Mосква—Казахстан—Алтай—Сибирь—Москва на двух мотоциклах

Mосква—Казахстан—Алтай—Сибирь—Москва на двух мотоциклах

29.08.2012 | 36960 просмотров

«Не познав трудностей, тягостей и лишений в пути, не научишься ценить тепло и уют домашнего очага…».

В общем, после прошлогодних покатушек по Европе, в наших головах стал зреть план более экстримального путешествия.

Европа хорошо :), но все причесано и предсказуемо. Изначально маршрут был таков: Москва—Самара—Уральск, далее с северо-запада Казахстана наш путь пролегал на восток, с заездом на Алтай и уходил на юг. Алмата—Чимкент—Аральск—Байконур—Астана. Возвращаться предполагалось через Урал, соответственно Екатеринбург—Уфа—Москва. Но дорога внесла свои коррективы.

Также поменялся состав участников :), собиралось шесть мотоциклов, а в итоге поехало два. Я собственно и Овсейцев Андрей. По уважительным причинам ребята не смогли принять участие. Зимой мы списались с байкерами Казахстана и уточнили про качество дорог и точки интереса, контакты в хелплист и прочее.

Старт намечен и произведен 25 мая сего года… Распределив вещи по мотоциклам начали свой путь.

По совету Сергея Ганьшина (МАЙКОП) отказались от М-5 и М-7, так как очень плохая дорога, поехали второстепенными направлениями. Первая точка была — город Муром, пьяные выпускницы с последнего звонка шарахались по набережной Оки и просились прокатится :).

Вообще маленькие провинциальные города и веселят своей непосредственность и в то же время навевает грусть разруха. Все какое-то обшарпанное.

Прошли Муром, Арзамас и на ночлег остановились в Саранске. Позавтракав в суши-баре при гостишке, продолжили путь дальше.

Кстати, еда :). Андрей весьма консервативен в еде :), если мне пофиг, что кушать, то ему надо борщ и картошку… А едем-то в Казахстан :), баранина, мясо по-казахски, лагман. В общем, все то, что он не очень любит.

Под накрапывающим дождем мы направили свои стопы на Уляновск и Самару. Большой плюс был в том, что практически не попадались фуры, да и вообще дороги хоть и плохие, но не загружены.

В Самару планировали зайти вечером, и в Ульяновске остановились на перекур и купить коньяка.

Зайдя в магазин, встали у витрины с алкоголем, продавщица как-то недобро стала косится в нашу сторону. Мы тыкаем в выбранный пузырь и полезли за деньгами. Продавщица грит, я вам не продам… Немой вопрос повис в наших глазах… Время рано исчо… Оказывается, в Ульяновской области вообще не продают алкоголь по выходным.

В Самару приехали поздно вечером, найдя по навигатору гостишку со стоянкой, расположились на ночлег. Самара произвела впечатление города с убитыми дорогами, отвратительными водилами и трамвайными рельсами нереальной высоты.

Так же тут нас ждал неприятный инцидент. Утром начался ливень, и мы, переждав его под деревом на обочине, стали выезжать из города.

Вода после ливня скрывала дефекты дороги и мы, соответственно, потихоньку двигались. Это не распространялось на водил авто, которые с какой-то остервенелостью носились по этой жиже, обдавая нас потоками.

На одном из перекрестков какой-то мудак решил устроить со мной гонки… Двигаясь параллельно и заливая меня водой он, наверное, чувствовал себя нев…енным героем… Я оттормозился, пропуская его вперед, а Андрей, не имея возможности сбросить скорость, проскакав по рельсам, уложил мот на бок, прошелестев на боку метра три…. Итог: погнутая дуга и лапа переключения передач. Поправив дефекты, мы наконец-то выбрались из негостеприимного для нас города.

Следующий отрезок пути предполагал переход границы и выглядел так: Самара—Уральск—Актобе… 700 км. Но как всегда мы предполагаем, а бог и дорога располагает.

До перехода дошли достаточно быстро, на границе нас особо не мурыжили, что россияне, что казахи. Получив миграционные карточки и поменяв деньги, продолжили путь. Деньги… тэнге:). ЕПТЫТЬ, очень красивые фантики, но не те, что раньше :). Я просто застал то время, когда их только вводили в оборот, столько хохмы было :). Получив за две тыс. рублей восемь тыс. с тыинами тенге принялись их разглядывать :). Заинтриговала рука…, нарисованная на купюре :).

Я у мистера менялы ( по-другому этот обменный пункт на ГРАНИЦЕ ГОСУДАРСТВ не назвать) спрашиваю, а что уважаемый это ментам на руку давать?... Немой вопрос в глазах… Я грю, ну, рука сама же просит, даже нарисована… Он смеется (меняла), грит, это символизирует руку Назарбаева :), тип, он всегда в курсе…, кто и сколько кому дает.

«Восток дело тонкое Петруха…»

Дорога пустая, летим до Уральска. Расчетное расстояние было км 700 пройти до Актюбинска (да простят меня жители Казахстана, не АктобЭ, а Актюбинск он в моей памяти).

В Уральске заехали покушать и отмыть пыль и грязь дорог Самары :).

Мойка :))))), б…, я вспомнил ВСЕ :))). Руками чуваки из ведра мылили наши моты и взяли за два мота 4 000 тенге…, чуть больше тысячи рублей :). Чтоб вы понимали, мойка мотоцикла даже языком обошлась бы в 500 тенге :))))). Казахское гостеприимство… Ни о каком прайсе и фиксированной цене не было разговора. В этот момент я понял, что не зря свалил с этой страны :)).

После помывки бодро подубасили в сторону Актюбинска, НОООООО недобрые мысли приходили, глядя на небо :)))) Корячилась Ж… :) — свинцовое небо и запах грозы. Я предложил сменить форму одежды :).

Едем по степи, и всполохи молний над головой :). Я, втягивая голову в плечи, темно уже, а ехать км 300…. Но едем, сладковатый запах бьёт в нос и на дороге нечто… Не могу понять… Туша коровы, которую сбили машиной…, лежит и разлагается…

И тут КААААК ливанет :). Дождь стеной, я на подсознании понимаю, что дороги прямые, дубашу. Тут надо отметить, что мы взяли палатку и спальники,НОООО убраться с дороги нет вариантов. На наших мотах только асфальт.

Идем паралельно, дорога пустая, вдруг встречная машина вдалеке. Я чуть сместился и отстал. Я не понял водителя, видимо, две наши фары казались ему в ночи машиной, и когда фары стали разъезжаться и идти в разнобой, он запаниковал. Андрей проехал первый, а водила на авто шарахнулся на обочину и, как гигантская газонокосилка, улетел в степь по ковылю и кустарнику.

Вдруг замаячила вывеска светящаяся вдалеке, подъезжаем — кафе «АСХОНА» :), переждем дождь и дальше… Хозяин харчевни говорит, мол, вы отдохните, переждите грозу, покушайте. Моты уберите под навес, вещи (экип) повесьте сушить…. Мы, тип, только кафе и на ночлег не принимаем, НО, если вы путешественники, мы всегда вас примем и расположим.

Поручив нас своему сыну он ушел… Дети… Два пацана (один младше моего сына, лет 17 и постарше парень, лет 20, еще дочка управляющаяся на кухне). Переодевшись в сухие вещи и накатив пиваса, мы кушали баранинку… А не испить ли нам водовки?.. Кто спросил?.. Я или Андрей?.. Думаю, что я :). Андрей сказал: «Заметьте…, не я это предложил» :).

Утро… В голове спит кошка :), во рту помойка :), ощущение, что кошка там нагадила… Ну, что я вам рассказываю… Все все знают.

Накануне мы выяснили, что место, куда нас занесло, это заповедник, и мы, взяв сына хозяина, поехали посмотреть песчаные барханы высотой с пятиэтажку…, но моты… Они падали и упрямо не хотели ехать в степь… Глиняная дорога раскисла после дождя, наматывалась на колеса. Уронив пару раз мот, решили отказаться от этой затеи.

Развернувшись, мы поехали в кафе, чтоб покушать и собрать вещи.

Сын хозяина в благодарность, что я его довез живым, предложил СТЕПНОЙ АТРРАКЦИОН :).

Стрельба по бутылкам, из бля буду карамультука… 12 калибр…. цевье замотано изолентой… я думаю с этим стволом его прадед устанавливал советскую власть :), а может, и наоборот :)

Приклад упрямо скользил по черепахе :), но я, понимая, что в руках не бинелли, поразил усе бутылки :).

До Актюбинска 230 км… Стартуем, в планах пройти километров 700… на Кустонай на ночлег… В очередной раз мы широко шагнули… Кустонай нам только снился… Впереди нас ждал ПУХЛЯК :). Что такое ПУХЛЯК? Спросите вы? Мы тоже не знали :).

Тут надо сказать, что «VZR1800 Сузуки», и «XVS1100 Ямаха», никуя не предназначены для бездорожья :). ПУХЛЯК — это песок… Неееее, не песок, это пыль. Глубиной сантиметров 20…, наступая ногой, ты проваливаешься по край сапога… Короче, при весе мотов под 400 кг переднее колесо просто тонет, жопа толкает… вся эта конструкция (МОТ ЭКИП И РУЛЕВОЙ) просто плывет над дорогой. Стремится сложится по вилке…. А ехать то надоооо.

Собрав волю в кулак и поглядывая на оставшиеся км на навигаторе, мы ехали 130 километров СЕМЬ часов… Можно без преувеличения сказать, МЫ их прошагали, удерживая моты. На каком-то куске дороги мы заехали в аул…. заправка… колонка, как из кино про дикий запад :)), могу приукрасить , конечно, но в моей голове стрелка, отсчитывающая литры топлива. Рядом местные казахи заправляют «НИВУ»…

Подходят к нам, мы пыльные и зае…нные дорогой… Здороф, тип, чуваки :). Ну да здороф, и тебе не хворать, а вы тут не останавливайтесь, ща заправитесь и скорей из аула…. А то у нас молодежь горячая, можете в степи потерятся… Очередной пример гостеприимства.

Актюбинск… Жара 35. Заехали в город, в планах было купить сим-карту казахскую и переночевать.

Созвонились с местным клубом, приехали ребята и проводили до байкпоста.

