Перегон Suzuki Swift: Владивосток—Новосибирск

Перегон Suzuki Swift: Владивосток—Новосибирск

12.04.2011 | 31993 просмотра

Вот и я решил написать короткий отчет о своем, уже наверно, последнем перегоне. Продан авто, пригнанный весной 2008, начинаются сборы на восток. Все идет не так, как планировалось ранее. Собирались с женой, летом, не спеша, с отдыхом в Приморье, с поездкой в Китай пройти данный маршрут. Но жизнь вносит свои коррективы. Оформляем отпуск на две недели( я и жена). В ночь с 5 на 6 марта перелет Новосибирск—Владивосток.

Долетели нормально. Такси маршрутом Артем (аэропорт)—Уссурийск пользовался всего пару раз. Удобно, быстро и дешево автобусом. Ходят часто, максимум ожидал не более получаса. В Уссурийске уже забронирован одноместный номер, но с широкой двуспальной кроватью, в гостинице «Уссурийск» (центр города, ул. Некрасова), цена 1 700 руб. за двоих, нормально, чисто. Несколько раз до этой поездки останавливался в гостинице таможни, недорогие номера без изысков, одноместный стоил в районе 650 руб. с удобствами в номере. Таких цен в Новосибе уже давно нет.

Жена устраивается в гостинице, я в такси и на рынок. Изначально думал о приобретении Toyota Prius 2008-2009 годов, но впоследствие, взвесив все «за» и «против», решил не вкладываться в дорогое праворульное авто, короче, бюджет в районе 400 т. р. За 450 и выше я бы уже смотрел в сторону левого руля. Но это мое мнение. Рассматривал Nissan Tiida 2006-2009 г. На рынке было несколько вариантов. Один из вариантов стрельнул — «Тиида» 2008 г. 410 тыс. руб., комплектация хорошая, состояние. Чуть не забрал, смутила таможня 2010 года (ноябрь). Дело к концу базара, покупателей нет, принятие решения решил отложить до завтра. Вечером по объявлению встретился и посмотрел еще одну «Тииду». И чем больше смотрел, тем меньше хотел «Ниссана» (да простят нисановоды).

Утро седьмого, понедельник, рынок Уссурийска не работает. Автобусом на восемь часов уезжаем во Владивосток на Зеленку. Погода супер. Похождение по рынку надоедает, в дорогу охота. Не пройдя и половины базара, увидел его, Suzuki Swift, черный, комплектация неплохая, литье оригинал, резина добрая (летняя) До сих пор не могу объяснить, почему он мне приглянулся.

Просто понравился, сначала внешне, решил: не устроит в дороге, продам. Никогда долго не заморачивался с покупкой-продажей, не нравилась — быстро скидывал, брал другую. Однажды взял авто, зайдя на рынок (Уссурийск), сразу во втором ряду. Впоследствие не пожалел. Из авто такого класса был у меня Toyota Ist 1,5, 4 ВД. Зиму отъездил, скинул. Вот теперь еще одна «табуретка». Товарищ перед отъездом говорил, что возьму не то, что планировал. Оказался прав. Расход топлива удивил (впоследствие), места в салоне гораздо больше (передние сиденья), чем кажется на первый взгляд, передвигаемся, в основном, максимум вдвоем, дети выросли, ну и ценник, может, и не сильно сладкий, но оставались деньги на решение других проблем.

Да, цена была сброшена с 320 тыс. руб. до 307, продавец — молодой парень Сергей, нормальный пацан, помог в дешевой справке-счет, за рынком, хотя мог завезти в ближайшую, справка-счет плюс страховка на 20 дней — 900 руб. с копейками. Таких цен уже не помню. Помог приобрести резину на дисках, вызвонил парня, с ним съездили, подобрали по цене немного ниже рыночной. Жирный зимний Мишлен (185х60 R15) на хорошем литье — 11 тыс. руб. Спасибо парням с Зеленки. Главное, все сбывалось — это проехать снова по федералке, хотя уже и не по той, какая она была. В третьем часу выдвигаемся в Уссурийск. Фото пока нет, фотоаппарат в гостинице Уссурийска. На выезде из города переобулся на зимнюю резину. Багажник мал, вошло два колеса на дисках, два на задние сиденья. Заехали на Китайский рынок Уссурийска, взяли разного барахла в дорогу и не только, в итоге получился целый китайский баул. Заехали в гостиницу — душ, ужин в кафе на первом этаже и в дорогу, время около 19 часов.

