Тур выходного дня по Варшаве с детьми

Тур выходного дня по Варшаве с детьми

09.08.2016 | 8594 просмотра

Получив шенгенские визы, первое, куда мы отправились для расширения кругозора — Варшава. До границы добраться не проблема, но, чтобы пересечь ее, есть определенные нюансы. На границу лучше приезжать утром (около 5 утра). Тогда очередь минимальная, и есть все шансы успеть проскочить границу до пересменки погранцов. Пересменка у них начинается в 8:00 (в 7:45 они перестают работать), и как минимум полтора часа можно потерять на пустом месте. Если приехать на границу в 5:00, можно оказаться в Польше через 1-2 часа. Если же вы будете на границе к 6 утра, то скорее всего в Польше окажетесь только спустя 4 часа.

В Польше в основном дороги бесплатные, но очень утомительные. Дорога до Варшавы заняла 2 с лишним часа.

Сама Варшава понравилась с первого взгляда. Очень понравилась.

Когда приехали в центр — удивились количеству людей на площадях. Попали как раз на акцию протеста против вмешательства ЕС в дела Польши. Машину припарковать в центре старого города было просто нереально.

Еще на границе мы забронировали квартиру, и в центре города нужно было забрать от нее ключи. При бронировании через booking.com мы заявляли четыре человека — так и дешевле и побольше вариантов (дочка все равно спала с нами). Аппартаменты нам предоставили на две ночи компания P&O за 140 долларов. Квартира находилась в 10 км от центра. Поначалу мы расстроились, т. к. на booking был заявлен центр старого города, но, когда увидели сам район и сдаваемую квартиру, все как рукой сняло. Новый район, новая уютная квартира, а рядом, пожалуй, лучший торговый центр Варшавы — Галерея Мокотув. Немаловажным является и наличие бесплатной охраняемой стоянки, и безопасный двор, где дети могут поиграть.

Несмотря на все прелести квартиры, в ней мы не задерживались, а доезжали на машине до центра и ходили по городу пешком. Кстати, на выходные там практически все стоянки бесплатные, а по будням в центре города стоят 75 центов за час с 9 утра до 6 вечера. Насчет стоянок — лучше не оставлять машину в неположенном месте, я сам был свидетелем эвакуации автомобилей, оставленных не по правилам. Также, если парковка платная, лучше заплатить, т. к. у них целая армия проверяющих, которые с удовольствием выпишут вам огромный по нашим меркам штраф.

Так вот, оставляя машину в центре Варшавы, можно идти пешком в старый город и наслаждаться его видами, что мы и делали.

В итоге мы и глазом не успели моргнуть, как пролетели три дня. Я не буду перечислять те места, где мы успели побывать, скажу лишь, что основные достопримечательности по версии tripadvisor.com мы посетили, кроме Варшавского зоопарка, парка Шопена и Университетской Библиотеки, о чем очень сожалеем.

Если вы не брезгуете едой из макдональдс, здесь есть одна фишка. В интернете можно зарегистрироваться на сайте макдональдс, и они вышлют вам на электронку специальные купоны, по которым можно брать комплексы практически вдвое дешевле. Именно таким образом мы пообедали всей семьей на 10 долл.

И еще несколько полезных советов: сразу после перехода границы либо в кафешке, либо в обменке за 1 евро можно купить sim карту оператора PLAY на которой 1gb интернета, чего хватит на всю поездку. Кстати, об обменках. На дорогу по Польше лучше сразу поменять долларов 50. Но всегда обращайте внимание на курсы, т. к. поляки, особенно в центре Варшавы, любят заниматься откровенным надувательством.

Языкового барьера я не почувствовал. Вероятно, потому, что почти все говорят на английском. Некоторые даже на русском.

Обратно выезжать лучше к вечеру, когда движение на дорогах не такое активное, т. к., выезжая из Варшавы в час пик, можно потерять очень много времени и нервов. Мы выезжали в 10:30 вечера.

Дороги к этому времени свободны, и мы без труда за два часа домчались до границы, на которую потратили еще два часа. В итоге уставшие и довольные в 3:30 ночи были уже в Бресте, на чем и закончился тур выходного дня.

Большинство из увиденного есть в видеоотчете.

Дром

Omsk
Это лучшее, что было опубликовано на дроме)))

Коротко.
Удачи на дорогах!

Нижневартовск
Начало положено
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Скоро будут просто семейные фотоальбомы выкладывать.

Москва.
Начал читать начало.
Подумал, что юмористический рассказ.
Ан нет. Все по серьезному.

Мелекесс
помогите на шенген) хочу в ИВРОПУ
Мой отзыв: Kia Ceed 2011

Замкадье
В этом и плюс жизни в Бресте, в Польшу как на дачу можно ездить.
А вот и продолжение про отпуск...

