На Honda Fit на крымское побережье через Одессу из Барнаула (август 2012 г.)

На Honda Fit на крымское побережье через Одессу из Барнаула (август 2012 г.)

23.10.2012 | 16132 просмотра

Доброго времени суток!

О поездке долго думал. В начале года задумал посетить Байкал, но спустя месяц передумал в пользу Черного моря. Проложил маршрут: Барнаул—Новосибирск—Омск—Ишим—Челябинск—Уфа—Тольятти—Пенза—Тамбов—Воронеж—Белгород—Харьков—Кременчуг—Александрия—Умань—Одесса—Симферополь—Севастополь—Ялта—Алушта—Феодосия—Керчь—Краснодар—Ростов—на—Дону—Волгоград—Саратов—Самара—Уфа—……—Барнаул

Для машины прикупил багажник и бокс, чтоб все барахлишко туда закинуть.

Перед поездкой все проверил, заменил расходники!

Выехали 1 августа

Выехали утром часов в 9. Прибыли в Новосибирск, заехали за грин-картой, к сестре, и погнали на Омск. В него прибыли в 22:40, перед Омском застиг ураган и сильный ливень с градом. Переночевали в мотеле «Роза ветров».

Фото не делали по дороге — эта дорога всем известна (много раз писали).

Выдвинулись в 07:20. Ехали с минимум остановками. В Ишиме были в 12:30. Заехали в Банк. Курган проезжали в 17:20. Челябинск проехали около 21:00. Переночевали где-то в мотеле (200 км до Уфы).

На Урале красиво и очень интенсивное движение.

3 августа

Выехали в 6:00. Ехали с наслаждением, дорога отличная. Бензин конечно дороже, чем у нас :(. В Уфе были в 9:40. Дальше Самарская область. Тут встречается очень много ТАЗов :)): «калины», «приоры» — причем гоняют они, беспредельно, видно на правила они положили! Так как ехали на запад, выигрывали во времени :). К Пензе подъехали к 10 вечера (время нск). А вот в Пензенской области удивило, как все ездят — очень аккуратно и по правилам. Приятно. В Тамбов приехали в 2 ночи. Переночевали в машине, так как не нашли ночлега…

День 4

В Воронеже в 12:30. Город очень понравился — ехали через него.

На выезде покушали шашлык :), там же увидели много спортивных «Лад» на прицепах и так. Чуть позже увидели, что за городом проводились драг-заезды :).

В Белгород прибыли в 17:20.Город порадовал чистотой и зеленью. И вот она граница! Но… там нас встретила такая очередь :(((… Ужас, + была жара и ужасные клопы, стоило только выйти или открыть окно… Нетерпеливые гнали по обочине, по встречке… Мы ждали… В итоге в 7 часов и мы на границе. (кстати в пробке увидел «БМВ 3» с калифорнийскими номерами — забавно). Так как у нас были загранники, заполнять бумажки нам не пришлось. Быстрый досмотр на нашей и на украинской стороне. Затем случилось интересное :)), подходит ко мне таможенник и говорит: «Надо бы декларацию заполнить» — и сует ее мне. Я гляжу, а там все на украинском :((… Он мне: «Могу помочь», — я: «Сколько?», он: «500 руб.». Подумав 5 секунд, я ему протягиваю бумажку, он ставит штампик и говорит — «Езжай правей до шлагбаума». ОК. Едем. Смотрю слева очередь машин 30, а справа свободно — нам туда, видимо. И вправду вот шлагбаум, встречают и пропускают!

ВСЕ — Украина!

Вот он Харьков. Заезжаем в обменник и покупаем гривны.

День 5

Едем к родственникам в г. Александрию, что в центральной Украине. Там зависаем на два дня. Отдыхаем, гуляем, пьем вино, горилку :).

Мост через Днепр :).

День 7

Выезжаем в г. Умань, где находится известный дендропарк Софиевка.

Погуляв по парку в 36 градусную жару и послушав экскурсовода ), купив диск и магнитики едем в Одессу!

По пути случается беда… хохлы очень гоняют. На трассе меня подрезают и я сильно даю вправо… обочина, щебень и… отбойник

Понервничав, я успокоился. Едем дальше! Ведь впереди море!

