Из Москвы в Днепропетровск и Коктебель на Тойоте Камри

Из Москвы в Днепропетровск и Коктебель на Тойоте Камри

29.08.2013 | 10124 просмотра

С некоторого времени появилось желание присоединиться к сообществу автопутешественников сайта Drom.ru. К сожалению, про сам сайт узнал недавно, поэтому писать отчеты о прежних поездках нет смысла, ввиду отсутствия фото. Хочу описать небольшое путешествие по маршруту Москва—Днепропетровск—Коктебель—Москва, совершенному в компании жены (по совместительству штурман) в июне 2013 года на автомобиле Toyota Camry 2005 г.в.

В пути старушка не подвела! (имеется ввиду машина, а не штурман).

Выехали из Москвы вечером 16 июня в воскресение, с тем расчетом, чтобы пройти таможню под утро, надеясь на малое количество машин в это время.

В сторону Москвы растянулась гигантская пробка, что заставило подумать, как хорошо, что мы уезжаем, а не возвращаемся!

Воскресная пробка в Москву растянулась километров на тридцать, если не больше!

Про трассу Москва—Симферополь писалось очень много, добавлю лишь, что в настоящее время довольно интенсивный ремонт дороги с ее расширением ведется в Тульской и Орловской областях.

Ремонт дороги в Тульской области.

Ехали не торопясь, благо времени было полно, правила почти не нарушали и ГАИ меня игнорировало. В Орловской области остановились поужинать, на двоих около 400 рублей (с шашлыком средней вкусности).

Примечательно, что после Московской области почти все благодарят сигналом аварийки, если сдвигаешься вправо и позволяешь себя обогнать. В Москве благодарят гораздо реже. Да и перед засадами ГАИ заблаговременно мигают дальним светом. На трассах Подмосковья, по-моему, вообще перестали мигать…

На фото заяц, несущий на себе функции жены, штурмана, радара и видеорегистратора. Кроме того, в обязанности жены входила периодическая протирка лобового стекла от мошек и комаров, за что пришлось дать торжественное обещание ни в чем не отказывать на юге!

Кафе называется «Регион-57», по- моему, оно открылось только в этом году.

Дальше без приключений доехали до Белгорода, в какой-то будке купили самую дешевую страховку. Очень пожалел, что перед поездкой качественно не помыл изнутри лобовое стекло, из-за встречного света и подтеков периодически «терял дорогу», так что пришлось пристроиться за едующей в нормальном скоростном режиме фурой и почти до самого Белгорода за ней следовать.

Следуем за дальнобойщиком, фото делал штурман из салона авто.

Примерно в половине четвертого подъехали к таможне Нехотеевка. Машин на наше счастье оказалось мало, все формальности до въезда в Украину заняли не более полутора-двух часов. Для себя отметил два факта:

• на нейтральной полосе наконец-то построили туалет стоимостью 15 рублей или 3 гривны;
  • цены в российском дьюти-фри на косметику процентов на 20 дороже, чем в московском «лЭтуале», хотя по логике вещей должно быть наоборот.

Поменяли немного денег (по опыту прежних поездок знаю, что лучший курс в Джанкое у уличных менял) и позавтракали в кафе «Ялта».

Завтрак в кафе «Ялта».

Вообще-то, чуть подальше находится кафе «Автогриль», где огромное меню с украинскими и европейскими блюдами. Но цены там сопоставимы с московским рестораном и явно рассчитаны на въезжающих в страну и еще не потративших деньги туристов. Борщ, например, стоит около 50 гривен, кофе около 20. Работает круглосуточно, но поскольку мы там бывали неоднократно, в этот раз решили сделать исключение.

Ужасно хотелось спать, но час заселения в мотелях и гостиницах 12 дня, становилось жарковато и спать в машине не имело смысла. Необходимости переть вперед и только вперед не было никакой и пришла спонтанная идея скоротать несколько часов заездом в город Днепропетровск на родину бабушки моего штурмана.

По дороге в Днепропетровск заяц проспал все торговые точки, где продавались вареные раки (хотя он их очень любит).

В Харьковской области все еще многое напоминает о чемпионате Европы.

Кстати, забыл упомянуть хоть прописную, но истину — заправляйтесь перед Украиной до полного бака! На Украине 92-й бензин стоит 45 рублей за литр!

