Автопутешествие из Ханты-Мансийска в станицу Голубицкая (Краснодарский край)

Автопутешествие из Ханты-Мансийска в станицу Голубицкая (Краснодарский край)

19.03.2015 | 34758 просмотров

Привет всем! Хочу поделиться впечатлениями от поездки, да и вообще положительными эмоциями. Маршрут к поездке начал разрабатывать еще зимой, естественно, с помощью «бывалых» товарищей.

Ах да, маршрут был изначально такой Ханты—Тобольск—Челябинск—Уфа—Самара—Волгоград—Сальск—ст. Должанская, 3700 км в один конец. Советы были такие: да зачем тебе заморачиваться, езжай по федералкам и не парься, а то заблудишься и будет как у меня в таком-то году и так далее и такое прочее)))). Все-таки решил заморочиться и посмотреть какие дороги в России-матушке без федералок.

Поездка, естественно, с женой, куда же без своего самовара )). На этапе подготовки поступает хорошая новость, друг с женой и с ребенком, хотевшие лететь в Крым на самолете, приобрели машинку Мазду СХ-7 и в итоге решили присоединиться к нашей поездке. УРА, вдвоем сподручнее да и как-то поспокойнее.

Итоговый маршрут такой (одобренный и согласованный): Ханты — Советский — Ивдель — Серов — Чусовой — Кунгур — Орда — Щучье озеро — Аскино — Староболтачево — Бураево — Дюртюли — Чекмагуш — Буздяк — в итоге выходим на «трассу смерти», так её называют, Уфа — Самара, но совсем ненадолго, затем Северное — Бугуруслан — Кинель Черкассы — Чапаевск — Пугачев — Маркс — Энгельс — Ровное, чтобы не заморачиваться и не ждать паром, уходим на Палласовку. Крюк всего 160 км, зато не ждать паром, который ходит 4 раза в световой день, по-моему, в 9:00,12:00,15:00 и 18:00 (инфа не проверенная) — Волжский — Волгоград — Сальск. Тут выясняется: «Мы не хотим ехать в ст. Должанская, а хотим в ст. Голубицкая». Не вопрос, за ваши деньги любой каприз, что очень актуально в нынешнее время, чтобы не приближаться к границе с Украиной — Белая глина — Тихорецк — Кореновск — Тимашевск — Славянск-на-Кубани — Темрюк — ст. Голубицкая, «вуаля» пойду покурю ))).

Ехали только днем, потому что с ребенком 4 лет и отдыхали в гостиницах. Попытались 1 ночь ночевать в машинах, очень не понравилось! Хотя у обоих раскладываются сидения, но это все не то, что с полноценным отдыхом в кроватке.

Ехали 4 световых дня приблизительно по 1000 км в день. Нужно отдать должное, ребенок перенес дорогу очень хорошо, очень спасал планшет с играми и мультиками (по отзыву родителей).

Итог: проехали 4240 км с 10 июня по 13 июня и еще вечером успели снять жилье на 20 дней в ст. Голубицкая.

Я отдыхал всегда за границей, и на нашем побережье 1-й раз, но, боже, как красива Кубань с ее станицами, если есть на свете рай — это Краснодарский край! ))).

За разработку маршрута наши дамы вечером за столиком с пивом и вкусными лещами пожали мне руку.

Готовность к старту )))) 5-4-3-2-1 Старт!

Перекур и перекус, у Мазды сетка на номере, позже за это его оштрафуют на N-ую сумму!

Где-то в Башкирии, очень холодно, уже 2-й день маршрута, идет дождь.

Покидаем Башкирию, 3-й день, дождь только прошел.

Только что приехали! Все я сдаюсь! Ну не могу больше, 4-й день дождь и холодно.

Утром, осмотревшись, — а неплохое местечко мы сняли!

УУУУРРРРРААААА, дождались 15 число, второй день отдыха, море, солнце и песок («ракушечник»).

Азовские раки, продают на пляже. Честно сказать, в креветках больше мяса.

Смыть первую обгорелую кожицу да и вообще.

«Колодец, колодец, дай воды напиться!»

Огромное спасибо хозяевам за баньку!

Тут мы питались, кафе на берегу Черного моря в Анапе!

Вид на Черное море из кафе.

На Азове и Черном шторм, поэтому мы посетили Анапу.

Мы едем в Новороссийск и Абрау-Дюрсо!

— Павлины говоришь? Ха.

Поселок Кучугуры, просто в сериале «Сваты» видел. )))

«Ну и где ваша коса Тузла?»

А вот тут очень интересная история! ))))

В общем, решили съездить посмотреть косу Тузла, а так как в первый раз и дороги не знаем, решил так, доехали до порта Кавказ, потом на навигаторе поставил точку дальше по косе за порт и поехали.

Нас предупреждали, что дорога там плохая, ну что значит для внедорожника плохая дорога, есть дорога и ладно. Едем, едем, навстречу Крузак 200-й, останавливаем и спрашиваем, там ли коса и туда ли мы едем.

