Отдых в Казахстане, или Как мы не поехали в Киргизию

Отдых в Казахстане, или Как мы не поехали в Киргизию

11.08.2010 | 26283 просмотра

Отдых на Иссык-Куле планировался очень долго, но по понятным причинам отложился до мирных времен. Так транзитный маршрут через РК стал основной целью поездки. Попутчиков мы, конечно, поискали, но не слишком активно по нескольким причинам: малый опыт дальних поездок (до этого только Алтай), женский экипаж + ребёнок пяти лет, и машинка наша — низколетящий внедорожник Suzuki Swift в новом кузове — малышка Сьюзи. Тем не менее, решимости нашей эти обстоятельства не убавили.

Маршрут: Новосибирск — Карасук — Павлодар — Баянаул (с отдыхом) — Балхаш — Алма-ата (с отдыхом) — Чарынское ущелье — Алаколь (с отдыхом) — Усть-Каменогорск — Чемал. Цель поездки — развлекательно-познавательная.

К поездке, почитав отчёты, подготовились: оформили все документы, подготовили машину, с навигатором, правда, затея не удалась, так что накупили карт и поехали по старинке.

Выехали в понедельник, 21 июня, не рано, не торопясь доехали до Карасука, заночевали у знакомых с тем, чтобы границу перейти с утречка побыстрей.

День второй: встали в 5:30, в 6:15 были на границе, нашу таможню прошли за два часа, досматривали всё, казахскую — за один час — итого три часа впустую потраченного времени. Застраховались на 15 дней, заплатили российскими 400 рублей. От таможни до Павлодара — три часа по не лучшим дорогам. Павлодар — в объезд, в город не заезжали, огородами выехали на трассу в сторону Астаны.

Это не озеро, это — солончак!

Трасса неплоха, но наслаждались недолго, после сворота на Баянаул удовольствие кончилось — 100 км ехали два часа, сплошные ямы. От Баянаула до Жасыбая — 15 км по красивой дороге. Перед въездом — экологический пост — отъём денег в неизвестных целях. На машинке к базам подъехать не удалось — не пропустили, пришлось оставить на платной стоянке. Подготовки по Баянаулу у нас не было никакой, но на посту нас встретил Юра — посредник, который провёл нас по нескольким базам, пока не нашёлся приемлемый для нас вариант. Россиян нет совсем. Базы разного уровня, рассчитанные на разный кошелёк, но бюджетные варианты, на которые мы были ориентированы, на многих уж больно убогие. Мы нашли номер в гостевом доме «Акбет», удобства в номере (душа, правда, так и не дождались), кухня на этаже — 2 000 тенге с человека без питания, это приблизительно 430 рублей, ребёнок бесплатно. Номер довольно просторный и приятный, но, как оказалось, близко к дискотекам, так что музыка до часа ночи довольно громко. С питанием в Баянауле тоже проблематично: мест, где кормят вкусно, мы не нашли. Местность же живописная и интересная, не освоенная ещё российскими туристами: три чистейших озера, окружённых скалами необычной формы. Нет: перепадов температур, дождей и комаров-мошек, сезон — с мая по сентябрь — красота. Мы съездили на две автоэкскурсии (на местном разбитом газике с шофёром Каиром, восклицающем на каждой кочке «Оба-на!» — свою машинку на этих дорожках было бы жалко), сходили на пешую экскурсию и побродили и поездили по окрестностям сами, покупались в озёрах. На наш взгляд, это место достойно, чтобы там побывать и вернуться ещё. Смотрите!

В Баянауле мы пробыли четыре дня. За это время мы зарегистрировались, правда, с третьей попытки. В последующем никто этой регистрацией и не интересовался. На шестой день нашего путешествия выехали в сторону Балхаша. Дорога от Баянаула до Караганды заняла четыре часа: первые км 50 нормальной дороги, затем 50 км заплатки, затем 100 км по грунтовке не лучшего качества, и заключительные 50 — с ветерком! Грунтовки в Казахстане — это пыль до небес, новый воздушный фильтр не спас — линзам пришёл каюк, глаза воспалились. Пришлось незапланированно заехать в Караганду заказать очки, которые сделали за 20 минут, в городе без плана поплутали. На выезде из Караганды на стационарном посту у нас проверили документы, были очень доброжелательны. От Караганды до Балхаша ехали 4,5 часа, в город заезжать не стали, заправились и доехали до посёлка Сарышаган, где и переночевали в гостинице железнодорожников — по 1 000 тенге с человека, чисто, тихо, утром был даже горячий душ. Вечером и утром ездили купаться на озере. Вода тёплая, изумрудно-мутная. Желание купаться отбивает большое количество химически перерабатывающих предприятий на берегах Балхаша и отсутствие удобных спусков к воде, хотя местную публику это не слишком беспокоит — прыгают прямо со скал. В районе Балхаша также на стационарном посту проверили документы, пожелали счастливого пути и больше нами нигде не интересовались.

