Национальный парк Lake District (Великобритания) на BMW 3 Series F30

Национальный парк Lake District (Великобритания) на BMW 3 Series F30

25.01.2013 | 15001 просмотр

Будучи в рабочей командировке в Англии, имея два выходных дня в неделю и, в то же время, огромное желание посмотреть «всё и вся», было решено отправиться в очень живописное местечко в западной части острова под названием «Lake District National Park».

День 1

Я Павел и мой коллега из России Слава встречаемся в городе Манчестер (самый интернациональный и второй по величине, после Лондона, город в UK) и обсуждаем маршрут следования. Все планировалось спонтанно, пусть где-то мы упустили возможность посмотреть что-то интересное, но неопределенность приносит некую изюминку в путешествие.

Путь в 300-400 км. по местному определению считается дальней поездкой, по сравнению с Россией, с ее необъятными просторами :D.

Карта маршрута:

Приехав в Манчестер из соседних городов на поездах, отправляемся арендовать авто в ближайшую контору, но, к нашему удивлению, оказывается вернуть потом авто в воскресный день есть возможность только в аэропорту, соответственно и брать приходится там же. Едем в аэропорт.

С автобусной остановки в порту ходит бесплатный автобус в Car Rental Village (целый район с компаниями, представляющими эту услугу). Лучше заранее бронировать машину в интернете, но можно и, как мы, — прямо на месте, поэтому выбор был небольшой, но нам повезло взять приятный для нас автомобиль:

BMW 3 Series F30, с пробегом около 2 000 км.

Руль, как полагается в стране с левосторонним движением — правый, хотя это не обязательное правило.

Примечательно, что 95% автомобилей в Англии имеют «механику» и дизельный мотор в целях экономии средств. Для справки, стоимость топлива: 75 руб./литр бензина и примерно столько же дизель, но расход дизельных моторов существенно меньше, поэтому выбор большинства очевиден :D.

Вот и нам досталась комплектация 320d AT Sport Line с механической коробкой и дизельными 184 л/силами.

Новомодная система отключения двигателя при остановке изрядно надоедала, благо, ее можно отключить.

Основные магистрали страны — M-1 и M-6. Это дороги отменного качества в 3-5 полос в каждом направлении, ехать одно удовольствие. Полиция на дороге не стоит и скорость не фиксирует, как у нас, зато это делают камеры, расположенные через каждые 1,5 -2 км. Я вот подумываю, придут ли нам штрафы в Россию, был ли у кого-нибудь такой опыт, друзья? :D

Выехали из Манчестера после обеда. Теперь у нас есть всего пара- тройка часов светового дня, так как темнеет тут ну очень рано. В 16:30, к примеру, уже темно, как ночью!

По плану добраться до темноты к месту назначения, посмотрев по пути самое крупное озеро парка — Windermere и один из заливов Ирландского моря. По дороге нашему взору открываются очень красивые виды:

Заехав в национальный парк, первым делом поехали к морю (купаться не стали, довольно прохладно все-таки, даже для сибиряков :D).

Далее по плану посмотреть озеро и найти место для ночлега.

Озеро Уиндермир самое крупное в парке: длина — 15 км, ширина — 1,5 км.

Едем вдоль озера. Вся береговая линия, «оккупирована» всевозможными базами отдыха для туристов. Останавливаемся в ближайшем возможном месте (обочины у дороги нет, остановиться можно только в специальных минипарковках) и спускаемся к берегу по территории кемпинга.

На территории базы ни души, декабрь — совсем не туристический сезон.

Природа какая-то совсем сказочная:

Вода в озере весьма холодная, купаться не стали опять :D.

Дальше отправляется в одноименную деревушку Уиндермир. Расход топлива приятно удивляет, даже притом, что едем в основном по горной местности:

Темнеет. Время около 4 дня. Уиндермир.

Никто никуда не торопится, местные жители просто гуляют по улочкам. Воздух наполнен неким спокойствием, идиллией, комфортом.

