Исповедь перегонщика на заданную тему

Исповедь перегонщика на заданную тему

03.02.2012 | 118838 просмотров

Как, стал перегоном — этого я даже не заметил. Произошло все само собой: безденежье, вопрос чем заняться. Перегнав один автомобиль для себя и немного покатавшись — продал. Пошло-поехало — остановиться не могу. Идёт второй десяток годов перегонной стези.

Что вам, друзья, сказать про перегон и перегонщиков…? Народ своеобразный, интересный, часто не в ладах с дисциплиной — открытым его не назовёшь, себе на уме, как у Высоцкого — хитрый, умный, жадный, плотоядный. Примерно вот такой. Хлеб перегона нелегок — многие, поехавшие первый раз, говорили, что эта поездка первая и последняя. При этом они удивлялись — как вообще туда можно ездить, особенно зимой, в крещенские морозы! Вай-вай! Гиблое дело! А, дорог-то нет — одни направления! Вай-вай! А вокруг тайга! Вай-вай! Было б страшно, если б не прекрасные японские машины, с их прекрасным японским качеством. Выбрав хороший автомобиль, можешь считать, что девяносто процентов перегона у тебя в кармане. Ветер, мороз присутствует — силы природы никто не отменял, но свистит и кружиться он за окном, а в машине тепло и уютно. Можно и музон забацать.

Далее все зависит от тебя, от твоих личных качеств, и, прежде всего, от стойкости твоей нервной системы. Если у тебя нет больной гордыни, если ты всегда можешь сбросить скорость, прижаться, пропуская обгонявшего, да ещё показав правый поворот, особенно на гравийке, где летят камни, если ты спишь положенные, хотя бы, шесть часов, если ты равнодушен к спиртному (ДПС там — Михаил Потапыч!), и так далее, то все будет хорошо. Или почти хорошо. Ты сделал все, чтоб было хорошо. В противном, получаешь пробитое колесо, камень в лобовое, любую другую пакость. Дорога мстит за твои неправильные действия, заставляет задуматься, проанализировать.

Приехав домой, замечаешь, что хочется обратно в эту «маракачу», в эту глухомань — туда, где медведи бродят. Медики нашли этому объяснение: получив порцию адреналина, организм это заметил, зафиксировал и хочет еще. Вот так! Чистой воды химия. А мы — ЛЮБОВЬ! Гормоны играют! Шутка! Но в ней намек. Вроде, все рассказал. Попробую выдавить из своей головы еще что-то.

Осенняя природа Дальнего Востока поражает буйством красок — нигде не встречал такого золотисто-желтого цвета, на фотографиях это прекрасно видно. Жаль, что цифровик появился недавно — не дано теперь сфотать такие своеобразные, деревни, как Ключевская, Давенда, Кудеча. Последняя вообще непонятно, где стоит — в какой-то яме — для чего она, и что делают местные жители. Говорят, там промышляли старатели-золотари. Старики доживают свой век, но дети и молодёжь в поселке есть. Некоторые ребятишки, увидев перегона, вставали на колени и неистово молились, выпрашивая деньги. Грустно…

«Старые» перегоны предлагали съездить по старому маршруту — «собрав» все деревни, но это они так — для понта. Дескать, поездки сейчас стали, неинтересные, а вот раньше! Вай-вай! Как хорошо, интересно было раньше! Вай-вай! Фигня все это! Раньше ездить было интересно, а сейчас хорошо. Чувствуете разницу? А, от лучшего лучшее не ищут. Асфальт — это песня! Даже такой, провалившийся, в некоторых местах, по которому промчался наш любимый президент.

Кто ездил по гравийке, кто резал колеса, особенно после взрывных работ, кто пробивал поддоны о булыжники, кто в весенний разлив рек преодолевал их вброд, не зная, где этот брод, покрываясь потом, — тот меня поймет. Жаль, что она — песня — уже пропелась. Или почти пропелась. Маленький, но интересный кусочек моей, как и чьей-то другой, жизни. Пробую ее реанимировать поездкой в другую сторону страны, но машины там не те, природа не та, да и люди сволочные — думают одно, говорят другое, делают третье — похоже, моральные уроды. Ну, да ладно, молчу, молчу, а то меня понесло.

Зима поразила обилием снега, весна — обилием воды, разливом рек, сносом мостов. Приходилось съезжать по швеллерам — снова адреналин, а куда ж без него! Летний дождь — море упавшее с неба, приходилось останавливаться, дворники не справлялись. Кедровые шишки — гиганты — орехи колоть молотком. Такой яркой, красивой радуги, я не встречал — казалось, сам воздух пропитался и сейчас закапает оранжевым цветом. Всё по потолку.

В одну из поездок разразилась жуткая гроза. А, дело было в июле — ехали мы с корефаном, ночевать планировали в Ерофей Павловиче, там стоял с пробитым поддоном автомобиля и ждал нас сыночка Виктор. В Сковородино было закуплено масло, холодная сварка, осталось только доехать. Но…

И, вот — гроза! Весь день она «думала», собиралась, сгущались и темнели тучи, молнии, кривыми зигзагами, давно вспарывали небо где-то вдалеке на горизонте. Началось! Я, не видел подобного!

Андрей, сказал, что молния любит «мочить» движущиеся объекты, тем более, сказал он, что мы находимся в эпицентре грозы. Нельзя было не верить старому туристу. Быстро нашли съезд с дороги, решив заночевать — других вариантов не было. Такого светопредставления, я не встречал!

