Красноярск—Иркутск—Улан-Удэ или 3 130 км за восемь дней

Красноярск—Иркутск—Улан-Удэ или 3 130 км за восемь дней

07.08.2012 | 22747 просмотров

Доброго времени суток всем, кто начал читать моё первое повествование (прошу строго не судить, так как пишу впервые) о мини-путешествии из центра Сибири в столицу республики Бурятия. Итак, поездка была запланирована дней так за 20 до ее непосредственного начала.

Итак, к делу, то есть к поездке. С вечера был проложен маршрут, выписаны большие населенные пункты на всякий случай, и в шесть утра я стартовал из Красноярска. Отойду немного от темы, что в Бурятию я поехал «домой», там живут родители, поэтому и было решено на несколько дней ехать на машине.

Сборы и выезд из Красноярска

Как бы это ужасно ни звучало, но красноярский участок дороги до Канска меня просто шокировал, так как поездил на своем небольшом веку немало и повидал дорог разных. Заправив полный бак, выехал из города и пошел прямым ходом на Канск! Доехав до последнего города Красноярского края на трассе М-53, снова доливаем бак до полного и идем дальше, так как дорога не маленькая, как никак 1 537 км. Авто у меня уже, как заметили, Примус, так называемый в народе Mazda Premacy 2002 г. в. 4WD. До Канска шел примерно 120-130 км/ч, так как больше дорога не позволяла. От Канска примерно та же история, пока не добрался до границы с Иркутской обл.

Административная граница Красноярского края и Иркутской обл.

Как ни странно, вместе с границей закончилась и плохая (ну, как сказать плохая, средней степени) дорога. В Иркутской области с дорогами все обстоит совсем по-другому.

Вот она, эта дорога, сменившая колдобины Красноярского края.

Там можно свободно 160 и 170 км/ч, но только в машине шумновато становится, а так все отлично.

Первым городом в Иркутской области был Тайшет, но он остался где-то слева от трассы, проверив документы на посту ДПС, инспектор пожелал мне счастливого пути, что тоже играет немалую роль. Я еду дальше. Следующей большой остановкой был Нижнеудинск. Почему говорю остановкой, потому что в самом городе была жуткая пробка.

Никогда не думал, что в таком маленьком городе может быть пробка больше, чем в час пик в Красноярске, потому что по городку я ехал почти час из-за ремонта моста. Вот он, виновник пробок:

После Нижнеудинска внезапно налетела гроза, причем немалая, ехать быстро просто не получалось только из-за того, что машину на мелких скоплениях воды в асфальте бросало из стороны в сторону и ловить ее приходилось рулем почти через каждые 2-3 минуты.

А вот сейчас самое интересное начинется. Помнится с позапрошлого года (ехал по этому же маршруту), после Тулуна должно быть примерно 200 км гравийного участка, скорость на котором не удавалось превышать больше 35 км/ч, а на этот раз я даже не ожидал, что гравийки осталось всего 3 участка (3 км, 6 км, и 21 км).

Первый участок гравийной дороги.

На подъезде к Иркутску, а это было где то уже в 21:00 по местному, решил не заезжать в Иркутск и проскочить по обездной дороге М-53 ― М-55 и, проехав перевал, понимаю, что ночевать не буду останавливатся, так как до намеченной цели оставалось всего 347 км. И вот он, свежий воздух и БАЙКАЛ!

Десятиминутный осмотр машины, проверка жидкостей и снова в путь.

Последний раз заправляюсь и еду дальше, доехав до границы с республикой Бурятия, останавливаюсь минут на десять, чтобы сфотать наши достопримечательности.

И решив, что остался небольшой участок, который я знаю как свои пять пальцев, я крупно ошибся, потому что вся дорога от Выдрино оказалась перекопанной и везде ремонт, там-то я и наскочил на закатанный кусок грунта, загнул защиту выхлопной трубы и порвал подушку двигателя, из которой в дальнейшем вытек весь гель. Итак, в два часа я уже заехал в Улан-Удэ.

Вот, в принципе, такое небольшое путешествие в одни руки я совершил за 20 часов с остановками на отдых и так далее.

А вот несколько фото из обратного пути:

Даже такое попадалось на обратном пути.

Так как обратная дорога казалась дольше, то этот указатель вызвал немало положительных эмоций. Вот и все, просьба строго не судить.

Дром

Небольшой отчет о небольшом, но интересном путешествии фото удачные автору 5 .

Хорошая поездка.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

И у нас растёт,зачем так далеко ездить!)))
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

5 за поездку ! сам люблю на машине путешествовать!

