Заброска: Казань — Байкал на 10-летней ГАЗели

Заброска: Казань — Байкал на 10-летней ГАЗели

21.09.2011 | 26545 просмотров

Мысль о посещении Байкала не была спонтанной, она возникла года 3-4 назад, но каждый раз возникали препятствия для ее реализации. И вот этой зимой, поняв, что набирается серьезная команда желающих, мы начали планировать маршрут и собирать информацию. Сразу же определились, что едем на север Байкала — нетронутая природа, заповедники, мало туристов. Как позже выяснилось, не ошиблись. Поехали мы впятером на десятилетней газельке. Но это еще ерунда! Ибо двигателю уже двадцать лет :) Выехали 12-го августа 2011 вечером из Казани по трассе М-7 на Уфу.

До Башкирии добрались без проблем, стояли в пробке под Челнами, была страшная авария. Башкирию проскочили ночью, несмотря на это, периодически встречаются инспектора ГИБДД. К рассвету въехали в Челябинскую область. Уральский хребет преодолели без проблем — погода стояла сухая, солнечная. Миновав Челябинск по объездной, держали путь на Курган, а по указателям на Вахрушево. В Курган прибыли вечером, город обошли по объездной. После Кургана на Новосибирск. С трассы лучше уйти и, не заезжая в Казахстан, объехать по населенным пунктам Макушево, Частоозерье, Бердюжье и Ишим. Под Бердюжье дорога вся в выбоинах, скорость минимальная. Ишим лучше проехать через город, качество покрытия лучше, чем на объездной. После Новосибирска по гладкой как стол той же трассе, выложенной плитами на болоте, 650 км до Омска. От Омска на Кемерово, а затем на Красноярск. Все города миновали по объездным, везде знаки и никаких проблем не возникает. После Красноярска вначале поехали по трассе на Иркутск. Трасса, особенно ближе к Тулуну, с постоянными объездами ремонтируемой дороги. На плакатах стоит год окончания строительства — 2011. Канск рекомендую проходить не по объездной, а насквозь через город — дорога гораздо лучше! Доехав до Тулуна, свернули на региональную трассу на Братск. Проезжаешь Братскую ГЭС. Впечатляющее зрелище. К сожалению, хорошая дорога заканчивается в Братске. Затем идет гравийка, в редких местах превращающаяся чудесным образом в асфальт.

В населенном пункте Видим — ужасная заправка, стоит бензин аж 30 рублей за литр (при разбросе от 21 до 28 рублей), а по качеству 92 сильно смахивает на 76. Населенные пункты становятся все реже. Наиболее крупный из населенных пунктов — Усть-Кут, в месте впадения речки Кут в Лену. В Усть-Куте нужно переехать по мосту через Лену и по горному серпантину вдоль БАМа миновать поселки Звездный, Магистральный, Улькан. В каждом стоит памятник строителям БАМа.

Видимо дорогу проложили в то же время, и ничего не изменилось. Видели грейдеров, выравнивавших дорогу снятием верхнего слоя. Самый тяжелый участок трассы начался на перевале Даван — это граница между Иркутской областью и Бурятией. Дорога через сопки, старые деревянные узкие мосты, которые того и гляди готовы развалиться, камни, пыль. Максимальная высота подъема, зафиксированная gps-ником, была 1001 м над уровнем моря.

На перевале машины довольно редки. С началом республики Бурятии дорога чуть-чуть улучшается. Проезжаешь полузаброшенную Кунерму. С заправками напряженно, точнее их нет вообще, заправляться в Улькане надо по полной программе, следующая только в Северобайкальске. Покрытые толстым слоем пыли, но счастливые, прибыли под вечер (по местному — ночь, +5часов) в Северобайкальск.

Шесть дней провели на Байкале. Посетили горячие источники Дзелинда, забросились на катере до губы Аяя.

Постояли на озере Фролиха.

Затем вернулись и объехали Байкал по западному побережью. Остановились на месте бывшей деревни Талая.

Видимо, в связи с необходимостью пересекать речку вброд кроме нас и четверых туристов на лошадях народу не наблюдалось.

