С холодного Байкала на теплый океан, 4 тыс. км — да как за спичками

С холодного Байкала на теплый океан, 4 тыс. км — да как за спичками

15.02.2012 | 29838 просмотров

Почему мы поехали в Находку? Странный вопрос. Чтобы увидеть старых друзей, познакомиться с новыми, наконец, чтобы искупаться в теплом море. Одной из мотиваций была поездка на Байкал, за два дня до отправления. Вода +12, воздух такой же, шторм, дождь, холод. Плюс — это зашел, выпил ее самую (иначе вообще не зайдешь), открыл рот — запил из набежавшей волны. В общем и целом, хотелось тепла. Да, что там говорить, вот так это было:

Я на заднем плане, со стаканчиком.

Словом, замерзли и решили, а поехали, искупаемся в теплом море, да, что там в море — в Тихом океане!

Поехали. Машина Honda Odyssey в комплектации Абсолют, 2003 года. Кстати, настоящий Абсолют — кожаный салон, электропривод сиденья водителя, средний ряд раздельный, камера заднего хода, электротабло, штатный сабвуфер.

Кстати, кроме дороги оттуда в 2007 году, уже скаталась туда и обратно в 2010-м. Так что, она дорогу знает. Из подготовки (что легла на плечи моего друга Олега, за что ему огромное спасибо): замена масла, фильтров. Взяли полноразмерную запаску, канистру бензина, что пригодилось потом, матрац и палатку, что не пригодилось потом, еды на первые сутки, навигатор «Пролоджи», антирадар. Поскольку дорога более или менее известна, навигатор помогал определять расстояния до населенных пунктов, очень помог в Хабаровске, проехали быстро. Антирадар помог только в Хабаровске, в остальных местах «федералки» ГИБ2Дешников в основном не наблюдалось. Видимо, сокращение коснулось и их, поскольку прежние, памятные посты были закрыты вообще или перешли в разряд временных, т.е. просто стояли экипажи, а «скворечники» были заколочены.

Экипаж машины боевой состоял из трех человек — двух мужчин среднего возраста, в самом рассвете сил, и одного подростка, т.е. моего сына 15 лет от роду. Думали, посадить его за руль на замену, если сами устанем, но побоявшись потерять скорость делать этого на стали, сын, кстати, с 7 лет водит, причем начинал с механики, так что умеет.

Из Улан-Удэ выехали в 6 часов утра в понедельник 15 августа. Набрали на навигаторе «Находка» — 3 854 км, время в пути 68 часов, забегая на будущее, мы побили это время. Вообще, вся поездка состояла из сплошных рекордов — т. е. пройденных км, потраченного за это время топлива, выпитой в гостях огненной воды и др. Ну, дорога по Бурятии нам известна, в силу своей профессии — поколесили. Читинская область встретила туманом на Яблоневом хребте, но прошли его быстро. Затем немного «уставшая» дорога до Улет, а потом довольно сносная до самой Читы, где мы были в 13:30 местного времени (650 км). Прошли Читу мимо, хотя навигатор уверенно зазывал нас в город, но это, видимо, наша вина — не изменили настройки. Сфоткались у столба.

Я с сыном, на заднем плане — наша боевая машина.

За Читой дорога нормальная, прошлые «забайкальские волны» (далее сравнение с началом и серединой 2000-х) постарались выровнять, за что спасибо дорожникам. Кое-где дорога просто радовала

Хотя немного мешал дождь, но мы от него старались убежать.

Ну, пару раз, все-таки прыгнули, но это терпимо.

За Читой идет строительство дороги, что тоже радует, скоро будет совсем здорово, но напомнило старую добрую или злую (кому как) «федералку».

Но это всего около 20 км. До Чернышевска дорога позволяет идти уверенно 120 км/час, чем мы и не преминули воспользоваться.

За Чернышевском вышли на автобан в три, а кое-где и в две полосы, но дорога просто отличная.

А ведь раньше шли здесь около 10-20 км/час, а сейчас летели около 140-160. Простите за превышение. В первую ночь, около трех часов (по старой доброй привычке перегонщиков) мы заночевали, не доезжая Шимановска, оставив далеко позади Семиозерный, Ерофей Палыч и др. Кстати, на данном перегоне катастрофически мало заправок, хотя их цена на топливо в 32 рубля, заставляет задуматься, а не специально ли это сделано. Пришлось даже открывать НЗ, т.е. канистру. Заправляться старались на заправках «Роснефти», т.к. у нас это почти монополист и мы привыкли к их топливу, к тому же цены у них чуточку ниже, чем на других брендовых заправках. Заправляться на непонятно чьих колонках не рискнули.

