Путешествие из п. Заветы Ильича (Хабаровский край) в г. Чехов (Московская обл.)

Путешествие из п. Заветы Ильича (Хабаровский край) в г. Чехов (Московская обл.)

20.07.2012 | 23586 просмотров

Путешествие из п. Заветы Ильича (Совгаванский р-н Хабаровского края) в г. Чехов (Московская обл.) в общей сложности заняло две недели.

К путешествию мы подготовились основательно. Закупили все необходимые продукты, газовую плитку с баллонами, питьевую воду, и много других полезных вещей.

О предстоящей поездке собирали информацию, как из интернета, так и от друзей и знакомых, которые уже совершали подобные путешествия. Но родственники все как один отговаривали, так как мы собирались ехать всей семьей с тремя детьми. Только брат, услышав о нашем безумном желании, сорвался с Чебоксар и вместе с дочкой прилетел в Хабаровск, чтобы тоже поучаствовать в этом мероприятии.

Выехали из п. Заветы Ильича рано утром, полдня ехали по направлению в Хабаровск. Именно по НАПРАВЛЕНИЮ, так как из участка 360 км только примерно 150 км закатано в асфальт. Остальные участки — либо щебень, либо камни, либо просто еще что-то. Но места красивые! Сопки, горные речки, скалы, водопадики, дорожные рабочие, серпантины и др. заставляют ехать с открытым ртом.

Я не удержался и искупался в р. Анюй. Правда высохнуть пришлось в машине, как только вылез на берег, тут же был атакован слепнями, причем выражение их лица не предвещало ничего хорошего. Только ночью мы прибыли в аэропорт Хабаровска, где и заночевали в целях безопасности.

Утром встретили брата с дочкой и отправились гулять по столице дальневосточного региона. Брат, конечно же, был под впечатлением, так как дальневосточный пейзаж значительно отличается от волжского.

И уже вечером отправились в путь.

Забегая вперед, надо отметить, что путешествующих таким образом семей немного, но есть. В основном путешествуют дальневосточники. Может, жители западной части России предпочитают ездить в Европу? Кстати, в будущем мы планируем так и сделать.

Первая ночевка была неудачная, так как вовремя найти подходящее место ночлега нам не удалось.

Уже поздней ночью мы остановились возле кафешки, «У озера». Спал я ровно два часа в машине и как только чуть рассвело, выпив чашечку кофе, мы помчались дальше. По дороге останавливались покушать, искупаться, рыбачили, фотографировались и просто отдыхали.

Ночевать старались в палатке на стоянках, где останавливаются дальнобойщики (они-то знают, где безопасно останавливаться).

Как выяснилось, трасса Амурской области оказалась самой хорошей, благоустроенной (жаль, что товарищ Путин обкатывал только ее, надо было ему собрать штук двадцать «Калин» и ехать до самой Москвы).

В Читинской области вдоль дороги начали появляться населенные пункты, а то на Амурской трассе только указатели. В поселке Амазар решили разбавить наш рацион местной едой. В магазинчике про себя отметили странность: все покупатели брали продукты под запись и только мы — за наличку (наверное, надо было тоже открыть счет). Продавца это не смутило, а вот в очереди пополз неприятный шепот. Машину нашу местные мужики глазами уже разобрали на запчасти, и мы, не искушая судьбу, тихонько смылись. Также все отметили, что не встретили ни одного улыбающегося лица.

Уже вечером на какой-то развилке встретили дальнобойщика, поправляющего груз, у него и спросили, где поблизости можно остановиться на ночлег. Он перекрестился и полушепотом сказал, что на нашем месте он вообще бы нигде не останавливался до самой Читы. Есть более-менее безопасное место на стоянке в Чернышевске. А ближайшая заправка находится в городе Могоча, туда мы и направились.

Когда я увидел эту заправку, то вспомнил свое детство. Ага, еще с тех времен осталась и аппарат стрелочный тот же. Я был несколько удивлен, когда в мой 60-литровый бак где еще бултыхалось литров 5 бензина, вошло почти 80 литров. На мой вопрос был получен убедительный ответ: «Сейчас приглашу экспертов, они проверят вместимость твоего бака».