Первая ночевка примерно за сотню км. до Вяземского, более 200 км до Хабары. Номер в мотеле — 2 000 тыс. руб., номер неплохой, удобства, авто во дворе за забором. Душ, ужин, спать, время около двух часов ночи. Проспали до десять часов, первый раз у меня такое. Больше пять часов в дороге не спал никогда. Но я не один. Завтрак и в дорогу.

Дальше немного фоток. Заранее прошу прощения за качество. Все на ходу.

Прошли Хабаровск, перед мостом первая остановка ДПС, сверяли номер кузова, внимательно осмотрел ПТС. Все ок, опять дорога.

Вернулись в зиму. Снег и минус. В кафе, где несколько лет назад надо было отстоять очередь, совершенно пусто... За Биробиджаном первый и единственный штраф, треногу заметил поздно, скинуть получилось до 111 км, выписали 300 руб.

Перегонов очень мало. В основном, грузовики. Вторая ночь километров 100 после Шимановска (если по старой федералке), сейчас Шимановск в стороне. Кафе, не помню, как называется, ночью не протолкнуться на стоянке. Бухают, 8 марта. В авто откидывается полностью только одна передняя сидушка, за моей спиной все забито. Я спал сидя. Проспал пару часов и в путь, жена спит. Дорога шепчет. Замахнул пару сотен км и опять спать, уже под утро, на часок, чтобы потом вваливать до вечера.

Дорога. В Сковородино мороз -28, на фоне плюсовой в Приморье, прикольно. Где-то от Читы до Улан-Уде видели такую низкую облачность, облака касались земли.

Третья ночь в мотеле под Улан-Уде —1 600 руб., теплый гараж — 250 руб. Удобства на этаже. Из гостей мы опять одни. Душ, ужин, спать. Подъем в 6 утра, сам открыл гараж, сам открыл ворота, никто не проснулся из обслуги (ни пьяный сторож, ни горничная).

Улан-Уде.

Первый раз за много лет не остановили на посту на выезде из Улан-уде. Кафе после поста через несколько км, там готовят вкусные позы. Ни разу не проезжал мимо.

Собака на заправке понравилась.

Редкий перегон.

Байкал. Красоту не передать.

В Слюдянке купили омуля, вяленый, малосольный и копченый, горячий (гор. копчения) не беру. Иркутск. Дорога.

Храм в Усолье-Сибирском. Красиво.

Под вечер мотель «У Петра», душ, отдых (пару часов) и в путь. Надо было остаться.

Началась метель, в десяти метрах ничего не видно, искали место для стоянки. Видели серьезное ДТП. Фура об отбойники раздавила «Тойоту». Квалифицированную помощь уже оказывали. Метель как началась, так и резко закончилась. Сам мог попасть, на дороге стоял лесовоз без огней и знака аварийной остановки. Вовремя увидел. Последняя четвертая ночь, не доезжая Красноярска пару сотен км, в авто. За Красноярском сильный гололед, посыпают песком с щебнем, поймал скол на лобовое (по приезду вылечил). Дальше Кемерово и дома.

В целом порадовали новые объездные дороги в Иркутске, Красноярске, и ненавязчивость ДПС, остановили всего три раза, один из них за превышение, и один раз пообщаться (документы не смотрел).

Минус — пусто на федералке, нет перегонов. Невесело.

По чекам средний расход топлива — 6,4 литра. Думал, будет больше, т.к. давил в тапку местами, как следует. Машина едет. Для своих 1,3 литра совсем неплохо. На скорости при обгонах переключаешь АКПП на 3 и нормальный ход (АКПП-робот). Думал, будет гораздо хуже. В салоне, для меня (я чуть более 100 кг) просторно, хотя за моим сиденьем взрослому челу (средней комплекции) будет уже неуютно. У многих вызывает улыбку, недоумение. Но купил-то, я его не для многих, а теперь уже знаю, что для себя. Пока не надоест. Все меняется.

Минусы — дешевый пластик. «Козлит» машинка, как все «табуретки», на кочках.

Для своего класса и стоимости нормальный авто.

Для любителей посчитать целесообразность поездки в денежном выражении, добавлю, что билеты на самолет почти ничего не стоили, копейки. Да и цель поездки изначально была не только приобрести авто, но и немного попутешествовать.

