Автомобильный Новосибирск глазами жителя Саяногорска

Автомобильный Новосибирск глазами жителя Саяногорска

30.10.2008 | 28546 просмотров

Все началось с того, что на очередном светофоре передо мной остановилась «четверка» с «зеркальными» номерами.

Возникла мысль, а ведь это не первый, да и не последний оригинальный автомобиль, попавшийся мне на глаза. Да что там автомобиль, сколько интересного я для себя уже открыл в этом городе. Так родилась идея написать отчет о городе Новосибирске, точнее о его автомобильной и околоавтомобильной жизни.

Теперь обо всем по порядку.

СБОРЫ

Необходимость пребывания в Новосибирске летом 2008 года была предопределена уже давно. Дочь собралась поступать в Новосибирский мединститут, поэтому отпуска мы с женой подгадали на начало июля, чтобы спокойно подать документы в институт и обустроить ребенка в большом городе. Уже давно сборы в дорогу не занимают у нас много времени. Основные сумки с вещами я закидываю в машину с вечера, заодно проверяю все жидкости и давление в шинах. В дорогу беру только масло для двигуна на доливку, на всякий случай. Раненько утречком подъем, и в путь…

ДОРОГА САЯНОГОРСК – НОВОСИБИРСК

Дорога до Новосибирска знакома мне уже до автоматизма. С 1997 года по два раза в год приходится преодолевать ее в любую погоду (см. отзыв https://reviews.drom.ru/toyota/caldina/15986/). И в этот раз я рассчитывал на непринужденное перемещение в пространстве, но природа в лице прыгающей по дороге сороки внесла свои коррективы. Это произошло на участке между Ачинском и Мариинском. Белобокая бестия посчитала постыдным взлететь перед несущейся глыбой и неспеша приподнялась над дорогой, четко угодив в бампер с левой стороны (сразу вспомнился анекдот про сусликов: «...а самые бдительные получают бампером в лоб...»). Проехав несколько километров после удара, мы решили взглянуть на результат встречи. Бампер выдержал испытание на отлично, но сорока умудрилась прихватить с собой решетку, закрывающую отверстие вместо противотуманок (фальшпанель). В результате все путешествие прошло с дыркой в бампере, что немного напрягало.

Больше приключений за дорогу не было, даже гаишники ни разу не попались.

Для интересующихся дорогой скажу, что езжу всегда одним маршрутом Абакан – Новоселово – Ужур – Назарово – Ачинск – Мариинск – Кемерово – Юрга – Болотное – Новосибирск. По моему одометру натикало 1 140 км., средний расход за дорогу – 8,7 литров на сотню км. Ехать через Шарыпово себе дороже. Там до сих пор остался «убойный» участок в 40 км от Шарыпово, летом проезжал там на «Газели» в командировку, дорога – жесть.

ГОРОД

Новосибирск завораживает своим великолепием. Город растет, как на дрожжах. Везде возвышаются башенные краны, растут многоэтажки. Множество фонтанов и интересных кафешек, одна даже выполнена в форме шара.

Прямо на моих глазах, за несколько дней из ничего на тротуаре вырос рекламный щит гигантских размеров!

Количество торговых центров впечатляет. Причем, в них можно не только закупить все необходимое, но и сходить в кино, развлечь детей и вообще приятно отдохнуть (пример – «Ройял-Парк» на Красном проспекте).

Что особенно понравилось в Новосибирске, всегда есть, где перекусить. Места для приема пищи на каждом шагу, везде готовят вкусно, быстро и качественно.

Все время нашего пребывания простояла великолепная погода, и мы, не теряя времени, посещали всевозможные парки, зоопарк и пляжные зоны. Правда, в зоопарке нас основательно объели какие-то мелкие мошки, и нам пришлось ретироваться. Особенно нам приглянулся пляж «Бумеранг» возле Новосибирской ГЭС, и мы мотались туда при первой же возможности.

ЖЕНЩИНЫ ЗА РУЛЕМ

В этом плане Новосибирск явно преуспел. Не сказать, что женщин за рулем великое множество, но попадаются они часто, причем, ни разу не видел женщин в отечественных авто (разве что один раз, да и то за рулем «ГАЗели»), в большинстве случаев это среднебюджетные иностранные машинки, иногда джипперы.

