Дорога Барнаул — Советское — Беш-озек — Усть-Кан — Тюнгур — Кучерла

Дорога Барнаул — Советское — Беш-озек — Усть-Кан — Тюнгур — Кучерла

19.10.2019 | 12324 просмотра

Привет всем! Хочу поделиться впечатлениями от поездки Барнаул — Тюнгур. В инете искала информацию по состоянию дорог, особо ничего не нашла, может моя заметка поможет кому-нибудь в выборе маршрута.

Итак, 17 сентября 2019 г. в 5:30 утра, на машине Форд мондео универсал, мы с мужем и хасенком выдвинулись в сторону Бийска.

На выезде из Бийска на Газпромнефти долили бак до полного, от Барнаула до Бийска, проехав 164 км, потратили 12 литров бензина.

До Алтайского дорога сносная, волнистый асфальт, после развилки АЯ-Черга, мы пошли на Чергу, дорога — жесточайшая щебенка, местами с выбоинами. Выбрала эту дорогу, чтобы посмотреть новые места (в инете писали, что больно там красиво) и сократить расстояние.

Особой красоты мы не увидели, дорога в основном идет по ущелью, деревни в запустении и разрухе, все заросло кленом и бурьяном…

Дорога — «стиральная доска». Около 50 км такой прелести. От мужа выслушала лекцию, что лучше проехать 100 км по Чуйскому тракту со скоростью 100-120 км/ч, чем 10 км тащиться по убитой щебенке со скоростью 20-30 км/ч.

Вынужденная остановка, водопой.

Доехав до асфальта, радовались недолго, через пару км опять щебенка.

На перевале Кукуя велись дорожные работы, дорога отгрейдирована.

Есть участки, где можно «разогнаться» до 50-60 км/ч.

Появляется солнышко.

Поехали через Барагаш, интересно через Ильинку какая дорога???

Проехали еще около 80 км щебенки, перед Усть-Канским районом начался долгожданный асфальт!

Гора непонятно из чего, вся блестит и сияет на солнце.

Степь перед Усть-Каном.

Этот грот спутали с Усть-Канской пещерой (на обратной дороге, со стороны Усть-Коксы увидели пещеру, для просмотра она закрыта).

Вот и вся «пещера», в этом гроте овцы от непогоды прячутся.

Въезжаем в Усть-Кан.

До Усть-Коксы дорога вперемежку «асфальт-волна» - выбитый асфальт- жесточайшая щебенка, весь набор!

Наш щеночек проспал почти всю дорогу. Пока тряслись, по щебенке отлетел колпак.

Наконец-то Усть-Кокса!

Здоровый крепкий сон!

Начинаются 30 км щебенки.

Катунь!!!

Водопой на Катуни.

Ну вот и Тюнгур!

Еще 5 секунд и мы оторвем тросик ручника,

Муж вышел смотреть, что был за треск под машиной, за все 250-300 км выбитого асфальта и щебенки оторвался тросик ручного тормоза и болтался по земле. Въехав на мост, сразу им зацепились об покрытие из досок…

Проехали мост через Катунь, муж отрезает тросик, чтоб не болтался.

Рядом строится новый мост, к зиме, наверно, запустят.

База «Еловая опушка» в Кучерле. От Барнаула до Кучерлы — 600 км, вроде и немного (те же 600 км от Барнаула до Гейзерного озера, доезжали за 5-6 часов), но время 18:30, почти 13 часов в пути. Продолжаю слушать лекцию о вреде щебенки для машины и чтоб следующий маршрут выбирала с минимумом плохой дороги. Пообещала! То ли еще будет!!! Обратно ехали через Солонешеное, хрен редьки не слаще!

Продолжение следует.

Дром

Горно-Алтайск
Посмеялся!!! Вы ещё на Кату-Ярык не ездили! Красота там но дороги жесть. Ничё мы на Вингроаде каждый год ездим. Природа красоту просто так не покажет.

