Поездка на Горный Алтай зимой 2007 года на Toyota Sprinter

Поездка на Горный Алтай зимой 2007 года на Toyota Sprinter

16.12.2010 | 21173 просмотра

Горы для меня нечто особенное. Родившись в устье р. Ишим, тайгой обделен я не был.

Но горы. Горы для меня диковинка, другой мир.

Первую поездку на Горный Алтай я осуществил зимой 2007 года со своей будущей женой и парой друзей.

Поездка назрела спонтанно. Посчитали финансы, померили по атласу расстояние до монгольской границы. Вдвоем на бензин дороговато, а с друзьями надежней и дешевле.

Банальные приготовления: деньги, атлас дорог, бутерброды и звонок на турбазу «Благодать» в Чемальском районе. Знаний местности — ноль.

3.01.07

В 9:00 выезжаем из Омска (Toyota Sprinter, 4ВД, 1,6). Несемся со скорость 140-150. Первое огорчение на посту в Майме. 00:10 – обязательная регистрация.

Инспектор ДПС очень расстроен отсутствием нарушений и не хочет отдавать документы. Ходит вокруг автомобиля и хамит.

В конце концов, компромисс найден. В дороге стряхнуло лампочку, подсвечивающую задний номер. Протокол на 50 рублей, и мы летим дальше.

При полной луне крутясь в горных дорогах, мы находим базу и располагаемся на отдых.

4.01.07

Отдых после дороги. Обед. Поездка в Чемал. Баня.

База «Благодать». Природа — красота. Сервис на высоте.

Ущелье и река Куюм выше над базой.

Бирюзовая Катунь зимой.

Чемал.

Река Куюм и дорога по ущелью.

5.01.07

Подъем и в путь, на границу. База очень живописна и удобна. Горы завораживают.

Пока добрались до «Шебалино» шеи опухли. Семинский перевал. Остановка. Расспросы, что впереди. Еще перевалы. Вперед.

Спустившись с Семинского перевала на скорости в 120 км/ч., осознали нашу неприспособленность к горам. У всех страшно заболела голова.

Получасовой отдых и поиск заправки. Второе огорчение — все деньги остались на базе. Поскребя по карманам, нашли средства на одну заправку.

Заправились в Онгудае. Решили рассчитать, насколько хватит бензина, проехать вперед и вернуться назад.

Проехав 40 километров и полюбовавшись пейзажами, повернули назад. К ночи добрались до базы.

На базе. Моя девушка очень любит небо, облака.

Трасса М-52.

Сверток на «Зубрятник».

Немного солнца.

Одинокие кедры на Семинском перевале.

Семинский перевал.

Туэкта. Пока все «отходят» после спуска, лезу в гору.

Самое веселое. Заправка. Кстати, цены ниже Омска в четверть.

После Онгудая.

Возвращаемся. Семинский.

6.01.07

Перестройка планов. Окрестности базы вверх по ущелью. Выезд на Катунь в районе Усть-Семы. Баня на турбазе.

Река Куюм.

Лошадки.

Река начинает замерзать. «-28» градусов.

Дорога по ущелью.

Мост через Катунь.

Собственно «Бирюзовая Катунь» зимой.

Река Куюм выходит из своего русла.

Уезжаем домой.

7.01.07

Возвращение домой. Скорость 150. ГАИ. Выворачивание карманов на крупную сумму. И все же мы дома.

Довольные и отдохнувшие. С первыми впечатлениями об Алтае. Которые и лягут в планирование следующей поездки.

Итог

Пройдено 3 000 км. Расход с учетом скорости до 150 км/ч составил 9 литров на 100 км. Бензин везде дешевле Омска.

Даже на перевалах, где нет железных дорог и водного транспорта. А только бензовозы.

Дороги. Для Омска – СКАЗКА. Ровные, без стыков. Машина на скорости не скачет. Просто наслаждались, пока не попали в Новосибирскую и Омскую области.

Проживание. Домик из двух комнат и холла — 1 000 в сутки. Питание на четверых тоже — 1 000 в сутки. Кормят три раза в день в холле.

