Медвежьи бродилки по Центральной Европе (Германия, БеНиЛюкс, Франция, Швейцария, Италия) на Ford Fiesta. Часть 3

03.12.2014 | 18932 просмотра

Фюссен

Пролетев Австрию транзитом, я прибыл в Фюссен уже на закате. Отель был забронирован не в центре Фюссена, а чуть дальше, на озере Холфен. Ехать буквально минут пять, зато красота, тишина, и никаких проблем с парковкой.

— Гутен таг! Их бин Микаэль фон Грызлеберг, — бодро начал я и запнулся, — ...эээээээ...
— Гитлер капут! — шептала, подсказывая Лиственница.
Но я отпихнул ее, дальше по-немецки я мог общаться только как в старых советских фильмах, так что перешел на английский. Но, слава богу, у немцев с английским чаще всего хорошо, так что меня быстро вселили.

— Где тут у вас можно поесть? — спросил я, вернувшись на ресепшин.
— Можете прогуляться к озеру, это минут 10-15 или поесть у нас в ресторане.
Выглянув на улицу, я понял, что дождь, который начал капать, когда я подъезжал к городу, только усилился. Идти мокнуть не хотелось, поэтому я спустился в ресторан отеля. Там было пусто, и единственный служащий, которого я нашел, извиняясь, развел руками.
— Мы закрыты.
— На улице дождь, а я не ел с обеда и очень устал. Совсем ничего нет?
— Ничем не могу помочь.
— Фашист! — прошипел Элвис, — Хочет, чтобы мы мокли.
— Да фиг ему, — сказал я, — На машине поедем, значит.

Высмотрев открытое заведение на берегу, я зашел внутрь.
— К сожалению, кухня уже закрывается, поэтому могу предложить только фламкиш, — в ответ на мою просьбу сказал высокий немец.
— Годится! — обрадовался я.
Собственно с фламкишем я уже познакомился в Эльзасе, так что это был неплохой вариант сытно поесть, к тому же есть хотелось сильно.
— Пиво? — спросил немец.
— Это Бавария?
— Конечно! — удивился он вопросу.
— Тогда, конечно, пиво, — улыбнулся я. — Как же это, быть в Баварии и не пить пиво?
Я сел и наконец-то расслабился, это был самый трудный и длинный по времени перегон за всю поездку.
— Надо было ночевать в отеле на Стельвио, — сказала Лиственница.
— Мы бы потеряли день, — возразил я.
— Но мы устали, как кони. Ты уверен, что сможешь завтра с утра встать и поехать смотреть замки?
— Это зависит от фламкиша и пива.

И они не подвели. Пиво, правда, было не такое вкусное, как в Бельгии, а фламкиш не такой вкусный, как в Эльзасе, но все же это было очень хорошо, а после такого дня — это было, прямо скажем, чудесно. Силы вернулись мгновенно, так что я был готов ехать в замки, хоть сейчас. Правда, оказалось, что я настолько голоден, что пришлось повторить заказ. Теперь можно было считать, что ужин удался.
— Еще пива? — спросил немец.
— Да.
— Нет, — неожиданно сказал Элвис.
— Чоита нет? — удивился я.
— Ты за рулем, — напомнил он.
«Ёёёё!» — только тут я вспомнил, что я приехал в ресторан на машине. Но, видимо, из-за усталости, это совсем вылетело из головы, и я уже успел влить в себя литр пива.
— Нет, спасибо, я за рулем, — ответил я немцу.
Тот озадаченно и удивленно посмотрел на пустую кружку передо мной, но ничего не сказал и, пожав плечами, удалился.
— Ментам пойдет звонить, — прошептал Элвис, — нельзя доверять этим немцам. Сдаст полицаям, как русских партизанов. Валить отсюда надо по-бырому.
Прислушавшись к совету, мы свалили. И аккуратно, не привлекая внимания, добрались обратно до отеля. А на следующее утро выдвинулись к знаменитым баварским замкам.

Нойшванштайн и Хоэншвангау

Припарковался я, как выяснилось позже, неправильно. Как-то мне показалось, что дальше парковок нет, а они были, то есть припарковаться можно было гораздо ближе. Но уже отсюда был виден Нойшванштайн.

Домики у подножия классные.

Туристов уже куча. В кассы очереди. Но наслушавшись в отзывах советов, что внутри делать нечего, решаю билеты не брать. А вот и Хоэншвангау. Гораздо ближе Нойшванштайна.

Решаю идти сначала к нему и следую по указателю. Дорога довольно пологая и идти легко и не скучно.

И вот вскоре выхожу к замку.

Внутренний дворик.

Вдалеке виднеется Нойшванштайн.

Вокруг красота.

Замок, конечно, смотрится отлично. Красивый.

Надо идти дальше, но возвращаться одной и той же дорогой не хочется. Замечаю турникет в стене, в который иногда проходят люди в замок. Те же, кто пытается выйти, не могут этого сделать, оказывается, он крутится только на вход, и тогда они дисциплинированно разворачиваются и уходят.

— Перепрыгнем? — спрашивает Элвис
— Не вопрос, — отвечаю я, перевешивая рюкзак на оба плеча.
Но тут меня опережает группа бывших соотечественников, они ломятся в турникет на выход, но незадача — не крутится. Но разве это остановит нашего брата? Они, развернув его лопасти так, чтобы можно было протиснуться, один за другим свалили из замка.
— И прыгать не придется, — сказала Лиственница.
Скинув рюкзак, я тоже протиснулся боком между стеной и лопастями. Ну а что? Когда это было видано, чтобы нас немцы остановили? :)

Оказалось, что к замку вела лестница, практически от касс и парковок, и не надо было обходить ничего. Надо было подниматься по лестнице, проходить, как положено, через турникет и потом спускаться с той стороны, откуда я зашел. В общем, как всегда, все было сделано наоборот. Но я не виноват. Честно. У них там указатели так стояли. Правда, потом я увидел, что и на лестницу были указатели. Но все равно. Кто ж так указатели ставит-то?

Теперь была очередь Нойшванштайна. К нему людей возят на конных повозках и на автобусах. Посмотрев расписание автобусов, я решил, что на нем будет быстрее, чем идти пешком. Однако очередь не порадовала. В итоге, мне кажется, затраты по времени одинаковые, что на автобусе, что пешком. Взяв билет в один конец, я оказался наверху и вышел на мост Мариенбрюке.

Замок и окрестности, действительно — сказка.

Мост вполне себе высокий, падать далеко.

И ветер гуляет, так что тем, кто мерзнет, стоит иметь что-нибудь, чтобы накинуть на футболку, даже летом. Движемся от моста к замку.

Вот, кстати, вот это вот озеро. То самое, что чуть правее и выше Хоэншвангау на фото.

Это и есть то самое Лебединое озеро. И каждый вечер на нем устраивают одноименный балет Чайковского, причем в оригинальном исполнении, в котором «и сия пучина поглотила их в один момент. В общем, все умерли». А вот и замок уже близко.

— Клевый балкончик там наверху — сказал Элвис тыча пальцем вверх. — Я бы устроил там спальню.

— А вблизи он не выглядит таким уж хрупким и бумажным, — сказал я, оглядывая стены и башни.
— Да, — согласился Элвис, — я тоже не воспринимал его как фортификационное сооружение. Но учитывая подъем к замку и эту узкую дорогу, ведущую к воротам.

— Ну, сколько по ней человек в ряд атаковать смогут? Ну, десять максимум. И это после крутого подъема на гору, который силы отнимет и под градом стрел и дротиков, летящих из окон и бойниц. Я даже затрудняюсь сказать, как бы я штурмовал этот замок.
— Двери в стенах — слабое место, — подсказал я, — есть смысл ломиться не в ворота, а маленькими группами пробиваться в двери. Правда, их тоже легко оборонять, численное преимущество там роли не сыграет, слишком узко.
— А если попробовать в окна на лестницах? — предложил Элвис.
— Высоковато. И бойниц снизу много, в них не пролезешь, а зато через них атакующих будут активно спихивать. Пробовать, конечно, можно, если в резерве народу много, но потери будут некислые.
— А если еще стены поставить на дороге с башнями и воротами, то вообще штурм превратится в избиение атакующих, — согласился Элвис. — Короче, я ранее как-то говорил, что это фигня, а не замок, но теперь готов взять свои слова обратно. Сотня-другая бойцов способна тут легко обороняться очень долго.
— Все бы вам атаковать что-нибудь, мальчишки! — вклинилась в тактические обсуждения Лиственница. — Лучше смотрите красота какая!

Фасад и ворота удивили.
— У них что, белый камень кончился, — спросила Лиственница.

Спускаемся чуть ниже, на вью поинт.

Красиво, но пора идти назад. Иду, как пришел, в сторону автобусной остановки и слышу сбоку недовольное бурчание.
— Людовик построил какую-то хрень на горе, а все прутся теперь на нее смотреть.
Поворачиваю голову, две девушки, держась за руки, идут наверх к замку.
— О темпора, о морес! — качает головой Элвис.
— Да уж, — соглашаюсь я, — занятный у них настрой для осмотра замка.
Чуть позади вот этого домика

находим тропинку, ведущую куда-то вниз, рядом указатель, что там паркинги. Народ толпами идет по дороге, но нам так неинтересно. Сворачиваем. Тропа комфортная, цивилизованная, со ступеньками, и вокруг симпатично — зелень и лесной аромат.

Как и обещали указатели, выхожу на одну из парковок внизу. Вот прям все неправильно сделал. Надо было парковаться тут и идти по этой тропе к замку пешком. Ну, да ладно, теперь уже. Иду на свой дальний паркинг и еду в Фюссен.

Фюссен опять, но теперь уже по-настоящему, а не просто отель и озеро.

Припарковался в спальном районе. Правда, там идти было минут 15 до центра города, но и на тихий спальный район было интересно посмотреть. Впечатлило, по большому счету, все чисто, аккуратно, тихо и пусто.

Через дорогу ... это даже не парк, наверное, а может и парк,

Площадка для детей и взрослых. На ней какой-то чувак ожесточенно рубился в одиночку в мини-гольф.

— А тут вроде должны быть красивые, расписанные дома, — вспомнила Лиственница. – Помните, мы смотрели в отчетах у людей? Это красиво, пойдемте тоже посмотрим.
Идем искать расписанные дома.

Кругом продаются национальные костюмы, забыл, как они называются.

Продают их тут много и носят много. Почему-то любят их тут. Еще тут много магазинов для любителей треккинга и активного отдыха и спорта. Цены, по сравнению с тем, что я видел в Шамони, просто смешные. Те же треккинговые палки, например, от 15 евро начинаются, ну и на все остальное на порядок ниже цены

— О, каналы! — обрадовалась Лиственница, когда мы забрели непойми куда.

— Каналы каналами, но где твои дома? — поинтересовался Элвис. — Тут много красивых домов, но где с обещанными росписями?
— Я не знаю, — развела ветки в стороны Лиственница.
— Пойдете, найдем турофис и спросим, — сказал я и пошел в обратную сторону.

Турофис нашелся быстро и порадовал необычным фонтаном.

Камни на вершинах столбов вращались, и смотрелось это классно.

В туринфо, выслушав наш вопрос про красиво расписанные дома, девушка на всякий случай переспросила, правильно ли она нас поняла, что мы ищем дома со сказочными персонажами. Когда мы ей это подтвердили, она посмотрела на нас, как на идиотов.
— Это не в Фюссене, это в другом городе, — она вытащила карту и ткнула пальцем. — Это здесь.
— Дура! — в сердцах сказал Элвис Лиственнице. — Какого фига мы тут весь город истоптали?
— Ну, зато милый город, — оправдывалась Лиственница, — подумаешь, промахнулись немного. У этих немцев такие дурацкие названия городов, что я их один от другого не отличаю.
Фюссен и впрямь был неплох, честно говоря, совершенно не жалею потраченного на него времени.

Но ехать за расписными домами не стал. Прикинув время и расстояние, выдвинулся к озеру Кенигсзее.

Кстати, про дурацкие названия немецких городов. Тетка из АйГоу в Германии бесила больше, чем где бы то ни было. Едешь себе, бывало, спокойно, а она тебе:
— Внимание, на ближайшем круге сверните на третий съезд на Орсгыргшсыситзьштрассе.
— ЧО?!!! — орешь ей.
— А потом сверните налево на Игргшктфсьсьмьрипрачыфчуактштрассе
— Куда?!!!
— Держитесь правее направления на Хенгпгруивсвьсиосглктсатывстофтслбург.
— Да гори ты в аду! Вместе со своими немцами, которые придумывают такие названия!
В общем, понять, чего произносит эта тетка, совершенно нереально. Слава Богу, что это было не так важно, главное, что она называла номера съездов и лево право — этого хватало.

В следующей серии
Мне помогают гомосеки... Я ворую еду... Элвис подглядывает в щель...

Озёра Кенигсзе и Оберзе

Увидеть эти озера собственными глазами захотелось сразу же, как наткнулся на них в отзыве у lёlechch. Уж слишком они были красивы и фантастичны. Так что хоть они от Фюссена к Мюнхену не по пути, но для бешеного медведя сто верст не крюк. Еще с утра я написал хозяину забронированного гестхауза, что приеду не завтра, как бронировал изначально, а сегодня. И я старался успеть до окончания чек-ина. В деревню Шенау-ам Кенигсзе, стоящую на понятно каком озере, я прибыл за минут двадцать до официального конца чек-ина и быстро нашел гестхауз. Гестхауз был офигенский, стоял прямо у дороги (практически пустынной) к озеру, в окружении гор и вокруг было очень красиво.

