Краснодар — Сочи, или Как мы с детьми прогулялись

Краснодар — Сочи, или Как мы с детьми прогулялись

19.06.2015 | 22187 просмотров

У нас замечательные дети!
А все замечательные личности должны получать поощрения за бесконечные успехи в учебе, посещения кружков, секций и всяческие старания, на которые были потрачены силы (в том числе и родительские) в течение всего учебного года. Именно так подумали взрослые люди и организовали приятную поездку в Сочи, пригласив в нашу шумную семью спокойного, рассудительного и очень веселого племянника Андрея (для баланса).

Итак, нас пятеро: Дмитрий — водитель с почти стальными нервами, Татьяна — вечный двигатель, Юляшка и Светланка — дочки-непоседы, которые постоянно делят родительское внимание, и позитивный аналитик всего происходящего Андрей.

Наша машина — Lifan X60, 2014 года выпуска — Лёвик.

29 мая в 5:15 утра был дан старт нашего автопутешествия.

Дорога нас безумно порадовала — весь путь до Адлера (Сочи) мы проехали без пробок!!! Исключением стала повышенная плотность на дороге при въезде в Туапсе — люди торопились на свои рабочие места. Даже ремонты 5 мостов с введением на них реверсивного движения (за Джубгой) не создавали неудобств.

Все серпантины были пройдены с легкостью: детей не укачивало, машина «рулилась» спокойно, чем доставляла истинное удовольствие мужу.

На дорогах даже ранним утром очень много блюстителей скоростного режима — будьте внимательны!

Преодолели путь с двумя остановками за 6,5 часов.

В последний раз в Сочи я ездила на машине еще в 2009 году, после этого только на электричке. Дороги за это время, конечно же, очень сильно изменились. Спасибо Олимпиаде! Развязки и туннели поражают и радуют одновременно. Яндекс карты и Google карты, установленные на смартфонах, сходят с ума, выписывая невероятные дорожные узоры (кстати, карты иногда ошибаются). Но есть при этом и ОГРОМНАЯ ложка дегтя — МАЛО указателей на развязках, либо они установлены настолько неудобно (перед самим поворотом), что могут здорово потрепать нервы водителю, который впервые посещает Сочи.

Благодаря огромному количеству новых дорог, загруженности вообще нет! Хотя в пик сезона, наверное, все будет по-другому…

Через booking.com мы заказали комнату в гостевом доме «Мирный» (переулок Пихтовый, 10, Адлер, Сочи). За две ночи 3 400 рублей.

Что вам сказать? Потрясающее расположение — 3 квартала от Олимпийского парка напротив «Айсберга» — и на этом все!

Наш пятиместный люкс (извините, вставлю смайлик :)) отличался очень плохой звукоизоляцией, вентиляцией, отвратительной сантехникой и заляпанными обоями. Также «улыбнула» протекающая после дождя крыша. Дом-то новый!!!

Короче, данный гостевой дом я вам не рекомендую, однако его расположение и расположение соседей — величайший плюс для тех, кто приедет познакомиться с Олимпийским парком.

После обеда и небольшого отдыха мы направились в Красную поляну. По пути хотели посетить подвесной мост, который видно с дороги, но опять же подвели указатели. Местные сказали ехать в район Форелевого хозяйства, а данного наименования нет. Теперь-то мы знаем, что нужно было уйти по указателю на Казачий брод, но рисковать с детворой в машине лишними километрами мы не стали. Оставим данный поход на следующий раз.

Вот этот мостик :). Хорош!

Сайт: http://www.ajhackett.com/sochi/

Нас ждал горный кластер. Мимо точно не проедете. Красота и лоск в Розе Хутор невероятные. Новые постройки, мосты через реку Мзымта, канатные дороги и цены в магазинах впечатляют! Постоянно присутствует ощущение того, что ты находишься не в России, а на дорогом альпийском курорте.

И в этот шик чудесным образом вплетается русская душа и изюминка нашего народа. Названия объектов вызывают только положительные эмоции: мост Мишкин, Барсов мост, набережные Полянка, Лаванда. Там, вообще, царит какая-то торжественная атмосфера: жара и снежные вершины, шум реки, белоснежные поля клевера и чистейший горный воздух завораживают. Улыбка вообще отказывается сходить с лица. Это восхитительно!

От «Альпика-Сервис» мы поднялись к горному приюту «Пихтовый». Это самая длинная канатная дорога в мире в своем классе. Подъем длится 20 минут, и за это время охи и вздохи не прекращаются. И это при том, что нам немного мешала дымка.

Стоимость подъема — 800 руб. за взрослого, 400 руб. — за ребенка с 5 до 12 лет, до 5 лет — бесплатно. Тариф «семейный» помогает сэкономить 150 рублей. Итого 2 650 рублей.

А вечером нас ждал Олимпийский парк. Я уже говорила, что частный сектор, в котором можно снять комнату имеет отличное расположение. Мы без труда попали на территорию парка, к которому кроме центрального входа от ж/д станции ведет мост со стороны Триумфальной улицы. Через два дня с этого моста мы смотрели на проносящиеся мимо нас болиды — проходили Чемпионат по кольцевым гонкам в серии Mitjet 2L и Кубок России по кольцевым гонкам в классе «Формула 3».

Двумя днями позже, в воскресенье:

Как же они восхитительно ворчат…

На следующий день нас гостеприимно встречал «Сочи-парк».

Билеты мы заказали через официальный сайт http://www.sochipark.ru и получили скидку в размере 10% (а сейчас уже 5% :-(). Таким образом, взрослый билет (с 12 лет) обошелся в 1 350 руб., детский (с 5 до 12 лет) стоил 980 рублей, до 5 лет — бесплатно (нужна копия свидетельства о рождении).  Итого 5 030 рублей. Но если учесть, что каждый из нас пятерых прокатился на аттракционах не менее 15 раз, посетил дельфинарий и музей, то итоговая стоимость признается ничтожной.

Какое же это счастье иметь ТАКОЙ парк!!! Всем гостям города ОБЯЗАТЕЛЕН для посещения!!! К 12 аттракционам высочайшего уровня добавляются сказочный лабиринт, отличные детские игровые городки, милейший дельфинарий, потрясающий музей «Эйнштейниум», в котором можно провести очень много времени, бесконечные шоу и игровые программы — фокусники, жонглеры, аниматоры. Каждый метр парка наполнен чудесами и сказками!!!

Дети от посещения парка в восторге! Каждый, даже самый серьезный, взрослый от парка тоже в полном восторге!

Счастливые лица до посещения экстремального аттракциона «Жар-птица». После — выражение наших лиц значительно изменилось…

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый…

Ох, уж эти шаловливые ручки… Вся семейка такая…

Чудеса в «Эскпериментариуме».

Младшая дочка спиной прислонилась. Даже резинка на косичке замечательно получилась

И держится все на одном гвозде…

Вот такой «нежданчик» получился…

Это был самый волшебный день в жизни каждого члена нашей семьи. Желаю всем дромовцам посетить «Сочи-парк». Мы туда еще съездим.

В воскресенье утром мы опять отправились покорять Олимпийский парк. Конечно же, сейчас прилагаются немыслимые средства и старания для того, чтобы привлечь туристов в Сочи: организовываются фестивали, концерты, шоу-программы, пропагандируется спорт и сохраняются олимпийские достижения наших спортсменов. Все гости обязательно найдут интересные мероприятия для отдыха, как платные, так и бесплатные.

На территории парка есть Автомузей. Стоимость билетов: 250 — детский, 500 — взрослый. Мы не сходили, не хватило времени.

Окончание нашего пребывания в Сочи мы отметили приятным обедом на берегу Черного моря в Лазаревском, насладившись пустынным пляжем.

Конечно, для посещения Сочи двух с половиной дней очень мало. Колоссальнейший объем достопримечательностей и интереснейших объектов не поддаются счету. В Сочи каждый найдет что-то свое, восхитительное, неповторимое и увезет домой счастье, теплые воспоминания и радость.

Наш пробег составил 792 км.

Потрачено на все 15 000 рублей. Можно и больше, меньше уже сложнее.

Удачи всем! Новых открытий!

Дром

Красиво стало в Сочи

Усть-Илимск
Отличная прогулка и масса впечатлений! молодцы! удачи на дороги!

Хорошее путешествие. Молодцы.

Я конечно не бедный человек но Сочи себе позволить не могу)))))))))))))
В Сочи хоть раз в жизни отдыхал каждый человек - фраза из одного известного фильма.

Лесостепск в краю болот
А что ты себе тогда можешь позволить?
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Лесостепск в краю болот
Приятный отзыв, позитивный..надо ехать:)
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Консерватор:
Может Обское "море".
Движение - жизнь

Эх, фото сильно пережала... Жаль!

VladSO:
Может Обское "море".
Сочи действительно дорогой город. Это, скорее, город-праздник. Но посетить его стоит, изменился в лучшую сторону.

111:
Красиво стало в Сочи
111, а мы с мужем тоже из Братска. Переехали в Краснодар 14 лет назад.

Липецк
Отличные фотки и поездка супер, детей порадовали, теперь со своими знаю куда в этом году хочу попасть
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Атмосфера передана, написано нескучно, семья дружная. Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Buenos Aires
Не Сочи изменились а красная поляна!
А что прокатились - молодцы!

Танюшка Ватрушка:
Абсолютно с вами согласен.
Тем более сейчас в Сочи нахожусь.
Движение - жизнь

Класс. Живу в Краснодаре, а в Сочи был миллион лет назад. Все-таки иногда так трудно поднять свою ж... и куда-то выдвинуться:-(

Консерватор:
А что ты себе тогда можешь позволить?
Настоящее море и даже немного дешевле чем это подобие курорта.

Санкт-Петебрург
Сам я в Сочи не был уже 11 лет, и то мы ездили тогда в Адлер, на сборы - тот еще адский райончик. А вот папа мой в этом году 2 дня в Сочи пожил, остался очень доволен. Особенно его впечатлил горный кластер, в частности Красная поляна. Как он сказал "Глядя на это, понимаешь, что никаких денег не жалко", мотивируя это тем, что в таких тяжелых условиях сделать все так качественно и современно - это большой успех наших строителей. А вот с олимпийским парком по его мнению нужно что-то делать, потому что территория там огромная, но часть ее, особенно жилая часть, городок и дома делегаций находятся в каком-то запустении.

Что касается цен, то он сказал, что они не выше, чем у нас в Петербурге, в Сербском ресторане, в самом Сочи, он на двоих с братом плотно поел на 1500 тысячи с вином. По-моему вменяемая цена.

Мое мнение, что посетить Сочи нужно сейчас обязательно, пока город еще не отошел от олимпийского лоска.
Мой отзыв: Renault Megane 2009

И ко мне в гости не заскочили...шо за люди пошли...???
С24>AVE50>C25>ZRW70>C26>???
Миллерово, иопта...)

Стрежевой-70 RUS
Нормальный такой - семейный фотоальбом.:)) Извините-ставлю смайлики (С).
Стрежевой
70 RUS

Cventin:
Это как сапожник без сапог.
Вроде и живешь рядом и съездить времени не находится.

Cventin:
Поднимайте себя обязательно!!! Движение - это жизнь, это счастье, это новые эмоции! Мы уже после Сочи в поход успели сходить. Планируем еще одну поездку.
Желаю и вам новых открытие и впечатлений!

Набережные Челны
Хорошо съездили, позновательно-развлекательно, да еще и впечатлениями поделились. Молодцы. Новых поездок, новых отчетов)

молодцы

Отличный семейный отдых! Молодцы!
Желаю чаще выбираться в такие вот поездки, а природа у вас такая, что можно экономно выезжать и любоваться, что вы думаю и делаете, про походы ведь написали))
Вобщем отличная, дружная семья! Огромного счастья Вам!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!
Спасибо огромное автору, за столь увлекательный отчет))) Всё хорошо в Сочи, если бы не цены( А вроде как для народа строили! Только вот большинство этого народа, не могут себе этого позволить(((

белово

Нормуль
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Да вы что!!! В Сочи много чего изменилось за 10 лет

27->82
Сам только оттуда, спасибо автору, обновил впечатления!!!
Мой отзыв: Cadillac CTS 2008

Белореченск
Срочно беру отгул
tiida latio
altezza
colt =/

отлично

Славянск-на-Кубани
Отчет понравился, простой и добрый. Поездка была в каком году?
Отдыхали 10 дней в Адлере в конце мая,начале июня 2015 года. 30 мая были в Олимпийском парке на авиа-шоу. Первый раз присутствовал на авиа-шоу. Понравилось очень, особенно "Балтийские пчелы" из Латвии. Про автогонки не слышал, жаль будет если пропустил.
Неправда !
Я конечно не бедный человек но Сочи себе позволить не могу)))))))))))))
На фотографиях 4-х звездочный пансионат в Адлере: новый корпус, бассейн для деток с подогревом (есть такой же и для взрослых), старый корпус, на территории есть ещё такие домики на 2,3 номера (в таком мы жили). Очень зелёная и ухоженная территория, персонал, еда - просто отлично. По качеству отдыха совершенно не уступит, а скорее превзойдет большую часть 5-ти звездочных отелей Турции и Египта.
НО если бы мы брали сюда путевку по полной стоимости , то за 2-х взрослых и 4-х летнего ребёнка заплатили бы около 80 тыс.рублей. Это только проживание с 3-х разовым питанием (утром шведский стол, обед и ужин по меню). На этот же период тур в хороший отель в Турции c AI (жена со старшей дочерью отдыхали там) с перелетом,трансфером и страховками - 76 тыс.рублей .
И всё равно в Сочи надо побывать.

Славянск-на-Кубани
К комментарию можно прикрепить только 3 фото. Вот 4-я фотография.

Приезжайте в Приэльбрусье!

Хорошо вам!!Поездка на выходного дня,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Сочи парк здоровский на самом деле.И взрослым и детям.Еще бы доходы в оффшор не уводили((( ну эт ужо политика(

кос154.
Нормалёк , ехать не далеко . Надо было еще в Сочинский дендрарий сходить .

кос154.:
Нормалёк , ехать не далеко . Надо было еще в Сочинский дендрарий сходить .
Мы были ограничены по времени, всего не успели. Дендрарий на следующий раз оставили.

[quote=wojt]Отчет понравился, простой и добрый. Поездка была в каком году?

Ездили 29-31 мая 2015 года. Пчел тоже видели. Очень понравилось шоу.

Здорово!

25й Регион
Я конечно не бедный человек но Сочи себе позволить не могу)))))))))))))
Не заморачивайся ....Едь и ВСЁ !!!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
Отличное семейное путешествие ! Увидели много интересного ...Теперь можно и во Владивосток сьездить ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

БУМЕР РАНГ:
Во Владивостоке я была 1,5 месяца. Было это очень давно. Город мне понравился, хотя спуски-подъемы были непривычны. Конечно же, за прошедшие годы он изменился. Я бы и туда на машине съездила - не сидится на месте мне, и другим спокойствия не даю :-)

Томск-Краснодар
Спасибо за хороший отчет. Сьезжу с семьей в сентябре, будет по меньше народу))

Собираемся в августе-сентябре к друзьям в Анапу, попутно хотели и в Сочи заглянуть. Прочитав отчёт - захотелось ещё больше, ведь последний раз были там в 1999 году (новый аэропорт ещё только строили), интересно поглядеть на изменения.
Братчанам бывшим и настоящим - привет!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

И туда тоже хочется!
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.

"...Но есть при этом и ОГРОМНАЯ ложка дегтя — МАЛО указателей на развязках, либо они установлены настолько неудобно (перед самим поворотом), что могут здорово потрепать нервы водителю, который впервые посещает Сочи..."

Во-во, а я думала, что я одна такая.... знаки пропускаю и не успеваю реагировать...
Ощутила такой же дискомфорт в нехватке указателей по развязкам... или неудобство в установке....

АВТОР МОЛОДЦЫ, хороший отдых устроили и себе и детям... ))))

Сообщений: 2065
могу позволить себе Средиземное море, а Сочи увы для меня дорого!

Кисловодск
БУМЕР РАНГ:
одно плохо на машине далековато. Даже очень

Сочи
СПАСИБО МЭРУ!!!!

Сочи
смотрите сегодня все НОВОСТНЫЕ КАНАЛЫ ПРО КАТАКЛИЗМЫ ПОГОДЫ В СОЧИ

любительпива:
смотрите сегодня все НОВОСТНЫЕ КАНАЛЫ ПРО КАТАКЛИЗМЫ ПОГОДЫ В СОЧИ
В этом году погода издевается над всей Кубанью. Достается всем.

Отлично с детьми прогулялись..*))

Сегодня посетили Сочи-парк. Очень понравилось. Еле уехали оттуда, хотя пару раз за день шел приличный дождик.

Нормально.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Здорово там, и с детьми и так)) Тоже кстати сфотал на площади медаль Александра Зубкова, земляка)) https://travel.drom.ru/41363/
Это наша зима! ;)