Из Алтая в Казахстан (Чарынский каньон)

Из Алтая в Казахстан (Чарынский каньон)

03.10.2014 | 16172 просмотра

Маршрут: Барнаул—Кулунда—Астана—Балхаш—Алма-Ата (Чарынский каньон, Медео).

Алма-Ата—Аягоз—Семей—Барнаул.

Маршрут поездки по Казахстану обдумывать начали с Нового года. Единственно, что напрягало, так это их полиция, уж больно любят придраться к иностранцам, кем мы, собственно, для них и являемся. Но, как говорится, если хочется, то надо. Ведь другие ездят? Может и мы сможем преодолеть все эти трудности.

Очень хотелось побывать в Астане, посмотреть Байтерек, а по-простому - чупа-чупс, океанариум, цветные фотаны, также нетерпелось увидеть знаменитый Чарынский каньон (младший брат Колорадского каньона). И, конечно,самый высокогорный каток Медео.

Почитав отчеты других путешественников, мы так и не нашли для себя нужной информации по вопросу где же они ночевали и как искали жилье. Решили, будем ориентироваться по ходу движения. Состав участников данной поездки; автор этих строк, супруга, и ее подруга. Перед поездкой установили в навигатор карту Казахстана для прохождения городов и поиска достопримечательностей. Антирадар очень помог в поездке. Хотя мы и старались ничего не нарушать. Даже если вы ничего не нарушите, это не значит, что вы вернетесь без дачи взятки. Почему? Узнаете, прочитав этот рассказ.

БАРНАУЛ—КУЛУНДА—ПАВЛОДАР—АСТАНА. 1000 КМ.

Итак, поехали. Выезд назначали на 5:30, чтобы за один присест пройти 1000 км. На прохождение границы ушло где-то около 1 часа. Сразу за шлагбаумом КПП купили страховку, 500 руб. на 10 дней. Немного отъехав от погранцов, решили подкрепиться.

Чем ближе становился город, тем больше росло волнение — где мы будем ночевать? На заправке нам посоветовали проехать к вокзалу, и там, дескать, люди сдают квартиры. Что, собственно, мы и сделали. За двухкомнатную на 15-м этаже мы заплатили 14000 тенге за двое суток. Курс примерно 1 к 5. Во всех банках он разный где-то 4,90, где-то 4,60

А это вид из окна.

Утром, поменяв деньги по курсу 4,90, отправились осматривать город.

Добрались до Байтерек.

Вход стоит 1500 тг.

Потом пошли в сторону дворца президента.

Перешли через мост и добрались до пирамиды.

Если я правильно понял, пирамида является чем-то вроде развлекательного центра. Вдоволь нагулявшись, решили возвращаться домой, но сил на обратную дорогу не было. Отановили такси и за 500 тг нас довезли до дома. Там, по-моему, в любую точку 500 тг, хотя могу ошибаться. Что не понравилось, так это полное отсутствие возможности купить чтонибудь перекусить и попить. Одни банки и нотариусы, людей на улицах абсолютно нет, говорят, все работают.

Затем отправились в океанариум. Вход стоит 2000 тг плюс 250 тг за право съемки.

Сувениры действительно немного дорогие. Ну, это кому как. Сильно много на подарки родным и близким не наберешь.

Это цирк.

Вечером отправились смотреть на светящиеся фонтаны, их зажигают с 21:00 до 23:00.

День прошел насыщенно, ноги гудели. Зато первая часть нашей мечты осуществилась.

АСТАНА—КАРАГАНДА—БАЛХАШ. 615 км.

Перед самым отъездом, читая отчет таких же путешественников, наткнулся на такую информацию. Человек заправил машину бензином, и пока бак был полным, все шло хорошо, но вот, когда осталось примерно 20 литров, она встала. Теперь представьте себя на моем месте. До города примерно 100 км. Авто стоит и не заводится, кругом степь, со мной супруга и ее подруга. По трассе ходят только фуры и то не часто. Датчик показывает, что топливо есть. Почесав голову, полез слушать, работает ли насос? Да, он гудел, но как-то странно. Тогда в чем дело? Если ему пришел конец, то где и за сколько я смогу его купить или отремонтировать?

