Из Затридевятьземельска на край света

Из Затридевятьземельска на край света

02.02.2011 | 24466 просмотров

Ярким солнечным днём 14.05.2010 года в районе г. Юрюзань Челябинской области маленькая фиолетовая «Фиеста», блеснув свежевымытыми боками, выехала на автотрассу М:5 «Челябинск—Уфа» и, повернув на запад, разгоняясь, устремилась в гору. В машине находились двое: Он и Она. Серьёзный взгляд карих глаз водителя следил за дорогой, периодически отвлекаясь на местные весенние пейзажи. На губах пассажира играла задумчивая улыбка. Оба молчали, думая каждый о своём.

Затянувшееся молчание прервал водитель:
— Ну как, готова?
— Да! — с энтузиазмом отозвалась пассажирка.
— Сил набралась?
— На мамином-то огороде? — и, улыбнувшись, продолжила, — Конечно, готова. И хватит меня надолго, даже несмотря на то, что провести отпуск придётся практически на колёсах.

— Да, и на ногах тоже. Помня прошлые поездки в Европу на машине, как бы уже в Валенсии не взвыть. Раньше день на 15-й ноги отваливались, а чуть позже просто домой хотелось. А тут почти 30 дней жариться на солнце, в основном испанском.

— Да надо же, какая проблема. Мы девять месяцев в году морозим в районах, приравненных к Крайнему Северу, ценные части своего тела. Особенно этой зимой. На юг России тебя не затащишь, видите ли, слишком близко и неинтересно. Без моря я не смогу… Так что вперёд: тебя ждёт мыс… как-то его там… Рока, а меня неделя на Коста-дель-Соль.

И оба вновь замолчали, погрузившись в свои мысли.

Так начиналось наше путешествие на край Европы.

Меня зовут Иван. Пассажир, он же супруга, свет очей моих — Галина. Для меня она, конечно же, кроме того ещё и Галка, Галинка, Галочка. В зависимости от моего настроения, которое, в свою очередь, зависит от ее поведения. Вот такой вот замкнутый круг. О цели нашего путешествия, я думаю, вы уже догадались. Или нет? Если «или», то вкратце расскажу. Темнить не буду, держать вас в неведении, сохраняя интригу, тоже не стану. Чай, не Акунин да уж тем более не Дарья Донцова.

В течение двух предыдущих лет я вынашивал идею побывать на западной оконечности Европы: мыс Кабо да Рока в Португалии. И не просто побывать, а именно проехать из Ямало-Ненецкого автономного округа до западной оконечности Европы на машине. Были моменты во время подготовки к этой поездке, когда я рассматривал возможность добраться до Испании на самолёте, а дальше уже на арендованной машине. Но, в первую очередь, я ещё не настолько осмелел, а главное, устал, чтобы летать самолётами туда, куда можно добраться на машине, а самое главное — должно быть всё по-честному: если из «Затридевятьземельска на край света», то прямо от подъезда и должно всё начинаться. Я думаю, что сейчас многие мне напомнят об Александре Глазкове. Не стоит, я это читал, «нервно курил в сторонке», переплюнуть его уже будет трудно.

А теперь давайте по порядку.

Подготовка

В первую очередь — маршрут.

Странно, конечно, но очень долго мучился, поскольку принципиально хотел уложиться в 30 дней из-за срока «гринкарты». Планировал остановку на один полный день в Дижоне. Потом решили, что если уж едем в Испанию, то Францией можно и пожертвовать. Получилось три больших отрезка в начале пути: Брест—Ротенбург-об-дер-Таубер (Германия), Ротенбург-об-дер-Таубер—Сент-Этьен (Франция) и Сент-Этьен—Лерида (Испания), и один на обратном пути: Барселона—Прага.

В конце концов европейская часть маршрута получилась следующая: Ротенбург-об-дер-Таубер (Германия) — Сент-Этьен (Франция) — Лерида (Испания) — Мадрид — Лиссабон — Nerja (побережье Коста-дель-Соль) — Валенсия — Барселона — Прага — Липтовски-Микулаш (Словакия).

Во Франции очень хотел проехать одно место, дабы в копилке появился ещё один плюсик из разряда «ездили-видели-знаем». О чём это я, говорить вам заранее не буду. Об этом читайте ниже, не отвлекайтесь.

С маршрутом разобрались, самое время подумать о гостиницах по пути следования.

В этот раз к поискам отелей подошёл гораздо въедливее, дотошнее, что, забегая вперед, не избавило от досадных промахов. Отели бронировал с разных сайтов: http://www.accorhotels.com/, http://www.booking.com/, http://www.hrs.com/, бывало, что и напрямую, через сайт отеля.

Потом нашёл http://www.hotelscombined.ru/. Рассказывать не буду, смотрите сами. Вообще вот здесь www.info.auto.ru/travel/faq/article/8206.html уйма полезной информации для подготовки к самостоятельным поездкам. Парень очень продуктивно поработал. По поводу выбора отелей могу, как и раньше, сказать словами одного из таких, как я: «Основательно пошерстите Интернет на предмет всевозможных скидок».

Верхний ценовой предел номера в отеле был ограничен 50 евро. Выход за границы подразумевался, но тогда уже учитывались дополнительные критерии: отзывы, платная или нет парковка, включены или нет завтраки.

Вот что получилось в итоге.

Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия — пансион «Birgit» (www.pensionbirgit.homepage.t-online.de/13919.html). Просто написал им о своём желании у них поселиться на одну ночь, мне ответили, рассказав условия, я согласился, они ответили, что будут рады нас видеть. И всё, обычная переписка. Дабы не трясти этими, прямо сказать, никчемными бумажками в консульстве, забронировал через http://www.accorhotels.com/ отель «Формула 1» в Дрездене и распечатанную бронь представил в консульство, а после получения виз отменил.

Сент-Этьен, Франция — «Премьер-Класс» (http://www.premiereclasse.com/). Вообще здесь не ленитесь нажать кнопочку «all brands», вдруг повезёт и отель сети «Louvre Hotels» (http://www.louvrehotels.com/) выше классом будет дешевле. :-) Нам не повезло.

Лерида, Испания — отель «Формула:1» сети «Аккор» (http://www.accorhotels.com/). Решил, что надо же всё-таки узнать, что такое европейская сетевая гостиница с туалетом на этаже. :-) Тем более, что чего-либо дешевого в округе не нашёл.

Мадрид — «NH Las Rozas Aparthotel», сеть отелей http://www.nh-hotels.com/. Даже был включен завтрак. Но отель был далековато от центра города. Об этом мне известно было с самого начала, так что по прибытии новостью не оказалось.

Лиссабон — сначала это был отель «Nazareth Residencial**», забронированный через http://www.hrs.com/. Однако потом, отменив бронь, заменил его на «Residencial Joao XXI» через http://www.booking.com/. Просто оказалось, что этот отель, даже несмотря на платную парковку, получался дешевле.

Nerja (Коста-дель-Соль) — «Studio Alaminos», смотрите сайт http://www.aquavia.com/.

Валенсия — «NH Abashiri» http://www.nh-hotels.com/.

Барселона — «NH Sant Boi» http://www.nh-hotels.com/. Тариф «невозвращаемый», сразу сняли кучу денег.

Прага — отель «Globus» забронирован посредством http://www.hotelscombined.ru/ через http://www.easytobook.com/. Ночью пришла СМС-ка «Мобильного банка» о снятии средств, поскольку тариф оказался «невозвращаемым».

Липтовски-Микулаш — «Pension Drak» в Деманова, рядом с Липтовски-Микулаш. Забронирован через http://www.booking.com/.

Свои рекомендации по поводу каждого из отелей дам по ходу повествования.

На отрезке пути Барселона—Прага специально для получения визы был забронирован отель «Формула 1» в Мулюзе (Mulhouse) Франция, который предполагалось отменить, и планировалось ехать до упора, переночевав на стоянке. Очень похоже на обман (откровенно говоря, он и есть), но хотелось этот отрезок пути проехать быстрее.

Лирическое отступление. Должен сказать, несмотря на то, что бронировал гостиницы с разных сайтов, самым информативным считаю http://www.booking.com/, поскольку только здесь можно получить более полную информацию об отеле да ещё, порой, на русском языке, что для меня даже предпочтительнее, поскольку моё знание английского осталось всё на том же школьном уровне. Все отели бронировал с использованием пластиковых карт и всегда на своё имя, даже когда использовал карточку Галины. Никаких факсов я не просил и не получал, только распечатки броней, приходивших на е-мэйл.

Гринкарта.

Я прекрасно помнил, как получал эти гринкарты в прошлые поездки. Следовательно, знал к чему готовиться. А оказалось, что «РОСНО» у нас выдает их. «Ну наконец-то, разродились» — подумал я. Хотя тут же пришла мысль — где-то что-то точно пойдет не так: не может же всё так замечательно складываться! И ладно, что выписывали мне гринкарту и медицинскую страховку целый час. Карма у меня, видимо, такая (надеюсь всё же у сотрудницы страховой): стоят три компьютера и ни один (!!!) из них не работает — у одного «мышка» сдохла, другой завис, третий просто не печатает. Кысмет (злой рок) какой-то.

Гринкарта мне обошлась на месяц 2 950 рублей. Потом оказалось, что её мне выдали более чем за 30 суток до начала ее действия, что недопустимо. Пришлось идти и переделывать.

Медицинская страховка «Росно-Voyger» на двоих — примерно 1 300 рублей.

А этот самый «П» подкрался совершенно с другой стороны. Пошёл отправлять предоплату за апартаменты в Nerja. Помня как классно было в прошлый год, уверенным шагом направился в «Запсибкомбанк». Там мою уверенность несколько поубавили, сказав, что для перевода несчастных 100 евро необходим оригинал договора с печатью и подписью. «Ну так как же: валютный контроль и всё такое». Да, действительно, страна очень много потеряет, отправь я 100 евро без всяких обоснований. Это было 5 марта, как раз перед праздниками. То ли из-за того, что я был в лёгкой (очень лёгкой) степени алкогольного опьянения, либо декольте операционистки на меня так подействовало, а может быть и всё вместе, но я совершенно не расстроился, что на меня не совсем похоже, особенно, когда я сталкиваюсь с подобными нелепостями.

Таким же уверенным шагом отправился в «Сбербанк». Там уже ничего не спрашивали. Но тут уже я был уверен, что не пройдет это гладко: «Сбербанк» всё же. После праздников началось. Оказывается им нужно название компании, которой я деньги отправляю. Скажите, когда вам дают, пусть даже копию договора, когда у вас на руках бланк компании, пусть даже не цветной, неужели трудно разобраться какое название? Причём ещё и претензии предъявляют, что я, якобы, сам в заявлении его не указал. «А не я его и заполнял», — резонно заметил я. Ну тогда нужно было смотреть, когда подписывали. «А давайте вы придёте ко мне на работу и я буду требовать от вас, чтобы вы все её нюансы знали». Тем не менее, я засомневался, и, чувствуя себя полным дураком, написал вопрос о том, как называется компания. Ответили довольно оперативно. С припиской: вся информация, которую мы вам предоставили, является достаточной. Блин. А потом вместо высланных мной 100 евро, получили 83 евро. Копец. На вопрос в Сбербанке ответили: «Ну может быть это там посредники берут». «Как же так? Я несколько лет подряд отправляю переводы за границу, но другими банками, и каждый раз получали именно столько, сколько отправлял!». В ответ невнятное мычание с дополнением «Узнавайте у тех, кому отправляли». Узнал. Там вообще 78 евро получили, поскольку 5 евро они тоже куда-то отдают. Не современность, а какие-то «лихие девяностые»: этим дай, этим тоже. Также я понял, что компания советует всем использовать систему PayPal, поскольку избавляет от подобных недоразумений. Короче, плакали наши 17 евро.

Денежка.

Две зарплатные «Виза-Аэрофлот», мой старый верный «Смит энд Вессон», в смысле «Мастеркард» с чуть-чуть денежкой и наличные в размере 2000 евро. Все карты рублевые. Перед самым отъездом на дром.ру попался отчёт о поездке в Европу. Немного удивило мнение автора, который не использовал пластиковые карты, уверяя, что это ну просто очень удобно. Я же готов с этим не согласиться. Европа ещё не вся использует евро. Например, мы в Польше не тратили время на поиск обменников (хотя их там навалом, на каждом шагу), заправлялись и питались, оплачивая картой. Ещё бы в Белоруссии было больше мест, где принимают карты. Всё-таки считаю, что пластиковые карты вещь удобная. Да и не надо кучу наличных евро с собой возить. Тоже аргумент, согласитесь, которую, кстати, я имею ввиду «кучу наличных», при определённых размерах ещё и декларировать надо.

Техподдержка.

Могу похвастаться: я слегка башковитым стал в плане работы с КПК. Теперь «одной левой» карту в «Том-Том» установить могу. Спасибо 4pda.ru. Однако порой сам себя пугаю: например, когда в «Том-Том7» пытался установить карту версии 825. Причём я так искренне удивлялся — почему же не получается.

Так вот, всё тот же КПК «ASUS-632N», в нем «Том-Том7» с картами «Eastern Europe» и «Western_Central Europe», и iGo8 с картами стран, которые встретятся на пути. КПК всё также имеет мерзкую привычку отрубаться ни с того ни с сего. Решение проблемы: вынимать батарею на ночь. Уже по возвращению из поездки догадался наконец-то заглянуть в Интернет. И, о чудо, оказывается не у одного меня такая проблема и уже найдено несколько вариантов её решения: главное зафиксировать батарею. Оставшиеся после поездки билеты на лиссабонское метро и трамвай оказались как раз кстати: положил их под крышку аккумуляторного отсека, придавив батарею.

Ноутбук в этот раз не брали. Пришли к мнению, что он только мешаться будет.

И, конечно же, визы.

Документы сдавал в испанский визовый центр в Екатеринбурге, Гоголя, 39, офис 1001. На этаже указатели, около нужной двери только флаги Мальты и Чехии. Видимо на распечатку флага Испании не хватила тонера в принтере. Несмотря на то, что IQ у меня больше 100, полторы минуты потратил, чтобы понять, куда идти-то. Оказывается туда, где флаги Мальты и Чехии. Пока сидел и ждал своей очереди, взгляд случайно упал на бланк заполненной «для примера» анкеты. Разгидрид тебя, перекись водорода: в Галкиной не хватает двух подписей в двух последних пунктах. И, как обычно, понеслась... Теперь «Обязательство на медицинское страхование» не нужно, а нужна только соответствующая подпись в анкете. Ситуация нехорошая: получить подпись никак нельзя, кроме как Гале самой расписаться, подписать от себя за неё нельзя, подписаться за неё её же подписью я не могу. Но, прошу вас, не переживайте за меня. :-) Мне повезло, что на сайте консульства в анкете «для примера» тоже не было этих подписей. Екатеринбург созвонился с Москвой, та, войдя в моё положение (всё-таки не рядом живу), дала добро на принятие. Вместо подписи у Галинки взяли «обязательство». За обе визы отдал 2 848 рублей + сервисный сбор 2 440 рублей (по 1 220 рублей за каждого).

Ничего нового при сдаче документов не было. Всё есть на сайте.

К договору на аренду квартиры прикладывал как чеки из банка о перечислении аванса, так и сообщение о том, что они деньги получили. Взяли только копии договора.

В обоснование финансовой состоятельности взяли банковские выписки по зарплатным карточным счётам: у меня уже с отпускными, а у супруги нет. Кроме всего, что указано на сайте консульства, взяли свидетельство о праве собственности на комнату. Я ещё хотел взять справку из банка с накопительного счёта, но почему-то не стал этого делать.

Для тех, кто в первый раз: документов должно быть два пакета — Ваш и супруги, всё что относится к Вам должно быть в документах второй половинки: техпаспорт и гринкарта на машину, водительское удостоверение.

В этот же день уехал обратно домой.

И всё, ждём-с.

Ожидание омрачилось пренеприятнейшим известием: отпускные супруги были гораздо больше моих. Пришлось до отпуска мыть полы, выносить мусор, стирать и гладить бельё и т.д. Шутка. :-)

01.05.2010 года, в 07:01 часов, (на спидометре 58 306 км) выехали из Ноябрьска. Хотел я объехать отрезок Салым-Уват, свернув на Ханты-Мансийск и не доезжая его, на Горноправдинск, но мне отсоветовали это делать. Однако мы спокойно проехали этот мерзкий участок пути между Салымом и Уватом (главное не торопиться), и весьма ощутимо в яму я влетел уже только на трассе Челябинск-Уфа. Хотели в Тюмени поужинать в известной Галинке пиццерии, но оказалось, что она переросла в обычную закусочную. Мы были там меньше 3 минут, но провоняли пирожками на ближайшие 2:3 часа. Остановились поесть на заправке на выезде из Исетского, но нас прогнали оттуда. Я честно пошёл и объяснил, что мы только поесть остановились и ночевать не будем. «Вот там дальше есть магазины, там и останавливайтесь». А «там дальше» тьма тмущая. И Вам того же. Пришлось ужинать под фонарём в поле, слушая крики птиц с расположенной недалеко птицефабрики.

В первый день пути я без всякого допинга (имею в виду энергетиков) доехал до Русской Течи, где мы и заночевали в каком-то переулке уже в 02:30 часов. Проспал я всего два часа, что оказалось мало. Но у нас на пути был Челябинск с его «Макдональдсом», где я организовал сонной Галинке двойной экспрессо в посте…., то есть на заднее сиденье автомобиля. Она и за это была благодарна. Кроме кофе, были ещё два каких-то куцых произведения американской пищевой индустрии, но вот именно от двойного экспрессо организм получил такой заряд энергии, что отпустило нас только под вечер второго мая. Мы даже осуществили коллективный рабоче-увеселительный выезд на мамин огород, что весьма странно: до сих пор не понимаю, как меня туда затащили.