West Siberia
Сообщений: 19531
еще скажите ГАЗ-66 :)
Нормально там все с дорогой, отчет о поездке ни о чем минимум текста,подобными фотографиями весь интернет завален
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997

Вячеслав
до кату-ярыка гораздо меньше плохой дороги чем в тюнгур. даже через семинский мимо туекты и пр. щебёнка к концу поездки так задалбывает что охота оставить машину и пешком идти.
повезло путешественникам что без колёсных потер доехали на той трассе это не редкость.
ipsum 1996.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 1996, Toyota Vista 1992

о, мост уже почти построен, Бердников обещал в 2017 https://www.youtube.com/watch?...
гибрид победид
MCSerg
Был в Тюнгуре в сентябре 2017 - только-только техника начала разворачиваться, но честно говоря думал, что он уже построен - в планах на следующий год туда махнуть
Молодцы но по такой трассе (маршруту) нужен уазик!
На этой трассе не надо тащиться 20 км/час, «кланяясь» каждой ямке - когда идешь ходом, то путь намного комфортнее, но надо преодолеть некий психологический барьер
еще скажите ГАЗ-66 :)
Поддержу сакраментальной фразой «Это Сибирь, детка»!
еще скажите ГАЗ-66 :)
Поддержу сакраментальной фразой «Это Горный, детки»!

учи мужа ездить.....в этом году правда не через Кукую, а через Туекту и на Ябоган на мазде 6 ехал 80-100.......все целое и подвеска и колеса....воистину больше скорость меньшекочек

Ябоган
chelovek04
Это факт ! Порвал напрочь балон на 17 и не нашёл нечего чем можно заменить. В Усть Кане из 5ти найденых шиномонтажек работало три и не чего нет на замену . Так до дома на запаске и ехал .

Для чего нужен УАЗик

Вячеслав
Жэсть это когда вот так . На 3 передаче трясет слишком.

chelovek04
Раз 5 ездил по этой дороге ни разу с колесами никаких проблем .

Камень-на-Оби
Там трясет тут дорога жесть. Там грязь. ну не нужно вам из города выезжать и с асфальта сьезжать.

еще скажите ГАЗ-66 :)
И больше половины сделано не на дороге а в стороне от нее. Там намного красивее.Вот фото на той же дороге.

Снежинск
А зачем ездили-то? Просто о состоянии дорог рассказать? Или самое интересное в продолжении?

Даа, ездил этим маршрутом год назад, колеса спустил и 80 можно идти. А вот в этом году ездил с прицепом, ему досталось, и пыли постельное белье на хватало.
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

"интересно через Ильинку какая дорога???"
Что за Ильинка такая?

Несколько раз ездил до Черги через Алтайское, очень нравится эта дорога. Никаких пробок, никаких пешеходов. Ближе к Черге конечно стиральная доска. Через Алтайское вообще полезно ездить, там можно купить за очень небольшие цены Мёд и всё, что растет у людей в огородах, ягоды, овощи... По дороге есть маральник "Белый марал" и санаторий, там продукты мараловодства можно приобрести...
Prius09Qashqai11Caldina00Corolla97
Fit12
Tiida06
CeedSW14
Boon17Passo10Corolla98Avenir01

"Обратно через Солонешеное" - это где!?

Всё, нашёл. Алтайский край, Солонешное.

Шутник
Чё то от тебя давно отчётов не было давай пиши чего нибудь ))

Kossnn
Чё то от тебя давно отчётов не было давай пиши чего нибудь ))
Привет, сейчас езжу по очень известным всем маршрутам. Последний раз вообще вдвоем с дочкой на озера ездил.

Короче темы обжеваны ) думаю смысла нет писать. Будет если тема реально интересная то напишу, но пока не приходит в голову что уже может быть интересного.
Возможно пешие походы..
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/

еще скажите ГАЗ-66 :)
Тю! Мы там в своё время на Урале-Вахтовке гоняли, но не только по дороге... Удобно.

КОЛЧАК
на мазде 6 многорычажка, она хороша на скорости для фиговастых дорог, но потом дорого может встать)
гибрид победид

А кроме плохой дороги видели что-нибудь?
еще скажите ГАЗ-66 :)
УАЗ Буханка самое то, дом на колесах я на нем пол Сибири, Монголию и весь Алтай объездил! Заехал, поднялся куда надо и когда надо!
Для чего нужен УАЗик
УАЗ Буханка вешь семьей и компанией ездить и по трассе летит и не по трассе тоже!!

