25.08.2005 | 18615 просмотров

Итак, отпуск. Замаячил недавно, забрезжил, подал надежду. А ведь лет пять не был! Имею законные основания!!! Море вообще помню смутно, так давно это было. Решено! Едем на море! Тем более, только свадьба отгремела, значит надо. Чтобы как у людей. Чтобы свадебное путешествие.

И почесал я свою небритую репу: Куда ехать? Как ехать? Обзор инета, поход в турагентства и советы друзей сформировали четкую мысль: Лазаревское. А тут еще возник вариант поехать в Дагомыс, где знакомая знакомых родителей жены пообещала приютить. Осталось решить, как ехать? Поезд? Но как оно всегда бывает, когда чешешься в последнюю минуту, либо мест нет, либо цена дикая. Так оно и вышло. Все-таки поехал на вокзал, решил провести проверку боем. Еду с твердым намерением попасть в Дагомыс.

А пока ехал, напевал незамысловатый мотивчик песни группы Ленинград про замечательного мужика, который вывез свою барышню на юг. И с этим настроением, отстояв, как положено, в очереди в кассу, сую два паспорта, и спрашиваю: «Есть два, плацкарт, до Геленджика?» А у самого надежды нет, так как только давеча пробивал по инету (rzd.ru, полезная там, кстати, поисковая система), и выходило, что на означенную дату в направлении Сочи и Адлера билетов вообще нет, а на следующий день есть, но по 2 рубля за билетик в фирменном вагоне. И тут на те: кассир индифферентным голосом сообщает, что есть, и недорого. Берем!

Звоню, счастливый, жене, зажимая в кулачонке заветные билетики, и говорю, что вот, мол, родная, чудо свершилось, и мы едем в Геленджик. Правда, прямо до Геленджика билетов не было, но добрая тетя кассир дала билеты до Новороссийска, и сказала, что от него до Геленджика всего каких-то 50 кило. Херня, так сказать. В трубке повисло молчание. Со стороны, наверное, было забавно. Стоит чувак, с идиотски счастливой улыбкой, которая медленно сползает с лица. Потом чувака гнет пополам))))) Жена не стала долго разжевывать. Она сказала лишь одно слово: «Дагомыс». И я понял, что вперся)))) А насколько вперся, понял только дома, поскольку незнание географии не позволило оценить масштаб шутки на месте. Билеты пришлось сдать. Значит, на поезде не судьба.

Может, автобус? Вежливо слушал одну даму из турбюро, что это выгодно и дешево. Обещала доставить два тела в пункт назначения по весьма сходной цене: 500 рубликов. Из ее слов выходило, что мы поедем не в каком-то там автобусе, а в Автобусе, где есть кондиционер, занавесочки, роскошные кресла, и туалет. Правда, маленькая оговорочка: туалет только для детей и инвалидов. Для остальных остановка раз в 4 часа для пописать-покакать-перекусить-прогуляться. Прикинул. Из инфантильного возраста уже вышел. Под инвалида закосить удастся вряд ли, да и не больно хочется. Хотя, по военному билету так и выходит))). Пузырь дал понять, что если я соглашусь, то он пошлет меня на 5 сантиметров ближе к спине, и ниже. Я подумал, что он прав, и отказался.

Итак, автомобиль. Все знакомые и друзья разделились на два лагеря. Одни говорили, что это геморно и опасно, пугали словом «серпантин», пьяными и обкуренными кавказцами, рассекающими на убитых копейках по горным дорогам, множеством аварий. Другие уверяли, что это практично, комфортабельно, мобильно и относительно дешево. Решился. Где-то в глубине скакала мысль, что надо, надо проверить Лаврентия Палыча в деле, дать ему вволю порыскать по родным просторам. А если честно – не было другого выхода.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Сборы. Выяснилось, что имеем в наличии только зимнюю резину. Памятуя о ее поведении в дождь, не очень-то и хотелось. Поиск летней. В итоге 12 с лишним рубликов перекочевали в волосатые ручищи торговца авторезиной, а багажник пополнился 4 новенькими покрышками Nokian Nrg. На другую денег не хватило, да и жалко было, ведь из отпускных…. Сигналка. 3 рублика и 6 часов томления в автомастерской. При установке мастера что-то наделали, что багажник перестал открываться с пульта, и с кнопки двери. Пожаловался. Мне сказали: «Оно само. Так бывает.». Хорошо, хозяин мастерской человек ответственный, и пресек мычание мастера на корню. Стали разбираться, в чем дело. Для проверки даже засунули одного в багажник со словами: «Представь, что тебя везут в лес глубокой ночью. Задача: открыть багажник изнутри, а заодно понять, почему он не открывается с пульта.» По моим часам, везли его в лес около часа. Периодически он жалобно выл, что ничего не видит, и вообще ему душно и страшно. Тогда багажник открывали ключом и давали «жертве» пару глотков свежего воздуха. В итоге выяснилось, что один из мастеров (как раз та самая «жертва») случайно сместил рукоятку предохранителя, почти как на обычной двери, типа антилока для детей))). Оно само!!!!! Я те дам, «Оно само»!!!!

Наконец, выезд. С утра желудок начал кривляться, булькать и грозить невесть чем. Успокоил таблеткой (благо, жена врач). Хотели выехать в 5, но получилось в 8. Хорошо, не в 12. Закинули в багажник почти весь гардероб жены, и половину моего. Места хватило бы еще на 2-3 гардероба)))). Поскольку на юг своим ходом первый раз, предусмотрительно распечатал с инета самый короткий, и, по словам автора, самый спокойный маршрут.

