Переезд в «Арахисовую столицу Австралии». День после урагана

Переезд в «Арахисовую столицу Австралии». День после урагана

22.02.2019 | 12643 просмотра

Переехав из Перта в Сидней на машине в 2016 году (travel.drom.ru/66519/) и через месяц, отправившись исследовать дальше австралийскую землю — на крайний север континента (travel.drom.ru/66833/), уже меньше чем через год я снова уселся за руль своего космического челнока (Отзыв), который теперь понёс меня в зону деревенской континентальной Австралии. Той её части, где туристы не бывают, а местные живут своей изолированной и неторопливой жизнью, наслаждаясь микромиром вдали от всей остальной цивилизации…

В Кингарой (Kingaroy), что в 300 км от столицы Квинсленда, меня позвал «профессиональный долг» — предложили работу, которую я решил взять, попробовать пожить в деревенской Австралии, посмотреть, как там всё устроено и вообще понять: смогу ли жить в таком месте или нет. Забегая вперёд, скажу: австралийская деревня совершенно не похожа ни разу на ту, которую мы все привыкли видеть.

Итак, собравшись с минимальным количеством вещей, в общем-то, и отправился из Сиднея в Квинсленд. Ехать всегда предпочитаю быстро, точнее как можно меньше тратить времени на дорогу, поэтому, выехав в 7 утра, в 7 вечера уже был в Бризбене, где заночевал, и к обеду следующего дня добрался до Кингарой, о котором есть статья в Википедии, правда, только на английском.

Так сложилось, что выходить на работу нужно было в понедельник, 3 апреля (2017 г.), а буквально за день до моего выезда, на выходных, прошёл сильнейший ураган по северной части Нового Южного Уэльса и югу Квинсленда. И многие магистрали и дороги были либо разрушены, либо затоплены или просто перекрыты. Хм… И что же делать? Да ничего — ехать. А что ещё? Как-нибудь прорвёмся — мы же русские люди! Как в той истории (travel.drom.ru/66519/), когда я случайно опрокинул прицеп в удалённом караван-парке, где-то очень далеко в Западной Австралии и мне пришлось ставить его в горизонтальное положение своими собственными силами. С таким настроем и поехал.

Уже по ходу дороги мои глаза становились всё шире от увиденного, а воображение отказывалось понимать, как же мне повезло, и что хватило благоразумия поехать на день позже. И вообще, я просто везучий (привет Карме). Мне никогда не доводилось видеть вживую машины, смытые на обочину, будто картонные спичечные коробки. Дальше — больше. Делая фотографию ниже, разговорился с хозяином этого субарика, он живёт через дорогу (за кадром) и рассказывал, что буквально вчера уровень воды был выше моей Фиесты (показывает отметку на столбе). Не верится… Пожали друг другу руки, пожелали удачи и разошлись.

Так интересно сложилось, что ураган затронул не все районы, которые лежали на его пути, а может, они просто пострадали меньше. Поэтому, например, сравнительно широко известный в Австралии городок хиппи и травокуров — Нимбин (Nimbin), куда я решил заехать по совету своего хорошего друга (из Иркутска, кстати) — не пострадал. Это место примечательно тем, что только здесь из всей Австралии официально разрешено выращивать и употреблять траву, но только для собственных нужд. О Нимбине, оказывается, есть статья в Википедии на русском.

Вот такой вот он — город счастья. Признаюсь, счастья на улицах я не увидел. Только беззубые рты и морщинистые лбы, а также растрёпанные волосы. А ещё худощавые фигуры в старой поношенной одежде, да хмельные голоса откуда-то из кустов. Возможно, такие жители появляются к вечеру, когда туристы и более опрятные люди уже попрятались по своим укромным местечкам, отдав улицы в волю вечерних доходяг. Пробыл я в «городе счастья» всего 15 минут, за которые мне успели предложить два раза прикупить травки. Может, у меня был слишком невинный вид для здешних мест, а может, я просто появился здесь уже к вечеру. Ладно, посмотрели, отметились — поехали дальше. Надо искать место для ночлега.

По пути дальше, в сторону Бризбена, дорога местами становилась всё хуже. Оно и понятно — именно на границу двух штатов ураган обрушился с особой силой. Поэтому здесь-то и начиналось всё самое интересное… Нет, машину я не утопил, спасать из бурлящего потока никого не пришлось, сам не тонул. Но один раз в каком-то городке, с названием что-то типа «Рим» или «Казино» в свете фар я видел, как из гаража одного из придорожных домов жильцы выгребали огромную кучу ила, которая была буквально до потолка. Кхм… Едем дальше. Что же там будет?

Панорама с места событий.

