Путешествие по США на Toyota Prius

Путешествие по США на Toyota Prius

06.08.2013 | 19510 просмотров

Маршрут: Анахайм (США, Калифорния)—Лас-Вегас—Зион—Брайс—парк Арок—парк Мертвая лошадь—Каньонлэндс—Долина Монументов—каньон Антилопы—озеро Пауэлл—Гранд-Каньон—Лас-Вегас—Лос-Анджелес—парк Секвойи—Йосемити—Сан-Франциско—Лос-Анджелес—Лос-Кабос (Мексика).

Участники: Денис, Дина и Михаил Каковские, г. Хабаровск.

Длительность: 07.04.2013 — 02.05.2013 (26 дней).

Автомобиль: Toyota Prius (гибрид) 2012г. Бронирование через сайт Hertz, стоимость 724 доллара за 19 дней.

Перелет: авиакомпания «Трансаэро» по маршруту Хабаровск—Москва—Лос-Анджелес и обратно.

Это было наше второе путешествие по США, первое состоялось в 2012 году по атлантическому побережью. После этого, «заболев» Штатами, решили поехать в Калифорнию. Готовились заранее, за три месяца. Перелопатив Интернет выяснили, что без автомобиля не обойтись, т.к. хочется посмотреть все и сразу. Учитывая предстоящие расстояния, решили брать гибрид. Выбор был невелик, гибридные машины предлагали лишь в паре прокатных контор, к тому же в Hertz попали на скидку в 30%. Забронировали «Тойоту-Приус» самой простой комплектации без навигатора и кондиционера.

Маршрут в процессе подготовки менялся кардинально. В итоге основным моментом явилась покупка по интернету билетов на матч НХЛ в Лос-Анджелесе 18 апреля. Пришлось все привязывать к этой дате. Отели бронировали заранее только в крупных городах (Анахайм, Лас-Вегас, Лос-Анджелес), в остальных случаях прикидывали с вечера, где окажемся на следующий день, и бронировали за сутки через систему Букинг.

Прилет в Лос-Анджелес. Аэропорт не удивил ничем. Старое тесное здание, большие очереди на паспортный контроль. То же самое было в прошлом году в Майами. Надо сказать, что по уровню комфортности для пассажиров американским аэропортам до азиатских далеко. Отстояли очередь, ответили на пару обязательных вопросов, оставили отпечатки пальцев и ступили, наконец, на американскую землю.

У выхода из аэропорта расположены остановки бесплатных автобусов всех фирм по аренде машин и многих отелей. Доехали на фирменном автобусе до офиса Hertz. Оформление документов заняло минут 10, причем за это время нам успели благополучно продать дополнительную услугу за 46,6 доллара. Мы потом все 19 дней аренды пытались понять, что именно купили. Оказалось, что это возможность заправки автомобиля на станции Hertz при возврате машины по стоимости более низкой, чем везде в Лос-Анджелесе. При этом денег берут за полный бак, хотя с пустым баком никто не приезжает. Вывод один — учите английский. Наш английский на двоих на уровне одного ученика средней школы, при этом Денис говорит, но плохо понимает, а Дина понимает, но плохо говорит.

Итак, берем ключи и идем искать свою машину. Каково же было наше удивление, когда на указанном в талоне месте мы увидели совсем не «Приус», а что-то большое и американское:

После недолгих разбирательств получили красный «Приус» более дорогой комплектации, с кондиционером и навигатором, выпуск ноябрь 2012 г. Пробег 4 586 миль:

Сели, поехали. Еще в Хабаровске загрузили в навигатор две карты: Igo и Garmin. Пользовались в основном Igo, претензий нет. Первым пунктом у нас был городок Анахайм в 45 км от Лос-Анджелеса. Основная достопримечательность — Диснейлэнд. Начать решили с него, чтобы легче перенести разницу во времени (минус 18 часов с Хабаровском) и при необходимости иметь возможность просто пойти в номер и завалиться спать. В прошлом году первые два дня, отведенные на экскурсии по Майами, провели в номере, выползая под вечер и засыпая под утро. Поэтому теперь решили не торопиться и дать организму передышку в три дня. Пока доехали до гостиницы, немного понервничали — проехали нужный поворот, но навигатор довольно быстро перепроложил маршрут.

Гостиницу забронировали заранее через Букинг. Ребенок поставил условие — бассейн обязателен, поэтому решающим фактором при выборе гостиниц было наличие бассейна. Остановились на Ramada Maingate, стоимость за 3 ночи 327 долларов. Очень удачное расположение — 200 метров до входа в парки Диснея.

Следующие два дня провели в Диснейлэнде.

Там два парка, расположенные напротив друг друга. Попали в хорошее время — было уже тепло, но еще не жарко. Прокатились почти на всех аттракционах, хотя народу было очень много. Самый популярный аттракцион — Тачки. Попасть по живой очереди можно, отстояв 2-3 часа. Взять Fast Pass (билет, дающий право попасть на аттракцион без очереди в определенное время) можно только рано утром, отстояв очередь, сравнимую с очередью в Мавзолей во времена СССР. Тем не менее мы это сделали. Аттракцион не впечатлил, есть и поинтереснее.

Всюду в парках герои мультфильмов Диснея:

Постоянно проводятся шоу и шествия, например по мотивам «Звездных войн» и мультфильма «Тачки»:

Парки просто утопают в цветах, атмосфера вечного праздника. Два главных символа — это знаменитый замок из заставки всех диснеевских мультиков и памятник самому Уолту Диснею.

Во всей этой суматохе даже забыли про разницу во времени, и акклиматизация прошла как-то незаметно.

Следующим пунктом назначения у нас был Лас-Вегас. Добирались до него часов шесть, с остановкой на обед. Это были самые тяжелые шесть часов за все путешествие, потому что Мишка постоянно задавал классические вопросы всех детей в поездках: «Ну когда мы приедем?» и «А еще долго?». В голову стали приходить мысли о том, что на Лас-Вегасе наш автовояж благополучно закончится. Но человек ко всему привыкает, привык к многочасовым переездам и Миша, в дальнейшем он проводил часы в пути вот так:

Или вот так:

Дорога до Лас-Вегаса довольно унылая, вокруг только пустыня с деревьями Джошуа. На дороге много мотоциклистов, попадались даже такие:

Лас-Вегас — город-казино.

Шикарные отели, машины, магазины. Игровые автоматы буквально на каждом шагу, для играющих — бесплатная выпивка. Номера в отелях на Стрипе (главная улица) стоят гораздо дешевле, чем аналогичные в любом другом городе мира. Так казино борются за клиентов. Сами отели — это настоящие города. У каждого своя тематика, в каждый можно ходить как на экскурсию. Мы жили в Caesars Palace, 218 долларов за две ночи. Атмосфера античного Рима.

Рядом был отель «Белладжио» со своими знаменитыми фонтанами, напротив — Венеция с каналами.

Поражает обилие в казино людей пожилого возраста. Американские пенсионеры часами сидят у какого-нибудь автомата, кидая в него жетоны.

Не поддаться этой атмосфере невозможно. Вот и Денис оставил пару сотен долларов на рулетке. Даже Миша не устоял:

Лас-Вегас знаменит ещё и шоу цирка дю Солей. Некоторые шоу стационарны, их можно увидеть только в Лас-Вегасе. Билеты дорогие (80-250 долларов за штуку), но это того стоит. Мы ходили на два шоу — шоу «Ка» и шоу «О»». На первое шоу мы еще и умудрились опоздать почти наполовину, т.к. часы в номере показывали неправильное время. Но оставшаяся половина впечатлила. Шоу «О» понравилось меньше, может быть из-за атмосферы средневековья. Для детей однозначно больше подходит шоу «Ка». Билеты покупали на месте через Интернет, за 2 часа до представления их надо забрать в одной из касс (расположены в разных отелях).

Мишу Вегас впечатлил вот этой встречей:

Дениса — вот этой:

В торговом центре отеля «Цезарь палас» есть магазин, где продаются спортивные сувениры с автографами спортсменов и их личные вещи. Там же устраивают автограф-сессии. На этот раз там был Майк Тайсон (на фото справа в голубой рубашке и черной бейсболке). Чтобы лично сфотографироваться с Тайсоном, необходимо было купить его фото с одного из боев, боксерские трусы и перчатки, все вместе за 170 долларов. На всем Тайсон ставит свой автограф. Парочка клиентов была. Денис перекинулся с Майком парой фраз. Сказал, что в детстве смотрел все его бои. Тайсон вроде бы понял, спросил откуда мы, и узнав, что из России, пожелал удачи.

