Кавказский экстрим-2008 на Daewoo Nexia

Кавказский экстрим-2008 на Daewoo Nexia

25.05.2009 | 16620 просмотров

Знак.

Рассказ про путешествие по Кавказу на Тойоте осенью 2007 уже размещался на Drom.ru. Но вот пролетел год и настало время вновь собираться на Кавказ. Тур, как обычно, до последнего дня был полон вопросов.

Сначала не могли разобраться, на чем едем. «Тойота» уже стояла без номеров, а Honda Mobilio, купленная еще в июле, никак не могла добраться до порта назначения. Из-за той же «Хонды» было непонятно, когда едем. Соответственно, не могли определиться кто поедет, хорошо еще не было вопроса — зачем едем.

Но в конце-концов на «Хонду» решили забить и ехать на Daewoo Nexia Санчиса в октябре в составе пяти человек: Санчис, Сергей, Андрей, Миха и Ксюха.

Все эти человеки обладали правом на управления ТС, но Ксюха и Андрей наотрез отказались их использовать, сославшись на свою неопытность.

За неделю оснастили «Nexia» фаркопом, закупили еды и в пятницу вечером поехали цеплять прицеп. Тут возникла первая трудность — никто из нас никогда не ездил с этим чудом, но немного смекалки и кувалда, найденная в гараже, помогли воссоединить прицеп и авто. Хотя фонари на прицепе почему-то работали совсем не так, как было надо.

Прицепив знак аварийной остановки, потащились к автоэлектрику, который в лучших традициях совдепии пообещал решить нашу проблему за 500 рублей «завтра утром». За полчаса до конца рабочего дня браться за прицеп он не хотел. Пришлось брать отвертку и лезть самому, видимо, диплом радиофизика был получен не зря, и фонари через 10 минут стали работать, как надо.

Поехали!

По окончании разборки с электрикой прицепа и всеобщих сборов было принято решение, откуда именно должен начаться тур, оригинальностью не блеснули, выбрали речку Белая в республике Адыгея.

Родео-Нексия.

Пару слов можно сказать о «Нексии», машин в целом неплохой, если не считать механической коробки передач и неработающего кондея. Хотя создатели этого чудесного транспортного средства вовсе не рассчитывали, что на нем будут впятером и с огромным прицепом ездить по горам. Этот недочет выразился в том, что раскочегарить авто до 100 км/ч было практически невыполнимой задачей, а на обгоны тихоходов приходилось выходить на второй передаче, что скорее всего добавляло немало седины пассажирам.

В Адыгею добрались за одну ночь. Тут опять не стали менять традиции: на стоянку встали там же, где и в прошлом году, у начала Гранитного каньона. Первый день прошел без особых приключений. Мы поплавали по верхней части речки, а вечер посвятили прогулке вдоль каньона и употреблению пивка, купленного в деревеньке неподалеку.

Вот за это обожаю Кавказ! Для поездки туда не надо рассчитывать раскладку, питаться одними консервами, жрать всякую дрянь, пить исключительно спирт, а можно купить все, что душе угодно, в деревеньке, которая находится неподалеку. В том числе и восхитительное местное пиво!

Отжиг в Гранитном

На следующий же день, Андрей, видимо, решил, что просто прокатиться по каньону — мало, и успешно запустил внутрь свою лодку, которую в дальнейшем пришлось искать нам с Санчисом, после того как лодка была найдена, на веревках спускать Андрея на дно каньона, чтобы он смог ее достать.

Страховка Андрея.

Спуск Андрея в Гранитном ущелье.

Отлов лодки в Гранитном ущелье.

В итоге все достали, повеселили местных жителей и получили кучу впечатлений. После того как лодка была доставлена в лагерь, мы с счастливым хозяином отправились в Каменомосткий закупать продукты на отмечание успешно завершенной спасательной операции.

Погрузка лодки на машину.

Тусовка в Камнемостке.