На седьмой день, искупавшись и позагорав, выехали в Алма-Ату.    Дорога преимущественно по пустыне, заняла 6,5 часов. На трассе посередине пустыни пообедали блюдами национальной кухни — бешбармаком, запили кумысом. Но что хорошо дальнобойщику, то отдыхающим — несварение желудков. По дороге любовались видами пасущихся верблюдов и городками мусульманских кладбищ. Иногда пейзаж оживляла статуя орла или архара на постаменте.

Горы Заилийского Алатау появились впереди совершенно неожиданно: то, что казалось облаками на горизонте, оказалось снежными вершинами, которые по мере приближения становились всё выше. После равнин — красота!

В Алма-Ату въехали после обеда и несколько часов колесили, наслаждаясь видами города. Жили мы у друзей друзей на даче в пригороде, поэтому цен на съёмное жильё не знаем. Город очень красив и своеобразен, туда, конечно, нужно приезжать на более продолжительное время, но даже то, что мы успели увидеть, впечатлило! Передвигаться по Алма-Ате довольно просто: на растяжках на перекрёстках обозначены все ближайшие улицы, схема города тоже нам помогла. К ритму движения тоже приспосабливаешься довольно быстро: со светофора уходят, не дождавшись намёка на зелёный, тормозят на мигающий зелёный, всех пешеходов на переходах дисциплинированно пропускают, сигналят по любому поводу и отчаянно жестикулируют. Гаишников в городе много — практически на всех перекрёстках, много камер, но местные их знают и замедляются загодя. Российских машин в городе не видели, такое ощущение, что мы были единственными россиянами на всю Алма-Ату, но жолполициясов наша машинка не привлекла, остановлены ни разу не были. Список мест посещений довольно банальный. В первый день поехали в парк Кок-тобе — лучшее место, чтобы обозреть город сверху.

Вагончиками для подъёма мы пренебрегли, так как решили поехать на канатку на Чимбулак. Интересен санный скоростной спуск — аттракцион нами доселе невиданный и неопробованный — доставил много положительных эмоций! Затем уехали на Медео, там везде ремонт, готовятся к Азиатским играм 2011 года.

Наша машинка без особого труда поднялась до плотины (1 900 м над уровнем моря), но до Чимбулака ехать не решились, испугавшись довольно крутых затяжных подъёмов, взяли местное такси (1 000 тенге — 230 рублей). Самый мелкий пассажир был страшно доволен кресельным подъёмником и всё приговаривал: «Здорово я всё придумал!» Канатка поднимает на высоту 2 800 около 20 минут, стоит удовольствие 600 тенге. С собой лучше сразу взять что-нибудь из тёплых вещей — наверху уже зона снегов — реально холодно. Но красота!

Города, правда, уже не видно — теряется в дымке. Поесть наверху дорого — ужинали уже в городе — нашли кафе у центрального рынка, там и столовались все дни — всё свежее, готовится под заказ и недорого. На второй день пребывания пошли в центральный парк и зоопарк — посмотреть на слонов, жирафов и бегемотов. И парк, и зоопарк — чудесное место для прогулок в жару — там и провели целый день. С колеса обозрения увидели замечательный аквапарк, где и матрасничали весь следующий день — накупались и накатались вволю!

В последний четвёртый день пребывания в Алма-Ате отправились на Большое Алма-атинское озеро — поднялись на машине до развилки, дальше — пешком вдоль трубы до озера. На нормальном внедорожнике доехать можно до самого озера, правда, дорога вся в ремонте, мост тоже до конца не собран. Уже перед самым озером нарвались на пограничников, проверяющих документы (благополучно оставленные нами внизу в машине), еле отговорились.

Несмотря на то, что все узлы и системы были перед поездкой проверены и перепроверены, на третий день пути машинка начала скрипеть на ходу, сначала изредка, затем всё сильнее. Методом исключения установили, что скрипит амортизатор и решили ремонтироваться по приезде в Алма-Ату. В начале улицы Толе Би — большой район с автомагазинами и автомастерскими. Ребята с СТО довольно долго пытались нам помочь, но безуспешно. Тогда они вызвонили Сашу — лучшего специалиста по ходовке (подтверждаю!) — и он решил нашу проблему. Если кому нужен на всякий случай телефон — обращайтесь.

