Абзаково и Банное на новогодние праздники из Екатеринбурга. Стоит ли?

Абзаково и Банное на новогодние праздники из Екатеринбурга. Стоит ли?

01.03.2018 | 15084 просмотра

Собрались мы тут в октябре 2017-го в баре с друзьями, приняли, и начали заниматься тем, что друзья обычно делают в определенной стадии подпития: договариваться о совместном отпуске.

На носу удачно маячил Новый 2018 год, и мы подумали, а неплохо бы скататься на горнолыжку.

Нашли домики в Абзаково через знакомых (заезд 30 декабря, выезд 3 января, на 4 человек, с удобствами, 24000 рублей за всех). Ценник, с учетом новогодних коэффициентов более чем вменяемый. В общем, порешили.

Основной проблемой было организовать перевозку четырех тел с вещами и четырьмя бордами в Киа спортейдж. Как ни крути, выходило, что либо поедут 2 человека сзади, либо 2 борда.

Стало быть, нужен багажник на крышу. Вначале рассмативали «плойки» — держатели для бордов, есть такие, которые вмещают до 4 бордов. Выглядит примерно так:

Ценник на поперечины и такую «плойку» — около 12-15 тысяч.

Заехали мы с мужем в магазин, потрогать-пощупать, а уехали...

Да, все верно, с грузовым боксом. А что, он и летом пригодится всякие походные шмотки возить, мы же вечно куда-то таскаемся. Да и удобно, что помимо бордов туда можно боты убирать. Одна польза!

Хотя, если честно, нас просто грамотно залечил продавец, абсолютно ненавязчиво сказав фразу: «Ну плойки вам на пару сезонов хватит, пока вы не созреете до грузового бокса...» А я сразу: «А сколько стоят боксы?». Ну, итог на фото выше, теперь мы счастливые обладатели бокса Menabo.

Сразу скажу: не пожалели ни разу. Потому что в багажнике и салоне места для 8 бордовских ботинок не нашлось, и 7 благополучно вместе с 4 бордами уместились в бокс. Последний, зараза, так и не влез, в гордом одиночестве ехал в салоне.

Итак, выехали мы в 8 утра из Екатеринбурга 30 декабря. Погода — шлак полнейший. -1 градус, Челябинский тракт в мяше, все летит на лобовуху, фары залеплены, и тумаааан. Просто сплошной густой туман. Ладно машин было немного, и мои обгоны, в которые я думала «да вроде не едет никто, ну... с Богом!», все увенчались успехом, в 9:40 мы уже подъехали к Челябинску.

Маршрут до Абзаково мы толком не продумывали, врубили навигатор и благополучно следовали указаниям милого женского голоса. Так вот этот милый женский голос не придумал ничего лучше, как провести нас через Челябинск. Вот так:

Не в объезд через Рощино, Кременкуль и прочие радости, а Свердловский тракт, через все светофоры, до указателя на Уфу.

Ну, что ж, потеряв минут сорок времени в Челябинске, мы двинулись дальше в Магнитогорск через Южноуральск и Пласт.

Парочка видов серого и грязного Челябинска:

Основная проблема маршрута до Абзаково, помимо постоянных остановок на «Залить незамерзайку» и «Покурить», это почти полное отсутствие заправок (все Газпромнефти закончились почти сразу после Челябинска), и, соответственно, невозможность заправиться и купить эту самую синюю жижу для омовения лобового стекла.

Собственно, фотографии с трассы все объясняют, почему нам так нужна была омывайка.

Затариться бензином и омывайкой нам удалось не доезжая 100 км до Магнитогорска.

Дорога в целом нормальная, не загруженная, очевидных дыр не было (о дырах будет про обратную дорогу).

Мы изначально планировали, что за едой на все 5 дней заедем в Магнитогорске в Ленту на Вокзальной, 23, т. к. оттуда удобный выезд до Абзаково.

Въезжаем в Магнитогорск.

Весь Магнитогорск мы пролетели без пробок. Ни людей, ни машин. А все, знаете, почему? Потому что все люди были в Ленте! Да-да, той самой, в которую мы направились.

В общем, если соберетесь перед новым годом куда-то выезжать, затаривайтесь либо заранее, либо делайте поправку по времени на дикие очереди и буйных местных жителей, сметающих все полки на своем пути.

На подъездах к Абзаково грязные виды полей сменились. Появляются горы.

Около 5 вечера мы заехали в Абзаково. Размещаемся. Общая продолжительность пути — 9 часов. Из них в дороге (вычитаем Ленту) — 7,5. Прошли 570 км.

Про сами домики писать не буду, пары фоток для понимания хватит. Очень комфортно, очень уютно, и реально дешево.

