Красноярцы едут в Грузию и Армению по доверенности, выданной в Крыму

Красноярцы едут в Грузию и Армению по доверенности, выданной в Крыму

20.12.2017 | 28991 просмотр

Живу я в Красноярске, от этих мест довольно далеко. Путешествую на машине давно, раз-два в год обязательно большое путешествие на авто выходит. Но вот именно о такой поездке, в эти края, мечтал очень и очень давно. Даже хотел из Красноярска ехать, но если лет 5 назад осилил бы на раз-два, то в этот раз подустал (летней Монголии хватило). Уже думал, что еще на год отложу поездку, но ПОЛУЧИЛОСЬ. Вот об этом и хотелось бы написать. Теперь все по порядку.

Этой весной к нам в Красноярск, проездом в Крым, приезжал один очень хороший наш товарищ. Живет он на 2 дома, Хабаровск и Крым, там и там машина есть. В гости, в Крым, звал давно, а тут меня подкупило его предложение, на его машине, двумя семьями съездить в путешествие по Грузии. Стартовать предполагалось из Крыма. Билеты туда и обратно на самолет мы с супругой в мае еще купили. Летом сгоняли в Монголию и с нетерпением ждали 14 сентября, дня вылета.

А тут в конце лета товарищ звонит и говорит, что у него с женой не получится поехать, но вы, мол, можете на моей машине и без нас сгонять. Хотел билеты сдавать, но они невозвратные… и все-таки решили ехать… Почему так подробно пишу? Так это потому, что когда готовился, то очень много читал на форумах и в других разных темах о путешествиях в Грузию, Азербайджан и в Армению, и везде отдельной строкой проходила тема про прохождение границы на машине, по доверенности… И чего там только люди не писали... Можно сказать, запугали меня донельзя))).

И вот прилетели мы в Симферополь, 14 сентября, после обеда. Все сразу покатило по лучшему сценарию: и погода, и теплое море, и виноградник рядом с домом,

вечером домашнее вино, все просто супер…

Утром в пятницу встал раньше 6:00, встретил рассвет (помогла разница во времени с Красноярском - 4 часа),

накупался, пока другие спали.

Днем мы запланировали съездить в Саки, для выписки доверенности на мое имя на право вывоза машины за границу России. К одному нотариусу, ко второму, к третьему — и никто не работает, оказалось, что именно в эту пятницу всех нотариусов Крыма пригласили в Симферополь на общее совещание... И о чем они там совещались? Ну ладно, думаю, завтра в субботу выпишем. В субботу в инете нашел телефонную базу всех нотариусов Крыма, стал обзванивать ближайшие города, Саки, Евпаторию, Симферополь, даже севастопольских затронул, так вот ни один нотариус в субботу, 16 сентября в Крыму, НЕ РАБОТАЛ... Мне это очень трудно было понять. Но, может, и к лучшему все. Дополнительных 2 дня в Крыму покупались и позагорали, ну и с машиной я познакомился.

Настал понедельник, 18 сентября. Сразу с утра ломанулись с хозяином машины к ближайшему нотариусу. Были почти первые — давайте документы, говорите, что нужно и у вас есть 40 минут. Такой вариант нас устраивал, сидим ждем. Выносит набросок, проверяю и обнаруживаю, что доверенность на российский паспорт выписана, прошу сделать на заграничный — отказывают, прошу внести в доверенность, что у меня есть заграничный с таким-то номером, тоже отказывают, говорят, что делают именно такие и всем прокатывает. Я только через неделю понял, что они доверенности для выезда на или в Украину делают… Попросил внести пункт о передоверии, тут согласились.

Все, доверенность, пусть и такая у меня на руках, поехали делать страховку. И в первой же страховой получаем большой такой облом, что больше и ехать никуда не понадобилось. В действующую страховку меня не получается вписать, т.к. трое вписаны, хотели новую на меня сделать, но оказалось, что крымские страховые компании выписывают только жителям Крыма, базы на материковых жителей у них нет, а у нас машина хабаровская и мы с хозяином тоже не из их региона, так что нас отправили лесом гулять. А я привык, что без страховки ездить нельзя, вот и мандраж… Я на чужой машине, терки с сотрудниками ну никак не входили в мои планы, да еще добавляло нервозности то, что доверенность выписана на территории Крыма... Я на это и внимания не обратил бы, но это отметили друзья нашего товарища, жители Крыма, когда мы общались за столом в субботу))). Мол, все, что связано с Крымом, за рубежом не принимают, мол, все там недействительно. А на тех форумах, о которых я писал выше, говорилось о том, что доверенность должна быть или на языке страны, куда въезжаешь, или, на крайний случай, на английском языке. Я сразу спрашивал у помощника нотариуса о переводчике, чтоб тут же и заверить перевод, но рядом у них такого не было. Я прикинул, что, если не получится в Грузию попасть, то просто попутешествуем по нашему Кавказу, да еще и в Сочи сгоняем. Но сначала все-таки буду пытаться прорваться в это закавказское государство. Думаю и просчитываю все варианты согласно опять же прочитанного в инете, вся та информация сильно засела у меня в башке. Первое, это сделать страховку в Краснодарском крае, раз в Крыму не получается. Второе, это доехать до границы и, если не пустят по причине крымского адреса выписки доверенности или что нет перевода на английский, то возвращусь в ближайший большой город, сделаю передоверку на супругу (тогда доверенность уже будет выписана в материковой России), сделаю перевод и заверю его. Пусть попаду на деньги, но шансов попасть в Грузию будет много больше))) Все варианты в голове, и так и так, как пазлы складываю, и все на полной вере тем «опытным» людям, путешественникам, которые писали в инете про поездки на машине, по доверенности, которые столько пурги в мою башку (а ведь считал себя опытным путешественником) вбили.

Короче, выехали мы с дома нашего друга после обеда 18 сентября, в понедельник.

Симферополь миновали с левой стороны, насмотрелись на строительство нового здания аэропорта, на строительство гигантской авторазвязки вокруг него и дальше на Керчь. Дорога нормальная, но местами из-за строительства автобана Симферополь—Керчь есть неудобства из-за невозможности обгона, ну и скоростные ограничения тоже не дают повода радоваться.

В сторону свернули только один раз, заезжали в Феодосию,

встретиться с землячкой. Нашли ее быстро, пообщались и дальше в путь. Пляжи в Феодосии длинные, песчаные, волна небольшая, а народу мало. Потом уже дошло, что так и должно быть — на дворе вторая половина сентября, большинство уже разъехалось по домам, много было только досочников с парашютом, им-то тут раздолье.

В порт Керчи приехали засветло. Очень порадовала организация погрузки на паром.

Я могу сравнивать только с 2011 годом, тогда мимо меня и всей очереди то и дело пропихивались блатные и шерстяные, что с русскими, что с украинскими номерами, а тут видимость, что все в равных условиях, отличие только в том, что кто-то на сайте госуслуг получал билет, а кто в живой очереди. Короче, я подвоха не нашел, и это очень порадовало, справедливость она штука приятная.

Автомобилей было вроде и не так много, но все про все у нас заняло почти 3 часа. Загружались в сумерки, а выехали на территорию Краснодарского края уже совсем затемно. Где остановиться с ночевкой решили заранее — в Пересыпи, там, где ночевали шесть лет назад. Нашли легко, ничего не поменялось, все так же тихо, уютно и недорого. До моря 500 метров еще прогулялись, я искупался, вода была очень теплая, перекусили и спать.

Дневной пробег 320 км, но итогом этого дня будет не дневной пробег, а полное непонимание действительности. Никого не хочу обвинять, никому и ничему не хочу давать оценок, но я так и не понял, что это было. Что это за страховщики и что это за нотариусы (нерабочий день в субботу и дежурного найти не смог)? Чьи они???? И почему за три с лишним года нельзя было утрясти эти вопросы? Или я должен приезжать отдыхать и разъезжать по Крыму только на такси или на экскурсионных автобусах. Я в других странах со страховками не имел проблем, а тут? В своей стране? Так-то. Но и это оказалось еще не все. )))

День второй. 19 сентября, 8 утра. Я утром еще раз искупался в Азовском море, увидел необычного жителя ))

и мы поехали дальше. в Голубицкой встретились с земляком из Красноярска, я ему еще вчера вечером позвонил (думал, он в Краснодаре, а он рядом был), попросил по страховой компании ВСК узнать, где поближе и побыстрее мне сделать страховку (в доверке это право тоже оговорили). Встретились, он мне уже подобрал нужную инфу, что ближайший большой отдел ВСК был в городе Славянск-на-Кубани, куда я сразу и отправился.

Можно было и в Темрюке поискать, но время было раннее, долго ждать открытия не хотелось. В Славянске отдел автострахования ВСК нашел быстро, очередь уже была. Постоял и решил заглянуть, много ли агентов. Заглянул и почему бы не спросить про свою проблему… И что?. Я получил отказ... А я еще на крымских агентов страхования обижался. А мне и в Краснодарском крае отказали. Точнее, сказали, что сделают только по заявлению хозяина и то после 30-дневного рассмотрения. Мол, и машина, и хозяин машины, и я из другого региона. И вообще, у них типа регион проблемный. После уговоров и расспросов сказали, что вроде есть лазейка, какую-то 20-дневную транзитную страховку могут сделать в головном офисе ВСК, в Краснодаре. Я туда, а это в центре Краснодара.

Пробки, машину поставить негде, жара на улице, но, думаю, результат того стоит. Но и тут облом, да еще с гонором, типа кто это вас сюда и что это за транзитная страховка? Сказано, мол, вам нет и тусуйтесь дальше лесом. Ну каково тут законопослушному гражданину? Полное остолбенение и непонимание, что же дальше делать. Это ж можно только на штрафах до грузинской границы, в наших краях (Краснодарский и Ставропольский) кучу денег оставить (( Но сидеть на месте не привык, еду по городу, не нарушаю)). Объявление вижу по страховкам, одно, второе. Звоню по телефонам, и там и там облом. Плюю на все и тупо двигаюсь к Ставропольскому краю, вдруг там будет лучше... А еще и температура за бортом как в июле в Красноярске.

А я еду и еду, жена еще замечает красоты за окном авто, а я просто тупо думаю, что и как мне со страховкой по России делать. Тут еще дошло до меня, что и карты техосмотра у меня нет, она у хозяина в Хабаровске, страховку ведь он там оформлял, в местной страховой, потом уже машину в Крым отправил. Еду и вижу слева ангар, где написано «ТО». Разворот, заезжаю и к ангару. Ну, думаю, хоть карту осмотра получу, да и вижу страховую рекламу рядом...

И вот тут повстречал нормального человека )) Этот техник, проводящий техосмотры, очень мне помог. Он залез в базу, проверил честность нашего техосмотра в хабаровской компании «Гелиос», посмотрел мое резюме в красноярской «ВСК». Сходил со мной к страховому агенту. Итог всего этого — официальная копия хабаровского техосмотра, заверенная печатью, всего за 300 рублей и слова, что у них в крае очень много кто без страховки ездит. Остановят мол, дай 200 рублей и все, все рады будут, как бы у них тут все так ездят. Это все меня так успокоило, что я плюнул на все свои страхи и поехал без всякого мандража, что будет, то и будет... И жалел только об одном, о своей законопослушности, нужно было просто ехать и не тратить времени на все эти заезды по страховым.

Из-за этого я проехал мимо Пятигорска уже в сумерках и не стал в него заезжать, а хотел и планировал.

Ночевать уже решили на выезде из Владикавказа. Разместились в отельчике,

покушали через дорогу, в ресторане «узбекской кухни», и это в Осетии. И спать, спать, спать... За день проехали 805 км.

День третий. 20 сентября, 7:30 утра. Владикавказ, от гостиницы 26 км до Верхнего Ларса. Проснулись, душ, легкий завтрак и в путь.

В 7:50 был уже на посту, передо мной в очереди всего 3 машины,

одна из них с украинскими номерами. А у меня только одна проблема — доверенность (придется мне возвращаться и делать передоверку, перевод и т.д. и т.п. или нет). Наш сотрудник берет мой паспорт, паспорт жены, мои права и СТС на машину, жена даже из машины не выходит. Осмотр машины поверхностный, быстрый — откройте дверки и багажник и все. Стою жду у окошка решения моей судьбы и... и звучат слова: «СЧАСТЛИВОГО ПУТИ»... Значит, на нашей стороне доверкой даже и не интересуются, важна только подлинность документов. Но радоваться-то еще рано.

Впереди грузинская граница. Всего за 45 минут от гостиницы я уже был на нейтральной полосе, тут сначала слева, потом справа течет Терек,

красивое ущелье, а вот и грузинская граница.

Тут все намного проще, чем на многих других автопереходах других государств, тех, которые я раньше посещал на своем авто. Как и везде, только много грузового транспорта, вот у них очередь много больше,

а передо мной опять всего несколько машин.