Не найдя ничего лучшего, решил сначала налить хоть 5 литров бензина, а дальше, если не поможет, будем думать. Надо ловить авто, у кого можно слить бензин. Газель остановилась метров за 300 от нас, пришлось пробежаться. Объяснил ситуацию, слили 10 литров бензина. Водитель продолжал ждать, когда я смогу завести авто, в противном случае обещал дотянуть до Балхаша. После того, как залили бензин, машина благополучно завелась. Спасибо тебе, добрый человек!!! Жаль, что не спросил имени, не запомнил даже номера. Попутешествуя по России, а теперь и по Казахстану, лишний раз убеждаешься, что хороших людей у нас большинство. И неважно русский ты или казах. Ведь когда служил в армии, у нас в роте были и казахи, и киргизы и удмурты и еще очень много национальностей, которых я до армии не знал. И со всеми находили общий язык.

Возможно, вы подумали, что я безответственный человек, раз ехал на почти пустом баке. Заправлялся в Астане (казмунгаз), по трассе навигатор показывает, что заправки есть. Они на самом деле существуют, вот только бензин на них отсутствует, да и сами заправки многие разрушены. Так что, полного бака мне по-любому на 700 км хватит. Кто же знал, что бензин окажется с водичкой. Цена АИ-92 128 тг, это 26 руб.

Заехав в г. Балхаш, отправились на местный автовокзал в поисках жилья. Местные жители подсказали гостиницу советских времен. Стоимость 5500 тг, это примерно 1100 руб.

БАЛХАШ—АЛМА-АТА. 650 км.

Дорога на протяжении 300 км проходит вдоль озера, но, сколько хватает взор, кругом степь. По дороге прикупили копченого метрового сома за 1500 тг и два жереха сантиметров по 40 за 500 тг.

Подъехали к озеру.

Дальше были пески ТАУКУМ. 250 км.

Когда въехали в Алма-Ату, отправились опять на вокзал в поисках жилья. По дороге на подъезде к вокзалу стояли люди, сдающие жилье. Нам обошлась двухкомнатная квартира 6000 тг сутки, это 1100 руб.

На следующий день отправились к своей мечте побывать в Чарышском каньоне.

Добраться можно двумя дорогами. На Чунджу 204 км. Столб, а дальше 22 км по гравийке.

Есть еще дорога на Нарынкол. 16 км столб и 12км по грунтовке, по ней мы ехали обратно.

Само посещение каньона стоит 2165 тг за троих людей. Плюс 2000 тг за возможность спуститься туда на машине. Но оно того стоит. Каждый идет к своей мечте по-своему. Мы свой выбор сделали и ни о чем не жалеем.

Это та самая арка, где все фотографируются и загадывают желания.

Протяженность каньона 3,5 км. В самом конце находится ясеневая реликтовая роща, которой, говорят, 3000 лет. Не знаю насколько это правда. Здесь можно снять жилье за 20000 тг сутки. Можно встать со своей палаткой, если заплатили 2000 тг за въезд.

Сам подъем не очень крутой, но разогнаться не получится — много глубоких ям, не хватает хода подвески, 4 вд обязательно. Желательно понижайка. Потому, что если вы остановились на середине подъема, то тронуться вновь вам вряд ли удастся. Не хватает мощности авто. У меня коробка механика. Немного подпалив сцепление, удалось самостоятельно выбраться. На фото не видать всех этих ям. Как выбираться оттуда на автомате, не знаю. Возможно, легче, чем это удалось мне. Удачи вам.

Мы выбрались.

Поехали посмотреть на каньон сверху.

Поездка на каньон туда 255 км. Обратно 225 км. Итого 480 км. Расстояние я замерял от дома, где мы жили возле вокзала Астана 1.