Ночевали на стоянке возле опоры сотовой связи, которую ставят по требованию прошлого — упс! — будущего президента, дабы покрыть всю трассу. Утром оказалось, что она не закреплена тросами, и мы поспешили убраться оттуда, даже не позавтракав.

Около 10 часов съехали с моста через Зею, где и поели, помылись и сделали многое другое.

Мост через Зею со стороны нашего привала.

Далее дорога стала немного хуже, пошла старая «федералка», знакомая своими волнами и заплатками. После Белогорска стало еще хуже, но терпимо, хотя скорость упала до 90-100 км/час, можно и больше шагать, но мы же уже не «перегоны» — нам еще обратно на этой машине ехать, жалко, черт побери.

От Завитинска до Облучья дорога менялась с нового гладкого асфальта до старого кривого. Возле Лондого новая дорога имеет «замечательное» место. Рельеф асфальта поднимается на 20-50 см от дороги, расстояние между вершинами волн от 1 до 3 метров и это на протяжении 1-2 км (чуть не взлетели). Руки бы оторвал тем, кто делал в этом месте отсыпку грунта, и ведь ни знаков, ни предупреждений. Как здесь ехал будущий президент? Не стошнило?

Ах, да! Памятные места:

Потом появилась старая «добрая» грунтовка. Хотя раньше в этом месте был сносный асфальт, хотя, может, мы чего забыли, но такой дороги точно не было.

Но радует, поскольку скоро можно будет летать, хотя сейчас ползли.

Вот и въехали в ЕАО, дорога мимо столицы порадовала, знаменитое кафе «Пит-Стоп» проехали мимо, зная его цены после посещения будущим президентом.

Перед Хабаровском дорога проходит через множество населенных пунктов, в которых люди, живущие на обочинах, продают дары родной земли, так что скорость здесь не очень велика, да и сама дорога узковата.

Ну, вот и мост через Амур-батюшку.

Здесь помог антирадар. Запищал на все голоса, скорость сбавили, а машина за нами, нет. Перед постом мы проехали, а вот догоняющую тормознули — камера стояла. На въезде «улыбнуло»:

Сделать такую надпись на фасаде, можно только имея альпинистское снаряжение. «Хари» — это прозвище хабаровчан?

А здесь пахнет хлебушком или мы по пиву соскучились?

По навигатору поехали через центр. Гламурные такие балконы в домах, как флаги секс-меньшинств:

Вот это раритет. В таком трамвае Жеглов с Шараповым брали Костю Сапрыкина.

Хабаровск мы проехали около 16 часов по местному времени, на наш взгляд достаточно быстро. Обратно попали в пробку и ехали дольше, еще колесо заднее спустило, спасибо двум мужикам на «харьке» или на «клюгере», точно не помню, сообщили вовремя. Респект Вам, ребята!

После Хабаровска дорога стала просто ужасной. Эй, «Хари», вы ее вообще делать собираетесь? Если денег нет, позовите будущего президента проехать от Хабаровска до Артема.

Возле Бикина дороги вообще не стало, ну точно Могочи 2005 года

Бульдозеры, БелАЗы — романтика.

Видимо, те, кто делал «федералку Хабаровск—Чита», начали делать дорогу «Уссури». Ну что ж, это хорошо, дороги мимо населенных пунктов, местных пьяных водил, все здорово, но зачем на время строительства закрывать старые дороги, ведите параллельно. Ах, да можно ведь сэкономить на укатке, сколько денег было разворовано на одной утрамбовке, которую проводили мы с вами. Строители списали топливо, технику, зарплату, а утрамбовку сделали мы — своими автомобилями, не помните? А, перегонщики? Кто ж проверит, укатал дорогу один бульдозер или 200-300 каких-нибудь «королл» и «цивиков». Ну да ладно.

Вторую ночь решили вообще не ночевать. В два ночи приехали в Уссурийск. А от него до Находки, по нашим меркам, вообще не расстояние. Шагнули? Шагнули! Ночью возле Артема вообще запутались в новой строящейся развязке, даже пришлось немного проехать по «встречке», чтобы выбраться на нужное направление.