Единственное различие в том, что подошел сотрудник в форме и вежливо попросил мою жену пройти паспортный контроль через пассажирский зал, и вышла она оттуда еще раньше, чем я проехал. А у украинца, который проезжал границу передо мной, сотрудница грузинской паспортной службы спросила — с какого он города Украины? Он ей ответил, что с Донецка. Ее ответ меня очень поразил. Она сказала — а у вас там на Украине другие города есть? )) Получается, что все говорят — с Донецка. Что этим они подчеркнуть хотят? Или разжалобить? А может, другие украинцы и не ездят в Грузию этим путем? Через нашу территорию.

Ну теперь моя очередь. Отдал документы — паспорт, водительское и СТС. Такое впечатление, что нужен был только паспорт, осмотр машины еще проще, чем в России, просто окна открыл вместо дверей и только один вопрос — куда направляетесь? Ответил — к друзьям и назвал один из городов, который хотел посетить. Этого оказалось достаточно. Опять «счастливого пути», и мы через 1 час 15 минут от Владикавказа (я не обманываю, так и есть) на территории Грузии... И никакой доверки на грузинском, английском, исландском, мозамбикском языках нам не понадобилось... Ура... И пусть всем тем, кто запугивает людей всеми страхами по пересечению границы на авто по доверенности, по крайней мере будет просто СТЫДНО. Может, и было это когда-то раньше, но сейчас-то грузинским, а потом я понял, что и армянским пограничникам и таможенникам глубоко начихать на какой машине (своей ли, чужой ли) я приехал в их страну. Они просто искренне рады, что я решил посетить их страну.

Как же у меня поднялось настроение, когда заехал я в Грузию... Ведь закончились все мои переживания, все оказалось настолько просто и легко:). Вперед и вперед... И вот перед нами первый исторический объект в Грузии — Дарьяльский монастырь. То ли его именем назвали ущелье, по которому мы поехали, то ли монастырь по имени ущелья))).

Вот перед нами и первый населенный пункт, по нашим меркам — село, это Степанцминда.

Едем дальше и не останавливаемся, просто по сторонам глазеем и получаем удовольствие от красот ущелья.

Непонятное здание с годом постройки возле дороги.

Видим горы со снежными вершинами.

И только позже узнали и поняли, что видели г. Казбеги. Я даже и не предполагал, что так рядом и так скромно это будет выглядеть. С Тянь-Шанем и даже с Фанскими горами не сравнить, не обижайтесь на меня жители этих мест...

Дорога в ущелье серпантины крутит. Справа и слева закрытые на летний период полки (укрытия от лавин зимой),

А вот и перевал. Крестовский перевал.

Смотровая закрыта, идет ремонт дорожки, ведущей на смотровую, тут укладывают брусчатку, пройти нет возможности, но это ничего. Рядом с базарчиком и кафешкой есть смотровая,

пусть и не такая пафосная, но вид с нее тоже очень изумительный.

Любуемся, а в это время нам готовят хачапури,

первая наша грузинская еда и кофе, турецкий кофе, сваренный в турке, на песке. Все вкусно и очень. Тут к нам соседи подсели, две девушки и мужчина. Ведут себя не как гости, а как местные., со всеми здороваются, разговаривают. Оказалось, что это украинские ребята. У них тут рядом лагерь расположен, и они обучают желающих летать на парапланах. Круто. Оказывается, тут потоки теплого воздуха с ущелья позволяют очень долго парить над здешними красотами.

Полетать я, конечно, не захотел, жить еще хочется. И поехали мы дальше. Останавливаемся, фотографируем смотровую, где идет ремонт, с дороги. А вот и горнолыжный курорт Гудаури,

высота верхней точки, Судзели, откуда можно начать спуск — 3268 (это так в Яндексе написано, я не измерял). Кругом очень много шале, гостиниц, построенных и находящихся в стадии строительства,

Дорога петляет возле них. Хорошо видно подъемники, которые сейчас не работают, зимы ждут. Сам перевал находится на высоте 2379 метров над уровнем моря. Спускаемся в долину реки Белая Арагви,

проходим очень красивый серпантин и опускаемся почти на километр до села Квемо-Млети, высота 1480 метров над уровнем моря. Река, море зелени, солнце, горы, фруктовые сады по обочинам, интересные строения, отличные от наших. Все только поднимает настроение. Мы еще и еще раз обсуждаем, какая же она красивая, эта Грузия и в то же время какая-то своя, наша)). Как будто вернулись в далекий 91-ый год, когда последний раз были в Грузии. Ничего не поменялось. И замечательные люди те же и замечательная природа та же. Первая большая остановка у нас была возле крепости Ананури,

расположенной на живописном берегу Жинвальского водохранилища.

Это место очень подходит для туристических фотосессий,

возле крепости было много туристических автобусов из Тбилиси и массы легкового авто, проезжающего мимо. Вот и мы не могли проехать мимо, бродили, фотографировались,

восхищались,  но... было одно но, много народу,

бич легкодоступных туристических мест... И это третья декада сентября, что же тут творится летом.

Тронулись, совсем немного проехали и слева маленький базарчик, где можно за символическую плату сфотографироваться в бурке и в шапке на красивом фоне.

В моем случае это была российская шоколадка (и то брать не хотели), так как у нас не было лари, а сумма в 50 рублей, это не те деньги, за которые эти добродушные люди готовы цепляться)))... Просто стояли и улыбались, как я в их одежде пытался изобразить из себя гордого чабана или пастуха по-нашему.

В моем поведении автопутешественника есть один маленький пунктик, я стараюсь закольцовывать свои маршруты и очень не люблю возвращаться той же дорогой, которой проехал не так давно. Вот и здесь получилось так же. Первой я планировал поездку в Кахетию, в Алазанскую долину, очень хотел посетить Телави (в голове так и сидели кадры из фильма «Мимино»), ну и никак мне не хотелось ехать туда из Тбилиси, а потом возвращаться в Тбилиси обратно. Вот и нашел по картам и по навителу дорогу через Тианети. Свернул я на эту дорогу в поселке Жинвали, влево от центральной трассы.

Возле поселкового колодца купили кило спелого инжира за 2 лари, отдал 1 $, положили больше кг. Едем по хорошей дороге, кушаем спелый инжир, что еще нужно для туриста на авто? В горы дорога, ущелье, красота. Церковь справа,

туристов стопудово здесь бывает очень и очень мало. Машин навстречу нет, да и мы никого не обогнали. Так и добрались до Тианети,

до маленького провинциального городка. Никуда не заезжали и не заходили, за исключением магазина со спиртным. Ну уж очень мне хотелось посмотреть цены на грузинское спиртное. И городок маленький и машин не так много, но я по прихоти навитела даже блудануть чуть успел, пришлось местных жителей спрашивать, но слово Телави на всех языках звучит одинаково и я очень быстро нашел дорогу на выезд.

Но все хорошее заканчивается, так и закончился асфальт. Пошла нормальная грунтовка, а потом просто дорога по камням разной величины, будто просто грейдер прошел.

Я с таким в Монголии сталкивался и не сильно-то испугался. На спидометре засек и теперь могу сказать, что всего 26 км этой дороги я проехал за 2 с небольшим часа. Здесь самое главное обуздать в себе гонщика и сконцентрировать внимание. И тогда тут проехать можно даже на «оке». Прикольная дорога, острые ощущения, а уж какие взгляды на нас бросали местные жители, которые один раз попались нам навстречу на авто… Кругом лес и кустарник сплошняком, круче нашей тайги, просто так и 10 метров вглубь не пройдешь.

Проехали указатель на древний город — крепость Кветера. Тут или я что-то не понял или указатель неправильный, да и сворот вправо был еще на более худшую дорогу, вот мы не поехали и не пошли пешком, а оказывается, это историческое место очень рядом было, всего-то 1 км нужно было протопать. Ну и я еще боялся машину в этих местах надолго бросать, только-только в страну заехали, и я еще не знал, что тут криминалитет почти полностью отсутствует.

А вот и город или село Ахмета, здесь ничего интересного,

только вид дальних гор слева и масса какого-то незнакомого плодового кустарника рядом с дорогой. Мне потом говорили название, но я не запомнил. Не останавливаемся, двигаемся в сторону Телави. Поняли, что мы уже в Алазанской долине, когда увидели первый ЗИЛ-130 полный винограда, потом второй, третий.

Так и возят сдавать на винзаводы. Первый винзавод попался — «Бадагони»,

мы потом и в фирменный магазин этого завода зашли, коньяка и вина «Цинандали» купили, понравилось, приличное качество... Не доезжая Телави сворачиваем налево и через пару км останавливаемся и посещаем монастырь Алаверды.

Тут я первый раз увидел, чтоб не только платки для женщин предлагали в православных святынях, но и штаны для мужчин. Я в шортах был и не сопротивлялся, надел, но оно того стоило.

Живет здесь всего три монаха, три кота и три кошки…

Это монастырский виноградник:

Когда посещаешь знаковое место, то нутром понимаешь, надуманная здесь старина, новодел или это настоящая реальность. Тысячу лет назад люди здесь жили, умирали, молились. Так вот Алаверди меня впечатлил, я поверил, что все это не выдумки для туристов. Зашли в Храм, шла какая-то служба, народу было человек шесть. Поразила акустика собора, чистый и ясный звук, умели же строить. Монастырь реставрируется,

место для грузин знаковое, туристов привозят много, это нам повезло, что были мы, молодая пара из Питера на мотоцикле и еще люди на машине с грузинскими номерами.

Теперь уже Телави. И меня сразу тянет к аэропорту, который показан в фильме «Мимино». Нашли очень быстро, всего два раза спросили и оба на русском. И все поняли))

Аэропорт и само здание — маленькие... Рейсов не было, ворота закрыты, но охрана на нашу просьбу запустила нас и разрешила пофотографироваться на фоне нового здания аэропорта, который теперь носит название «Мимино»

и, можно сказать, что он прямо в Алазанской долине и находится.

Я всегда ассоциировал этот город только с фильмом и, посмотрев аэропорт, поехал дальше, а зря — можно было много посмотреть. Кто доберется досюда, не берите пример с меня, осмотрите, тут есть что посмотреть. Едем дальше.

Дорога идет справа от реки Алазани, населенные пункты следуют один за одним, границ между ними практически нет, и голова идет кругом. Я не сомелье, да и просто не знаток вин, могу понять, где сухое, а где десертное, ну и где белое и где красное )), а тут, что ни село, то то ли название винограда, то ли вина. Цинандали, Ркацители, Вазисубани, Напореули, Мукузани и т.п.

В Цинандали к винзаводу ведет такая аллея из кипарисов,

что позавидуют и ведомственные санатории советских времен. Можно было и винную экскурсию совершить на любой винзавод в одноименных селах,

но в этом нового для нас тут ничего не было, вот и решили не останавливаться. В каждом селе на окраине стоянка грузовичков, и водители сидят толпой курят, ждут заказчиков на вывоз урожая с виноградников.

На дорогах масса груженых ягодой машин, вовсю идет уборка.

Остановились и купили хлеба свежей выпечки, необычной формы, вкусный.

Съели его по дороге почти без остатка, еще купили домашнего вина и сыра, спланировали вечером съесть.

Едем в сторону Тбилиси, встречаем слева крепость старую, ни указателей ни плакатов нет.

Дальше с долины выехали, виноградников стало меньше, населенных пунктов тоже, солнце клонится к закату, красотень.

По пути принимаю решение не заезжать в Тбилиси, а свернуть влево и ехать в Рустави, а уже от туда завтра стартовать в Армению. Дорога хорошая, машин много, пробки нет, далеко-далеко слева на горе стоит светящийся крест (это оказалось на горе в Рустави), и нас навител привел в этот город металургов. Нашли отель: горячая вода, чистое белье, стоянка охраняемая, и нас все устроило. Заказали ужин, рыбу жареную, салаты, можно в номер, а можно и на улице рядом с домиком. Что еще нужно вечером в Грузии? Домашние вино и сыр (у нас были), рыба вкусная и свежие спелые овощи в салате, класс. Сидим кушаем, вокруг местные коты собираются, кормим их остатками нашей пищи, кроме овощей, конечно)). Все съедают без остатка, дерутся даже. Почему я это описываю? Так, жена вспомнила, что у нас еще продукты в машине, купленные в дорогу, остались. Сходила принесла. Так вот, эти грузинские полудикие коты ОТКАЗАЛИСЬ есть наш российский сыр, купленный в станице Пересыпь, на Азовском море. Что мы едим? Чем нас кормят? Стоит задуматься. ))

За день проехали 401 км.