Наутро решили съездить на каток Медео. На своем авто ехать особого желания не было, хотя расстояние по навигатору 28 км. Но, не зная города, это такая нервотрепка. У таксистов такса 15000 тг туда и обратно. Порасспросив местных, решили ехать на автобусе с двумя пересадками. Проезд 80 тг = 16 руб. За час добрались до стадиона. Стоимость подъёма до конечной точки 3500 тг с человека. Поверьте, оно того стоит.

На обратном пути решили прикупить рахатовских конфет, магазин находится рядом с фабрикой. Но цены, увы, нисколько не дешевле, чем у нас в Барнауле. Вот такие цветочки возле магазина.

Все солнечно и красиво. Наконец добрались до дома.

Ну, вот вроде все, что было намечено, все исполнено. Остался последний отрезок путешествия — дорога домой.

АЛМА-АТА—АЯГОЗ, 770 КМ.

Не доезжая 30 км до Аягуза, были остановлены полицией. Хотя скорость не превышал, пассажиры пристёгнуты. Выйдя из автомобиля, я направился к ним. Каково же было мое изумление, когда этот, так сказать, блюститель порядка ошарашил меня фразой: «А кто вам разрешил выходить из авто? Пройдемте ко мне в машину». И достал правила ПДД по Казахстану , где написано, что без разрешения сотрудника запрещается покидать авто, в моем же случае это приравнивается к угрозе нападения на полицию. Вот попал. На ровном месте. Составили протокол, забрали удостоверение, и началось вымогание денег. Дескать, ничего страшного, завтра в Аягузе оплатите штраф 5 МРОТ (сколько у них 1 МРОТ, я не знаю) и завтра, предъявив квитанцию о штрафе, заберете права. Я им давай объяснять, что вас не поймешь. Когда не выходишь — обижаетесь: «Ты что, не уважаешь? Заставляешь меня идти к тебе». Вышел — опять нарушил. Чуть ли не нападение на сотрудника. Вы уж определитесь. Короче, коротко ли, долго — 4000 тг они с меня выудили. Ведь знают, что деваться мне некуда. Нехорошие люди, всю прелесть о поездке испортили. Вот только из-за встреч с такими блюстителями порядка не хочется туда ездить.

Добравшись до кафе на въезде в п. Аягоз и перекусив в нем, решили ночевать прямо в машине.

АЯГОЗ—СЕМЕЙ—АЛЕЙСК—БАРНАУЛ. 840 км.

Почему не поехали через Усть-Каменогорск? Не знаю. Просто решили ехать так.

В Семипалатинске поменяли 1000 руб по курсу 4,50 тг, получив 4500 тг, чтобы заправить авто и добраться до границы.

Таможню прошли за 1,5 часа. Никто ничего не вымогал и не придирался ни к чему.

Наконец-то родной Алтай.

Итог: пройдено 4500 км.

Сжег где-то 400 л. Это 12000 руб.+ 500 р. страховка + 4000 тг откуп.

На жилье на троих потратили за 6 дней 40500 тг = 8100 руб.

В общем, поездка прошла удачно. Впечатлений много. Фото 1500 шт.

Ездить в Казахстан можно и нужно. Мы сами превращаем свои мечты в быль.

Дром

Очень хороший отчет, много фото, а текст небольшой! Есть на что посомтреть там. Но местные гайцы конечно любят все испортить, для них машина с российскими номерами - синоним легких денег. А можно в самой Астане взять напрокат машинку на местных номерах естественно и сколько это стоит?
Это наша зима! ;)

Новоалтайск
Приветствую Николай!!! Клево прокатились!
А в казахию конечно можно и нужно ездить... главное ничего не нарушать))
Мы за последнии 4 года все окресности Алмааты объехали, прошлый года как раз каньонами и закончили.
Отличный рассказ.
От работы дохнут кони ну, а я бессмертный пони!!!

Отличная, позитивная поездка. Вот тоже подумывай скататься к соседям. Говорят, что там дороги плохие. У Вас я этого не увидел? На Хитриле неверное не заметили?
Снова на коне. Х-Трэйл.

