Экспедиция по заповедникам России. Как выжить в сорокадневных скитаниях по Северному Кавказу

14.11.2019 | 10763 просмотра

Проект «Заповедный пояс» — это просветительские экспедиции по заповедникам России, цель которых — помочь развитию заповедной системы и рассказать о разнообразии природы в стране. В этом году участники экспедиции проехали по всему Северному Кавказу. Я отправилась с ними и узнала, почему заповедникам нужно помогать, как выжить в сорокадневной автоэкспедиции, поладить с двадцатью незнакомцами и не сойти с ума от встречи с самим собой.

Экспедиция

У нас было 5 автомобилей, 20 человек и 40 дней пути. Мы проехали 10 регионов вдоль Кавказского хребта, посетили 14 заповедников и национальных парков, накатали 12 000 километров, сняли 1,5 терабайта фото и видео и встретили, пожалуй, свою лучшую осень.

Я и раньше знала об этой экспедиции: слишком уж она похожа на дело моей мечты, где сочетается любовь к журналистике, путешествиям и к тому, чтобы это все приносило пользу. В предыдущие два года «Заповедный пояс» проехал от Урала до Байкала, изучил Карелию, и в этом отправился на Северный Кавказ — волнующие меня республики, для странствий по которым я не могла найти единомышленников.

Я (как и еще 2500 тысячи человек) подала заявку, а потом быстро прошла — и испугалась. Что случится с моей налаженной жизнью за два месяца? Выдержу ли я жесткие условия экспедиции? Что брать? Как вести себя в мусульманских республиках? Где мой покрытый многолетней пылью походный рюкзак? Не слишком ли я стара для всего этого рок-н-ролла?

Люди

Мы встречаемся в загородном доме под Махачкалой, где распределяем задачи, организуем быт, купаемся в Каспийском море и осторожно прощупываем друг друга, подозревая, что за эти полтора месяца пройдем такой экспресс-курс по сближению, который иногда не пройдешь и за годы. Будучи вместе круглые сутки, сложно спрятать от кого-то свою слабину и небезупречность.

Каждый из двадцатерых привез с собой свой особенный багаж. Кто-то успел повоевать. Кто-то сбежал из дома с бродячим цирком. Один спасал жизни, работая в МЧС.

— В эфире наша ежедневная рубрика «Герой дня»! Им становится тот, кто облажался за день больше остальных, — объявляет на вечерней планерке Евгений Сыркин, руководитель экспедиции.

Я получаю свое первое звание еще до начала экспедиции. В поисках неизвестно чего мы отправились колесить по Дагестану, пересекли ущелье, поели выдающейся шаурмы за 50 рублей (здесь и далее по тексту — российских — прим. редакции) и незаметно оказались в приграничной зоне без паспортов. Так состоялось мое первое близкое знакомство с ФСБ и первый урок: в приграничных регионах даже за грибами нужно ходить с паспортом, ибо здесь повышенная концентрация сотрудников всевозможных органов. А в республиках Северного Кавказа — еще и военных блокпостов.

Стереотипы

Надо признать, что, несмотря на хорошие отзывы о безопасности и гостеприимности этих мест, я все равно осторожничала: как отнесутся к одинокой девушке в вечернем городе? Безопасно ли в горном поселке? Обязательно ли носить длинную юбку? Я слышала о террористической угрозе, кирпичных заводах с рабами, похищениях людей и прочие ужасы.

У нас часто проверяли документы, мы регулярно проезжали блокпосты, встречались с сотрудниками пограничных зон и видели больше людей с автоматами, чем я до этого за всю жизнь. От этого возникает легкое фоновое напряжение, и в то же время сложно представить, как при таком количестве военных может произойти что-то внештатное.

Тогда у нас родилась шутка о том, что мы действительно регулярно подвергали свою жизнь угрозе: в Дагестане едва вынесли обжорство шаурмой, в Ингушетии два дня пытались одолеть заботливо приготовленного для нас барана, в Северной Осетии стояли не на жизнь, а на смерть в схватке с пирогами.

Я считала разговоры о кавказском гостеприимстве несколько преувеличенными, в том смысле, что гость почитается в любой культуре и везде будет накормлен и обласкан. Однако здесь было ощущение, что гость — первый после бога, и нет более важного человека. Незнакомые люди угощают кофе, привозят дрова, режут баранов, и, в общем-то, не будучи особенно богатыми, готовы потратить все свое время, деньги и отложить любые дела.

— Ты что не видишь — это гости! А ну пропусти их! — кричит в Махачкале один водитель другому на перекрестке, и хотя это было совсем не по правилам, мы повернули.

— Ребята, у меня свое кафе здесь рядом, заходите — угощу вас кофе, — мы принимаем приглашение, а вместе с кофе получаем пиццу и вино.