31 декабря мы поехали в Абзаково. Последний раз я там была в 2004 году, и мне казалось тогда это место таким крутым и распиаренным. На деле: въезд платный 500 рублей на весь день, полная неразбериха с подъемниками. Мы хотели попасть на кресельный, но, чтобы на него попасть, нужно либо ехать в дом отдыха «Абзаково» (а это еще 500 рублей), либо подниматься на бугельном до верха, спускаться до середины трассы, и там будет посадка на кресельный подъемник. Что за???

Бугельный подъемник дерганный, подниматься можно, но долго и бесит.

Сам склон: красиво. Очень.

Длины трасс впечатляют. В Екатеринбурге и ближайших окрестностях трасс такой длины нет.

На спуске местами лед. Это очень осложняет жизнь и отражается на мягких местах тела. Парни у нас пару раз улетели в елки, которые не были огорожены сбоку трассы.

В общем, мы покатались часа 4 и решили поехать посмотреть, а что там на Банном.

На ГЛК «Банное» один из первых в России гондольных подъемников был построен именно здесь.

От Абзаково до Банного 38 км. Мы их пролетели за 20 минут.

Добрались.

Понравилось больше: и инфраструктура (все понятно, 1 подъемник, 4 трассы, кассы, все логично).

Подъемник, конечно, сказка. Садишься в кабинку, сидишь, она тебя поднимает за пять минут, и вуаля — ты наверху.

Трассы сами тоже помягче. Но из-за того, что зима в принципе малоснежная, тоже очень много льда.

Наверху прикольная кафешка с вкусными багетами и глинтвейном и просто потрясающими видами.

Хаски-город.

В итоге последующие дни мы катались здесь.

По количеству людей: 31 и 1 января было не сильно людно, в кассы очередей фактически не было, на подъемники тоже. А вот 3 января, видимо, все проспались после длительных возлияний и пошли оздоравливаться. В кассах на Банном было убийство.

3 января в день отъезда мы еще съездили на Банное, поигрались с хаски, и около часа дня отчалили в Екатеринбург.

В этот раз навигатор повел нас через Верхнеуральск и Уйское.

Не знаю, как бы он повел нас по-другому, но 150 км дороги от Верхнеуральска до развязки на М5 (где кольцо со съездом на Чебаркуль) были полным трэшем. Больше 90 км/ч не поедешь, дорога как стиральная доска. Но красивоооооо...

Вообще, наверное, лучшим вариантом было бы ехать так же, как мы ехали в Магнитогорск: через Южноуральск.

Тоже проблема этой дороги — нет заправок. Вообще. Ближайшая заправка была на кольце на развилке Чебаркуль (на скриншоте видно эту развязку, под тегом Чебаркуль).

Так что, если есть возможность выбора другого маршрута, я бы посоветовала воспользоваться им.

Вот как-то так))) Может, кому-то будет полезно, потому что я когда искала отзывы по Абзаково на дроме увидела только коротенький очерк без подробностей, что меня очень расстроило.

Резюмируя, скажу, что 100 % поедем еще.

Дром

Копейск
На Банном были пару лет назад.Санаторий Юбилейный.Цены-просто неприлично дорогие...А номера-так себе.
«Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь...»
Самый нормальный, на мой взгляд маршрут: Е-бург, объездная Челябинска (Долгодеревенское, Кременкуль, Полетаево) потом уходим на М5, через 25 км. сворачиваем возле Тимирязевки налево и через Звягино, Варламово, Кочкарь выходим к Пласту, далее дорога одна)).
На участке М5 достаточно заправок. Хотя я заправляюсь в Ебурге, а потом только в Сибае.

Великая держава
Шерегеш рулит!
После посещения Абзаково, надолго желание отпало туда ездить.
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -

Прям Екб Чистый и Светлый...Заправки Газпрома 1 выезд из Челябинска через 3 км после старого поста." возле обьездной Там есть все от кафе до бензина и незамерзайки.На 250 км хватит до МГН.Я тут могу предположить что афтар ехал на все деньги...Судя по его маршруту до Челябинска..за 1.40 мин
Nissan Murano Z51
Civic EG9-B16А
Toyota Gaia- SXM10G.Автозапчасти на Японские,Корейские грузовики.
Мой отзыв: Honda Integra 1990
Regular Name
Мини-отчет про грязные дороги, серые города и омывайку, которой сами не запаслись а кто-то другой виноват. Фото все кривые. Вы не шутите, когда такие рассказы здесь выкладываете?

Lights Out
Да нормальный рассказ.
Автор так увидел.
Мне лично, побольше бы фотографий, но и так сойдет!
Плюсую!

Касли
молодцы!!! замечательная поездочка...позитивная...5+
Антон
25 км от абзаково есть горнолыжка Мраткино(Белорецк), там и снег есть в этом году, и подъемник нормальный кресельный, у нас вся Уфа туда гоняет. Проблема сейчас только, что народу много. От Абзаково только пиар остался, 70% сноубордистов на этом бугеле не доезжают до верха.

