Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
За «Терсинкой»

За «Терсинкой»

11.04.2016 | 23352 просмотра

Так уж сложилось, что Кемеровская область не особо богата на какие-либо достопримечательности. Природа однотипна и довольно однообразна: зимой — белО и чёрнО, летом — зеленО, осенью и весной — адская грязь. Артефактов прошлого — кот наплакал. Зато всё, что входит в понятие литосфера — настоящий «Клондайк». Одна из составляющих его — это местная минеральная вода.

В 1957 году геологоразведчики бурили скважину для разведки Макарьевского угольного месторождения. Уголь они в отметке с широтой 54° 11’ 26.399» N и долготой 87° 48’ 3.432» E не нашли, зато из скважины № 1011 пошла вода. Так было обнаружено Терсинское месторождение углекислых минеральных подземных вод. Оно является одним из трёх месторождений минеральной воды в Кемеровской области. Два других расположены в Крапивинском районе: Борисовское (1965 год) и Березово-Ярское (1993 год).

Вода внесена в ГОСТ «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые» в качестве самостоятельного типа: «Терсинская» (лечебно-столовая гидрокарбонатная кальциево-натриевая углекислая).

Внимание! «Терсинка» не заменяет питьевую воду и не следует её употреблять более 0,5 литра в сутки. Иначе возможны изменения в организме патологического характера. Такой вывод в ходе эксперимента сделали одни любознательные студенты и выложил его в интернет: они в течение 40 суток поили «Терсинкой» белых (это важно) мышей. С ними, с мышами, ничего не сделалось. Но мало ли… И я счёл своим долгом донести эту информацию до вас. Тоже, в общем-то, на всякий случай…

Добраться до скважины с водой довольно таки просто: расстояние от Междуреченска составляет 150 км. Притом на асфальт приходится 90 % пути. Оставшиеся 10 % — это 17 км грунтовой дороги удовлетворительного качества от пос. Осиновое Плёсо до скважины. Она проходима для любого вида транспорта. Для ориентирования проще всего воспользоваться навигационными программами «Навител» или maps.me. В них необходимо отметить как последнюю точку в пути поселок «Загадное, Новокузнецкого района». Этот населённый пункт расположен чуть дальше скважины, но дорога одна, и вы не промахнётесь. Либо можно ввести координаты указанные выше. Навигация «Прогород» сможет довести только до пос. Осиновое Плёсо.

Дорога от Новокузнецка до Осинового Плёса начинает идти то вверх, то вниз с довольно крутыми поворотами. Нужно принимать во внимание особенности национального вождения: запросто за таким поворотом может оказаться остановившаяся легковушка. Водитель, которой с незамутнённым сознанием решит во что бы то ни стало поменять колесо. Что делать в такой ситуации, решают мгновения. Таких мгновений за время поездки было два: одна дама на повороте ударилась в березу, и старый японский джип улетел в кювет. Судя по выражению лица водителя джипа, это его не удивило. И даже не озадачило.

Очень хорошо прослеживается современная тенденция в прокладке автодорог: все новые дороги расположены в стороне от населённых пунктов. Абсолютно правильное решение. Радикально решаются все проблемы, связанные с транспортом в населенных пунктах.

По пути следования сделал вывод: страна кризис преодолела! Все заводы и фабрики работают на полную катушку. Доказательства на фото.

1. ГРЭС

2. Заводы: Новокузнецкий алюминиевый и Кузнецкие ферросплавы.

3. Западно-Сибирский металлургический комбинат.

4. Строительство шахты «Увальная». Не так далеко от неё расположены обогатительная фабрика «Антоновская» и шахта «Полосухинская».

По приезде к источнику воды меня прямо-таки несказанно удивило, как кипела жизнь в этом таёжном углу: два десятка машин и снегоходов, люди, дети, собаки… И всё это непрерывно движется! Тут же подошёл мужик с активной гражданской позицией: попросил подписать петицию против разработки угольного месторождения недалеко от источника воды.

Ну а дальше, как в лучших домах Европы: шлагбаум, постовой, деньги. За литр — 3 рубля. Для «оптовиков» хозяевами скважины предусмотрены саночки и тележки, пустая тара, лимонная кислота. Лимонную кислоту рекомендуют добавлять по щепотке в каждую ёмкость с водой. На фото ниже: в этом строении находится скважина № 1011, там же и набирают воду.

Можно, в принципе, и никуда не ехать, а пойти в магазин и купить бутылку воды «Терсинка» ёмкостью в один литр за 24 руб., но, как вы уже поняли, это не наш метод.


