Загеданское многоозерье

Загеданское многоозерье

30.09.2015 | 18221 просмотр

Маршрут: Краснодар—Мостовской—Псемен—Загедан.

Пока Краснодар изнывал от летнего зноя, мы в очередной раз отправились на покорение новых маршрутов. В этот раз занесла нас нелегкая в край Загеданских озер.

По устоявшейся традиции сопровождал нас знаток местной флоры и фауны, ходок на большие и малые высоты, заслуженный проводник Мостовского района Дмитрий.

Итак, 20 августа 2015 года часа в 4 утра прибыли в поселок Мостовской. Так как группа собралась приличная — пятнадцать человек, для комфортного проезда до начальной точки маршрута решено было добираться на двух машинах. Погрузив себя и снаряжение в машины, двинулись в сторону поселка Загедан, что находится аккурат в 100 километрах от Мостовского. Дорога знакомая, в прошлом году по ней ехали к кордону Закан, когда шли на Имеретинские озера.

Первые 60 километров промчали по асфальту, после Псемена асфальт закончился, а вместе с ним перестали работать и сотовые телефоны. С каждым километром виды становятся все живописней, а дорога все паршивей.

По дороге, что вьется вдоль Большой Лабы, домчали до кордона Карапырь, где в прошлом году делали пропуска, проскочили Дамхурц и Свинячий. Дорожная пыль развеялась, и вдалеке показалась крыша недавно построенной погранзаставы. По-хорошему здесь бы и припарковаться, а дальше ножками, но наши рулевые решили показать, на что способны отечественные вездеходы, и от заставы еще километра три мы взбирались по непроходимой лесовозной дороге. УАЗ рычал, пыхтел, но взбирался, борясь с огромными валунами, преграждающими путь диванным-восходителям. На очередной поляне нас выгрузили и приказали ждать, пока рулевые спустят машины в поселок и налегке вернуться к нам. Ожидание было не долгим, и вот пешая часть маршрута началась.

Натянув на плечи тяжелые рюкзаки, побрели по лесовозной дороге вдоль реки Загеданки. Эта часть пути на большого любителя, дорога монотонно карабкается вверх, не давая насладиться окружающей красотой. Но, так или иначе, миновав брод через Загеданку и прошагав еще несколько километров исключительно вверх, вышли к красотам.

Взбираться по тропе еще то удовольствие, но виды, открывающиеся с каждым шагом, придают сил и заставляют двигаться вперед.

Первой показалась Шхуанта, если не ошибаюсь, высота ее 2830 метров и на противоположном склоне, на высоте примерно 2500 метров и расположены те самые озера, куда нам сегодня и следует дойти.

Основной лес остался внизу, здесь на высоте лишь благородные пихты, живописно зацепившиеся за крутые склоны.

После продолжительного подъема, который успел порядком надоесть, тропа резко спускается в долину и вьется вдоль Загеданки.

Когда идешь по долине впервые, до последнего непонятно, где находятся озера. Так как они расположены выше тропы, то увидеть их не представляется возможным, пока не заберешься на очередную высоту, по каменному завалу.

Но, так или иначе, к пяти вечера взобрались на берега Двухозерья.

Лагерь поставили на фоне горы Седой (3102 м).

После длинного перехода организмы требовали еды. Отужинав и с наступлением темноты, расползлись по палаткам.
На завтра план был хорошенько выспаться и налегке сходить на Ацгарские озера, что находятся за соседним перевалом. Уставшие выживальщики заверяли, что раньше двенадцати дня никто не встанет, можете даже не пытаться будить. На том и порешили.

С первыми лучами солнца, в лагере началась какая-то возня. Да я и сам уже выспался, вылез из палатки сделать пару кадров и, когда посмотрел на часы, прилично удивился — семь утра, а народ уже готовит завтрак и вовсю, как говорится, бодрствует.

По ранее намеченному плану после завтрака пошли покорять Пятиозерье.

Перед тем как карабкаться на Загеданский перевал, зашли на снежник. Когда еще будет возможность в августе потоптаться по снегу.

На предыдущем снимке, белое пятно это и есть снежник.
Масштаб не очень ясен.

Со мной немного понятней.