Дожидаться «экспертов» я не стал, и мы поехали в Чернышевск. Ночью нашли мы эту стоянку, отдали 200 рублей охраннику, который, видимо, от усталости еле-еле держался на ногах и всем семейством снова улеглись в машине. Рано утром поехали в Читу. Километров за 10 до города остановились пообедать. За два часа отдыха к нам два раза подъезжали городские и… от души желали нам приятного путешествия, беспокоились, не нужна ли нам помощь, рассказали, под каким деревом и где растет какой гриб и какая ягода. Мы чуть не прослезились, но кое-как сдержавшись в приподнятом настроении въехали в этот красивейший город. Посетили Читинский дасан…

и прогулялись по улицам,…

…купили дежурную тарелочку, магнитик и отправились дальше. Переночевали в «Улетах», там же и порыбачили.

Своим разнообразием красок и обширнейшими долинами нас впечатлила Бурятия.

Все-таки наша страна настолько разнообразна и привлекательна, что хочется снова и снова посетить эти места. Для заезда в Улан-Удэ пришлось отклониться от маршрута и не напрасно, город также понравился.

Если честно, мы немного заблудились в городе. То ли я не заметил указатель, то ли его вообще не было, но выезд из города нашли не сразу. Короче говоря, приехали мы на Байкал в 21:30 и разбили палатку в п. Посольское.

А утром мы с женой искупались, хоть и вода была холодная. Сходили на экскурсию в мужской монастырь…

…и отправились дальше. Обедали на р. Мантуриха. Порыбачили, но как ни старались, так ничего и не поймали. Зато попробовали копченого омуля — ВЕЩЬ!

Только вечером добрались до Иркутска. Город интересный, но жители нас разочаровали. При въезде в город я остановился перед пешеходным переходом, а пешеходы, удивившись, бросились перебегать дорогу. Мы посмеялись, конечно, но когда я с детьми сам переходил дорогу, наглые водители нас чуть не сшибли. Водители не уважают пешеходов и друг друга. Меня подрезали четыре раза, еле уходил от столкновения. Кошмар! А еще в Иркутской области есть городишка Нижнеудинск, так там вообще нет дорог. Хуже дорог я не встречал. Один местный водитель сказал, что каждый год обещают восстановить асфальтное покрытие, но все уже привыкли к этому бездорожью.

На девятый день путешествия приехали в Красноярск. Город всем очень понравился. Встретили семью из Комсомольска-на-Амуре, тоже путешественники, каждый год куда-то ездят. А на следующий день посетили Кемерово — очень уютный и славный город,…

…и Новосибирск. В Новосибирске покатались на метро, погуляли на славу.

Проезжая Омск, действительно столкнулись с аномалией — странным образом вышел из строя навигатор. Правда, омские специалисты эту аномалию победили.

В этот день мы решили помыться не в речке, как обычно, а в обычной придорожной бане. Эмоции переполняли, все-таки как мало для счастья нужно.

А вот Челябинск разочаровал — мусор, видимо, перед нашим приездом убрать не успели. Зато магнитиков с суровыми челябинскими мужиками в красных труселях хоть отбавляй.

На другой стороне Урала мы посетили Уфу, сверкающую своей чистотой, проскочили через Набережные Челны и попали в Казань, где и были остановлены единственный раз работниками ГИБДД. Но не из-за нарушения, а скорее из-за любопытства самого работника ГИБДД.

Казань тоже не осталась без нашего внимания. Таким образом, у нас в машине появились амулеты трех религий (православный был приобретен и освещен вместе с машиной в п. Ванино, буддийский — приобретен в Чите, исламистский — в Казани), которые вместе защищали нас на протяжении всего путешествия.

В Чебоксарах мы сделали короткую остановку, так как брат с дочерью проживают именно в этом славном городе; и уже дальше мы проследовали исключительно своей семьей.