Игровой бизнес в стране не запрещен, но и особого ажиотажа в казино и у игровых автоматов совсем не наблюдается.

В сувенирных магазинах практически не встретить столь популярных в России магнитиков, зато всего остального — на любой вкус и цвет, как говорится.

Дальше отправляемся в «столицу» национального парка, в городок под названием Кесвик. Население всего 4 000 человек, но его инфраструктура развита, как в полноценном городе. Встретил он нас довольно редким для этих мест автомобилем — Subaru Impreza WRX Sti :D.

Городок туристический, искать место ночевки долго не пришлось, практически все домики сдаются как гостиницы. Для нас было огромным удивлением, что есть возможность рассчитаться пластиковой картой в частном доме! Я не представляю такого в России в ближайшие -дцать лет!

Гостиница оказалось довольно неплохой, для нас, неискушенных ультракомфортом сибирских парней :D.

Изрядно подустав и проголодавшись к вечеру, отправляемся в паб :D.

В английском меню особо не разбираемся оба, тыкаем наугад, приносят что-то необычное: хлеб в форме тарелки или все-таки наоборот, тарелка в форме хлеба, полная овощей и куриного филе. Не сказать, что мне очень понравилось, но попробовать можно для разнообразия :D.

Пиво тоже попробовали, Guinness к примеру, сильно отличается от того, что продают в России.

И теперь, поужинав после насыщенного дня, только оставалось желание добраться до кроватей, что и было сделано.

День второй

На следующее утро хотелось посмотреть горы! Это было очень правильным решением, как оказалось в дальнейшем. Выезжаем из Кесвика в направлении заснеженных вершин.

Заезжаем на территорию парка «Уинлаттер Форест», оставляем машину перед шлагбаумом и дальше идем пешком по лесу.

Открываются потрясающие виды:

По дороге нас обгоняют велосипедисты:

Но на вершину горы с велосипедом не подняться, поэтому мы все равно в выигрыше :D.

Подъем занял около двух часов и вот мы на вершине, красота неописуемая.

Со всех сторон на гору стекаются туристы, пробыли мы здесь около часа, наверное.

Спустились минут за 20 и оказались на частной территории, огороженной забором :D.

Морозное утро, все в инее, хотя не такое морозное, как в то время в сибири : DD.

Велосипедные прогулки здесь очень популярны.

Добравшись до машины, отправляемся дальше на восток, дорога сильно подмерзшая, а резина соответственно летняя, едем очень аккуратно.

Дорога, как уже стало привычным, не имеет обочины, да и из-за кустарников неудобно ехать, так как не видно, что тебя ожидает за поворотом.

Вдоль дороги повсюду ветряные электростанции, возобновляемые источники энергии в последнее время бурно развиваются.

Даже в горах обнаруживается незыблемый символ Англии — красная телефонная будка.

Проехав 30 км по проселочной дороге, упираемся в такой вот знак, ему мы, как полагается русскому человеку, не поверили, но, как оказалось дальше, стоило бы :D.

Дорога обледенела местами. Вела она высоко в горы, по пути пришлось толкать автомобиль, дабы проехать вперед, потому что возвращаться не хотелось совсем.

Но подъем того стоил, сверху открывался чудесный вид:

Спуск же оказался еще более сложным:

Пришлось испытывать внедорожные качества «тройки».

К счастью для нас, она справилась и все обошлось! Спустились с гор, добрались до автострады и к ночи были уже в Манчестере.

Бюджет поездки очень небольшой :

Прокат авто — 4 000/сутки. То есть аренда обошлась в 8 000 рублей. Также в эту стоимость включен полный бак дизеля, литров 60, наверное. Потратили не весь, проехали около 500 км.

