Дальние дали, или Новосибирск — перевал Кату-Ярык

Дальние дали, или Новосибирск — перевал Кату-Ярык

20.02.2018 | 27350 просмотров

Привет! Поездка называется «Дальние дали» или «Новосибирск — перевал Кату-Ярык» и третье неофициальное название «Жига, которая может».

В ролях: я — водитель, машина — ВАЗ 2105 (2010 г.в.) и товарищ по партии «нет нет, да и да!»…

Сразу скажу, ездила 2 раза, летом 2017 года. Первая поездка была 7 июня, вторая — 2 августа, и обе очень крутые). Это мой первый опыт таких дальних, где-то сложных маршрутов. Предлагаю запастись попкорном и бутылочкой Фанты.

Среда. Рабочий день, пироги готовы, причем размером от среднего пальца до локтя, чтоб наверняка, машина заправлена до полного, багажник забит дровами, всем инвентарем для кемпинга, обязательно фотоаппарат. Курс лежит до Аи.

Выехали в 15:00.

Приехали на Айю часов в 9 вечера, там и легли спать в машине у рынка, вообще люблю романтику).

Утро 7:00, сходили на само озеро и помчали до Кату-Ярыка (пишу и еду мыслями).

Первый пункт «перевал Семинский»:

Почти незаметен для машины и меня, плавненький, без тугих подъемов, не затяжной, скорость не падала, если б не обозначение, то непонятно, что едем вверх.

Второй пункт «перевал Чике-Таман».
Чувствовался перевал прилично, газ в пол, тащила около 60 км/ч, медленно, но уверено, честно говоря, было жутковато, т.к. не имела опыта подобных подъемов, только что эстакада в гараже=) Там красиво, открываются виды, дорога как по маслу, даже Ока туда заехала.

Далее дорога до Акташа. По дороге заправились один раз в Горном Алтае на Лукойле, до полного бака. Не проезжали мимо достопримечательностей, а их оказалось немало. Дорога также ровная, без ям! Держалась одной скорости 120-130 км/ч, выше 130 начинает трястись бардачок и пахнуть мазутными руками.)) С нами продолжают быть полуметровые пирожки, а так же ашановские сухарики по 5 руб.

А по дороге все красивее и красивее…

Доезжаем до памятника машинам и водопада «Ширлак»:

По дорогам можно наблюдать всякие картины. Вот, например, у людей праздник какой-то национальный:

Остается немного до Акташа… Я еду с открытом ртом от увиденного.

И вот мы в Акташе, заправляемся опять до полного, ибо заправок надежных больше не будет, и держим курс в деревню Улаган. Но перед этим надо проехать через Красные ворота, там от моей неопытности пострадали все.

У меня перестала ехать машина, параллельно я начала паниковать и следом задыхаться, в это время то же проделывали все, а именно машина и мой товарищ. Дело оказалось в простом: я ехала на 4-ой передаче со скоростью 30 км/ч, бог услышал мои молитвы, и все было исправлено. Воткнута с хрустом 2-я скорость, и мы с лицами, будто каждый день ездим по этой дороге за батоном, забрались по Красным воротам.

Кстати, уже чувствуется высота и давление, мы уже больше 2 тысяч над уровнем моря, и я постоянно зевала, но, оказалось, дело привычки.

Красные ворота:

Еще одна красота по пути следования это Улаганский перевал, там многие останавливаются и фотографируются, мимо не проедете. Дорога уже не асфальт, начиная с Акташа, но накатанная.

Когда просишь, чтоб тебя сфотографировали…

Дорога от перевала до деревни Улаган. Сами видите какая:

Улагану могу посвятить целую поэму, что-то сильно мне там понравилось. Представляла себя местным жителем, сидя на лавке у Марии-ра и общаясь с коренным улаганцем, поняла, что когда-нибудь куплю себе тут домик, хватит, конечно, только на туалет, но я и этому была бы рада.)) Короче, что-то свое я там обнаружила, воздух, место, землю, людей ну и, конечно, горы. Там надо следом закупиться в последней Марии-ра, больше магазинов не будет.

Ладно, мчим дальше и, если что, мчать ровно 80 км/ч по такой дороге. Остается немного до перевала Кату-Ярык, около 90 км.

