От Камня-на-Оби до Кату-Ярык на Toyota Caldina 2WD

От Камня-на-Оби до Кату-Ярык на Toyota Caldina 2WD

19.09.2012 | 10984 просмотра

Верхом на коне, или в салоне в «калде». Для нас выбор был очевиден и однозначен, потому что на коне 1 000 км — это уж слишком. Ну шутки шутками, перейдём к теме!

Решили мы с папой этим летом съездить в Горный Алтай, но не просто прокатиться до Чемальского района, а конкретно попутешествовать. Начали выбирать маршрут и пришли к такому решению, что наш путь будет проходить через Чемал—Семинский перевал—Онгудай—Иня и т.д. до прекрасных озёр Улаганского района.

Итак, мы начали своё путешествие из города Камень-на-Оби. Выехали ровно в час ночи по местному времени, разумеется. Первый отрывок пути составлял где-то 550 км до стоянки в Чемале.

Утром, а если быть точнее, то к 9 часам мы были уже в точке А.

Чистый воздух и чудесный шум воды способствуют хорошему аппетиту.

После небольшой трапезы были проверены все жидкости и масла… — всё было в норме.

К вечеру мы определись с дальнейшим маршрутом: стоим ещё день, а потом выдвигаемся далее на чудо-калде по матушке М-52.

Время зря решили не терять и уже вечером первого дня записались на сплав (экстрим). На следующий день в обед нас увезли вверх по течению Катуни, ииии понеслись пороги (Тыльдык, Пень1,2, Еландинский и Бийка). Почему экстрим? Потому что на пути нашего следования по Катуни была отвесная скала высотой в 12 метров, а глубина под этой скалой 25 метров. Невысоко, согласен, но если смотреть, а не прыгать, когда на тебе из защиты только спас. жилет!!! Вот это ощущения, я вам скажу! Круче, наверно, только прыжки с парашюта. Впечатлений масса от сплава и денег за такое вообще не жалко: 800 руб./ чел.

На третий день, пока папа собирал наш лагерь, я решил покорить гору Крестовую в пятый раз. Её высота — 1 306 м над уровнем моря.

И вот мы уже мчимся на подъём к Семинскому перевалу.

Перекусили и дальше на встречу новым красотам Алтая.

Следующий перевал Чике-Таман. Красота просто неописуемая.

Времени было уже много, и мы решили далее без остановок до озера Балыктукёль. Когда приехали, было уже темно и красот не видно, но вот утром… — смотрите сами:

Голубики там просто МОРЕ!!!

После мы решили изловить форельки… Хах, у нас это вышло.

Кстати, ловили на насекомых которых сами поймали.

Там же мы и познакомились с семьёй на TROOPERе (3,2 бензин) Они-то и уговорили нас поехали на Кату-Ярык! И к обеду на следующий день мы выехали к великой достопримечательности.

Дааааа, краассоооттаа….

Надо спускаться! Спуск машина преодолела без проблем один раз или два чуть коснулись земли передним бампером, а всё остальное прошло гладко. Когда спустились, вздохнули с облегчением и начали движение вдоль Чулышмана за 30 км от перевала. По пути замечаешь изобилие живности в этих местах.

Так уж вышло, что нам пришлось подниматься уже на следующий день, не посмотрев водопада и знаменитых каменных грибов. Если честно, то перед подъёмом было страшновато за машину, но ничего не поделать…

Первый отрезок подъёма оказался тяжелее, чем нам казалось и, проехав примерно метров 200, пришлось прибегнуть к помощи добрых людей, которые поднимались пешим. Остальные участки были уже не такими экстремальными, но требовали от водителя наивысшей сосредоточенности на дороге, так как, если отпустишь газ, то не факт, что потом тронешься с места. В итоге, с остановками в каждом кармане, мы всё-таки залезли. Как только заглушили машину, прозвучала фраза: «Мы сделали это!!!». Правда, чтобы на такое решиться на такой машине, нужны как минимум стальные нервы. Вывод следует таков: если вы путешествуете на одной машине (не внедорожник), то не стоит туда спускаться, потому что, во-первых, сложный подъём, а во-вторых, просто получите больше впечатлений от посещения этих мест. Но если вас едет 2-3 машины даже обычных дорожных, то смело можно покорять.

Теперь мы держали путь опять в Чемальский район.

Красные ворота.

Водопад Ширлак.

Примерно в час ночи мы были на стоянке Берель. Утром сходили в баньку, покатались на велосипедах, купили сувениры. Вечером, как обычно, костерок, а потом спать. К обеду следующего дня начали собираться домой. Трудно было расставаться с такой красотой, но уже пора…

В девять часов вечера мы были возле подъезда нашей квартиры.

Путешествие удалось, как никогда, но есть одно «НО» — нет хорошей компании, а так всё прекрасно.

Машина не подвела на всём пути следования. Спасибо ей за это! Итого мы проехали 2 300 км. Сняли несколько ГБ фотографий и зарядились позитивом до следующего лета.

Спасибо всем, кто прочитал статью.

Дром

Отлично!
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

ОМСК
Позитивно!