Он красиво так улыбается и говорит — да, конечно же, там, я видел как Черное море сливается с Азовским. Ну ладно, едем еще км 10 прям по краю моря и приезжаем вот сюда.

Как потом оказалось, коса совсем не тут, и мы приехали не туда. По дороге назад встретились на дороге еще с двумя машинами такими же как мы «искателями», ну хоть не обидно. Не стали их обманывать и развернули, а для того, чтобы развернуться, пришлось 1 машину вытаскивать из песка, в общем, с приключениями!

Дядька на крузаке, тебе отдельное спасибо! Иначе бы не увидели настоящий заповедник с лебедями.

А вот и коса Тузла! Надо, оказывается, было доехать до Тамани, а там уже по знакам. Справа Азовское море, слева Черное, которое штормило в этот день, но наши девчата искупались и в том, и другом. )))

На той стороне Крым и город Керчь.

Рынок в Витязево.

Немного о маршруте и о том, как мы его прошли. Можете смело пользоваться даже на легковушках! Дороги везде асфальт, за исключением в Башкирии, было 10 км грунтовки, мы его проехали в дождь, все нормально. После нее на асфальте сразу автомойка, удачно как расположились))).

В результате объездили почти все побережье, как точка базирования Голубицкая к этому располагает: в 60 км от Анапы и 80 или 100 км, точно не помню, от Новороссийска. Были в порту Кавказ, постояли в очереди, посмотрели много ли народу на Крым. Удивились, подъезжая к порту Кавказ, километров за 20 каждые 50 метров туалеты, зачем? Оказалось для тех, кто в очереди. Были в Сенном, Стрелке, на рынке в Витязево, Новороссийске, Кучугурах, Абрау-Дюрсо, Тамани и в Анапе, в общем, много чего видели, очень понравилось.

Обратный маршрут был проложен другой, так как хотелось заехать к товарищу в Чебоксары и побывать в Кирове у подруги на дне рождения, но об этом позже!

Название завода из винных бутылок.

Черное море в Абрау-Дюрсо, не рекомендую, инфраструктура еще не развита, в море огромные валуны, босиком не войти.

«Можно я с тобой в тенечке постою, а то жарко очень»

Темрюк, черешня растет на улице.

Салют в честь отъезда!

Колхозный рынок у дороги!

Нет, это не Москва, это Йошкар-Ола, я сам обалдел, когда увидел, не смог не остановиться и не пофоткаться.

Обратный маршрут: Голубицкая—Славянск-на-Кубани—Тимашевск— Кореновск—Тихорецк—Белая глина—Зимовники—Волгодонск—Морозовск—Суровикино—Балашов—Аркадак—Ртищево—Пенза—Саранск—Чебоксары—Йошкар-Ола—Киров—Пермь—Чусовой—Серов—Советский—Ханты.

А это уже в Кирове на реке Вятка.

Дром

Вот почитаешь такие отзывы и лишний раз убеждаешься в правильности своего решения. Кубань конечно красива, но отдыхать на ее курортах это мазохизм. Уж лучше в Крым или в Грузию или Турцию. Нафиг этот барачный отдых по ценам приличных отелей.

Рада за Вас, что по видимому классно отдохнули!
Но такое чувство создалось, что вы где-то рядом живете и на выходные на природу выехали))
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

каждый год катаюсь в Голубицкую. там спокойной и для семейных пар с ребенками.
за прогулку молодца написал.
пиу пиу пиу.. трата-та-та.. дыщ дыщ дыщ
Мои отзывы: Honda Capa 2001, Toyota Corolla 2001

dmitriydonskoiy46:
Турция, Египет и другие бюджетные места стоили столько же, пока доллар был по 30. Недавно мониторили цены - в Тайланд слетать раньше можно было за 70-80 сейчас 120 и т.д. Так что выбор очевиден, да здравствуют отечественные курорты.
alt
Прадик это машина для путешествий) Проверено)
Эхх
Сразу вопрос...Какой маршрут больше понравился? Туда или обратно

Лиходeй:
Свят, свят, свят. Спаси и сохрани от отечественных курортов. Вы серьезно думаете, что на наших курортах остались прошлогодние рублевые цены? Только на продукты цены взлетели почтив два раза. А в приморских городках и поселках цены и так всегда были раза в два выше по сравнению с Краснодарскими. Отдыхать на курортах КК - это дорогое удовольствие.

dmitriydonskoiy46:
Только на продукты цены взлетели почтив два раза.
Что за бред пишете, продуктовые магазины они, типа, раздельные, одни для своих, а другие для туристов онли и там цены выше в два раза? Коллега был в Сочи, говорил что отоваривались они в Магните - цены те же. Про жилье не знаю, не смотрел, но этим летом собрался ехать в Крым - там и посмотрим.

На машинке лучше на теплые моря/хороший сервис/за полосатый столб - нет в России условий для туризма, к сожлн. Там переплатишь, но будешь отдыхать.

А там отдыхают?

Владимир
До Египта на машинке доедете?
До Турции можно спокойно.