Но т.к. я не робот, мы решили взять ночлег, и ни разу не ошиблись с местом, хотя сперва нам показалось неуютной база. Называется «Узун-Кель». Ребята, какая там баня и какой там сервис, даже бильярд, а видок…. Хозяин и воды нам принес в бутылях, и дров закинул в печку, а какой там щенок овчарки, кстати, во второй раз приезда, он уже нехило подрос, логично. Смотрите на фото.

Я со щенком в июне (носки поверх штанов — это тепло):

И щенок без меня в августе (я фотографирую):

Кострище с обалденным видом на альплагерь Актру :

Ночуем:

И едем дальше, все по указателям, нам надо в село Балыктуюль, а оттуда, если будут ехать какие-то машины, то это все на перевал Кату-Ярык, да и одна там дорога. И помните, заправок больше нет, последняя в Улагане. Наслаждаемся красотами, я впервые видела такой дальний дикий Алтай. Кстати говоря, о машине, вела она себя прекрасно, доставила от пункта Новосибирск до пункта Кату-Ярык без поломок, единственное, дорога в августе очень разбитая, и у меня от тряски выпал поворотник, но он также преданно продолжал работать, вися на проводке, просто какой-то расстроенный поворотник был=). Как и положено, фотоотчет:

И вот он перевал Кату-Ярык, который много раз упоминался. Мне тогда показалось, что это победа=) Все в целости и невредимости, что мы , что машина. У нас даже пирожки еще остались, хоть я и кормила щенка пирожком, кажется, он и поспособствовал его активному росту (это уже минус один пирожок)))

Начались базы. Мы жили не в первой базе, я не помню название, но по фото можно будет определиться, если кто надумает поехать. Ценник там адекватный, 150 руб. палаточное место, туда входит беседка, со светом после 20:00, мангал, дрова. Домики стоили по 400 руб.

Сплав стоит, по-моему, 1000 руб., круто, стоит поплавать.

На коне покаталась, 500 руб. час, погоняла как следует ленивую лошадку.

Нива там такая, когда с перевала спуститесь:

Температура внизу была +37, смело можно стулья в воду ставить и сидеть)

Ходили на водопад Куркурэ, лодка переправляет за 100 руб. несколько человек, идти до водопада в общей сложности ножками около 5 км. Ну, он крутой)

Пробыли в каньоне 4 дня… мало.

Далее подъем. Разогналась на 4-ой и погнала, первый подъем самый затяжной, всего 8 подъемов. Скорость заметно падает на первой, до 15 км/ч, включаете первую, местами вторую и медленно, но уверенно, чтоб все оглядывались, едете. Печка на всю катушку работала, чтоб движок охлаждался. И заново по тем же дорогам домой.

На дорогу обратно без ночевой ушло 12 часов. Единственное — остановились на Айе, съели по шаурме.

Гуляли, ели, отдыхали душой и телом, и снова хочется туда, тем более мною проверена дорога!

Было потрачено на все про все, туда-обратно за одну поездку 9000 руб. на двоих, повторяю, на все про все. Из поломок — по приезде в город не торопясь поменяла шаровую, и все.
Итог: машину, как у меня, надо брать)))))))))))

P.S. Не написала, как поднималась на Акташский ретранслятор и как до него ехать, про Акташскую ГЭС и о проезде на Гейзерово озеро, вблизи базы «Мены». Все это рядом, в пределах 5 км от Акташа, по разные стороны, правда. Обещаю, напишу об этих путешествиях в следующей статье.

Дром

Красноярский острог
Топика с праздником! Счастья, любви, улыбок и здоровья, а также непреодолимой тяги к путешествиям!

Красноярский острог
Одному богу известно что было в прицепе))) может там камней куча)
Вот сразу понятно, что Вы девушка! Есть двухосные легковые прицепы для перевозки допустим двух снегоходов или квадриков - вот на них можно и полторы тонны упереть, но на заднем борту этого прицепа нарисовано "400 кг", поэтому сколько ни старайся, но больше тонны в него не погрузишь, да и то наверняка рессоры лопнут на какой-нибудь кочке. Ну и сам он весит порядка 150 кг. Так что "на корме" у Прадика было максимум 600-700 кг.

в августе 2017го на КатуЯрыке встретили вот такую машинку
Когда поднимался на Кату-Ярык навстречу встретились две девчули катившие вниз на Витце - поскольку у меня на буксире "было", то разъезжались с ними не торопясь и осторожно - никакой паники от Кату-Ярыка у них не было заметно - просто катились на своем пипитосике под музон!

