Исповедь перегонщика на заданную тему

Исповедь перегонщика на заданную тему

03.02.2012 | 118832 просмотра

Как, стал перегоном — этого я даже не заметил. Произошло все само собой: безденежье, вопрос чем заняться. Перегнав один автомобиль для себя и немного покатавшись — продал. Пошло-поехало — остановиться не могу. Идёт второй десяток годов перегонной стези.

Что вам, друзья, сказать про перегон и перегонщиков…? Народ своеобразный, интересный, часто не в ладах с дисциплиной — открытым его не назовёшь, себе на уме, как у Высоцкого — хитрый, умный, жадный, плотоядный. Примерно вот такой. Хлеб перегона нелегок — многие, поехавшие первый раз, говорили, что эта поездка первая и последняя. При этом они удивлялись — как вообще туда можно ездить, особенно зимой, в крещенские морозы! Вай-вай! Гиблое дело! А, дорог-то нет — одни направления! Вай-вай! А вокруг тайга! Вай-вай! Было б страшно, если б не прекрасные японские машины, с их прекрасным японским качеством. Выбрав хороший автомобиль, можешь считать, что девяносто процентов перегона у тебя в кармане. Ветер, мороз присутствует — силы природы никто не отменял, но свистит и кружиться он за окном, а в машине тепло и уютно. Можно и музон забацать.

Далее все зависит от тебя, от твоих личных качеств, и, прежде всего, от стойкости твоей нервной системы. Если у тебя нет больной гордыни, если ты всегда можешь сбросить скорость, прижаться, пропуская обгонявшего, да ещё показав правый поворот, особенно на гравийке, где летят камни, если ты спишь положенные, хотя бы, шесть часов, если ты равнодушен к спиртному (ДПС там — Михаил Потапыч!), и так далее, то все будет хорошо. Или почти хорошо. Ты сделал все, чтоб было хорошо. В противном, получаешь пробитое колесо, камень в лобовое, любую другую пакость. Дорога мстит за твои неправильные действия, заставляет задуматься, проанализировать.

Приехав домой, замечаешь, что хочется обратно в эту «маракачу», в эту глухомань — туда, где медведи бродят. Медики нашли этому объяснение: получив порцию адреналина, организм это заметил, зафиксировал и хочет еще. Вот так! Чистой воды химия. А мы — ЛЮБОВЬ! Гормоны играют! Шутка! Но в ней намек. Вроде, все рассказал. Попробую выдавить из своей головы еще что-то.

Осенняя природа Дальнего Востока поражает буйством красок — нигде не встречал такого золотисто-желтого цвета, на фотографиях это прекрасно видно. Жаль, что цифровик появился недавно — не дано теперь сфотать такие своеобразные, деревни, как Ключевская, Давенда, Кудеча. Последняя вообще непонятно, где стоит — в какой-то яме — для чего она, и что делают местные жители. Говорят, там промышляли старатели-золотари. Старики доживают свой век, но дети и молодёжь в поселке есть. Некоторые ребятишки, увидев перегона, вставали на колени и неистово молились, выпрашивая деньги. Грустно…

«Старые» перегоны предлагали съездить по старому маршруту — «собрав» все деревни, но это они так — для понта. Дескать, поездки сейчас стали, неинтересные, а вот раньше! Вай-вай! Как хорошо, интересно было раньше! Вай-вай! Фигня все это! Раньше ездить было интересно, а сейчас хорошо. Чувствуете разницу? А, от лучшего лучшее не ищут. Асфальт — это песня! Даже такой, провалившийся, в некоторых местах, по которому промчался наш любимый президент.

Кто ездил по гравийке, кто резал колеса, особенно после взрывных работ, кто пробивал поддоны о булыжники, кто в весенний разлив рек преодолевал их вброд, не зная, где этот брод, покрываясь потом, — тот меня поймет. Жаль, что она — песня — уже пропелась. Или почти пропелась. Маленький, но интересный кусочек моей, как и чьей-то другой, жизни. Пробую ее реанимировать поездкой в другую сторону страны, но машины там не те, природа не та, да и люди сволочные — думают одно, говорят другое, делают третье — похоже, моральные уроды. Ну, да ладно, молчу, молчу, а то меня понесло.

Зима поразила обилием снега, весна — обилием воды, разливом рек, сносом мостов. Приходилось съезжать по швеллерам — снова адреналин, а куда ж без него! Летний дождь — море упавшее с неба, приходилось останавливаться, дворники не справлялись. Кедровые шишки — гиганты — орехи колоть молотком. Такой яркой, красивой радуги, я не встречал — казалось, сам воздух пропитался и сейчас закапает оранжевым цветом. Всё по потолку.

В одну из поездок разразилась жуткая гроза. А, дело было в июле — ехали мы с корефаном, ночевать планировали в Ерофей Павловиче, там стоял с пробитым поддоном автомобиля и ждал нас сыночка Виктор. В Сковородино было закуплено масло, холодная сварка, осталось только доехать. Но…

И, вот — гроза! Весь день она «думала», собиралась, сгущались и темнели тучи, молнии, кривыми зигзагами, давно вспарывали небо где-то вдалеке на горизонте. Началось! Я, не видел подобного!

Андрей, сказал, что молния любит «мочить» движущиеся объекты, тем более, сказал он, что мы находимся в эпицентре грозы. Нельзя было не верить старому туристу. Быстро нашли съезд с дороги, решив заночевать — других вариантов не было. Такого светопредставления, я не встречал!

Огненные стрелы с шипением вонзались в землю рядом с машиной, сказать честно, я простился с жизнью! Раскаты грома слились в одну оглушительную канонаду — невозможно определить, где заканчивался один и начинался другой! О сне не могло быть и речи! На всякий случай я несколько раз перекрестился. Так, на всякий случай. Не верю, но и не отказываюсь, а вдруг что-то есть на свете! Тот еврей ещё! Одна из молний буквально ослепила — настолько она была рядом. Пришлось закрыть глаза, но белые круги еще долго стояли передо мной. Представил, как едущие мимо, с удивлением и любопытством будут разглядывать сгоревший остов автомобиля и мой «красивый» обгоревший труп. Бурно начавшись, также резко гроза пошла на убыль. Раскаты грома стали слабеть и уже редкие молнии, поражавшие кривизной линий, кроили небосвод где-то вдалеке, на безопасном от нас расстоянии.

«Вроде обошлось!» — подумал, я. Но началось другое — стал гореть воздух! Да, да! Сам по себе! Горение сопровождалось звуком рвущейся бумаги. Горел всполохами, быстро — секунду-две, в разных местах, в отдалении от нас. «А, ведь он может загореться рядом со мной», — возникла мысль, и воображение, быстро дорисовало все остальное.