Лиходeй:
Я летом 2014 умудрился с супругой улететь на 14 дней за 42000.
Правда в Паттайю.

Лиходeй:
Сутки в очереди на паром стоять ?

popakalipsis:
До Турции можно спокойно.
Через Грузию только. А там сейчас поднялись антироссийские настроения. Опасно... И противно ! https://www.youtube.com/watch?v...

АВТОР:
Очередное заблуждение очередного путешественника.
Коса Тузла отделяет Черное море и Таманский залив Черного моря. Так что вы и ваши девчата купались в Черном море и справа и слева.
Азовское море от Черного отделяет коса Чушка, это как раз нужно было ехать мимо Порта Кавказ далее по прямой в заброшенный поселок по песчанной дороге.

АВТОР:

Лиходeй:
Я не это писал, будьте пожалуйста внимательней. И не спорьте с теми, кто постоянно живет в Краснодарском крае. Поверьте, они знают больше о местной жизни, чем те, кому что то рассказывали знакомые, которые были у нас проездом. Я Вам про Тобольск советов не даю. У нас когда посылают кого нибудь в командировку на побережье, то командировочные платят больше обычных. Как думаете, почему?

gunn40:
Какие нужны условия? Он инклюзив и полный бар бухла? Дибильные аниматоры и т.д.? У каждого свой подход к отдыху. Лично для меня и моей семьи больше нравится активный отдых, чем 10 дней бухать и лежать на пляже. Скучно это.

До Египта на машинке доедете?
Вы опять очень невнимательны. Я не писал о Египте. Нужны очки?

dmitriydonskoiy46:
Можно я поспорю? У меня тесть, теща и брат жены постоянно проживают в Краснодарском крае ))) Равно как и я с женой бываем у них регулярно.

dmitriydonskoiy46:
Вы опять очень невнимательны. Я не писал о Египте. Нужны очки?
И вы невнимательны. Этот вопрос (Про Ебипет) был не в ваш адрес )))

На кураж? )))

Игорь ELO:
Вы наверное никогда не были в Грузии. Как говорил профессор Преображенский в "Собачьем сердце", читайте меньше советских газет. В Грузии во сто крат безопаснее, чем в России. И там на тебя смотрят как на гостя, а не как на мешок с деньгами.

Sanych Minsky:
Я рад, что Вы не забываете родственников.

На кураж? )))
На покушать.

dmitriydonskoiy46:
Я рад, что Вы не забываете родственников.
Спасибо )))

На покушать.
И давно цены взлетели в 2 раза в приморских городах?

Sanych Minsky:
И давно цены взлетели в 2 раза в приморских городах?
А вы точно в России живете?

dmitriydonskoiy46:
Я еще раз говорю, у меня коллега был в Сочи, он говорил что в сетевых магазинах цены на продукты абсолютно те же самые. Я его знаю, в отличие от вас, давно и склонен ему верить больше.
Про Тобольск вам и правда лучше ничего не говорить, а то опять оконфузитесь.

Игорь ELO:
Я летом 2014 умудрился с супругой улететь на 14 дней за 42000.
Правда в Паттайю.
В Москве знакомая за 7 т.р. ухитрилась в Париж на уикэнд слетать. У вас в этом плане возможностей больше в разы. Я говорил про провинцию.

Еще одно замечание. В Абрау-Дюрсо нет никакого моря. Абрау - это озеро.
Абрау и Дюрсо - разные поселки .объединенные под одной администрацией. В Абрау - да озеро , а в Дюрсо, через перевал - море .Это так для понимания .
И не соглашусь с автором что в Дюрсо -огромные камни .Там некрупная галька .На фото же видно. Отдыхали там два года подряд .Инфраструктуры ,т.е орущих дискотек нет .Спокойный поселок для семейного отдыха.

В последнее время что ни отчет,то сразу превращается в политический диспут,и каждый пытается доказать свою правоту с откровенной грубостью,грустно...

Sanych Minsky:
Кому что. Ол инклюзиву в Турции предпочитаю завтрак-ужин в Испании, машину на прокат и аля-улю, вперед по Европе ! Много раз бывал на машине в местах, описываемых автором. Надо ли говорить, что сравнение не в пользу нашеморя? Хотелось бы, но пока, увы, нет.

Sanych Minsky:
All inclusive и бухло - это ваш вариант? Есть и другие. Теплое море/океан, офигенная природа на НГ (Тенерифе, Паттайя), Солнечный берег - летом, если есть возможность. Египет, Турция - мимо всегда, Тагил от нас итак недалеко. Как-то так. Активный отдых в России - проходили. Крым летом 12-го года - последний вояж.

Воронеж
Люблю про поездки на моря читать. Спасибо!

dmitriydonskoiy46:
А вы точно в России живете?
Вы можете ответить на конкретный вопрос?
С какого времени цены на продукты в приморских городах взлетели в 2 раза?

Это как раз не мой вариант, о чем я написал чуть выше.
Предпочитаю активный отдых на авто, чтобы не быть привязанным к расписанию: завтрак-обед-ужин. Тенерифе и Паттайя - совсем другой бюджет.

