Одиночное зимнее путешествие через Карелию в Заполярье

Одиночное зимнее путешествие через Карелию в Заполярье

25.02.2016 | 19487 просмотров

Декабрьская Карелия в одиночку — это короткое Путешествие, которое стало едва ли не самым эмоциональным приключением в моей жизни.

Фильм из поездки к Вашему вниманию:

Въезжаю со стороны Питера.

Сюжеты из сказки, которые возникали ежедневно со мной, засядут прочно в память. А цели поездки по большей части были выполнены. И каждой отдельной победе в своем Карьяла-туре я радовался всем телом, переживал всей душой:

• местами кричал «на всю Ивановскую»: «Спасибо, боже, что ты подарил мне шанс увидеть это!»
  • почти до слёз восторгался северным сиянием
  • сходил с ума от страхов на г. Воттовааре, щекотал нервы и принимал ответственные решения в пути к этой таинственной горе
  • невероятный драйв в поездке на катере на остров Кижи, когда все (и погода, и обстоятельства) складывались против моего посещения этого уникального места
  • с невероятным азартом гонял по ледяным и заснеженным дорогам Карелии, и наслаждался, да-да! я ловил большой кайф!
  • большой кайф от дождливой погоды на водопадах, в Карельской тайге и в Рускеальском каньоне.

Тут, в Карелии, природа доказала мне в очередной раз, что у нее нет плохой погоды. Я принял ее, а она меня. Все было благополучно и в бездорожье, и на трассе, и в ночлеге.

Были сложности с коротким световым днем, но мне удалось построить свой график движения и прогулок, можно сказать смело — все успевал!

Но много времени проводил у костра и в палатке, в одиночестве и темноте. И в эти моменты для себя я делал выводы, что одиночество чуждо мне, всеми подобными моментами я хочу делиться с близкими и товарищами, обмениваться переживаниями и восторгом.

Итак, что мне удалось увидеть:

• Белое море и г. Кемь — ворота на Соловки.

• г. Белозерск Вологодской области

Бонусом ко всей Карельской сказке я порадовал себя отличной каталкой на сноуборде в Хибинах на Кольском полуострове. На пустых трассах, в полярную ночь — идеальная каталка.

А еще удалось попасть на соревнования по ездовым видам.

Сердце Хибин.

Что не успел посмотреть из заявленного в путешествии, отложу на следующий раз:

• Из-за расписания и погоды не удалось посетить Валаам
  • г. Беломорск и древние петроглифы близ города.

Множество красивейших и интересных мест не были охвачены мною вовсе, Карелия огромна и уникальна. В неё всегда будет желание вернуться! Вся жизнь впереди...

А еще в поездке я очень хотел испытать свою палаточку и ночлег в условиях севера и морозов, об этом отдельная статья в блоге.

Мой домик.

2 недели. Всего 2 недели, 5200 км и около 40000 рублей. Да разве может какая-то Турция или Египет дать мне столько эмоций.
Нет. Нет. И нет. Без своего крузер-штерна никуда не хочу. Он моя свобода, он мои познания, он мой верный товарищ. Пис!!!

Спасибо за внимание, друзья! И... если Вам интересно со мной подружиться или у Вас есть вопросы и предложения ко мне, смело пишите в соцсети. Инстаграм, фейсбук и вконтакте. Ник: whereisplatov

Дром

я вот только не понял
зачем палатка,
если в одного и на 105-ке?
спальник в машине не?

странный отчет
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Классная поездка! Палатка будет нужна летом в неодиночном путешествии. А раз есть- надо зимой проверить. Я так понимаю.

Красивый фото отчет!
вадим
крик души

там где бАбры
че та мало фоток за 5200км., и ссылки открывайте и сами читайте
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Курган
Своеобразно, не обычно, вместе с тем очень здорово!
тема домика не раскрыта))

Нижний Тагил
ездить в одного - это же скукотища страшная
одному в лесу по ночнику, сырость, дубак - че за кайф, непонятно
по моему вся эта езда больше для показухи, чем для нормального отдыха
You'll never walk alone!

27 rus/Краснодар
Красавчик!
Зачетная экспедиция!
Свободный духом человек! Молодец!

нормально

Просто очень нужно пропиарить свой БЛОГ
Subaru Forester
Андрей
Салехард
Одному ка-то не айс,нужно было взять кого нибудь!

Тула
Vitoren:
Просто очень нужно пропиарить свой БЛОГ
100% и никак не иначе.

Мск
Тупо пиар для блога и видео.
Ни о чем.

Только в конце понял, что матрас на крыше- это палатка. Прикольно, но в одного (да и вдвоем) неактуально, на мой взгляд- в машине комфортней. Но хозяин- барин, как говорится, коли хозяйки нет... Кстати о хозяйке: не разделяет ваших увлечений? Но это вопрос риторический....
По теме: фильм не осилил полностью, но фотки понравились, как и настрой автора.
Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
Отчёт хороший, а поездка - на любителя! Хорошие съёмки и, судя по ним, автор был не один!