В 10:00 часов 02.05.2010 года (на спидометре 60 077 км) мы были дома. В этот раз меня остановили на посту около Трёхгорного для проверки документов. И что вы думаете? Буквально метров через 400 меня останавливают за нарушения аж более чем на 20 км/ч (неотмененный знак «40» после поста ГИБДД). Это на последнем километре от дома!!! Обидно, так как я планировал вообще без нарушений обойтись. Хотя это же только начало.

Лирическое отступление. Пока были у мамы, решил закрепить передний бампер. Есть у «фиест» такой косячок. Поднял машину с одной стороны на ромбический домкрат. Снял колесо и подложил его под машину. Стал поднимать с другой стороны на штатный, фордовский. Ромбический возьми да и завались на бок, а мне с другой стороны угловым прищемило мизинец. И видимо, несмотря на свою безалаберность, я ещё и счастливчик: прищемить-то прищемило, но кость не раздробило, так как машина опустилась на подложенное колесо. Хорошо, что рядом оказался муж сестры, он чуток машину приподнял, и я кое-как вытащил палец. Первый тревожный звоночек. Потом начало спускать переднее колесо. Оказалось, словил гвоздь. Заклеили. Второй тревожный звоночек. При возвращении из Екатеринбурга на крутом повороте бортовой компьютер выдал «низкое давление в тормозной системе». Этого ещё не хватало. На втором крутом повороте ещё раз. Долил, всё нормально, но звоночки-то всё громче и громче. А может быть ну этот мыс, дома отсидеться? Как вы думаете?

11 мая съездили в Екатеринбург за паспортами. Получив паспорта, обомлели: дали нам мультивизу на 90 дней с 16.05. по 16.11.2010 года. Я, конечно, слышал, что испанцы не скупятся, но не до такой же степени. И тут же понял, что пропадут наши визы, как пить дать, пропадут, поскольку использовать их в дальнейшем у нас не получиться, кроме этой поездки. Обидно, досадно, ну что ж делать-то, ладно. Хотя я впоследствии предпринимал неоднократные попытки уговорить Галю слетать из Тюмени в Мюнхен на ноябрьские праздники, но все эти попытки были жестоко подавлены Галкиной :-) прагматичностью. Не помогло даже то, что я был согласен на самолёт.

Ну так вот, 14.05.2010 года, в 12:30 часов (на спидометре 61 150 км), выехали из Трёхгорного. Буквально через 25-30 км был остановлен ГИБДД, якобы, за обгон на мосту. Обогнать-то на мосту я обогнал, но начал заранее, запрещающих знаков или разметки не было. Разве что название реки. Подозреваю, что виноват.

Ближе к вечеру появился какой-то жужжащий звук. Я сначала грешил на ветер, потом на резину (колесо-то заклеено, может быть в этом дело). С тяжкими мыслями уснул. На следующий день звук стал слышен даже Галинке. К этому времени я уже начал понимать, что в наличии какая-то проблема в машине. Я даже предполагал, какая конкретно, но упрямо гнал от себя эти нехорошие мысли. Ну как же так, почему? В конце концов: что за невезуха? Именно Галя настояла на том, чтобы заехать на СТО. Как раз мимо Липецка проезжали. Заехали на СТО. Идя от машины к помещению, оглянулся. Ёпрст! Примерно посередине корпуса разливается лужа. Вытерев испарину со лба, бросился обратно. Тест на ощупь и запах показал, что это обычная вода. Решил ограничиться этими двумя чувствами и на язык пробовать не стал. На СТО после диагностики резюмировали: правый задний ступичный подшипник доживает последние часы. Я-то думаю, что уже минуты, так как достаточно долго мы с ним уже ехали. Долго ли, коротко ли, подшипник заменили. Сам подшипник 3000 рублей, куплен в автосалоне «Форд» (можно было дешевле, но в том месте их не было в наличии), замена 500 рублей, диагностика 200. Времени на «всё-про-всё» потрачено два часа. Пока ремонтировались, мы сидели в кафешке при СТО, в которой был неплохой кофе. Женщине, которая нас обслуживала, Галинка приглянулась: «Мне бы сношку (т.е. сноху) такую же». Извините, она меня уже любит. :-)

Только здесь перевели время на два часа назад.

После ремонта, с пожеланием счастливого пути, отправились дальше. В Орле хотели нормально поужинать, но что-то стоящего по пути не попалось, пришлось ужинать супом-лапшой и пиццей.

Судя по записям, до границы с Белоруссией я в этот день не дотянул, поскольку в 00:00 часов 16.05.2010 года записано, что улеглись спать. Проспав ровно 2:11 часов, поехал дальше. Но вот что-то такого я не помню. У жены выяснять бесполезно, так как она уже пару часов до этого спала.

Уже поздно ночью, в 04:12 часов, в районе г. Вышков пересекли границу с Белоруссией, заплатив 151 рубль за транзит и переведя часы на 1 час назад. Перед этим была куплена страховка за 570 рублей. Приобреталась только из-за одного дня проезда по Белоруссии. Откровенно говоря, на ветер выкинутые деньги. Российским пограничникам я нужен не был, не проверяли. Единственное, что поставили отметку в отпускное удостоверение.

— Что, — говорит, — «северный олень»?
Я крайне убедительно изобразил недоумение, граничащее с недовольством, что он поспешил конкретизировать:
— С Севера едете что ли?
— Да, с Севера.

Я вообще про «северных оленей» слышал из рассказов про ГИБДД, которые, видя соответствующие номера на машинах, произносили следующую фразу: «Вот несутся «северные олени» — денег много, а ума мало». Короче, «один баран ляпнул, другой повторил».

Проехав ещё чуть-чуть, в 04:25 часов (на спидометре 63390 км), заночевали на стоянке.

Знаете, какой глюк словил? Укладываясь спать, увидел, что на стоянке стоит дорожная техника, а среди них красная «девятка». Чуть позже проснувшись, увидел, что «девятки» нет, а на её место заезжает уже милицейская «девятка». Утром же красная «девятка» стояла на том же месте. Мистика.

С утра потянулись белорусские дороги. Ехали по маршруту Гомель — Мозырь — Микашевичи — Лунинец — Иваново — Пинск и в районе Кобрина выехали на трассу Е-30. Честно говоря, тоскливо по Белоруссии ехать там, где мы проезжали. Потряхивает на стыках, дорога через деревни проходит, вне которых разрешено 90 км/ч, боишься скорость превысить. В туалет, прошу прощения, сходить опасно. Комары потом не дают в машину сесть, за одежду хватают, норовя вытащить обратно.

Заправлялись под Пинском. Тоскаааа! Нужно сразу знать, сколько заправлять. Как в Европе — заправил, а потом расплатился — не прокатит. «У Вас может не быть денег на карточке», а если сможете убедить, что есть, то «А вдруг оплата не пройдёт». Не понос, так золотуха. Ну ладно, хорошо хоть вообще карточки принимают. Тут же рядом и позавтракали: две солянки, одни драники, яичница, чай и пирожное обошлись нам в 235 рублей. Оплачивали нашими рубликами.

16.05.2010 года, в 13:30 часов, въехали в Брест. Поскольку «гринкарта» с 17.05.2010 года, то до 00:30 часов маялись бездельем. В супермаркете вызвали гнев двоих граждан тем, что застопорили очередь, оплачивая четыре сырка пластиковой картой. Потом понял в чём дело. Он за нами на улицу выскочил, в руках бутылка водки. Тут же к нему товарищ подлетел с вопросом «Ну что взял?». Ну понятно: «трубы-то горят», а тут мы со своими несчастными сырками и такой же несчастной карточкой. Мужики, простите, пожалуйста, чтоб вы поперхнулись.

Пошлялись по магазикам. В обувном магазине натуральная Совдепия: ассортимент представлен не по модельному ряду, а по размерам. И стоят по одной туфле от 35 до 45 размеров, создавая видимость богатого ассортимента. Поздно вечером съездили к мемориалу «Брестская крепость». Поужинали в кафе «Иван Ёлкин». Тёзка оказался хлебосольным и весьма недорогим — 300 рублей: первое, второе, чай и даже мороженое. Симпатичное место. Как повернёте от «Варшавского моста», то до поворота на Домачёво справа, с дороги должно быть видно. Карты не принимают. Рубли тоже сначала отказались принять, но официантка сбегала, видимо, до хозяйки, и нас обслужили. Вот только сдали нам белорусскими рублями, на которые мы потом, на заправке, залили в бак какие-то слёзы. Однако, когда я попросил оператора сначала залить до полного бака, а потом расплатиться, он, к моему удивлению, разрешил это сделать. Заправились по-человечески, под завязку и расплатились карточкой. После этого, пару часиков поспали около границы. Галинка даже великодушно позволила мне развалиться на заднем сиденье, за что спасибо ей большое.

И наконец-то вот оно, чего мы так долго ждали.

В 00:45 часов (время белорусское) 17.05.2010 года (на спидометре 64 035 км) мы въехали на белорусскую границу. Опять заплатил какой-то экологический сбор в размере 300 рублей, но, представляете, мне выдали ЧЕК с печатью «Погашено». Кто-нибудь вообще может что-либо членораздельное сказать по этому поводу: законно или нет, если нет, то как с этим бороться?

В 00:59 часов мы были на польской границе, откуда выехали в 01:45 часов. Медлительность была вызвана объективными причинами — никто никуда не спешил, под конец польский таможенник, уже поставив печати, видимо, «для порядку» посидел у себя в кабинке, постучал пальцами по столу и только потом соизволил выйти. Я же зря время не терял: трепался с водилой страшно старого «Мерседеса». Из Кургана перебрался в Белоруссию и по чём свет костерить как «батьку», так и всю его политику. Одной из статей его дохода являются постоянные разъезды в Польшу и обратно. Настолько часто, что польский таможенник, судя по всему, видя его этой ночью уже не первый раз, попросил его ночью спать, а не ездочиться туда-сюда, и дать ему возможность самому выспаться.

Въехали мы наконец-то в Польшу. В этот раз решил ехать, минуя Е30: после Славатыче прямиком на Радзынь-Подляски, чуть вниз на Коцк, Демблин, Радом, Пётркув-Трыбунальский.

По плану я должен был ехать всю ночь и часть следующего дня до Ротенбурга об дер Таубер. В действительности дотянул только до Радома. После границы пошёл постоянно усиливающийся дождь, поднялся сильный ветер. В три часа ночи я остановился поспать прямо на въезде в Радом, рядом с тротуаром, поскольку дальше ехать уже не мог. Проснулся в 05:00 часов от стука капель по крыше и от шлёпанья прохожих по лужам. Видимо, Польшу без наводнений нам не суждено проезжать. В 2007 году в Варшаве затопило туннели, как раз, когда мы проезжали, а в этот раз, в Радоме, проскочить успели, но огромную лужу всё-таки застали. Да-да, я подозреваю, что примерно в это время, а может быть чуть позже, Варшава постепенно заливалась водой. Вот только узнали мы о наводнении уже в Праге. Помимо непрекращающегося дождя был ещё пронзительный холодный ветер.

Завтракали мы в знакомом нам кафе «Телега» (мотель «Lasuch») в г. Кузница Стробинска (за достоверность месторасположения не ручаюсь). В этом кафе мы ели ещё в 2006 году, когда с Галинкой в Италию на автобусе ездили. На предложение официантки отведать суп «рубец» дружно ответили категоричным нет. Я помню, как в прошлый раз мы только жижку выхлебали, узнав, что суп содержит порубленный желудок. Как и тогда всё оказалось очень вкусно и весьма недорого — 25 zl. Заодно перевели время на польское.

Объехать Вроцлав не получилось, проехали его насквозь, немного простояв в небольших пробках. Уже за Вроцлавом решил заправиться. Для этого пришлось съехать с автострады, поманеврировать между ямами, кое-как найти заправку, заправиться и получить отказ в операции при попытке расплатиться «Визой-Аэрофлот». Хорошо «Мастер-Кард» оказался под рукой. Надёжный, как автомат Калашникова. Он-то меня и спас. А по поводу «Визы». Сначала прошла оплата, а потом отказ в операции и деньги возвращены. Я сразу подумал, что это проделки банка в целях безопасности. Этому могло быть продолжение в виде блокировки карты всё в тех же целях безопасности, ради сохранения денег клиента, что в моём случае, слава Богу, не случилось.

В 20:18 часов (на спидометре 65291 км) мы въехали в Ротенбург об дер Таубер. Город как город, не знаю я, что все так с ним носятся. А потом мы проехали через ворота за крепостную стену. В мгновение мы перенеслись из века 21-го куда-то далеко в средневековье. Отличалось это всё, я думаю, только одеждой прохожих, а также чистотой, как раз средневековью и не свойственной, ну и мы тут на своей явно не средневековой повозке. Правда мы по-быстрому выехали обратно, поскольку из развешанных на въезде знаков я мало что понял, и решил не испытывать знание Галей немецкого. Машину оставили где-то на большой стоянке, где также не смогли разобраться, что знаки нам глаголят, и пошли искать пансион. Вот только погода к поискам не располагала: сильный холодный ветер и мелкий противный дождь. Поняли, что как раз какой-то праздник у них закончился, на котором нам не повезло побывать.

Пансион «Birgit» (Wenggasse 16) представлял собой симпатичный домик в 3 или 4 этажа, на лестнице куча кукол. Видимо хозяйка коллекционирует. Номер нам достался интересный: в санузел нужно было подниматься по небольшой деревянной лестнице. С удивлением обнаружил там ещё одну дверь. Открыл, оказался выход в коридор. Я, конечно же, основательно её запер. Нет, сами представьте, унитаз-то стоит как раз напротив этой двери. Подозреваю, что шок испытают оба: и сидящий и вошедший. Из окна комнаты замечательный вид на … старинную каменную кладку соседнего дома. Причём до него можно было рукой достать.

Хозяева предложили парковку за три евро. Веря, что парковка в Германии должна быть просто замечательной, согласился. После небольшой гонки по узким улочкам за «Гольфом» хозяина пансиона, приехали на парковку, которая оказалась небольшим пятачком за сараем недалеко от пансиона. Решил, что раз стоят там машины, значит всё нормально. Когда ехали обратно с хозяином, то я на втором же повороте потерялся. А на утро оказалось, что она совсем недалеко (буквально пять минут ходьбы), а объезжать нужно было только из-за ремонта.

Вечером гулять мы не пошли, поскольку на улице было холодно. Привели себя в порядок, я думаю, основательно подорвав бюджет пансиона использованием воды, чистенькие, свеженькие растянулись на кровати и отключились.

Утром проснулись рано, задолго до завтрака. Поскольку сидеть в номере не было никакого желания, отправились изучать окрестности. Вот только на улице совсем не потеплело, скорее даже наоборот.

Немного прогулялись по старому городу. Тут нам на пути попалась местная кондитерская. Друзья мои (позвольте я вас так буду периодически называть?), как хорошо, что мы не испугались испортить аппетит перед завтраком. Горячий шоколад оказался как раз для той погоды. Плюс к нему какой-то сладкий крендель с маком. Я терпеть не могу мак, а тут съел и даже не поморщился. Там ещё много чего вкусного было, всё и не запомнишь. Исследуйте, пробуйте.

Вернулись в пансион, а тут как раз и завтрак подоспел. Прошлым вечером Галинка мне объяснила, что в коридоре на столике будет стоять поднос, а на нём завтрак. И я так решил, что для каждой комнаты свой поднос. Подошёл к столику, поднос стоит: немного колбаски, сыра, помидорки-черри и т.д. Я взял поднос и пошёл в комнату. Хорошо, что меня в этот момент не застукали. Галя мне навстречу:

— Ты зачем весь поднос взял?
— Так это же для нас. Ты вчера сама это сказала.
— Не говорила я ничего подобного. Это для всех постояльцев.

Ну вы сами представьте сколько там на подносе лежало, если я решил, что это только для нас? Справедливости ради должен сказать, что взяли мы немножко, но были вполне сытые. Или может быть не зря мы утром в кондитерскую зашли.

В этом городе мы были проездом и очень мало, но произвёл он на нас очень благоприятное впечатление. Настолько, что нам захотелось побывать там на Рождество. Да и вообще, я думаю, стоит проехать по Романтической дороге. Но, забегая вперёд, скажу, что у меня уже совсем другие планы, которые никак не вяжутся с Европой.

Центральная площадь.

Сувенирный магазин.

Думаю, Позорный столб.

Пансион, но не наш.

18.05.2010 года, в 09:50 часов (на спидометре 65 299 км), мы выехали в сторону Франции. Ехали сначала в сторону Хайльбронн по Е50, а потом свернули на Е35 и вдоль Рейна доехали до Мюлуза, а там по бесплатной дороге № 83: Бельфор — Безансон — Лон-ле-Сонье — Бурк-ан-Брес — Лион — Сент-Этьен.

Пока ехали по Германии, распогодилось, выглянуло солнце, стало значительно теплее. Настолько, что даже пришлось включить кондиционер вместо печки. Вдоль германского автобана высажены целые поля какого-то желтого цветка. Галка говорит, что сурепка. Мало того, что глазу очень приятно, так ещё же и пахнет необыкновенно и вся машина заполняется этим запахом. Как мы раньше этого не замечали? В какой-то момент справа на автобане, в кармане, мелькнула полицейская машина. Глянув в зеркало, увидел, что она выехала следом. До тех пор пока она не пристроилась за нами, я надеялся, что не по нашу душу. Оказалось за нами. Потом у меня приняли 5-тиминутный экзамен на пользование германскими автобанами. Но, видимо, где-то я допустил ошибку или просто «номером не вышел», потому что полицейские «мигалки» повключали, фуражки поскидывали и, как говаривал верный сподвижник Петра I Алексашка Меньшиков: «Ком цу мир, мин хертц». Сердце предательски сжалось, низ живота обдало холодом. Завели нас в зону отдыха при автобане, а у них там оказывается командный пункт на базе полицейского «Фольксваген-Транспортёр». Девушка-полицейский поинтересовалась наличием у нас сигарет.

