Мотопутешествие в Камбоджу из Таиланда на мотоцикле

Мотопутешествие в Камбоджу из Таиланда на мотоцикле

28.01.2015 | 15812 просмотров

Камбоджа — самая легкодоступная страна из тайского города Паттайи. Почти все, кто задержался в Тае более чем на месяц, знают, что такое виза-ран, и именно в Камбоджу многие ездят продлить пребывание в Тае. Большинству туристов Камбоджа запоминается храмовым комплексом Ангкор, но о нем будет отдельная история, а пока рассказ о спонтанном мотопутешествии по пыльным дорогам Кампучии. Это был первый трип нашего китайского байка, и, чтобы сильно не нагружать его, мы откатали всего лишь 2500 км.

Заехать к друзьям в Камбоджу хотя бы на месяцок мы твердо решили еще находясь на Филиппинах. Там мы передвигались исключительно на самолетах, лодках и автобусах, поэтому в формат этого сайта наши полтора меся цана на Филах не вписываются, но если кому интересно посмотреть на действительно райские места и красивейший подводный мир — полистайте отчеты у меня на странице Вконтакте: часть 1часть 2часть 3часть 4.

Назначили дату поездки еще там, но по возвращении в Тай решили немного отложить старт из-за ежегодного мотофестиваля в Паттайе — Бурапа. Не заехать туда на пару дней было нельзя:

Если вам интересны фотки байков и авто с Бурапы — добро пожаловать в небольшой фотоальбом.

Рано утром после такого пати мы двинули в сторону границы. Пересечение границы на своем транспорте не вызвало трудностей и не предполагало абсолютно никаких оплат, кроме визы, конечно, хоть ушлые кхмерские погранцы и пытались развести по мелочи. Через несколько километров после границы, уже на камбоджийской территории начали появляться вот такие знаки:

Это не просто «Осторожно, дикие животные» — это, как бы сказать... Масштабнее!

Добравшись до города Сиануквиль, первым делом решили отметить это дело и были приятно удивлены смешными ценами на хороший алкоголь (не могу не отметить, что бутылка Хеннеси стоит 40$, а местное пиво, кстати, хорошего качества, стоит 0,5$ даже в баре, не говоря про магазин), в общем, в первый же день мы были вот такими на белоснежных пляжах Сианука:

Друзья не дали нам расслабиться, и на следующий день мы окунулись в камбоджийскую жизнь с поедания зародышей утки — яйца балют, вкусная вещь, надо признаться:

И очень сытная:

После восемнадцатидневных утят самое то выпить местной бормотухи под жареных змеек:

Сиануквиль оказался на редкость спокойным и приятным городом с красивыми пляжами и без засилья туристов:

Месяц сидеть в Сиануке мы не хотели и решили окультуриться в столице — Пномпене!

Пномпень оказался самой привлекательной столицей из всех стран ЮВА из-за отсутствия высоток, пробок и вообще никак не ассоциируется с многомиллионным городом, но есть и минусы. Например, полное отсутствие общественного транспорта. Даже нет автобусов, не говоря про метро. Все двигаются на мототакси, цена проезда через весь город ниже двух поездок в московском метро, хотя бензин почти в 2 раза дороже, чем в России.

Все небоскребы столицы умещаются в одном кадре.

Как и во всех столицах Азии есть королевский дворец — инсталляция из зданий разного назначения для королевских деяний.

Рядом с дворцом выстроена усыпальница с прахом предыдущего короля, который умер недавно, и теперь правит его сын — гей (гей — это не имя). Это здание даже покрасивее дворца будет.

Поблизости находится национальный музей, перед которым сидит интересный персонаж.

Этакий быдловатый товарищ с пивом и пивным пузом, хоботом удобно достающий семечки с левой руки — неужели у меня такой ассоциативный ряд навеян быдло-туристами в Паттайе, особенно после Филиппин.

Посмотрели еще пару храмов и монументов, у нас началась жесткая экскурсионная программа.

Камбоджу можно назвать самой молодой страной, ведь они решили начать новую историю с 1979 года и официально обнулили календарь, а причиной послужил режим Красных Кхмеров — диктатура, при которой несколько миллионов представителей интеллигенции были безжалостно казнены товарищем Пол Потом (продолжателем идеологии Сталина). Именно по местам истории Красных Кхмеров мы и решили прокатиться. Начали с самой жестокой тюрьмы, которая была спешно переоборудована из школы.