Дром

Комментарии

 
Сообщений: 4276
"Так уж сложилось, что Кемеровская область не особо богата на какие-либо достопримечательности...."

Зато у вас есть Шерегеш!
Это наша зима! ;)
53
10
Ответить
     
Кемерово-Симферополь
Сообщений: 3086
Автопутешествие ли оно было..?
49
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 124
Да-да-да, достопримечательностей нет вообще...))) Зато не затопчут ведь...

Несколько точек в Шерегеше, Усть-Кабырза, за Междуреченском есть много мест, Салаирский источник, Заповедник "Томская писаница", Кузнецкая крепость в Новокузнецке, да и множество музеев для любителей...и это только то что в голову сразу пришло. А какая Тайга, отдельная тема...
54
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
titchenko1:
Автопутешест вие ли оно было..?
Че-то рекламой отдает.
34
5
Ответить
Карабинер
Так и не понял идею этого опуса!
47
2
Ответить
     
Кемерово-Симферополь
Сообщений: 3086
Reiser:
Че-то рекламой отдает.
Что-то типа того;)
16
 
Ответить
Крас142
Новокузнецк
А мне Терсинка никогда не нравилась - не вкусная и вонючая . Куда лучше Ханкуль .
20
30
Ответить
Фото заводских труб - мощно! Был в Кемеровской области в 2013 году, в Ленинск-Кузнецком, в Белово, в Новокузнецке, в Кемерово в командировке по работе, порвало шаблоны! - люди которые там ЕЩЁ живут и работают достойны большего раз в 100!
65
 
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 68
"По пути следования сделал вывод: страна кризис преодолела! Все заводы и фабрики работают на полную катушку. Доказательства на фото." Понравилось... Из 100% предприятий Кузбасса осталось не более 5-7%.... Автор большой шутник...
51
4
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Чего-то после фоток труб и заводов как-то желание даже попробовать отпало:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
18
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Я не понял, а где рассказ про А. Тулеева, бывшего кандидата в президенты РФ? Или это менее важно, чем реклама местечковой воды и белых мышей?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
12
9
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
выглядит как реклама....(((
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
10
5
Ответить
NEW-KUZNЯ-KRDAR
Краснодар
Во многих городах России,где я бывал,говорят:"Вам хорошо,у Вас тулеев губернатор!". Я сразу начинаю рыдать от счастья!
Минералки там скоро не будет ,как и девственной тайги.Не будет хариуса и тайменя!,а будет очередной разрез. Земли Новокузнецкого района всё больше становятся похоже на лунный ландшафт.Печалька ((((((
61
3
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 490
Однообразной природу Кузбасса нельзя назвать! У нас очень красивая природа! Далее из википедии: Кемеровская область расположена на юго-востоке Западной Сибири, занимая отроги Алтая и Саян. Большая разность высот поверхности определяет разнообразие природных условий. Наивысшая точка — голец Верхний Зуб на границе с Республикой Хакасия поднимается на 2178 м, наименьшая — 78 метров над уровнем моря лежит в долине реки Томи на границе с Томской областью. По рельефу территория области делится на равнинную (северная часть), предгорные и горные районы (Кузнецкий Алатау (на востоке), Салаирский кряж (на западе), Горная Шория (на юге)), межгорную Кузнецкую котловину.
9
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43286
"Вятский квас" по Кемеровски:)))
- Я вчера сделал Богоугодное дело.
- Ты сжег две деревни!
- Боги разные бывают...
3
2
Ответить
  
Липецк
Сообщений: 356
как-то не айс
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь
4
5
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 344
Автор уж прям загнул, есть места у нас в области где есть что посмотреть )))
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.
Дружу с паяльником ))))))
12
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Что это было)))
17
1
Ответить
   
Тула
Сообщений: 898
"Ну а дальше, как в лучших домах Европы: шлагбаум, постовой, деньги.! Ну и реклама, как же без неё .
11
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1160
Интересный отзыв )
3
11
Ответить
 
Мелекесс
Сообщений: 5685
Сидел автор как то вечером в выходной и читал ДРОМ. Дай-ка я че нить напишу тоже, подуумал он и выдал миру свою покатуху.
Но как то слоабовато так. И не путешествие вовсе. Для информации оно может и пригодиться но романтики никакой.
Если есть на свете рай, то это Краснодарский край,
А если есть на свете ад, то это наш Димитровград
Мой отзыв: Kia Ceed 2011
17
 