Огненные стрелы с шипением вонзались в землю рядом с машиной, сказать честно, я простился с жизнью! Раскаты грома слились в одну оглушительную канонаду — невозможно определить, где заканчивался один и начинался другой! О сне не могло быть и речи! На всякий случай я несколько раз перекрестился. Так, на всякий случай. Не верю, но и не отказываюсь, а вдруг что-то есть на свете! Тот еврей ещё! Одна из молний буквально ослепила — настолько она была рядом. Пришлось закрыть глаза, но белые круги еще долго стояли передо мной. Представил, как едущие мимо, с удивлением и любопытством будут разглядывать сгоревший остов автомобиля и мой «красивый» обгоревший труп. Бурно начавшись, также резко гроза пошла на убыль. Раскаты грома стали слабеть и уже редкие молнии, поражавшие кривизной линий, кроили небосвод где-то вдалеке, на безопасном от нас расстоянии.

«Вроде обошлось!» — подумал, я. Но началось другое — стал гореть воздух! Да, да! Сам по себе! Горение сопровождалось звуком рвущейся бумаги. Горел всполохами, быстро — секунду-две, в разных местах, в отдалении от нас. «А, ведь он может загореться рядом со мной», — возникла мысль, и воображение, быстро дорисовало все остальное.

Но закончилось и это — воздух был наполнен электричеством, свежестью, озоном. В такие моменты большая вероятность возникновения шаровой молнии, но её появление замечено не было, как ни вглядывались в окружающий пейзаж. Андрей был рад, что все благополучно обошлось, сказав, что он тоже крестился. Вот что крест животворящий делает!

Смех — смехом, но последствия могли быть печальные.

Долго не мог уснуть — мысли кружились, путались — от сгоревшего автомобиля, и меня в нем, до шаровой молнии, и ее природы — интересно, как она устроена? Но усталость, накопленная за день, взяла свое, веки налились свинцом, и погружаясь в царство Морфея, я уснул.

Вот такой он, Дальний Восток — интересный, своеобразный и прекрасный край.

Народ простой, незамысловатый — всегда можно подойти, спросить на любую тему: как пройти, проехать и т. д. Бандиты присутствовали, и не раз в моей перегонной, биографии, но все они ссыкло — также, как и все, хотят жить и любят, когда перегон по оружию пустой. Всегда выручал карабин «Сайга» — с юмором назваю его «кормилец».

«Рембой» себя не считаю — храбр, пока палец лежит на спусковом крючке, а без него — такой же, как и все. Как говориться, без нужды не вынимай, без победы не вкладывай. И отношусь философски — страх смерти мешает жить. Пока ты живешь, смерти нет, а умер — тебя нет, и бояться уже некому. Захотят убить, конечно, убьют. Убить могут кого угодно, особенно, если иметь «винторез», а оптику протереть салфеткой. Основной массе злодеев это не надо — просто хотят вывернуть твои карманы.

Примерно так мы с «кормильцем» все эти годы дружно и прожили. «За дорогу» мы с «кормильцем» не платили ни разу — он себя оправдал неоднократно. Сейчас он на заслуженном отдыхе, а его место занял «Тузик» — Тоз-106, самый короткий вариант. В инете, на форумах, он идет с юмором как «Обрез для председателя». «Тузик» не имеет такой харизмы, как «Кормилец», не так красиво клацкает затвором, зато легок, мал размером — это устраивает. К сожалению, его сняли с производства, но с рук купить можно.

Последнее время они (злодеи) исчезли, выродились, может, в отсидке, но народятся новые, выйдут старые — процесс бесконечный, но пока тихо — прежних масштабов нет. И слава Богу. А ведь смешно — на пороге двадцать первый век, проезжаю Хабаровск, а меня средь бела дня в моей любимой стране пытаются ограбить! Средь бела дня! Это что ж за порядки, это что ж за страна, мать твою!

Лет семь назад проезжаю Хабаровск, на выезде мост через Амур, ДПС — останавливают. Сам сотрудник предлагает мне снять транзитки: «А то ведь там, за мостом, бандиты!» — почему-то с радостью говорит он. Наверное, хотел за деньги «помочь» с сопровождением — практиковали раньше они и такое. И это говорит человек, призванный бороться с этим. Не в его компетенции? Пускай вызывает ОМОН, кого угодно. Это что за сотрудник, это что за страна — мать твою! Когда он это говорил, лицо его светилось счастьем: «Вот я ему врезал!» — наверное, думал он, глядя на меня. Моя Валентина Николаевна обеспокоилась (поехала со мной прокатиться). «Ну, что?» — говорит, когда мы уже ехали по мосту, — «Надо раскладывать?». «Что раскладывать?» — спросил, я. «Карабин», — взволнованным голосом сказала она, — «Ведь он сказал — бандиты!». «Да, пошёл он на…, со своими бандитами — оборотень, пескарь красноперый!» — ответил я ей.

Каждая поездка — это маленькая жизнь. Можно прожить с человеком всю жизнь на одной лестничной площадке, здороваться, а съездив с ним один раз — не подать руки. Здесь все прекрасно видно — кто и что. Все по потолку.

Вот теперь точно вроде все написал. Далее Чита, Улан-Удэ, Байкал и т. д. Ничего особенного. Байкал красив, но не скажу, что я «пищу» от него — вода, да вода. Интересна природа Бурятии — своеобразна, да и сами жители просты и бесхитростны. Даже гаишники, в своих домогательствах, не лишены детской простоты (это было раньше, сейчас такого нет), типа, «подари резину, веник дубовый» — что видит в салоне автомобиля, то ему и подари.

Знал бы, что сподоблюсь на этот отчет, то наснимал бы побольше, поинтереснее, а так получилось спонтанно — просто выкладываю фотографии, накопленные за много лет. Но лучше что-то, чем ничего. Фотография автора, в единственном варианте — стою на «Исте», пытаюсь сделать «ласточку» — получилось с третьего дубля. Больше нет — надо быть скромнее, скромность как-то украшает человека. Много фоток сделано через лобовое, соответственно, качество, чуть ушло.