Но закончилось и это — воздух был наполнен электричеством, свежестью, озоном. В такие моменты большая вероятность возникновения шаровой молнии, но её появление замечено не было, как ни вглядывались в окружающий пейзаж. Андрей был рад, что все благополучно обошлось, сказав, что он тоже крестился. Вот что крест животворящий делает!

Смех — смехом, но последствия могли быть печальные.

Долго не мог уснуть — мысли кружились, путались — от сгоревшего автомобиля, и меня в нем, до шаровой молнии, и ее природы — интересно, как она устроена? Но усталость, накопленная за день, взяла свое, веки налились свинцом, и погружаясь в царство Морфея, я уснул.

Вот такой он, Дальний Восток — интересный, своеобразный и прекрасный край.

Народ простой, незамысловатый — всегда можно подойти, спросить на любую тему: как пройти, проехать и т. д. Бандиты присутствовали, и не раз в моей перегонной, биографии, но все они ссыкло — также, как и все, хотят жить и любят, когда перегон по оружию пустой. Всегда выручал карабин «Сайга» — с юмором назваю его «кормилец».

«Рембой» себя не считаю — храбр, пока палец лежит на спусковом крючке, а без него — такой же, как и все. Как говориться, без нужды не вынимай, без победы не вкладывай. И отношусь философски — страх смерти мешает жить. Пока ты живешь, смерти нет, а умер — тебя нет, и бояться уже некому. Захотят убить, конечно, убьют. Убить могут кого угодно, особенно, если иметь «винторез», а оптику протереть салфеткой. Основной массе злодеев это не надо — просто хотят вывернуть твои карманы.

Примерно так мы с «кормильцем» все эти годы дружно и прожили. «За дорогу» мы с «кормильцем» не платили ни разу — он себя оправдал неоднократно. Сейчас он на заслуженном отдыхе, а его место занял «Тузик» — Тоз-106, самый короткий вариант. В инете, на форумах, он идет с юмором как «Обрез для председателя». «Тузик» не имеет такой харизмы, как «Кормилец», не так красиво клацкает затвором, зато легок, мал размером — это устраивает. К сожалению, его сняли с производства, но с рук купить можно.

Последнее время они (злодеи) исчезли, выродились, может, в отсидке, но народятся новые, выйдут старые — процесс бесконечный, но пока тихо — прежних масштабов нет. И слава Богу. А ведь смешно — на пороге двадцать первый век, проезжаю Хабаровск, а меня средь бела дня в моей любимой стране пытаются ограбить! Средь бела дня! Это что ж за порядки, это что ж за страна, мать твою!

Лет семь назад проезжаю Хабаровск, на выезде мост через Амур, ДПС — останавливают. Сам сотрудник предлагает мне снять транзитки: «А то ведь там, за мостом, бандиты!» — почему-то с радостью говорит он. Наверное, хотел за деньги «помочь» с сопровождением — практиковали раньше они и такое. И это говорит человек, призванный бороться с этим. Не в его компетенции? Пускай вызывает ОМОН, кого угодно. Это что за сотрудник, это что за страна — мать твою! Когда он это говорил, лицо его светилось счастьем: «Вот я ему врезал!» — наверное, думал он, глядя на меня. Моя Валентина Николаевна обеспокоилась (поехала со мной прокатиться). «Ну, что?» — говорит, когда мы уже ехали по мосту, — «Надо раскладывать?». «Что раскладывать?» — спросил, я. «Карабин», — взволнованным голосом сказала она, — «Ведь он сказал — бандиты!». «Да, пошёл он на…, со своими бандитами — оборотень, пескарь красноперый!» — ответил я ей.

Каждая поездка — это маленькая жизнь. Можно прожить с человеком всю жизнь на одной лестничной площадке, здороваться, а съездив с ним один раз — не подать руки. Здесь все прекрасно видно — кто и что. Все по потолку.

Вот теперь точно вроде все написал. Далее Чита, Улан-Удэ, Байкал и т. д. Ничего особенного. Байкал красив, но не скажу, что я «пищу» от него — вода, да вода. Интересна природа Бурятии — своеобразна, да и сами жители просты и бесхитростны. Даже гаишники, в своих домогательствах, не лишены детской простоты (это было раньше, сейчас такого нет), типа, «подари резину, веник дубовый» — что видит в салоне автомобиля, то ему и подари.

Знал бы, что сподоблюсь на этот отчет, то наснимал бы побольше, поинтереснее, а так получилось спонтанно — просто выкладываю фотографии, накопленные за много лет. Но лучше что-то, чем ничего. Фотография автора, в единственном варианте — стою на «Исте», пытаюсь сделать «ласточку» — получилось с третьего дубля. Больше нет — надо быть скромнее, скромность как-то украшает человека. Много фоток сделано через лобовое, соответственно, качество, чуть ушло.

Да, я немного пишу. На это стихотворение получилась хорошая песня. Я ее посвящаю прекрасной женщине — ненаглядной Валентине Южаниной. Пусть все перегоны выучат её, и это будет их застольная песня. Шутка! И надо организовать, как-то, день Перегона — пусть знают наших! Всем счастья здоровья, берегите друг друга, или хотя б себя любимого!

Звезда перегонщика

В серебристой тайете примчусь я,
Не страшна мне пурга и дожди.
Обещаю, родная, вернусь я,
Только ты, ненаглядная, жди.

Километры ложатся неспешно
На знакомый до боли маршрут.
Скоро встретимся дома, конечно,
Там, где любят безмерно и ждут.

Звёздный бисер рассыпал Создатель,
Фары луч прорезает тайгу.
Я — судьбы своей скромный ваятель,
Положил на сиденье «Сайгу»...*

Только крепче любовь на чужбине.
Заблестел хоровод в небесах,
Отражает стекло на машине,
Словно звёзды в твоих волосах

И чужого не надо нам края,
Дорога мне сторонка своя,
Вновь увижу тебя, я родная,
И согреет улыбка твоя.

* «Сайга» — карабин, оружие.

В поездку люблю ездить один, или с молодежью. Лет н-н-надцать сразу скидываешь, общаясь с ними!

В таких захолустных кафешках желательно не кушать. Проверено неоднократно! Колёса чинить — можно!

В перерывах между заездами Витёк любит покаблить, похихикать. В такие моменты я обычно говорил ему: «Витька! Хватит болтать! Поехали домой!».

Это наш автопром!

На мосту удобно передохнуть (проезжающие мимо не обсыпают камнями), проверить состояние колес на предмет прокола, пересс…, ну да ладно, об этом потом.