Определились с ночлегом и ребята проводили нас до гостишки со стоянкой. Гостишка тож тема, номер стандартный стоит 1 600 руб на двоих, с интернетом такой же номер стоил 3 200 :), я грю, у вас интернет ведрами заносят чтоль?

С учетом опыта и погоды следующая точка была Кустонай. Там надо было отметить миграционки и дубасить дальше. Актюбинск—Кустонай км 500, наверное.

Я думаю, это был самый жесткий кусок нашего приключения. Но я, как всегда, ошибался... Мы ехали на Кустонай через город Рудный.

Чтоб было понятно про природу... Дорога пустынна да и вокруг пустыня :). Меловые горы... Это сопки с отвесными белыми осыпями… Фоток нет, потому как фотать не было сил...

Остановка на перекур... Спрятались в тени мото на обочине... Сурки...., блин, как средняя собака… Семьей выходят на обочину... садятся столбиками такими и пересвистываются :). При малейшем движении вся эта семья чешет в степь :), да так забавно :), трава только волнами расходится.

И тут следующий сюрприз :). Как в кино про глобальные катастрофы стало густеть небо... Я не знаю, насколько фото передает атмосферу, но это нечто :). Ощущение, что облака стелятся по дороге :). Нереально свинцового цвета..., а нам туда… и не свернуть :).

Нас ждала очередная Ж… из дождя.... Хотя дождем это не назвать... Как тропический ливень. Я думал, нас смоет на обочину… и вдруг... Все прекратилось внезапно, как и началось. Встали на перекур :).

До Кустоная оставалось км 200 и вечер... Перед Рудным дороги не было вообще... Позвонили ребятам в Кустонай... Они приободрили но сказали что дороги нет :).

Кустонай... Ночь... вваливаемся в город. На входе встречают ребята байкеры... Обнялись, поздорофкалились... Ну че, на пост?..

Стас ( СТЕПНЯК) Иванофф... Это отдельная пестня :). Говорит, ну чего ребята? Какие планы?

Я грю, отоспаться моты помыть и утром дальше. Кивает головой, ну, даааа.... А КТО ВАС ОТПУСТИТ?! :) Вы в дороге пять дней. Завтра дневка, баня, пиво и шашлык!

Затащив моты на стоянку, мы ввалились на пост :). Диалог следующий… Чуваки! ВСЕ, ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ, ЭТО ВАШЕ :). Холодильник, забитый бухлом и продуктами, помещение... Вообще ВСЕ!!!! Даже не думайте ни о чем :).

Моты — отдельный разговор :), после грозы и ливня все горячие части покрылись непонятной субстанцией :), которая жутко воняла и вид, конечно…

Весь следующий день Стас с нами нянчился :), мы помыли моты.

Сняли баню и отмылись с дорогоги… На любое движение в направлении кошелька была агрессия :). ВЫ ОХ…?! ВАМ ЕХАТЬ ЕЩЕ СКОЛЬКО! Никуя, я плачу и не волнует! :)

Вы в гостях, тип, а мы дома :).

Мы, конечно, не смогли утерпеть и купили на пост шикарный чайник :). Стас предложил его подписать, но поскольку все было закрыто на выхи... не получилось.

Проводы.

Мы проснувшись и толком не покушали с утра :), накануне нажрались :). Стас говорит, на развилке на Астану будет кафе, заворачивайте туда, неплохо кормят... Притарахтели... На крыльце стоит продовщица :)). Ой, какие мотоциклы..., а можно пофотать пока вы кушаете? Да можно, не вопрос, жалко чтоль :).

а

Ржака, конечно, но после воздержания такого все сиськи хороши.

Итак, дубасим в степь.... с продавщицей не мутили :). Наша точка — АСТАНА.

Отличная дорога, дубасим не думая.... Пост гаи гиббдддд — менты, одним словом.... Меня жезлом останавливают и просят прижатся :). Подходит мент и говорит, ты зачем так ПАРКОВКА СДЕЛАЛ...

Я хлопаю глазами, не пойму... Грю, ты же меня остановил?! Я и встал... Тупо, ТЫ ЗАЧЕМ ТАК ПАРКОВКА СДЕЛАЛ?..

Короче, не надо было к нему подъезжать, а встать на обочине в кустах :), ну, свои приколы.

МЕНТЫ... Это тема… На каждом посту или просто нас тормозили....

Я в России то к ментам не равнодушен, но казахские это что-то.

Разговор начинался обычно так: А ЭТО ЧТО? — GPS-навигатор... Через спутники видит? Я грю, да даже сейчас… А это камера у вас на шлеме? Вы кино снимаете? Киваю головой, потому как долго рассказывать... А это что? — тыкая в гарнитуру в шапке, я грю, кондиционер в шлеме, видишь, синяя лампочка, значит, холодит....

Я не придумываю и не вру. Реально дебилы.

На одном посту грю, тебя же учили... Ну, че ты спрашиваешь? Я бы не остановился, ты бы что сказал? проехал вишневый мот и зеленый? Дачу взяток опускаем — это не интересно :).

Астона.... Ввалились ночью, встретил байкер Макс на машине... помог поднять шмотки в номер и ждал, пока мы отмоемся, чтоб показать нам город.

Астана... Фоты есть, но не очень качество, не стал засорять. НООООООО, РЕБЯТА, найдите в инете фото Астаны, сделанные проф фотографом. Астана — город бомба, все фишки с европейских городов там есть, и танцующие дома, как в Голландии, и сталинские высотки :). Я был поражен...

Следующий кусок был Астана—Боровое... С боем выбрались в раскаленную степь и погнали...

200 км отличной дороги. Встали на перекур на парковке. Рядом паркуется кукурузник и выходит казах. Заходит в беседку, где мы сидим и забивает косяк :).

Предложив нам курнуть, (мы, конечно, отказались... ну правда :), за бортом пекло :), начал рассказывать, как его шмонали менты :).

Боровое... Это оазис среди степи.

Боровое — это сеть озер и сумашедший лес :).

Остановились в милом доме на берегу с сигаретой вместо трубы :).

Вообще, ребята молодцы :). Мы пытались починить мот Андрея :), чет захрустело в нем, попало в колодки или ступицу, я не знаю, но люди переживали, а что вам надо? Может, свет? Короче, благодарность им от души.

Разместившись и сбросив багаж поехали покатать по Боровому :). Взяли лодку и поплыли на островок :) весьма спецефичной формы.

Следующий кусок был: Боровое—Павлодар—Семипалатинск—Усть-Каменогорск... Мы прошли его на раз, благо Андрюхин мот перестал шуршать в заднем колесе.

Усть-Каменогорск — это самая восточная часть Казахстана... Было, где остановится, но мы не стояли. Каждый день мы уезжали в сопки и кайфовали.

Ребята, какие там люди, вы не представляете :). Инфа тут же просочилась, что два дебила приехали... Вы не представляете, какую поддержку они оказали...

Олега! Димас! Вам особая благодарность! Олежка собирал людей, созванивался, все состыковывал.

Красавчек!

Следующая точка был город Риддер... основанный по приказу Петра, потому как промышленник и инженер Риддер нашел там редкоземельные металлы и организовал шахты.

По дороге мы постоянно убегали от очередной грозы :).Ток встанем покурить-попить, как начинает накрапывать догоняющая гроза :). Все валим, валим, валим :). Промокать не хотелось.

Поднялись на перевал «козлушка», чтоб вы понимали, от перепада высоты закладывало уши :). И там нас встретил местный байкер Худяков Александр.

Александр привез нас к себе домой, накормил и предложил ночевку на его даче...

И устроил экскурсию по городу :).

Водопровод :)). Самый длинный ДЕРЕВЯННЫЙ вопровод, который занесли в книгу рекордов Гиннеса :).

По нему течет река, на секунду задумайтесь. И строили его пленные японцы после ВОВ.

И экскурсия в места, где я бегал босоногим мальчиком :), река Ульба.

Александр накормив нас у себя дома, предложил на ночлег поехать в Громатушенское ущелье на дачу. На даче нет ни света ни воды :). Это дикие места, где можно запросто наступить в медвежьи какашки :).

Я не преувеличиваю, там реально девственные места.

День некст.... АВГУСТ предложил нам подняться в горы на машине. На своих мотах мы бы этого не сделали при всем желании ). Дороги не просто нет, а нет вообще )

Подготовленный кукурузник со скрипом покорял очередной перевал... Пару раз чуть не легли на бок в отмытых водой дорожках.

Встали покурить на подъеме, слышу клокочет как мот что-то ). Кукурузник закипел ))). Из за высоты упала температура кипения антифриза и стоячая машина заклокотала ).

Там по сути трогать ничего не хотелось, даже растения очень редкие. Жарки например.

Или кедр.

Да ладно... Спустившись с гор и собрав вещи, мы двинулись на Барнаул... Столица Алтайского края.

Стартуем в Барнаул... Переход границы... Казахи доколупались до кедровых орехов, что вручил Саня, а россияне ващееее.

А что у Вас тут? Показывайте. Снимаю кофры, потому как их на мото просто не открыть... Все показывайте... У меня глаза налились кровью, и я начал выступление ). НА, СМОТРИ! ))
А это что? Грязные носки в пакете... Носки грю :) Ааааааа, ну ладно... Я, грю, наркотики там могу перевозить... Лезь, проверяй... Короче говоря, нас казахи так не трясли :) Но мы прорвались )

До Барнула км 500 примерно... Змеиногорск, Алейск, тошним, короче, потихоря :) На входе в Барнаул нас встречает группа байкеров и провожает до байк бара...

Нам предложили ночлег и дома, и в баре зависнуть ) Но мы двинули в гостишку :) И просидели всю ночь в ресторане и разглядывали фото :) АААААААААА, там был интернет :)

Тааакс, следующий отрезок был Барнаул-Новосибирск... Всего 250 км..) Но началась жопа с машинами. Это ФЕДЕРАЛЬНАЯ трасса... Две полосы... Ну, в смысле туда и встречка... Говоря федеральная, я хочу подчеркнуть поток фур, да и просто машин.. Мы замучались обгонять целые составы фур... Только встанешь попить, покурить, и вся эта колонна проезжает мимо... И ты с грустью думаешь, ну пипец... Снова здорова.

Ввалились в Новосиб и встали на водохранилище... искать гостишку по навигатору.