Всё. Дальше дороги нет. Придётся разворачиваться и делать крюк в несколько километров. А так не хочется — ведь вечереет и надо успеть в хостл в Бриззи до закрытия.

Не, никак. Один австралиец хотел было проехать на внедорожнике, но оставил эту затею. Поехали с ним вокруг — он охотно согласился показать дорогу.

Я не то чтобы в шоке. Но точно в недоумении. В голове не укладывается, что так бывает. Ну да — мы все видели по телику сотни раз последствия стихийных бедствий. Но вживую лично я вижу такое впервые. Впечатляет.

Тот австралиец, что согласился мне показать другой путь — впуливал на своём пикапе так, что я едва поспевал за ним на поворотах. Отстать совсем не хотелось, ведь связи не было и навигация не работала. Резко затормозив на вершине холма, он вышел сфотографировать эту красоту. Я тоже не упустил момент. После чего он рассказал, как ехать дальше, пожали руки и разъехались.

Говорят, ещё вчера тут была дорога…

…а сейчас только завалы из деревьев и грязи.

И вот вопрос к читателям: как эта машина оказалась здесь? С одной стороны футбольное поле, с другой — шоссе (за кадром). И, главное, какой же силы был поток воды, что машину не то, чтобы смыло, да ещё и так зажало между деревом и забором… И куда вся эта водная масса двигалась, и откуда стремилась? Вокруг — ни следа от воды, сухо.

Еду по основной дороге в Бризбен. И упираюсь в огромную лужу, размеров с целый олимпийский бассейн. В голове снова вопрос: и что же делать? Выхожу из машины, смотрю, думаю. Оцениваю обстановку. Немного погодя подъезжает семья на прадике. Тоже решают, что делать. Пытаются переехать вброд, но сразу останавливаются — по радио передавали, что буквально вчера при попытке пересечь такой затор, в обочину в микроавтобусе смыло женщину с детьми. Дети вроде бы выбрались, а она погибла.

Мда, ситуация. Отец семейства обратил-таки внимание на мою машину, бросил взгляд на меня и предложил поехать за ними — он знает объездной путь, типа свои «кенгурячие» тропы. Ну что ж, поехали, какие ещё варианты? Короче, в Бризбен я добрался только через 12 часов, а не через 10, как планировал, но разве это плохо? Отнюдь нет. Главное, что не ночую в машине или ещё где, а в хотя бы в хостле. :)

Доброе утречко, Бризбен!

Наутро быстро собираюсь, ем в ближайшем нормальном «органическом» кафе и выдвигаюсь в «Арахисовую столицу». Уже воскресенье, а завтра на работу выходить надо. Ещё 300 км ехать, потом разгрузиться, обстроиться, осмотреться — короче, дел куча, а время стремительно убегает.

Привет, Кингарой!

К обеду, или чуть позже, я всё-таки добрался до точки назначения и — сразу в кафе. Кстати, несколько раз наколовшись с невкусной едой, места общепита теперь всегда выбираю по рейтингу в Гугл картах. Если оценка 4,5 и выше — можно смело ехать, будет вкусно, другие стопроцентно можно отбрасывать (лайфхак).

Завтра сюда на работу. Это завод по производству лекарства из местного эндемичного растения.

Всё та же машина из Западной Австралии.

Дом, в котором я поселился, располагался на огромной ферме, где кроме меня не было никого. Только лягушки квакали по ночам, сверчки стрекотали, а ещё бесконечное звёздное небо, луна, пара лошадей, шесть коров, ну и я. Больше ничего. Ощущение, что я, будто пришелец из другого мира, приземлился на неизведанную планету.

Дом, в котором я поселился, пока жил в Кингарой.

Вид из дома на ферму. Моя машина выгодно смотрится на фоне вечерних сумерек.

Утро на ферме. Тишина, свежесть, ясное небо. Никого. Красота! Многие, наверное, отдали бы многое, чтобы здесь оказаться.

У фермера есть бассейн. Правда, с холодной водой. Но это не страшно — в Кингарой нет природных водоёмов — всё высосали на аграрные нужды. Поэтому бассейн на ферме — совершенно необходимая вещь, прохлаждаться огненными летними днями. А жара в континентальной Австралии может быть немыслимой, поскольку океан уже в 300 км не спасает.

Это всё та же ферма, на закате.