Каменск-Уральский
А можно про дорогу через Палласовку поподробней. Как она там по покрытию, заправкам
online gps tracking http://tutundra.com

Абрау и Дюрсо - разные поселки .объединенные под одной администрацией
Спасибо. Я в курсе.

оренбург
УДАЧИ ТЕБЕ ПРАДИК В СТО ДВАДЦАТОМ КУЗОВЕ.

Это как раз не мой вариант, о чем я написал чуть выше.
А кто заставляет то? Быть привязанным. Не хочешь, не ходи. Или не бери. Возьми только завтрак. Захочешь пообедать, то доплата в том же гостинничном ресторане за обед составит.. 5 евро. И обед будет отличаться в разы от родинских харчо на томатной пасте 68-го года выпуска. А активный отдых в Европе он еще более активный, но гораздо более комфортный и цивилизованный. Попробуйте, Вам понравится. Я пробовал и то и это, могу сравнивать.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Автор написал "Пугачев — Маркс — Энгельс — Ровное, чтобы не заморачиваться и не ждать паром, уходим на Палласовку. Крюк всего 160 км, зато не ждать паром, который ходит 4 раза в световой день, по-моему, в 9:00,12:00,15:00 и 18:00 (инфа не проверенная) — Волжский — Волгоград "

Зачем такой трудный путь , можно проще ,после Пугачева, через плотину в Балаково , на другой берег Волги и спокойно, через объездную Саратова,Камышин, до Волгограда.

И обратно .Как вот этот участок " Балашов—Аркадак—Ртищево—Пенза " по состоянию дорог?

И немного не понимаю, проехать 4 000 км и отдыхать на Азове ? Ещё 100-150 км и вот оно Черное море .Совсем другие впечатления. Но это выбор каждого .

дядя саня оренбург:
УДАЧИ ТЕБЕ ПРАДИК В СТО ДВАДЦАТОМ КУЗОВЕ.
Предлагаю убрать все тяжелые предметы с клавиши Shift

Sanych Minsky:
Вы можете ответить на конкретный вопрос?
С какого времени цены на продукты в приморских городах взлетели в 2 раза?
Читать научитесь. А то умничать у вас получается не очень.

Это как раз не мой вариант, о чем я написал чуть выше.
Если позаботиться о НГ в октябре - нормальный бюджет. И мы всегда берем только завтраки - вариантов с питанием масса.

Кемерово-Симферополь
gunn40:
Ничего похожего на красивую природу в Паттайе не заметили. К сожалению.

То что в нынешний сезон цены на наших курортах поднимутся- это несомненно. Законы рынка действуют везде. Насколько поднимутся цены- ванговать не берусь, ведь кроме магазинных цен есть много других цен: на кафешки, на экскурсии, на развлечения, на жильё наконец и т.д. И эти цены спрогнозировать невозможно: количество отдыхантов и жадность аборигенов непредсказуемы. А споры о том, где лучше отдыхать - просто до смешного детские.
Маршрутом таким вряд ли бы поехал по разным причинам, но у каждого свои резоны. А то, что все менты стали законниками- не заблуждайтесь. Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Ханты-Мансийск
Земляк, отличный отчет, авто для такого путешествия лучше не придумаешь!

dmitriydonskoiy46:
Читать научитесь. А то умничать у вас получается не очень.
Вам бы тоже не помешало научиться читать и нормально отвечать на нормальные вопросы. Видимо у вас явные затруднения с пониманием сути наипростейших вопросов.

Сергей ekb:
К примеру моим детям и жене понравилось больше Азовское море, чем Черное (в районе Анапы, к примеру)
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Через ТРИ недели выдвигаюсь в сторону Краснодара (планируется посещение пары курортных городов на побережье). По приезду напишу отчет и приложу фото на продукты питания из местных магазинов. Думаю, в таком случае, спор закончится.

gunn40:
Увы, не всем доводится отправиться на каникулы в НГ. Многие еще и работают.

Moscow
Когда уже новая серия массовых страданий на крымском пароме?)) На майские?

titchenko1:
Ничего похожего на красивую природу в Паттайе не заметили. К сожалению.
А вокруг Паттайи больше ничего нет... Сразу вакуум)

Sanych Minsky:
Увы, не всем доводится отправиться на каникулы в НГ. Многие еще и работают.
До недавнего времени у всех были рождественские каникулы

До недавнего времени у всех были рождественские каникулы
Не у всех. )))
К примеру моя супруга работает в бюджетной сфере, на НГ каникулы урезанные. У меня в этот период на работе тоже горячие деньки. Ну это так, к слову. ))
Ну а в сезон, цены совсем иные.

геленджик
Лиходeй:
после 2 суток стояния на паром в +40 крым отпадает в первые 2 часа.

геленджик
Иванов-Водкин:
цены у частников на жилье не поднимутся в отелях мб, это я вам как местный житель говорю.