Отлично
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
ПлеЯДы:
я вот только не понял
зачем палатка,
если в одного и на 105-ке?
спальник в машине не?
странный отчет
Был тест палатки,который она зимой не выдержала,описал почему.
Это сотка. И насчет спальника в одиночном целиком и полностью согласен.
В чем странность отчета?
Игорь Комин:
Я был один, это было испытание, попробовать себя в одиночном приключении, и в видео, и в тексте написал - что это не мое, мне не очень понравилось!
Фото делал со штатива некоторые😉
Спасибо за коммент
Иванов-Водкин:
По теме: фильм не осилил полностью, но фотки понравились, как и настрой автора.
Удачи.
Спасибо Иван, если интересно про хозяйку и семью в целом, да и про палатку пишу на своем блоге whereisplatov.com инстаграмы и фейсбуки повествуют о многих других наших странствиях! Повторюсь тут я пробовал эксплуатацию палатки в зиму, а так конечно одному комфортно и в машине!
Гоняем с семьей часто, поэтому палатка актуальна😉
Спасибо за коммент
Cheldib:
Тупо пиар для блога и видео.
Ни о чем.
А почему нет? Или вы предлагаете все ссылки раскрыть и людям осилить длинное чтиво? Кому интересно перейдут, кому не интересно пробегут по тексту,глянут видео...кто-то откоментит в вашем стиле, ктото похвалит, ктото промолчит...интересно всех послушать
Андрей:
Одному ка-то не айс,нужно было взять кого нибудь!
Да одному было и жутко и скучно, не нашел никого, собирался за неделю до поездке, спонтанно решил поехать
hirschhorn:
ездить в одного - это же скукотища страшная
одному в лесу по ночнику, сырость, дубак - че за кайф, непонятно
по моему вся эта езда больше для показухи, чем для нормального отдыха
Ну да, для показухи все😂 никак не для себя.
пинта:
че та мало фоток за 5200км., и ссылки открывайте и сами читайте
Кому интересно, откроет ссылку😉 и там буде много фото конкретных мест. Чтобы не раздувать в одном отчете много текста, сделал так. Мне кажется оптимально

День Карелии на Дроме.

Платов Алексей:
Спасибо Иван, если интересно про хозяйку и семью в целом, да и про палатку пишу на своем блоге http://whereisplatov.com инстаграмы и фейсбуки повествуют о многих других наших странствиях! Повторюсь тут я пробовал эксплуатацию палатки в зиму, а так конечно одному комфортно и в машине! Гоняем с семьей часто, поэтому палатка актуальна😉 Спасибо за коммент
Да пожалуйста, только меня Алексеем кличут.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Красиво в Карелии!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Липецк
за север 5, отличные виды, побольше бы фото
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Воронеж
Путешествуешь?
Или от себя бежишь?
Вот такой прицеп, называется "Скиф1м", стоит от 30 до 50 т.р. ( можно найти б/у в отл состоянии) гораздо удобнее, чем палатка на крыше машины. В нём просторно, можно встать в полный рост, можно при непогоде и пищу приготовить. На проходимость почти не повлияет. Да и по*****ам лазить особо ни к чему.

Звуковая заставка класс!!!!
С большим удовольствием посмотрел видио!!!
Завидую....))
Ничего подобного сам не видел...мечтаю уехать в путешествие
сельский аристократ
Мой отзыв: Chery Tiggo 8 Pro 2021
дмитрий
Белокуриха
Все нормально
Иванов-Водкин:
Да пожалуйста, только меня Алексеем кличут.
Пардон, Иванов-водкин☺
vershila
Химки
Игорь Комин:
Занятно будет выглядеть эта тележка на колесах от инвалидки, прыгающая по бездорожью за крузаком, в грязи это будет скорее якорь. Автор молодец, в одиночку в такие дебри опасно просто, случись что никто не поможет. Откровенно октябрьская погода в Карелии в декабре-..здец, куда катится климат на планете?

Лесостепск в краю болот
Отчет классный! Фото тоже. Путешествие на Вотоваару улыбнуло. Зачет вообщем. Моя..ну хоть "патриота" бери и в путь:))
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Лесостепск в краю болот
Платов Алексей:
Пиши если чо:)) Составлю компанию из Тюмени:))) Мне такие приключения по нраву:)
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Консерватор:
Супер!
да, люди порой по себе все мерить любят, или завидуют не молча.
Я обычно, если мне не нравится, просто не комментирую и не смотрю...
Окей. Тюмень не так далеко)) Где в соц. сетях можно добавить Вас?
Rad
Отлично, молодец! Подписан на Вас на Drive!
Этим летом сам хочу проехать по просторам нашей Родины...