Проезжал недавно мимо — достроил он его! Вопрос — кого кормить? Перегон пошёл слабый — хиловатый!

Других участников движения замечено мало — все было «заточено» под перегона. Возможно, был взят кредит в банке, под запланированную прибыль. Как рассчитываться? Ещё одна жизненная трагедия… Возможно.

То же самое. Развивался — расстраивался… Когда оживет трасса?

ДПС на Бурее.

Сотрудники этого поста, славятся дотошностью. Служба и опасна, и трудна!

Мост через Амур.

Долго искал точку опоры — куда встать. Нашел жесткое место — небольшой пятак. Иначе прогиб металла обеспечен.

Зачем? А, не зачем… Просто… Для прикола.

В, перерывах между заездами, посмеяться, пошутить — великое дело! Один смешок — заменяет стакан кефира!

То есть в кафе можно не ходить? Лучше зайти, однако.

Корефан Андрей. Чем-то озаботился!

Кстати — мясо не ест, не пьет, не курит! Работал в «ментовке» — второе место по спорту, держал в отделе. Всем бы быть на него похожим!

Жёсткая сцепка.

Димарь любит «укутать» автомобиль!

На каком выехал — такой же должен быть дома. И не иначе!

Что-то со свечками. Наверное… Может быть… Не уверен…

Нахапал!

Кафешки надоедают своим однообразием. Решили съехать с дороги и перекусить на природе — погода позволяет. Не успели расположиться, как появился местный житель, в лице молодого отрока. Молча сев напротив, он удавом стал самозабвенно наблюдать за нашим потреблением пищи. По его часто двигавшему вниз-вверх кадыку мы поняли, что слюноотделение у него на повышенном уровне. Затарившись с нашего стола продуктами, медленно удалился. Все было понятно с первого взгляда, но я все-таки задал дежурный вопрос: «Родители, поди пьют?». «Оба», —ответил он, обернувшись. Это было в районе Амазара. Что ждет его, в этой жизни? Именно, в ЭТОЙ… Хочется верить в лучшее, но смутные сомнения терзают меня.

В Чернышевске пацаны любят подработать на заправке, но машину лучше закрывать, когда отходишь.

Бампер покрашен без грунтовки. Можно сказать, впарили!

Много интересного люда встречается по пути!

Этот «типаж», встретился мне в столовой, недалеко от свертка на Свободный. Назвал редкую национальность, редкое имя. Не помню, к сожалению. Сказал, что едет из Карелии автостопом в сторону Хабаровска. Разрешив себя сфотографировать, тут же попросил немного денег. Немного и дал. Как просил. Что-то рублей шестьдесят. Расхолаживать нельзя — на шею сядут. Сказал ему, что осталось впритык — чисто на бензин — я всегда так «проезжаю по ушам». Быстро обернувшись с машиной, оказался в этих местах дней через двадцать — видел его из окна автомобиля — выходил из столовой, километров за триста от этого места, но по направлению в противоположную сторону от Хабаровска — в сторону Читы. Непонятно — триста километров за двадцать дней и в другую сторону? Непонятно… И не спешит, однако! Что-то здесь не то. Ну, да ладно — у каждого свой Бог в голове, и свои тараканы.

Без слов.

Байкал на проводе! И, его простой народ.

Байкал с его омулем и простыми жителями, выживающими в этом мире.

Где-то на Байкале.

Пошла прекрасная Бурятия!

В Бурятии, почему-то, очень много автостопщиков. Похоже, проблемы с транспортом.

Бурятия — что-то культовое.

Здесь мода красить свои дома.

Местные жители.

И их продукция.

На родник за водой — от всех ста болезней!

Въезжаем в Улан-Удэ.

На выезде пост ДПС. Бдительный сотрудник просит остановиться! Тем более, что жёсткая сцепка кустарного производства.

Есть где им разгуляться!

«Багульник» — одна из лучших кафешек, на трассе!

Проехать мимо — преступление!

Местные жители тоже любят это кафе.

Местные жители, особенно работники общепита, очень доброжелательны.

Вот они, родные!

Бурятские ПОЗЫ! Это что-то! Слюноотделение у Дмитрия началось, еще километров за десять до «Багульника»!

А, теперь немного зимних фото.

Витёк.

В поездках со мной с шестнадцати лет. Первое время без «прав» рулил от Сковородино до Чернышевска. На сленге перегонов это называется «топануть в две педали».

Гололёд!

Прокол не страшен — главное, не спалить резину!

Где-то в районе Ерофей Павловича.

Хорошо, наверное, ему там, наверху! Под Читой, я видел военные аэродромы — похоже, оттуда он и стартанул.

«Катушка» хорошая — все ползут, как тараканы.

Местный житель, а может, заезжий гастролер, под Красноярском — деревня со странным названием Замзор.

Много у нас городов и весей со странными названиями. Получив разрешение на снимок, — попросил его улыбнуться. Улыбка получилась грустной, как и все в Замзоре. Даже собаки там ходят грустные, поджав хвосты. Почему? Не передашь, это надо видеть. Похоже, что прожил он бурную жизнь, но я его не сужу. Не суди, и судим не будешь.

Водителю автовоза, упавшего на бок, тоже грустно. Соболезнуем, но ничем помочь не можем.

У Дмитрия хорошее настроение!

Недостроенная, в Богатоле, похоже, что гостиница. Поражает размером, и заброшенностью. Поражает вложенными и канувшими в небытие средствами. Говорят, что судьба хозяина трагична.

Местная команда перегонов.

И такие «монстры» встречаются в дороге! Десять машин — враз!

По правилам ПДД, по габаритам, этот «монстр» не вписывается. Как договариваются с работниками ГАИ, приходится только догадываться.

Дром

69 - Томск! - 71
Отлично написано, фото хорошие! Спасибо!!!
Моряк74:
Перегон ВЛАДИВОСТОК-ПЕРМЬ 2012(апрель-май)
В июне 2012 тоже собираюсь пригнать себе авто. Владивосток-Томск.

ага лет так на пять-семь назад вернул...
подпись удалена модератором

Mrtov:
Нда, прошло то время. Да и забить на это и идти в перед.
Такие рассказы хорошо слышать от людей, чья молодость пришлась на конец 90-х. Плохо если молодежь пытается заработать также. Ребята за последние 10-12 лет мир СИЛЬНО изменился.
У вас да...Приезжайте к нам на Колыму....Остановись ночевать у дороги в Хилке или Петровске -Забайкальском,совершишь путешествие в машине времени в махровые 90е.Да и в москальне не шибко что поменялось..Беспредела на дорогах много..
Пусть будет как было,ведь как нибудь да было,никогда так не было чтоб никак не было.