Липецк
кто не ездил на авто к морю тому не понять, это же романтика и приключения, гораздо интереснее чем просто валяться на пляже и жрать без остановки, если подойти с умом, то можно и не за дорого отдохнуть... отличная поездка, молодцы
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь
кос154.
Да что вы пишите Потая- мотая , Турция -настурция , Вы читайте , ЧЕЛОВЕК с севера для них тепло это уже кайф . Зёма молодец что отдохнул на нашем юге , ХОРОШ кормить забугорников толку от этого нет , вы им деньги - они вам санкции , да и поколечат , то автобус , то паромом перевернут , то поило поганое подсунут . Отдыхаю в Адлере не первый год , и море норм и экскурс интересный , ещё много чего смотреть есть , не на один год !

15 число - это какого месяца? Путешествие классное, но отчёт как для галочки, только настроился читать а уже всё...
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Сергей ekb:
Поддержу. Был там несколько лет назад, понравилось.
Движение - жизнь

gunn40:
А чем Вас Египет не устраивает? Может Чёрное море лучше Красного? Насчёт "Тагила" - не берите дешманские отели, куда в состоянии купить путёвку любой алконавт Вася.
А то сами же и пишите: я за 40тыр с женой на 2 недели....
"Когда я хочу жрать - я говорю:"Хочу жрать!"" ©Н.Воронин

Езжайте каждый, кто куда хочет, в соответствии с пристрастиями, семейным положением и кошельком. И не надо никому ничего здесь доказывать, отстаивая с пеной у рта свою "правоту". Съездил человек, поделился впечатлениями и личным опытом. Ваше право использовать его или игнорировать.

Тула
G.Karlos:
Тоже заметил....и началось все с хохляцкого высера,поддержаного модерами,включившими цезуру.
евгений
Нижневартовск
здравствуйте. То море хорошее, на которое есть возможность попасть и отдохнуть там, тем более попастьиз ХМАО, где авиа билеты "к морям" не так уж доступны, да и деньги лопатой давно уже никто не гр**** здесь. Отдых получился отличный, фото красивые, настроение после прочтения хорошее. Фото с шампанским и чипсами известной марки только не очень.

konstantino1986:
Я не понял, что такое отели мб, но всё равно я слабо представляю, что в разгар курортного сезона при дефиците "посадочных мест" никто не повысит цены за жилье, такая же история и на остальные услуги. Чудес не бывает- проверено многократно...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Еще одно замечание. В Абрау-Дюрсо нет никакого моря. Абрау - это озеро.
Так-то в Абрау озеро, а в Дюрсо море.

Согласен! Были планы прокатиться до Грузии... более желания нет

dmitriydonskoiy46:
Ага и все съемки на youtube это постановка? нет уж... я не поеду в страну где меня так могут встретить

SARANSK
Сергей ekb:
Балашов—Аркадак—Ртищево—Пенза на Прадике думаю нормально.На чем по-меньше нежелательно.

Басмач:
А то сами же и пишите: я за 40тыр с женой на 2 недели....
Нас не привлекает Египет, Турция, Эмираты и иже с ними, общность понятна? Вам нравится - рад за Вас. Нам и многим другим - нет, так бывает.
Солнечный берег, 14 дней, ****, первая линия, путевка 40 тсч - все верно. Кто-то туда же за 60 взял, кто как умеет договариваться. Контингент англичане, немного немцев, русские. Пьют больше, чем весят, но Тагила не бывает.
колян
Чернушка
Зачем ехать через Щучье озеро и Аскино,лучше через Чернушку,Куеду,Татышлы и алга!!!

колян
Чернушка
А в Должанку зря не заехали,несколько дней там пожить можно.Собазнов почти нет,а позитива много и нет суеты на пляже.

Нижневартовск
Хороший отчет. Сам с семьей через год езжу на Азовское море, но с остановкой в Курске у родственников. Отдыхать и у нас можно за вменяемые деньги, а не только в египте и турции, но еду не на обум, а стараюсь загодя забронировать место отдыха.
FORD EXPLORER 4.0 LTD '08 + Lada Granta 1.6AT Luxe 2013

Караганда
Увы, Кучугуры эти к "Сватам" отношения абсолютно не имеют. Я на несколько дней там номер бронировал и спрашивал у местных, где же кино снималось. Они понятия не имели. Те Кучугуры, из кино, как бы не на Украине находились.
Черепаха-путешественница, или 11 т. км на MMS к морям нашего детства

Молодцы!Автор,а был же этот отчёт тут уже?или похожий?и фото с маздой и прадика помню

Славянск-на-Кубани
Хороший отчет. Люди получили удовольствие от отдыха и это главное. Многие найдут, наверное , и полезную информацию, как проехать, где поесть и остановится и т.д. .

Мне нравится наш край, тут есть Азовское и Черное моря, есть горы, горячие источники , ухоженные станицы и красивые города . Дороги в основном хорошие, проехать не проблема к понравившемуся месту не проблема, правда, бывают пробки летом .
Всё так и есть, но отдыхать предпочитаем за границей и последний раз в с АI были в Турции в 2010 году.