Новоалтайск
Извеняюсь что за автора отвечу...но эти дороги не одну нервную клетку убили))
Качество дорог там ощущается на любом автомобиле)) горбатая, узкая с огромными наплывами возле обочин, каждое расхождение со встречной фурой превращается в американские горки)), но расстраиваться не надо из 1600 км от Барнаула до Алмааты (через Семипалатинск или Устькаменогорск) такой дороги всего около 800 км))
От работы дохнут кони ну, а я бессмертный пони!!!

сколько раз ездила по казахстану ,постоянно эти гаишные колбиты докапываются как до столба,главное не поддавться на их давления и прямо им в ха-рю -поехали прямо сейчас в суд,там докажите что мы неправы!Они тупые в законах, ссат сами его нарушать!Только из-за этих уродов стараемся обьзжать эту колбитию!

Николай привет! Отлично прокатились. Молодцы, что путешествуете своим ходом, да еще часто!
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

нота протеста:
Нехорошо так о нас писать, о нескольких отморозках из дорожной полиции нельзя судить о всей стране. Тем более у нас многонациональная страна. Судя потому что вы стараетесь объезжать нас, ваши доводы о суде на них не действуют)

В РК не был, не знаю, но у нас я в жизни из машины не выхожу, пусть сотрудники ДПС подойдут, представятся, это их сразу настраивает на дисциплину, и тогда получат документы... Зачем выходить к кому-то? Он же остановил, пусть и идёт, а иногда даже долго идти приходится.. Это тне садо- мазо-, просто закон...

Эх места в которые хотел бы вернуться, про Чарынский вы совсем ужасов нагнали

"Как выбираться оттуда на автомате, не знаю. Возможно, легче, чем это удалось мне. Удачи вам."

народ на кораллах спускался, главное 4WD, а на автомате легче в гору трогаться, и момент на колёса предаётся непрерывно при переключении, неопытному водителю

смотрю в Чарынском домиков построили, в прошлом году ещё не было
Toyota 4Runner GRN215

молодцы

Алматы
нота протеста:
Насчет колбитии поаккуратнее, пожалуйста. В России тоже хватает негативных людей как и везде. Но это не значит что вся страна такая.

Алматы
А гайцы у нас действительно не самый лучшие. Сколько не следят за порядком на дорогах, а сколько вымогают постоянно денег за каждую ерунду. С середины октября у нас в Казахстане новые правила ПДД, ужесточение идет еще сильнее, штрафы вообще заоблачные. Так что будьте аккуратнее на дорогах.

У всех есть фото в арке :)

Владимир
нота протеста:
Судя по Вашему сообщению, Вас вообще ни в какие страны нельзя пускать: что-то типа "тагиииииил" женского рода....

сам из Казахстана и друзья казахи были в детстве, про Казахстан отзывы читаю - красиво особенно по югу и по востоку, и сам был начиная с детства и в Чимкентской области и в Усть Каменогорской (на Бухтарме) и в Ташкенте и в Алма-Ате, но почемуто не люблю эту страну и все тут, не в своей тарелке себя чувствую - чужая страна

а ГАИшники местные окончательно убили 3 года назад желание туда ездить, хотя в этом году ездил и даже ниразу не нарвался, но мнение свое не поменял

в прошлом году в Украине был первый и походу последний раз, нет такого ощущения чужой страны, от этого еще печальней что там сейчас творится
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) проф. Преображенский

умникам: да я знаю что Ташкент это Узбекистан, но тогда это была одна страна - попутал :)
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) проф. Преображенский

Сообщений: 1916
Хороший отчет. Молодцы! Сам на Королле 124 кузов (4WD) спускался и подымался вниз каньона, понимаю ваши переживания. Но, кстати, больше страха, машина справилась на отлично с первого раза.
Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003

