Дальние дали, или Новосибирск — перевал Кату-Ярык

Дальние дали, или Новосибирск — перевал Кату-Ярык

20.02.2018 | 27350 просмотров

Привет! Поездка называется «Дальние дали» или «Новосибирск — перевал Кату-Ярык» и третье неофициальное название «Жига, которая может».

В ролях: я — водитель, машина — ВАЗ 2105 (2010 г.в.) и товарищ по партии «нет нет, да и да!»…

Сразу скажу, ездила 2 раза, летом 2017 года. Первая поездка была 7 июня, вторая — 2 августа, и обе очень крутые). Это мой первый опыт таких дальних, где-то сложных маршрутов. Предлагаю запастись попкорном и бутылочкой Фанты.

Среда. Рабочий день, пироги готовы, причем размером от среднего пальца до локтя, чтоб наверняка, машина заправлена до полного, багажник забит дровами, всем инвентарем для кемпинга, обязательно фотоаппарат. Курс лежит до Аи.

Выехали в 15:00.

Приехали на Айю часов в 9 вечера, там и легли спать в машине у рынка, вообще люблю романтику).

Утро 7:00, сходили на само озеро и помчали до Кату-Ярыка (пишу и еду мыслями).

Первый пункт «перевал Семинский»:

Почти незаметен для машины и меня, плавненький, без тугих подъемов, не затяжной, скорость не падала, если б не обозначение, то непонятно, что едем вверх.

Второй пункт «перевал Чике-Таман».
Чувствовался перевал прилично, газ в пол, тащила около 60 км/ч, медленно, но уверено, честно говоря, было жутковато, т.к. не имела опыта подобных подъемов, только что эстакада в гараже=) Там красиво, открываются виды, дорога как по маслу, даже Ока туда заехала.

Далее дорога до Акташа. По дороге заправились один раз в Горном Алтае на Лукойле, до полного бака. Не проезжали мимо достопримечательностей, а их оказалось немало. Дорога также ровная, без ям! Держалась одной скорости 120-130 км/ч, выше 130 начинает трястись бардачок и пахнуть мазутными руками.)) С нами продолжают быть полуметровые пирожки, а так же ашановские сухарики по 5 руб.

А по дороге все красивее и красивее…

Доезжаем до памятника машинам и водопада «Ширлак»:

По дорогам можно наблюдать всякие картины. Вот, например, у людей праздник какой-то национальный:

Остается немного до Акташа… Я еду с открытом ртом от увиденного.

И вот мы в Акташе, заправляемся опять до полного, ибо заправок надежных больше не будет, и держим курс в деревню Улаган. Но перед этим надо проехать через Красные ворота, там от моей неопытности пострадали все.

У меня перестала ехать машина, параллельно я начала паниковать и следом задыхаться, в это время то же проделывали все, а именно машина и мой товарищ. Дело оказалось в простом: я ехала на 4-ой передаче со скоростью 30 км/ч, бог услышал мои молитвы, и все было исправлено. Воткнута с хрустом 2-я скорость, и мы с лицами, будто каждый день ездим по этой дороге за батоном, забрались по Красным воротам.

Кстати, уже чувствуется высота и давление, мы уже больше 2 тысяч над уровнем моря, и я постоянно зевала, но, оказалось, дело привычки.

Красные ворота:

Еще одна красота по пути следования это Улаганский перевал, там многие останавливаются и фотографируются, мимо не проедете. Дорога уже не асфальт, начиная с Акташа, но накатанная.

Когда просишь, чтоб тебя сфотографировали…

Дорога от перевала до деревни Улаган. Сами видите какая:

Улагану могу посвятить целую поэму, что-то сильно мне там понравилось. Представляла себя местным жителем, сидя на лавке у Марии-ра и общаясь с коренным улаганцем, поняла, что когда-нибудь куплю себе тут домик, хватит, конечно, только на туалет, но я и этому была бы рада.)) Короче, что-то свое я там обнаружила, воздух, место, землю, людей ну и, конечно, горы. Там надо следом закупиться в последней Марии-ра, больше магазинов не будет.

