Рязань—Южно-Уральск—Рязань на BMW 318i touring

Рязань—Южно-Уральск—Рязань на BMW 318i touring

26.07.2012 | 13007 просмотров

Давно читаю на Drom.ru рассказы о путешествиях по разным уголкам нашей необьятной родины и зарубежья. Это всегда очень интересно. Ведь дороги — неотъемлимая часть нашей жизни, истории нашей страны. На данный момент самым дальним автопутешествием в качестве водителя является поездка из Рязани к родственникам в Челябинскую область и назад в 2011 году за рулем BMW 318i e46 touring.

Это ссылка на старый отзыв о машине. Не могу вспомнить логин и пароль, так что пишу с нового аккаунта.

Начну с того, что о поездке думал давно. Не был там семь лет, а в тех краях прошла довольно значительная часть моего детства, и при первой возможности и после уговоров супруги решено было ехать в конце июля в компании с моей сестрой и ее сыном — моим племянником — трехлетнего возраста.

Перед поездкой была подготовка и проверка машины к длительному пути. Был заменен клиновой ремень помпы/генератора (порвался в последний день перед поездкой, возможно по нашей вине, снимали его). Также был куплен крюк для транспортировки, ранее остутсвующий в багажнике. Как выяснится в дальнейшем, куплен не зря! Но об этом чуть позже.

Рязань—Южно-Уральск

Выезд был назначен на 3:00 утра, так как лето, жара — ночью ехать проще. Дорога в пределах Рязанской области оказалась довольно приличной, и где-то за 2—2,5 часа мы покинули ее пределы и оказались уже в Мордовии. Замечу, что поток машин по нашей области был довольно большим — суббота, машины с 13 региона вовсю мчались на родину с Москвы. В Мордовии поток машин уменьшился. Мордовию пролетели быстро. Первую остановку сделали уже в Пензенской области, в районе села Кувак-Никольское.

15 минут отдыха и дальше. Дорога по прежнему очень хорошая и незагруженная. Скорость держу в районе 120 км/ч. Периодически больше. Проезжаем Нижний Ломов и прямо за городом случается огромная неприятность — на скорости 130 км/ч при спуске с горы машина начинает трястись и глохнет...

Я пытаюсь завести — машина трясется, но не заводится, через пару попыток садится аккумулятор. Вот беда! Перепробовал все, что можно, остановил две машины, местные мужички из соседней деревни на стареньких «копейках» пытались прикурить — не получилось. Было решено разворачивать меня назад в город в автосервис. Развернули через четыре полосы. И тут оказалось, что ни у кого нет троса...

Мужиков поблагодарил и они уехали... Торможу машины.... Ни у кого нет троса.... На пятый или шестой раз везет и мужичек на старенькой «пятерке» соглашается везти меня в сервис. Вот тут-то пригодился буксировочный КРЮК!!! Без него просто напросто машину цеплять не за что. Со второй попытки «пятерка» сдвинула БМВ с места ( с первой — отвалился кронштейн на стареньком «жигуленке» :)), и привезла меня в ближайший сервис. Мужичка тоже отблагодарил — дал на пиво.

В сервисе просто тупо развели руками — единственное поставили на пусковое устройство, но оно оказалось дохлым и пришлось просто заряжать аккумулятор. Оставили меня так на 1,5 часа! По прошествии этого времени собрался консилиум из местных автомастеров, которые так и не смогли выявить «диагноз». Помог парень, который рядом ковырялся в своем джипе.

Он посмотрел и сразу сказал: — Да у тебя генератор не крутит! Заклинил!

Круто! Попали! Еще к тому же в этом сервисе нет электрика. Парни с автосервиса быстро созвонились с коллегами из других мастерских, и было решено тащить меня в другой сервис. Где якобы работает парень-золотые руки, и если он не сделает, то в этом городе никто не сделает.

Притащили. Парень занят, работы много, но обещал, что сделает. И правда, сделал, провозился, правда, четыре часа, но сделал. Взял 2,5 рубля + 0,6 подшипники. Еще и гарантию дал на 50 000 км :). Спасибо тебе и всем, кто помог... Привет, Нижний Ломов!

В итоге время потеряно с 7:00 до 14:00, уже бы в Самарской области были. Ну что поделаешь — продолжаем путь! Дорога продолжается хорошая, тороплюсь, порой лечу 160-180 км/ч. Заметил за собой даже обгоны через сплошную и по зонам безопасности. Слава Богу гайцов не было! Обещаю, больше так не буду!

За Пензой попали в большую пробку, авария. Пришлось около 3 км нарушать и ехать по обочине. После Пензы дорога пошла похуже и поуже. И поток машин прибавился. Ну я так же продолжал двигаться чуть быстрее остальных — 120-130 км/ч. На протяжении 300-400 км наблюдал за собой такой же «бумер» только седан с самарскими номерами, и не отставал от меня, все мои маневры повторял :). Жаль, не сфоткал. Вообще, этот участок дороги (Пенза—Самара) и не доставали фотоаппарат. Не до него было.

В районе Сызрани и Кузнецка попадали в пробки. Еще потерянных около 1,5 часов. К 20:00 были в Тольятти.

Район Жигулевск—Тольятти запомнился довольно плохой дорогой, очень плотным движением, отвратительными водителями на ТАЗах и непонятных АЗС с приличным разбросом цен( АИ-95 от 27 до 31 руб).

За вечер проскочили Самару, и начало темнеть. Решили искать ночлег. После пары остановок был выбран мотель «Привал странника» (фото из интернета). Ужинать в кафе не стали, еды было полно с собой. Единственное — выпил бутылочку местного «жигулевского». Выспаться почти не получилось — наверное, из-за кондиционера в машине, всю ночь чихал и сильно чесался глаз. Выдвинулись из «Привала странника» около шести часов утра.

За первый день было пройдено 850 км за 17 часов. Средняя скорость 50 км/ч. Довольно неплохо учитывая семичасовой простой.

Вот со второго дня начались плохие дороги. Узкая, постоянные ремонты. Еле живые «Камазы» 05 региона, до верха набитые арбузами, да еще и с полуприцепом, скорость которых в горку составляла около 10 км/ч. Довольно нудная дорога с однообразным пейзажем — башкирские степи.

Незаметно пересекли границу Самарской области и Башкирии. Стало более прохладно, изредка моросил дождь. Проезжаем Тюпкильды и знакомый многим «Ветропарк».

Делаем техническую остановку (магазин-туалет) где-то на просторах Башкирии, скорее всего Буздякский район.

Ближе к Уфе улучшается и дорога и погода. Скорость увеличивается. Местами до 170-180 км/ч. И уже в полдень проезжаем мимо столицы Башортостана. За городом останавливаемся на перекус возле железной дороги. Делаем пару кадров и дальше в путь.

Дорога за столицей Башкирии чуть чуть ухудшается, но не в пример лучше чем между Самарой и Уфой. Улучшаются окружающие пейзажи. Чувствуется приближение Челябинской области.

Довольно быстро въезжаем в Челябинскую область, достигаем город Сим, который с западной стороны встречает нас плотной завесой дыма от лесных пожаров. На восточном выезде из города, к счастью, дыма нет, и мы останавливаемся на известном всем пятачке. Отсюда открывается потрясающий вид на город и окрестности, и многие проезжающие останавливаются пофтокаться :).

Ну и как же не сфотографировать своего красавца в таком месте :):

Кстати, тут, в Симе, сделал «с рук» неплохую панораму: оригинальный размер по клику — 12 200 х 2 840.

После непродолжительного отдыха двигаем в путь дальше, остается всего-навсего 340 км. Время 14:30. Дорога в горах, вопреки ожиданиям, довольно несложная, проблем не вызывает. Правда, в районе Миасса попадаем в пробку в связи с ремонтом моста. Теряем еще около часа.

В итоге, где-то в 16:00 заканчиваются уральские горы. И через два часа мы в конченом пункте — Южно-Уральск!

Южно-Уральск—Челябинск

Тут в основном фотографии. Рассказывать лишнего не буду. Южно-Уральск — небольшой провинциальный городок, со множеством промышленных и торговых предприятий. Чистый, строящийся, развивающися. Посетили Челябинск. Очень красивый город, давно там не был. Ну и кроме того побывали на Южноуральском водохранилище. Смотрим фото.

Фоток много, все выкладывать нет смысла :).

Пробыли в Южно-Уральске до 8 августа. Назад ехали вдвоем с женой. На обратную дорогу потратили 23,5 часа (туда ехали 39!). Но туда ни разу не остановили гайцы. Обратно три нарушения: около Уфы превышение 145 км/ч — штраф 1 000 руб.; в Оренбургской области — два раза пытались развести на пересечение сплошной, в одном месте выписали штраф за переход в неположенном месте — 200 руб., в другом отпустили за «пожалуйста» :). Расход туда составил — 7,8 л/100 км, обратно — 7,2 л/100км. То есть, соответственно, 132 л туда + 122 л обратно.

Бензин — 4 500 руб.
Стоянка — 1 300 руб.
Ремонт — 3 000 руб . Генератор + 500 руб. — трещина на стекле.

Спасибо за внимание, прошу прощения за корявый язык, первый раз пишу отзывы :). Всем удачной дороги. Путешествуйте, фотографируйте!

Дром

Россия
Чё то у тя на фотках все дороги какие то хорошие, прям как не в России!
Специально чтоли так фотал аааа, признавайся!

Фотошопил их?))

Кунгур
Молодцы! Хорошо прокатились! Нынче в июне там же проехал по М5 от Октябрьского (РБ) до Пензы. ( Ездил в Беларусь )

Магнитогорск
Мой отзыв: Nissan Note 2007
Южноуральск
Знакомый дом по ул. Кирова. А Вам респект!!!!

Привет земляку

Мурманск
Зря город обидел, он вряд ли КОНЧЕНЫЙ.:-))
-)))))))))))))))))))))))))))Мо лодцы,как подвеска у бэхи после такой дороги?

Молодцы

Зря город обидел, он вряд ли КОНЧЕНЫЙ.:-))
Ах,ха,ха.....надоже какой глазастый, опечаточка что надо!

Автор, почему ниразу не улыбнулся, при таких дорогах - грех не улыбнуться! Очень серьезный, как говориться "Если ваша фотография похожа на фото в паспорте, то вам пора в отпуск!" И вроде бы в отпуске.....

Нашол свой дом на фото )) спасибо
"Live to the ride, Ride to live". ZZR 400-2

Астрахань
У кого то в отчетах была такая фотка с "известного всем пятачка" )))

Партизанск
Некоторые фотки такие мрачные,аж напоминают кадры из фильмов ужасов!!!)) Не обижайтесь!!)

Город Ангелов
Молодцы

Кимберлитогорск
Хорошие фотки.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Не плохо!!!5+
NAR

пять+

Зря смешал Фотки из Южноуральска и Челябы.
Надо было выставить фотки Кичигинского бора и водохранилища.

Софья с Севера:
-)))))))))))))))))))))) )))))Молодцы,как подвеска у бэхи после такой дороги?
подвеска у бэхи отличная, за полтора года и 32000 км - два рычага за 1500 рублей)))

ybrjkfirf:
Знакомый дом по ул. Кирова. А Вам респект!!!!
откуда знакомый?)) может и мы знакомы?

Lis74:
Нашол свой дом на фото )) спасибо
а какой дом? откуда вы?

ну извините, опечатался.....
как очепятку исправить??? модераторы, измените название на Южноуральск, а то это советское название (Южно-Уральск)
KBI

Тульская область
Вывод №1: возите, товарищи водители, буксировочные тросы в своих багажниках.
Эскудо, 1994, TD01W, сток, АКПП, G16A, 16 клап

Нижневартовск
Зачёт!!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Сибай
Знакомые места,как это башкирские гайцы тебя в ту сторону пропустили.Церквушка оочень молодая,по-моему лет семь назад построена.Удачи.

Южноуральск
Кирова 40 кв1. В этом доме родители друга живут.Он сейчас в Челе. А я направо за углом детство провел. Приятно вспомнить.Фото класс!!!

ybrjkfirf:
Так кирова 40-1 моя родня - бабушка. Ты наверное Сергея знаешь
Южноуральск
Ты наверно сын Елены и Виктора? Попробуй написать в личку....

Великие Луки
Молодцы, хорошо проехали.

quattroporte:
Так кирова 40-1 моя родня - бабушка. Ты наверное Сергея знаешь
Да - да и я знаю Сергея!!!

Да мы все братья!!!

Ebaches:
Да - да и я знаю Сергея!!!Да мы все братья!!!
Ну прямо индийское кино! Привет землякам-рязанцам."Местам и до 170-180 км/ч"-не даром говорят,что БМВ-это склад характера. Возможно,когда вы ехали по Рязанской области,мы сидели у себя в саду и глазели на трассу М-5,по которой почти непрерывным потоком летят машинки.

Николай-1й:
))) В Чел. обл. был поставлен мой личный рекорд скорости - 207 км/ч

"Шаг вперед" ;:
Наверно есказалась пасмурная погода

Зачет!!!5+
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Здорово прокатились) жду не дождусь своего отпуска и автопутешествия)

Смотрел.
Хорошо

Московская обл.
Про Тольятти зря так выразился. Очень зря.
Видишь ли, не все могут вывалить бабосы за БМВ.

Зря город обидел, он вряд ли КОНЧЕНЫЙ.:-))
это была оговорка по Фрейду ....
за то, что оговорил Тольятти.

Stratus Prime:
Про Тольятти зря так выразился. Очень зря.
Видишь ли, не все могут вывалить бабосы за БМВ.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

За что обидели ребят? Рассказы выше, хорошие, а своей порции похвалы их лишили. Админы, что за брак в работе?

Сургут
А буксировочный крюк без троса , прошу прощения , вообще с какой целью нужен был ? С тем же успехом и запаску без домкрата можно возить. Да и 170-180 с семьей не страшно ?

Курган
Женщина с мужским лицом: (
Мой отзыв: Toyota Ractis 2006

Иванов-Водкин:
Добавлю, что наезд на ТАЗы ,сидя в БМВ выглядит немного по - жлобски, типа жизнь удалась. Но фраза "всю ночь чихал и сильно чесался глаз"- порадовала и озадачила одновременно, как и утверждение о хороших рязанских дорогах. Ну что ж, аборигенам видней, наши глаза, видимо, не только чихать не умеют, но и смотреть...
Новый ТАЗ ненамного дешевле подержанного БМВ если что.... Искать неудавшиеся фразы в тексте не стоило, чай не писатели мы...... А уж дороги в области (в частности м5) на 2011 год были очень хорошими.

anton4ik_78:
Нужно водить аккуратно и с головой.... 170-180 это не опасность по идеальной дороге в 3 полосы....... А кому то противопоказано более 60 разгоняться......... А про трос даже мыслей не было о поломках, а крюк просто давно напрашивался в свободное место для инструментов

Златоуст
На фото остановка. Ездили в крым. По всей дороге встречаются эти убожества. Ни кто не знает, где массовое производство. Просто интересно знать своих героев.
Марк 2 1996 1JZ-GE=>Sprinter Carib 1996 4a-fe

Ну ежлит такой сознательный, брось гайцам, повинную и права на четыре месяца и будет всем счастье. :)))

quattroporte:
А новый БМВ стоит намного дороже нового ВАЗа.
Плюс. далеко не каждому понравится менять на трассе генератор ....
Все таки, машина с годами новее то не становится.

иркутск
знакомая ситуация с генератором. у меня он сгорел в Тольятти и там ничего не смогли сделать. Пришлось покупать 2 аккумулятора и два зарядника и ехать так до Челябинска. а там на разборке купил б/у ...
перегонял audi A4 2001г. Москва-Иркутск 2010 в году.

Язык у вас не корявый, читалось легко

Про красивый Челябинск загнул )))))))))
Съезди в район Сатки
Мой отзыв: BMW X5 2004

Челябинск & Нягань
Терминатору: Челябинск - красивый, это так. А трущебы они везде есть.
автору: всё ништяк. "Южно-Уральск" пишется слитно без дефиса ;)
всем: пожарный на кировке - как на нем еще краска осталась))) с ним же стопицот народу сфотографировались со всей страны.

А мне кажется нормально написано.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Миасс
хороший отзыв, про дороги так каждый кто там свое болото хвалит. красивый Челябинск и район Сатки это примерно разница в 200 км,

Рязань
ахаха...походу дела значит каждый рязанец приезжая в какой-нибудь город пробует местное жигулевское)) ну и как по сравнению с нашинским???)
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014

Рязань
наше не очень)) либо приелось просто

Хорошее путешествие.