КРАСИВЫЕ НОМЕРА

Или в других городах машин меньше, или там не так об этом пекутся, но в Новосибирске каждая третья машина обязательно с бросающимися в глаза номерами или из трех одинаковых цифр, или зеркальных. Местами попадались целые стоянки, занятые только такими машинками. Ну, а о «Хаммерах» и говорить не приходится. К сожалению, не удалось ни одного сфотать, но похоже, что поставить на «Хаммер» простые номера – неприлично. Все, какие встречались, или 777, или 888 (а может, это я одни и те же встречал…).

ДОРОГИ

Ну что сказать… Блеск и нищета… Блеск в центре, и все маты, собранные в одно предложение, на окраинах. Только так можно охарактеризовать городские дороги. Не скажешь, что ничего не делается. При нас на Димитровском мосту клали (в ливень) новый слой толщиной 10 см на хороший, непорепанный асфальт. И в то же время подъезды к оптовкам (примеры: ул. Северный проезд и ул. Автогенная) являют собой яму на яме.

ПЕШЕХОДЫ

Пешеходов надо любить, об этом еще классики писали. Но не все читают классику и поэтому пройти через некоторые (нерегулируемые) переходы – целая проблема. Я первое время удивлялся, когда пешеходы, которых я пропускал на Красном проспекте, кивали мне головой, а потом понял – это они недоумевают, что их пропускают. Сам попадал в ситуации, когда по несколько минут приходилось стоять перед переходом и с тоской смотреть на сплошной поток куда-то торопящихся машин. Правда, о пешеходах заботятся, переходы в центре покрасили новой (вроде светящейся) краской.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

Что заметил нового в общественном транспорте, так это большое количество мужчин за рулем троллейбусов. Ну и беспардонность автобусников. Не глядя назад, иногда без поворотников, они могут резко изменить траекторию, заставляя сзади едущих, чертыхаясь, давить на тормоз. А еще сильно расстроило поведение молодых пассажиров в автобусах. Если он занял место, то его ни чем не сковырнешь.

ГАИШНИКИ

На удивление, на нашу машину с «иностранными» номерами внимания гаишники почти не обращали, хотя на дорогах города они присутствуют постоянно. Может, нам и повезло, не знаю, но несколько раз на Бердском шоссе попадались гаишники с радаром или уже штрафующие «счастливчиков», или на противоположной стороне ловящие встречных. Попался я только один раз, когда в потоке, не глядя, повернул налево на Красный проспект (на площадь Ленина) с улицы Орджоникидзе и, конечно же, вместе еще с двумя «счастливчиками» попал под полосатый взмах. Однако после получаса сидения в машине (пока оформляли две попавшиеся передо мной машины) я был вызван и после воспитательной беседы («Вы понимаете, что нарушили?», «Конечно, сколько мне светит?», «Семьсот рублей», «Ну что ж, выписывайте, я согласен, но я ехал в общем потоке и знак не заметил, я в Вашем городе впервые, никак не разберусь с этим односторонним движением», «Больше не нарушайте!», «Чесслово, больше не буду!») был отпущен. После этого случая я немного изменил отношение к новосибирским гаишникам. А после того, как посмотрел, в каких условиях они стоят, разруливая пробки (выхлопные газы, грохот машин) – мне их стало немного жалко.

АВАРИИ

Аварии, к сожалению, в городе происходят ежедневно. За все время пребывания в Новосибирске не было ни дня, чтобы я не увидел аварию! В основном, аварии мелкие, обычно это несоблюдение дистанции и невнимательность.

Немного расстроило наблюдение за одной аварией. Это произошло как раз, когда нас тормознули за нарушение на площади Ленина. Прямо посреди площади стоял Джип (издалека не разглядел, похоже на «Круизер»), а сзади справа в него уперся зелененький Nissan March. Рядом стояли хозяева машин. Хозяин Джипа – здоровенный бритоголовый парнишка, хозяйка Marchа – хрупкая женщина в годах и гаишник. Судя по расположению машин было ясно, что джипарь подрезал «марчика», потому что он стоял немного боком, как будто специально подставил задницу. Но, похоже, это не спасало хозяйку Marchа. Через несколько минут к этой компании подлетел еще один Монстр (я в них плохо разбираюсь, они для меня все Джипы), и из него навстречу гаишнику вылезли еще два братка, судя по всему, друганы, и начали охмурять. Они жужжали над гаишником, как шмели, не давая ему вставить слово. Женщина одиноко стояла посреди дороги и печально глядела на свою побитую машину. Похоже, ее участь была решена. Окончания я не увидел, так как был вызван на разбор по поводу моего нарушения, но думаю, раскрутили ее на полную катушку.