День 4, 21 сентября, 8 утра. Проснулись, попили первый настоящий кофе в этой поездке, турецкий, на песке, густой, густой и поехали. Еще вечером я знал, что поступил не совсем верно, приехав сюда. Объясню почему. В навителе загружена была карта Грузии, все вокруг Грузии выкрашено в белый цвет, вот я и попутал грузинские дороги, которые на карте упираются в белый цвет. Сидя вечером за бокалом вина, важничая и умничая перед собеседником в виде супруги, загружаю в навигатор карту Армении и понимаю, что я нахожусь не там, где нужно. Лезу просто в карты яндекса и понимаю, что я поехал по дороге в сторону Азербайджана. Но страшного ничего в этом нет, страшное то, что я опять вместо того, чтобы ехать гладкой дорогой обратно до Тбилиси, а там поворачивать на Марнеули, поехал коротким путем до Кирач-Муганло, а там повернул в сторону Шаумяни, потом налево и вот она армянская граница. Но вот до этого Шаумяни, дорога была просто ужас. Км 20 асфальта, построенного в год московской олимпиады и ни одного разу не ремонтированного. Ехал осторожно и внимательно, ругал себя не очень хорошими словами, и все обошлось, но, можно сказать, увидел глубинку Грузии. Все так же, как и у нас где-то в глубине Костромской области или даже на окраине Амурской — нет дорог, кругом одни развалюхи, остатки больших предприятий соцэпохи, все один в один. И как тут люди только живут? Когда уже двигались по асфальту в сторону армянской границы, поразились чем торгуют на обочине. Раньше встречали фрукты, рыбу, какую-то другую еду, а тут... одна химия.

Порошки и средства, средства и порошки, где-то рядом, наверное, завод бытовой химии, а им зарплату выдают продукцией ))).

А вот и граница.

Грузинскую прошел ровно за 5 минут, в 9:50 я уже подъезжал к армянской границе.

Досмотр и паспортный контроль за считанные минуты, как в Грузии, сдуру собираюсь выезжать, но меня останавливают и отправляют оформлять машину, так называемую транспортную декларацию. Вот объясните мне, с кем у нас Таможенный союз, а с кем мы вроде как воевали? Грузины за минуту делают, а партнеры из Таможенного союза почти полтора часа меня мурыжили, то пересменок, то долго комп не включался, не загружался. Денег взяли 1800 наших рублей — транспортный сбор и наконец выпустили. За шлагбаумом еще и страховку оформлял, тут вообще кино, несколько зазывал, молоденькие пацаны с криками — страховка, страховка — кидались чуть ли не под колеса, только из-за того, чтоб я именно к ним заехал, в их контору. А я больше думал, чтоб кого-то из них на кольце не сбить.

Застраховался за 1000 рублей наших и все, уже чистая передо мной Армения.

Сразу песня Анатолия Днепрова в голове. Эмоции. Пусть и меньше, чем при въезде в Грузию, но все же зашкаливают. Ведь опять никто и нигде не поинтересовался доверкой, проверяли только подлинность поданных мной документов, никто ничего не читает.

Это первая живность в Армении:

Природа немного отличается от грузинской, вроде и горы, но леса меньше и, соответственно, скалы видны и пики. Асфальт немного хуже.

И что-о кругом так родину напоминает, наш пофигизм, что ли? Или социализм… А может, это и есть Таможенный союз? Приехал за границу, а там чиновники те же, дороги такие же. И привыкать ни к чему не нужно. Зато какие люди, какая еда, какой кофе. Остановились то ли возле магазина, то ли возле мойки, но какой кофе.

Какой кебаб в лаваше. Я все забыл, только вот сейчас про негатив прохождения границы вспомнил. Едем, едем, над нами пару раз какие-то старые канатки-вагончики висели.

Над горами дымок,

как будто это металлургический район. Что-то добывают и что-то обогащают. На фото ясно можно понять, что это промышленный район или раньше таким являлся.

После Алаверди нужно было ехать на Туманян и дальше на Ванадзор, но я поехал в гору в сторону Степанована. Почему так поступил? Сейчас и не скажу, вроде дорога показалась лучшего качества, ну и желание подняться на эту гору.

Подъем сложный и красивый, смотровые площадки, виды кругом архизамечательные.

Разломы как в Исландии. Тут увидели первую аварию. На крутом повороте серпантина автобус и легковушка левыми фарами чуть зацепились. Это было удивительно и примечательно тем, что я больше ни одной аварии, за все путешествие, не видел. Два города проехали с соблюдением скоростного режима, очень много было гаишных машин и антирадар в городской черте верещал не умолкая.

И вот она, следующая остановка в городе Дилиджан. Мы, конечно, сразу к памятнику. Вот стоят они — три героя фильма «Мимино»,

три представителя разных народов, стоят и как бы общаются с друг другом, ну и с нами, с теми, кто подошел напиться водички.

Это так здорово, так символично. Как дружно мы раньше жили. Вот бы и сейчас так же. Рядом с памятником нашли обменник и поменяли американские деньги на драхмы, курс устроил. В центр города не поехали, двинули в сторону столицы. Когда заезжали в этот город, видели несколько интересных зданий, с травой на крыше, а рядом футбольное поле. Я выдвинул версию, что это что- то типа футбольной академии.

А в большей мере этот город был для меня как бы дополнением к грузинскому Телави, оба названия этих городов, всегда были на слуху по фильму «МИМИНО», кто смотрел этот фильм, тот поймет (в этом году фильму 40 лет). А актер Мкртчан вообще классный Актерище, мне он очень нравился. Если Вы помните фамилии Хачикян и Мизандари, то вы поймете меня)).

Следующая остановка у нас была на озере Севан.

Глядя на карту, я даже планировал объехать озеро по кругу, с левой стороны, мне-то думалось, что озеро Севан это такое высокогорное горное озеро, типа Иссык-Куля, со всех сторон окруженное горами. Оказалось, что это немного не так. И я свернул вправо, в сторону Еревана. Едем, с левой стороны озеро, ищем место пообедать, кушали давно, да и совет одного из сотрудников армянской таможни давно уже способствует слюновыделению. Когда мы проходили границу, то у сотрудника, оформляющего нашу транспортную декларацию, завис компьютер, и ему пришлось какое-то время просто провести в беседе с нами. Он выяснил, куда мы едем, сам посоветовал что посетить в Армении, куда нам съездить и что посмотреть. И в числе своих очень многих советов призвал нас обязательно покушать на озере Севан кебаб из мяса... РАКОВ.

Выбрали общепит на самом берегу, вода рядом, чайки летают, очень красивый вид на озеро и, самое главное, кебаб из раков есть. Хотели еще и рыбу севанскую попробовать, ишхан, но она, оказалась супер дорогой — что-то 2400 на наши деньги, говорят, ее очень мало, вот мы и заказали просто речную форель, а не этого дорогого эндемика. Шашлык из форели очень вкусный, кизиловый компот впечатлил, сыр и соусы замечательные,

а вот мясо раков оставило какое-то двоякое чувство. Вроде и вкусно и как-то необычно, раки к пиву и соленые — это одно, а вот кебаб? Ну не воспринимает мой разум столько ракового мяса сразу, да еще и жареного на костре. Да простят меня гурманы, больше я заказывать это блюдо не буду. Посидели мы хорошо, чаек лавашом покормили, наелись, озером налюбовались. Ждали счет дольше обычного, поднялись от берега к основному зданию ресторана, посмотрели на русских отчаянных ребят, которые полезли в озеро купаться.

И тут такой ветер сильный налетел, прямо за одну минуту все поменялось, волна на озере, ветер сильнейший, салфетки в воздух взлетели, пакеты, шляпы. И через 2-3 минуты все моментально стихло. Тут официант, счет, оплата и идем к машине, она выше по уровню, возле дороги. И чуть сердце не выскочило у меня. Возле машины два работника ресторана оттаскивают от машины огромную ветку дерева, рядом с которым я припарковался. Нам повезло. Ветка машину не задела, рядом упала. Я быстро в машину, и мы спасаемся бегством, крестимся и вспоминаем случай в 11-ом году, когда похожая ветка оставила на нашей машине 2 метки. Какое-то время еще ехали возле озера, и вдоль дороги было очень много продавцов, но не рыбы, а облепихи. Ведра, ведра и ведра с ягодой и бутылки с сиропом.

Я столько облепихи не видел раньше в ведрах, только на деревьях видел и даже не представляю, как они собирают эту ягоду. Может, там какие армянские приспособы есть?

Дорога перестала быть хорошей, пошли ремонтные дела, постоянные переходы с полосы на полосу (полностью по 5-10 км закрыта на ремонт то одна, то другая полоса), трудности с обгоном и постоянный контроль со стороны ГИБДД (я не запомнил как в этой стране службу эту обзывают) за скоростью.

Но расстояния в республике небольшие и до Еревана от Севана всего-то км 60, все там рядом. Так что поел и не успел проголодаться и вот я уже в столице.

Жилье не искали, ничего не бронировали, всегда уверены, что найти бюджетное жилье не проблема. Но в это день мы попали в Ереван не в очень удачное время для поиска жилья, мы приехали в праздник, в День Независимости Армении. Но мы-то сначала об этом и не подозревали. Спокойно доехали до центральной площади республики, но там дежурившие полицейские не позволили найти нам место для парковки, и мы поехали дальше.

Покружили по центру и нашли подземную парковку возле оперного театра, оставили машину и пошли гулять по центру пешком.

Кругом много народа, музыка, танцы, сплошное веселье, вот тут и поняли и узнали, какой праздник сегодня в стране.

Давай искать жилье на 2 ночи, а нет((. Все или занято или очень дорого. Гуляем, надежду не теряем. Вдоль пешеходных дорожек стоят микроавтобусы с большими рекламными постерами на боках, с фотографиями и названиями мест, которые предлагается посетить. Возле одного такого микрика мы задержались, водитель оказался очень интересным собеседником. Много узнали и про сегодняшнюю жизнь в стране и многое о туристических местах рядом с Ереваном, что нужно посетить в первую очередь. По жилью тоже он постарался нам помочь, отправил в приличный хостел, который находился прямо в центре, в Best Hostel. Хостел и вправду был хорош, но двухместного номера там не нашлось, но опять совет и адрес еще одной гостиницы по соседству. Там тоже мест не было, но администратор нас не отпустил, пока по телефону не нашел нам ночлег, правда совсем не в центре, но мы рады были и этому, настораживала лишь одна фраза — душа нет, только джакузи. Но цена устраивала нас, вот мы не спеша, гуляя по городу, добрались до стоянки и поехали на проспект Мясникяна, к Ереванскому зоопарку.

К этому времени уже стемнело, и я проскочил ориентиры, которые мне указал паренек-администратор. В навигаторе дома 73 не было, я набил 74 номер и, когда добрался до этого дома, то напротив, через сплошной разделительный бордюр увидел нужную мне гостиницу и поехал искать разворот.

Получилось у меня это сделать, но не так быстро и, когда я добрался до гостиницы, то пробег от центра у меня составил больше 10 км и все потому, что схема движения в Ереване очень интересная, очень мало левых поворотов и очень много проездов под землей, вот и помучился я первый день. Но уже поздним вечером этого дня, когда мы устроились, быстро ополоснулись и опять помчались в центр, я уже ездил как местный и получал удовольствие от грамотно выстроенной схемы движения по городу.

В гостинице и на самом деле не было душа, в обычном понимании. Была большая ванна-джакузи и в ее комплект и входила душевая лейка. Номер был роскошный, очень понравился.

В центр приехали с целью посетить знаменитый Каскад и посмотреть скульптурный сад Гафесчян.

Едем ищем место для стоянки, вроде находим, но это оказывается для тех, кто хочет помыть машину и это прямо в центре. Вот это нам повезло. Убили двух зайцев — и машину оставили, а ее очень хорошо помыли и не дорого.Хозяин жил тут же и сказал, что если мы задержимся после 22 часов, то он откроет мойку и отдаст машину. Все, что было в машине из мелочей, оставили, с собой взяли только телефоны и фотоаппарат.

Нагулялись, насмотрелись, устали от большого количества народа, пришли уже в ближе к одиннадцати. Машина чистая, даже салфетки положили и маленькую вонючку. Вот это сервис, да мы еще и на стоянке сэкономили)) В гостиницу вернулись поздно, но я еще нашел время и поговорил с администратором о своих планах на следующий день, куда и как лучше ехать.

Итого за этот день проехали 358 км.

День пятый. 22 сентября, 8:30 утра. Завтрак принесли в номер, прикольно. На наш вопрос — почему — ответили, что ресторан еще закрыт, открыта только кухня и накрыть нам могут только в номере. Можно подумать, хуже нам сделали)). Дальше стали действовать строго по плану 1. На навигаторе набили Покр Веди и поехали. Целью был монастырь Хорп Вирап. Выехали из города легко, еще раз вспоминаю добрым словом организаторов движения в городе, и едем по хорошему шоссе в сторону города Арташат. Не доезжая до него, с правой стороны вдалеке увидели гору Арарат.

Дымка и облака помешали увидеть его во всей красе, но и такого вида нам хватило. Ведь это Арарат. Знали, слышали, но увидели впервые, мощно. Так и добрались до Хор Вирапа.

Раньше здесь располагалась древняя столица Армении, этот монастырь построен на месте ямы, где сидел больше 10 лет святой Григорий Просветитель.

Сейчас в эту яму можно спуститься, что я и сделал.

Туристов много и в большей мере они приезжают сюда, чтоб полюбоваться монастырем и горой Арарат. Метров через 300 от монастыря уже идет граница с Турцией.

Видны деревни турецкие, люди работающие в садах и в поле. много всего не написать, да и фото всего не передают, но круто здесь.