Ну, вот через 48 часов и почти 3 900 км мы в 8 часов утра по местному времени въехали в Находку.

Встреча с родными и знакомыми и спать. После сытного обеда поехали по городу

Вот он, порт. После аварии на Фукусиме отгрузка угля идет на ура. На рейде стоят танкеры, ждущие очереди на заправку.

Вот такие аисты на смотровой площадке и наши дети.

А вот такие в Приморье пауки, судя по размерам, они могут унести с огорода добрую половину урожая, если захотят.

А вечером на море, вот зачем мы приехали.

Про наличие в данной воде акул нам сообщили на следующий день из Бурятии, но нас это не остановило, че зря приехали? К тому же мы не помнили, что бы хоть один бурят пострадал от акул за все время существования и тех, и других.

Все было здорово, только жара и влажность, поэтому нам, привыкшим к сухому и суровому климату, приходилось носить с собой полотенца.

Олег с племяшкой. Такие цветы у нас выращивают специально, а в Приморье они растут сами.

На следующее утро поехали на море в Волчанец

Слегка штормило, поэтому купались только пацаны, мы после Байкала еще подкашливали.

Из-за жары пацаны не выходили из воды даже дома, а арбузы там периодически сменялись пивом, для охлаждения. Спасибо дяде Саше — классный фонтан!

На следующий день поехали на дачу к Иванычу.

Вот такой кедр и такая ель, буйство зелени, но достаточно покатый склон и минимум грядок, здорово! Иваныч молодец, у него настоящая дача, а не огород. Еще бы беседку переделать по восточному стилю — для наблюдения за луной.

Иваныч с женой Мариной устроили просто шикарный прием, за что им огромное спасибо. А на следующее утро опять на море — в Ливадию.

Синие тенты — это маленькие деревни, под которыми живут целые семейства, с автомобилями, собаками и женами. Найти свободное место, в отличие от Байкала, достаточно проблематично. За въезд плата, сервис минимальный.

Но все компенсирует золотой песок, горячий воздух и теплое, прозрачное море, да еще огромное количество красивых, загорелых и позитивно настроенных девушек и женщин.

Прыгнуть с этой дуги было нелегко. Засс..л, и чуть не слез обратно, но все-таки прыгнул. Класс! Пока стоял и набирался смелости, сын прыгнул пять раз, вот она безрассудная молодость! Безумству храбрых поем мы песню!

После моря поехали обратно на дачу к Иванычу, по дороге взяли местного деликатеса.

Вкусно! Похоже на крабовые палочки, а может, это они на краба, только, конечно, краб вкуснее. Вечером, после отличной русской бани, девчонки приготовили баранину с овощами. Конечно, крабы были под пиво, что видно на фото сверху, а под барашка был сок пшеничный, осветленный.

Вкусняшкаааа!

На следующее утро, набрали дубовых веников, т.к. бани у нас в Бурятии есть, а вот дубов нет.

Ну вот и дорога обратно. Серпантин от Находки до Артема постарались пройти рано утром, около 6-8 часов. Меньше машин — выше скорость. За Уссурийском попали в трафик какого-то зоопарка или цирка, но в сопровождении ГИБ2Д. Спасибо инспекторам, они понимали, что тормозят трассу и периодически, выключая «люстры», уходили в сторону, давая машинам пройти колонну.

С продуктами проблем не было, спасибо гостеприимным приморцам, положили нам два ящика всяческой снеди. Это мы — где-то не доезжая Вяземского. Обед вкусный, только комаров около 100 на 1 куб. метр, чуть нас самих не съели. Почти как на Байкале.

Перед Хабаровском опять плохая дорога, в самом городе имеются дома с площадками для приземления НЛО. Наверное, вот почему «хари» не делают дорог — они думают, что скоро будут летать.

После Хабаровска увидели прикольное облако, но мы не приняли его на свой счет:

А поэтому доехали без проблем.

Дорога назад — последовательная сборка оружия, после его разборки.

В Читинской области имеются такие съезды с дороги с парковкой, туалетом, эстакадой и столиком с лавкой. Только столик и лавка загажены птичьим дерьмом, поэтому, простите, сын сидит на лавке с ногами (можно было сделать и навесы), туалеты за один год зас…ны так, что зайти страшно (видимо, в планах были выгребные ямы в 4 метра, а сделали в 50 см), мусорных ящиков — половины нет, а может, народ у нас такой (на заднем плане виден мусор, хотя перед столиком имеется урна), эстакаду не пробовали — побоялись.