Однажды, когда мне вконец стало скучно от полнейшей изоляции и уже перепробовал разные активности, я решил бегать. Бегать по ферме и «качаться» всем, что найду. Так, отбежав от дома минут 10, обернувшись, увидел его точкой на горизонте чуть вниз по склону. Какой же он маленький тогда был. Тогда же поймал себя на мысли, что я как будто бы Плутон на окраине солнечной системы, а её центр — воооон там, едва различим. Кстати, качался я следующим образом: добежав до другого конца фермы, у баков со сточной водой, я обнаружил какие-то неиспользованные сетки забора для скота. Их и поднимал над головой, прокачивая, типа, бицуху. В таких условиях, если себя ничем себя не занимать, то можно просто сойти с ума. Что, кстати, со мной почти начало происходить. :)

Позже, буквально через месяц я уже лез на стену и ощущение было, что тут хоть повесься — никто тебя не обнаружит, пока не вернётся фермер из очередной своей поездки. Часто бывало, что он уезжал по своим делам на недели, а то и месяц. А на ферме — ни телика, слабый Интернет, знакомых-друзей никого, мебели минимум… Аааааа… :) I’m slowly going crazy! Хотя, с другой стороны — прекрасная возможность побыть наедине со своими мыслями и самому всё обустроить.

Но это всё позже. А сейчас — первый день на работе. Свой стол, компьютер, все дела.

Кингарой — это аграрный город. Здесь выращивают арахис (отсюда и второе название), и эндемичное растение, из которого потом получают лекарство, экспортируемое в Европу. Фактически город завязан на одной семье, о который знает каждый житель. Эта семья владеет обоими видами производства, а также большинством собственностей, которая сдаётся всем желающим в аренду. Городок насчитывает около 10 тысяч населения, подавляющая часть которого с вечерними лучами солнца устремляется по своим фермам, и город становится пустым. Поскольку ферм в округе очень много и они просто огромного размера — один фермер даже рассказывал, что его родственники владеют фермой, от края до края которой надо было ехать два дня — то формируются микронаселённые пункты, в которых фактически никто не живёт, но где в обязательном порядке есть почта, иногда школа, паб, пара-тройка магазинчиков и кафе, бывает и магазин по продаже сельхозтехники.

В Кингарой есть своя отдельная гордость — The Kingaroy Show. Мне довелось побывать на 110-ой годовщине. Это выставка местной продукции и ярмарка, где можно прикупить скота, всяческих изделий сельскохозейственных и всего прочего, что необходимо фермерам. По факту любое подобное «шоу» — это способ пообщаться, установить новые и возобновить старые контакты. И что удивительно — даже в таким микрокосмосе на отшибе от прочей цивилизации, у каждого населённого пунктика (так они малы) есть свои микроярмарки и местные жители очень ценят и гордятся местной же продукцией, полученной именно в таком-то месте, несмотря на то, что в 15 минутах езды есть совершенно похожий городочек, где также есть свои гордые жители. Удивительно. Я бывал на нескольких таких мероприятиях и видел одну ярмарку, где собралось человек, может, 20 выставляющихся и, наверное, 100 максимум посетителей.

Но о жизни в этих местах я расскажу в следующем отчёте, который также будет посвящён вылазкам из «Арахисовой столицы» в другие места вокруг, ничуть не менее, а часто даже гораздо более милые и привлекательные, солнечные и тёплые, где шумят волны. :)

Приглашаю всех в свой Инстаграм, где я делюсь фотографиями Австралии на смартфон. А также в свой чат в Телеграме по обмену опытом и информацией об этой стране: @australiaimmigrant.

Дром

Молодец. Не оставляешь австралийцам никаких шансов на тихую размеренную жизнь. Зачет. Возможность и любознательность залог всего интересного.

Интересно было прочитать! Спасибо.
Владимир
Все-таки англосаксы молодцы. Шикарные земли себе в свое время отхватили ) Далековато, правда, но так подальше положишь - поближе возьмешь.... Спасибо за отчет.
dmitri
Не выдержал и решил поблагодарить (обычно я ленивый писать писаки):спасибо за интересные рассказы! И спасибо за такую регулярность...
подписался в инстаграмме ...
Австралия -страна мечты
Chemodiver
Ребята, большое всем спасибо за добре коментарии! Они вдохновляют на новые работы. И спасибо всем тем. кто подписывается на меня в Инстаграме и Телеграме - для меня это очень важно: означает что мой труд и видение находят отражения в ваших сердцах.
Владимир
Русские чуть ли не первыми прибыли на Гаваии и основали на Кауаи свой форт. ;) А австралийский континент долгое время оставался никому не нужной. Взять тех же испанцев и голандцев - когда они высадились на берегах Западной Австралии, то поняли что тут совершенно нечего делать, тут нет ничего. Ошиблись ребята...
Chemodiver
А русскому Ване чё, земли жалко штоле? Аляска направо, Крым налево ) По сходной цене )

Глубинка - она и в Австралии глубинка. Кто-то в петлю со скуки полезет, а кто-то хорошие книги писать начнет. А большинство - просто работать будет, покуда не помрет. Все от темперамента зависит.
Хороший отчет! Про мощь наводнения - впечатляетЪ ! :-)
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
Ln1

Москва-Комсомольск/А
"люди хотят жить вечно, но скучают в дождливый субботний вечер"

Любомирович
Калуга
Угу.