По поводу Грузии - едете в другую страну или даже другой регион России , относитесь с уважением к местным жителям. Быковать не надо и всё будет хорошо, а то заведут пластинку: кубаноиды, грызуны, хохлы - все уроды, а мы такие умные и красивые, а нас не любят.

И по поводу цен на продукты, в магазинах и на рынках цены поднялись за год сильно, но не на всё. Особенно сильно подорожал сыр и разные изделия из мяса в т.ч. колбасы, и не местная рыба , пожалуй , раза в 2. Правда, мы сейчас продукты покупаем в основном в магазинах "Агрокомплекса", там подорожание не такое сильное, а вот популярный , некоторое время, назад "Верас"(продукты из Белоруссии) объезжаем, очень дорого.

Авто классное
Так вы в Метелице в Голубицкой жили?Прикольно мой дом по соседству))
кос154.
Не , ну Вы загнули , это же скучно .....
Юрий
Лангепас
Sanych Minsky:
Я сам живу в ХМАО г.Лангепас, сейчас в самом Краснодаре в гостях (отпуск) на машине приехал и цены на продукты ниже (Магнит, Лента , Ашан ) чем у меня дома, а есть магазины где дороже, да и вообще если сравнивать цены в ХМАО и Краснодар, то в Краснодаре цены ниже на всё, ( мебель, строй материалы, вещи и т.д ) на б/у машины только почему-то цены дороже))

ТЮМЕНЬ
Там очень прикольно этим летом там был.Ехал из тюмени примерно таким же маршрутом было весело.У меня у девушки дом в тмрюке до голубицкой 30 км до анапы 60 отдыхали и там и там через день.Это был мой первый в жизни отдых на море и маршрут такого расстоянния 3100.Рад за вас за отзыв только 5
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

Прочитал отчет. Каждый выбирает сам, как провести свой отпуск. Молодцы, что поехали и отдохнули. Сколько людей, столько и мнений, зачем навязывать другим то, что нравиться именно тебе. Не обращайте внимания на негативные отзывы. Принимайте решение самостоятельно. Удачи на дорогах.

yakushev:
Так-то в Абрау озеро, а в Дюрсо море.
Я где то оспаривал? )))
Но там где винзавод - озеро ))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

У меня на Прадике такие же фары стоят.
Hyundai Terracan D4BH 2003->Prado 120 1GR-FE 4.0 V6 R2 2009->Prado 150 1KD-FTV 3.0 Elegance 2012

Игорь ELO:
Какое отношение имеет ролик к Грузии? Вот антиукраинские настроения в Грузии встречал очень часто.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

Согласен! Были планы прокатиться до Грузии... более желания нет
Ну и зря!

Slava-san:
Так действия видеоролика с Украины.
(Или я не прав?).
P.S. В июне 2014 года проехал до Батуми,
ничего подобного просто не может быть.
В моём отзыве есть дополнение посвящённое
Грузии.

Reiser:
Всё правильно, Алексей.

Viktor4555:
Ну и зря!
А это не есть причина по Вашему? https://www.youtube.com/watch?... https://www.youtube.com/watch?... https://www.youtube.com/watch?... это тенденция однако...

Slava-san:
А это не есть причина по Вашему?
это тенденция однако...
Ехал с девчонками.....
украинских машин - хватает, но даже к ним
не видел предвзятого отношения.
Тем более на дорогах.
Геогиевская ленточка висит.

Санкт Петербург
В остальном, хорошее путешествие
Коса Чушка оделяет таманский залив смотрите карту. Остров Тузла появился позже в результате человеческой деятельности
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012

SYOMKA:
Спасибо за карту. Только нужно уметь правильно читать карту. Также рекомендую изучить географию и информацию что от чего отделяет. Слава Богу источников в интернете достаточно.

SYOMKA:
Кстати, Таманский залив относится к Черному морю. Смотрите свою же карту ))
Тузла была частью Таманского полуострова. В результате сильных штормов эта часть полуострова превратилась в косу, затем Тузла стала островом. Однако, несколько лет назад с Таманского полуострова до острова Тузла сделали насыпь, т.е. восстановили косу.

Хороший рассказ.

Санкт Петербург
Sanych Minsky:
Может быть и Ваша правда, сейчас не только историю переписывают. Школу окончил в 1982 году, в то время Таманский залив находился в Азовском море. Может сейчас и к Черному морю относится но вода слева от косы как и 30 лет назад теплее чем справа. Вдоль берега Тамани еще в 19 веке казаки прокопали канал что бы легче было перебраться на другую сторону косы, а далее вода поработала, размыла канал и остров образовался. Остров как был так и остался косу отсыпали но до острова не дошли, каждый год там бываю. В 2015 въезд на косу обещали закрыть, начнут мост строить