Германия
Может мне тоже начать свои поездки по выходным дням описывать? Вот как в прошлую субботу: Поехали к родственикам, повидаться и тёщу завезти, у неё отпуск. 200 км . по автобану, за два часа. По дороге лампочка топлива загорелась, заехали на заправку, заправилсь. У родствеников пару часов посидели, поели и поехали к другим родственникам, пол часика побыли у них, прсмотрели новый курятник. Потом от туда поехали к моим родителям в другой город за 35 км. У родителей пробыли часа два, пообщались, попили чай и поехали дальше к друзьям в другой город за 100 км. У друзей пробыли часа три, поужинали, оставили у них на неделю дочку, а то ихней дочке скучно на каникулах и поехали домой, ещё 150 км. Домой приехали в половину двенадцатого, за день проехали примерно 500 км. Машина в дороге показала себя отлично.

Судить буду строго...
побольше фоток и мест .. если шопились... что и как с ценами и тп.
дорога платная в Польше есть.
и начинается Польша сразу на другом берегу р. Буг, что за городом Брест.
а не через 2 часа после границы =)

сами то откуда будете?? раз поездка в Варшаву для Вас как поездка на выходные.

НАсчет погран перехода согласен. сам в 6 утра проходил в Бресте - свободно..
насчет дорог - после границы деревеньки с ограничением в 50.. но местные превышают на 10-15 км/ч.. где то под Минском-Мазовецким дорога становится шире.

Не судите строго, это мой первый отчёт. )))
Развёз на миллион букв, заснёшь, пока прочитаешь.
"Было бы величайшей ошибкой думать"© ПСС В.И.Ленина, том 13, стр. 666

Alester:
Судить буду строго... побольше фоток и мест .. если шопились... что и как с ценами и тп. дорога платная в Польше есть. и начинается Польша сразу на другом берегу р. Буг, что за городом Брест. а не через 2 часа после границы =) сами то откуда будете?? раз поездка в Варшаву для Вас как поездка на выходные.
Как то не совсем понял, вы мой комментарии прокомментировали или отчёт? Хотя наверное тут моя вина, название страны не написал и города в которых за субботу успел побывать тоже не написал. Живу я в Германии, город Карлсруэ (Karlsruhe). Ездил к родственикам жены в город Бад Емс (Bad Ems). От туда в город Кобленц (Koblenz) к моим родителям. Потом к друзьям в город Майнц (Mainz) и домой. Всё за один день. Не шопились, если не считать мороженное которое купили для детей родствеников и для своих. Сколько стоит не знаю, жена с тёщей в магазин ходили пока я с детьми в машине сидел. Заправлялся дизелем не далеко от Кобленца, по 1,09 евро это было на 5 центов дешевле чем в этот день у нас в городе, позже в самом Кобленце видел дизель по 99 центов, а в воскресенье утром у нас дизель стоил 1,12 евро. Фоток по дороге не делал, а фотографии моих родствеников думаю тут никому не интересны. )))

Эрик Клэптон:
Развёз на миллион букв, заснёшь, пока прочитаешь.
Лишний часок поспать ни кому не повредит. ; о)

Alester:
Судить буду строго... побольше фоток и мест .. если шопились... что и как с ценами и тп. .
Он с другой стороны ехал, ему самому платили.
"Было бы величайшей ошибкой думать"© ПСС В.И.Ленина, том 13, стр. 666

Липецк
где-то заплакал учитель литературы
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь
Владимир
Браво++++++++++++ !!!!!!
Владимир
Читаю обычно отчеты бегая на эллипсе думал щас почитаю и время пройдет, не успел даже разагрется отчет закончился.

Alex Nemez:
я комментил отчет ... думал вы имеете к нему отношение...
если же нет, но подтянется автор напишет.
Эрик Клэптон:
Он с другой стороны ехал, ему самому платили.
если с другой стороны - там границы с пересменками нет - Евросоюз. Граница с пересменками на востоке.

Alex Nemez:
Какая-то у Вас там не стабильность, то 1,09, то 0,99, то 1,12)) Как так жить?
У нас вот сказали вниз - цена упала, а так только вверх. Всё предсказуемо)

Филлип:
Какая-то у Вас там не стабильность, то 1,09, то 0,99, то 1,12)) Как так жить?
У нас вот сказали вниз - цена упала, а так только вверх. Всё предсказуемо)
Стабильности в Европе сейчас вообще мало. А что по ценам на топливо, то они постоянно прыгают. Ночью и рано утром дороже, днём дешевле, на выходные и праздники дороже, среди недели дешевле, на автобане дороже, съехал с автобана дешевле, ...так и живём. )))

бюджет поездки не озвучил не зачёёёёёт

Alex Nemez:
Лишний часок поспать ни кому не повредит. ; о)
Нефильд ты?

Юг Сибири
Alex Nemez:
ну, раз так возвращайся в РФ, лучше в Сибирь или на Дальний Восток...
Ни кому верить нельзя. Верить можно только мне!

Юг Сибири
Раз так, давай возвращайся в РФ, лучше переезжай в Сибирь или на Дальний Восток
Ни кому верить нельзя. Верить можно только мне!