Рощино,Ленинградск
Классно написано! "Чистым перегоном" себя не считаю. Занимался этим можно сказать в удовольствие, т.к. есть основная работа, а кто хоть раз попробовал, обязательно вернется на дорогу. Гонял машины до Ангарска, когда еще и не было дороги и после.Проехал Россию - матушку из Владивостока до Питера несколько раз. Кстати кто там "зубоскалит" по этому поводу, могу сказать что это адский труд. Уважаю таких мужиков за то что они у нас еще есть. Всем привет и уважуха. Землякам привет с Питера.
Мой отзыв: Kia Sorento 2011

KENTos:
супер!!!!! Вспомнилось.....Снова охота туда......
Помню первый раз где в районе Могочи, мальчишки лет десяти за пятак дорогу показывали... У меня кореш зажмотил и не туда уехал))).
Это Давенда,объезд за Могочей.Когда там ездили дети самонарисованные карты предлагали с выездом на Читу,денег не надо,дядя покушать что нибудь дай..Брошенная деревня вместе с людьми,никакой власти ,нищета ..Кто за это ответит..

NEMESIS:
плач бездельников ищущих в жизни легкие пути
Напостил 17000,точно не бездельник

Умирает перегон. Мать его Пу.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Nikolaich25rus:
Т.е. Вы считаете, что нужно продолжать культивировать такую идеологию и еще больше углу***ться в тупиковое ответвление? все о чем вы пишите это эмоции, давайте поставим эти рассказы на одну полку с рассказами про Дерсу Узала.

Эт точно,заезжаешь к вам,лунный пейзаж,зубы щелкают на ямах в асфальте..Сейчас ровно...
Ага сейчас эта дорога тоже федеральная... Раньше разобраться не могли кто ее будет ремонтировать... А еще некоторые ребята так про наш город говорили: у вас в Усолье злые менты, х.....ые дороги и страшные проститутки! Вот она СЛАВА нашему городу. Еще раз всем привет...

Mrtov:
Мне эта идеология как кость в горле.Написал к тому что жизнь в нерезиновой в корне отличается от жизни за Байкалом.Народ живет не по законам а по понятиям,если коснется именно тебя,хочешь или нет но считаться с этим тебе придется.И не нужно на вы,на форуме это признак неприязни к собеседнику..или оппоненту..х.з..

Я таких людей, живущих по понятиям, периодически вижу по роду своей деятельности. Они кричат, что их обманули, на словах говорили об одном, в договоре написали второе, а сделали вообще третье. При этом они абсолютно уверены, что правы. Приходится объяснять, что хотя они и их контрагенты живут по понятиям, но понятия то у всех разные.

А по поводу ты и вы, почитайте популярную литературу о правилах поведения.

Перегон конечно круто но не в отзыве
фотки идут не последовательно, 20 лет стажа перегона авто этоже во сколько ты начал ездит на Восток, короче присутствует некоторое вранье или бурная фантазия

Mrtov:
А по поводу ты и вы, почитайте популярную литературу о правилах поведения.
Ну раз так...По роду деятельности...Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.Насчет правил поведения,если снобизмом не страдаете,спросите у старичков дрома в каких случаях собеседнику говорят или пишут вы.

alexsam:
Перегон конечно круто но не в отзыве
Перегон начался в середине 80х,фотки надерганы из архива,у меня много таких,че то не грузятся...Необязательно в последовательности фото грузить..Вранья не вижу...Реально было и покруче.Народ на зимнике блуждал,подбирали таких,машины хозяева сжигали или бросали.Это 80е..Много всего было...

alexsam:
Перегон конечно круто но не в отзыве
Начну с фоток, дружище. Что было, то и выложил – последовательно, или нет – не знаю, как получились. «Пошёл второй десяток» - это не значит – двадцать лет – это начало второго десятка. Разрешение на «Сайгу» дается на пять лет – недавно продлил второй раз, вот и считай. Если ты думаешь, что, я буду брызгать слюной, доказывая свою крутость, что я мужик, и яйца у меня большие, то глубоко ошибаешься. Ещё раз говорю, для не внимательных, что «Рембой» себя не считаю. А, перегоны есть и по круче меня, и гонять начали по раньше, и горя, в этом плане, хлебнули побольше. Закрыли эту тему – идем дальше. По фантазии. Без нее, родной, ты не чего доброго не напишешь. Но, даю голову на отсечение, что и гроза была, и воздух всполохами горел, итд. Просто красиво, литературно, все обставил – кстати в первый раз в жизни – до этого не писал. Твой сарказм мне совершенно, не понятен. Если кто ещё напишет, в таком же ключе - отвечать не буду – не обижайтесь.

Хорошо написано, фото в тему, но можно и больше, есть там некоторые приколы...
Даже сам трассу вспомнил...ээххх...
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2004

Жалко фоток нет после дождя, едешь едешь себе и брям...дороги нет одна вода ))))))))))))) а коробка АКПП

Новая Москва
vladler1:
Здорово! А медведь на Урале ишо есть (за кафешкой в клетке который)????
В Кемеровской обл. Красный яр. Кафе " ТРИ МЕДВЕДЯ". Раньше там мишка обитал.
Мой отзыв: Honda Odyssey 2003

Новосибирск <-> Сургут
Чётко!
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

ПРОЧИТАЛ КАК ПРОБЕЖАЛ ПО ТРАССЕ ГОНЯЛ В1992Г.2007 И2008Г. СПАСИБО КАК МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ТО ЧТО ЧТО НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ КТО НЕ ВИДЕЛ УТРО В ТАЙГЕ ЦВЕТЫ ТУМАН СОПКИ РЕЧКА С ЛЕДЯННОЙ ВОДОЙ ОБЪЕЗДЫ ВБРОД И ПО КАМНЯМ ЩЕБЕНКА ГНУС И КОМАРЫ ОДУРЕВШИЕ ПАЦАНЫ ОТ ГОНКИ ПО ЩЕБЕНКЕ ПРОЧИТАЛ КАК ПО ДУШЕ ПРОБЕЖАЛСЯ КТО-ТО БОСЫМИ ПЯТКАМИ ПОЕДУ ЛЕТОМ ПРИГОНЮ СЕБЕ ЯПОШКУ ПРОЕДУСЬ ПО ДРУЗЬЯМ ПОТЕШУ ДУШУ РАБОТА РУТИНА ДУШНО И СКУЧНО ЭКСТРИМА ХОЧЕТЬСЯ ПРИВЕТ СО СТАВРОПОЛЬЯ !!!

