Очередной отпуск и поездка на северо-восток Костромской области из края географии

28.08.2017 | 9285 просмотров

МАРШРУТ: Радужный (ХМАО-Югра) — Сургут — Тобольск — Екатеринбург — Пермь — Киров — Кострома — кузница кадров специалистов пожарного дела (Иваново) ну и обратно соответственно.

Живу я г. Радужный ХМАО-Югра, поэтому немного представлю свой город, особенного тут ничего нет, поэтому выложу фото некогда грандиозной аэрогавани (аэропорт), не работает с 2006 года. По моим данным, так как сам я не местный.

Огни взлетно-посадочной полосы.

Взлетно-посадочная полоса, на лансере замерял 2700 м получилось, иногда тут проводят различные мероприятия типа драг-рэйсинг, этапы ДБ драг, openair и т.д.

Пожарная часть аэропорта, тут размещались по данным бывших работников пожарной части следующая техника АА-автомобиль аэродромный.
АА КамАЗ, АА Ураган (МАЗ с неизвестной мне маркировкой), ГТТ (мотолыга), аэросани(судно на воздушной подушке, или что-то такое).

Техника, на которой я здесь катался.

Суровая западно-сибирская спутниковая тарелка.

Диспетчерская и международный терминал — БЫЛИ.

Арочник шатрового типа и классический.

Иногда тут все-таки бывают самолеты. Но в целом картина должна быть ясна.

Ну ладно, поехали в отпуск.

Сургут, парк Памяти Жертвам различных катастроф с выбросом радиации. (Пишу по памяти, заранее извиняюсь, если название неправильное, но, думаю, люди должны помнить ликвидаторов различных аварий, благодаря которым эти катастрофы удалось ликвидировать).

По пути в отпуск кондер ещё перестал нормально дуть, на максимум делаешь дует и холодит, на минимуме ка- то не особо, но если бы знал что будет такое лето, то можно и не особо париться по его заправке было. 1150 руб. стоимость аттракциона в Сургуте, половина фреона за 10 лет вышла.

Сургутский мост, с музеем моста. Выставка техники на открытой площадке, есть еще закрытая экспозиция, но т.к. было воскресенье, то, видимо, не в этот раз.

Снегоуборочная машина.

Гостиница перед Тобольском, остановиться в легендарном месте Винокуровка Горячий Источник не получилось, так как по телефону сказали — мы места не бронируем, как тогда бронировать непонятно, видимо, надо писать заявление и утверждать у директора гостиничного комплекса лично. Но ладно, нет так нет, остановились в гостинице напротив (не реклама), нормальная новая гостиница 1800 руб. 2-местный номер, есть моменты,  что ремонт закончен совсем недавно, типа не до конца убранный малярный скотч, но пойдет.

Тобольский кремль.

Всего 202 ступени и Вы в Тобольском кремле, если как и я пойдете снизу. Из-за обилия знаков так и не понял, как припарковаться без нарушения сверху. Поэтому поехал вниз, а потом на своих двух вверх.

Вид с Тобольского кремля на Иртыш.

Кино снимали, какое не знаю, но думаю что-то из серии типа «Викинг» «Волкодав», не скажу, что не люблю отечественное кино, но некоторые фильмы, мягко говоря, не понимаю.

Тобольский ДОСААФ.

Музей Боевой Славы Урала г. Верхняя Пышма Свердловская область. Посещение основной экспозиции под открытым небом — бесплатное.

Знакомый машинист сказал, что легко уедет на такой.

Групповой фонарь, или на тот случай, если кто-то не выключил дальний, мигнул так мигнул. Ну а реально это автомобиль ПВО для обнаружения самолетов противника.

Расскажи им какой крутой ДТК стоит на твоей САЙГЕ.

Так как я не военный, то описывать всю эту военную технику грамотно не особо получится, но масштаб грандиозный, конечно, не Поклонная Гора, но это и не Москва. Тут одних модификаций Т-34 штук 20 минимум всяких разных стоит. Техника союзников также представлена.