бюджет поездки не озвучил не зачёёёёёт
На счёт мороженого я уже писал, не спрашивал у жены сколько она заплатила, гу а дизеля наверное евро на 25 спалил )))

NP2000:
Раз так, давай возвращайся в РФ, лучше переезжай в Сибирь или на Дальний Восток
Ну вообще-то я из Казахстана, но туда назад точно не поеду. А на счёт РФ,... нужно подумать.)))

Нефильд ты?
Нефильд это что, или кто?

Жена хорошенькая!

нормально

Нижний Тагил
на получение шенгена наверно больше времени ушло, чем на всю поездку
не отчёт, а какая-то СМС-ка другу..., или подруге)
You'll never walk alone!

NP2000:
Раз так, давай возвращайся в РФ, лучше переезжай в Сибирь или на Дальний Восток
Да на ДВ. Может гектар земли дадут безвозмездно, то есть даром. Там и немцы ещё живут. Автобанов нет, поэтому поездки по друзьям будут веселей и букв прибавиться в рассказах.)

Филлип:
У жены родня на ДВ живёт, в Хабаровском крае, на жизнь не жалуются, в Германию не хотят перезжать, хотя есть такая возможность, потому что немцы.

Alex Nemez:
о чем думать? судьба дала шанс жить в нормальном государстве, еще думать захотел. Тогда не надо было вообще ехать. заскучал по раздолбайству с рас******яйству?

IVVAN.Co:
Ну на счёт подумать это я в общем смысле. Просто ещё когда в Германию перезжал были мысли в скором будущем ещё дальше уехать, мне Канада всегда нравилась. А сейчас уже большая часть родствеников потихоньку приходит к такой же мысли, так как благодаря Меркель и Co. Германия и вместе с ней вся Европа потихоньку превращается в помойку и того же разгильдяйства и раздолбайства за 16 лет что я тут живу стало в разы больше. Хотя конечно ещй остаётся надежда на то, что здравый смысл у Европейских политиков победит тот идиотизм который весь мир в последние годы наблюдает. Я имею в виду беженцев и санкции против России.

Alex Nemez:
Хабаровск -красивый город. А если бы были не немцы, поехали?
Спрашивал как-то у немки живущей на севере Амурской области, почему не уедут в Германию. Ответила, что они здесь навсегда...

Филлип:
Хабаровск -красивый город. А если бы были не немцы, поехали?
У них в конце 90-х было желание уехать, но всё как-то не могли окончательно решиться, потом потихоньку жизнь стала налаживаться. Пару лет назад они к нам в гости приезжали сказали что тут конечно не плохо, но в Хабаровске им больше нравится, у всех работа есть, зарплаты хорошие. А проблемы они и в России есть и в Германии, просто они разного рода и решаются разными способами.

Alex Nemez:
Нефильд это что, или кто?
Алексей Нефильд некогда друг . уехали в 89 в германию. тоже гдето на мерседесе работает

Plohish01:
Нет, я не он.))) Ну а заводов мерседес много 7 или 8, в разных городах.

Город над вольной Невой
Alex Nemez:
Фото ходе? Без фото нищщитается!;))

Город над вольной Невой
Alex Nemez:
Ну вот что вы делаете!? Вы жеж рушите основы мироздания у половину дромоактивистов, которые прекрасно знают, что врашкеничегохорошегобытьнеможе т;))

zik2011:
Я не специально. )))

zik2011:
А вообще всё зависит от отношения к жизни, один считает что стакан на половину пуст, другой считает что он на половину полон. Ну и конечно что в Германии, что в России не везде одинаково хорошо или плохо. Нужно искать себя, своё место в этой жизни, можно ради этого в другой район своего города переехать, можно в другой город, можно в другую страну,... у каждого свой путь. У меня в Германии тоже далеко не сразу всё получилось, больше десяти лет по разным фирмам мотался, за минималку работал, даже из-за работы на переезд в другой город решился за 200 км.от родных. А у когото срабатывает поговорка: "Где родился, там и пригодился." Нет универсальных схем построения своей жизни, всё индивидуально. ; о)

Бордюровск
Сообщений: 20500
До Кракова на пару часов дольше. А ощущения другие. Ну просто не понимаю, что делать в Варшаве 3 дня...
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Сатирик
Alex Nemez:
Срочно создавайте оппозиционную партию имени Розы Люксембург. Мы вас поддержим!

Нормальные выходные получились,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Забесплатно бы к христопродавцам этим не поехал

Venceremos!:
Забесплатно бы к христопродавцам этим не поехал
Тебя туда за бесплатно ни кто и не пустит.

andreika1403:
Нормальные выходные получились,молодцы.
Выходные то хорошие, отчёт никакой.

Курган
Паныч74:
рядом там еще Освенцим,дык вообще развлекуха.

Отчет вообще поразил,автор жги еще :))

Для чего такое выкладывать?!))...три фото и текста с "гулькин ... нос"..*)))))))

Успел сделать только два глотка кофе, повезло, мог и не успеть, как отчет кончился.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.