Зимняя сказка в Паанаярви (национальный парк в Карелии)

Зимняя сказка в Паанаярви (национальный парк в Карелии)

28.01.2015 | 31025 просмотров

Нитка маршрута: Петербург — Кемь — Паанаярви — Калевала — Петербург.

Участники:

1. Я (Юлька) и Игорь на грустном Ниссан Альмера Классик
  2. Лена и Андрей на Дэу Нэксия

Сижу на больничном с легким сотрясением мозга и температурой (покаталась, блин, на лыжах), а отпуск уже на носу... В голове еще шумит, температура еще держится, невысокая, но все же неприятная. Завтра выписываюсь во что бы то ни стало, по дороге поправлюсь. Отпуск запланирован, 30 % внесена предоплата, так что без вариантов.

Года 2 назад, листая какой-то журнал, наткнулась на заметку про национальный парк Паанаярви. Никогда о нем не слышала, почитала, интересное место, оказывается! Полистала фотки в интернете, обалдела и решила, что мне туда ну ОЧЕНЬ НУЖНО!

И вот в этом году, наконец-то, моя маленькая мечта вот-вот сбудется, мы едем! Национальный парк Паанаярви находится в северной Карелии, рядом с полярным кругом. Это настоящий отрыв от цивилизации для тех, кому надоели каменные джунгли. Так как парк находится в приграничной зоне (за спиной Финляндия), то туда нужно оформлять пропуска и, вообще, планировать все заранее, а не с бухты-барахты.

Итак, за месяц до отъезда я созвонилась с администрацией парка и забронировала домик. Интересно, что домик они сдают при 50 %-ой загрузке. Мы собирались ехать вдвоем, а пришлось платить за троих. Далее мне приходит договор и реквизиты по e-mail. Вношу предоплату 30%, снова отзваниваюсь, все подтверждаю. Нас ждут! Заезд запланирован с 6 по 10 марта.

Вообще, хотелось, конечно, компанию побольше собрать, но почему-то все такие занятые… или ленивые. Даже лучшая подруга с мужем в последний момент отказались.

Ну и ладно, а у нас начинаются приятные сборы: берем очень теплую одежду, лыжи, продовольствие, всякие фонарики-батарейки (в парке нет электричества и сотовой связи!), рация, ну и много еще чего по мелочи.

Автомобиль Ниссан Альмера Классик, 2011 года с АКПП. Выглядит он сейчас немного грустно, вот так…

Но ездит и почти не капризничает, только пару раз накрывался спидометр, но после удара кулаком снова приходил в рабочее состояние. Разбили еще в октябре, а сейчас уже март, машина застрахована по КАСКО, но еще, как видите, не сделали. Обещают в конце марта забрать в ремонт.

Выезжаем на пару дней раньше, т.к. нужно заехать по пути в г. Беломорск (откуда я родом) и уладить там кое-какие дела. Далее едем в Кемь, там у меня лучшая подруга Лена с мужем Андреем живет, у них будем ночевать. Приехали мы около семи вечера, как раз к ужину. Пока мы с Ленкой готовили этот самый ужин, наши мужчины сбегали в местный магазин за морошковой настойкой себе и за вином нам.

Вечер удался, ужин тоже, и после распитого алкоголя началось самое интересное. Возникла идея поехать всем вместе, но пока это была только идея, и чтобы ее как-то закрепить, наши мужчины снова отправились в магазин. Еще пару тостов, и Андрюха произнес вердикт: «Едем, если ты найдешь, куда детей деть!». Детей у них двое: оба парни 4 и 2 лет. Ленка, не долго думая, набирает маму (а на часах уже 22:30) и так ненавязчиво просит приехать забрать их к себе, понянчиться несколько дней. Надо заметить, что мама живет в соседнем городе Беломорске за 100 км. А так мама у Лены мировая, то она просто выдает: «Выезжаю, щас буду». Отлично! Я даю Ленке кое-какие указания о том, что нужно взять, и помогаю ей собираться. Ехать решили на двух машинах, т.к. Лена с Андреем на день раньше планировали уехать.