Ну вот, наверное, и все.

Итог поездки: море позитивного настроения, куча положительных эмоций, около 20 тысяч рублей на бензин, согласитесь, билеты даже на поезд стоили бы дороже, к тому же поезд едет почти 3,5 суток, на самолет вышло бы вообще очень дорого, так что путешествуйте на автомобилях, желательно, на японских и пишите отчеты на этот прекрасный сайт.

Дром

краткость сестра таланта, Байкал рулит

Молодцы земляки!
Отличный отчет , с удовольствием прочитал!
5!
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.

в Находке, Волчанцах и Ливадии побывать, и не заехать во Врангель? Что так?! Горючего не хватило, а зря....у нас тоже есть очень красивые бухты. Огорчило сравнение крабов с крабовыми палочками;-(....в крабовых палочках нет ни грамма мяса крабов, состоят из консервантов и отходов минтая, короче не недо путать ж..у с палицем! А так молодцы, всегда уважаю авантюрных людей!

иркутск
Хороший рассказ. Автор молодец, тема автопутешествия на Восток не избита и любая информация здесь ценна. Сами всей семьей(5 чел.) на Делике, в августе 2011 г. на 3 недели ездили во Владивосток и Находку, накупались, отдохнули и напутешествовались от души. Только положительные впечатления. После того как сделали асфальтированную трассу Амур, направление на Восток, по моему, очень перспективно для отдыха на море, особенно для жителей Сибири. Байкал конечно же хорош, но море, как говориться, останется морем.

молодцы, побольше бы фоток. а так только 5 ьаллов

клево! позитифно и с юмором. да, действительно, во врангель бы съездили, тут гораздо круче чем волченцах. в следующий раз приезжайте. не пожалеете

Да до более знакомые места!!! Отличный отдых, молодцы, что приехали и отдахнули! мы когда набудь в вашу сторону тоже приедем!

Вот это класс, с юмором, дороги и правительство немного покритиковал, без соплей. Сам маршрут интересен. Они к нам на байкал, мы к ним на море ездим. Первая фотка зачетная, над ней еще какой ни будь слоган прикольный. С нашей стороны байкала комаров нет 100%(болото в черноруде не в счет), тем более в таком количестве, странно! По всем пунктам ставлю 5.
Давай, покажи как ты деградируешь

Сообщений: 2083
"сок пшеничный,осветленный"- зачет!
MB W126

Молодцы!!!
нету подписи
NAA

Тулун
Зачет авантюристам-приколистам!

Легко, позитивно. Таким гостям всегда рад будешь. Вот только, зачем в Ливадию вас понесло...
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

Воронеж
Сообщений: 81932
Про Хари улыбнуло:)))
допущен спец.комиссией к управлению
Escudo 1994 TD01W G16A Hankook 235/75/15, лифт 2"

Крута чё

Классно...Тоже этим летом с Братска в Усурийск отдыхать ездил на машине...

сибирь
приколист

Я в июле по этой же дороге машину гнал, только, естественно, в обратную сторону:) Возле Лондоко (кажется так называется) тоже чть не летали. К Чернышевску подъезжали на последних парах бензина, я даже дышал через раз:) Заправке радовались как дети, несмотря на цену бензина. Эх, воспоминания...

Temus:
С нами такая же беда приключилась в 2010 г. по неопытности, до Чернышевска пришлось на буксире тащиться, там перед Чернышевском есть мужичок, у него цистерны стояли с топливом, он зараза нам по 35 р. за 92, пришлось заправиться, а через несколько км. и заправка появилась! Вот так бываеет

Чотенько!

понравилось

Курск
"После Белогорска стало еще хуже, но терпимо, хотя скорость упала до 90-100 км/час, можно и больше шагать, но мы же уже не «перегоны» — нам еще обратно на этой машине ехать, жалко, черт побери",,,.

Золотые слова!!!

Почему это ХАРИ - прозвище хабаровчан, можем обидеться, в следующий раз так шустро через город не проскочишь.
А надпись скорее всего предназначается дежурящим на посту ДПС, она как раз с поста хорошо видна.
Тoyota-Ipsum, АСМ21, 2001 г.
Suzuki Djebel 200, 1995 г.

Прикольно. Зачет. Странно за 30 лет ни один комар на Байкале не укусил. Наверно не в тех местах бываю))))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Славгород
Молодцы! Краб супер!

