Сергиев Посад как чудо света. Чудо ли?

Сергиев Посад как чудо света. Чудо ли?

18.11.2019 | 10246 просмотров

Уволились мы с мужем с работы и отправились в трехмесячное путешествие по России. Среди первых городов нашего присутствия оказался Сергиев Посад.

Во-первых, он просто был по пути из Москвы. Не было какой-то четкой задачи что-то там увидеть или посетить.

Во-вторых, грех не посмотреть на Троице-Сергиеву Лавру, раз уж ты неподалеку от нее. Потоки китайских туристов обтирают стены Лавры, а мы что сидим? Надо тоже потереться в той части света.

С этой логикой сели в машину и поехали в Сергиев Посад на прогулку.

Город выглядит, как поселок городского типа, но только с большой концентрацией музеев на квадратный метр. Раз уж Лавра привлекает паломников и туристов из разных стран, то и музеи не помешают в качестве дополнительных услуг. Видимо, такая логика у администрации города. Но мы люди, не увлекающиеся музейными походами. Поэтому текста о классном времяпрепровождении в музеях Сергиева Посада вы здесь не увидите.

Сначала мы осмотрели город, погуляли по улицам. Встретили много мусора в водоемах, в кустах, на дорогах. Фишка города — сгоревшие деревянные дома.

Кое-что мы снимали (из того, что видели) на камеру. Но сгоревший дом не привлек внимание (бывает везде такое). Однако в дальнейшем города Золотого кольца удивили нас количеством подобных экспонатов. Так же, как и удивили изобилием деревянного зодчества, которое не реставрировалось со времен, может быть, Ивана Грозного.

Короче, улицы Сергиева Посада не помогают вдохновиться красотами. Скорее, становится жаль жителей. Обидно за условия существования наших соотечественников. С другой стороны, сами же жители, я так понимаю, и не против допортить вид города кучами мусора на улицах и остановках.

Еще одна деталь. Прогуливаясь по местности, мы встретили местного жителя в «веселом» состоянии. Человек отмечал майские праздники (так он и пояснил). Причем стал пояснять, не спрашивая, хотим ли мы с ним побеседовать. Заодно рассказал о жене стерве, которая сдала его в полицию. А теперь его отпустили, и он идет снова домой. Ну как идет. Волнообразно шагает.

Надо отдать должное, разговорчивый горожанин и нашими делами поинтересовался, а затем извинился за свою назойливость, пожелал удачи в путешествии и мне лично пожелал найти хорошего любовника. Сомневаюсь, что моему мужу, рядом стоящему, понравились пожелания этого милого, нетрезвого, не очень молодого человека. Но все же спокойно и мирно мы направились дальше, по пути встречая еще нескольких таких «веселых» ребят. С увлечениями в городе у мужского населения стало все понятно.

Конечно, далее мы направились к главной достопримечательности города — Троице-Сергиевой Лавре. Ее заметить несложно. Но не только потому что это впечатляющий архитектурно-исторический комплекс.

Но потому что на подходе к главным воротам есть четыре знака, указывающих на то, что это место туристическое:

1. Вереница китайских туристов. Если их выстроить в ряд, получится китайская стена вокруг Московской области.
  2. Дяди и тети, стоящие с обезьянками, птицами и всякой экзотической живностью на руках, предлагающие фото на память за денюжку.
  3. Бомжи и попрошайки, цыгане снуют от лавки к лавке. Местами становилось страшно за свои кошельки, но мы вовремя вспоминали, что денег-то у нас и нет, поэтому успокаивались и гуляли дальше.
  4. Голуби. Вся площадь у Лавры занята голубиными прогулками. Поналетели, знаете ли, шагу некуда ступить.

В общем, вы поймете, где вход у Лавры. Это гарантированное заявление.

На территорию Троице-Сергиевой лавры вход бесплатный. Очередь к месту, где хранятся мощи Сергия Радонежского, огромная. Я человек — крещеный, но неверующий. Поэтому зайти и посмотреть ради интереса хотела, но очередь не вдохновляла на подвиги. Заходили только в те места, где очередей не было, гуляли по территории. Описать красоту архитектурного комплекса сложно. Это впечатляет. Правда. К сожалению, фото не может передать всей палитры красок.