В Вегасе, кстати, проводят очень много боксерских поединков. Мы как раз попали накануне какого-то боя, для которого уже был приготовлен ринг в отеле MGM Grand:

После Лас-Вегаса по плану у нас был большой вояж по национальным паркам. Маршрут заранее не составляли, ориентировались на месте. Отель бронировали с вечера на следующую ночь. Первым наметили парк Зион. И сделали совершенно правильно, т.к. этот парк, пожалуй, наименее впечатлил. После других парков ему нас поразить было бы очень сложно. А пока сравнивать было не с чем, да еще после монотонной пустыни, парк нас порадовал. Не имея опыта поездок по нацпаркам, выбрали в навигаторе не главный въезд в парк, а какой-то второстепенный. В итоге попали на полузаброшенную проселочную дорогу. Вышли из машины и наткнулись на снег — при температуре воздуха +22 градуса. Видимо, в горы весна пришла совсем недавно.

Там же первый раз увидели оленей. И в очередной раз увидели простую, но такую редкую в России вещь, как общественный туалет. Лес, каньон, ни души вокруг, а в туалете — туалетная бумага, мыло и вода в кране.

Прокатившись по окраинам парка, выехали наконец к главному входу и поехали через парк насквозь в направлении Брайс-каньона. Заодно налюбовались на красные скалы Зиона:

Кстати, о билетах в парки. В Зионе мы по глупости купили разовый билет за 20 долларов за машину, хотя знали о существовании единого билета во все национальные парки (кроме принадлежащих индейским племенам). В следующем парке одумались и приобрели этот единый билет за 80 долларов. При въезде в каждый парк дают подробную карту с указанием смотровых площадок, пешеходных троп, кемпингов, кафе и сувенирных магазинов.

Заночевать решили в Брайс-Каньоне, до него добрались часа за полтора. В дороге неожиданно перестал работать наш привезенный из России навигатор. Пришлось осваивать встроенный в машину американский. В дальнейшем пользовались сразу двумя, очень удобно. Причем Igo постоянно пытался вести нас какими-то хитрыми путями со множеством поворотов, тогда как американский прокладывал дорогу напрямик.

Приехали в Брайс. Было еще светло и успели побродить по каньону. Брайс не похож ни на какой другой каньон. Причем он совсем разный вечером и утром. Жалко, что Денис и Миша не любители пеших прогулок, иначе по одной из пешеходных троп можно было бы спуститься до самого низа каньона. А вообще осматривать каньон очень удобно, он компактный, и с парковки до смотровых площадок рукой подать. Ощущаешь себя очень маленьким, когда смотришь вниз на эти причудливые выросты. Фотографии совсем не передают этого величия.

В Брайсе очень много оленей, причем они не ручные, т.к. кормить их запрещено, но особо человека не боятся. Мишка ходил с ними знакомиться.

Ночевали в Best Western PLUS Ruby's Inn за 135 долларов. Вообще отели и мотели сети Best Western понравились нам больше всех остальных. Они долларов на 20-40 дороже, но в них всегда есть полноценный завтрак и чистые большие комфортные номера. В других мотелях завтрак зачастую чисто символический — химическая булка из супермаркета и чай. Но в целом на одну ночь годится любой мотель, если особо не придираться к мелочам. На этот раз нам повезло, мотель Best Western PLUS Ruby's Inn оказался вполне приличным. Приятно было поплавать в теплом закрытом бассейне после долгого дня. Классический вид американского мотеля — два этажа и парковка под окном.

Утром было около 0 градусов. Лобовое стекло замерзло, пришлось включать печку. С утра еще раз прогулялись по Брайсу и взяли курс на парк Арок. Добирались часов 5-6, в дороге устали, поэтому ходить по парку было тяжеловато. На будущее сделали вывод — переезды делать по вечерам, чтобы с утра с новыми силами осматривать парки. Парк Арок довольно большой по площади и там нужно много ходить. Ещё и погода выдалась ветреная, ветер поднимал красный песок и просто валил с ног. Короче говоря, прогуливаться было некомфортно. Может, поэтому парк Арок нам и не понравился. Ожидали от него чего-то большего. До самой известной Изящной (Деликатной) арки дойти было невозможно из-за ветра, посмотрели на нее издалека.

Парк знаменит «лунными» пейзажами:

Очередной мотель — Big Horn Lodge за 90 долларов в городке Моаб. Жить можно.

Утром погода наладилась, и мы направились в находящийся совсем рядом парк Мертвой Лошади. Название произошло от индейского предания о том, как в этих местах приручали диких лошадей: загоняли их на край каньона и у лошадей был выбор — покориться человеку или прыгнуть в пропасть. Многие прыгали.

В этом месте река Колорадо делает поворот:

Следующий парк — Каньонлэндс, находится рядом с парком Мертвой лошади.

Каньонлэндс — это грандиозный парк. Почему-то он гораздо менее известен и популярен (наверное, в силу удаленности от Лас-Вегаса), чем Гранд-Каньон. Хотя красив и величественен не менее. После Каньонлэндса Гранд-Каньон ошеломить нас не смог.

В этом парке увидели самую красивую арку, которая затмила весь парк Арок вместе взятый. Эта арка находится прямо на краю пропасти, смотришь из нее на дно глубокого каньона. Ощущение полета.

Вид из этой арки:

На следующей смотровой площадке открывается вид на огромный каньон. По сути дела каньон — это дыра в земле. Так вот Каньонлэндс — это невероятной ширины и глубины дыра в земле, в которой еще одна дыра, а на дне всего этого течет река. Красотища!!!

Налюбовались красотищей и двинулись в сторону городка Пэйдж, по дороге решив заехать в Долину Монументов. Расстояние довольно большое, в пути предстояло провести часов шесть. В итоге Долину Монументов посмотрели только из окна машины, заезжать не стали, потому что Мишка уснул и будить его не хотелось. К тому же опять подул сильный ветер и в долине была пылевая буря. Видимость практически никакая. Как в таких условиях живут люди — непонятно. Эта территория является индейской резервацией (племя Навахо). Естественно, индейцев сгоняли в места похуже. Голая пустыня с гигантскими выростами. Никто и не догадывался, что эти земли в 20 веке станут ареной для съемок большинства вестернов и многих рекламных роликов (например, сигарет «Мальборо»). Теперь индейцы извлекают из этой пустыни большую прибыль за счет туристов, т.к. единый билет в национальные парки здесь не действует и размер платы за вход устанавливают предводители индейских племен.

Городок Пэйдж, мотель Comfort Inn & Suites Page за 89 долларов. Очень уютный мотель, потому что совсем новый. Хороший крытый бассейн. Останавливаться в Пэйдже очень удобно для дальнейшего посещения каньона Антилопы, буквально 15 минут езды до каньона. Рано утром туда мы и направились. Очень удачно попали по времени — как раз собиралась первая группа в каньон, поэтому народу было немного. Мы посещали верхний каньон, есть еще нижний. Верхний более глубокий. Специально мы не выбирали, просто отворот на верхний каньон с трассы попался первым. Кстати, этот отворот очень легко проехать, потому что никаких привычных табличек и указателей нет. Каньон Антилопы тоже принадлежит индейцам и не относится к национальным паркам, поэтому на трассе висит криво прибитая к столбу дощечка с написанным от руки названием. Индейцы пересаживают желающих в большие крытые пикапы, в кузове которых оборудованы сидячие места, и везут на экскурсию. Каньон Антилопы — это узкая щель в земле. Сверху ее легко можно перепрыгнуть и кое-где даже перешагнуть. Через эту узкую щель внутрь попадает солнечный свет, отражаясь на розовых стенах. Профессиональные фотографии каньона фантастически красивые. Мы не фотографы, но красиво все равно.

А называется каньон именно так потому, что его обнаружила индейская девочка, которая искала потерявшуюся козу. Почему не назвали «Каньон козы», непонятно :). На экскурсию по каньону ушло часа полтора, после чего поехали в сторону Гранд-Каньона. По дороге заехали на озеро Пауэлл, где отдыхают семьями американцы. Ничего примечательного, озеро как озеро. Наши не хуже. На подъезде к озеру вдруг замечаем, что за нами едет полицейская машина с мигалками. В таких ситуациях американскими ПДД предписано остановиться и сидеть в машине в ожидании полицейского, положив руки на руль. Пришлось останавливаться. Полицейский подошел, выслушал наше «Ай донт спик инглиш. Ай эм фром раша», попросил права, документы на машину и единый билет в нац парки (это, оказывается, тоже парк). Ушел в свою машину и минут 10 что-то проверял там по базе данных. Потом вернулся, объяснил нам, что мы превысили скорость, и попросил больше так не делать, а также сказал не забывать про ремни безопасности, т.к. Денис по российской привычке отстегнул ремень и собирался идти в машину шерифа для оформления протокола. Обошлось без штрафов. Добрались, наконец, до Гранд-Каньона:

И хотя Гранд-Каньон — один из глубочайших каньонов в мире, после Каньонлэндса он нас уже не поразил. Наверное, если начать путешествие с Гранда, то будешь потрясен его размерами. Мы же были к этому уже готовы. Вечером в день приезда было ветрено, но ясно, поэтому каньон хорошо просматривался.