Представляю маршрут без купюр: САРАТОВ. После Ерзовки, перед Волгоградом (ориентир: справа до перекрестка внушительный базарчик, возможен развод: клоуны жестикуляцией показывают на проблему Вашего колеса с целью остановить машину) по указателю направо "РОСТОВ" на частично - объездную Волгограда. Проезжаете 26.1 км. и по указателю налево "ЭЛИСТА" и через 2.4 км. указатель направо "ЭЛИСТА" и по этой центральной улице через 24.6 км. упираетесь в пост ДПС, расположенный на развилке (буква Y) - Вам правая ветка, затем через 1.2 км. дорога раздваивается - Вам левая ветка, которая метров через 50 упирается в ж.д. переезд, а затем череда 9 шлюзов Волго-Донского канала и мост завершающийся постом ДПС – радарят скорость 40 км/ч. Далее Котельниково, Сальск - где на "круговом движение" уходите по указателю "ТИХОРЕЦК". После Развильного перед Песчанокопским на посту ДПС, лучший вариант налево: Рассыпное - Белая Глина - Новопокровская - Ильинская - Дмитровская – Кропоткин – Краснодар - Адыгейск - Горячий Ключ - Джубга - Туапсе – Лазаревское, и дальше, до Дагомыса.

Теперь предстояло пройти его не по бумаге, а живьем.

Стартанули бодро, где можно было топить – топил, где нельзя – шел, ориентируясь на состояние дороги и поток. Климат творил чудеса. Правда, со временем перестаешь его замечать, как будто так и должно быть. Но стоит только открыть дверь или окно…. зной врывается в салон и начинает душить, душить, душить….

Первый попадос случился возле Камышина. Полез на обгон (поток был плотный в обе стороны), и пересек сплошняк. Вдруг откуда ни возьмись…. правильно, появился инспектор ДПС. Да не просто появился, а чуть ли не на ходу выскочил из ехавшей навстречу милицейской шохи, по ходу натягивая фуражку (для солидности, что ли?), с палкой и под залихвацкий свист своей дудки. Ну не мог я не оценить сей акробатический номер!!))) Так и быть, остановился. Задушевный разговор про то, как он таких как я из-за вот этого вот выцарапывает из искореженного металла, и дальше бла-бла-бла, и, не изменяя интонации: «Сколько осилим?». Багрово-мятое лицо инспектора явно просило на опохмел. Сторговались на 300.

Волгоград. Шли точно по указивке (см. выше), прошли быстро и по хорошей дороге. Быстро не потому, что позволяло, а потому что действие таблетки подло кончилось на въезде в город. Туалетов, по крайней мере, с дороги, не видать. Тапка спазматично давила…..

Облегчение у одного из шлюзов Волго-Донского канала, дорога на Котельниково. В Котельниково, после поста ДПС, сразу за речушкой, с левой стороны есть кафе. Очень даже ничего, конечно, не блины у тещи (хотя, смотря какая у кого теща))), но кормят вполне прилично. Плотный обед на двоих встал нам в 250. Дальше на Сальск. Вместо того, чтобы проскочить мимо, заезжаю в Сальск. МЕНТОВСКИХ МАШИН БОЛЬШЕ ЧЕМ ОБЫЧНЫХ. Удивлению нет предела. Понял, что делать там нечего, возвращаюсь на трассу.

Белая Глина. Дяденька в указивке не предупредил, что там 8 километров щебня. Крупного, который при скорости 70-80 долбает по днищу, крыльям, порой и под седушку достает. Неприятно. Больше 80 не рисковал идти, зад начинал вилять, как преданная Жучка при виде хозяина. Есть объезд, но на 34 км. больше. Лень.

Новопокровская-Ильинская-Дмитровская-Кропоткин – это не широкая, на две полосы, но достаточно ровная, с хорошим покрытием дорога. И главное – пустая, дави – не хочу. В населенных пунктах практически везде ограничение 40, но радарят редко. Желая сэкономить, не превышал. В Ростовской области по направлению «ТУДА» останавливают на каждом посту.

Пост 1. Инспектор (И): Документы, пожалста.
Я: Нате. (достаю страховку, свидетельство, права свои и жены).
Техосмотр пройти не успел, но с момента постановки на учет месяц еще не прошел, поэтому в этом отношении не парился. Тонировку предусмотрительно ставить не стал.
И: (мусоля документы): А пачему в страховке не указан номер?
Я: (брови дугой, глаза честно пучу): Как нет? Ах она (девушка из страховой) такая-сякая, куда смотрела – не знаю, начальник, подстава все это, не виноват, не состою, не привлекался, честный гражданин, люблю Родину.
И: получается, что полис может быть на другую машину. (С надеждой в голосе) ведь ПТС у Вас нет?
Я: (про себя думаю: а вот хрена!) Еееесть. Сую.
И: (наглея) Все равно, доказать, что полис принадлежит Вам нельзя. А вы кто по профессии?
Я: (злорадно) адвокат. (официально-монотонно) идентификационные признаки машины отражены в ПТС и они же (тыкаю пальцем) указаны в полисе, поэтому, хоть госномер по рассеянности сотрудников страховой фирмы не вписан, факт остается фактом: Машина застрахована.
И: (понимает, что убил на меня время, но не все потеряно): пройдемте, Вы допустили нарушение и я обязан принять меры.
Сцука! Белая рубашка, красная морда, а за бронью водянистых глаз читается: Не пущу, пока не отстегнешь.

В своей собачьей конуре давит на свое, я отстаиваю свое. Начинаю кипеть. Он грозит штрафплощадкой, я – обещаю записать номер нагрудного значка, ФИО, накатать жалобу его начальнику. Не проняло. Обещаю в случае бездействия начальника накатать гнусный пасквиль на них обоих в прокуратуру. Что-то там, за бронью, зашевелилось. В случае постановки на штрафплощадку обещаю предъявить иск о возмещении морального вреда, за испорченный отпуск. Естественно, в астрономической сумме. Молчит, сидит в растерянности. Делаю вид, что иду за ручкой и бумажкой. Догоняет, в глаза не смотрит, учит жизни, но документы вернул. Маленькая, но победа!!!!

