Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Охота на гусей, или Швейцария за 52 часа

Охота на гусей, или Швейцария за 52 часа

26.03.2013 | 11282 просмотра

Это наше третье путешествие на автомобиле по Европе. Впервые мы выдвинулись пару лет назад по Венгрии, эта поездка стала второй из Праги, первая была по самой Чехии, Баварии и Австрии. Хотелось написать после каждого пробега, но все засасывала рутина :(. И вот наконец! Заставляю себя :).

Коротко о планах — путешествие состоялось в конце февраля, времени было немного, поэтому решили действовать по принципу «в-сторону-Швейцарии-как-нибудь-на-что-упадет-взгляд». Итак, поехали!

Прага, мать городов чешских

Любимейших из европейских городов, он изучен вдоль и поперек, уже с закрытыми глазами находим в нем все, что нужно для жизни и удовольствий. Останавливаться на Праге не буду, ее на ресурсе достаточно, идем в автопрокат «Ранвелл» за машиной — там же брали и в первый раз, по рекомендации друзей.

Берем белый Polo на автомате, почти новый — 2012 года. На всякий случай выпрашиваем навигатор, хотя предусмотрительно взяли с собой из дома, прошитый. Дают бесплатно, в нагрузку — бумажную карту Европы. Выдвигаемся в сторону Плзни, держа в голове более глобальную цель — Мюнхен, как некий срединный пункт. Ночевка запланирована в предместьях Люцерна, предполагаемый пробег — 750 км. Поехали! До границы с Германией — чуть более 120 км, потом можно гнать по автобану на пределе скорости, что весьма радует.

Внезапно — первая остановка. А отчего бы нам не вернуть с автобана под знак с какой-то нелепой башней, чтобы лично рассмотреть ее? Сворачиваем — знакомьтесь, город Абенсберг, количество жителей почти ничтожное, чуть больше 12 тысяч человек. Как и большинство городов Баварии, известен с древнеримских времен (под именем Абузина), первые упоминания относятся к 1100-годам. Как и многие немецкие карликовые города, почти безлюден и идеально чист, но есть кое-что и собственное — например, пивоваренный завод в стиле Гауди (коим и заманили нас с пути истинного, автобанного), множество уличных скульптур в духе стрит-арт, а также какой-то непонятной деревянной архитектуры, лично мне напомнившей деревеньку моей двоюродной бабушки под Тулой.

Собор с солнечными батареями в виде креста символизирует собой гармоничное сочетание традиций и инноваций :).

На мюнхенском КАД мы оказались в самый что ни на есть час пик — пришлось почти по-московски потолкаться полчаса, объезжая этот мегаполис, который мы посетили в прошлый раз — только из-за завода BMW. Кстати, пробки будут нас преследовать всю поездку, стояли и в Люцерне, и в Цюрихе, и в тоннеле между Австрией и Германией.

Но вот, кстати, и Австрия, не забываем купить виньетку — оплаты дорог. Приклеиваю на стекло, и буквально через полчаса — малодружелюбные лица дорожных полицейских всматриваются в лицо, вернее в стекло, чтобы убедиться, что ни одна муха не проскользнула по австрийской земле без билета!

В Австрии заправляемся — на 50-литровом баке, залитом под завязку, продержались на 600 км. Скажу сразу, волшебного австрийского бензина хватило на всю Швейцарию, почти 700 км датчик бензина показывал полный бак — спасибо прокатной фирме за столь умиротворяющий, почти дзен-буддистский подход в оснащении автомобиля :).

Между Австрией и Швейцарией — самая настоящая граница, машины с иностранными номерами (напомню, у нас чешские) останавливают повсеместно и пристально всматриваются в лица, потом долго манипулируют с паспортами в офисе, потом спрашивают, куда едешь и думают, что везешь много, много денег — раз у тебя российский паспорт и швейцарские планы.

Темнота сгущалась, хотелось уже бросить кости где-то у одного из прекрасных швейцарских озер, как и планировалось, как вдруг навигатор наш, родной, начал заикаться, глупить и тупить, а потом и вовсе сказал: «Вы прибыли в пункт назначения» и объявил бойкот. Как же было прекрасно знать, что у нас есть еще один навигатор, прокатный, ранвелловский! Правда, в этот вечер не удалось найти русский язык, ехали с чешскими комментариями, страшно повеселились! Отбочьте вправо! Отбочьте влево!

Ура, приехали! Городок, чье название осталось навсегда забытым, расположенный на берегу Люцернского озера у подножия Альпийских гор (это мы уже увидели утром), встретил безлюдными улицами (было в районе 22 часов), прокуренными барами, полными выпивкой и абсолютно без еды и неприлично большими счетами. Welcome, вы в Швейцарии! Кое-как допилив до отеля, мы уснули без задних ног, предварительно открыв окна и впустив свежего горно-озерного воздуха.

Следующее утро нам подготовило сюрприз — мы встретились с символом своей поездки — швейцарским лебедем.