В Одессу приезжаем вечером. Город поразил своей красотой. Устали. Прокатились по центру, едем искать ночлег. Находим прям на берегу моря с пляжем! Купаемся, пляж нам не нравится :(, грязно. Ужинаем и спать.

День 8

Утром снова едем в центр.

Прогулка по Дерибасовской.

Оперный театр.

Пушкинский платан!

Пушкину граждане Одессы.

Блатной номерок :).

Морской вокзал.

Потемкинская лестница.

Золотой Дюк!

Японическая машина :), радостно :), кстати только в Одессе я встретил праворулек. В центральной Украине на меня вообще смотрели с удивлением :).

После обеда едем дальше! Впереди Крым!

В Севастополь приехали ночью. Начали искать ночлег и место дальнейшего пребывания. Заехали на северную сторону города. По навигатору нашли кемпинг, но там нам не понравилось. Поехали по пансионатам — мест не было. Подсказали — езжайте в частный сектор, там сдают жилье. Спустя около 30-40 минут поиска находим домик у бабульки за 110 гривень с человека. Решаем остаться. Фитка поставил под орех :), помылись и легли спать.

9 августа

Утро. Море. Радость.

Пляж Учкуевка!

К вечеру к нам селятся соседи с Великого Устюга. Мы знакомимся и все остальное время проводим вместе, особенно за дегустацией местных вин :).

10 день

Плывем на южную сторону города (центр) на катере.

Памятник затонувшим кораблям.

Далее на прогулочном катере плывем по бухте с экскурсоводом и смотрим ВМФ России.

Цены везде радуют, все стоит дешевле, чем у нас. Исключая бензин.

Затем снова пляж и очень вкусные ужины :).

Такая беседка была около домика :).

13 августа было немного пасмурно, и мы решили снова съездить в центр исходить посмотреть панораму «Оборона Севастополя». Честно сказать зрелище впечатляющее, фотографиями не передать.

И снова пляж!!!

В планах было еще несколько дней побыть на пляже в Алуште, но мы чего-то простыли (видно, сказались холодное пиво и мороженое на пляже) , начав лечиться, было принято решение ехать потихоньку домой.

15 августа мы выехали из Севастополя.

А после этого тоннеля я впервые пообщался с инспектором ДАИ :), заехав в него, был виден выезд и я подумал — зачем буду свет включать, так проскочу. А на выезде уже меня ждал инспектор с палочкой :). Долго изучая мои доки, он попросил меня пройти с ним в автомобиль. Там состоялась беседа, и мы сошлись на 200 гривнах. Едем дальше.

Еще один блатной номерок :).

Ялта — очень зеленый и красивый город. Единственное, что не понравилось, так это пробки. Побродив по набережной и по базарчику мы поехали дальше. Симптомы простуды не уходили. Уже хотелось домой…

К вечеру мы добрались до Керчи. Крым такой маленький по сравнению с Сибирью :). Покатались. Нашли кафе, отлично покушали. И решили съездить до паромной переправы и посмотреть очередь. По ночной Керчи кататься здорово!!! Навигатор нас вывел на порт Крым. И ООО ужас… опять огромная очередь. Решили остаться в очереди в ночь. Продвигались очень медленно, как оказалось, паром ходит раз в 1 час. В итоге мы простояли 13 часов. И только к обеду следующего дня мы попали на переправу. Пришло время заезжать на паром, и тут счастье — осталось одно маленькое место, крича между собой и показывая пальцем на моего Фита погранцы — он влезет, маленький же :)), нам стало радостно! Ведь еще час стоять и ждать уже не было сил…

Ах да… Стоя в очереди, к нам подошел мужчина и сказал — привет землякам и показывает на «Гранд Витару» с 22 номерами, стало приятно :), поговорив минут пять, очередь двинулась дальше, и мы попрощались.

16 день

На нашей границе мне сделали замечание, что много алкоголя взял. Я набрал вина, водки, пива :).

К позднему вечеру мы прибыли в Ростов-на-Дону. Нас встретили знакомые, и мы у них переночевали.

17 день

Далее наша цель была — Волгоград (родственники и Мамаев курган).

Волгоградская область встретила очень убитыми дорогами.

