Северный Кипр: непризнанная турецкая провинция

Северный Кипр: непризнанная турецкая провинция

22.01.2019 | 37359 просмотров

«Кипр Северный меняется, цветет и хорошеет,
И греческую часть оставит с чистой шеей,
Здесь цены ниже, пляжи лучше,
Гор романтические кручи,
Дороги сносны, казино повсюду,
Остатки крепостей подобны чуду...»
(Игорь Коршунов)

Доброго Вам дня!

Дурацкое слово «рассвет» всегда вызывало в моей совиной душе какой-то панический ужас. Встать с утра пораньше, бежать, еще не понимая куда и зачем. Мозгов — ноль, сил — вагон, разбег на тысячу, выхлоп на копейку. И ладно бы твой рассвет всегда был чист и ясен. А то нагонит утро тумана, и вообще непонятно, что происходит вокруг и есть ли это «вокруг» в принципе:

Совсем другое дело закат: хорошие, правильные книги; что-то согревающее в бокале или уже в душе; суета, давно оставленная в прошлой жизни; никуда не торопящееся время и алый разливающийся повсюду покой. Ну, разве не благодать:

Говорят, что с каждым закатом умирает прожитый день. И Бог с ним. Завтра, скорее всего, будет следующий. Главное, что уходит он всегда так красиво и так по-разному.

Знакомьтесь, дамы и господа — это Северный Кипр.

Еще точнее — Турецкая Республика Северный Кипр (ТРСК). Фото из интернета:

Частично признанное государство — не самое удачное определение для страны, претендующей на звание туристического центра. На ум сразу приходят картинки из жизни какого-нибудь криминального анклава или пиратской бухты. На практике же все совсем не так.

Единственным заметным признаком того, что Турецкая Республика Северного Кипра признана только Турцией и Абхазией, является отсутствие прямых авиарейсов из России (наши Аэрофлот и S7 выполняют регулярные прямые рейсы непосредственно в Республику Кипр).

Чтобы сюда добраться, придется лететь либо до аэропортов Кипра Южного (Ларнака, Пафос), а дальше ехать на машине, либо лететь транзитом через Стамбул, Анталию или Лондон сразу в аэропорт Кипра Северного (Эрджан), но, единственное, тогда при этом вы не сможете посетить Кипр Южный (вернее, сможете, но в первый и последний раз).

Кстати, англичан здесь хоть пруд пруди. Целые британские девелопменты, где виллами владеют англичане, шотландцы, уэльсцы. Вопрос, почему жители Туманного Альбиона покупают недвижимость в этой стране, напрашивается сам собой, и тоже ответ самый простой — это бывшая Британская колония.

А занесло нас (я, моя жена и трое моих сыновей) в это интересное место в сентябре 2018 года обычное стечение обстоятельств — дисконтная акция Аэрофлота по маршруту Екатеринбург — Москва — Ларнака — Москва — Екатеринбург и столь же стремительный, внезапно-короткий 12-дневный отпуск.

А почему Северный а не Южный, ну в смысле Кипр, так тоже все просто — потому что на Северном все дешевле, чем на Южном, и намного. Да и интересно стало поглядеть, как там непризнанные государства в Европе существуют. Скажу так, нормально, в общем, существуют, не жалуются:

Кто-то спросит, почему Кипр разделен на Северный и Южный. Вкратце, дело было так.

На конец ХХ века основным населением Кипра были греки, и чуть менее основным — турки. Много лет греки-киприоты жили под управлением Османской империи, мечтая избавиться от неё и присоединиться к Греции. Турков сменили британцы, а когда поняли, что терпение киприотов лопается, ушли, но с условием соблюдения прав национального меньшинства, т.е. что Кипр останется суверенным государством. В 1974 году на Кипре произошёл военный переворот, новое греческое правительство (греческая хунта «черных полковников») объявило об объединении с Грецией, в ответ на это Турция ввела на остров войска, и страна раскололась надвое.

Греческая половина считает себя единственно законной, турецкая же объявила, что представляет собой независимое государство — Турецкую Республику Северный Кипр, а на деле стала чем-то наподобие заморской провинции Турции.

Переговоры про объединение, разделение и т.д. идут уже очень давно. В 2004 году прошел референдум об объединении двух частей острова. Греки, несмотря на свое желание объединить остров, в 75% случаев проголосовали «против». А вот турки, в отличие от греков, в большинстве своем проголосовали «за». В этом же году Кипр вошел в состав Европейского Союза (ЕС), однако фактически в ЕС вошли только 2/3 территории острова — контролируемой греками. Тем не менее, несмотря на всю враждебность и нескладность ситуации, в 2007 году общины обеих сторон начали снос стены, которая разделяла столицу обеих стран — Никосию (грек.) и Лефкошу (турк.). А перемещение между странами вновь стало возможным (раньше греков в Северную часть пускали только раз в год и по большим праздникам — навестить могилы родных, да забрать что уцелело из заброшенных родных домов). Новый 2008 год стал новым рождением переговоров с Турцией. Дмитрий Христофиас — новый президент Кипра — обещал вывести ситуацию на острове на более мирный уровень. Началась демилитаризация столицы, внедрение единого гражданства и снятие барьеров в основных частях буферной зоны. Как бы все ни шло к лучшему, в 2011 году снова возник конфликт из-за разведанных на Северном Кипре месторождений углеводородов, а в 2014-м Европейский суд по правам человека обязал Турцию выплатить 90,0 млн. евро Греции в виде компенсации за моральный ущерб родственникам погибших.

В отличие от большинства непризнанных государств, на Северном Кипре превосходно развит туризм. Именно за счет туризма страна получает значительную часть дохода. Большинство туристов прибывают из Турции, Великобритании, России, Китая, Германии, Ирана и других стран Европы. Годовой показатель туристов превышает 1,0 миллион человек.

Знакомые, которых мы расспрашивали о поездках на Северный Кипр, отвечали, что в турецкую часть Кипра ездить не стоит, это вызовет трудности не только с въездом на Кипр в будущем, но и с выездом. Якобы в паспорт ставится штамп о посещении Северного Кипра, после чего выехать можно только через северный аэропорт, а это нелегально. Поедете на Северный Кипр, больше никогда не сможете посетить Южный, вас там убъют, а потом съедят — говорили они)).

На самом деле, все оказалось как всегда не так ярко) — никаких трудностей ни въезд ни выезд не составил, никто никаких штампов в паспорта, да и вообще никуда не ставил (мы даже из машины не выходили — паспорта просто просканировали на КПП, на обратном пути греческий погранец заглянул быстро в машину, мы поулыбались друг другу, и все — прохождение границы туда заняло 4 минуты, обратно 5 минут). Выехали мы спокойно через южный аэропорт Кипра в Ларнаке (так же как и въезжали), и никто нас там не убил и не съел. Главное при планировании посещения Северного Кипра — правильно соблюсти правила въезда-выезда, и все будет ок. Об этих правилах очень подробно в интернете все написано, все можно узнать в самых точных подробностях.

Моё личное впечатление: греческая сторона замалчивает устроенный военный переворот, а турецкая — насильное выдворение греков с севера страны (якобы люди переехали «в силу обстоятельств»). Подозреваю, что последнее было болезненно для греков, может быть, поэтому они и нагоняют всем и везде жути о Северном Кипре. Поэтому повторюсь — в том, чтобы попасть на Северный Кипр нет ничего ни опасного, ни криминального, и никаких проблем в будущем это не вызовет, если соблюсти простые правила въезда-выезда.

Что касается языка и денег, на Северном Кипре большинство людей хорошо говорит на английском (в обычной жизни турки-киприоты говорят на турецком), пользоваться можно и долларами и евро, хотя на Северном Кипре официальная валюта — турецкая лира. Принимают и наличку, и банковские карты. Турецкий язык, турецкие деньги, турецкая еда, турецкая одежда — ощущение, что ты в Турции, не покидает. Только сами турки на Северном Кипре как бы более «оевропеедные» что ли — такой лайтовый вариант Турции.

Жилье бронировали через Букинг, выбрали трехкомнатные апартаменты в жилом комплексе Caesar Resort:

Сам комплекс оставил очень приятное впечатление: большая, ухоженная территория:

На территории комплекса находятся рестораны и бары, магазины, несколько бассейнов, водные горки, игровые площадки для детей и взрослых, зона барбекю со всеми принадлежностями, экскурсионное бюро, парикмахерская, прачечная, медсанчасть, реальный детский сад (дети играют, кушают, спят и т.д.), парковки — короче, есть все для комфортного проживания:

И стоит это все реально недорого, мы за 12 дней проживания за 5 человек отдали 35,0 тыс. руб. (за воду и свет оплачиваешь отдельно по счетчикам, по фактическому использованию — у нас вышло все это где-то на 5,0 тыс. руб.):

Бронировать апартаменты в комплексе можно как через центральный офис, так и напрямую у собственников — так будет подешевле. Мы бронировали напрямую у собственника — дружелюбной британки, которая купила для нас немного продуктов и оставила их в холодильнике к нашему позднему приезду, еще и предложила трансфер с аэропорта и потом обратно, чем мы тоже воспользовались. Апартаменты оборудованы так же полностью всем необходимым (кухня, стиралка и т.д.).

До пляжа пешком, не спеша, идти минут 15-20, но нас это нисколько не напрягало.

Нетронутые пляжи — идеальное место, если вы хотите убежать из мест, где много туристов.

Вечный кайф — именно так, подставив солнцу самое дорогое, проводят дни те, кому удалось вырваться в эти края.

Северный Кипр это место, которое имеет много культурных и исторических мест, которые захватывают дух. Здешняя архитектура может поразить, а если нравится история этой части Европы, то спокойно можно посмотреть на замки, музеи и памятники, которые вернут вас к истории. И сделали мы это просто — взяв в аренду автомобиль.