Днепропетровск от федеральной трассы отделяет всего-то 30 км. Разве 60 км это крюк для бешеной собаки? На улице уже плюс 33. Единственная дорога провела нас по мосту через Днепр к торговому центру, стоянка для машин находится на 4 уровне прямо на крыше.С крыши открываются довольно красивые панорамы. По торговому центру ходили несколько часов, в результате чего штурман попил пиво, а я купил себе шлепки за 95 гривен и до одури опился кофе.

Въезжаем в Днепропетровск.

Стоянка для машин находится на крыше торгового центра.

Вид на Днепр.

В Днепропетровске столкнулся с невиданным — электронный допуск в места общественного пользования!

Наверное, я мало где бываю, но в Москве я такого не видел. Бабушка-уборщица с воодушевлением рассказывала нам о принципах работы чудо-устройства.

Днепропетровский цирк с крыши торгового центра.

Непонятная конструкция на выезде из Днепропетровска.

«Приват-банк» — монополист на Украине. Никаких «Укроблбанков» мы там не встречали. Если не считать банками уличных менял в Джанкое и Коктебеле.

Спать остановились в районе двух часов дня в мотеле «Хутор близ Диканьки». Райское место в сравнении с мотелем у Гоги, в котором ночевали в прошлом году (километров на 20 ближе к Днепропетровску, вывески нет, номера с тремя кроватями вечно в состоянии ремонта и т.д.).

Завтрака в мотеле нет (уезжали в пять утра — никто и ничто не работает), но зато удалось довольно вкусно поужинать!

Беседка в мотеле (хотел украсть, так как мой сайтовский ник и обозначает животное поверх моей головы).

Позавтракать удалось только в Новобогдановке, в кафе «Визит». Маленькая кафешка, но готовят вкусно и сервис хороший.

Утром успел попасть на 100 гривен за превышение скорости на подъезде к Запорожью.

Кафе «Визит» в Новобогдановке.

Ждем завтрак.

Скоро Крым!

Далее без приключений доехали до Джанкоя, где пообедали и поменяли основную сумму отпускных денег у однорукого менялы. Курс лучше, чем на таможне и в самом Коктебеле.

Джанкой похож на знаменитый мордовский поселок Умат, который в свое время приходилось проезжать, только несоизмеримо цивилизованнее. Десятки кафешек стоят в ряд вдоль трассы (рекомендуем).  В Джанкое свернули на Феодосию и через 120 км были в Коктебеле.

В Коктебеле идет «передел собственности». Многие прошлогодние татарские кафе закрыты, многих торговцев сувенирами убрали, милиция гуляет по набережной.На самой набережной усиленно строят бордюры. На мой взгляд, в этом году Коктебель лишился своей изюминки, которая была присуща ему раньше.

Каждый вечер и полночи проводили в бильярдной, хозяева которой за прошлые годы стали нам друзьями! Огромное спасибо за радушный прием хозяину бильярдной Сергею и его верной помощнице Светлане!

Игрой в бильярд вечером окупал лежаки и завтраки утром!

Вид на Коктебель.

Здесь ночами выигрывал копейку-другую на пиво.

Светлая Оболонь — совсем неплохое пиво!

Говорят, он снимался в «9 роте» (тот на котором едут).

Хоть и июнь, а народу уже немало.

Символ Коктебеля — Золотые ворота.

Ну вот и все, обратную дорогу описывать не буду. Она обычно скучна и ничем не примечательна. Скажу лишь, что очередь на въезд в Украину растянулась километра на 3-4. Это сколько же в ней нужно отстоять?

На следующий год планируем расширить географию маршрута и доехать до румынского города-курорта Констанца!

С уважением,

Форумский ник fitch75

Дром

На семи холмах
fitch75:
Кстати, забыл упомянуть хоть прописную, но истину — заправляйтесь
перед Украиной до полного бака! На Украине 92-й бензин стоит 45 рублей за литр!
Вопрос не только и не столько в цене, сколько в не частом расположении
нормальных заправок. А так, на всю жизнь не запасёшься.
Если сегодня ты делаешь то, что делал вчера,
то сегодня ты имеешь только то, что имел вчера.

В июне тоже по тем дорогам проехали. Бензин в Украине хоть и дороже, но вроде качественней. Расход заметно уменьшился.