Я могу попробовать передать вам красоту вместо слов видеорядом. На нашем ютуб-канале есть видео с прогулкой по Сергиевому Посаду и Троице-Сергиевой Лавре(это был первый город, где мы стали осуществлять попытки снимать влоги на камеру).

Но даже видео не сможет достоверно точно передать красоту всего, что там есть. Особенно аутентично смотрятся монахи, которые ходят по территории и проводят экскурсии туристам.

Говорят, там же можно остаться за дополнительную плату на ночевку. Наверное, когда-то мы попробуем такой вид путешествия. Попробуем погрузиться в атмосферу православной монашеской жизни настолько, насколько это вообще возможно. Хотя не уверена, что для туристов ночлег организуют из разряда «жизнь затворника-монаха». Скорее, это отель, просто на территории Лавры. Кто знает, что там на самом деле, пишите в комментариях. Будет интересно почитать мне и гостям.

Кстати, на территории Лавры, мы заметили обычный народ и богатых светских львиц в полупрозрачных юбках от Версачи, просвечивающих красивое кружевное нижнее белье. Одним словом, богатые львицы тоже верят. Но немного по-своему.

Ну а мы посмотрели на Лавру, монахов, светских львиц и поехали дальше. Следующий город Золотого кольца, который посетили — Переславль-Залесский. Но там все горааааздо хуже. Кому интересно, оставайтесь у меня. Буду стараться рассказать о наших впечатлениях из поездок по городам России.

Вам печатала — gdeenot.

Дром

Ник
Северск
Бокатство и нищета, и светские львицы, может их как то по другому надо называть?

Екатеринбуг
Где фотки монахов и светских лиц, наверняка ведь фоткали исподтишка.
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995
Эээ? Сейчас будет 30 отчётов - и в каждом по одному городу?!

Вы от Москвы вашей отъехали всего на 80 км - и целый отчёт только об этом?! Москвичи открывают для себя Россию, мда.

Просьба: не мельчите. Всё Золотое Кольцо легко умещается в один отчёт.

Тоскливо, как вой собачки морозной ночью)))

Тубанкуль-СПб
В этом году часто проездом был. Запомнился мужик, идущий по обочине с большого бодуна и с большой охапкой цветов в руках. Возвращение блудного мужа домой))).
Делай как я, делай как мы, делай лучше нас.

Сообщений: 19593
Что я сейчас прочитал? В музеи мы не ходим, так что напишем вам историю о встрече с алкашом. Подробности в нашем влоге.

И смысл был уезжать на 3 месяца? Можно было бомжей на Казанском поснимать, на китайцев у Кремля побухтеть и снять про это 135 влогов.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело

Германия
Смысл отчёта прорекламировать свой влог?
Зачем увольнялись? Где теперь работу найдёте?
Это ж надо автор-сморчок, Как не любит нашу Россию. Видел бы он Сергиев посад-Загорск пятьдесят лет назад. Прекрасный город, добрые люди. Чтоб транспорт автора сломался, меньше грязи выльет на народ.

Буду ждать фотографии светских львиц в белье.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Курчатов
так скоро пойдут отчеты о поездках за хлебом или на заправку

Надо шоры с глаз снимать и видеть прекрасное вокруг (ну или хорошее). А ездить и бухтеть не по делу - это не тот сайт.
Мои отзывы: Nissan Murano 2018, Honda CR-V 2011
У стен Лавры с обезьянками НИКОГДА не предлагали сфоткаться... с белыми голубями -да, пару недель ходили люди... но там и с городскими серыми можно бесплатно нафотографироваться, стОит только руки протянуть, усядется вся голубиная стая)))) а экскурсии в Лавре проводят НЕ монахи, а слушатели расположенной на территории Духовной семинарии...

На Алтае
Не надо вам продолжать. Во всяком случае на этом сайте.

Видное
Тема "львиц" и их белья до конца не раскрыта - это существенное упущение. Ставишь "львицу" в белье на главную фотографию отчёта и 50 тысяч просмотров гарантировано.
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Бордюровск
Сообщений: 20500
Зачем увольнялись? Где теперь работу найдёте?
Как где? За счёт читателей планируют жить. Блох в свитере завели.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Зачем увольнялись? Где теперь работу найдёте?
Немного не так,похоже на то, что ИХ уволили.