Еще будучи дома, списался с местной прокатной конторой Оскар, обговорили все основные моменты и через их сайт спокойно забронировали машинку на все время пребывания. Все просто, а самое интересное — оплата только наличкой, да, старой доброй наличкой, на месте, непосредственно при получении машины, без всяких депозитов, франшиз, залогов, блокировок денег на карте и всякой другой лабуды)). Правда, одно условие — нельзя выезжать на Южную, греческую часть острова. Да нам это и не надо было.

Ну и немного подуныли сначала, когда достался вот такой китаец BAIC Х25 (когда поднимались к замку Буффавенто, я думал, что он развалится), но потом ничего, попривыкли.

Что сказать по машине? Ну, все реально китайское): стойкий запах дешевого пластика, который за все время так и не выветрился, двигатель уныл и становится бодрым, если его только раскочегарить и держать в таком состоянии постоянно, отделка салона цыганская, видна экономия на копеечных мелочах, тормозная система посредственная, подвеска гремит, как консервная банка. Ну, а так с виду неплохо — хороший клиренс, достойное освещение, богатая комплектация, внешне все выглядит довольно симпатично. В общем, одним словом — китаец). Купил бы я себе китайскую машину? — Никогда.

Ну да ладно, китайца подогнали к порогу, доки оформили, налик за аренду отдан, погнали. Маршрут наших передвижений получился такой:

Жизнь на Северном Кипре беднее и отстает от южной части острова. Но в этом есть и какой-то свой шарм. В Северном Кипре до сих пор пользуются телефонными будками и весьма активно. Казалось бы, во времена, когда мобильные телефоны уже стали неотъемлемой частью жизни, турки-киприоты выстраиваются в очереди, чтобы позвонить на Большую Землю. Всеми телекоммуникациями, кстати, здесь владеют турки с континента. При подключении к местному вай-фаю, устройству передается IP из Стамбула или Анкары.

Так же консервативно, как к телефонам-автоматам, турки относятся к своей вере. Но наравне с мусульманской нетерпимостью у них в крови восточная изобретательность. Так, чтобы не тратить лишние деньги, они приспосабливают храмы инакомыслящих под свои. А что, удобно — взять христианскую церковь, отломать ей купола и приделать минареты. Выглядит халтурно, но смысл веры от этого ведь не меняется.

В целом, турецкий вид на отдых выглядит достаточно мило. Турки не курят и не пьют, по ночам не бродяжничают, но зато и лишних огней не жгут. Все как на детских днях рождения — соберутся в кафе, разложат кости на столе и будут играть на интерес. Не на деньги — запрещено это.

Нет греков — нет проблем! Значит, можно веселиться и отдыхать! Турки же тоже люди, они тоже хотят поехать куда-нибудь на острова, тоже хотят побродить по достопримечательностям, пофотать руины и повыкладывать фотки куда-нибудь в «инстаграм». Когда мы гуляли по Гирне (греч. Кирения), к нам подошла семья турков и начала интересоваться, где находится местный музей.

Складывается ощущение, что так мило турки ведут себя только на Северном Кипре. Потому что считают его своим. А поедут в Европу, почувствуют все коварство капитализма на своей шкуре — и сразу становятся дерзкими и агрессивными. Хотя, может, они просто очень домашние люди — им и кебаб нужно запивать кефиром, и турецкой лирой за проезд в маршрутке платить. Зачем нести сор из избы — пусть все остается со времен конфликта на острове. Зато выглядит он благодаря этому настоящим, не вылизанным и не открыточным. Таким, каким и хочется видеть любое другое государство в мире:

Флаг Северного Кипра или же ТРСК некоторое время полностью копировал флаг современной Турции — полностью красное полотно с белым полумесяцем и звездой. Однако после закона о принятии государственного флага от 1984 года, ТРСК нуждалась в новом флаге. Отдельное государство, как-никак. В итоге правительство придумало почти новый флаг. Суть нового полотна заключалась в обращении цветов старого. То есть, доминирующий красный цвет поменялся на белый. Чтобы не выглядело как-то уж слишком копировано, сверху и снизу полумесяца со звездой были добавлены две красных полосы:

Северному Кипру очень повезло с расположением и историческими памятниками. Виды там красивейшие, как горные, так и морские:

Северный Кипр в буквальном смысле построен на исторических руинах. Так, по дороге вдоль восточного побережья острова есть указатель на античный город Саламис (Salamis):

Саламис был столицей Кипра почти 2000 лет. Город основал герой Троянской войны Тевкр. Родиной героя был остров Саламис, и Тевкр вернулся туда после войны. Но отец прогнал его за то, что Тевкр не уберег от смерти своего брата Аякса. Тогда Тевкр перебрался на Кипр и на руинах древнего города Энгоми заложил новую столицу, которую назвал в честь своей родины — Саламис (Salamis).

В древности Саламис был процветающим средиземноморским городом, который периодически разрушали арабы или другие варвары.

В Саламисе в 411-374 годах до н.э. правил царь Эвагор. Он объединил города-государства Кипра в одно государство и возглавил сопротивление персам.

В 332 и 342 годах Саламис (Salamis) разрушили сильные землетрясения. Здания раскололись на части и оказались под водой. Через несколько лет город заново отстроил император Константин и снова перенес сюда столицу, так как Пафос был разрушен еще более сильно.

Из Саламиса христианская вера распространилась по всему острову. Апостолы Варнава и Павел начали проповедовать здесь в 45 году. В 647 году Саламис разграбили и сожгли турки, и жители навсегда покинули город. Раскопки на территории Саламиса ведутся уже 200 лет. Территория города более 5 км², и большая ее часть до сих пор не исследована.

Что бросилось в глаза при посещении Саламиса — античные руины, которым тысячи лет, вообще ничем не огорожены, в первую очередь сами местные турки, да и все туристы за ними, спокойно все трогают, забираются куда душе угодно и т.д., никаких ограничений по сохранности древности нет вообще. Мы спросили мимо проходившего местного работника, можно ли все трогать и заходить везде, на что был получен ответ — да, без проблем. Ну, можно так можно.

Едем дальше. Важнейшим христианским паломническим центром Северного Кипра является Монастырь Святого Варнавы.

Монастырь расположен в красивом уединенном месте. Основанию монастыря Св. Варнавы предшествует история размером в несколько веков. Она восходит корнями к древнему Саламису, где в семье иерусалимских священников родился Варнава — будущий основатель православной церкви на Кипре. Большую часть своей жизни Варнава провел в Иерусалиме, изучая религию, пока, наконец, не был назначен архиепископом родного Саламиса. Однако же по возвращении на родину святой был арестован за проповедническую деятельность и тут же казнен без суда и следствия. Приближенные Варнавы, рискуя собственными жизнями, перезахоронили останки архиепископа, а сами вынуждены были покинуть Саламис из-за усилившихся религиозных гонений. Так могила святого проповедника была бесследно потеряна и предана забвению.

Однако пятью веками спустя случилось чудо: одному епископу приснился сон о месторасположении святых останков. Раскопки были совершены неотлагательно, а в указанном месте действительно обнаружили древнюю могилу. Разумеется, тут же было принято решение заложить на месте раскопок христианскую церковь, предшественницу современного монастыря Св. Варнавы.

Рядом с монастырем уцелели жилые монашеские и паломнические постройки, а также гробница Св. Варнавы. Периодически на территории монастыря возобновляются археологические раскопки: по всей видимости, некогда эти земли входили в состав древнего саламисского некрополя.

Вплоть до 1976 г. в монастыре проживали трое монахов, которые заботились о сохранности святого места. Братья написали несколько десятков икон и фресок для монастыря, а также построили колокольню. Однако же по причине преклонного возраста монахи вынуждены были покинуть свою обитель. В 1991г. началась капитальная реставрация помещения и были завезены музейные экспонаты: иконы и археологические находки.

На дворе сентябрь, а на Северном Кипре жарит будь здоров, надо бы и освежиться:

Теперь немного про дороги и дорожное движение на Северном Кипре.

Дорожное движение там левостороннее, и все машины там с правым рулем — ну как-то кратко так). Да, и еще на круговых там все машины двигаются по часовой стрелке.

В целом, на Северном Кипре хорошее состояние дорог, особенно это касается основных трасс, соединяющих города, те так вообще в отличном состоянии. В общем, ничего сложного, главное, что следует помнить — при выезде на перекресток смотреть направо, а не налево. И еще надо помнить — киприоты повороты не показывают. Если на ровной дороге машина впереди вас снижает скорость — может быть, она готовится свернуть.

Можно ездить везде. Где нельзя, вам вежливо скажут об этом военные, ...шутка)):

Поскольку машина у нас прокатная, с красными номерами, то все местные уступают дорогу, так, на всякий случай). Но нужно все равно опасаться — за рулем очень много женщин-киприоток, а ездят они так же хорошо, как мы с Вами водим самолет).

А так — нет проблем. Кати и кати себе. Иногда такие английские бабушки за рулем сидят, думаешь, наверное, ходить им тяжеловато, вот из машины и не вылазят. А молодежь не видишь, ее слышишь — звук идет еще из-за горизонта, рок, попса, думаешь — землетрясение, что ли, нет, машина с молодежью катит. Ставят такие сабвуферы, что окна не закрывают — крышу всосет внутрь, или разорвет машинку, на выдохе.

Вообще, ездят там, как дети, не гоняются, из ряда в ряд не прыгают, катят потихоньку вереницей. Короче, расслабляйтесь и получайте удовольствие от езды на машине по Северному Кипру. Ведь все равно, с какой стороны руль, и главное с утра вспомнить, куда садиться. Из своего опыта — на день хватает). А дороги — под ноги смотреть не надо, ям нет, смотрите по сторонам.