Далее в город Волжский и ночевка у родственников.

Выехав 18 августа, уже очень захотелось домой, и я решил ехать чуть побольше. В Самарской области меня поймали за сплошную… Надо было на заправку, а налево нельзя. И вот…, поговорив с ними, написали за ремень (нормальные ребята попались). Дальше без приключений. И поздно вечером 20 августа мы в Нск, ночуем у сестры и утром 21-го на Барнео!

В итоге получилось первое увлекательное путешествие.

Бюджет поездки — чуть более 60 тыс RUR.

Дром

Алейск
Молодцы, земляки! 5+

Курган
прикольно :)

По поводу штампа развод, если загранпаспорт, то не нужно заполнять декларацию, взяточники.

тюмень
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

sergei 72:
уже починил )
Мои отзывы: Subaru Forester 2002, Honda Fit 2002

новосибирск
Изумительно!!!!
Кто хочет всё и сразу,тот бедет тем что не умеет ждать.

классно

Ах, Одесса!!! Бывал там в 1985 году. Красота осталась, но колорит местный, наверное уже не тот.

За поездку 5+!!!
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

А, где краснодарский край?

Кузбасс.

Город Ангелов
Молодцы Фото класс!
Удачи на дорогах!!!!!!

тян:
А, где краснодарский край?
все там же ))
по дороге ничего интересного не встретил! да и цель другая была

Покос 08:
В гамбринусе то были?
он был закрыт. Гостиница Московская на реконструкции, а он в ее подвале.

Бийск-Томск-НСК-Томск-???
А зачем фонари задние тонировать?
п.с. есть красивые фото)))) Но мало как-то про дороги, как и где машина пережила дорогу.
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать...

нормально

N.Novgorod
Для машины прикупил багажник и бокс, чтоб все барахлишко туда закинуть.

Ну бокс - онятно, а багажник опция?

Дима1978:
Ещё чуток критики: не стоило платить ДАИшникам 200 гривен! Ну нет у них рычагов давления на иностранцев, что бы они не говорили и не пугали. Когда идешь в отказ они как правило сразу отпускают. В крайнем случае пусть пишут протокол))))) Бумага всё стерпит... (для желающих съездить в/на Украину, в сети есть хороший ресурс Антона Дыбова. Рекомендуется для ознакомления...)

sergei 72:
Молодцы! жаль что хондарику досталось от этой поездки в хохляндию(
Ну значит по месту в кацапстан нужно ездить, дабы не было проблем от Хохляндии.
Зная летний трафик на Юга, не сомневаюсь, что автора подрезали свои же, для которых протокол пустое место)))

Запорожье
именные номера в Украине - вот они, живые. http://asasad.io.ua/album1638 но никак не блатные, блатные это типа АА7777АА или АР 9999ВР. первые прокуратура, вторые Рада

Alex.zp.ua:
Алекс! Если вы на меня намекаете, то я, как иностранец, правила стараюсь не нарушать, хотя каюсь - пару тройку раз было. Трудно удержаться и не превысить больше чем 20 кмч на пустой трассе. Но могу утверждать, что местные жыгиты носятся куда более быстро и нагло!
Давайте не будем превращать в арену этот отчет.

Эльфик:
А зачем фонари задние тонировать?
фонари не тонированные! они диодные, тёмный хром!
насчет красоты - это дело относительное! а про объем - не люблю много текста.

Номера не блатные.
Вполне официально через кассу получаешь за 200 долл. (1600грн) комплект, хоть имя своё пиши, хоть дату рождения, хоть погоняло. Требования стандартные-не содержать гос. символов, ругани и не более 8-ми знаков.
За кордон именные нужно менять на стандарные.
спасибо за пояснение. первый раз в Украине был.

GPavel:
Для машины прикупил багажник и бокс, чтоб все барахлишко туда закинуть.
Ну бокс - онятно, а багажник опция?
если не отличаешь бокс и багажник, то лучше и не писать ничего. какая опция???

