Выходные дни в Горном Алтае

Выходные дни в Горном Алтае

20.08.2013 | 24636 просмотров

Вроде бы все дела сделал, появилось время написать о путешествие в ГА.

Вторая половинка уже была в отпуске, а мне отпуск еще не светил. И чтобы зря выходные не просиживать дома, решили на выходных поедем в ГА.

Теперь о нашей команде:

• водитель — это, собственно, я, полон сил и энергии, которой хватит на много тысяч километров;
  • штурман — вторая половинка, которая будет эти тысячи километров слушать водителя о том, какие плохие дороги, что нет культуры вождения и др. :);
  • «Нексия» — наш пепелац, 11 года рождения, пробежала чуть больше 40 000 км;

и все.

В четверг вечером после работы заехал в гараж, провел осмотр на машине. Осмотр заключился в подкачке колеса, т. к. незадолго до этого гонял ее в сервис на плановое ТО и говорил, чтобы они все протянули. На сервисе все сделали на совесть. Затем собрал необходимые вещи: палатку, надувной матрас, два спальника, канистру с водой, стол, стулья, мангал, уголь, посуду. Заправил полный бак и поехал домой отсыпаться перед работой. Дома взяли термос, бутеры, навигатор, антирадар и яблок, чтобы погрызть в дороге.

В пятницу после работы домой, думал, выпью кружку кофе с печеньками и в путь! Но получилось маленько не так. Задержался на работе, маленько задержались дома, пока решали, какие вещи брать, а какие надевать. И выехали на час позже — в 18 часов.

Дорога до трассы Алтай—Кузбасс знакома нам уже, проехали ее быстро. Да и саму А-К можно сказать пролетели. За разговорами о предстоящих выходных выехали на Чуйский тракт. Вот тут меня дорога удивила. Ездил по ней в сторону Новосиба на Обское, а в сторону Барнаула еще не ездил. Дорога в две полосы в каждую сторону, с разделительным ограждением, надземные переходы, ровный асфальт, едешь по ней со скорость 140-150 и слышно чуть-чуть, как колеса шуршат.

В Бийск приехали около 22 часов. Заправились на въезде до полного и, не теряя времени, помчались дальше. В самом городе асфальт плохой, ремонта давно не было, были только ямочные ремонты. После Бийска снова хороший асфальт, и мы мчим дальше к Чемалу. Стало темно, красот уже не разглядишь.

Проезжая по берегу Катуни, везде виднелись кемпинги, стоянки, домики с табличками «есть места». Там вас без крыши над головой не оставят. Поймали радио волну «Чемал FM» и слушали алтайские песни. :)

В Элекморане навигатор загнал: вместо того, чтобы повернуть направо по мосту, он повел налево под мост. Доехав до поля, мы развернулись и поехали по указателям. В Чемал приехали в первом часу ночи. Темнота, ничего не видно. Начали искать искать, где переновать. В городе не охота было спать в машине, а с домиками было проблемней, чем в Манжероке и в Майме. Проехав по дороге, увидели стоянку на берегу реки и остановились. Спали в машине.

Проснувшись утром, увидели, что весь берег уставлен машинами, ночью из-за темноты и кустов их не было видно, а буквально через десять метров на другой стороне дороги была база «Млечный путь».

Позавтракав кофем и бутерами, которые взяли с собой из дома, поехали осматривать достопримечательности. Поехали и увидели реку Куба. Теперь можно всем говорить, что мы были на Кубе, и это будет правда. :) После моста стояли лошади. Взяли напрокат двух лошадей на час за 350 руб. за каждую. И инструктор повел нас по своей тропе: сначала по прямой, чтобы привыкнуть к лошадям, а лошадям к нам, потом в горку с горки, через брод пару раз. Всю дорогу нас сопровождала собака местная. Короче, через час у нас были отбиты пятые точки, но настроение веселое. :)

Поехали, посмотрели форелевую ферму. Проход 100 руб. с человека и дают банку с кормом для рыб. На ферме живет еще черный кошак. За этот корм форели дерутся, пытаются забрать самый большой и вкусный кусок корма. Погуляли немного по ферме, посмотрели три их садка: для мальков, для мелкой и самый интересный с крупной рыбой. Осенью, говорят, они их выпустят в пруд и сделают платную рыбалку, вход будет 200 руб. и каждый кг выловленой рыбы 1 000 руб.