Утром двенадцатого дня выехали в сторону Нарынкола. Свороток на Чарынское ущелье не обозначен на карте (как и сама дорога), но на трассе есть указатель — заблудиться сложно. Это около 200 км от Алма-Аты. Дорога отвратительного качества, укатанная грейдером в стиральную доску, на скорости 20 км ехали около часа. В сам Чарынский каньон можно спуститься на внедорожнике или пешком, мы же обозревали его сверху.

Подобных мест где-либо у нас мы не знаем, так что заезжайте, если уж будете в тех краях!

Дальше через Чунджу по той же тёрке выехав на трассу пересекли долину реки Или. Это настоящая Средняя Азия — ослики, арбы, население, плохо говорящее по-русски.

По трассе Е-013 (чудные горы и долины) уже к вечеру, не доехав чуть до Талдыкургана, заночевали в посёлке Сарыозек. Ночевали в придорожном мотеле.

Тринадцатый день — утром выехали на Алаколь. От посёлка Кабынбай есть прямой свороток на Коктуму, но мы на него не свернули, и, как оказалось, не зря. Местные потом сказали, что дорога непроезжая. Указателей поворотов на Алаколь на трассе мы не нашли, в Учарале спрашивали дорогу у местных и всё равно заплутали, поехали по ямкам через аулы, затем на трассе ремонт дороги — пыль до небес. Добрались к вечеру уставшие и злые. Проехались по базам — цены такие, что Сочи отдыхает, сервис не соответствует ценам, пылища, были на грани того, чтобы развернуться и уехать. Заправок там тоже нет — заправляйтесь в Учарале. Жильё нашли в частном доме в Акши, остались довольными, приняли нас очень хорошо. По ценам — 2 500 тенге с человека с питанием (ну очень вкусно!). Взяли у хозяев телефон — может кому пригодится…

Вода в озере замечательная, тёплая и чистая, но хороший пляж нужно поискать. В Акши прибрежная полоса пошире, пыльная дорога подальше и неплохой прокат. В Коктуме больше зелени и магазинов. Весь четырнадцатый день купались, ели и загорали. Но вернуться на Алаколь хочется не раньше, чем там наведут хоть какой-то порядок.

Утром пятнадцатого дня выехали в сторону Усть-Каменогорска. Ехали довольно долго — девять часов, участок Аягуз — Георгиевка — сплошные ямки, его ехали четыре часа. Впрочем, дорога потихоньку ремонтируется, многие участки уже вполне ничего. В Усть-Каме решили не задерживаться, съели самый отвратительный шашлык в Казахстане и поехали до Шемонаихи. Это был самый ужасный участок дороги за всю поездку: сплошные ямы, пыль и низкое солнце прямо в глаза — ехали почти вслепую, 100 км ехали два часа. Гостиница в Шемонаихе скрасила все наши невзгоды! Чисто, тихо, более чем недорого для такого комплекса услуг. Почувствовали себя снова белыми людьми!

Шестнадцатый день. Таможня. Думали, что с принятием таможенного соглашения что-то поменяется… Ничуть! Всё как было! Казахи — полтора часа, наши — два часа. И это очередь из восьми машин! У людей повременная оплата труда, никто никуда не торопится, наши ещё и грубят. Очередь в сторону Казахстана была в три раза длиннее, бедные люди!

Вечером того же дня, попетляв по второстепенным дорогам Алтайского края, доехали наконец до Чемала, где предполагался длительный отдых.

P.S. Проехав по Казахстану с севера на юг и обратно, мы хотели стационарного отдыха, но усидеть на базе долго не смогли. Дальнейший маршрут получился следующим: Чемал — Усть-Сема — Кош-Агач — ледник Актру (с восхождением) — Туекта — Тюнгур — Усть-Кан — Солонешное — Белокуриха — Новосибирск. Но это уже другая история!

Итого за 15 дней:

по Казахстану проехали — 4 000 км;
израсходовано бензина — 280 литров;
средний расход — 7 л/100 км;
израсходовано денег на троих — 30 000 рублей — очень бюджетно!

Дром

Классный рассказ!
Benedetto
Очень красиво, я и подумать не мог что есть там такие места!!! Впечатления сильнейшие!!!
Грамотное путешествие, молодцы!!!

