Из Москвы в Абхазию на Altezza, Civic и Impreza Wagon

Из Москвы в Абхазию на Altezza, Civic и Impreza Wagon

01.09.2010 | 27079 просмотров

В этом году решили посетить «страну души» Абхазию. И на себе проверить, правда ли все что о ней говорят. Как нам там было читайте ниже...

В том году был Крым, в этом году решили посетить когда-то то Абхазскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Нас собралось пять человек. трое мужиков и две девушки. Выезжать по определенным соображениям решили в ночь, 2 июля. На границе Псоу  надо было быть обязательно ночью или под раннее утро.

Старт дан. Машины: Honda Civic 2006, 1.8, 140 л.с., МКПП, Toyota Altezza, 2001, 2.0, 210 л.с., МКПП и Subaru Impreza Wagon 2003, 2.0, 155 л.с., МКПП. И три рации для удобства.

Трасса, да она, в принципе, одна это М-4. В связи с Олимпиадой строящаяся громадными темпами.

Дорожное полотно довольно приличного качества, ехать приятно.

Первые 500 км. пролетели очень быстро и примерно за пять часов времени. Отличный темп, но дальше так не получилось.

Вот так выглядит дорога на М-4, часть которой построили.

Как я уже и говорил, М-4 глобально строится, и местами появляется отличная двухполоска с одной и с другой стороны, пока еще с хорошим асфальтом.

Бывает, местами едешь по одной полосе и по сторонам куча песка, гальки, бульдозеров, рабочих и, конечно, самих машин,  которые едут как в твоем, так и во встречном направлении.

Стройка по пути на море.

Но таких участков было мало, так как альтезовод Павел был сразу после работы и не спал, то через где-то 700 км сделали привал.

Как прекрасна наша Родина! Всего-то отъехали ничего, а уже как поменялась природа.

Солнце уже во всю печет. На дорогах местные жители почему-то продают сгущенку в 1,5 литровых бутылках. На деревьях растет тутовник и, кажется, урюк.

Делаем привал в живописном местечке, где растут деревья и под их тенью не так палит солнце.

Привал.

Надо ли говорить, что в связи с ранним выездом, времени было с запасом, потому я заранее не только замариновал мяса для шашлыка, но и, если будет лень возится с мангалом, приготовил часть мяса дома. Нарезанное средними кусками со множеством лука, чуть перца, соли, кориандра и зиры, и картошечки  для аппетита, все это в фольге. М-м-м…

Когда все расположились, я достал мангал и бросив его около дерева, подпитывал себя еще теплым мясом в фольге. Кстати, оно получилось лучше, чем шашлык.

Спать?! Какой спать, а кто угли делать будет.

Хозяин «Альтеззы»  заделал смачный костерок, сидим, болтаем, смеемся, шутим, едим. Шашлык мне не очень понравился, чет я перемудрил в маринаде. После плотного перекуса, надо поспать минут 40. Времени еще много. Походил, попинал все, что можно, не спится мне. Солнце печет нещадно. Друзья отдыхают. Обещанные 40 минут истекли, проверяю жидкости, вожусь с маслом и снова в путь.

М-4 встречает нас ну просто диким количеством ДПС. Везде, где можно, сидят, везде стоят фото-радары и меряют скорость. Скорость пришлось сбавить до 110-120. Но  Павла на «Альтеззе» таки ловят, когда он разогнался вниз под горочку. За такое превышение от 1 000 до 1 500 руб., дали 500 руб. и дальше в путь. Смеемся. Ведь Никита на «Хонде» в рации предупреждал о засаде, но все равно. Как могли, поиздевались над другом и дальше плюсуем километры.

Периодически останавливаемся на заправках, мы заправляемся 98, а Никита на «Хонде» — 95-ым. На 98 намного веселее -)). Ищем в основном «Лукойлы». Что представляет из себя среднестатистическая крупная заправка на М-4? Да пипец. Чтобы зайти в уборную, надо задержать дыхание. О ремонте и новых смесителях они, наверное, и не слышали. А ведь по пути  М-4 очень много сделали. Облагородили, дорожное полотно приличного качества. Знаки, разметка, все как положено. А заправки в нормальное состояние не привели. Еще понаставили знаков, что, мол, через каждые сколько-то км, туалет и место для отдыха. Но бывать в этом каменном ужасе зловонья я бы не порекомендовал.

А вот квас по пути на юг продают отличный, по крайней мере, тот, что  я купил, не то что в заводских бутылках, похожий на газировку. Правда, недавно принятые законы 0 «в выхлопе» (но пока еще не вступившее в силу), наводят на мысли.

Но вот по пути видим нарядную (всю в ленточках) заправку от «Газпром» Весь бензин в наличии, заезжаем. Бали-и-и-н, туалеты, где вода не течет тонкой струйкой всегда. И нет запаха, что ты в общественном месте. Краны — автомат, поднес руки и вода полилась. Чисто и пахнет хорошо. Закуток цивилизации прям. И бензин хорошего качества, на мой взгляд. Лучший на трассе. По машинам — и снова в путь.

Солнце жутко печет, ездить постоянно с кондиционером нежелательно, легко можно не заметить, как простудишься. На улице пекло, всегда хочется сделать похолоднее.

Не доезжая Ростова,  попадаем в пробку минут на 20. Таких участков по дороге много, когда часть дороги ремонтируют, и часть движения пускают по встречной полосе, с соответствующими знаками. Тут же тупо стояли, потом медленно, но неожиданно проехали.

Пробка, стояли минут 20. Хотя часть встречной полосы выделили для объезда ремонтных работ.

Таких временных указатель по пути было много. Но, может, повезло стояли долго только в одном месте.

Делаем остановку,  поступило предложение  искупнутся, ведь мы столько проезжаем рек. Через какое-то время, наконец, свернув, доезжаем до таблички «Платная стоянка». Что еще за платная стоянка? Смотрим река заболоченная, не пробраться. Подъезжает мужик, мол, так и так, мое место — платите. Сначала немного резко отвечаю:
— Шлагбаум где? Охрана? И с чего это мзду берете?
Он, мол, ну так сяк, уезжайте.
— Мы постоим и уедем.
Потом спрашиваю:
— Есть тут где спуск к реке?
Он:
— Есть. Там есть место для отдыха, стол, скамейки и можно пищу приготовить, я там живу.
— Ясно. Сколько?
Подумав, осмотрев нас еще раз, говорит:
— По стольничку с машины.
Ну ладно, фиг с тобой. Спустя минуты мы уже в плавках, и я прыгаю с деревянного бортика в речку.

Офигенно! Вода просто таки теплая, нырнешь чуть дальше, тьфу, водоросли, и вода холоднее. Просто отлично! Моя девушка принесла остатки мяса, еще теплое (фольга и сумка холодильник). Иногда вкусная еда приносит намного больше приятных ощущений, чем в обычных условиях, и это одно из них. Понимаю, что долго нам тусить тут нельзя, потому что растратим много энергии, еще прыгнув раз 5-7 в теплую бодрящую воду, переодеваемся в раздевалке и двигаем дальше в путь. Настроение? Да просто отличное. Свежо, хорошо.

Въезжаем в Краснодарский край.

Говорят тут ДПС, мягко говоря, не добрые. Да ладно?! Правда! Тормозят на посту перед мостом. Гаишник машет палкой в разные стороны, кого из нас он хотел остановить, наверное, знает только мастер меча «йода». Тормозим, дабы не создавать помеху, подальше. Ждем, наконец появляется он. Неразборчиво представивился. Жду от него, собственно,  что он хочет. Документки... Ну ладно, на посту ДПС это нормально. Показываю. Смотрит и говорит: «Не нравитесь вы мне». Еще бы, от вас я тоже не в восторге, думаю про себя. Попросил выйти из машины и ушел куда-то с моими документами, стандартная уловка. Но я устал и не хочу тратить время на споры, иду к нему.

Мол, вы же хотели проверить документы, так вот они проверяйте. Полистав:
— Давайте посмотрим багажник».
— Вы же знаете, досмотр багажника нужны понятые.
— Это не досмотр, а осмотр, — улыбаюсь, но открываю.
Смотрит и потом на меня и говорит:
— Глаза у вас красные.
— Чего?!!

Конечно. Да я уже 1 000 км. еду, может, и красные. Взяв документы у друга, опять убегает от меня и идет с нашими документами к посту. Остановившись, говорит опять, мол не нравитесь вы мне и глаза у вас красные и отдает мои документы Павлу на «Альтеззе», потом смотрит на его документы и меня не признает, еще бы доки не мои. Сделав кислую мину, отдает — езжайте.

Добро пожаловать в Краснодарский край!

Отъехав, по рации веселимся: перепутать документы, и не признать по фотке их хозяев. Ну не нравится небеспричинная наглость. Дальше в путь. Менты, менты, менты, они везде, едем медленно, не спеша.

На крупном посту нас всех тормозят. Сижу, жду. От фразы: «А ну, давай документы», — немного опешил, но требовать соблюдения всех норм глупо. Показываю доки, пытаюсь его разговорить.Стандартная фраза, наркотики оружие. Нету, конечно. И почему-то понадобился ему паспорт моей девушки, оглядев его, он расслабился и сказал, что частенько у них тут провозят что-то не то. Похлопал по плечу, и мы двинули дальше.

Дальше южные уже города: Лоо, Агой и т. д. Названия только своеобразные.

Закачав на телефон мобильную версию «Garmin XT» (все новые карты были только 09 года), думал, таки достроили сочинскую объездную серпантина. Ан нет, навигатор ее не знает.

Мчим по виляющей дороге. Сначала, конечно, шикарное место. Спуски подъемы, едем за тихоходом и ждем, когда встречка станет второй полосой и обгоняем, не забыв сбросить скорость перед поворотом. И все это буйство в ночи. А море-то вот оно, рядом, но только по навигатору, темно же, не видно. Обороты в пределах 4-6 тыс, окна открыты, и ты максимально сосредоточен и просто быстро едешь без помех окружающим.

Обогнав фуру и сбрасывая газ, переключаешься на вторую перед поворотам и пройдя половину поворота, вдавливаешь газ и,  следуя дороге, уходящей вниз, ты мчишься к новому. Захватывающе? Еще бы! Неплохо так взбодрившись и посвистев немного шинами, отрезвляешься от дороги.

Дорога сужается в одну полосу, и ты тупо едешь за одной из множества фур. 93 регион конечно «показывает, как нужно ездить». Через сплошную, еле разойдясь со встречной, а мы ведь в России, и сплошная и выезд на встречку тут также, как у нас — лишение прав. Мигая дальним и ли тупо едущим по встречной полосе и слепя тем дальним светом тем кто едет ему на встречу, обычное дело. Адреналина мне хватило, когда была возможность его получить, жестко нарушать правила и играть жизнями людей я не буду. Еду по правилам, есть возможность, или когда фура сама прижмется на повороте максимально вправо, обгоняю.

А подумать наперед, а подождать буквально 5 сек., ведь перестроится он. Мои моргания и гудения ему безразличны. Успокаиваюсь и еду дальше. И вдруг этот хлопец за соседним поворотом как будто спешил покушать, сворачивает в кафешку. Притом таких много, чуть не влетев на встречке в фуру через пару поворотов, свернув вправо, паркуются, Зачем? Подышать воздухом, покурить? Да не важно. Уж простите, Краснодарский край, но большинство водителей ездят безобразно.

До Сочи вроде 200 км, но серпантин и медленно едущие фуры высасывают последнею энергию. Привал на заправке. Все спят. Я не могу. Закрываю глаза и тут же проваливаюсь, и я не просто лежу, я все еду, плыву. Дав им чуть поспать, бужу и едем дальше. Спустя мгновение и конец серпантина. Как тут все перестроили, везде идет стройка. Курс на Адлер. Друга, не разобравшись по не пойми по какой разметке, ловят на встречной, но ДПС-ник видит, что устали и попробовать ориентироваться когда навигатор орет нету тут ничего, а указатели, мол, езжайте на Адлер,  отпускает. Хорошо, что так.

Ну что сказать. То, что построили уже выглядит красиво. Развязки, величественные туннели. Более менее понятно, куда ехать, не везде указатели, но не заблудишься. И наконец, мы въезжаем в Веселое на «Лукойле» 98 нет, 95 только и время то уже четыре часа. Спустя мгновение, наконец, граница.

Что такое граница России с Абхазией? Это бардак. Где какая граница, знают, наверное, звезды. Эмиграционная карта — забудьте. Клочок бумаги, ф.и.о.,  марка авто и гос. номер сверят. Нужно получить две росписи и два штампа, и вы ее проезжаете. Но сколько же это отнимает времени. Оказавшись в очереди последним, выезжаю на другую сторону первым.

Автостраховка? Ее нет в Абхазии.

Это уже снимал Никита, когда под утро пересекал границу.

В итоге три часа он пересекал границу. Приехал бы часа в четыре утра, отделался часом.

На обязательное страхование в Абхазии не ведитесь. Не имеет никакой юридической ценности. Тот квиточек, что дают, ничего не даст а стоит 250 руб. на человека. И никто его не спрашивает. Осмотр машин.  Да его особого нет, сверху посмотрят, поспрашивают и все. Только в начале сверят номер двигателя с указанным в документе. Собаки вынюхивающие кокаин, отряды, да что вы.

Это Абхазия.

Пять утра. Абхазия. Светло уже. А природа-то, какая пошла. Вон они горы, полуразрушенная асфальтовая дорожка, уходящая от границы. Навигатор бастует, постоянно пересчитывает маршрут, оказывается, надо только по Абхазии, исключая Россию прокладывать, тогда кажет. Да какой навигатор. Одна дорога. Вдоль побережья, потом дальше к новому Афону.

Все в сборе и двигаем примерно 100 км осталось. Начитавшись правил и страшилок. Особенно штрафов в Абхазии, превышение на 20 км — 600 р. Встречная — не лишение, но большой штраф. Едем строго по правилам. Друзья засыпают, да и я тоже уже на подходе. Накатил нехилый ливень. Дождик в дорогу хорошо. Слышу от друзей по рации, что Ялта нас тоже дождем встречала.

Доехав до Афона, созваниваюсь с хозяевами, и спустя минут десять заезжаем на возвышенность, наверняка, будя всех остановившихся прямотоками. Смотрим комнаты, как на фото, так и в жизни. Нормально. Берем номера, кидаем вещи. Спать?  Ан нет, обычай такой. Кущай сыыыыр --). Шутка. Вина бы нам и где тут море?

Вино нам налили сам отец семейства. Домашнее, сорта изабелла, как сказал, зачем-то на одну большую бутыль, где литров 25 кидает 1 таблетку аспирина. Из-за этого какой слегка терпкий вкус, не понравилось особо (потом же попробовав и другое, оно в Абхазии все похожее, я про красное домашнее). Вот оно радушие и абхазское гостеприимство. Ну что ж спасибо, приятно. Выпив по два стаканчика, не помню о чем беседовали. Узнаем, где море.

Корабли Российского флота постоянно дежурили на море. Ночью даже обменивались светодиодными шашками, пущенными вверх.

Все остальные спать, и немного поразмыслив, Павел и его девушка Настя таки составляют мне компанию после 26 часов за рулем искупаться в море.

Море.

Крупная галька, но есть и помельче. Ливень прошел.

Камни довольно крупные. Но есть места, где камни очень небольшие и можно без неудобств заходить в воду.

Но какое  чистое здесь море. Вода даже слега теплая. Единственное, что мне не нравится — это волнорезы, но, как оказалось пото,м и в них есть толика забавы. Накупавшись, пошли спать. Та как время раннее, спать не стоит целый день, в 2 часа дня подъем. Проснувшись около 3-х – 4-х, пытаюсь всех будить. Позже идем кушать в кафе, которое принадлежит хозяевам.

В самом Афоне еще есть какая-то жизнь, но чуть дальше от него, где мы жили, после 22 все вымирает. До Сухума примерно  23 км. Хотите тус и веселья, нужно в Гагры или в Пицунду. Мне же хотелось пожить где-то в вдалеке от сутолоки города, тишине и чтобы море почище было.

В кафе кормят довольно вкусно. Цены не сказать, что низкие, но по московским меркам, конечно, низкие. В среднем на человека с первым, вторым и бокалом вина и сока можно уложится руб. в 200. Покушав и купив в магазине при кафе вино в бутылке, вино в Абхазии где-то на 100 руб. дешевле, чем у нас, идем на пляж. Я почему-то думал, что то вино, что продают у нас сильно отличается от того, что продают в самой Абхазии. Оказалось, нет, одно и тоже только дешевле. Обидно.

Покупавшись в чистой воде и позагорав на вечернем закате, идем ужинать.

Как видно на фото, солнце закатывается где-то за горами сбоку.

Климат в Абхазии субтропический. Много пальм и интересных растений. Растут даже бананы, но они не успевают дозревать и толку от них нет. В кафе была маленькая пальма, там были плоды маленьких бананов.

Плоды пальмы.

На следующий день собираемся в Сухум. Дневные сборы, легкий завтрак и едем в столицу Абхазии, город Сухум. По пути есть, маленький серпантин, как-нибудь съезжу туда один. Въезжаем в город. Сразу при въезде в город все  еще остались здания со следами войны. С дырами от пуль.

Дом при въезде в Сухум. Видно дырки в стенах.

Сам город нас встречает, какой-то жизнью. Люди ходят, машины носятся как угорелые. И на подъезде дежурят ДПС, даже замеряли периодически скорость.

Набережная Сухума.

Программа на сегодня у нас такая:

1. Погулять по городу и набережной.
  2. Посетить известнейший ботанический сад.
  3. Перекусить в кафе, которое нам посоветовали.
  4. Посетить некогда крупнейший в советские времена обезьяний питомник.

Зная, что машину не следует оставлять, где попало, платную стоянку не нашли. Поставили на центральной улице в тупике, где много народу. Забегая вперед скажу, что встречались машины с разбитыми стеклами. Потому я все вещи забрал и нес их в рюкзаке, на сиденьях ничего не оставлял —  ни пакетов, ни сумок.

Здесь мы оставляли машину. Но лучше ее оставить ближе к питомнику, там охраняема парковка.

Сама набережная тут же нас встречает кучей пожилых людей очень увлеченно играющих, в домино, нарды, шахматы и в другие игры. Они очень уютно расположились в тени высоких пальм и кипарисов. Довольно интересная картина.

Немножко погуляв, особого интересного ничего не заприметив, двигаемся к Ботаническому саду.

Покупаем билеты, где-то по 150 руб., входим. В ларьке прицениваюсь к книжкам с достопримечательностями. 350 руб., нет уж увольте. Покупаю мандаринового сока по 20 руб. стаканчик и, попивая его, прогуливаемся по Ботаническому саду.

Величественные деревья взлетают в небо, куча неизвестных цветочков и кустиков, бамбуковая роща, все это ботанический сад. Там довольно приятно гулять, устал, надоело, сел на лавочку в тень. Не знаешь, как называется то или иное растения, есть надписи на русском и латинском. Нагулявшись и проголодавшись, идем в кафе то, что около моря, заодно и машину проведаем.

Бамбуковая роща.

Вот по таким дорожкам можно погулять в саду.

В кафе заказываем местное блюдо, «хачапури лодочка» и копченое мясо. Лодочка представляет из себя лодку, вылепленную из теста, внутри нее расплавленные сыр и сливочное масло. Отламываешь край хачапури, макаешь в плавленый сыр и сливочное масло и ешь, довольно вкусно.

Мясо же, просто подкопченное сырое мясо на дыму, которое впоследствие обжаривается. Тоже вполне приятно, особенно с фирменным алычевым соусом. Все пьют вино, я литр мандаринового сока. Примерно 50 руб. за 0.5 л., сок представляет собой компот из перекрученных мандаринов. Мне очень понравился, практически мандариновый фреш. Сытно покушав, пока еще не поздно едем к обезьяньему питомнику. По пути к машине услышали, что кто-то поет. На крыльце ресторана, стоящего на воде, мужчина в расстегнутой рубахе, наверное от полноты чувств, ну и чачи, исполнял песню. Наверно, на абхазском, приятно тянув голос, но резко обрывав его, исполнил припев или куплет, разобрать было сложно но картина запомнилась.

На выходе этого ресторанчика пел мужик.

Во времена СССР это был Сухумский институт обезьян. Там проводили опыты над обезьянами и делали различные вакцины. Как рассказывали, даже кое где были безрукие обезьяны в клетках. Во время войны грузины высвободили тех  обезьян из клеток, проводятся ли сейчас там опыты, не знаю. Но так нам рассказали местные жители.

Насколько серьезно там что-то сейчас исследуют, узнать так и не удалось. Но в советские времена институт был известный.

По пути по высокой лестнице мы не встретили ни одного указателя, но главное не уйти в даль направо. Вход 100 руб., и сам обезьяний питомник является довольно обнищалым. Все серое и невеселое. Но обезьяны в клетках, конечно, радуют. Хоть и негуманно держать их в клетках. Но очень интересно за ними наблюдать, их повадки и как они умело и ловко передвигаются по клетке. Другу Никите, похоже, больше всего понравилось в питомнике, ходил со счастливой детской улыбкой и все снимал видео про обезьянок.

Каменный Бабуин.

Запах там, конечно, как от зверей. Но когда уходишь дальше от макак и приходишь к бабуинам и на середину клетки выходит главный красномордый и «краснопопый» вожак, становится еще интереснее. С очень серьезной мордой он сядет посередине и может даже не взглянуть в вашу сторону. Одна обезьянка вообще почему-то ходила с железным прутом по клетке, на попытку его отнять поднялся жуткий кипишь и все поубегали кто куда.

Сижу за решеткой в темнице сырой…

Главарь этой клетки.

Проходя мимо, можно  нарваться на несколько тянущих ручек макак в надеже полакомится чем-то вкусным. Карие обезьяньи глаза не фиксируются на месте. Они всегда бегают и даже рассматривают тебя слегка грустными глазами. Мне там стало даже как-то грустно. Но все же очень интересно посмотреть на приматов.

Машина стоит уже около питомника на охраняемой стоянке. Довольно серьезный мужик сказал, что с утра  до 19:00 он отвечает за нее, после уже нет. По пути в гостиницу покупаем фруктов. В этом время лета почти все фрукты привезенные и очень дорогие. Но инжир все-таки оказался вкусным.

Вечером вино и фрукты.

На следующий день, где-то в час дня идем на пляж.

Волнорезы удручают, ибо нормальных волн тут не бывает. Но я нашел интересное занятие. Помимо того, что с них можно прыгать в воду. Правда, ближе к самому концу волнореза вода обильно смачивает край и он, подсыхая на солнце, образует жижу, очень скользкую, на которой легко можно упасть. Что в первый раз со мной и произошло, когда я из воды взобрался на него и растянулся.

На самих волнорезах в стыках очень много мелких крабов, сначала я за ними наблюдал, потом начал активно ловить. Ни о какой еде речи не идет. Они вообще быстрые и мелкие, потому спортивный интерес. Поймав одного и хорошенько его рассмотрев и показав другим, выкидываю в море и дальше наслаждаюсь солнечным днем, сидя на краю волнореза, и морские волны накатывают и периодически смачивают не только твои ноги, но и торс.

В два часа дня решили пешком идти в Новоафонский монастырь, он где то в 30-40 мин ходьбы от нас. По пути встретили несколько своеобразного абхазского гостеприимства. А точнее сигналы и махание рукой. Что это, так и не поняли, но вряд ли это было из-за доброты души. Лица молодых людей говорили о другом, что значит, так и не поняли.

Отдыхает человек. В магазине продающим стройматериалы не много покупателей.

Дойдя до Афона и поднявшись вверх, попадаем в кровожадные лапы торговцев, все что-то предлагают купить. Побрякушки, вино домашнее, мед, лавровые листы, мандариновый сок в трехлитровых банках и всякое другое. Мы поднимаемся в сторону монастыря.

Полуразрушенных и брошенных зданий в Абхазии очень много. Но благодаря этому создается определенный колорит.

Небольшая смотровая площадка. Виды неописуемые! С  одной стороны высокие утопающие в зелени горы, а  с другой стороны безграничный голубой простор и море!

Новоафонский храм. Действующий.

Смотровая около храма.

Толпы туристов и местные, которые проехали на территорию монастыря. Посмотрев на красивые золоченые купола (на данный момент там идет реставрация), решили внутрь не ходить. Мне вообще неинтересно, я много пересмотрел церквушек и монастырей. Потому спустившись к самому новому Афону и пройдя мимо кафе, которое как бы располагается на воде, нам захотелось купить мяса для приготовления шашлыка на берегу моря. Но свежего мяса купить оказалось сложновато в Абхазии. Его надо утром покупать на сухумском рынке или в крупном магазине в Гаграх, еще иногда завозят в местные магазинчики.

Купили замороженные куриные ножки, лук и приправы, будем делать маринад. И неспешным шагом поплелись домой. Солнце нещадно пекло и мы не только прилично загорели но и местами даже обгорели.

В этот день еще был полуфинал по футболу, потому решили мясо жарить на пляже после матча  ближе к ночи. Ничего особого не найдя в магазине, делаем аджичный маринад, когда курица уже освободилась от льда, сковавшего ее плоть, мариную.

Игра была интересная, но немножко вымотавшись за день, уже хочется спать, потому идем чуть раньше. Друг Никита досматривает матч. Заранее днем накидали в кучу дров, чтобы не бегать в темноте по пляжу с фонариком. Дровишки  сначала вымоченные соленой водой, а потом высохшие стали очень податливыми для огня и очень быстро мы разожгли костерок в мангале и сидели в ночи глядя на языки пламени.

Представьте себе. Ночь. Рядом море и шум волн, накатывающих на берег. Вы сидите недалеко, в руке стакан с вином, коньяком, рядом девушка и ярко горит костер. Поодаль ваши друзья, и вы сидите, глядя на огонь, думаете о чем-то. Поднимаете голову, а там россыпь звезд. На уши так и давит тишина. От света костра слегка поигрывает море отблесками на волнах. Поворачивая голову в сторону города, а там еле заметные огоньки от ламп в домах. Красота.

Рядом лежит мясо и вы только ждете, когда голод скажет вам пора, а пока наслаждаетесь тишиной и шумом волн и потрескиванием костра.

Но мясо хорошо бы пожарить на углях, потому свет пропадает от костра и, отойдя от природных наслаждений, достаешь фонарик на светодиодах, насаживаем птицу на шампуры и добавляем маленький штрих  (который я позаимствовал у  охотника, когда в мае был в Киргизии), кладешь все это на мангал.

Отмыв руки в море и светя  фонариком, пытаешь углядеть в кромешной тьме, не подгорает ли мясо. Спустя какое-то время наслаждаешься вкусной курицей, запивая красным вином. Курица получилась сочной и с легкой острой (от аджики) корочкой. Куски мяса легко отдираются от кости, мясо мягкое и податливое. И нет той сухости, что присуща куриному шашлыку.

Вспоминаю, как недавно к нам подходили двое, предлагали влиться в их странную компанию. Одного зовут Акоп, я сначала думал, что его просто Коп зовут. Ребята хорошие, но  бухалова до рассвета нам не хочется. И их двухлитровая бутылка от «Кока-колы», наполненная коньяком давала мне явную картину, как это все закончится. Они нам рассказали,  что стоит побывать на Новоафонской башенке, которая была уже построена сами абхазами.

Следующим утром, позавтракав, держим курс на эту башенку.

В центре нового Афона. По виду здания не скажешь, что там кто-то постоянно есть.

Доезжая до монастыря берем левее и по дороге, лавируя сквозь разбегающихся туристов, подъезжаем к смотровой.

Абхазы — бизнесмены еще те. Кто ближе живет к месту, имеющему хоть какую-то туристическую ценность, его неофициально захватывает, вешает цепь и замок и пускает по билету, который, смешно сказать, потом еще и просят обратно и дают следующим туристам.

Дорога, ведущая вверх, хоть и разбитая, но пригодная для езды, закрытая на цепочку на замке и рядом будка. 100 руб. и проходите. Можно же, конечно, все эти пункты сбора обойти, но уж ладно. Там же еще место «Три котла», в которое раньше все ходили спокойно без всяких там билетов.

Купив квасу, поставили машину на охраняемую парковку, поболтали с мужиком, который оказался довольно положительным, не найдя сдачи, отдал мне квас так, сказав: придешь, отдашь деньги. Пошли вверх к башенке.

Охраняемая стоянка, четвероногий охранник бдит. Вверху находится Анакопийская башня, прямо — «Три котла»

Чем дальше поднимаешься, тем меньше асфальта, По дороге полуразрушенная башенка и там смотровая. Красивые виды, но еще не так высоко, поднимаемся дальше.

Уже на самой башне, зовущейся Цитаделью Анакопии,  но не дойдя до нее, есть источник воды. Наполнив бутылочку и попив, поднимаемся по винтовой лестнице наверх.

Наверху открывается прекрасный вид на зеленую растительность и набережную, тянущеюся в даль. Красиво? Конечно. Да там есть еще маленькая церквушка, точнее даже алтарь. По четырем углам висят флаги, одни из них греб Абхазии, старый флаг и современный, вроде так.

Вот такие виды с Анакопийской башенки.

Спускаемся к Афону и кушаем там. Цены выше, и еда, как по мне, так средне. Прогуливаясь по городу, очень много брошенных зданий. Окна пустуют беззубыми улыбками, а где-то и острыми клыками разбитых стекол. Проходя мимо станцию ТО, по виду заброшенную и подъемник, по виду который только пыль может поднять. Спустя пару дней там кто-то уже ремонтировал старый «Мерседес». Пейзаж может меняться от недавно отделанных штукатуркой зданий, до полуразрушенных построек. Где по виду никого не должно быть, а вот кто-то ходит.

На следующий день посещаем озеро Рица.

Планирую встать не в 10 как обычно, а ближе к 12. Но бегающие дети по коридору, хлопающие дверьми, сбивают мой внутренний компас. Ну, думаю, выспался, наверное 12, раз всех нет, а нифига почти 11.

Сбегав на море поплавав, благо 100 метров до него, завтракаем и едем на Рицу. На «Цивике» и «Альтеззе».

Старый выцветший указатель таки направляет нас в нужный поворот. Дорога не ахти, но терпимо. По пути красивые, живописные места.

Дача Сталина и речушка, которая впадает в Рицу.

«Альтецца» по пути к Рице.

По краям дороги продают много горного меда. Но, как сказали, весь мед невысокого качества, что, в принципе, и понятно. Чтобы насобирать столько меда, сколько стоит у каждого торговца, надо иметь хорошую пасеку и много работать и не кормить пчел всякой фигней. Так что мед скорее разводят и доводят до нужной консистенции. Забавные истории можно услышать от торговцев сладкой жизнью. Оставив друга возле машин и палатки с медом, к нему пристал мужик, что продает. И втирал, как полезен этот мед. Видя, что полезность его не очень интересует, он поменял тактику. Что, мол, мед хороший возбудитель, что я вот одну плошку съем и прямо-таки секс-гигант. И начал ему втирать, как он с пятью девушками зажигал, и это от одной только плошки меда у него столько сил. Друг вежливо смылся, не вынеся всех подробностей его сексуальной жизни.

С краев дороги внизу текут горные речки, местность все более каменистая, и пальмы сменяются соснами. В паре мест остановившись, фотографируемся и подъезжаем к пункту КПП. На пункте интересует только 250 руб. с человека. Ну ладно, думаю, может они там дороги проложили нормальные. Ага. В начале дорога даже лучше.

Проезжаем водопад «Мужские слезы» и куча поворотов без указателей.

Водопад по пути на дачу Сталина. «Мужские слезы» не стали фотографировать, этот лучше.

Чего нет в Абхазии, так это развитой туристической инфраструктуры. Ну поставь ты указатели, мол «там-то такое-то незабываемое» и народ будет ехать. А то всю информацию либо спрашиваешь, либо читаешь в куцем путеводителе, где толком-то ничего нет.

Край поворота не видно. А что за ним? А за ним может быть стадо коров или стадо коз. Обычное дело в Абхазии, притом животные везде — и в городе и ближе к горам.

Задний привод и почти 100 козьих сил.

Легион козий.

И вот оно, озеро Рица, голубая гладь, располагающаяся на высоте 950 над уровнем море, а по бокам горные вершины. Место очень красивое. Вода в самом озере холодная — +5 градусов. Туристов тьма.

Вид со смотровой озера Рица.

Милиция услужливо пропускает за 100 руб. Под «кирпич», платная стоянка. Обойдя всю смотровую площадку и оперившись на перила, не хватает уединения. Вокруг толпы, все фотографируются. Прогуливаясь и увидев катамараны, решаем покататься, 150 руб. С человека за 30 мин. Берем четырехместный и крутим педали, остальные двое  на двухместном. Предприимчивый абхаз хотел нас впятером на четырехместный посадить, а смысл денег все равно со всех возьмет. Бизнесмен, елки.

Так сказать в центре самого озера красиво, нет той суеты, и ты мирно катишь к другому берегу. Вода светло-голубая и холодная. Я не хочу купаться, а друг таки нырнул, чуть в глубине очень холодная. После парилки людям с плохим сердцем не рекомендуется.

Кажется, как будто с гор спускаются хвойные деревья и достают почти до воды, а ты в центре дыры заполненной водой.

Возвращаясь назад, абхазский молодняк на катамаране нагло смотрит и что-то по своему говорят и апеллируя в нашу сторону. Пытаюсь не закипеть и ничего им не ответить жесткого, очень умно, конечно, что-то по-своему лопотать и посмеиваться. Показывают, что как бы к нам плывут, и один прыгает в воду. Уже продумал план, как бы их утопить, но доплываем до берега, они проплывают мимо, чего-то гогоча. Нереально зол на такое поведение, но внутри себя успокаиваю, что не в своей стране нахожусь. Все, собравшись идем есть в приглянувшееся кафе, в которое надо подниматься по лесенке.

Там нас встречает довольно приветливая официантка. Но сегодня день испытания моих нервов. Народу мало, позади нас садится уже другая компания молодых людей с девушками. И видя, что мы первые пришли а они, вроде местные, пытаются громко разговаривать и официантку, которая им в матери годится, просят грубо и некультурно быстрее принести их заказ, которые они не успели еще заказать. Обращаясь на «ты» и сбегав за ней на кухню, приносят  выпивку и часть еды. Их девушки не очень довольны своими кавалерами. Но помалкивают. Слышаться тосты за нас, за наш Кавказ и за наших отдыхающих. Кхмм, они вообще понимают слова которые произносят.

Принесенная нам уха (Павлу она показалась жидковатой) и похлебка по-кавказки, оказались очень съедобными. Я пробую домашнее вино, которое делают тут, но оно такое же, как и везде! Потом пробую чуть-чуть чачи и коньяка. И то и то приятно. Когда мои друзья пошли в туалет, чтобы заткнулись наконец наши соседи, угощаю его спичкой, зажигалка совсем у него не горит. Чуть хитрости и дружелюбия и проблема на короткое время решена.

Но внутри-то все кипит. Бескультурье, наглость, хамство, неуважение к старшим, не понимая простой истины, что благодаря туристам они живут.

И это не мои домысли, это слова местных жителей советской эпохи. Что после войны многое потеряно. Что своего производства толком нет, не будет отдыхающих,  им не на что будет жить. Те, кто живут в горах, своим хозяйством еще проживут, а что делать кто в городах. Владеют кафе- ресторанами. Кто туда будут ходить, абхазы и россияне Краснодарского края? Не думаю. Зимой у них мертвый сезон, как говорили нам, туристов в этом году и так стало меньше.

И как считают, понятие кавказского гостеприимства пошло именно от абхазов. Если страна толком сама ничего не производит, то на что она будет жить. Старое поколение многое понимает, и как-то сидя беседовав, узнали много интересного и грустного. Как таковой милиции и борьбы с беззаконием нет. Все делается по договоренности. Даже нормальной тюрьмы нет, точнее она то есть, но очень маленькая. И за небольшие деньги легко откупится. Что народ хоть уже и осовременился, но обычаи кавказские все рано остались.

Кто-то пошел на кражу и грабителей убили. После войны практически у всех дома есть оружие. Вот вроде раз попытался ограбить и пострадал, все справедливо.  А нет. Семья убитых грабителей будет мстить и всеми известная кровная резня — это не сказки. Потому хоть все и при оружии, но те, кто поумнее, просто пугают, не дай бог кого-то пристрелить. Потом брать грех на душу, что твою семью не трогали искать их.

Много вспоминали советское время, хоть и было тяжелее жить. Но был порядок. Не было такого беззакония. Все мечтают, что придет Россия и наведет порядок. Ну Россия в свое стране разобраться не может. Мало того, что пошли грабежи, при том что местные знают тут друг друга. Но и молодежь чистят машины, грабят людей. Раньше такого не было.

Что молодое поколение не хочет работать, хочет просто быть при деньгах и ездить на «Мерседесах» и «БМВ». Ничего для этого не делая. Когда мы жили в Абхазии, только что отъехавший дорогой внедорожник от границы, был остановлен где-то на трассе, и люди с автоматами вытащили людей и уехали на машине в горы и это в 18 часов вечера. При том милиция знает, кто это делает, машину, наверняка, угнали под выкуп, но все же. Если кто-то что-то совершит преступление, все знают, что рвать зад никто не будет в поисках их, и потому ничего не боятся. Но вернемся к Рице.

«Сивик» на подъезде к Рице.

Там же на Рице мы еще съездили на дачу товарища Сталина, коих в Абазии несколько. И опять за символическую плату, но уже с экскурсоводом бегло нам рассказывала, что интересного происходило на даче. А на самой даче внутри Советский Союз, точнее обстановка такая. Кстати, саму дачу можно спокойно снять за деньги и пожить там. Сидя на лавочке с другой стороны,видим озеро Рица, уже все люди разбежались,  а мы ждали, пока доделают асфальт на дороге и выпустят нас. Сидели, попивая вино.

Как видно свет падает на дерево и образует подобие шахматных фигур.

Как хорошо с другой стороны Рица. Тихо спокойно, высокие ели своей тенью закрывают от палящего солнца. Сидели около самого озера и беседовали и как-то спокойно было и хорошо.

Я курил сигару, к нам подошел  мужчина и поинтересовался, где я такую купил. Как мог объяснил, пошутили немного. Он рассказал, что сам местный, возит с той стороны на экскурсии и сам здесь на даче никогда и не бывал. И пожелал приятного вечера, мы ответили взаимностью. Очень приятный и положительный мужик. Почему такая разница между тем поколением и этим? Наверное, война не проходит бесследно.

Вертолетная площадка на даче Сталина.

Вид на Рицу с дачи Сталина.

Выпустив остатки дыма в чистый сосновый воздух и взглянув последний раз на синевато-зеленовато воду Ритца, допив последние капли вина, я встал и мы поехали домой. По пути есть водопад, народу уже мало. постояли, сфотографировали  его и поехали дальше.

Никита на «Хонде» вообще приехал на пять дней, так что завтра он с утра уезжает и по пути заезжает на матч в Ростов. Так получилось, что и девушку мою вызвали на работу и через два дня и она уедет.

Так что решили посетить позднюю Гагру. Найдя таки парковку, спасибо таксисту, который подсказал, где поставить машину, и строгий дедушка записал наши номера и пожелал приятного отдыха. На парковке возле рынка,  потом уже машин совсем не стало и темно, идеальное место для краж.

Побродили по пляжу. Конечно есть недостроенные здания, кое-где вообще дырки, но таковая вся Абхазия. А так это уже чисто курортный городок, где куча туристов и все выпивают, закусывают и танцуют. Зашли в место, какое понравилось. Еда так себе, хорошо хоть вино не паленое. А так ни о чем, только кому надо с девушками знакомиться — хорошее место. Внизу танцпол.

Мужская солидарность местным не известна и, вступившись за девушку друга, Никита получает неприятный разговор с угрозами, что вообще никогда не вернешься,  видя, что за столом сидят еще несколько поздоровее, он ставит ответом на его вопрос в тупик. И пока он думает, уходит.  Понимаю его, настучать по лицу таким хочется. Но иногда надо быть умнее и держать себя в руках.

Теперь нас четверо.

На следующий день едем в грязевые источники. Дорога просто ужас, мелкие и крупные камни под колесами, но добравшись, смотрим что там. А там типа целебные сероводородные ванны и лечебная грязь, которой надо намазаться после принятия ванн. Ясненько, лучше я чайку с чабрецом попью и подожду. Кстати, вкусный чай. Потом я попил сока мандаринового, потом кофе натурального, сваренного как положено в турке за 20 руб., опять чаю и еще сока. И когда довольная девушка после массажа вернулась, мы двинули в новое место.

Типичная абхазская заправка и вон рядом заправщик -).

Где-то по дороге был  указатель «Крепость фиг пойми какого века». Вот туда и едем. Дорогая еще хуже, ехать еще дальше. Но ничего, доезжаем до остатков башенки. Предприимчивые кассиры соглашаются на 100 руб. и мы с легкой экскурсией поднимаемся на башенку.

Вон она, башенка.

В древние времена она служила сигнальной башней, и когда лезли турки, на них скидывались камни. Место хоть и маленькое, но живописное. Внизу, где влажность повыше, сказочный лес, мох свисает лохмотьями. Есть ниша, и там довольно прохладно, вниз не полезли, не в той обуви были. И на выходе узнаем, а где у вас продается обещанное вино и сыр домашний. Едем к нему домой, благо живет недалеко ступив и бросив газ, испугавшись кочки глохнем на крутой горке, чуть съехав вниз и раскрутив двигатель и буксанув, заезжаем на покрытую камнями горку и прямо к калитке.

Попробовав там вино, нам показалось, что оно чуть натуральнее, что продают там, где мы живем, покупаем пятьлитров и головку домашнего сыра. Как сказали сыр очень вкусный, если его обжарить на сливочном масле. Но вино-таки оказалось совершенно таким же, как везде, или плохо пробовали, или, скорее всего, принесли из другой бочки. Довольно долго общались, семья рассказывала, что у них тут растет, угощали сливами. Потом сын перешел на автомобильную тему и, как я понял, еще он скот пасет сказал, что вот мол хочет себе «БМВ» купить или «Инфинити», мол, в Абхазии на крутых тачках надо ездить.

Какое «БМВ», тут дороги пипец, на каменистую горку к калитке не заберешься. Прям как дети. Попрощавшись, поехали домой.

Мы вдвоем решаем быть на море. Другая парочка едет на водопады.

Частенько по пути можно встретить таких вот местных жителей.

И уже по их рассказам, идя по сказочному лесу, который весь покрыт мхом, который свисает с веток и стелется под ногами, они нашли лесенку, с правой стороны которой идет труба и она уходит далеко в даль.

Шли они очень долго и была вероятность, что таким путем они срежут, но пройдя достаточно много и оглянувшись, они увидели, что и половины-то не прошли. Но дойдя до конца, они были вознаграждены чистым горным водопадом (который со слов местных так и называется Большой Горный водопад), который берет свое начало, и два потока воды, падая, соединяются, и внизу можно ходить и стоять под струями воды.

Горный водопад, до которого не водят экскурсии.

Как позже выяснилось, эта труба была построена немцами во время Второй Мировой войны для забора воды под ГЭС на реку Бзыбь. И когда спустившись, они рассказали местным, кто водит конные прогулки, где они были, те открыв рты слушали, и они и сами там не были. Водопад, на который водят экскурсии, оказался в несколько раз больше и находился на несколько ступеней ниже верхнего, но выглядел вполне обычно, к тому же под таким напором уже не искупаешься без посторонних взглядов.

Рано утром, часа в четыре надо отвезти любимую девушку в Адлерский аэропорт. Граница в Абхазии очень нестабильная, можно за минуты пройти, а можно и несколько часов.

Приехав к пяти утра к границе, встаем в маленькую очередь и спустя мин 30-40 я уже на другой стороне. Страховку или квиток о временной регистрации авто никто не спрашивает, как на КПП, так и в самой Абхазии.

Новый аэровокзал.

Рано утром ДПС-ов в Адлере просто тьма, стоят везде. Меряют скорость и таки ищут, чего бы собрать с отдыхающих. Сначала  приехав на старый аэропорт, но новый аэровокзал находится в 1 км от старого, едем туда.

Машину оставляю за пунктом оплаты, 150 руб. в час, как и у нас. Позже переставив от лишних волнений машину на параллельную улицу основному шоссе, оглядываем аэропорт. Новое здание очень похоже на московские аэропорты, только меньше  в разы. Но хоть здание и новое, все равно бардак. Самолет на вылет задержали, на справки нервно отвечают, мол, слушайте, что объявляет диктор. Попрощавшись с девушкой, еду назад. На границе делать нечего, езжу по окрестностям Адлера и Сочи. Заправляюсь на «Роснефти» полный бак и 20-тилитровую 98. Куда-то ездил, толком не запомнил, но везде идет постоянный ремонт и часам к двум дня выросли уже хорошие пробки, не хочу по ним ползти, думал, съездить на гору Ахун. Но увидев вереницу машин, тянущеюся к ней, еду назад. Чтобы на себе проверить все, что говорят о границе, ночью ее более менее нормально пересекаешь.

Стоит жара, не доехав полтора километра, стою в глухой пробке. Куча припаркованных машин мешают нормальному размещению, и многие едут по разделительной. Стоящий еще российский ДПС-ник не реагирует на «договорившихся» едущих по встречной полосе, а там все-таки сплошная. Из-за тех, кто едет по встречной все движение дико тормозится. Ибо они же вклиниваются в общую очередь и создают новые ряды. Спустя какое-то длительное время и, сделав кондиционер, чтобы не сильно дул, въезжаю в начало пункта контроля. Те же самые квиточки, быстрый осмотр авто и еле движущая очередь, часть очереди со мной сворачивают на так называемую «яму», которая только замедляет прохождение границы, ибо потом, пройдя ее, ты все равно поднимаешься и вклиниваешься в ту же самую очередь. Люди, едущие по встречной, реально бесят, и пытаюсь не пускать кое-кого, даже высказав ДПС, что, мол, такое творится. Он лишь пожал плечами.

Но порадовал дяденька на довольно дорогом внедорожнике с абхазскими номерами, он всю дорогу стоял вместе со мной, никуда не рыпаясь, в отличие от его земляков. Спустя наверное три или четыре часа я прошел границу. Все делается не для того, чтобы больше людей посетили Абхазию, а для того чтобы побольше содрать денег с людей, кто едет через границу.

Увидев еще по дороге указатель на гору Мамдзышха. Еду туда.

От постоянных ныряний у меня заложило уши. И потому поднятие на гору только ухудшает проблему. Но ничего. Там две полноценные смотровые площадки. Первая представляет собой с небольшой высоты виды на море и крыши домов, также, думаю, там вечером будет видно закат. Солнце садится в Абхазии где-то за горы. А вот выше уже намного интереснее.  В этот день было облачно и, чем выше, тем облака ближе к земле. На второй смотровой видны кромки деревьев и где-то внизу сам город и застлавшей его белой пеленой облака и туман. Воздух просто обалденный, чистый и свежий.

Вид с горы «Мамзышка».

На самом верху горы асфальт кончился. Вверх едут только УАЗы.

На верху Мамдзышхи.

Развалины по пути на гору Мамдзышха.

Авария на 1-ой смотровой Мамдзышхи.

Такая дорога уходит вверх. На легковой машине проехать сложно.

Доехав до конца, где кончается асфальт, побродив в высоченных соснах, облака падают с неба, воздух наполняется слегка влажным, но очень свежим воздухом. А сидя в машине, этого не замечаешь. Вдоволь надышавшись и наслушавшись тишиной, иногда проникающею ее уазиками с туристами. Спускаюсь по извилистой дорожке вниз.

Дорога плохого качества, но иногда удается вильнуть в поворот. И леча к еще одному повороту, посмотрев на скорость, удивившись видишь там 90 км, и смотря на обороты, двигателя, пляшущих ближе к красной отметке, понимаеш,ь что уши-то хорошо заложило, не слышу нифига, притормаживаю и прохожу поворот. Уже внизу заезжаю в Гаграх в местный гипермаркет, немного там побродив, еду в комнату. Вечером повстречав друзей и распивая коньяк, решаем завтра ехать в пещеры, но не в те что в Афоне (вход в 300 руб. нам показался довольно высоким), а в дикие и заполненные водой. Ох, если бы он знал, что натерпится его машина по пути туда.

Сама карстовая пещера «Аврасхила» находятся где-то в км 50 от Сухума, и, повернув на нужный поворот, и еще долгое время там плутав, находим нужную дорогу. Когда кончается асфальт и дорога представляет россыпь камней разного размера, и ехать по ней «Альтезе» заниженной ниже стока, очень трудно. Цепляли, где только можно, и почти доехав  до места, но приходится оставить «Альтеззу», горка высокая, не проедешь, Оставляем отдыхать Альку на зеленом лужку, идем к деревянному домику.

Брошенный автобус по пути к пещерам.

«Альтезза» может отдохнуть. Знали бы японцы, когда создавали ее, куда она поедет, гордились бы еще сильней.

Нас встречает бородатый мужчина, цена 150 руб. и что по прибытию его жена приготовит копченое мясо, а также овощи, домашний сыр и вино. Цена 300 руб. Сначала согласились, но потом пожалели, не стоит этого. Порции маленькие, а вино так совсем невкусное. Сыр, правда, Павлу понравился, да и мясо ничего. На входе в пещеру выдают сапоги резиновые, и вы ходите по затопленной водой пещере. Интересно, но не так уж чтобы очень. Если один раз видел подобные пещеры, то потом уже не так захватывает. Но внутри есть большие участки, где ты находишь в большой зале, а вокруг наверху растут сталактиты и, выключив фонарики, можно постоять в кромешной тьме, по пещере бродили чуть меньше часа.

В пещере с потолка свисают острия каменные.

Остальные дни мне ездить куда нибудь расхотелось совсем. Потому о том куда ездили Павел и Настя, он расскажет сам.

План-минимум по посещаемости достопримечательностей был практически выполнен. Не покатались лишь на лошадях (предлагаются конные прогулки, где только возможно, от 400 до 1 500 руб. и порой там, где можно пройти за десять минут пешком), не попали в горячие ванны источников в 30 километрах от пещеры «Аврасхила» (добавлю, что она считается чуть ли не меньше Новоафонской, но лишь неблагоустроенной). Также не хватило времени попасть на древнюю гидроэлектростанцию (то ли плотину) между Новым Афоном и Сухумом. Не покатались на катере, ну и много чего, конечно, не успели во многом от недостатка собранной и имеющейся информации. Самое красочное место, куда мы ездили аж четыре раза — это Бзыбьское ущелье, где протекает самая крупная речка  Абхазии — Бзыбь и дальше начинается Национальный парк. Самое начало ущелья, если повернуть сразу направо по металлическому мосту, похожему на железнодорожный, можно попасть на платную  (100-150 руб.) тропинку, ведущую к пещере.

По слухам в здешних местах было найдено много следов жизни первобытного человека. На деле пещера всего 10-20 метров в глубину, откуда открывается вид на ущелье. В общем, есть места и поживописнее. Далее по ущелью, оставив машину у кафешки на берегу реки, можно перебраться по висячему мосту и попасть на поляну, где находится довольно крупное конное и не только пастбище. Можно взять конную прогулку, а можно самому пройтись минут за 20 и посмотреть Большой Горный водопад, о котором писалось выше. Но лично рекомендую рискнуть и подняться на вершину к основанию и искупаться. Только надо быть осторожным, подъем займет гораздо больше времени и сил. И не срезайте по ступенькам!  В конце они заканчиваются и придется ползти по сыпящейся стене из мягкого камня, крошащегося из под ног и рук. Есть нормальная тропинка, кто ищет, тот всегда найдет. Больше этого водопада наверное только Гегский водопад, который далее по ущелью уже в Национальном парке. Мы, увы, не попали туда. Дальше много просто красивых мест и видов, озеро Рица и многое еще симпатичных мест.

От Анакопийской крепости есть тропа, ведущая к «Трем котлам» — на деле живописный каньончик с высохшей речкой на дне, но через 50-100 метров затопленные стоячими ванночками с водой, которые нужно форсировать в плавь, либо карабкаться по скалам или перелезать по ним верхом.

Рядом с Гудаутой, чуть выше есть поселок Апсны, напротив многовековой церквушки с сохранившимися древними фресками и поляны с остатками развалин небольшой крепости есть винный магазинчик, где можно без опаски затариться вином, чачей, коньяком. Цены выше местных, но и качество соответствующее, тут затаривался и был замечен даже президент Абхазии Багапш. Магазинчик представляет из себя небольшую залу, где в стилизованных под бочки в пластиковые бутылки разливают спиртные напитки. Продавцы тоже очень забавные встречаются. В первый день был продавец, который-таки уговорил меня чуть продегустировать, хотя я был за рулем. Притом он сам себе наливал в стакан и с удовольствием выпивал и рассказывал про сорта. Что, мол, с этого вина я начинаю свой рабочий день, это советую покупателем, ну а этим можно посидеть полакомится уже вечером. Мужик был очень веселый и доброжелательный. На тех, кто провозит через границу чуть более положенного смотрят с пониманием

Заехав ради интереса в Пицунду и поговорив с экскурсоводами, решаем обязательно попасть на озеро Мзы, которое находится дальше и выше озера Рица, к которому мы уже ездили, но дальше не было возможности проехать на нашем и без того измученном транспорте. Оставалось мало времени до конца отпуска и решено на последний день к 9 утра приехать в Гагры (из городов ближе всего к Бзыбьскому ущелью), откуда организованно и записавшись заранее на экскурсию едем на микроавтобусе к главной цели Мзы. По пути экскурсовод рассказывает с необыкновенным акцентом очень много полезной информации, а не просто монотонно начитывает текст. Это плюс поездки на микроавтобусе, а не на УАЗе.

По проходимости разницы нет, если цель Мзы. Экскурсия от Гагр стоит 1 500 руб. с человека, входит легкий завтрак по пути в кафе, очень оперативные остановки у малоценных достопримечательностей и остановка уже за озером Рица в селе Ауатхра, где бьет природный минеральный источник источник, все запасаются водой. Вода, кстати, очень вкусная. Остановка чуть выше у ледниковой речушки и высадка. Дальше нужно идти пешком 6 км. По очень живописным альпийским, как их там называют, лугам. В общем, места везде похожи на сказочные, что луга, что дремучие мховые леса, по мху струится вода и играет на солнце. Фотографии получаются очень красивыми и поднимаемся к вершинам хребтов, за которыми уже Красная поляна и российская граница. Идем долго, не спеша пересекая ледниковые речушки, даже пьем оттуда. В итоге открывается озеро и ледники в снегу, окруженные со всех сторон вершинами хребтов. И, пожалуй, это самое красивое место в Абхазии, даже лучше самой Рицы. На обратной дороге в стоимость экскурсии входит ужин с шашлыком и домашним вином, пить его, правда, уже не могли, просто качества оно невысокого и просто надоело за все время отпуска.

Абхазские альпийские луга.

А это уже так называемые «Три котла».

Последний вечер на море.

Когда я ради хорошего вида, съехал на своей машине прямо к морю. И пока еще солнце было высоко мы плавали и собирали дрова для последующего костра, на котором же конечно будем жарить мясо. На этот раз замариновали его в белом вине с луком и приправами. От мангала решили отказаться. Местные очень удивлялись, как я вообще сюда смог добраться, правда, только пара мест было не очень приятных, но, перемахнув маленькую речушку и аккуратно проезжая по небольшому палисаднику, лавируя между деревьев, ты добираешься до цели.

Удачно сочетается цвет машины с цветом моря, не он цвет  зовется «океанской волной».

Рыбка, пойманная рыбаками в море.

В этот вечер все складывалось хорошо. И вдоволь накупавшись и когда уже начало темнеть мы разожгли костер и, попивая вино и смотря на языки пламени,  думал, что же мне понравилось и не очень в Абхазии.

Ну, конечно, это природа, везде пальмы, чистое море, высокие горы. Хотелась очень побывать в самих горах высоко, но туда без знакомых никак. Большинство местного населения — очень приветливые люди, всегда поздороваются и что-нибудь интересного расскажут. Но это относится только к взрослому поколению. Молодые же люди, да некоторые и не очень, ничего хорошего о себе не оставляют.  Определенная непохожесть Абхазии, как будто попадаешь в Россию лет 20 назад.

Гаишники, которые сначала бдят пост, а потом уже ближе к вечеру или с расстегнутыми рубахами, развалившись на креслах авто или спят или также развалившись, но уже на стульях придорожного кафе, вкушают что-либо. Нас там ни разу не остановили, но мы и ездили почти по правилам. В Абхазии за рулем пьют, наверное, все. Нередко видишь картины, как, приехав в кафе, выпивают и закусывают,  а потом, попрыгав в машины, уезжают. А ездят там очень неаккуратно.