Залезли на Загеданский перевал, с которого открывается хороший вид на Двухозерье на фоне Шхуанты.

За перевалом то самое Пятиозерье. Почему-то в этих местах черкесы сильно не заморачивались с названиями, здесь все «загедан». Гора Загедан, скала — Загедан, озеро — Загедан, реку, правда, назвали Загеданка. Так вот и эти пять озер называли Загеданское пятиозерье, пока один умный человек не решил разнообразить местные названия и не предложил назвать озера по названию реки берущей исток в одном из них. Теперь можно встретить название — Ацгарские озера, по названию одноименной реки.

Шли мы сюда не только, чтобы посмотреть на огромное количество озер, мне показалось, что их здесь больше пяти. Но и искупаться в одном из них.

Как специально, на берегу возвышается трехметровый утес, отлично подходящий для того, чтобы с него попрыгать в бодрящие воды Ацгарского озера.

Вода, что надо, градусов 12-15 не больше. Звон бубенцов эхом разлетелся по Пятиозерью.

Помимо прыжков, устроили заплыв на необитаемый остров.

Рододендрон, густо разросшийся по берегам озера, давно отцвел, представляю какая здесь красота в июле.

От верхнего озера, на котором устроили водные процедуры, пошли к другим четырем, что чуть ниже. Но, спускаться к ним не стали, так посмотрели на красоту с высоты.

Масштаб, конечно, не передать, но для наглядности поставил себя.

На обратном пути обратил внимание на небольшое озерцо в форме сердца.

Основная часть группы пошла в лагерь, а мы решили залезть на еще один перевал, с которого открывается вид на небольшое озерцо. С трех тысяч все кажется небольшим.

А в другую сторону небольшой цирк с тремя снежниками.

Вернулись на Загеданский перевал. Если присмотреться, то можно увидеть, что по снежнику идет часть нашей группы, а чуть ближе к нам стоит Жека в красной куртке. Я хочу, чтобы вам стал понятен масштаб всего происходящего.

По возвращении в лагерь, после плотной трапезы, продолжили водные процедуры на своем озере. День выдался жарким и располагал к расслаблению перед завтрашним долгим переходом на Урупские озера.

Ужин затянулся, отдохнувшие выживальщики не спешили укладываться спать. С наступлением темноты заметно похолодало, где-то далеко были слышны раскаты грома, и сверкали сполохи молний. А через несколько минут с неба посыпал мелкий снег. Сугробов, конечно, не намело, но зимней прохладой пахнуло.

Утро началось с первыми лучами солнца, лагерь зашумел в предвкушении предстоящего дня. Жека, как всегда, сообразил шикарный завтрак, после чего быстрые сборы и в путь.

Сегодня нам предстояло пройти от одного Загедана к другому, а если быть точным, нам предстояло идти от скалы Загедан к горе Загедан. Я же говорю они тут с названиями сильно не заморачиваются.

А для этого надо было снова спуститься в долину Загеданки, а потом вскарабкаться на хребет. Эту часть пути проделали, пока солнце не так сильно припекало.

Еще одно небольшое озерцо у горы Седой.

Взобрались на хребет, идти стало гораздо легче. Особых перепадов не наблюдалось, а Загедан гора стала отличным ориентиром, дающим понять, сколько еще нам надо прошлепать до конечной точки.

В какой-то момент трава под ногами пропала, и пейзаж стал походить на поверхность красной планеты.

Перевалив за очередной хребет, где-то внизу показалось озеро невероятной формы. Но к нему еще надо было спуститься по приличной каменной осыпи.

Преодолев завалы, вышли на поляну, усеянную крокусами.

Надо сказать, как только мы перевалили за хребет и начали спуск к Урупским озерам, погода резко ухудшилась. Лучи жаркого солнца остались на той стороне, а здесь нас стали окутывать холодные облака, заползающие между скал к берегам озер.

Лагерь разбили на полуострове, между кустов рододендрона.

Слоняясь от палатки к палатке, не знали чем себя развлечь. Туман и пришедший с ним холод спутал все планы. Когда днем шли обжигаемые жаркими лучами солнца, мечтали о том, как будем купаться в озере, но сейчас, натянув на себя термобелье и теплую куртку, купаться, как-то не тянуло.