Далее на Пермь, Кунгур.

Дороги в Кунгуре, конечно, так себе, еще в Кунгуре есть Ермак-камень, но меня он не заинтересовал. Поэтому двинул в Ледяную пещеру.

Кунгурская Ледяная пещера, опоздал, была закрыта. На территории комплекса гостиница, ресторан, стоянка ну и прочая инфраструктура.

Идеальный домашний питомец. Кормить не надо, гулять не просится.

Заехал к другу в Очёр. Печь в бане, особенность в том, что сразу идёт обогрев пола в бане, печь ниже уровня пола стоит в общем, не по нашему, не по-шарьински, но зато ноги не мерзнут, а даже горят)))).

Дорога Пермь — Киров.

Кучно легла, это Вам не стодольная мишень Зернова какая-нибудь, на знаке сразу видно и кучность и резкость, и то что тот, кто проверяет гладкоствольное ружье на знаках, – Олень.

Костромская область, въезд со стороны Котельнича.

Дорога Шарья-Кострома (сыграем в игру найди пост ДПС).

Радар-детектор сказал: «Внимание, впереди пост ДПС, ограничение скорость 40 км/ч». Мантурово остатки поста.

Макарьев-небольшой городок, тут все наоборот, в здании и отдел ГИБДД, и все на свете вместе.

Кадый, тоже радар-детектор предупредил о посте ДПС.

Судиславль, тоже пост.

Историческая застройка Судиславля.

Кострома.

Реверсивное движение по мосту через Волгу в Костроме, теперь я видел всё.

Ивановская область.

Всем, кто учился, учится, будет поступать, (ИПТУ, ИфА ГПС, ИвИ ГПС, ИПСА) посвящается, сам-то я учился в 2005-2008, как-то попроще всё было.

Мотоцикл Урал с мотопомпой.

Пожарный танк, есть и такие, выглядят эффектно, применяются крайне редко. Предназначены для тушения пожаров на различных арсеналах, складах боевприпасов, где требуется защита личного состава от осколков разорвавшихся снарядов.

Дозорная машина, применяется с такой же регулярностью, как и пожарный танк, то есть практически никогда. Предназначена для проведения разведки очагов пожара в местности, где было применено оружие массового поражения, произошла авария с выбросом радиации, химического или биологического заражения местности.

Ладно, поностальгировал и будет. Поеду залью летней омывайки лучше на розлив, пиво и воду видел, Ивановские коммерсанты удивили.

Знаменитый Ивановский текстиль, подарю брату на день ВДВ, флага нет, пусть хоть с полетенцем в фонтан купаться идет, удивит всех.

Пора собираться обратно в Шарью к месту основного проведения отпуска.

По дороге ничто не предвещало беды, но перестала гореть противотуманка, хотя недавно её менял.

Дорога Шарья — Кострома уверенно одержала победу над корейской лампочкой, но как-то я не сильно обрадовался, что наши победили, цоколь просто рассыпался от тряски, ну теперь то Вы наверно поняли, что дорога Кострома — Шарья это просто большая стиральная доска из асфальта.

В Шарье погода в течение 2 недель с середины по конец июня была такой, поэтому схема пляж-купаться отпала сама собой.

Поэтому приходилось развлекаться как умею.

Основное блюда на отпуск.

Всем сокам сок, это вам не это.

Вот это контингент в некоторых магазинах Шарьи.

Слушал классическую музыку.

Шарьинский парк.

Локомотив для узкоколейной железной дороги, применялся для доставки лесорубов в делянки.

Лесопатрульная пожарная автоцистерна на базе ГАЗ-66 и мотолыга.

Отпуск подходил к концу, пора собираться на север.

Вот и закончился отпуск, точнее его первая часть в 2017 г.

Ну и под конец титры. Не забывайте о правилах пожарной безопасности.

Наше выступление на молодёжном форуме города.