Мне понравилось. Все это находится в так называемой Араратской долине, кругом поля с овощами (как раз собирали баклажаны и томаты) и виноградники. Проезжая мимо одного виноградника, я даже поучаствовал в сборе винограда.

За что был вознагражден большим пакетом сладкого винограда.

Дальше наш путь лежал в город Вагаршапат, наметили посетить Эчмиадзинский монастырь.

Навител работает нормально, доехали быстро, расстояния в Армении маленькие. комплекс монастыря большой,

зеленый и очень красивый, вокруг цветы.

Само основное здание ремонтируется,

но внешне, а внутрь пускают без проблем.

Много туристов, много иностранных. Почитаемая святыня.

Погуляли,

пешком дошли до церкви Св.Гаяне,

там увидели армянскую свадьбу,

затем уже вернулись к машине. По пути увидели, как живут простые армянские чиновники :)

Время было к обеду, и покушали мы по дороге в Ереван, вроде с виду обычная забегаловка для таксистов (их там несколько машин стояло), но мы очень вкусно покушали. Выезжал я из города так же, как заезжал, а, оказывается, можно было другой дорогой в Ереван ехать, но чего теперь об этом. Этот поселок Айанист бы тогда не проехали и не нашли бы забегаловку, где такой классный супчик с домашней лапшой готовят и жарят вкусные колбаски))

Теперь сытые и довольные увиденным

едем через Ереван в другую древнюю святыню, в монастырь Гегард или Гехард, везде по разному пишут. Столицу могли объехать с правой стороны, но поехали через центр и через нашу гостиницу, чтоб зайти, оставить виноград и другие фрукты, которые мы купили по дороге, на вечер. Быстро это сделали и в путь, извилистая дорога пошла чуть в гору, с правой стороны находится Хосровский заповедник. В конце чуть блуданули, поднялись в поселок Гехард, а в монастырь нужно было свернуть чуть раньше. Развернулись и вперед. Когда увидели издалека здание собора, поразились красивейшему виду ущелья, ну, и самого строения и всей окружающей местности.

А ведь думали, что нас ничем сегодня уже не удивить, а нет, еще как мы готовы удивляться. Билеты у нас ни в одном историческом месте сегодня не спрашивали, касс нет, вход везде свободный, ходи смотри, гуляй. И никто ведь ничего не ломает. Заметил только одну платную услугу, которую местные ребята оказывают. У него квадрокоптер ли дрон, а вы ему свой телефон, он для вас за небольшую плату снимает. И ведь очередь стоит из иностранцев. Побродили, где можно полазили, побросали камешки с загадыванием желаний.

и дальше в путь, в обратную дорогу. На обратном пути еще нужно было посетить древний город Гарни или вернее то, что от него осталось. Тут уже блудить негде, он строго на обратном пути, слева. Мы ведь так и строили этот маршрут, чтоб как можно больше посмотреть в Армении. Писать тут особо нечего, тут нужно только смотреть.

Ну, могу я написать, что это самый древний языческий храм в Армении и что он чуть ли не единственный сохраненный и вид оттуда на ущелье очень красивый.

Но ведь это все есть в википедии и мне придется инфу оттуда тупо переписать. Этот храм уже в 20- ом веке был востановлен, он новодел. А вот рядом руины строений, от которых так и веет стариной глубокой. Увидел, потрогал и очень доволен.

Уже по приезде домой более подробно почитал в инете про эти места в разных источниках.

Обратная дорога была вообще короткой, чуть больше 30 км до гостиницы, доехали очень быстро. В гостиницу направились не сразу, еще проехали в городской парк,

к памятнику Мать-Армения,

и полюбовались видом города.

Еще не стемнело, когда ехали к гостинице, вот и решали, куда пойдем ужинать, в центр ехать или в ресторан при гостинице идти. Приехали

и... решили заказать ужин в номер, все-таки очень много находились, наездили, насмотрелись. И эмоции и усталость, а вода в джакузи так расслабляет. Вот и не пошли никуда, но не пожалели. Долма, кебаб, овощи из тандыра, доставленные нам из ресторана, все это было очень вкусное.

А еще мы открыли бутылку грузинского вина Бодагони — «Цинандали», и это в Армении, просто мимо всех винных магазинов проехали, а в ресторане домашнего вина не было. Ну а фруктов у нас было очень много, мы же днем завезли в номер. Вот так и прошел этот день. А это сауна в гостинице, бассейн для гостей бесплатный днем.

Проехали за день 245 км.

День шестой. 23 сентября, 8 утра. Отдохнули очень хорошо, бодренько проснулись, позавтракали и снова в путь. Из Еревана выехали легко и быстро.

Но вот выбор направления, куда ехать, был очень трудным. Я при планировании маршрута сразу решил ехать в Грузию через Гюмри (бывший Ленинакан), но почему-то все меня отговаривали от этого, с кем бы я ни заводил разговор с вопросом о качестве этой дороги, а ведь в интернете информация была обратная. Но мне так не хотелось опять возвращаться той дорогой, какой сюда приехал, вот и решил рискнуть и оказался прав. Или люди, что давали мне советы, не ездили здесь или они вообще не видели плохих дорог. А до границы был и суперовый асфальт и ремонтируемый, были участки строящейся дороги с терпимыми объездами.

Плохонькая дорога км 25 встретилась уже только по пересечению грузинской границы.

В Гюмри не останавливались, проехали по городу, заехали только на базар,

но и этого было достаточно, чтобы понять и оценить весь масштаб землетрясения, что произошло на территории Армении в 1988 году.

Армянскую границу проходили 10 минут,

а Грузинскую 5 минут. Тут задали единственный вопрос — сколько мы везем спиртного из Армении и все))

И вот мы опять в Грузии. Первый городок Ахалкалаки,

остатки старой крепости,

богатое кладбище,

дорожный серпантин в черте города и необычный мост рядом с городом.

Я этот мост видел раньше на фото в инете и не думал, что увижу его наяву. Это просто железнодорожный вагон, из которого изъяли все внутренние перегородки

и поставили поперек речушки Паравани. Очень прикольное зрелище, вот мы и не удержались, остановились, перешли на другой берег и обратно по этой переправе, ну и пофотографировались на память. Вот пришло же кому то в голову все это устроить))

Из Ахалкалаки в горы вправо ведет серпантинная дорога до Бакуриани (горнолыжный курорт), оттуда можно попасть в Боржоми, но мы все же решили ехать в Ахалцихе и не пожалели. Дорога

идет в горах,

вдоль этой маленькой речки с необычным мостом, и в месте ее впадения в Куру стоит на горе красивая крепость Хертвиси...

Умели выбирать места для строительства древние жители этих мест. Восхищен. Здесь всем рекомендую сворачивать влево и ехать вдоль реки Куры, в ее верховья.

Там вас ждет грандиозное зрелище древнего города Вардзия.

Пока ехали, видели в горах что-то типа рукотворных пещер, типа гротов что-то. Останавливались, фотались, но когда увидели саму Вардзию, то открыли рты и на какое-то время впали в ступор (преувеличиваю, но зрелище грандиозное). Оставили машину, купили билет и вперед, на экскурсию.

Рекомендую не пожалеть 2 лари и добраться до входа в крепость на автобусе — больше сил будет на осмотр. Писать нет смысла, смотрите фото.

Здесь и церковь, и жилые помещения,

и ходы подземные, рукотворные разной длины,

всего вдоволь и на любой вкус. Мне очень понравилось. Местами можно было забыть, что на дворе 21-й век.

Только разговоры туристов где-то рядом, за стенками, мешали полностью окунуться в жизнь древнего города.

И спуск меня очень поразил, до сих пор все думаю, как они столько сделали в этих горах, и чем? Пусть даже и порода мягкая, так она же в любой момент обвалиться могла и всех их похоронить.

Внизу замечательный турецкий кофе, сувениры, свежевыжатый гранатовый сок и обратная дорога до крепости Хертвиси,

По-другому назад в Ахалцихе не проедешь. А название этого города переводится как новая крепость. И в городе такая крепость есть, и название ей Рабат.

Красивая, хорошо отреставрированная, с большим количеством туристов.

Но все это не по мне, новодел есть новодел. Я тут сразу вспомнил Вардзию, вот там-то стариной все пропитано... Но это пусть будет не в обиду Ахалцихе, здесь просто красиво и все. Будет еще возможность, и сюда с удовольствием приеду. Дальше по дороге, ни вывесок ни знаков.

Следующим пунктом или так сказать очередной остановкой у нас был курорт Боржоми. А в Грузии все рядом, расстояния небольшие между городами, при желании за сутки можно по кругу страну проехать)). Перед Боржоми поужинали замечательными хинкали, да еще хозяйка кафе оказалась бывшей нашей соотечественницей, и ужин прошел в приятной беседе и в вопросах-ответах, мы ее о Грузии, она нас о жизни в России. Думаю, все остались довольны.

В Боржом нужно приезжать на несколько дней, чтоб насладиться тихой, размеренной курортной жизнью — сон, прогулки, минеральная вода. А мы все бегом и бегом. Поднялись в вагончике наверх,

осмотрели окрестности,

спустились вниз, попили водички (тепленькая, не совсем хорошо пахнущая) и дальше.

Время уже было где-то часов 7 вечера, а я поставил целью ночевать сегодня в Кобулетти. До этого, конечно, были другие планы, после Ахалцихе я хотел поехать в Батуми по староаджарской дороге, через Хуло, это где-то км 200, но тут я реально побоялся и был вынужден следовать советам местных жителей. Как было в одном «Ералаше» — тут рыбы нет. Так и тут — здесь дороги нет.

Был бы я на своем Х-Трейле, то никто бы меня не удержал и ничто, я с превеликим удовольствием проехал бы по этой староаджарской дороге. Ну да ладно. За окном мелькали в сумерках и темноте Хашури, Зестафони, Кутаиси, Самтредиа, Ланчхути и, наконец, Кобулетти, где-то сразу после полуночи, в полной темноте и при сильном дожде, который встретил нас рядом с Кутаиси. Какие-то города (точно Кутаиси и Самтредиа) мы объезжали, по каким-то ехали прямо через центр, местами одна полоса, местами автобан, но все это при свете молний, сильном дожде. Удовольствий мало было. Но доехали и жилье нашли быстро, практически при первой остановке. Абсолютно новая гостиница, первая линия и никого. Один азербайджанец и мы. Туристический поток иссяк, почти все разъехались, ну и погода не очень. А может, все просто попрятались)) Дождь закончился, как только мы разместились. И хоть на море была большая волна и не совсем чистая вода, а я все-таки сходил и искупался. После такой дороги это кайф, огромное удовольствие получил. Что-то хозяева приготовили нам покушать, ну очень гостеприимные люди эти грузины и мы спать. За день проехали около 600 км.

День седьмой. 24 сентября, 6 утра. Проснулся я раньше супруги, взял полотенце и на море.

Шторма нет, волна небольшая, пляж на 5-10 метров чистый, а дальше все в мусоре, куски дерева, пластиковые бутылки и т.д. и т.п., все, что нанесло штормом за два дня. Было очень рано, но на море я уже был не один.

Ходил один мэн с металлоискателем, еще ходили люди в наклонку и что-то собирали, оказалось, что это собиратели грецкого ореха, того, что ветер сшиб с дерева, а бурное море очистило от зеленого панциря. Ореха было много и я тоже не удержался,

стал собирать. Потом уже на балконе рассыпал и просушил. Искупался я замечательно. Море в отличие от берега было чистое и теплое, ну и, конечно, соленое ))

Наплавался и уже с собранным орехом в отель, будить жену. Привели себя в порядок, позавтракали и поехали путешествовать по Аджарии и окрестностям. Давным-давно, в начале 90-х годов, я был в здешних местах. И общался с очень замечательными людьми, ну и в этот раз посчитал нужным найти их и отблагодарить, сказать простое человеческое спасибо. Но в те годы инета не было, точный адрес я не записывал (в те года в любом поселке этой страны нужно было только назвать имя и фамилию человека, которого ты ищешь, и тебя сразу отвезут или отведут к этому человеку) А в этот раз я попробовал найти по памяти и по гугловским картам. И вроде рядом и не то. Хотя все то же самое, ничего не поменялось, та же грузинская деревня — Квемо-Натанеби. Искал, искал, у людей спрашивал и нашел в конце концов тот дом, где бывал, где жил, ночевал.

Правда теперь дом закрыт, хозяин умер (соседи сказали) и похоронен он в Тбилиси, а внуки бывают очень и очень редко. Вроде и негатив, а я побродил, походил по заброшенному саду, там, где когда-то мандарины и апельсины срывал и ел, подышал этим ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ воздухом, повспоминал... и ведь в этом, что-то есть.

Пообщался с соседом своего старого умершего друга и медленно-медленно проехал по этому поселку.