Просьба: не мельчите. Всё Золотое Кольцо легко умещается в один отчёт.
Пусть познают. Хоть узнают в своём вполне зрелом возрасте, что Москва не единственный город в России и не все города - мегаполисы)))))) над пгт я, конечно, особенно посмеялась. Рекомендую блогерам все таки посетить пгт, главное, не принять его за раскопки древней цивилизации))) в крайнем случае, в Википедии почитать о типах населённых пунктов. И ещё очень рекомендую путешествие по Троицкому автономном округ города Москвы.
Светлана Гресь
А за Переславль вообще обидно, да, не мегаполис, но как он прекрасен в своей простоте и силе! И, как тут верно заметили, ходите по музеям. Развивайтесь. И читайте историю мест, куда направляетесь - офигеете)

Просьба: не мельчите. Всё Золотое Кольцо легко умещается в один отчёт.
Так мы из Белгорода)Дальше больше. Это первый опыт, алло)
JumanGEE

И Вам тоже отвечу. Мы не москвичи)
Alex Nemez
Смысл отчёта прорекламировать свой влог?
DuckWader33
так скоро пойдут отчеты о поездках за хлебом или на заправку
Из Белгорода мы. 700 км тоже расстояние.
tutoleg
Не надо вам продолжать. Во всяком случае на этом сайте.
Зачем так грубо?
USSURI-79
Немного не так,похоже на то, что ИХ уволили.
Вам виднее
Не Москва)

Просто новое поколение подросло, все нормально) Главное путешествуйте, а писать или не писать, снимать не снимать дело наживное))) Я Белгородскую область тоже не понял, хотя есть чему поучится нам северянам у Белгородских. Но чувствую не моя там земля, ну не лежит душа, может и у вас похожие чувства родились в С. Посаде? А между тем, 10-15 лет назад там была вообще была тоска тоскливая, вы вовремя приехали сейчас это цветущий Посад!!!
Прекрасный город, православная Святыня!!!! Вот после таких "горе экскурсоводов" , которые всё готовы грязью облить. Даже слов нет.... Батюшка Сергий - величайший святой!!!! Глыба и мощь России. Какие обезьяны, удавы.... Вы даже не представляете какие у нас мощи святые.... А, что может мусор, так от таких вот как вы....
Анна Ламажи
Двадцать лет приезжаю в Сергиев на дачу, последние пять лет живу тут рядышком в загородном доме. Ни разу обезьян и удавов не встречала. Бурное воображение, конечно, необходимо блогеру, но влогер, видимо, птица иного полета, ради красного словца такого наплетет))) Сгоревший дом на Гражданке нужно долго искать, вы молодцы, нашли... А вот все остальное чтож в упор не заметили? Белгород город побольше, конечно, но по красоте тягаться с Сергиевым не может ну ни разу. Даже Дубовой весной с той же Гражданкой в цвету даже рядом не стоит. Увы, но тухлый репортажик получился, это я вам как журналист и редактор говорю 😎 так что если можете не писать - не пишите, пожалуйста😛
11198076
Володарск
Ребята, пишите дальше про горы мусора, сгоревшие дома и пьяных прохожих, но, пожалуйста не пишите про православные святыни и монахов! Фразами типа: "Особенно аутентично смотрятся монахи, которые ходят по территории и проводят экскурсии туристам" вы оскорбляете чувства людей, которые крещены и веруют. Говорить и писать о чем то важнее мусора, по моему разумению, надо немного зная предмет. Почитайте о истории Сергиева Посада, великую роль которого в истории России нельзя преувеличить и немного почитайте о послушаниях монахов которые не только "ходят по территории и проводят экскурсии туристам"

Урал южный
Хм. Это запрещено?
это не этично , но вы не рефлексуйте .
Муравленко
Сколько желчи полилось на авторов из-за того, что чьё-то болото не похвалили и указали на недостатки.
Тоже влогер, что ли?))

Как бы вот объяснить-то, чтоб понял...
И Сергиев Посад, как и Переславль-Залесский - это по определению не "болото". Это сердце русской истории и веры. Я сам не воцерковлённый, но у меня там дыхание замирает и слов от восхищения не хватает.

А эти влогеры высокомерно обплевали всё и никакой пользы от их отчёта ни на грош нет. Где желчь - так это у автора.