Ладно, мчим дальше и, если что, мчать ровно 80 км/ч по такой дороге. Остается немного до перевала Кату-Ярык, около 90 км.

Но т.к. я не робот, мы решили взять ночлег, и ни разу не ошиблись с местом, хотя сперва нам показалось неуютной база. Называется «Узун-Кель». Ребята, какая там баня и какой там сервис, даже бильярд, а видок…. Хозяин и воды нам принес в бутылях, и дров закинул в печку, а какой там щенок овчарки, кстати, во второй раз приезда, он уже нехило подрос, логично. Смотрите на фото.

Я со щенком в июне (носки поверх штанов — это тепло):

И щенок без меня в августе (я фотографирую):

Кострище с обалденным видом на альплагерь Актру :

Ночуем:

И едем дальше, все по указателям, нам надо в село Балыктуюль, а оттуда, если будут ехать какие-то машины, то это все на перевал Кату-Ярык, да и одна там дорога. И помните, заправок больше нет, последняя в Улагане. Наслаждаемся красотами, я впервые видела такой дальний дикий Алтай. Кстати говоря, о машине, вела она себя прекрасно, доставила от пункта Новосибирск до пункта Кату-Ярык без поломок, единственное, дорога в августе очень разбитая, и у меня от тряски выпал поворотник, но он также преданно продолжал работать, вися на проводке, просто какой-то расстроенный поворотник был=). Как и положено, фотоотчет:

И вот он перевал Кату-Ярык, который много раз упоминался. Мне тогда показалось, что это победа=) Все в целости и невредимости, что мы , что машина. У нас даже пирожки еще остались, хоть я и кормила щенка пирожком, кажется, он и поспособствовал его активному росту (это уже минус один пирожок)))

Начались базы. Мы жили не в первой базе, я не помню название, но по фото можно будет определиться, если кто надумает поехать. Ценник там адекватный, 150 руб. палаточное место, туда входит беседка, со светом после 20:00, мангал, дрова. Домики стоили по 400 руб.

Сплав стоит, по-моему, 1000 руб., круто, стоит поплавать.

На коне покаталась, 500 руб. час, погоняла как следует ленивую лошадку.

Нива там такая, когда с перевала спуститесь:

Температура внизу была +37, смело можно стулья в воду ставить и сидеть)

Ходили на водопад Куркурэ, лодка переправляет за 100 руб. несколько человек, идти до водопада в общей сложности ножками около 5 км. Ну, он крутой)

Пробыли в каньоне 4 дня… мало.

Далее подъем. Разогналась на 4-ой и погнала, первый подъем самый затяжной, всего 8 подъемов. Скорость заметно падает на первой, до 15 км/ч, включаете первую, местами вторую и медленно, но уверенно, чтоб все оглядывались, едете. Печка на всю катушку работала, чтоб движок охлаждался. И заново по тем же дорогам домой.

На дорогу обратно без ночевой ушло 12 часов. Единственное — остановились на Айе, съели по шаурме.

Гуляли, ели, отдыхали душой и телом, и снова хочется туда, тем более мною проверена дорога!

Было потрачено на все про все, туда-обратно за одну поездку 9000 руб. на двоих, повторяю, на все про все. Из поломок — по приезде в город не торопясь поменяла шаровую, и все.
Итог: машину, как у меня, надо брать)))))))))))

P.S. Не написала, как поднималась на Акташский ретранслятор и как до него ехать, про Акташскую ГЭС и о проезде на Гейзерово озеро, вблизи базы «Мены». Все это рядом, в пределах 5 км от Акташа, по разные стороны, правда. Обещаю, напишу об этих путешествиях в следующей статье.