Подъехав к входу, я вышел из машины. По обеим сторонам от входа стояли столы с лавками. За тем, что справа, сидели два немца и точили яблоки, которых у них была целая тарелка. Один, с усиками, как у Фредди Мерькюри, поднялся ко мне навстречу.
— Привет! — по-английски начал он, — Могу чем-то помочь?
— Привет! Я бронировал номер на завтра, но сегодня утром написал, что приеду сегодня. Вы получили мое сообщение? Сможете меня поселить?
— Я не владелец, — улыбнулся он, — я тоже гость, владелец уехал минут 15 назад.
— Вернется?
— Вряд ли.
— Что же мне делать?
— Идем! — предложил он, толкая входную дверь и зовя за собой.

Делать было нечего, иду следом. Заходим в коридор рядом с кухней, немец смотрит бумаги на столе, берет одну.
— Микаэль фон Грызлеберг?
— Си! Тьфу, блин! В смысле — йа.
— Значит, это твое. Тут написан номер комнаты, написано, чтобы ты вселялся, ключ в дверях, пароль от вай-фая.

— Ну, круто.
— Пойдем, покажу твой номер, побуду хозяином, раз его нет, — засмеялся Фредди Меркьюри.

Мы поднялись наверх, дверь была открыта, номер готов, ключ в дверях.
— Ваш номер, хер Грызлеберг, — театрально поклонился Фредди Меркьюри. — Добро пожаловать в наше заведение! Наслаждайтесь пребыванием.
Я поблагодарил, мы посмеялись, и он пошел вниз. В номере, кстати, понравилось окно в туалете.

Женщинам, наверное, будет все равно, а мужчины заценят — ночью стоишь, а сверху звезды — красота :).

Забросив вещи в номер, я опять спустился к Фредди Меркьюри и его «подружке». Хотя, конечно, у этих гомосеков не очень понятно, кто подружка, но мне показалось, что Фредди все-таки мальчик в этой паре. Он показал мне куда припарковать машину и в какой стороне ближайший бирхауз. Надо было уже поужинать. Вот, кстати, некоторые голубые, они хоть и гомосеки, но нормальные люди, в общем-то. А некоторые якобы нормальные люди с традиционной ориентацией, ну такие, простите, гомосеки (на самом деле тут должно быть другое слово, но его запретили чиновники, хотя по мне так лучше бы запретили самих пи...ов (именно в этом значении, что я сейчас использую, а не в значении «геи»), а не слово, извините, отвлекся), что аж удавить хочется. Все-таки сложная штука жизнь :). Ладно, фиг с ним со всем, идем ужинать.

Бирхауз оказался прям рядом. Но кухня уже была закрыта, могли предложить только пиво.
— Они издеваются? Только 7 вечера! Как можно закрыться в 7 вечера? — удивлялся Элвис, но пришлось идти дальше.
— А это что? — спросила Лиственница, указывая на остановку с буквой «H».

— Остановка вертолета, вот что, — пробурчал я, чувствуя неладное с предстоящим ужином. — Приходят люди, садятся на лавочку, ждут вертолет, а потом летят по своим делам.
— Цивилизация! — восхитилась Лиственница.
А Элвис покосился на нее и закатил глаза, но промолчал.

Мои подозрения усилились, когда в следующем бирхаузе мне тоже предложили только пиво, еще следующий был закрыт, и мои опасения переросли в ощущение неизбежной смерти от голода. Мы отошли уже довольно далеко, но, похоже, кормить тут нас никто не собирался.

Последняя попытка, заходим и спрашиваем у очень красивой молодой немецкой женщины поесть. Она ни в зуб ногой по-английски, а я не пойму чего она говорит. Достаю планшет. Благослови Бог Гугл и его Транслейт! Поняв, что я от нее хочу, молодая и очень красивая немецкая женщина сделала сочувствующие глаза и покачала головой.
— Господи! Да что ж это за люди то такие! — возмущался Элвис, — Они нам мстят за проигрыш, хотят заморить голодом!
— Ну, может, там салаты, снеки, холодные закуски, хоть что-нибудь, — набирал я в планшете.
Очень красивая молодая немецкая женщина еще раз прочла текст и, сделав совсем уж извиняющиеся и сочувствующие глаза, вновь отказала, долго оправдываясь на немецком и показывая на пустую темную кухню.
— Фиаско (тут тоже должно быть запрещенное слово)! — сказал Элвис.
— Ладно, — махнул я рукой, садясь за барную стойку, — хотя бы пива налей тогда.
— Иа! — сразу отозвалась молодая и очень красивая немецкая женщина.

И передо мной тут же нарисовалась кружка холодного баварского пива. А очень красивая молодая немецкая женщина занялась дальнейшей уборкой и мытьем посуды, отдраиваньем барной стойки и рабочих поверхностей. Причем делала это с фанатичным усердием и аккуратностью, достойных золушки. Сдается мне, что если бы у нас в Казахстане девушка имела такую внешность, то вряд ли бы она пошла работать в бар, как-то стремно было бы что ли, у нас понты важнее. А у них это нормально — работа есть работа. Вот надо нашим брать пример.

Кстати, я все время делал акцент на том, что девушка была красива, так вот немцы — очень странная нация. У них женщины либо красивы или прям очень красивы, либо, простите меня немцы, я не со зла, я констатирую факт, но очень мерзкие, именно не страшные, не уродливые, а именно мерзкие, вызывающие неприязнь внешностью, а уж если они смеяться начинают, это, вообще, финиш полнейший. Так отвратительно, как мерзкие немецкие женщины, не смеется никто в мире — голова запрокинута, глотка во всю ширь, руки-ноги в разные стороны и в полную мощь легких «уахахахахахаха!!!» минут на десять без остановки. Бррррр!

— А может, съездить к озеру? — предложил Элвис, — Там место более туристическое, должно что-то работать.
Я посмотрел на заканчивающуюся кружку пива:
— Да, хорошая идея, выпить пива и поехать на озеро.
— Ночное озеро, наверное, красивое, — сказала Лиственница, — можно искупаться.
— Плавок нет.
— Голышом!
— Ага, вы оба генераторы гениальных идей — поехать пьяными за рулем, купаться ночью в холодном горном озере. Идем назад в отель, поищем, чем там можно поживиться, — сказал я, допив пиво.

В гестхаузе, пробравшись на кухню и пошарив по ящикам и холодильнику (не судите меня строго, это все-таки лучше, чем если бы я кого-нибудь убил и съел,а все бы закончилось именно так, если бы я не раздобыл еды), мы нашли фрукты, булки, джем, колбасу, сыр, пиво и сладкий ягодный пирог. Не сказать, чтобы удачно, но хоть что-то, накидав себе две большие тарелки бутеров, фруктов и пирога, я выбрался на улицу и, сев за столик, перекусил, наслаждаясь тишиной, звездами и свежим деревенским воздухом.

На следующий день я честно признался появившемуся хозяину, что объел его. Но он сказал, что все фигня и взял деньги только за пиво. А потом еще и наменял мне мелочи для паркомата на озере. Еще мы выяснили, что я его первый клиент из Казахстана, так что я сбегал в машину и подарил ему казахстанский флажок, который купил еще в Казахстане, по дороге в аэропорт, у подошедшего глухонемого с табличкой «Я не прошу милостыни, но вы можете мне помочь, если купите флажки, которые я делаю сам». Так что совершенно случайно со мной всю дорогу прокатался флажок, который я по старой советской военной традиции водрузил, ну не над рейхстагом, конечно, в этот раз, а в простом гэстхаузе, но все равно в Германии. Кстати, еще в этом гэстхаузе на завтраке было забавно — хозяин каждое утро печатает таблички с именами гостей, и каждый занимает свой столик. Вон на краях столов бумажные треугольники.

И что вы думаете? Кто оказался моим соседом по столу? Правильно, Фредди Меркьюри с «подружкой». Ну все, хватит о злоключениях, пора двигать на озеро.

Парковка там громадная, стоит недорого. Я подъехал поближе, глаз моментально выхватил несколько бимеров, скучковавшихся отдельно. Подруливаю и паркуюсь рядом с ними.

— Это парковка для БМВ? — улыбаясь, спрашиваю у немца, достающего сумку из багажника «пятеры».
— Нет, — не понял он, — тут всем можно стоять.
Я показываю пальцем, на его бимер и другие и улыбаюсь пошире, чтобы глупый немец понял уже, наконец, что я шучу.
— А выглядит как парковка для БМВ. Можно я с вами постою? Вы не смотрите на фиесту, это арендованная машина, на самом деле я тоже БМВвод.
До немца, наконец-то, дошло, он засмеялся и подтвердил, что не возражает, что рядом с ним будет стоять фиеста. Помахав немцу, иду к пристани, погода отличная, день обещает быть чудесным.

Покупаю билет и уже через несколько минут гружусь на электробот. По Кенигсзее туристов возят только на электроботах, чтобы не загрязнять воду нефтепродуктами. Электроботы, надо сказать, произведение искусства сами по себе. Проехался на трех, все три разные по внутренней компоновке сидений и в деталях. То есть это не конвейерная работа, а каждая лодка уникальна и собрана вручную. И если венецианские гондолы, когда я их увидел впервые и дотронулся, я назвал роллс-ройсами среди лодок, то эти, думаю, можно смело назвать майбахами. Смотрите сами, какая отделка, какая красота.

Отсутствие шумного мотора непривычно, лодка чуть гудит, и основной звук — это разрезаемые ею изумрудные волны Кенигсзе.

Проплываю мимо Сент-Бартоломью, пока мне сюда не надо.

Держу курс на дальнюю станцию.

Вода, конечно, потрясающе чистая и красивая. Кенигсзе поразило меня, больше всего, именно цветом и красотой своей воды.

Но надо идти дальше, чтоб оторваться от шумных туристов, спустившихся на берег вместе со мной. Иду в сторону Оберзе, прохожу ресторанчик и сувенирные лавки.

И выхожу на тропу. Хотя это не тропа, а полноценная бетонированная парковая дорожка, по ней даже инвалидов на колясках возят до самого Оберзе, без проблем.

В общем, включаю скорость и начинаю отрываться от туристов.

Буквально минут 15 ходу и вот оно — Оберзе. И вот он, этот «домик», который является обязательным участником любого рассказа про эти озера. Я уже сто тыщ мильонов раз видел его на фото, и вот я, наконец-то, его вижу своими собственными глазами.

— Все время как видел его на фото, хотел посмотреть, что там внутри, — сказал Элвис, направляясь по мостику к двери и заглянув в щель между досок.
Внутри были всего-навсего лодки. Ну а что же еще? Не Лох-несское же чудовище.

Бетонной дорожки дальше нет, озеро огибает просто протоптанная тропа, с коротким участком по каменным ступеням вдоль скалы.

В общем, с этим справится любой, народ даже коляски с детьми умудрялся протаскивать. И все время идешь по краю озера и любуешься этими необыкновенными отражениями, словно смотришь в гигантский калейдоскоп.

На другой стороне тоже есть такой «домик». Ну, в общем-то, логично, если переплываешь на лодке, то ее надо же парковать и тут где-то. Этот был пуст. Видимо, все отправились на ту сторону, к людям, в цивилизацию. Впрочем, все, да не все. На ферме кто-то должен был остаться на хозяйстве и туристов кормить. Держим путь на ферму.

Вдалеке виднеется водопад.

Говорят там тоже интересно. Большинство туристов, минуя ферму, идет сразу к водопаду. Я же беру себе бутер, молока и сажусь на лавку, глядя на озеро и прикидывая как правильно распределить время и хватит ли его на водопад.

Еще хочется сегодня заехать на завод Грассль, в Ангар №7 и посмотреть самый длинный замок то ли в мире, то ли в Европе, не помню. Прикидываю, что водопад съест около часа, и тогда непонятно, когда я попаду в Мюнхен. Но вокруг такая красота.

И я решаю, что я сюда обязательно вернусь, в это необычное место с волшебными отражениями и красивейшей природой. И вот тогда я и схожу на водопад. А сейчас надо возвращаться.

Кому интересно, чем еще можно поживиться на ферме кроме молока и бутеров, вот.

Прощальный взгляд на дальний берег и ферму.

И быстрым шагом иду назад.

Электробот уже стоит на причале.

Билет дает право сойти в Сент-Бартоломью, а потом плыть обратно в Шенау — очень удобно, потому что мне надо в Сент-Бартоломью, уж больно вкусно и аппетитно хвалят в отчетах подаваемую там рыбку. И я должен проверить, правда это или нет, к тому же близится время обеда.

Все никак не могу налюбоваться водой в Кенигсзе.

Церковь не впечатлила. Хотя для Германии, как оказалось впоследствии, она очень нарядная и симпатичная.

Пора идти пробовать рыбку, сажусь в биргарден с обалденным видом.

Уточняю у официанта, что рыба будет именно местная, тот подтверждает, что, мол, да, буквально еще утром бедняжка беззаботно рассекала изумрудную воду Кенигсзе, плавая по своим рыбьим делам и с интересом тараща выпученные глаза в разные стороны, не ведая какая честь ей была уготовлена судьбой — быть съеденной медведем. А вот и она.

Дегустация прошла успешно, рыба и впрямь отличная. Очень рекомендую всем, кто поедет на это озеро. А внутри, в ресторане у них висит такая вот рыбина.

Я не рыбак, так красиво, как они, про размер врать не умею, но, блин, наверное, метра два эта дура была. Вот ее бы на ужин.

Ну все пообедали, теперь на причал,

и в Шенау, к машине, и в путь.

В следующей серии.
Я в очередной раз пью за рулем... Нам показывают вертолет...

Завод Грассл

Он находится недалеко от оз. Кенигсзе, и это самый старый в Германии самогонный завод, который производит самогон по собственным рецептам, т.е. вещь вполне себе уникальная — кажется, поводов его посетить уже достаточно. Едем. Тетка из АйГоу без проблем, но продолжая раздражать длиннымииневыговариваемымидляязыканормальногочеловека названиями, вывела к парковке перед заводом.

— Где тут у вас можно посмотреть завод? Экскурсии есть? — поинтересовался я у проходящего мимо работника.
— Нет, — помотал он головой. — Вон магазин есть, — указал он на дверь и пошел дальше.
Жаль. Ну, ладно, магазин так магазин. Заходим внутрь.

Несколько видов самогона, разлитого в бутылки разного калибра — от пробников, из которых только носом втягивать, до конкретных таких бутылей, чтоб по серьезному загрузиться. В разных сторонах зала стоят складные столики (на втором фото видно один) на которых стоят бутылки и стопки для дегустации. Все подряд дегустировать не решился, но выбрав парочку по запаху, все же приложился. Напиток это не мой, достаточно специфичный на вкус, но бутылочку таки прикупил.
Окрыленный, отправился дальше — в редбулловский Ангар №7.

Ангар №7

Спортивное подразделение Рэд булл использует один из ангаров на аэродроме в качестве выставочной площадки или музея (не очень понятно, что это такое), для демонстрации всяких своих быстрых штуковин, и это не только автомобили. Выглядят ангары неплохо, вполне себе современно, и сделаны из прозрачного пластика.

— Ох, нифига себе! — обрадовался Элвис, — боевая вертушка. Пойдемте скорее, пройдем к ней, посмотрим.

Мы подошли к входу.
— А что это с ним? — спросила Лиственница.

— «Рэд булла» перепил, — ответил я. — Будешь пить много энергетиков, будешь выглядеть так же.

Денег за вход не берут, правда, висит табличка «не фотографировать», но все всё равно фотографируют. Поэтому я тоже сделал вид, что никакую табличку не видел и ваще нихт ферштейн. Внутри, кстати, было душно. Они, конечно, экономили электричество на освещении за счет прозрачного купола, но вот на вентиляцию могли бы немного разориться.

Вот этот болид, думаю, многие формульные фанаты узнают.

А вот рояль почему-то черный, а не темно-синий с красным. Не порядок!

Разглядел сверху, что выход из ангара к площадке, где стоял боевой вертолет, перекрыт веревками.

И хотел было даже начать расстраиваться из-за того, что не дали рассмотреть его поближе, как сообразительные работники Рэд булла, поспешили исправить эту оплошность с их стороны и начали закатывать вертолет в ангар.

— Угадай, что это за машина? — спросил Элвис.

— Не знаю. Америкос какой-нибудь?
— Неа, не угадал. Это «камри»
— «Камри»?!
— Да.

— Действительно.

Вообще, «камри» у нас в Казахстане — это национальная машина. У нас две национальные машины — «крузак» и «камри». И если человека, купившего себе «крузак», хоть как-то можно понять, потому что машина недешевая, хотя за эти же деньги можно купить хорошую машину, а не «тойоту», поэтому лично мне его все равно сложно понять. Но человека, купившего себе дешевую пластмассовую «камри» и сразу после этого начавшего чувствовать себя Богом, но почему-то Богом хамства, который ездит как попало, нарушает все подряд, всем мешает, всех подрезает и ведет себя так, словно под ним не кусок желе на колесах, а не знаю... ну минимум «феррари энцо», а ему 15 лет. Как будто жизнь у него удалась, а эти жалкие людишки, которые мимо проезжают на Мерседесах, БМВ, Ягуарах, Рейнджах, Бентли — они лузеры. Убейте меня, но мне этого никогда не понять, прав Сергей Шнуров: «любит наш народ всякое г...». Не, если объективно, то «камри» не так ужасна, она проста, недорога, неприхотлива, это хороший вариант для тех, кто не любит машины и кому все равно, на чем ездить, лишь бы ехало и не часто ломалось. Но такое отношение наших сограждан к этой машине и к созданию культа вокруг этого примитивного и неказистого куска железа прям наглухо перечеркивает любое положительное отношение к этой машине.

Ой! Кажется, меня понесло не туда. Извините! Возвращаемся обратно в Рэд Булл — да, от таких «камри», как стоит тут в Ангаре №7, на улицах нашего города, я бы не отказался :). Все-все, больше не буду ничего говорить про это. Изыди! Тьфу-тьфу-тьфу! Чур, меня, чур! Лучше вот, посмотрите, прикольный прототип.

— Аааааааааааааа!!!
— Что? Что?! — подбежали мы к вопящей Лиственнице.
— Напугал!

— Не боись, — сказал я, — Хочешь, я вырву ему позвоночник?
— Да, не, пусть стоит, просто неожиданно, поворачиваюсь, а тут он.

А вот этого я, вообще, не понял. Какая связь у желтого такси с Рэд Буллом?

На этом Ангар закончился, и мы пошли решать — ехать ли в самый длинный замок или ну его нафиг и двигать к Мюнхену, скорее избавиться от машины и предаться пивному запою. Победило «ну его нафиг», и я вбил в АйГоу адрес парковки под Карлсплац.

В следующей серии.
Я пытаюсь что-нибудь найти... Лиственница находит старого знакомого... А также! Я еду в БМВ... Я смотрю на БМВ... Я стою у БМВ... Я хожу вокруг БМВ... Я сижу в БМВ... Я сижу на БМВ... Я заглядываю в БМВ... Я восхищаюсь БМВ... Я люблю БМВ!

Мюнхен

В отель в Мюнхене я тоже написал еще утром, что, мол, ждите меня сегодня вечером, на день раньше бронирования. Бронировать не стал, а, как оказалось, зря. Потому что мальчик на ресепшине заявил, что мест нет. Я как-то, видимо, расслабился, что у всех до этого были места и мне все охотно шли навстречу и двигали даты и все такое. А тут раз и облом.

Но мальчик тут же предложил мне вселиться в соседний отель. Соседний отель, оказался прям очень соседний — в этом же здании через стенку. Правда, он был получше, но, как следствие, и дороже. В результате торга удалось сбить аж двадцатку с цены нового отеля, так что жильем я себя все же обеспечил. Правда, гадский америкос на ресепшине другого отеля просил оплатить кэшем, раз уж он делает такую скидку, а у меня, как назло, из кэша осталась только 500-евровая бумажка и чуток мелких купюр. Пятисотку америкос брать отказался, отправил в банк. Я возразил, что, мол, вечер уже, хер американец, где ж я вам банк возьму. Америкос бубнил, что это не его проблема, что он и так много скинул, что пусть бы я шел и снял кэш с карты. Гад, в общем! Гад! Вот итальянцы, в таких ситуациях, плюют на эти поганые деньги и говорят, что ты будешь мозг себе парить такой фигней, иди отдыхай, завтра заплатишь. А эти вон удавиться готовы. Жлобы! В общем, кое-как уболтал я его принять карту, но любви к американцам и заодно и к немцам мне это не добавило.

Короче, Мюнхен меня встретил неприветливо, и взаимоотношения у нас с ним как-то сразу не сложились. И вообще, это оказался скучный и серый город. Помните, я разговаривал с мюнхенцем во Флоренции на пьяцалле Микеланджело? Он тогда еще замялся и размышлял, как ответить на мой вопрос — что красивее Флоренция или Мюнхен. Так вот, он, видимо, был очень отягощен патриотическими чувствами и очень, очень, очень польстил Мюнхену. По правде он должен был ответить, не раздумывая и категорично: «Конечно, Флоренция! Их даже сравнивать нельзя! Это как Феррари и Фольксваген — красавица и ... ну ладно, не чудовище, конечно, а посредственность. Мюнхен и сотой, да что сотой, тысячной доли не содержит от того, что есть во Флоренции!» — вот такой вот ответ был бы правильным.

Хотя, если честно, я совершенно этого не ожидал, мне казалось, что Мюнхен — это чудесный старый город, сердце Баварии, с величественными зданиями и все такое. А на деле это оказалось самое большое, ну если не считать, конечно, проваленных миссий на Нюрбургринге и Монблане (очередной раз тяжело вздыхаю), разочарование. Может быть, конечно, город не так уж и плох. По большому счету, да, пожалуй, он не плох. Но, первое, он совершенно не оправдал ожиданий, а второе, ну не нашел я в нем «изюминки», чего-то необычного — простой, обыкновенный город. Что я все рассказываю да рассказываю? Вот сами смотрите.

По улицам города

На злобу дня.

— А ты встречал тут русских? — спросили меня во Флоренции, мои новые знакомые. — А то мы тут, сколько гуляем, русскую речь нигде не слышали.
А русские все тут — в Мюнхене. Тут реально через одного, все говорят на русском. Я уже под конец понял, что здороваться надо не «Хай!», а «Привет!», чтобы не тратить время на «Ду ю спик рашин?» :)

Ворота Зендлингер

Карлсплатц. Большая площадь с фонтаном, магазинами и недорогой, для центра города, подземной парковкой. Если не считать Мариенплац, то это, наверное, самое красивое место города.

Парк Баварии.

Это видимо знак, означающий: «Осторожно! Низко летящие птицы», чтоб немцы не стукались в них головами.

А с этой статуей в парке память связывает диалог, который произошел, собственно, на подходе к ней. Я как раз возвращался из Мира БМВ и решил переставить машину на P+R Хаймеранплац. Кстати, может кому-то окажется полезным — расположение всех P+R, стоимость по зонам, номера маршрутов для проезда в центр и время на проезд.

Так вот, оставил я авто на парковке, впереди уже виднеется Парк Баварии, и тут Лиственница возьми да и спроси:
— А ты машину закрыл?
— Конечно!
— Уверен?
— Ну да.
— Ты прям помнишь, что кнопочку нажал, и она мигнула, и зеркала сложились?
— Ты на что намекаешь?
— Я ни на что. Я просто спрашиваю. Потому что там же вещи лежат в багажнике.
— Да закрыл я.
— Ну ты прям помнишь, как кнопку нажимал? — не унималась она.
— Нет, кнопку не помню, — признался я.
— Это плохо. Значит, ты не уверен, что ты закрыл машину?
— Да, блин! Благодаря тебе, я уже не уверен!
— Да ты не ори, ты успокойся, — она на всякий случай отшагнула в сторону.
— Не мог он не закрыть, — задумчиво сказал Элвис. — Хотя я, честно говоря, тоже не помню, закрывалась ли там дверь и складывались ли зеркала.
— Вот! — победно сказала Лиственница. — Никто не помнит. Значит, не было такого. У нас там стоит открытая машина. Поздравляю!
— Да закрыл я!
— Чем докажешь?
— Блин! Что теперь, возвращаться? Мы уже на километр отошли от паркинга.
— Нет, но если ты, конечно, твердо уверен... но ведь ты не твердо уверен.
— Ну, ты и сволочь! — в сердцах сказал я, остановившись у статуи, и, немного подумав, пошел назад проверять машину.
Она была закрыта, и все было нормально.
— Попилить бы тебя на бревна за такие фокусы, — возмущался Элвис.
Я открыл машину, достал бутылку воды попить, и мы пошли обратно. А когда дошли до другой статуи, видимо, кореша той девки,

Лиственница опять спросила:
— А после того, как ты попил, ты закрыл машину?
Это едва не стали последние слова в ее жизни, но второй раз возвращаться и проверять я уже не стал.

Парк Баварии примыкает к Лугу Терезы, их разделяет только дорога.

— О, статуя Свободы, — удивилась Лиственница, когда мы прошли через деревья, отделяющие Луг Терезы от дороги.

— Это не статуя Свободы, это женщина с кошкой какая-то, — сказал Элвис.
— Это не женщина с кошкой... — начал я, — ... хотя да, это женщина с кошкой, но зовут ее Бавария.
— Кошку? — спросила Лиственница.
— Женщину! Она олицетворяет собой Баварию.
— Я думал, Баварию олицетворяют пиво и сосиски, — сказал Элвис.
— Да, надо было им тут поставить статую пива и сосисок, — поддержала Лиственница.
— Ну, сосисок вон с кошки накрутить можно, — предложил я.
— А пиво? Выжать из грудей женщины? — ехидно спросил Элвис.
— Было бы чудно иметь такую женщину, — согласился я.
Статуя, конечно (с нашим везением-то), была закрыта (на нее можно подняться и там есть обзорная площадка). Колоннада в греческом стиле — тоже.

А вот и сам Луг Терезы (Терезиенвизе) — место проведения знаменитого Октоберфеста, а также праздников поменьше. Оказалось, что это всего-навсего как попало забетонированный кусок огромного пространства посреди города. Почему они называют его луг?

Народ тут катается на великах, скейтах и на... верблюде.

Вот кого-кого, а верблюда, гуляющего по Мюнхену, я увидеть не ожидал. Видимо, его негры притащили, у них тут стояли палатки, оглушительно грохали барабаны, и было капец как шумно.

Кстати, наверное, обратили внимание на собор, возвышающийся громадиной на фоне города. Смотрится так солидно и таким великаном, что я подумал, что это, наверное, главный собор города. Но нифига, его даже на туристических картах нет. Это Санкт-Пауль, и он совершенно ничем не примечателен. Тут хочется добавить, как и все в Мюнхене, но это будет уже злобное утрирование, поэтому промолчу.