На следующий день ветер стих, но набежали тучи.

Этот национальный парк один из самых посещаемых парков в США, т.к. до него можно довольно быстро добраться из Лас-Вегаса. Соответственно, и народу в парке побольше. Если в Каньонлэндсе мы были практически наедине с природой, то здесь вокруг везде были туристы. Но надо сказать, что организовано все очень грамотно, сделано множество смотровых площадок и столпотворения нигде нет, можно без помех фотографировать. Территория парка огромна, можно ездить по нему целый день, останавливаясь на каждой смотровой площадке. На южном въезде в парк расположена туристическая деревушка Тусаян — десяток отелей, рестораны и сувенирные магазины. Очень удобно заночевать в Тусаяне, если ехать в Гранд-Каньон на пару дней. Так мы и сделали — отель Holiday Inn Express Grand Canyon за 143 доллара. Очень прилично, тихо, хороший бассейн. Следующий день у нас выпадал из графика, потому что ехать в Лос-Анджелес было еще рано. Попробовали поменять бронь отеля, но свободных мест не было. Решили утром побродить по каньону, а после обеда двинуться в сторону Лас-Вегаса и там переночевать. Шикарный отель в центре Стрипа решили не брать, а поселиться тихо на окраине. Выбрали Baymont Inn & Suites Las Vegas за 62 доллара. В данном случае цена совсем не показатель качества, отель был достойный. Расположен на южной окраине Стрипа, до центра на машине 5 минут езды. Рядом большие торговые молы, в которых мы и провели весь следующий день, а вечером поехали в отель Белладжио на шоу «О» цирка дю Солей.

Из цирка Мишка вышел с температурой, сильно болело горло. А на следующий день нам предстояло ехать в Лос-Анджелес. Утром напичкали его лекарствами и поехали. С горем пополам добрались до нашего отеля Saharan Motor Hotel в Голливуде (180 долларов за 2 ночи). Номер был маленький, темный и выходил окном на Сансет-бульвар, поэтому было шумно днем и ночью. В этом районе живет довольно много русских, часто попадались вывески на русском языке. Рядом с нашим отелем был русский магазин, где можно было купить всё от русских конфет и «Пломбира» до соленых огурцов, сала и вареной колбасы. Причем цены очень даже демократичные, про колбасу не запомнили, но конфеты стоят не дороже, чем у нас. А метрах в 100 от отеля были русское кафе и ресторан. Зашли потом в этот ресторан пообедать, так было такое ощущение, что попали в ресторан эпохи перестройки — красные скатерти, хрустальные бокалы, посуда времен наших бабушек. Хозяин ресторана и кафе сидел на улице на лавочке с такими же «американцами». Мы смотрели на них и удивлялись — как будто вернулись лет на 20 назад. Эти люди как будто навсегда остались в том времени, из которого уехали. Было похоже, что они даже одеты в те вещи, которые привезли с собой из СССР.

Голливудский бульвар не впечатлил совершенно. Это образец умения американцев извлекать деньги из ничего. Узкая улица, толпы народа в обе стороны, магазины китайских сувениров. Очень грязно, много бомжей, калек и каких-то неформалов в странных одеяниях.

Знаменитый театр Долби (бывший Кодак), где проходят церемонии вручения премии Оскар, совсем не выделяется на фоне остальных зданий:

Только одно оказалось таким, каким и должно быть — это звезды знаменитостей под ногами:

На вечер у нас были еще в России приобретены билеты на матч НХЛ между чемпионом прошлого года Los Angeles Kings и Columbus Blue Jackets. С покупкой этих билетов через американский сайт Razogrator.com была целая история. После оплаты билеты очень долго не присылали на электронную почту. Мы уже решили, что нас просто «кинули». Пришлось обратиться за помощью к нашим американским друзьям, с которыми мы познакомились в прошлом году во время круиза по Карибам. На все наши подозрения они ответили: «Это вам не Россия. У нас никого не обманывают», и на следующий день билеты были у нас. Оказывается, там возникли какие-то сложности с отправкой билетов на электронный адрес в России.

Матч проходил на знаменитой арене «Стэплес центр», где вручают премии Грэмми и где проходила церемония прощания с Майклом Джексоном.

Добираться до арены решили общественным транспортом, т.к. езда по Лос-Анджелесу с его многоуровневыми развязками — это целое испытание. Из поездки на четырех автобусах сделали только один вывод — приличные люди в Лос-Анджелесе на автобусах не ездят. Порадовало только то, что при отсутствии сдачи с крупной купюры проехать можно бесплатно. И еще приятно удивило наличие крюков для велосипедов на переднем бампере автобусов. Повесил велик, зашел в автобус и едешь себе никому не мешая.

Вместимость арены «Стэплес центр» — около 20 000 зрителей, пять ярусов:

Мы взяли довольно хорошие места, на первом уровне за воротами.

Хоккей в США — это прежде всего шоу. Перед началом матча и в каждом перерыве проводились разнообразные конкурсы, например, на самый смачный      поцелуй, самый зажигательный танец и т.п. В тайм-аутах в зрительный зал раскидывали завязанные в узлы футболки. На протяжении всего матча одного из зрителей мучили поеданием спонсорских хот-догов на скорость, при этом транслируя всё крупным планом на экран в центре стадиона.

Зрители представляли собой одну сплошную жующую массу. Было такое ощущение, что люди пришли не посмотреть на хоккей, а пообщаться и поесть гамбургеров с картошкой фри, запивая все это литрами «Кока-колы» и пива. При всем это они не забывали при каждом удобном случае скандировать: «Go, Kings, go!». Итог матча — 2:1 в пользу Los Angeles Kings и шесть гигантских хот-догов, съеденных несчастным зрителем.

Следующий день мы посвятили осмотру Лос-Анджелеса. Плюнули на все и поехали кататься по городу на машине. Начали с обсерватории Гриффитс, откуда открывается самый лучший вид на город и на знаменитую надпись «Holliwood» в том числе:

Потом прокатились по фешенебельному району Беверли-Хиллс.

Завернули на улицу Родео-драйв, ту самую, где Джулия Робертс из «Красотки» покупала свои платья:

Пообедали в русском кафе возле нашего мотеля. Как всегда, в середине заграничного путешествия, захотелось борща и салата оливье.

Вечером отправились на пляж в Санта-Монике. Вот это место в Лос-Анджелесе действительно понравилось. Что самое удивительное — море там пахло морем. Обычно заграничные моря не пахнут, т.к. в них нет обилия морских водорослей, которые выбрасывает на берег и именно они издают запах. Здесь же все пахло по-настоящему, примерно как у нас на Дальнем Востоке на берегах Японского моря. К тому же всех купающихся развлекали дельфины, то и дело выпрыгивающие из воды в полусотне метров от берега.

После такой прогулки ближе к вечеру у Мишки поднялась температура почти до 39 градусов. Не сказать, что мы запаниковали, но береженого Бог бережет, поэтому позвонили по телефонам, указанным в страховом полисе, получили адрес больницы, где нас могут принять, и поехали туда. В итоге получилась целая экскурсия в американскую систему оказания экстренной медицинской помощи. На входе в больницу нас встретил мед. работник. Сзади еще один катил кресло, на случай, если пострадавший не может идти сам. Через три минуты мы были уже зарегистрированы (в регистратуре работает русскоговорящая девушка из Латвии), Мишке измерили температуру, давление, каким-то хитрым прибором, похожим на прищепку и одевающимся на палец, измерили уровень кислорода в крови (???). Поняв, что у нас не экстренный случай, нас усадили в кресла ожидать очереди. На стене висело объявление на нескольких языках (в т.ч. на русском) о том, что в случае необходимости больница располагает переводчиками с длинным перечнем, с каких именно языков. Пока сидели в очереди, Мишка от страха совершенно выздоровел, температура спала и горло болеть перестало. Очередь до нас дошла минут через 20. Нас всех вместе (а не только «больного») и без всяких бахил провели в стерильно-белое помещение с отсеками, в каждом из которых была вся медицинская аппаратура, какую мы когда-либо видели вместе взятые. Врач осмотрела нашего «больного», при этом все переводила русскоговорящая девушка из регистратуры.