А в каких числах была поездка, по тексту не увидел?

хорошо прокатился, отчет маловат конечно, но и расстояние маленькое, молодец
Жизнь не так коротка, когда едешь не спеша...
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000

??? Ирк. обл.
Хоть кто-то отозвался о дорогах в Иркутской области положительно)))
????????
Caldina 215G-Twister, 3S-FE, 4WD, 2002 г.

Про Бурятию маловато будет, раз родом от туда мог бы нам про интересные места рассказать побольше и показать что где есть. А в остальном, для первого раза весьма неплохо!

красава

Кимберлитогорск
Молодец.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Ачинск
Когда гонял то, так и не видно!

доктор vovhu:
И у нас растёт,зачем так далеко ездить!)))
Видать за кяхтинской поехал...
Тойота "Лунь" 2001/2.4/2wd
Ямаха "Гризли" 2008/0.6/4wd
Тойота "Прадо" 2006/4/4wd

Bair03:
Видать за кяхтинской поехал...
полюбому за ней и мчался

Иркутск (р-н)
diman70rus:
Хорошая поездка.
+5....
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Усть-Илимск-Холмог
Т.е. по Вашим словам в 2011 году от Тулуна до Зимы одна гравийка?

Зачет.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Наконец-то нормальный человек. Никакого нытья, что иркутские водители - сволочи, никаких несуществующих ужасов серпантина.
Автор - хороший человек.

03 регион
Чего-то не понял - 20 часов и про 8 дней?

Мурманск
bar11:
Чего-то не понял - 20 часов и про 8 дней?
20 часов туда, 7 дней обратно. ))
Ford Focus II хетчбек 2006 - 2010
Nissan X-Trail II 2011
Nissan Pathfinder 2013 LE
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2011

Нижневартовск
Зачет!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Отлично, но только габариты синие отстой дикий!

Автор, чем шокировала дорога до Канска? Вполне приличная, твердая четверка по большей части пути. А вот гравийка идет до Тулуна, а не после него. Причем дорога по Иркуткой обл. от Края расслабится не дает т.к. идеальные участки перемежаются с ямами в асфальте и поворотами под 90 градусов.

Саяногорск
А про что отчет то?
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))

Северск
про дорогу отчет :) Я вот послезавтра на Байкал с Томска рвануть планирую, как бальзам на душу этот отчетик мне пришелся )))

скудновато
Автомойка Писарева 13а кузовсалон 300руб. тел. 8964-260-8964.

seryal:
А в каких числах была поездка, по тексту не увидел?
Выезд был 11 июля а вернулся в Красноярск 19 поздно вечером...

noname38:
Автор - хороший человек.
Спасибо.. А серпантин вообще люблю, меньше чем на 80 км/ч не прохожу его... Правда не везде..=)))

Vihr:
скудновато
Ну извини, первый раз как никак.

arcada:
Удачно скататься...

Сообщений: 1939
хороший отчет,Алексей 5+ однозначно! ну дорога до Канск действительно самая ужасная в красноярском крае =)

arcada:
2 августа вернулся с Байкала. Томск-Улан-Удэ. Отчет написал но его еще не опубликовали.

город на Енисее
малодца зема! заходи сюды https://forums.drom.ru/krasnoya...

Молодец!!!Пишы ещё!!!5+

и к чему было рвать под 160-170км/ч? Понятие "скоростной режим" тебе знаком? Куда рвем подметки? На кладбище? Да ладно сам, но если другие? все-таки быдловастый и неумный народец наш...
В армии говорят, не доходит через голову - дойдет через ноги. Разрешена скорость 90км, но чел тупо ломит 160, т.е. визуально через знаки, умственно через через голову он не понимает. Что тогда делать? Битой по башке, чтобы дошло?

Черногорск
Сам люблю на машине путешествовать, недавно кружок дал в 4000 км (НСО, Горный Алтай). Может соберусь отчет написать. Кстати, для сведения, любые фонари спереди цветом отличным от белого наказывают лишением прав от 4 мес. Ну а что гоняешь по дурному, так сам себя и наказал на ремонт-у нас не немецкие автобаны. Удачи на дорогах!