— Я не курю.
— А мадам?
«Мадемуазель» — захотелось поправить её, но смелости хватило лишь на:
— Нет.
— Точно нет? (а в глазах читай: «Я вижу, что врёшь. Мне же дед рассказывал, что от русских за версту махоркой несло»).
— Точно.

Хорошо, оставив нас подумать (кто знает, вдруг сознаются), отправилась проверять паспорта. Выйдя через какой-то время, отрицательно покачала головой напарнику. Вот только я не понял, что это означало: «Нет, это не они» или «Нет, ничего на них нет». Тот расслабился, руку с кобуры убрал. А я ещё боялся, что чихну, так он ногу себе прострелит.

Ну право же, что с нас взять-то: махоркой не пахнет, мадам (я сказал мадемуазель!) сидит и крестиком вышивает, пляжная шляпа в конце концов почти весь багажник занимает. Всё-таки, для порядку не иначе, у нас проверили сумки и только после этого отпустили. Ещё в Польше видел как обычный черный «Пассат» вдруг весь заморгал красно-синими лампочками, принуждая остановиться впереди идущую машину.

Вообще я раньше читал о таких случаях, так что удивлён не был. Если сзади идущий автомобиль, всей своей расцветкой напоминающий полицейский (бывает, что и обычный на вид гражданский автомобиль), вдруг неожиданно озарился красно-синими всполохами, обогнал вас, занял полосу перед вами, сзади у машины появились сменяющие друг друга надписи «Zoll» «Follow me» (следуйте за мной), не тешьте себя надеждой, что это не вас касается. Вас-то как раз и в первую очередь. Ещё важное: когда остановились, не нужно выскакивать из машины и нестись к ним с улыбкой во всё лицо, говоря: «Командир, я что-то нарушил?». Это могут оказаться ваши последние слова, в лучшем случае будете потом рассказывать, как пахнет асфальт. Сидите в машине, старайтесь держать руки на виду и не делайте резких движений.

И не нужно заранее ненавидеть полицейских. Это не наши с вами ментазавры из племени гаи. Вообще есть такое выражение: любой человек достоин уважения до тех пор, пока он всем своим поведением не дал Вам понять, что он этого уважения не заслуживает. Возьмите на вооружение. Если «повезёт», то обратите внимание, как встанут полицейские: девушка прикрылась мной от возможной агрессии Галины (она же крестиком вышивает, неизвестно, что она иглой вытворить сможет), напарник стоял так, чтобы нас обоих видеть, держа руку на кобуре.

Во Франции начались странности с навигацией. С iGO понятно: там хоть какой режим ставь — быстрый, короткий, экономичный — всё равно по платным дорогам поведет. Но «Том-Том» специально спрашивает: «исключить платные дороги?». «Yes» отвечаю я. Вы не поверите, ведёт по бесплатным, но через какое-то время, думая, что водитель расслабился и потерял бдительность, неожиданно выводит к шлагбаумам. Специально так делает, что ли? Потом решил, чтобы не перезадавать маршрут каждый раз, когда навигации захочется, чтобы мы отдали деньги за дорогу, просто его игнорировать и ехать по зеленым указателям, там-то точно дороги бесплатные.

Хотели пообедать во французском ресторанчике или кафе. Даже попался указатель на пути. Поехали — оказался закрыт. В ближайшем городе увидели открытый. Всё равно ничего не получилось. Если я правильно понял, то до 18:00 часов там не готовят, сидят пиво да вино хлещут, нормальным же людям поесть негде. Вот этого мы никак не ожидали. Пришлось в супермаркете покупать сэндвичи и сок. А неплохо всё это ушло, можно прямо на ходу есть. Я раньше читал о сети ресторанов «Фланч» («Flunch») и в поездке 2007 года в Париж даже указатели попадались. Странно, но в этот раз ничего подобного не было, а так хотелось попробовать.

В Сент-Этьенне кое-как нашли отель. Обе навигационные программы не могли ничем помочь. Местный житель пальцем указал, куда нам надо ехать и какой район выглядывать на указателях. Когда свернули в необходимый район, появились уже указатели на сам отель. Вернее указатель, который указывал примерное положение отеля: «В той стороне». Это что-то невероятное было: нет отеля и всё тут. Причём я прекрасно понимал, что поскольку отель придорожный, то должен быть виден, хотя бы подсвеченный знак на длинной мачте. Ну нет его и всё тут. Пришлось прибегать к помощи местных жителей. Два молодых француза сели в свою машину и сопроводили нас к воротам. Понял, что по этим улочкам мы точно до него не доехали бы.

Поскольку был уже 11-й час ночи, в отеле из обслуги никого не было. Значит где-то должен быть аппарат для самостоятельного заселения. И об этом я тоже читал. Нашёл я его, ввёл номер брони, меня спросили о завтраке, а потом попросили оплатить. Только вот не люблю я что-то ценное для себя в малоизвестные места засовывать. Так что в аппарат отправился «Мастер Кард»: хоть и надежный, но не жалко. Прошло всё нормально и мне кажется, что для этих целей нужно иметь какую-нибудь другую карточку, а не ту, на которой основная часть средств хранится. Получил я и свою карту и карточку-ключ от номера. Уже пошёл, слышу, аппарат своими железками призывно лязгает. Оказалось, что он мне чек выдал с кодом от ворот. Вот спасибо за код, без него я бы пропал. А на воротах, рядом с кнопками, куда код надо вводить, он и написан. Ну, прекрасно! С французами в разведку я точно не пойду.

Зашли в номер. Да что ты будешь делать! Как-то нам в нём не очень показалось: холодно, старенько, потёрто. Хорошо, что постельное бельё было чистым и горячая вода горячей. А ведь завтра ещё «Формула 1» с удобствами на этаже, там вообще ужас предполагался. С этими тяжкими мыслями, прижавшись друг к другу, уснули.

Лирическое отступление про атлас. Видел я в Германии, на заправке, изумительный атлас Европы, стоил всего 12,30 евро. Пожадничал я, не купил, думая, что мой атлас «За рулём» неплох. Сейчас уже считаю, что «плёх, очин плёх». Мало того, что города в нём порой неправильно написаны (например, г. Лаон во Франции (не Лион) указан как Лан), так порой, если название из нескольких слов состоит, эти самые слова ещё и перепутаны местами: в атласе указан испанский город Сео-де-Урхель, а в действительности он называется по-другому. Я это к чему: если я вдруг неправильно назову город, то я не виноват.

Утром, без промедления выехали в сторону Испании. Ехали по дороге № 88-й через Ле-Пюи, Лангонь и в районе г. Манд выехали на автороут Е11-А75. И буквально через некоторое время свернули с него в город Millau. Как раз в этом городе имеется одна достопримечательность, мимо которой мы не могли просто так проехать. Вообще-то она находится за пределами города, но, чтобы её увидеть, лучше всё-таки проехать через город. Представлю вам виадук Мийо (Viaduc de Millau):

Оказалось, что на автороуте есть специальная смотровая площадка, откуда виды гораздо лучше. Проезд по мосту платный: шесть с чем-то евро.

Дальше мы решили двигаться по платным французским автороутам, где и пообедали. Обед я до сих пор помню. Во-первых, сосиска (или колбаска), которую я взял, на вкус отдавала чем-то неприятным. Она не была испорчена, а просто из такого вонючего животного готовится. Если завуалировать, то Галкин шоколадный мусс выглядел именно так, как отдавала моя сосиска. Во-вторых, кофе. Ладно маленькие чашечки, чего мы тоже не ожидали, но почему же в них наливают только половину? Кроме как издевательством это никак не назвать.

Пиренеи, Испания.

В районе Перпеньяна свернули на дорогу № 116, заплатив за отрезок Милау — Перпиньян 7,40 евро (+ 6 евро за виадук Мийо). После пересечения границы с Испанией глянул на ценники на заправках: 1 литр 1,2 евро. А в Германии с Францией от 1,35 до 1,48 евро. Вообще стоимость бензина нас шокировала ещё в Германии. Но во Франции мы ехали по бесплатным дорогам и заправлялись около супермаркетов, где на заправках стоимость бензина ниже, чем на автороутах: как раз 1,35 евро.

Дороги тут, конечно, атас. Нет-нет, асфальт просто идеальный. Но гора не просто рядом с зеркалом машины начинается, так ещё местами над крышей нависает. И повороты, повороты, повороты. Я прямо чувствовал как эта мерзкая колбаска, съеденная несколькими часами ранее, летает у меня по желудку от стенки к стенке.

Но в конце концов это закончилось и вечером мы прибыли в Лерида, отель «Формула 1», который расположен в отдалении от города. Поскольку мы заехали только переночевать, то вопросом «А как добраться до города?» мы не задавались. Номер очень чистый, «Премьер-Класс» рядом не валялся. Даже уюта в нём больше, несмотря на то, что санузел на этаже.

Кстати, о туалете на этаже. Оказалось ничего особенного. А вот, когда выходишь, то там такое начинается, что даже представить страшно. И ни под каким предлогом не возвращайтесь обратно. Судя по шуму, там зарождается небольшой локальный торнадо, который по задумке инженеров смывает и сдувает то, что после вас могло остаться. Мелькнула мысль: если оставить там штаны и футболку — постирает? Душ мы испытывали.

Срочно надо было поесть. Недалеко заправка с кафе, куда мы и отправились поужинать. Типичное кафе для дальнобойщиков при заправке: куча мужиков, футбол по телеку, все столы повёрнуты в одну сторону. Присели мы скромненько около стеночки и… влипли. Испанского мы не знаем, официантка по-английски не разговаривает, из меню знаем только «menu del dia» («меню дня») и «Ensalada». А в «menu del dia» разновидностей первого, второго и десерта от пяти до десяти позиций, а вино, пиво и напитки — бесплатно. И как из этого выбрать? Я имею в виду из 1-го, 2-го и десерта, уж с тем, что бесплатно мы как-нибудь разберёмся.

Ну так у нас есть «маковка» (или «тыковка») со «смекалкой»: почесал «маковку» (или «тыковку») заработала «смекалка». Рядом два молодых испанца. Галинка подслушала, что там заказали «чулетас». Давай, говорит, тоже «чулетас» закажем, они же знают, что есть что. Давай, легкомысленно согласился я. Помимо «чулетас» себе гаспаччо, Галинке салат. Вина нам принесли целую бутылку, хотя мы рассчитывали только на бокалы. Гаспаччо и салат были просто изумительные. Хотя нет: гаспаччо был изумительный, а салат … ну салат как салат. Выпили «за удачный приезд в Испанию» и только первое блюдо отведали, как соседу принесли «чулетас»: большущая тарелка (сантиметров 30 в диаметре), а на ней (ну, как же так?!) улитки. И он палочкой их из загогулины вытаскивает и ест. Брррр. А мы такого добра аж по тарелке каждому заказали.

Договорились так: едим с одной ровно столько, на сколько сил хватит. Уговаривали ещё себя: ну надо же попробовать изыски испанской кулинарии, тем более в таком колоритном месте, как кафе при заправке. Я всё же налегал на вино (для смелости) и на хлеб (чтобы не остаться голодным, поскольку не верил, что много могу съесть). Пока я предавался горестным мыслям и собирался с силами, принесли «чулетас». Это было просто невероятно: на большой тарелке (всё те же 30 см в диаметре) в подавляющем большинстве присутствовали … наберите побольше воздуха … два здоровых пласта мяса, ну и чуть-чуть картошки фри (что странно, обычно её навалят целую гору). Вот свезло нам, так свезло.

Оказалось, что один из двух соседей заказал «чулетас», а второй ту дрянь, что нам так не понравилась. Хорошо, что Галя услышала то, что нужно. Испанцы, кстати, поглядывали на Галинку и её тарелку, что вызывало у них улыбки: явное несоответствие Галины — маленькой и хрупкой женщины — с содержимым тарелки. Хотя осилила она только один кусок, так что в моей копилке три. Как же мы объелись в этот вечер. Даже от десерта отказались. А теперь, когда я насытился, слушай, студент, и учись. Всё что в меню с припиской «brasa» — значит, на углях, а «negra» — с чернилами каракатицы, платите целиком за «menu del dia», хоть по одному блюду и закажете. Жаль, но это все мои познания. Ах да, ужин обошёлся нам в 19,80 евро.

Сытые и немного пьяные отправились в номер. Испания нам определённо начинала нравиться.

На следующий день отправились к Мадриду (выехали в 07:37 часов). Вы только не думайте, что у нас такой жёсткий режим был. Это так получалось, что просыпались рано.

Ехали принципиально по бесплатным дорогам, по прерии. После Сарагосы начался нормальный бесплатный автобан N-II, и в 14:08 часов мы были в отеле. Навигация в лице «iGO8» здесь была на высоте, привела прямо к воротам. Из себя её не выводило даже то, что в Мадриде я несколько раз сбивался с пути, заставляя мучиться и перепланировать маршрут.

«NH Las Rozas Aparthotel» нам понравился даже несмотря на то, что находился он далеко не в центре Мадрида, пригород Las Rozas.

До ближайшей станции метро «Moncloa» необходимо ехать на автобусе буквально десять минут. И до остановки автобуса от отеля минут пять пешком. Как добраться до Мадрида, мы выяснили сразу и эта проблема отпала. Сам номер достаточно большой с окном по ширине во всю стену. В номере присутствует кухня. Но, видимо, отель уже вышел из разряда аппартотелей, так что кухонька была прикрыта дверями-гармошками. Я несколько раз предпринимал попытки их открыть, но кто-то до меня их очень удачно сломал, и мне было не суждено их распахнуть, кроме как вынести совсем, чего делать я как раз и не стал. Парковка на территории отеля платная, но машину мы ставили на улице, напротив ворот. Завтрак вас не шокирует разнообразием, но вполне сносный. Из горячего только кофе или чай. Можно ещё и тосты себе приготовить.

Вокруг отеля только частные дома, район тихий. Правда, рядом проходит линия ж/д, но, уверяю вас, ее практически не слышно. Во всяком случае, ночью она нам не мешала. Это ж не наши громыхающие составы. Плохо, что нет рядом продуктового магазина. Мы ездили на машине в Лас Розас (минут пять), но и там с трудом его нашли. На наш взгляд, минус этого отеля в том, что обычно, возвращаясь на автобусе обратно уже затемно, были трудности в определении нужной остановки. Считать остановки бесполезно, поскольку они не подсвечиваются, останавливается автобус не на всех, ярких ориентиров рядом с нужной остановкой тоже нет. А ведь о выходе надо заранее предупреждать водителя нажатием соответствующей кнопочки в салоне.

Первый раз мы вышли с другими гражданами, узнав свою остановку. Второй раз я написал название остановки «Comunidad de Madrid» на листочке. Водитель мотнул головой: «Понял». А вот третий раз я увидел нужную остановку, но водитель, предупрежденный, кстати, нами заранее, сказал, что не надо выходить. Я-то вижу, что надо, но, проехав одну остановку, всё же вышли, несмотря на протесты водителя. Мне показалось, что он так расстроился, что ввёл нас в заблуждение, но мы на него не в обиде.

Разобравшись с формальностями, отправились в город. Автобус прибывает в подземный терминал, из которого можно сразу идти в метро (станция «Moncloa»). В метро мы купили проездные по «Zona A» на 2 дня за 8,80 евро каждый. Насколько я понял, то 48 часов их действия начинаются с момента компостирования. Первая наша остановка была площадь «Sol». Жарища, народу, бастующие. Мы быстренько нырнули в переулки и через некоторое время осели в «Pompei popular doom». Официант проявил настойчивость, несмотря на то, что ни он нас ни мы его не понимаем, упрямо пытался принять заказ, причем меню он объяснял на пальцах. «Мне не важно, что мы друг друга не понимаем, заказ я у вас всё равно приму». И принял же, шельмец. В этот раз заказали спагетти и нам их принесли с горкой в небольших «тазиках». Чтобы хоть как-то растрясти всё съеденное, ну и просто осмотреться, до «Moncloa» шли пешком.

Мадрид, Испания.

Следующие дни движение по городу напоминало шатание. Благодаря проездным, мы могли себе позволить проезжать по одной станции метро. Несмотря на это, ноги себе мы стёрли до мозолей.

Памятник Сервантесу.

Площадь Испании, Мадрид.

Вид на Avenida Princesa, площадь Испании.

Обедали в «Nebraska» (сеть кафе). Чулетас там, конечно, никакие: три маленьких кусочка и все в масле. Точно на сковородке жарили. Да и «меню дня» было гораздо беднее, чем в том кафе в Лерида.

В первый день ездили по паркам. Первым оказался «Casa de Campo» (остановка метро «Lago»). Скучненько. Оживление вызвал лишь грузовик, зацепившийся какой-то конструкцией в кузове за ветку, под которой хотел проскочить. Грохнуло не слабо. Из метро идите сразу налево, а не как мы направо и потом еще забор преодолевали.

Парк «Casa de Campo», Мадрид.

Гораздо больше нам понравилось в «Parque del Buen Retiro» (ост. метро «Retiro»):

Parque del Buen Retiro, Мадрид   Estanque.

Parque del Buen Retiro, Мадрид.

Parque del Buen Retiro, Мадрид.

Palacio de Cristal.

Местами отдыхающие, судя по недвусмысленным телодвижениям, предаются интимным утехам. Ну или пытаются, уж не вглядывался, так что точно сказать не могу.

Дошли до «La Rosaleda». Розы, розы, розы кругом. Я настолько расчувствовался, что даже позволил себя сфотографировать на их фоне и чуть не забыл штатив на тропинке. Откровенно говоря, даже мне понравилось, чего ранее за собой не замечал.

La Rosaleda, Parque del Buen Retiro, Мадрид.