Единственная прелесть этой церкви, что ее неизвестность, делает ее тихой.

Вот эта парочка на фото были единственными «клиентами», а когда они ушли, то я стал единственным «клиентом» минут на пятнадцать, наверное, если не больше. Это очень необычно, сидеть вот так, в полной тишине, в такой громадной церкви, наедине с Богом. Все дни, кстати, что я был в Мюнхене, была жара за 30 градусов, а тут прохлада и умиротворение. Так что, видимо, необычность этой церкви в ее обычности. Но вот пришел следующий «клиент», нарушив идиллию, поэтому идем дальше.

Домик какого-то доктора.

С машинами этого доктора.

Два бимера и поршак — хочу быть немецким доктором!

Риндермаркт с фонтаном — наверное, самое уютное место города. Буквально в ста метрах расположена Мариенплац с толпами туристов, а тут спокойно и можно посидеть в тенечке у фонтана.

Церковь Санкт-Петер.

Единственная мюнхенская церковь, чей интерьер понравился.

Я ранее писал, еще будучи в Италии, что мол попал в церковь, где внутри скучно, это я тогда так считал, потому что еще не был в немецких.. Так вот, любая, даже самая скучная итальянская церковь, она сильно красивее немецких. Может, конечно, в других немецких городах получше с этим делом, но в Мюнхене они, по большей части, скучны и серы, прям заходишь и сразу начинаешь зевать, глазу совершенно не за что зацепиться. Санкт-Петер оказался единственным исключением.

Ах, да, есть еще крайности, это, видимо, случается тогда, когда немцы пытаются доказать, что они не скучны и не серы, а тоже умеют, не хуже итальянцев, делать яркие и красивые вещи. Тогда получается примерно как в Церкви Святого Иоанна Непомука.

Церковь крошечная, затертая между зданиями, так что сразу и не догадаешься, что это церковь и туда можно зайти. Но вот входишь внутрь и офигеваешь.

Просто какое-то варварское великолепие. Нагромождение всего на все. Сразу приходит на ум сравнение с Палатинской капеллой в Палермо, на Сицилии. Там тоже очень ярко и много золота, но там входишь в капеллу, и тебя ослепляет красотой, там все гармонично и со вкусом. А здесь заходишь, и тебя тоже ослепляет, да, но гармонии нет, есть гипертрофированная красота, превращенная в вульгарность, другими словами перебор вышел, перегнули немцы палку. Но увидеть это, конечно, нужно своими глазами, так что рекомендую :).

Рядом вот с этой церковью

находится Виктуалиенмаркт, который, кстати говоря, все время не работал (опять повезло). Это мюнхенский продовольственный рынок. Хотелось побродить, посмотреть, чем торгуют, почем, прикупить, может быть, вкусняшек, если что приглянется. Ан нет, очередной облом от Мюнхена. Найти рынок легко, вот на последнем фото, где церковь, я как раз стою у дороги со стороны рынка. Название церкви не подскажу, что-то вроде Хпроролвсовсыисырсилмлдкирхе, в общем, я такое ни произнести, ни написать не в состоянии. Но она стоит прям позади старой ратуши. Вон белая башня старой ратуши виднеется, ну, и там, перед ратушей — Мариенплац.

Так что найти рынок не проблема.

Парк Хофгартен (такие вроде называют французскими садами).

На окраине парка находится Баварская госкацелярия.

Еще с одной его стороны — Мюнхенская резиденция — это целый комплекс зданий в том числе с музеями, концерт-холлом и академией наук.

С севера уже начинается знаменитый Английский сад, а с четвертой стороны — ворота,

которые выводят на Одеонплац.

Тут был расстрелян и разогнан «Пивной путч» и одновременно совершенна самая большая ошибка ХХ века — Гитлера арестовали вместо того, чтобы убить. А вон тот желтый собор, стоящий на площади является кафедральным.

Памятник «Майклу Джексону».

Не знаю, что за чувак это стоит и какое он отношение имеет к Эм Джею, но он почему-то весь облеплен его портретами.

Фрауэнкирхе.

Самый высокий собор Мюнхена. Говорят, с него отличный вид на весь город. Проверить не удалось (кто бы сомневался) — башня закрыта на реставрацию на несколько лет

Еще там у входа есть отпечаток ноги, который приписывают дьяволу.

От Мариенплац к Карлсплац тянется пешеходная Нойхаузерштрассе.

На ней вполне симпатично. Например, громадный и красивый универмаг мужской одежды Гирмер.

— А-а-а! Смотрите! Я его знаю! — завопила Лиственница и понеслась через улицу.
Действительно, такого, если помните, мы видели во Флоренции.

Только там он был облеплен туристами и купался в их любви и деньгах, а тут он одиноко стоял на солнцепеке.
— Что он тут делает?
— Загорает.
— А почему он не во Флоренции?
— Отпуск, наверное, приехал пива попить.

Церковь Святого Михаила.

Тоже, кстати, относительно неплоха на фоне других немецких. Хотя, это я уже вредничаю, вполне нормальная церковь, если не считать пряничного приторного фасада.

Домик понравился в конце улицы. Не знаю, что такое.

Дальше Нойхаузерштрассе заканчивается проходя в Карлстор (Карловы ворота) на Карлсплатц, соответственно.

— А это чо за негра? — спросила Лиственница.

— Судя по табличке, это Джульетта. Стоит, ждет Ромео, видимо, — сказал я.
— А почему черная? Джульетта же должна быть белая.
— Ради политкорректности, — ответил Элвис, — чтобы негры не говорили, что белая Джульетта — это расизм.
Кстати, чтобы в последующем, когда я доберусь до Мира БМВ, меня не обвиняли в авторасизме, вот.

Мерины тоже бывают офигительными.

Изартор.

На мой взгляд, самые монументальные и красивые ворота Мюнхена.

Сигестор.

Триумфальная арка, на вершине которой все та же тетка Бавария с кошаками. Идею сперли, конечно, у парижан,
которые, в свою очередь, сперли ее у римлян.

Максфорштадт
Это район в котором сосредоточены школы, университеты, академии, музеи, пинакотеки, глиптотека и всякое такое прочее, связанное с искусством. Все это, конечно, тоже не работало, но мне и неинтересно было, что там внутри, мне было интересно только как это выглядит, поэтому я, честно говоря, даже не знаю в каком здании, что находится.

— Что это за ж...а? — показал вперед Элвис.

— Это не ж...а, это искусство, — возразила Лиственница.

— Это же афинские пропилеи, — удивился я.

— Угу, — подтвердил Элвис и добавил, — кабана сперли из Флоренции, триумфальную арку — из Рима, пропилеи — из Афин. В этом городе что-нибудь свое есть или они тупо копируют то, что придумывают другие?

— У них есть новая ратуша, — напомнила Лиственница.
Вот с этим не поспоришь — новая ратуша на Мариенплац чудесная. Я до этого все ходил кругами вокруг Мариенплац, но настала пора уделить немного времени самой главной, самой красивой и самой лучшей достопримечательности города.

Мариенплац.
Площадь небольшая, поэтому вместить в кадр все здание новой ратуши не удается.

В определенные часы, когда колокола ратуши отбивают время, на башне начинают двигаться фигурки, и прям чуть ли не представление целое получается. Толпа туристов, как зомбаки, завороженно смотрит вверх, не в силах оторвать взгляда. Ну, действительно, красиво, да.

Здание старой ратуши.

В ее башне, кажется, музей игрушек находится.

Чувак вывел подружку в люди :)

Внутренний дворик ратуши.

Гламурная Фемида.

Тут же рядом, в башне есть лифт, чтобы подняться наверх. Но, как вы, наверное, уже и сами догадались — закрыто.
Позади ратуши большая зеленная лужайка, где всегда тусуется немало народу.

В общем, Мариенплац с ее красивой новой ратушей и лужайкой — это самый что ни на есть центр города, всегда кипящий жизнью и заполненный туристами.

В итоге моих трех с половиной дней, которые я потратил на осмотр Мюнхена, я бы сказал, что город очень похож на Милан. Такие же широкие улицы, так же все упорядочено и удобно, и так же город скучен, и в нем нечего смотреть и делать, так же, как у Милана есть его восхитительный Дуомо, у Мюнхена есть новая ратуша. Так что общего достаточно. Ну да, я понимаю, что в Мюнхене, конечно, жить удобнее, чем, допустим, в Риме, и Мюнхен куда более зеленый, чем, допустим, Флоренция. У него есть свои достоинства и плюсы, несомненно. Возможно, даже если бы я приехал в него не из Италии, то он мне бы понравился больше, а тут я смотрел его на таком контрасте.

Но, тем не менее, имеем то, что имеем. За все мои поездки Мюнхен оказался первым городом, где я посмотрел все, что планировал, и оказалось, что я не рассчитал времени и закончил слишком быстро. Отчасти виной тому было то, что ничего не работало. Это, кстати, тоже было ужасно. Ну да, я понимаю, что я попал туда во второй половине дня в пятницу, в конце рабочего дня практически, что были выходные, что в понедельник был какой-то локальный мелкий праздник, но не работало, вообще, ничего. Не работали даже многие заведения общепита, не работала туристическая сфера. Элементарно — были закрыты все время ларьки с сувениркой на Мариенплац! Как такое, вообще, может быть? Мне это непонятно. Я был удивлен, конечно. И вспомнил, как немцы вечно пеняют грекам и итальянцам на то, что те бездельники. Ну, после того, что я увидел, я скажу, что греки и итальянцы просто матерые трудоголики по сравнению с немцами. Ну да, у них есть сиеста после обеда. Но ведь жарко, то есть это безделье вполне оправдано, сиеста — это святое, это традиция. Но в остальное время дня и вечера и утра, всегда можно найти что-нибудь работающее. Помнится, встретил бедолаг, которые умирали от голода и молили показать им, где тут можно поесть, говоря, что уже полчаса идут, и все вокруг закрыто. Пришлось показать им работающее заведение и спасти от неминуемой смерти :). Но безделье немцев меня, конечно, поразило. Мне даже гугл не смог помочь с вопросом, чем мне тут заняться и что еще посмотреть. И я впервые в жизни обратился с таким вопросом на ресепшен отеля. Как раз дежурила девочка из Питера, которая жила в Мюнхене уже с десяток лет.
— И чем же тут у вас заняться?
— Сейчас все закрыто, выходные. Просто отдыхайте.
— Да я уже три дня у вас тут просто отдыхаю. Что посмотреть-то еще можно?
— У нас много музеев... но они все закрыты, да... хм... — девочка задумалась. — Не могу подсказать, извините, не знаю.

Ну, и закончу прогулку по Мюнхену — если вам показалось, что я сильно уж критикую Мюнхен, и он вам показался красивым, то, во-первых, на фото все самое лучшее в Мюнхене, прям все, т.е. за кадром ничего не осталось, в то время как во Флоренции, например, за кадром осталось еще в миллион раз больше красоты, во-вторых, ну это, конечно, уже субъективно, но город неуютный. Так что, он, может, и не так ужасен, и я сгущаю краски, но он точно ничем не оригинален и не примечателен. За одним исключением, ради которого, лично для меня, есть смысл вернуться туда еще раз, и можно при этом даже в сам город не заезжать :). А теперь приготовьтесь, будет оооооооооочень много фото БМВ :).

Мир БМВ (BMW Welt) и музей БМВ.

Я бы туда с удовольствием поехал бы и в первый же день, но время шло к закрытию, а времени мне нужно было на эту радость очень много. Поэтому с нетерпением дождавшись следующего утра и быстро позавтракав, я отправился за машиной. Находится завод, понятное дело, далеко от центра. Туда метро ходит практически прямо к входу, но почему-то решил ехать на машине. Расположен завод рядом с Олимпийским парком, вернее, конечно же, это Олимпийский парк расположен рядом с заводом. И тут же, при заводе, находятся музей БМВ и футуристическое здание Мира БМВ. Последнее мне было интереснее, чем музей. Паркуюсь на подземном паркинге и поднимаюсь на лифте и потом по широкой лестнице прямо в Мир БМВ.

Стенд классный. Водишь монитор вокруг двигателя, и на экране отображаются все внутренние процессы, которые происходят в двигателе.

Роллсы! Короли всех автомобилей. И они тоже — БМВ.

Но их, в отличие от бимеров, трогать не разрешают. А очень хочется.

Повздыхав, возвращаюсь к бимерам.

Все машины, можно не просто трогать, а «примерять», залезать внутрь, рассматривать все, открывать все, что открывается, нажимать все, что нажимается, щупать, крутить, хоть облизывай, наверное, только не откусывай. В общем, от машины до машины я добирался долго. Но вот, появилась она! Моя прелесть!

— Она совершенна! Она прекрасна! Она восхитительна! Хочу! Хочу! Хочу! — орал я, бегая кругами вокруг прозрачного заборчика, не пускающего к ней, а Элвис с Лиственницей носились следом с призывами вести себя культурнее и не затаптывать совсем уж насмерть других туристов, имевших несчастье оказаться у меня на пути.
— Нет, ну вы только посмотрите на нее! — не унимался я, — Это прелестно! Прелестно! Можно я ее заберу?
— Нет, — возразили те двое, — Это же для всех, чтобы люди приходили и смотрели.
— Ну, пусть приезжают ко мне и смотрят, мне не жалко.
— Боюсь, что сотрудники БМВ будут против, — сказал Элвис.
— А если ты их покалечишь, то они обидятся и не будут больше продавать тебе БМВ, — поддержала Лиственница.