Липецк
Молодцы!
Тоже туда хотим, но нам существенно дальше.

27+42=23
молодцы!!!отчет отличный!
летом будем такой же отчет писать,только в обратную сторону)))
За тех кто там,не дай бог нам!

Varadero
Только не ЛондоГо, а Лондоко... Ездил в феврале и сентябре 11 года... оба раза чуть не улетел.
Я не следую, я определяю!!!
Мой отзыв: Subaru Forester 2008

...К тому же мы не помнили, что бы хоть один бурят пострадал от акул за все время существования и тех, и других...

Чугунный довод! Ржали всем офисом минут пять!!!))))...

Приморский
Приезжайте к нам чаще в Приморье пляжи отличные отдых отличный!!

Вот молодец,спасибо за писанину,хотел на Байкал,нет умный в холод не полезет.
На Иркутск сто пудов поеду,но мимо и мимо этого холодного чистого счастья.

vadim1703:
Чугунный довод! Ржали всем офисом минут пять!!!))))...
А давайте всех бурятов пригласим в этом году отдохнуть на Японском море, акулы поймут, что там жрать нечего и уплывут навсегда...))))) За отчет и поездку 5+++++

Ирк. и обл.
Автор приколист! Зачёт! Народ всё больше на Чёрное море едет, а на Японском то и ничем не хуже, однако. Даёшь Приморье! Есливчо, то у меня в предках буряты были.

Улан-Удэ03rus
облако
Ну, шикарно-шикарно, мои ручки над пиндыром выше всех похвал )))
Братишки, ждем этим летом!!!!!

ЭДУАРД 1973:
Приезжайте к нам чаще в Приморье пляжи отличные отдых отличный!!
Да рады приехать,но не знаем куда .Стыдно нам конечно!!!!Вон пацаны аж из Бурятии приехали, а мы из соседней области не можем добраться.Короче Приморцы посоветуйте куда этим летом приехать? Заранее спасибо!!!
Автору 5+++.Все рассказал и про дорогу и про президента.И пример показал, как отдыхать надо

Ездили отдыхать в Ливадию 5 раз. Все нравится, супер, и ни одного комара. В этом году собрались ехать на Байкал. И тут увидел информацию: "комаров около 100 на 1 куб. метр, чуть нас самих не съели. Почти как на Байкале". Неужели на побережье Байкала полно этих гадов??? Я их не переношу. Тогда придется ехать опять в Приморье..., А так хочется в новые места, где еще не был.

Простите, добавляет автор!
Еще огромаднейшее спасибо за теплую встречу Витале и Лене Кутовым, огромной и душевной семье Черевко, как уже говорили Иванычу и Марине, привет Вам из Бурятии, ждите в расширенном составе в этом году.
Хабаровчане - извините, если обидел, просто надпись навеяла, кстати, изображение на 5000 купюре не с этого здания снято?
А комаров на Байкале мало возле воды, а вот пойдешь "до ветру" на трассе в районе Култушной, их на чл...не около 150 штук собирается, а у 150 лапка так и соскальзывает.
Спасибо за отзывы - мы действительно прикольные парни и "всегда за всю движуху, кроме голодовки!"
Сейчас Rexton, 2006
Были: Presage TU31, 2004, 2WD, QR25
N-Avenir PW11, 2001, 2WD, SR20
Мой отзыв: SsangYong Rexton 2006

HelenElen:
Ну, шикарно-шикарно, мои ручки над пиндыром выше всех похвал )))
Братишки, ждем этим летом!!!!!
Ленусик!!! Целуем твои ручки!!!
Сейчас Rexton, 2006
Были: Presage TU31, 2004, 2WD, QR25
N-Avenir PW11, 2001, 2WD, SR20

трамвая не увидел...
Миром правит Сверхчеловек.

///M
Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994

нифига се... фото спрятано, видно только через просомтр других фото...
Миром правит Сверхчеловек.

///M

Сообщений: 2080
Молодцы! И хонда Абсолют! пятак вам от Абсолюта !
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Понравилось всё, кроме рекламы японского автопрома
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

За последнюю фотку не зачет. Деревенщина она и в африке деревенщина.
Самый простой вариант - газета, а если по человечески - тряпочкой вытираешь и все!
Привет бурятам!
Toyota Vista 1993, SV-30, 2WD, 4S-FE была.
Toyoya Camry Gracia 1998, SXV20, 2WD, 5S-FE

Хонда рулит!!!!!!!!!