Этим вечером весь покупной алкоголь в лагере закончился…

Тогда же был определен и следующий пункт нашего путешествия — речка Чегем в Кабардино-Балкарии. Собственно на Чегеме никто кроме Санчиса и не был. Но узнав, что в 2006 году водка (несмотря на то, что ни один из участников ее толком и не пил) там стоила по 20 рублей за бутылку, ущелье очень красивое, а на речке есть разные участки, мы решили, что это как раз то, что нужно.

Дорога

Зайдя в парк Хаджокская теснина, а затем, пополнив на рынке в городе Майкопа запасы алкоголя и провизии, посетив местную достопримечательность в виде общественного туалета с водой, бумагой и мылом за 2 рубля 00 копеек, мы отправились в Кабардино-Балкарию.

Теснина.

От автопутешествий по Кавказу у меня сложилось впечатление, что сотрудники ДПС при виде автомобиля, обвешанного каяками или другими средствами сплава, сразу испытывают невероятное возбуждение. Возбуждение это проявляется в виде грязных домогательств к водителю в независимости от его пола и вероисповедания. Особенные ужасы рассказывали про КБР, куда мы и направлялись. Учитывая то, что авто и прицеп были оформлены вовсе не на людей в них находящихся, я морально готовился к долгим разборкам на каждом посту, встретившимся нам на дороге. Но, видимо, мы своим видом никого так и не возбудили, поэтому ближе к ночи спокойно свернули на дорогу, ведущую к Чегемским водопадам.

Через некоторое время асфальтовая дорога перешла в узкую грунтовку. Спокойные напоминания о том, что не надо съезжать на обочину, сменились эмоциональными высказываниями о нежелании пассажиров сплавляться не выходя из машины. А отговорки о неудобстве на леворульных автомобилей, особенно на механике и особенно в горах, уже мало кого волновали. Вскоре появился водопад, вид которого завораживал, но мне почему-то никто не дал его хорошенько рассмотреть на ходу…

Ближе к полуночи была найдена площадка над каким-то каньоном. Площадка была довольно длинной, с большим количеством острых кустов, но узкой, не больше 10 метров, с одной стороны заканчивающаяся скалой, а с другой — скальным обрывом. Поэтому после распития запасов пива было решено, что: «При ночных прогулках лучше нагадить в каяк, чем улететь в каньон», после чего все разошлись по палаткам.

Стоянка в Чегеме.

Граница

Утром настроение было отличное, будущий сплав представлялся довольно простым и фановым. Но по пути к нему у нас встала преграда в виде новенького блокпоста со шлагбаумом и пограничниками. А в 500 метрах за преградой находилось место намеченного старта. Пришлось оформлять пропуск в пограничную зону. Через час, потраченный на сбор наших данных, мы его получили. Быстро разобрав прицеп, переодевшись, а затем сев в лодки, мы поплыли.

Немного позапускав лодки в свободное плаванье, мы добрались до финиша. Плыть дальше моста ни у кого желания не было. Поэтому решили съездить в поселок за пивом и отправляться отдыхать. Кстати, основная достопримечательность этого поселка осталось, хотя и подорожала: водка местного завода стоила уже по 30 рублей за бутылку, была еще более качественная по 60, но я взял в качестве сувенира именно по 30.

Чегем.

Погрузка.

Достопримечательности Чегема.

Чудо-настойка

На следующий день я стал водителем, пока все плавали, гонял авто. Сплав прошел довольно неплохо, если не считать одного запуска Андрея в свободное плаванье. На месте вчерашнего финиша Санис решил прокатиться еще немного. Сказав, что будет ждать ниже по течению — уплыл в порог. Плыть же никто не собрался. Привязав катамаран, мы отправились на поиски, просматривая каждый участок реки, никого не было. Встретились мы только у третьего моста. Санчис был там уже полчаса и изрядно замерз. И тут Миха предложил согреться…

Средство согрева представляло собой двухлитровую баклажку с темной жидкостью, а если точнее, настойкой из ягод, сахара и спирта. По вкусу она напоминала компот, по градусу — самогон, из-за чего свободно употреблялась без какой-либо закуски. Пока под начинающимся дождем я направлял машину к месту установки лагеря, остальные активно грелись. Снаружи начинался дождь…

К моменту, когда место предполагаемой установки лагеря было достигнуто, дождь лил во всю мощь. Поставив машину на ручник, я, наконец, смог так же попробовать настойку. После этого выходить на улицу под дождь для установки лагеря показалось чрезвычайно глупой затеей. Оказалось, так же считают и остальные.

Во всем ущелье лил дождь, гремел гром. И посреди этого на пригорке стояла «Nexia». Мы сидели в машине и употребляли различные напитки, ведя беседу на важные темы.

Настоящая идиллия!

Никого в машине не волновало, когда кончится дождь, как устанавливать лагерь, как готовить ужин, да, похоже, вообще ничего не заботило, кроме глобальных проблем человечества и запасов алкоголя в прицепе. На все было положено!

Нексия.

Лагерь.

И спустя час кто-то наверху, похоже, это понял. Дождь кончился. На его смену из рассеявшихся облаков появилось солнце. Пришлось покидать машину и разворачивать лагерь, а затем переносить стол из машины к костерку и готовить ужин.

Там же было решено, что завтра рано утром отправляемся в прогулку на верхний Чегем.

Экскурсии Чегема

Чегемские водопады известны всем, а вот на верхнем Чегеме мало кто был, а зря. Виды открываются потрясающие! Чегемское ущелье — одно из красивейших на Кавказе. В том числе очень интересен сам Чегем до слияния. Одна протока представляет из себя почти ровную речушку, вторая же — смесь водных эскалаторов и узких каньонов с отрицательными стенками.

Виды Чегема.

Каньоны.

Чегем.

Снежник.

Сплав в каньонах.

После прогулки поплавать никто не захотел. И мы с Андреем вызвались съездить на машине в магазин для приобретения недостающих продуктов, а заодно купили пограничникам ящик лимонада.

Пиво — очень странный объект, если оно есть, то его сразу нет! Так произошло и с шестью литрами «Оболони», купленной на ужин. Данный продукт испарился за время обеда и послеобеденного отдыха. И в магазин снова отправились гонцы. На этот раз мы с Михой. Объяснив пограничном частоту своего покидания пограничной зоны, как «осмотр достопримечательностей и покупка сувениров» и получив в ответ «что это дело хорошее, но все равно стоит быть осторожней на скользкой дороге», мы поехали в поселок.

Корова.

Вкусный ужин.

Шесть литров сувениров были куплены, а в виде достопримечательностей выбраны коровы, которых мы фотографировали не выходя из авто. Сувениры в лагере пришлись по вкусу всем!

Водопады

Утром следующего дня погода обещала фановый сплав. Но, несмотря на яркое солнце, в ущелье появился сильный ветер, а так же у меня сложилось впечатление, что вода стала холоднее, чем пару дней назад. В итоге, к тому моменту, когда мы добрались до финиша, обморозили все, что только могли. Мазохистов не оказалось и все решили вместо продолжения отмороз-сплава поехать смотреть Чегемские Водопады.

Чегемские водопады.

Четыре водопада.

Кавказский экстрим 2008 на Daewoo Nexia.

Чегемские Водопады — интересное явление! В узком ущелье, срываясь со скал и вытекая из расщелин, падают многочисленные ручьи в протекающий Чегем, образуя при этом множество радуг, что приводит в восторг всех посещающих эти места. Хотя ночью водопады показались мне более эффектными, чем днем, зато теперь можно было увидеть все, а не только пару самых крупных. А также нормально их сфотографировать и приобрести на местном рынке шерстяные изделия, цены на которые оказались вполне демократичными, несмотря на то, что место часто посещается туристами, которых свозят рейсовыми автобусами со всех КавМинВод.

Мое предположение ехать домой сразу после посещение водопадов поддержки не вызвало, и мы отправились ночевать на место первой ночевки, дабы на следующий день поплавать еще немного по нижнему участку.

Go Home

Утро вновь оказалось холодным, все вещи покрылись или коркой льда, или инеем, а момента появления солнца на поляне пришлось ждать долго. После чего пришлось еще около часа размораживать и сушить свои вещи. Затем все отправились плавать по каньонам, а я перегонять авто и фотографировать это.

Через 20 минут все изрядно замерзли и сплав был закончен. Затем, потратив около часа на сбор катамарана и упаковку вещей, мы выехали в Волгоград.

Сотрудники ГИБДД вновь до Элисты не обращали на нас особого внимания. В Элисте мы нашли чудную кафешку, где попробовали местной баранины с картошкой, по довольно демократичной цене. Узнали из новостей, что как раз в то время, когда мы собирали вещи, в соседнем ущелье произошло землетрясение, да и дальше все КавМинВоды немного протряхивало, хотя мы ничего даже не заметили. После позднего ужина мы снова поехали в сторону Волгограда.

И тут произошел забавный случай. На одном из постов нас тормознул молодой калмык в лейтенантских погонах, разных документов у нас было много, поэтому давали их мы поочередно. Редкий представитель власти, прежде чем пожелать нам «счастливого пути», собирал у себя в руках всю кучу. Но калмык, похоже, знал, что ему нужно. Поэтому сразу после того как в руках у него оказались мои права с техпаспортом автомобиля, он потребовал документ на прицеп, а после получения оного, гордо заявил, что документы, выданные в Советском Союзе, ныне недействительны.

От подобного бреда я немного опешил. Хотя через мгновенья придя себя, позволил все-таки поинтересоваться датой кончины USSR, выяснив, что это произошло еще до 1994 года. Пришлось узнавать, в 1994 могли выдавать документы в уже не существующей стране. Калмык, похоже, этого тоже не знал. И, видимо, обиделся, так как после того как отдал документы, даже не пожелав «счастливого пути», убежал обратно в здание поста. Подождав его несколько минут, но так и не дождавшись, мы продолжили наш путь домой.

Куда и прибыли еще до рассвета.

Оригинал текста размещался на сайте http://antivaz.ru

Горы.

Сергей, Волгоград.

Дром

Молодцы!!! и фоты и рассказ на 5+
Subaru Tecnica International
веселое путешествие,алкоголя скок выпито за все время?

Действительно молодцы!
Фотографии отличные.
5 баллов
And they say,
That a hero could save us...

Сообщений: 12095
Фотки супер. 5 балов.
благоустроенные квартиры посуточно.

ЗАЧОТ!!! ФОТО СУПЕР!! ПОЕЗДКА ТОЖЕ!!! ТОЖЕ ХОЧУ!!!! =)
Toyota VISTA - CV-40, VJ, 1995, 2,2 TD 3C-T была
Nissan Almera Classic 2008 есть
Одыхал в этих местах в прошлом году!
Рассказ+5! Фото +5!

Алкашня!

Батуми
Реально алкоголя было не много. Если брать в счет настойку, то крепкого не больше 2,5 литров на всех. Ну и пива обычно по 0,5 - 1 л на душу в день.
На природе хорошое пиво, под хорошую еду замечательно идет :)
Молодцы парни,классно оттянулись.
А фотки просто супер...
Как машина ,неподвела?

+100 Молодцы :) Зачетная поездка.
TA01W->TA01W->V46W->RZJ90->TDA4W

Столько красивых мест по стране, Спасибо!

Анапа
пля...сколько ж мест то всяких красивых - а люди которые там живут на это внимания не обращают...5.!!
ML350- Touareg V8-BMW X3
фотки зачет 5+ места чудные просто!!!! тока вот номер на машине в начале один а вконце другой)))
RVO

красавцы!
Пусть лучше в мышцах будет боль,
чем наркота и алкоголь!
Мой отзыв: BMW X5 2002

Реально ЭКСТРИМ ))) Но как же всётаки красиво )))))

Недурственно отдохнули, места по красоте обалденные.

Красиво сказано: "Во всем ущелье лил дождь, гремел гром. И посреди этого на пригорке стояла «Nexia». Мы сидели в машине и употребляли различные напитки, ведя беседу на важные темы." Думаю скоро появиться какой нибудь американский фильм начинающийся с такой картины. Молодцы.
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.
Всё неплохо...
только на фото что то с номерочками понты....
три Анны на Део?
не бывает..
да и в последних фото прокол вышел...
СМЫСЛ понты тут колотить?
фото

Батуми
Эстетически белый номер смотрится хуже чем с циферками и букавками. А если учесть что автор ленив, то копировать ему быо проще одну букву. В итоге и номер "замазан" и в глаз не бросается. А последнюю просмотрел, в уменьшеном варианте на ней номерок не виден был.
KAK

классный рассказ

А зачем номера вообще закрашивать, запазывать, изменять? Пусть страна знает своих героев.

Питер
Смелое путешествие! Поломки в пути были...

Батуми
Непонятно одно в чем понт от 3х букв А? Если на номере 3 буква А это понтово? :)
Замазывать номера - привычка.

Машина не подвела, поломок кроме шурупа пойманого колесом еще в начале дороги не было.
Рафтинг и путешествия в Грузии

Приятно смотреть на такие фотографии! Еще не читал :))
Toyota Caldina ST210, 2001 г.в., Daihatsu Boon 2013
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001
В Вашем случае, экстрим это не на каяках по горным речкам сплавляться, а на такой машине дольше 50 км. от дома отъезжать.:)
А так 5, фотки опупенные, в особенности "достопримечательности Чегема"
ЗАЧОТ!!!!
Стиль изложения ваще зачот ржали с женой от души!
Удачи, пиши исчо!

Сообщений: 1995
хорошо скатались))5
TOYOTA HARRIER ACU30

Saint-Petersburg
В СПБ три буквы А на номере-это правительство Санкт-Петербурга (читай езжу как хочу). Поэтому понтово))

P.S. Хороший отзыв. Тоже на Кавказ захотелось...)

Молодцы, что еще сказать. Интересная жизнь у вас. Путешествия, приключения, спорт. Будет что вспомнить, и о чем рассказать детям и внукам.
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Фотки отличные, за фотки отдельный респект!

абаза
отлично 5.Фотки супер

Я здесь, я там, я всегда.....
здорово! читается "на одном дыхании"!!
Получается, взрослых нет, есть постаревшие дети. Лысые, больные, седые мальчики и девочки.

Орск
Хороший рассказ, легко читается! Отличное путешествие) Тоже когда-нибудь отправлюсь.
Молодцы ребята!!Экстремалы!!Уважаю!Фот ки вааще абалденные.Захотелось туда,красотищу воочию посмотреть.
andr163
Да, мы тоже когда также, сломя голову, зимой, да ещё и чиня старый Тазик по дороге, ездили на любимый Сев.Кавказ. Молодцы парни, не перевелись ещё "ненормальные" на Руси.
А видели бы вы Чегемские водопады зимой, рай для ледолазов! Мы кстати тогда пробились до турбазы Чегем, дальше машины ехать не захотела.
resflkl;
Молодцы. Я тоже недавно путншествовал Владивосток Хабаровск.

А рыба там есть?
Запчасти для корейских грузовиков, экскаваторов,КМУ.
Запчасти для редукторов.

................................................
Остановите Землю - я сойду

Россия
вот поменять бы все, кавказцев в Сибирь и на ДВ а нас на Кавказ

strannik-51 К большому сожалению, Сталин не успел довести переселение до конца, умер не вовремя.

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Хочу обратно на Кавказ, только СВД нада!!!!
Уже ничего не надо.Срочно.

Молодцы!!!

а за "Сувениры" ваще зачот)))))))))))))

HONDAdromBANDA
"в соседнем ущелье произошло землетрясение, да и дальше все КавМинВоды немного протряхивало, хотя мы ничего даже не заметили."

Под "сувенирами" потряхивало, потому и не заметили!?
QUE PASA
Мой отзыв: Honda Inspire 1998

впятером на нексии - это жесть!
алкотуризм рулит )))

Ludochka
Очень красивые фоты! И изложено с юмором. Молодцы!

Ижевск
Да кал мыкия это жесть, сколько раз проезжал... всегда обращал внимание что они мало чем напоминают цивилизованных людей

Столько красивых мест показали спасибо большое

Батуми
Сейчас в Калмыкии все намного лучше стало, техника появилась, культурные стали, приятно общаться. И штрафуют всегда так, что потом осадка неприятного не остается :)

Здорово!