Небольшое путешествие по Новой Зеландии на Suzuki Swift

Небольшое путешествие по Новой Зеландии на Suzuki Swift

04.02.2013 | 11635 просмотров

Так сложилось, что летом 2012 я около полутора месяцев провел в Сиднее. Еще планируя эту поездку зимой, решил про запас сделать себе визу в Новую Зеландию, хотя и не был уверен, что всё получится. Но всё же не каждый день есть возможность оказаться в странах южного полушария, поэтому раз уж такая удача с Австралией, очень хотелось попробовать заглянуть и ещё дальше, еще южнее. И получилось!

На всю Новую Зеландию у меня была всего неделя. Купил билет из Сиднея в Крайсчёрч (Южный остров Новой Зеландии), забронировал в Europecar коротышку Suzuki Swift (я не большой любитель выжимать педаль, кроме того, ехал один и некому было жаловаться на то, что колени упираются в переднее сидение…поэтому выбрал просто наиболее экономичный вариант). Если интересно, аренда машины вышла около $450 за всю неделю. Примерно половина этой стоимости — страховка меня как молодого водителя (моложе 25 лет).

Прилетел в Крайсчёрч я поздней ночью, порядка двух часов. Предварительно забронировал гостиницу рядом с аэропортом, чтобы следующим утром взять машину и уже стартовать. Предупредил администратора, что прибуду ночью и уточнил приблизительную стоимость такси. Вроде всё грамотно. Казалось бы…

Тусуются таксисты около аэропорта, я показываю распечатку с booking.com, там адрес не указан, только название гостиницы — «M&Y Guest House», двое говорят мне, что не знают где это место, третьему наконец-то не в лом спросить у оператора и соглашается поехать поискать.

Завозит меня в какой-то обычный спальный район…, коттеджики, лужайки, все дела. Показывает мне, что около какого-то домика стоит маленькая табличка «Guest House», берет $15 и до свидания.

Подхожу я к этому типа «Guest House», детские игрушки разбросаны вдоль ограды, гараж нараспашку, велосипед, две машины. Время уже, наверное, к 3-м ночи. Ну что делать, постучал во входную дверь, в подвальную, заглянул в гараж, опять во входную…и так минут 15, а я с чемоданом, рюкзаком, ноутбуком и неработающим телефоном (хотя какая разница, куда бы я позвонил?).

Вдруг на втором этаже загорается свет, из-за штор выглядывает какая-то тётка. Через две минуты на улице мужик, причём в пижаме и босиком, натуральный хоббит, один в один Бильбо Бэггинс. Я ему сую распечатку букинга, типа, вы зачем меня подставляете, я же предупредил в письме, что ночью приеду. Дядька что-то поворчал спросонья, говорит, мол, заходи, вон там комната твоя, иди спать ложись.

Дом прикольный, я еще пошатался ночью, пофотал, в душик сходил и спать. Комната, чувствуется, что под сдачу, поэтому я абсолютно поверил, что таксист меня всё-таки не обманул.

Утром встаю, тётка на позитиве завтрак готовит, по дому детишки бегают, я тоже в хорошем настроении, а папка их так…, как бы невзначай и вежливо: «А ты вообще кто такой и зачем ко мне вчера ночью приехал?». Ну, думаю, дальше всё понятно — куча извинений с моей стороны, разговоров о том, как мне неловко и т.д. В итоге я всё равно заплатил за ночлег, Бильбо так обрадовался, что увез меня до Rental Car на своей тачке :). Говорит, комната эта у него и вправду сдаётся, но не всем подряд, а иногда он встречает каких-то людей и селит у себя. Ну славный мужик, ничего не скажешь…:)

Вот их дом изнутри (семья пять человек + собака. Папка — электрик, мама — медсестра, два сына и дочка … по-моему, очень даже неплохо):

Далее — непосредственно по автопутешествию.

Первое направление, которое я взял — это столица Новой Зеландии, город Веллингтон. Но чтоб до него добраться, нужно сесть на паром, который отходит с крайней северной точки Южного острова, города Пиктон. Туда я ехал весь день…

Большая часть дороги проходит прям по прибрежью.

Через полдня слушать радио мне надоело, и я подобрал какого-то бродягу с огромным рюкзаком. Бродягой оказался нелегальный эмигрант из Чехии, который уже несколько лет шатается по Новой Зеландии и работает на полях. Говорит, видение у него было, что надо срочно обратно в Чехию возвращаться, но нет ни денег, ни телефона, ничего, поэтому он пешком пошел к какому-то своему старому работодателю в другой город подзанять деньжат (и реально шёл по трассе пешком, даже не голосовал, я остановился по собственной инициативе). Ну, в общем, интересный человек... Часа полтора мы с ним ехали и, пожелав мне удачи, он высадился в какой-то деревушке.