москва
А мы в Гудаури поехали на рождество, проехали больше 1000км, пересекли границу, а на курорте нет ни одного номера, который мы бронировали, продлили. В итоге покружив всю ночь по Грузии уехали на Эльбрус. Но я туда ещё вернусь.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Потом удивляемся, что у нас 30 тыр человек гибнет на дорогах:
Баня без женщин — деньги на ветер ;))

Шадринск
Я тут на встречу с однокласниками ездил, один, без жены и детей.
40 км. за 15 мин. это временами 180 км. час. Пустая дорога, ни камер,
ни ДПС, 1000-100 раз ездил. А Вы до Челябинска за 1ч. 40 мин.,
вчетвером, с боксом на крыше,... и 38 км. за 20 мин. Да Вы,
"матушка", ШУМАХЕР. Видимо Ваш ангел хранитель тренированный,
с плеча не слетел :)
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
Дядя Саня Оренбург
Может у вас в навигаторе в настройках стоит короткий путь . а Надо поставить автомагистрали быстро. тогда поведёт по объездной дороге.

Парочка видов серого и грязного Челябинска:

Это говорят жители самого серого мрачного города Урала с направлениями вместо дорог
а что так подорвало челябинцев? буквы соответствуют фото...)
ili 174
а что так подорвало челябинцев? буквы соответствуют фото...)
за первенство по чистоте борются 85 и 86 место в экологическом рейтинге регионов России)))

Игорь Ладошкин
К чему эти разговоры о заправках, если проехали всего 570 км до места через 4 города???
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Молодцы!!!

челябинск
чето не вкурил какие проблемы с заправками? ну заправился бы в Челябе и наваливай до Абзаково, в машине бак минимум 60 литров на 500 км точно хватает. Я ездил летом туда, заправился на выезде с Че (газом))), потом на пол пути до Магнитки еще раз заправился 30 литров и уже до Абзаково, там неделю жил катался по окресностям каждый день не мало и только на обратную дорогу в Магнитке снова заправился (газом). Никаких проблем нет.
Ебург ну не на много отличается по грязи от Че)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
иваныч
А мне природа на фото понравилась.

Петр
Хороший отчет. Шерегеш, понятно, рулит. В Абзаково аццкие подемники, но дешевле, чем на Банном в 2 раза. Абзаково обычно открывается раньше всех на Урале. Досочники сами разбивают линию подъема, потом сыпятся с него гроздьями
РасСОл
Антон
Антон, если сноубордист не доезжает на бугеле в Абзаково до верха, это значит, что ему ещё учиться и учиться. Я ещё пойму, если это прямой бугель в Миньяре на северном подъёмнике (кто был поймет).

Урал южный
Через Миасс , Касли гораздо ближе ,дорога сейчас приличная .
Опять же если через Миасс , зачем Абзаково ,
если в Миассе есть Солнечная Долина , на порядок выше Абзаково , только цены конские ,
впрочем где они не конские ...

Молодцы! В следующий раз в Мраткино обязательно заедьте! Это прямо в городе Белорецк. От Абзаково примерно тридцать километров до горы. Трассы километровые, но зато снег мягкий, не то что на Данном. Подъёмники кресельные и бугельные. Три часа 750 рублей. В этом году первый раз там оказался, понравилось. Так же снимали домик в новоабзаково и катались. Если что, пишите!
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

a117skei
навигатор судя по всему Навител, а он как раз обычно два,три маршрута предлагает, основной наиболее короткий синим выделен, а другие серым, вам можно выбрать любой и ехать

Кирилл
Магнитогорск
Что касается дороги, то через Варламово - Тимирязевский самое то. По ГЛЦ: на Банном сама по себе гора лысая. Из-за этого на вершине снег не задерживается и трасса просто кусок льда. В Абзаково под бугелем разбивают дорогу бордисты моложавые(неоднократно видел). Лично для меня самое то - это Мраткино в Белорецке. Природа-супер, леса много поэтому ветра нет, во всяком случае я не заставал там его, ну и приятная фишка для Уфимцев в виде поезда с пятницы по воскресенье за 450р. в один конец и 5 часов ходу))

