Поездка по Брянской области на выходных

Поездка по Брянской области на выходных

10.12.2015 | 9104 просмотра

Как ни странно, скверная погода за окном подтолкнула нас к действию. Третьи сутки непрекращающийся дождь просто-таки вынуждал нас рассеять депрессию. Ехать куда-то далеко не было особого желания, но и сидеть дома было невыносимо. Приняли компромиссное решение.

В Брянской области полно своих достопримечательностей, при этом они находятся, как правило, в шаговой доступности. Психология обывателя такова, что он считает, что то, что рядом, посмотреть всегда успеется. За достопримечательностями нужно ехать куда-то далеко. В результате мы, как и большинство, прожив 20 лет в Брянске, видели только лишь усадьбу Тютчева — Овстуг! Положение решено было срочно исправлять. Впрочем, если уж совсем не лукавить, сначала была мысль посетить Николо-Ленивец в Калужской области, но непрекращающийся дождь (а весь Арт-парк там под открытым небом) внес свои коррективы. Было решено наконец-то попасть в музей хрусталя в Дядьково и наконец-то посетить усадьбу А.К. Толстого (это тот, что про Козму Пруткова писал) в Красном Рогу. И то и другое находятся от Брянска в 60 км. Разница лишь в том, что Дядьково на север, а Красный Рог на запад. Поэтому решено было музей посетить в субботу, а усадьбу в воскресенье.

Сборы были не долгими, что называется сели да поехали. Единственно плохо, внука с нами в этот раз не было. За тройку в четверти по географии он был по приказу родителей «невыездной».

Экскурсии здесь постоянно. Стоимость билета 100 рублей, фотографирование 50 рублей. Магнитики вообще по 60 рублей!

Супруга моя от посуды вообще всегда в восторге, а тут такое изобилие.

Я думаю, нет смысла выставлять здесь фото всего, что мы там видели. Музей действительно интересный и уникальный. Лучше посмотреть самому. Оно того стоит. Тем более за такие смешные деньги. Домой поехали, получив удовольствие. Одно плохо. Голодные. С собой взять не догадались, думали — зачем? Рядом же. На деле провели почти день.

На следующее утро подготовились уже более основательно. Запаслись продуктами. И около 11 часов утра выехали из дома.

По дороге неожиданно догнали бывший Мерседес сына, который он продал в прошлом году.

Наконец и Красный Рог.

Погода жуть!

Но почти приехали.

Сама усадьба на реставрации, вся экспозиция в голубеньком флигеле.

Цена билета 50 рублей пенсионерам, прочим 70. Фотографирование 100 рублев. Экскурсия 500, но мы не брали экскурсовода, ибо в школе учились, историю знаем, а вот посмотреть интересно! Странно, но магнитиков в продаже нет... Вот такой абсурд! Говорят — низяяяя!

Супруга увлечена фотографированием.

Козьма Прутков.

Одно дело, когда вспоминаешь, напрягаясь, школьную программу, другое, когда все это видишь воочию.

Нет, это, конечно, хулиганство, сидеть на старинных мебелях... Но мы потихоньку, пока смотрители не видят...

Карточный столик. Опять бабка шкодит… А я потакаю…

Дождь поутих, погуляли по усадьбе.

Интересно, зачем номера на деревьях? Инвентарные? Тогда почему на таких бумажках убогих?
Раскиснет же от дождя!

Народу было не много. Кроме нас еще трое, приехали в гости из Питера, ну и посетили.
Парк был пустой, никто не мешал.

Ну что же, пора домой!

Перекусили, чтобы не было, как вчера.

По дороге встретили еще «достопримечательнось» — мимо не проехали.

Выходные прошли в удовольствие!

Дром

Катуар, заМКАДыш
Оно как бы и пользительно (для домашнего фотоархива в частности), но как-то не очень волнительно.
Хотя, правды ради, далеко не каждый пилигрим столь обстоятельно и подробно может так увлекательно и подробно рассказать о том, что "под самым носом".
У вас это получилось, что не может не радовать.
Благодарствую за новые адреса и явки.
И спасибо Вам, что о путешествии рассказываете, пусть и куценько-скоренько. А не рассусоливаете о том - "кому на Руси жить вольготно и кучеряво". И насколько вы преданы очередному режиму.
Да, кстати.
О «невыездных» и прочих наказаниях.
За тройку в четверти по географии нужно было бы родаков внука сделать "невыездными".
При таких раскладах внуку нужно бы наоборот показывать то, от чего родаки его лениво оберегают.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.

Даже короткие выходные можно превратить в небольшое автопутешествие
Движение - жизнь

...Изверги... эти родители внука... в угол их.
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

Совершенно верно!

Бывший_сахалинец:
У вас это получилось, что не может не радовать.
Благодарствую за новые адреса и явки.
Да, кстати.
О «невыездных» и прочих наказаниях.
Совершенно верно!

Плато Путорана
Аль седина разум затмевает..? Непонятно.
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Аль седина разум затмевает..? Непонятно.
Тут много таких ярких,неравнодушных,неординарн ых людей, у которых масса свободного времени.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Катуар, заМКАДыш
Север8877:
Мне вот интересно.. А чего это здесь "Бывший_сахалинец" на пол ставки литературным критиком подрабатывает? :)Аль седина разум затмевает..? Непонятно.
Остался у меня на острове друг хороший с замечательным ник-неймом Скептик.
И вот всегда после таких вопросов у него есть прекрасный ответ:
-Недовольные собираются у крематория!
pazik124:
К сему добавлю продолжение фразы:
-Во время перерывов между путешествиями и стройкой дома.
Путевые заметки–куда доедем.Но сначала-Магадан.
Хмельницкий
Лучше б Дядьково пофотографировали. Интересно как выглядит. А то реально еще ковров не хватает к хрусталю и жене.

Смоленск
Хорошие поездки выходного дня и полезный для всех отчёт !

Щегловка
Сообщений: 2087
Аль седина разум затмевает..? Непонятно.
«Иногда художник может и вовсе не дойти до смысла того, что он сам же изображает; но критика и существует затем, чтобы разъяснить смысл, скрытый в созданиях художника, и, разбирая представленные поэтом изображения, она вовсе не уполномочена привязываться к теоретическим его воззрениям» Бггг
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame

Еще в Брянской есть партизанская поляна, совсем уж рядом с городом. А в Орловской области мне понравился бронепоезд, реальный, вагонов 5 или 6 с орудиями, а так же усадьба Льва Толстого, вот уж где настоящее паломничество было!

нормально

Симпатичный отчет.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

А что- очень даже хорошо прокатились. Намного лучше чем дома сидеть.
Мой отзыв: Subaru Outback 2018

Очень хорошо прокатились. Намного лучше чем дома сидеть. И непогода оказалась совсем не помеха.

Красота!!!!

А ещё в Юдиново музеи палеолита и краеведческий интересные..

Кратенько,но интересно.
Главное,что сами остались довольны от выходных,проведённых с пользой для себя.)

Познавательная поездка получилась,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Неплохой отдых
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.