коротко

Молодцы!
2109, Presea-90, Cefiro-96, Cube-01,
две Delica-91, Нива-03, две Funcargo,
Camry SV-35, Allion-03

Полезной информации нет.

О Замляк! Держи сразу авансом 5! хотя еще не читал и не смотрел.
New Pajero Sport - танк для города, болид для бездорожья.(с)
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2011

Что за зверь чёрный?
Мед разнотравье 400 р/л

Ванино
У нас такую "форель" пеструшкой зовут, а форель выглядит вот так
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

Маловато однако)
Toyota Camry. 2000 г., американец.
kaa

Вадим Ванинский:
У нас такую "форель" пеструшкой зовут, а форель выглядит вот так
Форель только у вас правильная?
Ее видов много и эта озерная такая же форель, как и другие виды.

Про ту скалу с которой прыгают уже легенды. :)
Но то, что прыгать в мутный поток очковато, это точно. )))

Vladivostok
+100 Красивые места. Собираюсь заехать в следующем летом ваши края, тем более проживает в вашем славном городе друг мой и звал в гости.
STORM.VL Daewoo Winstorm 2007 2.0 CRDI Without DPF 4WD LT 7 Seat Black
Мой отзыв: Honda Vezel 2013

новосиб
про озеро Балыктукёль напиши по подробней, как доехать, места стоянки и тд.
за поездку 5!

прыгать все таки лучше с парашютом,а не с парашюта

Замкадыш
"Голубики там просто МОРЕ!!!"

Это больше на чернику смахивает...

Благовещенск-Москв
вообще классно =) тоже хочу так покататься...только на карибасе 4 везде бы поехал....хотя лучше всего на микрике..там хоть поспать можно по человечески )
Сейчас Mr-S =)
Мои отзывы: Toyota MR-S 1999, Toyota MR-S 1999

Кратко но со вкусом.

молодцы!хороший лаконичный рассказ.

Рубцовск
Молодцы!!!
Пятак!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

отец молодец, норм приобщает, +5
- - - - - - - - - - -

Кузбасс
Ну всё- вы попали. Теперь горный вас не отпустит! Готовьте маршрут на следующий год.

Самарская область
Супер

Strezhevoy
Вадим Ванинский:
У нас такую "форель" пеструшкой зовут, а форель выглядит вот так
ну не знаю . написано "нокия" . )))

Strezhevoy
Здесь на Дроме еще ездят куда нибудь кроме Алтая?????
просто на алтае действительно очень красиво. он еще не сильно загажен. а по ту сторону урала уже ближе европа.....

qam

Здесь на Дроме еще ездят куда нибудь кроме Алтая?????
Город Камень-на-Оби находится в северо-западной части Алтайского края.
Алтаем же обычно называют Республику Алтай, (в 1992—93 гг. Республика Горный Алтай, ранее Горно-Алтайская автономная область, входила в состав Алтайского края). Так то горы есть и на территории Алтайского края. Но это уже детали. Горный Алтай --- и всем понятно о чём речь.
От нашего города до гор Алтая примерно 400 км. В нашем углу гор нет. Так нам тоже хочется иногда поглядеть на горы :)
qam

Санкт-Петербург тоже интересно. Но ехать намного дальше. И расходы уже совсем другие.

Здесь на Дроме еще ездят куда нибудь кроме Алтая?????
На Алтай, массово, ездят с Сибири, ибо рядом. С Спб, Москвы и Калининграда удобно ездить в Европу.
То, что рассказов о поездке на Алтай так много говорит о том, что сибиряки более активны в плане описания своих поездок.
Описывайте свои путешествия по Европейской части России, по Европе. Мы с большим удовольствием почитаем.

Молодец, парнишка! Кратко, но всё понятно. Про подъем на Кату-Ярык обычно пишут более мрачно.. а тут хлоп и наверху ))))))

Молодцы!
Срочно требую индетификацию черного зверя! Жутко интересно))))

*идентификацию

Стрежевой-70 RUS
Круче, наверно, только прыжки с парашюта.

С парашюта не прыгают-прыгают с парашюТОМ.
Сколько лет автору- путешественнику?
Пиши ещё и подробней.Приятный слоган в рассказе присутствует.
Стрежевой
70 RUS

гхы... черкани про Новую землю , чтоль
успокоился вроде)
ЯЗЬ30Д

Хорошая поездка для разведки... Балыктукёль одно из сотен озер вдоль дороги на Кату-Ярык и каждое из этих озёр достойно отдельного описания. С дебютом на Dromе и новых поездок!

"Машина не подвела на всём пути следования".

Если бы она еще и подвела на таком пути следования, то машиной это можно было бы назвать с большой натяжкой.
А вообще, почему об этом надо было сообщать? Ведь, вроде и так все знают, что "японки не ломаются".

Круто!
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.

Автор отметился
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Коротковато, а так 5+.

калдина само то авто для путешествий
автолюбитель с детства
тойота калдина AT-211 7А

Отличная поездка!

Toyota Corona Premio 1.8 1998
Земляк! Я тоже из Камня на Оби)