6 марта.

Подъем в шесть утра, дел много. Сначала будим и собираем детей и отправляем их с Ленкиной мамой, потом будим и собираем мужчин. Потом себя, в смысле собираем. Выехать удалось только в 9 утра. Погода, как назло, ужасная, метет и метет беспрерывно. Заезжаем на заправку ТНК в Кеми, заливаемся под самое горло. Далее примерно 200 км до Лоух, там еще заправка, опять дозаправляемся и снова в путь. Это была последняя заправка на нашем пути, дальше нет ни одной.

У заправки в Лоухах сворачиваем налево с трассы Кола в поселок Пяозерский до него 110 км. В Пяозерском находится визит-центр парка, туда-то нам и надо. В целом, дорога до визит-центра неплохая, достаточно хорошо почищена, но не посыпана.

Скорость 60-80 можно держать, не напрягаясь. Ехали достаточно долго, или, может, просто так показалось. Наконец, находим визит-центр, заходим, никого нет. Странно. На часах 13:30, понятно, значит, обед. Вдруг кто-то из сотрудников находится, предлагает попить чай/кофе и посмотреть экспозицию парка, т.к. до двух обеденный перерыв. Мы, конечно, немного подустали, поэтому решили начать с чая. Там достаточно гостеприимно все организовано, стоит кухонный гарнитур, чайник и рядом несколько круглых столиков. Самостоятельно идешь, ставишь чайник, берешь сахар, заварку, кофе, молоко в холодильнике и организовываешь себе перекус. Тут же пряники на столе. Пряниками мы баловаться не стали, а сбегали за бутербродами в машину и с чаем их умяли. Потом побродили по выставке-экспозиции парка, очень классно!

Ленка и Андрей.

Много я не фоткала, т.к. ближайшая зарядка моему фотоаппарату не светила, а на морозе аккум быстро разряжается. А вот про инвертор-то я и не подумала…..

Оформлялись мы там достаточно долго, целых два часа. Сначала оформляли договор, потом пропуска и разрешение на въезд. Потом кратко нам рассказали про парк и поведение в парке и в домике. Ну, короче, много всего.

Самое интересное в двух словах. Парк занимает огромную территорию 104 371 гектар.

В парке нет электричества, водопровода и сотовой связи. Только на границе с Финляндией ловит финский оператор. В общем, полное единение с природой. Есть несколько красивейших водопадов, горы, отвесные скалы (высотой 60 метров). Жемчужина парка озеро Паанаярви, которое находится в расщелине, длиной 24 км. Еще одна интересная особенность: парк имеет продолжение в Финляндии, там он называется Оуланка. Ну, а нас поселили на берегу реки Оланга в Теремке. Все, наконец-то, все оформили, теперь нам надо в магазин, а потом уже выдвигаемся в парк.

В местном магазине прикупили немного консервов, т.к. изначально питание брали на двоих, а теперь нас четверо. В магазине очень понравилась печка, стоит прям посреди зала, топится. Рядом небольшая поленница дров. Классно так, тепло и по домашнему. Закупились мы, конечно, не только консервами, но и согревающими напитками, тем более 8 марта на носу.

Теперь нам предстоит доехать до парка 60 км по грунтовке, но зимой, конечно, дорога хорошая, если бы она была почищена. В этот день ее нормально так завалило снегом, только колея посреди дороги прокатана. Самое стремное — это со встречкой разъезжаться. Приходилось нырять в сугроб и нам немного, и им. Дорога до парка заняла еще часа полтора, может, чуть больше. Наконец доезжаем до кордона, там нас встречают, проверяют документы и отправляют дальше в путь, еще 17 км по территории парка. Проехав 17 км, обнаруживаем парковку, и тут же нас встречает снегоход. Оставляем машины на парковке, до домика заброска только снегоходом, еще 2 км. Машины наши замело конкретно, вот с таким обвесом мы приехали.