Дром

Viktor4555
.... я бы взял, даже без жигулей. И куда молодые люди смотрят?
ведь тут всё: в горящую избу войдёт, коня на скаку остановит....
где мои 17 лет?
Оу Виктор, польщена👍☺️☺️

Красноярский острог
За поездку - отлично! За изложение - отлично! За превышение скорости - атпарицать! И всяческих успехов в будущих путешествиях!

Красноярский острог
Ого Грузия) мои жигули оболдели бы) хотя ношу план, Вам первому говорю, хочу в Прагу на своей кудеснице))) но это что то пока на уровне листа и ручки))да доехала бы конечно, я выше писала, что дней не хватало и канистры)
В ЕС не пустят - класс Евро у авто не тот

Спасибо за оценки и пожелания☺️

Прочитал с большим удовольствием, плюсую красавице за отличный отчёт за любовь к родным краям . Сам любитель поездить , в том числе неоднократно владивосток -краснодар. Краснодар -Мурманск -Карелия у нас в России ещё столько красивых мест и хочется конечно побывать на Алтае но пока только в планах . Удачи тебе и хороших дорог

albano
откуда от улагана до перевала кату ярык взялось 90 км.?
в перевал разогнались на 4 передачи? ))))

Спасибо за оценки и пожелания☺️
По поводу еды - в районе Бийска дивными шашлыками угощает девушка Анжела - обязательно у нее столуюсь - поищу в авто визитку и сюда выложу номер мобилы, надеюсь за рекламу не забанят? У нее есть свой фирменный кетчуп - без уксуса - вещь, я вам скажу!

albano
откуда от улагана до перевала кату ярык взялось 90 км.?
в перевал разогнались на 4 передачи? ))))
Получаецо так)))) ну примерно же)

марчелл
Ой спасибо вам большое)) сама себе дорог желаю)))

Жду визитку анжеллы))

albano
Получаецо так)))) ну примерно же)
улаган - 18км. - балактыюль - 30км - кату ярык.
????
с долины небольшой подъём на площадку,с площадки вправо,небольшой подъём и влево,начинается перевал. кааак? на подъёме самая хреновая часть первая половина нижней прямой,и чтоб там на четвёртой передаче? начинал туда ездить с 2000 года ещё на шестёрке,каждый год после клубной экспедиции там бываем в бане. и чтоб там на 4,даже местные шумахеры гоняли)))) ни разу не видел.
albano
улаган - 18км. - балактыюль - 30км - кату ярык. ???? с долины небольшой подъём на площадку,с площадки вправо,небольшой подъём и влево,начинается перевал. кааак? на подъёме самая хреновая часть первая...
Слушайте блестящие знания маршрута)) я признаюсь таких деталей не знаю, за 2 раза то) и мне сейчас правда сложно вспомнить по км сколько откуда до куда, но когда я писала статью, все реально сходилось, я не знаю как так)) отпустите меня))))

Красноярский острог
А какая разница по большому счету? На Горном можно много километров проехать "раскрыв рот" от удивления и восхищения красотами! Интересна была реакция моего школьного друга и жены, когда за Акташем они увидели Северо-Чуйский хребет - ну ладно он мужик, но от интеллигентной женщины услышать таааакие слова восхищения - я ее до сих пор подкалываю!

да норм всё,молодец!

да норм всё,молодец!
Фиих, вытираю пот со лба))))))

Владимир32rus
Брянск
Ttourist
ваши предложения по маршруту и фоткам?
Едва ли будут предложения. Это из серии: все плохо и жизнь *****!

Нет вы что! Не на Семиинском, а так по ровным дорогам) ой и понравился мне тогда этот Мужик, я ему даже звонила перед Новым годом, хотела на каникулы туда приехать, а то он как то мне говорил вечером у...
Да, Виктор человек интересный. Если его разговорить, можно много интересного узнать. У Романыча зимой не был... А вот на соседнюю базу, к Михалычу, можно ездить круглый год... Вы проехали мимо неё (справа перед Узункелем, с флагштоками). Дочь моего друга ездила туда на Новый год. На пузотере доехали до Кату-Ярыка! Но зимой на одной машине рискованно, лучше на двух (min.)