Нальчик-Новосибирс
молодцы!!! фото класс! берегите себя, удачи на дорогах!
Waldimord
За поездку и рассказ - 5!
Как проехали от Усть-Кана до Солонешного на такой машине??? Две недели назад на прадике два разы днищем шеркнули по этой дороге.

И что, никакого внимания со стороны казахских гаишников, этих шакалов степей, этих вымогателей в погонах? Не верю!!!
Honda Accord Wagon SiR CH9, 2000

Красивые места,отличные фото,изложено всё подробно. Только 5+.
А мужиков оставили дома в наказание?
на балхаше нет "большое количество химически перерабатывающих предприятий на берегах Балхаша". тама один хромой медный завод в городе Балхаш который на севере озера, воду пил из озера пару раз сырую (правда не рекомендую другим всяко бывает), ни каких проблем
а возле сары-шагана и по давно, в пол часах езды в/г Приозерск отличные недорогие гостиницы национальная кухня, есть бывшие генеральские коттеджи которые туристам сдают, пляжи галька, песок на выбор, рыбалка вооще загляденья(судак, сазан, лещ, сом, есть осетр), еще возле сары-шагана острова классные были с местными можно было договориться, они бы на лодке переправили, если на катере или яхте, то на другом берегу южнее была дача правительсва КССР, там можно было полюбоваться пеликанами и другой экзотической живностью, говорят последнее время балхаш поднялся возможно острова уже и затопило. вообщем все главное то вы и упустили ))рекомендую в следующий раз побольше уделить время Балхашу ))

Тарапуня
https://i.drom.ru/pubs/4483/146... вот острова то и видно, а правее по берегу Приозерск

У-К
Большие молодцы! Действительно в АлмаАте стоит побыть подольше. Очень красивый и интересный город. Если ехать через Усть-Каменогорск, то имеет смысл прокатиться по озерам ВКО (Таинты, Сибины) и конечно заехать на Бухтарминское водохранилище. Удачи вам в дальнейших путешествиях!
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Salt Lake City
Грамотное путешествие! Фотографии очень красивые! Молодцы девчонки!

Зачод!

Красотища! Молодцы! +5

Астрахань
Потрясающе красивая природа,5++++++
не то что у нас, степь да пустыня....
Tayota Corolla 1997г.
Таyota WILL VS 2003г.
Mitsubishi Airtrek 4G63T 2003г.

Щёлково
Молодцы. На Балхаше грязи действительно хватает. Проехали много, сложным маршрутом, основное посмотрели.

Алматы
Из текста:
... Дорога преимущественно по пустыне, заняла 6,5 часов.
...
По какой такой пустыне??? Это вообще-то степь, а не пустыня.
Да и к тому-же Вы видимо хорошо и быстро ехали если смогли за 6,5 часов проехать по ну очень плохого качества участкам, очевидно подвеску-то Вы не жалели. Или "больше скорость - меньше ям"?

А в принципе, нормально - отчаянные и смелые.

PS. А наши ЖП к вам не придирались наверное потому что у вас чисто женский экипаж был :-)
Toyota Highlander Limited. 3MZ-FE.
Гордый Горец - надёжный друг.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1995

Molnia:
Красотища! Молодцы! +5
Да брось. В РК пустыни и полупустыни занимают 2/3 территории. Везде хорошо.

Классно, будтов детстве побывал. Вам бы еще на Медео заехать...
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77
Мой отзыв: Opel Zafira 2007

Mike_S + 100%

Очень интересный, хорошо изложенный отчет. Отличные фотографии! Мы в прошлом году были на Алаколь, так вот в поселке Акши можно было остановиться на турбазе Алаколь, там вполне демократичные цены и довольно комфортные условия (в номере холодитьник, с/у, душ, ТВ, кондиционер). В день на 4 человек (проживание+трехразовое питание)выходило 2.700 рублей. Мой отчет о поездке в Казахстан (Алаколь, Капчагай) стоит в очереди на печать. Почитайте потом и посмотрите фото. Интересно, что у нас разное мнение осталось об одном месте отдыха. Нашей семье там понравилось! Только о дорогах Казахстана мнение у всех одно: они УЖАСНЫЕ!!!

BRYAN:
Классно, будтов детстве побывал. Вам бы еще на Медео заехать...
Так они же там были. Кстати Дорогу на Чимбулак закроют на месяц. Стройка.

Перед Балхашом со стороны Караганды с левой стороны горы(Бектау Ата). Намного красивее Чарына... советую.

Молодцы девченки... на такой машинке, по таким дорогам... да еще и без мужчин...

отважные )))

Красиво и Вы тоже.

Молодцы бесстрашные )))
Интернет это не только вседозволенность, но и беззащитность перед разгневанным обществом.

NAR

красота

Белорецк
Молодцы! 5

Красиво ))))

Хорошо покатались-МОЛОДЦЫ! мы 10 июля на Рос.гр. там простояли 10 часов -а кз.за 2часа прошли уних как то организованней.
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

Ну Вы девушки монстры!!!
Мы пару лет назад на двух машинах (2 муж + 2 жен) поскромнее проехались, и то местами было не по себе!!!
Уважаю!!!
Чёрный Форик.

Астана
Супер рассказ! Я сам живу в Казахстане - почитал, ажно самому по вашему маршруту захотелось прокатиться!
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

Караганда-Темиртау
Вот это я понимаю !!! Молодцы девчата- ОТВАЖНЫЕ !!! Захотелось прокатиться, сели и поехали, а то тут мужчин послушаешь, то им дороги ни те, то менты, то таможня и т.д. 5++++++ Удачных путешествий Вам дорогие женщины.

Фотки хорошие.

Супер!

вот это красотища))))

Mike_S:
в прошлом году ездили кемерово - капчагай, останавливали только на стационарных постах для регистрации 3 раза. Незнаю, может если не нарушать так и вымогать не будут?
благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы ))) (с - стырено)

Девушки, молодцы!!! Согласна, самим охота повторить ваш подвиг. Я думаю, многие согласятся, карта вашего путешествия еще больше привлечет автопутешественников повторить ваш маршрут. Места очень красивые.
И ждет с нетерпением вашего отчета (часть 2) - дорога по Алтаю..... )))

Нижневартовск
В Казахстане без плана никуда :)))))))))))))
TLC HJZ80 4.2 МКПП дизель в постройке под 38" TSL
pip

Ново$ибирск
Фоты - суперрр!
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

pip

Ново$ибирск
Но это уже другая история...
Жду продолжения.
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Джасыбай, или как сейчас говорят казахи Жасыбай - места моего детства. Ущелье Кара-Булак, гора Булка, грот Драверта - всё пройдено. Молодцы, хорошо скатались!

Классно отдохнули.

Красноярск ТюЗ
ездил когда то через усть каменогорск в село самарское:)восточно казахстанской области.мне вот я вам скажу,не очень поравилось ездить по казахстану.
t.corona 92г sts-190 4sfe select saloon(продана)
Honda odyssey 2000г 4wd 150лс F23a RA-7
Мой отзыв: Toyota Corona 1992

кто соберется на Алаколь советую посетить в горах ванны с горячими источниками, там же есть яблоневый сад (антоновка). Направление по-моему на юг от озера в сторону Китая, местные должны знать.

rfq

Туекта — Тюнгур напрямую проехали?

Загран паспорта нужны иль нет?
Toyota Camry 2008 3,5 - не мечта, а так себе
Nissan Teana 2,5 - new

Женский экипаж - не самоцель.Были бы у нас мужчины, возможно, сидели бы мы дома, варили борщи, пекли пироги. Никому пирогов не надо? :)
Поездка по Казахстану была скорее ознакомительной, я думаю, мы туда ещё вернёмся.Машинку жалели, с трасс почти не сворачивали, приехали - сделали диагностику, всё в полном порядке, поменяли только масло, долили антифриз. Будет другая машина - будут другие маршруты, на этой многое осталось нам недоступным.
По Алтаю напишем обязательно - уж больно маршрут раскидист, но было много по-настоящему интересных моментов.Дорога на Солонешное - это так, семечки, мы вот ночью ехали из Алтайского на Чергу через Комаринский перевал - это да!!!
20-25 августа, под конец отпуска хотим прокатиться на Ширу( Шира?), в общем через Учум и далее по озёрам. В тех краях не бывали, может кто с нами? :)

Челябинск-Анапа
Не, ну молодцы же Вы! Не важно, какие там дороги(проехали же!), главное такую красоту посмотрели! нам показали! СПАСИБО!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2005

Анапа
antashka:
.....
Бывали уже как 10 лет подряд туда катаемся, так что если есть вопросы то пишите в личку... в этом году не получилось вырваться, думали в августе поехать опять не срослось .. ну значит не судьба...
Очень понравился отчет, не думал что стоит и так реально съездить в Казахстан, что то пропустили упоминание про Киргизию...
Subaru Forester 04 2.0X MT, Honda Civic Ferio Vi-RS MT 99 (Продан).

Алма-Ата
Класс, супер!
Респект отважным путешественницам-открывательни цам Казахстана!
Людовед и душелюб...
Мой отзыв: Honda Pilot 2002

Удивительно, что не пустили к базам на машине. Платная стоянка там дорогая, 500 тенге в сутки, по казахским меркам это много, в самом Павлодаре стоянка стоит в среднем 200. Всю жизнь, а езжу почти каждый год, бросал машину возле домика, никто не возражал, там все так делают. Отдыхаю обычно на турбазе "Баян-аул", это которая самая старая, автобус рейсовый ещё рядом останавливается. Развели вас, похоже, пользуясь неопытностью и российскими номерами. Ну ничего, в моём активе есть случай и похлеще. На упомянутом вами экологическом посту стоит очередь из 3-4 машину. В стал в хвост, справа стояночка там небольшая, на ней стоит машина "Жол полицыясы". Пошёл узнать, что и как платить там, пока ходил - очередь на одну машину подвинулась. Без задней мысли сажусь за руль и подвигаю машину ровно на одно место. Тут же бежит местный мент, права давайте и пойдём оформляться. Я спрашиваю, а в чём проблема-то собственно. Езда, говорят, не пристёгнутым ремнём безопасности. Я говорю, Вы же видели, я подвинулся ровно на 5 метров. Да, но сев за руль, Вы обязаны сначала пристегнуться, а потом начать движение. И ведь правы они, зараза, формально. Раскручивали на штраф, а они в Казахстане немаленькие, что-то от 7 тыс тенге начинается, но в конечном итоге дал им тыщу наличкой, это по-нашему примерно 200 рублей. Вроде мелочь, но осадок неприятный остался.

Загранпаспорта не нужны. Казахстан, Украина, Белоруссия точно пускают по внутренним, про остальных не знаю.

Классная поездочка!!! А вот интересно, Фильм "Золото Маккены", снимали не в Чарынском каньоне??)))Что-то уж больно похоже...)))
И кстати,на будущее, название "Шира" - не склоняется!!!
Удачи в дальнейших поездках!!!)))
В современном мире необязательно быть умным, достаточно иметь умный смартфон.

Молодцы девчонки, здорово написали, завидую. Хочу с семьей смотаться из Новосибирска до Бухтарминского моря. Не подскажете маршрут. С уважением
Евгений Ру,
Новосибирск,
Сузуки-Эскудо 2004, TL52W,
двиг 2,0

Очень фотки понравились, живописно!
здесь могла быть ваша реклама

Армавир
классно...красивые места очень понравилось!!!!!!
Мой отзыв: Toyota Celica 2001

New Zibirsk
Очень познавательно и интересно!
Улыбайтесь, это раздражает

H
Ух ты.

Шымкент
bi72:
Я из Казахстана (Шымкент). Менты (тьфуты, простите - "работники дорожной полиции") и правда жесткие и штрафы конские за всё. Без ремней даже работники акиматов (мэрии по Вашему) не ездят, кстати и тонированных машин у нас нет, даже у чиновников - все те же штрафы((( НО, штрафы реально прихордится платить, если попал на автоматический скоростомер или в камере засветился проезжая на красный (/сплошная/без поворотника/стоп-линия/и прочее), в остальных случаях, если остановила ДПСка, то.....1000 тенге и езжай дальше, разумеется если нарушение не грубое (пьяный например). И ещё, всем кто, собирается к нам в Казахстан в гости - помните про сотовые телефоны, разговор по ним запрещен во время движения. Также будьте внимательны - бывает и разводят, в основном доказывая в местах, где не установлены камеры, что проехал на красный, также помните, что (честно, до конца сам не знаю) изменился скоростной режим город/трасса и составляет теперь 50 и 110 км в час соответственно, в связи с этим наряды ДПСников могут дежурить у мелких придорожных сёл.
Мои отзывы: Audi TT 2006, Mazda 626 1994

интересное путешествие, просто супер!

В Казахстане по загородным трассам смело можно 119 км/час ехать.