Гостиница — B&B (Bed and Breakfast) — 2 000/чел

Буду рад ответить на все вопросы. Всем желаю удачи на дорогах, и помните, за границей знаки просто так не ставят, как в России :D

Дром

Коротко, информативно, прекрасно иллюстрировано, получил удовольствие перед работой.
Спасибо, так как сам специально в Англию никогда не поеду.

Почти внедорожник )
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

А я бы с удовольствием махнул в это королевство!!! Класс!!! Спасибо...
& call me Roy.

Фотографии очень хорошо получились, просто класс 5+.

Молодцы!!Познавательно!

Якутск
дизель он разный, что в россии, что в англии/корее.

Красиво

Балаково
Здорово! Новые впечатления, это всегда хорошо. Не совсем понял как комплектация 320d AT Sport Line может быть с механикой, ведь даже в названии прописано Automatic Transmission))). И в комплектации указан 8-ступенчатый автомат. А машина действительно на механике. Чудеса.
Слоган компании BMW,1979 год: «Зачем мчаться по жизни в скучной машине?»

очень красивые места!
И машина тоже!:)))
Мой отзыв: BMW 7-Series 1992

Крымск
Классно ! Фотки красивые ! У меня мечта увидеть Шотландию, но говорят визу практически не реально получить
Мой отзыв: Subaru Outback 2007

Очень понравилось. Фотки, конечно, очень красивые, но уже слишком приукрашены после обработки цвета, как то не естественно. Еще бы в естественных цветах все увидеть. Какой фотик был?
Адвокат.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2007

MidUral
Подскажите как получить визу, сколько стоит перелет, как бронировали гостиницу. Фото суперские )))

Фото нереально красивые!!! Долго приучали организм в переключению передач левой рукой?

Ростовская обл.
Красивые фото, какой аппарат?

DarkBloodHummer:
Да, действительно, на https://Drom.ru нет комплектации с механикой, да и вполне возможно,что и в России. Тут, в Англии, вообще много чего интересного можно увидеть, например Subaru Legacy Boxer Disel. Не думал раньше, что такие существуют в природе : D
Tolян:
Был пару дней назад в Шотландии, природа практически не отличается от английской, а вот Эдинбург, конечно, красив,стоит посмотреть!
ЕвгенийМихалыч:
Перелет Красноярск - Москва- Лондон - Москва - Красноярск стоит от 22 т.р, покупал билет всего за пару дней до вылета. Виза на полгода стоит 130 долларов, получить было не сложно, не смотря на то,что паспорт у меня абсолютно чистый был, заняло это около 4 недель. Я получал бизнес-визу, говорят такую проще всего получать, и отказов минимум. Туристическую, знакомая одна, тоже получила сама без особых проблем, главное анкету заполнить на английском (можно воспользоваться услугами переводчиков,агенств и т.д). В визовом центре знания английского не требуется, секунд 30 только документы сдаешь, а потом через минут 30 отпечатки пальцев снимают! Но это в Москве так было, народу много,человек 20-30 на мое время. В Екатеринбурге коллега сдавал документы минут 5, вместе с отпечатками пальцев. После сдачи документов ждать решения около месяца, но иногда и быстрее.
Александр Пономарев:
Я с Сибири, не пришлось привыкать! Был опыт такого вождения, а вот все время по "встречке" ехать, сложновато было первое время!)
kalьyan:
Красивые фото, какой аппарат?
Canon 1100D + 50mm объектив, самый простой из зеркальных, цена около 15 т.р.

ЕвгенийМихалыч:
Забыл про гостиницу написать : D http://Jurysinns.com - могу порекомендовать вот эту гостиницу, цены практически везде одинаковые, но тут оплата по прибытию (на некоторых сайтах, могут прямо из дома в Росиии уже деньги снять с карты), нужно внимательно условия читать : D

Забвение
Прикольно) Фокусное объектива даже близко не пейзажное, но фотки смотрятся отменно.
Автору спасибо.

Бердянск
Класс! и насыщенно и без напряга! Скажи друг, а каким фотиком ты фоткал? Очень яркие и глубокие фото. Спасибо.