Нашли отель Солнечный)))

Далее дубасим в Омск, Тюмень, это реально на север :)

Самая северная точка была Тюмень. И несемся на Перьмь. Кто смотрел хоть одну серию РЕАЛЬНЫЕ ПАЦАНЫ? Они правда так разговаривают :) Я хохотал везде, на заправке, в магазине :))) Мне в каждой тетке виделась мать Коляна :)) Я включилАААА, я положилАААА.

Удмуртия веселила названиями деревень...

Цивильно не было, это факт.... Была жесть из убитых дорог... Блин, столица Ижевск...
Столица огромной области, и такая жопа... Андрюхе раскололи фару, и мы, починив ее СКОТЧЕМ, продолжили движение.

Под крылооооом самолетааааа о чем то поееееет :))  Спрятался в теньке, чтоб покурить и остыть от дороги.

ТАТАРСТАН!!! Это нечто :) Шикарные дороги и виды на Волгу.

Дальше фото нет... Дальше был треш... Кусок дороги под дождем с фурами. Нижний Новгород, Владимир, Лакинск... Ребята, это просто жопа...

Вообще, я думал, что асфальт растаял со снегом в Москве... Как же я заблуждался...
Продубасив этот кусок, уперлись в МКАД... Машу Андрею, тип, курить... Сняли шапки, смотрим друг на друга и стали хохотать... Ребята выезжают на двух мото и встали рядом... У Вас все нормально? А че нам сказать? Что мы проехали 11 тыс км? Киваю головой, тип, все хорошо.

Заезжаю на стоянку... Ночь часа три, разбудил узбеков, открыли ворота и прочее... Заехал в свой уголок... Я лег на бак и поцеловал мотоцикл... Я лежал, свесив руки, как плети, и слушал, как он потрескивает, остывая. У меня не было сил и желания снимать кофры... вещи.... у меня не было сил шевелиться...

Мы проехали 10 400 км, из которых только 400 и было нормальных.. Чуваки, это треш... Если кто-то повторит маршрут... Но собираясь испить чаю, мы с Андреем с теплотой вспоминаем наши приключения :))) ЛЮДЕЙ, с которыми познакомились... Мы по ним даже скучаем :)

Путешествуйте, братья... ЭТО КРУТО!!!

Дром

главное статую за грудь можно, а продавщицу религия не позволяет?)
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть

Ждёмс продолжения.....

Ну. что тут скажешь. Круто!

крута

Кузбасс.
Афтор срочно пиши далее!

офигенно, молодцы!
Я алкоголик хам и вор, друзей моих спроси...
дело в правде - правда в деле

Молодцы мужики. Крутая поездка. Продавца с сисяндрами надо было с собой брать. Ждём продолжения.

Одно непонятно, согнали чела с дороги (ну ладно, пусть сам улетел), и даже не остановились?

Хорошо когда люди пишут не "войну и мир" а просто небольшие комменты к фотам!!!

Нижневартовск
Прикольный рассказик, жду продолжение!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Вот ведь врать - не мешки ворочить, сняли баню чисто помыться, с продавщицей не мутили, к косяку даже не притронулись, так и поверили:):):) Ждём продолжения!!!
З.Ы. В Ульяновске зря в музей Авиатехники не зашли - редчайшие экспонаты имеются...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Бердск
H22A:
Хорошо когда люди пишут не "войну и мир" а просто небольшие комменты к фотам!!!
поддержу

Курган
Продавщица фотками победила)
Отличное путешествие.
Lingua russian non penis canina

Супер

Красавцы. Завидую по доброму - дорога, степь, мотоцикл. Круто!
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2002

Эх, лапота!!! Молодцы хлопцы!!!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Продавщица - зачет!

Них...чегосебе прокатились! )

Биробиджан
Я требую продолжения!!!Супер отчет!

Разве это байкеры - в бане просто мылись, с сиськами (продавщицей) не мутили... ? :) Бгг.
А по теме - четко.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

Shymkent
Ой, кажись, Вы забыли шлем снять садясь в лодку)))))))))))))))))))))

Shymkent
Ой, кажись, Вы забыли шлем снять садясь в лодку))))))

Донецк
Легко, понятно, интересно!!!

Молодцы! Проста супер!

Мы, дружище, представляем КАКИЕ люди живут за пределами МКАД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А вообще молодцы!!! Отлично пркатились
Caldina 96,Bluebird Sylphy 02 1.8Vi 4WD

Легко читается, понятно и интересно!
Ник сменил(ADREN@l!ne) i-VTEC

Молодцы )

УЛАН-УДЭ
круууто!!!

подмосковье
Здорово! Очень содержательный отчёт!
Мой отзыв: Citroen Berlingo 2010

Молодчага, с юмором!
Но я не представляю, как Вы проехали такой путь на мотиках (смайлик В ШОКЕ)!!! И живые?
Мужики, вам надо про эту поездку на ТВ "Авто+" Там вас с радостью выслушают и посвятят передачку.
Грешно было такую продавщицу проехать мимо:)

Смелое путешествие! Ну вы, блин, даете! только и хочется сказать...

Продавщица титястая хороша

Токо терминология немного напрягает "моты" "выхи" - по моему переборщили, можно было терминологию как то без сленга штоли запустить, для дрома то... меж собой то понятно.

А в цнлом - молодцы, пацаки на моциках с полным баком бензика...

В каком смысле - не конец? еще фото продавщицы последуют?

Маратовский
зря вернулись.нужно было до ДВ катанутся

Грешно было такую продавщицу проехать мимо:)
на самом деле и более экстремальные путешествия бывают. Но парни конечно молодцы, это действительно не по европам кататься. Но 400 нормальных дорог это вы конечно загнули:) Хотя нормальные, понятие относительное.
Acura RDX

Yamaha TTR250 Open enduro
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001

Сибири-то лишь краешек задели :)
А в целом - зачет!!!
MMC

Сочи
УВАЖУХА ВАМ ПАРНИ!!!!! 5+++++++++++++

Столица
Сообщений: 2014
Молодцы, хорошая поездка
PS: Был в Перми в командировке - подтверждаю, сам ржал долго :)
#681

герой ВОЛГОГРАД
Прочитал, всё удачно и позитивно съездили,единственное, регулярное упоминание про ..опу,порядка семи раз,как о состояние дорог,вы же понимали,когда планировали пробег,что за такое большое расстояние,покрытие не везде будут хорошим,что является проблемой и у нас и в РК ,по моему сугубо личному мнению,подпортило, немного, и ваше путешествие и описание. За подробный отчёт и фотографии большое спасибо,понравилось! Молодцы,продолжайте в том же духе путешествовать и радовать читателей своими рассказами. Удачи!
Эх,прокачу!!!!!

Cеверск
Спасибо прежде всего, за отчет.
Можно, и ещё что-то по дурней придумать… Каждый сам определять, что ему надо. Вперед пасссаны! Дерзайте!!!
Да, один всегда, или часто, на фото, с соской… Не красиво. Поскромней… курить вредно для здоровья.

Судя по фото дороги в Казахстане просто отличные)))). И откуда такое неуважение к местному населению? Приютил вас хозяин магазинчика, пригрел (хотя ему это нафиг не надо было) так ни слова благодарности. А как какие-то неадекваты (таки и в РФ хватает) на заправке, так сразу дебилы и т.д.
Тот чел который при вас улетел в кювет, хоть жив остался? Че ломы было остановится, узнать, вдруг его придавило там, и он в ночи на пустынной дороге истек кровью? Мажоры, блин...

клевый отчет ))))

Бердск
Ащее крута! Молодцы парни!

Geo_B:
Это только байкеры могут жаловаться на водил, а вот проехать самим мимо ("водила на авто шарахнулся на обочину и, как гигантская газонокосилка, улетел в степь по ковылю и кустарнику") это у этих "друзей" нормально!

Полста четыре
Реальные кабаны)

Отличная поездка! Сам скатался до Риддера и обратно в этом году, но на 4-х колесах. Читал о вашем о посещении Риддера в местной газете.

Класс! По доброму завидую, но зато есть к чему стремиться. Есть куда поехать.

большие молодцы!
Отчет супер! как сам там побывал! Молодцы, Мужики!!! Ждем новых путешествий и отчетов! 5++++++++++++++++

[quote=SaBa943]Ой, кажись, Вы забыли шлем снять садясь в лодку)))))))))))))))))))))[/qu ote]
Это был стеб))))

Грешно было такую продавщицу проехать мимо:)
Да чего Вы к продавщице этой все))))) я хотел развести ее на топлесс)))) Но стояли на авто два мужика рядом

Парни молодцы!!! 5+
А за 6 лет дороги в Ижевске так и не стали лучше......

400 км нормальных дорог.......всего!!!!!!!!! Из 1100

Дромовод:
гм судить сможет кто повторит))) а Андрей ушел метров за 700 вперед и он то даже не видел. Мистер читай)))))ЭТО ПУСТЫНЯ)))) Какие нахрен мажеры?????? Там реально можно получить пулю в бочину))) Два мота это связка у меня не было времени тормозить..... Это кусок пустыни где нет НИЧЕГО на 400 км вообще...

Олег Кальченко:
Да ты с чего решил что я без уважения к местным?????? Но пойми к тебе подходят люди на заправке и говорят, чуваки заправитесь и ВАЛИТЕ)))))) Вас ЗАКОПАЮТ В СТЕПИ за ваши моты

Глеб16:
АААААААААААААААА да дедок Андреич замутил статью))))))

Грешно было такую продавщицу проехать мимо:)
продавщица это был миг из всей дороги...... нам нужна была Астона.....

Супер путешествие! Мегареспект за смелость:)
Дизайн интерьеров.

Нормуль скатались!!!!!

А фотки с огромными мотиками это у нас в городе на красноармейском ПРАВДА ЗАЧЁТНЫЕ?