К вечеру я добрался до Пиктона и поужинал. И переночевал.

А утром, оставив машину на парковке, сел на паром и двинулся в сторону Южного острова.

В Веллингтоне провёл один день. Самое крутое место — Национальный музей Новой Зеландии. Там есть абсолютно всё о их культуре, истории, природе! Даже живого индейца, коренного жителя встретил, сидел там промыслом народным занимался, что-то шил.

Причём вход свободный для всех желающих, никаких билетов…

Вот такой он, Веллингтон.

А это общественный туалет. И я не шучу! :)

Следующим утром я двинулся обратно на Южный остров.

Приплыв обратно в Пиктон, я забрал машину с парковки и взял направление на западную часть Южного острова.

Дорога была, кстати, непростой, две полосы по серпантину. Но зато красота!

Но эйфория от природных красот ненадолго закончилась, когда наступил вечер и в горах пошел снег. (напоминаю, я на «Сузуки Свифт» и летней резине). Я приостановился сверить карту и чуть не застрял на обочине :)).

В этот момент, честно говоря, я уже настроился переночевать в машине, у меня даже было несколько пачек M&Ms на ужин и газировка, но удача подкинула мне какой-то посёлочек Reefton, где мне удалось найти себе ночлег. Ура!

Утром я переговорил с админом мотеля, больше похожего На «Гарри снежный человек», и тот настоятельно рекомендовал мне двигать в сторону ледников, на которые можно подняться на вертолёте. Я его послушал и ехал туда весь день. И правильно сделал.

Мосты в Новой Зеландии однополосные, а этот еще и железнодорожный. Жутковато :).

Моя машинка немного выделялась на туристических стоянках :).

Ледники уже совсем близко!

Подъезжая к леднику Франца-Йосифа, всюду начинаются предложения по вертолётным турам в горы. Записавшись в одном из таких туристических офисов, спустя полчаса, в компании двух немцев и пилота, я полетел на ледник.

Полёт на вертолёте в горы действительно впечатлил меня. Я первый раз на вертолёте, ещё и с посадкой на леднике…в общем, меня переполняли эмоции! Попросил немцев сфотать на память J

Попрощался с ледниками на закате. Прелесть.

Далее по плану был ночлег в городке Greymouth и возвращение в Крайсчёрч. Для этого необходимо было полностью пересечь Южный остров с запада на восток, так и прошёл мой последний день в Новой Зеландии.

К вечеру я вновь вернулся в Крайсчёрч. Несколько лет назад в городе было сильнейшее землетрясение, которое разрушило практически весь город. До сих пор, даже центр города, представляет собой огромную строительную площадку.

Печально осознавать, что государство, которое, наверное, намного больше других заботится о своей природе и экологии, так сильно пострадало от стихийного бедствия. Город выглядит трагично даже сегодня

Последнюю ночь я провёл в том же самом доме, который принял меня неделю назад. Я позвонил хозяину семейства и попросился вновь к ним заехать, но уже не ночью, а в приличное время, на что тот любезно согласился. Вечером мы пожарили барбекю с его семьёй и посмотрели какое-то их любимое типа юмористическое шоу, во время которого я, из приличия, тоже улыбался, но абсолютно не понимая суть шуток.

А на следующее утро, перед самым выездом в аэропорт, я увидел на кухне то, что папа семейства, новозеландский электрик, написал для своих детей, и, думаю, этим вполне можно поставить точку для моего рассказа.

Дром

Екатеринбуг
Нормуль поездка выходного дня
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Отличная поездка. Описано тоже хорошо, все по существу. Молодец! Только 5.
Мой отзыв: Kia Besta 1995

25й Регион
Пляя ! Не поверишь , Автор , я зашёл в твой отчёт и у меня Мурашки побежали по телу; " Я много стран посетил - но Новая Зеландия в Моём сердце , "
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Irkutsk
Молодца))) отлично прокатился

Молодец!
Зачетная поездочка.
Левостороннее движение не напрягало?

Бухтарма Бухтармой...
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН

как там вообще жизнь, как люди?
Ищи правильный путь, а не прямой, ибо не всегда правильный путь – прямой

Молодец ! Здорово ! Но , это , не выпендривайся , что "папа" написал ? - интересно же .