Курчатов
gdeenot
Из Белгорода мы. 700 км тоже расстояние.
ну раз вы сюда пишете, значит читаете местные отчеты других путешественников. ну почитайте коменты к ним, почитайте свой отчет и сравните. вам свой собственный отчет кажется интересным и информативным? в нем есть что-то полезное, увлекательное? даже в правилах написания на сайте указаны требования к объему и т.д., а у вас текста на 1 страницу А4.
то что пишете - хорошо, если только действительно не в целях рекламы блога. в таком случае внимайте критике и совершенствуйтесь. тем более, если продолжаете ехать дальше по золотому кольцу. Бог в помощь
AE196
Тоже влогер, что ли?)) Как бы вот объяснить-то, чтоб понял... И Сергиев Посад, как и Переславль-Залесский - это по определению не "болото". Это сердце русской истории и веры. Я сам не воцерковлённый,...
Так может сердце русской истории нужно хранить и заботиться? Облагораживать, развивать. Чтобы хотелось приехать и узнать историю. Или это пишет чинуша из администрации Сергиева посада?
AE196
Это пишет автопутешественник из Екатеринбурга, проехавший полстраны и еще десяток стран, побывавший и в Сергиеве Посаде. И восхищён городом и Лаврой.

А ты, уважаемый, там был, или всё больше по влогам путешествуешь??

По сути твоего вопроса: хранят, заботятся, облагораживают и развивают. И, главное, с огромным уважением большинство гостей туда приезжает, хотя в семье не без урода.

Но это, знаешь, как мухи: даже если кругом цветы, они только на ***** летят

Елена Андреева
понесло остапа прпавославнутого

набор слов
какая сила, какая простота?
по музеям ходят из интереса, но музеи не помогут развиться

Хм. Это запрещено?
Если бы кроме основной мысли "смотрите наш влог" было бы что тот интересное в отчёте, то всё было бы прекрасно. Но увы, отчёт ни о чём.

набор слов
какая сила, какая простота?
по музеям ходят из интереса, но музеи не помогут развиться
Таким как ты и таким как автор уже ни что не поможет.
11198076
никого не оскорбляли и не пытались оскорбить, никакие чувства верующих задеты не были. Никого не призывали не верить, не говорили про отсутствие высших небесных сил и т.д. Не путайте. Это одно. А другое, я не считаю, что вера или история важнее мусора. В мусоре будут жить наши потомки, если не начать его истреблять. И задохнутся в этом мусоре потомки тоже. Вера и история не помогут мусор убрать. Поэтому то, что считали нужным писать в своем отчете, о том и писали. Кто увлекается вопросом истории и религии могут писать про их темы, мы никому не запрещаем и никого не переубеждаем. Нет такой задачи. И вы, пожалуйста, не навязывайте нам свои убеждения. Заранее спасибо, с наилучшими пожеланиями к вам)
Ahakov
это не этично , но вы не рефлексуйте .
хорошо, не будем
AE196
вы увидели в тексте не то, о чем мы писали, а то, что сами хотели увидеть)
Добрых вам дней.
DuckWader33
ну а где проезд этих самых 700км? вот меня такие авторы удивляют. и не жалко вам самих себя? нравится, что вас потом ругают? ну раз вы сюда пишете, значит читаете местные отчеты других путешественников....
Это первый опыт на данном ресурсе. Пробуем. В следующих отчетах будем стараться делать более информативно. Спасибо за конструктивную критику. Это ценно. Если бы еще эмоциональный тон, так сказать, убрать из вашего комментария, то это был бы идеальный отзыв о нашем отчете)) Спасибо)

Зачем увольнялись? Где теперь работу найдёте?
Квартиру сдадут на жизнь вне Нерезиновой хватит!!!

AE196
Не-е! Ну про Чинайцев чистая правда! Очень не приятно когда они как тараканы снуют по Лавре - в глазах рябит... И разговаривают очень громко! Садятся на ступеньки-где попало - едят пьют... Все фотки испортили...

Alex Nemez
Таким как ты и таким как автор уже ни что не поможет.
а что тебе поможет, беженец?
ты от чего убежал в немецию?

Воронеж
Лев 52
Не всегда они там присутствуют в таком количестве. Судя по очереди к мощям - какой-то праздник.
Попадал и сам - надо было воды набрать, не смог к источнику подойти, пришел за водой в другой день.