ЗА ОТЗЫВ 5+
Toyota Avensis, 2,4
Toyota Camry, 2,4

статуя это ржака))))) подошел дядька и шепчет))))) А Вы знаете она девственницана

Великая держава
СисГе зачёт!
Аффтар а как же села-дала???
-Porsche Cayenne Turbo-
- не уверен не обгоняй -

avgust75:
Сибири-то лишь краешек задели :)
А в целом - зачет!!!
это была седьмая тысяча на МОТОЦИКЛАХ и там нет дорог больше)))))))) ток урал на уфу и тюмень)))) усе

-777-:
СисГе зачёт!
Аффтар а как же села-дала???
Села дала это дома))))ТАМ Был кусок дороги где ни хотелось ничего..... там есть вроде фото рук.... они облезли на три раза))))Дышать в шапке не возможно

maks22:
большие молодцы!
была предистория......1997год....и собирались мы с тех времен)))))

круто скатались -молодцы
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Emin:
Нормуль скатались!!!!!
ЗА ОТЗЫВ 5+
гм у меня 1800 на два горшка то есть диаметр поршня 13 сантиметроов))))) ты представляешь какая дурь?????

Щёлково
Заправка вполне себе цивильная, без стрелок. Вроде бы и все ничего, зная Казахстан и хуже бывает, но все равно как-то по мажорски написано. Ну вот такое впечатление и все. И 400 км из 11000. Ну да ладно, наверное мы по разным дорогам ездим, каждый сам выбирает.
Все равно спасибо.
lue

ухта
отличный отчет, редко когда так интересно читать.
как будто сам с вами сьездил.
лишний раз убеждаюсь,что байкерское братство крепко.

п.с. С прадафщицей и с косяком спалились)))

Нефтекамск
Прикольно читать.. Кстати, сегодня день рождения мотоцикла, байкеров и всех любителей мото с праздником.
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006

Молодцы бродяги!!!! респект и уважуха за рассказ! )))) про казахов-гайцев угорел )))...сиски- тема, жаль вы торопились.....)) То бе континюед? Ждём
ТЛК-100 1999 г.в
LX-470 2003 г.в

"Жизнь начинается после 3-х литров! Вливайтесь!" :)

прокуратор:
Все равно спасибо.
с казахии фото это не то это просто вставлено фото))))там про что речь хотелось держать обрез в руках а не фото

1vladimir1:
Спасибо прежде всего, за отчет. Моё мнение – не кому не навязываю. Мотоцикл – он нужен для езды по бездорожью – вот где он тебя выручит, вот где ты будешь на коне! С хорошей резиной - лёгий. За щуками, на таёжную речку. А, это преодоление трудностей, которые не кому, кроме некоторых хроников, не нужны. Но, все равно спасибо. Все мы разные, чем и интересен сей МИР! Не бросишь его, не закроешь, как авто, груженый – труден в управлении, вся грязь – помойка, от проезжающих, и обгоняющих тебя… Ну понятно? Но, кому-то это нравиться… Ну, в перед и с песней.
гм мот весит 350 плюс 125 экипа плюс шмотка мой вес 75 кг ты представляешь как этим рулить????

Олег Кальченко:
читай финал и может поймешь))))) видать ты даже не выезжал никуда)))))))))) И я тебе скажу мото нужен для души

700км ночью??? под дождем?????? ну да наверно страшнее бывает

Sokol:
есть как на италию хаживал

lue:
отличный отчет, редко когда так интересно читать.
как будто сам с вами сьездил.
лишний раз убеждаюсь,что байкерское братство крепко.
п.с. С прадафщицей и с косяком спалились)))
да это жизнь))))) не курили и не валили ))))

Олег Кальченко:
мото это душа))) продолжение тебя)))) мото это стиль и характер)))) но мото не для*****а))))) мото это когда тебя фотают из машин.....когда оборачиваются ВОТ МОТО!!!!! Авто есть е многих мот у едениц, еденицы совершают поступки сумашедшие

благ-анжелес
охрененский отчёт . МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
по жизни на позитиве

Geo_B:
ты понимаешь???? когда идут два мота, один ведущий, второй ведомый..... как бы отдыхает)))Андрей ушел вперед и даже момента этого не видел...мужик убрался мимо меня, но мы шли 140 ночью по пустыне..... И ДА Я НЕ СТАЛ тормозить.....

Олег Кальченко:
да и не сгонял никто)))))) там нет мото и мужик опешил когда фары стали расходится

Ebaches:
Смелое путешествие! Ну вы, блин, даете! только и хочется сказать...
Продавщица титястая хороша
А в цнлом - молодцы, пацаки на моциках с полным баком бензика...
В каком смысле - не конец? еще фото продавщицы последуют?
неееее это законченный отчет

Олег Кальченко:
Мне важнее был напарник а не придурок в корыте)))) ну улетел да и ладно))))) я видел что он встал.....

но пойми......остановись мы могли бы получить пулю........там это запросто

Неенот:
Дороги нет))) я шел в ахтунге таком......ну номер выгнуло камнями)))) У меня зад 240/40/18 я дубасил и боялся что убью колесо..... дорога была только в татарстане

VL-moto:

далек ты от мото....... мне важней жизнь напарника была......
ты знаешь что будет если я курить встану?????? каждый мот остановится и спросит все ли нормально....... встань на авто и открой капот...... за день хрен кто даже подумает остановится....так что не надо про байкеров туфту

далек ты от мото....... мне важней жизнь напарника была......
ты что правда не понимаешь что мы шкуры спасали там????????да пофиг конечно мне было на этого придурка в корыте......у меня напарник шел и я его страховал светом....ну чего я тебе жую.....не понять тебе этого

Аффтар жжет!!!
Олег Кальченко:
Тебе и собеседники не нужны - сам на свои каменты пошел отвечать!!!
неееее это законченный отчет

А вообще чето у вас аварийная поездочка вышла - байк положили на бок, чувака какого то с дороги двинули...

Моторы канешна солидные - скока такие стоят?
Алдан
5++++++

Город Ангелов
МОЛОДЦЫ! 5++++++++++++++++++++++++++++

Всегда уважал байкеров!Молодцы ребята!!!!!!!!!!!!!!!

В Барнауле вам понравилось, судя по фото?

Пермь-Заречный
Только 5, просто супер!!!
Но город реальных пацанов пишется ПЕРМЬ!!!!

Пипец какой-то, автор сам себя комментирует, на дроме такого чела еще не встречала! Олег, вас реально расмешил говор пермяков? А ваш окающий тянущий говорок вас не мыкает? Мы также ржем над москвичами...Но не могу не похвалить отчет, он получился интересный и необычный! Если вычеркнуть сиськи, был бы вообще красавчик, а так как терпеть не могу озабоченных мужиков, то жирный минус вам от меня (знаю, что мужская половина со мной не согласится), вот как-то так.

Класс. Про Пермь повеселило.
Умный мужик подумает над вашими проблемами 200 руб/мин

но пойми......остановись мы могли бы получить пулю........там это запросто
Вот только не надо про пулю в живот сказки рассказывать(((((( Казахстан такая же страна как и Россия и бардака там ровно столько же как и у нас!!! Так что шансы получить эту пулю равны, что в Казахстане, что в России!!! И друг бы вернулся к тебе, что у него нет зеркал заднего вида???!!! Вы поступили малодушно(((( и это прискорбно((( А если бы Вас так столкнули с трассы??? И не остановившись свалили как Вы??? С Мото наверное на 140 км от Вас бы мало что осталось, да ещё и вокруг ни души(((((( Отчёт хороший и интересный, а вот поступок хреновый((((( ( в Казахстан езжу с 2000 года один, два раза в год, и обстановку на дорогах знаю не по наслышке - по Вашему маршруту проезжал 5 раз)

Фисташка25:
Я не дружу с блогами и общениями в сети... я комментировал изречения человека который сказал что мы не оказали помощь..... По поводу Перми я хохотал правда.... но не от акцента, а от ассоциациями с кино..... Я не Москвич.....И говорю очень чисто..... Своим родным городом считаю Усть-Каменогрск....... Сиськи в теме,это было.... из песни слов не выкинуть

Дромовод:
Полностью с Вами согласен!!! Автор описал Северный Казахстан, как будто на диком западе оказался (а сколько пафоса самовлюблённости и псевдогероизма) прям как будто где то по воюющему Афганистану проехался или на худой конец по Таджикистану)))))) Меня лично раздражают такие отчёты в которых так парафинят Казахстан --- Запомните все кто читает этот комент ---- Без всякого страха и опасения езжайте в эту страну, шанс попасть в неприятность (получить пулю) ровно такой же как и в нашей "круто" цивилизованной стране!!!

makarov722:
И чего мне тормозить?????? Из за дебила???? я видел что он встал....
Что я мог бы сделать мотоциклом????? Дернуть????? Он не кувыркался а просто ушел на обочину в траву..... Вернулся напарник????? Мот весит 500 кг.... ты понимаешь что развернуть такую технику ооооооооочень сложно.
Можешь считать что мы были не правы... Лично мне все равно как и на дебила в коробченке......

makarov722:
А где парафинят казахстан?????? По моему там только восхищение...
И при чем пафос?????? Самовлюбления???????чушь

Олег Кальченко:
А почему он придурок??? А может он такой же путешественник как и ВЫ!!!??? И то же с Российскими номерами!!!??? Да, на авто легче ехать, но и проехать можно на много больше, по себе знаю если за сутки пролетишь 1500-1700 и в ночь попадёшь на двух таких мотоциклистов, то не известно что тебе от усталости привидится может(((( Вот человек от неожиданности и улетел с дороги((( А Вы тут оказывается в это время свои шкуры спасаете!!! НЕХОРОШО((((((((

Ebaches:
Аффтар жжет!!!Тебе и собеседники не нужны - сам на свои каменты пошел отвечать!!!Просто начал читать - ты написал, что это не конец еще, а кагда камент набил - там еще часть добавилась
Моторы канешна солидные - скока такие стоят?
мой мот стоит 890тысссс и дело не в цене а в редкости... Его выпускали всего два года.
Сейчас такой мот можно купить тыс 500 примерно
Мот покупался в 2010 новый

makarov722:
Гм..... спасаете шкуры это пилотировать мот 500кг под дождем и не известной дороге....
Ты видать тоже мото только на картинках видишь....
И ДА МНЕ БЫЛО ПОФИГ на джигита на шайтан арбе

))) Сиськи хороши!!!