В общем, от похищения века и международного скандала меня кое-как отговорили. Но какие же все-таки молодцы инженеры и дизайнеры БМВ. Нет, они не молодцы, они — гении!
Это первый в мире гибрид, который меня очаровал и который я хотел бы купить. 361 лошадка под капотом, 4,4 сек. до «сотни», 2,1 л бензина на 100 км. На лобовое проецируются показания спидометра и навигация. Вот почему гадскому Тому Крузу дали порулить этой прелестью в третьей части «Миссии», а мне не дают. Несправедливо устроен мир! А ведь, наверняка, мы с ней созданы друг для друга.
Рядом с красавицей I8 стоял малыш I3, похожий на бумбокс на колесах.

Это простой бюджетный городской электромобиль. Он совершенно не похож на БМВ внешне. Нет в нем хищности марки, когда смотришь на машину, и, кажется, что она скалится и стоит только отвернуть глаза, как она набросится на тебя как леопард, и разорвет. Нет в нем огня, который сверкает внутри мотора, вырываясь наружу через фары, воздуховоды, выхлопные трубы, когда кажется, что еще вот немного и авто стремительно рванет по дороге, воспламеняя асфальт, будто гепард, бросившийся в погоню за своей добычей. I3 совсем не вызывает таких эмоций, он выглядит как жизнерадостный колобок, сваливший от пенсов-родителей.
Внутри он был гораздо лучше, чем снаружи.

Торпедо отсутствовало.

Селектор переключения передач, если он так называется в электромобиле, я не знаю, как правильно, короче, штука, которая переключается из нейтрали в режим «драйв» или в «реверс», вынесен на рулевую колонку и почему-то очень громоздкий.

Салон обит очень странными материалами. Не знаю, что это, подозреваю, что какой-то хлам, подвергнутый вторичной переработке в угоду «зелености» авто, но выглядит все прикольно и даже (о, ужас! не верю, что это говорю!) приятно. Поднимаюсь на площадку рядом с I3. Тут стоит монокок на шасси.

Снизу под монококом место для батарей. А это, по всей вероятности, вся силовая установка. Смешно, если так.

Капот я долго пытался «дернуть», сидя в собранной I3, очень было любопытно посмотреть на моторный отсек и двигатель, но так и не нашел ни кнопки, ни рычага.
И если то, что I8 смогла меня очаровать и заставить захотеть водить гибрид, было неудивительно, то то, что I3 заставила меня сменить свое презрительное и высокомерное отношение к электрокарам, было удивительно. Стыдно это признать, но авто понравилось, несмотря на внешний вид. Хотя, конечно, если сравнивать I3 с электрокарами других автопроизводителей, то он никакой не бумбокс на колесах, а просто элегантный красавец и стильный мачо, на фоне других электромобилей, которые, как мне кажется, делались по принципу «как можно уродливее». Он действительно смотрится великолепно. И салон на удивление просторный, даже на заднем сиденье. Я сначала настроил водительское сиденье под себя, потом пересел назад и был удивлен, места для коленок достаточно, т.е. четыре крупных взрослых мужчины вполне комфортно разместятся в этом авто.

Размерами салона удивила также и «двойка».

Она очень органично смотрится снаружи, но я боялся, что внутри будет тесно, но нет, места хватает. Ну, это, конечно, не «пятера» и тем более не «семера», в которых ты сидишь, как на троне, тут простора не чувствуется, но, самое главное, не чувствуется клаустрофобии, чего от маленькой машины не ожидаешь. В принципе, Джереми Кларксон утверждает, что ему с его ростом 196 см и в «копейке» нормально. Ну, я чуть пониже, конечно, но соглашусь только отчасти, если настроить все под себя, то сидеть нормально, ничего не мешает, все удобно, но все равно чувствуешь, что места мало, а посадка-высадка уже неудобна, все-таки маленькая машина. В «двойке», которая стоит всего на ступеньку выше, удивительно, но давящих ощущений нет. Все-таки эргономика и забота БМВ о водителе и его месте — это фирменный стиль, который всегда на высоте.
А теперь главные монстры — флагманская «семера».

Дизайн новой (правда, она уже лет пять как новая, по идее, уже скоро должно быть обновление модели) «семеры» мне нравится больше, чем у предыдущего поколения, но внутри сидеть пока не доводилось. Места в ней, конечно, километры. Сел и сразу понял, что надо бы уже пересаживаться со своей в эту, тут круче и просторнее :).
А затем перебрался в «пятеру».

И понял, что мне нужна не «семера», а «пятера». Это знаете, как то чувство, когда ты одел костюм, и он сел на тебя ровно и идеально, как твоя вторая кожа. Вот то же самое чувство я испытал в «пятере». Вот, наверное, все-таки надо ее брать. И z4 тоже. И I8. И I3. И M6 Gran Coupe. И X6. Чёрт! Как все сложно! :) Х6, кстати, почему-то не было. Были представлены по одной машине из каждой серии, но Х6 не было.
Отдельно стоят младшие братья бимеров — Мини.

Новый мини. Ну, тут, да, подписи и таблички актуальны, потому что не сразу поймешь, что он новый и, что в нем, именно, нового :).

В Мини тоже позалезал во все. Ну что сказать? Если честно, то ожидал большего почему-то. Настолько же, насколько они яркие снаружи, настолько же они какие-то несуразные внутри. Внутри какая-то смесь креатива с практически джипперской простотой. К тому же на контрасте с БМВ, смотрится все дешево, тесно и неудобно. Как-то даже разочаровался. Совершенно не впечатлило.

Помимо выпускающихся сейчас машин, стоит там и чисто музейный экспонат.

Кстати, он в рабочем состоянии, и его иногда пускают поездить по шоу-руму. И еще есть всякие штуки типа тренажера.

Абсолютно дурацкого и неинтересного, надо сказать. И тумбы с разными девайсами и элементами авто. Вот эта штука показалось странной.

Одеваешь шлем и видишь типа такого.

Но зачем? Если можно на лобовое стекло это проецировать. А может, я чего-то не понял, и БМВ будут подключать к шлему систему наведения огня и устанавливать на свои авто пулеметы и ракеты — было бы неплохо, особенно, учитывая количество идиотов на дорогах :).

А теперь, туда, по лестнице, наверх.

Тут байки.

«Зеленый» электроскутер.

И нормальные.

По центру на втором ярусе площадка для тест-драйвов.

Можно внизу записаться на свободную машину, а потом подниматься сюда и, вперед на улицы города или за город, оплата по часам, стоит от 30 до 80 евро час, кажется, в зависимости от модели. Но стоит записываться заранее по интернету, потому что все популярные авто забронированы полностью, так что покататься у меня не получилось.

Дорожка, связывающая площадки и помещения второго яруса, выводит из здания Мира БМВ на улицу

и превращается в мост, проходящий через дорогу на другую сторону улицы, к заводу БМВ.

И Штаб-квартире БМВ и Музею БМВ.

Музей — это вон та круглая «таблетка». А штаб-квартира, одно из самых узнаваемых зданий мира из-за своей необычности, и оно было объявлено несколько лет назад, то ли историческим наследием, то ли чем-то таким подобным, не помню, но, короче, было признано, что здание крутое и его надо любить и беречь.

Левое крыло здания Мира БМВ.

Под мостом, у входа в Мир БМВ стоят на зарядке I3.

И еще выставлены байки.

Дойдя до Музея, я понял, что прошло уже полдня, и я все это время проторчал в Мире БМВ, так что перед походом в Музей нужно было поесть. Кормят в Музее не вкусно, но сытно. Голимый фаст-фуд, понятное дело. Вот теперь, подкрепившись, можно смело идти любоваться историей марки. Билеты продаются сразу в холле, стоят что-то в пределах 10-15 евро, кажется, не помню уже, но вполне стоят того, чтобы их заплатить. Музей интересный и громадный.

М4!

Прикольная штука, шарики летают в воздухе и составляют разные композиции.

Громадная стена, на несколько этажей, занята мотоциклами.

Вот такой хочу :) Офигительный агрегат!

Куча двигателей, не только автомобильных, но и авиационных и бог его знает каких.

Ну и, конечно, авто.

И опять байки. Теперь уже не серийные, а гоночные.

Формула 1, как же без нее.

Вот эта тачка забавная.

Движок у ней в багажнике и выглядит смешно.

«Троякам» почему-то прям персональную комнату выделили.

Такие глиняные макеты рождаются в процессе создания новой модели.

Вижу указатель «Сокровищница». Туда мне точно надо. Захожу, и - о, да! Это бриллианты!

Прототип. Надеюсь, скоро пойдет в серию.

И, конечно, же — она!

Это не I8, это BMW Vision Efficient Dynamics. Концепт-кар, который и породил I8. Он еще более прекрасен.

Кстати, на полу, возле каждого экспоната есть точка со значком звука и обозначением языка - английского или немецкого. Встаешь на эту точку и голос с потолка тебе рассказывает о том, рядом с чем ты стоишь. Это не только в «Сокровищнице», это и в других комнатах тоже.

Вот эта красотка тоже безумно понравилась. Тоже хочу :)

Брат того синего «Р2Д2», который ездит в Мире БМВ.

А это прям брутальная «тройка».

Заряженные M-Power.

Сейчас он кажется смешным, а когда-то был свирепым :).

Вот еще одно совершенство линий и форм. Она тоже прекрасна.

Теперь по пандусу наверх. Там царство роскоши и аристократизма, там живут боги — там выставлены Роллс-ройсы.

Салон вот этого, особенно хорош. У них у всех салоны — это произведение искусства, но у этого прям понравился больше всего. Сфотографировать не удалось через стекло, бликует и освещения очень мало.

В общем, тут все поколения Фантомов и Гоустов, а также и иные модели.

В том числе и «презент дейз».

Совершенно безумная вещь — Фантом купе.

Этому купе, однако, в багажник влезет, наверное, обычный автомобиль.

То, что ставят между пассажирами. Я не знаю, как называется эта штука.

На этом Роллсы и музей закончился, и я пошел обратно в Мир БМВ, походил там поохал еще немного и поехал обратно в город, убив на Мир БМВ и музей БМВ почти весь день. А люди говорят, что им пары часов хватает :). Ничего они, значит, не понимают в настоящих машинах :).

Уезжал я с твердым намерением вернуться сюда в понедельник и пойти на экскурсию на завод.

Так и было сделано, в понедельник с утра, я (машину я ранее отогнал на P+R, потому что выяснил уже, что паркинг в Мире БМВ не дешев, а метро останавливается прямо у входа, т.е. это проще, быстрее и дешевле и можно пить пиво) спустился в мюнхенское метро.

Тут же купил в автомате, который умеет «говорить» по-русски, билет на весь день «дневной билет».

Такой билет всего немногим дороже билета в два конца, зато потом очень пригодился, потому что Мюнхен и жара мне надоели, и несмотря на то, что я большой противник ездить в метро, потому что из него не видно город, но я в тот день активно использовал его, даже если мне надо было проехать всего одну станцию. Веток много, но в общем-то все понятно и схемы на каждом шагу и указатели. Ну, в самый первый раз, я, конечно, хотел перестраховаться и спросил у мерзкой немецкой женщины, на правильной ли платформе я стою, и смогу ли уехать в Олимпийский парк (так называется станция, где находится БМВ). Мерзкая немецкая женщина разразилась какой-то непонятной тирадой на вражеском языке с интонацией, с которой надзиратели разговаривают с узниками концлагеря. Захотелось схватить ее и бросить под приближающийся поезд. Но я вежливо сказал: «Данке. Нихт ферштейн» и отошел. А она все равно что-то говорила, даже войдя в вагон, словно я у нее денег попросил. В общем, крайне мерзкая тетка, вон она, я ее запомнил, на всякий случай :).

Впрочем, и без мерзкой немецкой женщины, я все правильно сделал и быстро разобрался с этим метро. Даже спас растерянную итальянскую сеньору, которая перепутала платформы и, конечно же, ни бэ, ни мэ, не по-немецки, не по-английски. Но я-то помню, как меня вызволили из плена ее сородичи в Шамони, поэтому, чувствуя себя должником и вспоминая итальянский, я выяснил, куда ей надо, и отвел на нужную платформу. Надеюсь, доехала.

А я меж тем, вновь прибыл в Олимпийский парк.

Башня в Олимпийском парке.

У входа (их три, кажется) в Мир БМВ, который со стороны метро, стоят новые «четверки».

Вполне такой компромисс между хулиганским «трояком» и солидной «пятерой». Идем внутрь.

По указателям к месту экскурсий. И что вы думаете? Закрыто! Иду уточнять у девушек на инфостойке. Те подтверждают, что да, сегодня какой-то там местный праздник и завод не работает, и экскурсий тоже нет, и что я могу посмотреть Мир БМВ и музей. Спасибо, видели! Расстроенный, иду в зону отдыха и плюхаюсь с планшетом на диванчик.

Теперь бы придумать, что делать дальше. Пока гуглил чем заняться, на связь вышла систер. Включил камеру, показал ей выставленные тачки, а потом еще и еще и еще. В итоге оказался за стойкой бара на другом конце Мира БМВ. В этот момент сотрудники Мира отогнали народ с центра и лестниц, а в павильон въехал байкер на бээмвэшном эндуро и стал носиться по зданию и по лестницам.