Suzuki54
Удивлён обещанным отчетом о подъеме на ретранслятор в Акташе... Там дорога серьезнее чем Кату-Ярык.

Посмотрела фото и обзавтдовалась)💪🏽

Дак ножками же шла)

Дак ножками же шла)
Хитрюжка)))

Хитрюжка)))
Хех) было бы нечестно соврать))

В ЕС не пустят - класс Евро у авто не тот
Так и рушатся мечты🤨

Глазов
Молодец!!! мы тоже ездили на Газ-21, из Удмуртии, до Ташанты и на ЮБТО! Встречные были в шоке! )))

Глазов
Жаль я не поэт, отчёт лень написать!

Виктор
Кто писал про Евросоюз - неправда, не слушайте, загуглите #евротаз, лично знаком с ребятами)

Жаль я не поэт, отчёт лень написать!
Ого!) слушайте, ну реально надо себя заставить сесть и написать))) по себе знаю)

Хорошо)

Жду визитку анжеллы))
Как и обещал цитирую визитку:
"Шашлык у Анжелы, +7-961-993-50-86". Еще раз повторю - это на обходе вокруг Бийска. Ну, и пока искал ее визитку в авто попалась еще одна - наберите в поисковике "пасека на Бирюзовой Катуни Медом в Ухо" - прямо вот так, думаю не пожалеете! А побываете наяву - не пожалеете еще больше! Успехов!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

отличный отчет, был в долине в конце августа прошлого года, до сих пор под впечатлением

Andrew Derman
Оттуда наверное уезжают все в таком состоянии)))спасибо)

К. В. Н.
Как и обещал цитирую визитку: "Шашлык у Анжелы, +7-961-993-50-86". Еще раз повторю - это на обходе вокруг Бийска. Ну, и пока искал ее визитку в авто попалась еще одна - наберите в поисковике...
ООО спасибо, даже не думала, что вы так серьезно отнесётесь к моей просьбе)👍класс) хорошо если поеду,буду иметь ввиду)

Я же обещал

Красноярский острог
И как такое понимать "если поеду"? Для моей семьи Горный Алтай вообще любимое место для релакса и ловли дзэна - а от Вас до него вообще рукой подать - я б так жил - вообще с Горного не вылазил бы!

К. В. Н.
Работа же не отпускает))) при желании я б тоже оттуда не вылазила)) точно обещали же👍💪🏽

пока пищу эту не посильную поэму! пока фотка только с ЮБТО

Горно-Алтайск
Вы молодец!! Не каждый ,даже местный, отправится в долину Чолышмана на Жигули. В следующий раз вдруг надумаете поехать в горы советую посетить Гейзерово озеро вблизи Акташа, водопады есть классные, фантастические Марсианские пейзажи,Северо-Чуйский хребет. С проживанием проблем нет баз там много, могу посоветовать базу Сартакпай на 772-м км.Чуйского тракта, на берегу Чуи и родником, место под палатку там стоило 100руб. с чел.,есть баня отменная.

Горно-Алтайск
Scout66
Жители райцентра Улаган наверное обижаются, когда их село называют деревней.
Такая фоточка встречается почти во всех отчетах )
Да нет, чего обижаться то ,это и правда- деревня, с коровами, овцами. Мы не обидчивые. Приезжайте к нам ещё.

пока пищу эту не посильную поэму! пока фотка только с ЮБТО
Ой красота.... что пудов надо ехать!!!это волга победа?)