Вещей оказалось очень много…. Пакеты с едой, лыжи, теплые вещи и еще много какой-то фигни, которая пригодилась. Складывалось впечатление, что едем навсегда… С трудом загрузили все в корзину снегохода, кое-как запихались туда сами: я с Андреем в корзине, Ленка за спиной инструктора на снегоходе (коза), а Игорь не влез, и пошел пешком до Теремка, благо не далеко.

Ну, вот, собственно, и приехали, разгружаем вещи, и обустраиваемся.

Наш Теремок двухэтажный 6-местный домик. Внутри все по-простому: деревянные нары, стол и скамейки на первом этаже и на втором так же нары и балкончик, есть кое-какая посуда и матрасы с постельным бельем.

А еще в доме есть БАНЯ! Есть поленница дров с табличкой «Экономьте дрова». Точнее, это не совсем поленница, это чурбачки, которые еще нужно поколоть.

Туалет, конечно, на улице, в лесочке всего в метрах 30, туда ведет извилистая и очень узкая тропинка. Ну, в целом, как вы поняли, мы оказались вчетвером посреди леса, без какой-либо связи и цивилизации.

Теремок стоит на полянке на берегу реки Оланга, собственно воду нам надо брать оттуда.

Володя (инструктор, который нас забрасывал), сказал что там уже есть прорубь. Отправляемся на поиски… Так как в этот день шел снег, ее, естественно, замело, ребята все прошерстили, но прорубь не нашли и отправились за колуном… Вырубить новую оказалось не просто, но потом каким-то чудом Игорь умудрился все-таки найти старую прорубь, наступив на нее и провалившись по колено. Ура! Теперь у нас есть вода!

Дальше нам предстояло растопить печку.

Печка это, вообще, отдельная история. Просто необходимо пристрелить того, кто ее изобрел! Растопили мы ее достаточно быстро, но вот тепло она стала давать почему-то не скоро. Приготовить на ней еду нереально! Чайник закипает за 2 часа, а то и больше! У нее какая-то интересная конструкция, внутри у нее по середине какая-то перегородка идет горизонтально, в которой есть небольшая дырка, в общем, огонь до плиты, на которой стоит чайник, не достает, и соответственно она очень долго нагревается! Выход, правда, нашелся довольно быстро, около дома было костровище, мы его расчистили и готовили еду там, на открытом огне и свежем воздухе. А поваром у нас был Андрей, он мастер костровой кухни.

Андрей кашеварит.

Первая ночь оказалась интересной и очень холодной, боюсь соврать, но, по-моему, температура ночью опустилась к -20. Домик оказался очень холодным, т.к он, по ходу, построен из сушняка, много трещин и щелей, под дверь поддувало, пришлось пожертвовать одеяло и завесить ее.

Вечером мы собрались за столом, так сказать, отметить приезд. Сидели при свечах, света, как вы помните, там нет. :) И знаете, это очень классно — сидеть при свете свечей и летучей мыши в маленьком домике в глухом лесу почти на краю света. Когда понимаешь, что вокруг ни души на несколько километров, когда вокруг только снежные елки и звезды… Я таких звезд никогда не видела… Они такие яркие и их так много, и кажется, что они совсем близко. И нет никаких фонарей, лес озаряют только луна и звезды.

Не знаю почему, но наши мальчики решили потравить байки на ночь глядя, причем какие-то страшные, и Ленка сразу побежала закрывать дверь на крючок, как будто он нас спасет. А мне, как назло, захотелось сходить в туалет, а он, как вы помните, метрах в 30 по извилистой тропинке. Это был первый и последний раз, когда я ночью ходила в туалет, не знаю, как я дотуда добежала и как обратно, но у меня были полные ботинки снега и сердце в пятках.

7 марта.

Лично я проснулась в 4:30 утра от жуткого холода. Спали мы с Игорем эту ночь на 1 этаже. Долго пыталась уснуть, отобрав у Игоря одеяло, но тщетно, в холоде невыносимо спать. Решила растопить печку. Это оказалось не так-то просто, хотя опыт у меня тоже в этом плане большой, раньше я жила в доме с печным отоплением. Не получалось сделать щепу, то ли нож тупой был, то ли со мной что-то не так. В общем, проснулся Игорь, завернул меня в одеяла и растопил печку. К 7 утра я наконец-то согрелась, к 8:00 проснулись ребята наверху от того, что им стало нечем дышать. Игорь постарался, раскочегарил печь, как следут.