Настоящий шок врач испытала, когда мы сказали ей, что привезли с собой антибиотики и что у нас их можно свободно купить в любой аптеке. Она сначала подумала, что ослышалась, и переспросила это у нас раз пять. Оказывается, в США продажа антибиотиков строго контролируется и купить их можно только по рецепту. Наконец все манипуляции закончились, лечение назначено, и только после этого нас повели оформлять документы. Это заняло еще минут 15. Как пояснила нам всё та же девушка из регистратуры, если бы у нас не было страховки, то этот визит обошелся бы нам примерно в 1 000 долларов. Да, болеть в Америке дорого, но приятно. В смысле, приятнее, чем у нас. Кому довелось побывать в отечественном травмпункте, тот понимает, о чем я.

Четких планов по поводу дальнейшего путешествия у нас не было. Решили прокатиться до Сан-Франциско через национальные парки Секвойя и Йосемити, а назад вернуться по знаменитой трассе № 1.

Рано утром на следующий день двинулись в сторону парка гигантских секвой. Дорога была дальняя (почти пять часов), но не скучная, т.к. вокруг были живописные окрестности. Много виноградников и садов с цитрусовыми деревьями, которые как раз вовсю цвели. Почти всю дорогу нас сопровождал аромат цветущих апельсиновых деревьев. Не удержались от соблазна остановиться и сорвать парочку апельсинов.

Часто попадались грузовики, доверху груженые апельсинами или лимонами:

Сфотографировали, наконец, классический американский почтовый ящик:

Наконец добрались до парка секвой.

Эти деревья растут в труднодоступном месте в горах, куда ведет узкая дорога-серпантин. В некоторых местах разъехаться двум машинам можно с трудом, а повороты иногда настолько крутые, что увидеть идущую навстречу машину просто невозможно.

В парке секвой растет самое большое дерево в мире по объему древесины — Генерал Шерман. Кроме того, в парке растут пять из десяти самых больших деревьев на Земле.

Корень такого дерева:

В парке много животных — олени, белки, всяческие птицы. Попадаются даже такие дорожные знаки:

Кстати, о подобных знаках. Пару лет назад мы были в Австралии и там вдоль дорог часто попадаются знаки с изображением кенгуру. Впервые увидев такой знак, мы подумали: «Ага, как же, какие тут могут быть кенгуру в дикой природе, всех давно съели, это всё обман для туристов», пока из кустов на полянку не выпрыгнули эти самые дикие кенгуру. После этого мы серьезно отнеслись вот к таким знакам на пляжах Австралии и купались с оглядкой:

Одно из самых знаменитых мест в парке секвой — упавшее дерево, сквозь которое можно легко проехать на машине:

В целом парк секвой нам очень понравился. Тишина, только пение птиц, чистейший горный воздух, какая-то полутень, потому что солнечные лучи теряются в кронах гигантских деревьев.

На ночевку остановились в городке Визалия, мотель Americas Best Value Inn Visalia за 68 долларов. Самый худший мотель за все путешествие. И сам городишко совсем не понравился. Единственное, чем он запомнился — это разрисованные пожарные краны:

Утром отправились в парк Йосемити. Долина Йосемити — это земля водопадов. Их там порядка 20 штук, некоторые можно легко увидеть прямо с трассы, до некоторых же нужно идти несколько километров пешком. Мы, естественно, видели только первые:

В парке много горных речек, где-то они очень бурные с крутыми перекатами:

А где-то совсем спокойные, с тихими заводями. В одной из таких речек Мишка «рыбачил» на палку:

В Йосемити очень много хвойных деревьев, от этого воздух кажется особенно вкусным.

89 % территории парка Йосемити считается зоной дикой природы, где человек не вмешивается в природные биологические процессы. И это несмотря на толпы американцев, которые приезжают отдыхать туда целыми семьями. Отдых организован очень грамотно. А вообще отдых по-американски — это «дом на колесах»: прицепить к своему джипу жилой трейлер со всеми удобствами и остановиться в каком-нибудь кемпинге на недельку-другую. Система кемпингов в Штатах очень жизнеспособна. В любом национальном парке можно за 10-30 долларов в сутки арендовать место для установки палатки или стоянки трейлера. В эту цену, как правило, входит стол со скамейками и место для барбекю, не говоря уже о туалете и прочих прелестях цивилизации. При этом кемпинги располагаются в самых живописных местах национальных парков.

Вечером на ночлег остановились в городе Марипоса, отель нашей любимой сети Best Western Plus Yosemite Way Station, 110 долларов за ночь.

Марипоса — очень уютный старинный городок (в России населенные пункты с таким количеством жителей принято называть «деревней», но сказать про Марипосу «деревня» как-то язык не поворачивается). Очень много старых зданий, например, этот отель 1901 года постройки:

Или ресторан, в котором мы ужинали:

Это семейный ресторан с многодесятилетней историей. К каждому посетителю в обязательном порядке выходит хозяйка ресторана и рекомендует какие-то блюда. Славное местечко.

Немного об американской кухне. В Штатах правит общепит, причем исключительно в виде фаст-фуда. Классическое меню всех кафе: разнообразные бургеры, хот-доги, обязательная картошка фри, в лучшем случае — салат «Цезарь», и все это запивается неимоверным количеством «Кока-Колы». Мясо можно отведать в стейк-хаусах, там будет несколько видов стейков и все та же картошка фри на гарнир. Найти в меню суп практически невозможно. Причем любое заказанное вами блюдо в любом кафе или ресторане будет иметь огромные размеры: стейки на пол-тарелки, горы картошки фри, салат в пол-литровой креманке. И что совсем нам было непонятно — это пристрастие американцев в любой напиток кидать тонну льда. Пристрастие пить через соломинку мы в конце концов объяснили себе тем, что практически везде, будь то даже дорогой ресторан, наблюдались не очень качественно помытые стаканы и столовые приборы.

При обилии подобных заведений особенно приятно было наткнуться в Марипосе на этот старый ресторанчик. Получили истинное удовольствие.

Прогуливаясь по городку, наткнулись на памятник жертвам трагедии 11 сентября 2001 года.

Вообще в Штатах повсюду присутствуют символы государственности, формирующие самосознание народа. Развевающийся американский флаг можно увидеть даже в чистом поле вдоль дороги:

На этом наши экскурсии по заповедным местам закончились, впереди нас ждал Сан-Франциско.

Сан-Франциско нам очень понравился. Это город со своим колоритом. Расположенный на холмах, он весь состоит из крутых спусков и подъемов.

Надо сказать, что в Сан-Франциско безумно дорогая парковка, т.к. месторасположение города на холмах создает дефицит пространства. В отелях парковка в сутки стоит от 40 до 60 долларов, при том что в Лос-Анджелесе, например, парковка в отеле стоит 10-14 долларов, а зачастую просто входит в стоимость номера. Та же история с ценами на отели в Сан-Франциско. Мы жили в отеле на Фишерман-верфь — Radisson Fisherman’s Wharf за 398 долларов за два дня. Дороговато, зато самое лучшее расположение. До знаменитого пирса № 39 пять минут пешком.

На пирсе № 39 отдыхают морские львы — символ Сан-Франциско.

Вдоль пирса расположено множество рыбных ресторанчиков, в которых можно поужинать, глядя в окно на дрыхнущих морских львов.

Помимо пирса 39, символами Сан-Франциско являются: мост «Золотые ворота»,

старые трамвайные вагоны со всего мира:

а также тюрьма «Алькатрас», из которой за всю историю не было совершено ни одного удачного побега, а все попытки заканчивались провалом. Тюрьма расположена на острове, и все желающие могут попасть туда на экскурсию.

В Алькатрасе содержались самые опасные преступники, в том числе знаменитый гангстер Аль Капоне. Тюрьма была действующей до 1963 года. Теперь Алькатрас является одним из самых посещаемых туристами мест в Сан-Франциско. Желающие даже могут прикупить себе униформу заключенных:

Еще один символ Сан-Франциско — это крабовый суп, который подают в любом ресторане вдоль моря, используя в качестве тарелки свежеиспеченный круглый черный хлеб. Но самым вкусным он кажется, когда покупаешь его на улице в маленьких лавочках, торгующих морепродуктами.

Катаясь по извилистым улицам Сан-Франциско, несколько раз заезжали в Чайнатаун — самый старый и самый большой в США.