Трясущимися от праведного гнева руками вписываю номер в страховку.

Пост 2.

И: здравствуйте! Страховочку, пожалуйста.
Я: (чувствую подвох): Нате. (про себя добавляю: хрен в томате).
И: Вы кто по профессии?
Я: С утра еще адвокатом был.
И: А содержание статьи такой-то УК помните?
Я: (Хоть не Остап Бендер, УК не чту, но номер статьи и подлость вопроса подсказывали, что «Подделка»). О догадке инспектору не сообщаю, говорю, что хозяйственник, и УК не люблю.
И: (торжественно блеет) А пачему номер ТС вписан другой ручкой и другим почерком, и печати страховщика неееет?
Я: (в тон) А Вы разве эксперт? Имеете специальные познания в области почерковедения и на глаз можете определить, принадлежит ли надпись (номер) лицу, заполнившему основную часть полиса?
И: я могу сейчас по подозрению в совершении преступления изъять полис и провести экспертизу.
Я: повторяю все угрозы, адресованные предыдущему инспектору. Плюс напоминания о сфере его компетенции.

Инспектор козыряет, отдает документы.

Вывод: 1. Полезно представляться адвокатом. По крайней мере, не будет парить, что за грязное боковое стекло и развязавшиеся шнурки – тоже штраф.

Пост3.

При подъезде к посту слышу, что один гаишник выиграл у другого пари, поскольку угадал модель моего авто. Чего только не сделаешь от нефиг делать! Хоть я и не обратил внимание, но можно было догадаться, что нагрудные бляхи у всех блестели…. Страховку не спросили, зато спросили, где госномер сзади? На ходу сочиняю сказку про белого бычка. Просит 100. Торгуюсь, говорю, что за такое правонарушение от 50 до 100. Зачем сразу потолок? Отдает мои документы какой-то барышне, та заносит что-то в компьютер. Счастливого пути! Думаю, если гайцы таким образом оформляют документы, то такие документы яйца выеденного не стоят. Я нигде не расписывался, никаких объяснений мне дать не позволили и т.п. Время нас рассудит.

Пост4.

Про страховку я вопроса уже и не ждал, про номер почему-то тоже. Угадал. На этот раз аптечка, огнетушитель. Даю огнетушитель. Вертит в руках, спрашивает, что там налито? Я тихо х…ею. Вежливо сообщаю, что не пожарник, хотя в детстве мечтал. Спрашивает, откуда он у меня такой, странный. Очень хотелось сказать, что это последняя разработка, НИИ Цитологии и генетики совместно с НАСА, и мне, по воле случая, достался этот опытный образец. Но просто молчу. Смотрит аптечку, проверяет срок годности медикаментов и(!!!!) все ли согласно перечню в наличии. Докопаться не к чему. Хорошо хоть не проверял ширину бинта. А то был случай. Проверял один, и с пеной у рта доказывал, что он НЕ ТАКОЙ ШИРОКИЙ как должен быть.

Вывод: гайцы по-любому передают инфу друг другу, с поста на пост. На последнем посту пробивают по базе угнанных.

11 вечера. Горячий ключ. По карте Горячий ключ – это место, где полно мотелей, кемпингов и прочего, где можно trake a rest. Захожу в первый попавшийся, спрашиваю, почем нынче шконка для народа. Двухместная – 900. Поскольку поспать планировалось 4 часа, мысленно шлю их подальше, паркуюсь на территории мотеля, и раскладываем сидения. Только погасили в машине свет, стучит администратор мотеля и сообщает, что поспать на их территории стоит 50 рэ. Хотелось плюнуть в него. Сдержался, но 50 рэ отдал.

С утра серпантин. К моему удивлению, никаких обещанных пьяных кавказцев на ушатанных копейках. При первом прохождении получил настоящее удовольствие от драйва. Повороты бывали настолько закрученными, что жену подташнивало. Местные лётают по серпантину достаточно быстро, но угнаться за ними можно))). Потом, поездив по серпантину, понял, что меня тоже укачивает, но не тошнит, а клонит в сон.

Дагомыс. Первый пункт назначения.

Хозяйка встретила хорошо. По лицу хозяина понял, что нас он шибко не ждал. В первый же день он от горя нажрался. Каждое утро, выходя из комнаты, видел его в трусах, сидящего на кухне (руки в боки) в ожидании моего выхода. Потом шла отчитка: не в ту сторону поставил душ, не туда положил полотенце, неправильно заправил кровать…не так свистишь, не так летаешь. Проходили. Очередной раз убедился, что бесплатный сыр только в мышеловке.

Сам Дагомыс представляет собой небольшой городок, не слишком чистый и не слишком грязный. Возможно, он и смог бы стать Настоящим Курортным Городом, но по воле судьбы поезда в нем почти не останавливаются, и проскакивают дальше, до Сочи.

Ездят там по беспределу, чуть ли не у кого клаксон громче, тот и проезжает. Очень много праворуких, разных мастей. Автопром представлен в основном ВАЗ 2101-2106, 2109 (местные), причем практически на каждом красуется шильдик «Sport», и хоть маленький, но тюнинх, сделанный кустарно у какого-нибудь Сосо в гараже. Местных легко вычислить по покрышкам))), ну и по 23 региону, ессно. Заезжие в основном на десятом семействе, многие – в наклейках знаменитых фирм, специализирующихся на спорт тюнинге, и с китайскими же подсвеченными насадками на глушаках. Чувствую, что не может наш народ просто так взять и оставить вирши постсоветских инженеров в первозданном виде. Чешутся руки, и требует душа хоть как-то облагородить, придать свежесть избитому дизайну помеси мыльницы и топора. Понимаю…..