Баня — 350 рублей в час. Баня супер. Просторная. Две парилки. С обратной стороны лесенка прямо в реку.

Долина. Релакс. Пейзажи. Журчание реки. Свежесть воздуха.

Обязательно заедем на турбазу в следующий раз.

Дром

Volos Tomsk
А в какой месяц ездили?? Снега просто мало, думал зимой на Алтае больше снега.

Ульяновск
..а вот за фотографии спасибо.
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.
Вован833
Красота! Жаль рыбу не ловили...
Красота.Только 5+++++++++++++!!!!!

Екатеринбуг
Места красивые, ехали бы потише большее увидели. А так наверное мелькало всё на скорости 150
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Абакан-Черногорск
Прикольно!Похоже на дорогу из Хакасии в Туву.

45 city
красиво....

Нижневартовск
Зачет!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Красота!!!

Ну вот наконец-то через 2 часа включили окно для опубликования комментариев.
Наверное администратору хотелось быть первым...

Зачёт за рассказ!
ник белялов
лихач

Тропики и субтропики
Вода и правда бирюзовая местами) Красиво!
MACKEREL@Yandex.ru

отлично! 5

за скорость низачёт, уж очень много последнее время таких стало.. :(
Toyota 4Runner GRN215

Ну чё не плохо.

Магадан
ALEX_23:
Ну вот наконец-то через 2 часа включили окно для опубликования комментариев. Наверное администратору хотелось быть первым...
Бога не обсуждают :))

Фотки супер!!! А 150км/ч по зимней дороге это жесть!

Magadanec:
Бога не обсуждают :))
Для меня боги - это мои родители.
Сумбурно...

shuff
_Родившись в устье р. Ишим, тайгой обделен я не был. _

Это где интересно?

КРАСОТА. Планирую в январе скататься в Горный Алтай, желающие присоединяйтесь

Отличные фото +5
Мой отзыв: Toyota Vista 1992

СибирячОк
ЦРВшник! С радостью бы сгоняли!!! как обычно есть НО! Собрались на рыбалку по Камень-на-Оби, кокрас в начале января, говорят там лещей по киллограмму отпускают (типа маленький еще, пусть подрастет). А ты в каких числах собираешься? И ты с какого региона? Постоянно вижу твои коменты а где живешь непонял.

Болотное
Здорово, но надо потище, при 150 кмч окна инеем затягивало и ножки подмерзали у сидящих сзади -27? Или правильно подготовились в дальнюю дорогу- валенки и тд.?

Толяныч54:
Туз-это прикольно
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003

Там где подписано Чемал, это остров Патмос
Диагностика. Ремонт автоэлектроники.

не езди так больше 150 зимой,много таких кто не доехал.
.........

СибирячОк:
Алтайский край, г.Рубцовск, по числам не определился, в планах прокатится по Чуйскому тракту, посмотреть на горный алтай зимой........

Сантей343
Красиво конечно,но не обосновано быстро,тем более для зимней трассы!!!! Я тоже думаю рвануть зимой(летом в этом году ездил)! Правда пока ещё думаю!!!

Артюшка
Супер. Природа красивая. Ребята классно отдохнули. Рад за вас. Даже позавидовал когда читал.

Красивые фото))) Никогда не поеду зимой на природы, и так по работе пол зимы в тайге живу)))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Железногорск-Илимский
Что-то как-то не очень стыкуется январь месяц и "голые" дороги, особенно на Семинском. В этом году в начале октября поднимался и спускался уже по снегу. И спуститься 120 км/ч? Зимой?! С Семинского?! Сказочник!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2010

Юг Сибири
что своими скоростями хочешь кого то удивить?

Юрий 402гр.
Какая-то пацанячья бравада, особенно про 150км/час по этой дороге и встречи с ДПСниками. Фотки сделаны с неудачных ракурсов и наверное мобильником с камерой 1.3Мпс. А места там действительно роскошные.