La Rosaleda, Parque del Buen Retiro, Мадрид.

После «La Rosaleda» пошли на шум. Оказывается, в парке проходил в тот момент, если не ошибаюсь в названии, «UEFA festival Madrid 2010». Что-то в этом роде. Различные аттракционы для фанатов: фотографирование, сувениры и околофутбольные развлечения. К футболу я немногим ближе, чем к розам, но, видимо, так меня это захватило, что я даже решил сходить на «Theatre Champions». На пяти больших экранах показывали историю кубка UEFA, начиная с 1956 года. Мелькали лица — запомнилось неандертальское выражение Кана (я-то думал его фамилия Кант), фамилии — что на слуху — Ван Бастен, Бакэнбауэр (это я в детстве вкладыши от жвачек собирал), менее мне известные — Пушкас, Мальдини. Трагедии в Мюнхене 1958 года (разбился самолет с командой «Манчестер Юнайтед») и в Бельгии (давка на стадионе). Периодически зал взрывался аплодисментами. Ну а знаменитый гол Зидана в 2002 году (с навеса) сорвал просто бурю оваций, который может себе позволить менее чем стоместный зал.

Я, повторюсь, далекий от футбола человек был настолько захвачен царившей в зале атмосферой и также исходившими с экранов эмоциями, что показанные в конце последние три минуты матча, если не ошибаюсь, Бауэр — Манчестер Юнайтед — радость победивших и отчаяние проигравших — окатили меня волной восторга, выразившегося во многочисленном выступлении мурашек по всему телу. Фу, вот это меня накрыло. Ни секунды не пожалел, что там оказался.

Парк «Campo del Moro» Мадрид.

Павлин в парке «Campo del Moro», Мадрид.

Plaza de Castilla, Мадрид.

Plaza de Toros de Las Ventas, Мадрид.

На следующий день бесцельно слонялись по городу. Футбольная тема в этот день была продолжена. Оказывается, вечером 22 мая на стадионе Мадрида проходил матч между «Баварией» и «Интером». По городу носилось несметное количество болельщиков обеих команд, город был наводнен красно-белым и сине-чёрным цветом, ором кричалок. Мне очень понравилась кричалка болельщиков «Интера» на мотив «I love you, baby» Фрэнка Синатры. Вообще, там много в этот день интересного было. Болельщики «Баварии» оккупировали площадь «Sol», «Интера» крутились в основном вокруг центрального стадиона. Причем, и бюргеры и итальянцы основательно накачивались пивом (вообще жарко на улице было). Периодически отдельные группы болельщиков встречались в переулках, на станциях метро. Да что там метро и переулки. В вагоне метро, в котором и мы были, умудрились встретиться. И ни одной драки. Болельщики одной команды спокойно проходят промеж столиков кафе, за которыми расположились оппоненты, провожаемые кричалками. Ни стаканы, ни столы, ни столики им вслед не летят. На станции метро на одной платформе с одного края баварцы, а с другой итальянцы. И никто никого не трогает. Стоят, во всю глотку орут кричалки, а своды метро звуки усиливают. Простите меня за такие слова, но охренительное зрелище.

Как выяснилось днём позже «Бавария» проиграла «Интеру».

Парк развлечений «Warner Brothers».

В последний день пребывания в Мадриде мы съездили в развлекательный парк «Warner Brothers». Чтобы доехать необходимо из Мадрида выбраться на А-4, а с неё «съезд № 22». Достаточно интересно, но не более. Единственно, чем могу похвастаться, так это тем, что я, покрывший себя позором в итальянской «Мирабиландии», побоявшись прокатиться на страшном для меня аттракционе, здесь, введённый в заблуждение супругой, позволил затащить себя в кресло. Ну не идти же назад на глазах у всей очереди. Как говорил генерал Скобелев: «Храбость — это умение скрывать свою трусость». Сердце ёкнуло в тот момент, когда пол с шипением ушёл из-под ног. Мой крик огласил окрестности ещё на подъёме. В момент первого спуска я закрыл глаза и так начал орать, что мышцы на заднице задрожали. Периодически бессмысленный крик складывался в вполне осмысленные предложения, причём, что удивительно, цензурные. Это как раз на меня похоже, люди же кругом. В основном пытался выяснить у своей половинки и заодно и у окружающих, что я делаю на этом аттракционе, как я вообще туда попал, ну и не менее главное, когда всё это закончиться, а также звал маму. Иногда сил хватало открыть глаза. Делал я это с целью увидеть спасительный финиш, однако в поле зрения попадали только небо и земля. Это было круче, чем история УЕФА. Ноги дрожали следующие полчаса.

Шоу «Бэтмен. Начало»

Шоу «Бэтмен. Начало».

Посетили два шоу. Если мюзикл ещё куда ни шло, то вот «Бэтмэн. Начало», честно говоря, подкачал: для детей. Драки, как в индийских фильмах. У бэтмэнмобиля открывается крышка с шипящим звуком, но судя по тому, как она телепается, явно из пластика, может быть и из фанеры. Но я согласен, это не фильм снять. Актёры, кстати, были те же, что и в мюзикле. Тому, кто в мюзикле исполнял роль какого-то бомжа-пропойцы, в этот раз досталась роль Лияма Нисона. Однако, что меня поразило, так это то, как народ завёлся. Когда два отрицательных героя требовали поддержки у аудитории, с трибун потянуло протяжным «ууууууууууууу!!!» и я даже приготовился к тому, что в них полетят, если не помидоры, то хотя бы стаканы с остатками «кока-колы».

Голливудский бульвар, парк «Warner Brothers».

Голливудский бульвар, парк «Warner Brothers».

Чайна-таун, парк «Warner Brothers».

Дикий запад, парк «Warner Brothers».

Понравился аттракцион «Рио Грандо». Идея обычная: затаскивают на гору в лодке, а потом с горы в бассейн «бууултых». Правда, когда мы все приготовились к этому самому «буултых» носом вперёд, то лодка, к моему удивлению и ужасу одной из соседок, сиганула с небольшой горки кормой вперед. Был и другой интересный аттракцион, тоже связанный с Бэтмэном. Однако подготовка к нему забесила: мы в два раза больше времени потратили на переходы из одной комнаты в другую, чтобы до нас дошла предистория. Да у меня жена быстрее собирается. Если бы Бэтмен столько же времени потратил на сборы, то он нафиг не был бы нужен: всё уже бы давно было разрушено и сожжено.

Лирическое отступление. Мнение Гали: испанские мужчины в большинстве своём гораздо привлекательнее женщин. Моё мнение: согласен. Я не буду сильно вдаваться в подробности, остановлюсь только на молодёжи. Это же тихий ужас, как они одеваются. И ладно парни со спущенными штанам (фасон «обоср@@ся и иду»). Так ведь и девушки так ходят. Такое чувство, что, просыпаясь, они напяливают всё, что под руку попадётся. И эти постоянно торчащие из-под майки бретельки от лифчиков. Это ладно, если лифчик и майка одного цвета. Чаще бывает совершенно не так, а например, лифчик красный, но майка зеленная. А сверху всего этого великолепия что-то непонятное с широким воротом, сваливающееся с одного плеча. Штаны, мало того, что с отвислым задом, так ещё и с заниженной талией. Села на стул или наклонилась, так пол-задницы видно, «а-ля Вася-сантехник». Мне почему-то сразу эпизод из моей жизни вспоминается. Пришел к нам как-то сантехник, натуральный, советский, вонючий. Прикид ему был явно не по плечу и весь ансамбль (рукава по локоть и штаны выше щиколотки) довершала синяя проволочка, пропущенная как ремень, чтобы штаны не сваливались.

Что касается самого Мадрида, то город какого-то яркого впечатления не произвел. Почему-то запомнился он нам поисками туалета. Я бы не писал об этом, если бы это не было такой проблемой. Недавно посмотрел «Непутевые заметки» на «Первом» с Дмитрием Крыловым. Всё-таки не всё мы видели. Несмотря на это, думаю, что туда мы уже не поедем.

Лиссабон оказался гораздо интереснее.

24.05.2010 года, в 10:00 часов, туда и направились. Ехали по бесплатной магистрали NV. Когда обгонял грузовик, то его неожиданно повело в мою сторону. Я так понял, что водитель слегка отвлекся, и нас чуть в ограждение не закатал. В Португалии неожиданно для себя выехали на платную дорогу. Видимо, «portagem» означает «платная», но вот что-то предложений свернуть на бесплатную я не видел. Заплатив 1,85 евро, съехали в ближайший съезд. Бесплатная португальская дорога напоминает польскую, только без колеи. Обедали опять же в придорожном кафе. Даже говорить нечего: два супа (судя по вкусу, кабачковых), две порции мяса из шести средних кусков каждая, чай … 13 евро. Мы от такого изобилия и за такие деньги можем долго не протянуть. Я имею в виду, здоровья не хватит. Кстати, на многих кафе в Португалии имеется зеленый треугольник с надписью «Delta». Вроде как знак качества что ли. Мы старались питаться в таких и не жалели.

А вот бензинчик в Португалии дороже, чем в Испании: 1,40-1,42 евро.

В 19:04 часов мы уже заселялись в отель. Разыскивая отель, прокатились по Лиссабону. Первое впечатление было, мягко говоря, «не в восторге». Ну да, пасмурно, ветрено, дождик время от времени накрапывает. Но когда уличный мусор ветром стало переносить через машину, мы прикрыли окна: не хотелось получить страницу местной прессы или какой-нибудь пакет в салон автомобиля в лучшем случае, в худшем — в лицо.

Повинуясь навигатору, встал в крайний левый ряд для поворота. Мне даже показалось, что там специальная полоса для этого. Мало того, что ничего подобного (это была встречная полоса), так ещё и знак висит «Движение только прямо». Понятное дело, что водитель вырулившего «мерса» вполне обоснованно потребовал от меня убраться с его дороги. Рядом стоящая машина благоразумно подалась вперёд, и я по-быстрому занял её место. Фу, кажется пронесло в этот раз.

Отель «Residencial Joao XXI» (http://www.residencialjoaoxxi.com/), кстати, оказался как раз на этом перекрёстке. Находиться он в 5-10 минутах ходьбы от станции метро «Marques de Pombal». Хотя отель — это конечно громко сказано. Это был как раз тот досадный промах при поиске отеля, о котором я писал в начале. Поскольку вход в него располагался между двумя кафе, то в холле постоянно пахло чем-то жареным. Чтобы найти ресепшн, надо подняться на второй этаж. А там нас ждал приятный сюрприз в лице девушки Татьяны с Украины, которая уже в течение семи лет живет в Лиссабоне. Вот что-то спрашивать, как она здесь оказалась, как живёт и т.д., я не стал. Но карту Лиссабона «на халяву» я у нее всё же попросил (эх, это извечная любовь русского человека к халяве). Заодно получил рекомендации «куда пойти — что посмотреть». Вообще русскоговорящая сотрудница отеля — это однозначно плюс, жаль, что в нашем случае единственный.

Оплату с нас попросили сразу и наличными. Поселили нас в комнату № 101, что рядом с ресепшн и очень близко к месту для завтрака. Комната очень маленькая, оба окна (из комнаты и туалета) выходят во внутренний двор (хотя двор — это тоже громко сказано). В туалете был какой-то не очень приятный запах. Обещанная парковка за 5 евро оказалась не при отеле, а общественной прямо по улице метров 250-300 за зданием полиции. Я ставил туда машину только на одну ночь, что обошлось мне вообще в 8,35 евро. Кроме этого раза ставил машину на улице, потратив порядка десяти евро на парковочные автоматы. Например, в Париже гостям отеля подземная парковка предоставлялась по цене 11 евро, причем ещё и места были зарезервированы. Почему нельзя здесь что-то подобное сделать? Боюсь, что рекомендовать этот отель я бы не стал. Хотя если бы нас поселили в другую комнату, то, может быть, было лучше. Напротив, кстати, магазин фруктов. Очень приятно было сделать Галинке приятное (извините за тавтологическую тавтологию), купив с утра клубники на завалявшиеся в кармане еврики.

Видимо лифт, Лиссабон.

«Превед, медвед», Лиссабон.

Заснуть не мешали ни громогласные разговоры кого-то из обслуживающего персонала, ни постоянные срабатывания домофона, ни сменивший его чуть позже телефон. Телефон звонил достаточно долго, но вот попросить зазевавшегося балбеса снять трубку не успел — уснул.

Утром проснулся от запаха кофе, проникавшего из «столовой». Может быть проснулся я и от грохота посуды, но первое, что почувствовал, так это запах кофе. Есть всё-таки плюсы в таком расположении комнаты.

В этот день мы отправились к основной точке нашего путешествия: мыс Кабо да Рока. Сначала доехали до Синтры, а уже там я поставил в навигаторе самую крайнюю точку. Ехали не торопясь, неспешно приближаясь к мечте.

Машину поставили прямо под знаком «Cabo da Roca».

Стоя на большом валуне почти у воды я понял, что если в прошлой жизни и был путешественником, то явно не моряком. Те 50-тисантиметровые или метровые волны, которые набегали на берег, вселяли в меня уж если не ужас и страх, то хотя бы желание держаться на почтительном расстоянии.

Видите, как страшно.

Мы час, если не больше, гуляли, спускались прямо к воде. Назад поднимался с тоской. Цель достигнута, теперь нужно ставить новые, продумывать пути их достижения. А хотелось сесть в лодку и отправиться к качающемуся на волнах паруснику, прокричав на прощание: «Жди меня, я вернусь через пять лет, открыв три новых острова и назвав их в твою честь».

Да уж, вроде бы взрослый человек, а всё какая-то детская романтика в голове. Надо вернуться на землю. Чтобы гулять по местной флоре предпочтительнее будут штаны и закрытая обувь. Меня постоянно какие-то колючки доставали.

«Я смог!».

«За то, что смогла».

После того как мы облазили местные горные кручи, проехали дальше, на парковку, где я, в туристическом офисе, приобрёл сертификат, на котором сотрудник без особого энтузиазма, но весьма виртуозно, вывел мою фамилию. Видели на стоянке «Land Cruiser» с 24-м регионом. Вроде бы и водитель сидел, но что-то подойти я постеснялся.

Я с такой тоской оттуда уезжал. Что делать (вернее куда ехать) в следующий раз даже не представлял. Хочу посоветовать не ехать сразу на парковку. Остановитесь рядом со знаком и от него вправо прогуляйтесь.

Полные впечатлений отправились в Синтру. Очень хотелось посмотреть на местные архитектурные достопримечательности. Хватило нас только на внешний осмотр Palacio Nacional de Sintra. Сравнив оригинал с фотографией, решили, что на сегодня хватит. Какой-то этот палаццо пошарканный был. Может быть Palacio da Pena и не такой (не такой, не такой, я уже видел на фотографиях других), но, видимо, к тому моменту мы уже сильно устали. Рванули оттуда, довольные собой, до дома до хаты, до резиденции до комнаты.

Лиссабон, Португалия.

Torre Vasco da Gamma, Лиссабон.

Мост Васко да Гамма, Лиссабон.

Последний день в Лиссабоне посвятили его изучению.

Parque Eduardo VII, Лиссабон.

Монастырь Жиронимуш, район Белем.

Памятник Первооткрывателям, Белем.

Чтобы передвигаться на метро, нужно приобрести в автомате карточку, сразу оплатив необходимое число поездок. Аппарат даже даст сдачу. Потом, когда лимит исчерпается, то нужно вставить карточку в автомат и пополнить её на необходимое количество поездок, расставшись с уже ставшими кровными евро. Створки турникета открываются прикладыванием этой карточки.

Народ спокойно разговаривает на английском. Даже нищий, просивший милостыню, поразил неплохим произношением. Если я правильно понял, то «Обригадо» по-португальски «спасибо». Это в туалете меня бабушка научила: на брошенную мною монетку в 0,50 евро одарила меня таким чувственным «Обригадо», как будто я ей всю мелочь из карманов высыпал.

Praca do Comercio, Лиссабон.

Se Catedral, Лиссабон.

С утра решили съездить в Белем, так кое-как добрались. На метро доехали до конечной станции зеленой линии «Cais de Sodre». Оттуда в Белем идёт трамвай № 15. Билеты покупаются в киоске на улице. И на будущее вам: необходимая остановка находиться на противоположной от выхода из метро стороне. Мы же мало того, что поехали в другую сторону, так ещё на следующей остановке трамвай вообще загнулся и дальше ехать не планировал. Вышли, вернулись на остановку и 20 минут прождали следующий трамвай. Однако и этот начал выкаблучиваться. На помощь пришёл пассажир, который помогал дверям захлопываться. Так и хотелось у него поинтересоваться: «Мужик, ты до какой остановки едешь?». Так вот мы и добрались до Белема.

Рядом с «Castelo de Soa Jorge», Лиссабон.

Начало Avenida da Liberdade, Лиссабон.

Вот обратно мы решили пойти пешком до Praca do Comercio. Очень далеко, я знаю. По пути пообедали. В этот раз я просто ткнул пальцем в мясо, жарившееся на гриле + суп и вино. А дальше все было просто: Praca do Comercio, Se Catedral, вход в Castelo de Sao Jorge мы не нашли, Praca D. Pedro. Тут уж и Галинка устала. Выпили по чашке кофе (нормальной чашке, а не наперстке) с пирожными, как настоящие лиссабонцы: стоя у прилавка. Уже когда стало темнеть, прошлись по Avenida da Liberdade до Marques de Pombal, а там уже и до отеля рукой подать.

Н следующее утро были разбужены грохотом: будто бы кто-то выкидывал бутыли из-под воды во внутренний двор. Вот за такое пробуждение очень хотелось сделать какую-нибудь гадость … и не смыть.

Из Лиссабона выезжали по 25-ти километровому мосту Васко де Гамма, где прямо на ходу умудрились пообщаться с водителем грузовика. Потом уже на автостраде нас обогнал «Рено-Клио». Ну и лицо было у соотечественника, который нам махал: судя по нему, он сам не верил в то, что видел.

Из Лиссабона выезжали на юг по А-2 и, заплатив 7,65 евро, свернули на Beja (IP8), которая в испанском дорогоисчислении стала 433-й.

Помню, что этот отрезок пути мне очень понравился. Дорога черной (асфальт действительно черный) лентой змеится по холмам, среди соломенно-зеленого пейзажа. Порой, когда дорога проходит по берегу озера, к этим цветам добавляется ещё и синий. Городок, что находился на португальско-испанской границе, очень сильно напоминал мексиканский, только везде асфальт и не пыльно. К 20:00 часам мы были в Nerja, где нас сопроводили до нашей квартирки, вручили ключи и оставили на 7 дней/8 ночей.

Выйдя вечером на улицу, мы были расстроены сильнейшим ветром, который нагонял солидные волны. Потом оказалось, что и к пляжу не понятно как подбираться. Со словами «ну нет моря, так нет» пошли спать.

Утро скрасило только яркое солнце и поход в местный супермаркет. Ветер лишь слегка стих. Несмотря на это народу на пляже оказалось много, так что мы не выглядели «белыми воронами». Уже на следующий день ветра не было вообще, небо голубое-голубое. «Ура, жизнь налаживается», — прокричали мы и ринулись на пляж. Кстати, и на пляж попасть оказалось очень легко, да и наша квартира находилась минутах в пяти от него.

Начиная с того дня, как погода наладилась, мы предпринимали неоднократные попытки зайти в воду. Более-менее удалось, кажется, через день. Вода была ледяная, аж коленки скрючивало и пальцы выгибало. Оказалось, что сил нужно только для того, чтобы войти в воду и привыкнуть, а вылезать уже не захочется, поскольку потом всё придётся повторять. :-) Пляжный отдых начался. Не отказал себе в удовольствии поваляться на песке. Ещё с турецкого пляжа Памучак мечтал об этом. И тут тоже запекался на песке. Правда, потом приходилось из трусов весь этот песок вымывать.

Пляж, Nerja.

Пляж, Nerja.

Апартаменты «Studio Alaminos» (http://www.aquavia.com/). Двуспальная кровать, раскладной диван. Когда обследовали шкаф, то на нас, совершенно неожиданно, вывались дополнительная кровать. На кухне необходимая посуда, приборы. Даже присутствуют фужеры для вина и рюмки для … думаю, что не водки. Микроволновка, холодильник и стиральная машина. Правда, последняя что-то не вызывала доверия. Ну и самое главное, уже упомянутое, расположение. Машина ставится на улице, парковки бесплатные.

Вид с «Балкона Европы», Nerja.

Вид с «Балкона Европы», Nerja.

К третьему дню, вернее, ночи, поняли, что спать на кровати очень неудобно. Я засыпал часа два. Подушка и матрац неудобные. Когда переворачиваешься с бока на бок, спинка стукается о стенку, периодически и мы к ней (спинке) прикладываемся, то головой, то рукой. Я уже не говорю о проклеёненном чехле на матраце (неужели такая необходимая вещь?), который постоянно скрипел.

Видимо, не выспавшись, на заправке залил полный бак дизеля. Да ё-моё!!! Это уже не ступичный подшипник! Выяснив у оператора АЗС (кстати, русскоговорящей), что это дизельная колонка, попытался узнать у неё, как это всё слить. Но она ничем не смогла мне помочь. Бреду к машине, себя матерю: ну почему же, остановившись у одной колонки, упрямо тянул шланг от другой, оказавшейся дизельной, какого лешего вообще решил заправиться на этой заправке, где на колонках стрелочные циферблаты (даже в России никогда на них не заправляюсь) да и днём с огнём таких практически не сыщешь. А самое главное, почему заливная горловина у моей машины оказалась с другой стороны? С этими невесёлыми мыслями и … проснулся. Рядом спящая Галинка ворочается. Времени семь утра.

Ну раз так рано встали, то и решили съездить в Гранаду, расстояние-то всего 100 км.

Гранада, Испания.

В Гранаде побродили около двух часов. Из происшествий: прямо при нас женщина со всего маху долбанула свою машину о столбик. Выскочила из машины смотреть повреждения, а она покатилась назад. Находящийся в машине ребёнок, как завопит, что-то вроде: «Мама, тормоз!». Когда же та оторопела от такой наглости, добавил: «Да не ты тормоз, а машину на тормоз». Карту мы взяли в туристическом центре, но, видимо, где-то я её потерял, так что даже сказать не могу, где мы фотографировались. Дошли до местной крепости, посмотрели на очередь, змеившуюся на входе, решили для себя, что «не хотим» и пошли обратно.

Гранада, Испания.

Какие-то взрослые тётки бродят по улицам и суют в руки какую-то траву. Не расплывайтесь в улыбке — это просто трава. Хотя как знать. Несут при этом какую-то чушь про какую-то традицию что ли. А когда берешь эту зачуханную веточку, требуют денег. Да, за траву!!! А вы как думали? Даже Галинка была вне себя от вполне праведного гнева. Очень похоже на приколы с ниточкой в Париже.

Дал себе и Галинке обещание, что выложу эту фотку. Вот, как и обещал: мужик сказал — сделал, мужик сделал — всем рассказал. Короче, сама виновата.

Гранада, Испания.

После Гранады отправились в Мотриль на пляж. Широченный протяженный пляж, на котором нам не очень понравилось, поскольку выглядело это, как в пустыне, никакой инфраструктуры. Бедный ребёнок, справляющий малую нужду прямо перед отдыхающими, вызвал их нервный смех. Кстати, туалетов в зоне видимости не было. В Nerja нам всё-таки показалось более уютно: пляжик небольшой, прямо за ступенями с пляжа начинается городок. Такое мне нравится. А в Мотриле совсем не то. Я когда готовился к поездке, то бронировал здесь «Elba Grand Hotel Motril» (http://www.hoteleselba.com/en/hotel-elba-motril). Видел я этот отель. Внешне он производит благоприятное впечатление, особенно вход, но вот что-то сам Мотриль, особенно его часть около моря нам не понравилась. Я даже заслужил благодарность Галины, когда она сравнила то, что у нас могло быть и то, что мы имели на тот момент. Даже 4* отеля не сыграли в его пользу.

Вечерняя Nerja, Испания.

Сам город Nerja тихенький городочек, с чуть-чуть барами, достаточным количеством кафешек и кучей народа в них особенно по вечерам.

Вот про тихенький это я, наверное, погорячился. Я не понимаю, зачем покупать такие мотоциклы, от шума которых просыпаются не только жители и туристы города, но и оглушённая рыба может всплыть? И едет такой довольный, рожа в шлеме от лямки до лямки в улыбке расплылась: смотрите на меня, мозги уже все вынесло, теперь в голове не может быть не только сотрясения, но и тем более мозга. Балбес.

Вечерний пляж в Nerja, Испания.

Вечерняя Nerja, Испания.

2 июня у нас с Галей было три года совместной жизни. В этот день Галинка угощала меня рыбой в кафе рядом с пляжем. Я же, днём позже, ужинал её в кафе в старом городе. Опять решил заказать чулетас. Принесли такие же маленькие, как в «Nebraska», но 5 штук. Ну как у Романа Карцева: «Те, что вчера по пять рублей, ну оооочень большие, а сегодня маленькие, но по три». Можно даже перефразировать: «Чулетас в Лерида всего два куска, ну ооочень здоровые, а в Nerja маленькие, но их пять».

По дороге в Валенсию.

Были свидетелями каких-то двух аномалий. В один из дней небо над горизонтом стало светло-коричневым, и это пятно постепенно смещалась справа налево. Такое впечатление, что в Африке песчаная буря. В другой день неожиданно среди ясного дня всё вокруг заволокло туманом, причем настолько плотным, что на расстоянии 100 метров ничего не было видно. «Балкон Европы», который обычно находился в зоне видимости, исчез. Почему-то сразу вспомнился «Туман» Стивена Кинга.

Пляжный отдых, как это у нас обычно бывает, привёл к обгоранию, даже несмотря на то, что мы с ног до головы вымазывались кремом. День на четвертый меня уже знобило, Галинка просто не могла на солнце находиться. Зато в супермаркете купили 15 литров оливкового масла, отдав примерно 1 600 рублей. Не всё себе, больше половины раздали родственникам и друзьям. Мы ещё после Турции пришли к мнению, что это лучше, чем магнитики на холодильник привозить.

4 июня 2010 года, в 10:36 часов (на спидометре 69 124 км), мы покинули средиземноморское побережье Испании и отправились в сторону Барселоны с ночевкой в Валенсии. Ехали вдоль моря. От Мотриля до Альмерии по дороге № 340 (после Адры Е-15) очень похожей на ту, по которой Майкл Дуглас гнался за Шеррон Стоун в «Основной инстинкт». По дороге помыли машину на мойке. Я это ещё в Салобрене пытался сделать, но из аппарата лилась обычная вода. Ухлопал целых три евро и всё без толку. В этот же раз всё получилось в лучшем виде и наша «фиесточка» заблестела всем своим металликом. По дороге нас обогнал обычный «Рено-Меган». Ещё в тот момент заметил, что у него в салоне какой-то ящик перед лобовым стеклом стоит. Уже тогда заподозрил неладное и совершенно не удивился, когда понял, что это полицейский. Что-то везло нам в этот раз на них.

Решили пообедать. Свернули с автострады и по указателям доехали до какого-то кафе. На стоянке вышли из машины. Кругом тишина, нарушаемая только отдаленным гулом машин, несмотря на то, что вся стоянка в машинах. Название ещё какое-то у кафе — «Хиросима». Даже не знал, что и думать по этому поводу. Однако как только я потянул входную дверь, нас чуть не выдавило обратно царившим там гвалтом. Кроме ора в кафе было ещё очень прохладно по сравнению с улицей. В такой вот обстановке мы и пообедали. Красота, что тут ещё скажешь. Не знали, что делать с заказанными ребрышками, поскольку ножом с вилкой их неудобно ковырять. Решил плюнуть на приличия и взял руками, потом плюнула и Галина. Посетитель за соседним столиком подтвердил нашу правоту: руками удобнее.

Должен сказать, что до Валенсии ехали достаточно долго. И, похоже, мы ещё и неправильно поехали. Из Аликанте в Валенсию ведет А-36 либо можно использовать № 330, но вот как-то нам не повезло туда попасть, и мы поехали вдоль моря рядом с А-7. Только в начале девятого приехали в Валенсию. Быстро разместившись, вышли прогуляться. Когда-нибудь Галины исследования в области местных кулинарий до добра не доведут. Видимо, воодушевленная успехом в Лерида, купила пирожки по виду напоминающие сочники, но с чем-то зеленным внутри. Для себя решили, что это был шпинат, однако я не исключаю, что ошиблись. Одно точно: ох, ну и дерьмицо же это было. Есть можно, но только один раз. Есть же продукты в номере, но нет, надо обязательно мучить себя, а главное, меня.

На следующий день двинулись дальше. Часть дороги проходила между рощами оливковых деревьев. Правда, я только сейчас понял, что это были оливковые деревья. Мы даже не сфотографировались, когда останавливались там, а очень красиво было.

Хочу вам посоветовать не ездить по дороге с обозначением C-31, особенно по той ее части, что ближе к Барселоне. Такой дороги я ещё не видел. Я постоянно боялся, что мне как минимум снесут зеркало. С другой стороны от огромной пропасти отделяли бетонные отбойники. И она вся такая извилистая, со спусками и подъёмами. Здесь я откровенно пожалел, что не выбрал платную С-32. И что ещё поразило: машин на ней нескончаемая цепочка. Если кто-то встанет, всё, не объехать, если только встречные не пропустят.

Рамбла, Барселона.

Mirador de Colon, Барселона.

Сетевой отель «NH Sant Boi» оказался далеко не в центре, а очень даже в пригороде. Но опять в транспортной доступности. Сразу этот вопрос выяснили на ресепшене. Что в мадридском отеле, что в этом, а сеть отелей одна, у них всегда наготове распечатки-схемы, с указанием номеров автобусов. Остановка автобуса в этот раз оказалась прямо за углом, метрах в 10-ти. На парковке отеля, ещё только заехав, получил от пенсионерки, вылезавшей из соседнего «Пежо», дверью по крылу. Без последствий и для машины и для пенсионерки. В любом случае поставил машину за пределами парковки, на улице за углом, но уже метрах в 50-ти. Ехать от отеля до города всё-таки не близко, ещё и автобус кое-как едет. В Мадриде автобус нёсся просто с невероятной скоростью, этот же какой-то меланхоличный оказался. Автобус прибывает на pl. Espanya, откуда до «Поющего фонтана» совсем чуть-чуть. Однако, как говорил в своё время Бармалей в исполнении незабвенного Ролана Быкова: «Нормальные герои всегда идут в обход».

В путеводителе по Барселоне от «Афиша» первым из десяти пунктов по Барселоне указано: в первый день пройтись по Рамбле от площади Каталонии до Старого порта, перейти по мосткам Морской рамблы к комплексу Maremagnum, задрать голову, увидеть свое отражение в зеркальной крыше. Мы так и сделали. Кроме того, выполнили и следующее из этого пункта: каждый последующий день выходить на Рамблу хотя бы по одному разу и проходить хотя бы самый маленький ее отрезок.

После от монумента Колумбу пошли вверх по Avenida Paralel до станции метро «Poble Sec», нырнули налево в переулки и с фланга взошли на холм Монжуик, поднявшись на него на эскалаторах. Народу там уже было немало: все готовились смотреть на шоу. Пока я бегал и искал, где бы помыть купленную черешню, оно и началось. Постояв наверху, мы решили спуститься вниз, где и продолжили наслаждаться фонтаном, сидя на лавочке и поедая черешню. Великолепно, замечательно, очень красиво. Особенно мне нравилось, когда ветер менял направление и брызги разгоняли собравшуюся вокруг толпу.

Font Magica de Montjuic, Барселона.

Национальный музей каталонского искусства.

Font Magica de Montjuic, Барселона.

В этот раз, где вылезать из автобуса, мы знали, поскольку значок отеля был виден заранее.

Утро начали для себя необычно. Доехали до Барселоны и позавтракали в приглянувшейся днём раньше кондитерской недалеко от «Poble Sec». Это мы сначала думали, что это кондитерская. Поназаказывали себе всякой всячины. Первое, что попалось на пробу вермишель, начиненная мясом. Были весьма этому удивлены, поскольку заказывали вроде как сладкое, но было вкусно. Плотненько позавтракали среди местных жителей, читающих утреннюю прессу и попивающих кофе с пирожными. Чтобы не сильно отличаться от остальных, развернули карту города, чтобы сомнений не оставалось — туристы мы, туристы, исследуем, пробуем. Наметив план, отправились осуществлять.

Явно с Ибицы прибыл.

Gran de Gracia, Барселона.

Доходный дом Мила «La Pedrera», Барселона.

Кухня в La Pedrera.

Детская в La Pedrera.

Дом Аматлье (слева) и дом Батльо (справа).

Крыша La Pedrera.

Самая главная моя удача в Барселоне: на Рамбле я поменял 75 турецких лир, оставшихся с прошлого года. До этого пробовал в Nerja в нескольких банках. Порой даже недоверчиво косились на эти купюры. А в Барселоне в два счёта. Обменяв, прокутили эти почти 30 евро в «Старбаксе».

Да простят меня те, кто ждал иного, но в один из дней мы променяли «Порт Авентура» на Андорру. Даже без сомнений. Постарались выехать пораньше. Однако навигация упрямо протащила нас практически по всем утренним пробкам, постоянно пыталась вывести нас на платную дорогу, что ей единожды и удалось (1,18 евро), а потом ещё и за туннель отдали 11,05 евро. Поскольку завтрака у нас в отеле не было, по дороге остановились в кафе: стойка и 3-4 столика. На завтрак у нас был вкуснейший кофе и изумительные круассаны с шоколадом. Я периодически вспоминаю этот завтрак и мне хочется ещё. Завтракая, огляделись. Кругом местные жители: кто повзрослее утро понедельника (!!!) начинают рюмкой коньяка с кофе, молодежь просто пьёт кофе, беседуя, некоторые завтракают. Рядом за столиком пародия на «Секс в большом городе»: четыре женщины совместно завтракают. Правда, они ещё менее привлекательны, но возраста, думаю, примерно того же. Вспоминая добрым словом и круасаны и кофе, въехали в Андорру. Машину оставили на платной стоянке в каком-то переулке: пять часов = 2,50 евро — почти коммунизм.

Ну и … вы сами понимаете. Я не скажу, что мы там чего-то много купили, но купили. Самым ценным для нас приобретением были две дорожные сумки: что поменьше для Галинки, большая для меня. Вот по ценам могу сказать, что я вообще ожидал увидеть совсем небольшие цифры. Однако ничего подобного. Однозначно всё дешевле, чем у нас, но, я вас уверяю, не копейки.

А теперь о неприятном. Эта так называемая сиеста чуть не вышла нам боком. Хотелось нормально поесть, чтобы «первое, второе и компот». Когда же мы для этого созрели, оказалось, что везде нам могут предложить только «тапас», на что совершенно не хотелось тратить деньги. В конце концов, уже из последних сил, мы нашли ресторанчик, оказавшийся французским. Вот, кстати, что интересно. В магазинах все здороваются «Holla», а в кафе и на заправке — «Бонсуа». Так вот почему, если в кафе «Бонсуа» мы чуть не умерли с голоду? Эта «сиеста» заразная что ли?