На вопрос, сложно ли ездить против шерсти, из своего опыта сообщу — первые полчаса сложно, вторые часа два — чуть проще, к вечеру — все равно. На следующий день — первые полчаса-час сложно, а потом все равно.

Ну и камеры, там с этим очень строго (говорят строже, чем на Южном Кипре), превысил или нарушил — сразу штраф. При выезде вас просто не выпустят из страны, пока не оплатите все штрафы. Нас выпустили — наверно, повезло).

Хотелось бы еще сказать про пляжи Северного Кипра. Для нас это самое главное при выборе места для отпуска — море и пляжи.

Так вот, Северный Кипр — это Средиземное лазурное море, теплый песок и удивительные пейзажи, которые Вам навсегда запомнится.

За 12 дней мы посетили порядка 15 пляжей Северного Кипра. И могу сказать с уверенностью, что это были отличнейшие пляжи с их первозданной красотой, с чистым воздухом и возможностью прекрасно отдохнуть.

Один из лучших пляжей Северного Кипра — пляж Alagadi Beach:

Красивый общественный пляж, совершенно бесплатный. Здесь открывается прекрасный вид на горы. Именно на этом пляже черепахи откладывают яйца, за что его так и называют — «Черепаший Пляж». Это один из самых длинных участков песчаного пляжа на северном побережье Кипра и широко известен всем туристам. Пляж Алагади — одно из немногих мест в Средиземноморье, куда приплывают откладывать яйца черепахи.

Еще один посещенный нами пляж на западной оконечности острова — Пляж без названия:

Правильно сказать, скорее всего у него есть название, но я его не помню. В тот день мы просто ехали, наслаждаясь общением друг с другом и красотами за окнами машины. Мы заехали на местный рынок в Морфу (тур. Гизельюрт), купили отличной свежей говядины, турецкого вина, пива, свежевыжатый сок, мешок углей, решетку и др. и забабахали пикник на этом шикарном пляже.

Да, Северный Кипр это то место, где еще можно найти уютный пустынный пляж и организовать там пикник. И дорога к этому пляжу была под стать ему — вся в зеленом цвете вокруг, который, как известно, символизирует любовь и покой.

Ну и сразу, пока по пути — про город Морфу (тур. Гизельюрт). Вдоль извилистой дороги, теряющейся среди холмов, открываются шикарные панорамы мыса Коручам. Чуть дальше вырастают отвесные скалы, карнизы которых облюбовали горные козы, и небольшая деревня.

В конце живописной горной дороги, проходящей в тени хвойных и лиственных лесов, раскинулся «цитрусовый» центр Северного Кипра — Гизельюрт (греч. Морфу):

Хотя следы первых поселений на территории города археологи относят к античному периоду, однако современный город Морфу возник гораздо позднее — в византийский период в эпоху Средневековья, тогда вокруг Храма Св. Мамаса, почитаемого в этой местности, появились беженцы, которые спасались от набегов арабов. В 1426 году рыбацкий поселок Морфу стал центром крупного антифеодального восстания. В XIX столетии, а именно в 1883 году деревня Морфу получила от британской администрации статус города. Другой важной вехой в истории города стал 1907 год. В этот год была проложена железная дорога, которая связала Морфу и Никосию. Это важное событие поспособствовало интенсивному развитию города. Однако в 1951 году эту железную дорогу разобрали. В 1973 году Кипрской православной церковью была учреждена епархия Морфу. Но уже в следующем, 1974 году населенный преимущественно до того греками город был оккупирован турецкими войсками, и православный епископ вынужден был отсюда бежать.

Новая администрация переименовала город Морфу в Гизельюрт и сделала его центром одноименного района. Начиная с 1974 года город вошел в состав частично признанной Турецкой Республики Северный Кипр (ТРСК).

Именно здесь расположены основные плантации цитрусовых. Здесь растут самые вкусные апельсины и мандарины. Город примечателен размеренным образом жизни, что его сильно отличает от динамично развивающегося туристического центра Кирении (тур. Гирне) и столицы Кипра Никосии (тур. Лефкоша).

Порой названия замков Северного Кипра напоминают переливы баллад менестреля, порой — раскаты грозовых небес, а порой и признания в любви. Замку Буффавенто со всеми этими эпитетами не повезло категорически. В русской транскрипции он более всего смахивает на некий симбиоз борделя и бурды, а посему никаким благозвучием здесь и не пахнет. Однако не стоит судить о благородстве этого замка по его названию. За время, проведенное там, я бы не задумываясь выкрикнул его в первой пятерке рекомендаций.

Одна из трех жемчужин (Замки Буффавенто, Св.Илларион и Кантара), расположившаяся в горной цепи Кирения, является самым высокогорным и самым неприступным замком Северного Кипра.

Название замка Буффавенто имеет итальянское происхождение, но точное значение указать трудно. «Замок семи ветров», «Противостоящий ветрам», «Защита от порывистых ветров» — эти и многие другие интерпретации названия замка Буффавенто намекают на то, какие природные особенности господствуют в данной местности.

И действительно, для крепости, воздвигнутой в крутых горах на высоте 940 метров над уровнем моря, ветер и по сей день является верным спутником.

Как и подавляющее большинство замковых сооружений Кипра, Буффавенто был построен византийцами в VII веке с целью противостояния и защиты от арабских набегов.

P.S. Здесь нашему китайцу было особенно не по себе — подъем к парковке ему дался очень тяжко.

Местоположение для замка было выбрано идеальное — с высокой точки хорошо просматривается весь остров:

Во времена правления Лузиньянов первоначальный облик замка был изменен — его укрепили и немного переделали под новые нужды. Крепость стала исполнять в том числе роль тюрьмы. В ее стенах среди прочих томился барон Пьер де Монталиф, который в 1384 году попытался совершить побег. Попытка практически удалась — барон преодолел опасный спуск, но был пойман королевской охраной, а впоследствии осужден и казнен.

После Лузиньянов замок перешел во владения венецианцев, однако они не использовали сооружение в стратегических целях. Постепенно замок начал терять былое величие и разрушаться под воздействием природных сил.

История каждого средневекового замка пронизана тайнами и загадками. Замок Буффавенто — не исключение. Крепость Буффавенто скрывала дочь самопровозглашенного кипрского короля Исаака Комнина в то время, когда на последнего охотился английский король Ричард Львиное Сердце в отместку за пленение своей сестры и невесты, ставших жертвами кораблекрушения у берегов острова.

У Ричарда на службе был рыцарь по имени Гийом, которому и было поручено захватить крепость Буффавенто. Приблизившись к замку, Гийом понял, что силой захватить его не получится — штурм в данном месте невозможен. На выручку молодому человеку пришло его невероятное обаяние. Будучи красавцем и имея огромный успех у женщин, Гийом добился встречи с дочерью Комнина. Девушка влюбилась в рыцаря с первого взгляда и…, таким образом, вопрос захвата замка разрешился без кровопролития. Так Буффавенто пал, а за ним и весь Кипр.

Ну что, про историю поговорили, теперь можно и красотами насладиться — виды с замка открываются потрясающие. Северное побережье:

Вид на восток, в сторону Замка Кантары:

Вид на юг, там расположена столица Кипра Никосия и граница с Республикой Кипр:

Вид на запад, в сторону Замка Св.Иллариона, и на побережье — город Кирения (тур. Гирне):

Ну, замки замками, а обед по распорядку. Кухня Северного Кипра — это микс средиземноморских и восточных блюд. Вы найдете и различные рецепты приготовления морепродуктов, и мяса, овощи и сыры. Блюда на Северном Кипре сбалансированы и полезны для здоровья. Главные блюда готовят из мяса и овощей с добавлением йогуртов, базилика, кинзы и кориандра, а завершают трапезу великолепнейшие десерты с орехами и медом, похожие на восточные сладости — все это обычная ежедневная пища жителей острова.

Наше автопутешествие по Северному Кипру продолжается, и пожалуй самым знаковым его местом является город Фамагуста и его заброшенный район-призрак Вароша.

Фамагуста вплоть до 1974 года оставалась главным туристическим курортом как самого Кипра, так и всей Европы. Монако и Монте-Карло скромно курили в сторонке в те времена — Фамагуста была местом концентрации европейских и мировых элит. В 70-х годах в связи с растущим количеством отдыхающих здесь было построено много гостиниц, особенно в районе Вароша. Отели были настолько популярны среди туристов, что самые лучшие номера были забронированы богатыми немцами и англичанами на несколько лет вперед. Сюда съезжались и состоятельные киприоты, чтобы отдохнуть в роскошных по меркам того времени отелях.

Пик популярности курорта пришелся на период с 1970 по 1974 годы.

Сюда приезжали такие знаменитости, как Элизабет Тейлор, Ракель Уэлч, Бриджит Бардо, Ричард Бартон. В этой части Фамагусты было размещено большое количество отелей, развлекательных учреждений, ресторанов, ночных клубов и баров. Фото из интернета:

О популярности Фамагусты на Кипре ярко говорит количество различных объектов. Среди них было около 45 курортной направленности, больше сотни центров развлечений, а также несколько тысяч магазинов, серьезно отличающихся по размерам — от супермаркетов до привычных лавок. Все это многообразие размещалось в районе под названием Вароша. Это был элитный и фешенебельный район, где размещались самые зажиточные туристы того времени.

Все это позволяло городу быстро развивать экономику. Фото из интернета:

Но всю идиллию мирной жизни резко нарушило вторжение турецкой армии. 20 июля 1974 года турецкая армия вторглась на Кипр в ответ на политический переворот, устроенный греками, а 15 августа того же года турки заняли Фамагусту. С тех пор район Вароша обнесен забором, разграблен, и попасть туда практически невозможно:

Закрытый район окружен легендами. Существует масса историй, что внутри есть магазины, заполненные одеждой, модной 45 лет назад, и пустые, но полностью оборудованные отели. В домах накрыты столы, вывешены постиранные вещи, горит свет… и нет ни одного человека.