Улан-Удэ03rus
понимаю, что фотка не передает всей красоты! но уже хочется съездить в эти места!

kejdg
куда лететь на таких скоростях-не понимаю. В горах надо ехать и наслаждаться пейзажами. Проехали вы ребята конечно мало. Самая красота начинается после перевала Чике-Таман. Горы выше-впечатлений больше. Зимой конечно красиво, но заняться особо нечем.

Молодцы! но гонять так ненужно -даже летом.Да зимой красота-надоть тож вылазку сделать.
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

zrjdktd
150км/ч по зимней дороге это по крайней мере глупо, но это пройдёт с возрастом, если достигнеш его с такими скоростями... а так все хорошо Алтай это супер!!!!!!!

ГА зимой сказка, бывала не раз - сейчас почитата, захотелось опять. Кстати, в Горном нет смысла гонзать с такими скоростями, надо не спеша, медленно, с чувством, с расстановкой впитывать окружающие красоты. Желаю вам таких поездок и не раз. За фото спасибо, есть нескольно интересных кадров, в том числе биоюзовая катунь - сколько не смотрю - наглядеться не могу-).

Субисаретта
Согласен "Какая-то пацанячья бравада..." Куда то сорвались, примчались, умчались, бабло забыли, вернулись... И нефиг так летать, сколько там памятничков возле Катуни, вот остановитесь, помолитесь, подумайте у могилки Баварина, куда его водила тоже так летел? На себя если плевать, так подумайте о других. А о такой поездке и нечего писать, мы по выходным так ездим из Новосиба...

Павловск (не город)
Горный что зимой, что летом просто класс. Но самая красота осенью. А летать так не надо, не те места.
HONDA ODYSSEY -белый лайнер.

Краснодар 93 rus
Очень красиво! +5!

Сочи
Да.....
120-150, зимой....по горной дороге,даже без полного привода.....
Бесстрашные ГЕРОИ !!!!
Страх - это недостаток информации.
Информация: герои долго не живут.....

СибирячОк
ЦРВшник:
Алтайский край, г. Барнаул, земляк! Как определишься с числами дай знать! Глядишь и встретимся, если есть желание возможно поехать на Шниве и Хантере, следовательно подальше чем Чуйский тракт))

Стрежевой-70 RUS
ЦРВшник:
Я практически каждый год бываю в Рубцовске.Подскажи где у вас рыбалка летом.А то все мои друзья и знакомые рубцовские этим не увлекаются.Ездим постоянно на Савушки или в Егорьевку.Но там только купание и водка,ну и ещё раки.А хотелось бы с удочкой или спинингом.
Стрежевой
70 RUS

Сургут
Фото пейзажей красивые. А гонять так зимой особенно глупо

томилова.Ягодина
В этой стороне были тоже только летом.Красотища не забываемая.воздух просто класс.насекомых ноль на Бирюзовой Катуни.Жили дикорями в палатках.Впечатлений масса.

красиво

НОВОСИБИРСК
АЛТАЙ!!!

Strezhi:
Я тоже не рыбак, да и с рыбой в Рубцовске последние года 3 не очень, лет 7 назад ловили мы лещей хороших на реке Алей, теперь там глухо. Так, карасей мужики мелких таскают на Егорьевке, больших (буфалу) на озере Горьком, но в это озеро раньше заводы отходы сливали........ Лучше ехать на Чарыш (район Шипуново-Поспелиха) или на Обь

Как то на отзыв не сильно похоже, больше на отчёт перед начальником - всё без эмоций. А про 150км/ч по зимней трассе это лихо-не надо так ездить.

Красивые зимой пейзажи

Barnaul
скоростной режим - гон езжу регулярно по 2-4 раза в месяц
Arbeit macht frei

Наковузнекц
Сообщений: 11984
150 зимой.. идиотизм.
а так поездочка шикарная!
-The Power of Dreams-

sib-bear
Красиво скатались,для себя Алтай открыл давно,но неперестаю удевлятся новым местам,да и просто неотпускает он от себя надолго,крайний раз был в ОКТЯБРЕ 2010 теперь собираюсь в первых числах нового2011.В октябре ездил на ммс паджеро 3000.полазил по Семинскому,хотел поднятся на Каракольские ,но увы.А Вам желаю новых открытий и путешествий.+5.А ВОТ ГОНЯТЬ ТАМ НЕНАДО ТЕМ БОЛИЕ СПУСКАТСЯ СЕМИНСКОГО НА 120 извени но это дурость.