У нас появилась цель! Скажу только, что за два дня на карточке памяти фотоаппарата накопилось больше ста фотографий этих прекрасных, жирных, глупых птиц… Но сначала — парочка кадров на фоне затуманенных гор.

Набережная. Наглый гусь лежит прямо на проезжей части и все машины, включая мерседесы, аккуратно объезжают его. Мы не вытерпели, хотели вступить с ним в конфликт, но местные дамочки ТАК на нас посмотрели, что мы сделали вид, что очень обожаем лебедей и отправились восвояси — в сторону Люцерна.

«Стооооп!» — сказали мы себе, увидев перед собой второстепенную дорожку, уходящую змейкой куда-то за холм. И повернули на нее. И через 15 минут — вот! Снега по пояс! Невероятно, внизу плюс семь!

 

Однако, 20 километров — и мы в Люцерне. Фото возле транспортного музея. Эта фотка специально для десктопа. Если кому понравилась — пришлю в большом разрешении :). У меня стоит :).

Люцерн прекрасен. Туман развеялся, солнце красит нежным светом мощеные дороги, каменные башни, идеальные дома…

 

 

Знаменитый люцернский деревянный мост изнутри — произведение искусства, конечно!

А этот мужчина на яйце никто иной, как герб Люцерна. Гхм)

 

Наших везде хватает, вот и товарищ Соколов решил приоткрыть ювелирный магазин в Люцерне

Что ж, короток день в феврале, надо ехать куда глаза глядят, искать ночевку… Глаза внезапно зацепились за название Thun — примерно в ста километрах езды от Люцерна. Карта обещала живописную дорогу — мимо Бриенского и Тунского озер, мимо заснеженных гор… В общем, едем!

Милый городок — озерная пристань, уставленная десятками яхт, бамбуковый лес на пригорке. Три главных швейцарских «великана» — Мёнх, Эйгер и Юнгфрау, а также более близкие — пирамидальный Низен (Niesen, 2362 м) и Штокхорн (Stockhorn, 2190 м) с плоской вершиной создают неповторимую панораму вокруг. А главным украшением самого города является замок, гордо восседающий на скалистом выступе в центре старого города.

 «Нелепо сгорбившись, с лицом печальным, собака какает…»(с) Хозяйка с пакетиком наготове.

В целом и общем, Тун не особенно впечатлил, хотя есть там несколько удивительных моментов — на центральной улице тротуары устроены прямо на крыше зданий, можно спуститься ниже, а можно погулять прямо по этим крышам, так и не поняв, что это второй этаж. Уезжаем в Цюрих!

Быть в Швейцарии и не побывать в Цюрихе? Глупо и невозможно! Но что делать в этом пафосном зажиточном городе обычным туристам? Не Верту же в руках вертеть! В общем, обзорная прогулка по городу была бы довольно короткой в силу не суперлетной погоды, но были куплены две булки за 5 франков специально, чтобы продолжить нашу лебединую эпопею, так что мы узнали Цюрих с этой, вполне необычной стороны.

 

Опять наши девчонки открывают магазин в Швейцарии.

 

 

Лебеди намного глупее чаек. За еду они теряют разум и волю.

Чайки выглядят довольно агрессивно. За еду они готовы на все, но разум и волю не теряют.

Из Цюриха мы выбрались в районе 4 вечера. Ехали не торопясь, с остановкой на немецко-чешской границе и ужином. А в 23 часа уже были в Праге, разбирали багажник Polo, набитый швейцарскими сладостями и баварским пивом.

Возможно, кому-то покажется интересным бюджет поездки:

  • аренда авто 3 дня + сдача в неурочное время (в Праге очень напряженно с парковками, спокойнее сдать машину за деньги, чем дожидаться утра): 160 евро со скидкой в 15 процентов как постоянным клиентам.
  • бензин. Заправлялись в трех странах, общая сумма с погрешностью в 10 евро — в районе 155 евро.
  • отели. Две ночи в Швейцарии обошлись в 210 евро.
  • еда. Завтракали в отеле, в течение дня перекусывали кофе и пирожными, ужин полноценный. Примерно 180 евро на двоих.
  • шоколадные сувениры для чешских друзей и знакомых и для российских родственников — 80 евро.


Дром

Комментарии

 
Саратов
Сообщений: 128
Фотки классные!
12
3
Ответить
   
k-city
Сообщений: 817
крутатень крутятская))молодцы)
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!
8
10
Ответить
   
UNBB
Сообщений: 556
Красивые гуси и лебеди! Красивая горная природа. В общем, хорошо прокатились, молодцы!
6
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 650
https://i.rdrom.ru/pubs/4483/23... Девушка так ждёт от собачки сюрприза, как будто она золотыми монетками гадит. Молодцы, отличная поездка.
2
5
Ответить
   
BARNAUL
Сообщений: 800
Интересная поездка. Молодцы.
5
6
Ответить
  
Реутов
Сообщений: 330
Больше поездок - больше позитива.
Молодцы!
Субару Форестер 2,5L CVT 2014
1
5
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Так я не понял, как Паниковский, гуся то отработали???
8
4
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 528
Что-то все отчеты пошли о Европе, лучше про Алтай читать
3
10
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 185
Интересно. Да и познавательно.Хороший отчёт!
2
4
Ответить
   