Виктор
Никакой) Оно есть написанное вконтакте отдельными записями, надо собрать вместе и подредактировать)
Да тоже что-то лень писать отчеты, хотя и есть о чем - начиная от "маршрутов выходного дня" километров до 1000 и до пробегов по России, самый длинный из которых был 13000 км - полезного нового никому ничего не подскажешь - отчетов на любую тему на ДРОМе предостаточно, а фото и даже видео не передают полностью тех эмоций и ощущений, которые возникают когда смотришь на красоты вживую. В общем надо ездить, чтобы увидеть и оценить!

в августе 2017го на КатуЯрыке встретили вот такую машинку
Чё прям спускался он на ней???
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Вроде новосибирская...

Поняла)

Integra230588
Чё прям спускался он на ней???
мы не видели спускался или нет, скорее всего нет, а если и спустился, то с подъемом были бы большие проблемы
но то что он до перевала с таким тюнингом доехал уже удивительно, что решился ехать и доехал цепляя за все камни подряд

К. В. Н.
Если это мне, то от души в душу спасибо)) все будет сделано) а «топика» это что?)

К. В. Н.
Блин реально ничо не знаю, ничо не заметила)))

Ну есть же витсы 4 вэдэ)

К. В. Н.
Точно, не знаю как вас по имени, ну точно, надо быть, описать не опишешь) как говорица проверено)) тоже же не один ближний круг на своей проматала))

Еще вопросик)
А в этой долине, в низу перевала, как с базами отдыха и т.д и т.п дело обстоит???

Еще вопросик)
две базы у подножья перевала, две-три базы у устья Чульчи (где напротив Каменные грибы и Учар) и ещё две на берегу Телецкого озера
это просто домики летние с разным уровнем комфорта и места под палатки

Еще вопросик)
Там прилично баз) разные варианты)

А по цена не соориентируете???)

Integra230588
А по цена не соориентируете???)
Палаточное место 150 рэ, домики 400 рэ) но это в даже которая у меня на фото

Поняла)
Если очень интересно, постараюсь выложить) На дроме это не совсем удобно делать, но думаю осилю)

Уж чо то давайте)

zelen45
Ууууу ***, да тебе и мужик не нужен
Нужен, нужен для торможения.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Отчаянные девчата.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58
😂👍

Ну а кому же еще в женский то праздник? "Топик" - это автор темы на дромосленге

Красноярский острог
Блин реально ничо не знаю, ничо не заметила)))
Я просто вижу, что это за прицеп, а характеристики его давно известны - у него, кстати, колеса - самый маленький "жигулевский" размер 175/70-13

Ну есть же витсы 4 вэдэ)
Вряд ли девы были на таком, потому как такие Витцы на механке

КВН - это мои инициалы, превращенные в ник

Еще вопросик)
2. Турбаза Каменные грибы (практически напротив этих самых "грибов") - шеф Роман Гаврилович Сартаков, тел. 8-913-999-68-36, его помощница Айяна, тел. 8-913-695-65-90
В 2017 году эти номера были "на связи", хотя качество ее не ахти, по остальным базам контактов не имею, поскольку не пользовался

agro*nom58
Нужен, нужен для торможения.
Мужик сейчас пугливый пошел - не каждый на такую бойкую и "рискнет", увы, а девочка Вы правильная и в нужном направлении по этой жизни идете! Не комплимент - самая, что ни на есть правда!

😂👍
Предыдущий мой пост конечно жеж ответ на этот Ваш, но улетел в "не туда" - ошибка передачи

КВН - это мои инициалы, превращенные в ник
Интересно) тогда я ХНФ и пусть весь мир подождёт))))

К. В. Н.
1. Турбаза Кату-Ярык (та, что сразу со спуска и направо) - шеф Салават Андреевич, тел. 8-913-692-42-73, его помощница Дина, тел. 8-913-696-47-55 2. Турбаза Каменные грибы (практически напротив этих самых...
Капец, откуда у вас эта инфа))

К. В. Н.
Огогошеньки, мне самой было бы страшно с такой комплектацией, что Вы обо мне))ну спасибо КВН

Ну а кому же еще в женский то праздник? "Топик" - это автор темы на дромосленге
Я не слишком движниковая на дромных темах, но пытаюсь в курс дела как только так сразу))

Вряд ли девы были на таком, потому как такие Витцы на механке
Для меня было бы как на люксе)))

К. В. Н.
Ясно, спасибо за информацию!)

Красноярский острог
Интересно) тогда я ХНФ и пусть весь мир подождёт))))
У моей жены КНФ и жду ее обычно я

Красноярский острог
Капец, откуда у вас эта инфа))
Приходилось обращаться - все мои "хотелки" были исполнены, правда ничего в них невероятного и не было, но понравилась исполнительность - нормальные, отзывчивые люди!

Красноярский острог
Я думаю есть в жтом мире пареньки, которых некоторые "особенности" Вашего характера все-таки привлекут, а не отпугнут! Главное - его встретить!

Красноярский острог
Ничего - "мы все учились понемногу - чему нибудь и как нибудь"!

Красноярский острог
Для меня было бы как на люксе)))
Для путешествий самое оно то - кроссовер - и спать в нем удобно, и сдерживает от безрассудных решений - я в свое время имел Паджеро, подготовленный и лифтованный в Японии, с кучей всяких внедорожных ништяков - однажды за трактором пришлось идти семь километров - поэтому сейчас авто для любых дорог, но не для бездора - хватит, ибо насытился!

Integra230588
Ясно, спасибо за информацию!)
Да не за что - просто и сам часто находу ответы на свои вопросы в отчетах и комментах к ним

У моей жены КНФ и жду ее обычно я
😂💪🏽

К. В. Н.
Мы же здесь только о путешествиях и технике)) так что надо придерживаться)

А чем велик не друг))

Красноярский острог
Мы же здесь только о путешествиях и технике)) так что надо придерживаться)
Убедили-убедили-убедили!

А чем велик не друг))
Сразу вспомнились слова "великого", но неизвестного поэта:
"Что за вещь - велосипед?
Попа едет - ноги - нет!"
Велосипедный рекорд за день - 180 км в 13 лет и отсутствие желания после этого даже смотреть на велик три дня, автомобильный - Красноярск-Курган за сутки (2100 км) и через четыре часа сна далее, но уже в более умеренном темпе - как говорится "почувствуй разницу"!

К. В. Н.
Сразу вспомнились слова "великого", но неизвестного поэта: "Что за вещь - велосипед? Попа едет - ноги - нет!" Велосипедный рекорд за день - 180 км в 13 лет и отсутствие желания...
Да Вы сам после такого великий)

Красноярский острог
Да Вы сам после такого великий)
Скорее дурной на всю голову = никогда больше так не делал и не собираюсь, хотя вроде как проверил свои возможности и авто, но проезжать за сутки более 1500 км никому больше не советую и сам не буду, ибо глупость великая! В этом плане Сибирь просто идеальна - между крупными городами 800-1100 км - самое то, что для нормального путешествия надо! Вот и в сентябре самым продолжительным дневным пробегом будет Г-Алтайск-Красноярск, 1150 км за день и ненапряжно, и неутомительно - и Вы никогда не поддавайтесь этому соблазну "ну еще часочек за рулем, еще чуть-чуть", а то потом красоты красотами не покажутся!

Проходила такие вещи)

Проходила такие вещи)
А вообще переходите в тему. "Клуб путешественников и приключений" в разделе Путешествия на форумах ДРОМа - там как неплохие знатоки Горного Алтая и Байкала - я так понимаю, что Байкал в жизненную программу тоже входит?

К. В. Н.
О здрасьте) да как то я уже прям заправилась в ту сторону, а там пожары и моя жизненная ситуация одна, повернула все вспять) пошла вступать

Красноярский острог
"Правильным курсом идете, товарищи!" (В. И. Ленин)

К. В. Н.
"Правильным курсом идете, товарищи!" (В. И. Ленин)

Спасибо
Здравствуйте! Немного акташ проезжаете по трассе т там заправка будет, я там заправлялась, надежная заправка. В акташе есть заправка и в Улагане

Ээээ а как туда переходить)))
А вот прямо сюда https://forums.drom.ru/travel/...

Спасибо
В Акташе обычно заливаюсь на "Нике" - претензий нет, но у меня 92-й. В Улагане видел АЗС, но поскольку обычно в Акташе лью полный бак, то ни разу не заправлялся

Ээээ а как туда переходить)))
Можно еще вот сюда, но здесь иногда промеж себя ругаются, ибо корифеи и знатоки Горного Алтая https://forums.drom.ru/travel/...!