Олег Кальченко:
На мото????? ты проезжал на мото это пять раз???? А про пулю...... когда к тебе подходят и говорят чуваки.... ВАЛИТЕ))) иначе подростки Вас завалят????? И чего мне тормозить?????? Из за дебила???? я видел что он встал....
Нет я там ездил и езжу на Авто. А про пулю........ Если бы Вы реально могли бы словить пулю в Казахстане --- то хрен бы Вы в эту страну сунулись бы, "смельчаки"))) На дороге как и в бане все равны, что байкер, что бальнобойщик, что джипер, в такой аварийной ситуации всем помогать надо!!! Ведь возможно человек нуждался в первой медицинской помощи (не дотянулся до корвалола, звонок в экстренную службу и тд и тп)!!! Неужели Вы все байкеры такие??? Останавливаетесь помогать, только когда мото в аварии??? А мот развернуть, очень легкооооооооо, снизил скорость до 10 км/ч, за тем развернулся и вернулся на место ДТП и если уж так боишься ---- С дороги крикнул "ВЫ ВСЕ ТАМ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ"!!! Или вы думаете тут как в фильме "МИРАЖ", для вашего ограбления целую аварию инсценировали))))) Вы что миллион долларов везли???)))) Смешно)))))

самара
[quote=Олег Кальченко]А где парафинят казахстан?????? По моему там только восхищение...
И при чем пафос?????? Самовлюбления???????чушь[/quot e]
А парафинят там, что мол страна бандитская и в ней можно пулю словить(((((

Олег Кальченко:
Ты видать тоже мото только на картинках видишь....
И ДА МНЕ БЫЛО ПОФИГ на джигита на шайтан арбе
Вот и хреново что пофиг((((( А может он и не джигит, я повторюсь, а может он такой же ТУРИСТ как и ты только на 4х колёсах и ты ему не помог??!! Да совести у Вас молодой человек по моему вообще НЕТ(((( Так на дороге себя вести нельзя!!! Бог он всё видит и воздаст по за слугам!!! И про мотоциклы мне втирать не надо, я этим в детстве переболел))))

makarov722:
да казах местный на 44 ауди на сигаре убрался...Блин ЛЮДИ вы че не понимаете что ОН мог нас собрать??????Там не акцентировано в отчете сжатие булок......
что мы ночью шли в дождь......
Да мне правда пофиг было))))) Чего на машине?????? На авто я езжу в голандию, австрию, францию....но это всего 2500 км..... до казахии 5000 ток туда...

makarov722:
Мне за 40 напарнику за 50.......... мотоциклами нельзя переболеть.... мото живут.... это круг общения, и дырчики с покатушками по району не надо путать с мототуризмом..
Да и не втираю я тебе ничего...... Остановить мот который держишь в колее под дождем???? Да НЕТ я еще раз скажу...

makarov722:
НОЧЬ, НЕЗНАКОМАЯ, ХРЕНОВАЯ, КАЗАХСТАНСКАЯ ДОРОГА, СКОРОСТЬ 140 КМ (любая ямка и ты на том свете) - вот где пафос, самовлюблённость и если честно откровенное ВРАНЬЁ!!!))))) (СМАЙЛИК С ВЫПУЧЕННЫМИ ГЛАЗАМИ) А пустынь там по определению не может быть - там чернозёмные степи, и при чём в основном засеянные пшеницей)))) И не надо не знающим людям пудрить мозг)))) Да, ваше путешествие заслуживает уважение и похвал - но не надо на при этом заниматься самолюбованием присущим столичным жителям, тем более, что вы родом из Казахстана((((((
makarov722:
блиииииин ты извини меня.... но ты книги читал??????? все это подчеркуть момент.... я пишу людям....

Пустыня это не барханы и верблюды... это где нет людей на 400 км.. воообще...
Ну так что, скорость ночью всё таки снизишь))))))))) ну хотя бы до 100 км/Ч))))) или это то же что бы подчеркнуть момент))))) К стати мне тоже скоро будет 40))))) И я родом из Алма-Аты))) Поэтому часто туда езжу разными маршрутами)))

Пустыня это не барханы и верблюды... это где нет людей на 400 км.. воообще...
И кстати Кустанайская область родина моих родителей, есть там станция АМАНКАРАГАЙ я там всё детство провёл - это южнее вашего маршрута в 100 км от Кустаная, так что я по определению в курсе природной обстановки тех мест где вы проезжали. От Уральска до Актюбы дорога*****о, от Актюбы почти до Кустаная дорога новая, и посёлков там до хрена уж точно на 400 км штук 20 найдётся. Там один хреновый отрезок км 50-60 плохой, а в остальном всё хокей. Просто писать надо по больше правды, а не для того что бы подчеркнуть момент, тогда будет меньше раздражать знающих людей)))))))))

makarov722:
мы шли 140 160 почти постоянно... я мот щелкаю на разгоне 140 на второй передаче....сложно передать человеку не в теме..
140 на пятой это холостой ход

makarov722:
вообще то описывался кусок от уральска до актобэ если ты про пустырь. карту глянь

Олег Кальченко:
Я писал то друзьям вообще)))) Ну как для личного общения.
Выложил ток для того что может поедет кто и учтет события.
Но Б,,,,,,,, при чем тут москвичи и самолюбование????
Да какой нафик чернозем там))))) Читай подробней))))) Там глина.... там в дождик нельзя было сойти с асфальта)))))))) Забавный ты человек))) как можно судить о чем не знаешь))))
По определению...... засеянные поля...... бред дрочера по клаве выходящего в магазин и на работу)))
Приедь туда..... поля посмотри с хлеборобами
А что ж тогда по твоему жрут сурки размером со среднюю собаку??? Дрочево по клаве??? Я ведь тебя не обвиняю что ты там не был(((( Я просто говорю что ты привираешь немножко))) Ты ведь ехал по так называемой ЦЕЛИНЕ которую освоили в 60 годах нашей эры)))) Помнишь, был праздник в 80 году ---- НА ЦЕЛИНЕ СОБРАЛИ 1000 000 000 ПУДОВ ХЛЕБА. У моего брата авиакомпания обрабатывает в этих местах поля с пшеницей от сорняков, я последний раз был там в 2010 году. Глина на обочине - ты же ночью ехал что ты мог увидеть????

makarov722:
ну да......невнимательно прочли мистер...... а дорог нет нигде.....у меня номер выгнуло наружу от гравия)))) Андрею срубило фару камнями))) какие нафиг дороги?????????в козахии????? пригорд Астоны и татарстан.....отрезок в районе Казани... усееееееее были места где можно лечь в яму и не видно будет

makarov722:
дружище.......какие нафиг поля........там степь и нет ничего вообще.... Уралск-Актобе
СУРКИ а не СУСЛИКИ....да больше йерк терьера на размер...... да жирные сволочи

makarov722:
Да какая целина?????? Я ехал по деревне за У-Ка где когда то гулял на свадьбе...... там пустые дома.... выбитые стекла...без дверей... поселок призрак...
А был колхоз миллионер))))Я и писал то что в шоке от увиденного

makarov722:
что увидеть на обочине????? ну знаешь может для тебя открытие)))) но люди писают)))) какают)))) ну физиология))))) и когда едешь на мото то как минимум в час отдыхать)))) Я курю просто

makarov722:
Да устал писать уже))))) Друг ушел вперед...... ну сложно рассказать стиль езды на мото.. и чего скинул????? дорога шириной пять метров.... а мот 2400 и гружен под завязку.... легко рассуждать не попробовав))))
А про то что завалят????
Там17 летний пацан имеет ствол.... иииии к тебе подходят и говорят.... по доброму....заправитесь и валите)))))не угрожая а предупреждая...Тип у нас молодежь дурная.....
И чего????????????? у меня только нож на поясе....
Понимаешь когда ты в пути, у тебя обостряются чувство самосохранеия

Набережные Челны
Олег, не вдавайтесь в демагогию - не отвечайте на все подряд комменты, ни к чему эта пустая болтовня.
Res plus valent, quam verba.

Нормально съездили!

Ingolstadt
ох уж эти масквочи,города называются Астана, Кустанай.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

25й Регион
Байк- Бар в Барнауле - Супер Круто !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Написано класс!!! Читается на одном дыхании...Молодцы!!!
nbt

Фисташка25:
Озабоченность не при чем. Это природа. Мужик всегда на красивую бабу обернется и облизнется.Природа заставляет.Вам не понять.

Нет слов...Супер.

Парни, что у вас за навигатор? Путешествие - класс, сам родом с Ускамана, но в последнее время даже на машине нет желания туда ехать, а уж на мотах... Молодцы в общем!
Деньги тоже страдают, оттого, что у них нет меня.

Алматы, Казахстан
Стремный снобизм в отношении Казахстана, эх вы... рассияни.
Honda Civic Hybrid 2009 г.

P@sh0k:
Навигаторы стояли на каждом мото, только у меня в смартфоне навител ,ай гоу, аура. Три программы. Карта всего мира. Работает корректно весьма. Аура даже рисует ландшафт. Тот что на фото это гармин, чб дисплей ,непромокаемый корпус, за три недели потребовал всего двух зарядок. Работал автономно в отличии от моего. Гармин тема для таких поездок. Основную информацию получали с него. Не в плане карты, а например гостишки с телефоними и прочее, в моем нави этого не было.