В городе особо посмотреть не на что, жизнь умирает с заходом солнца. Пляж галечный, прямо возле железной дороги, но вода достаточно чистая, если нет дождя. После дождя из местной речки-вонючки все стекает в море, и вода становится мутной. В последний вечер наблюдал дрейфующую возле берегов какашку. Купаться резко перехотелось. Какой-то мальчик успешно выловил ее, и побежал с трофеем к родителям. Родители, да и все, наблюдавшие эту картину, долго корчились от смеха. Один корчился в воде, и потому чуть не потоп))

Дагомыс хорош тем, что от него недалеко до основных достопримечательностей, расположенных в районе Сочи и Адлера. Чайные домики, конные прогулки, сплав по реке, дольмены, водопады, гора Ахун, тисо-самшитовая роща, Воронцовские пещеры, Обезъянний питомник, много еще чего, и, само собой, Красная поляна. Если ехать самоходом, лучше всего посещать эти места самому, без навязчивого сервиса турагентств. Через Сочи, равно как и через Адлер надо ехать либо рано утром, либо поздно вечером. Начиная с 8 утра плотная пробка, в которой можно скоротать часок-полтора, пока не выедешь за пределы.

На конные прогулки лучше ехать с утра, пока лошади не устали. Мы поехали в 6 вечера, кони достались ушатанные. Ехали вчетвером, я с женой и какая-то толстуха с дочкой. Толстуха ехала впереди и всю дорогу строила из себя кавалериста со стажем, разве только что с Чапаем шашками не махала; спрашивала конюха, можно ли аллюром, можно ли галопом. В итоге протрусили за ней шагом, ибо лошадь отказывалась гарцевать с такой ношей, и на удары веткой лишь громко портила воздух. Как выяснилось позже, за весь день лошади отдыхали всего час. Пробовал пустить своего коня галопом: пожалел. Стремена сделали коротковатыми, поэтому пришлось переносить тряску сидя в седле, на самом драгоценном((( Конь оказался педальным, и при случае провез меня близко от растения с шипами, ободрав ногу до крови. Ну ничё, куплю конины, оторвусь!)) Сделал для себя потрясающее открытие: управлять 155 конями, оказывается, сподручнее, чем одним.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Сплав по реке – штука заманчивая. В зависимости от протяженности и вида сплава цена колеблется от 250 до 600. На сплав не попал, поскольку продуло кондеем, и шея поворачивалась только вместе с туловищем. Жена тут же вынесла диагноз: Синдром волка. Поскольку в программе «В мире животных» о сплавляющихся на рафте волках не упоминали, от затеи отказался. Зачем природе такой прецедент??!

Чайные домики. Расположены рядом с Дагомысом, с трассы есть указатель на поворот. В одном месте дорога перекрыта бетонными плитами: обвалилась. Бросаем машину, и дуем пехом. Блин, а не близко!!! Сердобольная женщина подвозит на десятке. Ехоли быстро. Очень быстро. Думаю, что она все-таки найдет следы от моих когтей, оставленные на жестком российском пластике дверной ручки))) Оказывается, еще немного, и опоздали бы (работают до 6 вечера). Чайные домики на самом деле – один большой сруб-музей. Стилизация под старорусское жилище, с хохломой и прочими деревянными поделками. Экскурсия стоит 150 рэ. В стоимость экскурсии входит чаепитие. Накрывают добротно: два вида булок, сливы, варение из инжира (вкуснятина!), перетертая с сахаром финихуя, или как-там-ее, мед (преотличный), фундук. Чай не ограничен, хоть обпейся!! Из окна веранды, где нам собственно и накрыли, прекрасный вид.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

На выходе, удивившись, что мы без машины, нам сообщили, что на самом деле внизу есть объезд. Вывод: надо смотреть на знаки, а не пялиться вокруг.