Tyumen
ABTOMACTEP:
Не сказал бы, что уменьшается...если только на Шелловских заливать)
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003

ABTOMACTEP:
Это так,я тоже заметил.Был в августе.Граница - это жесть:туда 4 часа,обратно 3 с половиной.
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота

Ussuri222:
В июне выезжал через Керчь 1,5 часа на обе границы + паром

Хорошо долетел

Харьковская обл., Украина
Тем, кому это удобно, гораздо приятнее въезжать через Беларусь - очереди на порядок меньше. Заправляться можно практически везде - конечно, кроме уличных торговцев "из канистры", ну и совсем уж захолустных АЗС - но в такую глубинку вы вряд ли попадете, а на трассе качество топлива почти везде нормальное. Так что о нечастом расположении можно не беспокоиться. Хотя в самом Крыму и цены ввыше и качество бывает похуже - особенно газ этим страдает. Видимо, он там какой-то местный. Так что советую пополнять запас топлива до въезда на территориюб полуострова - скажем, в Мелитополе. И дешевле будет, и, скорее всего, лучше. Насчет конкретно Шелла - я бы не сказал, что их топливо чем-то существенно лучше. Но за бренд дополнительные деньги берут исправно.
Приватбанк не является монополистом - есть еще несколько крупных и куча мелких банков, но он является, пожалуй, самым распространенным - отделения и банкоматы этого банка встречаются раз в 5 чаще, чем других банков, что прежде всего заметно в мелких населенных пунктах. Но он не всегда самый выгодный - перед поездкой, если у вас карта, уточните в своем банке, какой из украинских для вас наиболее выгоден, и где находятся его банкоматы.
Мои отзывы: Subaru Legacy 2000, Volvo 740 2010

Здорово!!!!!)))

Здорово! Тоже опять хочу назад в Крым!Удачи на дорогах

А почему фото авто нет? Камри - достойный аппарат
Интересно, у автора такие же проблемы с авто, как у этого владельца: https://www.youtube.com/watch?v...
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

86 RUS
Sanych Minsky:
У автора 30-й кузов))) А в ролике 40-й))) Стрекоза рулит!

наверное стесняется камрюхи...

Молодцы, хорошо прокатились!!! И отчет хороший, и с юмором все нормально;)))

на украине очень плохое качество бензина. может только спасти заправки окко и vog у них импортный бензин. в этом всем я убедился на своем опыте. кто не верит поищите информацию в интернете там все описано.

Не заметил

Н-ск
Мордва обидится за искажение названия известного на всю страну поселка.
А я, поскольку родом из Днепра, уже обиделся за убогое его описание.
В активе у Вас только - благодарность широко разрекламированных в отчете джанкойских менял .

Толково излагаешь ))

Очень интересно.
Мы тоже сколько мотаемся в крым деньги меняем у однорукого.....как то так повелось. (У него рука хоть и одно, но легкая)))) отдых всегда на все 100%.дай Бог ему здоровья.

Sanych Minsky:
Да собалезную парню......ужас какой то! В 2009 купил аккорда покатался -думал места сзади нет да и багаж маловат.продал.думал думал купил опять аккорда.катаюсь доволен.проблем ноль.присматриваюсь на другую марку.в том числе и таету...продал.думал думал искал искал.! Купил АККОРДА)))) катаюсь доволен.проблем ноль. Сейчас перешел на др.класс. но за аккорда кому хош горло перегрызу.....супер машина а 8 -го года еще и безумно брутальная и красивая.

А что лучше менять у однорукого, рубли или все же баксы?
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Странная подборка фотографий: "позавтракал" "в ожидании завтрака" и т.п.
Самые главные воспоминания из отчета - поел и попил

Хорошее путешествие,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Николаев
Где вы нашли бензин по 18грн??? на окко 10.8грн (27р), дороже 11 не видел.......
Мой отзыв: Nissan Tiida 2007

Николаев
сори , не так посчитал, все верно

Город Ангелов
Нормально прокатились!!!
Удачи на дорогах!!!

Пирожковая деревня по пути в Мордовию называется "Умет".
Toyota Prius 2010

Ухта
Отчет хороший))) Хотелось бы больше информации про Коктебель цены на жилье, продукты и т.д. Сами думали в Коктебель поехать, но потом в Черноморское рванули)))

Хороший отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Судя по фотографии, этому зайцу лет 200.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.