В Чечне парня попросили надеть брюки вместо шорт, в Ингушетии — девушек не курить на виду у остальных. Вернее, даже — сообщили, что тут так не принято, но, мол, дело хозяйское. Вот, пожалуй, самые острые ситуации, что у нас возникали в общении с местными.

Я чувствовала себя безопасно, люди были доброжелательны и открыты, а статус гостя обеспечивал особое и, наверное, не слишком требовательное отношение. Прелесть в том, все республики находятся рядом, расстояния небольшие, при этом в каждой местности своя особенная природа, погода и достопримечательности.

Правда, серьезного сервиса порой ждать не приходилось.

— Вы хотите заплатить картой? Игральной, что ли? — смеются продавцы в магазине.

Философия

Евгений Сыркин придумал себе дело жизни. Он поработал в заповедниках и столкнулся со всеми их проблемами. Защита природы, животных — дело не первой и даже не десятой очереди в России. Есть задачи более приоритетные, а потому заповедники живут весьма бедно и стесненно. Отстаивать свои права им крайне сложно.

Мы видели, как на заповедной территории строится гидроэлектростанция или расположены военные объекты. Местные жители приезжают отдыхать с шашлычком или поохотиться. Сотрудники получают от 7 до 12 тысяч рублей. То там, то сям возникают скандалы из-за того, что люди отказываются платить 100 рублей за вход и не хотят понимать, что деньги нужны на зарплату сотрудникам, поддержание чистоты, установку фотоловушек, оборудование троп и мест отдыха.

Идея «Заповедного пояса» — рассказать о красоте и разнообразии заповедников, привлечь к ним внимание туристов и СМИ, обменяться опытом с сотрудниками и развивать заповедную систему.

— Присутствие туристов на этих природных территориях пойдет на пользу заповедникам, — объясняет Женя. — Главное, сделать все по уму: сохранить зоны покоя, где животные смогут размножаться, при этом организовать тропы, места отдыха, вести просветительские занятия. Постоянное присутствие туристов и фотографов сдерживает браконьерство: охотники туда просто не сунутся, чтобы лишний раз не попадаться на глаза.

А я все больше склоняюсь к тому, что идея «Заповедного пояса» — это идея любви. Любви к своей стране. Ты лучше узнаешь ее, начинаешь еще больше любить, а следовательно, и больше о ней заботиться.

Быт

Подготовка к новой экспедиции начинается почти сразу после окончания предыдущей. Поскольку регионы приграничные, то нужно заранее оформлять пропуски и разрешения.

Повседневная рутина организована так: один день уходит на переезд между двумя точками, закупку продуктов, заправку машин. В этой экспедиции у нас небольшие переезды — максимум 600 км, в основном же до 200. Двигаемся колонной, переговариваемся по рации.

В заповедной зоне живем 2-4 дня. Первым делом оборудуем кухню и спальные места. Каждый день дежурит один экипаж из четырех человек и готовит завтрак, обед и ужин на 20 человек. Это отдельное испытание, особенно если нет плиты, и приходится готовить на газовой горелке. Привередливость не в ходу, и люди начинают есть сало, майонез, макароны и все остальные продукты, которые не потребляют в обычной жизни. Типичная походная трансформация.

Живем мы либо в домиках на кордоне заповедника, либо в палатках. Условия бывают разные, и в некоторых местах есть горячий душ и стиральная машина, а где-то — только вода из реки. Чаще всего нет чего-то одного: если есть горячая вода, значит, не ловит интернет, если ледяной дождь заливает палатки, значит, неподалеку можно найти стиральную машину.

Отряд фотографов и операторов отправляется с инспектором или самостоятельно на поиски животных и красивых видов, другой отряд проводит выставку в ближайшем городе, пресс-конференции, общается с жителями города. В свободное время участники гуляют по окрестностям заповедника, общаются и перманентно пытаются постирать и высушить вещи.

Первая точка, куда мы приехали — Сарыкумский бархан в Дагестане. Место весьма необычное: во-первых, бархан находится там, где по законам природы находится не должен, во-вторых, не двигается от ветра, как всякий приличный бархан. Он — один из самых высоких в мире, одиноко стоит, окруженный горами, вдали ото всех пустынь. Несмотря на жару, нам рекомендовали ходить в закрытой обуви и плотной одежде, потому что здесь обитают фаланги, гюрзы, скорпионы и прочая опасно-кусачая живность. А еще— тушканчики, черепахи, редкие ящерицы и множество птиц. Нам повезло встретить почти всех.

Ритуал будет повторяться на каждой новой локации — Женя будет рассказывать, от чьих зубов или лап у нас есть шанс умереть в этом месте и как обезопасить себя. В Дагестане — от укуса гюрзы, в Карачаево-Черкессии — от лап медведя или клыков кабана. Первые дни я хожу по тропинкам, простукивая дорогу палкой, пока не обнаруживаю себя танцующей на бархане босиком. Страх ушел.