Стремный снобизм в отношении Казахстана, эх вы... рассияни.
Послушай..... Кроме восхищения казахстаном где ты что прочитал???? Что менты дебилы????? В чем снобизм???? Восхищения людьми, абсолютно незнакомыми...ты извини где снобизм????строчку из текста дай

Стремный снобизм в отношении Казахстана, эх вы... рассияни.
Что дорог нет???? Что менты сволочи?????Я с благодарностью вспоминаю людей которые нас приютили... Но мне звонит очень богатый человек из казахстана и говорит...Олег не доверяй никому.... К стати он казах

Стремный снобизм в отношении Казахстана, эх вы... рассияни.
Мне звонил казах!!!!и говорил что в степи не доверяй казахам!!! По моему это на все отвечает... И богатый нев том плане что я хочу подчеркнуть связи, а в том что он прошел 90 и все с этим связанное. Ты знаешь я был склонен ему доверять

P@sh0k:
Я не был там почти 25 лет....Навигатор гармин. Именно модель могу уточнить

Давайте так.....чтоб закрыть эту тему про казахов и прочее...поездка строилась с 1996 года..я рассказывал какая красота там.собирались несколько раз на авто... Но решили тряхнуть стариной и поперли на мото....Все что в отчете про казахстан это эмоции и правда. Блин я пошел платить за бензин и куча казахов стала пялить на мой мот детей, сами корячится.... Это не нормально.... У нас спрашивают разрешения как минимум. Ты тоже видать не ездиешь на мото... Но мне дико когда куча народа лезет на байк и пытается на ****** телефон сделать фото. Ну ты на заправке отошел платить...и как стая обезьян ломится в твою машину в салон,это что нормально?????? Люди не понимая мест где даже трогать нельзя, ожог будет пялят на раскаленный мот детей???? Это нормально???? И ты извини...Макс с Астаны и куча казахов на мото это весьма разные вещи. Там жара под сорок была и асфальт просто плавился...я камни подставлял под подножку. И когда куча народа пялит на мот ребенка???? В этом снобизм??? И обсер казахиии??? Ну упал бы мот и придавил ребенка....и варился он бы заживо под ним иии че предвзятый подход ???? Снобизм???? Да дебилы чистой воды,придурки!!!!и если это было раз... Это было на каждой заправке

А менты вообще********ые)))) поверить что ганитура в шапке это кондиционер????да я стебался над ними как мог....ууууу бак большой какой.... Я грю газ+ бензин... Технологии такие современные..А тот мот на солярке......дизель..... Блин если я бы им сказал что моты на дровах едут они поверили))) ну как можно уважать таких людей????? Я не против казахов, я уважаю многих людей этой нации но я дебилов не люблю просто...а в казахстане 70% таких .начальньни кончальники.... Да мне до слез жалко во что превратили восточно казахстанскую область

СУРКИ а не СУСЛИКИ....да больше йерк терьера на размер...... да жирные сволочи
Экскьюз меня пожалуйста)))))) Ты прав, там и дороги*****о и населения мало!!!! Но всё равно нехорошо человека в такой ситуации бросать!!! Поступай с людьми надо так, как бы ты хотел, что бы с тобой поступали!!! А я по моему и написал СУРКИ их ещё в этих местах зовут БАЙБАКИ (удивлённый смайлик)!!! И от Актюба до Кустаная офигенская новая дорога ну ни как не меньше 400 км!!! Это плюс к твоим 400 км)))))

самара
Бросили человека в пустыне погибать и ещё его придурком называют(((( Это ведь сущность, это ведь душа у тебя такая(((( Нельзя так поступать(((( Мотоцикл, он что самолёт, тебе что аэродром что ли нужен был что бы развернуться(((( И все отмазки какие то мелкие (((" да ты не вкурсе как тяжело остановить мото, да я на пятой 140 на холостых" ---- ну что ты втираешь ----- возможно человека уже похоронили, а от тебя было достаточно всего лишь набрать номер экстренной помощи, что бы спасти ему жизнь((((((((

Да

makarov722:
Описывал участок от уральска до актобэ и до актобе дороги нет.......не доходя города рудный там ужас.... Фуры ломались по раме, а в дыры в дороге можно ложится

Олег Кальченко:
Но это как я помню км от50до100 плохой дороги, я имею в виду от карабутака до кустаная

Олег Кальченко:
ДаДа какие нафиг отмазки???? Он что в аварию попал роехав по обочине???? И да пилотировать мото весом в 500 кг это как самолетом
Ну ты же писал что он улетел как газонокосилка в степь ковыль косить!!! А ты хоть раз самолётом управлял????))))) Ну сравнил опу с пальцем))))) Какой то мокик с самолётом ---- ну может хватит этого героического пафоса))))) Мотоцикл есть мотоцикл и не надо себя так восхвалять за то что он у тебя ТАКОЙ ТЯЖЁЛЫЙ))))) Всё расчитано фирмой сузуки и твоя масса, и усилие тормозной системы и не надо тут песни петь, что ты управляешь, неуправляемым и ни кому неизвестным аппаратом))))

makarov722:
ну да 130 км...... но чтоб пройти семь часов.....нести мот груженый не балуйся)))).... Да мистер это не авто..... не спрятатся от дождя..... От насекомых залепляющих визор.... ты не сбрызнешь на стекло и движением пальца не решишь проблему..... Я понимаю что это не мотофорум и что суть о чем идет разговор понимают всего еденицы

makarov722:
Самолетом?????? ну не в симуляторе????? Вообще то да....Я занимался парашютным спортом..и планерным... и прыгал на 30 если ты понимаешь о чем я????? но скорей всего нет............30 это прыжок с 4500....не открывая купола до 900 метров....
САМОЛЕТ)))).........
Фирмой сузуки гришь?????????? А что ты знаешь про мой мот???? чтоб писать чушь???? Если я марки не обозначил ты даже не заметил различия между ними..... Сузука и харлей V road их всего два в мире.... с таким крутящим моментом... Я говорю о серийной технике.... И крутящий момент как у серьезной машины играл очень злую шутку....
дебил на ауди44 пролетел по обочине и кустам, и мелькнув в глазах с отрывающимися ветками от капота и кусков глины он у меня вызвал такие ассоциации))))
Я ще не рапорт в гбдд писал а друзьям читать.
Сузука 350 кг.....это пол жигулей по весу..... ну да расчитано наверно..... Но на нем висели 125 литров сумок.....и сверху лежало экипа кг под сто....на месте пассажира....
Я думаю что Сузука не предусматривала такой нагрузки.
Мы несемся под140 по убитой дороге.....ммммм ты вообще представляешь концентрацию????? я думаю что совсем нет... И пойми это отчет заинтересовать людей в поездку а не описание дтп....как он улетел))) Да пофиг мне....он чуть не снес напарника и меня
VZR1800R2 ну для лохов тип тебя))))) выпускался полтора года)))))1800 это двигатель в два цилиндра.... Если ты хотябы на авто катаешся то поймешь про что я))))
и героический пафос мне не нужен)))) меня уже давно оценили люди которые в теме...а не катальщики по песочнице)))))
Это просто фотоочет с коментариями

makarov722:
ну так для инфы компьютерным путешествинникам)))) средний вес мото 180 200 кг... с полной загрузкой..... наши весили под 500 кг чуешь разницу??????у меня шел человек со сломанными ребрами после падения.... и давай закроем тему..... мне было на***** на дебила скосившего обочину

makarov722:
бу га га га))))))) Слушай...... найди в инете чтоб не писать чушь))))) Сузуки Интрудер 1800...... или Болливар его название)))))) Тормозная система?????? Там вся ценнось мото вложена в динамику.а не комфорт))))) ну просвятись как время будет а потом поговорим)))))

САМОЛЕТ)))).........
Я ще не рапорт в гбдд писал а друзьям читать.
Я думаю что Сузука не предусматривала такой нагрузки.
Это просто фотоочет с коментариями
Да мне вообще наплевать на твой мопет будь он хоть с крыльями. У меня один вопрос!!! Ты почему человека в беде бросил???? 140 по ямам, врун!!! Да хоть 1800000 и сто цилиндров))) Ты за чем человека на дороге бросил??? Где твоя совесть??? Раз в год в отпуск выкатились на своих самокатах)))) теперь весь год истории рассказывать будешь)))) Настоящие герои - это те люди которые в дороге деньги зарабатывают ДАЛЬНОБОЙЩИКИ !!! А вы "ХРУСТИКИ", в том числе и я "ТУРИСТ" катаемся по дорогам ради удовольствия и ни чего в этом такого умного нет, жми на газ и отдыхай!!! Какой ты умный и на планере и с парашютом прыгаешь (опять самолюбование) ну кто это может проверить в инете)))) А вот я на лыжах до северного полюса доходил, и что, я должен был бы мимо человека в беде проехать??? Герой блин(((((

makarov722:
Для тебя мистер интернет знаютель мото. Который в детстве накатался.))) Скажу одну весч.... Байкер это обывательское название мотоциклистов. Водителя мото принято называть пилот, а кататься на мотоцыкле))))это в сельпо за пузырем сгонять.. говорят пилотировать мотоцикл. Потому что скорости 200 и250 не подразумевают рулежки. Все управляется телом и переносом веса ПИЛОТА выкручивая руль в обратную сторону поворота. Контрруление называется. Но поскольку ты накатался в детстве...видимо на восходе то тебе это как.... Ну как бы ты на осле ехал, а я бы рассказывал тонкости выездки элитных лошадей

Олег Кальченко:
Ну вот оно твоё истинное лицо и вот она твоя душа!!!! Как может такой смельчак и на парашюте да с 4500 м с задержкой прыгал, да на планере смельчак летает и испугался каких то подростков. Ну какие в опу у них стволы)))))) Ты их сам то видел???? А то, "МЫ ШКУРУ СВОЮ СПАСАЛИ" от кого, вас подкололи, а вы испугались))))) Там у Назарбаева на много больше порядка с оружием чем у нас!!!! А то, тут расписываешь прям как дикий запад!!! Ну какой дурак после твоих слов поедет в Казахстан???