Воронеж
gdeenot
Фото с мусором Вы не выложили. Но проблема в этом году с мусором стала таковой не из-за свинства жителей города, а из-за очередной реформы государства, в данном случае мусорной. Переход под крыло единого оператора вылился в горы мусора и не вывоз его даже со стационарных мусорок у жилых домов. Мы на своем небольшом предприятии договор на вывоз мусора подписать не могли несколько месяцев и добиться, чтобы мусор вывозили в строгом соответствии с графиком.
Что касается в целом города, то он активно развивается с 2014 года, когда в него были вложены огромные суммы к празднованию 700 летия Сергия Радонежского. Но к счастью, развитие на этом не остановилось и работы по благоустройству продолжаются и город становится комфортней и привлекательней для туризма. Вам просто не с чем было сравнивать, так как в городе Вы первый раз.

Орел
gdeenot
Однажды, уже говорил, здесь что литературный конкурс кто лучше напишет "Как я провёл этим летом"? У всех разные возможности и разная мотивация. Сайт бы давно закончил своё существование, если бы здесь печатали одни шедевры от автопутешественников, шедевров то всего пара - тройка десятков у кого реально дар написательства. Так что стоит задуматься, что своими каментами у скольки желающих напрочь отбита охота чем - то делиться.
Посмотрел ваше видео, буквально пара предложений не в качестве критики, а может пожелания. Потратил 20 минут, ещё на стадии просмотра обратил внимание на ваш говор) Не, ребята, вы не москвичи, в чём позже и утвердился прочитав здесь в каментах, это ваше ГЭ мягкое выдаёт вас с потрохами. Потом, чем меньше, а лучше вообще не употребляйте слово Sуkа, оно у вас не к месту. К месту было лет 10 назад у Вадима Галыгина, а щаз же каждый с экрана норовит его произнести, а уже не смешно. Ну и главное, если уж пытаетесь что - то из истории донести, хотя бы не снимайте, что это самое вы читаете с экрана смартфона, лучше пусть будет голос за кадром, не забывайте есть такая поговорка, умнее казаться будете. Ну и последнее, если уж на что-то претендуете в сети, то надо определиться с жанром, так сказать, найти своё лицо, типа, трагедия, комедия, драма и т.д., типа, в каком ключе это всё подать. И уж самое последнее, старайтесь поменьше сами в кадр попадать. А так, хорошее хоумвидео, я бы снял гораздо хуже, поэтому и не снимаю. Будете в Орле за 1300 дайте знать, может и встретимся, хотя у нас и за гораздо меньшую сумму можно посмотреть город, если проездом.)))
А может лучше было бы написать про свой город, и не проезжать эти трудные 700 км. Описать что можно в Белгороде посмотреть, Где поесть, где переночевать. Как лучше проехать и .т.д. Возможно эта информация кому то бы и помогла. Кому как не вам местным это знать. Я вообще бы ввел такую практику, местным описывать свой город и ставить его в название. Так коротенько от местных жителей о своем городе. Как бы было удобно, выбрал маршрут, прочитал о городе отзыв тех кто в нем живет. Думаю многие путешественники этими отзывами пользовались. Кто начнет?

вес 85 кг
а что тебе поможет, беженец?
ты от чего убежал в немецию?
От твердоллбых типа тебя.
СТАС
понесло остапа прпавославнутого
читая твои комментарии,все больше веришь в теорию Дарвина.

Я правильно понимаю, что если автору удастся переночевать на территории монастыря, то следующий отчет будет о, как бы это поделикатней...об удобствах в монастыре?
Без обид, но отчет - бездарно потраченное время. И автора, и читателя.
Нормальные люди видят красоту, стараются ее передать. Если хотят быть оригинальными - ищут ракурс, освещение, время суток, сюжет, наконец.
А отчет автора - это что, попытка стать знаменитым, не имея для этого достаточно знаний, умений, деликатности и кое-чего еще?
Если уж хотелось непременно быстрого результата, чтоб не зная броду... всех удивить - так подошли бы к батюшке, попросили бы. Так мол и так, батюшка. Снимать не умеем, но очень хотим получить красивые кадры. Благословите на съемку. Глядишь, и вышло бы чего интересное.

СТАС
читая твои комментарии,все больше веришь в теорию Дарвина.
Все во что нибудь верят
Кто то верит в себя, а кто то в теории
А вот направление этим действиям задает подсознание

Какой то непроработанный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Александр Сидоров
Александр Полуэктов
вот кстати,хорошее предложение,про свой город то наисать.