Savit1981
Спасибо) а я была там и там))

Savit1981
Ну у вас классно, хоть убейте☺️

Глазов
Ой красота.... что пудов надо ехать!!!это волга победа?)
Волга

cf7

Да какая же умничка автор! Вот такие девчонки подымают мне настроение и возвращают веру в людей. И машина хорошая- наверное лучшее, что было создано автовазом, это семейство классики. Надежная, с отличной развесовкой и огромным клиренсом, что позволяет залазить в такие места.... Сам потом поражаешься. Вот только сидухи здоровья спине не прибавляют.
Единственно- в начале рассказа упоминается про две поездки а далее по тексту непонятно, что и когда происходило....
А население в Горном Алтае, кстати, очень дружественное и адекватное. Никогда за всю жизнь, в самых глухих селах, не встречал явного негатива, а я ездил по Чуйскому еще в то время, когда в Усть-Коксу зимой только на ЗИЛ131 пробиться можно было... В то время там закон тайга медведь прокурор.
Ну да, есть алкаши, есть и неадекваты, как и везде, но в общем жизнь там простая крестьянская, стожильные люди, очень их люблю.
"Кажется, у языка больше свободы после утраты зубов."
Станислав Ежи Лец.

Честно говоря я думал, что Вы еще школьница!
С 18 лет же права))) ооу))

cf7
Спасибо вам) про вторую я пообещала написать,но пока не дошли руки, ноги, и все остальные части тела)) а машина реально с клиренсом радует))

Честно говоря я думал, что Вы еще школьница!
Да вы что)) права же с 18 лет дают))

cf7
Спасибо вам) про вторую поездку мои руки ноги и все остальные части не дошли) а клиренс жигулёвский и правда неожиданно радует, много раз ехала там где не советовали или говорили « а ты в в объезд» но я ехала и проезжала)))) ай горжусь своими жигулями))

Что то я по 2 раза ответила эээ

Красноярский острог
С 18 лет же права))) ооу))
Это в Новосибе - в моей деревне было нормой на мотоцикле с 10 лет, за рулем - с 14! А права? Да кому они нужны? Вот когда у Вас в последний раз гайцы спрашивали права? Хотя у девчонок они наверное часто спрашивают? Меня в последний раз останавливали в начале сентября 2017 года в Усть-Крксинском районе республики Алтай и то из-за того, что была объявлена спецоперация по поимке какого-то убивца и гайцы записывали данные на всех "чужаков", а так бы и в тот раз был бы им неинтересен, как всегда

Красноярский острог
Дело в том, что многие современные кроссоверы имеют клиренс в 16.5-17 см, то есть сопоставимый с ВАЗ-2105, но меньшие свесы ВАЗа позволяют на летней дороге практически ни в чем этим кроссоверам не проигрывать, а лучшая защищенность агрегатов снизу помогает "ползать на пузе" в таких колеях, в которых "потрошки" современных кроссоверов могут высыпаться в колею! Когда у меня были М-2141, то езда в затруднительных местах осуществлялась по методу "больше газа - меньше ям"! Там еще присутствует рифма не для девчачьих ушек полностью описывающая процесс езды по грязи и легкому бездорожью на российских авто!

К. В. Н.
)))) вчера как раз таки остановили)) просто сверка доков))) ну и пару ласковых))) да знаю я эти все скрытые красноречия по теме езды на жигулях)))) сама ж иногда пользуюсь)) а то что больше газу дальше проскочишь, самый проверенный вариант)) и кстати, сча в любой деревне это норма- про отсутсвие прав ))))