Я полез за фотоаппаратом и ... у меня волосы на голове зашевелились, его не было на месте. Я лихорадочно осмотрел все вокруг того места, где сидел, перетряс рюкзак. Нету! А ведь там фото за всю поездку, т.е. мне завтра улетать, я все посмотрел, что хотел, сделал кучу фоток за это время и теперь их нет! Если бы фотик потерялся в первый или второй день, это было бы неприятно, это были бы расходы на покупку нового, но потерять его практически в последний день — это было фиаско (тут, как понимаете, должно быть слово запрещенное с 1 августа в РФ). Мозг лихорадочно вспоминал, где я его видел в последний раз. Конечно! На диване в релакс зоне. Я схватил рюкзак и развернулся, наткнулся на служащую БМВ, которая с криками «Ахтунг!» и, тыча в летающего по залу байкера, начала заталкивать меня обратно, но мне туда и надо было, через толпу зрителей, так что я послушно развернулся и только было собрался бежать через толпу, как стоящая в первом ряду немка выставила вперед руку и возмущенно и громко заявила: «Экскьюз ми!», всем своим видом изображая негодование от того, что я сейчас пройду перед ней, и она может не увидеть на долю секунду мотоциклиста. Это она сделала зря, потому что мозг у меня уже переключился в состояние экстренной ситуации и включил боевой режим уничтожения всего, что встанет на моем пути.
— Пошла на ... (это слово тоже запрещено с 1 августа, но тогда был еще июнь, и я обычно так не говорю, но ситуация для меня была крайняя и было не до высоких манер, вежливости и соблюдения протокола) с дороги!!! — натурально прорычал я на чистом русском, но она отлично поняла и шуганулась в сторону. Это спасло ей жизнь, потому что я ломанулся напрямик. Представляете, как медведи продираются через кустарник? Шум, треск, ветки во все стороны. Ну, вот как-то так это выглядело со стороны, только вместо веток разлетались люди, образовывая коридор. Я под подозрительными взглядами сотрудников долетел до того дивана, на котором валялся. Пусто! Фотоаппарата не было. Сердце неприятно екнуло. На диване с другой стороны сидели две тетки замотанные в одежды снизу доверху.

— Эти шахидки небось сперли, — предположил Элвис.
Я обратился к ним — не видели ли они фотоаппарат. Они отрицательно помотали головами.
— Врут! Не доверяю я им, — сказал Элвис.
— Давайте уложим их мордой в пол и повторим вопрос, — предложила Лиственница, — куда-то же он делся, а кроме них тут никого нет.
Борясь с желанием устроить теткам «Гуантанамо», я побежал к ближайшей стойке, это была стойка, на которой регистрировались на тест-драйв. Тетка на стойке указала на инфостойку у выхода. Я рванул туда и, добежав, начал быстро и эмоционально рассказывать немцу, что произошло. Немец внимательно и сосредоточенно слушал, так что я начал сомневаться, что он меня понимает, и я на всякий случай четко, громко и медленно повторил, что потерял фотоаппарат. И когда я произносил эти слова, то до меня вдруг дошло, что я ж говорю это все немцу на итальянском. Сейчас это мне кажется смешным, а тогда, видимо, мозг, ориентируясь на крайне возбужденное состояние, скорость речи и активную жестикуляцию счел, что итальянский — это самый лучший и аутентичный выбор, идеально гармонирующий со стилем общения.

Но немец как-то понял, наверное, по накалу, экспрессии и отчаянной жестикуляции :). Он переспросил:
— Вы потеряли фотоаппарат?
— Да! Вон там, на диване, я его оставил... а теперь его нет... что делать? Может, вызвать полицию? Где ваша ... — я опять начал тараторить, но уже по-английски.
— Какого он цвета? — перебил меня немец.
— Серый... серебристый... маленький такой, обычный цифровик.
— Как называется? — спокойно продолжал немец.
— Эээээээ.... блин! ... да фиг его знает.... Олимпус?
— Нет, Фуджифильм, — подозрительно глядя на меня, сказал немец, доставая из стойки мой фотоаппарат.
От сердца сразу отлегло. Нашелся! Как все-таки хорошо, что немцы в отличие от нас, не тарят сразу все, что плохо лежит, по карманам, а идут и отдают куда-нибудь, где вещь сохранят и вернут владельцу.
— Это мой, да! Это он! Спасибо!
— Но это не Олимпус, — немец не торопился отдавать мне фотоаппарат.
— Да какая разница? Это мой, там мои фотки.
Немец включил фотик и повернул экран ко мне.
— Это где?
— Страсбург!... а может Кольмар... нет, Страсбург... Страсбург или Кольмар, — я не помнил точно, где сменил флэшку и фотки какого города оказались там первыми.
— Хм, — немец опять подозрительно на меня посмотрел и начал листать фотки. — А где же вы?
— Вы задолбаетесь так листать, — сказал я, — я путешествую один и не люблю фотографироваться. А фотографий там за 3 недели накопилось пару тысяч, если не больше. Но я был тут у вас позавчера в Мире БМВ, если листать в обратную сторону, то вы увидите, что на фото Мир БМВ и есть фотки, где я сижу в ваших машинах.

Короче, спустя полгода листания фоток, немец таки нашел мои позавчерашние фотки и меня, сидящего в БМВ, и улыбнулся.
— Вот, теперь все ОК. Держи и не теряй.
— Спасибо! — я нашарил в рюкзаке шоколадку и подарил немцу. Инфаркт отменяется, фотик был опять у меня.

Повторив еще раз свой позавчерашний вояж по Миру БМВ и еще раз осмотрев и посидев в каждой машине, я решил хотя бы тут купить хоть парочку сувениров. Потому что с сувенирами вышла засада — я надеялся, что куплю сувениры для друзей и коллег именно в Мюнхене, но это оказалось невыполнимой миссией, потому что все время все было закрыто, а в магазине БМВ цены на все не дешевые, так что большинство с сувенирами пролетело. Извините :).

Ну вот, с БМВ вроде все, теперь моя любимая (в данном случае после БМВ) глава.

Пиво и сосиски

Начну, пожалуй, с главного — с Хофбройхауса — знаменитого на весь мир мюнхенского биргардена, которому уже больше 400 лет. Здесь любили пить пиво Моцарт, Ленин, пока был в подполье, Гитлер, пока готовил свои заговоры и разрабатывал нацистскую идеологию. В общем, кабак этот за свою жизнь насмотрелся всякого. Вот он.

Напротив Виртсхаус, который тоже имеет смысл посетить, и Хард Рок Кафе.

Вокруг вполне симпатично.

Выступает какой-то мужичок.

Вкратце, это место №1 в Мюнхене. И если кто-то говорит, что его испортили туристы и там мало местных, то я не знаю, почему эти люди так говорят, потому что немцев там битком.

Заведение трехэтажное, вмещает около 4000 человек и оно прям огромное, при этом место найти не так просто. На первом этаже играет баварский оркестр.

Играет шумно и приводит немцев в еще большее исступление, заставляя их орать еще громче, стучать по столам, и издавать кучу других ужасных звуков. Приходить туда надо с берушами, пожалуй, потому что через час-другой голова начинает оквадрачиваться от этого безумства. Насколько немцы культурные, тихие, вежливые и милые образцовые туристы за пределами Германии, настолько же они ужасные, шумные и отвратительные, когда собираются в кабаках.

Понравилась вот эта штука — сейф с ячейками для пивных кружек завсегдатаев. Ячейки передаются по наследству. Фантастика!

Наконец я заприметил освободившийся стол у окна в биргарден и быстро его занял. Хотя то, что все равно сейчас кто-нибудь подсядет — это было вообще без вариантов.

Действительно, через минуты 3-4 подошла семья— муж с женой с двумя детьми, на вид 14 — мальчику и 12-13 —девочке. «Ну, хотя бы не буйная молодежь» — подумалось мне, но когда я перевел взгляд с главы семейства, имеющего неопределенную интернациональную внешность на его жену и детей, то обрадовался. Жена и дети выглядели типичными итальянцами.
— Сэра! — поздоровался я.
— Сэра! — удивленно и обрадовано отозвались они.
— Святая Мадонна, спасибо! Спасибо за то, что ты привела к моему столу итальянцев! — сказал я, глядя вверх и сложив ладони, и, повернувшись к новым соседям, пояснил, — Сидеть за столом с немцами — ужасно.
— Любите Италию?
— Да, очень. Несколько дней назад приехал оттуда в Германию. А вы откуда?
— Из Больцано. Но это не Италия.
Ну да, знаем мы уже это, каждый итальянец свою провинцию считает отдельной от Италии и не имеющей с ней ничего общего. Однако при этом никто не колупает друг другу мозг с отделениями, присоединениями и прочей фигней. Потому что любить свою малую родину — это одно, а колупать мозг другим людям — это совсем другое.

В общем, семейка оказалась классная, ужин удался, посидели, поболтали, осудили и покритиковали немцев. Забавно, да, вышло — шумные и кипишные итальянцы сидят и жалуются на то, что немцы, видите ли, шумные :). И главное, говорить-то приходится громко, так как шумно, в общем, сидим и орем на весь кабак, что немцы некультурные гады, а те с соседних столиков неодобрительно на нас косятся, но молчат. Видимо, чувствуют, что я могу и за 41-ый предъявить.

Ну, и, в итоге, однозначно рекомендую посетить это место. Сам я туда больше ни ногой, но посмотреть и прочувствовать эту атмосферу должен каждый :). Кормят, кстати, отлично и пиво хорошее, цены гуманные. Так что заведение уникальное и интересное.

Английский сад с его биргарденами — это, пожалуй, второе после Хофбройхауса место по популярности и значимости. Сам сад, конечно, впечатляет размерами, он тянется из центра города, и говорят, до аэропорта. Вроде как, это самый большой сад в Европе.

Удивительно, но тут в городе, далеком от морей и волн, есть серферы.

Очень хотелось посмотреть на моноптер, который поставили вместо разрушенного Храма Аполлона, правда, не совсем на том же месте, но все равно — как бы часть любимой мною Греции.

Печально, но храм был завален бутылками и кучей мусора от еды после вчерашней пьянки. А колонны изрисованы.

Ну, понятно, что это не храм в прямом его назначении, а просто украшение сада, но все равно неприятно. Все-таки немцы ужасно свинячат и некультурно себя ведут дома. Ну, имеют право, что уж, у себя же сорят. Просто это было как-то неожиданно для меня.

Добрался до Зеехауса, который называют одним из лучших биргарденов Мюнхена, наливают там Пауланер, и кормят примерно так.

У Китайской башни расположен второй по размеру биргарден Мюнхена, вмещающий 7000 человек.

Места в тени заняты все.

А вот на солнце народ сидеть не хочет, жара за 30 градусов, так и солнечный удар словить можно.

Так и не найдя куда приткнуться, взял пиво с собой и пошел дальше.

Есть там еще два биргардена, но о них ничего сказать не могу. Вообще, английский сад с его биргарденами это на весь день, по большому счету, потому что он громадный, там интересно идти и интересно пить пиво :). На выходных народу там тьма. Для ленивых или слабых есть велорикши, но не сказать, чтобы много, так что нужно быть готовым к тому, что придется много ходить. Собственно, сады для того и нужны, чтобы в них гулять, а не ездить.

Еще одно место, которое нужно посетить, чтобы попробовать, как считается, лучшую рульку в Мюнхене — это Haxnbauer, и фиг его знает, как это произносится.

Вкусно становится уже на подходе.

Ресторан расположен в здании 14 века и внутри красиво. Но беда — мест нет. Специально обученный дядька на входе, конечно, предлагает сесть в том зале, где оупен китчен, которую видно с улицы, на фото выше, но там адски жарко, а на улице и так больше 30 градусов, так что это, вообще, не вариант. Но снаружи стоят четыре маленьких столика. Сидеть там неудобно, столики крошечные, тротуар узкий, народ постоянно ходит и машины ездят. Так что народ предпочитает стоять в очереди у входа. Поразмыслив, прошу специально обученного дядьку принести мне пиво, и говорю, что буду ждать за столиком на улице, пока освободится место внутри. Дядька приносит мне пиво, а минут через 20 зовет внутрь. Заказываю, конечно, же рульку и с удовольствием съедаю её — с хрустящей корочкой, жирную, сочную, вкусную рульку, запивая баварским пивом. Неплохо, но с флорентийским стейком ей и близко не сравниться, хотя тоже не дешевая, зараза. Покушать тут обойдется в 30-40 евро, примерно.

Кушать, конечно, можно и сильно дешевле, но так же традиционно. В отеле мне сразу же порекомендовали два ресторанчика прямо возле Зендлингер тор. Действительно, оказалось вкусно и дешево. Питался там регулярно сосисками, шницелями и прочими радостями.

Из минусов — только кэш и нет вай фая. Вообще, это меня тоже удивило, но у немцев это часто встречается. И эти люди умудряются учить итальянцев и греков как надо жить и работать! У итальянцев, которые находятся в худших условиях, почти везде есть пос-терминалы и вай фай. «Немцы, отвалите от греков и итальянцев! На себя посмотрите сначала!» — мне во время этой поездки прям захотелось сделать такой транспарант и прибить его на фиесту.

Завтракать ходил в Woerner's. Это кафешка тоже недалеко от Зендлингер тор. Если стать в воротах лицом к Мариенплац, то надо пойти налево по улице, и буквально метров через 50, может, 100, по правой стороне, после итальянской энотеки, будет эта кафешка. Начинает работать рано утром, готовят всевозможные завтраки, варят вкусный горячий шоколад. Начинать день тут, сидя на тихой улице, было всегда приятно.