Кое-как скоротали вечер за банкой тушенки.

С утра, пока выживальщики просыпались, небольшой группой сходили еще к одному озеру.

По пути встретили рассвет.

Как обычно, чтобы увидеть что-то интересное пришлось карабкаться вверх.

С хребта открылся вид на огромное озеро, находящееся внизу. Не стану утверждать, но мне оно напомнило какой-то кратер. Спускаться к нему не стали, уж больно трудозатратно было бы выбираться оттуда.

Полюбовались с высоты открывающимися видами, и пошли обратно в лагерь.

Пришли как раз к завтраку. После быстрые сборы и в обратный путь.

Отойдя от лагеря и взобравшись повыше, удалось рассмотреть озера во всей красе.

Общее фото на память. Как говорится, на манеже все те же.

Как всегда, перед спуском забрались повыше, наверное, самая высокая точка за весь наш маршрут. По навигатору чуть больше трех тысяч.

Опять небольшая осыпь.

А за ней бархатные альпийские склоны.

Обратно шли мимо пастушьего Коша, где были атакованы преданными волкодавами. Благо обошлось без жертв, откупились оставшимися консервами.

И уже по знакомой тропе, мимо пихт и елей спустились в поселок.

Дром

Красиво)
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
Руслан
Пару фоток сохранил для заставки на рабочий стол!

Вартовск
Очень шикарные пейзажи!

Какие восхитительные красоты!!!
Спасибо за возможность полюбоваться, скорее всего сами там не побываем...
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Красота лютая!

Загадочные загеданские загадки.
-У вас что-карт не было? Дорогу на Эльбрус разведывали?
-Да нафиг эти карты. У нас же был заслуженный проводник Мостовского района Дмитрий.
-А чего ходили-то?
-Да фиг его знает. Все попёрлись, ну и я с ними. В Краснодаре ведь жара была. Голову напекло.
-И зачем было тратить силы, если даже до знаменитых пещер не добрались?
-Да фиг его знает. Карточек наснимать, красота там лютая, как пишут в отзывах. Отчётец забацать наскоряк. По горам прошвырнуться. Слоняясь от палатки к палатке, не зная чем себя развлечь.

Имеют право, однако.
Информативности - ноль целых. Пользы ещё меньше. Карточки "зачОтные". Путь в "платиновый фонд" надыбали.

Omsk
Отличный фоторепортаж, ребята.
Лучше гор могут быть только горы!

Чё не так то? И не в лом было столько гневного строчить.

Красивые места, и ведь совсем рядом с нами. Дети подрастут надо обязательно сходить будет.

ilmar:
Очень советую.

[quote=Fandorin087]Красиво)[/q uote]
Спасибо.

Natusik_s:
Какие восхитительные красоты!!!
Спасибо за возможность полюбоваться, скорее всего сами там не побываем...
Пожалуйста.
Рад, что понравилось)

Красота лютая!
Согласен :)

Чё не так то? И не в лом было столько гневного строчить.
Написал свой отзыв об серенько-скучном и куценько-аляповатом отчёте "ни о чём".
На тех же самых правах, какие и у вас есть.
Вы считаете, что он гневный - это ваше право.
Но если у автора-пеЙсателя не хватило фантазии даже прикрепить плюгавенькую карту района путешествия, то о чём мы тут???
Своё мнение выложил.
Чё не так то?
Алескей
че так жестко зафотошопили то/??

Алескей:
че так жестко зафотошопили то/??
Обработка снимков вполне приемлема. Ярко, красочно, позитивно.

красота

Бывший_сахалинец:
Написал свой отзыв об серенько-скучном и куценько-аляповатом отчёте "ни о чём".
На тех же самых правах, какие и у вас есть.
Вы считаете, что он гневный - это ваше право.
Своё мнение выложил.
Чё не так то?
сахалинец, ну чего так взъелся, правда? )) подозреваю, что у человека это может один из первых походов...давай порадуемся вместе за него)))) у меня, например, вызывают баттхерты путешествия из машин по Алтаю, где народ дальше баз носу не сует))) ну так и хрен с ним)) это же раздел "автопутешествия". ... а тут тебе и палатки и рюкзаки)) и машин минимум...сейчас автор в камментах карту прилепит - вообще красота будет)))
.......
Согласен с сахалинцем , очередной опус , лишь бы отметится.

