Новогодний вояж в Свирское

Новогодний вояж в Свирское

13.02.2012 | 8976 просмотров

Привет всем дромовцам!

Давно и с большим удовольствием читаю отчеты автопутешественников на сайте и наконец-таки решил и сам написать небольшой отчет о коротком путешествии на Новый год в Свирское.

Вопроса о том, куда ехать на Новый год, перед нами не было. По традиции (а традиция насчитывает, наверное, уже седьмой год) — конечно же, в Свирское.

Свирское — место на границе Ленинградской области и Карелии. Связано с именем Александра Свирского. Здесь находится Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь. Главные святыни монастыря — это мощи преподобного Александра, а также копия Туринской плащаницы.

На протяжении столетий эта обитель является украшением Олонецкого края. Ей благотворили цари, а к мощам преподобного Александра, прославившегося многочисленными чудесами и исцелениями, и ныне приходит великое множество паломников…

Для нас Свирское — то место, где можно по-настоящему отдохнуть и душой, и телом. При этом за весьма умеренные деньги.

В предыдущие годы нам удавалось собирать компанию и 8, и 10, и 16 человек. Многие из тех, кто побывал в этом месте первый раз с нами, потом приезжали и с нами, и без нас неоднократно.

На этот раз собрать большую компанию не получилось, поэтому наш состав был следующим: я, жена и ее подруга, ну и, конечно же, Витарка!

Итак, 30.12.11. Старт с 1-й Дубровской, запланированный на 6 утра не состоялся. По предварительной договоренности Ирина должна была приехать к нам поздно вечером после работы. Но, пока приехала домой, пока собралась — все такси как сговорились и сказали нашей девушке, что в том районе никого нет, а следовательно, доставить ее от Дм. Ульянова до 1-й Дубровской никто не сможет… Ну что же… Заезжаем за Ириной на Дм. Ульянова, и я решаю ехать не по Ленинградке, а по Новой Риге — пусть крюк, но зато я буду ехать, а не передвигаться от светофора к светофору.

Выехав из Москвы, заезжаем на ВР, что километрах в пяти от МКАДа. Заправляемся — и в путь. В довольно хорошем темпе доезжаем до Волоколамска, далее скорость падает — трасса из четырехполосной превращается в двухполосную, при этом, когда можешь обгонять, — обязательно идет сплошная.

В Шаховской уходим направо и, спустя какое-то время, выскакиваем на трассу Москва — Петербург около Твери. Здесь заезжаем на ВР, пьем кофе и двигаем дальше.

Следующая запланированная нами остановка у стен Иверского Монастыря, основанного Патриархом Никоном. Здесь мы немного погуляли, а Ирина пофотографировала.

После посещения Иверского монастыря проезжаем еще километров 50 и заезжаем на Настю («Nestea»). Место называется Крестцы. Здесь заправляемся и обедаем. Правда, обедаем не на Насте, а в 100 метрах от нее есть очень уютное кафе с домашней кухней. Рекомендую.

Пообедав, продолжаем наш путь и к вечеру добираемся до места. После размещения в гостинице «Старая слобода» был организован рыбный шашлычок, который был успешно съеден под пиво.

31.12.11 после отличного сна немного погуляли по территории монастыря.

Вдалеке на противоположном берегу озера виднеется скит — в тот момент мы там еще ни разу не бывали.

И к праздничному столу мы были в отличной форме. Все-таки коньяк — классная штука.

Надо отметить, что другие гости тоже времени зря не теряли и были прекрасно подготовлены к празднику.

Прогремел фейерверк.

И были танцы.

Утро 01.01.12 встретило нас выпавшим снегом, по которому мы и пошли гулять.

В этот день мы решили дойти-таки до скита.

По дороге любовались творчеством местных жителей.

Дорога к скиту.

И вот он, скит.

К которому не подойти.

Вид на монастырь со стороны скита.

02.01.12 мы решили съездить в Важеозерский монастырь — там мы еще не бывали.

Прекрасная купель.

Хотел было окунуться, да полотенце забыл.

Думается, летом здесь очень хорошо.

По дороге обратно в Свирское пофотографировали зимние пейзажи.