Игорь Комин:
Это только к седану прицепить можно))) Палатка на крыше - тема, только у автора она сильно широкая.
Поездка классная, но некоторые моменты удивили. Автор молодец, себя проверил и железного коня, но спать бы я в сотке лег)))

Propofol:
ДА, широкая, из расчета на 4 члена семьи! Я ее сориентировал сейчас вдоль машины, более гармонично смотрится, по бокам не торчит, но во всю крышу теперь по длине!
Да. я и спал раза три в машине!! Пока было тепло, спал в палатке и хотел попробовать в морозы ее!! затестировал

hirschhorn:
а потому-что ты своей бестолковкой по нормальному не понимаешь
Человек Алексей:
Слушай тролятина , тебе не надоело еще пререкаться? Зачем тебе это? зачем портить отчет? Зашел в комменты и нагадил. Ты реально туп как пробка чтоль? Ты сам вдумываешься как диалог строишь? Мало того что хамло дерзкое. Так еще и алогичное.
Ребят, ну где можно промолчать - промолчите! Зачем провоцируете ) Все ок. Не ссорьтесь! Пис!

Красота то какая,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Супер!
да, люди порой по себе все мерить любят, или завидуют не молча.
Я обычно, если мне не нравится, просто не комментирую и не смотрю...
Окей. Тюмень не так далеко)) Где в соц. сетях можно добавить Вас?
слушай автор, каждый волен комментировать то, что хочет - не так-ли?
я хочу смотрю, хочу комментирую - это мое личное дело
так вот слушай - отчет твой ни о чем, ерунда полнейшая,
да это и не отчет даже - это дешевый пиар своего сайта и блога - вот чем ты здесь занимаешься, тут люди пишут про свои настоящие автопутешествия, а ты эфир засоряешь своей никчемной рекламой, пиарься на своем сайте и блоге, а здесь не публикуй больше такой ерунды
[quote=Платов Алексей]
Ну да, для показухи все😂 никак не для себя. Только кто-то ловит от этих условий кайф,вам все же надо это понимать и смириться. Мы же не диванные путешественники😉[/quot e]
сходи к доктору, если ты ловишь от таких условий кайф, это клиника
да, и сам-то ты кто? - самый что ни на есть, диванник
ты сам-то хоть одно путешествие опубликовал здесь?
velomedik:
автор, ты сам не провоцируй, и все будет ок

А на соловки машину на чем переправляли?

Нижний Тагил
velomedik:
автор, твои поклонники никак не угомонятся, чую я, что это ты тут всех провоцируешь
для тебя лично повторяю - вот этот твой отчет чушь полная, показуха конкретная,
дешевка в твоем исполнении знатная, тебе уже не раз говорили - пиарся на своем сайте или блоге, здесь люди делятся своими поездками и впечатлениями, а ты все поганишь своей дешевой рекламой.
You'll never walk alone!

Мурманская область и Псков
Мне всё понравилось!

vitaliy4:
А на соловки машину на чем переправляли?
Ух ты. а где вы Соловки отчете увидели)?

Артур Шпиц:
сходи к доктору, если ты ловишь от таких условий кайф, это клиника
да, и сам-то ты кто? - самый что ни на есть, диванник
ты сам-то хоть одно путешествие опубликовал здесь?
Я и есть автор
Я и есть автор
ну тогда разными именами не прикрывайся

Набережная в Петрозаводске действительно обалденная!)...бывал,когда-то. ...давно-придавно*)))

фотки-блеск!! чувствуется рука мастера! восхитительно! ребята не останавливайтесь!!!

Максим
Молодец, чувак! Взял и рванул один на две недели, и не по автобану совсем!
Столько мудацких коментариев, толи зависть людей гложет, толи привыкли водку жрать в all inclusive в Турции((
Человек рассказал о своем путешествии, в разделе путешествия, в чем проблема??? Не понравилось? Так Вас никто не заставляет, езжайте в жаркие страны, лежать на пляже, пьяной толпой(

Максим:
Молодец, чувак! Взял и рванул один на две недели, и не по автобану совсем!
Пройдено..)))

Классная поездка, зимой конечно еще тот экстрим.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Антон
Шикарная поездка, да ещё и в одного! Автор молодец, а пиарит он свой блог или нет - дело двадцатое, пусть Ваш злопыхатель сначала хотя бы мысленно пройдет Ваш маршрут, если жив останется - честь ему и хвала!
Не обращайте внимание на этих диванных путешественников, у них Турцию закрыли и жизнь почти кончилась!
Была бы такая машина, сам бы на север рванул, но с пузотёркой остаётся выбирать соответствующие маршруты, пока осилил Казахстан, озеро Боровое и Астану, и тоже один и с палаткой. В таких путешествиях от себя не бегут... Бегут к природе и свободе.
Удачи Вас в путешествиях, и пишите больше!