По вечерам у нас проходит собрание, где мы обсуждаем итоги дня и делимся впечатлениями. А мое главное впечатление — как медленно отваливаются от меня привычки, повседневные ритуалы и все то, что я привыкла считать собой.

Творчество

С нами в экспедиции были Илья Дровнин и Дима Голубев. Один снимает пейзажи, другой — диких животных. Иногда мне хотелось подойти и потрогать их, чтобы убедиться — они настоящие, живые люди, потому что ребята творят невероятное. Мы идем по одним и тем же местам, но они видят мир так, как я не способна, и показывают его еще прекраснее, чем есть на самом деле. Парни выходят с базы до рассвета, работают в ледяной воде, тащат на себе по 15 кг оборудования, при этом двигаются быстрее всех, делают засидки и знают повадки диких зверей.

В Кабардино-Балкарском высокогорном заповеднике двое наших фотографов и один оператор отправились на поиски туров. Туры — это горные козлы, эндемики Кавказа, то есть обитают только здесь. Это те самые козлики, которые умеют скакать по отвесным скалам и стенам. Из-за охоты их численность пугающе сократилась, но благодаря работе заповедников туров удалось защитить, и популяция постепенно восстанавливается.

Наши ребята почти сутки провели на высоте 2800 метров, без палатки и огня и с двумя спальниками на троих при минусовой температуре. Этот маленький подвиг они проделали не зря: очень близко встретили стада туров и добыли потрясающей красоты снимки животных, ночных гор и даже селфи с козликами.

И только их пустили в удивительное место — Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Сочинского национального парка. На сегодня в дикой природе российского Кавказа осталось всего 4 особи переднеазиатского леопарда, подготовленных в Центре восстановления леопарда. Здесь они рождаются и 2-3 года проходят подготовку к выходу в дикую природу. Их учат скорости, ловкости, охоте и другим навыкам. Сейчас в центре проходят подготовку 6 леопардов, еще 6 выпустили раньше в заповедниках Кавказа. Одного из леопардов убили браконьеры, с другим потеряна связь. Это первый в мире проект по возвращению леопарда в места, которые он населял прежде.

Жизнь

После всех скитаний по стране я в очередной раз убеждаюсь, что вся природа, что есть на планете — есть и в России. Альпийские луга, вечная мерзлота, сложнейшие горы, захватывающие дух каньоны, непроходимая тайга и пустыня.

Мы ночуем в родовой башне Ингушетии, пьем колу со льдом из ледника, которому несколько миллионов лет, едем на машине без топлива — на силе толкающих ее семи человек и держим руку на ручке двери, чтобы успеть выпрыгнуть, если машина соскользнет с обрыва, делим бутылку вина на двадцатерых, танцуем до глубокой ночи, играем в нелепые игры, влюбляемся в мир, друг в друга и живем только в этом моменте.

В воздухе разлит неуловимый привкус сюрреальности, абсурд и неожиданные повороты становятся частью нормы, я много смеюсь и принимаю больше красоты, человеческой и природной, чем способна вместить. Это похоже на кино, и я только надеюсь, что тот, кто его смотрит, доволен нами, и мы стараемся не зря.

Я едва справляюсь с перегрузкой входящей информации, и на Домбае ловлю переломный момент, ради которого делается вообще все на свете. Брожу по лесу, обнимаю сосны, которые оставляют липкие поцелуи смолы на моей толстовке, рыдаю навзрыд и захлебываюсь невыносимо острым чувством того, что я живу. Я — живу! Как здорово это снова вспомнить.

Текст: Алферова Ольга (ник Olga Alferova)

Фото: Илья Дровнин, Дмитрий Голубев, Алексей Езовских, Александр Емельянов

Видео: Игорь Чернышев

Дром

Ник
Северск
А продолжение?

Evg Ravi
Красота!
Мой автопробег этим летом: один автомобиль, 3 человека, 30 дней, 27 регионов, 14000 км.

Энгельс
Красивые фото. А отчёт? С такой экспедицией можно написать целый Роман! Слог очень интересный, эмоциональный. Слишком драматизировано. Иногда складывается ощущение, что вы попали в Сомали, в самое логово.... Удачи!
AE196
"Как выжить..." - ох уж эти романтически настроенные девушки))))

Ну и по делу: фото авто, людей и дорог нет. Причём здесь "автопутешествия" вообще?

Новосибирск, Академгородок
"и в этом отправился на Северный Кавказ — волнующие меня республики, для странствий по которым я не могла найти единомышленников."
Удивительное дело! Может не там искали? Многие ресурсы, связанные с автотуризмом, полны отчётов и приглашений в поездку по Кавказу.
TLC 76, 4.2
Мои путешествия https://zen.yandex.ru/id/6002c4ae55477c0cad2ee777

Хороший инста-отчет. Фото очень красивые.