После форели поехали знаменитый остров Патмос. По дороге видели каменные реки. Проход по мосту, кажется, бесплатный, идти одновременно могут не более шести человек. И пока все они пройдут, пофотаются, пройдет встречка, пофотается, перед мостом образуется пробка. Пройдя мост, на острове площадка два на три метра, вход в часовню и все. В часовне было народу много, до дверей, и мы туда не пошли, а встали снова в пробку, чтобы вернуть на большую землю. Остров не сильно впечатлил. Прошлись немного по козьей тропе в сторону Чемальской ГЭС, по Катуни туристы сплавлялись на рафтах. Тоже охота сплавиться, но пока искали, где именно это делают, на утро опоздали, а вечером нас тут уже не будет. Мы развернулись и поехали на Чемальскую ГЭС на машине.

На Чемальской ГЭС въезд — 100 руб. с машины. На саму ГЭС не пускают, на нее можно полюбоваться на подходе. Вокруг нее расположен парк всяких развлечений, тир, киоски с сувенирами, кафе. Можно прыгнуть с тарзанки за 300 руб., можно заказать прыжок с погружением в воду. Погуляли по парку, набрали сувениров и дальше в путь в Камлак в ботанический сад.

Вход в сад стоит 100 руб. с человека, кажется. Сад расположен на берегу реки Сема. При входе все чисто, убрано, деревья и трава подстрижены, а дальше обычное поле с теплицами, в которых ничего интересного нет. На территории можно остановиться. Есть домики по 500 руб. человека, или на берегу реки в палатке за 150 руб. с человека. Есть баня, которую за определенную сумму растопят.

После осмотра сада поехали в сторону Семинского перевала любоваться красотой горного Алтая, горами, реками, ручьями. Подняться на перевал не составило труда — обычной подъем только затяжной, машина его даже не почувствовала. На вершине перевала мы развернулись в сторону дома, суббота подходила к вечеру. Когда спускались с перевала, то увидели заснеженые вершины гор, но фото не получилось.

На ночь решили остановиться в ботаническом саду. На берегу реки пляж, т. е. ровное место с прикатанной травой. На пляже есть беседка, в которой расположилась компания из Омска. Мы поставили палатку, накачали матрас, пожарили шашлыки. Короче, расположились и перекусили. С дровами там туго, все ветки, какие можно было сломать-отпилить, уже сломаны и отпилены. Дровами надо запасаться заранее.

Всю ночь был дождь. Утром перекусили, сложили вещи и поехали в сторону дома, в понедельник надо на работу.

По дороге заехали в Царскую охоту. Чтобы посмотреть на Камышлинский водопад, надо перейти на другую сторону Катуни. Проход по мосту стоит 50 руб. с человека. Но можно и на лодке подняться за 300 руб. с человека. На другом берегу есть прокат лошадей, на них же можно до водопада доехать. Но так как наши пятые точки болели от прошлых лошадей, решили пойти пешком. Идти придется два с небольшим км по тропинке. На тропинке нет ничего интересного и приходится просто идти, по грязи из-за ночного дождя.

Водопад не сильно большой. Пофотографировавшись на фоне водопада, решили назад не пешком, а на лодке поплыть. Тем более, что сплавиться на рафте не получается, тогда хоть под мотором походить. Пошли на причал. На берегу стоят чучела медведя и буйвола. За фото рядом с ними придется отдать по 50 руб.

Сев в лодку, капитан подвез к скале, в которой видна голова медведя. И повез катать между камней по волнам с брызгами. Было, конечно, интересно и намного интересней, чем пешком идти обратно. :) На берегу нам предложили фото и видео нашего плавания за 300 руб. Видео они случайно удалили, но фото отдали за 100 руб. Докупили сувениров, себе купили подушки из можжевельника.

После водопада направились на Тавдинские пещеры. Они находятся в усадьбе Саржевских. Мост к усадьбе бесплатный, но за въезд за шлагбаум 100 руб. На усадьбе есть домики, коттеджи, кафе, аквапарк, бассейн, видел полиционеров, прокат лошадей, квадроциклов, велосипедов и многое другое, что нужно для полноценного отдыха.

В пещеру водят экскурсии человек по 40 за 300 руб. с человека. Можно заказать большую экскурсию на весь день. Из-за дождя нас не пустили на самые интересные места: мокрые камни, можно подскользнуться и упасть. Пришлось довольствоваться малым. Посмотрели на вход, на «девичьи слезы», как растут сталактиты, увидели отпечаток орла на кровле, прошлись по «гусиному коридору», посмотрели печь древних людей и их дымоход.