Сергей_Соколов:
+ 1000.... В этом автор оказался НЕ ПРАВ... А так молодец - для первого путешествия ЗАЧЕТ!!!
Действительно в августе 2010 капитально ликвидировали САМЫЙ УЖАСНЫЙ участок федеральных дорог России - после Нижнего Ингаша (сейчас по нему можно проезжать с той скоростью которую себе может позволить водитель) .. А вот гравийные участки ДО Тулуна живут и поныне, изрядно изматывая... После Тулуна только два объезда ремонтируемых участков....
Работы по асфальтированию(капитальному строительству) ведутся медленно. так что это еще на пяток лет...
Toyоta (Hiace) Regius-2001
Здравый(расчетливый) авантюризм - кредо жизни

Автору!!! Народ просит фоток - опубликуй фотку памятника на центральной площади Улан-Удэ....
Toyоta (Hiace) Regius-2001
Здравый(расчетливый) авантюризм - кредо жизни

Северск
seryal:
скрестил пальцы, дабы завтра опубликовали, авось успею захватить )

Сообщений: 1939
таймень:
если по всем знакам ехать особенно которые частенько дорожники забывают за собой убирать,это жесть,про 160 км/ч это конечно лишнее,я лично тоже против таких скоростей,для меня предпочтительнее скоростной диапазон до 120 км/ч, но а зачем грубо выражаться то???

пару дней как с иркутска приехал в забайкалье-дорога ужасная-кругом повыдалбливали в асфальте дыры-можно залететь так не слабо колесами в какую-нибудь(1баллон 225*50*17 порвал), куча объездов по колдо*бинам, кошмар вобщем после байкальска примерно и далее почти до читы-тише едешь дальше будешь... 120 ехать даже везде нереально средняя скорость примерно 90-100км/ч....жесть
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Сергей_Соколов:
По поводу гравийки это смотря с какой стороны ехать...=)

Обязательно почитаю..

таймень:
Ну знаешь когда ты ограничен во времени то приходится ехать так чтобы успеть к ночи хотя бы до Иркутска добраться тем более дорога позволяет..

bozon:
Ну если найду у себя в архиве то обязательно закину... Какие еще достопримечательности закинуть???
+7 (923)-340-восемь ноль -один восемь

Ну вот некоторые достопримечательности нашего города и пригорода..
1) Голова Ленина на площади Советов.. Самая большая голова в мире...
2)Иволгинский дацан
3) Музыкальные фонтаны на театре (тоже возле площади Советов)

Rat:
У меня вопрос к Автору о каком гравийном участке после Тулуна 200 км речь, тем более в прошлом году?Т.е. по Вашим словам в 2011 году от Тулуна до Зимы одна гравийка?
Автор усиленно пропускает неудобные вопросы.
Повторяю, где после Тулуна 200 км гравийки?

Vyatka
Alexey_103:
Знаю. Вот у нас под Кировом недавно один тоже спешил на Рено Флюенс. (Пожарные сказали, спидометр заклинило на 190 км/ч) С семьей ехал. А навстречу спешила маршрутка. Оба были во времени ограничены. Вот и встретились на мокрой дороге. Шесть трупов и еще куча народу в реанимации. У каждого торопыги есть оправдание, вот только на том свете его не принимают.

Vyatka
Вот так примерно это выглядит.

Нормальный отзыв! Хорошая поездка. А про скорость верно!!!
Toyota Vista 1991 2.0 GT 3S-GE

Rat:
Автор усиленно пропускает неудобные вопросы.
Повторяю, где после Тулуна 200 км гравийки?
Если ехать со стороны Красноярска то в 2010 году там было очь много гравийки почти до границы с Красноярским краем..

Scukofruckt:
Ужасно...

Alexey_103:
все торопыги ограничены не только временем, но и умом. Это факт. Трехлетний ребенок не способен рассчитывать время, но взрослый?! Почему нельзя рассчитать время, чтобы без спешки и ночных гонок (ночью ваще то спят нормальные люди) спокойно доехать до цели путешествия? И мне не понятно, что нужно сделать, чтобы до мозга водителей дошло значение дорожных знаков и требование скоростного режима? Я не даром привел в пример собак, до собак доходит команда, до человека - нет! Что вам нужно, чтобы вы поняли раз и навсегда? Штраф дичайший, стоимостью в машину? Лишение прав? Срок тюремный? Хороший удар бейсбольной битой по башке?
лично я - за последнее.