.......:
Согласен с сахалинцем , очередной опус , лишь бы отметится.
напиши лучше....здесь вроде не конкурс литературных талантов...

Omsk
Критиканы понабежали как обычно...
Лесом их, лесом....

Вартовск
Гип-гип - ура!!!
По большому счету реплику можно точно так же откомментировать, как и отчет.

Не все писатели, и могут каждого читателя устроить. Привильнее, наверное, первым постом писать мессаджь - ПОНРАВИЛОСЬ. И видно будет сразу + и -.
Руслан
konica:
Плюсую, сидя в офисе мне глубоко по... по каким маршрутам автор лазал, а вот картинки живописные мне гораздо интересней, чем фото бородатых бардов в свитерах в грязи, но зато с указанием места на карте.

Спасибо всем за добрые и не очень слова.
"Шедевральные" отчеты не каждый раз получаются, да и всем не угодишь.

konica:
напиши лучше....здесь вроде не конкурс литературных талантов...
Уже написал. Не обладая таким талантом. Читайте, смотрите, вникайте. http://podonu.ru/forum/index.p... Целый раздел, втыкая любую тему и хоть залюбуйся, хоть зачитайся... :))
Руслан:
С таким же самым успехом, можно открыть более перспективные фотосайты с огромным количеством прекрасных снимков. Без бородатых бардов. Кстати, бороду завёл почти сорок лет назад. Но ежель талантов хватает только "сидя в офисе ПЛЮСОВАТЬ", вместо путешествовать, то какого чёрта вы делаете на профильном сайте автопутешественников? Плюсуете и минусуете? Три раза ха-ха-ха :)))

_artek:
Спасибо всем за добрые и не очень слова."Шедевральные" отчеты не каждый раз получаются, да и всем не угодишь.
Так вы старайтесь батенька, старайтесь. Почитайте чужие, посмотрите достойные, оцените более информативные. Прикиньте насколько может быть полезным ваш отчёт для тех, кому понравились ваши снимки. И кто хотел бы побывать в тех чудных местах.
И у вас всё получится.
Не святые горшки обжигают. Но пьют вино и кушают из них - все.

konica:
...В последнее время частенько слышишь в разговорной речи новое слово – «баттхёрт». Людям, не имеющим аккаунта в соцсетях, оно может показаться странным и непонятным. Тем не менее, выражение становится все более популярным...
От себя добавлю - среди офисных тушканчиков. Познавших начальную стадию освоения чуждого в российской действительности просмотра комиксов. С маненько тупыми комментами для малограмотных. "Тупых и ещё тупее" (по мнению М. Задорнова). Которые уже возомнили себя великими ГУРУ соцсетей. Это что бы вы и "некто" борющийся с ветряными мельницами не заподозрили в оБскАрблениях и прочих "турбулентностях" с предупреждениями и банами...
Если по поводу отчета, то даже и не думал "взъедаться" Ибо особо и не во что. Так, одна туфта...Просто накалякал левым копытом (также как и накалякан отчетец пеЙсателя) своё мнение.
Только не совсем понятно, как пешедральный маршрутик для чечако, попал на автофорум.
На мой взгляд, для этого есть масса более профильных сайтов. В том числе и фотофорумы.
Что же касается "карту прилепит" то я лично глЫбоко сомневаюсь

И у вас всё получится.
Не святые горшки обжигают. Но пьют вино и кушают из них - все.
Вам не угодишь.
Как-то так.

Бывший_сахалинец:
сахалинец, здесь нет критериев по минимальному количеству букв на абзац))) каждый пишет как может и как считает нужным....не нравится - нет проблем... ссылка на раздел намекает "эй, парни, смотрите как я могу"..все это напоминает что "среди .овна мы все поэты..." )))
с таким же успехом я могу пойти на литературный ресурс после чего ссылка сверху в моих глазах превратится в раздел графомана)))) а что? ведь кругом множество ресурсов содержимое которых обязано каждого из нас подстраиваться под их планку)) а уж коли не подходишь, то удалить опус прям с компа, не отправляя его на публикацию)))
ты перепутал профиль сайта))))

_artek:
Вам не угодишь.Предыдущие три моих отзыва вы возвели в ранг Шедевральных. Этот Вам не понравился. Как-то так.
Даже и не старайтесь всем угодить.
Когда ваяю отчет меньше всего думаю о том, что бы кому-нибудь угождать.
Но всегда думаю про тех читателей, кому это может пригодиться в жизни.
Возьмите на заметку...

