В выходной на север (из Красноярска к Монастырскому озеру)

В выходной на север (из Красноярска к Монастырскому озеру)

23.04.2012 | 18093 просмотра

Не имея дачи и не чувствуя особой тяги к обработке земли, мы с женой, в свободные от работы выходные, совершаем автопутешествия. Предлагается вниманию маршрут выходного дня: Красноярск—Енисейск—Монастырское озеро.

Расстояние: Красноярск—Енисейск — 340 км; Енисейск—д. Плотбище—Монастырское озеро — 25 км.

При средней скорости движения по маршруту 80 км/час время в пути составит примерно пять часов. Путешествие совершалось на праворульном японском автомобиле Toyota Raum 2003 года выпуска.

Время поездки специально выбрано во второй половине сентября, в «золотую осень», чтобы получить «очей очарование»!

Енисейский тракт до с. Казачинское идет по лесостепной зоне Красноярского края. Дорога вполне приличная, со следами летнего ремонта асфальтового покрытия. Рельеф местности холмистый, есть не сильно крутые спуски и подъемы. После с. Казачинское дорога входит в зону тайги, становится узкой и извилистой. Сильно не разгонишься.

Енисейский тракт.

Утром, при выезде из Красноярска, было смурно и пасмурно, не понятно то ли идет дождь, то ли опускается туман. Ближе к обеду небо разъяснилось, стало тепло и мы смогли насладиться замечательным днем «бабьего лета»! Ближе к Енисейску дорога выходит на берег р. Енисей. Открываются замечательные виды.

Енисей-Батюшка.

Придорожный сервис по Енисейскому тракту развит слабо, но в общем-то голодным не останешься и с заправкой машины тоже проблем нет. По тракту есть несколько заправок «КНП», в Лесосибирске присутствует «Газпромнефть». Цены на бензин от красноярских особо не отличаются.

Город Енисейск стоит на великой и могучей реке Енисей ниже впадения в него реки Ангары.

Пристань.

Уплывающий вдаль теплоход.

Енисейск является старейшим городом Красноярского края. Скоро ему исполняется 400 лет. Его еще называют «Северная жемчужина Сибири»! В городе много церквей и памятников архитектуры. К сожалению, большинство из них находится в плачевном состоянии.

Сейчас появилась надежда на улучшение ситуации, городу к 400-летию выделяется большой денежный грант на восстановление и благоустройство.

Разруха.

Старый Енисейск.

Памятники архитектуры.

Реставрация.

Спасский собор.

Бегло, по ходу движения осмотрев Енисейск, двигаемся дальше. Проезжаем п. Озерное, по мосту через р. Кемь и поворачиваем на д. Плотбище. Дорога приличная, асфальтовая. Проехав Плотбище, через несколько километров видим слева от дороги стоящее колесо от телеги и уходящую через сосновый бор лесную дорогу. Это и есть дорога на озеро. Полтора-два километра по ней и мы у цели. Въезжаем на небольшую поляну, стоит множество машин, дым костров и запах шашлыков.

Место для пикников.

Паркуем машину и идем на озеро.

Существует красивая легенда: в давние времена, монахи, ища уединения, построили в лесной глуши на озере монастырь; в первые годы Советской власти большевики монастырь сожгли, а монахов утопили в озере. Церковь признала монахов святыми, и озеро стало называться Монастырским. Вода в озере считается целебной!

Памятная доска.

Лесной скит у озера.

Паломники.

Колодец со святой водой.

Лесное озеро.

Насладившись красотой осенней природы, надышавшись свежим лесным воздухом, отправляемся домой в Красноярск. День прожит не зря. Возникло желание приехать уже конкретно в Енисейск и более детально ознакомиться с его историей и памятниками старины!

Интенсивность движения по Енисейскому тракту в выходной день слабая, грузовиков практически нет, качество дороги на всем протяжении приличное, местами даже очень хорошее, так что можно наслаждаться и самим процессом езды и природой вдоль дороги.