Алексей..:
а зачем грубо выражаться то???
Повторяю. Разрешена скорость 90км, но чел тупо ломит 160, т.е.
визуально через
знаки,
умственно через
голову
он не понимает. НЕ ПО-НИ-МА-ЕТ!
что делать?
а) штраф в 500 евро за превышение скорости
б) лишение прав года на три
в) срок тюремный (три года тачки с песком на строительстве дорог таскать)
г) битой по башке резко и пункты а, б, в по выбору суда

таймень:
Повторяю. Разрешена скорость 90км, но чел тупо ломит 160, т.е.
визуально через
знаки,
умственно через
голову
он не понимает. НЕ ПО-НИ-МА-ЕТ!
что делать?
а) штраф в 500 евро за превышение скорости
б) лишение прав года на три
в) срок тюремный (три года тачки с песком на строительстве дорог таскать)
г) битой по башке резко и пункты а, б, в по выбору суда
"таймень" если ты хочешь поучить всех вождению так иди в автошколу инструктором что здесь то разглагольствовать.. А лучше выезжай за город километров так за сто и стой с радаром и смотри кто же в России-матушке соблюдает скоростной режим.. Я думаю ты будешь шокирован результатом.

Alexey_103:
"таймен ь" если ты хочешь поучить всех вождению так иди в автошколу инструктором что здесь то разглагольствовать.. А лучше выезжай за город километров так за сто и стой с радаром и смотри кто же в России-матушке соблюдает скоростной режим.. Я думаю ты будешь шокирован результатом.
при чем здесь автошкола? в автошколе выучили и выпустили, там учат, но мозги в голову не вкладывают, мозги при рождении человеку либо выдаются, либо нет.
не надо на других кивать, за себя пора бы научиться отвечать. И если ты заметил, у меня вопрос ваще то был, что делать с подобными безмозглыми торопыгами? у нас в России каждый год 28 тысяч трупов на дорогах, вот чем надо быть шокированным. Вот где результат.

Scukofruckt:
Вот так примерно это выглядит.
Со скоростью так не шутят, тем более с семьёй. За поездку, молодцы.

красноярск знаменит дырявыми дорогами.... неприятно но факт В(

Чё вы докопались до скорости?! Обычно это говорят старые пердуны, которые тащатся по отличной трассе 80 км/ч. Хороший отчет! Автору 5+

Я думаю человек не самоубийца и едит ровно с такой скоростью с которой может комфортно управлять авто,недавно гонял в край с ангарска и лишь местами ехал 140км а так 110-120 а где и 70-90 потому как сам себе не враг и если ситуация требовала ехать 70 я ехал,чтоб не во вред ни себе не другим участникам движения....а вот некоторые маломощные жигули ***** в поворотах вылезают обгонять а сами не могут выбесили....за отчет автору 5 молодец...скоро свой выложу!!!
Ascot Innova 2.0 MTM 1994г
Accord 1.8 atm 2000г
Saber 2.5 2001г
Honda The Power of Dreams!!!
Мой отзыв: Honda Ascot Innova 1994

_KV_:
ключевое слово "старые", ага. Старые они потому, что даже будучи молодыми у них хватало ума придерживаться ПДД на трассе. Лучше быть живым старым пердуном, чем дохлым скоростным чуваком.
В этой жизни помереть не трудно, жизнь прожить значительно трудней.

"Поживешь подольше - увидишь побольше" (с) "Брат"

доктор vovhu:
там лучше))
хоп хэй ла ла лэй

Alexey_103:
автор ехать со стороны Красноярска и до границы Красноярского края???????????
Прочитайте то что сами написали.
Если ехать с Красноярска после тулуна в сторуну Иркутска нормальная дорога.
Скорее всего хотели что то сказать про Тайшет?

Короче кол с минусом за географию.

а я с Мысовой г.Бабушкин земеле привет

лично я - за последнее.
Таймень, ты неправ. Осуждаю безбашенных водил, но это не тот случай, да и реальные тупилы на трассе представляют неменьшую опасность. Отчёт, конечно, так себе, но первый блин он и есть блин...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Везет, что скатался )) Надеюсь к следующему году дорогу сделают полностью )) и поеду я ))

томск
Не понимаю.Если отличный участок дороги,современная машина,полупустая дорога-почему бы не разогнаться ну до 140-150кмч.Сам только-что приехал с Байкала,помню эти скоростные участки.В чем опасность?Я там тоже ехал 150.Опасность на трассе создают те,кто пересекает "сплошную"разметку в неположенном месте,кто обгоняет в зоне действия знака "обгон запрещен".Вот-бы кому"ПО БАШКЕ" дать. А таймень видать сильно правильный товарищ или не знает что по трассе давно уже все легковушки едут 100-120км/ч.

ритер:
В том то и дело, что не понимаешь.

Коротко, неплохо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

5+++

Маздаводу ПРИВЕТ!

Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2014

для первого раза нормуль! Сам летом к теще в Красноярск по такому же маршруту ездил. дорога стала лучше только в Канске постоянно блужу.

Отличный рассказ!