Не объяснить письменно свои чувства, это когда ты ПОМНИШЬ, как все выглядело в 91-ом году и как это ВЫГЛЯДИТ сейчас. Визуально и физически ничего не поменялось, а вот время-то уже в стране другое... Вроде я и хотел вернуться в прошлое, и вернулся. И прошлое то же самое, а я его уже не воспринимаю и оно меня... Не могу описать свои чувства, но думаю, что каждый должен сам решать, нужно ему прошлое или нет. Я вот не могу с ним порвать, постоянно вспоминаю, приезжаю в свое детство и юность, но не скажу, что от этих воспоминаний один позитив. Бывает такая грусть. К чему пишу это? Кто-то посмеется, а кто-то меня поймет.

Дождя сегодня утром не было, но облака закрывали солнце, вот мы решили просто ехать дальше, в сторону магнитных песков. Это все рядом с Натанеби. В самом поселке Уреки, через железнодорожный переезд, проехали на магнитный, черный пляж. Вот тут с прошлым полное несоответствие. В 90-х было тут 2 здания, а сейчас к берегу не подобраться, отели, отели, дома отдыха, профилактории. Теперь здесь лечебница всегрузинского масштаба. Магнитные пески стали очень популярными. Только природе это пользы не принесло. Туда ехать не рекомендую, а если и получится, то только на денек — мне лично не нравится отдыхать там, где народу тысячи. Здесь хотел искупаться, но как назло опять пошел дождь и меня хватило только на один выход из машины, чтоб просто пофотографировать черный песок.

Такой я встречал только в Исландии, но там купаться я даже и не подумал бы))

Под крупными каплями сильного дождя мы поехали назад, до Кобулетти.

На фото видно какая была погода и какой шел дождь. Проехали Кобулетти по объездной дороге в сторону Батуми (будущий автобан).

Весь комплекс этого автобана еще не запущен, но когда он будет сдан в эксплуатацию, путешественникам на авто будет очень удобно. Не нужно будет ехать длинной улицей в Кобулетти. Сегодня до Батуми была пара серпантинов, села Бобоквати, Чаква, бамбуковые рощи рядом с дорогой. Красота.

Дождь закончился, только волна на море большая была.

Прямо на въезде в городскую черту Батуми, по дорожному указателю, мы в первом ресторанчике решили перекусить.

Не пожалели . туристов ноль, мы одни, все вкусно. И только все для нас. Мне особенно понравился харчо по-аджарски. А еще я подружился с хозяйским лабрадором.

Сытые и довольные поехали дальше. Никаких планов по экскурсии в Батуми у нас не было.

Просто заехали, увидели в центре канатную дорогу, оставили машину (за 1лари — 25 рублей) на стоянке и проехали в вагончике над Батуми, над старым и над современным. С высоты красиво очень, смотровая замечательная.

Перед тобой город, справа вдалеке видно Кобулетти, а слева можно увидеть аэропорт Батуми, ну и понять, где находится Турция, до нее от города меньше 20 км, при желании можно было и туда съездить. Спустились обратно мы тем же образом, в вагончике.

Сели в машину и просто поехали вдоль морской набережной.

Уткнулись в какой-то тупик, оставили машину и погуляли вдоль моря, по пляжу. Хорошие условия для всех. Хочешь купайся, хочешь загорай,

хочешь просто прогуливайся по классной дорожке,

а можешь еще и кататься по выделенке для велосипедистов. Условия очень хорошие для всех, кто посещает набережную.

Выезжаем из тупика и едем дальше. Под колесами брусчатка, не разгонишься, на такой скорости можно и не останавливаться, едешь и смотришь, любуешься городом...

На фото все это видно. Тут и грузинская свадьба, ну не могли проехать мимо.

На выезде из Батуми заехали на стеклянный базар, продают банки и всякие стеклянные емкости для вина и для всего другого. Купили и одну стекляшку даже в Красноярск привезли, а другие купленные 20-литровки побоялись в самолет брать и оставили их в Крыму. Жалко, такие красивые зеленые бутыли для домашнего дизайна были. Едем дальше, уже на выезд из Батуми.

Тут я вспомнил, что в свое крайнее посещение Грузии, в те далекие года, я был в одном ресторане, типа «ласточкиного гнезда» с красивым видом на море и решил его найти. Долго искали, сворачивали в сторону не один раз, нашли красивый вид на Кобулетти,

опять ехали и возвращались назад на центральную дорогу. И когда отчаялись и собрались ехать уже просто до следующего пункта, до гостиницы, попали в одно очень замечательное место, в крепость Петра (ударение на первом слоге).

Сотрудник полиции, что смотрит за порядком на этом историческом объекте, провел для нас такую замечательную экскурсию.

Показал и рассказал,

а я поделился с ним желанием найти тот самый ресторан. И оказалось, что он (ресторан) совсем рядом. Правда не работает, но зайти и посмотреть можно, что я и сделал. Полное запустение никак не вязалось с моими воспоминаниями. Но ничего не сделаешь, разное время и то, что раньше было популярно и пользовалось спросом, сейчас никому не нужно. Попрощались с полицейским и людьми, которые участвовали с нами в осмотре крепости, едем дальше.

До гостиницы еще хотел заехать в одно место по пути. У меня был армейский сослуживец из села Бобоквати (граничит с Кобулетти), и я решил попробовать найти его или узнать о его судьбе. Заехал, нашел, но не его, а его брата. Пообщались, попили кофе (предлагали, что покрепче), ночевать не остались и уже в темноте поехали в Кобулетти, а это очень рядом. Выезжаем из села на основную дорогу, за мной пристраивается машина грузинского ГИБДД, дают понять, чтоб я остановился и ... подошедший сотрудник просто сразу дает мне целлофановый пакет и просит самостоятельно его открыть достать пластиковый мундштук и одеть его на прибор и дуть в эту трубку. Пришлось молча подчиниться и поблагодарить себя за твердость характера, что отказался выпить с Нугзаром. Алкотестер ничего не показал, и меня отпустили. Штраф в Грузии 700 лари или 300 долларов, ну где-то около этого, за пьянку. Мне так в гостинице сказали, когда мы вернулись вечером. Время еще было у нас до сна, и мы сходили искупались, потом поужинали и, как всегда, спать.

За день проехали 164 км.

День восьмой. 25 сентября, 7 часов утра. Вышел искупаться и увидел, как рыбачат местные жители. Ни телефона, ни фотика с собой не было и это очень жаль. Сеть они тянули и не одну, а рыбы было очень мало, и очень мелкая, ну может с ведро. Но какой же тяжелый этот труд. Зрителей несмотря на ранний час было очень много, человек 10. Я накупался, потом ополоснулся, позавтракали, вынесли вещи, попрощались с гостеприимными хозяевами, пообещав им в России говорить только про чудесный отдых в Кобулетти и всем-всем говорить, что русских там ждут и любят)). И ведь это правда, так это и есть. Уже потом, приехав в Крым, очень жалели, что не остались в Кобулетти еще дня на 2-3, очень нам там понравилось, очень.

Еще обязательно доберемся туда.

Прежде чем уехать из Кобулетти, заехали на рынок, купили чурчхелы, соуса ткемали и специй, но лучше бы мы это сделали в Тбилиси (самый лучший рынок). Следующий промежуточный пункт — Поти, доехали, свернули в центр, потом в морпорт. Но смотреть особо и нечего, поэтому движемся дальше, здесь не остаемся. Путь держим в Сванетию, хочется попасть в Местию. Навител у меня загружен на планшете, на Андроиде. Планшет при использовании геоданных очень быстро разряжается, и я его включаю только по острой необходимости. А тут проехал, без него сворот на Зугдиди, доехал до Сенаки, понял, что заплутал, и возвращался назад. В Зугдиди можно было выбрать дорогу в Абхазию и посетить эту республику. Для всех, у кого есть штамп грузинской погранслужбы, посещение Абхазии проблем не составляет, полицейские, которые стоят на границе Грузии и Абхазии, спокойно пускают транспорт в сторону Сухуми и запускают его обратно. Но что должны помнить российские туристы, так это то, что никаким образом нельзя нам выезжать в Россию через Адлер, нужно возвращаться назад и закрывать выезд штампом Верхнего Ларса или переходом через Азербайджан. Но мы в Абхазию не поехали, нас манила Сванетия. С Зугдиди какое-то время шла относительно равнинная дорога, а уже в районе Ингури ГЭС, после поселка Джвари дорога превратилась в бесконечный серпантин,

Км 120 дороги со знаками, обозначающими горный обвал, буквально через каждые 100 метров. Очень красивая дорога, очень.

Машин и встречных и попутных не так много, но внимание дорога требует ежесекундного. Я очень много ездил по стране и немного за рубежом, но эта дорога показалась для меня одной из самых сложных, если не самой сложной. Так и добрались до Местии, можно сказать, столицы Сванетии.

Кругом, в каждом населенном пункте, обязательно присутствовали сванские башни. По сказаниям, на их верхних этажах прятались жители этих мест, если не могли противостоять более сильному врагу.

В самой Местии

и в близлежащих селах очень много семейных отельчиков, просто маленьких гостиниц.

Все здесь поставлено именно на туристический бизнес, очень много пеших, конных маршрутов разной сложности. Есть и маршруты для горовосходителей. Сюда нужно приезжать минимум на неделю, чтоб подышать этим густым воздухом, пройти пару однодневных походов, послушать сванское пение, а мы? Приехали, разместились в отельчике, с окнами на башни,

покушали, не обжираясь, купили здесь же в кафешке домашнего вина, сыра и хлеба и просто прогулялись до одной верхней полянки, которую приметили из окна номера.

По пути слазили на одну из башен, доступ куда за 1 лари предоставляет хозяин. Прикольно, но местами даже как-то страшно лезть вверх по этим слабеньким самодельным лестницам. Пешком забрались потом еще выше и на опушке просидели до вечера,

любуясь на местную красоту. Солнце скрылось за горой, и на улице стало сразу очень прохладно, а мы об этом не задумывались, вот и пришлось согреваться на спуске.

Уже как совсем стемнело, сходили послушали пение местных жителей в одном из кафе, на главной улице этой деревеньки. Понравилось. И спать. Вечером башни подсвечиваются снизу и это очень красиво.

Тишина, чуть слышно как течет по камням ручей, на машинах никто не гоняет, громкую музыку никто не включает. Такое умиротворение. И я представил, как чувствуют себя люди, которые вернулись с маршрута и вспоминают прошедший день, засыпая в этой тишине. А еще здесь есть горнолыжный курорт, он работает зимой, но не на полную мощность, еще продолжается строительство других подъемников и прокладка новых трасс. Государство вкладывает сюда очень большие деньги в развитие этого региона, здесь есть даже маленький аэропорт, куда чуть ли не раз в день летает самолет из Тбилиси. И всего за 60 лари (1500 рублей), билеты раскуплены на 2 месяца вперед. Вот представится возможность, так я обязательно прилечу сюда покататься на лыжах, здесь очень недорогой отдых. И что я заметил, так это то, что местные очень хорошо отзываются о бывшем президенте Мишико. Одной из частей его пиаркомпании и было развитие этого курортного региона, это в годы его правления сюда пришли деньги.

За день проехали 294 км.

День девятый. 26 сентября, часов 8 утра. Завтрак, быстрые сборы и в путь.

Сначала проехали в сторону ледника, но ничего не увидели, это Вам не Исландия)), оказывается, до него нужно было еще идти часа 2-3. Не пошли, посмотрели на Местию с этой стороны

и стали спускаться обратно. Дорога назад смотрится совсем по-другому, другие виды. Если вчера проскочили и не посмотрели гору Ушба, то сегодня рассмотрели ее с удобной, красивой стороны.

Останавливались редко,

ехали и ехали, любовались красотами грузинской природы.

Остановку сделали на Ингури ГЭС.

Там можно, оставив машину на стоянке, прогуляться почти до верхней точки плотины и хорошо рассмотреть и само водохранилище и саму плотину.

Вдали виден городок гидростроителей.

Я родился рядом с Красноярской ГЭС, посещал Саяно-Шушенскую, но и Ингури ГЭС меня впечатлила. Слава отечественным гидростроителям, в постройке этой плотины есть очень много труда российских строителей. Когда ехал в Местию, то на картах, да и в навигаторе нашел дорогу до Кутаиси через горы, но понял, что на легковом авто я там не проеду. А вот кто будет на внедорожнике, то этот маршрут можно закольцевать, не возвращаться в Зугдиди, сразу ехать в Кутаиси. После ГЭС опять Зугдиди, Сенаки и следующая остановка возле каньона Мартвили.

Конечно, много надуманного в бумажных проспектах и на фото, на туристических сайтах. Но если судьба забросила вас в эти края, то рекомендую посетить и обязательно прокатитесь на лодочке.

Рядом есть еще пара достопримечательностей, но у нас было не так много времени и единственное, что мы себе позволили, так это плотно, не торопясь, покушать в ресторанчике возле каньона.

Еще хочется отметить, что это место платное. Не только за посещение и за катание на лодочке берут деньги, но и даже стоянка платная. Но что сделать, приехал и плати, не назад же ехать.