Олег Кальченко:
Давай давай занимайся, САМОЛЮБОВАНИЕМ)))))) ПИЛОТ)))) У нас таких дорог нет, что бы 250 лететь)))) СКАЗОЧНИК))))) Да ты наверно за всю жизнь один раз так разогнался(во сне)))))), а потом полгода штаны стирал))) Ну раз ты такой смельчак, что ж ты подростков испугался)))))?????

makarov722:
А мне не надо доказывать ничего. За фразу хрустики у нас принято бить лицо...ты хоть на одной аварии был??? Спасал мотоциклистов??? Оторванные конечности собирал??? Я видел что с ним ничего не произошло. А тормозить не стал потому что он дебил. Который меня секунду назад чуть не убил. И скажу тебе что только за прошлый сезон мы сходили три раза на европу. И да мы скучаем по своим путешествиям а ты турист)))))

Олег Кальченко:
Ну ты ведь сам на это подписался и ничего в этом героического нет и дождь и насекомые - это всё твои проблеммы если ты их сам выбрал, но это не предлог, для того что бы людей в беде бросать!!!!

makarov722:
Переключение со второй на третью происходит на скорости 140 ну так на секунду, а ускорение 160 -240 происходит за секунды... Ты пенек)))а никто не пугался особо, но если ты читал отчет кроме того что улетел дебил, ружье мне дал 17 летний пацан, который сказал что он гуляет с ним, и когда на заправке тебе советуют убратся и не задерживатся???? Ты лично храбрый парень поедешь к гопникам???? Спросить как дела???? В таких поездках обостряется чувство самосохранения.А парашют и планер это из подросткового прошлого и клуба досааф. Понимаешь 140 на мото это как пешком.... И идя с ускорением ты разгружаешь перед уменьшаая нагрузку на вилку. И самое тяжелое это тормозить. Весь вес мото переносится на вилку и на руль

Олег Кальченко:
Да я турист, но в основном езжу по России и Казахстану, а на путешествие в Европу, у меня денег не хватит(((( И я то же с нетерпением жду отпуска, что бы куда нибудь рвануть. Аварии есть аварии и у меня они были(((( А вот ради чего??? Какая цель??? Зачем нестись так что бы потом собирали твои конечности и мозги по дороге??? Я и ПИЛОТИРОВАТЬ свою ЯВУ бросил в двадцать, вот как раз после такой аварии, правда не со мной, а тот человек теперь пилотирует инвалидное кресло --- и в чём смысл ваших понтов в 200 - 250 км!!! В адреналине??? Так ты иди в МЧС, Пожарным там тебе этого адреналина с лихвой хватит и про свой мото забудешь!!!! А то в офисе штаны протираете, а потом за адреналином на трассу лезете -- нормальным людям зарабатывать мешаете -- сами жить не хотите и других за собой на тот свет тащите((((((((

makarov722:
Да я как бы не жаловался в отчете, а просто описывал свои ощущения . То что там красиво это да. Но ты забываешь что за мной ехал человек со сломаными ребрами, в этом то и дело что мы сами выбираем, и даже если совершить одну такую поездку в году, не то что всю зиму вспоминать будешь а всю жизнь. Это вообще отчет с мотосайта .

makarov722:
Я тебе скажу на секундочку... Я доктор....и не сижу в офисе. 250 это разгон 300 не предел для спорта. Адреналин ну да, я ставлю машину в мае и завожу в октябре. Я на мото летом каждый день. А европа....это намного дешевле чем путешествие по КЗ или россии... К сожалению

makarov722:
И хоронил друзей..... Смысл??? А на большом седане езжу 130 максимум. А мото это свобода

самара
Короче, ладно, хватит ругаться!!!!))))) Я тебе хочу маршрут подсказать на следующий год!!! С Москвы через Самару на Оренбург, там дальше Соль-Илецк можно отдохнуть как на мёртвом море плаваешь как овно и не тонешь)))) Потом Актюба, а после на Карабутаке, на право на Кызыл Орду, Джамбул (теперь ТАРАЗ), Чимкент и далее в Киргизию на Исыккуль, от туда Алма-Ата в Ате можнометнутся на Чарынский Каньён (как в США, большой каньён) и ещё Капчигайское водохранилище, Медео, Чимбулак, далее Балхаш покупаться (не доезжая города есть большая зона отдыха -- дёшево и сердито, далее Караганда, Астана(город будущего), потом можно на Кустанай или Боровое, а из Кустаная на Актюбинск ВАШЕЙ ЖЕ дорогой и тем самым совершите кругосветку по Казахстану))))))) Дорогу от Актюбы до Алма-Аты обещали к концу 13 го года сдать. Она назыв. Шёлковый путь Казахи её строят с учётом загрузки 14 тонн на ось. А вообще она будет идти от Питера до Пекина. Китайцы свою часть построили , казахи достраивают, а наши пока даже и не чешутся

От чего свобода???

Олег Кальченко:
И какой смысл в такой смерти от мотоцикла??? Вот у меня друг весной, спас человека из холодной реки вытащил, а у самого от пережитого стресса и переохлаждения инфаркт(((( Погиб(((( Но при этом героически погиб!!! Вот настоящая мужская героическая смерть!!! А смерть от мото от адреналина ----- ну какой в этом смысл???????

makarov722:
Дык мы изначально такой маршрут смутили но нас ребята отговорили потому что мы на мото не прошли)))))))

Олег Кальченко:
Любой риск должен быть оправдан!!!! А чем ты можешь оправдать свой риск??? Ради другой жизни??? Ради торжества справедливости и правды??? Объясни ради чего????

Олег Кальченко:
Не знаю, но я в 10 м году на пузотёрке его прошёл, а вы на мото легко проидёте!!!! Там места есть там и до 400 разгонешься)))))) Там просто много было объездов было, но там где дорогу сделали ---- она просто как стекло и много монолитной бетонки!!!!

От чего свобода???
Ну как сказать,,, ну все по другому, ощущения запахи по дороге, общение с людьми, мне не интересно тусить на смотровой например, и игратся в байкера, я куплю батон хлеба и поеду кормить уток и лебедей в нескушный сад, полежать на травке и посмотреть как просто люди танцуют.А ехать по набережной ночью после поливалок.. да отвал башки просто. Дышать этим. На машине этого не понять

Олег Кальченко:
Там такие красивые виды особенно от Джамбула начинаются))))) Закачаешься))))) Горы долины и тд и тп.

Олег Кальченко:
В принципе, любое путешествие это свобода!!!! Мне всё же ближе, на машине и что б машина была по выше и по проходимей - в этом году наконец купил такую Актион нев (К стати стоит столькоже сколько и твой МОТО)))))))), следующим летом собираюсь на Мангышлак съездить - там вообще марсианские пейзажи)))) Ты вообще молодец --- написать столько букв про путешествие))) У меня литературно таланта на это не хватает))))) Да и на фото только я жена и дети, а пейзажев нет, но на следующий год обязательно исправлюсь))))))))

makarov722:
меня с мотофорума спрашивают а что там увидеть???? ради чего ехать???? я не знаю даже что сказать....... вот ты написал тип сесть на горе подышать... Я грю да и ради этого стоило ехать на алтай)))) подышать)))) уникальные места

makarov722:
у ну даааа, у меня есть задумка описать сентябрь прошлого года, но пока тож руки не дошли))) Мы проехали через всю европу)))) я не выпендриваюсь а рассказываю ща)))) Такие виды и фото что бомба))))
Ульм))))) попали случайно.... Костел высотой в 83 этажа на наш перещет трехметровок...... но как????? 16 век как это строили????? Прага.... концерт оргАна с трубой.... у меня волосы дыбом час стояли))))))) я был поражен акустикой))))
ну надо собраться и написать)))))
Про фото.... мы изначально решили снимать только не наши рожи))))
И если они есть на фото в отчете, то там не мы главное
У с крайней поездки выложено 400 фото в мире.
Напихать все в отчет не видел смысла

Олег Кальченко:
А Исык куль разве не цель для поездки, да и качество дорог надеюсь к лету 13 года будет как раз под ваши скорости!!! Сутки в Исыккуле 133 ру*** с чел, арбуз 18 кг. за 40 руб. А вообще какой смысл в путешествии???? Помоему смысл в этом и есть, что ты едешь не куда,,,,, а от куда))))))) От проблем и забот, от быта и монотонности.... По этому пофигу куда и зачем ехать --- смысл именно в том что бы просто ехать и наслаждаться дорогой и новыми местами))))

makarov722:
Ты понимаешь..... Любой транспорт это философия)))) У мну две машины..... (я не рисуюсь))))
Камри 40ка для вольяжных поездок по своим делам
Фольц джип поехать в австрию на лыжах
А мот.......ну его не сравнить ни с чем..... это состояние души... это как блюз.....это пол года жизни в стрессе))) чтоб не засохнуть... понимаешь?????

makarov722:
дааааа!!!!! мы черствеем и сохнем в городах))) Путешествие обостряет на столько эмоции
и дело не в деньгах и прочее
Ну к нам постоянно подходили дальнобойщики........ обнимали как родных)))) у них тож дорога философия)))) Представь сколько мыслей тебе прийдет за рулем????????
как они помогали нам на раздолбаных дорогах????? в закрытых поворотах???? Я не писал много букфффффф просто по большому счету это коментарии к фото....
Рассказать всю поездку не хватит вечера
Просто было круто

Олег Кальченко:
Обязательно проедь этим маршрутом, впечатление будет по круче от Европы))) Раньше от Карабутака до Иргиза дороги вообще практически не было (люди сутки эти 350 км ехали), а теперь там хай вэй построили возможно будут объезды стремноватые но всё равно даже там поливалки водой пыль прибивали. Дорогу строят итальянцы, турки китайцы - казахских фирм там практически нет. Не доверяет им Назарбаев))))))))

самара
Это у них эта дорога как национальный проект типа БАМА в советские времена

Камри 40ка для вольяжных поездок по своим делам
Фольц джип поехать в австрию на лыжах
Не у меня авто парк по скромнее Актиоша и он на все случаи жизни и москвич пирожок для моего маааааленького бизнеса))))))) А каждый отпуск мы с супругой стараемся проводим в дороге в путешествиях))))) Я сам под Самарой живу и из Аты перехал в 98 году... Так что мы землячки))))))))

Я разместил рассказик на дроме, но пока никак не обработают.....
про европу тема такая..... сутки проживания мне обходились там в 1400 1600 руб. бутылка итальянского вина в венеции стоит 80 рублей)))))
и попал на ночлег под Вязьмой.....
номер три тысячи, покушать двоим две тысячи и завтрак две тысячи...... итог 7РУБЛЕЙ ЗА НОЧЛЕГ ПОД ВЯЗЬМОЙ!!!!!!!!!!
Поэтому я оччччч как то скептически отношусь к россеее))))
Сделай шенген, эт не проблема, если надо помогу, скатайся в хорватию на авто.... от меня 2200 ну тебе еще штукарик..... В принципе то же расссссстояние что до Алматы.......

Поэтому я оччччч как то скептически отношусь к россеее))))
Проедешь Будапешт)))тож легендарный город, Краков который гитлер хотел уничтожить только из за его красоты... и адриатика...... Мне на все включая топливо ушло 40 тыс руб на двоих...
Топливо из этого большая половина)))

makarov722:
Казахстан нееееее... пока по крайней мере.
Ща планирую грузия армения
или португалия....хочу увидеть океан и продудеть в найденую ракушку)))))) ехать 3000 всего

makarov722:
во я затупил..... зайди глянь http://foto.mail.ru/mail/kalch...