Гора Ахун. Интересна не столько гора, сколько крепость на ее вершине. Со стороны крепость – прыщик на вершине сопки.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Долгий и крутоватый подъем, дорога – хороший асфальт. В принципе, на юге любое малюсенькое селение, хоть о пяти дворах, асфальтировано лучше, чем Саратов в центре. На вершине подъема площадка, где можно припарковаться. Тут же армяшки с замученными животными: львенок, маленькая рысь, и прочая живность. Все животные как нарки после хорошей дозы; наверняка их чем-то кормят или обкалывают, чтобы они не были агрессивными. Соглашаемся на фото с львенком (уж больно жене понравился). Хозяин большой кошки берет наш фотоаппарат, щелкает, а потом тут же предлагает жене как бы прилечь на него. Второй кадр щелкнул раньше, чем сработала мысль: «Пипец, вместо ста рэ теперь двести». Так и вышло, разводка в чистом виде.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Утро только начиналось, а портить день перебранкой с этим приматом не хотелось. Сама крепость восхищения не вызывает, а вот вид, открывающийся с обзорной площадке на ее вершине, действительно неплохой.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Тисо-самшитовая роща – что-то типа ботанического сада. Попали туда в 8 вечера (в 9 уже закрывается). Не знаю как днем, а в сумерках зрелище необыкновенное. Одним словом: попал на страницы средневековой сказки. Попасть туда можно из Хосты.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Воронцовские пещеры. Расположены не так близко, как хотелось. Если в баке еле плещется, советую заправиться. Дорога – все тот же серпантин. На одном участке, где видимость от постоянных поворотов не более 10-15 метров, а ширина дороги в полторы машины, слышу быстро приближающийся звук клаксона, и через мгновение (хорошо хоть было куда съехать) на встречу вылетает какой-то м..дак на 99. В силу доброты душевной не ударился в погоню. А вот за такие вещи в хлебало бить надо. Может, даже не со зла, а так, чисто в воспитательных целях. У входа на территорию Воронцовских пещер бабули торгуют винцом, медом, варением из инжира, медовухой. Купил брату в подарок медовухи, думал торкает. Как выяснилось, алкоголя в ней не больше, чем в квасе. Но вкусно. Вход на территорию – 30 руб. с души. Если есть желание заехать на авто – еще плюс 10 руб. На авто мы решили сэкономить))) Подъем в гору по грунтовке, где-то 1,2 км. Есть дерево, о которое можно правильно подержаться. Подробная инструкция о выкачивании силы и подпиткой космической энергией прикреплена прямо к стволу. Жалко, не написали как открыть третий глаз, я бы попробовал)). Еще одна площадка. Чай, кофе. Потанцевать не предлагали, но настойчиво предлагали шашлык.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Непосредственно сами пещеры. Вход – то ли 110, то ли 130 руб. Экскурсию ведет парнишка лет 25, мочит корки и вдобав сам не свой))) Проходим 600 метров под землей, сыро, в пещере температура 12 градусов. Теплолюбивым стоит утеплиться. На мой счет, сходить стоит. НО. Если есть возможность попасть в Новый Афон (Абхазия), лучше туда – там пещеры посолиднее.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Обезьяний питомник. Находится за Адлером, в поселке Веселый. В Адлере хороший дельфинарий, а в Веселом – обезьяний питомник. Так уж сложилось. Не знаю, чего нас туда понесло, но приехали – значит приехали. На отливке ставим машину. Входной билет – 90 руб., и ПАЗик везет на место.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Одним словом – обезьяны. Те, что поменьше смотрят на тех, что побольше, через клетку. И наоборот. Приматы всякие разные, орут, дерутся, жрут все что попало. При мне дети почивали их сухой травой. Была пустая клетка, вакансия то есть. Но я отказался под предлогом, что еще не все достопримечательности посмотрел.

Красная поляна. Практически до поляны хорошая дорога.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Дальше сама Красная Поляна. Активное строительство, практически везде застройщики – москвичи. У подножья кафе, с бассейном полным форелей. Из рекламы на домиках можно сделать вывод, что зимой это место – рай для горнолыжника. Стенд на одной из построек обещает доставить на гору вертолетом. Эх, мне бы так жить…. Покупаем билеты на канатку. Подняться на самую вершину стоит 600 для взрослого, чем ниже – тем дешевле. По-моему, если не ехать на самый верх, то смысл подъема теряется. Канатка состоит из 4 уровней. На каждый уровень – отдельная посадка. Во время подъема ничего особо интересного нет. При сходе со второго звена канатки подстава: ничего не понимающих посетителей какой-то «дружище» подводит к телескопу и предлагает посмотреть на какой-то самый большой водопад, если не в мире, то в России точно. Припадаем с женой к окулярам величиной с кошачье очко, и в какой-то ряби видим мутную белую полоску. Сеанс окончен, по двадцать рубликов, пожалуйста! А я, наивный, думал, что просмотр входит в стоимость поездки)))

Вершина. Сказочное зрелище.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Горные хребты, альпийские луга, снег…. Воздух совершенно другой: чистый и прохладный, звонкий. Стоит прогуляться, правда, рвать растительность на память не рекомендую. Во время подъема проезжаем незаметную табличку, гласящую, что рвать растительность нельзя. Иначе – штраф 500 рэ.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Обратно можно вернуться двумя путями: так же как поднимались, то есть в кресле канатки, либо на параплане. На параплане дороже – 3500 за спуск, прямо к подножию. Хочется, но колется. Возвращаемся сидя. Вид обратно, равно как и ощущения, совершенно другие!!! Ощущение действительно большой высоты, красота…..

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Водопад «Девичьи Слезы». Попасть можно на обратной дороге с Красной Поляны. Вход платный, но цена какая-то смешная, даже и не припомню. Представляет из себя струйку. Просто струйку. Мы даже прошли дальше по дороге, в надежде, что настоящий водопад где-то там, скрылся от наших глаз. Нифига. Ну ладно, не велика потеря….

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

На обратном пути с Красной Поляны также можно заехать на источник нарзана. Настоящего нарзана, а не водопроводной воды с добавлением соли и йода, которой портят желудки сограждане. Набрал 5 литровую чеплыжку. Вода действительно вкусная. НО. Меня, например, никто не предупредил, что ее много пить нельзя. Максимум полстакана, перед едой. Последующую ночь внутренности веселились от души, не согласовав этот внезапный праздник с головой, и тащили посреди ночи сонное тело сами знаете куда….

Покидаем Дагомыс. Впереди ждет Лазаревка.

К моему огромному разочарованию, Лазаревское меня не впечатлило. Да, много молодежи, возможно, вечером там даже весело. Но: цены на жилье так себе (в среднем 600 рэ за комнату в коттедже, со всеми удобствами, но без кондея, и 15-20 минут ходьбы от моря, с горы. А обратно в гору!!). Пляж узкий, море грязное. Пробыли там весь день, даже договорились о жилье, которое должно было освободиться на следующий день. Все время пребывания в Лазаревке не отпускало ощущение, что мы находимся не там, где должны. Неправильное место. Вспомнил про рассказ сослуживца о прекрасном, но тихом месте под названием «Дивноморское». Сверка по карте, команда паковаться. Благо жена полностью разделяла мое мнение.