Нас, дальневосточников, Чайнатауном не удивишь, а люди, никогда не бывавшие в Китае, ездят в Чайнатауны по всему миру на экскурсии. И действительно, как будто попадаешь в китайский городок: все вывески и надписи на китайском языке, вокруг снуют исключительно китайцы, в открытых лавочках жарят и продают какие-то неизвестные блюда, магазины дешевых китайских товаров, даже запах как в Китае.

Наконец настало время покидать Сан-Франциско. Нам предстояло вернуться в Лос-Анджелес по знаменитой дороге № 1, с ночевкой в городке Голета. Выехали рано утром, взяли курс на 17-мильную дорогу, с которой планировали выехать на хайвэй № 1. 17-мильная дорога — это платная дорога, проходящая вдоль побережья Тихого океана мимо особняков закрытого сообщества для супербогатых Пеббл-Бич. Невероятно красивое побережье, богатые дома, поля для гольфа.

Если ехать без остановок, то проскочить 17-мильную дорогу можно минут за 20, но не останавливаться просто невозможно. То же касается и дороги № 1: сначала останавливаешься на каждой смотровой площадке, потом начинаешь понимать, что за два часа проехал только 50 километров, и стараешься останавливаться пореже. Но совсем не выходить и не смотреть просто невозможно. Дорога местами прижимается прямо к берегу океана, и вид открывается просто потрясающий.

В первой половине дня было ясно, и океан переливался всеми оттенками синего и голубого. После обеда небо затянуло тучами, океан посерел, но вдоль дороги было очень много цветов:

В одном месте дорога подходит вплотную к лежбищу морских слонов. Куда ни кинь взгляд — везде лежат слоны, посыпают себя песком и довольно хрюкают:

Проехать за световой день от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса по дороге №1 можно, только не делая остановок. В противном же случае необходимо ночевать где-нибудь посередине. Мы выбрали городок Голета, прямо возле известной всем россиянам Санта-Барбары. Отель Best Western Plus South Coast Inn, 135 долларов за ночь. Очень приличный отель, большая зеленая территория, хороший номер. Городок очень тихий и маленький, вблизи от отеля есть пара стейк-хаусов, в одном из которых мы и поужинали. Следующий день был заключительным днем нашего автомобильного путешествия. В час дня мы должны были вернуть машину в Hertz. Последний отрезок пути не запомнился ничем. Наконец мы в Лос-Анджелесе:

Возврат машины занял ровно 10 минут, после чего мы на уже знакомом нам фирменном автобусе Hertz доехали до аэропорта. Впереди нас ждала неделя ленивого отдыха в Мексике, курорт Лос-Кабос. Никаких переездов, беготни, экскурсий, а только море, солнце и All inclusive :). Всего по дорогам США мы проехали 3 354 мили (5 396 километров), потратив на бензин 260 долларов, побывали в пяти штатах — Калифорния, Невада, Юта, Колорадо, Аризона. На всем протяжении пути видели на дороге всего одну приличную по размерам яму, да и то на этом участке трассы велись ремонтные работы. Вообще американские дороги — это отдельная история. Идеальная разметка, отбойники при съезде на обочину, не говоря уже о наличии минимум двух полос для движения в каждую сторону практически на каждом фривэе. Федеральная трасса Чита—Хабаровск—Владивосток не годится в подметки даже какой-нибудь второстепенной дороге между малонаселенными городками Америки. Часто вдоль автодороги проложена специальная дорожка для велосипедистов, также с идеальной разметкой:

Участки трассы, где можно остановиться, освещаются лампами на солнечных батареях:

На любой парковке обязательно размечены парковочные места, при этом обязательно наличие 5-6 мест для инвалидов, и никто даже и не думает их занимать (это чревато существенным штрафом). Особенно поразило то, что вдоль ВСЕХ дорог, за исключением дорог внутри населенных пунктов, стоит ограждение в виде сетки от диких животных, чтобы они не гибли под колесами автомобилей:

Тем не менее, периодически на обочине попадаются сбитые машинами разнообразные животные:

О том, как ремонтируют дороги в США, мы узнали еще в прошлом году в Орландо. Там ремонтировали участок второстепенной дороги протяженностью метров 50. Сначала мы увидели регулировщика, который стоял у знака «Ремонтные работы» и указывал редким машинам, что нужно выехать на встречную полосу. Мы решили было, что впереди авария, но через 50 метров на выезде с этого участка увидели точно такого же регулировщика, который регулировал встречный «поток» из 1-2 машин. При этом мы так и не поняли, что именно они там ремонтировали, потому что накануне ходили по этой дороге пешком и она нам показалась вполне приличной. Кроме того, при ремонте дороги в узком месте, когда остается только одна полоса для движения в обе стороны, американцы используют переносные светофоры, которые регулируют встречные потоки. В России в такой ситуации действуют по принципу «успел — проскочил».

Общий вывод от путешествия: в плане организации цивилизованного отдыха нам до них далеко. В России уйма мест с уникальной природой, но! — ни дороги, ни туалета, ни гостиницы. Чтобы посетить заповедные, не захламленные отдыхающими места в России нужно как минимум пройти километров 10 по лесной тропе, как максимум — арендовать вертолет. В США же все это доступно даже людям с ограниченными возможностями. При этом бюджет нашей поездки был сравним с «овощным» двухнедельным отдыхом в каком-нибудь пятизвездном отеле Турции (конечно, если не учитывать посещение дорогих мероприятий, таких как хоккейные матчи или шоу цирка дю Солей). Что лучше — решать каждому.

Дром

город на 2У
Отличный слог! Отличные фото! Молодцы! Надо тоже уже планировать мега-трип в США)
Олды! Настолка "Сражение"! Нннадо?) @nastolka_sragenie

Земля-Матушка
Рассписали бы бюджет по подробней, что куда с момента прилёта в ЭЛЭЙ?

Ребята, вы просто молодцы!
Ваш маршрут совпал с маршрутом моей мечты! =)
Отлично съездили, молодцы!

Честно признаюсь, что отчет прочитал по диагонали (на работе), вечером приду домой и обязательно прочитаю полностью!

У меня пока один вопрос: почему Дальний Восток летает через Москву, а не в другом направлении? Почему нельзя лететь сразу на восток через Тихий океан (через тоже Токио)? По деньгам дороже получается?

Команда Дрома
mavrick:
Через МСК можно за 25 тыщ туда-сюда слетать, а через Тихий океан дешевле 50 сложно найти.
Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Спасибо за рассказ! А в Техас не собираетесь случайно? Тоже много интересного.
А по поводу отсутствия цивилизованного отдыха в россии - это Вы в точку. Сам живу на Байкале, каждое лето толпы руссо-туристо, после них всё побережье загажено. Местные с одной стороны рады на них денег заработать, с другой-ненавидят их за свинство. Не доросли мы до Штатов ещё.

Vladivostok
namav:
То же самое в Приморье. Всегда удивлялся хабаровчанам - как можно гадить, там, где отдыхаешь, как будто больше никогда туда не приедешь? Горы мусора во всех окрестных лесах и на берегу после них, ..лядство, маты, бухарство - они за это деньги заплатили!
Как мы видим из повествования - в других странах оказывается, если заплатил деньги, все равно ведешь себя как человек, а не животное

Отличный рассказ!!!! хорошо все спланированно, мододцы, так держать!

Думал про машину написано, а ту-у-у-т...!
дизель4WD>>приус11>>20>>AQUA>>30

город на 2У
Есть вопрос к ТС: кредиткой какого банка пользовались?)
ЗЫ: накипело) хватит уже хаять систему и инфраструктуру российского автотуризма) Все знают, что их попросту нет.
Но вы не забывайте такие факты: 1. количество транспортных средств в СССР (почти вся инфраструктура-то оттуда), да и в РФ сейчас, и количество в США (у них тоже примерно в это же время все появилось, только они это развивают, а мы забросили на 20 лет). Соответственно и количество автотуристов.
2. Характер отдыха у нас (это в крови у нас) - либо на курорт, либо ремонт, либо дача, либо в гости (транспорт в основном Ж/Д и авиа). Ну и откуда взяться перечисленному в п.1.?Американцы же очень чтут институт семьи, поэтому они часто и постоянно ездят всей семьей на авто. Отсюда большой поток клиентов для малого бизнеса (гостиницы, сувениры, туры, кемпинги, фаст-фуд и прочее). Отсюда и относительно малые цены на все. Кстати о фаст-фуде, американцы не любят заморачиваться с приготовлением пищи. Они это время тратят на себя и близких.
Так что, чтобы догнать Америку в плане цивилизованного автотуризма, нужно сначала что-то менять у себя в головах... Ну и кемпинги понастроить)
Олды! Настолка "Сражение"! Нннадо?) @nastolka_sragenie

классно
Молодцы, очень классно все описали и фото прям , как с картинки))))))Хотелось бы узнать все таки стоймость вашего путешествия в целом, если не секрет конечно))

qam

Sasha Petrovich:
Думается, этот посыл исходит не от приезжих.