Усть-Каменогорск
Классный отзыв, спасибо. Правда, раз уж залезли в тему "АВТОпутешествия", не стоит ответы на коменты заканчивать типа "вам, не байкерам (или как вас там еще кличут), не понять того-то и сего-то). Здесь, как это ни странно, в большинстве своем автолюбители собираются. По поводу путешествия - орден вам за авантюру, тут на легковушке никак не соберешься... Думаю, про 200 км/ч - несколько преувеличено, про Дикий Запад - скорее всего сами уже жалеете, что написали про свою минутную слабость и теперь вынуждены оправдываться за страх перед подростками со стволами, и не беда что подростков, равно как и стволов, видно не было. И чувак на трассе скорее всего не улетел в степь (но проблемы вы друг другу точно создали), но слово не воробей, теперь отмахивайтесь от возмущенных дромовцев, строя линию типа "он сам м...дак, так ему и надо, жизнь напарника (мля, прям фильм про копов в натуре!!!) важнее, и неслись мы под 200, и машины тяжелые, да и ваще мне все пох..ру!. Дальше. А Вы, уважаемый, уверены, что ГАИшник в свою очередь сам над Вами не стебался? У этих парней вполне четкая задача - высосать побольше налички за смену неважно у кого и неважно на чем, а потому и цепляютяся за всякую возможность поговорить, глядишь, клиент что-то лишнее брякнет и можно будет с него поболее содрать. И побоку ему, что клиент его считает реальным дебилом, у вас разные пути. Про автомойку улыбнуло - с Вас содрали чуть более предполагаемой суммы (блин ну почему мойка немаленького такого байка, который видишь впервые, не должна быть на уровне автомобиля? Не нравится - ведро с тряпкой в зубы и на колонку!), а Вы уже и рады, что "свалили из этой страны"! К бывшей Родине так не относятся, будь это хоть современное Сомали! С уважением!

а и тут интересно http://blogs.mail.ru/mail/kalc...

shnoz777:
А где в отчете про 200 км/ч написано????? Средняя скорость была 140 на хороших участках.
200 300 это у нас по ночам можно гонять или не загруженному МКАД.
А в остальном что сказано то сказано)))))))))))) Нас недолюбливают автомобилисты, мы сбиваем специально зеркала на машинах невнимательных и шарающихся по рядам......
ноооооо я сам автомобилист.... мото это хобби. И проехал на автомобиле до голандии и за полярный круг в лапландию и мурманск.
Менты???? да мы не нарушали в казахстане, потому как были в курсе ДРАКОНОВСКИХ штрафов. Просто раздражало что нас принимал каждый мент. и ладно бы проверил документы...... А ходит вокруг мота..... а это что??????? ну что он навигатор не видел???? Нож на поясе висит, ооооооо он номерной???? Ага грю отравленный.
На штраф попали один раз за все путешествие под павлодаром. Из запрошенной суммы в 9 тыс тенге обошлись 4))))))) Слава коррупции!!!!!!!
Просто у нас при всей агрессивности езды нас не тормозят вообще. Только раз за сезон может остановить мотобат и то удостоверится в наличии категории А.
Поэтому жутко напрягали менты

shnoz777:
ну обычно как то так ))))))) http://video.mail.ru/mail/kalc...

shnoz777:
вот я еду 160 и 200 с работы http://video.mail.ru/mail/kalc...

Усть-Каменогорск
Круто!!!А с ментами лучше по-простому. Сомневаюсь, что Вы настолько смело язвите им в ответ на самом деле, поскольку это менты, и неважно в какой стране - у них власть и возможность доставить проблемы любому из нас. спросили глупость - ответили нейтрально (скорее всего, так и было). У нас вон чувак на границе пошутил типа Вашего - на вопрос "за наркотиками едете?" последовал ответ "отвезли давно щас за бабками едем" (то есть сдерзил), .... короче он потом года два костерил всех пограничников. Да, многие ГАишники убогие, да ущербные и уродливые в своей безграничной жадности, но повторяю - у вас разные пути.

Поэтому я оччччч как то скептически отношусь к россеее))))
Да ))))))) Вязьма рулит)))))) У нас на М5 глава района тоже гостиницу построил "ЮГРА" называться так там цена только за номер от 7000 и до х-знает))))))))

Олег Кальченко:
Топливо из этого большая половина)))
Нужно будет попробовать)))) подумать)))) обсудить со второй половиной)))) А вообще конечно заманчиво)))))))

Олег Кальченко:
Казахстан нееееее... пока по крайней мере.
Ща планирую грузия армения
Да уж Европа))))) На самом деле такая маленькая)))))))

shnoz777:
ну как дерзил???? когда человек тычет пальцем и спрашивает он что через спутники видит???? или действительно не понимает что блютуз гарнититура не может быть кондиционером...????? и камера размером с зажигалку не предназначена для сьемок КИНО?
Никто не говорит что я дерзил.. Я работаю с людьми и много общаюсь. Главное смотреть в глаза и улыбатся)))и можешь нести любую чушь но утвердительно. И тебе поверят.
Ну у нас меня приняли за серьезное превышение, под лишение прав. И мент бежал через три полосы махая палкой... Я остановился.....он такой грит ну пойдемте я вам ща кино покажу как вы превысили))))) Я грю ооооо да у вас ноутбук!!!!!!!я грю хотите я вам покажу как вы бежали????? главно улыбатся. Он грит присядте в машину, я грю я не влезу в экипе в машину. Ну и принялся стягивать экип и складывать на крышу с грохотом. Это долго.... а мимо деньги то едут другие.. короче втиснулся. Второй мент грит ты че так несешся??? Я говорю уважаемый,я замерз как собака мне осталось всего 9км домой, хочу по маленькому жутко... а поверх кожи еще дождевик был.... Он доки смотрит аааааа ты местный?? ну да... я грю мнеб домой поскорей.... И че ты думаешь???? Он отдал доки и грит ну ты это, аккуратней.... я даже штаф не платил в плане взятки.. Главно как общаться.

makarov722:
Да уж Европа))))) На самом деле такая маленькая)))))))
даааа например словакию мы пересекли за пару часов, но мы поперек шли а она колбаской такой....словения тоже...даже не поняли что в италии оказались.... Это у нас просторы огого))) На территории КЗ уместится три франции, хотя это второе вроде по лощади государство евросоюза.

shnoz777:
У нас просто дороги пошире и можно такие фортели выписывать между рядами)))) В У-Ка я себе такова драйва позволить не мог.. Да вроде все едут 60 но водители отличаются от здешних. Мне реально безопасней ездить в этом муравейнике сумашедшем, чем в У-ка

От газонокосилки ушел под стол... :D

Классно! Особенно про Громотуху. У меня бабушка на Громотухе, на Белом Луге жила, так в детстве каждое лето там по горам лазили. У брата был ИЖ-П56, так на нем в те же места, что и вы, забирались. А так как жили в то время в Степногорске (Целиноградская обл.), то на Боровом постоянно отдыхали, и остров этот знаю как облупленный. Классный отзыв, отличные фотографии.

John775963:
Ну вот видишь, и тебе ностальгия)))))))) А места там и правда сказочные

Охренеть да и только.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

a.gro58:
Охренеть да и только.
В смысле охренеть??? Нормально)))

БАРНАУЛьск
Ev@nder:
да ладно, а как же конспирация)))
заказ МикроАВТОБУСов 16-20 мест

Алма-Ата
все правильно он пишет, у нас в Казахстане очень опасно. могут застрелить если сигаретой не угостишь. запросто. а еще по ночам в степях басмачи лютуют. именно поэтому городские ворота что в астане что в алмате закрывают на ночь.
не ходите дети в африку гулять

Алма-Ата
Олег Кальченко:
это Вы на высокой скорости, в ночное время, при свете фар, национальность водителя встречной машине разглядели? а может Вы остановились таки, рассмотрели кто там убился и дальше поехали??

имхо, путешествие хорошее - действительно трудное, но только один момент свел на нет все... а вдруг в авто дети были? а вы о ребрах...

Almaty, Kazakhstan
Два любителя водяры, выехали побухать в Казахстан показать Казахам что они типа выглядят как в передачи Американский Чоппер, на мотоциклах на которые они собирали деньги всю жизнь. Что за быдловское высокомерие..??? Тем более жили тут..!!! Такого барахла из Китая типа GPS, камеры и т. д. у нас навалом. Гордишься что удивил людей из деревни??? Казахстан местами в 100 раз лучше России... Вас такие друзья встретили и проводили, гордитесь друзьями из Казахстана..!!!
Мой отзыв: Porsche Cayenne 2007

Молодцы!!!

XAH_KZ:
Ага))))))) Ближе то побухать негде.... Да и копили долго на мотоциклы))))) Все думали как бы Казахов в Казахстане удивить то.....

Костанай, Казахста
Олег Кальченко:
да казах местный на ауди убрался...
Да мне правда пофиг было)))))

arhan69:
Мда, сначала прочитал отчет о путешествии в Грузию и Армению, понравилось. Дай ка думаю почитаю и другие опусы автора... а тут:Знаю ребят на фото, общался за пивом. Сегодня поделюсь своими впечатлениями о вашем отчете.
Как то болезненно Вы реагируете)))) Как говорится из песни слов не выкинешь, я выше все написал что думаю об этом. Поймет лишь тот кто попадал в такое.

5 за отзыв,земляк. Красиво в ВКО и не загадили Алтай как со стороны России.Сам из Усть-Каменогорска,каждое лето навещаю родню.

Вот читаешь эти поездки и не понимаешь зачем люди вообще ездят ? Что бы рассказывать про плохие дороги , что везде херово . что моты ломаются ? Не где нет почти позитива. Что видел , в какие города заскакивал , где какие байк клубы и приятные люди , ну остановись ты посади дерево . убери бытылки с обочины и будешь герой уже и внесешь свой вклад . Как катуны, денег вбили в путь а не чего не видели .

Олег Белый
дак ведь автор из столицы - оттуда позитива не увидишь
Заходите, поддерживайте www.spasi-hram.ru/ https://vk.com/puteshestvennik_sotnikov

Мирный
Здравствуйте, согласен, много воды утекло, НООО, всё таки, может ответите, что за мотоциклы У ВАС БЫЛИ - марку, модель!? Надеюсь ответите, с нетерпением.....спасибо! Интересно было читать, как будто с вами прошел весь путь!!!