Я за Дальневосточную - Республику
150+
RAV-4, 3S-GE

Молодцы девушки. Бесстрашные. Гайцы в Казахстане зверье. Меня в Семипалатинске прошлым летом два раза на пешеходном переходе разводили. Там у многих переходов камеры стоят, а видео уходит на сервер. Там сидит чувачок, смотрит и передает информацию в патрульные машины. Тебя догоняют, останавливают и начинают разводить. Если бабки не отдашь поедешь с ними фиг знает куда кино смотреть. Откупался 300 рублями. Короче, все кто поедет, будьте осторожней этот развод у них поставлен на широкую ногу, так местные говорят.

SF9

Карагандинская область
Велком ту Казахстан, а скорость у нас разрешенная 110, только на Щучинское с Астаны 140 т.к. автобан.

прочитал после отзыва "едем к деду в самарканд".
это хороший отзыв, "к деду" совсем другой.
этот тоже по своему хорош, красиво, не в обиду автору таких много. я сам наверно только такой смогу написать, чего уж там.
"дед" цепанул реально
иное измерение

Шымкент
sergofanchik:
Вы стопроцентно правы. Случай из жизни (я живу в Казахстане). Подъезжаю к перекрестку к крайней правой полосе, стою первым, жду "зеленый" сигнал сфетофора, чтобы повернуть на право, на широкую шестиполосную(!) улицу. Загорелся "зеленый", я моментом повернул и тут меня останавливают и начинают "вешать" что я не пропустил пешехода, начинавшего переходить дорогу на противоположной стороне. От него до меня было не менее 30(!!!) метров, что составляет примерно 10-15 секунд ходьбы этого пешехода до меня. Мент настаивал на том, что обязан был его дождаться(!) и только потом ехать. Отдал деньги (взятку разумеется), так как в ходе очень длинных препираний я сам поверил в то что нарушил(!). Самый прикол в том, что в ПДД по этому поводу все достаточно туманно и разницы между "уступить" и "пропустить" никто не делает. Более того я задавал этот вопрос на официальном сайте дорожной полиции Республики Казахстан......ответ так и не пришел, вернее пришел опять же "туманный" - банальная выписка из статьи по проезду перекрестков и ни слова о том, виноват я тогда был или нет:( Так что подъезжая к перекрестку и видя заранее ДПС на противоположной стороне, лучше езжайте в другую сторону от них, т.к. "зря" ДПС никогда не стоит.

antashka:
Девчонки,в чём проблема то?Где мой борщ,где мои пироги?

Не знаю, в прошлом году катался на юг казахстана к родственникам, за всю поездку по казахстану только 2 раза на постах местного гаи останавливали и все... никаких там прентензий и штрафов, даже намека. Просто, наверное, нужно по правилам передвигаться, и все будет пучком.
Ford Explorer XLT, 4.0L 162 л.с.
Просто танк. Ничего лишнего.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
молодцы девчонки !!замечательное путешествие! от чунджы 100 км мой родной город ПАНФИЛОВ -ныне -жаркент красивейшие места
сейчас родной брат с семьей отдыха
нет предела совершенства !

Почему-то во всех отчетах про Балхаш очень мало пишут. И везде одна и та же фраза " в город заезжать не стали". А между тем там красивейшие и интереснейшие места. А горы Бектау Ата (это недоезжая Балхаша со стороны Караганды - кстати, крупнейший после Алма-Аты город Казахстана тоже почему-то постоянно обходят вниманием) вообще уникальны, там и каньоны и горное озеро и много прочего красивейшего есть.

Про 110 - чистая правда, сам был последний раз в июне, был удивлён. Впрочем, улыбнуло другое, на участке Лозовая - Таволжан, кажется, (Павлодарская обл.) висит знак "плохая дорога", табличка "15км" и ограничение "40". Только самоубийца, ну или человек на халявном джипе там поедет 40, ибо по обочине ехать проще, чем по такой дороге. Оригинальное решение проблемы ремонта дорог. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что ситуация потихоньку меняется к лучшему, вероятно, из-за пресловутой "зелёной карты". Как я понял, это когда люди, стоящие на бирже труда преимущественно привлекаются к ремонту дорог. А развели меня в этот раз по-другому. Поворачиваю в Павлодаре с Крупской на 1 Мая в сторону Лермонтова (павлодарцы легко поймут, висит знак "остановка запрещена", потом проулок какой-то без знака, а дальше снова знак. Там обменник находится, куда мне надо. Ладно, остановился за 100 метров, пошёл пешком. Возвращаюсь - ждут. Что такое? Остановка запрещена. Я говорю, на перекрёстке знака нет. Отвечают, ну во-первых это не перекрёсток, а въезд во двор. Говорю, какая мне разница, дорога примыкает - значит перекрёсток. Легко соглашается, ладно, но знак-то есть. Где, покажи? Показывает, висит прибитый к дереву так, что пока под дерево не залезешь - не увидишь. Короче, проще было заплатить, чем спорить. Стандартная 1000 и алга.