Из значимых пивнушек также посетил и могу порекомендовать, потому что понравились Andechser am Dom, расположенную рядом с Фрауэнкирхе со стороны новой ратуши, там не промахнуться. Вечером, как и везде шумно и битком, но место симпатичное и даже как-то уютно, что ли. Днем там особенно приятно посидеть. Der Pschorr к югу от Виктуалиенмаркта. Zum Franziskaner к северу от восточной стороны Мариенплац и не доходя до трамвайных путей.

А дальше, за трамвайными путями была Баварская опера, а перед ней большая площадь.

А на площади напротив оперы, собственно, откуда и были сделаны фото — Spatenhaus an der Oper, вполне такой гламурный и тоже не шибко дешевый пивной ресторан. Забрел я туда вечером накануне отъезда, так что это было прощание с сосисками и пивом.

На фото, кстати, опытные товарищи сразу меня разоблачат, а фанаты пива, наверное, даже покритикуют и осудят — в бокале радлер. Кто не знает — это напиток, полученный путем смешения пива и лимонада. Крепость всего 2,5 градуса, так что, обычно, его считают женским напитком. Но, вы, фанаты баварского пива, конечно, можете кидать в меня помидорами, но из всего, что я перепробовал, а я пробовал каждый день и не мало, но радлер, в итоге, понравился больше всего. Это прекрасный легкий и освежающий напиток в летнюю жару. И он лишен той тяжести и горечи, которой обладает все баварское пиво. Нет, оно хорошее, спору нет, оно в стократ лучше, чем то, что предлагает мне отечественный производитель. Но против бельгийского пива оно не катит, особенно против трапистов. И я, сидя в шумных баварских биргарденах, с тоской вспоминал бельгийские бары — тихие, уютные, с красивой музыкой, с приятными бельгийцами, не изображающими из себя свиней, с пивными меню толщиной в энциклопедию, в которых, буквально, сотни наименований пива. Баварское пиво, меня реально утомило, я уже не хотел его пить, и поэтому я пил радлер. И с сосисками, кстати, была такая же фигня, точнее не с сосисками, а в принципе с баварской кухней, к концу третьего дня я уже начинал с ненавистью смотреть на капусту, я и так не большой ее любитель, а тут квашенная капуста просто везде, как картофель фри в Нидерландах, от нее просто некуда деваться. Но и не есть ее как-то сложно, потому что все блюда свиные и очень жирные.

Такого оборота, я совершенно не ожидал. Ведь я ехал в Баварию и Мюнхен как раз таки в предвкушении того, что буду пить пиво и есть сосиски, и тут на, блин, такая засада, то к чему я стремился, оказалось неинтересно и разочаровало. Господи, я опять скатился на ругань Германии и Мюнхена. Извините! Закончу про ресторан. Он, как я сказал, не дешев, но готовят вкусно и как-то все тут торжественно и культурно, видимо, соседство оперы сказывается. Когда начались сумерки, к ресторану пришли музыканты, даже рояль прикатили — вообще супер!

И давай играть всякое и продавать диски. Так что в целом, ресторан хорош для гламурных посиделок и само то, что тут площадь и живая музыка, оно как-то способствует релаксу и приятному ужину.

Ах, да, еще недалеко от Мариенплац нашел вывеску «итальянское мороженное», сильно сомневался в аутентичности, особенно глядя на продавцов, явно не итальянской внешности, но ради любопытства взял. Полная лажа.

В итоге, Мюнхен, оказался самым большим... пожалуй, даже единственным, если не считать разочарования от неудач, но это совсем другое, разочарованием в этой поездке.

Это было удивительно. Я столько ожидал от этого города, и не оправдалось ничего совершенно. Ну, Мир БМВ не считаем — это было круто, да. Короче, после всего этого, на сегодня, я считаю, что БМВ — это единственное, что есть хорошего в Мюнхене. Может, эта глава получилась на негативе, извините, если так, но пытался писать честно — город не понравился. Вот, еще вспомнил, у меня почему-то так же не сложились отношения с мюнхенскими велосипедистами. Вот в Амстердаме велосипедистов было больше, но ездят они как-то правильно, хоть и носятся при этом зачастую на приличной скорости. Но никто никому не мешает. А тут, в Мюнхене, меня постоянно норовили сбить или наехать на ногу. Не знаю, какая проблема у мюнхенских велосипедистов, но они меня прям заколебали. Я их и без того не люблю, а тут они прям вызывали стойкое желание выбивать их из седла хай-киком. Ну вот, пожаловался на них, и вроде все :).

В следующей серии.
Элвис поет песни... Я пробую на вкус картон...

Да, что-то концовка получилась на негативе как-то. Даже вон Элвис с Лиственницей молчали. Но с другой стороны, если писать только про то, что понравилось, то все ограничилось бы походом в Мир БМВ :). Какой-то странный отзыв по Мюнхену вышел бы :).

Эпилог

Включает в себя главу о возвращении в аэропорт Франкфурта и главу-обобщение.

Дорога во Франкфурт

Загрузившись с утра в фиесту, я пошел платить за парковку. Не знаю, что у этих немцев с математикой, по моим расчетам я должен был оплатить 4,5 евро за 3 дня парковки по 1,5 евро в сутки, но немецкий паркомат запросил 7 евро. Вот что это? Не 6 евро, не 9 евро. Почему 7? Как считал? Гад, одним словом. Не, ну все равно дешево, конечно, но где логика?

— Ненавижу Германию! — сказал Элвис и плюнул на паркомат.
Мы вернулись в машину, и Элвис вытащил диск с Рамштайном из стереосистемы.
— Зачем? Рамштайн идеален для езды по немецким автобанам, — возразил я.
— Нет, в последний день нужна правильная музыка, — ответил он, — я хочу спеть этим поганым фашистам.

Он достал из бардачка диск с Чижом и нашел альбом «Бомбардировщики» с фронтовыми песнями и затянул:
«Много верст в походах пройдено
По земле и по воде,
Но Советской нашей Родины
Не забыли мы нигде!»

Позавтракать я решил в дороге, чтобы не терять времени и приехать в аэропорт с запасом в 2-3 часа до начала регистрации, чтобы перестраховаться. Ну, мало ли какие задержки будут в дороге и при сдаче авто. Как же я жестоко ошибался! В этой гнусной Германии, оказывается, невозможно поесть не только по вечерам, но и по утрам. Куда бы я ни сунулся — везде все закрыто. Нет, конечно, всякие Макдональдсы и КФС и иже с ними работали исправно, на автобанах была куча комплексов, включающих в себя парковку, зону отдыха, АЗС магазин и кафешку. Надо сказать, очень удобно и классно сделано, но как-то хотелось все же поесть в нормальном месте, нормальную еду. В итоге постоянных съездов с автобана и катаний по мелким городкам я растратил все время, выделенное «на запас», и вышел из паркинга в аэропорт минут за десять до начала регистрации.

Так вот, проклиная Германию и ее общепит, я все же свернул к сервисному комплексу на автобане, решив попробовать поесть все же здесь, чем в каком-нибудь Макдональдсе. Это было еще одной ошибкой. Нет, там реально все удобно и здорово сделано было. Заходишь — с одной стороны магазин, с другой столовая зона. Вход в туалет платный, но на выходе автомат тебе дает талончик, которым можно расплатиться в магазине или «кафешке». В «кафешке» тоже все удобно. Берешь поднос, справа выбираешь сам все, что нравится, слева тебе накладывают горячее.

В конце расплачиваешься на кассе. Выглядит неплохо, но когда я начал есть, то подумал, что лучше бы я заехал в КФС, еда тут на вкус — голимый картон. Кое-как запихав в себя эту гадость и утолив голод, поехал дальше, а Элвис, высунувшись в окно, продолжал подпевать Чижу.
«Парень я молодой, а хожу я с бородой
Я не беспокоюся — пусть растет до пояса!
Вот когда прогоним фрица,
Будет время — будем бриться,
Мыться, бриться, наряжаться,
С милкой целоваться!»

Дорога запомнилась одним мимолетным, но красивым событием. Несемся мы, значит, по автобану в сторону Франкфурта, Элвис все продолжает орать фронтовые песни про то, как мы били немцев и прочих фашистов.
«На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого командира
Несли с пробитой головой.»
И тут! Она!!! Навстречу, заметная еще издалека, неслась I8! Вот так вот, не где-то на стенде или в шоу-руме, а вот, прямо на дороге, ослепительно сверкая белоснежными боками и красивыми фарами, она грациозно неслась по автобану, обгоняя скучные, обычные машины, которые завистливо смотрели ей в след.
— На дорогу смотри! — рявкнула Лиственница, когда я зачарованно обернулся вслед I8.
Все-таки Германия не такая уж и плохая, есть в ней и хорошее :).

Когда до аэропорта Франкфурта осталось около 10 км, я зарулил сначала в ресторан по дороге, и наконец-то нормально и вкусно поел, а затем на АЗС, залил полный бак, как положено было по контракту при сдаче авто и поехал искать въезда на паркинг Херца. По пути опять умудрился поругаться с теткой из АйГоу, запутаться в развязке, проклясть тетку, нарушить пару раз правила и разметку и таки найти нужный съезд, который вывел меня к паркингу. Далее оставалось просто ехать по указателям. На подъезде к сектору Херца мне уже вышел навстречу молодой араб, который махал мне, мол, давай сюда рули. Интересно, как они быстро узнают свои машины, хотя, казалось бы, серая неприметная фиеста. Паркуюсь куда показывают.

Араб осматривает авто на наличие повреждений на кузове, осматривает салон, смотрит бак, говорит, что все ОК, идет, открывает багажник и удивленно смотрит на меня. Багажник завален вещами полностью. Я по дороге еще успел свернуть на СТО, надеялся, что мне помогут починить сломанное колесико на сумке, чтоб не клинило и сумку можно было катить, но не помогли. А вещи я из сумки просто вытряс в багажник, так что там был капец хаос. Я говорю ему, дай мне минут 15-20 сложить вещи, сходить в туалет, умыться и переодеться. Он спрашивает разрешения у мерзкой немецкой женщины, которая, видимо, у них старшая. Та не соглашается, говорит «не положено». Показываю ей, что, мол, ты посмотри в багажник, мне же вещи-то сложить надо, и посмотри на мою одежду, я же большую часть дня в пути, надо же помыться и переодеться. Нет, говорит, не положено. Вот же бесят эти немцы со своим орднунгом. Главное у нее кроме меня никого нет, полупустой паркинг, места навалом, даже если еще разом 10 машин приедут. Но, видишь ли, не порядок, не положено. Езжай, говорит, на платную парковку, и там делай, что хочешь. Возмущаюсь, что ради 15 минут сейчас буду колесить непонятно где, искать паркомат, потрачу кучу времени. Не соглашается. Ну, делать нечего, начинаю спрашивать, как отсюда вырулить на платную, потому что против шерсти же не поеду, а там дальше все сектора рентакаров. Пока третий сотрудник объяснял, араб выручил, он уболтал мерзкую немецкую женщину разрешить оставить тут машину. Скорчив недовольную рожу, она согласилась. После сборов, у меня оказался полный большой пакет старых вещей и мусора.
— Куда это можно выбросить? — спросил я араба.
— Мусор? Да, пофиг, брось в багажник.
Я отдал ему ключи, он сел в машину и крикнул, что я забыл диски.
— Да оставь себе, там есть хорошая русская рок-музыка, приобщайся.
Он кивнул и хотел было уехать, но я его остановил. Вспомнил, что не переключил фиесту обратно с русского на английский язык. Араб одобрительно поблагодарил.

В этот время третий сотрудник принимал у другого клиента Тойоту GT86 — маленькое заднеприводное (!) купе.
— Как она вам?
— Да, никак, — ответил клиент, — надо было брать машину попроще, эта слишком быстрая и юркая. Может для молодежи и пойдет, но мне такую не надо было.
Вот я так и знал, что Херц все перепутал — отдал мою машину этому глупому дядьке, а мне дал его скучную серую фиесту! Глупый, глупый Херц!
В общем, мерзкая немецкая тетка распечатала мне итоговый счет, в котором уже не было блока за бак топлива, сказала приходить еще к ним, араб погнал фиесту на сервис, а я пошел в аэропорт. Дальше была скучная процедура регистрации и полета.

Итоги

Все очень понравилось и хочу еще :). Очень бы хотел вернуться и надолго в Брюгге, прям полюбил его. Во Флоренцию тоже и обязательно покататься по Тоскане еще и желательно подольше, а также проехаться от начала до конца по винной дороге Эльзаса. Совершенно не понравились Люксембург и Мюнхен.

Лучшие дороги — в Германии — удобные, прямые, без ограничения скорости местами. На самом деле, хоть и принято считать, что они все безлимитные, но ограничений достаточно много, то работы, то опасные участки, то еще что-нибудь. Но тем не менее. А что еще немаловажно — бесплатные, правда, говорят, это уже не надолго и скоро немцы тоже начнут взимать мзду. У остальных все более-менее одинаково, как оплачивать дороги я уже подробно расписывал в отдельной главе.

Что еще? Новичкам могу посоветовать не закладывать в день больше 200 км на переезды и не делать их каждый день, ну может, за исключением кэмперов. У меня темп был все-таки выше немного этой нормы, но я старался не делать длинных перегонов, хотя не обошлось без них, и я сам человек такой, что мне это было нормально, а для первого раза все же советую попробовать более щадящий режим, и если вам покажется, что можете и хотите быстрее, то регулируйте в сторону ускорения.

Учитывайте, что авто имеет смысл только при путешествии по провинциям и малым населенным пунктам, там оно реально удобно, и удобно иметь его рядом. В больших городах оно бессмысленно — используйте лучше общественный транспорт.