SIB-BEAR
И ЕЩЁ НЕМНОГО ДОПОЛНЮ НА ЭТОТ РАЗ ДУМАЮ ПОЕХАТЬ НА ММС МИРАЖ ПРИКОЛЬНЫЙ ТАЗИК ЕСТ МАЛО ,А ЕСЛИ СЕЛ Я ЕГО И САМ ВЫДЕРНУ,НА ЖИПАХ ЕЗДИЛ ТЕПЕРЬ НА ПУЗОТЁРОЧКЕ НАДО ПОПРОБОВАТЬ,ХОТЯ ДОРОГИ ТАМ +5.ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ.89529024138 .

Не надо, чтобы ПОСЛЕДНИЙ путь был вскоре, и быстрым - 150 шансов не оставляют!!!

В природе и жизни - везде баланс: ездишь не очень БЫСТРО, но ДОЛГО (лично я - уже больше 30 лет), и наоборот.

красивые места,хотелось бы побывать рыбалка наверное класс

prodik
Да-а-а!!!! По горной дороге, да еще зимой, с такой скоростью, это действительно безумие! На Алтае бываю каждое лето. Это такое чудо света!!!!!!!!!! не описать. На счет Караколов. Если бы я знала, что так тяжело туда добраться пеше, то никогда бы не пошла. Было очень удивительно наблюдать (мы шли под даждем) что вокруг костра небыло разделения социального положения. Алтай меняет людей. Это просто прекрасно!!!!!

prodik
С такой скоростью по дорогам, именно, Горного Алатая не возмозно. Дороги не позволяют. Очень узкие!!!!!!!!!!!!!!!

хде то у Сибири
даааа, отзыв многословный и инфы полезной много :) на 3 кое как......
старый калдиновод
Мой отзыв: Toyota Caldina 1993

Да ребята.. Вы просто ничего не увидели.. Вся красота начинается только за Чике-Таманом.. Ну а про скорость это вобще бред полный.. Много лет вожу туда группыИ чтоб с Семинского120, ну это вобще брехня.. Зря потратили время и деньги...

dimon13rus
А на границе левее Ташаны кил-ов 30 природа еще круче:дикая. Служил в Кош-Агаче 95-97гг., постоянно туда тянет.Фото отличные, посмотрел как будто сам там побывал,молодцы!!! Круче Алтая только Алтай!!!!!

Саянский
Тра-та-та, скорость 120, тра-та-та скорость150. Баня, поспали, баня. Тьфу! За отчёт- твёрдая единица.

Рафтёрщик.
Да да гонять не надо!!! Многие кто у нас навечно остались!!! Думайте о близких. И не реально в районе Семинского так гнать темболее 120 спуститься. Летом ещё поверю но зимой............

я и забыл что у тебя тогда спринтер был - искал отчет на федоре
Опять скрипит потертое седло...

Красиво конечно, но собственно ничего особенного вы не увидели. Как можно ехать в путешествие, а деньги забыть на базе? Это как на рыбалку без удочек. Детский сад ,да и только.

андрей-нск
Когда поедите в следующий раз - отпишитесь здесь, пожалуйста. Откорректирую планы с таким расчётом, чтобы с Вами не встречаться. -1 убийца на трассе - это уже хорошо!

Где-то в НСО
alex3912:
Туз-это прикольно
Тус- интересное место. Хорошо там где нас нет.
Говорят, человек полностью свободен только тогда, когда едет куда захочет.(с)

ПДРС
Горно-Алтайск
Субисаретта:
за рулем был Баварин, а не водила

Зимой классно!
Тоже все собираюсь куда-нить зимой съездить..)