Молодцы тётки!!! ))

Эх... родной Казахстан, сухой степной аромат... как я скучаю в сырой дымной Москве!

Кремль
Сообщений: 19449
Rolf87:
Данный пункт ПДД одинаков что в Казахстане что в России. Водитель обязан пропустить (в данном случае) должен пропустить пешехода вне зависимости от числа полос. Даже если по середине дороги есть разделительная полоса вмещающая в себя парк или сквер. Не нравится? но ничего не поделаешь такие у нас (Россия и Казахстан) ПРАВИЛА.
подпись удалена модератором

Ерлан:
Нет здесь ты ошибаешься именно по этому моменту есть разъяснительное письмо Генеральной прокуратуры РК где четко сказано что если пешеход идет до разделительной полосы ты можешь завершать маневр т.к. не создаешь препятствий для прохождения перекрестка пешеходом, можешь даже по гуглить лично видел!
Prelude BB4 H22A, TLC Prado 120

BobSlick
Насчет пешеходов все вы ошибаетесь, господа. ПДД надо читать. Там написано, что водитель должен "уступить дорогу" пешеходу. Сам же термин "уступить дорогу" в тех же ПДД трактуется совершенно четко. Тот, кому уступают (пешеход в данном случае), в результате ваших действий НЕ должен изменить направление или скорость своего движения. До него может вообще метр остаться, но если он не изменил свою скорость или направление движения в результате вашего маневра - вы чисты. Так что когда пешеход идет на противоположной стороне дороги, а вы поворачиваете - вы в своем праве. Менты же пользуются вашим незнанием ПДД и разводят вас.

Путешествие волшебное!!!! Мы с сыном вот такие вот и любим. Молодцы!!!! Соберетесь в Киргизию пишите. Мы правда живем в Казахстане, но ничего не мешает нам встретиться там. В 2008 были там очень понравилось.

Балхашский
опять в мой город не заехали а ночавали в Сарышагане емое...............
ауууууууу народ Балхаш город с населением 80000-90000 людей, там есть универы колледжи лицеи театры стадионы отели клубы бары пабы и еще куча всего!
и местные Торангалыкские арбузы - это вам не нитроарбузы узбеков.

Балхашский
Autosvoy:
ЗЕМЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯК)))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) ))))))
я сам в шоке от россиян да и наших!

блин супер,тоже хотим!!!!!!!!

Скажите, пожалуйста, телефон хозяйки где вы останавливались?

lir1969
Отличная поездка, вы молодцы...
Но. слегка обидно прочитатьо родном городе характеристику в одну фразу,как о городе с самым отвратным шашлыком в Казахстане...
уж лучше ничего,чем - так...

Молодцы! Удачи на дорогах!

КЗ
Про мутную воду от химических отходов оз. Балхашь, - это вы девочки себе внушили. Оз. Балхашь, единственное в мире, т.к. на половину солёное, а на половину пресное, и черту видно с самолёта, как буд-то линейкой прочертили. С одной стороны тёмная солёная вода, и резкий переход в светло голубовато-зелёную воду. Это озеро было таким всегда. и до постройки самого г. Болхашь. Каждый год ездим купаться и ни каких проблем.

По поводу наездов гайцев, про непропустил пешехода, - это старая песня... Нет такого понятия в правилах, "не пропустил". Достаточно достать правила и прочитай гайцу, - ... создать помеху... Т.е. если ты не создал помеху пешеходу (сбавил, шаг, остановился итд), то смело можно обжаловать в суде (если есть свидетель или камера). Та же песня с "пропустить" машину на главной дороге. Есть понятие - не создавать помеху, и все. А вот скоростимеры тут дааа, не отвертишься, нарушил вот тебе видео с твоими манёврами.

Munster
3 часа на границе это не предел. Как стал таможенный союз то очередь меньше не стала..По телевизору только сладко песни поют про этот союз а на деле..

Магадан
Собираемся поехать этим летом в Алматы к родственникам. Балхаш с рыбалкой - по любому))). Спасибо за отчет 5+++ . Насчет плохих дорог. Прокатитесь Магадан - Якутск. Почуствуете разницу.

фото отличные.