автор
Видное
Сообщений: 20
Всем большое спасибо за добрые слова, лично я планирую летом поездку на Алтай)
еще есть в голове отчет из музеев Феррари, буквально на прошлой неделе оказались там почти случайно. если будет время, обязательно выложу.
5
4
Ответить
   
автор
Видное
Сообщений: 20
Г
3dfocus:
Так я не понял, как Паниковский, гуся то отработали???
Гуся помиловали, но фото постановочное сделали:)))
1
5
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
красиво
GET BIG OR DIE.
2
5
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1184
Нормальная поездка.
1
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2131
Красиво, но летом веселее. Удачи на дорогах!!!
4
3
Ответить
  
НОВОСИБ
Сообщений: 289
5+.
1
3
Ответить
  
Сообщений: 295
Хороший отчет, удачи!
2
3
Ответить
  
Россия
Сообщений: 424
хорошая поездка, молодцы!
1
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 284
Маловато 52 часа на Швейцарию! ))))
Там можно находится бесконечно!
SUBARU Impreza 2008, 4WD
7
3
Ответить
     
Сообщений: 97
Лаконично.
 
3
Ответить
 
зеленогорск
Сообщений: 184
автор прям фельетонист, пишите еще!
2
3
Ответить
   
тамбов
Сообщений: 18
5+
 
3
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
Yuta:
Что-то все отчеты пошли о Европе, лучше про Алтай читать
Лучше читать про то что интересно. Кому-то интересен Алтай, кому-то Европа, а кому-то и то и другое, и ещё Африка в придачу. ;о)
4
3
Ответить
   
автор
Видное
Сообщений: 20
polpot35:
Маловато 52 часа на Швейцарию! ))))
Там можно находится бесконечно!
для этого нужно иметь толстенький счет в швейцарском банке)
5
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Интересный отчёт!
2
3
Ответить
Томск
Сообщений: 3
Очень интересный отчет!
1
2
Ответить
   
автор
Видное
Сообщений: 20
KDL38:
Интересный отчёт!
спасибо!
Вы меня вдохновляете!
1
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 667
Щвейцарские гуси самые дорогие в Европе, если что?, или есть продолжение исследования "охоты на гусей" по Европе? Но все равно, спасибо за отчет!
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.
1
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Leonarda:
для этого нужно иметь толстенький счет в швейцарском банке)
В Швейцарии нужно или жить, или точно, приехал быстренько посмотрел и поехал дальше, ну конечно если ты не Абрамович.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2197
коммунист:
В Швейцарии нужно или жить, или точно, приехал быстренько посмотрел и поехал дальше, ну конечно если ты не Абрамович.
Эт-точно. Мы после первого швейцарского визита в дальнейшем планировали так, чтобы на обед либо в Австрии, либо в Италии. Уж очень убедительные получаются счета в швейцарских ресторанах :-)
A-380 :-)
2
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4561
Отличное путешествие,молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
3
1
Ответить
   
Город Ангелов
Сообщений: 553
Молодцы удачи на дорогах!!!
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1742
Да-а-а-а....))
2
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63
Забавная поездка. Вызывает кучу вопросов: почему в феврале в Швейцарию (без лыж)? Почему только на 2 дня? Почему не учтена стоимость виньетки? 15 евро за 1 час пребывания в Швейцарии, это не дорого? Кое-кто может подумать, что это была поездка для встречи с резидентом разведки (Вы не Штирлиц?). Замечательно, когда можно просто так сгонять в Швейцарию на пару дней! По хорошему завидуем. Мы тоже были в Швейцарии только 2 дня проездом, но в сентябре. Впечатления потрясающие!
1
 
Ответить
   
автор
Видное
Сообщений: 20
Старый Барбос:
Забавная поездка.
слишком много вопросов)
про виньетку - склероз, нам повезло, на машине была полугодовая, кажется, виньетка от предыдущих клиентов автопроката, так что мы не заморачивались)
лыжи? не такие мы фанаты катания, чтобы проводить жизнь на склоне) ну и тоже самое относится к замечанию "почему так быстро?" потому что шило в одном месте)))
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Стильный отчёт.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Сага о гусях....
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
1
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 205
Вот эти собаки вездесрущие меня добивают , ладно хоть за границей за ними с пакетиками бегают , но у нас же ... ужас ..
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Натка55:
Вот эти собаки вездесрущие меня добивают , ладно хоть за границей за ними с пакетиками бегают , но у нас же ... ужас ..
Добрее надо быть!...люди,т.е. МЫ всё заЦрали,а не собаки...))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Красиво в Швейцарии!!!)))
 
 
Ответить
   
almaty
Сообщений: 748
кормил в люцерне лебедей жареными каштанами. был укушен особо вредным при попытке скормить каштан с руки... не хило, гад, укусил.
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром