Отдых в Болгарии. Аренда машины на месте

Отдых в Болгарии. Аренда машины на месте

13.10.2009 | 17222 просмотра

Предисловие

Машину водить мечтала с самого детства, знаки дорожного движения учила еще лет в восемь, ждала 18-тилетия, чтобы пойти учиться на права и получить их. Так и сделала, отучилась хорошо, а вот получила только через два года, то есть в 20 лет :-), Скажу честно, водить мне нечего, а значит и стаж мой — фактический! Ну, перед отъездом, за месяц, я для приличия взяла уроки вождения, десять часов :-).

В Болгарии была в 1997 году, летний лагерь «Черноморец», на тот момент мне было всего 11 лет. Больше зарубежье не посещала.

Изначальная цель поездки была одна — недвижимость, теплое местечко у моря. Но чем ближе к цели, тем стало ясней, что с мечтой о доме в Евросоюзе стоит подождать еще. На что объявила мужу, что все равно поеду и пусть поездка будет подарком на День рождения :-) (в ответ ни капли сопротивления).

Подготовка

Планируемый месяц поездки — май. Начало моих действий — февраль. Оказалось, что турагентства предлагают путевки с началом заезда конец мая-начала июня (мне не подходит, так как в голове стоит май :-), и до июня терпеть я просто не смогу). Начинаю все делать сама.

Билеты. Первое, что приобрела, были билеты. Как раз в том самом феврале. Прочесывая каждый день Инет, наткнулась на весеннюю распродажу у «S7», а они как раз уже и до Варны полеты совершают. Купила: Москва — Варна — Москва, 8.05 — 25.05 — 10 528 руб.

Так как я проживаю в Западной Сибири Тюменской области, то мне еще и до Москвы добраться надо. Поэтому беру у этой же авиакомпании билеты до Москвы из самого ближнего города, откуда они совершают полеты: Екатеринбург — Москва — Екатеринбург, 8.05 — 25.05 — 5 540 руб. Получился один аэропорт Домодедово и пересадка всего пять часов. Ну еще, правда, до Ебурга на поезде часов девять+, но это уже мелочи :-).

Виза. Ближайшее посольство опять же находится в Екатеринбурге, пф-ф-ф. Самой ехать туда — обратно дважды, да потом еще на самолет…— ну нет. Ищу турагентства, которые могут это сделать за меня, из большого списка нашлась только одно таковое! Вот да! И просят они: 120 евро + все справки, что при прямом обращение в посольство, а того и больше! А отель мне не нужен, хочу в квартире жить и денег по 100 евриков в день у меня нету.

Я: — Идите на фиг тогда!
Они: — Пожалуйста!

До этого я их месяц мурыжила, обидно, конечно. Но и месяц мне до поездки остается, уже надо отправлять куда-то свои документики!

В итоге все хорошо закончилась, попала на какую-то девушку, она меня отправила в фирму «Вили Интур» в Москве, им и отправила. Сделали: 70 евро + 1 фото + опросник (анкета), ну еще пришлось 1,5 рубля отдать за доставку DHL. Молодцы! Екатерине и Веронике — спасибо!

Проживание. Хочу жить в квартире, в городе. Мне ведь не курорт нужен (да еще и рано). На сайтах болгарских есть квартиры, но предлагают в основном агентства и на долгий срок. Если все же есть, то платишь за квартиру (как за месяц) + электричество и воду! Ищу собственника — нашла :-). Говорит, свободно только с 13 числа. Тут меня в беде не оставила девушка Ольга, с ней к тому моменту общались полгода через Интернет, живет в Болгарии более пяти лет, занимается недвижимостью. Через нее снимаю аппарт с 8 по 13, трехкомнатный! С большой скидкой (когда в него попала, очень пожалела, что одна :-(). Комплекс расположен в Помории, 20 км от Бургаса (но мне ведь не страшно, я на машине!).

Владельцу квартиры в Бургасе сама называю цену, и он, как ни странно, соглашается! А ведь район самый хороший, через дорогу начинается известный морской сад, а за ним уже и море 8-). И ни за какую воду и электричество с меня денег не берет! :ok:

За все проживание: Поморие + Бургас = 215 Евро за 17-18 дней (9 460 руб. На то время). Машина. Думаю, что там делать-то? Возьму машину, покатаюсь по побережью и так куда-нить.
Таких фирм, которые сдают машину в аренду, полно. Только и ограничения есть. Я как раз под них попадала. Невелик стаж вождения (два года) и на тот момент 22 года возраста, а им надо три года вождения и минимум 23 года. Иначе плати еще +8 евриков (с одним договорилась на 5 ;-) )за каждый день.

Ну, чтобы она не сильно новая была, не сильно крутая, чтобы разбить не жалко, ведь, как вы помните, десять часов по городу езды за месяц до этого :-). Выбирать машину стала по отзывам тех, которые таковые эксплуатируют. Сперва выбор пал на «Рено-Клио», но где были такие машины, я не подходила. Тогда на «Опель-Астра» или «Корса». И по цене, естественно (она мне даже больше понравилась). Заказываю, говорят нет «Астры» (2008), но есть «Корса» (2006) и по 20 евро на день! (а не 23), я соглашаюсь. А как нет? за такие деньги ;-)! На сайте вижу две таких, синюю и красненькую. Дополняю к заказу, чтобы красного цвета непременно привезли (ну я же девочка все-таки :-* ). Выбирала с кузовом «хетчбек», чтобы удобней было по городу с парковками.

Заказывала изначально в день приезда, к апарт-отелю. Но затем отправила им по «Скайпу» запрос, чтоб на следующий день (9.05) доставили с утра, но им не дошло. Утром кинула СМС, сами позвонили, сказали, что были вчера, ждали, ждали и уехали, на меня плохо подумали. И тут же прибыли через десять минут. Доставили «Опель-Корса» 2006 года, синюю (ну и ладно, этот цвет все равно в моде в этом сезоне :-)) в достаточно приличном состоянии (только один раз подвела, но все быстро исправили), с полным баком бенза 95, а 92 вроде и нет у них. Все составили в течении десяти минут, поставили, куда я попросила и все, сказали, звоните, если что, в любое время суток.

Оформила на десять дней, с 9 по 19 мая, за 20 евро на день. 18-го понимаю, что не могу завтра с ней расстаться и продляю договор еще на три дня, до 22. Итак, выходит: 13 дней на 20-е = 260 Евро (11 440 руб.) Еще дважды заправляла бак, один раз полный, второй — практически полный, где-то на 2 800 руб.

Собственно, она, Машина, дата на фото не соответствует действительности, май 2009 г.:

Что было дальше (кому интересно)

Села за руль и сразу мысль: «О, щ-щет, зачем я взяла машину? Ведь дома со мной рядом сидел инструктор и с дополнительным набором педаль! Ну ладно, что я не сильная что ли? Я ВСЕ МОГУ! С Богом!».

Так, ремень, ключ зажигания, включила, надо заднюю давать, выезжать с парковки. Включаю заднюю. Мысли: «Где задняя?» Нажимаю переключатель скоростей (все, как учили, на «десятке» :-)) и в сторону, еду вперед, т.е. это первая! Так несколько раз, ведь на наших машинах тоже все не с первого раза получается :-). Ничего не выходит. Звоню Ольге (ей большое спасибо, она хорошо относится к своим клиентам), она, к сожалению, этот вопрос не знает, у нее автомат. Зову охранника с территории отеля, объясняю жестами-словами, он тоже не с первого раза умудрился (в возрасте и ездит на велосипеде). Все же уже поняли в чем дело? Да, там кольцо на коробке передач, которое надо потянуть вверх и в сторону влево, все просто и легко ;-P. Одно дело сделано.

Теперь выехать задом. Надо же выехать и еще чужие машинки не задеть, это не ипподром, где резиновые палочки, которые можно выйти и на место поставить :-), Охранник помог жестами (ему тоже спасибо, он не раз мне помогал, а потом красивой обозвал и стал приходить в белой рубашке :-)). Развернулась, в общем, надо ехать, скорость еще не включила, а машина сама едет! «Что это? Что с моей машиной? Она не исправна!», еще при этом умудряюсь все тому же охраннику жестами показывать, чего это она едет? Потом до меня доходит, местность-то в основном горная и много неровных поверхностей, вот и спускаюсь я своим ходом. Ну ладно, поехала по Поморию, хорошо, что небольшой городок, туристов в это время практически нет, поездила так на скорости км 40, пару раз припарковалась, на пристань сходила и возвращаюсь. А он мне говорит (охранник):
— Знаешь, сколько раз я Богу за тебя молился, пока ты ездила?

Спасибо, это, наверное, благодаря ему ничего не случилось. :-)

Вот, пару дней ездила в этом городишке по 40-50 км в час, выезжать со стоянки помогал еще один охранник (они там меняются), тоже головой по началу мотал на мое вождение :-). Зато, спустя неделю все сказали, что я уже хорошо научилась ездить, показывая большой палец — cool — и я от радости в забор въехала :-D! Машину не повредила, только зеркало попало между прутьев, у охранников как раз пересменка была, ну и помогли мне все вместе.

Неровность дороги ждала и встречала меня повсюду, на светофорах (когда надо вперед, а ты катишься назад, прямо другому в передок), на парковках (когда надо было выехать назад, а никак, потому что вот так!). Я совсем справилась, все было на самом деле аккуратно, только пару раз создавала аварийную ситуацию на дороге. Болгары — молодцы, они ездят и как будто ждут друг от друга подвоха, поэтому всегда начеку (я теперь совсем неплохо по горкам езжу).

Таким образом, съездила в Приморско, именно к тому лагерю, где я когда-то была, ностальгия :~o. Там понравилось, очень тихий и спокойный поселок, все готовились к наступлению сезона.

Была в Созополе, но как только увидела, как он расположен, сильно огорчилась, так как не знала, как припарковаться, весь новый город идет в гору! Но я справилась ;-).

Побережье Бургаса:

Так же посещала Равду, Несебыр, Солнечный берег довольно часто, так как у Ольги там офис прямо в центре. Ольга молодец, начиная с первого дня, водила меня через день-два в рестораны и кафе по тем же курортным городкам, что я указала выше, так как она уже и места хорошие знает, где вкусно кормят, где не так дорого. Заботясь о том, чтобы я за ужином могла выпить пару бокалов вина, она заезжала за мной на своем автомобиле и до дому обратно доставляла! Вот ей БОЛЬШАЯ благодарность. Без нее у меня бы многое не удалось, да и совсем скучно одной было бы. Кто захочет поехать в Болгарию, а может, думает о домике у моря, могу дать координаты.

Да! Компания нужна обязательно, если бы я не одна, больше бы мест посетила, а так и страшно было ехать, далеко и скучно. Но это на любителя.

Затраты

Билеты (все): 17 068 руб.
Виза с доставкой: 4 580 руб.
Проживание: 9 460 руб.
Машина + бензин: 14 240 руб.

Дополнительно собой денег было на прочие расходы 300 долларов и где-то 400 евро. Ну, я сама считаю, что дороговато вышло, но даже не знаю, где мне надо было бюджет урезать :-). По путевке, скорей всего, дешевле выйдет, но так-то намного интересней!

В феврале собираюсь опять! Уже билеты забронировала ;-). Для тех, кто с Тюменской обл. — «S7» теперь из Тюмени до Москвы совершает полеты, а там до Болгарии и тоже пересадка пять часов. Билеты вышли 15 тыс. руб. Продумываю маршрут, поеду вглубь Болгарии, ведь опять хочу машину в аренду взять ;-)! Ищу компанию.

От души и с добрым чувством!

Ксенечка
Дром

Одно верно... учиться ездить надо на чужой машине, все равно у них страховка )))
Сейчас Subaru Legacy BP5-016384
Была Mazda Capella Wagon GW8W FPDE 1999 год
Молодец девочка. Не очканула, без опыта и одна.

автор из Ишима? приятно отзыв земляков почитать... )))

Молодец. Хорошо написано, душевно как то. Нам не дано так писать, женский взгляд на вещи это хорошо показывает. Фоток только мало.
А так конечно 5!

Лесостепск в краю болот
Землячке привет!:) А где фоты собственные!?:) Могу помочь с вождением:)
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

JOHN
Молодец, правильно сделала, что машину взяла. Ещё надо было компанию взять....веселее.
PS: Если с Ишима, то не проще было через Омск???

Ну чтож прикольно )

Молодец. Потом, когда повзрослеешь, будешь ездить с кем-нибудь: не так скучно будет.

Ага, я вот тоже подумал, что через Омск.. Сам с Омска)) и с7 тут летает во всю и во все стороны) правда у нас аэропорт стрёмный) ну за то второй строят)
А ехать надо было в двоём или троём, расходы бы на проживание и машину на два, а то и на три поделились бы!

Сургут
нормульно. Но за такое бабло можно и в Тайланд слетать хотя и без машины там

Нерезиновая
да что такое бабло? бабло это фуйня! на себе экономить - это еще хуже чем бомжей @#%$%@#)) Девчонка молодец! Здоровый авантюризм - это лучшее средство от унылых будней! :)
Vitara Cabrio'97 (квадрат), J20A, механика, susp 2", ГП 5,125, Simex Jungle 31/9,5-16, Warn M8000-s

Хороший отчет! Если не сложно кинь в мыло politika@ http://bk.ru контакты болгарских друзей, может в межсезонье получится съездить. А то у нас турфирмы заворачивают цены только в путь

Тобольск, Тюменская обл.
Собственно я - автор) Спасибо Всем ) Я из Тобольска (250 км от Тюмени). К сожалению, компании не оказалось по простой причине, ни у кого из знакомых не было загранпаспорта! )))) После моей поездке у половины уже есть ))) Кстати, машинка очень понравилась,в вождение легка и не принужденна, правда после 160-170 км.ч (нда и такое было...) руль...как бы так сказать - "болтается", он и так слишком чувствительный, а при этом совсем. Для города очень подходит, при небольшой скорости расход топлива совсем какой-то незначительный (не знаю точно, но у меня первые дни вобще стрелка практически не сдвигалась, хотя ездила целыми днями, но при скорости 40-60). И еще, оказалось, что когда остаешься "один на один" с машиной, без интрукторов и дополнительных людей, быстрей берешь себя в руки и сразу все можешь )Инстинкт выживания ?!!! ))) Я б уже и сейчас путешествовала, но муж, кроме поезда, ничего не приемлит :( По-больше фото здесь - http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=15421&sid=fa6403891152d5a2e5c321d8decf69cd Вот, как то так ). Да, и на себе экономить, себя не любить…))))
Боги поступали именно так.

Молодец, так держать, удачи.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

ыы
а бронь отеля через букинг вам не подошла?
т.е.напрямую связываетеь с отелем и он вам все высылает по электронке, а потом если что за сутки-2е можете отказаться

Тобольск, Тюменская обл.
Тур.фирма сказала,что бы бронь отеля была оплачена и подтверждена.
Боги поступали именно так.

Да да, Ксенечка молодец!(а главное смелая-сама за три девять земель%)))всем понравился "отчет" о путешествии(потому что изложено-толково, обстоятельно и с юмором) и мне тоже.
ТАК ДЕРЖАТЬ!

P.S. а колпаки на Корсе дополнительно хомутиками пластиковыми зафиксированы%) как-то это так по нашему%) типа по "совдеповски" %)))

Цена за тачку адекват..я четверку(ваз-2104) брал за эти деньги в России..А ТАКАЯ НЕ МЕНЕЕ 1500 за сутки
Мой отзыв: Honda Torneo 2001

Ни о чем...Фото вызывают настольгию по колхозу..Хотел в болгарию на ПМЖ, теперь раздумал.Наверное была там где "наших" нету и коз пасут..Где белые штаны и роскошные виллы..Насчет геройства поездки ,это не афган с духами,а в будущем страна евросоюза,че такого сверхестесвенного?..Люблю Россию,но жить в ней невозможно..

"Ни о чем..."
Спасибо и за Ваше мнение ;)
Извините, если испортила представление о Болгарии. Но если собираетесь на ПМЖ, то уж лучше своими глазами все увидеть. Как сделала это я. Не нравитя мой взгляд, воспользуйтесь своим.
Наших, к Вашему пусть удивлению, встречала не так уж мало. И в магазинах, выбирающих товары для своего второго дома в Болгарии. Удосужилось познакомиься с людьми ,которые приехали туда за "своей мечтой" (при чем с того же черноморского побережья, только с нашей стороны), а так же с русскими застройщиками, которые берут землии и строят комплексы. Наверное нас туда и тянет, раз там "колхоз"...у нас разве не так ?! )))
"...а в будущем страна евросоюза..."
Болгария, член Евросоюза с 1 января 2007 года.
Так же, этой страной подписан договор о "Шенгенском соглашении", но в зону пока не включен, примерные даты 2011 год.
Решать Вам.
С Уважением, Ксения.
Боги поступали именно так.

А где фоты самой ксенечки?
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Учить вождению в России не умеют ((( За это безумно обидно! +5 за оптимизм!
Klever
Проще лететь до Бургаса, а не Варны, до Помория в 5 раз ближе. Хотя аэропорт там грязный. А цены в кафэшках везде дешевые (по Евросоюзу) и ОДИНАКОВЫЕ (по-секрету).

Тобольск, Тюменская обл.
"Проще лететь до Бургаса..."
До Бургаса в мае не было рейсов.
"Учить вождению в России не умеют..."
Не могу пожаловться на своего инструктора ,в моем оптимизме ему большое спасибо ! :)

Молодец!отчет +5

Так об этом и надо писать..Почем земелька?Цены на движимость и примерный кв,м.Районость,местность и.т п. Где нам сибирикам будет к старости хорошо? А ТЫ ПРОПИСАЛЬСЯ В БОЛГАРИИ ТОВАРИЩ..

New Zibirsk
Улыбайтесь, это раздражает

Тобольск, Тюменская обл.
"Так об этом и надо писать.."
Если Вас действительно это интересует, тогда напишите мне ЛС или на почту. Я с удовольсвием помогу Вам или хотя бы подскажу.

Анк-Морпорк
Оу...какие смелые барышни у нас в городе;)
Молодчина! 5+
Сцылочкой московской фирмы поделитесь в личку, пожалста)
Передоз времени - и вы покойник. (с)

lue

ухта
смело и свежо

Девочка не обращай внимания на таких как EVASSS. О твоем геройстве никто и не говорит. Просто заслуживает уважения ПОСТУПОК вождения авто в одиночку и не на родной земле, без опыта. Не суметь выехать с парковки, это ноль за рулем. Уверен таких как ты мало.

"Я им: — Вы туристическая фирма, разве не можете мне сделать липовую бронь отеля и все остальное?Они: — Нет!
Я: — Идите на фиг тогда!
Они: — Пожалуйста!"
Видимо, турфирме лицензия и репутация дороже, вполне понимаю и поддерживаю.

"Владельцу квартиры в Бургасе сама называю цену, и он, как ни странно, соглашается! А ведь район самый хороший, через дорогу начинается известный морской сад, а за ним уже и море"
Так с чего выделываться ему: туристов в Бургасе нет, только заезжие, и то в сезон. Да и море там с дикими заброшенными загаженными пляжами - во всяком случае, так было в позапрошлом году - унылое впечатление производило: "душераздира-а-ющее зрелище"...

Отчёт душевный, однозначно пятёрка, автор молодец.

2Klever:
"Проще лететь до Бургаса... Хотя аэропорт там грязный"
Нормальный аэропорт, без изысков, но и без видимых минусов.

Спасибо, дорогие мужчины!
Рада, что нашла в Вас понимание, моему безумному маленькому поступку :))))

2PzKpfwI:
Видимые минусы налицо, у нас для Воронежа самое то, а то может и получше будет, туалеты почище. А в Бургасе всетаки международные рейсы летают. А то флажок Евросоюза воткнули, а помыть вокруг забыли.

Фиг знает - в 2007 году был там - всё прилично было. Мож, с тех пор и не мыли? ))
Вот кемеровский аэропорт - это да! Такого свинушника нигде не видел!

duc

Усолье-Сибирское
смелая девушка! 5+
флокирование www.barhat.okis.ru
89086421952 89834094239
Мой отзыв: Honda Partner 2001
ыы
молодец,
попривыкнешь и вся европа перед тобой!
ЗЫ-из болгарии двигай в сербию, там виза не нужна, а там и на андриатику, в черногорию, только тут уже опыт нужен-горная дорога

тоже был в болгарии и брал корсу только последний кузов на роботе, после 90км в час вапще неедет. а на предыдущем кузове на механике по хорваттии гонял, та до 150 нормально разгонялась. а вапще МОЛОДЕЦ)))) я хоть и много ездию, но сам когда беру машину на прокат в другой стране, побаиваюсь)))
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011

Вообщем, молодец.

молодец... сам из турбизнеса-дорого вышло, в сед.раз пиши в личку-помогу советом, сам брал авто на Крите-Ситроенчик-кабриолет...к расота. За смелость - 5!!!!!!!!
GSM-+79273173373
Phone- +7(347)2235085
ICQ-445769995
Skype-ufamarsel

alexiznv
блондинко )
.....
хм летал 3 года назад прямым рейсом из Тюмени в Болгарию(непомню точно вроде в Варну)
отдыхал в приморско отель магнолия, там одни французы отдыхают ), понравлось

Tomsk
Молодец!Молодец и еще раз Молодец!А тот,кто про афган с духами писал дурак дурак просто)думаю,что с женщиной никогда не жил и большая часть *слабого* пола ни сунется в такую даль одна,да что там говорить)даже с большим опытом вождения в другой город родственников в аеропорту встретить огромное эмциональное потрясение=)но это нормально)Молодец!
Снес конь яйцо!...Да не простое, а деду копытом!...)

Спасибо, спасибо! )))
На счет "блондинко" не очень приятно, но у каждого свое мнение, что поделать )))
Боги поступали именно так.

Может, человек, назвав блондинкой, восхищение высказал: неизвестны ведь его преференции ))

Тобольск, Тюменская обл.
Ладно, благодаря Вам, поверю, что человек с благими намерениями написал ;)

СПб
Молодец ! +5 .

Просто Умничка! Как мне не хватает такой умной и решительной девушки!

молодец

Отлично написала ! Я в августе тоже был в Болгарии с женой и друзьями. И брал на прокат тоже Корсу. Двиг 1.2 на ручке. Дкмал , что совсем не будет ехать с 4 взрослыми и вещами... Но оно ехало ! И даже неплохо. Но вот на серпантине по дороге Обзор-Несебр ( кто ездил поймет о чем я ) машинке приходилось несладко. Но все равно ехала нормально.

Смелость города берет!

Сообщений: 120798
За прочитанное 5. Твёрдая. По поводу цен... Несколько лет назад одноклассник купил "однушку"-студию в Сазополе, там тогда только начиналось строительство - примерно по 700 евро/м2. Через год - цены за 2000 евриков. Понаехали тут (или там?) америкосы, цены и поднялись. А одноклассница-болгарка пишет, что как вступили в Евросоюз, так цены на курортах на море подскочили в 3-4 раза! Даже самим болгарам не так уж и дешёво! А девочка - молодец!!! Я в первый день самостоятельного вождения со светофора на третьей скорости ("классика-копейка") пытался сорваться!!! И это в Москве в час пик!!! Много нового о себе узнал... Особенно в плане сексуальной ориентации и, вообще, про секс!!!

Влад-очкарик : я в Обзоре купил двушку в прошлом году по 1000 евро за кв. м. Откуда 2000? Америкосов что-то не замечаю , или со зрением нето ? Цены-да поднялись. Но по сравнению с Сочи это просто даром ! Машины напрокат кстати недешевы 250 евро в неделю (бенз свой ).
Кстати , кто в теме : а если в Болгарии купить Машину и вьехать на ней в РФ ? Один черт 2 раза в год минимум бываю там... Тех осмотр можно там-же проходить. И не таможить на РФ. А продавать тоже там! По российскому закону это можно или нет ?

Спасибо )))
2000 возможно, все зависит от комплекса его звездности и местоположения, так же, самого застройщика.Тем более Созополь. Обзор все же попроще будет, не в обиду Demon 163rus ;) Оно и понятно, почему в начале было 700, раз только начиналось строительство.Взять любое начатое строительство, оно всегда на первых этапах дешевле, но главное результат! А он как раз таки зависит от тех фактороф, которые я перечислила выше. И не каждому застройщику удается увеличить свое вложение. Так что не стоит гнаться за любой "сладкой" дешевизной. Про случай знакомых Влада-очкарика, можно сказать, выгодное вложение денег, представьте сколько преумножил хозяин квартиры )))
Про машину напрокат, до того, как забронировала свою, очень долго занималась поисками фирмы, как уже написала, во многие не подходила либо по возрасту, либо по стажу. И заметила, что те фирмы, которые расоложены в городе, берут дешевле, нежели на курортах. Так что, лучше заплатить 15 евро за доставку на место, нежели по 5 за каждый день. И так же делиться сезон: зимний и летний (зимен, летен), между ними разница в несколько евров. Если кто будет арендовать, не пожалейте времени на выбор конторы. Мне машина обошлась на 13 дней в 260 евро.
Покупка машины: многие говорят, что там дешевле купить. Слышала, что пребывание в РФ возможно не более шеси месяцев в год, на такой машине... Но это надо уточнять.
С Уважением, Ксения.
Боги поступали именно так.

Я не спорю , что Обзор попроще :))) Но свою квартиру брал готовой , с полной отделкой за 1000. Мебель и технику покупал сам, коечто в Варне , что-то в Бургасе ( ЖК телек).
Зачем мне представлять , сколько приумножил кто-то . Я свою квартиру не сдаю и продавать тож не буду. А если соберусь переезжать насовсем - куплю себе дом.У меня так один знакомый из Москвы сделал. Уехал насовсем. 4 года назад уже. И возвращаться не планирует...
По поводу покупки авто в Болгарии - а где можно уточнить , сколько на ней можно ездить по РФ ?
Спасибо за ответ.
Мы легких путей не ищем....Сами находятся.

Кстати Ксения ,не подскажите ли хоть название прокатной конторы где машину брали... 260 евро за 13 дней - это недорого совсем. Буду очень благодарен.
Заранее спасибо !

Тобольск, Тюменская обл.
Demon 163rus, ответила Вам в личку ;)
Боги поступали именно так.

Смелость города берёт! Я тоже так хочу попутешествовать ,только с компанией.

Согласен

г Москва
№ Мощность, кВт (Стоимость, руб.)

1. до 3 кВт (8 500р)
2. от 3 до 5 кВт ( 9 500р)
3. от 5 до 6 кВт (11 500р)
4. от 6 до 8,5 кВт (13 500р)
5. от 8,5 до 11 кВт (15 500р)

Существует понятие «Стандартный монтаж». Применительно к нему должны быть соблюдены следующие условия:
монтаж производится в один этап, без штробления, в декоративном коробе или потолочном пространстве;
внешний блок монтируется под окно на уровне подоконника, внутренний блок устанавливается на высоте до 3 метров;
межблочная трасса не превышает 5 метров;
одно отверстие в стене; Штробление оплачивается дополнительно.
кабель питания прокладывается до ближайшей розетки до 3 метров;
слив дренажа происходит самотеком, без установки водяной помпы.

Режим работы: Без выходных с 9.00 до 19.00
монтаж и сервисное обслуживание.Системы кондиционирования
тел./факс: +7(916) 348-72-94
резервный тел.: +7(903) 237-53-05

Помогите оценить обзор старой игрушки http://www.dailycomp.ru/obzory/6-obzor-wwe-raw.html

немного наивно, но очень мило, как и сама автор отзыва!))
Это наша зима! ;)

Хорошее путешествие.

Летом 2013 очень помог этот рассказ в моих путешествиях по Болгарии. Вот здесь hellenvic.blogspot.com я описывала свои передвижения на тоже арендованной машине Солнечный берег-Варна, Несебр, Пловдив, Балчик, Велико-Тырново и т.д, конечно не одной поездкой, а в разные дни, каждый раз возвращаясь к Солнечному берегу.