Вот и подходят выходные к концу, нужно ехать домой. Теперь охота побывать в ГА подальше, съездить на Кату-Ярык, на ЮБТО, но это в следующем году, остановиться на озере Ая, подняться на канатной дороге в Манжерке и др.

В Манжерке заправил полный бак и помчались домой.

После Сросток, не помню, в каком именно месте, была авария из четырех машин. Пока ДПС замеряли, растаскивали их, на трассе образовалась пробка. Сначала на джипах не выдержали водители, свернули в кювет и поехали по полям, потом за ними и на пузотерках поехали (наверное где то был съезд). Я тоже хотел нырнуть в кувет, но половинка не пустила, сказала, что «нексия» — это не «уазик». Простояв так 20 минут, не выдержал и начал объезжать по встречке, сплошной линии там нет, значит, ничего не нарушаю. Пробка была примерно 2 км. Так я обогнал всех пузотерок в поле. Дальше выезда на дорогу с поля не было, а поле привело к лесополосе и траншее перекопаной. Кто был на 4 ВД, те поднялись на асфальт, а остальные так и продолжали крутиться друг за другом в поле, искали выезд.

В Бийске навик опять погнал и повел меня через Новокузнец. Но слышал, что дорога там плохая поехал по Чуйскому.

Вечером был дома и планировал, куда поедем в следующий раз. Понравились горы, чистый воздух (если не курить, то можно задохнуться :)), отсутствие комаров (за два дня видел только четыре штуки) и охота добраться до ледника.

Итого:

• пройдено было 1 500 км;
  • на бензин ушло 3 000 руб.;
  • на сувениры 2 500 руб.;
  • и почти 3 000 руб. на культурно-разлекательные мероприятия и др. мелочи.

Машина ни разу не подвела, все прошла с легкостью.

Всем спасибо за внимание.

Дром

Бухтарма Бухтармой...
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

а где фото машины то?
Это наша зима! ;)

у Оби
Для первого раза - нормально, побывал в большинстве типичных "перворазовых" местах))
Реально ты еще не увидел Алтай)
За Семинским перевалом находится Чикитаман - вот этот перевал гораздо интереснее, и после него начинается уже действительно Горный Алтай.
В следующий раз сплавиться не забудь - даже на спокойной воде получишь массу эмоций.
По отзыву - молодец, что съездил, Алтай всегда манить будет)
Мой отзыв: Toyota Carina 1996

Коротко, содержательно, всё по теме, машину бы увидеть было бы вообще замечательно. А так хорошая поездка выходного дня. Молодцы!
Но если ты, как Путин, — весы, То всё будет нормально, не ссы!

НВ-Краснодар
Мало фотографий!!!

C какого города поехали путешествовать?
Nissan X-trail 2011 2.5л вариатор
Toyota Camry 2003 2.4 механика европа

mikecory:
Реально ты еще не увидел Алтай)
По отзыву - молодец, что съездил, Алтай всегда манить будет)
А от вашего коммента веет снобизмом.
Могу сказать, что Вы со своим Чикетом, Алтая не видели, если не удалялись от машины дальше километра, не поднимались на четырех тысячник, или не проходили в рафте пятую категорию.

Нск
Чемал FM это хорошо :)
Как вы быстро, прям галопом...главное что понравилось :)

Алтай...ГоА
Автор, а действительно, из какого города ездил то? Нет отправной точки
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Из какого города поехали то??
Made in USSR

... Хороший отзыв , но немножко хотя бы проехали дальше !!!

Tomsk
деньги, деньги, дребеденьги... (с)
скоро за вдох алтайского воздуха будут брать :)

Сибирь
нормуль!!! коротко и по теме!!!!!!!!!!!
Сибирь рулит!!!!!!!!!!!

55-72-24-42
Чето на понял, откуда ехал?

тольятти
в июле тоже ездили туда. обалденные места. останавливались напротив элекмонара на том берегу катуни. были и на кубе и в чемале и т.д. что меня удивили, так это то, что нет ни комаров, ни мошки, ни вообще каких-либо гнусов. так, что отдых не природе вредные насекомые не омрачали))). как буд-то опять там побывал. автору удачи.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

тольятти
vb2002:
деньги, деньги, дребеденьги... (с)
скоро за вдох алтайского воздуха будут брать :)
ну в чемале и окрестностях ценники пока очень гуманные.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Алтайский край
Нормально так написано . Удачи вам .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

эх через недельку попру туда!!!