Новоалтайск
Угу. Народ, привет вам с Сибири,у нас тут -20, и вас рассказ о чём, нас должен вдохновить???? О том что никто из нас никогда не побывает там там о чём вы пишите...Вы что,простите издеваетесь,над русским народом? И на зарплату 20000руб в месяц нам доступно это путешествие?
Андрей
Мне жаль, что вы так думаете... Такие мощные ограничения в голове. Мир гораздо более разнообразен и прекрасен, чем кажется. И доступен как никогда.
Stinky
А какие развлечения у жителей австралийской глубинки?
У наших - пьянство и мордобой, иногда разбавляемый охотой и рыбалкой :)
Австралия - страна точно не моей мечты. Мечтать об Австралии может тот, у которого в мозгах розовые пони летают, как у блондинки. К сожалению, народ на Дроме страдает глубинными провалами знаний по географии и страноведении, экономике. Простые работяги, что с них взять. Австралию видели в кино, еще им сказали, что там тепло и коалы на деревьях. Деньги по их мнению тоже, видимо, на деревьях растут.
На большей части территории Австралия очень жаркая, и это не та жара, которой будешь наслаждаться, это испепеляющая все живое жарево. На севере жара смешивается с тропической влажностью, без кондишена люди в таком климате дохнут на будь-здоров.
Вся австралийская цивилизация - это кишка из восьми крупных городов и деревень протянувшихся вдоль побережья, соответственно, рынок труда мал. Страна очень дорогая, очень оторванная от мира, это понимаешь, когда там оказываешься. Как в песне "Только самолетом можно долететь".
Белых в стране все меньше, и все больше людей с иным цветом кожи, китайцев уже черт знает сколько, в супермаркете в очереди к кассе на 20 человек иной раз ни одного белого.
Природа очень малопахнущая, то есть вот стоит пальма, ветер листья колышет, и не пахнет, как пластмассовая. Это вам не в хвойном русском лесу да после дождя с грозой, свежий, смолистый запах такой, что хоть в банки закатывай и продавай.
Солнце очень агрессивное, по раку кожи "оззи" занимают первое место в мире, спасаясь от солнца люди ходят под зонтиками и в одежде с длинными рукавами.
Природа сверхагрессивная, Ладно там, акулы, скаты, но ведь и по лужайкам в парке беззаботно не побегаешь, почти весь топ самых ядовитых змей обитает в Австралии, коричневая змея любит селиться возле почтовых ящиков, а вечером, выйдя из бара пописать по советской привычке в ближайших кустах, вы можете пописать на змею, что ей, конечно, не понравится.
Часто опасные пауки селятся в городских квартирах.
Да что там говорить, вроде не в 1970-х годах живем, неужели трудно погуглить темы об Австралии прежде чем восторженно ахать? Как девушки, честное слово...
Вот вам навскидку,
В Австралии местная жительница Катьяна Шойер проснулась среди ночи и обнаружила у себя в постели четырехметрового питона.

Змееловы вытаскивают десятки опасных змей из домов австралийцев после циклона (16 фото)
Пресмыкающихся находят повсюду: они забираются в дома через окна, прячутся в электрических щитках и шкафах, стропилах сараев, пытаются замаскироваться под дрова. Только в местечке Голд-Кост одному из змееловов пришлось извлекать из человеческих жилищ как минимум два десятка змей.

В Австралии питон забрался в постель к 12-летней девочке и напугал ее до истерики.

На севере еще и крокодилы, впрочем людей на севере мало живет.
Смотреть в Австралии в общем-то нечего. Скучная, депрессивная страна. Остается только бухать, глядя на закат.
Chemodiver
Да, Австралия на любителя. :)
Жуть просто. Кошмар. То ли дело Норильск, Таймыр, Воркута, Магадан, Якутск )
Только что вернулся с чудестной поездки на байке вдоль побережья в Мельбурне. Замечательная страна с красивой природой, отличной едой и хорошей экологией!
nesmashniy_as
Сколько людей - столько мнений. :)
Chemodiver
Кстати, а вы тут были? :)
Нет на свете страны лучше Австралии.