Дром

Сургут
А где путешествие? Ничего то не посмотрели, только из окна машины.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

владивосток отзовись, можно ли ехать к вам летом за машинами?......ну очень я люблю ваш край.....опишите ситуацию на ДВ..
счастье близко)

Сочи
СКРОМНО.
ИГОРЬ ВОЯЖЕР.ОМСК

Да-а-а,уж...видимо не решусь, не судьба пить шампанское. Сначала боялся дороги и бандитов - сейчас правителей - не дадут жить с правым рулем, надо переключать мечты на Логана, а о Калине назло всем мечтать не буду!

красноярск
Эхх читаешь как отчёт про перегон как свежим воздухом подышал !

Минус — пусто на федералке, нет перегонов. Невесело.

+50000 ЖАЛЬ!!!!
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Екатеринбуг
Написано же перегон, а не путешествие, да и в минус 28 мало чего посмотришь
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995
Сергей- Вологда
Молодец. как Уссурийск ? Служил в 90 г. мечтаю съездить .

Как-то суховато...

USA
читать сухие отчёты бывалого перегона - скучно.
Nissan Ariya 2023

Иркутск 900
Кратко но с толком, молоток, сразу видно настоящий перегон, удачи
Lexus

кратко

Супер кратко. Кроме ностальгии ничего интересного и полезного. (ИМХО)
ЕСП42
А Swift какого года?

краткость сестра таланта)))
подпись

Новосибирск <-> Сургут
Дорогу по описаниям не узнал, у меня совершенно иные впечатления остались...
За перегон из Владивостока всегда 5!
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

69 - Томск! - 71
Да, смотришь фотки, вспоминаешь моменты из своего перегона, классно все это. летом еще планирую сгонять, по Владику прогуляться, то сё.
ЕСП42:
А Swift какого года?
2006 года.
Если сухо и кратко- прошу прощения, уважаемые. Ну не писатель я, да и время в обрез.
Снабженецъ:
читать сухие отчёты бывалого перегона - скучно.
Зачем тогда читаете? Не понимаю? Я читаю то, что мне интересно. Половину отчетов даже не открываю. Все по интересам. Перегон мне интересен всегда, интересны путешествия на Байкал, Алтай и т.п. Путешествия по городам Европы не открываю никогда. Примерно вот так.

Автозаводчица:
КОНЕЧНО МОЖНО, только со своим ДОЗИМЕТРОМ. :-) а еще на топляк нарваться можно.
(шутка)
Мой отзыв: Subaru Forester 1999

А сейчас, в смешанном цикле, сколько авто "жрёт"?
Бирюсинск
Вопрос по ДТП по объездной на тайшете. Что именно там видел и какие машины там были? Там в иномарке родственники были пасажир насмерть пиши на мыло или аську 431570690

табурет хорош)))

Краснодар 93 rus
Кратковато, но всё же интересно!

Tyumen
да про машину подробнее рассказал бы :-(
МКПП-это смысл жизни

Йошкар-Ола
А мне понравился отчетик, коротко и ясно,без пафоса.

Крымск
Даааа перегон-ностальгия, давненько не гонял уже, на фото смотриш сердце щимит, так и рванул бы опять во Владик,Находку, Уссурийск и оттуда на Запад через всю страну.

dodjii:
Иномарочка светлая на Тойоту похожа, вот только сильно помята(возможно белая, метель, ночь, плохо видно) у правого отбойника, мордой в Иркутск. Фура тоже мордой в Иркутск. Две машины ГАИ, еще кто-то.

A.V.X.:
А сейчас, в смешанном цикле, сколько авто "жрёт"?
Не засекал, все некогда. Но после Стрима(в десятку летом укладывался) заметно реже заправляюсь.

Rastabarabasta:
Дорогу по описаниям не узнал, у меня совершенно иные впечатления остались...Наверное, если бы проехал столько же раз, как и автор, то написал бы что-нибудь подобное. Только вот стал бы писать после нескольких раз, ведь это уже обыденность. Вопрос... За перегон из Владивостока всегда 5!
Это мой единственный отчет. Не писатель. Читатель. А про иные впечатления... можно много рассуждать. Только рассуждения на эту тему ни к чему не приведут. Да и не важно все это по большому счету.

Улан-Удэ -
значит там делать нехрен.
Что ни делается,все к лучшему.

student555555:

Сообщений: 2051
сколько от хабаровска до байкала по дороге в километрах!? как вообще дорога? хочу ближе к лету на байкал скататся, черкани в краце

берендейй
Вообще ни о чем. И фото унылые.