В ночь до Джубги, спим на посту ДПС. С утра шелестим шинками по Дивноморску в поисках крова. Дивноморск – тихое, очень чистое местечко, небольшое, в основном одни санатории. Пробиться в них с ходу практически невозможно: либо заняты, либо просят 1300 за двухместный номер без питания, душ и туалет на этаже. Частный сектор тоже не обнадеживает: два койкоместа «без ничего» 600 в сутки. Спрашиваю у старушки, почему у нее такие большие цены. Мотивирует тем, что «У нас екологически чистый район, к нам только бохатые ездиют». Придирчиво осматриваю себя в боковое зеркало Лаврика: на «бохатого» никак не тяну, печать «провинциал» на все чело))) Пока колесили, наткнулись на диско «Какаду». 9 утра, а там бухает не по-децки, afterparty, значит, соответствующий контингент трется у входа. Вроде ничё там должно быть. В следующий раз заглянем. Решаем двинуть в Геленджик. Что-то подсказывает, что удача ждет там.

Чутье не подвело. «Геленджик – город курорт». Эту надпись можно встретить везде: на маршрутках, зданиях, набережной. Жилье искали недолго, остановились у молодой пары, предложившей пристройку к частному дому. Вернее, даже отдельное строение, с двумя маленькими комнатами (судя по кроватям, рассчитанные на 5-х), маленькой же кухней-прихожей. Но зато отдельный вход, свои ключи, СВОБОДА. Удобства во дворе, есть летний душ, горячая и холодная вода в доме, круглосуточно. Помыться-постираться – не проблема. Стоянка во дворе; охрана в виде цепного барбоса. Пес, как хороший портье, запоминает новоиспеченных жильцов быстро, и уже на второй день перестает кидаться и греметь цепями. За все удовольствие попросили 300 в сутки. С обещанием никого не подселять. На кухне нашли электрочайник (1 штука), электроплитку одноконфорочную (1 штука), утюг (1 штука), холодильник «Саратов» (1 штука). Все – действующее. Телевизор в комнате – фикция; говорит, но не показывает, как ни настраивай. С другой стороны, не в телик пялиться приехали. До моря не очень близко, но если под попой пипелац – проблем никаких. Пляж в центе бухты (вообще сам город расположился как бы вдоль бухты) песочный, ближе к открытому морю – галька.

Сказ про то, как съездил на море, или Советы не бывалого

Мы выбрали гальку, поскольку на песчаном пляже, ввиду того, что бухту толком не промывает, вода цветет. Геленджик – кладезь развлечений (ИМХО, конечно). Чего там только не нашел: несколько аквапарков, включая «Золотую Бухту» - один из самых крупных в России, парк развлечений «Капитан Врунгель», рай для малышни + 2 отчаянных аттракциона для тех, кто постарше. А также: две канатно-кресельные дороги, одна из которых заканчивается парком «Сафари» с животными, катапульты, тарзанка, все виды отдыха на воде (гидроциклы, бананы, таблетки, парашюты и проч.). Много яхт, предлагающих выход в открытое море по доступной цене, есть дайвинг. Дискотеки, кинозалы, казино….. все, устал перечислять. Короче, как в Греции…..

Набережная очень красивая (недавно отреставрирована), мы с женой смогли обойти ее за два вечера, и то не всю. Вечером народу полно, можно упасть за столик в кафе, можно пойти на аттракционы, или заглянуть на блошиный рынок, прикупить сувениров родным-близким (от палок-чесалок и ракушек до измерителя темперамента).

Трафик в городе умеренный, пробок нет. Практически через каждые 50-100 метров пешеходная зебра, и, О! Чудо! водители останавливаются и пропускают пешеходов. Не то, что в Саратове, смотришь, как бедный, озирается на переходе, мнется с ноги на ногу в ожидании просвета, чтобы юркнуть и не быть задавленным))). Следуем примеру местных. Никто не гоняет, в среднем скорость по городу 40-50. Люди гостеприимные, улыбаются, атмосфера праздника. Пообедать можно во многих местах. Хозяин нашего пристанища посоветовал кафе «Здравствуйте». Если сможете найти, советую заглянуть. Кухня обалденная, в меню даже числится кролик в сметане. Пообедать на двоих – не больше 300 (без спиртного, ессно).

Пробыли в городе 5 дней, все обойти не удалось. Зато будет что посмотреть в следующий раз.

Отдельно упомяну про мойку на юге. Цена заоблачная: от 150 в Дагомысе до 250 в Геленджике, причем только снаружи. Правда, одной мойки хватит на все время пребывания, если специально не искать грязь. Пыли как таковой нет.

Дорога обратно. Надо отметить, что жена к автомобилю попривыкла, притерлась и ни в какую не хотела покидать переднее пассажирское место, хоть выкорчевывай))) Один раз даже пробовала сесть за руль. Теперь ей не понравилось сидеть справа))) Ну чтож, машина целее будет.

Выезжаем в 7 утра. До Джубги вроде ничего, относительно пусто, а на развилке у ДПС встряли. Нам налево, но идет мощный поток с Горячего Ключа и Сочи, никто не пропускает, все мнут жопу у перекрестка. Сзади образовалась длинная кишка, общий психоз. Не выдерживаю, поворачиваю, несмотря на то, что с противоположной стороны прямо идет минивэн, со скоростью 5 км/ч. Тут же гиббон вскидывает палочку. Начинаю орать на него, какого черта не займется регулировкой потока, если видит, какая ситуация. И что вы думаете? Он мне гордо так сообщает, что он не дорожник, а инспектор!!! В рот ему кило печенья!!!