Так страна ли души, Абхазия? Была когда-то. Когда тут было все дешевле, было более доброжелательное отношение к окружающим, не было обычая навариться на всех, и был хоть какой-то порядок.

Ехать ли в Абхазию? Решает каждый для себя, если не были,  то стоит поехать ради природы и того, что еще осталось.

Но сидя ночью на берегу моря и поедая очередной кусок хорошо прожаренного мясо и позже искупавшись, когда вы разводите руками, а они как бы искрятся и оставляет в воде свет, как будто в воде много мелких светлячков, которых вы потревожили своими руками, выражают свое недовольство через свет. Это очень красиво, в какие-то дни этот эффект бывает или более слаб или более силен. Но опять же сидя под треск костра и слушая шум волн и выпуская ароматный дым в ночной воздух, ты вдыхаешь чистый морской воздух и сделав глоток коньяка и покатав его по небу, проглатываешь, ощущаешь его мягкость и ароматные нотки миндаля, ты просто отдыхаешь. Хоть и узнаешь вернувшись, что хозяева обеспокоены некоторыми беспорядками в городе и устроив ночное дежурство, сидят, попивая чай на скамеечке и поглаживая автомат Калашникова, ведя при этом приятные беседы под чай. В шутку или в правду сказав, что там, где мы были, они без автомата ночью не суются. -))

Завтра выезд в ночь.

Дорога прошла хорошо. Весь основной поток ДПС был направлен на едущих на отдых людей и иногда проезжая довольно серьезные пробки, ты невольно думаешь, а как удаться отдых этим людям, все ли будет у них хорошо. Некоторым не повезло, по пути они уже попали в аварию, и отпуск уже для них закончился. Мы же мчим и, остановившись на арбузных полях, делаем перерыв, осталось всего 800 км. Ближе к концу дорога активно строится и идет по полосе в каждую сторону, но когда достроят, будет все прилично, двухполоска с бетонным ограждением.

За все время нас никто особо не останавливал и лично я за всю поездку не отдал ни одного штрафа, как официальных, так и нет.

В общей сумме я накатал 4 100 километров.

От Москвы до Абхазии в среднем 1 800 км.

Границу пересекать обязательно ночью или под ранее утро, иначе вычеркивать 3-4 часа из графика.

На 13 дней  ушло примерно 20 тыс. рублей на одного человека. Это проживание и питание в кафешках. Бензин отдельно.

Вот такая она Абхазия, какая увиделась мне.

Дром

Benedetto
очень хороший отпуск, природа чумовая!!! Молодцы ребята, грамотное путешествие!!!
милливольт
Хорошо, очень хорош язык изложения. Талантливо и чувствуется личность автора.
Пора пробовать себя на этом поприще.

Где-то там
Сообщений: 19250
Да... Молодежь там, бараны полные.
semenvly
на границе при выезде стояли 9 часов!

это Долгопрудный, детка
...был там пару лет нзад, очень понравилось, природа оч. красивая, но больше не поеду
х...ли там делать?
Печник из подмосковья

Природа красивая , сервис никакой,цены высокие ,народ ленивый. Будут ждать когда им снова все востановят, чтоб они могли деньги делать.
Жора Анапский
Надо ли говорить, что в связи с ранним выездом, времени было с запасом, потому я заранее не только замариновал мяса для шашлыка, но и, если будет лень возится с мангалом, приготовил часть мяса дома. Нарезанное средними кусками со множеством лука, чуть перца, соли, кориандра и зиры, и картошечки для аппетита, все это в фольге. М-м-м…
автор -гурман))) зачтено!

Все равно стоит съездить, но не на автомобиле, а на поезде что ли?

Рязань
Сообщений: 2004
Хороший живой отчет. Один раз съездить надо обязательно, чтобы своими глазами все увидеть.

Тоже съездил в этом году в Абхазию. Потом был в Крыму. Немного вспомнил Восточный Казахстан, Алтайские горы, бухтарминское водохранилище.

Общий вывод - ближайшие 5 лет лично мне в Абхазии делать нечего. В следующем году - Алтай и Крым. Не менее красиво, более комфортно и дешевле.
Honda Odyssey RA7
Honda Odyssey RA3
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

И фотографии достойные !!!

В Абхазии, конечно, очень красиво, но мы вот так и не решились на поездку туда на своем авто. Своеобразные люди они, не ценят, то , что у них есть. Ни туристов, ни природу, облагораживать ничего не хотят. Да и деньги дерут за все подряд. А за путешествие - молодцы, ребята!

ChinaRolex:
сами оне восстановят, им там русские все делают. А нам пока не до них - у нас олимпиада...
Бывал- очень красиво,но грязно и неухожено.Водилы местные не то что лихачи- наши газелисты на маршрутках -просто нежные ангелочки !Молодежь-да ,моей дочке высказывали сальные шутки( как бы невзначай),мы сделали вид.,что не слышали-не хватало спровоцировать международный конфликт и испортить отпуск.Все туристы страдали дикой диарреей,при том лекарств не купить(от моря видимо).Народ в целом гостеприимный,какие у них танцы-дрожь пробирает !Нет цивилизации и дороговато-вот.что плохо.на машине ехать не советую.Раз можно съездить,но не более,есть за эти деньги много более приличного.Граница убивает.Хотя в итоге.........понравилось.

г. Добрянка
молодцы,удачи на дорогах.

г. Добрянка
Молодцы.Удачи на дорогах!

Зачетно молодцы ))))

В августе 20 дней в Новом Афоне провел. На троих (я, жена и сын) 50 тыров. Проживание, питание и излишества.
Обезьянок из Сухума перевезли в Адлер, теперь там ценрт.
Практически нет растаможки транспорта ( за новую Секвойю 500 баксов!) Ниссан Кубик за 10 тыров.
За все время пребывания так и не заметил каких-либо беспорядков или напряженности.
Что больше всего поразило, так это незакрытые машины. Опущены стекла и хозяин по делам куда-то ушел. А граница таки да, убивает. Причем российская. Все сделано, чтобы за...ть граждан. Причем в обе стороны(туда и обратно). Абхазам, похоже, вообще пофигу все.
Водилы, это ваще песня и адреналин в одном флаконе. Ехал на границу - водила грубо(даже по Абхазским меркам) нарушил. ДПС с визгом развернулись и погнались. Так водила на них наезжать начал: типа чё надо, работать мешаете(сидящая рядом тетушка-абхазка переводила диалог). В конце отдал им пятихатку и поехали.
Туда на машине надо, ибо с транспортом там полный атас.

semenvly:
Вернулись неделю назад,были на машине в Гагре с женой ,таких цен на все мы не ожидали увидеть, плюс продукты в основном просроченные, у соседей по жилью дети отравились так за 1 капельницу запросили 2 тысячи !! были в Абхазии 5 лет назад всё было отлично а в этом году испортили себе отпуск!! на границе при выезде стояли 9 часов!
Там многие с кишечной инфекцией встряли. Цены в Гагре приличные. И вообще, нафиг пафосные места? От Гагры одно имя и осталось, да фильм про зимний вечер. Афон, это да. Говорят с этого года народ в Очамчыр поехал.
танк, с..ка

И еще, хотите "тусовок" это Сочи, Турция, Крым и т.д. Абхазия это море, вино и фрукты. Всё.
hygfdgegd
были мы там,нечего там делать.....местные ленивые и злые,грязно и неухоженно,сервис вообще ни какой только денег просят.еда посредственная.границу переходить-сплошной гемор.какая то левая страховка,хочешь без очереди денег давай или стой пол дня.мне вместо гранатового сока продали баклашку подкрашенной воды(хорошо хоть попробовал попить пока не уехал,деньги вернули но сильно возмущались).друзья всей семьёй отравились,долго сомневались что вообще домой смогут доехать.вобщем если ехать то только природу глянуть и то на один раз.поеду ли туда ещё?сомневаюсь.....
Молодцы!Тоже бывал в Абхазии,только давно это было.Пока молодые отдыхайте,старше некогда будет!

Спасибо за коменты.

милливольт

Спасибо. Как раз пытался выразить то впечатление, которое сложилось у меня о этой стране. Думаю получилось.
Пробовал писать какие то рассказы, но думаю кроме меня и определенных людей, это никому не нужно.

semenvly

У нас никто не травился, и я был в курсе что воду там из крана пить нельзя. Это во многих странах с таким климатом, не только в бывших республиках.

aiva

В крыму был в прошлом году, отчет тут тоже есть. Понравилось. Если ехать на так сказать наши курорты то только Крым, цены и какой то сервис. У нас анпа, сочи все дорого. И природы то толком маловато. Но побывать в Абхазии надо, природа тянет.

AlexCar

Можете на поезде. Но учтите граница, днем там кошмар. Но пешеходам думаю быстрее чем на авто, хотя очереди в будки приличные.

El Fuego

Да, потому там много старых немцев и правого руля. Тачки ровно так в 2 или даже в 2.5 раза можно купить или притащить из за бугра.
Дпс для вида стоят, сначала думал им правила цитировать, но я их мало интересовал ездил по дорогам спокойно(серпантины не в счет).

Я не хотел тус, я в курсе куда ехал. Это так чтобы люди знали что их там ждет.

hygfdgegd

Это применимо ко всем нашим курортам. Тут дело такое или ты готов к этому, или жалуешься на все и едешь в турцую где все включено.

Как тут сказано пока не старые еще, надо ездить. Потом мож и не захочется. А так приключение.

30 лет там не был.
стопятьсот!

Все правда! так и было! =)

еще раз стоит похвалить за рассказ, при лирических отступлениях о шаллыке течет слюна...
в повести чувствуется харектер авторов (их 2, если кто то не заметил)
воспоминания будоражат память. Спасибо.

От медицинской отказался со скандалом с их стороны.
5. Как же надоел этот стрекчущий звук чего то всех кустах.
6. Автору респект за произведение.

Катался там с женой аж до границы с Грузией в середине июля сего года из Новосибирска на Тойоте Корона Премио. Купались подальше от людей:) возле Очамчиры.
Автоклав - это тот же клав, только авто.
C.Premio LTD 2001 7A-FE

От медицинской отказался со скандалом с их стороны.
5. Как же надоел этот стрекчущий звук чего то всех кустах.
6. Автору респект за произведение.

Автоклав - это тот же клав, только авто.
C.Premio LTD 2001 7A-FE

Shah02:
Молодцы! Спасибо за литературную мини экскурсию . Планируем на сл.год в Пицунду.30 лет там не был.А автобусные остановки в виде гиганских морских животных такие же красивые как и 30 лет назад???стопятьсот!
не советую - расстроитесь !Одни раздевалки с горой прокладок вызывают тошноту !!!Красива только природа.

Kenal:
1. А мне навязали автостраховку за 500р на месяц,не меньше(хотя достаточно было на 2 дня), на ней и вправду написано обязательная в соответствии с таким то законом от 2006г.От медицинской отказался со скандалом с их стороны.2.Около Н.Афона менты нагло пытались развести на встречку, которой не было. Спасла только видеокамера. Теперь не знаю кому отправить запись спектакля тех гаишников.3. Фруктов в Абхазии по дешёвке нет, ещё дороже России. Мёд дороженный. Про алкоголь не знаю, не ценитель.4. На "границе" коррупция с Абхазской стороны - блатные лезут без очереди, даже записывать на видео не надо, шоу нон-стоп.5. Как же надоел этот стрекчущий звук чего то всех кустах.6. Автору респект за произведение.Катался там с женой аж до границы с Грузией в середине июля сего года из Новосибирска на машине в подписи. Купались подальше от людей:) возле Очамчиры.
Из НСК на машине -героизм !Остальное все правильно,экономически невыгодно,мы летели из Омска на самолете,но и на машине тоже думаю при этом сервисе и ценах - не фантан.Гагра со слов жены совсем не та,хотя отдохнуть можно,смотря что кому надо.Музыка и танцы - феноменальные !!!!!!

Курган.обл.
Да природа там красивая,а сервис ни какой.В июле был в Гаграх,и Пицунде. Отзыв отличный.

Shah02

Остановок не помню честно говоря. Если планируете поехать, будьте готовы что вряд ли что то станет лучше. Скорее наоборот. Но пока природа есть, и кое где уютно и нету ни грязи ни хамства.

Kenal

Ну может не повезло.
Я перед поездкой проштудировал инет, скачал распечатку штрафов. Смешно сказать, Абхазский КОАП не купишь, ибо редкость.
И был готов что за малейшее "преступление" будут требовать деньги на месте, а за просьбу выписать квитанцию о оплате отберут права до уплаты(это не слухи).

Ездил реально 60 км, где 60.

Stasy z
Спасибо.
Ну второй автор, извлек из себя тока абзац(Павлу привет) и то по моей просьбе. -))

Dima_N-S-K
А зачем вы 3 машины тащили с собой, если вас пятеро было? Кто то получается вообще один ехал?

Краснокамск
Очень супер ))))
Помню вы еще в ялту ездили )))
Молодцы!!!!

Солнечногорск,М.О
молодцы,вы это сделали!!!и опять тем же составом!!!как продолжение читал))
Импреза,2.0 правый руль)))-была
Legacy B4 TT-была
Forester SG5 Turbo 2002-новый друг

Dima_N-S-K

:-) Вообще в тексте все расписано. Нравится нам так. А по существу, это удобно. То один то другой за рулем, и есть поддержка если что вдруг случится.

AAALERT_59RUS

Спасибо. Да это мы еще в Ялте были..

Impreza526

Привет. Ну состав слегка разбавился. А так да все тоже самое.
Скинь в личку ощущения от нового друга, форика.
Impreza Wagon 2л. 155 л.с МКПП 2003, GG9

да, Абхазия - просто рай для инвестиций и развития туризма... по сравнению с дорогущими, сплошь застроенными и предолимпийскими сочами - просто сказка

но местный менталитет, неурегулированный статус самой республики, сложная криминогенная обстановка делают вложения рискованными
Вернулся из бана

Молодцы...Хорошо отдохнули...

Нда...
Мы, видимо, в разных Абхазиях были.
Ездили в апреле этого года с женой и сыном (нам по 27, сыну 5) на 10 дней.

1. Ни разу не нарывались на грубость молодежи. Наоборот, показалось, все очень приветливые. Автор, видимо, сам был настроен изначально негативно.
2. Покушать - очень даже! Солянка, мясо копченое, вино...
3. Машины не было, ездили на автобусах. Проблем с транспортом НЕТ. Вечером можно на и на такси. С таксистом один раз даже славно вина попили ночью, он нам показал отличное кафе в Пицунде, где мы и ужинали потом всегда (Апацха кафе на старой дороге). На счет пьянства за рулем - правда: ему после наших возлияний кто-то позвонил, и пришлось бедолаге ехать в Сухум.

Жили в Пицунде у частников. Номер не для приверед, конечно, но жить можно. Зато у них свой цитрусовый сад, куда можно было бесплатно ходить и есть с дерева апельсины, лимоны и мандарины. Из Пицунды ежеутренне ходят 2 автобуса: маленький и большой, проезд за копейки. Доезжаете до основной трассы, а там маршрутки в любую сторону.

Короче, от отношения и ожиданий зависит, наверное. Мы-то, считай, из снегов к пальмам попали (апрель был холодный), а первые впечатления запрограммировали нас на отличный отдых. Да и туристов в апреле не было вообще, поэтому на третий день нас узнавали уже все официанты и водители автобусов: идешь пешочком, а он кивнет или бикнет - приятно :)

Пара фоток оттуда.
Гегский водопад - туда можно попасть только на уазике, отворот влево с трассы на Рицу.

Shah02
Да, остановки в виде животных по трассе есть. Езжайте смело - думаю, за 30 лет там мало что изменилось, что что даст пищу для воспоминаний.
ALP

Забыл добавить про границу.
Что туда, что обратно, прошли минут за 20-30, включая передвижение по коридору. Когда туда переходили, таксист подвез нас к какой-то калиточке, от которой до границы 5 минут пешком.

А когда мы обратно в Россию перли полные сумки с вином (хорошее вино, кстати. Все, кого угощали, хвалили и добавки просили), нам помог Ашот - дядька с тележкой одноосной. На эту тележку весь багаж сгрузили и через границу по коридорчику перевезли, до самой автобусной остановки. цена вопроса - 50р. (я 100 дал). Говорят, в жаркий сезон перевозка багажа доходит до 1000-1500р.
ALP

Фото с Мзы офигенные, спасибо.
Мы там не были, есть, ради чего ехать снова.
Bighorn LotusSE 1996 4JG2-TC АКПП

....Но один же случай меня достал, когда светя дальним мне в зад я на возникшей двух полоске ухожу правее и по правой стороне опережаю медленно едущею машину слева, позади же едет джигит сигналя светя дальним светом уже тому кто был передо мной, человек в ночи ничего не находит лучше, чем повернуть боком в прямо в меня. Среагировав и вовремя уйдя в бок избегаю столкновения....
______________________
Дальше по тексту по поводу чего возмущение? Сам нарушил, очень грубо. С себя надо начинать.

молодцы!

Алька то какая красавица !!!
Y_A

так нада почитать наверное интресно

Авторам-большой респект,по -хорошему завидую тем,кто может так логично изложить да еще и фотки красивые вставить.Я так думаю(возможно неправ ) ,они,особенно молодежь хорошо знают регионы по знакам,московские видимо вызывают раздражение.Хотя мы же им даем заработать на весь год(непонятно...).А состояние границы о многом говорит,мы же их признали,паспорта и деньги наши,поддерживаем экономически,да в конце концов ЖИЗНЬ ИМ СПАСЛИ не раз и какие могут быть многочасовые стояния ???
Впечатление,что это граница не с Россией, а Афганом,где все живут только наркотиками.По мне дак-выдай пропуск быстренько и вперед.У местных часто на устах слово война,признают,что россиян много за них воевало,да пусти ты их без проволочек,тем более,что мы плохого им завезем,они если надо в горах сами все вырастят,оружия у них на руках достаточно,разве что сфотать что-то по просьме Миши из Тбилиси.Все же -край божественный,но думаю лучше за бугор.

Хорошие фото хороший отчет

Ни за что не поеду на кавказ. Дорого и опасно. Китай надежнее.

2 noname38
встретились мне Иркутяне на Ное. Спросил: сколько ехал? Ответ: не спеша и со всеми остановками - 10 дней. Это почти 6000 км. Хотя, да, вам Китай поближе. А! Хабаровчане были!
2 troponin
ви таки будете смеяться, но все препоны на переход границы - российские! Абхазам какбы пофигу. Мы же им деньги везем.
Тележки одноосные - 100 рублей. 20 августа. Для них коридор на границе, в смысле одно окно только с ними. До НА 150 рублей на ГАЗели с человека.
А остановочные павильоны, говорят Церетели делал.

мдя....чурбанов там куча

ALP

Конечно раз мне грубили и нарывались, значить автор виноват. Железная логика у вас.
Думаю из за того что были не в сезон и народу мало, одна из причин.
Я же не сказал что все плохо, были просто моменты очень не приятные, и притом не только у меня.

Вино, не хочу никого обижать. Но мне есть с чем сравнивать, в том же Крыму вино на порядок интереснее и сколько выбора. Про французское, чилийское и итальянское не упоминаем. Если вам понравилась, ну и хорошо. Вышел отдых хорошим, я рад за вас. Я описал то что было со мной.

Student555555

Мое нарушение, опережение с права, по той полосе можно было так ехать. А человек которые ехал сзади, просто не думает о последствиях. Из за его действий могла случится авария.

troponin

Про войну тоже слегка поговорили. Люди на самом деле рады что она закончилась и благодарны за это России. Это их слова.

El Fuego:
Не знаю чьи препоны,но похоже на пропуск стада баранов на ветобработку.В любом случае процесс между дружественными ( !? ) странами так не должен выглядеть,на наших глазах в жару умер мужчина,отдохнул ,блин.

troponin
Hockey:
Вино, не хочу никого обижать. Но мне есть с чем сравнивать,
Заводское очень вкусное, а все остальное мы опасались пить,"Псоу " до сих пор в Омске покупаем.Вообще я-доктор,имею представление об инфекциях,но забавно было,утром лежишь на пляже, а вокруг разговоры только про понос, у кого сколько раз и чем спасался(не вру),так видимо допек людей отдых с горшком в обнимку,даже не стеснялись деликатной темы.У нашей хозяйки во дворе теже разговоры,но ведь правда, обидно проехать тысячи км, ввалить тысячи рупий и радоваться капсуле лоперамида,купленной с трудом по бешенной цене(извините за натурализм,но это жизнь)

спасибо за комментарии!
в целом хочу сказать, что приехал бы еще т к еще как выяснилось полно достойных мест, куда попасть не удалось.
На машине ехать - смысл есть (особенно с нормальным клиренсом, а не как у меня)
приятно и есть где покататься и сам себе хозяин
Экскурсии в среднем 1- 3 тыс руб , выбирайте сами
Altezza RS200 MT

troponin:
Наслышан был о инфекциях. Но вод как то нас все это действие миновало.
В Москве для этого достаточно в МакДональдс сходить, и эффект будет тот же. :-))
Impreza Wagon 2л. 155 л.с МКПП 2003, GG9

Да бог с ними, с несварениями.С автором согласен- невероятно красивое место(просто невыносимо красивое )- вид от Н-А монастыря в сторону моря,я конечно ,не Сенкевич,но точно красивейшее в мире место!!!

ALP:
Нда...
Мы, видимо, в разных Абхазиях были.
Ездили в апреле этого года с женой и сыном (нам по 27, сыну 5) на 10 дней.
2. Покушать - очень даже! Солянка, мясо копченое, вино...
Пара фоток оттуда.
Shah02
Добрый день! Не подскажете, а где именно жили в Пицунде, адрес и телефоны хозяев, если есть. Цитрусовый садик был бы кстати :) Если не тяжело, кинь те контакты на ящик frontier-2010@yandex.ru, на днях собираемся туда же...

NAR

Nikk99rus
Всем привет!

Я как третий участник данного путешествия хочу кратко поделиться своими впечатлениями.

В первый раз в Абхазии я был когда мне было всего 2 года, поэтому обязательно хотелось побывать там в сознательном возрасте. В принципе, когда друзья предложили поехать в Абхазию именно этим летом, я особого восторга не испытал, поскольку знал, что я как любитель танцевальных клубов и знакомств с девушками, не могу там на это рассчитывать, вот почему сразу настроил себя на "душевный" отдых. Покупаться в чистом море и полюбоваться красотами природы того стоят. Зная себя, сразу определил, что мне 5 дней хватит вполне (в чем не ошибся). Жилье было на 3+, дискотек нет вообще нигде, девушек свободных тоже практически нет (встретились только в Гаграх в последний мой вечер).

Читал чей-то комментарий, что автор сам был негативно настроен по отношению к местным жителям молодого поколения. Хочу возразить: в тот вечер лично у меня было отличное настроение после посещения Рицы. Когда на обратном пути решили посетить Гагру, где зашли поужинать в кафе-бар, в котором было некое подобие танцпола. Спустя некоторое время я предложил пойти потанцевать. Друзья танцевать не захотели, поэтому танцевать пошел вместе с их подругами сердца. И вот тут и столкнулся с местным менталитетом. Играет хорошая музыка, мы танцуем, улыбаемся... Рядом несколько пар СВОБОДНЫХ девушек, плюс были несколько столиков, за которыми сидели только девушки. Но представителю местного населения почему-то захотелось потанцевать именно с нашими. И вот это бородатое чудо начинает подтанцовывать к нам. Мне это не понравилось, и я решил сделать вежливое замечание, что девушки заняты, после чего повернулся к нему спиной и продолжил танцевать. На что мне был высказан следующий аргумент (говорю дословно): "Йаа кааайфую! Я хозяин этого заведения, сейчас музыка кончится и мы с тобой выйдем! Хочешь, я могу сделать так, что ты вообще отсюда не уедешь?!!". Единственное чем я могу объяснить его такое поведение - это изрядная доза алкоголя и его трое дружков (сидящих за столиком неподалеку). Я слегка «прифигел» от этого аргумента на что выдал ему фразу, которая почему-то его подвесила: "Если ты хозяин данного заведения, почему же так относишься к посетителям и гостям?". Видимо, он не нашел что ответить и направился в сторону диджея, после чего меня уже девушки потащили наверх к компании. В итоге настроение было изрядно испорчено.

Вообще я читал в интернете, что у многих пар (особенно если девушка очень симпатичная), кто был в Абхазии, возникали подобные проблемы. Главное докапываются именно до парочек. Так что будьте осторожнее при посещении баров и диско со своими спутницами. А если дело дойдет до драки, то помните, что они очень часто применяют ножи, поэтому по возможности решайте конфликты словесно.

Запоминается, как говорится, последнее, поэтому и впечатления у меня о поездке остались не самые хорошие. В добавок на утро еще и на границе потерял 3 часа, вследствие чего собрал все пробки на нашем серпантине от Адлера до Ждугбы и из-за чего опоздал на 20 минут в Ростов на матч Ростов-Спартак (который начинался в 21.00), "успешно" проигранный Спартаком, правда это событие мне уже настроение особо не испортило.

Но все же в Абхазии стоит побывать всем, главное селиться в тихих местах типа Н. Афона и наслаждаться природой и чистым морем! А любителям дискотек и девушке лучше посещать Крым, а именно Судак или Алушту.

Всем удачного отдыха!

Обезьянки прикольные, 5

Отличный отзыв, все грамотно и красиво изложено. Спасибо и 5!
Сам был в Апсне в июне. Машина Nissan Avenir 2.0 150л. Сам из Кр.Края.
В кратце:
1. Дорога до границы, - п.Веселого: норма кроме Сочи. По стечению обстоятельств
пошел через город.
Серпантин реально крут. Но благо на варике, не дерегал ручку. У друзей волга, так
оплетка руля посыпалась, и плечо заболело, так крутил и дергал :)))) Посмеялись.
2. Граница - бардак. Туда - часа 3. Обратно - 2.
3. Абхазия - красива, но больше не поеду. Там надо побыть раз. Потом не очень думаю.
Дорога в стране одна. Ее строят. Половина норма, половина - нет. Но у меня легковушка
да и на низком профиле. На дороге можно с ходу въехать в ***у как в прямом (коровы),
так и в переносном - в одном месте на повороте видел трамплин на трассе почти метр,
не п... в смысле чесно - чесно. Просто охренел!?!
4. Кстате - строят им дорогу наши, а именно Воронежская дор.служба.
5. О.Рица - не очень, дорога к - супер!!!!!!! Я про красоту :))) Качество - "4-".
6. Жил в Афоне, 100м. до моря. Июнь начало. Цена 500р с человека. Гараж, кондишн,
холодильник, балкончик классный, спутниковое телевидение. Короче нормально. Дальше-
дороже будет.
7. Фрукты и овощи - нет. Рынок в Сухуме. Машину не оставлять!!!!!!! Минимум стекла
лишиться можно. Мыльно-рыльное - дорого, примерно в 2 раза дороже.
8. Связь - только родная симка, наши операторы разденут до гола, да и почти не ловят.
9. Море - класс. Говорю как житель Кр.Края. У нас очень грязно. Вода мля совсем са....ки.
На азовье еще ниче так. В Голубицкой и дальше по берегу аз.моря.
10. Пещера в Афоне - наверное круто для спилиолога, а так не впечатлило.
11. Еда на берегу в кафешках - приемлимо. Недорого и вкусно. Сервис отличный и вежливо
все, с добротой как-то.
12. И последнее!!!!НИКОГДА не покупайте сувениров на МНОГО, т.к. полная фигня. Там
наплетут что так мол так, хромой муж, старые монахи, и т.п. собирали чай на склонах,
точили сувениры....:)))) Мои женщины кинулись, мой кошелек так и хлопал. В итоге: ЧАЙ -
ПРОСТО ТРАВА, там даже и листа чая нет (хорошо, что не отравились). Сувениры -
- Китай. Был прикол, значит я смотрю сувениры, что только что из коробки, а сзади на
них наклейки "made in China". ???? А мне типа этого не может быть. :)))) Врут собаки. А
один сувенир сестре привезли из Тайланда, пуля в пулю. Поэтому ВСЕ ЭТО ФИГНЯ. Нас
обманывают, Россияне!!!!! Не ведитесь! и не отдавайте Ваши кровно заработанные
лентяям, лоботрясам и перекупам китайского омна!!!!!.
Искренне ваш бывший Сахалинец, а нонче житель Кр.Края.