ТС, чем зарабатываете на жизнь, если не секрет? IT ?
Владимир
У нас не хуже земли. Разница в том, что там люди любят свою землю и берегут, а у нас - нет.
Забавно, вот только вы забыли упомянуть, что Австралия занимает 13 место вы мире по уровню коррупции с конца, т.е.относится к числу наименее коррумпированных. Жители Австралии находятся, по-моему, в конце первой 10 стран по уровню счастья.
А уровень смертей от встречи с ядовитыми и агрессивными животными меньше, нежели в России от самогона и бытовых ножевых ранений по пьяни.
Так что, да, Австралия дорогая страна, она далеко от всего мира, но это того стоит. И жители там не бедствуют.
Смотреть и бухать от безысходности можно только в России, например, в Питере. А в Австралии можно и нужно жить, радуясь каждому дню.
Рассказ интересный. Фотографии тоже. Спасибо!

Жуть просто. Кошмар. То ли дело Норильск, Таймыр, Воркута, Магадан, Якутск )
А причем здесь Воркута, Таймыр? Где вы увидели сравнение?
Все население названных вами городов не более миллиона, включая коренных жителей, для которых тот же Таймыр всегда был местом обитания. Тогда как в Австралии живет 25 миллионов чел.
И в чем жуть? Вас в Магадан под конвоем отправляют?
Chemodiver
Кстати, а вы тут были? :)
Мне понравилось пиво. Пивас был просто отпад, не помню названия, какое-то крафтовое местное, 0,33 бутылка. Кстати, заметил, что местные пьют пиво своего штата, такой местечковый патриотизм)
Андрей
Путин гнобит и геноцидит население России ?
Chemodiver
да-да доступен, только у кого то бабла горы а кто то по помойкам в поисках еды шарится..
nesmashniy_as
а в России нет отличной еды, экологии и красивой природы с чудесной рыбалкой ?
DmitriyB
ТС, чем зарабатываете на жизнь, если не секрет? IT ?
Ворует у народа, вот и позволяет себе кататься по австралиям на отдых..
Nikolay Keskinov
Да и в России не бедствуют..
Nikolay Keskinov
в австралиях все люди счастливы, сыты и богаты ? ах да, там нет Путина и поэтому там райская жизнь !
Олег Фролов
А что, отличная еда, экология и красивая природа с чудесной рыбалкой бывает всегда только в одном месте? Поймать матерого сазана в Австралийской Берриме, это значит нанести оскорбление жителям Волги, а маслята в Белангло унижают самим фактом существования национальную гордость жителей средней полосы России?
Хорошо в Австралии. И в Казахстане хорошо. И в России хорошо. Если подобрать сопли, умерить поток желчи и попробовать не ныть, а пойти и заработать денег, раз на халяву получается.
Олег Фролов
Ворует у народа, вот и позволяет себе кататься по австралиям на отдых..
Зря вы так. Я честно заработал на переезд трудясь в науке. А сейчас продолжаю работать своими силами.
Chemodiver
Где тут? В Австралии? Был. И даже в предместье Сиднея с группой в ж бухих товарищей поливал австралийскую землю в кустах за баром. Но я тогда еще многого не знал об Австралии)) Мне понравилось пиво. Пивас...
Олег Фролов
Каждый сам выбирает свой путь. Тут и в Австралии полно последних.
Chemodiver
Интересная беседа получается. Кстати, всем, кто не может усидеть, чтобы не очернить Австралию, поскольку не видит путей сюда переехать (или просто от завсисти), полагая что это очень далёкая, дорогая и потому не доступная страна - вот видосик в качестве контр аргумента: https://youtu.be/CmrIjN1MtMQ.

Мир доступнее чем вы думаете, товарищи хейтеры. :)
3 вас конечно уникальный опыт. Всю Австралию можно по нему оценить... :))
В моем комментарии был показан весь мой уникальный опыт? С чего вы так решили? И в чем его уникальность? Мне кажется, это был ответ на простой вопрос был - не был.
Chemodiver
Причем здесь очернение? Вы какой-то очень закомплексованный на подозрениях товарищ) Почему нельзя сказать о минусах той или иной страны? Или вы считаете, что минусов в принципе не существует? Тогда чем вы отличаетесь от зомбированного хейтера, только с другой стороны?

"полагая что это очень далёкая, дорогая и потому не доступная страна"