Теперь дальше. В Самтредию есть возможность не заезжать, была возможность и Кутаиси миновать по объездной, но я дал обещание своему армейскому товарищу, что обязательно заскочу к нему домой. Сам-то он на работе был в это время, в Вологодской области, но просил, чтоб я показался его жене. Нашел дом, но вот дома никого не было, и я просто сфотал его балкон,

чтоб он мог убедиться, что я заезжал. Вы тоже можете посмотреть, какие балконы устраивают себе жители грузинских городов.

Дальше за спиной остались Зестафони, Хашури, те города, которые мы проезжали ночью. Сейчас при свете мы их хорошо рассмотрели из окон нашей машины. Была возможность по автобану проехать и Гори, но туда мы все-таки решили заехать.

Посетили мемориал Сталина, его домик, где он жил,

вагон,

в котором он, можно сказать, тоже жил,

посмотрели на старую горийскую крепость,

но со стороны и дальше.

Ночевать решили в Мцхете, вот и приехали туда, когда стало темнеть. Первый гостевой дом, вроде все хорошо, но окна на дорогу — шум. Второй — проблемы с горячей водой, в третьем тоже что-то не так, потом еще и еще отели с отсутствием мест и уже хотели ехать в первый, как нашли в метрах 50 от монастыря замечательный отельчик,

со стоянкой за забором, с завтраком и пусть за 70 лари, а для Грузии это дорого, но очень достойный, нам понравилось. Ужинать никуда не пошли, просто прогулялись чуть-чуть по улочкам, купили мне разливного местного пива и местной сушеной рыбы, а жене помидоров (не может она без них, а грузинские томаты, это песня) и посидели в номере хорошо, да и по телеку что-то отечественное показывали, не помню то ли СТС, то ли ТНТ. Сон как всегда — быстро и крепкий.

За день проехали 519 км.

День десятый.27 сентября, 7:30 утра. Очень достойный завтрак. И пешая прогулка по Мцхете.

Сначала, через открывающийся рыночек, к главному храму всей Грузии,

чуть ли не к самому старому православному монастырю страны, к собору Светицховели.

Вокруг него прошлись, в него зашли. Хоть и рано, но уже много туристов. Потом пошли к другому знаковому месту городка, к собору Сантавро.

Тут похоронены первые цари Грузии. По пути напоил собаку, было жалко смотреть, как она пытается добраться до воды.

Наверное, как и я, она много соленой рыбы вчера съела)). Осмотрели и эту церковь и поехали еще в одно знаковое место. В монастырь святого Шио. Там с туристами замечательно. Кроме нас было еще 2 машины на стоянке и все, не все желают ехать 12 км от Мцхеты в горы.

И зря. И виды и сам Шио-Мгвимский монастырь замечательные.

Чем-то напомнило это место нам армянский монастырь Гехард. Здесь похоронен святой Шио. Должен отметить, что где бы мы в Мцхете ни бродили, отовсюду виден Джвари,

Тот самый монастырь из поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Вот туда мы и направились из Мцхеты.

Развязки и знаки хорошие, добрались легко. Стоянка полная, бесплатная, народу много, но никто не мешает, все находят для себя и место, и нужный ракурс, чтоб увековечить себя на фото с видом на слияние Арагви и Куры,

как в поэме, что и мы сделали. Монастырь стоит на месте, где был воздвигнут Святой Крест и носит это название. Экскурсоводы говорят, что сохранилось настоящее основание и уже на нем сейчас стоит крест в соборе. Может и правда, но при посещении испытываешь волнение, что к чему-то такому таинственном и древнему прикоснулся. Или это я себе сам все выдумываю под впечатлением посещения этих мест. Но мне очень понравилось все. Готов еще не раз обманываться. Это я к тому, что не люблю посещать новоделы, где мне упорно пытаются внушить, что это старина.

И вот теперь нас уже ничего не держит, мы едем в Тбилиси. Я позавчера написал еще одному моему армейскому товарищу, проживающему в Тбилиси, просьбу подыскать жилье поближе к центру, чтоб мне не тратить время на поиски. Мы ведь двигаемся в этот раз без всякого графика и селимся в первый понравившийся гостевой дом или отель, когда приходит время ночевать. Договорились с Гелой, что позвоню уже когда буду подъезжать к городу. Позвонил, Гела назвал название улицы, где ждет нас и где отель. Назвал по-русски сегодняшнее грузинское название улицы — Цинамдзгвришвили и как она раньше называлась и номер дома. Но Гела с акцентом мне сказал, и я в навигаторе давай искать, а там ведь названия улиц по-английски. Перезваниваю, он повторяет, я понимаю, что название на Ц)), пытаюсь найти в навигаторе, не получается. Останавливаюсь на заправке, спрашиваю улицу со старым названием, никто не знает, пытаюсь повторить Гелино название, меня не понимают)). Догадался набрать опять товарища по телефону и дать телефон заправщику, он, конечно, Гелу понял, но вот мне как объяснить? Короче, он мне в навигаторе стал набивать, улицу поймали, дом набрали и с облегчением я поехал)).

Дружище мой уже ждал нас с внуком. Я очень рад был встрече. Ведь не виделись с весны 1982 года. Но узнали друг друга сразу. Заселил он нас в гостиницу, прогулялись до ближайшей кофейни, выпили кофе, договорились о встрече вечером у него дома и разбежались. Он на работу,

а мы пешком по городу бродить. Машина осталась под охраной, возле гостиницы, хотя с автопреступлениями в Грузии полный порядок. Их просто нет. Я видел машины с приоткрытыми окнами возле домов. Для меня это дико. Полностью описывать пеший маршрут я не буду, выставлю фото, постараюсь по порядку. Но отмечу то, что гуляли до полной темноты, нас достал дождь, промокли по колено, но добрались до гостиницы без проблем.

Добавлю, что я был в Тбилиси в самом начале 90-х и постарался гулять, руководствуясь теми воспоминаниями. Нашел бывшее кафе, где в первый раз попробовал настоящий хачапури, теперь это популярный ресторан,

там и покушали, пешком дошли до фуникулера и от него уже назад. Смотрите фото.

Мой товарищ звонил, переживал, но пришли в номер, ополоснулись, он для нас заказал такси до его дома, и мы еще допоздна просидели дома у него в гостях, вкушая блюда и напитки грузинской кухни и вспоминая время, проведенное в Советской Армии, в маленьком белорусском городке, в Волковыске. Вечер удался.

За день проехали 0 км. И мы и машина отдыхали друг от друга.

День одиннадцатый. 28 сентября, часов 9 утра, не раньше. После грузинской чачи голова совсем не болела, выспались. Еще скажу, что и есть с утра совсем не хотелось, так сытно мы вечером покушали. Этот день мы тоже решили посвятить пешему походу по столице. Единственный вид транспорта — это канатная дорога, вагончик до старой крепости, ну до смотровой чуть выше крепости. Посетили очень много, и вы можете это на фото увидеть.

А вечер был полным повторением вчерашнего. Мы опять поехали к моему товарищу в гости, по телефону связывались с кутаисским товарищем, и вечер прошел в очень душевной обстановке, видать, не все вчера вспомнили )).

И в этот день тоже проехали 0 км.

P.S. Забыл написать, что в этот день мы посетили самый большой Тбилисский рынок, так называемый «дезертирский». Были поражены не только низкими ценами, но и разнообразием и качеством товаров (продовольственных). Сделали очень много покупок. Чурчхела, копченый сулугуни, официальная чача, вяленый инжир и что-то еще. Все такое вкусное!

День двенадцатый. 29 сентября, 8:00 утра. Встали рано, но выезжать собрались не сразу, сбегали еще за какими-то покупками, дождались Гелу, попрощались с ним и рванули еще в город,

на самый, самый верх, туда, куда фуникулер приходит. Позавчера были там поздно вечером, в темноте, вот и решили посмотреть на Тбилиси сверху днем. Посмотрели, да и дорога наверх понравилась. Класс.

И уже теперь отправились в сторону российской границы. Опять через весь Тбилиси, опять мимо Джвари справа и Мцхеты слева. Хорошее, пустое кафе, вкусный второй завтрак, утром был только кофе и дорога на родину.

А Родина не так и далеко )). До Жинвали дорога для была нас новая, мы ведь там свернули на Кахетию в начале нашего путешествия. После пошла уже знакомая нам дорога, но Казбег в этот раз нам не удалось посмотреть, как стали подниматься к Крестовому перевалу, небо закрыли облака, морось и дождь, жалко.

Хотелось еще раз посмотреть на заснеженные горы. Чем ниже, тем погода лучше.

В 15:30 мы были на грузинской границе, проехали с утра 192 км. Специально засекал время и грузинскую границу я проехал в 15:41. Честное слово, не вру. А вот на нейтральной полосе нас встретила огромная пробка в сторону русской границы,

правая полоса была занята грузовыми машинами практически с самого выезда из Грузии. С чем это было связано, я не понял.

Как себя вести, за кем двигаться, я сразу не разобрался, вел себя как законопослушный гражданин)), встал в очередь и двигался по одному метру в минуту. Одна машина по встречке, вторая, третья и т. д., ну тут и я решился. Скорость приличная у всех, даже тоннели по встречке, и прижались мы вправо только метрах в 300 от нашей границы... Для меня это было что-то. Я такое испытал только при прохождении второго тоннеля из Ленинабада до Душанбе. К границе мы подъехали в 17:50, наши пограничники работали на всех линиях, досмотр был вообще поверхностный, лишь бы скорее разгрузить этот поток машин. Спросив у сотрудника про этот коллапс, я получил ответ, до которого я бы мог и сам додуматься. Плохая погода в Грузии все последние дни, на материке и на побережье (где-то и мы попали) предопределила массовый выезд наших автотуристов на родину. И нам просто повезло, что мы, нарушая правила, затратили на прохождение границы всего 2 с небольшим часа. Думаю, люди за нами могли и сутки простоять. В Пятигорск, в Беслан (планировал) заезжать не стали.

Мы ехали и ехали, погода наладилась, было просто прохладно. На выезде из республик Северного Кавказа два раза проезжали блок-посты с вооруженными бойцами Росгвардии. Оба раза проверяли документы, а на одном даже осмотрели машину. Наверное, мое небритое лицо не внушило им доверия )). Ночевать остановились где-то не доезжая Армавира. Придорожная гостиница, отопления нет, народу никого, из-за этого и кафе уже закрыто. Чаю предложила администратор, и мы в душ и спать.

За день проехали 624 км.

День тринадцатый. 30 сентября, 6:30 утра. Встали и без долгих остановок в путь. Возле Старокорсунской на бахче купили 2 арбуза, кушали их уже в Крыму (один супер вкусный, а второй вообще зеленый) В 12:20 подъехали до пункта регистрации на паром для легковых автомобилей. Здесь заострю внимание читателей на схеме организации паромной переправы. Если из Крыма в Россию просто едешь и едешь, потом встаешь в очередь либо онлайн-зарегистрированных, либо просто в живую очередь и все. То для тех, кто едет в Крым, нужно за н-ное количество км. Нужно съехать в огороженный терминал, простоять в очереди (радует, что по правилам, без особо блатных) и уже потом км 5-10 ехать к переправе и там опять в очереди грузиться на паром. Кто-то более скоростной может несколько мест в очереди отыграть, а вот тот, кто промухает указатель и будет возвращаться назад, тот потеряет на этом не один час, а ведь я чуть не промчался мимо регистрации, супруга спасла, знаки увидела.

На море была волна, довольно большая,

очередь тоже не маленькая. Но паромы ходили большие,

и на всю переправу мы потратили 2 часа 40 минут, я даже записал:

1. Регистрация — 12:20.
  2. В ворота порта 13:25.
  3. На паром заехали в 14:15.
  4. Отплыли в 14:30.
  5. Причалили в 15:00.

И очень пожалели людей, которые стояли в очереди из огромного количества машин в встречном к нам направлении. Эта очередь была практически от Керчи, я даже не представляю, сколько люди стояли в очереди, сутки или больше. Случилась та же ситуация, что и выезд туристов из Грузии. Плохая погода несколько дней и массовый выезд туристов из Крыма. И скорее бы мост построили. Тогда пробки будут намного меньше, очень намного. Еще вспомнил, что хотел искупаться в Пересыпи, подъехал к берегу, но большая волна и ветер, вот я и не стал.

После парома движение в сторону Симферополя было трудное только в одном, в большом количестве встречных машин, а вот попутных было немного. Больше никаких остановок, и проезд через весь Симферополь, по всем пробкам (тут я на умнике думал по знакам проехать, без навигатора, вот и влип). К нашему товарищу, к хозяину машины, мы приехали уже в темноте. Он нас и не ждал, думал, что мы позже подъедем, через пару дней. Сколько проехали за этот день, могу написать только приблизительно, не засекал — где-то 680 км.

День четырнадцатый. 1 октября. Хорошо выспались, никуда торопиться не нужно, такой кайф, такое удовольствие. Двинулись на море купаться, на виноградники покушать ягоду с лозы, на велосипеде по окрестностям. И конечно же, в гости к друзьям нашего друга и гостеприимного хозяина Андрея, к Жаковым. Если б вы знали, что это за замечательные люди. Такую экскурсию провели по своему винному хозяйству. Я попробовал трёх- и десятидневное молодое вино. Кто-то модно называет это — Божоле. Нам просто повезло быть с ними знакомыми. Так и прошел этот день в Крыму.

