Дальние Зеленцы. Забытый край Кольского. «Широка страна моя родная!»

Дальние Зеленцы. Забытый край Кольского. «Широка страна моя родная!»

09.12.2020 | 10400 просмотров

Широка страна моя родная!

В полной мере начинаешь осознавать смысл данного выражения, только когда начинаешь посещать и изучать ее отдаленные местечки.

На этот раз наша дружная компания решила поехать в Дальние Зеленцы, 180 км от Мурманска, дорога более-менее проезжабельна, во всяком случае любой кроссовер туда может добраться без проблем.

Выезжали из Мурманска в обед, небольшим коллективом, на трех машинах. Мы выехали чуть позже, работа не позволила, но у поселка Туманный догнали основной состав.

По дороге открывались очень красивые пейзажи Кольского полуострова, особенно северной его части. Множество небольших сопок и каменистых гряд, зеркальные глади озёр и безграничные просторы, которым, действительно, нет конца и края!

Ехали не спеша, по возможности останавливаясь, чтобы сделать пару-тройку красочных фотографий и немного поснимать видео. Более долгая остановка была у Серебрянской ГЭС, где мы немного побродили по окрестностям и перекусили. От этого места дорога становилась немного хуже, было больше камней и выбоин. Но были и плюсы, много ручейков и старых деревянных мостиков.

Сгоревший в прошлом году мост через речушку преодолели без проблем, там сделали отсыпку, и, в принципе, никаких проблем проехать это место не было!

Приехав на берег Баренцева моря, сразу начали искать красивое и безлюдное место, чтобы заночевать. Хотели остановиться с видом на остров Олений, но там уже было много народу, ну и решили проехать в обратном направлении и остановиться в расщелине скалы, у вояк. Место очень живописное и запоминающееся. Приехав туда, наблюдали картину, как пограничники принимают браконьеров, которые по-видимому ловили Камчатского краба, а это запрещено. Поинтересовавшись целью нашего прибытия и проверив документы, они уехали, а мы принялись разбивать лагерь. Поставили палатки, разожгли костер, нажарили мяса, макарон по-флотски и много еще чего. Поговорили, посмеялись и пошли спать!

Проснувшись часов в 10 утра и перекусив, мы пошли осматривать местность. Залезли на сопку, там открывался очень завораживающий вид на море и небольшие островки, было видно вдалеке проходящие мимо сухогрузы и небольшие рыбацкие посудины. Так же на сопке была какая-то смотровая вышка очень давней постройки, осмотрели ее всю вдоль да поперек. Спустившись, подошли к самому морю, помочили ручки и принялись собираться в обратную дорогу.

Но это еще не все!

На обратном пути мы посетили старый основанный в 1935 году научно-исследовательский биологический институт. Он в аварийном состоянии, и развешенные по округе знаки это подтверждают. Но он манил, манил посетить его. Через окно мы в него забрались, и аура этого старого, заброшенного и забытого здания изменила все восприятие. Внутри было сыро и темно, множество стекол, разных колб с какой-то жижей, журналов с заметками и прочего барахла. Лазили мы там в районе часа, читали приказы на премию за 1985, по-моему, год. А неплохие деньги, оказывается, получали в те времена.

Прокатившись по самой деревне, мы потихоньку тронулись в обратный путь. По пути заехали в поселок Туманный осмотреть уровень жизни. Но поняли, что люди там живут только в летний сезон.

Поездка очень понравилась. Обязательно надо прокатиться туда еще раз, уж очень запоминающееся место!