На четырнадцатый день путешествия мы побывали в Нижнем Новгороде и Владимире. Хотелось, конечно, погулять там подольше, но надо было торопиться домой в Чехов.

Эти две недели пролетели так быстро, что ни я с женой, ни дети не устали, и даже наоборот, всем понравилось настолько, что в 2013 году собираемся повторить это приключение. Хотим отклониться от маршрута и посетить другие места.

В целом на данное путешествие мы потратили:

Бензин — 25 879 рублей.
Еда — 6 728 рублей (так как питались в основном своими продуктами).
Сувениры — 7 850 рублей.
Связь — 1 150 рублей.
Стоянка — 250 рублей.
Прочие расходы — 896 рублей.
Итого: не более 43 000 рублей.

Если у кого появились вопросы — задавайте, ответим: ukhtanovi@mail.ru.

Дром

Земляку зачет (сам родом из Советской Гавани). Ты первый кто выложил отчет о путешествии, места старта которого является Советская Гавань. Только неясно, обратно собираетесь возвращаться, или уехали на ПМЖ???
Progres NC300, 06.1998

классно

Путешествие зачетное, а за водителей Иркутска обидно((( но не все такие

Респект! Только подробностей про авто хочется!

Нижневартовск
Молодчы!!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

иркутская область
Обстоятельно прокатились,не спеша,многое узнали,много повидали.За Нижнеудинск немного обидно,хотя м53 вроде бы уже вся в асфальте.За сам рассказ 5!
Опоздавшему поросёнку титька достаётся возле задницы.

Бородино Красноярс
Рад за Вас ! С предвкушением жду время собственного старта....
Жаль -совсем нет информации по дорогам и маршурутам, (за исключением Нижнеудинска)...
По какой дороге попали в Уфу из Новосиба ? (Петропавловск, Ишим ? Далее - Курган или Шадринск, а может и через Свердловскую. А по какой трассе до Новосиба ехали из Кемерово.?
Да и описания мест мало....
Улыбнуло:

Паша 38:
Дорога в Нижнеуденске - это легенда, которая местными жителями передается из уст в уста. Что когда-то здесь будет ХОРОШАЯ дорога, и все верят в эти байки))

AMK

Молодцы!
когда я возьму себе микрик тоже поеду неспеша ))
ОКНА ПВХ цены хорошие :)
Услуги по гибам любого профиля ПВХ

За водителей Иркутска обидно, но не все такие,в семье не без уродов! За отчёт 5

Три дочки!!! Карасавчик!!! Молодцы!

не исламистский, а исламский. Вообще правельней мусульманский амулет. По сабжу вот у вас раастояния, у нас всю страну за сутки объехать можно
Мой отзыв: Honda Fit 2001

Сам подумываю прокатиться на ДВ, да времени много надо и дороги у вас не того. Победите эту российскую беду- приглашайте. А пока только на запад... Отчёт славный, детишки тем более. Удачи!
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

22 RUS - Westfalen
автор если есть возможность выложи тут или в личку фотки вашего посёлка и воинской части если она еще существует, в этом году 30 лет как мой батя от туда вернулся и у них с сослуживцами будет большая встреча
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Классно!!! Я завтра стартую из Красноярска в сторону Бурятии! Ждем мой отчет!)))

Нормальная там дорога, асфальт

сепа:
Нормальная там дорога, асфальт
А когда его там положили?
Отчет СУПЕР. Фото СУПЕР. Еще неделю ждать отпуск...
Нам песня строить и жить помогает...

Молодцы!
Атобус - Вещь!
В этом годе очень надеюсь и свой отчёт здесь выложить!!!
Лучше быть, чем казаться!

О! Фото Славного города Чехова на дроме появилось! ТУ "Карнавал". Вообще хорошо прохватили! А Почему в Чехов ехали?
GTX

Амурск
5+. молодцы. сам в понедельник вернулся с Иркутска. Западнее Читы авто с 27-м регионом оч-очень мало!
Т-Touring Hiace, RCH47, 3RZ, 4WD.