с ебурга едут на касли-кыштым-карабаш-миасс затем с миасса на чебаркуль с чебаркуля на верхнеуральск-магнитогорск, накой хрен тащиться кругалями по челябе по 100 лишнего катать ??? омывайку продают торгаши на трассе как и на любой азс, неважно чем обклеена азс важно чтоб не обнесли при недоливе а бензин он весь бодяжный из одной бочки, судя по отзыву писала кухарка фрося бурлакова
BONUS-174
кухарка глаша ж пишет оказывается ёбург то кристально чистый городок, угу
иваныч
А мне природа на фото понравилась.
а мне грязь грязь то на как в кемерово промышленная такая , челяба и камерун города-побратимы по убогости
афтарша как там аэс ваша пыхтит ищо ? если поедеш давай стронцием поменяемся,м ? теченский стронций говорят покруче вашего ёбургского будет, ну и цезия захвати пару ящиков красава , борщей сварим побыстрому опытом обменяемся так сказать
asd
xtrail77
По 300 заправлялась очевидно. ...

gunn40
Парочка видов серого и грязного Челябинска:

Так! Вот не надо здесь розжигать! Девочка написала, не подумав, а вы сразу в боевую стойку.
И про дороги: недовольных на чемпионат не пустим, из-за забора будете смотреть...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

xtrail77
В том-то и соль, что в Челябе не заправились (ну протупили, ладно))), и потом уже только перед МГН уже получилось, до этого приличных заправок не было.
А по поводу Екб не отличается от грязи - да кто ж спорит))) Екб еще и погрязнее будет местами

Сергей к522рв02
Проезжали мимо Мраткино, когда больничку искали в Белорецке 1 января в полночь (отдельное приключение для ушибленных сноубордистов). Подумали, что надо бы посетить, но время как-то не позволило. В следующий раз - обязательно не оставим без внимания.

наблюдатель наблюдатель
По-моему Фрося Бурлакова ни разу не кухарка была))))
А через касли-кыштым-карабаш-миасс не поехали, потому что в прошлый раз ездили, там вообще не але дорога была, сейчас, правда, говорят залатали...

Иванов-Водкин
Огонь коммент))

Iuliia Nesterenko
Огонь коммент))
Я старался:-)))
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

24 рубля за 4 дня на Банном - это недорого???
Toyota Sprinter Carib, AE114, 4A-FE, АКПП, 4wd, 2000г.в.

Чудо,что съездили и вернулись- с таким отношением к ПДД и простейшим вещам. Сидите лучше дома.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

vadimisakanov
Лет 6 езжу в Абзаково и Банное ) иногда на неделю, иногда на 1-2 дня.
Но авто с клиренсом больше 150 и более-менее энергоемкой подвеской едет 60-100кмч почти всегда.

До Банного ближе через Магнитогорск. Говорят, дорога Челябинск - М5 до поворота на Варламово - далее на Магнитогорск - Банное лучше всего по состоянию.

Бюджет - Банное дороже раза в 1.5, и по жилью, и по катанию, при этом там снега всегда меньше (склоны подставлены ветрам, лесов мало, все быстро сдувает), хотя в лесах около трасс катание классное, если есть хоть немного свежего снега.
Ездим по 3-4 чел в машине, живем в Абзаково в санатории Абзаково в коттеджах, в Банном где найдем, лучше частные коттеджи, берем обычно с кухнями, чтобы чтото готовить самим. Денег обычно уходит по тысяче р на человека на дорогу Челябинск - Абзаково-Банное - Челябинск, рублей по 500-700 с человека в сутки за проживание, ну и цены на катание на сайте.
В Абзаково сильно дешевле скипассы, если жить в санатории Абзаково и брать vip-скипасс на 3-5 дней.
В НГ все дорого, да, но можно жить в Белорецке, там 50 км до Абзаково, жилья много и в НГ за 3 копейки, в Магнитке (30-40 км до Банного) или искать варианты у горы. *****, недома.ру.
Удачи! )
vadimisakanov
Автору - молодцы, что съездили, заезжайте в гости на наши ГЛЦ, но, правила на дороге не нарушайте))))

den 121
Коркино
Iuliia Nesterenko
Странно куда вы смотрели. После Челябинска не доезжая до Коркино 5-7 км Газпромовская заправка. Далее возле Коркино Татнефть. Через пару километров Башнефть. При въезде в Южноуральск как только с моста через ж.д дорогу спускаетесь там слева Газпромнефть. Чуть дальше через километр все в том же Южноуральске по ходу движения Лукойл!! Мало?))))

Молодцы!! Круто

Хорошая поездка.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

наблюдатель наблюдатель
да

vadimisakanov
Лет 6 езжу в Абзаково и Банное ) иногда на неделю, иногда на 1-2 дня. Дорога до Абзаково короче через Челябинск - М5 до поворота Миасс/Учалы - Учалы - Белорецк - Абзаково, но Миасс-Учалы местами разбита....
Живу в Белорецке, до Абзаково 25 км.
Сам катаюсь в Мраткино.

sheriff77
24 рубля за 4 дня на Банном - это недорого???
На 4-х, в новогодние праздники, да с комфортными условиями - ничуть не дорого