г. Ленинск-Кузнецки
ехали из Ленинска-Кузнецкого. фото машины нет по причине что она распространенная модель в кузове 150. дальше не поехали потому что времени не было больше. сейчас думаю о приобретение 4вд на след год поехать дальше и на ледник заскочить и другие места интересные посмотреть.

Красиво

молодцы!
я тоже на прошлой неделе ездил, только подальше, на кату-ярык.
правильно говорят-горный алтай начинается за перевалом чике-таман. и народу поменьше, и потише, ночью спать можно спокойно не слушая пьяные крики и музыку.

Молодцы, канэшно, но прежде чем ехать, погуглили бы хотя бы немножко - на дроме стока информации по ГА, что уже охренеть можно. И плутали бы поменьше...

Юг Сибири
danilag:
Каждому-свой Алтай!
полностью согласен с вами!

danilag:

Санек_87:
Ну на ледник вы на 4 вд не заскочите....Если только вд не подготовленная,а Вы не безбашенный.А вот в Курае машинку оставить и с местными на уазике до альплагеря вполне можно доехать.Только на это дня 3 надо планировать и денег тысяч 6 только за переброску....Ну и полторы за домик в лагере и за гостиницу в Курае....В сутки.

рюрик42:
молодцы!
я тоже на прошлой неделе ездил, только подальше, на кату-ярык.
Туда люди едут с ЦЕЛЬЮ.Приехали-переночевали-ра но утром тронулись дальше.Пьянки в их цели не входят))))

Углегорск
прикольно

Сообщений: 12025
Кубу знаю, Патмос знаю, а вот про форелевые питомники в том месте слышу впервые, где это можно подробнее?

SSSMOKE:
Точно этого хочешь???
Сплавляться надо с проверенным инструктором!
Искать не на сайтах.

Здравствуйте. В ближайшее время буду отдыхать с семьей в Чемальском районе. Подскажите как найти форелевую ферму.

базилевс:
это если ехать из чемала в сторону реки куба, сначала с левой стороны будет база "млечный путь" потом на право и собственно мост через "кубу". проезжаете по мосту и все время прямо (сколько км уже точно не помню). но можно взять двух часовую экскурсию на лошадях( экскурсии на лошадях как раз после моста), она проходит как раз через питомник.

anton 75:
читал на форуме с новосиба на двойке до каракольских озер доехали)) только обратно не смогли уехать)). а я подумываю о ниве, она и без доработок может ехать, только резину хорошюю надо. но не получится на верхушку ледника подняться, не беда- главное свежим воздухом подышать, на красоту посмотреть и отдохнуть.

... отличная мысль про Ниву !!! и на Кату потом заскочи , там тоже газ порадует и подышите заодно !!!

Антониос:
на кату я бы и на нексии поехал, но времени не было, была только суббота и воскр, а в понед с утра на работу((

Молодцы!!!! Для первогораза и для двух дней вполне информативно и познавательно. Мало фото. А так удачи, возвращайтесь в Горный еще много интересного увидете.

Томск, Горно-Алтайс
Правильно, что обратно по навигатору не поехали. Я как то в Томск по не знанию по той дороге с Горного ехал... Пробил стойку и кучу времени потратил. Дорога от Бийска до границы с кемеровской областью ужасна.

Курган
фотки нормальные а рассказ не интересен как то сухо написано

SSSMOKE:
Сплавлялся один раз, очень понравилось, только охота побольше адреналина)
В Новосибирске сплавами по Алтаю банкуют "Братья Говор" - авторитетные товарищи.

Санек_87:
подумываю о ниве, она и без доработок может ехать, только резину хорошюю надо но не получится на верхушку ледника подняться, не беда
Автор не пиши так больше - полный дилетантизм и не уважение к горам!

Антониос:
На Кату-Ярык любой пузотёрки достаточно.Это далеко не ледник....

Санек_87:
Дорога на Актуру....Всего лишь некоторые участки.....Интересно,как вы здесь на Ниве неподготовленной решили проезжать?