А разве она не очень далёкая и недорогая? То есть по вашему мнению Австралия - это очень близкая к России страна, и дешевая как Украина?
В том, что касается доступности, это кому как, сугубо личное дело. Для кого-то и ближайший город недоступен, ну и что, будем ориентироваться на них?
Chemodiver
Взгляд с одной стороны: скучно, ядовитые гады, жарко и только что и можно делать - как ходить в пабы с местными алкоголиками и потом с***ть в кустах. Ничего личного и без обид. :) "В любом случае вы правы" - Генри Форд.
Chemodiver
Он все правильно сказал - у тебя расписываются одни плюсы в розовых тонах.
А взрослые люди понимают, что всегда есть минусы.
Ты о них по каким-то причинам не пишешь.
XJ
Он все правильно сказал - у тебя расписываются одни плюсы в розовых тонах.
А взрослые люди понимают, что всегда есть минусы.
Ты о них по каким-то причинам не пишешь.
Хорошо, понял. :) Может быть потому что минусы на фоне плюсов меркнут...?
Прочёл. Пойдёт. Как на был в Австралии и Антарктиде - так зудиться туда съездить и не начало. Автор молодец, что находишь возможности делать, что хочешь. Одни ищут возможность сделать - другие - отговорки - почему не получится. Только с ума не сойди и определи, хотя бы для себя и, хотя бы промежуточную цель.
P. S.
Подписался бы, но нет меня нигде (не инстаграмлюсь) - экономлю время на жизнь.

... на был... - читать как "не был"

Олег Фролов
Да и в России не бедствуют..
Олег Фролов
Да мне плевать на Путина, Медведева и иже с ними. Я далёк от политики и стараюсь в эти вопросы не лезть. Я сужу по тому, что вижу, что мне рассказывают живущие там люди. Я стараюсь выводы делать не на основании программы Вести Недели, а исходя из общения с аборигенами и экспатами тех стран, которые мне интересны.
Владимир
А причем здесь Воркута, Таймыр? Где вы увидели сравнение?
И в чем жуть? Вас в Магадан под конвоем отправляют?
Если бы вам предложили жить на Таймыре или уехать в Австралию, что бы вы выбрали?
Владимир
Во-первых, это не предложение, это ультиматум. Или - или. Шаг в сторону - огонь без предупреждения.
Во-вторых, в каких обстоятельствах этот ультиматум предлагается? В судебных, житейских? Кому предлагается? Рабочему ЖЭУ или высококвалифицированному специалисту?
Скажу так, что лично я не стал бы жить ни на Таймыре, ни в Австралии.
Chemodiver
Вы знаете, это какой-то детский вопрос. Что вас этот Таймыр так волнует? Вас там наручниками к северному оленю приковали? Во-первых, это не предложение, это ультиматум. Или - или. Шаг в сторону - огонь...
Друг, у вас даже ника нет. Вы точно не агент пропаганды? :))
Владимир
В таком случае, вам настоятельно рекомендуется отправиться прямо в Норильск.
Chemodiver
Друг, у вас даже ника нет. Вы точно не агент пропаганды? :))
Да не, просто лень) не заморачивайтесь)) к сожалению, форумы уже не те, что были лет 5-7 назад, народ переходит в иные форматы, и то, что здесь кто-то зарегился под ником или без - уже хорошо)
Chemodiver
Хорошо, понял. :) Может быть потому что минусы на фоне плюсов меркнут...?
Знаете, а я вот плюсов не заметил. Виды за окном не впечатляют, Австралия - страна очень бедная природными красотами. Ну вот едем, едем, за окном равнина, леса, перелески, кенгуру прыгают, куски скал. Следом фото тарелки с едой. Снова равнина, дорога, побережье, и опять тарелки с едой. Это плюсы?
Понимаете, виды за окном на хлеб не намажешь, и вообще, все приедается, включая природные красоты, какими бы они не были. Людей волнуют способы заработка на жизнь, детали жизни, качество жизни, которое включает в себя не только наличие унитаза, но и стоимость жилья, безопасность жилья, менталитет людей, которые тебя окружают, ну и всякие прочие мелочи вроде ценника дорожных штрафов.
Здесь на Дроме есть, на мой взгляд, отличный отчет ребят из команды Ocean2Ocean, которые объехали почти всю планету. Вот с ними я во многом согласен. И в том, что возле дорог стоят баннеры с призывом бороться с депрессией, и с фактом овердоза цветного населения в австралийских городах, сельская Австралия она еще белая в большинстве своем. И присутствие в стране ядовитых гадов они тоже упомянули.
Ну вот, к примеру,
"Karijini NP. В парке водятся собаки динго. Главное — не оставлять детей без присмотра и все продукты на ночь закрывать в машине".

То есть при случае ваших детей могут сожрать дикие собаки динго, нормальный такой плюсик))

Или

"Вдоль океана проложена тропа Great Ocean Walk. Но такие указатели совсем не располагают к прогулкам…"

Вообще, у них очень много фотографий дорожных знаков, а ведь по дорожным знаком тоже можно познать страну, какие у них проблемы, тем более, мы здесь на автомобильном ресурсе находимся, не через тарелки с едой информацию получать)
Вы почитайте, много полезного узнаете.
3 вас конечно уникальный опыт. Всю Австралию можно по нему оценить... :))
Кстати, ваш опыт ничем не отличается от опыта других туристов. Вы тоже турист, проехали как пробежали, вы же не прожили 20 лет по всему маршруту.