Красноярский острог
Поскольку Ваш отчет с главной ушел, а вчесте с этим и ушли флудиры "от туризма", то можно приступить к нормальному обмену мнениями - расскажу про свой маршрутик сентября прошлого года - есть на Чуйском тракте такой поселок, как Туэкта - через него проезжаете до Усть-Кана (около 80 км), за которым есть интересная гора со стоянками древних человеков - ее прямо с дороги видно. Потом двигаетесь в направлении на Усть-Коксу (около 130 км) и где-то условно посредине есть селение Верхний Уймон - то самое Беловодье, куда сбегали староверы в поисках лучшей жизни. В нем имеют место быть музей Рериха (именно того самого - он там жил в 1925-26 годах) и музей старообрядчества - девушка Вы пытливая, думаю Вам там будет интересно, особенно после сумасшедшего ритма жизни в Новосибе! Далее двигаетесь в сторону поселка Тюнгур, от которого можно через мост над Катунью доехать до деревни Кучерла - это самая близкая точка от Белухи, хотя до нее еще достаточно далеко. И еще из Тюнгура можно поехать вдоль Катуни - там дорожка не длинная, но интересная - памятная доска будет на месте разгрома красногвардейского отряда Ф. Сухова, а потом мостик через приток Катуни - я через него не рискнул со своими 2.5 тоннами - показался хлипковатым - Ваш ВАЗик запросто перепрыгнет - там вроде еще чуть-чуть и тупик, но народу как такового, а особенно праздношатающихся - НИКОГО! Все, что я перечислил - тоже Горный Алтай, но как же он отличается от того, что видим с Чуйского тракта? Ну, и бонусом - в Черге, что Вы проезжали по Чуйскому тракту, есть маслосырзавод с адресом ул. Горького 30 - рекомендую, чесс слово не пожалеете - у меня "официальный отмаз" для супруги (шуточный конечно же) - что-то сыр дома закончился - не сгонять ли мне в Чергу прикупиться? Я "запал" на прикопченный колбасный (как-никак "дитя СССР") и соленое масло - но выбор там богаче - есть что найти под любой вкус! Успехов и дерзайте!

К. В. Н.
Охох, теперь по-любому надо ехать по вашим следам и писать отчёт))))) но я ещё не была на мультискийх озерах( или как там они называются) , у меня календарик висит, там красиво озёра эти смотрятся и прям зовут меня)) но вообще коль ушла моя статья вниз, я вам скажу что я собираюсь ехать нынче вообще по другому направлению, но кату ярык я люблю и туда мне надо снова попасть)) но это конечно планы, а планы сами знаете то есть то нет)) но я люблю чтоб наверняка)) а пока что мы с жигулями будет рассекать в сибе и ничего тут не поделаешь) и вам удачи интересный собеседник)!

Красноярский острог
На Мультинские придется все-таки на УАЗе или шишиге в качестве пассажира. Помимо того, что я рассказал, есть еще смысл выскочить на Телецкое озеро, но не со стороны ЮБТО, а через Горно-Алтайск и на Артыбаш/Иогач (они стоят на истоке Бии по разным берегам. Как человеку сухопутному Вам может будет интересно прокатиться на "Пионере Алтая" по Телецкому озеру? Плюс - билеты можно заказать, зайдя на сайт фирмы "Кедрогор". Минус - ходит он больно медленно и народа на нем слишком много - до 120 человек и на катере как-то совсем рядом с водой - интереснее! Наш экипаж в следующую поездку поедет по озеру на частном катере, причем заберем его полностью (стоимость на Пионере и на катере была одинаковой - в 2017 году 1000 рублей за место, катера обычно 6-местные). После Новосиба с чего уж скрывать чутка желтой Обью прошмыгнуться по чистейшему таежному озеру с остановками в интересных местах - релакс еще тот!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Хочу только на Юбто) и держите меня пятеро))

Красноярский острог
Хочу только на Юбто) и держите меня пятеро))
Как бы Вам от ЮБТО чутка не разочароваться? После спуска на Кату-Ярыке, после Каменных грибов-Учара-Куркуре-долины Чулышмана достаточно симпатишный, но заваленный плавником песчаный берег может не произвести того впечатления, которое ожидалось и как бы не возникло ощущения, что Вас немножко обманули - правда непонятно кто? В общем мне дорога до ЮБТО со всякими попутными красотами показалась намного красивее, чем собственно ЮБТО! Но это мое личное восприятие - возможно у Вас будет иное?