Обратный наш путь ничем не отличался от пути на Байкал. Прибыли 29 августа. Общий наш километраж с учетом передвижений на Байкале составил 11 000 км, четыре поломки.

В одну сторону наш путь занял 5 дней без остановки на ночевки в три водителя и два спальных места сзади. Максимально возможная скорость — 90 км/ч. За первые сутки доехали до Кургана, вторые — до Новосибирска, в третьи — до Красноярска, в четвертые — до Братска и в пятые, самые тяжелые, мы преодолели небольшое по километражу расстояние до Северобайкальска. Обратная дорога, в связи с остановками на ночь, заняла 6 дней. Сервис в придорожных гостиницах и питание в Сибири находится, на мой взгляд, на гораздо более высоком уровне, чем к примеру на Урале. Возможно что просто нам не повезло.

Дром

Смело

Смело...
Caldina 3s-fe 2.0L 00' - продал...
Honda S2000 - продал хорошую машину...

VVO
Газель радует, но букаф мало...
V8
2.4 vtec
600 dual vtec

Епт, одно и тоже подумали и написали.
Caldina 3s-fe 2.0L 00' - продал...
Honda S2000 - продал хорошую машину...

Мало...
Тёплый ламповый джинн.

Сообщений: 1944
"После Новосибирска по гладкой как стол той же трассе, выложенной плитами на болоте, 650 км до Омска. От Омска на Кемерово, а затем на Красноярск."

Чет с географией напутано.

Ачинск

Судя по последней фотке, одна из четырех поломок - миникапремонт?

Маловато написали, а так то поездка зачётная, а места тамммм.................

Танкоград
Молодец МУЖИК не труханул! *жму руку тебе! Молодец что не побоялся поехать на старой газеле. Тут некоторые пишут как они ехали 4 тыс км на новом авто и коробке автомат, и колесо им меняли за красивые глаза)))))

Многа букаф ниасилил :))

а отчёт где?
Toyota 4Runner GRN215

и на тазе можно путешествовать будучи мастером автосервиса...
Если у тебя нет машины, значит у кого то их две...

Да уж, с географией слегка напутал ))), Омск с Новосибирском слегка местами поменял)))
Toyota Gaia SXM-15, 1999 г.в., 4WD

odmin4eg:
Многа букаф ниасилил :)) а отчёт где?
)))))
А давайте скинемся мне на G-Wagen ))) Карты привязаны к телефону в профиле ))) Собрано 60,00руб )))

Самое интересное не описали. Что ломалось, как и чем ремонтировали, запчасти с собой везли или где находили? На фотке вижу распредвал, зачем снимали, неужели пришлось клапана менять? Хорошо, что карбюратор, что бы со впрыском делали?

Крута чё

ессентуки
Такая машина идеальная для путешествий(правда желательно новая и с полным приводом) Ездили на такой на рыбалку.И палатка не нужна и вещей можно много взять.

New-Sibirsk
Автор, как ты ехал?)))
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.

125 RUS
Ничего не понял, а где много фоток, в частности самой газели снутри и снаружи, а так же больше фотк по пути следования?? и что так мало описания? зачем блин такие отчеты, только зря открывал, время тратил.... ((((

RMS19:
Епт, одно и тоже подумали и написали.
да, но я первый

kirill26es:
ага, идеальная... чтобы там на природе и остаться... вместе с такой машиной... да думаю хоть и новой..... если ты не механик с кучей инструментов...... если не спасут А вообще при путешествиях нужно путешествовать, а не паралельно заниматься ремонтом

Красноярский острог
818 правильно сказал : Ишим - Омск - Новосибирск - Кемерово - Красноярск, а то запустите народ аки Иван Сусанин поляков - в погибельные болоты
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Северобайкальск
Северобайкальск родина! Постоянно эту доррогу проезжаю, даже не замею трудностей !
Subaru forester SF5 STI 2001 (он же турбофорик) - есть
Toyota Corona 1995, 4S, ST 190 - была

Красноярский острог
Тушеночка-то Йошкар-олинская. Респект продукту и вашему выбору. Употреблено по жизни всяких сортов немеряно. Про плохости и неудачности промолчу, а то изготовители по судам затаскают - дескать, живой после употребления, а не доволен. А вот эту всем путешествующим и страждущим рекомендую. Свиную - под водочку.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!