Хорошо съезд или,молодцы!+
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Прокопьевск
Автору повезло, что всего 4000 отдал. Для тех кто пишет поедем в суд- автотуристы едут в казахстан и тд не судиться с гайцами, а отдыхать. Я в августе тоже ездил и в казахстан и киргизию. В КГ гайцы после того как остановят русского, сразу говорят- вы пьяный, может оформимся? А в КЗ у меня была ситуация- еду перед ТАЛДЫ-КУРГАНОМ , после кольца стоит знак 50 км ограничение, ехал 58 -59км, стоят гайцы с радаром , я скидываю скорость и в это время меня обгоняет крузак через сплошную на виду у инспекторов, посигналил им и уехал , а мена останавливают и предъявляют превышение. Показывают на радаре фото -на нем я и крузак и еще одна машина. первоначально скорость 59 потом на фото 63, как доказать, что это не моя скорость? А по правилам штраф 27000 тенге. Тоже как на базаре пришлось торговаться до 8000, а ехать по судам и времени и денег больше оставишь. А на счет местного населения, казахи очень приветливы и вообще, мне встречались только хорошие люди. но пока в Казахстане не наведут порядок с сотрудниками ЖП, я туда ни ногой.
В принципе всё просто, главное - разобраться.

Рустам 77:
Доля правды (процентов 70-75) в её словах есть. Я не говорю про весь народ Казахстана - говорю именно про казахских ментов (неважно ДПС или обыкновенные менты, в Казахстане полномочия у них одни и те же). При виде российских номеров абсолютно любой (!!!) сотрудник правоохранительных органов Казахстана пытается остановить машину , докопаться до чего-нибудь и отжать N-ное количество денег........ причём не важно, нарушаете вы правила или едете по ПДД.
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz

Что самое интересное, в Казахстане, как и в России, ДПС - ники не имеют права останавливать транспортное средство без необходимости, вот только в России я им могу зачитать свои права, а в Казахстане - это бесполезно ( они там просто убивают своей тупизной).

Alex_under757:
Спасибо. А вы семьей не хотите попробовать? Можно дать идею клубу, будет здорово.

M Alex:
Приветствую Николай!!! Клево прокатились!
А в казахию конечно можно и нужно ездить... главное ничего не нарушать))
Отличный рассказ.
Спасибо. Жаль раньше не знал что вы там были. А то дорогу дорогу до каньона приходилось спрашивать.

г.БАРНАУЛ.
Народ, подскажите где в казахстане Киин-Кериш так называемое марсовое поле с красным песчаником?

Monstacrack V:
Как бы там ни было, коль вы сюда едете отдыхать, уважайте страну. Отозвалась бы она о полиции, я бы промолчал, но о всей стране не нужно так говорить. Тем более сколько пишут отзывов о Кз мало где пишут о плохом отношении местного населения. И не важно кто ты по национальности, будьте людьми) У нас в стране не мало русских и других национальностей живет, всех отжимают одинаково, поверьте. Не бойтесь, приезжайте, тем более правила в ближайшем будущем собираются сделать едиными для таможенного союза. Ваши Гаеры тоже не добрые феи, поверьте, мы тоже ездим в Россию, но почему то никто из за этого всю вашу страну не обзывает. Никого не хочу обидеть, везде хватает и хороших и плохих.

Интересный рассказ. Последние обзоры путешествий по Казахстану все проходят с восточных регионов страны: Омск, Красноярск, Алтайский край или с западных регионов через Каракалпакию. Интересна дорога с Урала по новой трассе Западная Европа - Западный Китай. Как там обстановка? Может кто недавно путешествовал.

Рубцовск

ВОТ ТОЛЬКО ОТПИСАЛИСЬ https://travel.drom.ru/29868/
Спасибо.

классно скатались

Рустам 77:
Внимательно читайте то, о чем я написал!!!

Тула
Красиво покатались.Я так понял,подружку жена взяла,что бы та только фотала семейную идилию на каждой фотке. :))

Астана
Как надоело раз от раза видеть вброс*****а на вентилятор национализма от некоторых россиян.
По сабжу - хорошее путешествие.

Перед поездкой скачайте ПДД РК и не нарушайте, тогда никаких проблем не будет.