ПАРКОВКА

Поставить машину в центре города средь белого дня – целое искусство. Все места, мыслимые и немыслимые, заняты еще с утра. Благо, я ездил в основном в роли водителя, и пока супруга с дочкой обходили близлежащие магазины, я искал место для парковки. Иногда приходилось ждать десятки минут, пока кто-нибудь не отъедет, и быстренько занимать место.

Во дворах в центре города та же картина. Приткнуть машину очень сложно. Еще сложнее грузовикам, которые приезжают на разгрузку во всякие магазины. Наблюдал такую картинку: «Газельщик» с длинным кузовом пытался выехать из двора в арку. Минут десять он крутился и так и эдак, в итоге зацепил-таки стоящую у бордюра «Короллу», вышел из машины, посмотрел на результаты своего труда (вмятина в двери приличная от его заднего борта получилась) и продолжил выкарячиваться дальше. Представляю физиономию водителя «Короллы», когда он придет за машиной. Вообще-то коцки от встречи на парковках — обычное явление. Я сам схлопотал где-то на двери вертикальную полосу (явно какой-то сосед по стоянке открыл дверку и шваркнул).

ПРОБКИ

Это отдельная песня. В рабочие дни город задыхается в пробках. Наверное, с московскими их не сравнить, но приятного мало проторчать несколько часов на одном месте. Если не включать кондер, то можно задохнуться в выхлопных газах. Иногда пробки возникают в результате аварии. Кто-то впереди чмокнулся и запер полосу, а то и две, и всем приходится обползать место аварии. Попадались пробки, образованные заглохшим грузовиком или сломавшимся автобусом. А еще сами дорожники неслабо блокируют дороги. В один прекрасный день перекрыли Советскую, и началось столпотворение. Пока там рыли и что-то ремонтировали, машины толпились на Красном проспекте, и вырастали неслабые пробки.

Попутно совет для транзитников — проезжать город лучше всего в субботу или воскресенье утром. В это время город словно вымирает.

Вот Октябрьская магистраль в воскресенье утром.

А вот, как эта улица выглядит в рабочий день.

ТЕЛЕФОНЫ ЗА РУЛЕМ

Разговаривают все, везде и всегда. Самому приходилось этим грешить, и даже на глазах у гаишников – не останавливают. Наблюдал небольшую картинку по этому поводу. Гаишиник разгребает пробку на Красном от площади Ленина и гонит машины, чтобы быстрее проезжали, усиленно махая палочкой. Последней едет тетечка в красной «Тойотке» и лялякает по телефону, не глядя на гаишника. Тот ей усиленно машет, она ноль внимания, так увлечена разговором и ползет, как черепашка. Так и проползла у него перед носом, похоже, и не заметила его.

ДУБЛЬГИС

Очень полезная программка. Таскал с собой ноут, в который установил ДубльГис, и без проблем находил нужные магазины. Чем удобно: есть телефоны всех фирм, и прежде чем мотаться по городу, обзванивал и узнавал наличие и цены. Когда приперло менять масло в коробке, через ДубльГис нашел недорогое СТО прямо в центре города. Кстати, и сейчас, при написании отчета, периодически заглядываю в ДубльГис для уточнения названий улиц.

МАГАЗИНЫ И РАЗБОРКИ

С этим в Новосибирске проблем нет. Существует даже круглосуточная телефонная служба по запчастям — 074. Очень удобно. Набрав этот номер и назвав марку машины, получаешь огромный список телефонов. Правда, в моем случае это не помогло, и я, прозвонив полдня, так и не нашел ни решетку, ни противотуманки на Wish.

СИГНАЛИЗАЦИИ

Похоже, сигнализациями оборудованы все автомашины в городе. Все, вплоть до стареньких «жигулят», обязательно пипикают при парковке. Не знаю, как в других дворах, но у нас по ночам стонала какая-то «девятина». По прошествии нескольких бессонных ночей я уже начал строить планы, как вырвать сердце водителя этого монстра, как вдруг на следующее утро машина пропала со двора и больше не появлялась. Думаю, кто-то управился с ним без меня.