Да, я немного пишу. На это стихотворение получилась хорошая песня. Я ее посвящаю прекрасной женщине — ненаглядной Валентине Южаниной. Пусть все перегоны выучат её, и это будет их застольная песня. Шутка! И надо организовать, как-то, день Перегона — пусть знают наших! Всем счастья здоровья, берегите друг друга, или хотя б себя любимого!

Звезда перегонщика

В серебристой тайете примчусь я,
Не страшна мне пурга и дожди.
Обещаю, родная, вернусь я,
Только ты, ненаглядная, жди.

Километры ложатся неспешно
На знакомый до боли маршрут.
Скоро встретимся дома, конечно,
Там, где любят безмерно и ждут.

Звёздный бисер рассыпал Создатель,
Фары луч прорезает тайгу.
Я — судьбы своей скромный ваятель,
Положил на сиденье «Сайгу»...*

Только крепче любовь на чужбине.
Заблестел хоровод в небесах,
Отражает стекло на машине,
Словно звёзды в твоих волосах

И чужого не надо нам края,
Дорога мне сторонка своя,
Вновь увижу тебя, я родная,
И согреет улыбка твоя.

* «Сайга» — карабин, оружие.

В поездку люблю ездить один, или с молодежью. Лет н-н-надцать сразу скидываешь, общаясь с ними!

В таких захолустных кафешках желательно не кушать. Проверено неоднократно! Колёса чинить — можно!

В перерывах между заездами Витёк любит покаблить, похихикать. В такие моменты я обычно говорил ему: «Витька! Хватит болтать! Поехали домой!».

Это наш автопром!

На мосту удобно передохнуть (проезжающие мимо не обсыпают камнями), проверить состояние колес на предмет прокола, пересс…, ну да ладно, об этом потом.

Проезжал недавно мимо — достроил он его! Вопрос — кого кормить? Перегон пошёл слабый — хиловатый!

Других участников движения замечено мало — все было «заточено» под перегона. Возможно, был взят кредит в банке, под запланированную прибыль. Как рассчитываться? Ещё одна жизненная трагедия… Возможно.

То же самое. Развивался — расстраивался… Когда оживет трасса?

ДПС на Бурее.

Сотрудники этого поста, славятся дотошностью. Служба и опасна, и трудна!

Мост через Амур.

Долго искал точку опоры — куда встать. Нашел жесткое место — небольшой пятак. Иначе прогиб металла обеспечен.

Зачем? А, не зачем… Просто… Для прикола.

В, перерывах между заездами, посмеяться, пошутить — великое дело! Один смешок — заменяет стакан кефира!

То есть в кафе можно не ходить? Лучше зайти, однако.

Корефан Андрей. Чем-то озаботился!

Кстати — мясо не ест, не пьет, не курит! Работал в «ментовке» — второе место по спорту, держал в отделе. Всем бы быть на него похожим!

Жёсткая сцепка.

Димарь любит «укутать» автомобиль!

На каком выехал — такой же должен быть дома. И не иначе!

Что-то со свечками. Наверное… Может быть… Не уверен…

Нахапал!

Кафешки надоедают своим однообразием. Решили съехать с дороги и перекусить на природе — погода позволяет. Не успели расположиться, как появился местный житель, в лице молодого отрока. Молча сев напротив, он удавом стал самозабвенно наблюдать за нашим потреблением пищи. По его часто двигавшему вниз-вверх кадыку мы поняли, что слюноотделение у него на повышенном уровне. Затарившись с нашего стола продуктами, медленно удалился. Все было понятно с первого взгляда, но я все-таки задал дежурный вопрос: «Родители, поди пьют?». «Оба», —ответил он, обернувшись. Это было в районе Амазара. Что ждет его, в этой жизни? Именно, в ЭТОЙ… Хочется верить в лучшее, но смутные сомнения терзают меня.

В Чернышевске пацаны любят подработать на заправке, но машину лучше закрывать, когда отходишь.

Бампер покрашен без грунтовки. Можно сказать, впарили!

Много интересного люда встречается по пути!

Этот «типаж», встретился мне в столовой, недалеко от свертка на Свободный. Назвал редкую национальность, редкое имя. Не помню, к сожалению. Сказал, что едет из Карелии автостопом в сторону Хабаровска. Разрешив себя сфотографировать, тут же попросил немного денег. Немного и дал. Как просил. Что-то рублей шестьдесят. Расхолаживать нельзя — на шею сядут. Сказал ему, что осталось впритык — чисто на бензин — я всегда так «проезжаю по ушам». Быстро обернувшись с машиной, оказался в этих местах дней через двадцать — видел его из окна автомобиля — выходил из столовой, километров за триста от этого места, но по направлению в противоположную сторону от Хабаровска — в сторону Читы. Непонятно — триста километров за двадцать дней и в другую сторону? Непонятно… И не спешит, однако! Что-то здесь не то. Ну, да ладно — у каждого свой Бог в голове, и свои тараканы.

Без слов.

Байкал на проводе! И, его простой народ.

Байкал с его омулем и простыми жителями, выживающими в этом мире.

Где-то на Байкале.

Пошла прекрасная Бурятия!

В Бурятии, почему-то, очень много автостопщиков. Похоже, проблемы с транспортом.

Бурятия — что-то культовое.

Здесь мода красить свои дома.

Местные жители.

И их продукция.

На родник за водой — от всех ста болезней!

Въезжаем в Улан-Удэ.

На выезде пост ДПС. Бдительный сотрудник просит остановиться! Тем более, что жёсткая сцепка кустарного производства.

Есть где им разгуляться!