Язык, даже если не знаете, выучите хотя бы «здравствуйте», «спасибо» и «извините», это не поможет никак для общения, конечно же, но поможет расположить к вам людей. А вообще, рекомендую аудиокурсы Пимслера, там 90 уроков, т.е. по полчаса в день, можно осилить за три месяца, он даст базу, кажется, в сто или двести слов, т.е. для примитивного общения хватит. Единственная беда, их почти нет на русском, поэтому учить приходится через английский, т.е. английский надо знать чуть в большем объеме, чем 200 слов.

Что-то еще хотел умное и полезное рассказать, но забыл что. Вроде в первом посте основной расклад дал, в целом, все прошло по плану. Если что-то непонятно — спрашивайте.

Ах, да, раз уж это было автопутешествие, то про машину еще немного яда :). Форд фиеста — фуфло! А чтобы не говорили, что это безосновательное утверждение, вот вам «обоснуй». Двигатель литровый — это полный капец, реально жмешь педаль в пол и хочется выскочить из машины и подтолкнуть ее. Пытался на автобане положить стрелку, кого там, пока эта фиеста соизволит разогнаться до максимальной отметки на спидометре, то автобан заканчивается. Получилось только с третьей попытки. Аэродинамика — тоже полное фуфло, при скорости выше 140 авто ерзает, выше 180 становится прям страшно, потому что непонятно, что вообще связывает это авто с дорогой, т.е. прижимной силы нет никакой. Подвеска — фуфло, постоянно качает и заваливается. Руль — фуфло, потому что обратная связь кривая, а радиус разворота у нее (при том, что фиеста сильно меньше моего бимера и поместится к нему в багажник) больше, чем у моего бимера. Намного больше, и это был шок, каждый раз, когда я едва не промахивался мимо апекса. И ведь главное — привод на морду, недостаточная поворачиваемость, мать ее — фиг довернешь машину газом. Ужасно, просто ужасно! Коробка — фуфло, передачи короткие, тяги нет. Тормоза — наифуфлейшее фуфло, как будто вместо тормозных дисков там куски сливочного масла прикручены. Жмешь педаль и ... нифига, где остановится машина и остановится ли вообще — это каждый раз загадка. В любом бимере, если жмешь экстренное торможение в пол, то машина встанет как вкопанная, а при обычном торможении ты всегда чувствуешь педаль и обратную связь на ней и точно знаешь, буквально до миллиметра, где остановишься. А на фиесте иногда приходилось вспоминать всех святых и их матерей. Шумоизоляция — средней паршивости, не полное фуфло, но ничего хорошего. По салону и панели особых замечаний нет, все нормально для авто такого класса — дешево, просто, тесно, но так и должно быть, поэтому без претензий, хотя водительское кресло, конечно, неудобное и маленькое, так и не смог его настроить, чтоб было абсолютно комфортно. Скажете маленькая машина, потому и кресло такое? А нифига, вон садишься в «копейку» или «двойку» БМВшную и кресло сразу тебя обжимает, обнимает и настраивается как нужно. Порадовал русский язык в меню и все, пожалуй. А, ну да, и экономичность, конечно, бензина она ест, как фотомодель на диете.

Владельцы фиест, конечно, могут возразить, что, мол, машина же не гоночная, я неправильные к ней требования предъявляю, что как городской авто, она очень удобна и хороша. Но так говорят только те, кто ничего не понимает в машинах :). Для кого машина — это всего лишь средство передвижения. А я считаю, что авто должно приносить радость от управления им. Чтобы, когда ты сел в машину и поехал, тебе было бы не все равно, ну, едет и едет, а чтобы тебе было приятно. Вот я сел в свой бимер, когда вернулся домой, повернул ключ и восьмицилиндровое двигло радостно и злобно зарычало, нажал педальку, повернул руль, и улыбка сама появляется на лице. Как бы жизнь достаточно короткая и надо уметь радоваться разным мелочам, а водить авто приходится каждый день, и лучше пусть это будет радость от вождения, чем унылое перемещение тела из точки в точку. Поэтому, если нужен одноклассник фиесты, то велкам в БМВ 1 серии. Он даст вам все то же самое, что могут предъявить защитники фиесты в ее защиту, но кроме того он подарит вам радость и удовольствие от вождения.

П.С. Нет, пока я был в Мире БМВ меня не завербовали и не просили рекламировать БМВ 1 серии :).

П.С. П.С. Еще в фиесте была штука в борткомпе, которая просчитывала насколько экономично и «зелено» вы водите машину и выдавала соответствующие пиктограммы, ну там типа скорость, режим переключения коробки, динамика и все такое. Когда прощались с фиестой, она обиженно «прокричала», что я маньяк и сделал все, чтобы сжечь как можно больше бензина, разгонялся как самолет и переключался слишком поздно. Короче, было очень приятно — полезная опция :).

Тхе Енд

Ну, и как водится в титрах, хочу сказать спасибо родителям, за то, что родили — без этого бы поездка не получилась.

А также, шефу, предоставившему отпуск и выплачивающему зряплату :).

Отдельное спасибо Правительству РК, которое провело девальвацию, сделав меня всего на 30% беднее, что в итоге все-таки позволило мне поехать в отпуск. Вот сделали бы девальвацию на 50%, то я бы не поехал. Спасибо вам большое, гореть вам в аду, сволочи!

Сотрудникам Трениталии, которые несмотря на забастовку, все равно пускали поезда на линию, хоть и как попало.

Форду, за то, что делает дешевые машины, которые не жалко и они даже умеют ездить :).

Всем, кто со мной не поехал — так вам и надо!

А также, компании Risheng, на диски которой было записано музыкальное сопровождение в поездке, в исполнении: Florence + the Machine, Рамштайн, Скорпионз, Чиж и Ко, Чайф, Ария, Гарик и Неприкасаемые, Ленинград, The Crocodile Blues, Уоллтер Траут, Тинсли Эллис, Fatal Bazooka, Адриано Челентано, Лучиано Паваротти, Андреа Бочелли, Mando Diao, The xx, MS MR, The Naked and Famous, Active Child, Codeine Velvet Club, Paper tongues, Hollywood Undead, Элис Купер, Хью Лори и, наверное, как всегда, кого-то забыл.

Компании Гугл, которая придумала гугл-мапс и Нексус 7.

Шоколадкам Марс и Рахат, которые обеспечили необходимую подпитку.

И тому неизвестному человеку, который нашел мой фотоаппарат и не украл его.

И Пинк флойду, просто так, просто за то, что они есть.

Дром

О , я - первый...
Да , теперь по Европе не попутешествуешь , с таким курсом евро... Видел сегодня по 69 продают ((
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Ingolstadt
ну фотки просто отличные. А на счёт покушать в Германии, так все супермаркеты работают до 20.00, на любой ( практически любой ) заправке можно купить бутерброды, в любой кафешке так-же можно перекусить, они многие работают до 22.00, кебабы так-же отличная вещь. Может автор не то спрашивал ?
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Прочитал всё. Офигенно!!! Молодцы и спасибо за фотки красивые!!! Один вопрос - имя Лиственница это тоже перевод имени с казахского, как у наших башкир???:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

фотки классные! особенно озера понравились

Только фото посмотрел....
.....читать не стал,подумал,что опять там "лиственница" чё-нить кому-нить передавать будет..)))))

Челяба
медведи на фиесте)))

Кызыл
Artoba:
Только фото посмотрел....
А зря - этож Шарль Перро.

Отличный отчёт, прекрасные фотографии. В Германии присутствует проблемка, что во многих местах просят наличные и отказываются принимать карты. Во Франции и Италии - таких проблем не было.
Пешеход всегда прав, пока жив :)

Одесса
..."Однако при этом никто не колупает друг другу мозг с отделениями, присоединениями и прочей фигней. Потому что любить свою малую родину — это одно, а колупать мозг другим людям — это совсем другое."...
Отлично сказано!!!

Прям как-то скучно стало, что продолжения не будет... Насочиняй что-нибудь что ли!)))

Киев
Artoba:
Только фото посмотрел....
Уважаю за силу воли. Меня даже на это не хватило.

Забавная коляска на превьюшке

Краноярск
> хотя за эти же деньги можно купить хорошую машину, а не «тойоту»

Смеялся.
Сколько Вам лет, писатель?
Volkswagen Touareg V6 3.0 TDI (245 л.с.) 8-АКПП '11

Прочитал с интересом.
Жаль,что нескоро попаду туда сам.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Moscow
Текст не стал читать (ибо ну на)))
А фоты хорошо!

коммунист:
в городах, да. в деревнях, нет.
synchro:
фотки классные! особенно озера понравились
это надо видеть своими глазами. фантастическое зрелище

коммунист:
Автор хотел нормально поестЬ, а не перекусить фастфудом.

А мне опять понравилось, и диалоги забавные. Фотки вообще хороши, только утомило обилие фотграфий авто. С удовольствием бы поехал с автором, ну, может вместо Лиственницы или Элвиса. Он ведь даже делал попытку оставить эту компанию. Спасибо, удачи.

Прочитал от корки до корки. Здорово! Мы одной крови. Спасибо! И удачи по жизни!

Мистер Ремарк! Перелогиньтесь! )

Опять эти обкуренные медведи )))

Большой
Побродил посмотрел машины, сколько я там сэкономил на билетах....
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)

Тула
Не читал и не листал ибо в курсе. :)

Команда Дрома

Ростовская обл.
Отличная повесть получилась! Прочёл с удовольствием, лёгкий слог, и разнообразие представленной информации. В третьей части чуть меньше присутствует описание фантома и дерева, но от этого рассказ только выиграл, его стало легче читать. Отличное путешествие, благодарю автора за труд!

Необычно, местами смешно, местами хочется порекомендовать сходить к специалисту. Ехать вместе было бы страшновато: мало ли, что автору Элвис с деревом посоветуют. Но бродилки удались, особенно - эта часть.

На теплом берегу
Хороший рассказ, спасибо :)
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.

Новосиб
в Нойшвайнштейн и Хоэншвангау внутрь зря не сходили. Дороговато, но экскурсия того стоит.
Мы тоже слышали, что смысла нет, но доча купила билеты, пришлось идти. Не пожалели нисколько.

NRW
класс , про германию и про немцев , всё 100 % правда

Фотки отличные, текст читать не стал

класс

А мне понравилось, много нового и интересного почерпнул.

dvs41:
А мне понравилось, много нового и интересного почерпнул.
Очень рад. Надеюсь, что теперь осталось дело за малым - посетить то, что понравилось.

aalleexxnn:
Согласен 100%, честно сказать непонятно кто пишет, что там скучно, может кто там не был???
На Баварию нужно времени побольше Этталь, Швайген, Оберау... Аж мурашки по коже

Мурманск
Дочитала третью часть! Кто пишет,что не осилил - очень зря, маршрут достоин фильма или книги, о существовании 70% мест я даже не знала до отчета. Немного обиделась за камри и фольксваген - имела и тойоту, и фольц -- хорошие машины, и это не значит,что я люблю г...., просто денег на новую бмв пока не заработано, а ездить на 20летней бмв и чинить ее на каждую зарплату не вижу смысла. Но тут дело вкуса) Кенигсзе стало еще одной мечтой, если не сложно, сбросьте хотя бы штук 10 фото в хорошем качестве с озера и фермы с видами, это просто отрыв головы) kotlyarova2006@ http://yandex.ru. Обещаю только для личного пользования) Спасибо еще раз! Привет Казахстану - я там родилась)

Не помню, чтобы я обижал фолькс, но все равно, извините! :)
На самом деле, я ничего не имею против камри, как машины. Меня раздражает исключительно культ, который вокруг нее создан именно у нас. Я все понимаю, что люди разные, возможности у всех разные, потребности тоже разные. Что для кого-то, например, Фиат 500 лучше чем Мерседес, по каким-либо причинам. Для кого-то старый классический Мустанг, лучше чем Авентадор. Я, в данном случае, просто выражаю свое субъективное мнение, которое определенно не может быть в этом вопросе объективным и единственно правильным. Просто я выражаю его несколько категорично, но тут уже просто черта характера. Так что, если кто-то еще обиделся, то не нужно - ездите на том, что лучше именно для вас, что удобно вам, что вам нравится - это и будет лучшая машина.
П.С. Все равно лучше Мазератти и Ягуаров машин не придумал никто! :Р
П.С, П.С. Я вечером напишу вам со своего ящика. Фотки дома.

Прочитала все, фото классные! Отчет навел на кое-какие идеи в перспективе... Спасибо.

Автор - молодец! Читать легко и интересно. Пиши ещё! И обязательно опиши свой опыт владения БМВ. Тоже присматриваю к этой марке, хочу услышать твою мнение. :-)

Опыт положительный. Очень рекомендую :)

Дочитав и досмотрев все три части, не могу уйти молча ))))
Автору огромное спасибо за этот монументальный труд и увлекательное путешествие!
Красивое, занимательное, познавательное путешествие. Лиственнице и Элвису - привет!!! :)
Вам - удачи на дорогах разных континентов, нам - дождаться ваших новых отчётов.

Одолел повесть говорящего медведя, гуляющего с деревянной бабой и поющим Элвисом.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Мда...прочитала все 3 части. Позавидовала:))) Кто пишет, что "не осилил" и "все фуфло" - просто несчастные люди. Ибо прочитала все на одном дыхании. Каждый имеет право выражать свои мысли впечатления как считает нужным. Фотки супер. Сама фанатка БМВ! И может, когда евро опять снизится, тоже поеду " галопом по Европам". Большое спасибо за позитив!