Chemodiver
Извините, но дальше нет смысла обсуждать. :) Организатора Ocean2Ocean я знаю, мы общались. По какой-то причине Австралию называют лучшей страной в мире и она считается одной из самых комфортных и благополучных. Если бы было всё так плохо, как вы говорите, то Австралия бы не занимала топы списков стран.

Мне кажется вы склонны видеть во всём отрицательные стороны - вот и форумы даже уже не те. Пффф... Можно пожелать вам только удачи.
Nikolay Keskinov
Уровень счастья у каждого лично свой. Если вы продавец в российском магазине, то и в Австралии будете продавцом в магазине и уровень счастья у вас будет одинаковый, я бы даже рискнул предположить, что в России уровень счастья для продавца повыше будет. Просто у нас еще сохранились социальные завоевания социализма, которых в той же Австралии нет.
Как вы вообще представляете этот уровень счастья? Вот вы пересекаете границу Австралии, и идете такой со всех сторон счастливый, в одном кармане уровень счастья, в другом - уровень жизни. Так, что ли?
Насчет ядовитых гадов... Возможно, в городских квартирах их нет, и если вы будете сидеть всю жизнь безвылазно в городе, вы, возможно, и не увидите змею. Но многие австралийцы живут в личных домах за городом, и там совсем другая ситуация. К примеру, раз в квартал в доме желательно проводить обработку от змей, платная услуга. Вы понимаете, одно только название услуги "обработка дома от змей" уже напрягает, и реально напрягает, знаете ли. Это все равно что в России ввести услугу по обработке дома от медведей. И это какбе намекает, не так ли?

"И жители там не бедствуют."

Вот давайте вы не будете говорить за всех жителей, что за советская привычка говорить за всех? Люди везде живут по-разному, и продавец или водитель в Австралии миллионы не зарабатывает, трудящимся везде нелегко.
Chemodiver
Да, да - вы молодец, вы правы. :)) Я живу в Австралии уже 6 лет.
Вы знаете, мне на коррупцию как-то плевать. Я с ней не сталкивался ни разу в жизни. Где-то кто-то ворует миллиарды, ну так что с того? И в Австралии воруют пусть и с конца коррупции. Уровень счастья у...
Уровень счастья - понятие абстрактное, вы правы. Как и правы насчёт того, что уровень счастья миллионера в Сиднее и продавца в 7/11 разный. Но вы целом люди в Австралии более открытые, незлобливые, и улыбаются чаще, плюс больше уверены в завтрашнем дне.
Воруют и там, да, вот только там вора полиция накажет, а не спуститься как у нас. Там полиция на дороге для помощи, у нас для страха и наказания. Впрочем, это лирика.
Касательно живности спорить не буду. Тут каждому своё. Но обработка дома от змей выглядит не менее пугающе, чем жить в зоне постоянного ежегодного наводнения, в бандитском районе, куда полиция боится соваться. Тут каждому своё. Опять же, в России от пьяной поножовщины умирает гораздо больше, чем в Австралии от укусов пауков, змей и пр.
Я не навязывают никому свою точку зрения. Мне эта страна нравится, равно как образ жизни, природа и люди. Кому-то она может казаться удачной из-за жары, невозможности ходить без солнцезащитного крема, большого количества ядовитых гадов.
Как уговорить , всё фломастеры разные на вкус 😁 Удачи и хорошего дня 🤘
Chemodiver
Да, да - вы молодец, вы правы. :)) Я живу в Австралии уже 6 лет.
Как вы не понимаете? Живете вы где? В городе, на ферме? В одном месте или по всему маршруту вашего следования? Вы хоть 30 лет живите в Мельбурне, но по стране вы ездите как обычный турист, и ваши впечатления - это впечатления туриста.

Междуреченск
"но если вы котёнок, по имени Василий, то лучше, чем Воронеж, нет города ни где ..."
А ведь даже котёнок мечтал, и, самое главное, осуществлял свою мечту!
Кстати, вторую серию этого мультика кто видел?

ты не понял, в России плохо из-за путена а в заграницах люди живут как в раю..

Chemodiver
извините, не знал, что в науке можно зарабатывать огромные деньги и тем более в нищей и агрессивной путенскай Росссии

Chemodiver
Каждый сам выбирает свой путь. Тут и в Австралии полно последних.
не обманывайте, в западных странах нет нищих и бездомных лазящих по помойках в поисках еды. Такое только возможно в РФ.

А вы бедствуете ?