И помните — пожарные, а не пожарники.

Дром

Astronom19
классный музей техники!!

Omsk
Фотки просто жесть....на утюг фотографировали?)

За рассказ спасибо...Но так испохабить мою родную Кострому это конечно непростительно)
Sommos
Ладно, куплю огнетушитель))

Молодцы, что в музей Боевой славы заехали. Там внутри здания еще отличная экспозиция.

Астрахань
Пожарники это те которые под видом погорельцев в старину ходили просили милостыню! Верно?
Классика вечна

Смоленск
Молодец Пожарный, хорошо написал. Незамысловато, но интересно !!!

Брянск
Красный мотоцикл вроде Днепр, а не Урал. Хотя конечно не принципиально. Отчёт понравился, просто и доходчиво. И помним: пожарники со шлангами, а Пожарные с рукавами)))

нужная профессия, можно сказать-благородная
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Aleksandr
Домодедово
Церквы, танки, пушки, бомбы, ружья, пожарные машины 50х...... чо скрепы! Горжусь!

ВсеРоссийск
Музей хорош

ВсеРоссийск
Алёшу в Нижневартовске не показал (((((

Столица Сибири
Познавательный и интересный отчёт! Автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Верный Вилли
Автору большое спасибо за отчет!!! Тоже хочу свозить сына по этим местам. Сам был уже в них неоднократно. Насчет нашего кино, да, современное кино в большей части разочаровывает(((( особенно Викинг. Но есть и хорошие исторические картины например Орда. Но в целом наш кинематограф пока отстой, и это надо признать, что бы стремиться к лучшему, а не погрязнуть в самобахвальстве.

Стрежевой
Радужный - это конец географии?)) Ну-ну. Центр России географически практически.
В Верхней Пышме в составе бронепоезда стоит отреставрированная легендарная "овечка" (паровоз серии "Ов") с 503 стройки из депо Таз. Прилагаю фотку рядом с этим паровозом (до того как его утащили в В.Пышму).
И надо было обязательно рассказать про зубодробильную дорогу "Шарья - Кострома". "Уват - Салым" в "лучшие" времена отдыхает.
drive2.ru/users/allex626
Mitsubishi Pajero Sport 2008, 4M41, МКПП (32", +4 см)
Opel Corsa D 2012

Интересный отчёт

Владиимр
Фотки просто жесть....на утюг фотографировали?)

на айфон 5S и 6 фото сделаны

Близнец30rus
типа да, но согласно словаря Даля разницы нет

Лёдинец
Алёшу в Нижневартовске не показал (((((
в прошлых отчетах есть

Зачетный музей!

Колёса у техники( памятников)нужно иногда подкачивать- резина портится.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

нНн
а фильм в Тобольском кремле снимали "Тобол",скоро выйдет на экран.

г. Выхлопдар
В июле был в Верхней Пышме. Нафоткал фотографий штук пятьсот. А они получились формата с детскую ладошку. Вот обида!
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Omsk
gps-600
на айфон 5S и 6 фото сделаны
Серьёзно?)
Ни в жисть теперь не куплю яблочное чудо.
Отличный отчет, спасибо!

Спасибо! В верхнюю Пышму в музей съезжу обязательно.

Тарас
Сургут
Я все могу понять, а как они в музей подводную лодку притащили? Насколько я знаю в Верхней Пышме моря нет, там что до Каспия по прямой 1500 км, что до Баренцева моря столько же.

Тарас
это макет подводной лодки

Близнец30rus
Нет. Согласно Гиляровского пожарники- это погорельцы, часто сами поджигавшие свои домики, чтобы получить страховку. Да-да, было при царях страхование.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Отличный рассказ, по нему поехал в Верхнюю Пышму в музей. Не смотря на льющий дождь, на холод, остался доволен! Куча техники, куча эмоций, и большой поклон тем, кто создавал эту технику и победил на ней в страшной войне.

Есть что посмотреть.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.