Именно здесь народ после пыток давал любые показания, тем самым подписывая себе смертный приговор, а классы были переоборудованы в камеры для заключенных.

Останки многих заключенных так и остались в «школе».

Раскаявшихся и просто неугодных везли на Поля смерти, где уже безжалостно убивали подручными средствами, а чаще всего острыми листьями пальмы (экономия патронов).

Сами поля смерти сейчас выглядят не так, как раньше. Сейчас:

Раньше, а именно буквально 30 лет назад:

Эти поля до сих пор усеяны костями и обрывками одежды, которые постоянно выдавливаются из земли.

Захватить «на память» сувенир не составляет труда — все под ногами, но! Впечатление настолько ужасное, что уже не до юмора. Чего только стоит дерево, о которое били младенцев и скидывали в соседнюю яму (причина проста — убивали целыми семьями, чтобы впоследствии не росли жаждущие мести родственники).

Таких Полей смерти по территории страны насчитывается более 300, в день убивали около 300 человек. Математика получается со многими нулями и лучшим доказательством масштабности убийств служат горы черепов.

Ну ладно, хватит вам показывать бедных Йориков. Давайте покинем Пномпень и прокатимся вдоль моря в сторону границы с Вьетнамом. Но сначала, мы вынуждены показать самую грустную фотографию в нашей коллекции — все должны знать об этом!

Готовы? Встречайте!

Самый грустный душ в мире (в отеле в Пномпене живет самый несчастный душ на свете):

Жалко душ? А мы два дня ему в глаза смотрели! До сих пор жалко его.

Вернувшись в Сиануквиль и передохнув, мы двинули на восток по бескрайнему бездорожью из красной глины (жаль, нету фото какие мы были к концу каждого дня, особенно некоторые умудрялись надеть белую футболку утром, а вечером снять красную).

Заезжали в пещеры — одни из лучших пещер в наших путешествиях. Полная свобода действий — никаких ограничений ни на маршрут, ни на продолжительность посещения, ни на «потрогать». Пещеры были как страшноватые,

так и веселые, например, похожие на хобот слона изнутри:

В пещерах есть следы разрушений от Пол Пота (вот какой вездесущий сукин сын, тут он прятался после свержения и как истинный Диктатор, не приемля религии кроме своего культа личности, уничтожал буддистские храмы в этих пещерах с помощью тротила.

Первым местом по дороге встретился парк-гора Бокор:

Здесь, на высоте больше 1000 метров, можно встретить и брошенные строения французских колонизаторов:

И старые буддистские храмы:

И недостроенные казино:

И действующие казино:

И пересохшие в сухой сезон водопады:

А с вершины гор открывается хороший вид на побережье:

Остановку на ночлег мы сделали в известном своим перцем городе Кампот (да, вы не ослышались, именно перец и никакого кОмпота тут нет). Кстати, кампотский перец ценится во всем мире и он ОЧЕНЬ душистый, но совсем не острый.

Вот так он растет на местных плантациях:

Дальше — больше. Едем в город Кеп, который славится своими голубыми крабами. Этому виду крабов даже памятник есть в этом городе.

А теперь соединяем кампотский перец с кепскими крабами и получаем шикарный ужин:

Реально настолько вкусно, что сидишь и панцири обсасываешь, как сто лет не евший ничего.

Еще в Кепе много архитектуры французского стиля, но больше недостроя, чем функциональных зданий.

Когда французы сделали Камбоджу своей колонией, они облюбовали это побережье и начали строить здесь виллы (которые так и не были достроены и даже пережили режим Пол Пота, конечно, не без внешних повреждений от перестрелок):

Покатавшись еще по окрестностям, мы встречали змей, ящериц, пауков и прочую живность, но заехав в небольшие джунгли вокруг озера в глубине материка мы повстречали... Тигра! И это была не белая горячка, не тепловой удар и прочее. Встретили небольшого такого тигренка, килограммов в 80-90. Сфотографировать не успели, т. к. инстинкт самосохранения не включает в себя функции «достать фотоаппарат, включить, снять крышку объектива, выставить режим съемки, сфокусироваться, сфотографировать», а вот функцию «Аааа!!! Бежим!!!» вполне себе, чем мы незамедлительно и воспользовались. В общем, не ходите, дети, в джунгли Камбоджи гулять!

От шока мы отходили уже в Сиануквиле за свежеприготовленными крабами и делились впечатлениями от увиденного.

Ну, а оставшееся время до отъезда преимущественно проводили, валяясь на пляже или в ротондах и потягивая местное пивко.