В качестве бонуса, на обратном пути купили в деревнях экологически чистые овощи по очень приемлемым ценам!

Дром

Нормально прохватили!
Л.с. лишними бывают только в ПТС.

красиво

Не Иркутск
Я всегда говорил, что и в России есть что посмотреть. 5
Я сказал!

Красиво, но мало фоток, там есть что посмотреть!!!

Класс!

Нижневартовск
Нормально скатались!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Только устроилась поудобнее, чтобы насладиться чтением....и упс, кончилось неожиданно быстро! Маловато будет, а места очень интересные.

Лесосибирск
Вот и родной Енисейск попал в отчеты ДРОМовцев, маловато написано, но зачет!

Хакасия
Дамен:
Вот и родной Енисейск попал в отчеты ДРОМовцев, маловато написано, но зачет!
так расскажите о нем вы!!!
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003

Лесосибирск
Да привыкшими зашоренными глазами не разглядишь оставшиеся красоты - видно кучу недостатков! А свежий взгляд что-то восторженное напишет!

Ирк. и обл.
Недалеко и познавательно.

Природа и выходной день супер. Позновательно. Молодцы.

Дмитровский район
да, смысловая нагрузка невелика

по трассе до Енисейска есть АГЗС???

69 - Томск! - 71
Душевные фото, тоже хочу туда. Как назад в прошлом словно побывали!

Осенняя природа обворожительна при тихом ясным днём.

roadroller:
по трассе до Енисейска есть АГЗС???
Есть. Как минимум 2. Одна из них в деревушке перед Казачинском, вторая ближе к Лесосибирску.

Yakan:
Подтверждаю. )

Деревушка перед Казачинском называется Галанино. :)

г. Лесной, свердлов
коротко, зато информативно относительно описания самого тракта, жать фоток мало, спросите - что это я тут пишу- да потому что сразу прочитал - служил в рядом стоящей части, кстити белые шарики на станциях эффектно смотрятся на фоне реки, с уважением. всем удачи

Молодцы! Я в Енисейске лейтенантом 2 года прослужил хороший городок!

Рубцовск
5+++ Действительно день прожит не зря. Отличный выходной!

На теплом берегу
Ага, хороший рассказ но короткий ))))
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.

Тоже с жинкой два раза там были. Осенью хорошо. Летом комары даже днём атакуют.

А вот историю про утопленников монахов я бы назвал не красивой а печальной.
Ssang Yong Rextone 2007 г.в.
и KIA CEED 2012 г.в. LUXE
и Москвич 401, "Absolute" 1955г.в

Великий Новгород
а нам недавно исполнилось 1150 лет.вот была помпа

Spier:
Подтверждаю. )Деревушка перед Казачинском называется Галанино. :)
И в Енисейске есть перед въездом

Отличная поездка, но фоток маловато.

Кемеровская обл. Тисуль
отличная поездка для выходного дня! лучше чем давить диван и наливаться пивом.

красиво!!!5+

нормально

Асфальт стёк в этом году с талыми водами, толщина слоя асфальта судя по образовавшимся дырам не более 5см. Привет жидам-дорожникам!
Мой отзыв: Лада Приора 2012

Енисейск
Наша енисейская красота

Минусинск
Толщина асфальта 5см.Легенду надо оживить.Переименовать озеро в Дорстроивское.

п.Кривляк
Живу там рядом в Енисейске бываю раз по 20 в год а озеро так и не видел(((

Забавно. 30 лет живу в Красноярске, но не знал что до Ангары всего 350 км на машине :)
Пасибо.

Хотя, желания туда поехать не возникло. Уж лучше в противоположную сторону - в Ергаки.
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 2001

Хорошо!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Фото отличные!

Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

Елена
Тайшет
Спасибо за статью и отдельно за фото,летом 2017 обязательно плсетим сие озеро благодаря вашим ком-. ям