Сегодня у нас экскурсия на водопад Киваккакоски. Потрясающий водопад, особенно летом, но и зимой есть на что посмотреть. К 10:00 за нами приезжает снегоход, трое в корзину, ну а я за спиной интруктора :).

Инструктор тоже оказался прошареным, сразу сказал, кто полегче, тот с ним. Ну а тут два варианта — я и Ленка. Я туда, а она обратно, все по чесноку.

Ездили мы не одни, были еще два снегохода с ребятами из «Сказки». По пути мы заехали в музей Вартиолампи (тут раньше была деревня Вартиолампи), посмотрели экспозиции, услышали много интересного.

Вид на гору Кивакка.

Музей.

Потом добрались до водопада.

Как оказалось, ездить на снегоходе очень холодно, замерзает все! Особенно ноги и лицо. И вообще, когда обратно я поехала в корзинке, я поняла, что это! Это полный треш! Ветер и снег в лицо, ноги коченеют, в санках кидает туда-сюда, только успевай от веток уворачиваться. Ну, в общем, бодрая прогулочка.

Зато по приезде мы стопили баньку, у нас баня, к слову, была каждый вечер, ну а что еще тут делать по вечерам. Только веников мы с собой не взяли, думали, у них можно купить, а у них нет. Облом, в общем, с веничком получился. Баня находится в самом доме, что, кстати, очень удобно. Так вот, пока мы с Ленкой сидели пили вино, наши мальчики пошли в баню. Слышимость сквозь стену достаточно хорошая была. Такого гогота и столько матов я еще не слышала, я даже сначала не поверила, что это Игорь говорит, но Ленка подтвердила… Пришлось согласиться. А при мне он вообще не ругается, я даже и не думала, что он такие слова знает.

Сегодня меняемся местами, я с Игорем сплю наверху, так как внизу я чуть копыта не откинула в прошлую ночь. Тут собственно система такая: если наверху тепло, то значит внизу холод дикий, если наверху как в бане, значит внизу абсолютно комфортная температура. Единственное, что спасает на втором этаже, это дверь на балкон, ее даже одеялом занавешивать не надо.

8 марта.

Сегодня у нас будет самая интересная экскурсия, собственно то, ради чего мы здесь. Мы едем на гору Нуорунен. Погода отличная, примерно -8, солнечно, в общем идеально. Сбор в 12:00 у кордона, это в 17 км от парковки. Собираемся, 2 км пешком до парковки, там запрыгиваем в Ниссан и отправляемся в сторону кордона.

Я с Ленкой.

Учитывая опыт прошлой поездки, Ленка с Андреем меняют свою обувь на валенки, там их дают в бесплатное пользование. У нас с Игорем обувь Коламбия, пока она нас не подвела. Также натягиваем специальные очки и в путь. Изначально мы вчетвером ехали на одном снегоходе все в санках, но потом по дороге встретили еще один, пустой, он нам навстречу ехал. Наш снегоход периодически проваливался в снег, и санки заваливались сугроб, видимо, тяжеловато ему было нас четверых тащить, да еще и дорога потихоньку шла вверх. А тут такое счастье — пустой снегоход, нас распределили по двое в санки, и мы в два снегохода поехали дальше. Кстати, платили мы только за один, больше с нас денег не взяли.

До горы Нуорунен нам ехать 18 км. Это достаточно тяжело, потому что когда сидишь в санках, выхлоп от снегохода весь летит на тебя, а если ты еще и не первый идешь, то вдвойне. На обратной дороге мне стало плохо от этого, да еще и укачало.

Вот наконец-то потихоньку мы въезжаем в сказочный лес.

Лес на самом деле просто сказка, такого мне и никому из нас еще не доводилось видеть. Лес в основном еловый, а на севере елки преимущественно длинные и тонкие, потому как тянутся к солнцу. На горе Нуорунен всегда ветрено, и елки под напором ветров и метелей превращаются в каких-то сказочных чудищ.