Салехард
Здорово! +5
Это от водки - это пройдет!

38-25-47
Сообщений: 20052
Дата путешествия не указана, так что скорее всего они проезжали Нижнеудинск в начале лета 2011 года, так как уже осенью 2011 года дорогу через город заасфальтировали и сейчас там вполне нормальная дорога.
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!

Иркутск (р-н)
АП:
Три дочки!!! Карасавчик!!! Молодцы!
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Vladivostok
Молодцы!!! А мы всё пока мечтаем, всё дела............
STORM.VL Daewoo Winstorm 2007 2.0 CRDI Without DPF 4WD LT 7 Seat Black
Мой отзыв: Honda Vezel 2013

комсомольск на амуре
молодцы так держатьсам скоро поеду к бабушке в Могочу

Молодец!
Так я не понял,брату Хабаровск то понравился??
Бонго Френди -самая машина для путешествий!
Да,три дочери -это сто баллов,молодец!!!

н
Путешествие зачетное, а за водителей Иркутска обидно((( но не все такие
ну конечно не все . но большенство.

Молодцы... 5..
- Но 360 километров из которых 150 асфальт.... Дайте нам такие дороги.... :-)
- Ну и по части того что трасса "Амур" обустроенная, я сильно сомневаюсь...
- В Амазаре и во всей Читинской области Вам ни кто улыбаться и не стал бы, там нет туристов которые оставляют деньги, жизнь у них на столько сурова что сил на улыбку не остается... Лучше бы "Ваш" Путин жизнь там наладил чем мотался на калине мимо них... Окна видимо по этой трассе ему фанерой затонировали...
- Ну и про Иркутск и водителей... Самые нормальные люди, чуть моргнул поворотником пропускают, кого пропустил моргают аварийкой...
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O
Чехов
Мистер Малой:
на ПМЖ

Чехов
Путешествие зачетное, а за водителей Иркутска обидно((( но не все такие
надеюсь, ведь в следующем году хочу повторить автопробег.

у вас такая большая семья и красивые детки..вы молодцы!

Сургут
А мне показалось, что между Читой и Биробиджаном самые безопасные места во всех отношениях. Про бандитов и прочих плохих людей уже все забыли, а вы нагоняете только себе и другим страху.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

Нальчик-Новосибирс
За путешествие-МОЛОДЦЫ! Дружная семья!!! Мне показлось или в последнее время люди с ДВ, уезжают на ПМЖ!!!

Красноярский памятник Бременским музыкантам оказался в тексте после фото въезда в Кемерово, я аж задумался как-то...:-)

ОМСК
вот вызывает уважение уже лишь то что вы это сделали. с детьми через всю страну....

А что за модель Мазды? Сбоку очень похожа на ФВ мультивэн
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/

Молодцы! +5
Пепелац зачетный, как раз для путешествий!
Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.

хабаровск
афтор молодца завидую белой завистью в заветах не был а в институте у нас многие от туда были. авто классный как раз для путешествий . удачи на дорогах. 5.

Нормально...

gtologi:
Рад за Вас ! С предвкушением жду время собственного старта....
Да и описания мест мало....
Улыбнуло: Серпантины из Совгавани !?! Какие там серпантины, раз 40 проехал ничего осчобенного не заметил, а про дорогу от Култуна до Шелехова ничего, а ведь там ест учатки с разворотом более чем на 180 градусов ! Красивейший город - Чита ???? От Николаевска-на-Амуре до Архангельск не видел города более серого и унылого ! И уж с Хабаровском и Красноярском даже близко не поставишь !!! С характеристикой Иркутских водителей - согласен, там каждый месяц бываю....в подавляющем большинстве - хамы на дорогах ! По сравнению с Кемерово - полный беспредел !
Вы бывали в Николаевске-на-Амуре? А заезжали в Аннинские Минеральные Воды?
Nissan Terrano 1994г. TD27T

Parebric:
А что за модель Мазды? Сбоку очень похожа на ФВ мультивэн
Бонго Френди это. Автору зачет.
Про Читу могу сказать только одно - если мимо проезжать, то может и показаться красивым (с большой натяжкой). На самом деле ничего особенного... Разве что природа.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Сам дважды ездил из Иркутска в Гомельскую область (Белоруссия) на Мазда Френди - подтверждаю - хуже дорог, чем в Иркутской области НЕТ!!! по всей России. Да, ещё и в Анапу ездил.

matinec:
Какие там бандиты, перегон умер... Хулиганье дорожное всё на западе.

улв:
Хуже дороги есть - в Забайкальском крае.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.

Мои родители и младшие сестренки жили в Завете Ильича, я там был почти каждый год. Это были далекие годы 1961 - 1975. Знаю эти края не по наслышки. Под каждой шпалой ЖД Комсомольск - Совгавань лежит ЗЭК - политзаключенный. Места там красивейшие. Только у власти нет времени обустроить эти места. В основном все берут, но ничего не дают. Уйдя на пенсию, мы с женой переехали в Краснодар из Владивостока на вечный курорт. Своим ходом на авто я не отчаился, зная разруху на дорогах. Молодец, что всей семьей проехал через всю Россию. Видимо получил массу впечатлений и твои дети запомнят на всю жизнь это путишествие. Желаю удачи.

Искандер201010:
Вы бывали в Николаевске-на-Амуре? А заезжали в Аннинские Минеральные Воды?
Я там четыре раза отлыхал в конце зимы - "лечился". Ну и когда по зимникам мотался между Николаевском и Хабаровском, то неоднократно заезжал...

улв:
А по Кировским проезжал ? В районе Нолинска или Омутнинска. Или между Пермью и Кировской областью ? И, кстати, всем известная гибель лошадей и полная остановка транспорта на федеральной трассе по состоянию дороги была в Красноярском крае !
А в иркутске участок в 20 км на Замзоре, а дальше рядовая среднероссийская дорога,
Летом даже проходится от Красноярска до Иркутска за 14-16 час. Нисколько не больше, чем такое же расстояние от Перми до Нижнего Новгорода.

Солнечный-Новокузнецк
Вот в Кемеровской области Заветы Ильича знаю, а где они у на с здесь-нет...
PRAIRIE JOY 1997. atessa 4WD. SR-20 2.0.

Смотрено.
Отчет принят

ЮВЕЛИР, за поездку 5. Молодец.

Якутск
Молодцом. Улыбнуло "Заветы Ильича", это же от Ванино в сторону Советской Гавани, через Хотемкино, а потом налево. Так?
Suzuki Grand Vitara (2.0) 12
TOYOTA Mark II (2.0) 03
BMW R1100GS 98

Валерий4420:
такие переезды были обычны и в совецкие времена. Люди отработали на северах и, выйдя на пенсию, переезжали на юг, в Ср. Азию, к примеру. Краснодар - не самый лучший город для жизни, вообще, Юг России. Плохой климат, своеобразное население - "кубаноиды", плохая экология, плохо с работой, напряженные национальные отношения (сотни тысяч "понаехавших" с Кавказа, поднятых волнами постперестроечных перемен в ближайших к российскому Югу и Западу регионах). Читаю криминальные новости и они все с Запада.

Лесосибирск
очевидно трасса после Нижнеудинска тебя тоже не впечатлила..далее был Тулун тоже со своими военными дорогами и без нормальных знаков....а так хорошо проехал!

Сообщений: 120854
MuR1997:
Вот в Кемеровской области Заветы Ильича знаю, а где они у на с здесь-нет...
В Московской области тоже есть... Км 30 от Москвы на север...

Сообщений: 120854
Автору - "пятак"!!! За всё!!! И за дочек, в первую очередь!!!
Кстати, в Чехове тоже форумчане есть...

Зачет!

таймень:
Это ты точно сказал - на "Москвиче 412" и совершенно без дорог....Он такой путь не выдержал бы при дорогах !
Я 12 лет назад с тех мест уехал, так сутки от Шимановска до Чернышевска пришлось в вагоне машину везти из-за отсутствия дорог как таковых. Так что насчет про поездить в совецкие времена - это ты сильно.... загнул.
А насчет остального... Значит ты просто не представляешь , что творится там ! Я уезжал, потому что надо было детей поднимать, элементарно кормить их надо было... и учить !
И большая группа гнаших геологов обосновалась как раз среди "кубаноидов" - довольны, аки слоны после купания. Был три года назад в гостях, так единственное о чем жалеют - "пораньше надо было приезжать" (!), столько времени потеряли...

gtologi:
Информация к размышлению: когда Ставропольский край присоединили к СКФО, отток славян из региона увеличился в несколько раз. Почему то на эти проблемы отъезжающие не смотрят, не берут в расчет. Не понимают или пофиг? Как там в словаре Даля пишется? "Русское авось не с дуба сорвалось. Авось живы будем, авось помрем".

Хорошо прокатились!!!5+
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

таймень:
если вы внимательно перечитаете мой комментарий, то поймете, что я говорил о переездах пенсионеров с севера на юг, не о поездках по конкретной дороге, но о переезде в принципе. Отвечал не автору поста, а Валерию4420.что я должен представлять, скажите, пжлст? Живу здесь, ага. В Хабаровском крае. А что, в Краснодарском крае элементарно кормят бесплатно? И чем отличаются кубанские вузы от хабаровских и владивостокских? Везде учатся. Точно также везде есть люди, которые не хотят учиться.
И сравнивать Шимановск с Краснодаром - это конечно сильно:) областной центр надо и сравнивать с областным. А что творится в краснодарских "шимановсках": Выселках, Кущевской, Белой Глине, Егорлыкской и прочей мелкоте? Хорошо если на побережье, там за счет туристов можно в сезон зарабатывать, а как жить если их (туристов) нет? На подсобном хозяйстве? Это надо иметь психологию деревенского жителя, поскольку жителя Хабаровска вряд ли загонишь в станицу. Исключения составляют пенсионеры, им уже все равно, только и остается, что под абрикосами сидеть, ждать конца. Краснодар - город ужасный. По сути, станица разросшаяся и население с хуторским менталитетом.ага, вот моя знакомая была также довольна в совецкое время, когда жила в Душанбе: персики, базар восточный дешевый, ну что еще нужно женщинам:) А когда начались нац. волнения и ее мужа зарезали возле дома, она схватила детей и побежала. Бежала, бежала и добежала до Благовещенска. Где сейчас живет и не нарадуется. Что называется, человек понял на собственном опыте в чем счастье жизни. В спокойствии. В прогнозируемом спокойствии. Так что счастье не только в персиках и молоке, может сложится и так, что молоко и даром не нужно будет.
Эк тебя куда занесло, !!! При чем Душанбе то ? А то сначала про Кубань потом... Ты еще расскажи про положение советской женщины в Турции.
Я тебе не про знакомых рассказываю , а про себя !!!! Сын -то как раз учился в Хабаровске, но чтобы оплачивать учебу и самому прожить, я (лично Я, а не знакомая) вынужден уехать туда, где можно было РАБОТАТЬ, я так воспитан был, что никогда на халяву не рассчитывал. И сколько населения осталось в Николаевске-на-Амуре поинтересуйся сам, не даром же он и статус города потерял. А здесь я работаю по специальности, получаю достойную зарплату, помогаю обоим сыновьям расплачиваться с ипотекой и свою квартиру уже выкупил. И тоже об одном жалею - надо было лет на пять раньше было сюда приехать, а не держаться из последних сил за Амур. Много друзей приехали с северов и не на пенсию, а потому что там негде приложить себя, и живут как раз в основном по станицам, и не надо про Сущевскую вспоминать, разберитесь с приморскими градоначальникобандитами.

Novosib
На такой машине путешествовать весьма комфортно, молодцы
Прадо 2,7 TX-L араб

Я видел ваш автобус в Чехове, еще удивился...
Мой отзыв: Scion xA 2005

так держать! только в следующий раз нужно задерживаться на месте, а не бежать сломя голову вперед к пункту Б.
MMC LCW T-Touring
Привет от [cedia-club.ru]

Был в Заветах, понимаю почему оттуда уехали...В Николаевске - нет. Видимо похожи.
Пока новое министерство начнет задумываться о развитии ДВ региона, тут никого не станет, блин.
MMC LCW T-Touring
Привет от [cedia-club.ru]

gtologi:
притом, что ситуация с национальными вопросами складывается похожая, пусть и не так заметна, как в Ср. Азии. Ведь когда-то и в Грозный переезжали с ДВ:) И Турция здесь ни при чем, ты заграницу с РФ не путай. Вот я смотрю новости, так там почти каждый день на Юге РФ массовые драки на национальной почве с поножовщиной и стрельбой, как это объяснить? Почему в Хабаровске такого нет? Нет, ну можно уподобиться страусу, голову в песок и как бе не замечать, да?:)
gtologi:
ну так и мне пришлось на западе жить 15 лет в разных городах, вернулся недавно на ДВ. Так что у меня и свой опыт и опыт знакомых (чем он плох?) И почему ты считаешь, что только ты воспитан не жить на халяву? А другие, оставшиеся на ДВ, значит, халявщики? Странная логика.
gtologi:
Николаевск и при совке не блистал, заурядный город на дальних рубежах, большинство населения - временные, "понаехавшие" с запада за "длинным рублем". 15 тыс. уехало, не так уж и много. Рубль в 90-х кончился, вот и свалили, как жили в общагах, так и уехали. Ни холодно, ни жарко.
gtologi:
А здесь я работаю по специальности, получаю достойную зарплату, помогаю .
да Бога ради!:)) что ты так нервничаешь? я разве против? работай, помогай, получай. Речь то не о тебе идет конкретно, я стараюсь смотреть в общем и целом на плюсы и минусы переезда. И вижу, что больше всего пенсионеров уезжают, поскольку плоховасто там с работой и зарплатой. А на пенсию жить можно. Было бы хорошо всем, то краснодарцы не мотались бы по всей стране в поисках заработка. Можно и там калымить, бизнесом каким-нить мелким заниматься, но в городах, а что делать в станицах? Земля у местных, чужим ее не дадут, если только 6-12 соток на огород.
gtologi:
ну если ты держался из последних сил, то это отнюдь не значит, что и другие держатся едва-едва. Меня все устраивает:) Мне что, голову пеплом посыпать? Ну если мне на ДВ по нраву жить, у меня корни здесь, что делать, а? губеры приходят и уходят, а земля остается.
gtologi:
и не надо про Сущевскую вспоминать, разберитесь с приморскими градоначальникобандитами.Это вы другим можете рассказывать, а я в свое время в Хабаровске, в середине 90-х насмотрелся на Диму Ишаева ! Благодаря папеньке ведь он таким стал. Только ведь не Батурин он, а сын представителя президента, так что для воровства -зеленая дорога.
ну вот и тебя понесло:) Во-первых, не Сущевская, а Кущёвская. Пора бы знать. Во-вторых, разве я вспоминал о Кущевской в подобном плане? Я просто поинтересовался, как живется народу на Кубани в мелких сельских поселениях типа Шимановска. Есть ли работа высокооплачиваемая, досуг как в областном центре, местное население не быдловатое ли? вот какой интерес был.
и причем здесь Ишаев? Он у тебя зарплату воровал или жену увел? "Вот как что, так сразу: царь, царь" (с) Ты сейчас под Ткачевым ходишь, он что, лучше? Лично знаком? Насмотрелся уже на него, как в свое время на Ишаева или еще нет? Ты вроде бы взрослый человек, пора бы знать, что подворовывают в России везде, вне зависимости от региона. Бюджетных денег там много, но и проблем в Краснодарском крае, если смотреть в общем, гораздо больше. А если говорить о криминале, то его полюбому больше, потому что рядом Кавказ, потому что людей больше - миллионы! - потому что деньги крутятся немалые. По крайней мере, в Хабаровском крае многие "общаковские" получили срока колымские, а Джем вообще сдох как крыса в камере. Тогда как на Юге криминал цветет пышным цветом, и кроме Кущевской там столько грязи, что ДВ и не снилось.

Немного сумбурно.

На такой машине путешествовать весьма комфортно, молодцы
точно

............... .......
И тут Остапа понесло (С)
ЗЫ..... а про Николаевск, если не знаешь, то хотя бы не придумывай !
И это.... у меня губернатор - Кузнецов !
Pontiac Vibe 2005, 1ZZ

в следующий раз заезжайте в Новокузнецк (рядом с Кемерово) у нас очень красивый город

Зеленокумск Ставропольски
Хорошая поездка, только не понятно когда ехали, на фотках даты непонятные, видимо не в этом году ехали, мы ездили в прошлом году и в этом году опять ездили, были поражены тем, что в Нижнеудинске дорогу закатали таки в асфальт. У нас сын в 1993г. в Заветах служил срочную службу. За отчет отлично, хорошо написано. Скоро свой допишу, уже третий.
Лучше ничего не делать, чем делать кое-как!

А еще в Иркутской области есть городишка Нижнеудинск, так там вообще нет дорог.

Да, брат, дороги там не было до прошлого года. А нынче получше дела обстоят.
не верь, не бойся, не проси.

[quote=gtologi.
Улыбнуло: Серпантины из Совгавани !?! Какие там серпантины, раз 40 проехал ничего осчобенного не заметил[/quote]
ну не знаю, основной перевал через Сихоте-Алинь, где пока еще грунтовка, и дорогу отсыпают, петляет восьмерками по склонам, и развороты на 180 также присутствуют. когда трасса вся будет в асфальте - будет просто красота, места красивые очень. а пока только по-над Анюем два участка асфальтированы, где едешь и отдыхаешь, смотря на реку возле дороги и на горы вокруг
Estima lucida 1993, 3CT, 4WD - была
Сrown-wagon 1990 1G-FE - был

MuR1997:
Вот в Кемеровской области Заветы Ильича знаю, а где они у на с здесь-нет...
как это не знаешь? между Совгаванью и Ванино. недавно на ДВ?
Estima lucida 1993, 3CT, 4WD - была
Сrown-wagon 1990 1G-FE - был

Да-а. Три девки, давай дальше до победного конца.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Конечно молодцы и семья, и девчата красавицы.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

москва
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста а от Сов. Гавани до Комсомольска есть дорога ? Проехать можно ?

Заветы Ильича, вырос там почти, каждый год к бабушке с дедушкой приезжал. Года 4 там не был, места потрясающие, вот только заброшено все, в половинах квартир никто не живет, половина домов вовсе необитаема. Первое фото узнаю- Меньшиков)) Кто из тех мест расскажите как все?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2008

измайловский:
Здравствуй те ! Скажите пожалуйста а от Сов. Гавани до Комсомольска есть дорога ? Проехать можно ?
Есть, по крайней мере была, несколько лет назад от Хабаровска через Комсомольск частники на микроавтобусе возили до Советской гавани.

alezz:
Согласен. Природа в тех местах потрясающая в полном смысле этого слова . Я сам из Москвы тут такая плотность населения тут скоро как в кишлаке будет. Этот ну который тот Вы меня понимаете дал им зелёный свет так что через некоторое количество лет будет просто кашмар. Моё детство прошло на Дальнем Востоке те места мне тоже знакомы. Очень жалко что люди уезжают оттуда. Ну а что делать работы нет тут к слову сказать её тоже не очень много .

Бог придумал рай . а чёрт Хабаровский край !Служил я там 89-90 .п Гатка на сопке СПРЦ..Восток.. моряки.тральщик.№555. эсминец..Бурный..!
Мой отзыв: Ford Focus 2012

Хорошее путешествие,хорошие фото!

ребят,кто поедет ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ-РЕСП.БАШКОРТОСТАН и обратно,пишите,в начале лета собираюсь serega-alekseev@ http://list.ru