сравнивать российский курорт и заграничный - это как сравнивать камаз и феррари. что лучше? феррари быстрее, но камаз в отличии от нее тонну песка сможет привезти. это не сравнимые вещи. это разный вид отдыха, со своими плюсами и минусами.
катался и по европе, и по россии, и в краснодарском крае отдыхал (причем прилично так отдыхал, пол года), сейчас вот в тайланде нахожусь, уже как три месяца, и считаю что зря люди так гнобят отдых в черте россии. просто надо уметь брать все хорошее от отдыха, а не зацикливаться на минусах. конечно если вы хотите заплатить денег, приехать в шкарный отель, с утра до вечера обжираться включенной в путевку едой и бухать в баре, изредка валяясь на пляже, то конечно российские курорты рядом не стояли ни по цене ни по качеству данных услуг. но тем ни менее можно неплохо отдохнуть и в краснодарском крае, попутешествовать, посмотреть красивые места, устроить себе и семье приключения, побывать на природе, с платкой выбраться и.т.д.
не считаю себя закоренелым патриотом, но мне одинаково приятно было отдыхать и в россии, и в европе, и в тайланде, и даже с палаткой в лес в поход сходить. это конечно разносторонний отдых, но каждый хорош по своему. так что нытики, хорош ныть. автор молодец. отдохнули здорово. удачи в дальнейших путешествиях. желаю что бы их было чем больше тем лучше))
Мой отзыв: Opel Vectra 2007

класс

То есть поселившись в шикарном отеле можно только обжираться, бухать в баре и валяться на пляже? зачем же свои стререотипы транслировать на всех людей?

лейтенант Дэн:
вы вообще читали то что я написал или дальше одного предложения не осилили? я про то и говорил, что можно не только бухать и на пляже валяться, а везде можно найти интересное занятие (в том числе и на заграничных курортах, и у нас). а люди которые хотят именно походить по барам, что бы им лизали опы, и валяться на пляжах, едут за этим на заграничные курорты, так как на наших либо такого не найти, либо цены выше в разы, либо обслуживание. но это не значит что у нас больше отдохнуть негде и кругом помойка

ХМАО
Эхх:
Сразу вопрос...Какой маршрут больше понравился? Туда или обратно
больше понравился маршрут туда, может от предвкушения отдыха))

Руслан
Назрань
А где Саратов после Самары,, деревня

ХМАО
Falko711:
Спасибо дружище я тоже так думаю! поэтому от коментариев воздержусь!

mikkomiss:
Я вас прочитал очень внимательно, у вас такая однозначная альтернатива - или в шикарном отеле за границей бухать и обжираться или активно отдыхать у нас в спартанских условиях. Я искренне не понимаю почему нельзя отдыхать активно при этом ночуя в приличном отеле и нормально питаться в европейском ол инклюзив? Зачем на отдыхе стойко переносить тяготы и лишения?
Павел
Магадан
Автор, молодцы! Получили хорошие впечатления и отдых. В Должанскую зря не поехали, там тоже достойно, ну может несколько в стороне от магистральных путей. Иногда, правда, напрягает, что куртсанты местного военного летного училища поздно вечером навыки отрабатывают - крутят наж морем "бочки", "петли" и т.д.

Зачетное путешествие! Молодцы!

Молодцы, отличное путешествие. Желаю удачи и новых, интересных путешествий! Человек живёт мечтой!
Andrey
Лиходeй:
Какие 120? Вы о чем??? Перелет Екатеринбург-Бангкок в обе стороны 23000р. Снять квартиру в той же Паттайе 10000р итого 33000т.р.

Andrey:
Перелет Екатеринбург-Бангкок в обе стороны 23000р.
В семьях обычно 3-4 человека...
Prius alpha G-ed. 2013.

нп около Новосиба
В остальном, хорошее путешествие
Получается, что Автор всё-таки был там, на косе Чушка, проезжая Порт Кавказ, куда его направил "дядька с крузака 200-го"? Или нет?
В дороге и веревочка пригодится...

Хороший фотоотчёт получился,молодцы)))
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Россия
в советские время лучшие курорты были на кавказе да на кубани,а щас европа епт,сам хотел перезжать в краснодар но море пугает,алтай повыше не так страшно
тойота карина ат-190

qwest22:
Похоже что был, но передумал на пол пути.

лейтенант Дэн:
видимо не очень внимательно. почувствуйте разницу между утверждениями:

1) все кто отдыхает в шикарных отелях за границей, тот только делает, что бухает и обжирается.
2) все кто хочет дешево бухать и обжираться в комфорте, тот едет в шикарный отель за границу, а не отдыхает в россии

вдумайтесь. это не одно и то же. я говорил второе, вы мне приписываете первое.

[quote=Sanych Minsky]

Еще одно замечание. В Абрау-Дюрсо нет никакого моря. Абрау - это озеро.[/

Проехов еще минут десять попадаешь на море. Именно там и фото автора сделано.

[quote=кос154.]Отдых на море - это когда в конце июля выходишь на пляж, и самое большое количество людей в обозримом пространстве - двенадцать... Жаль, что таких мест с каждым годом все меньше становится.
Не , ну Вы загнули , это же скучно .....[/

Почему же, есть еще.На Охотском море в обозримом пространстве будет еще меньше людей. Так что Вэлкам

Новоросссийск
gunn40:
Если бы Вы это написали лет 20 назад -то я бы согласился.Но сейчас в России есть места с неплохим сервисом гостиницами и тп - за кордоном да море чище экзотики больше но пройдешь по набережной Геленджика...да что говорить.