До Горячего Ключа одна сплошная пробка. Обратно – еще хуже. После того, как уходим с М4, становится заметно свободнее. На обратном пути на постах не шерстят, как будто тебя и нет, только радарят. Оно и понятно: туда едешь с деньгами, поэтому трясут на всю катушку, а обратно люди спешат домой, ведь у многих путь далек лежит. Отнимают последнее. Два раза влетел, хорошо превышение не перевалило за 60))). В Саратове был в 11 вечера. Итого: 16 часов неспешного пути, с остановками, покупкой копченой рыбы в Котельниково (по оооочень приятной цене).

Подводя итог, могу сказать одно: если я и поеду опять на море, то только на машине. Ни разу не подвела (тьфу-тьфу), масла ни грамма не съела. Впечатлений масса, эмоций тоже. Думаю, что когда-нибудь вернусь в Геленджик, понравилось…. Наверное, не зря в свое время напевал перед ж/д кассой: «Замечательный мужик меня вывез в Геленджик»))). Судьба. В конце концов, таким мужиком оказался я сам))).

Алгоритм поиска жилья простой: едете (идете) в район, в котором хотели бы остановиться, и смотрите по калиткам. Практически везде надпись «Сдается». Если даже надписи нет, можно достучаться, и спросить хозяев. За спросить денег не берут)))

За поездку (две недели, включая дорогу) потрачено около 25 тык. И то, в Геленджике уже особо не гуляли. Примечание: я вообще не пьющий, жена употребила максимум три бокала вина. Многие могут задаться вопросом: куда? Ответ: не знаю. Честно. Бенз на юге дешевле чем в Саратове. Самый дорогой оказался в Волгограде: 16-70 за 95 и 15-30 за 92. За пределами Волгограда есть заправки с более демократичными ценами.

Август 2005 г.

AlexPerunov

Спасибо!
Прочитал с большим интересом! Замечательный рассказ!

Пять баллов! Очень понравилось.
Спасибо !
Просто отличный рассказ !

Молодец красиво описал !
Но лучше в Дагомыс больше не езди, есть места получше.
.Краснодар.

Очень понравилось!

5 баллов!!! Очень интересно читать!

интересно почитать отзыв человека из другого региона о наших курортах :)
спасибо
ps а менты наши все же сволочи.

Спасибо!Давно так не смеялась!Прекрасно написано!

В Волгограде, наверное, место такое ... когда заканчивается действие таблеток :) :) :)
Слева высотки кончились, а справа посадки (это где по 3 полосы в каждую сторону).

У меня ТАМ же терпения не хватило. Выбежал из машины и в посадки :) :) :) Пассажиры были страшно рады... чему-то...

Блин! Да скажите же мне куда можно свой отчёт выложить.
Саратов-Крым(Мирный/Евпатория/ ЮБК/Судак). Фоткал на дороге много. Хочу вам на обсуждение выложить!!!

Advo-Cat
ТО Сергей: отправь по адресу: mailto:webmaster@ https://drom.ru Они сами кинут его в раздел. Удачи.

Ездил в июне на машине из Новосибирска в Геленджик. Все правда. В том числе и про наглых ростовских ментов (500р за сплошную). НО в следующем году только Гленджик и только на машине.

чаще отдыхай и пиши.интересно читать,как сам побывал.спасибо.

Классный рассказ, понравилось...А менты еще те уроды!

Да, действительно, написано хорошо и прикольно! Да, всетаки на материке в курортных местах гаишники вообще от рук отбились - прям рекет какой-то! Молодец, отзыв понравился! Настоящий мужик! :))
______________________________ ________
г.Южно-Сахалинск

Клёво! У нас народ тож на море гоняет, только местное, Японское. Широта-крымская, тока долгота колымская... Хабаровчане весь август сплошной колонной, на юг, в кемпинги. Приморцы же в основном дикарями. Цивилу гораздо меньше, зато чем круче джип, тем диче пляж, правда за трактором далековато. Все питание - что в море поймал (гребешки, мидии, трепанги, камбала, красноперка и пр.)Дорог нет, одни направления. А где дороги - нет экологии... Жаль, литературный опыт не позволяет отчет сотворить...
Лучегорск, Приморский край

Хорошо написал, понравилось, в 2003 году тоже ездили в Геленджик на машине, но только из Красноярска, в этом не получилось, теперь в следующем буду хотеть-)

Flay1
Спасибо за рассказ. Каждый год на машине ездим в Дивноморск. Очень нравится. Достаток средний, но копим на юг целый год. Заряд отдыха на целый год.

Отличный рассказ. Вспомнил свою поездку, правда за всю дорогу попался один раз (за привышение отдал 50р.) Москва-Геленджик 14.5 часов. Ездил на селике в июле, дорога отличная. А гонщики на копейках все же были!!!

класно написано! Много юмора. МОЛОДЕЦ!

RКласный рассказ. Хорошо написан.

Супер! Как коренной кубанец не могу не оценить справедливость сделанных автором выводов. И написано очень хорошим стилем, с юмором. Спасибо.
Соберешься еще раз на Черное море - свистни, подскажу пару хороших вариантов. Бесплатно.
=))

Overdrive
- "В одном месте, у скалы «Пронеси, Господи!» дорога сужается, реверсивное движение, пускают по светофору. Если не повезет, можно проторчать полчаса. Место впечатляет."-
Для тех кто собирается на Красную поляну сообщаю что реверса уже нет, сдан в эксплуатацию тоннель (кстати самый длинный в России). А ваще рассказ прикольный!

Отличный расказик!
У афтора определенно талант писателя, все прочел на одном дыхании! Маладэц!