Nikolay Keskinov
"Ну, 1% населения точно не бедствует 😂😂😂 тот, что относится к классу "крсесловидных ***" 😂😂😂"
ваша цитата? Как это вяжется с вашим постом, если вы не лезете в политику ?

Хааааа-ха-ха-хааааа!!! 🤣🤣🤣

Германия
Chemodiver
Это те самые ребята которые после того как запад стал санкции вводить против России призывали отдыхать только в России? А после того как им предложили свои кровно заработанные хранить не в евро и долларах, а в деревянных и отказаться от вражеских ништяков слились с Дрома обидившись на не патриотов. И всё нормально у них сейчас, продолжают по Европам кататься и в Австралию снова ездили, можно заглянуть к ним на из личный сайт http://www.ocean2ocean.ru/ Я не спорю, путешествуют они грамотно и красиво и описывают всё классно, но после псевдопатриотического бреда который они тут на Дроме развели читать их стало противно.

Alex Nemez
Да тут полно таких "патриотов". Телефоны китайские, машины японские, бытовая техника немецкая, но патриоты епт!

Германия
Stinky
Вот и я о том же. Я совсем не против патриотизма, я против когда патриотизм смешивают с идиотизмом. И совсем противно когда "патриот" типа Димы Чернова ( ocean2ocean ) агитирует бойкотировать все страны которые вводят и поддерживают санкции против России, а сам спокойно продолжает в этих странах отдыхать.

KEMEROVO
Развели демагогию.

s3j

VVO-KGD-MOW
Жуть просто. Кошмар. То ли дело Норильск, Таймыр, Воркута, Магадан, Якутск )
Ага, я вот новости столицы ДВ открыл и подумал как у нас жить то хорошо. Если тебя не сбили на тротуаре, то ограбили у тебя же дома.
Змеи и акулы не так опасны как двуногие орки.
Труд облагораживает человека.
Мой отзыв: Suzuki Swift 2004
Alex Nemez
Да, наверное они. :) Я не в курсе этой истории. :))

Хааааа-ха-ха-хааааа!!! 🤣🤣🤣
Чего смешного ? Вы Варламова почитайте..

А вы бедствуете ?
А вам не всё равно? Как это относится к теме путешествия?

Олег Фролов
ваша цитата? Как это вяжется с вашим постом, если вы не лезете в политику ?
Вам бы в Госдуме работать, так стрелки быстро переводить, что и не уследишь 😂

Nikolay Keskinov
А вам не всё равно? Как это относится к теме путешествия?
Чтобы путешествовать нужны деньги и немалые а 99,9% россиян их попросту нет и они нищие и голодают благодаря кровавой власти Путина..

Вам бы в Госдуме работать, так стрелки быстро переводить, что и не уследишь 😂
Читайте то, что сами пишите и думайте..

Одно другому не мешает.
То есть вы Родину готовы любить за бытовую технику? Что-то это мне напоминает... Полицаям за сотрудничество с гитлеровцами выдавали коров, шнапс, тушенку.

интересный рассказ

Одно другому не мешает.
Любить Родину - это не значит обливать грязью и помоями другие страны, как это делаете вы. А уж когда вы рассказываете как поливали землю около Сиднейского бара, вместо того, чтоб воспользоваться туалетом, то вы просто позорите родину перед другими.

Василий Петров
Приведите примеры моего обливания грязью и помоями других стран. Я какбе приводил общеизвестные факты.
И не надо бы вам из себя монашку-девственницу изображать, можно подумать вы на улице ни разу не ссали. Я думаю, вы не только ссали, но и блевали, и еще много чего непотребного делали))

Василий Петров
------------
Вы это расскажите людям, которые поливают метро Нью-Йорка, там уже не продохнуть. Позорят, Америку, понимаш...

Примеры приводить не собираюсь, потому что ваши тексты полностью на негативе, разве, что пиво похвалили)) и полный абсурд по повду уровня счасть (который, кстати, мереется абсолютно конкретными величенами) не в теме, так разберитесь, интернет в помощь. Также как и для сравнения уровня жизни продавца супермаркета в разных странах. Хотя думаю вы все прекрасно знаете, просто злобой плещете, на всех, кто лучше живет.
А по поводу туалетов, если он есть, то всегда им воспользуюсь)), а не на улицу пойду. В барах всегда бывают))

Нормально, только начал читать и все, кончилось....
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

agro*nom58
Нормально, только начал читать и все, кончилось....
Скоро должно появиться продолжение. :)

Таштагол
много понтов и у рассказчика и у коментов. Лучше на Алтай а не в австралию

Хороший отзыв, был в Кингарой месяц назад, хороший тихий город. Обсерватория понравилась.
Где сейчас автор, всё в Сиднее?
Объездил большую часть Австралии на машине, был в каждом штате кроме TAS