На самом деле район разграбили в первые же годы после закрытия, и сейчас там даже не осталось оконных рам, не говоря уже про одежду и автомобили. Вароша уже давно стал самым впечатляющим символом разделения острова, населенным призраками прошлого. Фото из интернета:

С тех пор прошло 45 лет, а возможность войти в свои дома грекам так и не представилась:

Сейчас турки подпускают к району поближе. Обитателями Вароши в настоящее время являются чайки, грызуны и бродячие коты. Четыре километра пляжей с золотистым песком остаются невостребованными уже более четырех десятилетий. Ночью светятся только прожекторы на постах турецких военных. В 1974 году в Фамагусте было 109 отелей на 11 тысяч мест. Часть гостиничных комплексов Вароши до сих пор юридически является частной собственностью граждан из 20 стран мира.

Жители Вароши вынуждены были покинуть район в течение суток. Турки разрешили им взять с собой лишь то, что можно было унести на себе.

В феврале 1997 года правительство Северного Кипра в знак протеста против намерения Республики Кипр купить противоракетные комплексы российского производства угрожало заселить покинутую Варошу переселенцами из материковой Турции. Согласно резолюции Совбеза ООН от 1984 года, Вароша может быть заселена лишь ее коренными жителями или их потомками, подавляющее большинство которых греко-киприоты.

Вароша хоть и считается нейтральной территорией, турки отказались передать пустующий район под полный контроль миротворческих сил ООН. На многочисленных постах Вароши турецкие солдаты внимательно следят, чтобы никто не перелез через забор. Говорят, если поймают на закрытой территории, то штраф 500 евро с каждого пойманного, поэтому мы не рискнули)), хотя можно было — пару мест по периметру я приметил):

Каждые несколько лет надежда на возвращение района своим обитателям оживала, однако стороны так до сих пор и не пришли к компромиссу, который бы устраивал обе общины. Вароша превратилась в разменную монету в отношениях греко- и турко-киприотов. Недавно лидер турко-киприотов предлагал вернуть Варошу. Тогда не согласились греко-киприоты. Теперь они готовы забрать Варошу, однако турко-киприоты требуют в обмен на район-призрак разрешение на ведение прямой торговли со всеми странами-членами Евросоюза.

Что же до самого города Фамагусты, то это древнейший город восточной части Северного Кипра, основанный в III веке до н.э. На протяжении многих веков Фамагуста являлась одним из главных портовых городов Средиземноморья. Ранее здесь находилась резиденция английского короля Ричарда Львиное Сердце.

Вечером и ночью, когда становится немного прохладней, кебабные, пабы и бары заполняют местные жители и туристы:

На шоппинг за сувенирами, кружевами ручной работы отправляются в старую часть.

Там же есть рынки, которые ломятся от местных экзотических плодов.

Из 365 церквей Фамагусты сохранились далеко не все, большинство стоит в руинах после землетрясений и войн. Одно из самых прекрасных творений зодчих XIV века Мечеть Мустафа-Паши. Это бывший Собор Св. Николая, где вступающие на престол Лузиньяне короновались вторым, после кипрского, иерусалимским титулом.

В общем, Фамагуста живет жизнью обычного современного города, со всеми благами цивилизации.

Но все же иногда призраки прошлого дают о себе знать, добавляя магии и очарования этому городу:

Возвращаясь к пляжам Северного Кипра, конечно же, хочется сказать, что эти пляжи сами по себе являются достопримечательностью острова.

Пляж нашей локации — это пляж LONG BEACH, один из лучших пляжей всего Кипра:

Новые жилые комплексы, новая набережная, километровая береговая линия пляжа с лазурной водой, и никаких людских толп, давки, лишнего шума — есть время обдумать бытие.

Пляж оборудован лежаками и зонтиками (кто хочет уединения — чуть в стороне свободная зона, мы ей и пользовались), парковка, кафе, туалет, душ. Набережная со спортивной площадкой и зеленой травой:

Детские игровые площадки:

Лавочки для отдыха и велосипедные дорожки:

Еще одной жемчужиной Северного Кипра является полуостров Карпас — длинный мыс, вытянутый на восток на сотню километров и напоминающий по форме гитарный гриф, или вытянутый указательный палец, так же иногда называемый «ручка сковороды», с его достоянием — пляжем Golden Beach.

Лучшим этот пляж считается не только на полуострове Карпас, но и на всем Кипре и одним из лучших в Европе, во всем Средиземноморье.

Его территория, как и сам полуостров, являются национальным заповедником. Прозрачность воды, пустынный песчаный берег с золотым песком и мелкой галькой, сочетание истории и комфорта действительно соответствуют его названию «Золотой пляж». Спускаясь к морю, мы видели крабов в песке. Искупавшись, мы насладились турецким кофе наверху в кафе.

На Карпасе практически нет отелей и развлекательных комплексов, зато на протяжении многих километров сохранилась первозданная природа Северного Кипра — километры песчаных пляжей, где откладывают яйца морские черепахи, бесконечные холмистые равнины, маленькие кипрские деревушки, где местное население испокон веков занимается земледелием, оливковые и рожковые деревья, полуразрушенные церкви и базилики, остатки древних городов, ждущие своих исследователей. Это место, про которое говорят, что здесь остановилось время.

Только здесь можно найти тихую, живописную деревню, где турецкие и греческие киприоты живут в полном согласии.

Карпас полностью свободен от вторжения города, от трансформации естественных природных ландшафтов, в наши дни остается естественным природным заповедником, с богатейшей флорой и фауной.

Два огромных двора и здания с прессами. На крыше здания есть кафе, рекомендую. Пресс шумит, все работает. Здание под зеленым шатром — магазин с маслом, вином, медом и дегустационный зал. Рядом на мельнице специально хлеб пекут, чтобы масло с ним пробовать — это тема.

Ну и, естественно, мы купили экологически чистого продукта, что и Вам рекомендуем, будете в этих краях, поддержите местного производителя.

Так же полуостров Карпас — место обитания популяции диких ослов, которые стали символом всего Кипра. Вы их обязательно повстречаете — любопытные ослы сами выйдут на дорогу Вам навстречу. Это довольно умные животные, которые занимаются рэкетом, в прямом смысле этого слова.

Как только группа ослов видит машину, один из них выходит из кустов и заступает на дорогу, перегораживая полосу (напоминаю, мы едем по левой полосе с правым рулем). Вы, естественно, останавливаетесь и начинаете умиляться. Ослы не просто так пообщаться пришли, они ждут лакомств.

Вот и конец дороги. Это самый край полуострова — мыс Зафер Бурну (Zafer Burnu). Здесь находится монастырь Апостола Андрея, ныне действующий.

Монастырь Апостола Андрея на полуострове Карпас почитаем православными верующими всего мира. Согласно легенде, во время плавания на судне, где находился апостол, закончилась вода, и все изнемогали от жажды. Тогда святой Андрей передал капитану, что на каменистом полуострове, близ которого они проплывали, есть источник. Однако команда так и не смогла его отыскать. Святой апостол сошел на берег и, помолившись, поднял камень, из-под которого стал бить источник пресной воды. Этот источник существует до сих пор. По преданию, старый капитан не забыл об этом чуде и, вернувшись, построил над источником первую церковь:

А в XVIII веке здесь был возведен монастырь. Высокая колокольня служила одновременно и маяком. Похожий на белоснежный городок монастырь был одним из самых известных на Кипре. Паломники приплывали сюда на парусных лодках, двигались в повозках по суше.

После перехода северных территорий Турции долгое время монастырь был закрыт для посещений для греков-киприотов. Сейчас ситуация изменилась, и около монастыря можно видеть множество машин с номерами Южного Кипра.

Святой источник находится сразу за зданием церкви, в пяти метрах от морского побережья. За водой стоят целые очереди, все хотят набрать святой воды в бутылочки, попить самим и привезти своим родным и близким.

Здесь же, в уютной бухте, мы накупались в чистейшем море с прекрасными видами:

Можно без преувеличения сказать, что полуостров Карпас — это уголок земли, которому покровительствуют небеса.

Аббатство Беллапаис!

Наверное засим текстовую часть можно было бы и закончить, потому как это творение человека разумного вполне может обойтись без громогласного выражения любви, тихого восхищения и навязчивого внимания. Но правила есть правила, и я постараюсь хотя бы просто не замарать его своим словом, не особо отвлекая Вас при этом от просмотра фотографий.

Аббатство Беллапаис — самая грустная достопримечательность на Северном Кипре и самый яркий пример готической архитектуры всего Кипра.

Это прекрасный и впечатляющий памятник архитектуры эпохи королевства де Лузиньянов.

Аббатство Беллапаис было основано в 1200 г. первым королем Кипра.

Первоначально его обитателями были монахи-бенедектинцы, а потом из Палестины сюда перебрались августинцы. Они носили белые плащи и капюшоны, поэтому современники называли Беллапаис — «Белое аббатство». Название «Беллапаис» происходит oт французского «Аббе де ла пайке» — «монастырь епископа». Другая, более популярная версия происхождения названия Abbaye de la Belle Paix — Аббатство Прекрасного Мира.

В 1373 генуэзцы подчистую ограбили аббатство и вывезли из него все, что было возможно.

От этого удара Беллапаис так никогда больше и не оправился.

При правлении венецианцев аббатство пришло в полный упадок. Мораль монахов пала настолько, что они открыто жили в кельях с любовницами, некоторые даже содержали нескольких женщин. Многочисленные дети монахов заполняли двор и сад аббатства, беспрерывно затевая игры и поднимая невероятный шум. Аббатство потеряло всякий авторитет.