Мы поднялись на самую макушку горы, и, поверьте, вид оттуда просто потрясающий. А еще у нас с собой был горячий чай и бутерброды, пикник мы устроили прямо там.

Я с Игорем.

9 марта.

Сегодня Ленка и Андрей уезжают, а мы остаемся до завтра. Перед отъездом совершили небольшую прогулку вдоль реки. На улице солнечно и пахнет весной. Люблю такую погоду, появляется ожидание чего-то нового… и предчувствие, что впереди тебя ждет что-то удивительное.

А еще, видимо, от нефиг делать мы себе новое развлечение придумали. Вот такое :)

После того, как ребята уехали, стало как-то тоскливо и грустно, хотя нам тут осталось побыть недолго, завтра едем. Вечером Игорь решил наколоть дров на баню и на запас, для следующих жильцов Теремка. Я решила тоже попробовать себя. И у меня получилось, правда, первое время замах не получался, колун перевешивал.

10 марта.

Выезжаем, наводим порядок в доме, собираем вещи и ждем снегоход. Пока, Паанаярви…

Сегодня 10 марта состоится главная гонка Европы, это 4 международная гонка на собачьих упряжках на 440 км. Ну, мы никак не могли ее пропустить, тем более что она проходит в 150 км отсюда, в поселке Калевала.

Дорога на Калевалу отлично почищена, широкая, но опять же ничем не посыпана. Игорь у меня любитель погонять, ничему его жизнь не учит. В общем, ехали, наверное, 80 км/ч, поворот, срезать его не получилось, т.к. неожиданно вынырнула встречка, со встречкой-то разошлись, потом машину закрутило и в сугроб выбросило, правда, повезло, что той же самой стороной битой ушли. Собственно изначально машина была разбита точно таким же маневром, только мы ушли в отбойник, а не в мягкий сугроб.

Выехать самим не получилось, но вскоре на горизонте показался москвич, который мы обгоняли ранее, вот он-то и помог, все дружно вытолкали.

Приехали в Калевалу, нашли, где финишируют участники гонки, немного постояли, посмотрели.

Теперь все, домой. А точнее в Кемь к Ленке и Андрею, остаемся на ночь у них.

На следующий день выезжаем в Питер. Выехали как только рассвело. Проехать нам нужно примерно 900 км. Дело в том, что изначально, когда мы ехали, у нас работала только одна фара, а после того, как мы в Калевале улетели в сугроб, у нас и она перестала работать. И ближний, и дальний свет накрылся. Игорь ничего не смог сделать, хотя в машинах он шарит. Остались только противотуманки, которые вообще не спасали. Поэтому пока светло, необходимо было проехать как можно больше. Когда до Питера оставалось км 250 совсем стемнело, вообще ничего не видно, встречка слепит, и самое главное — нас тоже не видно. Поэтому единственный вариант был сесть кому-нибудь на хвост. Мы догнали очередную фуру и поехали прицепом. Благо у нас была рация, которая можно сказать нас спасла. Мы сразу предупредили, что мы мирные жители, а не мафия :). Ближе к Питеру перецепились к другой фуре, что шла побыстрее. Как только мы поехали за ней, она начала сбавлять скорость, а потом сама нас на связь вызвала, видимо, черное авто без света выглядит устрашающе. С ней мы и доехали благополучно до Питера.

Итоги: Я не считала, сколько километров мы проехали и сколько бензина потратили, потому что это не главное. Главное, что мы отлично отдохнули с друзьями, побывали в сказочном парке. А для тех, кому захотелось зимой поехать в Паанаярви, мой самый главный совет: берите спальники, друзья, и вы не замерзните :).

Дром

Алексей
Невинномысск
красота, молодцы !!!

Красиво!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Плато Путорана
До чего завораживающие места! Удачи!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Денис Петрович
Саранск
Невероятная красота. Вы молодцы, что отправились в такое путешествие! Подскажите, сколько стоит аренда дома? На сайте парка этих сведений нет...

Очень красиво!!!!