Новосибирск <-> Сургут
VQ23:
кто знает кафешка где стена с деньгами.. еще жива?
Да их так-то много разных от Владивостока встречалось. Первая - в Спасске-Дальнем, и так далее.
Subaru Forester '15

1vladimir1:
Здорово всё написал!Молодец!Не надо реагировать на эти выпадки,кто на перегоне не бывал,тот и судить об этом не в праве.Шилка,зимник,всё это тоже было.Сам неделю назад как с перегона,шёл в самые морозы,в Семиозерном было -43-45.Тоже второй десяток как на перегоне.Жаль фотки тут не грузятся.Может,где и свидимся,на перегоне,Восток-Запад.Удачи тебе!

oleg-strim:
В Кемеровской обл. Красный яр. Кафе " ТРИ МЕДВЕДЯ". Раньше там мишка обитал.
Перед Омском,тоже мишка в клетке жил.

Свердловская об.
Автору 5 с плюсом (Достоевский отдыхает). Сам пригонял 2 машины из Владика для себя в 2005 и 2008 году. Во второй раз ездил один, пригнал Саксида комплектации ULX в начале ноября 2008 г. Поражает качество Японского автопрома- на момент покупки на одометре моей машины 2004 года было 41 тыс.( Проверено через инет), я проехал еще 71 тысячу км. Поменял аккумулятор, передние колодки и резинки на дворниках и все!!! Жаль, что слуги наши придумывают разные заморочки для машин с правильным рулем. Хотелось бы еще сгонять ТУДА хоть раз и летом не спеша, а то я обернулся туда и обратно за неделю, толком кроме ТРАССЫ ни чего и не видел.

Ижевск
Зачет!!!

Прочувствовал парень дорогу!
Молодец!

кемерово
Сибиряков:
да уж, песня уже пропелась...Освежил воспоминания
это вы её пропели,а я как пел так и пою.следующая поездка 28 февраля.предыдущая 14 января-4 машины

Усолье-Сибирское
Просто спасибо за хороший отзыв и фотографии. Ты своим отзывом еще раз показал, что «перегоны» такие же люди как мы, а может где то и лучше, и что работа у вас очень тяжелая и опасная!
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

косыгин:
Правильно подметил,кто серьезно этим бизнесом занимался,тот и сейчас этим занимается,отсеялись только около плавающие..........настоящим перегонам всех благ,удачи.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Это давно видимо было, летом ездил до Иркутска, везде асфальт....
Jeep Grand Cherokee Limited V8 4.7 WJ O|||||||O

УРЯДНИК:
Спасибо за отзыв, тронуло! Сам неоднократно проходил этот путь и многое из написанного знакомо не по наслышке. Дорога манит и зовет, но исполняться ли данные мечты не понятно! Все думаю взять семью и просто проехать по тем местам с экскурсией!
val-102rus:
Перед Омском,тоже мишка в клетке жил.
Да вроде бы живет до сих пор. За Биробиджаном, по уже новой дороге, слева кафешка (стулья для великанов) тоже мишка живет.

Nikolaich25rus:
Да, это в Давенде было. У них еще на бумажке маршрут был нарисован. Жалко детей. Я всегда пряников кг. 2 для них вез. Сейчас наверное уже выросли... Хочется материться на наше правительство, когда вспоминаешь это. Эти деревушки и сейчас стоят, Давенда, Кудеча...Ночью в них всегда много перегонов ночевало.

косыгин:
Да и я пою по-прежнему...

Автору спасибо от всех перегонов! Молодец, хорошо изложил!

Толково написано и фото хорошие !

Мирный
James Kem:
аха-ха перегоны-беливеры мой пост заминусовали, ну молитесь-молитесь не медвепутов, скоро япошки будут стоить как машины из Европы и будете ТАЗики ганять из Тольятти, т.к. дурачков залезать в огромные кабальные кредиты у нас я думаю все-таки мало).
А сам то чему злорадствуешь... радуешся что скоро все будут с такой же грязью в душе как у тебя жить... радоваться чужому горю, проблемам... люди реально прочитали, вспомнили, выразили чувства, добавили свои воспоминания... чё лезешь то? да ты не такой и у тебя наверняка отличный автомобиль и тебе есть чем гордиться в жизни НО многие не такие, многие годами пашут собирая на как ты выразился "япошку" отказывая себе во всём и везде и вот так вот набравшись смелости притащут через всю Россию домой...им есть чем гордиться и для многих это тоже маленькая но победа и хорошие, добрые воспоминания
Мир - это зеркало , и оно возвращает каждому свое изображение
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

О 1vladimir1
Спасибо дружище за рассказ! большинство тебя поддерживают, на многих Ты навел ностальгию. Был славный период в жизни, перегон это часть жизни. А видел фильм "СпецУссурийск"? его потом еще запретили. Так, там частично тоже жизнь перегонщиков показана. За счет них жили и выживали целые деревни и населенные пункты. Была создана пережила рассвет и тихо умирает целая индустрия, начинаясь с "Зеленки" и Находки и заканчиваясь Бог знает где.
Тоже гонял и не единажды. Адреналин...

иркутск
ну ваще круто респект перегонщикам вот может увидемся я дальнабойщик гоняю во владик год уже

Искитим Новосибирской обл.
Класс +++
Водка не бензин,за городом расход больше... ( Прадо 2,7...Араб.2007г.в.)

пономарь1974:
а когда гос-во и ТинПу хорошо подожмет этот "бизнес" и прохоров Ё мобиль вупустит, что делать будете????

Ностальгия
Что не ломал в машине,ломал для познания

А про зимник, про морозы, про станции погрузки,разгрузки и речку Шилку про торосы или ты позднее начал перегон, а так неплохо написано на пятерочку и про народ до Урала и за Уралом заодно и свой кусочек жизни вспомнил. Позы Бурятские зачет, и еще перед постом Буреевским кафушка была Пельмени по Амурски с печенью в горшочках обьедение.
ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ОТЛИЧНЫХ ДОРОГ
Иногда,некоторым личностям,корону на голове хочется поправить лопатой

Спасибо за рассказ,за фото - всё чётко и по теме!
Неплохие стихи получились!

Виктория:*:
Шире смотреть надо,перегоном то занимаются не только с востока,но и с запада,юга и севера,а у тех кто еще и крепко на ногах стоит и параллельный бизнес имеется................как то вот так барышня!!!!!!

iL_62:
Ну дак что насчет гравийки? Всю заасфальтировали?
Прошлым летом ехали (2011 год) гравийки было меньше чем раньше, но всё же была...