День пятнадцатый. 2 октября, тоже не рано. Хозяин дома и автомобиля сегодня днем улетал в Хабаровск, так что день начался утренними сборами, потом в аэропорт и уже после этого небольшое путешествие по Крыму. Сильно описывать не буду, смотрите фото.

После Симферополя, Бахчисарай, потом через Голубинку на Ай-Петри, там обед и спуск к морю. Ехали не по шоссе, а по прибрежным поселкам (Гаспра, Алупка, Симеиз), посещали места нашего путешествия 2011 года,

в Севастополь не заезжали, проехали мимо. День прошел замечательно, погода наладилась.

День шестнадцатый. 3 октября, не рано. Позавтракали и в Севастополь. Погуляли по набережной, проехали просто по городу.

Следующим пунктом был мыс Фиолента.

Полюбовались, пофотографировались. следующий пункт был — Балаклава.

И опять назад в сторону Саки. Еще осталось время съездить на море, в районе Николаевки и покупаться.

И этот день прошел замечательно. Небольшой минор был в двух вещах:

1. Завтра уже улетаем.
  2. А может было нужно остаться именно в Кобулетти, на море, еще денька на два.

И этот день прошел супер. Дневные пробеги по Крыму не засекал, объяснений нет. Извиняйте))

День семнадцатый. 4 октября, часов в 8 утра. Машину не трогали. После завтрака поехали на велосипедах до ближнего орешника (грецкого), набрали полный пакет и вернулись в дом. Я часа два занимался этим орехом. Сначала очищал от зеленой кожуры (в перчатках), потом колол молотком и затем разбирал, чистил.

Впал в какой-то азарт, хотелось своими руками получить результат. Мы дома очень любим добавлять этот орех в еду. Йод, содержащийся в кожуре, даже через перчатки окрасил мои пальцы. Неделю ходил с темными пальцами, еле отмыл. После обеда заехал Володя Жаков, мы были уже собраны (с вечера) и отвез он нас в аэропорт. По пути прослушали замечательную лекцию о рискованном земледелии этого района, о подлости руководства Украины, которое перекрыло подачу воды с Днепра в Крымский канал.

И полетели домой через Москву. Дома были уже рано утром 5 октября. Вот и закончилось наше путешествие.

Никому ничего не хочу навязывать, мне очень понравилось и в Крыму, и в Грузии, и в Армении. Но если кто спросит, где лучше и куда бы я поехал в следующий раз (а я сам себе этот вопрос задаю), то я бы выбрал ... Грузию. И вам бы порекомендовал. Пока эта республика выигрывает у Крыма в моем понимании фразы — «цена-качество». А если еще сюда втиснуть любовь простых грузин к нам, простым гражданам, не только России, а всего нашего СССР))). Короче, еще поеду в Грузию, вместо какой-то Турции. Но у каждого своя голова. И еще я мечтаю опять съездить в Украину. Мне кажется, что простые люди в Киеве или в Одессе так же будут рады путешественникам из России, так же, как простые люди в Тбилиси и Кобулетти или в других городах Грузии, в этой, судя по передачам на нашем ТВ, не совсем дружественной к нам стране.

Ко всем, дошедшим до этих строк, с наилучшими пожеланиями и уважением. Всем привет. ПУТЕШЕСТВУЙТЕ. В мире так много интересного.

Дром

Артем
на мерсе 27 регион?? =) Хабаровск

Да грузинам пофиг на доверенность и страховку(у них её вообще помоему нет),если бы поехал в Турцию на чужой машине то доверенность обязательно нужна с переводом на английский язык с апостилем (заверенная в минюсте) и страховка либо международная(у нас дешевле),либо на границе страховать(дороже).

Да и в марте месяце эти места проезжал,обратно в мае.Тоже понравилось.

Извините конечно, но Ваше занудство как-то напрягает, брать чужую машину пусть даже у хорошего товарища это надо быть ещё и нагловатым человеком, а если не дай Бог что-нибудь случилось с машиной. Извините конечно это моё мнение ничего личного.За отчёт спасибо.

Резиновая Столица Деревень
Своевременный отчёт, на фоне голосования Грузии ЗА резолюцию в ООН об "оккупации Россией Крыма"...

Посмотрел в начале отзыва, поискал в конце - ни там, ни там не увидел. Кто скажет, где можно узнать ник автора в отзывах?

Гимли@
Ringo21

Не путай народ и государство.

По отчету: несмотря на некую сумбурность отчет понравился. Грузия- это некий тайный ход в советское прошлое.

РАМБЛЕР
Зато Автор осветил очень важный момент - пересечение границ по доверенности +Крым, +проблемы иногородних машин и людей - мне вот не приходило в голову что крепостное право отменено не до конца и жители Хабаровска или Красноярска ограничены в правах на Кубани.
Спасибо за отчет, даст Бог тоже летом съездим в края Мимино (тоже любимый фильм).

Судя по количеству друзей, готовых принять Автора и доверить машину, Автор - хороший человек.

Забавно, как российские чиновники и страховщики победили природную законопослушность Автора - при выезде из Грузии не осталось и следа )
в моём тревожном чемодане
пуанты гвоздь и беляши
забил покушал и спокойно
пляши
© НиРо
Зачет! Особенно спасибо автору за красивейшие фотографии! Природа супер! Тронула встреча с сослуживцем с которым не виделись много лет!

Урал южный
Автор супер позитивный , спасибо за отчет ,
раздумывал куда нынче летом , крым или грузия
пока поеду в грузию ...

Мне кажется автору только и было весело. Судя по фото жене не очень.
РАМБЛЕР
так на то он и хороший товарищ.
Дядя Саня Оренбург
На улице холод а тут тёплая Грузия. Много хороших фото. скорей бы лето. А Облепиху вилкой снимают с веток так быстрей.

Интересные места+++
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
Автор пишет как его порадовала очередь на паром без блатных и прочих, а сам на границе с Грузией по встречке всех об....л? (объехал)

Спасибо за отчет и фото. Прочитал, посмотрел фото, повспоминал свои поездки...Будет возможность обязательно ещё поеду. Грузия манит.
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.
Ольга
Для меня Грузия тоже стала как наркотик, хочется туда вернуться снова и снова, хотя есть минусы, но плюсы перевешивают. На Армению, пока не удается мужа уговорить, но надежды не теряю. Для меня в отчете не хватает цифр по расходам, особенно в Армении.

Каждый второй отчёт на дроме о Грузии и Армении. Курорты краснодарского края и Крыма собирают на подарок дрому, для блокировки таких отчетов-).

РАМБЛЕР
если б что-то случилось, то и ремонтировал бы я! но бог миловал:)

Вован-70
отправил письмо с отчетом давно! резолюцию не поддерживаю, так же как и основное население стран которые посещал... с уважением

Не путай народ и государство.

красиво Вы подметили!!! - "тайный ход"!!! и очень радуюсь, что иногда получается его найти!!! это было и в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и даже в Монголии в СССР попадал!:)

Hippy
Спасибо за уделенное внимание! и Вы правильно подметили, что на машине на юге нашей родины точно не уютно себя чувствуешь!! ну и я вне дома такой законопослушный! чужие страны, все законы не выучишь, лучше не нарушать и не спорить, жалко потом будет времени потерянного.. ну и хорошего Вам путешествия в Алазанскую долину

спасибо!! и это очень здорово с друзьями встречаться после долгих лет! столько положительных эмоции!!!:)

Ahakov
Автор супер позитивный , спасибо за отчет ,
раздумывал куда нынче летом , крым или грузия
пока поеду в грузию ...
хоть это и не патриотично, но - в Грузию, однозначно!!!

sput.nik5
Мне кажется автору только и было весело. Судя по фото жене не очень.
да и жене весело было:).. ну не любит она фотографироваться, да и я не умею хорошо кадр ловить!!

Дядя Саня Оренбург
интересно про вилку:).... но все одно адский труд! и веток много и колючая облепиха! я думал что то стелят и стряхивают на материю...

Сергей Кухарь
каюсь!!!! но не первый ехал, в числе последних... поддался азарту обгоняющих..

бат2
факт! ну не тянут меня пока курорты Крыма и Краснодарского края на полноценный тур, не тянут! но если, что то будет меняться в лучшую сторону, то я только за!!! поеду и буду там путешествовать на машине неделями!!! а так? только проездом или на короткий срок!! не хочу никого обижать, это лично мое мнение

Ольга
хороший наркотик! :) а в Армении на жилье и питание практически такие же цены, как и в Грузии.. просто мы в Ереван приехали в национальный праздник и народу было очень много, может и были от этого какие-то трудности.. по размещению, по ценам.. а что нужно? фрукты - даром, вино - тоже !:) за посещение монастырей и других мест билеты нужны только в Гарни. бензин кажется даже дешевле чем в Грузии, но дороже чем у нас... все понравится! ну должно понравиться!:)

д.Саня
спасибо! буду рад если у Вас получится еще раз съездить туда! с удовольствием почитаю Ваш отчет

Нижний Тагил
отличная поездка, отчёт написан интересно, хорошие фотографии,
но вот движняк с машиной друга не понятен - это такая типа экономия что-ли?), или уважить друга?), или что?, непонятно
можно было просто взять машинку на прокат и съездить, имхо
а в общем отчёт очень хороший
You'll never walk alone!

hirschhorn
отличная поездка, отчёт написан интересно, хорошие фотографии, видно что автор хороший человек, легкий на подъем - живчик, хочет все и везде за раз успеть)), но вот движняк с машиной друга не понятен...
все проще! прилетели на самолете Красноярск -Симферополь! брать машину в аренду в Крыму? есть опасение, что на крымских номерах могут не пустить в Грузию! ехать со всеми вещами до Краснодара и брать машину там? ну это не очень удобно! да и мы еще весной собирались на этой машине в две семьи ехать по этому маршруту!!! у хозяев не получилось:(, но они любезно предложили нам не отказываться от задуманного! ну как то так:) ..... а так я не против найма... брал в Европе/6300км за раз/, в Калининграде всю область объездил, в Исландии брали/ну супердорого!!!/ с уважением

Нижний Тагил
без претензий - дело хозяйское
подумалось что Вы так скрупулёзно решали вопрос с доверенностями и страховками, а то что в настоящий момент машины с крымскими номерами имеют регистрацию и в Перми, и в Челябинске, и в Краснодарском крае и в многих других регионах, как-то не прогуглили)
и ведь это сделано специально...смысл понятен, надеюсь.
Поэтому предположу, что грузинским иммиграционным властям будет пофиг на Ваш регион, указанный на номерных знаках.
You'll never walk alone!

hirschhorn
без претензий - дело хозяйское подумалось что Вы так скрупулёзно решали вопрос с доверенностями и страховками, а то что в настоящий момент машины с крымскими номерами имеют регистрацию и в Перми, и в...
да, согласен! сейчас, съездив туда и сидя дома, я могу признаться, что все было много проще и не нужно было переживать, пустят, не пустят... но видимо весной, когда пытался строить маршрут попал не на те сайты, негатива было много больше чем читаю сейчас здесь и на других форумах!!! вывод один!!!!! меньше новостей на главных каналах по телику смотреть нужно и доверять не инету, а реальным людям:).... но вот думаю, что именно с крымскими номерами, да еще арендными, пока лучше не рисковать!!!
Отдыхать нужно там, где душе тепло! Вот в Крыму оно так и есть! Потому, что Крым - НАШ! Нас там любят и ждут! Мы одной крови! А Грузия сделала свой выбор - Россия оккупант. Там даже такой музей построили. Ну и флаг им в руки. Пусть живут как хотят и с кем хотят, но без России.

ringo21
А я в Грузии и в Белоруссии...
Олег
Бобровка
Уже ни один отчет не обходится без постов савушкинской троллятины. Даже регистрации на Дроме не имеющей.
hirschhorn
На крымских номерах в Грузию не пустят.
Знакомые из Самары , специально меняли номера, им выдали крымский регион , что бы проехать в Грузию .
Примеров возврата машин на границе много, на форуме Верхний Ларс.
от
Красиво . Зачетный отдых

Резиновая Столица Деревень

и тебе не спутывать дешёвый хавчик, гостеприимство и дружбу народов
Мамка Стифлера
ой все понятно, на тачку повелись

Шадринск
Да..уж, по встречке на нейтрали, по тоннелям! Не зачёт.
Но автор вроде кается в содеянном.
А так, каждый год собирается инициативная группа,
обычно перед погранцами и всех обочечников и встречников
начинают "обхаживать". Жаль, что погранцы осетины продажные,
за денежные купюры пропускают "инвалидов, больных, на похороны,
с маленькими, больными детками".
P.S. Служил с 78-80гг. Понимаю и разделяю радость автора с сослуживцами.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Радость встречи разумеется.

Мамка Стифлера
ой все понятно, на тачку повелись
Да нет! На Грузию скорее:)

и тебе не спутывать дешёвый хавчик, гостеприимство и дружбу народов
Не трухай! Я не спутаю, я старый интернационалист.