К. В. Н.
Возможно)) отпишусь если что)

Красноярский острог
Ну и Горный - это не только горы и сштабные красоты - есть и "малые" формы очень даже достойные внимания - например в поселке Камлак есть ботанический сад - как только в поселок с пригорка спускаешься, то сразу налево по постику через речку и где-то с километр проехать. Мы были в июне, когда еще не все расцвело-распустилось - жену не мог оттянуть от цветочков-растений часа два - прилипла, как пчела! И в этом же поселке есть ферма хаски - где-то посередине, указатель тоже налево, если от Горно-Алтайска ехать - приятно посмотреть на умных собачек, правда иногда ловишь себя на мысли "а не умней ли у них взгляд, чем у меня"? (юмор). Ну, а за поселком, направо поворот на ферму зубров - там видел "малюток" килограмм под 200 - вроде и гора-горой, а все равно "мальки" - забавные такие! Камлак - это км 50-55 от Горно-Алтайска. Не навязываю - просто информация

К. В. Н.
Мне кажется вы коренной алтаец))) не норм, пишите куда сходить, мне только для заметок)))хаски любят колбаски,я к ним ровно отношусь, полный двор в них) а вот зубру бы я почесала за ухом))

Wanderer
на Акташский ретранслятор сами на этой машине поднялись ???????? Серьезно? :)))))))
На переднеприводных иномарках люди поднимаются. А некоторые на джипах не рискуют.

Камень-на-Оби
Охрану возьмите там воинстивующие племена набеги делают. Дозорные до сиз пор на вышках сидят.

Камень-на-Оби
А как насчет быстро бегать если зубру не понравится как вы ему за ушком почесали. . Тренируйтесь.

Серенький 13
Для этого у меня есть сапоги скороходы;)

Блин как пропаду..)

Серенький 13
А вот здесь вы правы)это из серии когда не ожидал)

Красноярский острог
"Коренной олтаец" родился в Белоруссии - сейчас на главной отчетик имеет место быть о поездке по Гродненской области - вот в этом самом Гродно я и родился. А Горный просто нравится, хотя на том же Урале я был уже 6 раз, а на Горном - всего лишь 5! Правда на Байкале вообще всего один разик - так что и здесь "должок" - надо наверстывать.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Молодцы! Был разок в тех краях, до Гэс добрался, дорога хорошая от самого Томска. Ну и конечно вопрос, фокус 3 на 18 дисках и резине с 40 профилем осилет до кату ярыка дорогу???
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Integra230588
Надо у мужиков знатоков спрашивать))задом то заедет точно)

Надо у мужиков знатоков спрашивать))задом то заедет точно)

Integra230588
40-й профиль низковат, честно говоря - доехать можно, но с превеликим тщанием и осторожностью - много просто вбитых в гравийку каменюк - вот они и есть самые опасные для таких колес. Один мою приятель из Ебурга "взлетел" на Кату-Ярык на Ниссан АД, с дикой пробуксвкой прошел весь подъем (хорошо встречных не было - никто не помешал) - "откупился" одним колесом"! У него 15-й размер, ну и естественно профиль повыше - 65-й. А вообще перед Горным надо обязательно снаружи промыть радиатор от пуха и прочей шняги и поменять тормозные колодки - абсолютно не помешает!

А почему задом? Это шутка да?)
Есть поверье, что задний привод в крутых подъемах лучше - дескать задние колеса сильнее загружаются и вследствие этого лучше "гребут", чем передний привод, хотя мое убеждение - все решают силы под капотом - можно пройти весь перевал без всяких пробуксовок чутка поддавая газку там, где в этом есть необходимость

А почему задом? Это шутка да?)
Да нет, кто не мог передом заехать, ехали задом)

Уж наверстайте)

Всем спасибо за ответ!)
Посмотрел видюхи подъемов и с разгона и задом. Понял я одно, с моими колесами только на буксире, на пониженной, хотя бы первый сложный отрезок.