СИГНАЛЫ ЗАДРЕМАВШИМ

Побибикать задремавшему на светофоре — святое дело! Не пройдет и секунды после загоревшегося зеленого света, как отвлекшийся водитель получит звуковой удар сзади. Я и сам поначалу получал несколько раз, когда отвлекался, но через неделю привык постоянно смотреть на светофор, и вскоре сам побибикивал на впереди недвигающихся.

ОРИГИНАЛЫ

Оригинальных тачек много, иногда останавливаешься, чтобы посмотреть на очередное чудо. К сожалению, не удалось много их пофотать. Вот несколько снимков.

А еще есть машины, которые используются, как офисы! У нас во дворе немецкое посольство и предприимчивые бизнесмены и бизнесвумены превратили «Газели» в помещения для оформления виз и прочих околовизовых мелочей.

ЗАПРАВКИ

С одного определенного момента (об этом я писал в отчете про Toyota Caldina) я боюсь заправляться на подозрительных и мелких заправках, поэтому, хоть заправок много, и всяких разных, я, как человек постоянный, заправлялся всегда на одной – «Лукойл» на Кирова, это сразу за Октябрьской магистралью. Быстро, удобно, выходить не надо, цены такие же, как и у всех.

НОЧНЫЕ ГОНКИ

К сожалению, ни разу не удалось посмотреть, кто там гоняет по Красному проспекту в 12 ночи, но рев форсированных движков раздавался оттуда постоянно. Думаю, в комментах новосибирские шумахеры расскажут, что там происходит по ночам…

ЗАТМЕНИЕ

Попутно поделюсь впечатлениями от солнечного затмения. Это было грандиозное зрелище! Весь город жил разговорами о предстоящем чуде. Мы встречали его на площади Ленина. Народищу было огромное количество. Когда солнце совсем скрылось за луной, и наступили сумерки, все зааплодировали, а когда оно вновь показалось из-за луны, восторгу не было предела!

И напоследок несколько фото без темы.

ДОРОГА ДОМОЙ

Обратная дорога обошлась без приключений. Как обычно.

Примечание: все фотографии сделаны телефоном Sony-Ericsson K790.

ИТОГИ

Средний расход топлива (92 бензин) по городу с пробками и кондиционером составил 11,2 л на сотню. По городу Новосибирску и окрестностям за месяц намотано 1 300 км.

Вот, пожалуй, и все! Новосибирцев прошу ногами не пинать, если что не так. Всем удачи на дорогах!

Дром

Даа хороший городок Новосиб.

Прикольно, SM-X помнится продовали этот однажды, съемный бампер на нем был... Вроде он!
Продуло надувом

читану на досуге
Всё будет хорошо! Я узнавал!!!

de_nisC_d
И че теперь все номера "типа зеркальные" нужно обсуждать.

Это скрытая реклама телефонов Sony-Ericsson!:)))

Хороший рассказ, пиши еще;)

pip

Ново$ибирск
Да, хороший наш город!
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Не "четверка", а "двойка".

Спасибо автору за хороший рассказ про родной город!
Triumph TR7 80г.
Nissan Laurel JC31 84г.

USA
автор ещё забыл рассказать про академ, видимо он там так и не побывал...
Nissan Ariya 2023

Chicago
Молодец Николай.....респект тебе
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002

В наш Новосибирский мед обычно не поступают, а "устраиваются".
И учеба там - дорого. Надо было в Томск ехать. И к дому ближе и учиться дешевле. Только холодней зимой конечно.

Саяногорск
Николай у тебя писательский талант!
Продолжай в том же духе!!! Респектище!
Daewoo Winstorm Xtream 2008

Отличный отчет!

Ekort
Написал почти правду, кроме ГАИ. неоднократно замечаю, стоит в трехстах метрах от аварии, но что-ты разве унизиться сделать разбор, когда радар не умолкая работает:) а так, даже интересно про свой город почитать...

Рассказ зачитаешься, молодец!

faust2008
Шпиен :))))

Живу в Новосибирске, и то столько не замечаю, сколько автор.
Николай, Вы - наблюдательный! Пишете хорошо, очень приятно было прочесть про наш Новосибирск.
Респект!

DogCerber
Хороший и подробный отчет! Написано правда, сам был этим летом в Новосибе, особенно поразило обилие грузового транспорта в городе, и американских грузовиков.
И не смотря на скрытую рекламу СонЕрика - фотки получились классные!!!
Одним словом - молодец!