Вернувшись в Свирское, успели запечатлеть еще немного красивых кадров.

И отправились в баньку.

Утром 03.01.12 позавтракали и в 8 утра выехали домой. Ехали небыстро — за предыдущие сутки снега навалило очень много. Остановки на заправки были на «Лукойле» близ Доможирово, на «Насте» и на «ВР» после Вышнего Волочка. Где-то к 10 вечера были дома.

Итоги:
Маршрут: Москва — Свирское — Москва.
Пробег — 2 000 км.

Затраты:
АИ-95 — 5 500,00.
Проживание — 8 400, 00 (трехместный номер с 30.12.11 по 03.01.12).
Новогодний стол — 4 000,00.
Остальное питание — 6 000,00 на троих.
Баня — 3 200,00 за четыре часа (тариф выходного дня).
Буду рад, если представленная информация кому-нибудь, да пригодится.

Желаю всем отличных автомобильных путешествий!

Дром

Молодцы зачет

Нормально

биробиджан
красота 5+

Минусинск
Глядя на фотографии, душою отдохнула, спасибо. Красиво все, спокойно. умиротворенно.
Удачи Вам!

Хороший отчет, фотки отличные. Только в тех краях кроме церквей нет достопримечательностей? Или целью являлось посетить монастыри?
Давай, покажи как ты деградируешь

Хорошо отдохнули!!!!

Новый гол удался на славу!!! Здорово, навеяло такой "морозной свежестью" и чистотой , чего нам в Приморье явно не хватает, надоело дышать и глотать пыль! Отчет интересный,спасибо

тарко-сале
странное совмещение монастыря и дискотеки на новый год!
Рождество нужно было отмечать!!!

Нижневартовск
Зачет!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Novosibirsk
Хорошая традиция, хорошее путешествие. 5+

Змеиногорск
Отчёт хорош. Фотографии - загляденье!
Но как-то не вяжется церковная умиротворённость и покой с мирскими празднованиями.
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Молодцы! В этих местах всем стоит побывать. Необыкновенная гармония природы и монастырей! Действительно чудотворное место.
Коментаторам не стоит осуждать людей, тянущихся из нашей бурной грязной жизни к чистому и святому. Добро обязательно останется в душе, особенно детской.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013

энгельс
Молодцы!
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11

Петропавловск-Камч
Пень зачётный!)))

Очень красиво

Благодать! Захотелось съездить, не был еще в тех краях
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

симпатишно=)

санкт-петербург
Интересно, надо туда отправиться только летом!Новый год и монастырь?!

А я бы окунулся; всё остальное полный одобрямс.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Волгоград
замечательно
Оооо. Депрессия? Давно не виделись! Проходи! Чай, кофе или сразу водочки?

Там где нас нема
Хороший отдых, молодцы +5

Энгельс
Как встретишь Новый год, так его и проведёшь! У вас получилось и праздник хорошо отметить и о душе подумать! Удачи в Новом году!

Спасибо всем за комментарии! Еще немного информации. На данном маршруте есть интересное место - первая столица Руси - Старая Ладога. В Старой Ладоге можно посмотреть крепость и курганы. По легенде, в одном из них захоронение Вещего Олега. Правда, посещать городок лучше все-таки летом. Еще раз благодарю всех за комментарии и желаю всем интересных и удивительных путешествий!
Наше общество любителей автомобильных путешествий www.t-for-t.ru

герой ВОЛГОГРАД
Фото хорошие,отметили хорошо,а где автопутешествие...
Эх,прокачу!!!!!

Красивые места.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Ниче так ...

Ирк. и обл.
Интересно было бы посмотреть на памятники старины глубокой.

+5 за встречу Нового года и прекрасные фотографии!

Кемеровская обл. Тисуль
МЕСТА И ФОТОГРАФИИ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ! А ВОТ ДИСКОТЕКА И МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В МОЕМ СОЗНАНИИ НЕ ОЧЕНЬ УВЯЗЫВАЮТСЯ. ВСЕ СТАВЯТ НА КОММЕРЧЕСКИЕ РЕЛЬСЫ, ЧТО ТОГДА ВБЛИЗИ ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ?...

красота !!!

Красиво!)