Бывший_сахалинец:
в свою очередь, для людей, далеких от интернета слово "соцсеть" может показаться странным и непонятным. угу....
ну а ты д"артаньян и на коне, да?))))
да лан)))....среди всей воды что ты тут написал это очевидно...))
мой пешедральный маршрутик, опубликованный здесь пять лет назад, приняли весьма нормально....на несоответствие мне указал один человек, но в корректной и конкретной форме...а опубликовал я его тут потому что сижу на дроме....

Гип-гип - ура!!!
Чегой злобный такой? в электричке перетрёсся, пока до Катуара ехал?

...ЛЁХУС...:
Чегой злобный такой? в электричке перетрёсся, пока до Катуара ехал?
Та не, разтрёсся от смеха, пока читал ваши хвалебные отзывы вчерашнему ужину.
Интересно, что же ты придумашь в качестве определения, когда я действительно напишу злобно?

землянин
А раньше, в этих местах,ледники были стометровые,а сейчас , только напоминание!)

классные фото!!!

vintage_42:
классные фото!!!
Спасибо)

За фотки спасибо, а в остальном согласен со "злобным" сахалинцем. Это автофорум.

Чё не так то? И не в лом было столько гневного строчить.
это бывает. это возрастное. типа климакса у женщин.

Tomsk
ну нормальный такой поход выходного дня.
а чё за выживальщики такие? кого и откуда выживаете?

yakushev:
Мужики, но они же сначала на "буханке" ехали. И даже в конце с элементами офф-роуда. А уж потом пехом пошли.
Интересно, как там с рыбалкой в этих водоемах?
Человек Алексей
Отчет конечно красивый, виды зачотные, вот с удовольствием бы сам побродил там, но таки непонятно...куда и как!?

Тула

Тула
Твои каменты иногда утомляют,но тут полностью солидарен.

Кемерово-Симферополь
Вменяемый отчет. Поначалу не понравилось - куда поехали? Где это вообще? Карты действительно не хватает. Продолжил читать - вполне неплохо. Вполне. Понятно, что "пилигримы", "НЕ-ОФИСНЫЕ-НЕ-ТУШКАНЧИК И" и прочий подобный люд будут критиковать. Им больше нравится отчет, например, о поездке красноярской блондинки на Алтай. Но к этому не нужно относиться серьезно. Их не переубедишь. Вот пишут они сами отчет. О поездке, ну, например, в Монголию. Читать невозможно. Люди на это указывают. Им не нравится, ес-сно. И на полях отзывов к своему же отчету умудряются с людьми разлаяться. Ничего страшного, такие тоже существуют.
Красивые пейзажи. Не совсем "авто"-путешесвие, конечно.

где белая и зеленая зима
красота
Проснулся и как давай жить!

Красиво, только не совсем понял где это? На карте нашел только "Свинячий, Карачаево-Черкесская Республика", а дальше куда? Карту бы для наглядности...

г. Выхлопдар
konica:
Интересно почитать, но в профиле нет такого отчёта.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

По многочисленным просьбам карта.
Бордовая- путь на авто
Красная- 1 день
Зеленая- 2 день
Фиолетовая - 3 день
Коричневая - 4 день
Общая протяженность пешей части ровно 50 км.

Reiser:
Интересно, как там с рыбалкой в этих водоемах?
Рыбы не видел, в одном озере были какие-то рачки размером в 1 см.
Обычно там снег, да лед. Месяц 2-3 в году когда погода более менее. Поэтому думаю рыбы нет.

titchenko1:
Красивые пейзажи. Не совсем "авто"-путешесвие, конечно.
Спасибо).
Насчет пешадрального не спорю.
Когда отправлял модераторам, обратил на это внимание и сказал, что не совсем по теме Автофорума. И если бы не опубликовали не обиделся бы, а так просто хотелось показать красоты.
Набежавшим негативщикам респектую. Как говориться, Свистеть* не мешки ворочать.