Иванов-Водкин
Не трухай! Я не спутаю, я старый интернационалист.
для Вован-70 и для Иванов-Водкин!!!!! ребята!!! мы все об одном и том же пишем!!! просто это инет!!! сели бы все вечером за рюмкой водки/чачи и нашли бы полное понимание!!!! здесь не видишь глаз собеседника, не слышишь голоса, интонации и начинаешь буровить на реплики людей!!!! пусть правительства всех стран живут отдельной жизнью!! а мы то почему должны биться за их интересы? может мы своими путешествиями в эти/вроде недружественные страны/, больше пользы принесем, чем наши представители в ООН!!!!:)

Не путай народ и государство.

В ходе референдума о вхождении в НАТО народ грузии проголосовал за . 77 процентов этих милых , гостеприимных людей . отдали свои голоса за присоединение . Присмыкающиеся .

Грузины ещё похуже х о х л о в будут . Враги они , не только их правительство но и людишки . Они радуются тому что вы туда деньги везёте , пополняете их бюджет . Если бы не конфликт с Осетией и Абхазией , они бы в нато были бы уже .

NikolaiDD
Николай, Вы сами в Грузии были? я вот в Анзеби, в Вихаревке и т.д. был, до самого Комсомольска-на Амуре проехал..БАМ знаю!!! чего нам всем делить? чего мы ссоримся в инете? жизнь такая короткая!! а НАТО это вообще фикция!! про него в суе вообще не зачем вспоминать!!! это никто и ничто!!! давайте между собой на радость врагам не ссориться!!!
Настоящие русские люди, которые знают свою историю,
прекрасно во всем разбираются - всегда считали, считают, и будут считать православный грузинский народ своим братьями.

Артур Шпиц
Настоящие русские люди, которые знают свою историю,
правильно про православие!!!!! Армяне раньше грузин, грузины раньше нас приняли православие!!! и от него не отказываются!! мы все православные братья! чего ссоримся?

Не с кем не ссорюсь .ни чего ни с кем не делю . мнение своё высказал просто . Зачем Вы сюда православие приплетаете ?

NikolaiDD
хорошо, не буду про Православие, это сугубо личное...... но Вы ответьте, Николай. Вы в Грузии давно были? я вот в Турции, в Египте, в Тайланде ни разу не был!!!! но и плохого про эти страны не пишу!!! а пишу про те, где был! и только свое мнение!!! и никому его не навязываю!!! и чтоб Вы знали, что во время моей службы в армии друзей я по национальности не делил!!!! и к ним в гости езжу!! а не к их президентам!!! с уважением к Вашему мнению

Виталий
Севастополь
В 2016 году хотел проехать в Грузию на Крымских номерах. Грузины развернули. Говорят езжай во Владикавказе номера меняй и тогда проедешь.

ringo21
Не знаю про вована, но я в Грузии бывал, есть даже отчет на дроме. И свое мнение о Грузии и грузинах я в нем высказал...

NikolaiDD
Коля! А что бы ты сделал, когда более сильный сосед оттяпал у тебя часть садового участка, немного передвинув забор? И вообще, ты в курсе, что для россиян при посещении Грузии виза не нужна, а грузинам для посещения России- надо. Вот и думай .
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Я исхожу из опыта общения с грызунами в России . И в СА . Они ( как впрочем и всё чурбанье , к которым я отношу молдовашек всяких ) если находятся в небольшом количестве , то ведут себя хорошо , друзья нев***енные . Но если их количество превышает критическую массу - начинают быковать . Это нормально . они же друзья ваши .

Да кстати в Грузии не был . Зачем ? В России всё не объехал ещё .

С визами всё правильно - криминальные сводки тому подтверждение . своего*****а хватает . А что касается территории -просвети пожалуйста .
Волков Максим
В Грузии любят НАС, а в Крыму- наши ДЕНЬГИ !

Шадринск
В 95, 96, 97 гг. по работе в Грузию летал.
Каждый раз при вылете инциденты были.
И в камере сидел, а негатива на страну и грузин
нет. Как только дорогу открыли для россиян, так и езжу,
уже 4 года. И если раньше украинцев там много было,
то в этом году единицы. А ведут они себя вызывающе,
атрибутику носят, флаги вывешивают. Грузины их не уважают.
Наверняка не все такие, но запоминаются этим выделением.
Волков Максим
В Грузии любят НАС, а в Крыму- наши ДЕНЬГИ !
В России тоже грузин помнят и любят.
эдик
В семье не без урода! Я по службе и в Дагестане был и в Чечне, общались нормальные люди, гостеприимный как и все кавказцы, и нельзя человека воспринимать по национальному признаку или вероисповиданию. Отчёт супер, но хотелось бы узнать финансовую сторону затрат без перелета?

ну и бред
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Верный Вилли
Автору спасибо за отчет ! Ваши фотографии необычны, цепляют. Отчет явно для золотого фонда. А насчет страховок, налогов в РФ грустно, очень. Власти только бла бла, но даже налоги собрать не могут.

Viktor4555
В 95, 96, 97 гг. по работе в Грузию летал. Каждый раз при вылете инциденты были. И в камере сидел, а негатива на страну и грузин нет. Как только дорогу открыли для россиян, так и езжу, уже 4 года....
Про украинцев не соглашусь .Их так же много , наверное столько же как и наших. Такие же люди,те же проблемы. У нас главная проблема в Москве , там в Киеве . Школы -больницы работают ,пенсии платят, газ есть , предприятия - знаменитая фабрика клюшек( в свое время) так же существует .Хозяин стал импортный. Завод по производству автомобильных динамиков построили .Трускавец все так же открыт для всех .Россиян много приезжает . Свободно ездят в Европу .
За 4 года путешествий по Грузии ни разу не встретил так называемых" хохлов" . ни наших ни их .Никто флагами не машет , тем более лозунгов не кидает .Там , как правильно заметили - атмосфера СССР , все люди братья !

Пропустил .Соседи были ,из самой западной Украины - город Мукачево .:-)

Шадринск
Я не националист, дружу со всеми. Но как пристальней начинаю
вспоминать всех их, кто рядом был: Лапчук, Мисюк, Микичук.
Все командиры взводов, для карьеры шли по головам.
Речь про Кабулетти: 2014г. машины с украинскими номерами-
флаги из окон торчат. 2015-16гг. Уреки из многих окон отелей
торчат украинские флаги. на пляжах вместо полотенца флаг на плечи.
В 2017 в Уреках не был. В Кабулетти пару раз заходили в наше кафе,
по украински спрашивают, девушки грузинки на русском переспрашивают,
и так по несколько раз, уходят к всеобщему удовольствию.

Viktor4555
Я не националист, дружу со всеми. Но как пристальней начинаю вспоминать всех их, кто рядом был: Лапчук, Мисюк, Микичук. Все командиры взводов, для карьеры шли по головам. Речь про Кабулетти: 2014г....
Значит вам " повезло" найти таких людей.
С 16 по 24 июля 2016 год , Кобулети и в этом году в конце августа .там же - Кобулети, самое начало от Уреки .
Мы ежедневно гуляли пешком по набережной и поселкам. НИ ОДНОГО !!!!! случая , хоть малейшего намека на нацианализм.
Могу выложить очень много фото гостиниц ,частных домов - нет там украинских флагов.
Украинцев по говору слышно .Обычные люди, такие же как армяне ,азербайджанцы, турки , иранцы ,в последний год кто-то похожие на китайцев появились .Никто флагами не машет и громко не кричит .
Соглашусь, что отморозки с "Таги-и-и-и-ил" есть у всех национальностей.Те же турки , говорят , приезжают оттягиваться в казино Батуми.
Про это не знаю, сам не видел , утверждать не могу.
В Кобулетии "ваше кафе" - это где ? Что бы примерно ориентироваться.

Сергей ekb
Значит вам " повезло" найти таких людей. С такой же уверенностью могу сказать - нет в Грузии такого , ни в Уреках с 8 по 14 июля 2014 год , и в те-же числа 2015 год. С 16 по 24 июля 2016...
ул. Д. Агмашенабели кафе Оазис. Почти напротив центрального входа на пляж.

Viktor4555
ул. Д. Агмашенабели кафе Оазис. Почти напротив центрального входа на пляж.
Посмеялся ? ул. Д.Агмашенбели больше 780 домов ,эта центральная улица Кобулети, по всему побережью больше 10 км одна.
Подозреваю ,что "Оазисов" не менее десятка .
Покажи на карте , можешь сказать - как далеко от ж/д вокзала.
Я не докапываюсь ,пытаюсь понять где и что я не видел.

Очень своевременно, летом планирую таким маршрутом.

Интересный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Viktor4555
На Северном Кипре в Лапте вилла одному хохлу принадлежит,как приезжает так хохло-флаг вывешивает!Видать подгоняют на этой теме.
Енисейск
ringo21
У меня пару вопросов есть, чтоб в Грузию проехать надо загранпаспорт. И с какой валютой туда надо ехать.

Станислав
Нужен только загранпаспорт. Ни виз, ни страховок не нужно.
Ехать лучше с рублями , если нет валюты в которой зарплату платят.
Смысла покупать доллары-евро здесь, а менять там на лари - нет ,
При кажущейся красоты, в разнице в курсе, выгода будет 1 -2 рубля с 1 тысячи рублей . Оно надо ?
Безнал практически везде - заправки ,крупные и мелкие магазины,кафе .
Наличка только на рынке и жилье, частные дома.
Енисейск
Сергей ekb
Нужен только загранпаспорт. Ни виз, ни страховок не нужно. Ехать лучше с рублями , если нет валюты в которой зарплату платят. Смысла покупать доллары-евро здесь, а менять там на лари - нет , При кажущейся...
Понял! Спасибо!
Иванов-Водкин
Ну вот не надо только теплое с мягким путать! У грузин с абхазами и осетинами столетние исторические конфликты. Никто не у кого не тяпал. Просто если бы наши не встали между ними - милые грузины поубивали бы их нахрен! Как и молдавашки в Приднестровье хотели сделать. Про Крым с Донбассом тоже надо напоминать?
Как и Карабах до сих пор!
Разрешающий
ну и бред
Бред - это Краснодарский аэропорт! Нынче летал на Юга через это недоразумение, думал центр краевого туристического края имеет современный терминал не хуже Толмачева, ан нет, тесный барак старой постройки! Пассажирам даже присесть некуда.

Действительно, путать ничего не надо, да и телевизор нужно фильтровать: я был в Грузии, в Абхазии, в Крыму украинском и российском.Так что я в теме...
Иванов-Водкин
Я тоже везде был. А еще у меня есть друг армянин ктр родился и вырос в Баку... Когда их выгнали из квартиры он воевал в Карабахе естесственно... Пока наши между ними не встали. По вашей логике надо в Армению приехать с флагом Азербайджана и лозунгом "Карабах наш"?(кстати у нас здесь армяне и азер-цы живут мирно и общаются между собой уже как КАКВКАЗЦЫ!) И с теплотой вспоминают их общий Баку. Так что видимо роль у нас исторически такая - мирить соседние народы. Хотя какой уж Украина по сути народ? Двадцать своих слов и смешные окончания к остальным русским словам? Скорей народность. А так те же русские. Им проще вступить обратно в Россию на правах Татарстана и не маяться. И белорусам тоже. Все равно живут за наш счет. И закрыть этот вопрос раз и навсегда!
В случае объединения России хотя бы с Белоруссией я бы с удовольствием увидел премьер-министром Лукашенко. В отличие от нашего он бы хорошо подтянул и потянул всё. И нефть в Белораше не пришлось бы усиленно искать)). Неплохая путинская программа к выборам - даже я пойду голосовать.

На берегу моря
Хороший отчет, молодец! Сам останавливаюсь часто на Цинамдзгвришвили 53 в хостеле "Зеленая лестница" ( https://www.tripadvisor.ru/Loc... ). Хозяи Важа. Душевный человек! Кстати там же, рядом, прекрасный винный магазинчик. Большой выбор, хорошие цены. Грузия - страна путешествий. Колыбель Христианства. http://hinkali-tour.ru/
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

На берегу моря
Есть такой
автобус 8 мест.
экскурсии, трансфер
Визы США

Хороший отзыв, легко читается, классные фото

игет
Спасибо за позитив!!!! Написано читабельно, фотографии супер....Очень хочется повторить Ваш маршрут, а то все как то вокруг да около.((

игет
будет нужна помощь, совет, обращайтесь в личку, с удовольствием помогу...

Скажите пожалуйста, какой бюджет у вашего путешествия??? Спасибо!

Саяногорск
зачитался...засмотрелся...СПАСИБО ЗЕМЛЯК!!!!

зачитался...засмотрелся...СПАСИБО ЗЕМЛЯК!!!!
да не за что!:)... рад, что понравилось! Ваши места тоже супер красивые! только нужно больше пешком, на авто разве до "Снежного барса" только доехать, за Абазу, а там опять пешком!!

Саяногорск
это да...