Новоросссийск
[quote=анд][quote=Sanych Minsky]

Еще одно замечание. В Абрау-Дюрсо нет никакого моря. Абрау - это озеро.[/

Проехав еще минут десять попадаешь на море. Именно там и фото автора сделано.[/quote]

Анатолич2
Чебаркуль
Хорошо когда нормальный отпуск едете неспешно ,и там мног чего посетили классно . А у меня 2 недели всего , а на море хочется, поэтому в пятницу вечером приезжаю с работы в ночь выезжаем и останавливаемся только перекуситьи в душ и сново в путь в воскресение утром в Витязево.

[quote=Alexnovo][quote=анд]
Не стоит придираться- снимок сделан в Дюрсо..там реально пляж не очень а если проехать еще минут 15 в сторону Утриша-там сказочное море.А озеро в Абрау.[/quote]

Я и не думал придераться. Там, где винзавод в скале, там озеро (Абрау-Дюрсо). Только и всего.

Ханты-Мансийск
Отзыв не понравился, какой-то недоделанный получился. Про дорогу ничего не написано, хотя путь нестандартный, про посещение курортных мест также скупо. Умеют же люди так написать - начал что-то описывать и прервался.
Вот, например, "Совет — ехали в паре с рациями, мазда впереди подсказывала обгоны, всегда убедитесь сами в безопасности, так как товарищ просто может не заметить ее. После двух очень опасных обгонов начал осматриваться сам — дальше без проблем. ГИБДД без проблем, не нарушайте, соблюдайте знаки — результат: штрафов вообще нет, за исключением сетки на номере у товарища!
Гаишникам респект, очень грамотные разводы на дороге, особенно в Краснодарском крае, но если все по знакам, проблем не будет. Особенно понравилось со знаком «стоп» и двойной сплошной на горке, а не надо обгонять в гору )))." Вроде и описал что есть такая проблема, но конкретики никакой. Что за разводы?
А так молодцы, сам ежегодно путешествуют на авто
VW 2.0 TFSI - был
GS-300 - есть

Город твоей мечты
Спасибо за обзор! Тоже будем ехать в июне по такому же маршруту. А в Уфе вы где останавливались? Мы рассматриваем отель Корона http://1-ufa.ru/hotels/korona.html , но вот сомневаемся, удобно ли будет нам с трассы к нему заехать...

Отчет нормальный, все там объехал, в Анапу не тянет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Привет Всем, если можно выскажу и свое мнение.
В предверии очередного отпуска частенько читаю отзывы о путешествиях. Особенно привлекают отчеты об автопутешествиях.
На мой взгляд автор молодец, кому надо полезную инфу из отчета подчерпнет.
Правда, кроме информации о состоянии автодорог по маршруту движения хотелось бы узнать о местах ночевок, точках общепита (порядок цен, качество услуг, и т.д. и т.п.). Конечно за год цены изменяться, но не так чтобы кардинально.
По поводу где лучше отдыхать в РФ или на заграничных курортах не скажу, за бугром не был и пока не тянет. Нет, вру, тянет в Пиндосию, но исключительно на танке.-))
Да и честно говоря хочется самому посмотреть и детям показать страну нашу.
Живу и работаю в Якутии, поэтому в отпуск чаще всего самолетом. Несколько раз ездил на машине к маме в Бурятию, но это тут рядом в один конец 2500 км всего. На море пока только самолетом, да быстро, но ни хрена с высоты 10000 метров не видно как в стране нашей живут. Машиной однозначно интереснее, больше возможностей посмотреть интересные места. Лежать дни на пролет тушкой на пляже не мой путь, можно конечно записаться на экскурсии, как и делал, но это достаточно жесткий лимит по времени, надо под кого то подстраиваться, а на своей машине сам себе хозяин. Так что на семейном совете решили этим летом попробовать махнуть на юга на машине.
Кстати интересный вопрос, зачем такие отчеты читают те, кто за отдых за границей, видимо самим интересно, но бояться: наших дорог, зачастую представляющих из себя направления, гаишников, бандитов и т.д. и т.п. Здесь же ты сам за себя в ответе, за все отвечаешь сам и не никакого туроператора которому можно что то предъявить.
Но читают, язвят и кто-нибудь в конце концов, плюнет на все, бросить сумку в багажник и рванет посмотреть, как когда-то Ильф и Петров одноэтажную только не Америку а Россию.
Удачи на дорогах!!!
понравилось хороший отзыв друг подскажи скок бензу ушло или по деньгам скок а то тоже на прадо в этом году собрался по вашим тропам

Набережные Челны
Хорошо. Тоже вот думаю на Азовское съездить и посмотреть как там отдыхается. Кто был, кому понравилось оставляйте отзывы.