Вирту
Спасибо автору за необычный рассказ, талантище и очень наблюдательный человек. Как нибудь выберу время и накатаю про родной Омск.

Новосибирск-омск
прикольно... прям мои первые впечатления об нске...
прошивка ECU
настройка широкополосных кислородных датчиков

я что то не понял, треться фотка это как? Из японии? Или в Красноярске правосторонее движение?
Delica. Продажа проставок для лифта +2 дюйма и кронштейнов сдвижной двери для MMC Delica

Владивосток- Москва
Да хороший город вчера оттуда приехал, тольок вот от набережной остался в расстроенных чувствах((( стоят приготовленные на зимовку аттракционы , ни души, маленькая какая то, извините - убогая что ли....
А вот процентное соотношение количества правильных машин уже поразило! не меньше чем во Владе!
Accord Inspire, 2.0, 1993; Honda FIT RS 2011.

МИНСК БЕЛАРУСЬ
Рассказ хорош. вот наблюдение из белоруси (фото сделано в гомельской обл на е95)

PASSAT B5 TDI 7719 BX-7 BY

молодец хорошо написано. Сам бывший житель Саяногорска теперь живу в Новосибе поначалу ужасался как тут все ездят, а теперь ничего привык. Кстати я здесь катаюсь с 19 регионом, иногда даже помогает при мелких нарушениях гаишники отпускают, дескать колхозник бох с ним. В Саяногорске не был уже практически год скоро техосмотр надо ехать проходить. Удачи!!!
никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет

inf

Нск
а вот за парковку во дворе - незачет. самим тут встать негде. а полный двор 04, 42, 22, 70, 55.
Мой отзыв: Toyota Windom 2002

красноярск
да город красивый!Молодец хорошо написал....Талант:)
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2001

сиб классный город

"По прошествии нескольких бессонных ночей я уже начал строить планы, как вырвать сердце водителя этого монстра"
Очень улыбнуло :))) А ваще рассказ хороший чесно я так же думал когда по Москве ходил и ездил ;)

Весной тоже смотаюсь в Новосиб на выходные. Полюбому!!!

lue

ухта
интересно и позновательно

Шелехов
блин думал что хороший город, а когда дочитал до пробок и аварий, все как у всех.... к сожалению!
а в душе марковод

yagar
у сменя 22 регион на номерах, машина по доверке куплена, за год остановили 2 раза, из них один раз за сплошную. а за скорость(до 110), ремни, телефон даже не смотрят

Всё абсолютно так же как и в любом другом большом городе!
Если бы не знал про какой город написано, решил бы что речь идет о Красноярске... Только названия улиц выдают Нск.

Отлично написано. Всю жизнь живу тут в Новосибе, и честно гря ничего хорошего даже придумать не могу!!... а тут прям посетить хочется )))

Бывал у Вас в Саяногорске и на Саяно-Шушенской ГЭС - понравилось тоже :))
S/tb 2001 MT, EJ257, VF29, Susp.Lift 3" Dobinson, BFGoodrich AT 215/75R15

А еще побывал бы на нс-авторынке и включил в свой рассказ. Без этого наверно трудно представить автоНС. А вообще авторынки каких городов в Сибири и ДВ ценятся у покупателей ( ну конечно кроме "Зеленого Угла")?

5 автору. Приятно было почитать про родной город. Спасибо.
ТА1

Сообщений: 1902
начнем вставлять пистоны........."всегда есть где перекусить"..........пере кусит г....ом пардон за выражение всегда можно факт, а вот найти нормальный вариант типа "вкусно-качественно-не очень дорого" очень сложно.......бензин в Н-ке ----Г.....НО!!!!..........Васи лий Алибабаевич в наше время считался бы мелким хулиганом, а не сидел в тюрьме..........на дороге водители-пешеходы ---- вообще какие-то ненормальные все (не обижаться на провинциала)..........ну так потом еще вспомню.....

World citizen
на первой фотке - не четверка, а только "половина" от нее :) точнее половина + бампер
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

Толково и по делу.

Молодец автор! Продолжай в том же духе.
Достойный материал.......
?? ?????, ??? ??????

хороший отчет.Напиши о своем городе.

Две темы не охватил: авторынок и оперный театр! Были времена, когда гонял с Новосиба восьмерки-девятки, базар самодостаточный, все в наличие. Ну а оперный- просто красота и высокий класс исполнения, однозначно лучший театр на всей земле, что в России за Уралом!
Nissan - X-Trail 2003

Schwerin
Отлично, понравилось.
Skoda Octavia 1,8 TSI 112 кВт 6-МКПП Deep Black Pearl Elegance
Simply Clever

kiber_iv
"Побибикать задремавшему на светофоре — святое дело! Не пройдет и секунды после загоревшегося зеленого света, как отвлекшийся водитель получит звуковой удар сзади."
По моим наблюдениям, побибикать должен стоящий на светофоре ТРЕТИМ! Мы между собой даже смеемся иногда "Чего гудишь, ты же не третий? Это не твоя роль!"

5. Хороший отчётик о поездке.
Тема: - Зеркальные номера. На одной из моих машин был номер Е 515 СЕ. Достался в порядке очереди.

Отлично!

всем пт. со всем согласен,кроме гаишников..таких как тебе повстречался мало. так что не меняй своего прежнего мнения. будь начеку

Да уж!Новосиб лучший город на планете,а все остальные города нам просто завидуют!:)
Potius sero quam nunquam

смешной такой отзыв человека из деревни
пиехавшего в большой город :)

особенно насмешил про фонтаны, кафешки
и "можно перекусить на каждом шагу" :)

Нск только после Саяногорска может показаться такой роскошной столицей, какой ее описал автор. Ну или после Аскиза.
Нормально и недорого покушать просто негде.
Водители-хамье в большинстве своем, когда видят "иностранный" номер - борзеют еще больше.
В торговых центрах либо модные сетевые бутики либо базарные тряпки, золотой середины нет в принципе.
А движение по кольцу - вообще молчу, кто видел тот знает.

Где-то на югах
Прошу прощения, но после ознакомления со статьёй у меня появилось ощущение, что автор "из лесу вышел". Без обид! ;)
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Да город наш именно такой(хотя новосибирцы его знают и с другой стороны),каким его увидел афтор-молодца!! Четко,грамотно и ясно...5+!!!
Хакасия тоже гуд!! бывал в ваших краях не раз....

Саша Н-ский - +1
Водилы наглючие, пожрать можно быстро и вкусно. Много где. На килорубль примерно :)
А еще обычно бываю весной... Ребятки, ну нельзя быть такими @!#$цами, простите... Ветер носит пластиковые пакеты, под ногами бычки, бумаги, хрустят пивные банки, пластиковые бутылки и это - В ЦЕНТРЕ!!!! НА КРАСНОМ!!!! На вокзальном... И архитектуре пора бы выбросить любимую серую краску и покрасить здания повеселей... А то каменные джунгли какие-то. А вот люди в большей массе приятные. Отзывчивые. Это дорогого стоит.
Когда ты рассуждаешь о завтрашнем дне, крысы на чердаке смеются.
Нск город хороший ... Особенно ночью - Красота !!!!
А днём прикалывало на метро кататься ...
Пробки аля Красноярск !!!!
Да и вообще Красноярск и Новосибирск братья по несчастью (авто броблемы один в один)
Нск и Крск рулят Пмсм !!!
Лёхи и Тане привет!!!!
У нас жд вокзал круче!!!!
А у вас аэропорт рульный!!!!!!!!!!!
)))))))))))))))

АФФТАР про НОМЕРА ЖЖЕШЬ!!! ЭТО ЕЩЕ ФИГНЯ ЧТО В НСК СТОЛЬКО КРАСИВЫХ!!! У НАС В БАРНАУЛЕ ТЫ НЕ ВИДЕЛ!!!! каждая 5я с буквами одинаковыми!!!

А как в Нске зимой снег чистят-просто анекдот.
Раздвигают его с асфальта по обочинам, и получаются такие брустверы полметра высотой. Пешеходы через них как сайгаки прыгают или узкие тропинки протаптывают, кто прыгать не может.
Некоторые магазины перед входом очищают тротуар до асфальта, а справа-слева ступенька получается высотой 15-30 см, в зависимости от толщины снега на текущий сезон.
Народ идет на витрины пялится, бааа-бах, ой! Ступенько!