Ладно, оставим это. Я же говорил, что Галя когда-нибудь доназаказывается. «Я хочу рыбного супа». Солнце моё, да как скажешь. Кстати, в ресторанчике имелось меню на русском языке. Но и в английском «fish» и в русском «рыбный». Что заказала, то и принесли. Что-то вроде горшочка с жижкой внутри, откуда выглядывали края ракушек. И ни грамма рыбы. В качестве морских гадов (другого слова просто не найду) в супе присутствовали только ракушки устриц (только ракушки) и кальмары. Причем последние явно жуткий полуфабрикат. Гале уже мешать его не понравилось: уж очень неприятный звук издавали ракушки, скребясь о стенки. Потом она попробовала. Хотя нет, хотела попробовать, только ложку ко рту поднесла, принюхалась и, собрав волю в кулак, всё-таки попробовала. С чего я вдруг решил попробовать, после ее рекомендаций относительно супа, уже не помню. Друзья мои, как бы мне вам это потактичней описать. Вот когда будете в Барселоне, зачерпните воды где-нибудь в порту. Попадутся устрицы — хорошо, не попадутся — тоже неплохо. Потом вскипятите это. Ну как, почувствовали «ароматы»? И упаси вас Боже это попробовать. Хотя раз в жизни попробовать можно и бледные поганки. Это тот рыбный суп в андоррском ресторанчике можно пробовать, что был у нас, а то, что у вас булькает, распространяя миазмы, не вздумайте. Ну мы это всё заели и запили последующими блюдами.

Ещё что захотелось отметить. Рядом за столик присела пожилая пара. Мужчина, прежде чем закурить, спросил у нас не против ли мы. Вы можете в это поверить? Хотя почему я спрашиваю, думаю, что можете. Вытяжка ещё так работала, что я даже не чувствовал запаха. Мы в Ноябрьске компанией пошли в кафе, а среди нас девушка в положении. А вокруг нашего столика сидели одни только женщины и девушки. Курили все, ВСЕ, кто был рядом. И всем было побоку беременный среди нас там кто-то или нет.

После этого решили отправиться домой, то есть в Барселону. На границе остановили пограничники:

— Are you had shopping? — вежливо спросил пограничник.
— Yes, a little — честно признался я.
После он просто заглянул в багажник, поинтересовался наличием алкоголя. И тут меня осенило: фу ты чёрт, мы же хотели купить чего-нибудь интересного алкогольного, а всё время потратили на банальный шмоточный шоппинг. Тьфу.
— Нет — с досадой ответил я.

Рядом какого-то француза досматривали по полной программе, а нас отпустили, ограничившись лишь визуальным осмотром багажника.

Вот обратно мы ехали по ночным испанским дорогам, вскоре выехали на автостраду и, не заплатив ни еврика, добрались до отеля. Очень мне понравилось по ночным дорогам ехать: машин немного, городки в темноте такие симпатичные.

Саграда-Фамилия, Барселона.

Парк Гуэль, Барселона.

А в последний день просто шатались по Барселоне, фотографируя то, что не успели ранее. Посетили кинотеатр IMAX 3D, океанариум. Ну и просто по пути опять попался магазин «Maremagnum» в порту. Решили осуществить контрольный шоппинг. Хотел приобрести себе футболки, но все с каким-то корявыми тинэйджерскими надписями. Если джинсы, то обязательно такие, как будто в них выросла не только вся Америка, но ещё и несколько поколений испанцев. Понравилась одна футболка с надписью на английском: «Я живу с мамой. Пошли к тебе домой». Поделился с Галинкой своим желанием её купить. Согласен, что это было глупостью с моей стороны. В этот раз отделался устным предупреждением.

Океанариум, Барселона.

Океанариум, Барселона.

09.06.2010 года (на одометре 70 559 км) выехали из Барселоны. В этот день нам предстояло пересечь всю Францию и ночевать уже в Германии. По Испании мы ехали по бесплатным дорогам, а как въехали во Францию, то до Лиона мчались по автороуту Е15-А9-А7, заплатив 14 евро в районе Монпельер и 22,90 евро в 20 км от Лиона. В Лионе простояли несколько часов в пробке. Привлекли внимание парней из соседней машины: «Вы действительно из России?» А фигли, не просто из России, а ещё и из Сибири: суровая сибирская супружеская пара. Пока ехали по автостраде, то решили пообедать. Ага, сейчас, там уже все до нас съели, одно мороженое осталось. Когда же съехали на бесплатные дороги (всё та же № 83), то решили не мучиться поисками ресторана или кафе. Заехали в супермаркет, купили сэндвичей и сока. Не теряя времени, всё это на ходу и умяли. Ближе к границе с Германией нас остановил полицейский патруль, стоящий на дороге. Вернее, полицейский поднял руку, я сбросил скорость, но он почему-то махнул рукой, показывая, что можно ехать. Проехав границу, я поднялся по А5-Е35 выше Карлсруэ, повернул на А6-Е50, на восток, и уже там остановился поспать на стоянке.

Уже в половине двенадцатого следующего дня мы были на границе с Чехией. Сразу же купили виньетку (15 евро) и поменяли 200 евро на чешские кроны. Курс на тот момент был 1 евро = 24,20 кроны. За вычетом комиссии, в размере 97 крон, получилось 4 743 кроны. Забегая вперед, скажу, что этих денег хватило на все время пребывания в Праге (с учетом того, что часть покупок оплачивали картой) и даже осталось 1 000 крон, которые я привез с собой в Россию. Спустя два с половиной часа мы заселялись в отель «Глобус» в Праге. Отель нам обоим понравился. Расположен он в спальном районе, рядом жилые многоэтажки. В номерах, конечно, не супер, но вполне прилично, по телеку НТВ показывает. Оттуда мы и узнали, что была затоплена Варшава и в тот момент готовилась к повторному наводнению. Завтрак в отеле классный: йогурты, сосиски, каши, чаи, кофе, сметаны, соки, пирожные. Расположение не отличное, но рядом со станцией метро Roztyly. Правда, если вечером идти от метро в гостиницу, то страшновато проходить через находящийся на пути лесок. Об этом я читал ещё в отзывах об этом отеле. Мне кажется, что можно его кругом обойти, но мы всё же упрямо пёрли через лес. Я просто всегда предварительно расчехлял штатив, чтобы в случае чего использовать его.

Но тем, кто страдает патологическим неприятием «руссо туристо» старайтесь выбирать другие отели. Русских там достаточно, привозят целыми автобусами. Но, во-первых, я сейчас уже не представляю, где в Праге вы найдете отель без русских туристов, а во-вторых, вы (я обращаюсь к тем, кто болен непереносимостью своих же соотечественников) не поверите, но все встреченные нами «руссо туристо», причём как в Праге, так и вне её, вели себя вполне достойно и ни чем себя не компрометировали, и стар и млад. Поскольку мы таким заболеванием не страдали, то чувствовали себя комфортно.

Вид на Прагу.

Вид на Прагу .

Приведя себя в порядок, мы двинули в город. Так, сразу по общественному транспорту. Информация не записывалась, так что могу слегка и приврать. Билеты на метро (другим мы не пользовались) продают либо в аппаратах на станциях, либо в газетных киосках, расположенных там же. Стоят 28 крон. Есть билеты дешевле, но не далее пяти остановок. Единственное, что не порадовало так это то, что проездные есть на 1 день и сразу на три. А вот на два, как мы хотели, нет (но может быть мы просто не поняли чего-то). Билеты пробиваются перед спуском в метро. Ой, да ладно, сами разберётесь. В город, в город.

Тут ещё обнаружили, что благополучно забыли распечатанный путеводитель по Праге от «Афиши» где-то в России.

Собор Святого Вита, Прага.

Часы Орлой (Orloj), Прага.

Выбравшись из метро, приобрели карту Праги. Неожиданно осознали, что хочется покушать. Ещё бы и выпить, в смысле попить: солнце, знаете ли, светило нещадно. Ходили мы, бродили и в конце концов осели в ресторане… «Пушкин». Что-то в интерьере я не заметил ничего, чтобы относилось к нашему великому соотечественнику: ни платка с кровью поэта, ни пистолей (или хотя бы одного), ни тем более изуродованного или оплёванного чучела Дантеса. Заказ был без изысков: мадемуазель желает пиво, мне тоже, но больше, как допью, пожалуйста, ещё, обоим мясо, но одно на двоих. А если мясо, то обязательно «печёно вепрево колено». После первого глотка пенного жизнь пошла на лад. Именно отсюда нужно отсчитывать 2,5 дня пражского обжорства и пьянства. Последнее для красного словца.

В первый день ограничились «Пушкиным».

Перед поездкой нашел отчет о походе по пражским пивным — http://alexzhuc.livejournal.com/6439.html. Отметил для себя самые интересные. Со следующего дня принялись за планомерный обход. Сразу скажу, что были не во всех. Кроме того, ещё и вот какая проблема. Утром сытно завтракаешь отеле. Чувство голода упрямо не подступает, а ведь уже хочется попробовать. Когда же решишь пообедать, то сил хватает только на один раз. А попробовать-то хочется всё в разных местах, а их-то много, а животы-то не резиновые. Прямо замкнутый круг какой-то.

Первым после «Пушкина» была (может и был) «Baráčnická Rychta». Я адресов писать не буду, поскольку все они указаны (и сайты самих пивных) в приведенной выше ссылке. Кстати, спасибо тебе, добрый человек. Я сам, как мне кажется, не особенный ценитель пива, но, побывав в части пивных по твоим рекомендациям, увёз из Праги жгучее желание туда вернуться. И дело даже не столько в пиве, сколько в кухне, а конкретно, в мясе. Я также прекрасно понимаю, что у кого-то может быть и иное мнение, кто-то знает пивные лучше, чем эти, но этот «путеводитель» был первый (и другого уже не было), который мне попался и других я не искал.

Так вот «Baráčnická Rychta». Найти её, кстати, не очень легко. Сыграем в напёрстки? Вот три улицы, одна из которых тупиковая и как раз там находится «Baráčnická Rychta».

Поскольку сами мы искали пивные, используя карту, по названиям улиц, а также по фотографиям, я нисколько не хочу облегчать вам задачу. В конце концов, это даже интересно. Нам, например, было. Здесь мы решили отведать «вепревых зибирок» — свиные рёбрышки. Это уменьшительно ласкательное «ребрышки» слегка не соответствует тому, что принесли: одной порции хватило на двоих. Случайно сохранился чек: 297 крон.

Вторым был «U Černého vola» на Лоретанской площади. Зайдя в него, мы как-то нелепо замешкались на входе: это что за привокзальная пивнуха? Буквально пять не сильно новых потертых столов, какой-то несерьёзный кафель на полу (кажется подобный у нас был в школьном туалете), какие-то не сильно трезвые граждане, горланящие во всю ивановскую, видимо, хвастаясь своей ролью в борьбе против размещения американских ПРО в Чехии. Друзья мои, более колоритной пивнухи мы в этот раз не нашли. Скромненько присели просто на лавке, поскольку мест за столами уже не было. А тут и наши соотечественники рядом оказались. Они уже пришли в себя, но четно нам признались, что также искали это место по рекомендации и также были шокированы несколько непрезентабельным видом сего питейного заведения.

Ну так не просто же сидеть с вытаращенными зенками. Отправился к «стойке». Не зря я её взял в кавычки. Видели бы вы эту «стойку»! Два пипа — чёрный и светлый велкопоповицкий козел — за которыми крупный «бармен» в мясницком фартуке и в рубашке с закатанными руками. Натуральный маньяк, доложу я вам. Или я просто такой впечатлительный? Рядом с пипами раковина с замоченными кружками. Прошу пива, а этот маньяк меня ещё и переспрашивает: «Чэрны?» И при этом как-то смотрит из-под лба и голову как-то по-маньяцки на бок клонит. Да налей ты мне уж что-нибудь, — да, отвечаю ему. И так развязно опёрся рукой на «стойку». Ребята, это действительно так, как в рекламе: сел на лавку, смоченную «козелом», встал и если лавка прилипла, значит знатный «козел». Если бы я сел на эту «стойку», то, конечно, с ней бы не поднялся, но заплаты на задницу у штанов пришлось бы пришивать.

Я согласен с автором «путеводителя»: поесть там не очень получиться, но попить великолепный, замечательный и вкуснейший «Велкопоповицкий Козел» вполне возможно. Пивница «U Černého vola» нам очень понравилась.

Старомеская площадь, Прага.

Карлов мост, Прага.

Потом было «U Pivrnce». Посетили просто из-за карикатур Петра Урбана. Например, такая.

Пока шли к этой пивнице, увидели необычную картину. Сидят 5-6 человек за столиком, попивают пиво. Вы спрашиваете, что в этом необычного? Помимо того, что они пьют пиво, так они ещё и крутят педали, передвигаясь таким образом по улицам Праги. Сидят они при этом вокруг стола, а не друг за другом. Я, видимо, простоял, разинув рот, пока они проезжали мимо, и только когда они скрылись из виду, сообразил, что это надо было сфотографировать или заснять на камеру. Так что придётся вам поверить мне на слово.

Вышеград, Прага.

Пороховые ворота, Прага.

Вы не подумайте, что Прага у нас была только пивная. Мы столько мало того, что не пьём, но и не выпьем.

Общественный дом и Пороховые ворота, Прага.

Стрелецкий остров, Прага.

За всем этим, я не побоюсь этого слова, великолепием, я совсем забыл про «Танцующий дом». Так что придется ехать ещё раз. Кроме того, найдя дома распечатку по Праге, я понял, что нужно посетить ещё и Жижков, поскольку, если верить путеводителю — это самое главное пивное место в Праге.

Последним пивным местом, которое мы посетили в Праге, был «Pražský most u Valšů».

Так это выглядит в подвале.

Сели мы наверху, поскольку в цоколе, где и расположились эти два чана, не обслуживали. Решили в этот раз попробовать что-то отличное от всевозможных печёных вепревых частей туши. Я себе гуляш с ассорти из кнедликов, Галка — какое-то «свичково» с брусничным джемом. Изумительно. И что касается кнедликов. Мы и заказали  эти блюда, чтобы узнать, что же это такое. Не мучайте себя догадками, ожиданием чего-то необычного. Кнедлики — это хлеб и не более. Мне кажется, что их предназначение — собирать подливу с тарелки. :-) Я не скажу, что они плохие или не вкусные, просто ничего особенного.

Чуть позже подошли два парня: один русский, а другой, судя по всему, чех. Тот, что русский, заказал гуляш, однако ему ответили, что его больше нет. А теперь догадайтесь кому повезло его заказать и наслаждаться? Парень, кстати, очень расстроился, поскольку с его слов он именно из-за гуляша сюда и пришёл. Дружище, прости, я не специально. :-)

А вот расплачиваясь, я дал немного маху. Сумма получилось чуть больше 400 крон. Я положил 600 крон, поскольку купюры были только по 200. Потом залез в кошелёк и нашёл необходимое количество мелочи. Положил это к 600-ам, при этом забыл вынуть 200 лишних. Официант взял деньги. Мы ещё немного посидели и пошли. И только спустя минут десять меня осенило: денег-то нам не принесли. Вернулся. На мои доводы, что он мне должен 200 крон, официант с сомнением спросил «А почему вы думаете, что дали 600 крон?» Я весьма убедительно ответил «Ну я же помню». Видимо, действительно убедительно, поскольку свои 200 крон я получил.

В один из дней мы набрели на магазин «Мануфактура». Вот там мы лихо порезвились: опять набрали кучу мыла, Галинка себе шампуней на основе пива набрала, кремов всяких. На следующий день повторили всё это ещё раз. Пока ждал Галинку на улице, обратил внимание на количество народу в «Макдональдсе». Это при такой кухне, как в Чехии, этот ушлёпочный Макдональдс был полон с очередью на кассах. Так и хотелось крикнуть: «Люди, опомнитесь, что же вы делаете?»

Так это выглядит в начале.

А так уже в конце.

Главное, открывая рот, не прищемить затылок.

А закончить повествование о Праге хотелось бы словами из к\ф «Чужая»:

— Язык у них какой-то калечный.
— Язык смешной. Не «мыло», а «мидло», «самолет» — «летадло», «машина» — «возитла».
— А как будет «повидло»?

13.06.2010 года, в 09:57 часов (на спидометре 72 348 км), выехали в Словакию. Дорога по чешскому автобану в сторону Словакии запомнилось тем, что просто невозможно ехать в крайнем правом ряду: покрытие со стыками и очень неровно. Трясёт так, что бесит уже через минуту поездки. Приходиться выезжать в левый крайний ряд. По пути видели «Мазду» почти небесного цвета, озаряемую в салоне всполохами проблесковых маячков. В этот момент они уже кого-то догнали. Когда же они догнали нас, то даже не притормозил и и в нашу сторону не посмотрели. Обидно. Хотя бы улыбнулись.

Пообедали уже на границе со Словакией. Хотели остатки чешских крон сбыть, но всё равно 1 000 крон осталась.

Я уже неоднократно слышал о том, что люди в Словакии попадают под штрафы за езду без оплаты дорог. Когда мы пересекли границу со Словакией, уведомление о необходимости купить виньетку было только одно, как раз на границе. Чуть дальше при съезде на автобан из информации на указателе я понял, что виньетка приобретается только для проезда по автобанам. Два года назад мы гоняли и по автобанам и по простым дорогам без всяких виньеток. Я не представляю, какая это была удача, что нас тогда не повязали. Стоит виньетка 4,90 евро. Кстати, Словакия уже в зоне евро.

По дороге в Словакии.

Фотография, конечно, не передаёт того, что было на самом деле. Всё поле сплошь цветом как наша машина. Я даже попытался её загнать в поле и сфотографировать, но всё равно не получилось.

По пути решили заехать в Тренчьянска Тепла, поскольку по полученной мною информации, там должен быть хамам. Либо я чего-то не понял (что вероятнее всего), либо словацкий хамам отличается от турецкого (даже не представляю, как такое может быть), либо хамам в понимании словаков такой и должен быть. Так вот я понял, что там тебя не мылят, не трут, не моют, лежишь ты себе просто релаксируешь под журчание воды и легкую музыку. Может быть я и не прав и всё это есть, но, видимо, от дороги я уже так опух, что совершенно не хотел что-то выяснять, переспрашивать, уточнять. Тем более с английским у нас было плохо у всех, а с русским только у них. Но, откровенно говоря, до сих пор жалею, что не выяснил всё до конца. Опять придётся ехать.