Курчатов
блин, такое многообещающее начало было, уже все дела отложил на работе, слюни потекли на пол и тут отчет закончился ....
фото видно, что от профиков. текст отличный. зачем душу растравили и назад не свернули?!

Животинки дикие хороши

yakushev
genevish
Слог журналистский. Нормальный отчет, красивые фоты.

Хороший рассказ
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

DuckWader33
Слог красивый, фото вообще космос, чувствуется рука настоящих мастеров, фанатов своего дела. Но про 40 дней путешествия можно было и побольше рассказать, тем более о заповедниках, куда не каждый рядовой турист попадает.
Вопросы к автору - может продолжение будет? Или на каком-нибудь другом сайте есть расширенная версия отчёта?
Viziter
Евгений Равинский
Красота!
И что вы успели посмотреть? Дорогу если только.

Смоленск
Отчёт убого-короткий. А ведь там есть о чём написать, ведь все заповедники разные, все республики разные, все горы разные...
Белгород
Ребята, спасибо всем за отзыв!
Считается, что сейчас никто не любит читать длинные тексты, поэтому сделала обзорный отчет.

alaska70
Да, Алексей, у меня такая же беда - увидел с утра заголовок про любимый Кавказ, ну, думаю, сейчас покайфую...А тут облом. ))) Слог красивый, фото вообще космос, чувствуется рука настоящих мастеров, фанатов...
Привет Родион! надеюсь это была реклама и основной отчетище на подходе )

Керчь
Евгений Равинский
хе ра вы катаетесь

AE196
Подумаю о том, чтобы написать более подробно о каждом заповеднике.
Это ж не Инстаграм, это отзывы об автопутешествиях. Тут нормально читаются длинные тексты с десятками фото.

Подчеркну: АВТОпутешествиях, поэтому большая просьба - поподробнее про дороги, проезды, особенности, интересные места по пути, про людей.

Ваши личные переживания - это очень интересно, но про дорогу хотелось бы видеть больше
Эммм, я уж думал во чтиво будет, на несколько раз растянуть и много полезной инфы подчерпнуть по интересным местам, чтобы в закладки сохранить и черпать информацию, для собственного путешествия. А тут, что? Никакой конкретики. Срочно переделать, чтоб по дням прям отчет был, с явками, паролями и координатами )))

Сочи
Подумаю о том, чтобы написать более подробно о каждом заповеднике.
Будем ждать более подробный отчёт с красивыми фото. Столько много увидели, и так ничтожно мало рассказали..

Подумаю о том, чтобы написать более подробно о каждом заповеднике.
не, нас тут читающих много, так смело исправляйтесь ) очень ждем!
прям в таком же стиле и пишите, читается отлично, только мммммногоооо

Не переживайте. Развёрнутый большой отчёт будет от лица организаторов, а Ольга поделилась своими эмоциями, как участник. Пока можете почитать наш отчёт о первой экспедиции. Называлась От Урала до Байкала
VQ35HR
из серии "сами себе придумали занятие, чтобы потом всем рассказать, как мы героически преодолели все трудности".
суть всех любительских фото-"экспедиций".
классическое развлекалово всех безработных (фотографов) - забраться в ипеня, и сделать кучу фоток.
а если вот отменить фотоаппараты и интернет, то есть что вы съездили, никто не узнает, кроме вас и МЧС, кто-то поедет?
трудно, наверное, выжить на отличных дорогах при неплохой инфраструктуре (кафе и отели), сидя в кресле машины.
Да уж! немного разочаровалась. Многие авторы ТАК описывают свои 7-8дневные путешествия, что вроде с ними побывала, попереживала с ними, фото классные, а здесь целых 40 дней!!!! Это из серии "и я там была..." Но это эмоции одной девушки из двадцати. Одна надежда на организаторов экспедиции, как нам пообещал "Заповедный пояс".
Владимир
Вполне нормально все написано......но как всегда есть одно , а там и два, и три и т.д но.....Уж очень хочется больше всего и с фото, фото самих железных коней, фото маршрута и конечно больше фото самого Кавказа)))))
Как сказал Заповедный пояс-все будет)я в этом даже и не сомневаюсь)))но хочется послушать и почувствовать эмоции самих путешественников)))))так что оооооочень ждем!!!!

Р
Не раскрыта тема" Как вести себя в мусульманских республиках?".

Р
Не раскрыта тема" Как вести себя в мусульманских республиках?".
Ведите себя ДОСТОЙНО... и ни каких проблемм !!!

Петербург
Подумаю о том, чтобы написать более подробно о каждом заповеднике.
Да, пожалуйста! Жду. Наверно ждут многие, но не решусь говорить от их имени. Так что от себя.
С уважением,
PeterC

Коротко о том, о чем можно писать книги.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.