Камень-на-Оби
Стоит этот полет почти так же как на самолете. Довелось мне побывать на Акташском на Патриоте. В Акташе он говорит типа заправиться наверное нужно. Я говорю а сколько у тебя в баке .ну литров 20 есть.А что на 30 км не хватит что ли. он пожал плечами .Поехали поднялись на ретранслятор и загорелась лампочка. Зато не каждый заправлял авто на высоте 3 тыс метров.

Камень-на-Оби
А забыл сказать Что за время поездки на этом авто нужно выполнить несколько текущих ремонтов и возможно один капитальный.

Нужны правильные руки и все!
Ну как то я красотами любоваться в ГОА еду. А не руки по самые уши в мазуте мазать.
С Бийска лучше ехать через Солоновку (Солонешное) 1 горный перевал Келейский и тот пологий, если через Алтайское 2 перевала.

Усть-Каменогорск
Из трех вариантов - Солонешное, Черга или Ябоган всегда выбираю последнее, т.к. асфальта больше (около 20 км грейдера всего). Хоть и расстояние длиннее, но по времени быстрее получается. Ям нахвататься от Усть-Кана до Коксы можно и так вдоволь. А через Ильинку дороги для автомобилей нету, только в атласе... ))

Сыктывкар
не ездите на изоленте, она для хорошего асфальта
Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

MCSerg
дык у меня еще и 225/45/18

НОВОСИБИРСК
Нужны правильные руки и все!
Что не освобождает от текущих ремонтов уаза))

НОВОСИБИРСК
Серенький 13
Одно другому не мешает. Наоборот, лишнее время для созерцания появляется в самом неожиданном месте))

Alkus
не ездите на изоленте, она для хорошего асфальта
Разговор не про качество , а про наличие в местах красивых но удалённых .

Юрий
Петропавловское
Я так и не понял зачем они все-таки ездили? Красоты не видели, дороги убитые! деревни развалены! Согласен, это факты. НО! есть ведь варианты. По Чуйскому до Ташанты и ваша подвеска не пострадает! Если ехать без "фанатизма" через Солонешное нормальная дорога и красота вокруг неописуемая! Я туда-сюда одной дорогой не езжу! если есть варианты(пусть и дальше) обязательно воспользуюсь!

filatich
Ну у кого то время для созерцания а у кого то руки по самые уши м мазуте. В этом автомобиле чтобы свечу достать чуть ли не головку снять нужно.
Места красивые, живописные, но любительница "чернухи", дома добротные не сфотографировали.
Негатив только показан. Вопрос. Зачем тогда писать? Всё плохо, дорог нет, щенок самый лучший. Всё.
владимир
можно и колесики до 1,5 подспустить...

Нормальный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Вячеслав
кек) после Кош-Агач - Джазатор, 140 км щебенки и 8 часов чистого времени дорога на Кату-ярык автобаном кажется

Бийск Алтайский край
Нытик.

СамоРастайск Пылесибирски
не так страшен чёрт, как его малюют
в этом июле поехал в Усть-Коксу с семьёй, и навигатор повёл не через Семинский перевал, а через альтернативную дорогу - от Черги через Кукую-Брагаш-Шыргайту-Беш-Озек и т.д.
я в Алтаях не силён, поэтому поехали как поехали.
резина 255/55R18 авто субару универсал полный привод,
дорога - нормальная грунтовка, ехали 80-90, слава всевышнему - ничего не случилось - ибо по этой дороге нихрена нет на километры вперёд - одни коровы и лошади без пастухов, машин ни в ту ни в другую сторону тупо нет минут по 40
дорога сделана из грязей - как только дождь пошёл, машина стала реально "плыть", но я всё равно ехал 80, но при встречке сбрасывал до 40 - ибо может подтащить.
зато вокруг красота неописуемая - хоть каждые 100 метров останавливайся фотографироваться.
нисколько не жалею, что там поехал, и поехал там бы и в следующий раз - ибо там очень красиво ехать.
А мы по локоть, да закатаем рукава!
Россия, вперёд!

Семен
Осинники
А где вторая часть рассказа про пеший поход до горы?или ползучий на четвереньках на гору?понятно формат дрома