Денис Петрович:
Домики стоят для жителей Карелии 390 р вс утки на данный момент, для всех остальных 600 р. Есть еще кемпинги. Они дешевле, но не намного.

Barabash
Отличные фото!!!

СПб
Классно!
TLC -150 3.0 Diesel 7 Luxe (60th Anniversary) 2011г
TLC- 150 2.8 Diesel 5 Luxe 2018г (рест.2)

Красноярский острог
А для приготовления пищи - китайская газовая печка с "зимним" газом - и тогда почти комфортно!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Игрим
Классно прокатились только 5+. Одно не понятно, (коза) это Ленка или снегоход )))).
Не ищите счастье!!! Оно у меня!!!

Красота-то какая! Настоящая зимняя сказка. Спасибо, с удовольствием прочитала и посмотрела.

Сообщений: 1956
Карелия супер! Были там тоже.
За отчет 5.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

Спасибо за приятный рассказ и прекрасные снимки офигенно красивой природы!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Павел
Интересные места, молодцы! Жалко далеко от Казани..

Санкт-Петебрург
Стиль написания конечно немного не мой, но за рассказ вам спасибо, я о таком парке не знал. Правда зимой я бы туда не решился поехать, не переношу холода:) Сам планирую летом поколесить по Карелии
Мой отзыв: Renault Megane 2009

Офигенно!
(Вечер удался, ужин тоже, и после распитого алкоголя началось самое интересное.) ;))) Улыбнуло)))

Тула
Отлично отдохнули. Природа--супер. А страховая правильно делает,что не спешит с ремонтом. :)

Заснеженные ели создают поистине сюрреалистический пейзаж. Удивительное место.

Отличная поездка, молодцы.
На хватало 4 вд, лопаты и спальников.

красота

Карасук
Да слов нет одни слюни ,молодцы ,здорово.
_m

я дико извиняюсь, еще не весь текст прочел. а дорога от Питера то как, хорошая?
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Ленинск-Кузнецкий
Сказочная красота! Отличные фотки!

Орёл
Единение с природой.))) Чем меньше цивилизации, тем лучше.))
Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь.

Приморье
НЕРЕАЛЬНО КРАСИВЫЙ ЛЕС!!!!
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!

Авторше за рассказ 5+ !
Интересно читать отчёты , написанные женщиной - с другой так сказать , стороны !
А вот мужу-лихачу - двойка !
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Из сугроба, наверное по не опытности,
выехать не смог?

Красота невозможная! Спасибо!

Здорово отдохнули!Хотелось бы тоже посмотреть на собачьи гонки!
Собаки улыбаки!Удачи вашей молодой семье!

Отличное зимнее автопутешествие в зимнею сказку !!!
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

Воронеж
Замечательно провели выходные в замечательном месте :) !
Кстати, только когда сам покатался по Северному Приладожью, по-настоящему оценил Вашу старую поездку на Акценте. То, что Вы умудрились проехать на нем к водопаду Белые Мосты - это реально круто :)
Удачных путешествий!

Почему не топили баню?
И на лыжах вообще ходили?
За рассказ конечно пять баллов.
Но такой отдых не для меня.
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

давай зачотку, 5!
ULTIMA RATIO REGIS

Martyn36:
Замечательно провели выходные в замечательном месте :) !
Удачных путешествий!
Честно говоря и сама не знаю как мы до Белых мостов благополучно добрались, видимо новичкам везет)
Parebric:
Почему не топили баню?
И на лыжах вообще ходили?
За рассказ конечно пять баллов.
Но такой отдых не для меня. Вот если б в зимовье охотничье, да на рыбалочку в тайгу, тогда кайф... а это, не, не мое.
Баню топили каждый вечер, куда ж без нее, лыжи брали с собой, но особо далеко не ходили, можно было на озеро Паанаярви сходить, но километраж нас как то испугал.
Бен:
Из сугроба, наверное по не опытности, выехать не смог?
Может и по неопытности, а может и крепко подсели, лопаты то не было с собой. Так что пришлось толкать.