41reg:
Давайте не будем превращать в арену этот отчет.
даже и не думал намекать на Вас, с чего Вы взяли.
просто раз выложен отчет про Украину, то, заметьте, я могу изложть своё мнение, я не в Сибирь полез)))
Хотя могу также высказаться и за Краснодарский Край, за Сочи, где я ездил и не раз.
А насчет моего мнения... пардон, я в год в Крыму и перед ним наматываю больше, чем большинство форумчан за всю жизнь (расстояние у Вас, граница и пр. геморрой). Поэтому и выводы делаю не менее глубокие, чем Вы о местных жигитах))))
но в любом случае извинялюсь, если чем-то обидел

41reg:
Хороший отчет! Знакомые места! Смотрели с супругой и смеялись по доброму, т.к. многие фотки у нас на этих же местах.Имеется в виду, что таможенник ставит штамп на выезд в талоне, который водитель получает на въезде на ПП. Все правильно и загранпаспорт тут не при делах. А вот за взяточничество нужно пожурить автора! Не стоит кормить дармоедов. Из принципа! Заполнить декларацию - дело двух минут.
в следующий раз буду умнее! спасибо!

_Kostas_:
спасибо за пояснение. первый раз в Украине был.
да пожалуйста, если что - всегда рад.
оно вроде только про номера так, пустяк, инфо.... а вот развенчивать вредные убеждения приезжих за поворот на красный и пр. - ну вроде как и нелишним будет, я так думаю.

_Kostas_:
в следующий раз буду умнее! спасибо!
Я в первую поездку тоже таможеннику в лапу дал в Нехотеевке. Но тогда (2008г.) на двухстах сошлись, а в этом году на вопрос "декларацию знаете как заполнять?" ответил "заполню легко!" (готовая распечатка была на готове). В ответ услышал: "ладно езжайте", и бац штамп на выезд...

Красноярский край
Замечание на границе за алкоголь,много это сколько?(если не секрет)
ACM 21,SCP 10, GT Agressor 1.0

Рубцовск
Молодцы!!!
Поездки(дороги) конечно нет,а вот отдых-расписан...
Землякам РЕСПЕКТ!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

каменск-уральский
Классно скатались! Зачем только украинских пограничников деньгами подкармливать. Так каждый подаст и будет въезд в Украину платным!

Привет, привет, это были мы с семьей. Кроме Вас больше никого с 22 номерами не встречали. Вот ведь и правда, мелочь, а приятно))))
Классное путешествие! Молодцы!
Ремонт автомобилей.
Советской Армии 96а.
8-902-140-8336.

Красноярск - Анапа
скажите по багажнику, боксу. пожалуйста:
1. размеры примерно 140х90?
2. что по динамике по сравнению с ним и без него?
3. был ли звук, гул, если да - на каких скоростях.
4. как машина вела себя в плане парусности с боксом?
5. какая разница по потреблению горючки, с боксом и без.

в этом году ездил 12.5т.км.
на сл. год опять планирую,
хотелось бы купить бокс и разгрузить багажник для сна в машине.
хочу взвесить все плюсы/минусы.

заранее спасибо за ответы :)

по путешествию 5+ :)

brums:
скажите по багажнику, боксу. пожалуйста:
1. размеры примерно 140х90?
2. что по динамике по сравнению с ним и без него?
3. был ли звук, гул, если да - на каких скоростях.
4. как машина вела себя в плане парусности с боксом?
5. какая разница по потреблению горючки, с боксом и без.
в этом году ездил 12.5т.км.
на сл. год опять планирую,
хотелось бы купить бокс и разгрузить багажник для сна в машине.
хочу взвесить все плюсы/минусы.
заранее спасибо за ответы :)
по путешествию 5+ :)
Бокс по дороге на Юга - это вещь !!!!!
Ремонт автомобилей.
Советской Армии 96а.
8-902-140-8336.

молодцы!

Нижневартовск
позитивненько!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

так ниче отдохнули. а че там фары днем не надо включать ? и про загудроненные стопы эти ДАИшнеги ничего не спросили ?)))

Эх блин, маршрут меня очень интересовал от Тольятти до Харькова, но инфы ваще ноль, ничего не написано, не зачет, на ум приходит недавний отчет Новороссийск-Владивосток, вот где с душой написано.

Всё бы неплохо, но непрерывная кормёжка Дайцев не украшает поездку, видимо подготовка подкачала. Отчёт сам по себе неплохой.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

хорошо написал.хочу в одессу!