После завоевания острова Турцией в 1571 году, аббатство передали Кипрской православной церкви, которая мало интересовалась им, а его земли сдали в аренду. Здания опустели и начали разрушаться.

При британцах тут разместился арсенал одной из воинских частей, что предохранило аббатство от полного разрушения. Только после Второй мировой войны, когда англичане серьезно занялись изучением исторических памятников Кипра, обнаружили, что это уникальный архитектурный комплекс средневековой готики.

Мы смотрели на аббатство и читали его грустную историю. Это история не только войн и разрушений. Это история отступления от веры. Причем отступления тех, кто был призван ее хранить и защищать.

Меня не покидало ощущение того, что аббатство многие годы никому не было нужно. Ни туркам, которые довольно терпимо относились к православным, но ненавидели католиков. Ни православным, которые тоже не пылали любовью к католикам.

Аббатство разрушалось вместе с репутацией католической церкви.

Заметно, что многое не просто разрушилось от времени, а было просто разбито, потому что это было нетрудно сделать.

Для современных турков это, конечно, хороший источник доходов. Кроме платы за вход, надо еще заплатить за стоянку возле него. Везде чисто и ухожено.

В книге Лоуренса Дарелла «Горькие лимоны» написано, что нет дома в деревне Беллапаис, в котором бы не было камня из стен аббатства.

Но по-настоящему величественным Аббатство Беллапаис становится только по ночам. Когда разъезжающиеся машины с туристами выдохнут в вечернюю прохладу последние клубы угарного газа, когда самые стойкие посетители зачехлят свои безотказные, не знающие промахов разнокалиберные фотоаппараты, когда темнота сотрет с белоснежных страниц окружающих его переулков случайных людей, по таинственным остаткам стен начинает прокатываться шёпот его историй.

Каким из них верить, каким смущенно улыбаться в ответ, наверное, каждый решает для себя сам. Но послушать стариковские байки, испить с ним наедине чарку-другую, прикоснуться к вполне реальным, осязаемым на ощупь шрамам его души, безусловно, стоит дорого.

Я не берусь утверждать, что сумел понять Старика Беллапаиса, наверное, это не дано современным нам, но его искореженный баталиями камень уже давно стал историей, его разливающаяся по венам ночная тишина превратилась в волшебную музыку, а сам он незаметно стал тем существом, без которого представить себе Кипр Северный, да и Южный тоже, уже невозможно.

Ну что, с годами я научился смотреть на закаты подолгу.

Уже ушли куда-то в прошлое ветреные, хотя и веселые подруги, каждый следующий бокал коньяка ставит вопрос о целесообразности завтрашнего дня, но красота и ощущение покоя все еще способны вызывать внутри какое-то щемящее чувство радости, с которым хочется жить, и которое хочется испытывать снова и снова.

В повседневной суете рассвета (или расцвета) мы далеко не всегда умели останавливаться и оглядываться вокруг себя.

А теперь, в закатные часы, до чего же бывает здорово обнаружить себя в эпицентре цветового безумия...

... в те моменты, когда не нужно никуда бежать...

... что-то творить или заниматься какой-то очередной, ежеминутной ерундой.

Закат является неким итогом.

После него наступает ночь, в которой нет ничего. Или это мы думаем, что в ней ничего нет…

А на самом деле она наполнена своей, неизвестной нам пока жизнью, и ее просто нужно научиться различать и чувствовать.

Мне лично хочется верить, что это именно так.

Живите на позитиве!

P.S. Стоп, пока не забыл...)), бюджет всей поездки на 5 человек на 12 дней составил 170,0 тыс. руб. (66,0 тыс. руб. билеты на самолет + 40,0 тыс. руб. проживание + 24,0 тыс. руб. аренда машины и бензин + 40,0 тыс. руб. питание, сувениры, подарки, трансфер из аэропорта и обратно, и т.д.). Проехали более 1500 км по дорогам Северного Кипра. Посещали аквапарк Kaya Artemis в Бафре (ничего особенного, обычный аквапарк), в одноименном 5-звездочном отеле, и проездом еще видели аквапарк тоже в 5-звездном отеле Акапулько (отдельных аквапарков на СК нет, есть только при больших отелях).

Питались по-разному: и сами готовили в апартаментах, и посещали различные кебабные, таверны и кафе. Продукты в основном покупали на местных рынках — в Кирении, Фамагусте и Искеле — в среду, четверг и пятницу, соответственно. Все дешевое, свежайшее и фермерское. Супермаркеты так же посещали: самая крупная сеть LEMAR, есть еще похожие STARLING, TEMPO'S, овощные BEKTAS и в основном для британцев ILELI. Есть все.

Поржал, когда читал, что кто-то написал, что с Северного Кипра ездили за продуктами на Южный Кипр, типа на Северном Кипре жрать нечего)), это полнейший бред.

Мясо — есть все, кроме свинины (свинина тоже есть для туристов, но будет валяться в самом дальнем противоположном углу, в стороне от всего остального).

Неплохое столовое турецкое вино Cankaya, пиво Efes. Колбасы — ни о чем, можно не брать — самая более-менее Banvit.

Сыры — вот это самая крутая тема там! Всякие запрещенные у нас Чеддеры, Гауды, и т.д.). Рыба — тоже отлично. Самая свежая в магазинах Hur Deniz.

Короче, отдых там на любой вкус и кошелек.

Говорят, что согласно какой-то очередной конвенции ООН для всеобщего автоматического признания непризнанного государства должно пройти 50 лет, Северному Кипру уже 45, т.е. осталось каких-то 5 лет и туда хлынут потоки денег и туристов, и Северный Кипр потеряет свою загадочность и настоящность — успевайте).

Как говорят: в гостях хорошо, а дома лучше.

Теперь все):

Дром

t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
Отличное путешествие!) Спасибо, очень интересно!
nbt

А в каком замке Отелло Дездемону задушил?

Мы когда брали в Южном машину https://travel.drom.ru/20146/ нас категорически прокатчики отговаривали даже приближаться туда. Хотя объехав всю греческую часть, теперь желание побывать на северной турецкой - конечно стало сильнее.
Это наша зима! ;)
Rusty_Springs
Тобольск
Хороший слог. Спасибо!
Очень интересный рассказ!!! Читал и умилялся, вспоминая Ваньку Жукова.... Милый Дедушка, Константин Макарыч...возьми меня отсюда.... Чуть слезу не пустил...... Улыбаюсь...
Молодцы! Очень здорово!!

Курчатов
интересные мысли у автора и увлекательное путешествие. взял на заметку. спасибо и удачных новых похожденийпоездок

Больше не на отчет похоже, а на рекламный проспект турфирмы, завлекающей клиентов на осваиваемую территорию. Штампованные книжные фразы, выдержки из энциклопедий, географические карты и т.п. "Покупайте наших слонов!"(с)

Туапсе
две разные религии, на вряд ли, когда-нибудь, о чём-нибудь договорятся, к сожалению.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Ростовская обл.
Отличный слог, вкусно написано! Я был на турецком Кипре нет 6-7 тому назад, ничего не изменилось!) Фамагуста да, заброшена, в память врезались ряды лежаков 60 годов в виде раскладушек под соломенными зонтиками на пустом пляже!

Север
Спасибо за обстоятельный обзор по северному Кипру!
На Кипре отдыхал в прошлом году в Проторасе, брали на 3 дня машину (Тойота Айго), проехали южное побережье Мыс Кава Греко, Айа-Напа, Ларнака, Лимассол, до Пафоса, в центральную часть до Никосии и горную часть до Киккского монастыря. В северную часть соваться не стал т.к. нам настоятельно не рекомендовали это делать. Кипр замечательный, цвет моря - фантастика! Храм Святого Лазаря и Киккский монастырь нужно посетить обязательно, величайшие православные святыни. Машины кстати праворульные т.к. движение левосторонее, бензин был по 1,34 евро.

Север
AndreySurgut
Спасибо за обстоятельный обзор по северному Кипру! На Кипре отдыхал в прошлом году в Проторасе, брали на 3 дня машину (Тойота Айго), проехали южное побережье Мыс Кава Греко, Айа-Напа, Ларнака, Лимассол,...
На фото с Храмом Святого Лазаря (друг Иисуса Христа, был им оживлен после 4 дней с момента смерти), сидели на площади, пили кофе, небо было чистым, облако образовалось почти мгновенно, в нем явственно просматриваются черты лица (в живую было лучше видно), я начал фотографировать, со мной активно снимала это явления еще японка, даже не все обратили внимание, киприоты говорят, что так проявляет себя Святой Лазарь.
Какие деньги?

Бордюровск
Сообщений: 20500
buhtarma
Прямо онлайн
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Калуга
Ездил на территорию Северного Кипра на прокатной машине. На границе с автоматчиками в будке турки выписывают какую то бумажку с печатью. По мне так Северная часть контрастирует с греческой: более замусоренная, более шумная, но цены в магазинчиках ниже. Без проблем принимают евро.
Собеседник Богов

всем привет,
спасибо за Ваше внимание и отзывы

buhtarma
Почём бензин там?
в сентябре 2018г бензин там стоил 4,5-5,0 лир/литр - что-то около 60 руб/литр.

Нижний Тагил
Отличное путешествие!) Спасибо, очень интересно!
Спасибо, рад что Вам понравилось

nbt
А в каком замке Отелло Дездемону задушил?
дело было в Фамагусте, в районе морпорта)
You'll never walk alone!

Классное путешествие, красивое повествование, спасибо ТС за рассказ о СК, сколько раз был на Кипре, все хотел узнать чего там на самом узком месте в СК находится:)) Цветы там, где на фото в конце девушка, это просто фантастика!!!