Небольшой видосик нашей поездки в Дальние Зеленцы:

Небольшой видосик нашей поездки в Дальние Зеленцы на паркетниках:

Красота Кольского полуострова. Дальние Зеленцы, Баренцево море:

Небольшой видосик посвященный институту ММБИ, основанному в 1935 году, а ныне законсервированному:

Дром

Николай
Кругом стабильная разруха

Какой-то бессвязный вывал фотографий помоек вперемешку с потугами показать остатки красоты кольской природы..
PunkBuster
Черский
Вся страна заброшена, особенно по северам это заметно. Маленькая модель страны в целом. Население стабильно уменьшается, оставшиеся в живых стараются уехать в центр, печальная картина. Зато этот с друзьями своими не унывает, все у них в порядке...
Евгений 76
Дальнереченск
Не интересно написано. А природа красивая!
Заброшенное - это и печально... :( что всё когда-то работало, а теперь нет и никому не нужно. Но и интересно посмотреть как оно было. Жаль, что мало описания в рассказе. А фотки интересные.

красивые фото. но северу пипец пришёл уже давно. не поднять его с колен. уйдут старики а молодёжи то и нет там уже.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.
Петропавловск-Камчатский
Не знаю как там на севере, но на востоке все отлично. Камчатка!!! Москва и Санкт-Петербург одна разруха.

Да-да. Съездите на ваш северовосток- в Ивашку или Ильпырский
Вообще-то в Туманном люди живут не "только в летний сезон". Увы, автор совершенно не понимает Север. А уж с таком упоением фотографировать помойки - вообще психопатией отдает. Лучше бы с людьми поговорил, сфотографировал бы их, что ли....

Bildan
Ха-ха. Устраивайся к Петросяну)
У северной природы свое очарование в ее минимализме и страсти "успеть" в короткий теплый период года. Ну про разруху - да. Заинтегрировали в потребительскую экономику - многое свое оказалось дорого и ненужно. Печалит, что нет культуры убрать за собой - а тупо все бросить.

Я в этом институте ММБИ в 1973-м году студентом практику проходил. Уже тогда он был полуразвалившимся. От института к домикам, где жили сотрудники , на столбиках была протянута веревка: зимой в пургу можно было пропасть в пяти метрах от лабораторий.
И - комарье..., матерь Божья.., я столько не видал ни до, ни после. Хотя местные говорили, что "много комаров" - это когда чувствуешь на себе их вес )).
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Спасибо за фото и рассказ. Слеза наворачивается глядя на развалины, красивая у нас страна, не за какие деньги такую природную красоту не купишь, спасибо автору, ждем еще.
николай
PunkBuster
Осколки великой державы. А зачем им эти окраины добывать там не чего вот они и брошены у нас же не страна а колония по добычи нефти, газа, угля, золота, алмазов ну и спил леса а там где взять не чего то и не нужно самое интересное что даже пограничных застав нет и военных гарнизонов все расформировали после распада СССР в начале 90х.
П. Трутен
Да-да. Съездите на ваш северовосток- в Ивашку или Ильпырский
Где это Ивашка?******оборегены и варвары. Цивилизацию не видевшие.

Друзья, реагируйте спокойней на изменения. Наш отрезок жизни, это дай бог миллиметр на трехметровой рулетке, будет еще много разных времен впереди и много чего было плохого и хорошего позади... Кольский был перспективен В СВОЕ ВРЕМЯ для освоения, сейчас нет.. Люди сами выбирают где им искать пропитание, все мои друзья кому было тяжело на малой Родине с ДВ или Севера, живут в центрах, обустроились, обзавелись детьми и живут нормально, на Дром и не заходят. Тут Пикабу гораздо популярней. Жизнь идет своим чередом, страна наша всегда была особенной, такой ее путь, такие разные люди на ней живут, войны нет уже хорошо. А так каждое поколение найдет минусы при желании и будет ныть. А те кто привык чтото делать, просто делают и радуются жизни. Всем удачи!)

Северо восток Камчатки. Ближе к Чукотке

Ивашка

П. Трутен
Ивашка
Епты, так здесь больше цивилизации чем в москве и московской области вместе взятых.

Курчатов
жиденько однако. ехали-приехали-помочили ручки-уехали.
а природа обалденная

Обалденные места
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.