«Багульник» — одна из лучших кафешек, на трассе!

Проехать мимо — преступление!

Местные жители тоже любят это кафе.

Местные жители, особенно работники общепита, очень доброжелательны.

Вот они, родные!

Бурятские ПОЗЫ! Это что-то! Слюноотделение у Дмитрия началось, еще километров за десять до «Багульника»!

А, теперь немного зимних фото.

Витёк.

В поездках со мной с шестнадцати лет. Первое время без «прав» рулил от Сковородино до Чернышевска. На сленге перегонов это называется «топануть в две педали».

Гололёд!

Прокол не страшен — главное, не спалить резину!

Где-то в районе Ерофей Павловича.

Хорошо, наверное, ему там, наверху! Под Читой, я видел военные аэродромы — похоже, оттуда он и стартанул.

«Катушка» хорошая — все ползут, как тараканы.

Местный житель, а может, заезжий гастролер, под Красноярском — деревня со странным названием Замзор.

Много у нас городов и весей со странными названиями. Получив разрешение на снимок, — попросил его улыбнуться. Улыбка получилась грустной, как и все в Замзоре. Даже собаки там ходят грустные, поджав хвосты. Почему? Не передашь, это надо видеть. Похоже, что прожил он бурную жизнь, но я его не сужу. Не суди, и судим не будешь.

Водителю автовоза, упавшего на бок, тоже грустно. Соболезнуем, но ничем помочь не можем.

У Дмитрия хорошее настроение!

Недостроенная, в Богатоле, похоже, что гостиница. Поражает размером, и заброшенностью. Поражает вложенными и канувшими в небытие средствами. Говорят, что судьба хозяина трагична.

Местная команда перегонов.

И такие «монстры» встречаются в дороге! Десять машин — враз!

По правилам ПДД, по габаритам, этот «монстр» не вписывается. Как договариваются с работниками ГАИ, приходится только догадываться.

Дром

Сообщений: 2083
хорошо написал,душевно.
MB W126

Спасибо!!!!Разве можно забыть,когда выскакиваешь перед Чернышевском на асфальт после двух суток тряски и шума, раз и тишина будто летишь..

Тольятти
Кафешек с деньгами -много,семью все собираюсь свозить туда :) но пока автопарк заполнен :( :) а сам катался последний раз в 2007 .... Эх...........
За отзыв 5+
И детишек жалко :(
Все что не делается к лучшему :)

Иркутск-Чита
отчет отличный 5+

Молодец!!! Очень понравилось!!
#54ФЗ#ЧЕСТНЫЙЗНАК#ЕГАИС#221174

Перегон пузотёрки и грузовика с несколькими машинами в кузове - разные вещи.
Написал бы как выбирали авто, как готовились к дороге.
Это отдельные истории по которым книги писать будут.

Маратовский
ностальгия блин.

Андрей,,,:
Красивые у нас места даже не ожидал что сразу несколько фото по Тарбагатайскому району, а избы у нас крашеные потому что семейские живут.
в ВКО тоже есть Тарбагатай...
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

хороший слог
спасибо, тронуло очень...
Хонда - любовь
БМВ - мечта
Тойота - реальность

Да, классный рассказ. Перегонял в 2007 году. Поехал не для того, чтобы машину потом перепродать, или себе очень нужна была (хотя год на ней проездил). Просто много слышал о перегоне, на себе захотел проверить, ну и страну из окна автомобиля посмотреть. Воспоминания самые хорошие. В начале пути было немного жутковато, понаслушался рассказов всяких страшных. А потом нормально. От Шимановска до Новосиба ехал с перегонами из Куйбышева (НСО) Серегой и Андреем (два Легнума), они тоже в первый раз перегоняли. Если читаете привет вам.
Автору 5+++. Молодец.

Спасибо за свежие вспомининания.. ТОже раньше "топал в две педали" и не только от Сковородино до Чернышевска. А везде где не было товарищей в жилетках(ГИБДД)..
Mazda Premacy 2002 4WD 1,8
+7 (923)-340-восемь ноль -один восемь

перегон уже не актуален, вот сейчас правительство еще взвинтит пошлины на японские авто и будут они стоить как европейские, так что ждем каких-нибудь новых историй перегона, например перегон танка из Владика в Питер или перегон ЗСУ "Тунгуска" из Хабаровска в Москву)

с 2007 года мечтаю поехать перегнать что-нибудь.. соскучился по трассе

Лучник:
Фото битых машин с автовоза: это не в 2008-м году снято в районе Амазара?
Фото авто из под "пресса", с упавшего автовоза, сделано на строящейся федералке, на одном из многочисленных съездов - объездов. Была оттепель - страшный гололёд, и он просто тупо, как на санках, покатился под горку - лег на бочек. Если не изменяет память, но могу ошибиться, было это не доезжая, немного до свёртка на право, на Ключевскую - Давенду и.т.д., на федеральной трассе. Хотя могу и ошибиться – много воды утекло с тех пор.

5++++ зачёт!!и не нападайте на парня!!каждый решает свои проблемы по своему!!

Спасибо автор за повесть. Мужики, может кто помог читает.. в 2004 году за Чернышевском я стоял у обочины с пробитым поддоном на Корсе, мимо проезжал кто то на микрике и дал мне холодную сварку, выручили, спасибо!

shock66:
Кстати, старатели "золотарями" быть не могут, в силу того, что это достаточно старое русское слово, означающее вид деятельности - очиститель выгребных ям........:)))
- Согласен, я не претендую - писателем, как и "Рембой" себя не считаю.

Hikoushi:
Багульник находится не доезжая Амазара немного. Последний раз ехал 10 месяцев назад была работающая.Доехать то можно было, но я жалел подвеску. Хотя и в Сковородино не раз грузился и на платформы и в сетки.
Кафе "Багульник" находится, примерно километрах в 14ти от поста ДПС Улан-Удэ. Естественно в сторону Иркутска. На посту ставь на ноль, через 9ть км. будет знаменитая поздная - все там любят останавливаться, там еще "Чайзер" украли, а через 4-5км дальше, слева будет, "Багульник". Не навязываю - на вкус и цвет, товарища нет, но мне нравиться

Reiser:
Вьюнош! На основе чего такие заключения делаешь? Сколько людей составили твой круг общения за Уралом? 10? 100? А ведь, в Европейской части живет большая часть населения России. Так, какое моральное право имеешь делать свои "выводы" о более 100 миллионах?. Кроме того, каждый человек, как правило общается с себе подобными. Так что, прежде чем давать характеристики, на себя в зеркало посмотри. Вот такие подсеватели и вносят разлад в общество - настраивают Сибирь против Европейской части, кавказцев против русских, мусульман против христиан. Что касается "хоть раз надо съездить", почитай здесь https://travel.drom.ru/13784/ или здесь https://travel.drom.ru/13610/. Видел я эту "романтику" в 2007 году и не завидую владельцам машин, которые после этой "романтики" их покупали.
Люди, живущие за Уралом, простите за грубые слова, в Ваш адрес – не по своей воле – достали изверги! Я, уже написал, что в процентном отношении, к общей проживающей массе. Беру свои слова назад, погорячился, глубоко раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить свою вину! (фильм "Обыкновенное чудо."). Причём, я имел в виду не всю территорию за Уралом, а определённое место - не скажу какое. Просто бросается контраст порядочности людей в разных сторонах нашей, необъятной Родины. И, не куда от этого не деться, как Вы не обижайтесь! Врать не хочется. Сей факт надо мужественно признать! А, ко всем это не относится – к хорошему человеку грязь не пристанет. Ещё раз извините – кого обидел!

iL_62:
Ну дак что насчет гравийки? Всю заасфальтировали?
Да, но во многих местах провалилась - латать и латать. Зато безработицы нет!

iL_62:
А гравийка сейчас есть? Если да, то сколько километров примерно?
Перед Красноярском можешь душу отвести, если соскучился!

Alexandrik:
Хотелось бы посмотреть,как этот монстр с последней фото проходит тещин язык на култукском перевале))
На "Тёщином языке был поворот на 180 градусов, и одновременный подъём градусов сорок. "Монстр" отдыхает!

Миротворец1:
А Дима на фото с вами он был , уж больно знакомое лицо ,если не трудно где он срочную службу служил.
Земля круглая - может где-то и пересекались.

Слог у автора хороший!
И лица на фото - как на картинах Иванова - такие разные, каждое лицо отражает свою судьбу!
Шериф на защите вашего автомобиля! http://baza.drom.ru/9754498.html

За Байкалом
Уважаю!!!)) Молодец!! Тебе старшой, в принципе-то, и ствола не надо, по-моему.. А нервы будут доставать только "пескарики красноперые":)))
рожденный в СССР
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2000

Уфа-(Эфэопия)
1vladimir1:
Вот здесь https://forums.drom.ru/peregon/... подробнее есть фото про тот автовоз стр.№13.Там же,в каком месте он лёг на бок.

Посмотрел фотки и ностальгия замучила. Скоро опять во Владик за тачкой поеду.

аха-ха перегоны-беливеры мой пост заминусовали, ну молитесь-молитесь не медвепутов, скоро япошки будут стоить как машины из Европы и будете ТАЗики ганять из Тольятти, т.к. дурачков залезать в огромные кабальные кредиты у нас я думаю все-таки мало).
Селенга
А позы мне нравились в старом "Тибете".

Класс !!!!! сам гонял 2 раза на восток для себя, действительно вырабатывается гормон который просится все равно в дорогу, если пр. рули не запретят, то еще сгоняю с удовольствием!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Адодин Александр:
В чём кайф-то от таких поездок?Тема не раскрыта.Садись,два.
ну какбЭ романтика большой дороги, что ты не понимаешь чоли?)

chernegus:
если пр. рули не запретят, то еще сгоняю с удовольствием!!!
да велика вероятность, что их скоро запретят, еще один довод в пользу того, что перегон в том виде, в которым он был и есть сейчас, скоро загнется.

nihil:
только при чем тут исповедь?
Исповедоваться – говорить правду. Получается, в другие моменты, мы говорим не правду? Нет, конечно – просто в другие, жизненные моменты, мы ее не договариваем, замалчиваем - нам это выгодно и.т.д. Можем не много и приврать, умолчать – а, зачем лишний раз наступать на лезвие ножа. Можем «сгладить острые углы», – так человек устроен, нравиться это кому, или нет. Если кто-то обиделся, то считаю, что в основном, виноват автор – не разъяснил, плохо передал тему.
И, как видите, уважаемый, многие моменты, кое – кому, уже не понравились. Но, я знал, что так будет. Моя ошибка, в том, что предвидя все это – не сделал не чего, чтоб этого не было, провоцируя читателя на «обиду». Каюсь – прошу извинить. Начинать надо с себя. Один и тот же момент текста толковать можно по разному, в зависимости от того, кто какой результат хочет получить. Задача автора – передать правильно – однозначно.
Есть категория людей, которые специально любят обижаться, на любой жизненный момент. Психология это не наука – это искусство. Тема, тоже бесконечная, и не для «Перегона». Всего.

Зеленодольск
Cпасибо за рассказ.Ностальгия.С удовольствием бы ещё раз проехал.Может,кто помнит,как в 90-х я упал между вагонами со 2-го яруса сетки и порвал ухо.Живы ли вы пацаны?
Лишь бы Жизни хватило.

vit25:
ЧЕЛОВЕК НА ПРЕДПОСЛЕДНЕМ ФОТО СПРАВА (МЕСТНАЯ КОМАНДА ПЕРЕГОНОВ) ОЧЕНЬ ПОХОЖ НА АВТОРА. АВТОР НАВЕРНОЕ НА ДВУХ ФОТАХ ЗДЕСЬ? АВТОРУ РЕСПЕКТ ВТОРОЙ ДЕСЯТОК ВЫСЛУГИ
у чела на фото, с автором одинакова только лысина. Она, Вас уважаемый, и ввела в заблуждение. Всего.

Классный отчет!!!

просторы сибири
блин задел больную струну...уже не езжу.не те времена.спасибо!зачет!!!!!!!!

ДВР. Vladivostok
Работник АвтоВАЗа:
Что только не придумают лиш бы не работать.
Результаты вашей работы, уважаемый работник А...за, мы видим.

So.

Очень понравился рассказ и фотки.

Жалко, что поток машин почти иссяк.

классно написано вчера только прибежал с востока гоняю с 1994 года старые времена вспоминаю с ностальгией раньше было и сложнее и интереснее всем перегонам ни гвоздя ни жезла в прошлый раз на новом асальте насчитал 76 знаков неровная дорога в этот раз 78 скоро опять по асфальтированному гравию ездить будем

Мля, какая же разруха в деревнях и сёлах... А по ПутинТВ каждый час вещают как космические нанокорабли бороздят просторы Большого театра

Гусиноозерск
Ностальгия!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2000

Респект! Перегон дело тонкое, сам ни раз катался по этой дороге (как и по гравийке и уже по асфальту) разница конечно есть, но по скорости быстрее сильно не получается. Сам с Усолья (Иркутская облась), раньше у нас в городе проходящая дорога была круче чем гравийка в районе Могочи-Сбега. Автор молодчина, настольгия теперь долго не отстанет. Всем привет! Муллин Николай (Мультик), Пермяков Леонид (Ленька), Чистохин Евгений (Чистоха, Старый). Всем удачи! А день перегона надо организовать.

Андрей90:
а смысл? На...ть покупанов?
Не честнее ли взять и по железке пульнуть? И "беспробежная" по РФ будет и состояние ОТС!
Да перекуп-перегон в деньгах просядет, но если он честный, тот не сильно!
Ну и покупайте свои безпробежные в салонах и ездите меняйте запчасти на новой машине, а эта если выжила то ужи ничего не страшно...

Ха
iskatel:
Спасибо за рассказ! Сразу повеяло ностальгией. Вспомнил как в конце 90-х Гнал летом по зимнику Лаурель. Не было денег на платформу. Ну я и рискнул. И где то в километрах в 50 от Сковородино в болотах меня догнали такие же безбашенные парни , двое из Новосибирска один из владика и один дембель отставший от паровоза, на Ниве и восьмерке. Вот мы пятером и скреблись по болотам до Чернышевска что то около месяца. Сколько нами было построено мостов, выстелено гатей и как питались одной хвоей от листвиницы и охотились на сусликов это тема для отдельного рассказа, может когда нибудь соберусь и напишу. Много мы пережили вместе с этими парнями. Я очень бы хотел их найти. Может кто слышал эту историю и знает моих попутчиков. Напишите.
Ждем!
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

спасибо, автор
довел девушку до слез, дальше не провожал (с)
Мои отзывы: Kia Sportage 2012, Honda Accord 2004

ангарск мегет
рассказ настоящего п е р е г о н ш и к а !!!респект!!!
Мой отзыв: Toyota Hiace 1998

Славгород
Омуль вещь, а дорога не предсказуема.

Хорошо написал. Считаю все должны по одному разу проехать с востока, а то и страну не понимают(
Ведь большая у нас страна... очень большая....
Особенно это в перегоне чувствуешь...
Да ... ностальгия(
Молодец автор!!!

готов подписаца под каждым словом ))у этой девахи на снимке с рыбой всегда рыбку брал ))) позы цэ цэ ))) ***ха муха как вчера приехал ))))))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))

Вот это настоящий мужик!
Признавать свои ошибки тяжело, мало кто способен на такое.

25rus>23rus
В Максиме останавливались, в январе 2011 кушали вкусно и не дорого, приклеили свой червончик на колонну Уссурийск , Анучино. жаль маркера не было кое как ручкой написали =)) гнали Ховиков на Талдан с заездом в Благовещенск. а в той гостишке что на фото в Новобурейском полторы недели прожили сначала после ночевки у одной шайтан арбы ресивера прихватило а потом вторая в километрах 70 от поселка вообще умерла и трое суток мы её там пытались завести на трассе, морозы тогда под -60 давили и у долбанного евро три мозги закглючило напроч. народу много мимо проезжало может кто и видел нас два Хово стояли один коротыш с поднятой кабиной а второй длинный " сороконожка". спасибо большое кстати местным парням на газике полстатретьем выручили, дали трос чтоб со шнурка завести ибо китайский самовар настолько застыл что даже с эфиром запускаться не хотел. За рассказ ПЯТАК!!! и Уважуха. молодца хорошо написал!
авторемонт, двс, ходовка, кпп. качественно и по приемлемым ценам.

Андрей 69:
Указанное кафе находится перед ж/д мостом через Селенгу (если ехать из У-У), примерно в 15 км. от У-У. Рядом есть кафе "Тибет", которое славилось отличными позами, когда не было еще "Багульника", там висел еще стенд с купюрами, потом оно сгорело (интересно, что в период стройки "Багульника"). Я сам обедаю в "Багульнике", когда еду в У-У, но в основном берем бухулер из баранины.А позы мне нравились в старом "Тибете".
"Тибет" потом отстроили. Мы, пока хозяин восстанавливал свою кафешку принципиально не питались в столовых расположенных рядом. После восстановления ели те же вкусные, сочные, "старые-добрые" позы.
...Ну, и какая сволочь стреляла?!
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2010

5 за рассказ и фото!
Подпись непридумал

г.Нерюнгри Якутия
Огромное спасибо за рассказ с фото.
Не раз катался из Владивостока до Москвы.
Правда на кафешки не жалуюсь. Думаю просто павезло.
Согромным приветом из Якутии.
Удачи на дорогах.
Сергей.

Не буду оригинальным - напомнил!) Здорово. До сих пор не понимаю - зачем подъёмы-отвалы сделаны (есть на фото - гравийные). Своего там фотал)
Ни гвоздя, ни жезла тебе!

1vladimir1:
Исповедовать ся – говорить правду. Получается, в другие моменты, мы говорим не правду? Нет, конечно – просто в другие, жизненные моменты, мы ее не договариваем, замалчиваем - нам это выгодно и.т.д. Можем не много и приврать, умолчать – а, зачем лишний раз наступать на лезвие ножа. Можем «сгладить острые углы», – так человек устроен, нравиться это кому, или нет. Если кто-то обиделся, то считаю, что в основном, виноват автор – не разъяснил, плохо передал тему.
что-то Вы усложняете ))).. в тексте нет ничего выходящего за рамки обычного повествования.. никакого "ахтунга"... к тому же "правда", "истина", "справедливость" и другие высокие понятия тесно связаны с областью бессознательного...
Suzuki Escudo TA01W - был
MarkII TourerV JZX100 - был

Улыбнитесь, завтра будет хуже! (с) Беся

Лесостепск в краю болот
Alien.74:
.. только в Питер. Приду попробую тож написать про то сколько там гнилья с серыми ПТСами пихают
Т.е. когда на ДВ распихивали распилы, отреставрированное битье, растаможенное по левым схемам...а потом вы еще на перегонах добивали эти машины на убитой "федералке", да пусть даже и более менее ровные и высавляли на рынки, эти образцы "надежности" и "безопасности"...это оказывается, просто от чистого сердца подарки судьбы людям делали:))) А вот в Питере..это да, цуко гниды они:))) Логика убойная, что сказать..... Пеняете все на власть...так власть это срез Вас. Печальна участь этой страны состоящих из людей с исковерканным мировозрением. Надеюсь быть правильно понятым.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Дальнегорск - СПб
Хорошо написал!С интересом прочитал!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Очень познавательно! Самому захотелось)))
КАМАЗ
Мой отзыв: Лада Калина 2010

naplesFL США
Был перегоном всего раз - в 1992 году, самый расцвет и начало, и считаю что это было не зря...память и воспоминания с грустинкой на всю жизнь... автор - респект за тему.

5+ без слов!
какой есть таким и останусь
Мой отзыв: Chevrolet Captiva 2010

Биробиджан
Фотки грузануть не получилось,попробую позже. С уважением Я.

Тяжелая работа.
Понять можно, только пройдя дорогу...
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Этим Летом ездил Братск-Уссурийск-Братск...Знак омые места...Хочу еще в дорогу...

абаза
отлично ,пятерочка

Юленько:
Сейчас этих кафешек со стеной с деньгами по трассе развелось огого...
По-моему кафе называктся "У друзей", находится недалеко от границы Иркутской обл.. и Красноярского края.

повеяло чем-то дико-западным! ковбои на перегоне скота! салуны!
это образ жизни!

Перегонял всего два раза и все равно опять охота.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2000

дальнегорск
не гонял,но длизок по духу.автору респект.классный отзыв

Спасибо за рассказ. Приятно и просто читать! Фотографии хорошие!
Civic был
Civic есть

Очень интересно и лирично. Сам во Владик мечтаю сгонять, только на моте.

Hikoushi:
Багульник находится не доезжая Амазара немного.

энгельс
Здорово! А медведь на Урале ишо есть (за кафешкой в клетке который)????
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11

будет один из лучших рассказов в "Автопутешествиях"
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

НСК-ЛО
Елки-палки, да чего вы все жалитесь - мол времена прошли те славные. Да они прошли как раз по вашей вине. Вы вспомните лучше какие вы машины стали гнать после поднятия пошлин. С каждым годом все хуже и хуже, лишь бы навару больше и больше. И после этого вы все ещё удивляетесь, что люди пересаживаются на новые с салона. Жадность, вот что сгубило этот бизнес.

25rus>23rus
VellVic:
Ну так))) ко мне ж ездил=))
авторемонт, двс, ходовка, кпп. качественно и по приемлемым ценам.

VPN

Самый лучший город
Андрей90:
А я даже биту не вожу и что?
Сгончи в Украину, в Крым с Сайгой не пустят и что ты не поедешь? Или как?
А если поедешь, то зачем она тебе в России?
Или слаб в коленках?
Сынок сам то хоть за пределы своего городка то мотался .Давай к нам через Челябинск прокатись может тогда другого мнения будешь или с Востока прокатись.А то писать и обсуждать про колени слабы многие мастаки.
где не погода

Нда, прошло то время. Да и забить на это и идти в перед.
Такие рассказы хорошо слышать от людей, чья молодость пришлась на конец 90-х. Плохо если молодежь пытается заработать также. Ребята за последние 10-12 лет мир СИЛЬНО изменился.

Рассказ отличный.