В Алтайский край тоже ведь летом едут много людей.

И я думаю, что начальная проблема --- всё-таки в тех, кто зарабатывает на туристах. Проблема в том, что местные, зарабатывающие на туристах стремятся вложить 0, а сорвать по максимуму. Если бы цель была создать себе доходную нишу на годы вперёд, то и отношение к своему туристки привлекательному месту было бы намного более бережное. Вкладывались бы большие средства в развитие инфраструктуры. Отношение к природе бы строилось с точки зрения её сохранения.

У нас бизнес строится по принципу --- всё и сейчас. Что будет через год, и тем более через 10, 20 лет --- это "бизнесменов" не беспокоит.

Отличный рассказ!
А можно немного подробнее про бюджет поездки?
And they say,
That a hero could save us...

Углегорск
что то новенькое

Углегорск
молодцы

Сообщений: 1949
отличный рассказ!

ДВ
парни подскажите про бюджет, очень интересно!
Любые запчасти в наличии и под заказ (Япония, Корея, США)

Очень понравилось.
Умный мужик подумает над вашими проблемами 200 руб/мин

Такая же фигня - ездить в Штаты очень нравиться (но жить - никогда!). Кстати, отели сети Best Western в НЙ - редкостная помойка, зато дешево. Наверное, в силу названия :-)
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

Vladivostok
qam:
Думается, этот посыл исходит не от приезжих.
В Алтайский край тоже ведь летом едут много людей.
Не совсем согласен с этим. Многие бухты у нас пока, к счастью, еще не обременены "сервисом" бизнесменов - "дикие" бухты, куда едут именно "дикарями". Так вот приезжие (к слову сказать и местные тоже) ..рут прямо у себя под носом. Те же, кто уже давно ездит отдыхать в эти красивые места, стараются увезти свой мусор с собой и выбросить его в мусорный контейнер. Сам вожу иногда мусор за 200! км до города. Поэтому непонятно, зачем гадить в чистом месте, при таком подходе- через год-два уже некуда будет поехать, чистых мест не останется. К слову сказать местные бизнесмены хотя и пытаются отжать по-максимуму прибыль, но все-равно чистят пляжи перед следующим сезоном - отдыхающие приезжают и думают "как хорошо, в прошлом году мы здесь все за...рали, а сейчас опять все чистенько".

Преклоняюсь перед такими смелыми, амбициозными людьми! В США да всё исколесить на машине? похвально
"Где-то рядом, с той же скоростью, как у Вас,всегда едет ваша смерть"(c)Гришковец

Palm Coast FL
а какой бюджет поездки, примерно?
можно в личку...

Sasha Petrovich:
уважаемый саша! на тех турбазах приморья где я был, свинями называли именно жителей Владивостока, так как приезжие стеснялись себя вести как дома. так что все мы тут одинаковые и воспитывались в одних условиях.
TLC120V6

Давняя мечта насра..ть у входа !
Земельный участок не дорого :вода,свет,туалет в бане,нефтяная скважина 5500куб/м.час.

НВ-Краснодар
Молодцы, отлично!!! Бюджет поездки в студию)))

Крутяк!

Ижевск
здорово.

Спасибо за отзывы! По вопросу бюджета: все цены на отели приведены, на бензин и за аренду машины тоже, плюс долларов по сто в сутки на питание (на семью из трех человек, без посещения ресторанов, а только кафе с фаст-фудом. Кстати, если покупать продукты в супермаркетах и иметь возможность готовить самим, то можно уложиться и в 50 долларов). По моим подсчетам, вышло около 3000 долларов без учета еды, развлечений и шоппинга.
По вопросу перелета: через Москву лететь дешевле процентов на 40, хотя через Сеул безусловно удобнее и ближе. Авиабилет по маршруту Хабаровск-Москва-ЛА обошелся примерно в 45 000 на взрослого, детский около 25 000. Для сравнения: перелет через Сеул от 65 000.

горловка
Очень интересный отчет,легкий ,фотки супер! Молодцы!

и по визам скажи как где сколько?
Маzda MPV

и что за страховка у вас была.
Маzda MPV

SERGEY42:
и по визам скажи как где сколько?
Сибирякам визу удобнее делать в Е-бурге или Москве. Дальневосточникам - во Владике. Получить визу довольно просто.

Фото с матча НХЛ можно и по больше сделать
Че?

Путешествие классное, прокатиться по противоположной части света!
Мы тоже не любим овощной отдых. Только с Турцией Вы зря сравниваете, там сейчас можно отдохнуть и за 6 тыс. на одного, а вот в США из-за перелета меньше 100 тыс. вряд ли получится. Только это уже совсем другой отдых.

Спасибо за воспоминания.
Пришел с работы, надо ужинать, а я сижу и сравниваю свои
впечатления с вашими. В общем -то, они одинаковые. Может быть, разная последовательность в осмотре всех этих мест наложила свой отпечаток. Но в целом, по-моему, любого русского сюда привези, удивляться будет одному и тому же.
Успехов в дальнейших поездках.

Камчатка-Белгород
Кирилл Цивинюк:
Не всем. С Камчатки до Владика билет стоит дороже чем в Москау,тоже, вот такой парадокс!
Isuzu Elf 4ВЕ1
NKR-58E 7140555
Isuzu Elf 4HJ1
NKR-72Е 7000216

интересно что приус-30ка комлектация без кондера!
prius2011г
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2007

25й Регион
Блин ! Опять Хабаровские путешествует ! Они уже как Японцы везде....
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
А Как визу Получали ? Собеседование было ? Где ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

FroDriver:
мне кажется все дело в деньгах.. было бы у меня достаточно денег, я бы без вопросов поехал покататься по Америке.. но к сожалению, пока лишних денег нет.

хочу все на Байкал съездить на машине и единственное, что сдерживает - "дорога".
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2012

Нерюнгри Якутия
Отзыв интересный, но впечатления противоречивые. Была мысль прокатиться по Штатам, хотя бы потому, что это родина автотуризма. Но прочел - тоска какая-то. Кроме секвой и каньонов смотреть получается нечего. А природа и у нас на ДВ, на Байкале, на Урале и Кавказе ничем не хуже.
Нет! Все же Европа: обычаи, традиции, история, архитектура, еда наконец - всё нам близко и вызывает восторг. А америкосы что ж...действительно пытаются сделать бабки из ничего. Нет у них там ничего! В очередной раз в этом убедился из отчета.
Дорога - это наркотик. Ломку пережить трудно.

Молодцы!!! сам из Сибири на авто четыре раза в Европу катался... теперь вот хочу на другой континент ))))
В наше время интернета не было, мы знали что за свои слова надо отвечать...

madli:
Эта цитата сразу напоминает о " плохом танцоре" с его проблемами.

Воронеж
Polkovnik007:
.......про чел - тоска какая-то. Кроме секвой и каньонов смотреть получается нечего. ..... Нет у них там ничего! В очередной раз в этом убедился из отчета.
Вообще-то секвойю, водопад километровой высоты у хайвея или Гранд Каньон трудно увидеть где-то еще, кроме США. :))) Разве что Вас вообще уникальные природные красоты не интересуют - ну тогда такое мнение вполне понятно.
Polkovnik007:
..... америкосы что ж...действительно пытаются сделать бабки из ничего. ...
Насчет "делания бабок" - в США многие музеи или бесплатны, или плата символическая. Вход в парки и заповедники также - или бесплатно, или долларов 20-25 с машины (независимо от количества пассажиров) на неделю. При минималке в США около 7 долларов в час это чуть больше. чем бесплатно.
Polkovnik007:
...... А природа и у нас на ДВ, на Байкале, на Урале и Кавказе ничем не хуже.
.......
Как уже много раз говорили, у нас если красивая природа и есть дорога, то будет загажено, а если чисто - то не будет дороги. США тем и интересны, что там соединили цивилизацию и исключительно бережное отношение к своему краю. Но, повторюсь, если исключительные природные красоты Вас не интересуют, то действительно, в США делать нечего :))))))))))