Удмуртия
Павел:
Интересные места, молодцы! Жалко далеко от Казани..
что такое далеко ))))

Красный Анатолий Юрьевич
Пудож
правильно раньше сказали- "давай зачетку-5))
летом там тоже офигенно!!!!!!!! и водопад летом красивее)))
жалко только деревня Вартиолампи когда были не работала)) в домик не могли зайти.....((

Карелия
найду фотки летние- выложу))
Мои отзывы: Daewoo Matiz 2008, Ford Escape 2002

Стрежевой
Ух, какая красота! Съездить бы туда...
А ведь там и северное сияние по ночам не редкость. В Финляндии любят на фоне подобных пейзажей его фотографировать.
drive2.ru/users/allex626
Mitsubishi Pajero Sport 2008, 4M41, МКПП (32", +4 см)
Opel Corsa D 2012

Денис Петрович
Саранск
Julia__:
Спасибо за ответ. 600 рублей - это копейки.

Эвоно как бывает. Радостно, Красиво и Здорово!!!

Крымск
Молодцы!!! Как в сказке побывали !!! Классный отдых!
Мой отзыв: Subaru Outback 2007

Кемеровская обл. Тисуль
Вне всяких сомнений, вы побывали в сказке! Удачи!

Красиво в Карелии!))
...бывал когда-то давно...))

29-36rus
Красиво! А летом они на чем передвигаются? На квадроциклах? Дайте ссылку на сайт или что у них есть))
Мой отзыв: Chevrolet Epica 2011

29-36rus
все,уже сам нашел)

Красиво.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

КРАСНОЯРСК
Судя по фотографиям вся СИБИРЬ-НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК!!!!

ИРКУТСК 38
Нереально красиво:-)
геодезические работы

Карелия! Очень хочется побывать в тех местах, пока такая возможность не представилась. Надеюсь удастся проехать и по тем дорогам! Автору 5 – хорошее 8 марта!

очень здоровски прокатились. А почем экскурсии на снегоходах?
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Что скажешь - МОЛОДЦЫ! Удачных Вам новых путешествий и прекрасных впечатлений.
Мой отзыв: Subaru Outback 2018

Санкт-Петребург
[quote=JokerSL]очень здоровски прокатились. А почем экскурсии на снегоходах?[/ на снегоходах экскурсии нам обошлись не так дорого: на гору Нуорунен 3050 руб, на водопады 2440руб. Это все на четверых, но если бы мы были вдвоем, мы заплатили бы столько же. Так что компанией конечно выгодно ездить. Еще модно со своими снегоходами приезжать, некоторые так и делают. [quote=Subarict]Что скажешь - МОЛОДЦЫ! Удачных Вам новых путешествий и прекрасных впечатлений.
А вот безопасностью пренебрегать не надо - ехать 900 км без света, знаете, перебор. Свои жизни подвергаете опасности и другие тоже. Подумайте о этом, без обид. Уверен, по пути вполне можно было заехать в сервис и решить проблему.[/quote]
согласна полностью, но муж не особо прислушивается ко мне, мужчины ведь всегда правы, тем более в данной сфере.

i_o

Да! Все замечательно, все хорошо . Ну для чего,в условиях нашего севера использовать гладкошерстных собак в качестве ездовых? Возможно от низких температур у них старт лучше?
(холодно однако).

i_o:
(холодно однако).
Я честно говоря очень удивилась увидив гладкошерстных собак, они ведь не ездовые. Но может они меньше перегреваются на длинных дистанциях.... Да же не знаю...

Вот это я понимаю отдых.не то что там Египты,Сингапуры разные,тоже хочу.

Места сказочные. А летом наверное ...................
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Вартовск
Реально парня жизнь не учит. И в машинах он не шарит. Шприл бы - не поехал с убитой левой фарой никуда. Хотя, с таким бойцом... живы и хорошо.

Трэвел очень крутой! Пусть и не далеко, но не тривиально!

Вартовск
Alester:
Отличная поездка, молодцы. На хватало 4 вд, лопаты и спальников.
и Масла в голове))))

Красота! Написано очень интересно!

Жаль только нет примерного финансового расчета.