Эх... Были времена ведь.

Прокопьевск
Читать приятно,автору от души спасибо!Неужели перегон ещё идет?С такими ценами и нашим "любимым" правительством?
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

igor*:
Елки-палки, да чего вы все жалитесь - мол времена прошли те славные. Да они прошли как раз по вашей вине. Вы вспомните лучше какие вы машины стали гнать после поднятия пошлин. С каждым годом все хуже и хуже, лишь бы навару больше и больше. И после этого вы все ещё удивляетесь, что люди пересаживаются на новые с салона. Жадность, вот что сгубило этот бизнес.
Игорь полностью с тобой согласен! Гоняйте машины, ничего не бойтесь! Ведь Японские ПРавильные авто самые лучшие!!!

Nikolaich25rus:
Сужу по службе в армии.Самые передасты из центра.Душа пацаны -ДВ.Сибирь,МагаданУрал..Ничего не изменилось.Самая гниль сконцентрировалась в нерезиновой и др.центр.губерниях.Дальнобои и те с москалями на федералке не здороваются,это показатель..
Во-во!

Улан-Удэ -
Swit:
ай да рыбка! под пивко то мммм...
Что ни делается,все к лучшему.

Да Братцы, это Русь.
Мой отзыв: Лада Приора 2012

Виктория:*:
Его уже самого поджали,а у другого их не будет(Емобиль),никогда)))С 1992года,ещё со времен Черномырдина поджимают,всё никак не могут...,ничего у них не получится,как гоняли так и будем гонять.К Вашему сведению,если не в курсе,каждый день с Востока идет поток машинок,не такой как раньше,но всё-таки идёт.Так-как сам не давно с перегона,могу подтвердить,что на федералке,в кафешках в которых я ночивал,собиралось на ночлег по 8-10 машин,не смотря на зиму,идут на жёсткой сцепке.плюс ко всему этому идут автовозы,есть фотки,но они,что-то тут не загружаются))))

пономарь1974:
Это Барышня по ходу тут только провоцирует.

Якутск
Сам перегоном занимался с 1996 по 2009гг. Маршрут с Владика до Якутска, и с Новосиба до Якутска.Сейчас к сожалению здоровье не позволяет. Писал прекрасно. За душу берет. У меня к тебе замечание. Не надо обклеивать скотчем (самоклеющимся обоем) машину. Знаю по своему горькому опыту. Каждый маленький камешек попавший на кузов дает о себе знать когда сдираешь их. Краска на том месте куда попал камень, остается на скотче. Лобовое стекло по краям можно обклетвать лучше в три, а то и четыре слоя скотча. Здорово выручает.

бывший перегонщик Толян:
Уважаю Якутов - жил с ними в Уссурийске, на частной гостинице, и не раз.
Привет, если знаешь, и увидешь - Христофорычу.

V6 немец:
у тебя просто денег на немца нет
ну ты давай про деньги не неси, я тебе не буду тут говорить что я могу позволить, а что нет!
Есть знакомые которые в одно слово говорят что пересев с немца на Японца, немцы отдыхают, о чём идёт речь если ты наверно не знаешь что такое краун маджеста или цельсиор....
nbt

Alien.74:
Всё верно,братка!Двумя руками за!Кто не гонял, вообще тут ничего осуждающего не вправе писать!

galzuut:
Ну позы (или буузы по бурятски) вкуснее конечно в городе Улан-Удэ, лучше всех их готовят шэнэхэнские буряты и все возле центрального рынка города в частных домиках
ммм- да пробовал отменные сказали за ними со всего города ездят гурманы

В прибайкалье
А кафе у Потайки,хоть и непрезентабельное,но я там всегда обедал.У хачиков шурпа была высший класс и порции большие.Потом они перехали в Семиозёрный.
Оказывается футбол придумал дед,который всё таки догнал убежавшего колобка.

ЧИТА
С душой.Сам ездил в середине января сего12года Владик-Чита о-оо-чень холодно,тормоза как без гидроча В Чернышевском р-не.
КУБИНЕЦ
Мой отзыв: Toyota Corona 1992

Краснокаменск
После ваших перегоночночных покатушек подвеску приходиться менять на 70% потому как кроме зароботка в 300-500 баков вы нечего не видете.Поэтому дорогие дромовцы рекомендую вам ж.д. доставку пусть подорже зато надежней и спокойней. я последние 3 машины себе так ипривозил. А переон и перегоньшики прошлый век. И хоть реята перегоны и сожелеют о мнимои романтике,а насамом деле о потерянных баксах. Все это убийство машин по беждорожю. А отом что природа и тайга в забайкальском крае и на востоке прекрасна мы и без них знаем видели.

Ярослав_Читинск ий:

Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Решил на досуге
Объехать мир..............ну так объясни нам уважаемый Ярик,почему у вас тонут пароходы,сходят с рельсов вагоны и презервативы с дырками продают.............

Ярослав_Читинск ий:
Да ты дорогу то хоть знаешь , сейчас перед Хабаровском маленький участок гравия да Красноярский участок маленький ,а то я 3 машины привёз ,привезли тебе ,а не ты привёз. А нормальный перегон всегда авто подготовит ,что надо заменит и не стыдно продать.А ты ,что ты про авто можешь покупателю сказать да не чего ты на ней не ехал ,будешь впаривать какая она хорошая ,а через день она может развалится.
49R

49 / 54
Это 5
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Зачет автору. Был у меня один перегон, уверен он не последний. От перегонов не избавится, попробывал раз и это навсегда
Progres NC300, 06.1998

val-102rus:
Это Барышня по ходу тут только провоцирует.
Барышня никого не провоцирует, сама бы с удовольствием съездила, да попутчика хорошего нет, езжу па праворукой тоже перегоны пригнали, и папа гонял машины, ещё тогда в 95-99, помню маленькая была, как его ждали переживали, потом он рассказывал как там люди около машин замерзают и машины жгут, НО ЭТО ВРЕМЯ ПРОШЛО ДАВАЙТЕ ИДТИ В ПЕРЕД!!!!!!

пономарь1974:
мы к востоку ближе, запада не увидела, с нашей стороны не видела в рабочем европеек, наверно мало кто гоняеет. НЕспорю вы правы, это хобби.

-Форсаж-:
То, что люди живут на земле и не могут с нее прокормиться в этом то же правительство виновато?
Может им стоит бухать поменьше, а работать побольше?
Impreza GG3 2002гв - хорошая была машина...душевная)))
X-Trail 2008 2.0 CVT

Виктория:*:
Ну, если Вы так хотите скататься на Восток и не можете найти попутчика то как я продам авто могу посодействовать исполнению Вашего желания .Так как не давно приехал с Востока то нужно продать авто.