Междуреченск
Красивая страна!

Стрежевой-70 RUS
Так что всё таки папаша написал своим детям?
Стрежевой
70 RUS

Супер!

Класс Страна Мечты!!!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Отличная поездка!

Там, наверное люди счастливые... Это же в менталитете...
Думаю, немногие из наших(российских) электриков напишут детям такое.

Strezhi:
Так что всё таки папаша написал своим детям?
"Логика может привести Вас от(из точки) А в Б, воображение(фантазия) может привести куда угодно(везде или всюду)"
А.Эйнштейн

На вертолете бы полетал тоже, тем более в НЗ...

MUT

К сожалению, воображение не поможет понять, как живут люди в других странах, не побывав Там.
А отец - молодец)

Че папа написал?

Рай земной он существует и видимо там.
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

25й Регион
sani10:
Рай земной он существует и видимо там.
А может Ты и прав ! И кстати Новозеландцы ездиют в основном на Прулях из Японии .... очень КИВИ Их любят !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

красота

хорошооо... :) https://travel.drom.ru/19023/

Дромовод:
Че папа написал?
Комменты читай и узнаешь))

Германия
Супер! Тоже хочу.

горловка
Красота,а как насчет цен? Сколько например стоит полет над ледниками?

Троицк Московской
Они то привычные, а самому то как - все время вверх ногами!?
Отличное путешествие, неплохо бы и бюджет прописать для ориентира.
Удачи.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Redis:
как там вообще жизнь, как люди?
В целом, Южный остров - это либо национальный парк, либо сельскохозяйственная территория, либо поселочек, состоящий из нескольких мотелей, кафе, сувенирных магазинов итд., для обслуживания туристов.

Наверное, чтобы передать настроение жителей Южного острова, достаточно ещё раз рассказать про Крайсчёрч:
По окраинам города идут ровные ряды маленьких домиков. Маленьких, но очень уютных, у каждого своя лужайка с цветами и газончик. Обычных людей (горожан) на улице нет.

Чем ближе к центру города, тем картина мрачнее - разрушенные здания, всюду стройка, краны, гастарбайтеры. Обычных людей (горожан) на улице нет.

И тут на глаза попадается парк. Обычный парк с лужайками, скамейками, пешеходными/беговыми/велосипед ными дорожками, и становится понятно, где все эти жители проводят вечера. Народ делится на команды, играет в регби, гуляет с собаками и выглядит вполне счастливым.

Папаша семьи, в которой я ночевал, немножко пожаловался, что не против бы четвертого ребенка, но прикидывает свои возможности ибо это не дешёвое удовольствие.. В их семье ( напоминаю, электрика и мед.сестры) трое детей учатся в "private school" (платные школы), сыновья занимаются тхэквандо, у старшего черный пояс, на тот момент мечтал через пол года поехать на юношеский чемпионат мира в Испанию. В семье 2 машины, микроавтобус и какой-то седан. Вообще в Новой Зеландии не видел ни одной дорогой машины.
Хозяин говорит, сейчас город строится, естественно работы электрику хоть отбавляй, но как дело к пенсии - на жизнь не очень будет хватать, поэтому когда дети вырастут и разъедутся, собирается сдавать туристам их комнаты и тогда по деньгам будет нормально.
Такая жизнь их новозеландская - далеко не зажиточная, но достойная и счастливая.

сиала:
Красота,а как насчет цен? Сколько например стоит полет над ледниками?
livada:
Они то привычные, а самому то как - все время вверх ногами!?
Отличное путешествие, неплохо бы и бюджет прописать для ориентира.
Удачи.
По бюджету:

Аренда Suzuki Swift на неделю - $450 (с учётом огромного страхового взноса для водителей моложе 25)
Бензин - заправлялся 2 или 3 раза на полный бак по цене $2,1/литр
Паром на Северный остров + обратно: $90 (за человека, без машины),
машину бросил на платной парковке: $10
мотели от $50 до $90 в сутки.
Экскурсия на ледник на вертолете от $200 до $400, в зависимости от продолжительности. Конкретно моя в себя включала 40 минут полет + посадка на леднике и стоила $290
Еда: питался плотно 2 раза в день, примерно по $15 за "поесть".

Вроде всё.

ыукпун:
Молодец!
Зачетная поездочка.
Левостороннее движение не напрягало?
Привыкаешь практически сразу, главное - на кольце не затупить. Надо же в противоположном направлении двигаться, пару раз подрастерялся:)

новосибирск

Дмитровский район
рай

Саянский
Отличное путешествие. Приятная страна.

shorikov.evgeny:
Привыка ешь практически сразу, главное - на кольце не затупить. Надо же в противоположном направлении двигаться, пару раз подрастерялся:)
да, такие же ощущения :)

D:5

в Австралии-то что делал? где отчёт?! :)

Сообщений: 120852
Зачёт! Очень интересно, хоть и немногословно.

Шарыпово
БУМЕР РАНГ:
А где такие флаги продаются, например в Британии? Тоже купить захотелось)

D:5:
в Австралии-то что делал? где отчёт?! :)
В Австралии язык учил.
Там, кстати, тоже небольшой автотрип делал по "Великому океанскому пути". Буквально выходные, но тоже интересно было.. Как-нибудь оформлю;)

Шарыпово
It
shorikov.evgeny:
Привы каешь практически сразу, главное - на кольце не затупить. Надо же в противоположном направлении двигаться, пару раз подрастерялся:)
А в целом движение по Новой Зеландии - это двухполосная пустая дорога.
Вот про кольца- это абсолютно точно. Тоже езжу сейчас и мучаюсь, мозг отказывается соглашаться с тем, что нужно ехать в другую сторону)

БУМЕР РАНГ:
о_О ты даже в России был !
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Жека, привет. Ты я зык то выучил? ) или с чехом по шведски шпрехал? ) Да, красчорч, пострадал 2 или 3 года назад капитально, наши регбисты туда летали в самый момент после - по развалинам Красчёрча.
Как сузука себя ведет на дороге?

Россия
Евгений, спасибо за краткий но полезный отзыв. Я на любительском уровне занимаюсь регби, поэтому посетить страну, где регби - это религия, для меня мечта. Думаю в следующем году возьму с собой пару кривоногов-атлетов из команды и мы этот трип провернем.
Дерьмо случается, но это не страховой случай.

"Заветы Леонида"
Автор мололдец,....а попугай ваще зачётный.
....Колхоз - дело добровольное..(с)

Хорошо прокатился!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Владивосток-Москва
Классный рассказик, спасибо! Обожаю НЗ, был там дважды и еще хочу))
И люди там душевные!

Ну молодец, че сказать. Только индейцев в Новой Зеландии нет, коренное население- маори , причем они довольно воинственные.Так что индейцами их при встрече называть точно не надо- можно проблем огрести.

Зеленоград, МСК
БУМЕР РАНГ:
Киви любят прули? Эта та киви, что на зеркало уселась?
Honda Inspire 20G

Srg76:
Киви любят прули? Эта та киви, что на зеркало уселась?
За МКАД выезжал?
slava

Gorillaz:
Это верно, Маори.
У них еще всё лицо в татуировках и вроде как фотографироваться нельзя.
Я про татухи докопался до того парня в музее, говорит - еще маленьким был, бабушка всю голову изрисовала)

Если так живут "бедненько, но достойно" электрик с медсестрой при трои киндерах, то какая-же нищета у нас при несметных природных ресурсах. Обидно, так и хочется спросить у нашего правящего режима-"...где деньги Зин?"

777arkel:
Автор мололдец,....а попугай ваще зачётный.
Зачётный попугай своровал у меня пачку чипсов прямо из машины, когда я вышел фотографировать и оставил открытой дверь) Я смотрю - скачет в кусты с моей едой, совсем, думаю, обнаглели))
Я отобрал, тот давай по машине бегать))

серьёзно! =)

Torius13:
Как сузука себя ведет на дороге?
Привет)
я бы сказал, язык не выучил, а "подтянул")
Сузука в принципе норм. Если бы не в горах и не в снег, то вообще порядок!) Экономная к тому же..

shorikov.evgeny:
Зачётны й попугай своровал у меня пачку чипсов прямо из машины, когда я вышел фотографировать и оставил открытой дверь) Я смотрю - скачет в кусты с моей едой, совсем, думаю, обнаглели))
Я отобрал, тот давай по машине бегать))
серьёзно! =)
Вчера сказали в новостях, что такойже попугай Киа, украл у чувака 600 анг. фунтов из машины))
Я как-то про них передачу смотрел, они очень умные и любят пакостить туристам)))
slava

Пока не тянет, может попозже.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Классный отчет,отличное путешествие.

красотища

Хороший отчёт)
Я могу ошибаться, но я не могу быть не прав)