Rastabarabasta:
Мы пишем отчёты не для того, чтобы похвастаться, что мы проехали оттуда туда-то. А чтобы выразить свои впечатления, поделиться мнением и выложить максимум информации для тех, кто собирается пройти по твоим стопам, будь это перегон или простое путешествие на автомобиле.А из такого отчёта ясной картины для себя не составить. Он скорее негативный: "в последний раз поехал, цены высокие, дорога ничем не запомнилась" и т.д.
Про "высокие цены и про дорога ничем не запомнилась"- Ваши личные, непонятно из чего высосаные выводы. Я не хвастался, скорей наоборот. Все достаточно просто. Как уже упомянул выше согласен, что не информативно. Но есть так как есть. Занят очень. Есть и положительные отзывы. Рад, что внес свою лепту в хорошее настроение. А Вы пишите информативно, буду читать с удовольствием.

серега03:
Примерно 3400, точно не считал. Дорога местами супер. А в общем хорошая.

Ujin1950:
Да-а-а,уж...ви димо не решусь, не судьба пить шампанское. Сначала боялся дороги и бандитов - сейчас правителей - не дадут жить с правым рулем, надо переключать мечты на Логана, а о Калине назло всем мечтать не буду!
Решайся! Логана и во Влдаике можно купить! )) как раз по пути на зеленку киоск рено стоит ))

"я о своем, уже наверно, последнем перегоне."
"Минус — пусто на федералке, нет перегонов. Невесело" - Знаешь а я шёл 15 марта сейчас прочитал и опять грусть по прошлому навернулась. Я примерно с такими же мыслями зашёл домой а жена с вопросом на тебе почему лица нет, да какое там****** лицо, одна мысль всё конец тем дням... когда ждёшь, мечтаешь, а потом билет, гостинка, суета: оформление, подготовка, нервы в дорогу, старт, как правило с утра а потом идёшь по трассе с приятной усталостью... взгляд автоматом отщёлкивает знаки и километры, мысль лениво течёт себе ... ээээх ... СПАСИБО ВАМ ДОРОГИЕ ЕДЕРАСТЫ вы убили не "Автопомойки" вы убили целуую империю, вы убили мою личную мечту...

Сообщений: 2051
за кого на президентских выборах голосуем!!!????

серега03:
за кого на президентских выборах голосуем!!!????
Всем ставим крестики. Испорченный бюллетень будет означать "против всех":)
Хотя, если КПРФ нормального кандидата двинет, то я за него голосну:)

Автозаводчица:
Езжай все нормально, машин хватает и край в порядке

Где то за Уралом
Хачу тоже за машиной во Владик !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хонды не чинят -хонды обслуживают .

Саянский
Ностальгия. Нужно ехать за автобусом (Serena, Voxy, Noah, им альтернативы нет и не будет) пока не поздно, да денежек нет, задавят же Пу и Ме своими приорами.

Саянский
Автору спасибо!

как-то кратенько очень, поэтому и малоинтересно. Фотографий очень мало, да и сделаны, в основном, из салона машины, на ходу... не впечатляет ((

Прочиал. Сухо, по факту. 13-я фотка - два раза "открыл" отзыв - посмотреть её. Удачи.

Храм не в Усолье а в Тельме. Что касается пустынности трассы Амур, то дорога дольше целее будет, ИМХО)))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Alex Pol:
Ха! Внатуре киоск! )))

Амурская обл.
Краткость сестра таланта.

Ежик из тумана
За каким хером вообще ездил, не весело, скучно, радуйся что по дороге не размазали.

Дальнегорск - СПб
Да ладно,съездил за правильной машиной,перегон оживил.Народ,НЕ брюзжите!Больше позитива!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Ачинск
А какого года машинка?

Rastabarabasta:
Всем ставим крестики. Испорченный бюллетень будет означать "против всех":)Хотя, если КПРФ нормального кандидата двинет, то я за него голосну:)
Даа, а хорошо бы к выборам партайгеноссе Зю на пенсию проводить...Заслужил!

luga
одобряю молодец я сам перегонял манипулятор в Ленинградскую область в 2009 году впечатляет конечно перегон через всю Россию всячески поддерживаю таких людей

Сергей- Уссурийск
Сергей- Вологда:
Молодец. как Уссурийск ? Служил в 90 г. мечтаю съездить .
Привет тезка!Уссурийск очень изменился в лучшую сторону после 90-х годов,так что приезжай в гости,не пожалеешь!