Белгород
За кордон именные нужно менять на стандарные.
А "A6666ДЪ" тож можна..???...
.-"Двигайся" - везде..&..так,чтобы никому не препятствовать - ибо ты далб..ёб.. . -.

Белгород
За кордон именные нужно менять на стандарные.
а такой номерок - "A6666ДЪ" тож можна..???...

www.LENINGRAD SPB.RU(Нск)
Сообщений: 2089
Разводневич чисто воды... А Гайцам за свет хватило бы сотки

Лаймонд:
нет, не надо!!!
Задние фонари такие и есть - ДИОДНЫЕ они!

MarkHoppus:
что конкретно интересует? ничего особенного, поэтому и не написал. Дорога нормальная.

Иванов-Водкин:
подготовка была нормальная. почему непрерывная? один раз за свет в туннеле! т.е. за дело! на границе - терпения уже не было (7 часов ожидания).
спасибо! буду исправляться )))

ALEX 24:
Замечание на границе за алкоголь,много это сколько?(если не секрет)
пива баночное, упаковки 4, вина бутылки 4... плюс он сказал - это то что я вижу, а еще и спрятано по-любому )) он был прав)
ТАЗ 21074 --> Honda fit --> Subaru Forester XT --> Lada Granta -->Toyota RAV4

Хорошая поездка мы тоже летом ездили Иркутск Одесса надо будет отчет написать.
Мои отзывы: Kia Sportage 2011, Toyota Ipsum 2001

Только хорошие впечетления остались.Уже охото ещё прокатиться.

Молодцы! В этом году тоже был в Умани в парке! Красота!

_Kostas_:
Ну как что, описание качества дорог в каждой области, по возможности фоточки их, как дела на трассе обстоят, фоточки городов побольше, ну в таком духе

Фотографии хорошие, можно и побольше. Особенно хороши Урал ночью.

Как приятно еще раз увидеть знакомые мести под дождь со снегом за окном.
Хорошо отдыхать там, где мы есть!!! Спасибо!!!

Face Time:
Как приятно еще раз увидеть знакомые места под дождь со снегом за окном.
Хорошо отдыхать там, где мы есть!!! Спасибо!!!

Dantist75:
Разводневич чисто воды...
Думаю автор не будет против если я внесу ясность в этом вопросе, может кому пригодиться...
Ребята! Не надо путать декларации и миграционные карты! Это совершенно разные документы! Миграционки, обладателям загранпаспортов заполнять не надо! (о чем автор и написал). На этом его никто не разводил.
Теперь о таможенной декларации: Украинский таможенник имеет полное право отправить любую машину в красный коридор и попросит заполнить декларацию. (другой вопрос, почему в красный коридор попадает 9 из 10 автомобилей??? Это понятно что за этим стоит меркантильный интерес, а не забота о государстве!) Но повторюсь: Имеет право. Поэтому разводилова в этом нет. Ну а дальше всё понятно. Россиянин, увидев бумажку, где он ни хрена не понимает готов заплатить (особенно если ему предлагают помочь). Ну а платить или нет, это дело сугубо индивидуальное. Лично я не плачу, т.к. заполнить их не проблема (образцы заполнения есть там на месте и в интернете). При этом совершенно не стоит бояться мести таможенника, которому ты отказался заплатить. До тебя нет никакого дела, а заполненные тобой декларации, сразу на твоих глазах отправляют в мусорное ведро и тебе ставят штамп на выезд с территории ПП. (Кстати такие безобразия творятся только в Нехотеевке. На других ПП я такого не наблюдал) И еще хорошая новость: Вроде как уже введены (или вот-вот) новые бланки укр. таможенных деклараций на обычном листе А4. Т.е. можно будет дома перед выездом спокойно их заполнить и сунуть в нос вымогателю.
р.s. *** не пойму: вроде два родственных государства, но забюрокраченные..........
Dantist75:
А Гайцам за свет хватило бы сотки
Конечно хватило бы! Только зачем платить, если можно не платить?..

Это личный опыт или профессия?

НВКЗ-НСК
Класс! Молодцы! Одесса, Севастополь - обалдеть! Ностальгия.