Саяногорск
Ну началось. "Из лесу вышел". Человек описал свои наблюдения и все. Я,конечно не отрицаю, что наш Саяногорск - деревня, но это совсем не означает, что и люди все в нем - деревня. Зачастую слышу охи-вздохи жителей мегаполисов у нас на природе, но никогда не упрекал их в том, что они вышли из джунглей, пусть и из каменных
Clio RS 197

To, Саша Н-ский
Был в вашем Красноярске, ездили в гости к другу.
Что понравилось: Смотровая площадка (Бобровый лог), Дивногорск, ГЭС (как дань десятирублевке)),хотя Новосибирская на порядок мощнее смотрится) и больше вспомнить нечего.
А вот как город не понравился: кольцевое движение, улицы даже центральные очень узкие, развлечений почти никаких, строительство не так развито как в Нске.
В новосибе чувствуется что это столица Сибири и Центр России
Subaru Tecnica International

Санек ТМН
Пару раз был я в Новосибе...город конечно большой, есть своя красота и убожество, ночью для меня было странным, что практически нигде не горят фонари и что ездишь на авто, что ходишь пешком практически в потемках, про дороги их действительно нет, не знаю как там воще ездят.....в целом город хороший и на дорогах как и в других городах есть разные водилы, про ментов... самого пару раз останавливали (у меня 72 регион), так скажу просто на кого попадешь, в прочем как и у нас!!

Горно-Алтайск
а в гоном вообще с простыми номерами машин нету, у всех чтонибудь да есть!!!
Уаз Патриот с пивом потянет))
А лучшая рыба к пиву камбала ))

Горно-Алтайск
блин ошибок понаделал !
Уаз Патриот с пивом потянет))
А лучшая рыба к пиву камбала ))

Где-то на югах
Народ, хватит тут заливать про номера!

Я конечно не математик, но думаю легко опровергнуть, то что у каждой третьей машины в Новосибе либо одинаковые цифры на номере, либо он зеркальный.
А информация о том, что в Барнауле и Горно-Алтайске номера у всех только блатные - вообще никакой критики не выдерживает.

незнаю как вам, а мне город оч нравится!!!! оч пазетивный и интересный. живу здесь уже 15 лет и балдею каждый день и гаишники хорошии просто вы их не умеете готовить))) и водители нормальные просто их нужно поставить на место, а пешеходы так вообще прелесть помогают вам осваивать экстремальное торможение и прочее. вообщем один из лучших городоа)))

Белово, Кемеровская обл.
маленький рассказ.. ни о чем
Нельзя всем дать Всё, потому что всех - много, а Всего - мало!

тоже езжу каждый год к друзьям
а про номера по-моему везде одинаковая история.. :)
больше не ...zoom-zoom...
теперь всё проще... ;)

где красота то в сибе ? её там не было никогда! грязный город.город-барахолка. Дороги ужос.Да есть где развлечься, а где отдохнуть то ?

Vil"

Не знаю как там ваша ГЭС смотрится, а по мощности она однако в 10 раз послабее нашей будет: сравни 6 000 мегаватт и 500. Походу вашу для красоты построили, чтоб смотрелась хорошо :)

Центральным улицам нашего города 400 лет, кто же думал тогда о твоем удобстве перемещения? И то их расширили до 4 полос.
А сколько лет Новосибирску?

Не знаю, по каким закоулкам тебя друзья возили, наш город нравится всем, кто приезжает: клумбы, тюльпаны, пальмы, фонтаны, брусчатка на тротуарах, освещение везде, в центре радио с музыкой. Даже избалованные москвичи признают.

Развлечений - на любой вкус: ресторанов понаоткрывалось, боулинг-шмоулинг, кинотеатры многозальные, торгово-развлекательных комплексов уже скоро будет больше чем чебуречных, сами удивляемся, нафuга нам столько?

Про строительство постыдился бы некомпетентность показывать, угадай, какой город 3 место в России по сдаче жилья в 2007 занял? ;-)

Короче, проигрывает ваш Центр России нашему захолустью по всем параметрам, кроме кол-ва народонаселения.

П.С. Угадай, какой город в России на 2 месте по количеству автомобилей?