да нормально вообщем, хочу летом в Белгород съездить,кто в ту сторону пишите ,все веселей будет

А как это козлит? на кочках?
Отвечать нужно только на поставленный вопрос
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012

Эх руки чешутся. Хотя лечу во Владик за машиной 27 апреля. Гоняю на восток с 2000г. Чмошные правители уничтожили не только переоны на и всех кто кормил семью по честному зарабатывая деньги. Я я имею в виду многочисленные придорожные кафешки где не дорого, по сравнению с центральной частью, вкусно кормили,а порции были не детские!Слушай а в Усолье Сибирском как дорога?А то я в прошлом году 1 мая проезжал Там демонстрация трудящихся а дорог просто нет одни ямы. Такие дороги только в Саратовской области и в г. Пугачев! Привет из Краснодара.

Ачинск
Vic93vic:
Можно подумать,что в Усолье самые хреновые дороги??????!!!!!!!!!!!!!!!!!!

69 - Томск! - 71
Слушай а в Усолье Сибирском как дорога?
---------------------
дороги там нет

ЗЛОЙ,,,,
МОЛОДЕЦ!!!Я на дороге с 1996..Видел ВСЁ,ВСЕХ и ВСЯ..БЫВАЛО стрелял,уничтожал,наезжал,убег ал и прятался..Удачи тебе,Братан..

Дима 818
Ща в усолье дорога гуд))))И храм в тельме)За поезду 5!

Коротко и ясно.....

Иркутская обл, Усть-Кут
все равно скатаюсь за машинкой. автору 5,
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются

Сообщений: 2083
Ну что , перегон жив !
MB W126

Калининград
2006г за 307т.р нормально.

томск
КОРОТЕНЬКО
МАЗДА ДEМИО DY3W 05" СИРЕНЕВАЯ ПОГРЕМУШКА

Витя 757
я неделю назад из Владика. Перегон заметно оживился. Идет много автовозов, перегоны машины по три четыре идут. Есть и как я одиночки. Дорога отличная, даже скучно ехать. В Усолье новый асфальт и также много стоящих на дороге. Выбор на зеленке есть, но походить надо. Цены выросли примерно на тридцатку, но только на свежий привоз. Прошлогодние держаться на старой цене, понятно надо скинуть а они висят. На пути от Белогорска до Чернышевска рекомендую по чаще заправлятьс и до полного бака. Многие дотягивают до Чернышевской заправки на горяще лампочке. Я ехал где то км. 80 на горящей лампе, даже скорость сбросил до 100, думал не дотяну. А так легко идешь 160, щебня уже нет. Есть небольшой кусок дороги в районе Верхнеудинска, это перед кафе " У Петра". Были бы цены пониже веселей было бы по теме перегон. Всем удачи на дороге! Кстати, недельки через две поеду снова, авто на заказ. Кто в первый раз присоединяйтесь. Я из Омска. т. 89514093936.

Братск-Новосибирск
интересный у автора разбег бюджета. ехал за приусом 2008-2009г, купил недорогую табуретку свифт.... к приусу еще рублей 100, и уже 2 свифта практически получилось бы .

Уфа-(Эфэопия)
Витя 757:
ну ты и перегонщик...Даже и не знаешь что такого района Вехнеудинск там вообще нет! это Герб города Улан-Удэ (Верхнеудинск, 1790 г.) вводишь людей в заблуждения.Может всё таки Нижнеудинск?Иркутская область.

запарилсявыбира тьимя:
КОНЕЧНО МОЖНО, только со своим ДОЗИМЕТРОМ. :-) а еще на топляк нарваться можно. (шутка)
Спрашивали у приморчан, ответил как всегда самый "знающий". Заметил, чем дальше народ от ДВ, тем больше боится радиации.

[quote=Автозаводчица]владивост ок отзовись, можно ли ехать к вам летом за машинами?......ну очень я люблю ваш край.....опишите ситуацию на ДВ..[/в чем проблема приежайте или радиацию боитесь?

Сысерть ( Свердловс
вот это кисляк. Отзыв вообще никак. Нужно машину описать, дорогу более менее описать.

Ну Приморье держись! =) Скоро я к вам тоже приеду.
Nissan March 2002 Black WAS
Nissan Wingroad 2002 Blue WAS
Nissan Bluebird 1999 Silver
Мой отзыв: Nissan March 2002

пойдёт.твёрдая 4.жена-то рулит или нет...

rrradio:
Невнимательность только в минус.

Хороший рассказ.

ребят кто поедет ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ-РЕСП.БАШКОРТОСТАН И ОБРАТНО пишите в начале лета собираюсь,serega-alekseev@ http://list.ru