расход-то какой бензина получился? Фит 1,3 или полторашка?
Mercedes G350d, 2013
BMW X3 30d, 2015

Бахман:
расход-то какой бензина получился? Фит 1,3 или полторашка?
Fit GD1 1,3. Расход средний - 6,4л/100 км.

Yuk

Дочитал до первой фотки с тонированной оптикой, дальше не стал. Забрать бы у тебя права годика на три, может быть мозгов чуток прибавилось.
Toyota Corolla '01
Toyota Prius '07

Yuk:
еще один ))) мозгов должно у тебя прибавиться, если внимательнее на оптику посмотреть!!!
ТАЗ 21074 --> Honda fit --> Subaru Forester XT --> Lada Granta -->Toyota RAV4

специально для тех кто не видит и не различает! чуток крупнее!

вот что хотел добавить!

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Кстати, довольно приятно встретить земляков в далеких краях.
Уже ничего не надо.Срочно.

Молодцы! Красиво прокатились!

Славгород
Молодцы земляки! Мы тоже всей семьёй, Я, супруга и две дочурки 7 и 14 лет, в июле-августе были в Крыму, Феодосия,Коктебель, Судак, Новый Свет. Замечательно провели время на море, а затем рванули в Европу, через Львов. Покатались по Германии, погостили у друзей и родственников, съездили во Францию, в Люксембург, в Голандию, благо там всё рядом. Назад через Белорусию. с остановкой в Бресте, и домой в Славгород. Удачи автору, ни гвоздя, ни жезла.

Славгород
Добавлю , а то забыл. Наш боливар- ХУНДАЙ ГРАННД СТАРЕКС 2011г.

Yuk:
Блин не понимаю таких людей. Ну обязательно надо *****а подкинуть. Не буду дальше, а то нагрублю...

Знакомые места! Мы Учкуевку каждый день проезжали, то в Северную мотались, то в супермаркет "Фора" (были в таком???) ))))
Автомузыка. Сигнализации. Радары.
Штатные автомагнитолы. Опт и розница.

Ruslan 1976:
конечно бывали )) мы там недалеко жили и пешком вечерком ходили!

Мос.обл
Молодцы!
Маршрут не слабенький, всё время в тонусе.
Мой совет на следующий раз -полазить по ущельям.по горным рекам водопадам.

михалычев:
Молодцы!
Маршрут не слабенький, всё время в тонусе.
Мой совет на следующий раз -полазить по ущельям.по горным рекам водопадам.
ТАЗ 21074 --> Honda fit --> Subaru Forester XT --> Lada Granta -->Toyota RAV4

ущелья и горные реки у меня дома ))))
ТАЗ 21074 --> Honda fit --> Subaru Forester XT --> Lada Granta -->Toyota RAV4

И еще раз спасибо за воспоминания!!!

Покос 08:
В гамбринусе то были?
Нечего делать в том Гамбринусе, теперь это всего лишь вывеска, заточенная для зарабатывания бабла на туристах. Кухня там просто ни о чем и пиво которое они варят тоже далеко не самое лучшее. Из ништяков только живая музыка. Из пивных в Одессе очень рекомендую "Пивной сад" там же на Дерибасовской в глубине городского сада с фонтаном. Их пиво "7-40" реально классное!
Мой отзыв: Opel Astra 2010

Один день на Одессу ничтожно мало, жаль что вы не зависли там хотя бы дня на 3-4!
И еще, аффтор, Севастополе памятник называется "затопленным кораблям", но уж никак не "затонувшим" и, не дай бог, не "потопленным"! Во время Крымской войны 1853 года на входе в севастопольскую бухту русские САМИ затопили несколько парусных кораблей черноморского флота, дабы не дать возможность прорваться в гавань вражеской эскадре, что означало бы гибель города.

Хорошее путешествие.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

нормалёк!

Ялта
Лаймонд:
С апреля 2013 г. по Украинским трассам нужно ездить с включенными фарами даже днём, в городе необязательно! С загудронинными стопами проблем нет, у меня на хонде задние фонари тоже затемнённые, у нас гаиры к этому не придираются!
Здесь работают 220 лошадей и один ишак.

Земляк,отлично все изложил!...

Средний остров