Респектище!!! Славное путешествие)))
Есть вещи поважнее, чем счастье (с)
Мой отзыв: Honda Odyssey 2001

санкт-петербург
Молодцы!Успехов на дорогах!

А в Чите на Кенон можнобыло заехать для "колорита"...

Питер город Петра
Скорей бы зима закончилась!!Хочу ехать,ехать,ехать.....,а отчет зачётный,респект и уважуха!!!

Иванов-Водкин:
Понравило сь всё, кроме рекламы японского автопрома
калина просто бы не доехала......

Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Бурея
МОЛОДЦЫ.!!!!!!!!!!!!!
предпочитаю японец

дядя Шура
Давай мимо будете проезжать, я вам посоветую куда ездить,10 лет по тем краям. На ночь устрою на даче. Я сам с Благи и в это лето только туда,встану на песок под мостом и все 10 дней в палатке жить буду,устал я от приморья,очень уж хорошо там. Так что ждите в середине июля. А вы не стесняйтесь,пишите,отвечу обязательно.

Остров Сахалин
Сообщений: 19693
Хари - это молитва :))) Хари Кришна :))))...Зато после купания в пресном Байкале в душ не надо, как после соленого океана/моря :))) Понравилось.
В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)

Че-то не пойму, это кто же столько минусов понаставил, те кто обзавидовался что ли?

Бирик:
дядя Шура
Сапасибо за приглашение земляк!!!А мне наоборот от Зеи чутка отдохнуть хочется.Подъезжай
на песочке зейском и обсудим все!!!А мне вот стыдно правда.В Приморье только за машинами.Посоветуй земеля

Так не плохо, но на надо агитировать за путина.

Улан-Удэ03rus
Юленько:
я в шоке от 10 минусов! А земляки - "буряты" (не по национальности, а по местожительству) просто красавчики!!! Пошёл собираться на тихий океан...

Моексика
собираемся отдыхать на море и как вариант выезда с иркутска нам очень понравилась находка. Где там лучше остановиться и как с диким отдыхом???? Польшое спасибо если подскажите!!!

Karasuk
Ездил по этому маршруту в 2010. (Новосибирск-Фокино) и обратно,понравилось однако)))
И это тоже пройдёт...
SUZUKI SX4 SUV

молодцы +1 зачёт
Есть желание — будут возможности. Будут действия — появится результат.

Амурская обл.
Знакомые места.Зачет+5.
иркутск
че на шамаре были

Прикололся. Молодчага!

молодцы

ДВ
Привет,бурятам!!! Вы молодцы! Вот куда нужно тратить свое свободное время! Просто читала и смеялась, настроение подняли.
Я тоже так люблю отдыхать. Удивляем родню своими поступками, только никуда не собирались, а звоним уже в дороге.
Ездили в Сибирь на Либерти в 2008, усталости не помним, только хорошее, (не считая той ужасной федералки до Читы в 2000 км).
Жизнь - это собачья упряжка: пока ты не лидер, пейзаж не меняется.

Про хари ты погорячился. Сам придумал, сам посмеялся, а вот хабаровчанам не смешно стало.

Ну что тут сказать, ГОстям мы всегда рады.

Написано хорошо, легко читается и уссыкается и не чего лишненго. МОЛОДЦЫ!!! +5.

Что не ломал в машине,ломал для познания

За Байкалом
Поржал от души....:-)))) Оказывается приморье не хуже черного моря..А где там можно остановиться, если родни и знакомых нет? Какие расценки т.д.?
рожденный в СССР
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2000

Хабаровчане обиделись))) теперь каждый пост минусуют)))

Кемеровская обл. Тисуль
ОТЛИЧНО! ХОРОШИЙ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ОТДЫХ ЧЕРНОМОРСКОМУ ПОБЕРЕЖЬЮ!

герой ВОЛГОГРАД
"...целые семейства, с автомобилями, собаками и женами..." улыбнуло. Зачетно!
Эх,прокачу!!!!!

неплохо!

здорово скатались, отличный вариант для отдыха сибирякам...
Odyssey F22B, RA2, 4WD

очень здорово! Респект землякам!
Продам своего крокодила. Subaru Outback 2001г.в. Пишите в л.с.

Молодцы мужики. Приятно читать.