Спасибо за отчёт, ничего лишнего! Интересно и красиво

afterglow:
Автору спасибо.
azovgeka:
Да, фокусное не подходящее, приходится ножками бегать) фотоаппарат. Canon 1100D, съемка в формате raw(что могут зеркальные аппараты) дает некоторые преимущества, по сравнению с jpg.

тут некоторые фото с телефона еще Sony Xperia S

Штрафы, кстати, могут приходить. Мне из Австралии приходили по почте на домашний адрес в Красноярске. Причём такие дикие! Один - неправильная парковка $70, другой превышение скорости 10 км/ч $200. Очконул, что могут занести меня в какой-нибудь черный список и оплатил всё.

Так что если нарушал, думаю британцы тоже про тебя не забудут)

хороший отчетец: кратко, четко и красиво.
И страна не самая популярная у наших авто-туристов:-), это тоже прибавляет ценности отчету.

Мне довелось 3 года назад прокатиться по Ирландии на дизельном VW-Golf и даже нелегально заехать в Ольстер (это уже Северная Ирландия - часть Великобритании). Подтверждаю - страна красивейшая. А, ели предварительно почитать про историю тех мест, по которым пройдет маршрут, - интересная вдвойне.
Про штрафы: тут возможны варианты. Если вы расплачивались за ам кредиткой, то есть опасность, что прокатная контора, получив на себя штраф за ваше нарушение, регрессом переложит его на вас и снимет деньги с кредитки. Такое часто бывает в Италии и Испании.
Люди, уже вернувшись в Россию, обнаруживали снятие денег с карты.
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

тут некоторые фото с телефона еще Sony Xperia S
что то не верится что на кэнон 1100 фотографирывали качество очень отменное , редактирывали еще наверное?

Заполярный
Месте действительно потрясающие! Очень красиво!

Усть-Кут
Не думал, что в Англии так красиво! Хороший отчет, классные фотки.

Нск
Да, действительно очень красиво! Время не зря потрачено.
Вот жеж народ, и на прогулке в шлемаках)

Прикольно. :) Не помню отзывов про Англицкие парки.
Из какого города, сибиряк?

shorikov.evgeny:
Так что если нарушал, думаю британцы тоже про тебя не забудут)
JokerSL:
хороший отчетец: кратко, четко и красиво.
Люди, уже вернувшись в Россию, обнаруживали снятие денег с карты.
Я обычно картой рассчитываюсь, на которой не держу наличных, заранее готовлюсь к всевозможным снятиям средств без моего ведома : D
ejik78:
Съемка в формате Raw по умолчанию подразумевает потом проявку( редактирование) так как свет и цвет необработаны в этом случае фотоаппаратом. Здесь по большей части объектив роль играет, можно и пользуясь Canon Mark II получать фото, как из мыльницы : D
Аус:
Прикольно. :) Не помню отзывов про Англицкие парки.
Из какого города, сибиряк?
Красноярский край, Шарыпово : D

Город Ангелов
ejik78:
Умеет фотографировать!!!

gcc

Круто))) молодцы

"Ой) мы на пятиполосном автобане стрелку ложили в свободной полосе, не представляю, какой за это штраф может быть))"
Автор.

Правильно! Так новые БМВ и обкатывают.... Скорость-это лучшие ощущения, а штраф-это лишь деньги.
Фото шикарные!

Места действительно порясающие
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

HONDAdromBANDA
5 за Англию
QUE PASA
Мой отзыв: Honda Inspire 1998

Че
можно поподробней про английское пиво ? )
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

Спасибо за отзыв и красивые фотки )) Удачи !