Михаил424
Интересный рассказ, спасибо!! Про Северный Кипр редко такие увидишь. Здорово, что туда все таки можно без проблем съездить. Мы когда брали в Южном машину https://travel.drom.ru/20146/ нас категорически...
Спасибо, рад, что рассказ понравился,
а у нас теперь сильное желание посмотреть южную греческую часть)

Rusty_Springs
Хороший слог. Спасибо!
Спасибо, очень приятно

DuckWader33
Спасибо!

OleZZ
ну что поделать, не в коня (в тебя) корм,
не грусти, свой шедевр напишешь - будет отчего отталкиваться.

kalьyan
Спасибо большое за Вашу оценку!
Время идет, все меняется - возможно и Фамагуста снова станет как раньше, красивой и привлекательной)

Спасибо Вам,
здорово, есть желание посмотреть Южный Кипр - думаю там не менее интересно.

Zadunaiskii
Вы правы, контраст между Северным и Южным Кипром налицо - от этого они такие разные и интересные по своему.

atlant-595
Спасибо большое!
You'll never walk alone!

"потому что на Северном все дешевле, чем на Южном, и намного."
Овощи-фрукты на СК дешевле, некоторые виды сыров тоже. Что же касается мясной продукции, здесь все наоборот. Вино, пиво тоже дороже.
Мы, когда жили на Севере, ездили на Юг за мясом-сыром.
Об отношениях Юга и Севера говорить не буду. У каждой стороны своя правда. Знакомая, у которой муж грек-киприот, да и он сам рассказывали о тех тяжелых событиях. Слышали мы и мнения турок-киприотов.
"Выехали мы спокойно через южный аэропорт Кипра в Ларнаке (так же как и въезжали)"
Сейчас ужесточились правила. На погранконтроле в Ларнаке стали просить ваучер отеля ЮК. Раньше в провизе можно было написать название любого отеля и адрес.

Utta
Спасибо большое, с удовольствием читаю Ваш отчет. И, так как тема Кипра и Северного, и Южного мне близка (8 лет мы проводили практически все лето и часть осени там), позвольте немного уточнить. "потому...
-Сейчас ужесточились правила. На погранконтроле в Ларнаке стали просить ваучер отеля ЮК. Раньше в провизе можно было написать название любого отеля и адрес-

Три года подряд, крайний раз прошлый год, никто даже вопросов не задавал на погранконтроле про ваучер.
Владимир
Скучный текст, фото из семейного альбома. Неинтересно.

Спасибо за Ваш отзыв!
Да, Вы правы - для местных это разделение больная тема, конечно так не должно быть, по итогу деятельности всех этих политиканов страдают простые люди.
Про дешевле не могу утверждать - лично сравнение не проводил, т.к. не был на Южном Кипре - лишь сравнивал цены на проживание перед выездом, да на бензин дорогой, пока ехали в аэропорт - это на СК значительно дешевле.
Но по продуктам, все другие отдыхающие, с кем общались на СК, и кто был на ЮК - в один голос говорили, что на Северном Кипре продукты дешевле.
По въезду тоже, все эти ужесточения, если их сейчас ввели, думаю не особо кого напрягут - въехать же можно просто по действующему Шенгену без всяких объяснений, а если и по провизе - то вообще красота - неделю отдохнуть на ЮК, предоставив ваучер, а потом на недельку на СК. А кто вообще не хочет заморачиваться - сразу прилететь на СК в Эрджан через Турцию, и обратно так же вылететь.
You'll never walk alone!

а что сидишь на пассажирском месте?

amic
а что сидишь на пассажирском месте?
пересел, по привычке, лучше дорогу видать

На Кипре был однажды я
Японка рядом круглолица
Стояла сильная жара
Вино лилось как та водица
Скамейка, площадь и собор
Какое небо голубое
Огромных глаз японских взор
И солнце яркое такое
Я вспомнил Библию и стих
Четыре дня и ночи темные
Как Лазарь неожиданно затих
Питьем каким-то упоенный
... И тут увидел чудо я
Японка тоже не пропустила
Как киприотская вода
Вдруг поднялась на небеса
И облако двоих накрыло
И ясный Лазаря был лик
Как будто только с пробуждения
И радости, восторга крик
Моей, от этого видения.....

Спасибо, рад, что рассказ понравился,
а у нас теперь сильное желание посмотреть южную греческую часть)
На один раз можно) Насколько я помню вы были и на греческом Крите? Так вот после Крита - Кипр вас вообще не впечатлит. Даже близко нет такой природы, пляжей и памятников античной эпохи...
Это наша зима! ;)

"Турки не курят и не пьют"
Курят еще как!
Мы, кстати, тоже всегда на СК останавливаемся в Цезаре. Там раньше было тихо и спокойно. Сейчас, конечно, народу прибавилось. Но в сентябре меньше отдыхающих. В ноябре остаются только владельцы квартир, которые там постоянно живут и единицы отдыхающих.

"При выезде вас просто не выпустят из страны, пока не оплатите все штрафы. Нас выпустили — наверно, повезло)."
Если будут штрафы, то прокатная контора Вам напишет(может быть). Тогда в следующий приезд будьте готовы на границе с СК оплатить штрафы. Нам приходили, но произошла смена паспорта и они наши штрафы не увидели, а мы напоминать не стали.

"Четыре километра пляжей с золотистым песком остаются невостребованными уже более четырех десятилетий."
Там сейчас прекрасный оборудованный пляж для военных и их семей.

"Новые жилые комплексы, новая набережная, километровая береговая линия пляжа с лазурной водой, и никаких людских толп, давки, лишнего шума"
Это Вы в сезон там не были. Друзья, у которых там недвижимость, присылали нам этим летом фото пляжа. Народа очень много. Они убегали на Глапсидес.
"По пути на Карпас мы заехали на частную небольшую оливковую фабрику — Karpaz Olive Mill."
О, вижу, они ослика обновили, раньше при въезде другая инсталляция была.
" Посещали аквапарк Kaya Artemis в Бафре"
Есть ближе аквапарк, но не лучше - в Саламисе.
В Акапулько так себе.

"Поржал, когда читал, что кто-то написал, что с Северного Кипра ездили за продуктами на Южный Кипр,"
Дошла до этого места. Это про нас. За свининой, сырами, оливковым маслом(там оно для нас привычнее), разными колбасками ездили на Юг. Хотя, магазин со свининой мы нашли недалеко от Кирении. А рыбная лавка, в которой мы покупали осьминогов и дораду недалеко от Цезаря.
В Боазе есть чудесная рыбная таверна.

Кострома
Отличный рассказ про Северный Кипр, в прошлом году с супругой были в Лимасоле. Очень нас заинтриговал Северный Кипр...

прикольно да, пустые пляжи это то что нужно, не хочу ехать на моря только по причине толп
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) проф. Преображенский

Михаил424
да, все верно, мы были на Крите, спасибо
согласен полностью - Крит вообще уникальное место, как с исторической точки зрения, так и в плане туризма, гастрономии, культуры, и т.д. Он вообще очень большое влияние оказывает на всю Грецию в целом.
А Кипр нам больше интересен в первую очередь в плане основного пляжного отдыха - такого теплейшего и ласкового моря мы не видели нигде, где были. Море на Кипре как парное молоко - мы реально по 2 часа не выходили из моря. И в плане доступности пляжной линии, ее разнообразия - Кипр очень хорош! И посмотреть опять же есть что. Да и сравнить две половины одного целого, тоже заманчивая перспектива)

Utta
"Турки не курят и не пьют" Курят еще как! Мы, кстати, тоже всегда на СК останавливаемся в Цезаре. Там раньше было тихо и спокойно. Сейчас, конечно, народу прибавилось. Но в сентябре меньше...
Прекрасно, спасибо Вам за полезную информацию!
Скажите, а как на Северном Кипре в ноябре в плане погоды? Купаются ещё?

По пляжу для военных в Фамагусте слышали - ещё говорят там прямо в Вароше один отель работает, в основном для них, люди звонили - пытались забронировать, не получилось, хотя идея сомнительная - отдыхать в отеле посреди заброшенного района))

Voyar
Спасибо за Вашу оценку,
если Вы не притязательные туристы, Вам на Северном Кипре понравится.
Для комфортного отдыха там есть все.

Aids42
точно так, в последнее время мы такого же видения придерживаемся

hirschhorn
Прекрасно, спасибо Вам за полезную информацию! Скажите, а как на Северном Кипре в ноябре в плане погоды? Купаются ещё? Говорят в ноябре на Северном Кипре все расцветает и благоухает - и там просто сказочно....
Да, есть один отель, тоже слышала. Он для семей военных.
На Южном Кипре после Северного старшие дети отказались купаться, слишком многолюдно. Мы на Юге отдыхали и в Протарасе, и в Лимассоле, в Пафосе. Больше всего любим Полис и Лачи.

Забыла написать: вы большие молодцы, за 12 дней столько увидеть! Мы в Буффавенто не доехали.
В Морфу(это июнь)

Камеры не распознают номера автомобилей южного кипра т.ч. на трассах можно было ехать как и местные под 200.

Utta
Мы купались в ноябре (начале, числа до 10). Темнеет, конечно, рано. Но днем было жарко. Вода холоднее, чем в августе, градуса 23. Да, есть один отель, тоже слышала. Он для семей военных. На Южном Кипре...
Спасибо, Полис взял на заметку
You'll never walk alone!

Поясните: вы прилетели в Ларнаку, машину в аренду брали на СК, как из аэропорта добрались до СК?
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

В Морфу(это июнь)
какой же шикардос в июне в Морфу!, спасибо Вам,
дак а там особо и ездить-то не далеко везде - территория же небольшая,
мы ладом Кирению не успели рассмотреть, так, бегом набережную только.
Буффавенто посетите при следующей возможности, там очень круто, да Вы и сами это лучше знаете).