Написано хорошо! Молоток! Съездили в Августе семьей на Pulsare в Адлер.Хочу добавить про Ростовскую область. Ростовчане не ужели вам в лом моргнуть о том , что менты стоят! Вы ведь не моргаете не то что транзитникам, а даже друг другу! Где солидарность? Или каждый сам за себя? А? У нас в Перми это вобще за правило. Сам влетел в Ростовской за превышение 300 р. и сплошная 800 р. на меньшее эти гады не сторговались. Но дороги в Ростовской и в Краснодарском крае отличные. Ехать просто прелесть. Нога так и норовит еще придавить газульку!

Саня ярославль
Класс. На машине клевый отдых. приключения

aleksei
Браво! спасибо за рассказ, очень легко читается, не утомительно.

Отличный рассказ! прочитал на 1 дыхании, сам захотел на море.
ЗЫ. гайцы=казлы

банкир
Рассказ супер! Молодца! Уважаю! Рад, что машина понравилась...

Молодца, читается на одном дыхании. Ездил тоже в Геленджик из Красноярска. Отчет можно посмотреть здесь http://www.krsk.kp.ru/2005/08/19/doc78791/. Несмотря ни на что на следующий год еще поеду, вот только машинку поменяю.

Ржу нимогу!!! :)

Пост 4.
Зачот! :)))

молодцы.сам теперь на юг захотел.будет желание, приезжай в Горный Алтай.удачи

Да! 25000 реально уложились ребята! Мы только в ресторане "На круче"(последнее фото сделано, примерно, с того места где он стоит) на 15000 посидели(включая, небольшой праздничный салют в нашу честь :) ).

А вообще Геленджик(в переводе означает "Белая невесточка") с каждым годом заметно прогрессирует...и цены на всё там, заодно. Там отдыхать - хорошо.:)))

Ржу, не могу! Супер, особенно про огнетушитель :)))))))))))
Спасибо,за творчество,супер!!!

александр
Интересный рассказ! Давно хочу прокатиться на море на машине. Видимо, скоро решусь! Спасибо!

Все правда! Был опыт, тока посты заыпали не в ростове а в Краснодарском крае! 5 подряд собрал! У них разделение труда, один доки, другой шмотки, третьи бордачки. УРРРРОДЫ!!! Плюс неодназначная реакция на 3 молодые рожи с питерскими номерами на хорошей машине :-)!!! Но хрен им! Ни копейки не отдали!!!
Ян

Саратовцы жгут!!!!!

Олег
Про страховку не понял. Когда покупается машина (естественно без номеров), то в полис для постановки ее на учет гос.номер не вписывается, поскольку его еще нет :). Так что, если так и было - это разводы ментовские.

Nira
Очень интересный рассказ. Спасибо огромное:)
Прямо даже в отпуск захотелось)

Прикольный рассказ МОЛОДЦА! Я с женой тоже хочу летом рвануть в Крым, загорелся капец как. Выезд из Красноярска.

Алексей 99
Всем кто собирается ехать чарез Ростовскую обл. сообщаю следующее: в вечернее время, это повялось 3-4 года назад, ГАИшники, встают так - на участке трассы М4 где обгон запрещен и скорость 60, встают по 4 -5 машин на участке 5-7 км. и когда едешь то, даже после предупреждения встречного потока на 3-4 патруле ошалеваешь. А по совести Ростовские ГИБДДшники самые козлячные на всей М4.

Diger05
Почитал, понравилось. Прошлым летом сами ездили Москва - Геленжик на двух машинах Subaru Легаси и Тойота Королла, но нам как раз там не понравилось и в тот же день мы поехали в Бетту, а после через 2 дня в Лазаревское, где понравилось больше. ГАИ не досаждало - остановили 2 раза, но у водилы ксива и отставали сразу, во второй раз даже погоню организовали почти перед Лазаревском но опять же ксива - решила вопросы :). А от себя дорога хорошая, позволяет разогнаться. В это году еще разок планируем съездить.

А я вот сейчас быстренько продам своего Марка 90 и куплю лавра. А потом поеду в Крым, жена у меня оттуда. НА лавре хочется прокатиться, но если не получится быстро продать Марка, тоже не беда, съезжу на нем. Уже лет 5 как хочу поехать на море на машине и вот наконец случай подвернулся!!!
Чего и всем желаю. Удачи на дорогах. А отзыв суперский, БЫло бы неплохо почитай чей нибудь отзыв о поездке в Крым.

м...дак на 99-й
дагомыс - это не город,никогда им не был и,к счастью,не будет.это посёлок городского типа,а река -вонючка берёт своё начало с отрогов главного кавказкого хребта,если слышали про такой...

Дмитрий Сергеевич
читал с удовольствием! Лаврик не подвел. Планирую что то похожее тоже на лавре, только из Сибири.

Спасибо за информейшен. У меня тоже Лаврик как у Вас и цве тот же 1999 года автомат. Наверное надо съездить на юга.
Когда покупал в Красноярске в ночном дежурном магазине продается комплет для перегона , огнетешитель, аптечка. стоп - сигнал по дешовой цене все в пакетике. ГАИ останавливает сначала страховку , а далее ..... пакет в глаза и все. Если ответите какое масло нужно менять и когда в коробке автомат спасибо, а то какой-то разброд.

do

москва
Занятно пишешь дружок.
Удачи
Non.Je Ne Regrette Rien/
Toyota Corolla 2002-СВАО.
Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.

Очень понравился рассказ, сам собираюсь на машине на море. хочу узнать что это такое . За рассказ пять баллов.

Балашиха
Нормуль... фото только маловато

5 баллов!!!

Отличная поездка! Рассказано зачетно)))Чувство юмора на высоте!))Хохотал до слез)))+5!!!

Лангепас - Белгород
Насмеялась. Посмотрела разницу на бензин. И вообще приятно окунуться в те года. 5 с +