Алтайцы,кстати,народ простой и любую машину с разбитым движком,коробкой,помогут вывезти из самой сложной местности.Так что можно и на Ниве на ледник.)))))

anton 75:
вижу на фото уазик, а нива ни чем не хуже. только надо резину поставить, шноркель вывести и хорошую прокладку между рулем и сиденьем.

Хорошая поездка!)

Санек_87:
Мы вообще психи,гости с Германии были с нами и были в шоке от поездки,показали Алтай за три дня, доехали до Южного берега Телецкого, сходили до водопада Учар, посмотрели много красивых мест за три дня!!!
Хонда Одиссей RA-6 2002г

anton 75:
На Кату-Ярык любой пузотёрки достаточно.Это далеко не ледник....
Я бы так не спешил с выводами,я не сразу залез,боялся днише оставить,есть пару мест где можно бампер оставить!!!
Хонда Одиссей RA-6 2002г

ALEX PRO:
Тысячу раз уже обсуждалось...Не пожалей полторы тысячи-тебя до 3-го подъёма трактор затащит,а дальше уже автобан)))В разное время перевал по-разному выглядит.В июле спортеджей таскали,а в августе народ уже на пузотёрках сам поднимается.

ALEX PRO:
я на матизе с первого раза заскочил, ничем не зацепился.

Туризм в горном - это что-то с чем-то... Места красивые, иногда даже очень. Но, находятся дибилы, краской мажущие свои постыдные имена, на прекрасных каменных выступах, на столиках в беседках у реки и т.д. - не понимаю этих утырков! Про сервис в Горном Алтае вообще отдельный разговор - большинство тур. баз рассчитаны на гопников, приехавших нажраться и отоспаться. Если немного комфорта (душ и туалет в номере/домике), то это уже "люкс" :))) цена, как в настоящем люксе в Патайе.
Но есть и положительная тенденция - всё таки строятся турбазы, где кроме выпить-поесть-поспать, можно поиграть в футбол/баскетбол, поплавать в бассейне и т.д.

Тем, кто планирует потратить честно заработанные на отдых в Горном Алтае, рекомендую тщательно спланировать маршрут и преждевременно забронировать места в гостиницах/базах отдыха.
И, как говорили ранее, Горный Алтай начинается за перевалами (хотя бы за Семинский заедьте), но чем дальше в лес, т.е. горы, тем меньше сервис.
Всё будет хорошо!

Husseyn:
Согласен! Люди, кому нужны эти ваши писульки типа: "Средне*опинск 20..г" или "Здесь был (любое имя)"? Кому??? Напишите себе на машине где вы были и радуйтесь!
Husseyn:
Далеко не всем нужны турбазы, как таковые. Многие едут за красотой гор и природы Горного Алтая, отдохнуть от цивилизации, а с такой "положительной" тенденцией скоро к той же Катуни бесплатно не подъедешь.
Если в карбюраторе конденсат, то в конденсаторе - карбюрат. Логично ёпт!

Красиво !

anton 75:
я был в шоке и глазам не поверил но до альплагеря (и не в первый раз по словам хозяина машины) забралась МЛка- мерс, вот так то, я долго крутил пальцем у виска глядя на этого чудо-жипера. Позже в лагере я узнал, что он ехал 8 км 9 часов и его 3 раза вытаскивали уазики и уралы. И вот вопрос-а стоит ли игра свеч?- что это жадность или гордыня и понты??? и еще вот и купи потом машинку после такого экстремала...

Сообщений: 12025
кстати -про пузотерки на кату-ярыке я такого-же мнения(((-страна непуганых идиотов....? или богатеев)))

базилевс:
Я своего лачика,когда впервые на Актуру катались,в Курае оставил.Пересели на Паджерик наших товарищей.До перевалки дорога тоже была не фонтан.Пару раз вылазил-смотрел,чтоб паджерик камни не цепанул какие.....на последнем спуске вообще жесть...Каково же было удивление,когда такую же лачетти на перевалке увидели...Её что туда,с вертолёта спустили?Сколько не катались вокруг-другой дороги так и не нашли.....

Вот погубят гаджеты мозг человеческий!
Ницшеброд

Молодцы,для первого раза хорошо прокатились.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Красотища!
Удачи на дорогах!

54 Artem:
Вот погубят гаджеты мозг человеческий!
Да-да!
Удачи на дорогах!

От отчета так и веет пессимизмом/унылостью((( Точно высказывание - мир такой, каким ТЫ его видишь!
Автор, смени/одень очки!!!

Коротко и грустно.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.