Минусинск
Автору надо было дальнобойщиком быть,характер тот.Респект мужику.

Туапсе
Согласен.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

Мирный
hondalub:
Т.е. когда на ДВ распихивали распилы, отреставрированное битье, растаможенное по левым схемам...а потом вы еще на перегонах добивали эти машины на убитой "федералке", да пусть даже и более менее ровные и высавляли на рынки, эти образцы "надежности" и "безопасности"...это оказывается, просто от чистого сердца подарки судьбы людям делали:))) А вот в Питере..это да, цуко гниды они:))) Логика убойная, что сказать..... Пеняете все на власть...так власть это срез Вас. Печальна участь этой страны состоящих из людей с исковерканным мировозрением. Надеюсь быть правильно понятым.
Вот ведь зацепил, третий раз залажу смотрю че ещё про перегона нагажено, читаю и диву даюсь: половина всех Б/у иномарок с Д/В и большая часть с Европы пригнана нами (себя скромно к ними тож отношу, стаж позволяет) и всё хаят... Да мы тоже не святые мы ЛЮДИ а не роботы есть и косяки но и жизнь у нас не заморский хайвей, мы такие какие есть а перегон живет пока есть спрос и уж поверте ОН ЕСТЬ... а про распилы и конструктора так ведь не от хорошей жизни народ изголяется, да прикрыли их уже и ещё -конструктор и распил всегда видно и никто не скрывал что это конструктор например... В Питере не ****и есть и хорошие я Питер не хаял просто менталитет людей до и после Урала несколько "разный" Примеров много.... Все я в самолёте отключаюсь... приеду допишу Всем удачи!!
Мир - это зеркало , и оно возвращает каждому свое изображение

VPN:
если я продам свое авто с удовольствием бы прокатилась за новым))))))

Самый лучший город
Ну, вот и ладненько ,считайте ,что я согласен на 100% с Вами . Я думаю Ваш авто продастся быстро если цена будет не завышена. Удачной и быстрой продажи. Можете писать в личку если Вас не затруднит и мы обговорим всё ,что бы Ваша мечта сбылась.

новосибирск
Откровенное спасибо автору!!! Ездил по этому маршруту с 2002 года. Фоток очень много снятых обычной мыльницей ))) Иногда пересматриваю их, и сердце замирает. Точно написанно ,что каждый раз по приезду думаешь: н@хера мне это надо. Или когда по неотгрейдерованной федералке на пробитых стойках скачешь по ямам, словно горный ишак, слёзы наворачиваются. Хотелось бросить все и пойти пешком ))) Много есть чего вспомнить... Поднимали тему про Семиозёрный, про кафушку с обклеенами деньгами стену... Улыбнуло. Вспомнил как там летом козы по столам на улице лазили... Я им сигареты давал, жрали за милую душу))))) В общем автору за рассказ пятак с плюсом! Всем ровных дорог, и ни гвоздя ни жезла!!!
BMW E53, E39

Извиняюсь за такой вопрос но что стоит машинку из Владивостока пригнать в Челябинск?

отлично))))))))))))))))))

MoPr:
смотря какую машинку

Черногорск
блин !!!! хочу , хочу ,хочу опять туда !!!! я уже 2 раза перегоняла от туда тачки , вот уже собираюсь снова с марта открыть сезон )))) Прочла , аж сердце кольнуло, просто жуть, как захотелось уже хоть завтра рвануть !!!!!!

MoPr:
Ты имеешь в виду самому пригнать или кого то нанимать.

Самый лучший город
Вот и блин , давай стрелка не тушуйся ,а вперёд на Восток.
где не погода

Первый раз пошел в перегон в 2004 году. Последний в ноябре 2011.Любимая страшилка всех перегонов про бандитов)) конечно без Сайги ни как. Только вот почему то стреляют только по дорожным знакам. Они все плоть до Читы в дырках. А адреналин от перегона бывает только первые разы, затем это уже рутина. Дорога сделана по всему участку . Скоро и Иркутск -Красноярск будет в асфальте. В сезон отпусков сейчас кто только не едет. Приморцы едут семьями на машинах на Запад в отпуск. Идет много фур на ДВ.

66-96:
Так что данный рассказ ото лебединая песня о том чего уже нет.
Два раза съездил и уже какие-то выводы сделал.В 2004г.уже более менее,дорога была и мосты были наведены,так что ты проехал как по "проспекту" не надо,не гордись тут этим.Тебя бы на зимник,да по Шилке весной прокатиться в -50.С бандитами он не встречался,да тебе повезло просто.А когда ты едишь на грузике,а тебя 5 машин зажимают,за Михайловкой после Уссурийска и ты сделать ничего не можешь,посмотрел бы я на тебя,на твою лебединую песню,её бы там,рельные пацаны и пропели бы,а то по клаве мы все стучать умеем)))

66-96:
Так что данный рассказ ото лебединая песня о том чего уже нет.
Вроде написал, что злодеев нема – не надо «передёргивать карты».
Написал, что это в прошлом – ты брат-ко внимательно читай.
Но бережёного – Бог бережёт, и если есть «валына» - брось ее в багажник – она душу греет. Я, не навязываю – не которые, ее родную, боятся в руки взять – а, вдруг выстрелит!? Каждый человек индивидуален, и у каждого свое видение мира – сколько людей – столько и мнений, по этому, или по любому другому вопросу.

По тому «чего нет», и по «лебединой песни».
Нет: 1. плохой дороги, 2. злодеев, 3. автомобилей, того количества, что было раньше, и «ласкового ценника», на них, 3. той скоротечности продаж(если на продажу). Что есть, и что будет вечно: 1. «лебединая песня дороги»!
Так, что вперед! Для себя автомобиль всегда выберите – найдёте!
И, не будь таким самонадеянным – не много, брат-ко не серьезно выглядишь.

VPN:
Ты имеешь в виду самому пригнать или кого то нанимать.
если нанимать)))

Самый лучший город
чисто за работу рублей 15-20 остальное все твои расходы , я еду 12 февраля .

НСК-ЛО
Nikolaich25rus:
Дальнобои с московскими номерами это, как правило, Сибиряки, Белорусы, Рязанцы и.т.д. Я ни одного ещё не встречал настоящего москвича на фуре. И вообще, московские транспортные компании почти никогда не опаздывают на выгрузку, а вот нижегородцы, омичи это нечто, вплоть до разворота груза обратно из-за опозданий

Rentik:
Ты длинное с кислым не путай.Я тоже вожу на перегон сайгу,и в том году пару раз пригодилась,Как то пострадавшим быть не хочется.
Крым,рым,ты сгоняй на Восток и поймёшь разницу.
Люди за Уралов и в ДВ хорошие, но без Сайги не очень! Так что ли?