_artek:
По многочисленным просьбам карта.Бордовая- путь на авто
Красная- 1 день
Зеленая- 2 день
Фиолетовая - 3 день
Коричневая - 4 день
Общая протяженность пешей части ровно 50 км.
Ну наконец-то!!!
Афигительная прогулЬка :))
michail f:
Интересно почитать, но в профиле нет такого отчёта.
Так он же пешедральный :)))
Из лошадиного вида спорта, а не автомобильного!!!
Так что всё правильно :)

ga_iden:
Карту прицепил. Будут вопросы спрашивайте.

Бывший_сахалинец:
Та не, разтрёсся от смеха, пока читал ваши хвалебные отзывы вчерашнему ужину.
Пиши злобно, почитаем.
Уезжай из Подмосковья, экология там плохая, злые совсем делаются.

...ЛЁХУС...:
Пиши злобно, почитаем.Уезжай из Подмосковья, экология там плохая, злые совсем делаются.
Да уж, куда уж хужее-то?
И так живу в аномальной зоне!
А кудЫ посоветуешь-то ? :))
_artek:
Карту прицепил. Будут вопросы спрашивайте.

Время покажет.

Время покажет.
Великолепный ответ в стиле жизнеутверждающей мелодии Шопена :))

Tomsk
дык, эта... я про выживальщиков ниче не понял. расскажи подробнее.

vb2002:
дык, эта... я про выживальщиков ниче не понял. расскажи подробнее.
Это юмор, оборот речи. По типу диванных - аналитиков и т.д

Да уж, куда уж хужее-то?
И так живу в аномальной зоне!
А кудЫ посоветуешь-то ? :))
В какой регион будет следующий маршрут?
Бывал на платформе Катуар, в посёлок Ваш выходил. Тоска тоскливая...

PRK-NVKZ-NSK
Офигенная красота!
The Truth Is Out There

...ЛЁХУС...:
Бывал на платформе Катуар, в посёлок Ваш выходил. Тоска тоскливая...На Север области нада валить, Мытищи например, Дмитров. Там с экологией получче...
Так, что-то я не понял. Таки ты выживальщик, диванный путешественник или гейропный Колумб, с претензиями первооткрывателя. Говоришь, что на Север области нада валить? А Катуар по-твоему на юге? Даже и не подозревал, что самая первая станция, открытая ещё в 1906 году (на Дмитровском направлении) и названная в честь французского промышленника Катуара (который её и построил) расположена на югАх. Вникай, учись http://xmoscow.narod.ru/podmos...

Это юмор, оборот речи. По типу диванных - аналитиков и т.д
ааа... просто слышал про секту одну. думал вы :).

vb2002:
ааа... просто слышал про секту одну. думал вы :).
Во блин, даже такое бывает? Мы 100% не эта секта)

Красивая природа!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Красивые места
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Отличный отчёт,отличные фотографии!))

p.s. автор Алексей,ну как же ты так карту-то сразу не прикрепил?А?!)))...прям беда какая-то..*))))))))
...ты уж не забывай в следующий раз..)))))))))))))

25й Регион
Потрясающе !! Такие маленькие дикие ,никому не известные озёра гдето высоко в горах всегда будоражили моё воображение ))) А рыба там есть ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Рассказать многое о малом не каждому дано. А дано это в основном представителям второй древнейшей профессии или избранным. На памяти у меня один такой отчет -о путешествии в Териберку. Так что не печальтесь и примите как данность: один сахалинец может бочку мёда испортить одним "левым копытом".
Вам желаю удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Гип-гип - ура!!!
Конечно отчёт не должен быть фотоальбомом, но и технический отчёт в стиле "нудного американского инженера" с закосом на титры Top Gear тоже читать не интересно...
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

Большой
Красиво, такой путь пройти и рыбу не половить, или рыбы там нет?//
Рыбу в студию..
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)

Человек Алексей
sport life:
Красиво, такой путь пройти и рыбу не половить, или рыбы там нет?//
Рыбу в студию..
Они ж не рыбаки, а "трекеры", одни ходют, другие ловят.

Места обалденные!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.