Давно я невидел про Англию, спасибо за отчет 5

Дмитровский район
страна красивая тем, что неизгаженная заборами и всяким прочими безобразиями, когда попал в лондон первый раз в спальный район - куинс парк (это где тауны и белки в руки сами прыгают, а не панельные гетто) думал попал на съемки вестерна, дома в два обхвата, тишина, цветы везде, другая планета, а за такую командировку как бы с автора доплату не попросили на работе)))

Дмитровский район
автор похоже ездил в манчестер юнайтед, судя по форме

Rakaka.se:
можно поподробней про английское пиво ? )
а как тут подробней, тут пробовать надо!) цена в барах от 200 р/пинта (0,6 литра)
velik123:
не попросят)
velik123:
автор похоже ездил в манчестер юнайтед, судя по форме
не понял о чем вы? о какой форме идет речь?

greenmir:
Спасибо за отзыв и красивые фотки )) Удачи !
Спасибо! Ваши отчеты тоже весьма интересны и полезны!

Че
tarasov.eon:
хуже или лучше нашего ?? я допустим чешское пробовал, настоящее, 150р бутылка, дак очень вкусное, лучше нашего

Красиво.

Rakaka.se:
:):):) Да нашего пива почти нет совсем в продаже. Только небольшие пивоварни при ресторанах варят в России настоящее пиво. А всё то что в магазинах с надписью "ПИВО" таковым не является абсолютно. Алкогольный напиток со вкусом пива и не более.:):):)

Нальчик-Новосибирс
молодцы! Очень интересно! Фото класс!

Спасибо! объектив Canon EF50 mm F1.8, дешевый около 100EUR

Спасибо! объектив Canon EF50 mm F1.8, дешевый около 100EUR
Так это вам спасибо, действительно интересный отзыв!!! А на фиксированном обьективе и вправду талант нужен чтоб так наснимать, ну и хорошие ботинки чтоб дойти до нужного ракурса:):):)

25й Регион

Regensburg
Хорошие карточки!

Кайф!

Автору респект и уважуха!!! Так что за обьектив у вас был всё-таки???:):):)
да не придумывайте, бутылочное пиво везде одинаковое, и чешкое или немецкое бутылочное пиво ничем не отличается по своим вкусовым характеристикам от к примеру продукции "трехососенного завода" или "московской пивоваренной компании". Разделяйте разливное и бутилированное пиво, а то мифы придумываете.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Не радуют UK наши туристы своим посещением. С удовольствием прочитал.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Славянск-на-Кубани
Отличный отчет ! Красивые фото, текст - ничего лишнего . В Великобритани вряд-ли , когда побываю, поэтому вдвойне интересней. Моя младшая дочь немного по обмену поучилась в Лондонском университетском колледже (если я не ошибаюсь в названии). У неё это самые яркие впечатления о зарубежье, хотя была она в Германии,Чехии,Австрии,Израиле ,Иордании и ещё каких-то других странах, сейчас уже и не вспомню каких.

hondalub:
Ну за настоящее немецкое или чешское бутылочное купленное у них - ничего не могу сказать... Много где в России пробовал разливное пиво по рекомендациям местных жителей - кругом одна бодяга на вкус... Разница в процентах алкоголя. Будете в Уфе - заезжайте в Брау Хаус, вот тут настоящее разливное сваренное здесь-же. Ну или будете в Кургане - купите бутылочное "Курганское пиво" тёмное, оно незаслуженно остаётся в стороне на прилавках. Гораздо круче чешского, немецкого стоимостью под 150 р. за бутылку :):):)

wojt:
Я был пару недель назад в Лондоне, если честно ожидал большего, но что поехал, конечно ж, все равно не пожалел, тем более мне тут всего 200 км до него) А на этих выходных был в Эдинбурге в Шотландии, вот он на меня произвел гораздо большее впечатление! добавлю пару фото сюда, пожалуй, так как на полноценный отчет там не хватит. Лондон:

Эдинбург:

Шотландия зимой:

Молодцы! Везде хорошо, где нас не видали!!! Удачи1

Юрга
Тарасов Павел, это ты?