Cawa1986:
два года проработал водителем на Газели 1994 года.двиг 402. за все время только плановые ремонты по мере износа. Ни разу в дороге не подвела.просто за машиной следить надо.причем за любой.

ессентуки
кроме ключа балонного и отвертки ничего нигогда не возил с собой.и ни разу не пожалел.

Волгоград
За смелость и авантюру 5, за отзыв и фотки ...-маловато будет!

Такой путь прошли,а про отдых маловато и фото мало.А так молодцы.! В конце июля тоже туда катали отчет позже напишу.
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

Да какая авантюра - то? Дружбан на старенькой грузовой Газеле, постоянно в Тюмень, Красноярск, Москву катался. Рейс за рейсом, возил с Алтая мед и саженцы. Ему бы показать, что это за героизм тут считают, поржет.
Места красивые, но Алтай лучше.
МТБ, Шерегеш и офф-роад. Вело-лыже сервис и прокат. Лыжная база Yolochka.

Кратенько, но все равно зачот)))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Fakk:
Автор, как ты ехал?)))
кругами походу:)

благовещенка
В п. Магистральный я был. Тетка живет там. А в целом зачетная поездка

Ujin1950:
с впрыском проблемм меньше.

kirill26es:
ну дык на чем ездил?

Как у вас Новосибирск перед Омском оказался непонятно...
Только Омск, только победа!

нынче мини-отчеты в моде?

НСО
вот Омска до Новосиба не плиты ,а монолит

ЗАБ РАЙ
круто

ЗАБ РАЙ
а где вы увидели распредвал? это ось коромысел, и рядом привод трамблёра. и города попутали

Сообщений: 2080
я не понял - где широта отзыва о Байкале - где подборка фото, где стол с выпивкой и костер?
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Железногорск
Маловато будет!!! А ведь и правда чо ломалось то интересно ведь ))) Про отдых то что писать бухали, отдыхали, отдыхали от бухали и опять бухали, опять отдыхали. Фоток тож добавить надо. Маловато будет!!!

Эх... в таких красивых местах были, а фоток - как будто украли...
Мой отзыв: Mitsubishi L300 1988

томск
[quote=псевдоним]отзыв не о чём!-поехали,приехали,побыли и уехали-ну а тушёнка это конечно на первом месте![/q )))))))))))))

DAP

Академгородок, Новосибирск
псевдоним:
ога... слегонца местами города в Сибири поменялись )))
Est modus in rebus

Скомкано как-то.... Можно было и поподробней!
Mazda CX-5
Accord CL9 продан...
Accord Euro-R CL1 адский чёрный ангел...был

Эх,когда нибудь и я туда обязательно сорвусь!!! Молодцы ребята!!

хоть и козель, хоть и старая, ее шофер знающий ночью на коленке починит камушком и веткой..
за поездку 5!
Suzuki Escudo TA01W - был
MarkII TourerV JZX100 - был

Улыбнитесь, завтра будет хуже! (с) Беся

Rio где Janeiro
Троячок за писанину. ну а Байкал это сила! Сам мечтаю туда сорваться, жаль, что машин не подходящий для езды по горам-лесам. Дальше Листвянки не добраццо, наверное.
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

Гм автору ты не перетрудился? рассказ по названию вообще не соответствует заданной тематике, ты написал не про путешествие на 10 летней газели, а про то сколько ехать до байкала...., а первая фотка для чего?
двойка...

Не до фоток людям было, даже тушёнку не успели съесть, всё ремонты, да ремонты..... Руки всё время грязные были, в масле, не до еды, не до фоток. Газель-******быстрая (в смысле ломается быстро). ЧУДО ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВТОПРОМА.

Нижневартовск
Моловато будет!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Наиборот !
После Омска по гладкой как стол той же трассе, выложенной плитами на болоте, 650 км до Новосибирска. От Новосибирска на Кемерово, а затем на Красноярск.