автодок
Собственник апартаментов их встретила и проводила обратно.

автодок
воспользовались трансфером, любезно предложенным хозяйкой апартаментов, которые мы снимали - по прилету в Ларнаку на выходе нас встречал турко-киприот с табличкой с моим именем, и на минивэне мы через час были уже в жилом комплексе в своих апартаментах, обратно поехали также.
Просто изначально были сомнения в плане - что едем на оккупированную территорию, вечер, темно, и т.д., после всех этих страшилок в интернете).
В следующий раз конечно, просто возьму машину сразу в аэропорту Ларнаки по прилёту, и поеду.

sashon802
ну да, на китайце только осталось ещё под 200 навалить)
Вопрос знатокам!
Вы просто забронировали на Букинге жильё,купили билеты и полетели? С этого момента поподробнее пожалуйста))))

Белоярский-Советский-Югорск, ХМАО
Хороший отчет, хорошие фото!
На Кипре (южном) был несколько раз, на северный только засматривался. Нынче на своем авто ездили по Турции, понравилось и путешествие и люди.. А на северном Кипре наверняка те же турки :))
Вопрос: при переходе границы с южного на северный Кипр (и обратно) в загранпаспорта отметки ставят? Ведь провиза - как я понимаю, она однократная.. А самый простой вариант попасть на северный Кипр - это вьехать с южного..
И подскажите, где почитать про правила вьезда-выезда на Северный Кипр?
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1994

Вопрос знатокам!
Чтоб попасть в Ларнаку, достаточно оформить самостоятельно про-визу через инет. Делов на 5 минут:заполнить анкету, отправить, через сутки получить емейл с про-визой. Распечатать и вперед!
travel.drom.ru/73071

Отличная статья, очень интересно было прочесть. Собираемся с мужем на отдых на северный Кипр к друзьям, они несколько лет назад купили дом на северном Кипре в Фамагусте - https://nzc.com.ua/apartamenty_na_severnom_kipre/. Жаль, что не умею так писать, как Вы, но надеюсь, что положительных эмоций будет очень много))))

Вопрос знатокам!
Машину мы бронировали на ЮК, когда летели через Ларнаку. А, когда летели через Стамбул в Эрджан(Эркан) на СК, то в прокатной конторе на СК. У меня на другом сайте есть отчеты об этих поездках.

Kins
Сейчас не все так просто. Может быть и так, как вы описываете, а могут и попросить ваучер отеля, который Вы вписывали в провизу.
Друзья, у которых недвижимость на СК пока с такими проблемами не сталкивались, летают через Ларнаку. Но прецеденты были.

Вот аквапарки в Акапулько, Кайе и последние две-Ноев Ковчег.

Kins
Хороший отчет, хорошие фото! На Кипре (южном) был несколько раз, на северный только засматривался. Нынче на своем авто ездили по Турции, понравилось и путешествие и люди.. А на северном Кипре наверняка...
да, на Северном Кипре такие же турки, только в облегчённом варианте - более уравновешенные, менее приставучие, и т.д.), нам так показалось, вполне нормальные они в плане коммуникаций.
При пресечении границы Южного и Северного Кипра никаких отметок никуда в паспорта никто не ставит, если вы въезжаете с Южного Кипра, в т.ч. и по провизе - то можете спокойно туда-сюда ходить хоть сколько раз - на провизу это никак не влияет, т.к. греки считают северную территорию своей, и поэтому Вы не нарушаете никаких пограничных правил. Единственный момент - Вы должны прилететь в аэропорт Южного Кипра (Ларнака или Пафос) прямым рейсом из РФ.
А самый простой вариант попасть на Северный Кипр - это прилететь сразу в аэропорт Эрджан на Северном Кипре через Турцию - тогда вообще никаких виз и провиз не надо, но единственное - при этом варианте Вы не сможете посетить Южный Кипр, т.к. для греков при этом Вы будете считаться нелегалом, и нарушителем границы Республики Кипр.
Можно ещё паромами с Израиля, и с других третьих стран варианты посмотреть.
Все правила подробно можно почитать на форуме винского, там подробно все расписано с примерами.

Нижний Тагил
Спасибо большое, везёт Вам с друзьями),
конечно езжайте - здорово, что у друзей там дом - там много выходцев с бывшего СССР живет.
Главное быть на позитиве на отдыхе, и положительные эмоции Вам гарантированы.

Utta
В провизу вписывается не ваучер отеля, а адрес... За свои 5 поездок на Ю. Кипр именно так и делал.

Александр412
Бердск
Добрый день,отдыхали там с семьёй в августе 2018 ,проехали 2000 км за 12 дней.Весь Южный и Северный Кипр,реально круто,обязательно поедем ещё раз.Написано классно.Спасибо Вам.

Александр412
Здравствуйте, спасибо за Вашу оценку,
молодцы, что собираетесь еще туда поехать (мы наверно тоже), там действительно очень душевно.

Kins
Конечно, адрес, я и не написала, что "вписывается ваучер") На погранконтроле стали просить ваучер отеля. Этой осенью было несколько подобных случаев. Одну девушку депортировали, но на вопрос: "В каком отеле остановитесь?", она ответила, что едет на СК.
Поэтому нужно быть аккуратнее. Часто и провизы не смотрят(только в свою базу), а иногда просят распечатанный вариант.

Кроме того, если Вы будете лететь через Эрджан, обязательно брать на стойке вкладыш, на нем вам поставят штамп,т.к. если он будет стоять в паспорте, то ЮК и в Греция в дальнейшем Вас могут не пустить к себе. Также нужно следить, чтобы верно написали на этом вкладыше то, количество дней, которое разрешено находиться на СК. Нам однажды осенью поставили на 15 дней, хорошо, что больше не надо было. После этого мы стали на контроле показывать ваучер, на котором обозначены сроки нашего пребывания. Если Вы прилетаете через Ларнаку, то такие вкладыши уже года три не заполняют, просто вносят данные паспортов в базу.
На СК есть прокатные конторы, которые разрешают выезд на их машине на Юг. Но мы брали сразу "южную"машину в Ларнаке.
Однажды у нас была такая история: часть времени мы отдыхали на Юге, потом переезжали на Север, потом опять на Юг. За два дня до того, как нам переезжать на Север у нас в машине происходит незначительная поломка, прокатная контора нам заменила машину и сказала, что завтра починит и вернет предыдущую. Вот тогда мы понервничали, нам уже уезжать на Север, а мы ждем машину(поторопить мы не можем, на Север по правилам прокатной конторы выезжать нельзя). Благо, задержка была небольшая.

Да выезжать то можно на прокатной машине в СК, проблема в том что страховка там не действует, случись что сам будешь оплачивать.

Светлана
Сочи
Про штампы в паспорте:
посещала Северный Кипр 4 раза, каждый раз на таможне мне ставили штамп с паспорте (потом еще в России удивляются таможенники что за диковинное государство такое), летала через Стамбул всегда.
После первых двух поездок был тур на Южный Кипр. Там у таможенника немного округлились глаза, когда он увидел печать Северного Кипра, но быстро перелестнул страницу паспорта и поставил свой штамп.

По поводу движения на Северном: все верно - порадовали номера другого цвета, и местные везде уступали дорогу, не фарили, когда ты по забывчивости принимаешь для тебя "медленный" правый ряд, а тут наоборот) ну и максимально внимательны всегда - потому что ты можешь поехать им на встречку)

atlant-595
Это понятно.
Я про машину с Севера на Юг писала. Там не любую пропустят.

Светлана
Про штампы в паспорте: посещала Северный Кипр 4 раза, каждый раз на таможне мне ставили штамп с паспорте (потом еще в России удивляются таможенники что за диковинное государство такое), летала через Стамбул...
Светлана, отлично! Но я так рисковать не могу.
Мы в прошлом году, когда вылетали из Эрджана, вкладыши положили в самый низ, под паспорта(первый раз я так "лоханулась"). В результате у всех, кроме меня есть штампы о выезде с СК, сейчас получили вторые паспорта на всякий случай.

"Даже пришлось однажды общаться с сотрудниками полиции - остановили на дороге и потребовали следовать за ними в отделение. Но все обошлось)))"
Меня останавливали один раз поздно вечером в Фамагусте, вручили какой-то подарок(салфетки для автомобиля и пр.)-праздник у них был.

Skapen
AndreySurgut
В 17-м году были Ларнака, Лимасол, отличные впечатления. В отличие от других направлений - прекрасная разнообразная еда и шикарныеапартаменты.

Калуга
Zadunaiskii
Минусят те кто Кипр только на глобусе видел?
Собеседник Богов

Интересно и познавательно, отлично написано. Спасибо! Оказывается практически ничего не знал про Северный Кипр.
А вот перестроиться на левостороннее движения я бы наверно не смог. А если бы и смог, то тогда пришлось бы перестраиваться встречным машинам).

Спасибо!

Utta
Мы бронировали жилье в этом комплексе написав на эл. почту. Есть сайт, на котором информация об аренде в данном комплексе афик групп. Машину мы бронировали на ЮК, когда летели через Ларнаку. А, когда...
Большое спасибо!

Utta
Ссылку можно? "У меня на другом сайте есть отчеты об этих поездках."

Я не знаю, здесь можно давать ссылки на другие сайты?
https://www.otzyv.ru/read.php?... один из нескольких отчетов.