Ответить
  
бердск
Сообщений: 326
да хватает что посмотреть в кемеровской области реки горы водопады были этим летом просто супер
19
 
Ответить
  
бердск
Сообщений: 326
вот еще фото
22
 
Ответить
   
новокузнецк
Сообщений: 805
Да заводы и фабрики работают на полную катушку, только не для народа.
17
3
Ответить
  
бердск
Сообщений: 326
ну и еще маленько фото
14
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
нормально
1
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Zabiaka37:
"По пути следования сделал вывод: страна кризис преодолела! Все заводы и фабрики работают на полную катушку. Доказательства на фото." Понравилось... Из 100% предприятий Кузбасса осталось не более 5-7%.... Автор большой шутник...
Ну так то да. Только нужно уточнять, что у вас в Прокопьевске, закрыли 12 старых и опасных шахт, которые добывали 40-60 тыс тонн угля в черте города и открыли 6 в Талде каждая из которых добывает от 300 до 1 млн тон в мес. При этом не такие категорийные по выбросам метана и опасные по гор. геологии. А сколько открыли разрезов, то вообще не сосчитать. Хватит уже ныть всякую хрень!
10
13
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Вованчик70:
Автор уж прям загнул, есть места у нас в области где есть что посмотреть )))
Это все в рекламных целях. Ну типа: поехать в Кузбассе так то некуда, но вот одно замечательное местечко все таки есть... -Терсинка!!!
7
2
Ответить
Еще есть Липовый остров, Гавриловские пещеры, оз.Берчикуль и многое другое
7
1
Ответить
   
калгушенск
Сообщений: 859
автор забыл указать на кого работают эти заводи и фабрики, не для общего блага же как раньше, не для страны, не для народа, а себе в карман, т.е они зарабатывают сидя за границей на курортах, а ты дыши тут выбросами, терпи плохою экологию, потому что им надо заработать, а чё с тобой будет им плевать, что за глупость людская радоваться чужим успехам,
Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны. (Аллен Даллес)
14
 
Ответить
  
бердск
Сообщений: 326
а еще в шерегеше летом классно
10
 
Ответить
Виктор
Новокузнецк
Автор а как же убитая грунтовка от УВала до Осинового?!)
8
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 705
Сегодня ездил до шахты увальной. Дорога от Чистой гривы до вала жесть.
5
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 705
dimon71:
Сегодня ездил до шахты увальной. Дорога от Чистой гривы до вала жесть.
до Увала.
1
2
Ответить
   
Сообщений: 540
Zabiaka37:
Из 100% предприятий Кузбасса осталось не более 5-7%.... Автор большой шутник...
да нет, больше, но бывает хуже :) Вчера наткнулся на современный ролик когда-то крупнейшего в Союзе Майли-сайского электролампового завода, там бодрым голосом говорят о выпуске нескольких млн лампочек... в год. Смотрю ролик советских времен - 1 млн в сутки...
Максимуs:
и открыли 6 в Талде каждая из которых добывает от 300 до 1 млн тон в мес. При этом не такие категорийные по выбросам метана и опасные по гор. геологии. А сколько открыли разрезов, то вообще не сосчитать. Хватит уже ныть всякую хрень!
это какие у нас на Талде шахты, там все конечно не такие старые как в Прокопе но и не новенькие, Жерновский так и заглох пока; и метана там всеж поменьше чем на Распаде... шахты это Белово и выше, последняя какая, Костромовская была? А так всё разрезы... зато медведица с медвежатами на Усть-Нарыке все еще живет :) Но это действительно страшновато - здоровый зверь! :)
5
2
Ответить
    
Сообщений: 38701
Elser:
выглядит как реклама....(((
Она и есть,родимая.*))))
.....Усе начинаем пить "терсинку"..)))))

...p.s. а я периодически пью "карачинскую",тоже штоль отчётец накатать..*))))))
3
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
Artoba:
...p.s. а я периодически пью "карачинскую",тоже штоль отчётец накатать..*))))))
дА-А-А, ТЕМА! У меня тоже есть любимая вода!
 
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4561
Artoba:
...p.s. а я периодически пью "карачинскую",тоже штоль отчётец накатать..*))))))
Да "карачинская" гуд особенно с пахмелья:)))
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
1
1
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
ТОлько начал читать, и все..... кончилось.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
1
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 913
И вдруг отчет закончился (
 
 
Ответить
9500397
54.190937, 87.802832 точные координаты
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром