Путешествие по южной части Западной Австралии. 3300 км за 2 недели

Путешествие по южной части Западной Австралии. 3300 км за 2 недели

24.03.2015 | 19440 просмотров

Для себя было интересно отметить, что на Дроме очень мало рассказов про автопутешествия по Австралии. Возможно, это связано с удалённостью её от России, возможно, большинство из тех, кто уехал, не знают о существовании Дрома или просто теряют связь с бывшей родиной. Как бы то ни было, я бы хотел как-то исправить эту ситуацию и немного приоткрыть завесу тайны о том, что представляет из себя Австралия, а конкретно отдельный её штат — Западная Австралия.

Мы с женой переехали сюда на ПМЖ 2 года назад из Новой Зеландии, где прожили год. Для многих, я думаю, Австралия представляется необычной и, наверное, даже странной страной со своей очень специфичной флорой и фауной. Где ещё в мире встретишь животное хотя бы отдалённо напоминающее кенгуру? В какой части света сосредоточено так много ядовитых растений и животных? Где крокодилов и акул можно встретить близ населённых пунктов или у городских пляжей? Здесь растут эвкалипты, масло которых используется в банях и саунах, на воле живут знаменитые в России волнистые попугайчики и во многих местах, в том числе и городских парках, встречаются кенгуру, утки, пеликаны, ибисы и так далее.

Это очень жаркая и сухая страна, окруженная со всех сторон океанами и морями. Среднегодовая температура составляет 25°С, а максимальная в тени температура может достигать 50°С. Австралия — очень слабозаселённый континент, подавляющая часть населения живёт по береговым линиям в крупных городах: Сидней, Мельбурн, Брисбен, Аделаида, Перт. Все крупные города расположены на реках. Один из самых жарких городов — это Перт, а штат Западная Австралия — самый сухой из всех в Австралии. Именно в таком месте мы с моей женой и живём.

Когда жизнь более-менее устаканилась, мы решили под Новый Год совершить первое в своей жизни длительное путешествие. Оно заняло 2 недели, за которые мы преодолели 3300 км. На работе заранее зарезервировали отпуска, прикинули маршрут. Даты выезда решили выбрать 27 декабря — между местным Рождеством и Новым Годом — чтобы избежать проблем на дороге и в караван-парках. Ночевали всегда только в палатке, готовили себе сами, иногда перекусывая в небольших ресторанчиках и кафешках.

Ранее мы делали лишь небольшие вылазки из Перта в разные места Западной Австралии, ограничиваясь расстоянием не более 500 км. Так что за прошлый год в нашем списке накопилось немало мест, и мы решили завершить наше исследование южной части Западной Австралии этим большим путешествием. Маршрут был таким: Перт — Калгурли, Эсперанс — Хоптаун — Бремер Бэй — Денмарк — Пембертон — Маргарет Ривер — Перт.

Экипаж: двое в машине, не считая собаки. С собой ничего особо не брали, только обычный походный скарб: палатку, спальники, самонадувающиеся коврики, походную утварь, зарядки для телефонов, еды и очень много воды. Последняя просто необходима — расстояние между ближайшими населенными пунктами может составлять 2-3 часа езды. Местные, кто часто и далеко путешествуют, устанавливают кенгурятники (даже на легковушки) и берут рации. Мы решили обойтись без этих вещей, так как план был ехать только по шоссе, а всё зверьё, которое может представлять опасность на дороге, вылазит после 5 вечера. Фотографировали на мой Samsung Note 4 и жены iPhone 5s. Так что у читателей есть возможность по ходу путешествия оценить качество фотографий обоих устройств. Такой экспресс-тест.

Собрались и поехали утром в субботу. До первой нашей точки — Калгурли (точка «В» на маршруте, 700 км от Перта) — доехали в один присест. Останавливались только пару раз пофоткаться, да малость передохнуть.

Музей фотоаппаратов. Заходить не стали. Обычно в таких музеях пыльно и не очень интересно.

У многих автозаправок по трассе наравне с кафешками и магазинчиками есть и свои небольшие питомники.

Розовые какаду или Galah. Встречаются повсеместно в Австралии.

Иногда по дороге встречаются австралийские флаги. Патриотично.

Калгурли — это городок шахтёров, здесь находится самый больший в Австралии открытый карьер, где добывают золото. В целом городок неплохой — чистенький, но скучноватый. В нём есть какой-то старый паб, музей золотой лихорадки, также проводятся экскурсии к карьеру — называется Super Pit. Очень жарко и сухо. Вокруг города сплошная равнина.

Это одновременно памятник золотоискателю…

…и поилка для туриста.

Здание муниципалитета.

Городской рынок. Интересно, продают ли там морепродукты…?

Местный «Биг Бен». Улицы пусты, потому что воскресенье, утро.

Вид на Калгурли с наивысшей точки. По центру фотографии можно различить узкую едва заметную полоску «Биг Бена».

Он же при цифровом увеличении на самсунге.

И так везде вокруг Калгурли — сухо и «оранжево».

Это не самая большая техника, которая работает в карьерах. Но и то, производит неизгладимое впечатление! :)

Супруга пробует удачу в золотобыче. Интересное занятие, но, кажется, что всё золото уже добыли до нас.

Вот он, Super Pit — самый большой карьер в Австралии! Дна не видно. На дорожках можно различить мааааленькие карьерные грузовички и экскаваторы. Размер такой техники примерно как у четырёхэтажного дома.

Переночевав в Калгурли, двинули дальше на юг — к знаменитым и потрясающе красивым пляжам Эсперанс!

По дороге в Эсперанс заехали в заброшенный городок. Ни домов, ни каких-либо признаков жизни мы не обнаружили. Лишь табличка с краткой историей города. Ощущение было интересным — будто в этом мест всё еще витают духи живших здесь людей.

Да, остались ещё улицы с указателями…

Ещё немного призрачных дорог.

Так выглядит выжженная красная земля Австралии.

А это лесные ульи с дикими пчёлами. Мёд очень вкусный!

Эсперанс — небольшой город курортного типа в 8 часах езды от Перта. Знаменит в первую своими пляжами. Однако также здесь ещё в XIX веке базировались охотники за китом и тюленем. О чём, вероятно, свидетельствует памятник на набережной (выглядит очень современно!). После открытия золотоносных месторождений в Калгурли Эсперанс превратился в перевалочный пункт для старателей и авантюристов.

Далее будет много фоток.

Памятник то ли китобоям, то ли китам. Выглядит необычно и красиво, органично вписывается в архитектуру современной набережной.

Хоба! Как вам, а? :) Посреди «нигде», где русских едва ли видели, русские матрёшки!

Памятник, видимо, болотным русалкам.

Наверное, это лилия.

Вот они! Чудесные пляжи Эсперанс!

С какой-то там по счёту по счёту попытки у этого парня всё-таки удалось оторваться от земли. :) Правда, не надолго: буквально через минуту ему снова пришлось приземлиться.

Немного австралийской живности.

Twilight Beach. Не так давно он был признан лучшим пляжем Австралии.
Народ потихоньку прибывает, через час уже было очень много купающихся.

Лестница, круто уходящая вниз к пляжу.

Хорошо всем. :)

Бескрайние безлюдные пляжи Эсперанса…

Лестница к счастью. Вокруг никого — только ты и Океан!

Вот так выглядят караван-парки в Западной Австралии. Есть места под палатки, есть статичные кэмпервэны, есть более комфортные домики. В центре караван-парков размещаются душевые, туалеты, кухня. Готовят все сами. Как правило, караван-парки чистые и весьма комфортные с минимумом необходимого. А много ли надо путешественнику?

Скромный походный ужин.

Люди приезжают в Австралию с разных уголков планеты.

Переночевали — поехали дальше смотреть окрестности.

Все та же ветряная ферма с расстояния.

После экскурсии по местным пляжам мы вернулись снова в Эсперанс, где снова заночевали. В общей сложности мы провели здесь 3 ночи. Хотели далее поехать в национальный парк Caper Arid и Cape Le Grand, но не смогли найти временного пристанища для нашей собачки. Так что пришлось отложить поездку на другой раз. Но люди, кто бывал в тех парках, говорят, что там безумно красиво! Но нам сложно представить насколько ещё красивее могут быть пляжи??

Решили перекусить перед сном. В таких кафешках народ особо старается вкусно готовить, так как конкуренция некислая, а потоки туристов сезонны. Так что можно поесть дёшево, много и очень вкусно! Мы ели два раза. Не отравились. :)

Наутро кофе, завтрак и поехали дальше.

Ну-ка! Кто на нас на танке??

Едем дальше по маршруту. На пути «Город надежды», по-английски почему-то с ошибкой: Hopetoun (точка «D» на карте). Это маленький провинциальный городок, с одним-единственным универмагом и супермаркетом. В универмаге есть малюсенькая кафешка, где мы заказывали Fish & Chips и кофе. Было ну очень вкусно! А одной порции хватило бы на 1,5 человек. Есть также гостиница и в том же здании бар. Там же, в Хоптауне, мы решили встретить новый год. Разговорившись с одной продавщицой-ирландкой, с удивлением узнали, что их магазин работает все дни, кроме Рождества 25 декабря. Это связано с тем, что сообщество в городе очень маленькое, туристы здесь нечастые гости, ввиду провинциальности местечка, а жить хочется всем. Вот и стараются местные жители всеми доступными способами привлечь внимание туристов к своему городку.

А посмотреть в этих местах действительно есть что — прямо под боком находится поразительной красоты Fitzherald River National Park. Место очень необычное, так как это одно из немногих мест в Западной Австралии, где есть подобающие горы. Странно? Нет — возле Перта в часе езды на запад есть только гряда холмов, высотой максимум метров 500, называемых Darling Scarp. Кроме того, Хоптаун примечателен своей очень неторопливой жизнью, чистейшим воздухом и красивыми видами на национальный парк и Южный океан. В общем, приезжайте в Хоптаун!

Южное побережье Австралии и Западной в том числе, является одним из самых старых ландшафтов. О чём свидетельствуют многочисленные окаменелые корни древних растений и ходы в земле, оставшиеся после разложения растительности. Именно отсюда миллионы лет назад откололась и уплыла к Южному полюсу Антарктида.

Далее фотки, сделанные по пути в Хоптаун и самого городка.

Отпечаток динозавра!

Вот такая живность иногда встречается на дороге. К сожалению, некоторые водители её переезжают. Мы решили остановиться и спасти ящерку. Хотя она, наверное, не поняла наших намерений.

Едем дальше. Пляжи, пляжи, пляжи… Уже подъезжаем к Хоптауну.

Фотография для людей с воображением. :)

Заехали по пути в какой-то караван-парк. Очень прикольный — уединённое и тихое местечко. Для ценителей.

Старый трактор в одном маленьком городке на подъезде к Хоптауну.

Вот и он — Хоптаун! Это единственный отель в городе, в нём есть бар. Кроме отеля в городке есть пара караван-парков.

Чайки бывают в Австралии очень прикольными. Эта сидела одна посреди парковки.

Городок как городок, в принципе ничего особенного. Но мне лично очень понравилась атмосфера. Здесь встретили Новый год, заночевали пару ночей. Съездили в Fitzherald River National Park. Этот парк также как и Хоптаун сравнительно мало популярен среди туристов, вероятно из-за своей удалённости и слабо развитой инфраструктуры. Мы гуляли весь день, не встретив ни души.

Вот он — скалистый и гористый пейзаж. После многих месяцев жизни на равнине и нескольких дней путешествия по равнинам, увидеть снова горы или нечто похожее на них было очень приятно.

Гуляем дальше. Начинаются ещё пляжи, всё там же — в Парке.

Обратите внимание на челюсти этого муравья-мутанта. Размер его примерно 1,5 см. Говорят, если тяпнет за ногу и вовремя не предпринять нужных мер, можно заиметь большие проблемы со здоровьем, вплоть до смерти.

А это гнездо муравьёв-мутантов. Пойдём-ка мы отсюда. И побыстрей…

Насладившись красотами Fitzherald River National Park и Хоптауном, мы выехали в сторону нашего следующего пункта назначения — небольшого городка под названием Bremer Bay. Он расположен по другую сторону от Парка — «слева» на карте — и является своего рода рыбацким раем. По размеру он едва отличается от Хоптауна, однако в отличие от него в Бремер Бэй два, по-моему, крупных караван-парка, которые были битком набиты любителями рыбалки и их семьями. Тут всё заточено под рыбаков: везде есть информация где, что и как ловить, в универмаге продается затравка и некоторые снасти, есть места для спуска лодок на воду, можно своих, можно арендованных.

От Хоптауна до Бремер Бэй идёт асвфальтированная дорога вокруг Fitzherald River National Park, однако мы решили ехать через парк (так интереснее!) по дороге как на фото ниже. И мы нисколько не пожалели о принятом решении: на пути нам встретилась небольшая стая страусов эму, несколько сбитых кенгуру и ещё какая-то живность.

Там где рыбаки, там всегда и пеликаны. Ждут момента, чтобы урвать свой кусок.

Слева река, справа океан…

Прикольно, не правда ли?

Нашли наконец-таки в Западной Австралии снег!

Чувачок развлекается — машина тащит его на веревке, а он катится на доске.

Кто-то рыбачит…

…а кто-то катается на каяке в своё удовольствие.

Ну а нам пора ужинать.

Переночевали в Бремер Бэй, едем дальше, на пути Денмарк. Но по пути заезжаем в пару интересных мест…

Первое — это Granite Skywalk в местечке с немного смешным названием — Porongurup, Порунгурап. Скальник очень высокий, с него открываются красивые виды, а также наверху есть одна интересная вещь…

Все лезли наверх сквозь ходы в валунах в кроссовках — мы в тапках!

Вот оно — самое интересное на верхушке скальника. Это огромнейший валун, покоящийся на небольшом пятачке.
С ходом времени вода и ветер делали своё дело, вытачивая породу под этим шаром и уменьшая пятно контакта со скальником.
Когда-нибудь наступит время и для этого валуна… Вспомнился фильм «127 часов».

Едем дальше. Вечереет. До закрытия офиса надо успеть в караван-парк. Но по пути нам встречается очередной скальник, на верхушку которого ведут 313 ступенек. Ну что ж, конечно же, мы захотели на него взобраться!

На верху расположена станция по слежению за лесными пожарами. Место выбрано не случайно — вид открывается отличный,
и очаги пожара хорошо видно.

Залезли-слезли — надо спешить в караван-парк, ведь офис скоро закрывается.

Лес на спуске со скальника.

Чем-то похоже на растения из «Аватара».

Это насекомое живёт под корой на стволах деревьев. По какой-то причине оно очень мне понравилось, и я прозвал его «периночка».

Умное животное, не правда ли? Греется на обгоревшем куске дерева.

Следующий пункт назначения на нашем маршруте — город «Дания», Denmark, или Денмарк. Символом города является небольшая синенькая птичка — синиц крапивник, по-английски называется The Blue Wren. Вообще, синий цвет в регионе, как нам сказали на одной из виноделен, часто встречается, и никто не знает почему. Есть например ещё синие раки, особо синие сливы.

Это стена одной очень известной и популярной пекарни в Денмарке. Она несколько ряд подряд становилась лучшей в Западной Австралии и занимала призовые места в Австралии.

И наверняка не зря. Это печенье на вкус было таким же, как и на вид — прекрасным!

Монумент памяти жителям Денмарка, погибшим в войнах.

Здешние места знамениты своим виноделием, можно свободно заехать и попробовать вина, если понравилось, то и купить. Бывает, что австралийцы даже заказывают отправку нескольких ящиков вина себе домой в Перт. Что уж тут сказать, местные вино пить любят. У многих виноделен есть свой ресторанчик, где можно вкусно перекусить блюдами, приготовленными из продуктов местных фермеров. Что очень хорошо и приятно. Кроме виноделен в регионе Денмарк есть фермы по производству меда и продуктов из него, а также небольшая шоколадная фабрика. Шоколад, правда, сами работники не делают, а заказывают из Африки. У себя — только переплавляют в шоколадные изделия.

Ряды, ряды виноградников…

Берёзки. Хозяйка винодельни сказала, что посадила их потому, что они хорошо переносят жару и неприхотливы к почве. Никогда бы не подумал.

Стенд, как в музее, на медовой ферме. Можно понаблюдать, как работают пчёлы.

На одной из виноделен.

Вино, вино, вино…

Бывает и так — небольшая художественная галерея прямо внутри винодельни.

Обратите внимание в каком отличном состоянии бык. Какая у него мощная шея, сколько мяса на нём! А ведь он ест только траву и никаких белков и стероидов!

А вот и та самая птичка — символ Денмарка. Точнее, это самка, синий — самец. Заснять их не так уж и просто — птички постоянно в движении и перемещаются очень быстро.

Вооон там, глубоко в кусте и самец синего крапивника.

Место недалеко от Денмарка под названием «Greens pool».

Hershey's kisses Imperior size!

Привет из Денмарка!

Денмарк нам очень понравился. Это небольшой городок со своей особенно атмосферой. Тут свой специфический микроклимат, от чего продукты и вино получаются такими вкусными! Здесь в меру тепло, в меру холодно, не сильно сухо, но и слишком влажно. Идеальное место для любителей тихой провинциальной жизни! Но мы поехали дальше — ведь столько ещё интересного на пути!

Следующая точка на карте — точка «G». Кхм… Точка «G». :) Walpole, короче. Этот город и Pemberton находятся в регионе, где растут самые высокие деревья в Западной Австралии. Высота некоторых может достигать более 40 метров, говорят, бывают и выше. В Пембертоне сделали Sky walk — прошлись по подвесному мосту на уровне крон деревьев. Виды отличные, впечатления — классные!

Следующее фото 18+!

В музее при парке сфотолись. Как в древнем кино!

Прогулялись, надо бы и перекусить. В Уолполе (Walpole) нам довелось попробовать самый гнусный кофе, который мы вообще когда-либо пробовали. В кафешке, где мы решили остановиться, хозяином был самодовольный и напыщенный дед, вероятно считавший, что он делает безумно классный кофе и вкуснейшую азиатскую еду (там же в кафешке бегали его дети от азиатской женщины, которая помогала ему по кухне). К нашему великому сожалению, ни кофе, ни азиатская еда не соответствовали заявлениям деда. Мы, давясь (очень хотели есть) доели рис в ужасно остром соусе с какими-то овощами — типа рагу, а кофе, сделав один глоток, оставили стоять в кружках. Пусть дед сам его пьёт.

В Уолпол мы ездили из Денмарка, где заночевали где-то три ночи. В Уолполе мы не останавливались на ночь, велики в аренду тоже не брали. Но здесь, как, впрочем, и во многих местах в Западной Австралии, можно порыбачить в своё удовольствие. Оба города хороши по-своему, расположены друг от друга в 40 минутах езды. Первый хорош для любителей лесных прогулок, катаний на великах, в том числе горных. Второй же — для людей, ценящих более спокойную и умиротворённую жизнь. В Денмарке есть очень хороший караван-парк — Rivermouth Caravan Park. Концепция этого места ориентирована на семейный отдых. Караван-парк расположен непосредственно у устья реки Денмарк (отсюда и название), так что можно легко арендовать тут же каяки или лодки. Кроме этого в караван-парке есть детская площадка, неплохая кухня, ну все условия для прекрасного семейного отдыха.

Еще немного фоток с пляжами. Это место расположено между Денмарком и Уолполом, называется Conspicuous beach.

Ветер был очень сильный, но тёплый.

Но всем хорошо.

Едем дальше.

Еще одно местечко с высокими деревьями. На это можно залезть по специально вбитым в ствол прутьям. Изначально это дерево, как и два других неподалеку, использовалось как пункт наблюдения за лесными пожарами — бичом Западной Австралии. Однако сейчас это просто бесплатная развлекуха для туристов.

Пройдено половина пути — нам туда, в будку в кроне дерева.

Виды сверху, как всегда, хороши.

А теперь вниз…

Воооон туда.

После Уолпола и близлежащих районов, мы решили ехать прямиком домой в Перт, но по пути заскочив ещё в пару интересных мест…

Первое — это национальный парк имени французского мореплавателя — D'Entrecasteaux National Park. Место нам посоветовал посетить один знакомый, сказав, что там очень красиво. И правда, не слукавил. Действительно, несмотря на уже увиденные пляжи, это место нам тоже очень понравилось.

На обратном пути из парка остановились прикупить яиц.

Вкусная получилась яичница из свежих яиц и бекона!

Второе местечко — это город Margaret River и одноименный регион вокруг него. Здесь так же, как и в районе Данмарка, расположено множество виноделен и разных ферм, в том числе и оленьих. Однако первая ферма в Маргарет Ривер была заложена ещё в начале 60-х годов прошлого века, в то время как в Денмарке — по памяти лет на 20 позже. Так что регион является самым старым и, вероятно от того, самым популярным в Западной Австралии. Все очень хвалят здешнее вино, ссылаясь на уникальность вкуса и аромата с фруктовыми или цитрусовыми нотками. Уникальный климат, всё такое. Про вино из Денмарка чего-то определённого мы не слышали. Поэтому решили сравнить местное вино с вином из Денмарка. Нам понравилось второе. Вино из Маргарет Ривер нам показалось кислым и неприятным на вкус. Однако мы не ценили вина и ориентировались лишь на свои ощущения. Вино же из Денмарка обладало нежным вкусом и приятным ароматом, чуток сладковатое, немного более вязкое, с теми самыми фруктовыми и цитрусовыми нотками.

Мы задались вопросом: почему так? Почему вино из Маргарет Ривер по вкусу проигрывает вину из Денмарка? Оказывается, всё дело в климате. Несмотря на то, что в Денмарке часто преобладают более низкие температуры, чем в Маргарет Ривер, среднегодовая температура воздуха на 1-1,5 градуса выше, а климат чуть более влажный. Вероятно, это сказывается на вкусе вина в лучшую сторону.

В Маргарет Ривер мы уже бывали в прошлом году, но, к сожалению, не попали в особую кафешку… В этом году нам удалось это сделать. В кафе очень вкусно и недорого можно поесть, а само место ярко передаёт дух города — такой, hippy-surf lifestyle. По улицам ходят люди с интересными прикидками, все расслаблены и в удовольствии. Город классный!

Наконец-таки вкуснейший кофе!

И аппетитный бургер с картошечкой и салатом!

Ну, наконец-то добрались до дома. Уставшие, но очень счастливые!

Вот так мы покатались. Путешествовали 2 недели, проехали 3300 км, потратили на всё около $2200. Посетили немеряное количество совершенно безумно красивых мест! Совершенно не жалеем, что решились на такое большое путешествие, всегда были рады спать в палатке. Машина ни разу не подвела, проблем в путешествии не было никаких, даже с жильём, несмотря на то, что мы ездили в высокий сезон и многие караван-парки были забиты постояльцами.

Спасибо всем, кто смог добраться до этих строк! Если вдруг появятся какие-нибудь вопросы по путешествию и посещённым местам, с удовольствием постараюсь ответить на все.

Всем удачи на дорогах и счастья в жизни!

Дром

молодцы!!!!!

Бердск
классный отдых!!! и замечательный отчет))
спасибо за хороший стиль и фотки!

Перт, Австралия
Спасибо за столь быстрые и положительные комментарии. :) Это мой первый автоотчет, поэтому было (и есть) очень интересно посмотреть как отреагирует читатель.

а где на фотках символ Австралии - кенгуру? :(
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002

Перт, Австралия
Видели мельком, вдалеке и давленных у дороги.

Смоленск
Как то в Австралии людей мало, а так да все красиво.
Бййск
Очень красивые пляжи! Сразу хочется туда!

На каком авто катали ?

Chemodiver

сколько стоит:
-порция: " аппетитный бургер с картошечкой и салатом!"
-комната в отеле место в кемпинге (2 взр+палатка+авто)
-2200 долларов - австралийских или американских?
-как встречают Новый год австралийцы;

вы путешествовали в январе - это получается самый разгар лета, насколько там в это время путешествовать?

p.s. хороший рассказ и фото, читать и смотреть приятно, собака мимишности добавила :)

Вот это жизнь! Пятнадцать лет назад знакомая уехала в Австралию. Одно время переписывались, потом контакты потерялись..
Estima Hybrid 2007

Красивые пляжи! )))

Нечасто такие отчёты на Дроме. Позитивно и интересно.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Интересно
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Кемерово-Новокузнецк
Ни одной фотки авто????

Ingolstadt
классно, всю жизнь мечтаю пехать в Австралию, чисто посмотреть, отдохнуть. Может и съезжу когда-нибудь.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Barabash
Отлично!!!Чем промышляете в Австралии если не секрет?

Тула
Хороший отчет. Много однотипных фото. Пляжи--они и в Африке пляжи. "Вот она — жизнь в каиф! Кофе, свежий воздух, отличное вино, свежие и вкусные продукты, спокойствие и неторопливость жизни…" Кто бы еще денежки регулярно на карту кидал и кидал? :)

отличный отзыв.
прям как с вами попутешествовал и хлебнул гнусного кофейку у напыщенного деда!))
спасибо!

Клево)
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Иркутск (р-н)
Иван_05:
классный отдых!!! и замечательный отчет))
спасибо за хороший стиль и фотки!
присоединяюсь))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Молодцы, классный отпуск!

Заберите меня! Я хочу там жить!
Lada 2112 (2001), Toyota Corolla (2003), Lada Priora (2008)

Большой
Давно ожидаемый рассказ,возможности не совпадают с желаниями, так что хоть прочитаем, спасибо.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)

Очень красивые фотографии! Восхитительное путешествие! Просто мечта...

Эх,вот где можно действительно отдохнуть,отличный отчёт,+5.

нп около Новосиба
Ну, совсем неплохо!!! Грамотное повествование, неплохое стилистически! Снимать Вы умеете. Фото интересно рассматривать - экзотика, что тут скажешь.
Вопросов? вопросов много - сразу основные и не выделить, надо будет ещё раз детальнее прочитать отчёт.
Не подумал бы, что в Западной Австралии такие чудесные пляжи.

А по Новой Зеландии есть материал для отчёта?
В дороге и веревочка пригодится...

Амурская об.
У нас начинают хвастаться как в Китай ездили-тошно слушать! Вот в Австралию на берег океана в Январе-класс!У них там самое лето.

некто с ДВ региона:
Всё дело в финансовом вопросе,а это примерно как съездить в Америку,только валюта в Австралии подороже будет,поэтому народ прёт куда дешевле и теплее))
Ушёл.

Наверно, жить там скучно - ничего не происходит, а красота приедается. Не зря же Костя Дзю свалил в Москву!

Reiser:
У нас зато не скучно чисто морально,каждый день что-то меняется,при чём не в лучшую сторону,а по сути как были 90-е,так и осталось их наследие - загаженные улицы,которые не убирают,кидают мусор везде и всем пофиг.Посмотрел блоги русских,живущих в Австралии,там самый нищебродский район не сравнится с нашими центральными улицами,к сожалению(

Tomsk
зато у нас происходит.
вот сегодня с удивлением узнал, что наш доблестный госнаркоконтроль внес в список запрещенных сайтов крупнейший каталог реактивов для химии, медицины и молекулярной биологии sigmaaldrich. я давно ждал этого шага после дуболомных решений о внесении в список прекурсоров уксусной, соляной кислоты, ацетонитрила и прочего.
вперед, к инновациям, бл...дь!
Спасибо за рассказ и фото. 13 лет назад проехал по западной половине этого маршрута (через Олбани до парка и обратно той же дорогой). Та же лестница и морской пейзаж, те же мостки на эвкалиптах..как будто снова там побывал. .Эх, хорошее было время..
auto75
Как-то очень пустынно везде. Даже не уютно вроде.

Алма-Ата
Нету в лицах суровости челябинской...)))

После НЗ наверное природа кажется несколько однообразной и очень жаркой ? Почему из НЗ уехали ?
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

Андрей 74:
Нету в лицах суровости челябинской...)))
А кому она нужна .

Отличный отчет, фотографии достойные, но про машину ни пол слова...
Г. Форд

просто супер
Ilya
Здорово
очень нравится там

vb2002:
зато у нас происходит.
вперед, к инновациям, бл...дь!
ага.. хотел марганцовки в аптеке купить - почистить самогон. А фигвам! Марганцовку не продали. Типа - может быть компонентом взрывчатки. Дегенераты в правительстве окопались плотно.. :-((.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Да, черт, насчет отчета-то я и забыл : отчет классный, позитивный и фотки отличные!
Счастливо вам, ребята!
Сын был в командировке в Н.Зеландии и в Австралии: говорит, что потрясающе красиво, особенно в Н.З., но движухи не хватает, скучноватая жизнь. Ну, это - кому что нравится!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Тверь
Какие здесь могут быть слова? Фантастика! Завидую. Природа, просторы, красота, свобода.
Спасибо за замечательный отчет! Было бы не плохо увидеть и рассказы с "локальных вылазок" и может быть восстановите что-нибудь из НЗеландского архива?

Мегакрутые пляжи в Австралии, однако!)
Хороший отчет, жду следующих.
Мой отзыв: Skoda Roomster 2012

ездун_199rus:
Chemodiver
сколько стоит:
-порция: " аппетитный бургер с картошечкой и салатом!"
-комната в отеле место в кемпинге (2 взр+палатка+авто)
-2200 долларов - австралийских или американских?
-как встречают Новый год австралийцы;
Спасибо больше еще раз всем за столь положительные отзывы! Не ожидал, что отчет вызовит такой интерес. :)

Отвечаю на вопросы:
1. Честно не плмню скоько стоили тот бургер с кофе и картошкой. Но рядом с домом в ресторанчике "Grilled" Wild Wild West Burger стоит $16. Это буока со свелой, яичницой и всем остальным что присуще нормальному бургеру. Мы с женой называем его "твердый борщ".

2. Место под палатку, без электричества на сутки стоит $15-35, в зависимости от караввн-парка и сезона.

3. Австралийцы не празднуют Новый Год. У них главный праздник - это Рождество. Все жарят BBQ (называют "барби"), ходят в гости, разговаривают, идут в церковь. Английская культура с австралийским стилем.

4. Январь - да, середина лета. В этом году не особо жарко было. Но обычно долго держится около 37 и выше. У многих путешественников белые машины, обязательно с кондером, много воды берут.

5. Мы ездили на этой машине.

Забыл добавить.

Перт, Австралия
Я постараюсь ответить на остальные вопросы в ближайшее время. :)
What goes around that comes around

Очень красивый континент, страна, природа..... Политики правда такие же продажные как и в Европе. Ну какого.... скажите этой старне, находящейся на другой стороне географии было вводить против России какие-то санкции... тоже черная обезьяна хозяин у них что ли.... как скажет тявкать - так и будут....
А отчет очень интересный, классно так прокатиться!)))
Это наша зима! ;)

25й Регион
А почему уехали из Новой Зеландии ? Почему поменяли ЕЁ на австралию ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Очень крутой отчет! Автор молодец просто. Спасибо за познавательную информацию и отличные фотографии.
Хотелось еще Перт увидеть. Он не такой популярный город как Сидней или Мельбурн, давай в след раз отчет по Перту и окрестностя!)))

И автор, не ответил на вопрос - доллары австралийские или американские? Сколько это на рубли?
veni vidi vici

г. Партизанск (Приморский край)
Молодца!!! Вспомнил свою молодость.Был в Перте. Думал доедешь до Фримантла, где бывал в январе и марте.Хорошо передал дух этого района. А где аборигены? При мне(почти сорок лет назад) были.Удачи!!!

Tomsk
Reiser:
ну правильно - клоуны нам нужны, как никогда. еще и депутатом станет не иначе. у нас же в думе нет места нормальным юристам и экономистам, у нас там все места забронированы под актрис и спортсменов.
а генные инженеры нарасхват в штатах, вирусологи - в китае, биофизики в австралии...

БУМЕР РАНГ:
А почему уехали из Новой Зеландии ? Почему поменяли ЕЁ на австралию ?
Про наш переезд в Новую Зеландию и почему мы уехали оттуда можно почитать здесь: http://www.irk.ru/news/article... Страна и правда очень красивая, но нам не удалось закрепиться в ней. Сейчас ни сколько не жалеем, так как любим тепло. :) Мы немного поездили по НЗ - напишу по случаю рассказ. Про дрллары - они австралийские, стоят чуть дешевле американски. Один AUD стоит 48,48 р. Кстати австралийские купюры пластиковые, как и новозеландские. Аборигены встречаются иногда, но их всего - по памяти - оклло 10%. Местные их сторонятся. Вы будете удивлены, но до 1960 какого-то года аборигены считались естественной частью биосферы. Так что сейчас "негласный рассизм" в Австралии имеет место. Он конечно он не такой, как в Штатах, но оззи зачастую относятся к коренным жителям с неким пренебрижением. Те, в свою очередь, бухают и бомжуют, спуская госпособия. Про Перт надо подумать что рассказать. Дроме ведь автомобильный ресурс. :) И да, Австралия следуют в форваторе США.

Перт, Австралия
Прошу прощения за ошибки - я пишу с телефона.

Пляжи просто супер.
Ещё и ветер часто на фото присутствует.
Идеально для занятий кайтингом!

г. Партизанск (Приморский край)
Будешь писать про НЗ и опять не состыкуемся?Я был несколько дней на юге Южного,в Блафе.

Большой
Reiser:
Костя Дзю молодец! ОН ТЕПЕРЬ ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ использую свою медийность и узнаваемое лицо.
Деньжат не напрягаясь на ток шоу и рекламе заработать, при этом всю семью перевёз в австралию, и в его авторском фильме он рассказал, что это и была основная цель его карьеры стать чемпионом заработать денег и увезти семью в нормальную страну. А его отец сказал что проработал 30 лет на заводе И НЕЧЕГО ХОРОШЕГО В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ пока не переехал в австралию, только тогда и увидел,что такое настоящая, спокойная, СЧАСТЛИВАЯ жизнь.
А РАЗВЕ ПО ЛИЦАМ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ЭТОГО НЕ ВИДНО?!!
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)

У-К
Очень познавательно, прочитал с удовольствием! Спасибо большое за подробный отчет. Но снимать такую красоту надо бы на более серьезную фототехнику)
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Молодцы ребята! пятерка
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al. Экспертный подход.
Тел. 96 - двенадцать - 96
Мой отзыв: Nissan AD 1999

"с бывшей родиной"
Это как? Родина-она одна,и навсегда.
Места красивые конечно, можно было бы съездить посмотреть,но не более.....
Alex
Достались же некоторым места....

Перт, Австралия
На счет скукоты в Австралии и Новой Зеландии. Народ (и мы в том числе) переезжает в эти страны не ради веселья. Хотя движуха все-таки есть. Здесь можно совмещать работу и активный отдых в равной степени. По этой причине нам особенно нравится Перт, тут еще и тепло. :)

Chemodiver:
Тепло ? Вообщето жара для Русского человека - есть ПЫТКА !!!)))))) А правда , что вкус картошки там отличается ? И Хлеб вообще не такой ?

25й Регион
....и однообразие Сезона - не наводит печаль и грусть ?

Новониколаевск
Всегда восхищаюсь людьми, которые могут плюнуть на всё и свалить из России. Как я понимаю, вы уехали 3 года назад, родители в России остались? Не скучаете?
Почему решили остаться жить в самом сухом месте австралии, а не в том же Денмарке или Уолполе? всё решала работа??

Отлично прокатились и фото красивые,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Новониколаевск
Боже мой....Автор, так вы еще из Новосиба!!!!! И химик!!!! Земляк, да еще и химик. тоже работаю на кафедре химии.

Извиняюсь, из Иркутска.
Упс.....) Но рассказ классный!

Scorpioshka:
Всегда восхищаюсь людьми, которые могут плюнуть на всё и свалить из России.
Ну плюнули на все,ну уехали.
И жить там как человек второго сорта(как гастарбайтеры у нас) на птичьих правах? Я так не смогу....
Ну тепло и природа красивая..только чужая...
Есть конечно баптисты всякие,которым секта ихняя помогает и эмигрировать и работу найти, и жилье...

Fedot512:
Ну тепло и природа красивая..только чужая...
Нет, я уже не смогу- пустила корни крепко. Да я и в молодости не поехала, хотя была возможность сразу получить гражданство, подъёмные и уехать в Канаду, Австралию или Израиль. Как представила, что больше никогда, скорей всего, не увижу родных, город и всё такое прочее- ужаснулась.
но вообще-то, я неплохо живу и в Новосибе.

Scorpioshka:
но вообще-то, я неплохо живу и в Новосибе.
Ну и мне в Иркутске нравится)))
Некоторые просто считают что там за границей легкая жизнь,как в раю. Переехал-и все изменилось. Так не бывает.
Вкалывать везде надо,чтоб чего то добиться..

Новониколаевск
автор, а существует ли в Австралии действительно остров Мэтлок?

Новороссийск!
Проскочила фраза про вино. Поэтому спрошу: что у вас там с промилле алкоголя при вождении?
И вообще, оззи правда много пьют?
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

пипец вывод....

sport life:
А РАЗВЕ ПО ЛИЦАМ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ЭТОГО НЕ ВИДНО?!!
поЦреоты тебя активно минусуют)))

Alex:
Достались же некоторым места....
Так и у нас много красивых, но в основном основательно заср...ых! Вот почему у НИХ можно выехать за город и увидеть чистый лес, лужайки, а у нас в радиусе 30 км от любого города все в мусоре? Обама виноват?

Fedot512:
Ну тепло и природа красивая..только чужая...
Из своего опыта или агенство ОБС?

popakalipsis:
Из своего опыта или агенство ОБС?
Что такое обс?
Если о эмиграции,то несколько знакомых эмигрировали. Одни в Канаду,другие в Израиль. Из Иркутска. Общаюсь с ними.

Scorpioshka:
Вы абсолютно правы. Автору с женой удачи на новой земле, чтоб всё сложилось у них. Страна, воспетая фильмом " Поющие в терновнике", не может оставить равнодушным никого, наверное. автор, а существует ли в Австралии действительно остров Мэтлок?
Гугл такой остров не находит.

Про пьющих австралийцев - правда. Они пьют по бокалу вина каждый день. Напиваются быстро быстро и до поросячего виза, так как пить не умеют.

За экологи ей здесь следят хорошо. Штрафы конские.
What goes around that comes around

сайтов с вакансиями подкинь посмотреть)
кос154.
Прочел заголовок , сразу подумал , а опять Жюль Верн , ан нет это Вы, ну тоже не плохое путешествие . Информативно , с множеством фото природы , как я люблю . У меня один только к Вам вопрос , где Вы по взрослому собираетесь пускать корни , там на чужбине или все таки на земле предков ? Спасибо за отчет , оценка только + .

Eyquem:
сайтов с вакансиями подкинь посмотреть)
http://seek.com.au Про корни: нам комфортнее в Австралии. Чужбиной ее не считаем - здесь все иммигранты в прошлом.

Chemodiver:
Отличная ссылка !! Почитал с удовольствем ...достаточно честная)))))) Тем более и у меня был такой экпиренс .

Veider:
Скорей всего её съели ... (((
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Отлично!)

Вы ведёте какой нибудь блог или уже где нибудь писали о то как переехали в Австралию? какие сложности? кем работаете и т.д.))
кос154.
seek.com.au
Удачи вам !

Вы молодцы!Когда планируете родить ребёнка?Как усложнится после этого жизнь,
по сравнению с Россией?

Прочитал ваш сайт.Кошмар карантин собаки 6 месяцев!Персик вас не забыл?Сколько ему было лет?Бедняга натерпелся и вам как было без него!

25RUS
Сообщений: 2093
Молодцы, очень позитивно выглядите!
Собака-улыбака местная или с собой завезли из России? Говорят, карантинные требования у них там жесточайшие.

Перт, Австралия
Собаку везли с собой из России. Точнее через 3 месяца ко мне в НЗ приехала жена, оставив по пути собаку в Сингапуре в кврантине на 6 месяцев. потом мы переехали в Австралию и получали собаку уже там, после еще одного месяца уже местного кврантина. Весь процесс стоил очень дорого, но мы ни на грамм не пожалели, что забрали собаку с собой.

Собачка нас узнала. :) Но была в плохом состоянии и не гуляная, когда мы наконец-таки его забрали. На тот момент Персу было 5 лет, сейчас уже 7, но он по-видимому уже не помнит своего заключения. :)

На счет детей - это личный вопрос, но тут у многих минимум трое детей, а то и четверо, пятеро, шестеро. Несмотря на то, что в Перте иметь ребенка дорого. Уж не знаю пока где трюк. :)

Путешествовать здорово!

Продолжайте рассказывать про Австралию и продолжайте путешествовать,а я вместе с Вами!Удачи Вам!

Перт, Австралия
Спасибо. Будем стараться. :) Про Новую Зеландию не напишу - уже ничего не помню, только фотки остались.
What goes around that comes around

Хорошая страна. Жаль далеко...
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Эх. Лет 10 уже мечтаю в Перт эмигрировать. Пока дальше мечтаний не продвинулся...
Был CHASER 93 года 8 лет
MARK 2 BLIT I-RS 1JZ-FSE был 5,5 лет
Mistral 94 TD27

Planet Earth
Отличный отзыв, давно хорошие знакомые оззи зваи в гости в Перт, надо бы поехать, места очень красивые..

Отличный отзыв, красивые фото и вобще, все, очень позитивно!!! Читал, на одном дыхании!! У меня сестра, школу заканчивает, думает, куда учится поехать, я ей давно советую Австралию , знаю, там отличное образование, хотя, пока, она думает про Сингапур... С языками, у нее с детства, хорошо, на англ. и китайском лучше, чем на русском общается)) И путешествует много... Вам удачи , и всех благ!!!

San Francisco Bay Area, CA
Спасибо! Красивый отчет и фото!
Новых Вам открытий и путешествий :-)
Машина любит ласку, чистоту и смазку!

Южно-Сахалинск
Молодцы! Соба звезда неземная ))

Всегда интересно читать отчёты об Австралии, но они редкие. Спасибо-легко читается, фото отличные. Удачи и новых путишествий по континенту, которые, я надеюсь, попадут на drom.

Землякам привет. Интересный рассказ, сам когда-то хотел перебраться, однако работа специфическая и дети.. Сейчас уже старый, только туристом если..

Перт, Австралия
Хотел бы сказать по поводу мечтаний о переезде. Если вам хорошо там, где вы есть, то лучше оставаться там. Если же что-то грызет внутри и не устраивает чем-то нынешняя жизнь - надо что-то менять. :)

Здесь, в Австралии, многое схоже с российскими реалиями: люди такие же, также приходится пахать. Вдобавок платить приходится обсолютно за все. Буквально. Бесплатного нет ничего, кроме что может быть (иногда) г... :)

Chemodiver:
А живёте в Квартире Билдинга или типичном Австралийском фанерном доме ?

Железногорск
молодцы! блин! завидую по хорошему!=)

Нормально, так. Но питались всю дорогу яйцами и бургерами.......
Без вкусной еды путешествие уже не путешествие......Рыба-Морепрод укты-Мясо ГДЕ?
?
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.

Перт, Австралия
Живем мы в квартире, так удобнее нам сейчас. Однако дома здесь строят из песчаника.

В дороге мы питались хорошо, но без изысков, лишь иногда позволяя себе некоторую роскошь в еде. Утром каша, хлопья; в обед яичница с беконом, либо что-нибудь из забегаловки (как на одной из фото); вечером супец, на пример. При переездах - легкий перекус.

В Хоптауне несколько раз ели морского окуня с картошкой фри и кофе - очень вкусно, а порции большие и недорогие.
What goes around that comes around

Классный отзыв, написан грамотно, легко читается. Красивые панорамные снимки, красивая природа, одним словом край света! Автор молодец!
Пешеход всегда прав, пока жив :)

TOXAAA!:
Пишу иногда вот здесь, но больше про всякие жизненные мелочи: http://chemodiver.livejournal.com
What goes around that comes around

Хорошая страна. Жаль только в политику лезет в последнее время в пиндосовском кильватере. И ездят не по той стороне дороги. Зато пляжи умереть не встать.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Спасибо Вам! Очень интересно и познавательно!
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Спасибо Вам! Очень интересно и познавательно! Пишите еще!
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Почитать интересно, но жить буду только в России, пусть ее ругают, но другой не надо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Много змей?
Автомобили из Москвы: осмотры, диагностика, отправка
moscow-cars.ucoz.ru
singaporeauto@mail.ru

Московский праворульщик:
Много змей?
Я лично видел всего наверное раз.

LEX SU:
Спасибо Вам! Очень интересно и познавательно! Пишите еще!
Спасибо. Напишу, как будет материал. :)
What goes around that comes around

В Таиланде пару раз с морскими змеями сталкивался.
Автомобили из Москвы: осмотры, диагностика, отправка
moscow-cars.ucoz.ru
singaporeauto@mail.ru

южно сахалинск
А ведь всё равно между строчек грусть...Австралия невероятная страна, спасибо за рассказ и фото, очень немного правдивой информации об этой стране. А как обстоят дела с маршрутами вглубь материка, ездят?

БУМЕР РАНГ
Chemodiver:На счет скукоты в Австралии и Новой Зеландии. Народ (и мы в том числе) переезжает в эти страны не ради веселья. Хотя движуха все-таки есть. Здесь можно совмещать работу и активный отдых в равной...
Картошка здесь и вправду *****о, вся водинистая, и хлеб не чета российскому