Добрый день!
У меня тоже 92й, правда парень прожорливый)))) А мы не разу не любим на тапку давить)))

К. В. Н.
А вот прямо сюда https://forums.drom.ru/travel/...
Мне нужен пароль и логин ибо я не могу писать. Это реально странно))) как тогда я тут сижу

Красноярский острог
Странно? Я зарегистрирован только на форумах и в путешествия вхожу именно через форумные логин/пароль. Знаю, что для купли-продажи авто действительно нужны отдельные логин/пароль, а вот про путешествия в первый раз слышу?

Добрый день!
Я поначалу когда сел на нынешний авто, то удивлялся как люди могут при таких движках тратить меньше 20 литров на сотню, а сейчас и сам научился - при возвращении домой с Горного в сентябре прошлого года исхитрился добиться 13.1 на сотню, при этом вроде и не очень то тащился - 1150 км от Г-Алтайска до дома за 13 часов "брутто" - с остановками/заправками/жорками

Красноярский острог
Меня кстати удивляет, что Ваш ник без обратной связи - без собственной странички и возможности писанины в личную почту ДРОМа? Эт как Вы так хитро зарегились? Или это особенность регистрации именно в разделе, где отчеты о путешествиях?

К. В. Н.
Да кто его знает как я так зарегистрировалась) ну точно я регистрировалась, вроде через соц. Сеть, но я никуда не могу зайти со своим пакетом))) только тут ) даже ужасно

Я спецом не старалась

Я спецом не старалась
Так надо просто зарегистрироваться на ДРОМе - ничего сложного в этом нет, хотя заразно и затягивает

А я где зарегилась ?)

А я где зарегилась ?)
Приветствую! А Вы зарегились в Автопутешествиях ДРОМа - для Форумов ДРОМа нужна другая регистрация, но имея ее Вы запросто будетуе заходить и в Автопутешествия - ничего сложного в этой регистрации нет. Успехов!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

1 40 90 2 3 4 7 8 60 13 .

К. В. Н.
А здраствуйте) сил надо мне)

Красноярский острог
А здраствуйте) сил надо мне)
А и приветик! В связи с чем утрата сил, ну ежели конечно не секрет? И самое лучшее лекарство - прокатиться на Горный, так сказать проветриться и собрать мысли в кучу! Рекомендую маршрут: Черга - Усть-Кан - Усть- Кокса - Верхний Уймон - Тюнгур, в В. Уймоне есть музей Рериха для релакса и музей старообрядчества для посмотреть, кроме того, в отличие от Чуйского тракта, на этом направлении мало машин, мало народа и много природы и позитива. Тюнгур - самая ближняя точка к Белухе, но на нее только в пешем варианте или на вертолете. В общем Вам необходимо встряхнуться и выскочить из пагубного для любого из нас "кольца" - дом-работа-дом-работа и так далее до бесконечности. С наступающим праздником и всяческих жизненных успехов!

Красноярский острог
Кстати, обратно на Чуйский тракт можно выскочить из Усть-Кана на Туекту, чтобы два раза не ездить по одно и той же дороге, когда этого можно избежать.

Немножко фото из моей поездки в сентябре 2017 года

Немножко фото из моей поездки в сентябре 2017 года
Матерь божья это восхитительно!!

К. В. Н.
А здрасьте) да и не секрет, цепочку то верную написали про трэвэл)и еще всякие фигни))) ну как у всех🤦🏼‍♀️Рвану, подождите, еще обсудим блин мои ходы, плюсы и минусы текста)))

Красноярский острог
И Вам здрассьте! План Вашего путешествия обсуждать готов - может мои скудные познания Горного чем-то и помогут? А желающие потрындеть о минусах текста как правило сами ничего никогда не писали - ну и напомню - история помнит только писателей, а имена критиков как-то стираются в веках! В общем не киснуть,не хвореть и успехов!