Вот такой нам и запомнилась Камбоджа. Теперь мы туда катаемся отдохнуть от отдыха в Паттайе. А совсем скоро будет история, как мы пересекли всю Камбоджу уже на более серьезной технике.

Дром

зачетное путешествие, с юмором и читается легко, фотки тоже класс))

Вся Россия
Интересное описание. Но про Пол Пота "все не так однозначно", к примеру эта статья дает более широкое представление об истории Камбоджи/Кампучии: "Кто вы Пол Пот? Маньяк, герой Кампучии или козел отпущения?" http://poltora-bobra.livejournal.co...

Tomsk
при которой несколько миллионов представителей интеллигенции
______________________________ ______________________________
смеетесь что ли? откуда там несколько миллионов интеллигенции. столько и в ссср-то с трудом наскрести можно было бы в лучшие годы.
всех там косили - сначала врачей-учителей, потом медсестер-акушерок, потом просто умеющих читать, потом их родственников... такие дела.

красиво в Камбодже!

самый грустный душ на свете))) классная фотка, аж жалко стало душика)))
Это наша зима! ;)

Vladivostok
А "хеппи-пиццу" ели в Камбодже?))
Если я не вернусь через пять минут, ждите дольше.....

качу в Тай )))
и ))
ULTIMA RATIO REGIS

Интересно
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Отличный отчёт!Спасибо!5! Судьба душа не очень!

Отличный отчет. Все так знакомо. Фотки гуд.
Катался по тому же маршруту два года назад.
И жил в том же гесте. Как там Марк (бармен) и его друг Дик( у него еще катер был купленный у местных погранцов)??

Ленинск-Кузнецкий
Интересный отчёт. Спасибо!

просто класс

здорово, особенно хорошо раскрыта тема нац еды

Ну вот, отличный рассказ и без негативных экивоков в сторону рус. (сов.) автопрома.

Воронеж
Спасибо за новые интересные места!

Орел
На фото грустного душа прям ржал)))
Наталья
поеду туда 5.02 .2015.

круть :)
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al. Экспертный подход.
Тел. 96 - двенадцать - 96
Мой отзыв: Nissan AD 1999

Вячеслав
Казино Бокор не новодел, а построено еще при французах http://yandex.ru/video/search? p=1&filmId=UJ1xodeZk3E&text=bo kor&_=1422520727885 таким оно было еще пять лет назад

Приятно почитать. Спасибо.

Хорошо в тех краях.
Г. Форд

Вот вроде бы и не брезгливый,но кое-что увиденное на фото,кушать точно не стал бы..))

Как же тоже хочется погреть свой зад на горячем солнышке

Всем спасибо за отзывы.
Отвечая на вопросы выше скажу, что "хэппи пиццу" не ел (не убиваюсь ничем), но там с этим проблем вообще нет.
Владельцев гестов где жил на протяжении маршрута лично не знаю, так что сказать ничего не смогу кто там как подивает.

А следующей историей будет путешествие посерьезней: и мопед уже совсем не мопед - Хонда Африка твин, и маршрут побольше - Тай-Лаос-Вьетнам-Лаос-Камбоджа -Тай.
Надеюсь скоро, ждем публикации.
vk.com/pepperucho
ОМСК
Елы палы откуда бабки....

ИРКУТСК 38
Красота
геодезические работы

Marlon brando
Вот про яйца ужас=((( змею кушал, но вот что бы такое яйцо.... А так всё классно написано!+5!

Когда ездил на автобусе, Гид Сенна вместе с половиной туристов в автобусе обкурились какой-то камбождийской дури. Я лично не понимал, чего он потом рассказывал, но туристы, принявшие зелье были довольны ). П.С. страна конечно необычная, но совсем бедная. Как то не по себе мне было там ) И еще кашель подцепил такой, что голос пропал на 3 недели - никакое лекарство не брало )

Был в Сиануквиле в ноябре 2014. Больше понравилось чем в тае. Тишина, спокойствие. Все стоит просто копейки.
Дешевый понт в натуре ни к чему.

Хороший отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Отличная заметка! А подскажите, пожалуйста, как на счет пересечения границы из Камбоджи в Тайланд? У нас байк в Камбодже куплен. И может знаете, его как-то реально будет в тае продать?

mishab
Миасс
Приает. Автор. Помогай ...хотим с патайи на арендованном байке рвануть в Камбоджу. Возможно это и какие трудности????