"В 647 году Саламис разграбили и сожгли турки"

какие еще турки в 7 веке? они разграбили всё значительно позже.
если кто и мог разграбить тогда, то только арабы.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

Gambit
"В 647 году Саламис разграбили и сожгли турки"

какие еще турки в 7 веке? они разграбили всё значительно позже.
если кто и мог разграбить тогда, то только арабы.
да, Вы правы - конечно же это были арабы,
спасибо за уточнение, при написании в голове постоянно турки сидели, упустил момент)

Папа Тёмы
Вам спасибо за отзыв!
Рад, что помог узнать Вам что-то новое и познавательное, это всегда интересно - значит не зря написал.
И с вождением думаю проблем не будет, встречка Вас направит в нужный поток).

DEEBOR
Владимир
Скучный текст, фото из семейного альбома. Неинтересно.
Не читай...позоришь своими коментами только всех или тебе так нравится?
sashon802
Еще как распознают :) Ездили по северу на южной прокатной машине в 2016. В 2017 не заезжали в ТРСК. В 2018 опять понаехали, на границе выписали штраф за превышение в 2016 на 25 км/ч что-то около 1500 в рублях. Постановление вступает в силу с момента вручения, за неуплату капают проценты и потом или турма, или отказ во въезде. Оплата только наличными лирами в руки полицаю, чек дают на месте.

интресно
автору статьи писать надо)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

В Дмитрий
Класс! Был на южном, но стоимость отдыха и толпы там - хорошие аргументы в пользу северного!

Andrey
Хорошо написал, читать легко. И путеводителем может стать.

В начале июня летим на Кипр,в Лимасол,есть планы взять машину и покататься по острову,16 дней чем то заниматься надо будет и проедем на Северный Кипр,во всяком случае собираемся.Автору спасибо за интересный рассказ с экскурсами в историю

Новосибирск<>Hannover
Был на С.Кипре в мае 2018....Автор забыл рассказать о таком маленьком сюрпризе -как повсеместный мусор....Это сразу заметно по прилету. Он везде,на обочинах, возле домов,возле памятников и магазинах.Сами турки киприоты довольно ленивый народец....работают в основном турки с материка....
Цены на треть дешевле чем Турции(в т.ч и бензин) в целом природа красивая,но больше напоминает степь...леса остались только возле Гирне....
Не вздумайте приезжать летом (это просто темп.ад какой то)....

Спасибо за Ваш отзыв,
я ничего не забыл упомянуть, я написал про то, что считаю нужным,
если Вы хотите, то пишите про мусор в своих отчетах, да и где Вы его там столько увидели, да ещё повсеместно??)), по помойкам что-ли шатались??
Мусора на Северном Кипре не больше, чем у нас в России, да, возможно чуть больше, чем на Южном Кипре, но никах не повсеместно, и е настолько, не надо преувеличивать.
hirschhorn
Спасибо за Ваш отзыв, я ничего не забыл упомянуть, я написал про то, что считаю нужным, если Вы хотите, то пишите про мусор в своих отчетах, да и где Вы его там столько увидели, да ещё повсеместно??)),...
В прошлом году летали в Италию,так перед этим нам одна родственница,бывавшая там,рассказывала про то какая она грязная,мол можно запросто в Риме ногой в г... залесть.Полная чушь и вранье,есть кое где мусор,но не много,а сидеть прямо на улице,на бордюре, можно смело,встаешь и на светлых джинсах нет ничего,а про Тоскану и вообще говорить нечего,чистота везде почти идеальная.

александр поляков
да, дак таких "гринписовцев" много везде,
то им жрать нечего, то невкусное все, то жарко очень, то мусор везде, то не так, се не так, и т.д.,
у чужих соринку видят, а у себя бревна не замечают, если у самих мусор в голове, то это не значит, что он везде.

hirschhorn
Да,специально приехал на С.Кипр по помойкам прогуляться......

Вообще то мы с супругой приезжали присмотреть недвижимость....и поняли что это все не наше....кругом какое то запустение и разруха...

Классная поездка
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Омич 64
Да,специально приехал на С.Кипр по помойкам прогуляться......

Это их территория, и они живут там так, как они привыкли, и мусора повсеместного там у них точно нет, а насчёт запустения и разрухи - у себя в области прокатитесь как-нибудь с супругой вместе по сельской местности - думаю очень ясно увидите и разруху, и запустение.
И как сказал один известный российский футболист - Ваши ожидания, это Ваши проблемы.

agro*nom58
Классная поездка
Спасибо.
You'll never walk alone!

Если бы автор повнимательнее историю Северного Кипра прочитал, то подобных глупостей не писал бы.

Нижний Тагил
прочитал и написал ровно так, как посчитал нужным, или нужно было у вас спросить как Вам нравится?
You'll never walk alone!

Ну так напиши без глупостей, с удовольствием почитаем.

hirschhorn
и что теперь, турки-киприоты что-ли виноваты, что Вам с супругой там у них не понравилось?, да так, что Вы их ленивым народцем окрестили?, или они должны были к вашему приезду подмести все и прибрать?....
Давайте сбавим темп,
у меня живет там хороший друг,из ФРГ(уже 15 лет) и я многое знаю и доверяю ему т.к.15 лет это не 15 дней....
и он позвал к себе нас в гости...
у нас (3 семьи)были планы покупки, для каждого, объекта недвижимости.в районе Tuzla,затем объехали весь остров....
понравилось только в районе Girne...но остановились на континент.Турции....
Не знаю как там Н.Тагиле ,но в Новосибирской области чище ,чем С.Кипре...
Хотя с погодой у нас зимой гораздо хуже....

hirschhorn
Да,еще забыл сказать,если у Вас загран.паспорте стоит штамп аэропорта Erkan ,будьте готовы к сюрпризам для получения Шенгенской визы...

Омич 64
Давайте сбавим темп, уважаемый....я просто высказал свое мнение....а вы меня сразу по помойкам отправили.... у меня живет там хороший друг,из ФРГ(уже 15 лет) и я многое знаю и доверяю ему т.к.15 лет...
да все нормально, никто и не нагнетал вроде особо,
мусорную тему Вы здесь подняли, не так-ли?, поэтому какие могут быть недовольства?
Мне там и 12 дней хватило, чтобы ответить на Ваши выдумки про повсеместный мусор.
И как там у Вас с Вашим другом из ФРГ мне не интересно, в принципе.
Напишите свой отчёт про Северный Кипр, вот там и расскажете про своего друга из ФРГ, свои нереализованные планы, и про мусор - а мы почитаем и просто выскажем своё мнение.
И знайте, в Н-Тагиле точно так же, как и в Новосибирской области, не особо чище, чем на Северном Кипре ... . А с погодой да, не повезло нам с вами ....
Вы сейчас где, в континентальной Турции уже?? Все получилось у Вас, приобрели недвижимость?.
Довольны?

Омич 64
Спасибо за информацию, примем к сведению

hirschhorn
да все нормально, никто и не нагнетал вроде особо, Вы мне свое мнение высказали, я Вам сказал свое, надеюсь все друг друга услышали?, мусорную тему Вы здесь подняли, не так-ли?, поэтому какие могут быть...
Доволен.....

nbt

А как конкретно границу пересекали между югом и севером? Пешком, на автобусе, на такси?

nbt
на машине, нам организовал трансфер собственник, у кого снимали апартаменты, нас встретил водитель в аэропорту,
на границе мы даже из машины не выходили, машина полностью тонированная была (даже никто не заглянул) - водитель попросил наши паспорта - мы ему их передали - он подал их в окошко - через 4 минуты забрал - отдал нам их обратно - все, это вся граница

пересел, по привычке, лучше дорогу видать
и рулить с пассажирского места тоже удобнее?

nbt
прохождение обратно было по такой же схеме,
на обратном пути в машину правда уже заглянули, улыбнулись, пожелали счастливого пути,
прохождение обратно заняло 5 минут, думаю самостоятельно проблем тоже не должно быть,
если будете ехать на машине с юга - нужно будет страховку для севера на границе приобрести

amic
и рулить с пассажирского места тоже удобнее?
особой разницы не заметил

Великолепно!!!
Один из лучших отчетов из всех, и за все время здесь.

hirschhorn
в сентябре 2018г бензин там стоил 4,5-5,0 лир/литр - что-то около 60 руб/литр.
дешевле чем в турции! ну и ну.

falerko
дешевле чем в турции! ну и ну.
да, дешевле,
даже с учетом того, что им топливо скорее всего Турция непосредственно от себя поставляет

hirschhorn
Не советую. Теперь с этим строго. Департируют если узнают что сразу едите на ск. Надо шифроваться. Если прилетать в Пафос то иам с этим проще, потому как дальше нхать, обычно все делающие отдыхать на ск прилетают в лимассол, а там теперь требуют бронь отелей на юк и наличие определенной суммы денег и обратный билет. Так что думайте.
Наталья Скачко
Извиняюсь. Прилетают в Ларнаку.
Жуковский
Уважаемый автор, если есть возможность пожалуйста поделитесь контактом хозяйки апартамента в Caesar Resort. Собираемся в июле, неделю в Пафосе и неделю хотим в ТРСК провести. Ищем размещение, но складывается ощущение что на айрбнб размещают обьявы агенты по сдаче жилья, а не собственники(

Илья ПП
Добрый день,
возможность такая есть, но контакт личный, наверно не совсем правильно будет без согласия хозяина раздавать прямую личную информацию,
я попытаюсь спросить по этому моменту, если будет одобрено, то без вопросов.

Наталья Скачко
наверно просто нужно быть внимательнее к деталям, не болтать лишний раз много),
как кто может узнать о Ваших планах, если о них не говорить?),
Вы же свободный человек - Вас в принципе не могут ограничить в ваших передвижениях.
You'll never walk alone!

Вся самая полезная и актуальная информация о Северном Кипре на портале trskinfo.ru
Новости, вакансии, справочник и многое другое!

Вся самая полезная и актуальная информация о Северном Кипре на портале https://trskinfo.ru/
Новости, вакансии, справочник и многое другое!