Красноярский острог
Матерь божья это восхитительно!!
Есть тем интересные места и моменты - сами же знаете, что фото не передают того, что видит глаз. Вообще думаю, что надо вместе с фото еще и видео делать - посмотрел обрывки от поездки 2014 года - все-таки в динамике красоты передаются лучше, но там много, назовем это скромно "чисто мужской речи", поэтому выкладывать не буду - не для девчачьих ушек слова

Красноярский острог
Кстати, лошадка на фото - и не лошадка вовсе, а кымыс? Во как! Хотя уже ничему не удивляюсь - на Горном яки называются сарлыками

К. В. Н.
Я думала это продукт от лошадки так называется)))

К. В. Н.
Ой прекратите и не стесняйтесь!))))) что только не слышали а тем более не видели мои уши))

К. В. Н.
Дак я территориально ни туда еду, но если что я смогу вас тут попросить мне рассказать, люблю Советы от знающих) цитаты от бога

Красноярский острог
Я думала это продукт от лошадки так называется)))
Продукт называется кумыс

Красноярский острог
Да щазм прямо - если Ваши ушки что-то этакое и слышали - это не значит, что они услышат подобное от меня

Ну, как определитесь - так и поговорим/обсудим

Ну, как определитесь - так и поговорим/обсудим
НУ понял)) держу связь)

НУ понял)) держу связь)
Ну и хотя бы изредка в отчете надо отмечаться - "категорически и беспощадно" приветствую отважную путешественницу!

К. В. Н.
А добрый вечер по нашему))) я нынче в москве)) тут культурненько хожу, ни костров у москвичевского колеса, ни комаров, даже не привычно)) вы как?

Красноярский острог
А и здравствуйте! Сын вчера прилетел из командировки из Москвы - говорит, что туда нужно только туристом - "эмиграция" не рассматривается в принципе. Большой, сумасшедший, суетливый город, где у каждого свои планы и если что-то вмешивается в эти планы, то это уже форс-мажор! Мой отрок таким "форс-мажором" явился для своего школьного друга, с которым встретились только на третий день - когда этот друг прилетает в Красноярск, то мальчики вечером топают куда-нибудь "посидеть" - в столице, чтобы это действо организовать им потребовалось почти трое суток. Малой говорит, что за неделю в столице устал, как за месяц дома, но самое забавное, что его "пытки" только начинаются - ему 14-го лететь в Москву на ЧМ по футболу, а там еще и Казань, и С-Петербург. Ну а у меня лично все нормально - начинаю подготовку к сентябрьской поездке на Горный. Вам всяческих успехов!

К. В. Н.
Кстати а я тоже уже за неделю устала)) ого крутяк, я с вами мысленно)

Красноярский острог
Кстати а я тоже уже за неделю устала)) ого крутяк, я с вами мысленно)
И снова здравствуйте! У меня отъезд еще не скоро - в сентябре - потому все идет не торопясь и по плану, а малой через три дня начнет путешествие по маршруту: Крас-Москва-Казань-Москва-С-Петербург-Москва-Крас - три недели будет от меня отдыхать!

НаталиЯ
Посетите водопад Учар-не пожалеете!!!

НаталиЯ
Посетите водопад Учар-не пожалеете!!!
Да сколько жеж на него ходить то можно? В планах взять в Артыбаше/Иогаче катер и не торопясь обойти Алтын-кель по периметру, с заходами куда можно!

тогда можно до Джумалей ,а там и до китая рукой подать

НаталиЯ
Алтын Кёль богат клещами,по периметру если, и особеннно за кордонами .А ещё там,за горой,сторона Иогача,частенько падают ступени от ракет,по ночам обычно,но трясёт и грохот как от хорошего землетрясения.Зато дорога хорошая,не то что до Джумалей.

тогда можно до Джумалей ,а там и до китая рукой подать
На Джумале был проездом в Джазатор, в Китай мне не надо! Кстати, за источниками есть степь Самаха - отличное место для релакса и просто отдыха

НаталиЯ
На берег никто не собирается - рыбалка интереснее, ну и посмотреть всякие заливчики есть делание. В Иогаче познакомился с мужиком - у него на катере Ямаха в 75 сил - от Иогача до ЮБТО всего полтора часа хода
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Позитивная девушка , приятно было отчёт почитать))

владимир
Горно-Алтайск
только что вернулся из этого увлекательного путешествия..... аааааааа...... ну по порядку. дорога от Акташа просто пистесь. местами асфальт местами стиральная доска. от улагана грунт камни норм можно ехать. спуск с кату-ярыка норм подъем это писец. авто опель Астра универсал на переде. местные разбивают первый участок дороги чтобы на тракторе за денежки поднимать. земноводное давило заехал сам. дорога от перевала до базы где переправляют на водопад Учар 30 верст стиральной доски ехали два часа. выше второй скорости не включал. Ребята это писец.

владимир
Горно-Алтайск
советую всем ребята не могу залить видео но это нужно видеть ехать советую всем особенно если вд вообще без заморочек