Что-то я решил не возвращаться обратно на магистраль, а поехал, повинуясь указаниям навигатора, по каким-то страшно узким и извилистым дорожкам на Прьиевидзу. Вывернув из-за очередного поворота, увидели скопление машин. Быстро прикинув «лапоть к носу», решил, что это тотальная полицейская проверка. Оказалось, ничего подобного: всего на всего табун к дороге подошёл. Ну как же тут не остановиться. Жалко, что ничего у нас не было и лошадок угостить нечем.

По дороге в Словакии.

Только около восьми часов вечера мы прибыли к пансиону «Драк», который находиться в Деманово, что рядом с Липтовски-Микулаш. Скажу одним словом, чтобы не тратить время: пансион отличный. Не то, что у нас было два года назад в Ружомберок. Особенно мне понравилась скрипучая деревянная лестница на второй этаж. Такую кровать, которая была у нас в номере, я хочу себе домой. Когда приехали мы, то были единственными постояльцами, только ближе к отъезду стали появляться другие люди.

Чтобы добраться до Липтовски-Микулаш, нужен автомобиль. По мне так это единственный минус пансиона. Автобус ходит, но мы даже выяснять не стали, как на нём добраться. Так что за ужином мне пришлось довольствоваться безалкогольным «Златым Базаном» (неалко). Кое-как нашли кафе, где кроме нас были только две немецкие пары, смотревшие по телевизору футбол. Как раз сборная Германии с кем-то играла. «Чесноковой полёвки» официант нам уже не мог предложить, так как он не повар. А не проблема. Ограничились галушками с брынзой и салом, а также жаренной колбаской.

Ночью нещадно лил дождь. К утру он закончился, но по небу носились тяжелые грозовые облака.

Завтрак в пансионе своеобразный. Кофе в аппарате так себе. Организовано что-то вроде буфета с йогуртом, булочками и тому подобным. Вполне приемлемо. А вот горячее нужно заказывать: омлет, яичница. Возникшие сложности с переводом того, с чем будет яичница — беконом либо луком — урегулировали онлайн-переводчиком.

Вот ещё что хотел сказать. Девушка нас вечером и утром доставала вопросами о нашей визе, утверждая, что у нас должна быть словацкая. Вечером мы не договорили и отложили этот разговор до утра. Думаю, что изречение «утро вечера мудренее» им тоже знакомо. Утром, хоть она и согласилась с тем, что Словакия уже в шенгенской зоне, а у нас испанская шенгенская виза, и что ничего другого не надо, но всё равно мне показалось, осталась при своём мнении. Я думаю, что российским гражданам уже можно консультации давать по визовым вопросам.

Словакия ещё с прошлого раза запомнилась нам своими термальными парками. Особенно «Бешеново», а также аквапарк «Аквасити». В «Бешеново» хотелось на протяжении двух последних лет. Чтобы не зацикливаться только на нём, порылся в сети и выудил оттуда ещё пару мест. С Тренчански Тепла мы пролетели, об этом я уже писал. Была ещё купель «Лучки», что рядом с Бешеново и «Афродита» в Раецке Теплице. В «Лучки» мы решили не ходить, поскольку, судя по доносившимся голосам, в бассейне была давка. :-)

Однозначно, в «Бешеново». В первый же день туда и отправились.

А теперь представьте себе. На улице холодный ветер, по небу плывут темные облака, которые не предвещают ничего кроме дождя, порой он и начинает накрапывать, а ты лежишь в тёплом бассейне и переживаешь только о том, что у тебя нос и уши мёрзнут. Но лучше было опять же в саунах. Переодевание нас уже не шокировало. И снова финская, римская, соляная, турецкая, цветочная и ещё какие-то сауны, вирпул и «арктический океан». Правда, в последний мы всё-таки не залезли. Мы уже отметились в ледяной средиземноморской воде, так что незачем было в Словакии это повторять.

Видимо, на входе сотрудница не объясняла посетителям, что в бассейны нужно заходить нагими. Они и лезли туда в своих простынях. Как говорила Гульченко во всем известном фильме: «Тьфу, деррревня!» :-) Представляю, как бы они на нас смотрели, застукав в бассейне без штанов. Хотя может быть за два года правила уже изменились, а мы и не в курсе.

В этот раз нам всё знакомо было, ничему мы не удивлялись, разинув рот, по сторонам не глазели, планомерно перемещались из сауны в сауну. Нам эта зона в «Бешеново» нравиться тем, что обстановка располагает к умиротворению, расслаблению. Хорошо ещё, что при нас там не было много народа, что в этот раз, что в прошлый. Кое-кого, я думаю, потянет на подвиги: народу немного, в некоторых саунах есть закуточки. Уверяю, друзья мои, что у вас как минимум мелькнёт такая мысль. Достаточно будет глянуть на мокрую простынь, прилипшую к ягодицам супруги. :-)

Купель «Афродита», Раецке Теплице.

На следующий день отправились в Раецке Теплице в купель «Афродита». Там тоже есть сауны. Кроме всего прочего там предлагают различные спа-процедуры, массаж. Но мы ехали туда в основном из-за саун, просто хотелось сравнить. Сравнение не в пользу «Афродиты». Кроме того, столько стариков в одном бассейне я не видел никогда. Молодыми были только мы с Галинкой. Либо это какой-то пенсионерский слёт был, либо они все тут лечатся, не знаю. Парень с девушкой появились уже под конец нашего посещения.

Ааа, тут же опять конфуз вышел. Вообще всем этим аквапаркам нужно определиться с формой одежды, везде по-разному. Мне выдали простынь. Ну так я же знаю для чего она. Правильно, для саун. Я, нисколько не стесняясь, разделся, обмотался простынёй и уже готов был идти. Смотрю, мужик чуть в стороне тоже разделся, но одел плавки и, ничем не обматываясь, отправился на вход. Я сделал то же самое, предварительно одевшись. Каково же было моё удивление, когда я вышел из раздевалки в большую залу с двумя бассейнами. А в них люди-то плавают не в простынях, а, чёрт подери, в плавках. Вот было бы шоу, если бы я туда в простыне полез? А представляете, если бы я вдруг решил бы её скинуть? Правда, не представляю, почему бы мне в голову пришла такая мысль, если вокруг люди в одежде. Ну, чисто теоретически представьте. Вот позорище было бы вселенского масштаба. Галинка рассказала, что тоже наблюдениями занималась: сначала подсмотрела, как поведет себя дама, а потом уже сама.

Резюмируя, скажу, что там нам не очень понравилось. Сауны так себе, а бассейны как бассейны.

Если кто соберётся в Словакию, то посмотрите http://www.abcslovakia.sk/.

Лучки, Словакия.

Это была последняя европейская страна в нашем путешествии. Но на пути у нас был Львов и Киев. 16.06.2010 года, в 09:30 часов (73 243 км на спидометре), выехали в сторону польско-украинской границы. От Липтовски-Микулаш чуть дальше Попрада ехали по автобану. Два года назад автобан закончился гораздо раньше, чем в этот раз. Сразу видно, что люди дорогу строят.

В 15:30 часов мы встали в очередь на польско-украинской границе. Какая же там была очередь, которая ещё и стояла, как вкопанная. Какие-то контрабандисты постоянно вставляли в очередь свои машины. Проедет их дружбан в Польшу, что-то там выгрузит и возвращается. Подъезжает к своим подельникам, они ему какую-то оргтехнику в машину перегрузят, раздвигают очередь, и впускают его. Уроды.

Так вот, в 15:30 часов мы встали в очередь, только в 21:00 часов въехали на польскую границу, в 21:14 часов прошли польскую границу и встали на украинской, и только в 22:45 часов въехали в Украину. Это была полная ж… Такого ещё никогда не было. Причём в очереди стояли просто в поле. В туалет могут сходить только самые смелые и маленькие дети. Хочется поесть, но в магазине не принимают карточки и, по-моему, евро тоже. Магазин на границе не принимает карточки! Это что за бред?! Пришлось есть овечий сыр, купленный в Словакии.

Голодные, за полтора часа до окончания действия визы, мы въехали в Украину. А ведь нас ещё ждут в отеле в пригороде Львова. Дорога после границы просто ужасная. Во Львов приехали уже поздно ночью. Тут оказалось, что по отелю у меня только координата. Ну вроде бы нормально, к координате у меня ещё КПК с ЖПС и программка хорошенькая, ввёл. Как нас навигация вела, а главное, где она нас вела. Затащила сначала во двор жилой многоэтажки и показывает, куда ехать дальше. А там узкая дорожка между двумя заборами и даже дальний свет фар её конца не освещает. Да у бабушки в садовом обществе дорога лучше была. Короче, кое-как добрались до точки. Вы думаете, что спустя полчаса мы уже нежились в кровати, с улыбкой вспоминая наши поиски? Да как бы не так. «Вы прибыли в место назначения» оповестила нас милая девушка из ЖПС. «Дорогая, ты шары-то продери, оглянись» захотелось ответить ей. Хотя, что с ней, железякой бесчувственной разговаривать? Один из двух домов более или менее был похож на гостиницу, только вывески не было, две машины во дворе стоят. Ну, думаю, бывает, просто люди не хотят афишировать свой бизнес. Вышел, дверцей погромче хлопнул, постоял, даже громогласно чихнул. Тишинааааа вокруг. Не то что мёртвых, даже собак не слышно.

Короче, вы уже поняли, что мы не к тому дому подъехали. Но к нужному в эту ночь мы тоже не подъехали. На семейном совете было решено завязывать с поисками и ехать в Киев. Но как ехать, если у меня закончилась гринкарта, а украинскую страховку я не купил? Ой, да ладно, тоже мне проблема: просто ехать.

Выехали из Львова и, спустя некоторое время, остановились на ночлег даже не знаю, где, поскольку не записано. Помню, точно не в готеле.

Утром двинулись дальше. Без страховки я доехал до Ровно, где уже решил не испытывать судьбу и оформить её. Страховка обошлась, если мне не изменяет память, в 37 гривен. Заодно ещё и евро на гривны обменял: курс на тот момент 9,6 гривен = 1 евро. Уже за пределами Ровно позавтракали первым, вторым и чаем. Так правильно, больше суток не ели. После соляночки меня слегка развезло: уже никуда не хотелось, а желал я лишь остановиться в чистом поле, упасть на траву и проспать минимум вечность, вдыхая свежий аромат трав и полевых цветов.

Я устал, «это было под Ровно», Украина.

В 15:30 часов мы прибыли в деревню Яблунивка, что в 25-ти км от Киева. ЖПС тут опять выдала: по координате приехали к дому. И, да, вы правы, это оказался не тот дом. Тот, что нам был нужен, находился вверх метров 200. Остановились мы у родителей наших знакомых. Два дня, что мы там гостили, полностью восстановили наши силы, необходимые для дальнейшей поездки.

В один из дней решили съездить в Киев. Откровенно говоря, я ехали туда без особого энтузиазма. Я ранее слышал много хвалебных слов о Киеве, но, опять же, откровенно говоря, относился к этому скептически. Как же я оказался неправ. Я прекрасно понимаю, что увидели мы не всё и были в Киеве крайне мало, но этот город нам очень понравился. Может быть отчасти этому способствовала погода, которая на протяжении двух дней радовала нас ярким солнцем.

Площадь Независимости, Киев.

В другой день отправились к Киево-Печерской лавре. Вот только добирались мы до неё нелепо. Доехали на метро до станции «Днепр». А это оказалось совсем не рядом с Киево-Печерской лаврой. Чтобы добраться до неё, нам пришлось подниматься от реки вверх по дремучему лесу. По пути нам попались четыре или пять деревянных крестов. Если я правильно понял, то молитву, которая на кресте написана, надо читать, пока не дойдёшь до следующего. Мы молитву не читали и, подозреваю, именно поэтому нам было так трудно. Выбрались мы из лесной чащи около Могилы Аскольда. Уже оттуда отправились к Киево-Печерской лавре. Опять же по пути попалось какое-то скопление людей, которые готовились к демонстрации. Учитывая, что народ толпился около памятника голодомору, думаю, шествие планировалось именно с ним.

Успенский собор.

Трапезная палата.

В Киево-Печерской лавре, Киев.

Родник в Киево-Печерской лавре, Киев.

Пасхальные яйца.

Успенский Собор.

Древо Украины, Киев.

Андреевская церковь, Киев.

Софийский собор, Киев.

Михайловский Златоверхий монастырь, Киев.

Нежданно-негаданно для себя увезли из Киева желание вернуться сюда ещё раз.

Не понравилось в Киеве метро. Если в Европе заходишь в него и отдыхаешь от жары, то в Киеве там чуть легче, чем наверху.

Ещё разочаровались в украинском борще. Хотя тут нужно оговориться, что пытались мы его пробовать в «Домашняя кухня» и «Пузата хата». Честно говоря, несколько разочаровали они в этих заведениях. Нам уже сказали, что не там мы их пробовали. Ладно, если повезёт, то в следующий раз попробуем там, где надо.

Реклама мне понравилась, не смог пройти мимо.

Ну что, пора домой. Попрощавшись с любезно приютившими нас Терезой Юрьевной и Владимиром Адамовичем, отправились к украино-российской границе. Перед границей решили заправиться. То, что мне никто не зальёт сразу бак это ладно, к этому был готов. Но дальше было такое шоу.

— Вы можете включить колонку, заправить меня до полного бака, а потом я расплачусь?
— Нет, вдруг у вас там денег нет. У вас наличные есть?
— Нет у меня наличных. Да я что, пацан что ли? Почему все думают, что у меня денег нет на карте? Я вам могу СМС-ку мобильного банка показать, откуда будет видно, что у меня есть деньги.
— Я не имею права знать, сколько у вас денег на карте. (запомните эту фразу).
— Ладно, давайте 25 литров. Оплачу картой.
Проводит необходимые манипуляции с вверенным ей оборудованием. Просит карту. Отдал. Через мгновение:
— Скажите ваш пин-код.
— Что?! С какой это стати? Давайте я сам его введу.
— У меня нет выносного аппарата, а до этого вы не дотянетесь.— Прекрасно! Сколько денег у меня на карте вы знать не имеете права, а сказать пин-код вам можно. Классно!

А что делать — пришлось сказать. :-)

В этот раз мне показалось, что ехали мы до границы несколько долго. Из Киева по Е40 доехали до Пирятина, где свернули на Чернухи, Лохвица, Ромны, Недригайлов, Сумы и Юнаковка, где мы были в 17:33 часов. В Киеве мы слегка затарились спиртным, что вкупе с тем, что уже у нас имелось, вылезло за границы допустимого. Мы, чисто для проформы, распихали их по машине, оставив на виду «Сливовицу» и «Закарпатский коньяк». Украинский таможенник нашёл всё. Не поленился же, зараза. Потом, поскольку я спасался только нежданно-негаданно поразившей меня амнезией («да забыл я про эти бутылки»), таможенник, со словами «Ну сейчас будем вспоминать дальше», разобрал все наши сумки, залез в нишу для запасного колеса. И хорошо, что мы там ничего не прятали. Видимо это и сыграло свою положительную роль и нас отпустили. А уже здесь, в Ноябрьске, наши друзья огорошили нас: вывозить можно, сколько душе угодно, но ввозить определённое количество. То есть, если бы российские таможенники накрыли бы нашу контрабанду, то пришлось бы «бить посуду» или «отстреливаться».

А теперь мы плавно переходим к российским таможенникам.

Сразу же после того, как выехали из Украины, подходит, жезлом помахивая. Всё наше богатство, которое обнаружил украинец, красиво уложено на заднем сиденье. Я даже прятать не стал.

— Ну что, досматривать будем?
— А как же? Конечно (до сих пор поражаюсь тому, что сказал это после того, что было на украинской таможне).
— С чего начнём? (тыкает жезлом в сумки).
— А как вам удобно. Скажите какую, я достану.
— Обычно мы с северами дружим: они нам всегда на магарыч оставляют.
Да ты хоть спину погни для начала! До тебя тут человек всё по-честному отработал. Всю машину облазил, и женщина в кабинке «на шоколадку» требовала вполне обоснованно. Они всё равно от меня ничего не получили, но этот же, что за гусь.
— Что вы имеете в виду?
— Ладно, проезжай.

А там дальше опять очередь. И опять мы порядка двух часов торчали на солнцепёке. И вырвавшись, погнали, что есть духу оттуда. Правда, спустя минут пять вспомнили, что забыли отметку в отпускное удостоверение поставить. Что есть духу помчались обратно. Около шлагбаума:

— Девушка, у вас есть печать? Нужно в отпускном удостоверении штамп проставить, что супруга здесь была.
— Нет, у меня нет. Пройдите туда, где таможенные декларации заполняли. Может быть там, но за отдельную плату.
— За «отдельную» что?!
— Плату.

«Ага, щас!!!» Поехали в Суджу, нашли отделение милиции.

— Отметьте, пожалуйста, в отпускном удостоверении, что мы здесь находились?
— А почему в милиции?
— А где?
— В ЖЭУ.
— Какое ЖЭУ, закрыто уже всё.
— Ну я вам тоже не смогу помочь. Вы же в милиции не работаете.
— Да не имеет значение, где человек работает.
— Да как же? С чего я вам буду отметку ставить, если вы в милиции не работаете?
Да … (вырезано цензурой) …чтоб вас… (вырезано цензурой).