Славянск-на-Кубани
Моя дочь была не только в Лондоне, но и в разных др.городах Великобритании. До Эдинбурга не доехала, но в 2011 году в Шотландию ездила её подруга. Очень понравилось, а мне понравились Ваши фото Шотландии. Если можно , пожалуйста, напишите о ценах в отелях, аренда авто, обед, ужин и т.п.. Заранее , спасибо. Хочу оценить свои возможности.

wojt:
Отели в Англии в среднем 3500 - 4000/сутки, авто - от 2000/сутки (VW Golf) и выше, покушать в макдоналдс, например, - 250р, в отеле - от 500 и выше. Продукты в супермаркете, почти также, как и в России стоят. Что-то дешевле, что-то дороже. Но качественней здесь в разы. Если срок годности подходит уже, цену скидывают в 10!! раз, реально. Друзья студенты только так и закупаются, выходит очень недорого! Как-то так.

Спасибо! Цены на 1-го?

Петербург
Спасибо! Весьма интересно - давно хотел про Lake District поподробнее.
Штрафы... Да... Приходят по карточке (в смысле снимают автоматом с кредитки которой гарантируешь автомобиль при аренде). А вот если на своей ехать - то фиг, сколько раз ни залетал на фотографию (Италия, Германия, Франция) - ни разу не прислали. И то - ну куда им из Европ на русский номер штраф отправлять? Замучаются ответа ждать...
С уважением,
PeterC

Спасибо! Цены на 1-го?
Да, на одного. НО гостиница на двоих не в два раза дороже, а процентов на 20 всего.
PeterC:
Спасибо! Весьма интересно - давно хотел про Lake District поподробнее.
С уважением,
PeterC
Спасибо, полезная информация! Да, но своей, конечно, лучше. Но мне из Сибири до Европы, мягко сказать далековато) Пока по России проедешь, уже дальше не захочется никуда))

Сергей к522рв02:
Был неоднократно в Кургане, и покупал прямо с завода:))) Но помимо этого в разных регионах есть масса вкусного качественного пива, правда люди его зачастую не видят и не покупают, а прутся за лайт пивными напитками аля клинское лимон:) Что удивительно это пойло людям нравится. Хотя в целом пиво - это далеко не полезный напиток, продукт брожжения (т.е. развития грибка), да и злоупотреблять алкоголем вообще не советую.:)))

tarasov.eon:
А отели не дешевы на земле лордов!
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Хорошая поездка выходного дня,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

andreika1403:
Хорошая поездка выходного дня,молодцы.
Спасибо. Завтра еду в другой национальный парк, скоро будет новый отчет : D

Александр Пономарев:
я не понял... в Тюмени правый руль отменили что ли? ))))))))))))))))))))))))

супер! Бумер зачетный, поездка классная!
фотки отличные, но где фотки озера? один бережок.... и всё
расход Бумера 5,3 л прикольно

Cefiro A33:
супер! Бумер зачетный, поездка классная!
фотки отличные, но где фотки озера? один бережок.... и всё
расход Бумера 5,3 л прикольно
Ну да,мы только посмотреть на озеро заезжали, отдыхать там не оставались!

Отчет неплохой, фотки отличные, кэнон может а бумер тем более, а мне кажется указанные цены даже более чем низкие по отношению к ценам в самом Лондоне например. Цены я смотрю примерно как у нас, но слышал в Лондоне на автобусе/метро билет 200 руб и т.д поэтому все оч даже недорого.

DavydOOF:
метро в Лондоне - 270 рублей (аэропорт - центр города), даже Аэроэкспресс в Москве дороже будет.

сразу не заметил ваш отчет, январские праздники все таки были)))). сегодня с удовольствмем посмотрел. Очень красиво! аренда машины конечно не дешевая, хотя это же новая 3-ка, что удивляться)) я бы в Англии взял Мини-Купера))
Это наша зима! ;)

Фото отличные!

Михаил424:
да там на мини купера цена б еще больше была) в разы)

Классные фото!