МОЛОДЦЫ пацанчики респект )))))))))))))

VVO
Про облако смешно ))
А я неделю в сентябре отдыхал на море возле г. Емар рядом с Владиком - лучше Черного моря. И пиво саппоро, и звезды морские, и вода етплая ...эх
V8
2.4 vtec
600 dual vtec

25й Регион
Фото г. Находка - мало ! А так хотелось увидеть свой город глазами других людей !
Всем кто поедет когда- нибудь отдыхать к морю .... к Тихому океану советую посетить Уникальный многокилометровый Естественный пляж который протянулся от Мыса Шефнера и резко заканчивается у горыСестра . В этом месте ещё рекаСучан впадает в Японское море ! А уникальность этого пляжа в том . что если вы захотите бросить камень - то Вы этого сделать не сможете ...... потомучто там нет не только камней но и Камушков - ГОЛИМЫЙ ПЕСОК ! И вода здесь реально теплее чем во Владе - влияние тёплого течения Курасиво ! Заезжать туда лучше с ТМТ !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Коротко.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Удивило, что до сих пор на "Амуре" есть грунтовые участки - думал, уже все заасфальтировали.
Автор, недостроенное здание при въезде в Хабаровск - местная достопримечательность.
Именно с него сделана фотография, которую перенесли на купюру номиналом в 5 тыс. руб.
Постройку его начали в конце 30-х годов прошлого века, а забросили строительство уже во время войны - насколько я помню, в 1943 году. Строительство курировало НКВД, а само здание - очень интересной конструкции, с гигантскими бетонными резервуарами - как внутренними, так и внешними.
Что это такое - доподлинно так и не выяснили (в свое время "дому на холме" была посвящена отдельная ветка в хабаровской регионалке, которая сильно разрослась - найди и почитай, если интересно). Говорят, что документация по этому зданию частично уничтожена, частично - до сих пор засекречена.
Что до надписи - к прозвищам хабаровчан, как ты уже догадался, она отношения не имеет. Скорее всего, так увековечил себя какой-нибудь неформал, сто чертей этому (или этой) Харе в поясницу - негоже такой "наскальной живописью" гостей с запада встречать.
Кстати, у самого здания тоже есть "неформальное" прозвище - "башня Инфиделя".
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Большой Камень
Хорошо отдохнули. Молодцы.

Сыктывкар
Здорово, спасибо ! Как раз в августе решили до Находки прокатиться, никогда не были в тех местах.
Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

дядя Шура:
Все интересные места и базы отдыха в Приморье - на сайте vl.ru, а погода - на primpogoda.ru

Хари - это в Бурятии, вот там хари так хари, что вдоль, что поперек!
Судить о людях по надписи на заборе может только недалекий умом и юмором чел.

Raven:
это где конкретно можно почитать? что за регионалка?

молодцы.очень про хари понравилось!

уссурийск
Не понимаю что за обиды про хари.Покажите мне где автор напрямую кого то харями обозвал?Просто сделано предположение.Я вот тоже этим летом ехал и увидев надпись точно так же подумал.Правда нискем этими мыслями не поделился.Я этим летом наоборот ездил на родину на байкал в энхалук и вода я скажу вам ничуть не холоднее моря была,жена моя-приморочка, даже удивилась я же ей пел всегда что байкал ледяной.).Всем советую кто поедет в приморье,доедьте до бухты Шепалово что за Врангелем-не пожалеете.И народу меньше и красоты неописуемые.

таймень:
Хари - это в Бурятии, вот там хари так хари, что вдоль, что поперек!
Судить о людях по надписи на заборе может только недалекий умом и юмором чел.
Начинается!Вот именно судить о людях по написаному на этом сайте одним человеком может только недалекий умом и юмором человек.

уссурийск
таймень я смотрю ты еще тот нацист.

bair-555:
bair-555, возможно, я не совсем правильно выразился. Просто замечание автора поста показалось сомнительным. В любом случае, прошу прощения лично у вас.

Не ссорьтесь. Мы тоже все буряты, хотя русские жители Бурятии. Автор осознал, что погорячился. А так отчет познавательный про альтернативный отдых западным и азиатским морским курортам. Есть и у нас в матушке России места, где гражданам отдохнуть можно.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2014

Авантюрное путешествие!
Классно!

ребят,кто поедет ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ-РЕСП.БАШКОРТОСТАН и обратно,пишите,в начале лета собираюсь serega-alekseev@ http://list.ru

Бурятия
отчет понравился. в этом 2017 году сами поедем от Байкала до Находки