Краснодарский край
написано хорошо ! молодцы! по поводу 93 региона как надо ездить я честно сомневаюсь
что мы только грубим на дороге, вые....тся все кто может нетолько местные лично я втыкаю
автомат на2ку и качусь вверх и низ по возможности с одной скоростью и приезжаю также
как и все остальные проверено. Мастерством вождения мереюсь на картинговой трассе
а на дороге я просто еду из одной точки в другую.Я в это страну лени и идиотизма езжу
уже 4 месяца по работе и она уменя в печени сидит местные ленивые и подлые *****и. у них найти нормальных спецов проблема все пытаются по фене ботать и пальцы гнуть те кто нормальные на вес золота всегда заняты. про кафешки и отдых тоже были траблы я обездил весь Кавказ по мегафону работал, но такового сучьего поведения как у них нигде нет тоже пытались меня торбить притом чё хотели непонятно я естественно по всем кавказским обычиям начал орать они походу любят так понтоватся почти прокатило для большей убедительности прогнал им что я бывший военный и завтра подтяну пацанов и от них и ихней кафешки ****** ниостанится бл..дь как рукой сняло успокоились дали заднию пока то дасё отказавшись выпить я потихой свалил. Я думаю мне повезло могли и урыть но зная прото что наши военные пару завидений расхреначили наверное мой блеф был потеме .так как был один и прешол просто посидеть и выпить кофе вобще непонятно чё им от меня было нужно. все дорого и херового качества ! отдыхать надо в крыму даже ненашем побережье ! короче сдам объект и хрен я туда больше поеду!

ALP

Много нехороших случаев общения с местными описано...
Нам просто повезло, получается, что все очень гладко было.
Автору - сорри, про изначально негативный настрой я зря подумал.
Bighorn LotusSE 1996 4JG2-TC АКПП

Может быть повторюсь - главная причина : В целом страна тебе не рада и не думает о твоем отдыхе !Хотя встечается немало хорших людей.

Да отзыв добрый!!! Молоток!!! Сам ездил в Абхазию с семьей этим летом в Июне, отдыхали в Пицунде , гостиница Апсара, рекомендую!!! Очень хороший прием и хорошо кормят. 1400 с человека двухкомнатный номер с трех разовой кормешкой, море -150 метров (рядом). Мы с Сибири с Братска Иркутской области поэтому на машине поехать не получилось, а страсть как хотелось, но с семьей туде неделя и обратно....в дороге-кошмар, сам то ничего, а их жалко... Вино надо брать в винодельне Конджария, там кстати и коньяк отменный. Бутылочка вина от 250 рублей и до 800.., можно поторговаться, коньяк наывается Старая Гагра... Что понравилось, так это природа, обалденно чистый воздух и растительность. Сервис никакой, ни считая гостиницы где жили. По деньгам дороговато (экскурсии и тт.д.)
Чувствуется разруха. Местные аборигены, что помоложе местами просто ган...ы контрацептивы вобщем, как были чурками, так ими и остались... Не ко всем применимо это клеймо, а к тем кто берегов не чует и за базаром своим не следит... Был неприятный инциндент... Взяли с женой скутер (мопед) на прокат..., пешком не находишься много да и велик брать тоже как то ...хватает на пару раз.... Едем значить по территории санатория, я прямо, навстречу Хонда Шр-ви, полная чебуреков... Я не чухаю дурново еду в своем направлении, а этот как бы его назвать....водитель ни стого ни с сего передо мной резко меня подрезая уходит налево без поворотника, блин я чуть в него не влетел... Сами понимаете скутер против кросса, это что слон и моська... Я конечно от него ушел, но не приятные ощущения остались... Приостановившемуся водителю я порекомендовал (не в грубой форме: "Поворотник включай!" Тут открывается задняя левая и обезъяна мне кричит, что я должен пройти в известном направлении... Вот тут и все... я развернул мопед и за ними...Жена сзади причитала...не надо их четверо!!! Я сам конечно понимал, что к чему..., но башню снесло и ***** кипело... Пассажиры очень удивились...такому исходу событий..., я подошел к тому который меня пытался отправить в путешествие, .... и он все понял...Чувак просто съехал... Я провел им инструктаж, что у нас так не принято в отличии от их традиций и потребовал от него извинений, сказав, как бы...примерно...что не тот сильный кто послать может. а тот кто может извиниться. Этому бабуину храбрости хватило только в начале...Один представившись директором кафешки, попытался перевести разговор по душам, на знакомство (кто такой, чем занимаешься) и перейти к церемонии распития вина (видимо у них так принято, сначала друг друга на х...х оттаскают, потом в десна трескаются). Я почти вежливо им отказал, сказав, что с такими людьми за один стол никогда не сяду. Не в моих правилах.... Вот так то...такие остались впечатления от общения с молодыми аборигенами Абхазии... А так здравые жители, очень даже душки, вежливые, все показывают и рассказывают, но и бабки пытаются порой содрать... Если честно не знаю поеду туда еще или нет, но если поеду то в Апсару!!! Хозяину Леве привет с сибирской земли!!!!
70 rus
были с женой в сухуме.
это рай....
правил дорожного движения там просто нет.
цены копейки на все. в гагре дороже намного.

классно там!)
за фотки отдельное спасибо! ностальгия....

S-kit
Красочный и грамотный отчет. За содержанием виден автор со своим мнением.
Случай в кафе, где местные парни непочтительно отнеслись к официантке и косвенно к нашим героям, меня, выросшего и прожившего большую часть своей жизни на Кавказе, взволновал.
Кавказцы народ горячий, разговор на повышенных тонах.Посмотришь со стороны, подумаешь, что ругаются, вот сейчас подеруться - оказывается обсуждают вчерашний футбол.
В далеких 70-х работал по распределению в сельской школе в Кабардино-Балкарии.
Чего стоило приучать первоклашек обращаться к учителю по имени-отчеству и на ВЫ...
Ну, нет у них, в их речевой культуре этого понятия.Только на Ты и по имени.
Зато почитание старших и "уважаемых" людей - на первом месте.На уроке было достаточно строгого взгляда и в классе тишина, а меня, тогда очень молодого учителя, шедшего по селу на работу, сидевшие у ворот жителя приветствовали, обязательно вставая. Как же, идет учитель, уважаемый человек.
Ну, не верю я,что парни могли чем-то обидеть местную, старшую по возрасту, официантку.
Не верю!
Похотливые взгляды на Ваших подруг, презренные на Вас, двухсмысленное обсуждение
на непонятном Вам языке - это в точку. Эта разновитность хамства сохранилась еще с советских времен.Так и тянется рука к автомату.
Автор отчета поступил мудро, что не стал развязывать международный скандал, хотя, судя по тексту, сам смотрел на пацанов, как бык на красную тряпку.
Ситуация неприятная.Хочется сохранить честь мундира при полной безнадежности обстановки.Слушая наставления "старших товарищей", можно было бы и "замочить их в...", предварительно устроив разборки и скандал, но клич "Пионеры наших бьют!" до сих пор не отменили, а желающие побить пионеров найдуться."Мочить" пробовали даже танками, только до сих пор непонятно, кто остался в выигрыше.
Межнациональные конфликты были, есть и будут или на уровне военных действий или просто ради прикола. Уверен, что в России с подобной ситуцией парни разобрались бы, но здесь "другой монастырь с другим уставом".
Есть два варианта: или уйти, или веселиться.Поверьте, не так все страшно, лучше веселиться, а иначе зачем Вы пришли.
На Кавказе из тысячи тостов, один из главных - за хозяев дома. В отой ситуации я бы
заказал на столик этих ребят бутылочку вина, а потом предложил всем, включая ребят,
выпить дружбу между нашими народами, за прекрасных людей, живущих в Абхазии и конкретно за присутствующих и за официантку тоже.
Уверяю Вас, что в ответ Вы бы получили несколько бутылок, застолье до утра, хорошее настроение, а в лице ребят - друзей.
На Кавказе говорят, что если мы с тобой за одним столом покушали хлеб-соль, то мы братья.
И у Вас не осталось бы ни злости, ни неудовлетворенности своим поведением.
О втором случае посещения кафе с девушкой и приставания хозяина кафе, расскажу.
Так совпало, что в день смерти В.С.Высоцкого, я отдыхал с девушкой в Сухуми, дальше все совпадает с Вашим рассказом, только забыл спросить, был ли он хозяином кафе.
Прошло 30 лет.
Все меняется, а хамство остается.

Moscow
Спасибо всем за развернутые комментарии, приятно почитать.

Gromchik Sahalinskiy

oleg93rus

:-))

VL_AD

Это не из той винокурни где горлышко сургучом облито?

S-kit
Трудно оценивать ситуацию по рассказу, не видя мелочей, которые и создают общее впечатление, мне показалось, что никаких оскорблений в Ваш адрес не было.
Ошибся, прошу прощения.
Но если ситуация была действительно серьезной и Вы вышли из нее живы и здоровы - честь Вам и хвала.
Распить бутылочку-это действительно тактический ход, крайняя мера, чтобы избежать драки и поножовщины и хоть как-то сохранить свое достоинство.Пить надо с людьми, которых уважаешь и любишь, а не с подонками.
Не пытаюсь Вас поучать, но желаю Вам избегать подобные вечеринки особенно в обществе красивых девушек. Это очень опасно, они как приманка в национальной забаве местной молодежи.
Любой местный, сидящий в кафе, понимает, что в случае драки за него встанут все, кто там находится и еще с улицы прибегут. Солидарность до фанатизма. Проверено.
Когда начнется драка их будет столько, что надо будет вызывать роту солдат.
Про солдат, кстати, в комментариях уже писал один товарищ, но ему легче, он один на четверых ходит.
Можно,конечно, на улице кого-нибудь поймать и набить ему морду, но это не Ваш случай.

S-kit

Ну что вы. Никто никого не поучает. Я прочитал ваше мнение и жизненный опыт, и все прекрасно понимаю.
Ничего серьезного не было, просто не очень приятно и все. Таких и в Москве хватает.

Спасибо за теплые слова, и пояснение о кавказкой душе.

70 rus:
были с женой в сухуме. это рай.... правил дорожного движения там просто нет. когда нас туда привезли сказали"забудьте что такое пешиходный переход и дороги переходите ОЧЕНЬ акуратно и ОЧЕНЬ быстро" но есть индивидумы которые со 100км/ч одтормаживаются перед переходом и улыбаясь во все свои зубы белые пропускают. когда кивнеш им головой типа "спасибо" еще окно откроют и скажут типа "как мы можем помешать вашему отдыху, приезжайте к нам еще" цены копейки на все. в гагре дороже намного. классно там!) за фотки отдельное спасибо! ностальгия....
так в чем же рай, уважаемый? в том, что Вас банально не переехала очередная обезьяна за рулем? повезло....
цены-копейки на на все. Конкретней, на что именно? по всем показателям-разводилово лохов а-ля 90-е в России. И все под соусом любви к России.
Поверьте на слово, бывал здесь в 2003-м, абсолютно ВСЕ и Везде было по-другому. Криминал был, хозяин, у которого гостил с семьей, с калашом спал в коридоре, хотя и убеждал, что ГОСТИ у них-это святое. Я сам с 1993-го на Северном кавказе, знаю их понятия, до этого родился и вырос в средней Азии, среди Джамшутов и Таджединов было много друзей, очень уважаемых (в отличие от лиц, навязываемых россиянам Нашей Рашей).
Однако, только теперь, после 2-х месяцев работы Абхазии, осмелюсь заявить, что той Страны Души уже нет, и. ксожалению, уже не будет.
Старые сухумцы, коренные, не в счет.
В счет то быдло с гор(да простят меня адекватно нормальные абхазцы за резкость), которые спустились с гор в сентябре 1993-го и мародерствовали, и не могут остановиться до сих пор, так и детей своих воспитав. Это именно их дети подросли и хамят в лицо отдыхающим. Хотя, бывая в Адлере, Сочи или еще где в России их не узнать. Все, бляха, клянутся в любви к России. Никому не верьте, все пи....дежь.
Ждут российские транши денег, ****** не делают, спят до обеда, потом пьют кофе, потом вино свое говенное, и очень любят попиз.....ить о войне, которая уже почит 20 лет как прошла. Причем пиз...т в основном те, кого тогда не было даже в виде оплродотворенной яйцеклетки, или было лет 5-7. "За чито ваивалииии, бляяяяя!!!!"
Мне 46 лет.Из них 14 лет я рос в Азии, 7 лет учился в России, потом служил в Азии и на Северном Кавказе, прошел Афган, гражданскую войну в Таджикистане, Северной Осетии-Ингушетии, бывал в командировке в Чечне, живу в Ставрополе (весьма многонациональном городе), сейчас работаю в Абхазии.
Могу сказать одно: народ, который живет прошлым, прошедшей войной, не имеет будущего. Ну нет уже в Абхазии безхозных домов и квартир, нет трофеев, так ласкавших самолюбие многих, кто входил в освобожденные города и села в 3-м или 4-м эшелоне.
Помощь России тоже, надеюсь, не безгранична и бессрочна, как кажется многим представителям Абхазии.

Антон Д.
Молодцы, классный отдых!

Антон Д.
Молодцы, классно съездили!

Сам отзыв хорош.Зачёт.Был в Абхазии несколько лет назад, в первый и последний раз.Делать там НЕЧЕГО! Сервиса никокого, цены-космос, а красивая природа и чистое море есть в более интересных местах.Отдавать свои деньги дармоедам, которые никогда не работали-НЕТ.Всё что там предлагают-г..вно!
Подбор автомобилей, перегон и доставка в любой регион.

Друзья, у нас в Сибири (Иркутск) хачей и так куча, я бы точно не хотел ехать отдыхать туда, где их ещё больше!!!! У них мышление как у психопатов, то взорвутся, то сразу спокойные, фиг поймёшь ) )))) забавные но опасные обезъянки
Было бы здорово, если на какое-то время нестало местных, я бы скатался )))

Tagan-York
Я туда больше не поеду!!!
www.japan-oil.net
Моторные масла и жидкости.
IDEMITSU
Хороший отзыв, автору спасибо!Вот только местами какие-то странные изложения мыслей- такое ощущение, что человек не на русском говорит!Ну просто несколько предложений не понял!