Астана-Омск
Monstacrack V:
не знаю как в других регионах Казахстана. я живу в Астане, и езжу последний год исключительно на авто российского учета. и друзья тоже. так вот НИКОГО из нас не останавливают без причины.не требуют каких то взяток и т.д.. конечно если нарушил то я сам предлагаю и по возможности даю, чтоб без всякой бумажной волокиты
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1987

Алма-Ата
нота протеста:
Глупая вы, жалко вас. Объезжайте нашу страну, не надо вас здесь.

Рубцовск
Классно,здорово...
Много фот в отзыве,только,если столько вас любимых,в отзыве,чё лица-то,такие кислые???
Только на двух фотах увидел улыбку,и на двух ухмылку...всё остальное кислятина...

А в остальном,здорово)))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Южно-Сахалинск
Посмотрел фото, читать перехотелось. Мылофото и совок style - "рыжая бабушка и ...". Рецензия - блюющий смайлик. Рекомендации - мужик, завязывай такую ахинею выкладывать, это тебе не одноклассники, а фото лутше другим бабушкам-соседкам показывай

Тема из разряда "Я на фоне".
А мы-то почему страдать должны?

Элефант24:
Специально для "продвинутых" - в соответствие с плл рк, выход водителя из машины без разрешения остановившего его сотрудника ЖП запрещен...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

Кызыл
Судя по фото - Астана какой-то безлюдный, заброшенный город. На улице холодно было? или

almaty
я полу-русский, полу-хохол, родился в ссср, у меня абсолютно европейская внешность, свободно говорю на трех языках, изъяснятся могу еще на двух. живу в казахии, рф для жизни считаю страной отстойной... а жп в казпхии куда более вменяема, чем гибдд в россии или даи в украйне...

Васелий Иванович:
точно. заброшенный... на 100 000 тыщ в год аборигенами приростает...

благовещенск
больше на ФОТОсесию походит.....................

С выходом из машины нае..ка
Действительно приняты поправки в КоАП РК и штраф есть. Однако, в ПДД РК и другие НПА эту норму не внесли. Поэтому штраф будет действовать только с октября. Тогда примут новый закон о БДД.

Астана
Памятка, новые величины штрафов в КЗ.

И снова родные земляки написали отчет!
Молодцы!
Кстати, я тоже был в Астане и причем по тем же местам, как и вы =)

Курган
Очень хорошая семейная пара и отчёты ваши мне нравятся желаю вам удачных путешествий в будущем...

Хороший отчёт.

vla-ti:
а жп в казпхии куда более вменяема, чем гибдд в россии или даи в украйне...
мне конечно повезло, за путешествие по КЗ и Киргизии меня останавливали 2 раза в КГ, и то формальностью обошлось...

но в каждом отчёте куча случаев разводов, про РФ вы жжоте конечно, за последних 3 года у меня пробег около 80 тысяч км, и за этот пробег, в РФ я был остановлен 2 раза на проверку документов... после реформ полиция у нас куда-то вымерла... штрафы копеечные по сравнению с вашими, взятки вымогать смысла нет, погон лишиться проще чем 500р получить.

а чтоб кто-то вымогал взятку ну это просто из ряда вон, ну только конечно за конкретные косяки типо бухих или... и то последнее время почти не слышал историй и на дроме и от друзей в том числе чтоб кого-то на взятки разводили....

информацию не стоит воспринимать критически, как истину в последней инстанции, а просто как-то собирать и анализировать, и вот если перечитать все перегоны или поездки в КЗ то в 80% будет описано что залетели по своей ошибке, ещё в 20 что попались на развод...
Toyota 4Runner GRN215