VPN:
Сынок сам то хоть за пределы своего городка то мотался .Давай к нам через Челябинск прокатись может тогда другого мнения будешь или с Востока прокатись.А то писать и обсуждать про колени слабы многие мастаки.
"Сынок", ну тогда тебе папаша лет 70 минимум! Мне-то 46.
Так ты заезжай в наш "Городок-А или Б", а то все пацаны муксуна привозят. А мне к вам мотаться, зачем? Праворукое б/у к нам и так везут и не очень дорого. И в сетках, а не своим ходом. А народ за Уралом и в ДВ хороший, особенно когда с ним с Сайгой базаришь. Так что-ли? Так-что не надо про хороших людей и т.д и т.п.

igor*:
Ага. Московские компании хорошие, а остальные так...
И какая тебе разница кто сидит за баранкой, если все тип-топ?
Если нормальный логистик сидит и руководство вменяемое, то и водитель(хоть откуда он будет) доволен и клиенты. Это класс профессионализма.

[quote=Reiser]Вьюнош!

На основе чего такие заключения делаешь?
Сколько людей составили твой круг общения за Уралом? 10? 100? А ведь, в Европейской части живет большая часть населения России. Так, какое моральное право имеешь делать свои "выводы" о более 100 миллионах?. Кроме того, каждый человек, как правило общается с себе подобными. Так что, прежде чем давать характеристики, на себя в зеркало посмотри. Вот такие подсеватели и вносят разлад в общество - настраивают Сибирь против Европейской части, кавказцев против русских, мусульман против христиан.

Разговор не о чем. «Правды» они разные. Хотя должна быть одна. Но… С, точки зрения политики, то «пожар», раздувать не стоит – он не сближает народы, но и замалчивание не вносит не чего хорошего. Это мы уже проходили. Страна должна знать своих героев! Согласен, что оскор******не надо, и автор в этом плане, палку перегнул – покаялся не однократно! В каждом регионе народ отличается друг от друга. А, отличие по национальным признакам – вообще «весёлая» тема! И, это нормально – так должно и быть. Смешно если б по темпераменту, да и по другим показателям, парень из Абхазии, задирающий наших туристов, Чеченец, из Чечни, с «горячей кровью», был аналогичен Якуту, парню из Магадана. Там люди не живут – они там выживают! Не до жиру – быть бы живым.
Россия – многонациональная страна! И все нашли здесь свой дом, и свое житиё!
Вопрос, что если не нравятся местные порядки – надо уезжать, а это, уже тема беженцев.
Горячие, кавказские парни, при езде на автомобилях, в своих республиках - фонари поворота включать не хотят. Гордыня! Наверное, как пишет автор - больная! Если ты показал поворот – ты не джигит – ты чабан!(как можно презрительней, и произноситься чуть «в нос»!).
А, ещё есть Кубанцы – «кубаноиды». Смотрят на тебя, и у них пятаки стоят в глазах – сколько с тебя можно выдоить «бабосов». Недавно, в какой-то станице, столько трупов «наваляли». Забыли? Вот куда без «Сайги» желательно не ездить. Вот, это правда – хочется её – родимую кому то, или нет. Может тоже об этом не говорить?
Знал людей, переехавших, на постоянное место жительство в белокаменную, из глубинки - через короткое время они уже были другие – настоящие МОСКАЛИ! Среда накладывает отпечаток, и довольно быстро. Как, говорил, один бородатый дядя, - «бытие определяет сознание.» И, смешно, если б житель белокаменной, и житель, ну к примеру – Благовещенска, были б похожие. Автору эту тему можно было бы, и не поднимать, но и подняв ее – не чего страшного – пускай задумаются – может добрее станут – порядочнее. Рассказ автора должен соответствовать названию, и он с этим прекрасно справился.

Супер! с интересом прочитал )

Stratus Prime:
Рассказ отличный.
Но про "Это наш автопром!" ......
Это не наш автопром, а ИХ. Советский ... Машина собрана в далеких 85 - 91 году. По многим признакам это видно.
Наш автопром сейчас - это калина, приора, гранта. От шестерки отличается в разы.
... да действительно в разы в худшую сторону!
Libra
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2011

новосибирск
Респект тс . Имел честь не раз прокатиться по этим славным местам зимой и летом ,а так же в прочее межсезонье .Впервые поехал в далёкое лето 95 года:) В крайний раз уже ездил с женой в 09 и 10 годах просто отдохнуть, попутешествовать по прекрасному Приморскому краю. Не пешком же перемещаться:) Так и ездим на машинках из этих путешествий. Может ближе к лету заставлю себя тоже написать немного букв о Дорогах и Счастье.

Фокино
Хорошо написал. Особенно понравилось про описание грозы. Писатель прям:)

Иркутск 900
молоток классно написал , вспоминаю старые времена, и какая то грусть, тогда мы ругали плохие дороги а сними и правительство, за то что не могли сделать дороги, А теперь я скучаю именно по тем дорогам, хотя дорогами было их трудно назвать , да и молодость прошла именно в дороге, Вспоминаю как в Шимановске просидели больше 2 недель, и когда народ пошел требовать сетки, Но заместо сеток тогда нам дали рогатки целый состав, и весь состав перегоны, как уезжал этот состав с Шимановска и все сигналили, это было нечто, ))) может кто помнит или был в этом составе ?? Я тогда в Урушах чуть от поезда не отстал, бежал с магазина с горы, и весь состав сигналил, ))) успел , правда сигареты пару пачек потерял, Тогда как сейчас помню познакомился с парнями с Барнаула, вот только имена уже забыл, но парни были с юмором, молодцы
Lexus

Бийск - Г. Алтай
Alien.74:
В точку!!!!

Крутотень - и текст и фотографии. Сразу видно - мужик не один десяток раз туда катался. Жаль я ни разу с собой фотоаппарат не брал - жалко было. Теперь неделя ностальгии обеспечена.

Верхотурье
Дай бог здоровья тем кто вез и везет в страну автомобили!!!
Toyota Starlet Carat 1997 г. р. 4E - FE 1300 АКПП EР - 91
Мой отзыв: Toyota Starlet 1997

Нижний Тагил
тоже хотел туда съездить,пока Путин не пришел (((((((((((((((((((((((((((((( (((((((((((((((((((((((((((((( (((((((((((((((((((((((((((((( ((((((((((((((
Мой отзыв: Лада 2109 1996