Ха
Отзыв понравился. Хороший слог, обстоятельный рассказ, фотки к месту. Молодцы! Немного удивила страсть к кайонам - действительно непонятно что каждый из них рассматривать? Удивило открытие про антибиотики - не знал))
Так держать, земляки!
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Martyn36:
Меня, например, природные красоты не интересуют. Приехали мы с женой на ГК, глянули на эту длинную дырку в земле и тут же уехали в недоумении - чЁ народ так от этого прёцца? :-))) Но это наше коллективное и никому не навязываемое ИМХО. Мы ездим в Штаты за имперским духом, который у нас почти вытравили за 20 лет. За общением с местным народом, за купанием в волшебных водах Мексиканского залива, за обжираловкой в "чайна баффетах", за монотонной ездой по интестейтам и феерической по хайвею намбер уан. Ну и так далее. А вот Европа, наоборот, неинтересна. Так что, типа, каждому своё :-)

Polkovnik007:
Тоже не могу понять, чем там автор "заболел".
Лететь от 8.5 часа, джет лег (переход через 12 часов) первую неделю в 21.00 рубит неимоверное, в 5 утра уже просыпаешься. И это если сумеешь 2 суток не спать в начале, если ляжешь спать днем по прилету, еще дольше будешь входить в ритм. Туда еще на оптимизме более/менее, обратно тяжело, а если еще стыковка из москвы на еще один самолет, то совсем плохо. Билет в горячий сезон стоит 20 р вна человека в одну сторону. Нормальные цены только начиная с конца сентября (9 тысяч на человека в 1 сторону), но уже океан не айс, прохладновато.
Природа она везде красивая и у нас и в тайланде и в европе.
Расстояния конявые по сравнению с европой, бензин не дорогой (за исключением калифорнии), машина тоже, но если проедешь тысяч 8-10 сумма начинает сказываться. Таки большая страна.
Кто то упомянул что музеи бесплатные. Ну,ну. Там бесплатного ничего нет, хотя конечно дешевле, чем в той же европе.
А так 2 недели в мае по деревенским дорогам франции/испании или 2 неделе в на пхукете гораздо лучше. Лететь мало или много, но часовой пояс не меняется. Жратва отличная. В европе еще и вайс бир :)

Воронеж
dtrofimov:
............. ..много букв о тяжелой судьбе туриста в США.....
Понимаю, что каждому - свое, но все-таки поспорю :)
Просто по прочтению Вашего коммента возникло стойкое ощущение "дежа вю" - ведь именно такое описание США я почитывал в ранней юности в газетах "Правда" и "Пионерская Правда" :) , как будто изложены не впечатления реального туриста, а пересказ агиток тех давних времен.
.....
Понимаю, что у всех организмы разные, но такого ужаса ведь на самом деле нет. Мы с женой далеко не молоды, но временной сдвиг ощущаем только в ночь прилета - действительно просыпаемся рано. Но дальше - обычный ритм. Перелет обратно тоже никаких проблем не вызывает - поспал в самолете,, и все - дальше живешь как всегда. При этом нам еще до аэропорта вылета (прилета) от дома надо 500 км на авто прохватить :) Да и летим обычно подальше, почти через всю Америку, в среднем больше суток в пути.
dtrofimov:
......Нормаль ные цены только начиная с конца сентября (9 тысяч на человека в 1 сторону), но уже океан не айс, прохладновато.....
.....
Еда-отрава или от 20 $ за 1 раз поесть на человека. Даже в супермаркете не найти человеческой жратвы, молоко со сроком хранения полгода, хлеб весь сырой - только в тостер и тд. Супа нет по определению, только имитация какая то. Через неделю начинаешь скачать по борщу, даже если его не сильно то любил. Пива нормального тоже не найти. ......
dtrofimov:
...........Кт о то упомянул что музеи бесплатные. Ну,ну. Там бесплатного ничего нет, хотя конечно дешевле, чем в той же европе......
Это я упомянул :) Примеров полно в моих дромотчетах на тему США. Скажем, огромный авиамузей на базе ВВС "Хилл", в котором представлены самые интересные самолеты мировой авиации разных эпох - бесплатный. Гигантский музей на территории бывшего вокзала и прилегающих путях, где расположены музей старинных авто, железнодорожный музей и оружейный музей Дж.М. Браунинга - вход во все три сразу за 5 долларов. Для сравнения, в моем Воронеже в местном краеведческом музее оружейная выставка - это 2 комнаты, вход 120+80 за фото+240 за видео. У нас и в океанариум сходить куда дороже, чем в Сан-Франциско.
Бесплатный парк - из значительных, например, Гузнекс. Даже знаменитая Долина Смерти - бесплатный парк.
Да, вот так там они живут, в этом мире чистогана и золотого тельца :)))))))))))
dtrofimov:
....... Пива нормального тоже не найти. ............
Категорически не соглашусь! Просто надо пить мексиканское :)) По крайней мере мне плохое мексовское пиво не попалось ни разу, а сортов перепробовано очень много. А вот тамошние местные - на любителя. Я вот, скажем, не люблю крепкие сорта, поэтому даже простенький БадЛайт мне нравится. Реально не вкусное попалось только один раз, Милуоки Бир. С другой стороны, при цене 60 центов за банку - пойдет.
dtrofimov:
........В сша 2 плюса - виза на 3 года и ДОРОГА. Едешь в техасе по какому нибудь роут 66 по прямой как стрела дороге среди пустыни и чуствуешь себя ковбоем мальборо. Первые 2000 км. Потом надоедает. Но 1 раз попробовать обязательно нужно :)
Вот насчет ДОРОГИ - поддержу руками и ногами :) В точку! :) В этом - главная прелесть авто или мотопутешествия по США. Но только лишь, если Вам нравится ДОРОГА. США как никакая другая страна ориентирована на человека за рулем, особенно если Вам близка по духу "радость от езды". В США много ДОРОГ, которые справедливо считаются одними из самых красивых дорог мира - тихоокеанские хайвеи 1 и 101, дорога 163 от Долины Монументов, построенные просто для развлечения серпантины в районе горы Рашмор, да и многие другие "сценик роуд". Согласен, что эта тема - не для всех. Кстати, роут 66 на большинстве своих участков ничем не примечательна, это просто символ "старой Америки". Мы в своих поездках по США стараемся прокладывать маршруты только по дорогам с пометками "сценик роуд" или "сценик бай вэй", и еще ни разу не устали от тысяч миль. В прошлогодней поездке набежало 3000 км на Харли и еще 7000 км на Додже, и все эти километры - чистое удовольствие от ДОРОГИ.

Понимаю, что каждому - свое, но все-таки поспорю :)
А я тебя, Павел, поддержу.
И, хоть был в Штатах только раз, жизнь себе эмоциональными подъемами от увиденного и ощущенного продлил изрядно.
Есть люди, которым чужды эмоции, даже в детстве, не говоря уж о зрелом возрасте. Мне их просто жаль. Думаю, такие будут скептически рассказывать о любом месте Земли.
Думаю, с "желудками" спорить бесполезно.

San Francisco Bay Area, CA
сергей197013:
Давняя мечта насра..ть у входа !
Вот Вам и обьяснение, почему в России негде цивилизованно отдыхать. Просто у большинства скрытые желания нагадить там, где красиво и уютно (особенно, если никто не видит).
Слава Богу, что таким экземплярам не всегда дают визу, да и денег у них на поездку как прапвило нет. Поэтому, им остается гадить на отечественных просторах, и на кухне обвинять во всем Пу и Ме.
Машина любит ласку, чистоту и смазку!

San Francisco Bay Area, CA
Автор, молодец! Замечательно прокатились и написал хорошо.
Желаю интересных путешествий в будущем.

Калифорния - это кладезь роскошных мест. Мы здесь уже 2 года. Каждый выходной и отпуска куда-то выезжаем, и все больше убеждаемся, что на одну только Калифорнию не хватит и пяти лет.
Машина любит ласку, чистоту и смазку!

хабаровск
Sasha Petrovich:

скажу следующее: отдыхаю в приморье с 1984 года можно сказать вторая родина, отметил, что свинячат не хабаровчане приморчане, а лючи у которых в колове коктейль из спиртного и чувства безнаказанности и *****изма ,идиотизм тоже присутствует, как только у человека начинает коректно работать мозг, просыпается чувство ответственности за свои действия! А особенно, когда человек становится родителем, если конечно не********ый !
А то, что Sasha Petrovich считает, что гадят хабаровчане, всё просто, Хабаровский край единственный граничет с Приморским краем, в следствии этого основная масса гостей 27 регион

Автору зачет! Самое интересное, что вы практически повторили мой маршрут по Америке в августе прошлого года и тоже на Приусе :) До конца дописать отчет об Америке еще не могу, но кому интересно, можете почитать: http://www.priuschat.ru/viewto...
любой ремонт и обслуживание гибридов. hybridservis.ru тел: 89024442335
Мой отзыв: Toyota Estima 2001

Фото отличные.