Но про "Это наш автопром!" ......
Это не наш автопром, а ИХ. Советский ... Машина собрана в далеких 85 - 91 году. По многим признакам это видно.
Наш автопром сейчас - это калина, приора, гранта. От шестерки отличается в разы.

leonid38:
Сдается мне, "безпробежная" имелась в виду прулька, не нюхавшая перегона, а отправленная в сетке.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

Все просто супер!!!!Сам до сих пор перегоняю машины с Д.В.Вся родня и знакомые уже давно на П.Р. многие пересели с престижной Европы(хотя в свое время плевались в сторону П.Р.).Никто их не уговаривал,сами дошли(вопрос практичности,цены и качества),ну и пришлось свои авто на практике пременить(рыбалка,охота,грибы, поездки по городам и к морю,и даже в горы).Это все как бы между делом ,люблю активный отдых на природе,а не под машиной в гараже!Скоро апрель ,специально взял отпуск, поеду во Владик за автомобилем(куплю сам через аукцион),но на ЗЕЛЕНКУ зайду,ностальгия!!!Перегон ВЛАДИВОСТОК-ПЕРМЬ 2012(апрель-май)

Моряк74:
все же, массовый характер выбор Ваш и Вашей родни не имеет. Потому что невозможно пересадить всю Россию на П.Р. Инфраструктуру на поддержку б.у. авто никто на коммерческой основе возводить не станет. Тем более, это поперек горла производителям (той же Тойоте).
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....

СПАСИБО ЗА РАССКАЗ +5,МНОГО В ПАМЯТИ В СПЛЫВАЕТ,2002 КОГДА В МАГДАГАЧАХ 1000 И БОЛЬШЕ МАШИН СТОЯЛО,2003 ДОРОГУ ОТКРЫЛИ ЛЕВИНА ГНАЛ СО СКОРОСТЬЮ 5-10 КМ/Ч ГДЕ БЫЛИ НЕРВЫ ХРЕН ЗНАЕТ,ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО БРАТ,ЕНИСЕЙСКУ ПРИВЕТ,ВИТЮХА ЕСЛИ ПРОЧТЕШЬ

Oмск
Ностальгия,федералка,омуль,поз ы...
Внушительный список...

г. Выхлопдар
1vladimir1:
Психология это не наука – это искусство.
Психология - это точная наука.
Ваш брак дал трещину. Начались размолвки, мелкие и крупные. Обиды. Так вот, если в момент ремиссии ваших семейных отношений, вы в шутку посмеете критически высказаться про подругу жены. То наука даёт 100 % вероятности, что суженая вам это припомнит, во время очередного скандала. И вы ещё пожалеете об этом.
Психология - точная наука. Только ни все её законы познаны.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

абаканское пиво на столике купе - знает толк :)))

Урай
Сильно написано, талант! Респект за статью. Широка страна моя родная!
Пока некоторые ругают жизнь, она проходит.....

Челяба
Интересно было почитать!

Irkytsk
павел777:
Перегон пузотёрки и грузовика с несколькими машинами в кузове - разные вещи. И те и другие в основном ели и ночевали все в одних и тех же местах, как бы кто не гнал.Написал бы как выбирали авто, как готовились к дороге.Как после шмона авто на постах менты передавали жуликам информацию что в машине нет ствола и как жулики обламывались натыкаясь на ствол.Это отдельные истории по которым книги писать будут.
расскажи!!!!!!!!!!!!?????????? ????????

70=Афины
Большое спасибо ,земляк, за этот рассказ !!!Японскими машинами "болею" с 95 г.Жалко ,что нас пошлинами заставляют пересаживаться на все эти ФФ и Лоханы (((На эти куски дерева с левым рулем и конским ценником...Какой немец-америкос предложит пузотерку с 1.5 движком + 4ВД ???А вот японцы могли и могут !!!!
Чего ты боишься, то к тебе и приходит !

Нижневартовск
Закончишь перегоном заниматься садись за перо - у тебя получается!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

[quote=Андрей90]Что не так? Молчите, а то ...[/quotТроллятина,Мы Родину не предавали,нас Родина вынудила этим заниматься.Жри дальше...
Пусть будет как было,ведь как нибудь да было,никогда так не было чтоб никак не было.

Тагил
красавец. За душу тронуло. Спасибо.
Mazda CX-5 2014

Reiser:
Сужу по службе в армии.Самые передасты из центра.Душа пацаны -ДВ.Сибирь,МагаданУрал..Ничего не изменилось.Самая гниль сконцентрировалась в нерезиновой и др.центр.губерниях.Дальнобои и те с москалями на федералке не здороваются,это показатель..

hondalub:
Левые схемы растаможки это ваши приоритеты..Насчет распилов,битья,конструкторов.. ..Можно все что не запрещено законом...Никто в спину не толкает...Бесплатный сыр только в мышеловке,это как бы всем понятно..

Работник АвтоВАЗа:
Что только не придумают лиш бы не работать.
Дополню,вы своими изделиями людей убили больше чем оспа за все времена.По сути,по религиозным понятиям.Такие как ты,вплодь до уборщицы в раздевалке ,должны за геноцид к гражданам России в аду гореть синим пламенем..

leonid38:
Эт точно,заезжаешь к вам,лунный пейзаж,зубы щелкают на ямах в асфальте..Сейчас ровно...

Fargus:
Сижу вспоминаю...блин. Расчувствовался... Фотка где шестерка разобраная сделана в районе поворота на Шилку. Там справа позная наверху. Мы ее называли "Конюшня"))).
А позы там были неплохие. Оставалось оттуда около 90 километров до асфальта,
который порой хотелось целовать!
Первые метры асфальта были усыпаны скотчем и всем чем машины обклеивали.У народа начиналась эйфория что все самое самое позади...Чуть дальше справа от дороги баня,шинка и кафе.Сейчас этого нет,там лесопилка,срубы на продажу собирают..