В этом году семьей и друзьями на 3 машинах посетили Киргизию (Иссы-куль) и Казахстан (Балхаш - Астана)
Дорогой туда постоянно штрафовали. Обратно штрафов не было.
За Семипалатинском - за неправильную установку видеорегистраторов ( по середине лобового стекла, загромождение вида) по 2500 рублей. У меня ничего не было установлено, попытки найти любую зацепку ни к чему не привели
С этой поры нашу колонну вели....
Следующая остановка по 1000 рублей ( друзья вышли из машин)
За 100 км до Алматы - остановлены 8 машин ( 3 из которых наши). Ремонт дороги Ограничение 30 км в час. (везде ремонт дорог) Первая машина друзей - скорость в норме, вторая машина - 43 км в час, моя замыкающая - 63 км в час. 5 машин - местных из КЗ, из них - все "бывшие полицейские" и другие двое торопились на похороны... со слов гаишников. Друзья еще не отошли от штрафов ехали с минимальной скоростью. Расстояние между машинами 100м, чтобы все остальные обгоняющие ( из КЗ) могли спокойно колонну нашу обгонять. Пожалел что не поставил задний железный бампер на прадик ( пару раз возникали аварии, когда местный гонщик опять не рассчитал скорость и на скорости 100 км в час подлетал к нашей колонне едущей со скоростью 30 км в час) Я шел замыкающим и моя скорость не могла быть столь большой. Нашу колонну фотографировали сзади долгое время. Отдали по 1000 рублей.
С друзей еще раз по 1000 рублей забрали перед киргизкой границей. Я успел по разметке перестроится влево, они не заметили знака "неудачно" установленного между деревьями)
При пересечении границе (300м от границе, я еще не отошел от от геморройной ситуации с потерей свидетельства о рождении младшего ребенка) за непристегнутый ремень я был остановлен киргизскими ДПС. Просили 2000 рублей, объяснил, отдал 1000 рублей. В дальнейшем у гаишников выяснил, что штраф за ремень 300 сом ( 210 рублей)
Последний штраф. Еду первый. Созерцаю горы. Вижу что выезжаем на основную магистраль по которой несутся автомобили со скоростью 120 км в час. Знаков ограничения 60 км в час и 40 км час даже не видел, так как скорость и так маленькая ( спускаемся с горы, выезжаем со второстепенной дороги на основную трассу). Выехали на автобан, начал набирать скорость и через 60 м нас фотографируют. Скорость 62 км в час. у 2 машин превышение. Гаишнику пытались объяснить что зона действия знака должна кончится перекрестком. Тот настоял на своем или изымаю права или 1000 сом (700 рублей) с машины.
Нас постоянно пугали - изымут права и дальше Вы никуда не въедете и не выедете
На границе встретил парня из Красноярска, который ехал из Киргизии по казахской времянке. По дороге камнем разбил лобовое стекло. За трещину казахским ДПС он отвалил. А за превышение скорости на 50 км в час (там запросили у него под 20 000 рублей, что для него уже стало накладно). Он принял решение по приезду в Красноярск обратится в ГАИ о потере прав.
На обратной дороге я с ребятишками побывал 3 дня в Астане. Куда не подъедешь, везде гаишники, военные, конные. Побывали везде и всюду. И никто не разу не остановил!!!!. В Павлодаре в поисках дороги на Карасук остановился и подошел к наряду ДПС. Чем вызвал на их лицах большое удивление.
Совет: при поездке на штрафы нужно закладывать 8-10 т.р. И возить с собой распечатку, чтобы лишнего не переплачивать
Мой отзыв: Nissan Presage 1999

Кроме фото мало информации. В восьмидесятые ездил в Казахстан на ВАЗ-о6, дороги били хорошие, а на "Медео" лёд был круглый год. Сам катался на коньках в августе.

Алма-Ата
Неплохой отчет!
Одно пожелание: больше улыбайтесь и мир станет чуточку лучше! :))
Людовед и душелюб...
Мой отзыв: Honda Pilot 2002

MirageAST:
Памятка, новые величины штрафов в КЗ.
Сурово.

barry:
Заголовок отчета надо бы поменять на "Смотрите какая у меня жена"
Вот тебя и "не существует такой"..))))))
(не надо людям гадости писать)....

barry:
Заголовок отчета надо бы поменять на "Смотрите какая у меня жена"
Красивая жена,и вообще приятная семейная пара,а если вам завидно так и скажите)))

Нормальный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Booble:
Трассу З.Китай-Европа от Актобе до Алматы закончили за исключением объездов Тараза и Шымкента. Проехал в конце октября 2014г. Дорога - супер!