Всем спасибо за ответ!)
Ну вот и хорошо) я просто ещё перед поездкой все волновалась как я буду подниматься на перевал, в итоге мне оказалось сложнее спускаться, чесслово)

Всем спасибо за ответ!)
У хозяина базы Кату-Ярык, Салавата Андреевича - она сразу направо, как спустишься, есть ГАЗ-66, на котором "сомневающихся" поднимают в гору - кого только первый пролет, а кого и до самого верха, так что эта проблема вполне решаемая - ценник не помню

При мне трактор затягивал прадика с прицепом

При мне трактор затягивал прадика с прицепом
Прадик на "шнурке" - позор хозяину! Мне пришлось самому микроавтобус Ноах затаскивать ("закипел" мотор у ребятишек) - в принципе без труда - АКП на "1", полный привод принудительно и "алга". Почему и надо радиатор перед Горным снаружи Керхером отмыть

К. В. Н.
Вся грязь скапливается между радиатором охлаждения и радиатором кондиционера. Снаружи это никак не вымыть, даже керхиром, да и соты можно помять. Только с полным снятием обоих.

К. В. Н.
У него был прицеп тяжёлый))ну да не часто уивидишь такое))

Красноярский острог
У него был прицеп тяжёлый))ну да не часто уивидишь такое))
Микроавтобус вместе с путешественниками и их багажом имеет массу тонны в две, а то и более - грубо говоря такую же, как и у моего авто - ничего справились

Integra230588
А кондиционера зачем снимать? Открутил основной и мой сколько тебе заблагорассудится оба - даже патрубки не надо отсоединять!

К. В. Н.
Возможно можно и так, все зависит от конструкции авто. На некоторых авто они как бы спарены, и снять по одиночке не представляется возможным.

Integra230588
осилит, цепанешь днищем конечно пару-тройку раз по лесу перед перевалом, а так - обычная алтайская грунтовка, перед улаганом еще дорога не очень, вот в этом месте

Integra230588
Радиатор когда менял, то радиатор кондиционера даже не трогали - 6 болтов открутили и вся замена!

Andrew Derman
Есть там рытвинка - пришлось по диагонали проезжать, хотя под пузцом 21 см - задний свес у меня великоват

вот )

Виктор
Не больше чем от Европы если по расстоянию, а от природы и людей - да))Тоже что ли написать про Грузию на мото, хотя я не особо "писатель", да и хватает в сети отчетов. Мечты сбываются, мысли материализуются) Удачи!
те мотики)

husinshtein
решила легким способом отделаться))я на гейзеровом озере)))запах не передам)

вазбэби на Акташкской гэс

husinshtein
я иду и мне плохо)))но когда мы поднялись было все в тумане...
так я написала обещанные отчеты о Акташской ГЭС, об Акташском ретронслятре и Гейзеровом озере)всем спасибо,всем туда же по билетику)

вот )
И это с прицепчиком весом максимум 500 кг??? 3000 платить? А на кой тогда Прадо вообще покупался?

те мотики)
На них как по асфальту)

кусочек моей Грузии)

К. В. Н.
я на королле полноприводной заезжал на автомате, не особо она напряглась, как я думал, и не перегрелась, на L 4000 оборотов было на первом подъеме, дальше проще)

К. В. Н.
Одному богу известно что было в прицепе))) может там камней куча)

кусочек моей Грузии)
О ) какой уже абзац дописали?))

kdmitr
в августе 2017го на КатуЯрыке встретили вот такую машинку

Виктор
О ) какой уже абзац дописали?))
Никакой) Оно есть написанное вконтакте отдельными записями, надо собрать вместе и подредактировать)