Reiser:
А я тебя, Павел, поддержу.
Думаю, с "желудками" спорить бесполезно.
Есть люди которые эмоциональный подъем испытывают от подглядывания как кто-то кого-то пялит за стенкой и что ? Эмоции эмоциям рознь. Эмоциональный подъем нужно испытывать от реально достигнутых результатов тобой лично. Пробежал там быстрее всех или теорему Ферма доказал, или просто дачу построил/денег заработал прилично. А ехать мастурбировать на какой нибудь ГолденГейт за тридевять земель, а потом рассказывать какой нереальный подъем испытал, это да, тут со мной спорить бесполезно.
Насчет "желудка". Я конечно понимаю, эльфы питаются цветочной пыльцой и впечатлениями, но обычным людям приходится есть. А на "великой дороге" в рест арея и фуд экзитах только фаст фуд (типа Венди"с, Сабвея и прочего) от которого на 3 день начинаешь морщится, на 5 звереть. Нормальные рестораны можно найти только в крупных городах и супераутлетах. Можно конечно отказаться от еды и ограничиться впечатлениями, но так недолго и до проблем со здоровьем. Да и переться на другую сторону земли, платить немалые деньги, героически не замечая "мелких трудностей" спорный вариант проведения досуга.
Toyota Celica GT-Four '97

Очень познавательный отчет. Прочитал с интересом, читается очень легко.

Понимаю, что каждому - свое, но все-таки поспорю :)
Был 2 раза. Ровно в 2 раза больше чем было нужно. Проехал от восточного побережья до западного и обратно за рулем. В первый раз маршрут по западному побережью, второй более 8000 миль (из нью-ерка на юг до мексиканского залива, потом на запад и обратно по серверу. Был в нью-ерке, атланте, хьюстоне, альбукерке, лас-вегасе, сан-франциско, лос-анжелесе, чикаго, детройте и еще куче деревень.
Martyn36:
Утренний рейс аэрофлота Москва-Нью-Ерк вылет 10.15 прилет в 12.20 местного. В москве уже 19.20. + 3 часа на таможню (в аэропорт кенеди аэрофлот прилетает в терминал через который идут недемократические гости, особенно там не церемонятся с дорогими рассеянами и прочими сомалийцами). Итого уже 22.00 мск (а по Сургутскому времени полночь). нужно еще хотя бы до 21.00 местного времени не спать, это вам скажет любой путешественник на другую сторону земли. Иначе как похмелье - результат тот же только день новый. Это еще 6 часов, т.е. пошли вторые сутки, а мне еще в Сургут 3 часа лететь. Я понимаю. что это можно преодолеть, но есть же куча мест ближе.
Martyn36:
А-а-а, понял. Вы не в ту Америку летаете :) Атлантическое побережье - скучноватый регион по сравнению с бывшим Диким Западом. Концентрация "красот и чудес" на западе и северо-западе США выше ГОРАЗДО. При случае загляните, и , возможно, у Вас останется совсем другое впечатление от США.
Был и на западе и на юге и на сервере. Согласен. На востоке кроме большого яблока делать вообще нечего. В вашингтоне можно сфоткаться на фоне белого дома и сходить в музей НАСА (3 экспозала, часть экспонатов советские). Кто был в политех музее в Мюнхене даже не смеется. В детройте можно посмотреть за 15 $ как грустные люди прикручивают двери на пикапы F-150 на заводе форда.
Martyn36:
Чтобы в США плохо поесть за 20 долларов - надо о-о-очень сильно постараться. Всего один пример из моих дромотчетов - ресторан "Ред Лобстер", омары плавают в аквариуме и их при тебе ловят и все такое. Большая порция огромных креветок - долларов 10, но если заказываешь их пять разных, то за все - 16 долларов. Большущие креветки на гриле, зажаренные в чесноке, жареные на вертеле и т.п. Запили все это Гиннесом (местным, но очень неплохим), счет с чаевыми вместе был меньше 20 долларов. Опасность там только одна - за эти деньги можно так обожраться, что до машины или мотоцикла сил дойти не будет :) А упоминавшийся в обсуждаемом здесь отчете крабовый суп внутри хлебного каравая - неужели это так плохо, за десятку-то ??? В большинстве ресторанчиков национальных кухонь в США счет будет от 5-6 до 12-15 долларов, при этом еда будет свежей, вкусной и очень разнообразной, а ее количество в каждой порции - явно избыточным :)Это я упомянул :)
Пример сеть ресторанов Denny"s. Потому что распространены на обоих побережьях и есть более менее привычная в нашем понимании еда. Второе блюдо от 11 до 16 $, суп 3$ но если берешь со вторым то 1.5$. Напиток 2.5 $. В сумме от 15 до 20 $. Если брать десерт/салат еще больше. Можно конечно пойти в гамбургерную и купить за 3 бакса бутер + 2.5 напиток без ограничения подходов (20 сортов колы). Но как то это все неправильно )
Цены можно найти в инете. На побережье конечно есть морепродукты не дорогие.
Martyn36:
Гранд-каньен платный, секвоя парк платный, музей форда, юниверсал студиос, диснейленд, и тд. платные. Хотя повторю, стоят они действительно не дорого. Долина Смерти это просто кусок земли, за что там деньги брать :) Я не встречал бесплатного, хотя допускаю что есть.
Вру. Был на фестивале воздушных шаров в альбукерке. Факт, посещение и даже парковка бесплатная. Если ставишь за 3 км :)
Что действительно есть только в америке, так это дороги и машины (я имею ввиду классические старинные американцы). Причем на юге, рядом с мексикой их очень много. Там конечно насмотрелся. Но больше не тянет.
Toyota Celica GT-Four '97

Визы получали во Владивостоке. Собеседование: в 9.00 приехали в Консульство. В 10.00 вышли. Проблем никаких не было. Вопросы задавали о цели поездки в США и о месте работы и роде деятельности.

Reiser

Ваш отчет читали перед поездкой. Он помог при разработке маршрута.

Вообще все отчеты по США за последние несколько лет были изучены и учитывались при разработке маршрута.

Всем авторам отчетов по США большое спасибо!

Спасибо за положительные комментарии!

Как же здорово в этой США

Как примус себя показал: экономия ощутимая или чисто понты?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

48 мин. назад
Иванов-Водкин

Цитировать

Расход был меньше 5 литров на сотню км. На бензин было потрачено 260 долларов. Пробег составил 5366 км.

Вопрос автору.
Возможно пускаться в такое путешествие с уровнем английского 2 из 5?
Спецодежда, СИЗ, Спецобувь, Товары для туризма, Бытовая химия

Москва - Ахтубинск
Lawyer27:
Цены конечно жесть! Что за страна, все направления через мск!
Брал билеты в феврале 13г на апрель: мск-LA и обратно обошлись в 16тыр! Компания DELTA.
Дня 3-4 сидел на их сайте в ожидании акции)
ToyotaPorte 2004 -> HondaElysion2005 RR1 -> iQ

Lawyer27:
48 мин. назад
Иванов-Водкин
Цитировать
Для справки: мой ВАЗ 21113 потреблял по трассе 5,5л. на сотню без всяких технических прибамбасов; делаю вывод- по трассе примус чисто понтовый, но проехать бы хотелось...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Иванов-Водкин, где тыщу коментов "наковырял"?

Судя по пробегу 3 354 мили (5 396 километров)/ 260 долларов, при курсе доллара 33р., получается 100км пути стоило 159р. Это по ценам на бензин в РФ (28,8р./1л) получается 5,5л/100км. Какой расход был у приуса в поездке?
Nissan Bluebird EU14/SR18 1996 г.

В предыдущем комментарии уже написано, что расход был меньше 5 литров/100км. точно уже не помню.
Как вы рассчитали я не знаю.
Во время поездки доллар стоил около 30 руб.
А бензин в Хабаровске уже давно не стоит 28.8 руб.

Цена на бензин в пределах от 3.29 до 4.19 долларов за галлон.

Отличный отчет
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Блин зАвидно как... )))

Какие вы молодцы! Рассказ очень понравился. Лишний раз понимаешь, как далека наша медицина от совершенства, т.е. от того, о чем вы написали. (По себе сужу). Фотографии отличные и познавательные. Мне всегда нравились каньоны. Спасибо!