ангарск
байкал рулит

Тында
А где отчёт? Прочитал краткое содержание к нему... Реклама???
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

vwlad:
Наиборот !
Ну плутали люди, леший их туда обратно водил. Когда на Газели едешь и не такое может быть. Нельзя в те места на Газели. 10-летняя Газель не должна ездить...

Вот это круто!!! На такой машинке и в такую даль...

долго как то 5 дней без остановок
-_-

Решение несколько авантюрное в выборе транспорта, но достойно похвалы. На Байкале должен каждый побывать, такую энергетику нужно прочувствовать.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

MSK-DMD-12rus
баа, марийская тушеночка... на первой странице - открыл и не понял че открыл сначала)))
отзыв не читал, за тушенку 5
CU!
аltezzo.gita jce15'03.2jzge.4wd L-ed HYBRiD
nissan serena c27'17 rider autech
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001

говорят же, краткость- сестра таланта. но к данному случаю не подходит.
мало букв. за 11 тыс км хотелось бы больше почитать
nissan wingroad, 00 г.в., QG-15
toyota corona premio, 00 г.в., 4A-FE
honda cr-v, 97 г.в., B20B,

Хороший отчёт. Я бы на газели не рискнул, да ещё такой старой. Отважно.

Набережные Челны
Quick818:
Чет с географией напутано.
Омск с Новосибом местами поменять.

Какая же она старая ГАЗель? Если за техникой следить то она любая ездит. У меня ГАЗ-69 1966года выпуска , по рыбалкам на нём катаемся , владею им около года. Так он за это время ни разу не сломался.
А отчёт неполный. Жаль.
Покажу "короткую" дорогу!

Сообщений: 2083
экстрималы!
MB W126

[quote=igorik]экстрималы![/quo te]
+100500!!!
Хондаводы настолько суровы, что даже на мясорубке у них два вала.
Мой отзыв: Honda Civic 2000

тушенка хорошая.жаль в магазинах редкость . раньше росрезерв закупал.

Никакой отчёт!

Кимберлитогорск
------------------------------ ------------------------------ ------------------------------ ------------------------------ ----
Вы ещё ужасных заправок не видели по 40р. за литр...
Фоток совсем мало... .
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Газель нормальный машин при должном обслуживании,у меня 1995 года двиг 402, не помню уже какой круг на одометре 2 капиталки но ездит же

Дальневосточная республик
А где в Усть-куте мост через Лену?
Toyota Camry, 1996, SV-40,4S-FE
Мой отзыв: Toyota Camry 1996

Ujin1950:
нету на фотке распредвала. Это ось коромысел, с коромыслами.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

В прошлом году на фермере, в октябре, в Алматы, в ноябре в Воронеж из Новосиба скатался. Не подвел российский автопром, пробега за три года почти 300000т км.

Главное что съездил, подумаешь фоток мало! Краткость сестра таланта. ))) Молодец!

Йошкар-Ола
Молодцы, смелая поездка!!! На первом фото тушенка нашего Йошкар-Олинского мясокомбината порадовала. Я ее тоже всегда в дорогу беру.
Тормоза придумали трусы !!!
Мой отзыв: Toyota Wish 2006

pitaks:
А где в Усть-куте мост через Лену?
В Усть-Куте два моста через Лену, автомобильный и пешеходный.

Прошу прощения, не пешеходный, а железнодорожный мост :)

Приятно видеть знакомые места!
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

Хороший отчет.

воронеж
Как надоедают умники типа на такой машине, на*******какой машине???!!!!
Не каждому на роду написано наворовать на новый тундру или патфингер чтоб, или еще на чом там можно, путешествовать с комфортом.
Пипец как наболело я работаю за 30 35 в месяц и я не могу себе позволить по многим причинам ездить далеко на нормальном авто. (нормальное в понимании не моем) а обывателя.
Я пол России изъездил на уазе 31519 с *****ным 421м*****ом под капотом.
А щас еле еле наскреб денег на патра б.у.
И я*****нно счастлив что на такой машине есть калеса печка и крыша , и все это еще и чинится в два притопа три прихлопа.
Извеняюсь за рескость пишу под пивом.

Парни молодци.

молодцы!

Нормально,простой мотор,ремонтируется в любом поле.
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999