Так мы ничего и не добились. Решили отметиться в Курске. А там сидят три хлопца-шутника в дежурной части, «ха-ха» да «охо-хо», бамс-бамс две печати и роспись, даже вопросов не задавали. Правда, оказалось, что они каким-то образом умудрились обе печати не туда шлёпнуть. «Ха-ха» да «охо-хо», бамс-бамс уже туда куда надо. Не, что не говорите, а у нас веселее. :-) Попутно выяснили у нас, как на Севере с зарплатами. Самый молодой, видимо, ни семьёй, ни чем другим не обременённый, уже готов был сумку собирать. Но мы его пыл слегка убавили, рассказав, что в июне снег может идти и лета никакого.

Ну а дальше, друзья мои — РОДИНА. И правильно вы продолжаете, пусть и говорят, что «уродина», но, тем не менее, да, она мне действительно нравится.

В этот день ночевали уже за Воронежом в 03:15 часов по местному времени.

Под Саратовым на развязке накосорезил: свернул не там, поехал не туда, ну и в довершении всего развернулся через сплошную. Хотя, уже не помню точно, но либо заплатки там положены, либо зачертили эту сплошную юзами, что мне показалось, разворачивался я через прерывистую. Эх, только бы не …. аааа, чтоб вас, вот и они: ментазавры из племени гаи несутся с моста на своей колченогой «пятёрке», жезлом из окна размахивая, словно шашкой. Даже хотели меня свозить на то место, когда я заявил, что там прерывистая. Но у меня был другой «аргумент» в мою пользу. И не думайте, не с видом Москвы, ни Архангельска и уж тем более не Ярославля.

— Ну, ты раньше не мог показать? — с улыбкой спросил один из племени.
— Что за борзота с моей стороны? Вы столько шли через дорогу ко мне, чтобы я из окна свои «аргументы» приводил. Некрасиво так.

Не доезжая Самары, свернул на Бугуруслан, через Отрадное и Похвистнево. Заправился на какой-то заправке (кажется ст. Тургеневка Кинельского района), которая называется либо «Dioil» либо «Dipoil». Бензин там плохой: двигатель начал звенеть. Ночевали уже в 105 км от Уфы и в 07:40 часов 22.06.2010 года (76 953 км на спидометре) были в г. Трёхгорный Челябинской области.

Дальше уже менее интересно и 02.07.2010 года (примерно 79 000 км на спидометре) мы были дома: г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

И на этом всё. Рад за тех, кто дочитал до конца, а если кто-нибудь найдёт здесь что-то полезное, тем более буду рад.

Что касается затрат на поездку:

• бензин — 30 000 рублей, если быть точнее, 29 439,53 рубля, но уверен, что такой точности вам не надо;
  • гостиницы — 47 916,89 рублей (округлим до 48 000 рублей);
  • оплата дорог — 53,74 евро = 2 836,81 рублей (округлим до 3 000 рублей);
  • в Трёхгорном, согласно справке банка, мы поменяли 76 400 рублей на 2 000 евро (курс 1 евро = 38,20 рублей);
  • обратно на рубли, опять же согласно справке банка, 345 евро на 1 3110 рублей (курс 1 евро = 38 рублей) = 63 290 рублей;
  • с пластиковых карточек потрачено: у меня 18 500 рублей, у Галины 38 000 рублей.

Итого: 200 000 рублей. Честно говоря, сам в шоке. И это только на Европу и Украину. Что-то мы в этот раз сильно повеселились.

Что касается иных затрат:

• ступичный подшипник — 3 000 рублей + диагностика-установка 700 рублей;
  • стерлось колесо из-за нарушения схода-развала;
  • машина просто истекала охлаждающей жидкостью, которая сочилась в месте подсоединения подогрева.

И вам счастливых путешествий.

cheb-ivan80@mail.ru

P.S.: где ж теперь поменять эти несчастные 1000 крон? В Америке уже что ли? (Это я вам так мягко намекаю, куда хочу в следующий раз.)

Предыдущие рассказы автора:

Дром

Молодцом! Зависть :)

Молодцы! Классно прокатились!
Поздравляю! :)

Прикольно! Фразы из "Чужая" повеселили)))
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Классно прокатились
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Супер. Отзыв жирный )))

Отзыв шикарный. Многабукафф. За день не осилить.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

супер по европе прокатились

wirri
Отличная поездка! а что за "аргумент"?

Югорск
Ноябряне Молодцы!!!!
белая Сивка
сила в правде...

Нижневартовск
Однако ... серьёзное путешествие, в такое с бухты-барахты не поедешь...да и не каждому по силам...
TOYOTA COROLLA FIELDER X 1NZ-FE 2002
TOYOTA COROLLA FIELDER 1NZ-FE 2008

Так и не рассказал, ДТ куда девал из бака? как его машинка съела?

Ульяновск
ВЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ!

Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Молодцы!!!

Алтайский край
P4ELA:
Так и не рассказал, ДТ куда девал из бака? как его машинка съела?
Автор в этот момент проснулся вообще-то.

Красивая поездка. Действительно с размахом повеселились :)

NAR

5))))))))

Виталий 55
Обалдеть!!!!!!!!!! Молодцы!!!!!

wirri:
Отличная поездка! а что за "аргумент"?
ксива видимо..
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

Виктор1313
Молодцы!!!

Башкирия
Наверное надо вырасти в Трехгорном, что бы из таких шикарных мест стремиться куда-то в Европу ).
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001

1518км М5. Искра.02rus
Супер прокатились!!! а отзыв лучше!!!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

t@t@rin, id: 2033497
все Супер нет слов!!! Молодцы!!! :)))

классно написано :) половину рабочего дня убил на чтение :)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002

Молодцы Парень с чуством юмора!!!

Енисейск
Классно покатались.Молодцы,фотки класные.

Курган
Обалденный отзыв,я в восторге!!!!!!!!!!!! Как будто в сказке побывала!!!! Все так красочно,позитивно и самое главное СКАЗОЧНО!!!!!!!!!!!!!!! молодцы,за отзыв большая 6+ ))))))))

Олеся Хабаровск
Да просто молодцы!

Очень красочный отзыв! Спасибо!
Сумма поездки космическая. Не думаешь, может самолётом туда и на прокатном точиле разъезды?
заз965/968/968М,ваз7/8/9,Космич41,ФордСьера,Мерс300D 4-matic,Фелиция,Камрюха,INSPIRE 1999 UA4 2,5.

28-25-31-78
рассказ хороший...но к сведению расскажу, что все операторы на АЗС в которых система: "дал денег залили" не имеют права заливать полный бак без предоплаты...по этому по карте заправляют только на опеределенную сумму, дабы не мучить себя и Вас в том числе...на многих заправках даже такое объявление висит: "по безналичному расчету только на определенную сумму заливают!"
NHP10

блик
ребята молодцы.а теперь в редакцию.пишите книгу наверно несколько томов.

пришла и говорю ( Сиала )
Очень понравился отчет.У меня вопрос,почему нет фотки самого монумента на мысе Рока? Все таки знаковое сооружение и судя по тому,что вы купили сертификат-были рядом

Варна
С этими невесёлыми мыслями и … проснулся. Рядом спящая Галинка ворочается...

Здорово!
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Саянский
Поездка шикарная. Голова не лопнула от впечатлений? Я читал, и то голова закружилась от всяких DE LA..., ISPANIO и т.д. Удачи в Америке!

Сообщений: 20179
супер фото , молодцы !!!!!!!!!!

саня 1967
Жёлтые цветочки,в Германии,это Рапс.Из него Биодизель делают.

Irkutsk-Shelehov
Отлично! Автору только книги писать

Мощный отчет, 5++))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

АН54
Молодцы !!! Много фото и коментариев. Классно.

03 регион
Написано хорошо и юмор уместный, по теме. Читал, как будто с вами был. Успехов!

"Мы были на краю света, на краю Старого света. Ветер доносил до нас запах Океана, а может быть и самой Америки, не сегодняшней, а ещё той, не открытой и неизведанной. Спустившись к воде, мы почувствовали соленые брызги Атлантического океана. Волны с шумом накатывались на берег и с рокотом откатывались назад, как бы предостерегая: «Не так-то просто меня пересечь да запомнятся поколениям имена тех, кто смог это сделать».

Впечатления от посещения мыса Кабо да Рока, видимо, у всех (по крайней мере у русских)одинаковые:

"Континентальная Европа закончилась. Впереди на Западе — только океан и Америка. Внизу, под стометровым обрывом, волны разбиваются об обломки скал. За спиной весь материк Евразия и стела с крестом, венчающая это символическое место.
В лучах закатного солнца все выглядит впечатляюще, воспринимается очень эмоционально, навевает мысли о покорении пространств и достижении пределов. Неважно, что тут побывали уже тысячи людей, ведь я-то здесь — впервые...."

Это из моего отчета.

Отличное путешествие и отличный отчет.
Отдаю должное участникам за целеустремленность, умения и и разумный подход, позволившие осуществить все задуманное. Сам прошел практически этим же маршрутом и знаю, как даются подготовка и реализация такого путешествия.
Молодцы. Новых дерзаний вам!

А почему в Нерхе в их знаменитую пещеру не сходили?

Где-то в НСО
Молодцы !!!
Говорят, человек полностью свободен только тогда, когда едет куда захочет.(с)

чёрный БОГДАН 321 тмт
круто!!! слов нет! молодцы!!!

Барсёнок
Красавчики! Жёлтые цветы в Германии это Рапс из него делают масло,оно же биодизель. У полицаев на табло высвечиватся " Bitte volgen" следуйте за нами. Будете в Германии и читающие тоже мой тел 017622073348 Сергей Васильев. г.Оснабрюк.чем могу помогу.

Хорошее путешествие, молодцы :)
Что касается борща, то кто ж его по фастфудам оценивает. В следующий раз будете в Киеве, пробуйте борщ из фастфудов только в сети "Швидко", там борщ вкусный. А еще лучше пробуйте где-нибудь по дороге в обычном сельском придорожном кафе )

Супер!!!
Прежде чем сделать вывод, надо закончить ввод.
Дрова; Galant; Chaser; Accord CL-7.

Супер отчет! И с юмором у парня порядок.
Хорощая семья, так держать!
Дороговато, конечно по расходам, но если деньги есть - не вопрос.
Удачи вам в дальнейших путешествиях и пишите еще, у вас хорошо получается.

На номерах 89 регион, красавцы!!!
Отчет отличный.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.

Ачинск
Шикарное путешествие!Хороший,подробный, отчёт.Фото на уровне!Зачёт!

exmarkovod
Очень красивая пара ,а главное любят друг друга и всегда вместе, а там не важно куда ехать..... Молодцы!!!

Молодцы! Летом тоже покатался по старушке Европе, когда готовился плотно изучал и Ваш предидущий опус. Спасибо за информацию.
Кстати виадук Millau пролетел поверху и то впечатлило и только дома прочитал что он самый-самый.
А есть ли смысл ехать по бесплатным дорогам? Я в италии от Местре до Вероны ехал по местным, поначалу было интересно, но устал - скорость 40-60, сплошные городки-поселки, и к тому же в выходные заправки не работали (я на пропане, его с помощью автомата не заправляют), выехал на автобан, красота, и заправки работают.

Gene75
Беру на заметку, молодцы!

http://Mr.John :
азм
Просто не сразу понял, что это был сон)))) Читал с утра, видимо сам не проснулся ещё)))

Рязань
Интересно! 5
а ты совестлив?

Сургут
Дааа, хорошо написано, интересно читать. Я так понял, что в городах вы пользовались общественным транспортом исключительно из любви к пиву и другим горячительным, или я не прав? На дорогу, гостиницы у вас ушло всего 81 тыс. Неужели вы проели и пропили 119 тыс? Ну конечно помню про мыло и другие мелочи. Многовато на еду. А поездка конечно познавательная и информативная. Тоже собираюсь по выходу на пенсию съездит до Атлантики. Только одна проблема, кроме русского не знаю языков, но всё равно хочу проверить как можно ехать без знания языков.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

matinec:
но всё равно хочу проверить как можно ехать без знания языков.
Элементарно.
Не к папуасам поедешь, а в цивилизованные страны. Пальцы-то на руках есть? И карточка с деньгами должна быть. Больше ничего и не нужно.

38 регион
Шикарное путешествие, слов нет - однозначно молодцы. Фото супер!!!!!!
NISSAN DUALIS-20G Four. 2007г дв.MR20DE-V2.0.

Видное
"забронировал отель «Формула 1» в Дрездене и распечатанную бронь представил в консульство, а после получения виз отменил."
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Краснодар 93 rus
Красиво! Молодцы!

сергей вологда
Прекрасный отзыв 5 + !!!

у автора талант,такой отзыв написал!!!
pamdoc_ru
Отличная поездка, позитивный и приятный отчёт! Удачи вам и новых горизонтов!

Респект и уважуха! Прочитал с большим удовольствием. Мечтаю о таком путешествии. И очень рад за Вас, что Вы это осилили. Молодцы, горжусь!) 5ка!

Иван где же ты работаешь? Наверное секрет. Удачи и новых вам путешествий!

Молодцы!

Дальнегорск - СПб
Прелестно!Молодцы!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Улан-Удэ03rus
фотки классные!

cf5

отчет просто гигантцки... ценник ацкий...
да и как вообще можно было осмелиться поехать так далеко на такой не комфортной машине...

Вы просто супер ребята.... я в восторге
Я буду костью в горле всем, до тех пор пока жив

Если хотите большую кружку кофе, надо заказывать Американо.
A-380 :-)

Привет. Я – автор. Спасибо всем большое за положительные отзывы. Отрицательные были, я их видел, но, видимо, по причине необоснованности (главное, по непонятности) претензий, они скоропостижно куда-то исчезли. Постараюсь ответить всем и по порядку.
tuzek:
Я не понял, но на всякий случай соглашусь.
пришла и говорю ( Сиала ):
Фотографировались, но фотку просто не выложил. Монумент как монумент.
Барсёнок:
Сергей, спасибо за телефон. У нас загорались «Zoll» и «Follow me». «Zoll» было также написано не спине напарников. А они не могут язык переключать или сами вводить тот текст, который выводиться на монитор?
matinec:
Нет, общественным транспортом пользовались только из-за привычки не ездить в центр на машине. По мне, так это просто удобно. А Вам не кажется, что на общественном транспорте дешевле? 119 тыс. мы пропили и проели? Ничего себе. Но это не так. Этого просто не может быть. :-)
AlfaBlackFalcon:
"з абронировал отель «Формула 1» в Дрездене и распечатанную бронь представил в консульство, а после получения виз отменил." Если так сделать на все дни путешествия, чтобы ехать никуда не торопясь, то чем это может грозить? На границе не просекут польские хлопцы (по базам там всякие проверки и т.д.)?
Я где-то читал, что отели обязаны сообщать в полицию о не въехавших постояльцах. Только я не знаю, относится ли это к тем, кто отменил бронь заранее. Я бы рекомендовал не отменять первый отель, тем более, если он в стране, которая у Вас первая на въезде в Европу, например, в Польше. Да и отменять гостиницы лучше за 1-2 дня до вселения, а не сразу все и после получения виз. Ну а вообще, при бронирование через Интернет может выйти гораздо дешевле, чем в отеле. Кстати, полицейские, которые нас остановили, могли бы, я думаю, поинтересоваться, где мы будем ночевать ночью, а также и проверить. Так что смотрите сами, это на Ваш страх и риск.

Видное
Автору спасибо за ответы.
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

AlfaBlackFalcon:
Автору спасибо за ответы. З.Ы. Про 119 тысяч ничего не прояснилось, но думаю, учитывая срок поездки, сумма не такая уж и большая, если включить сувениры и шоппинг, например.
Нет, однозначно 119 тыс. были потрачены не на еду. Это я точно могу сказать. Это деньги "на всё про всё" - а это аквапарки, иные парки, билеты, как на метро, так и во всякие океанариумы. И обязательно нужно вычесть шоппинг. Только я на 18000 рублей покутил, а Галинка, понятное дело, меня в аутсайдерах в этой номинации оставила за что и была наказана 3-хдневным бойкотом после того, как была выявлена сумма покупок.

Тверь
Отлично прокатились. Очень завидую. Но в ближайшие годы такая поездка не светит. Потому что детишки ещё маленькие. А потом, почему бы и нет?
Мои отзывы: Volkswagen Polo 2010, Nissan AD 2000

Gonzo61
Кайфушки! молодцы! ... видимо ... скоро в пору будет писать отзыв как я читал ваши отзывы ))))

(привет фиесте!)

Kemerovo
Я просто в восторге !!! Потрясающий рассказ, замечательное путешествие !! Огромное спасибо автору за проделанный титанический труд, не каждый осилит такое (я в плане не только путешествия, но и повествования...)!!!! Наверное, данный опус - один из самых интересных, прочитанных мною на Дроме ( ну стоит отметить еще статью Reisen о путешествии по Марокко, которая также не оставила меня равнодушной). Спасибо вам, так держать !!!
P.S. Для Cf5 - не поняла вашего замечания по поводу "аццкого" ценника- простите за нескромность- а вы сами много путешествовали? (не беря во внимание "бюджетные" Турцию и Египет??) ИМХО, путевка + перелет из Сибири в Европу обходится в те же деньги, никак не меньше....

ДВуха
неплохо. но автор как-то немножко злой)) а в праге хорош барчик чарли винки)

Ваня начала читать,прикольно .Ты с каждым годом становишься более мастеровитым в плане художественного изложения своих мыслей.Я пока на работе.Обязательно прочитаю полностью.Горжусь,что ты мой родственник.Посоветую прочитать всем знакомым.

Фотографии как-будто на фотошопе сделаны. Много незаконченных историй, непонятно. А в остальном всё хорошо. 5+

5+++++!!!!

Слов нет, МОЛОДЦЫ.
Мы с Югры всё никак не переедем Украину, но её -то исколесили всю.

Молодцы!!С юмором дружите, буду читать ваши другие отчёты!Америка вас ждёт!!Удачи!!!

Здорово!