Отдыхал в Гаграх начиная с 2003г. В 2008 уже было хуже по всему,что изложено выше в комментах. В 2009 небыл. Вчера приехал из Гагр. Больше туда не поеду. Страна души превратилась в срану хамства,грязи и обмана. Наши военные спасая их хотели как лучше, а получилось..........

Спасибо за рассказ.
Не был и в жизни не поеду. В мире миллионы гораздо лучше мест, которые можно без геморроя посещать.
Жаль наших ребят которые погибли там не понятно чего защищая.
Это второй Авган, как только немного окрепнут, подростет молодое без башенное поколение, улыбаясь скажут пошли вы на ........ Россияне.

Ульяновск-Самара
Отличный отзыв 5+++++, сами в прошлом году отдыхали в Абхазии, люди действительно там наглые.
Toyota Sprinter '92>Toyota Carina ED '96>Subaru Forester STI '00>Mazda 3 '05>Subaru Legacy '05

Не знаю где вы встречали наглых людей? В прошлом году отдыхали в Новом Афоне.
Отдых удался на славу. Цены порадовали и на еду и на жилье. Пожалел, что без машины, но из Хабаровска ехать не фонтан, весь отпуск проездишь, а жил бы рядом 100 пудов поехал на машине. И Рица и водопады , еще есть Гегский водопад 63 м вот красотища, но туда только на полноприводной. Мы ехали на уазе. За отзыв 5++++
Иногда решительный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади!

olg1
Полностью согласен с автором. В прошлом году довелось отдыхать жили в Гагре, так себе отдых. Еще отмечу особенность, с крупных купюр пересчитывать сдачу, довольно часто "ошибаются" в свою сторону. Насчет лени местного населения 100% попадание, они даже помидоры вырастить немогут!!!(При ихнем то климате.) Всё везут из краснодаья. Арбузы были 25 р. осенью, в Краснодарском крае 1-1,5р. вдоль дороги. На обратном пути остановились на пару дней в Лоо (Горный воздух) 10 минут ходьбы от Аквапарка. Сразу чувствуется другая страна. Море такое же чистое,цены на жильё практически как в Абхазии (правда дело было в начале октября), о продуктах говорить нечего дешевле.
Солидарен со многими высказавшимися здесь- съездил посмотрел природу, выполнил так сказать пунктик (места которые стоит посмотреть) и всё больше туда ни ногой! Я так думаю если закрыть границу Россией, там будет натуральная гуманитарная катастрофа, не на что будет существовать большей половине населения.( у другой половины есть Российские паспорта..... ну понятно что они здесь будут делать- хотя работать точно не будут)) Кстати пещеры в Крыму гораздо интереснее.

Hockey:
Спасибо всем за развернутые комментарии, приятно почитать.Gromchik SahalinskiyК сувенирам я сам скептически отношусь, купил только магнитик да и ток чтоб было что нибудь. oleg93rus Конечно же не всех 93 региона я имел ввиду, просто не правильно выразился. Просто в тот момент лихачи были только они, потом уже когда въехали в Абхазию ,а там там еще веселее водители. Просто ми жили недалеко около дороги и сидя в кафе, частенько наблюдали кто и как ездить, сложилось такое впечатление. ALP :-))VL_AD Это не из той винокурни где горлышко сургучом облито?Я одну закупил на пробу, оно там самое дорогое было. Пока еще не попробовал, не приготовил еще подходящего блюда. S-kitНу когда к взрослой женщине обращаются не уважительно(на ты, грубо и хамски разговаривают), по мне так это невоспитанность. Может вы и правы, что люди просто привыкли так разговаривать. Просто мне показалось по другому.Что люди эмоциональные это понятно, не они одни такие. Но когда сидят у тебя за спиной и говорят специально громко, с легким контекстом в твою сторону. Это не эмоциональность.Предложенный вами про бутылочку вина, хороший тактический ход. Но я бы так уже поступил(если бы догадался конечно :-) и не полез в драку, но слава богу пока мозгов хватает) когда уже совсем уж все плохо и надо было выходить из ситуации. Ну да я был просто зол, и думал что надо бы их проучить. Потом просто подумал о последствиях, и что не стоит этого. Они могут вообще ничего не понять, а проводить задушевные разговоры под спиртное, это хорошо. Но можно и к примеру падшему пьянице рассказывать о вкусе и необычайном букете торфяного виски, а он покивает и все равно залпом осушит бокал.
Да у их продукции горлышко сургучем залито... Вино действительно отменное, но нужно дома хранить в холодильнике (если долго стоит) Молодое вино долго не хранится, может забродить... Я полный чемодан домой привез...родне, друзьям, знакомым... Самое четкое вино Abbazia красное, сухое, стоит 800 р., коньяк тоже очень даже с миндальным привкусом, приятный. В коньяках разбираюсь :)

Деньги за посещение пещер? Лучше в Европе отдохнуть и пешие походы даром. :-)
Nissan Stagea AR-X 2001/10 2.5Turbo VQ25-DET NM35

Один раз можно съездить,есть что посмотреть,но ПДД там свои:
1.Троганье с места с пробуксовкой и сжиганием резины
2.Очень уважаемо движение на задней передаче(там где можно развернуться и ехать обычным способом)
3.Обгон нескольких машин в Слепом ( !) горном повороте-не преступление.
4. Скорость меньше 120 по горным дорогам-удел женщин.
5.Мокрый от дождя асфальт и лужи на дорогах- не повод для снижения скорости.
6.Любые промили в крови-допустимо.
7.Международные ПДД -для трусов.
8.Автомобиль- не источник повышенной опасности : Жизнь такая штука- бог дал бог и взял

olg1:
Абсолютно согласен!!!
Добавлю по этой же теме. До развала Союза Кавказ жил побогаче скажем среднестатистического жителя России, на мой взгляд, по двум основным причинам.
Во-первых, Государство предоставляло работу и обязывало всех работать. Кто помнит, за тунеядство можно было и статью схлопотать. Даже самый ленивый абхазец хоть 100 рублей, но в свой дом приносил.
Во-вторых, "левая" торговля сельхопродуктами и товарами подпольных цехов (швейных, обувных, сувенирных) .С одной стороны - умение "крутиться", это у них не отнять, молодцы, а с другой - Огомный (!!!) рынок сбыта, при тотальном дефиците.
Сегодня в Абхазии, как правильно уже сказали, ничего этого нет. Дойная корова оказалать по-ту сторону границы, а торговать или что-то производить стало нереально - границы, пошлины, налоги, "неконкурентноспособность " одним словом.
Мне кажется, у них одна надежда на Россию, сами они не вылезут.
Инвестиции в туризм? Только Абхазии нам не хватало... Не знаю.

VL_AD:
"Пароход хороший, но он воды боится" к/ф "Волга-Волга"
Вам продали вино и оно без холодильника бродит? Наверное Вас обманули.

S-kit:
"Пароход хороший, но он воды боится" к/ф "Волга-Волга"На Последней стадии приготовления вино бродит на воздушном затворе 20-30 дней, потом, по желанию, его можно закрепить спиртом.Я делал на 20л - 200гр. чистого спирта.Вам продали вино и оно без холодильника бродит? Наверное Вас обманули.
Нет все что я пробывал, было отменно... Теще привез бутылочку вина, оно 2 месяца простояло у них, открыли..., а оно с привкусом брожения... Та бутылка была с молодым вином. вообще то закупоренная бутылка забродить никак не могла, скорее такое вино попалось... Но открытое молодое лучше хранить в холодильнике

VL_AD:
Да, Вы правы, открытым вино не будет храниться, да и вкуса брожения, конечно, не дорлжно быть. Но главное, что оно Вам понравилось.

Очень приятно написанный рассказ и фото класс)))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

Ростов-на-дону
ДЕЛО В ТОМ ЧТО АБХАЗЫ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЛЕНИВЫЕ.. ВСЕМ ГОВОРЯТ ЧТО ВОЙНА...ЭХО ВОЙНЫ.. И Т.Д. А НА САМОМ ДЕЛЕ ВОЙНА ЗАКОНЧИЛАСЬ В 1991 ГОДУ! Я САМ ВОЕВАЛ ПОЭТОМУ ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ ВОТ В НАПРИМЕР Г. ГРОЗНЫЙ КОТОРЫЙ БЫЛ СТЕРТ С ЛИЦА ЗЕМЛИ, СЕЙЧАС НЕ СКАЖЕШЬ ЧТО ТАМ ВООБЩЕ ВОЙНА БЫЛА ДА И ЛЮДИ НЕ ЛЮБЯТ ОБ ВОЙНЕ ВСПОМИНАТЬ. А АБХАЗЫ ХВАЛЯТСЯ ЧТО ОНИ ПОБЕДИЛИ ГРУЗИЮ(Я БЫ ПОСМОТРЕЛ ЧТО С НИМИ СДЕЛАЛИ ГРУЗИНЫ ЕСЛИ БЫ НЕ РОССИЯ).
ТАК ВОТ СЕЙЧАС ОНИ ОБОРЗЕЛИ (Я ЗНАЮ О ЧЕМ ГОВОРЮ Т.К БЫЛ ТАМ ОКОЛО 15 РАЗ) В КОНЦЕ 90-Х И В НАЧАЛЕ 2000-Х БЫЛО ОТЛИЧНО И ДЕШЕВО. В 2008-2009 ВООБЩЕ К НИМ МАЛО КТО ЕХАЛ ТАК КАК БЫЛИ РАМСЫ С ГРУЗИЕЙ(У ЮЖНОЙ ОСЕТИИ АБХАЗИИ СЮДА НИКАКИМ БОКОМ).
В 2009 ГОДУ Я У МЕСТНЫХ МУЖИКОВ СПРАШИВАЛ (НЕ У ОДНОГО,А У МНОГИХ) ПОЧЕМУ ТАК ВСЕ РАЗБИТО И БРОШЕННО? ОТВЕТ БЫЛ ОДИН-ВОЙНА ВИНОВАТА!(ОНИ НЕНАРОКОМ ВТИРАЮТ ЗА 2008 ГОД ТИПА И ОНИ ГЕРОИ), А Я ГОВОРЮ, ЧТО С АВГУСТА 2008 ГОДА САМ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ОСИТИННО-ГРУЗИНСКОМ КОНФЛИКТЕ, И ЧТО АБХАЗИЯ ВОЕВАЛА НО В 1991 ГОДУ! И СРАЗУ ВСЕ ТИПА НУ ВОТ ТАК. КОРОЧЕ СКАЗАТЬ ИМ НЕЧЕГО. ОДНО СЛОВО ЛОДЫРИ И ПЫТАЮТСЯ ОТЖАТЬ И НАЖИТЬСЯ НА ТУРИСТАХ.
НО В ЭТОМ ГОДУ ВСЕ РАВНО ПОЕДУ СЕМЬЕЙ Т.К Я ЕЗЖУ НЕ К АБХАЗАМ А К ПОРАЗИТЕЛЬНОЙ ПРИРОДЕ СТРАНЫ-ДУШИ.

народ что на юге с тонировкой и в абхазии в частности? бока тонированные наглухо.
Стоит сдирать? или можно подождать до первого рамса? может только штрафами отмажусь которые серавно не придут?

работаю в абхазии вахтовым методом,восстанавливаем разрушенную и разворованную местным населением железную дорогу.Сам я с Батайска.По поводу тонировки не переживай на состояние и вид твоей машины никто не обратит внимание.Главное старайся грубо не нарушать правила,а если так получилось 300 рублей хватит откупиться.Они деньги любят.С местных пример не бери их там по всей абхазии всего 230 тысяч и они друг друга знают все родственники.Да и сами менты боятся связываться можно пулю получить.Или так,выйдет с машины обнимутся бахнутся в десны и поехал дальше.Или видиш,что гаишник собирается тебя остановить смотрит пристально.Так невзначай кивни головой вроде как здороваешся или посигналь,он долго потом будет думать кто ты и откуда вы знакомы.На дороге будь внимательней выезд на встречную это нормально даже через двойную сплошную,тебе еще будут сигналить моргать фарами требую освободить проезд.На дороге очень много коров лошадей коз.И даже если эти животные стоят неподвижно все равно притормози.Местные коровы уникальные не то,что у нас.Коровы очень резвые я никогда не видел,что бы они так бегали.Ну примерно как молодые жеребцы скорость набирают с места.И бегут аллюром.А ночью на дороге легко могут резвится лошади.Местные всегда ездят с дальним светом фар.Что касается поворотников,то ими местные не пользуются.Он может тебя обогнать и через 10 метров подрезав затормозить на обочине ,а то и по центру дороги.В России принято ездить с включенными фарами там про фары можеш забыть (днём соответственно).Я сам водитель и первый месяц был поражен их манерам вождения.Когда нет сезона дороги абсолютно пустые,приходят мысли,что попал в советский союз лет на двадцать назад.Они привыкли носится по пустым дорогам на предельных скоростях.Зато как попадают в Россию они бедолаги боятся даже тронуться с места.Они в жизни не видели столько машин и таких пробок и совершенно теряются.Если,что интерестно спрашивай я большую часть времени провожу в абхазии отвечу на любой вопрос.

а штрафы там не выписывают,а забирают права.Лучше оплати на месте и никогда не спорь,не груби у них другой менталитет шуток они не понимают.А не хочешь платить постарайся задобрить.Похвали абхазию надави на понятия кавказского гостеприимства,похвали жителей абхазии.Расскажи им как они хорошо делают чачу и ты уже взял десять двадцать литров для своих друзей и вообще расскажи какие они хорошие и ,что мы россияне их очень любим и мечтаем попасть и жить рядом с таким прекрасным народом.Это я рассказываю из личного опыта.Сколько раз мне подобное поведение спасало мой кошелёк.Они очень гордые и самовлюблённые

они очень гордые и самовлюбленные.Штрафы они не выписывают они забирают права.Лучше оплати на месте.Или начинай хвалить да нахваливать абхазию и народ абхазии ихнюю чачу скажи ,что уже 20 литров заказал для друзей.Скажи ,что всегда мечтал жить рядом с такими прекрасными людьми.Меня после этого всегда отпускали и при следующих встречах если узнавали то даже здоровались и предлагали вечером попить вина и чачи.

Молодцы!!!
Здорово изложено..)