П.П.С. Если бы не Гарин-Михайловский, не было бы никакого Новосибирска вообще :)

Сообщений: 2013
Бывал много раз в Саяногорске и Новосибирске на авто по работе, поэтому мне понятны впечатления, полученные автором от Новосиба. Саяногорск город маленький(10 минут сквозной проезд с учетом светофоров и соблюдения скоростного режима), пробок не бывает и наверно не может быть. Заведений общепита очень мало, бывали проблемы с ужином вечером. В первый раз очень удивили пешеходы, переходящие дороги даже не смотря в сторону приближающегося транспорта, абсолютно не пуганные. Но тем не менее, Саяногорск оставил лучшие впечатления, чем Новосибирск. Единственное место, где мне нравится бывать в Новосибирске - это Академгородок. Сам я из Красноярска :)

Я живу в Новосибирске, с его пробками это полное@!#$о! В Саяногорске был раньше часто-это город просто сказка! После того как побудешь в Саянах месяца 2 и приезжаешь в Н-ск, просто депресняк от движения и автомобильного и людского. Насчет пожрать-в Н-ске негде прилично и не дорого, цены везде-космос! Лучший кабак в России это Меридиан(Саяногорск) и там же лучший ночной клуб Звездный! Давно там не был - ЖАЛЬ. Автор молодец!!!

Зато какая дорога от Абакана до Саяногорска...)

Да город у нас такой,красивый! Автору отдельное спасибо за фото моей машины :))

samsam
ну.. может быть, по сравнению с Саяногорском Новосибирск и кажется клевым городом. А вообще, Новосиб - обычный провинциал и ничего в нем удивительного и экстраординарного нет, да и минусов больше, чем плюсов.
basbn
хорошо написано) интересно почитать)

А что за внимание такое к "зеркальным" и пр. номерам ? Влияет на исполнение желаний? ;-)
2 Саше Энскому "Если бы не Гарин-Михайловский, не было бы никакого Новосибирска вообще :) " В смысле -если бы Г-Михайловский принял на лапу от колыванских купчишек ?
Ну не было бы Н-Николаевска, была бы Колывань с новым мостом,а уж её бы большевики нашли бы как переименовать ,нет?

и где ненавистник крска нашел в нем кольцевые
развязки я что то и вспомнить даже не могу.
единсвенное практически кольцо на весь город -
предмостная площадь. в нске таких - десятки.
а как позорно и убого выглядит обьгэс гляньте
в инете - поржете :)

баба настя
Увидела тут Сашу Н-ского, почитала его отзыв и как-то сразу БУБЛИНЯТИНОЙ запахло!!!!!!! Фу.

Афтару риспегд!

Саяногорск
То neopan. Пешеходы действительно в Саяногорске не пуганные, ибо сотрудники стоят у нас через каждые 500 метров
Clio RS 197

Черт побери, мне, как коренному Новосибирцу, даже немного приятно стало! Наблюдения, очень похожие на правду.
Тише едешь - дальше будешь

рсергей
Не понимаю как людям нравится жить в больших городах. Это сплошное мучение. То ли дело на природе!

рсергей
И не говори, кто как, а я на природу перебираюсь.
Лес, река... до центра города 15 минут по трассе.
Если не нарушать - то 25, что несоизмеримо меньше "ездьбы" по пробкам в 9 утра и 6 вечера.

Где-то на югах
Я ни в коем случае не хотел оскорбить Саяногорск, когда написал, что автор "из лесу вышел". Более того, хоть я и не был в Саяногорске, но я практически уверен, что живётся в нём гораздо уютнее и спокойнее чем в Новосибирске.
Просто статья написана несколько "по детски". Обращается внимание на какие то странные детали, совершенно обыденные и не шибко интересные, вроде блатных номеров. Видимо просто из областного ГАИ в Саяногорск они не доходят - в центре разбирают.

Личное мнение о Новосибирске, город неплох, в центре очень красив - скоро от некоторых мест в центре Москвы не отличишь. Увы, цены на хлеб и зрелища практически такие же, как в Первопрестольной. С гаишниками всегда нахожу контакт, но тем не менее на наших томских сотрудников ГАИ надо молится, по сравнению с сибовскими - они чистейшие ангелы. Дороги кроме центральных и дороги в Толмачево - просто жуть, иногда такое ощущение, что они после бомбёжки.
А так в целом современный крупный российский город со своими плюсами и минусами. И новосибирцы молодцы, что радуются за хвалебные отзывы о своём городе. Свой город надо любить!
Кстати, по этому поводу, если бы автор статьи пожил бы месяцок в Новосибирске и каждый день поездил бы по нему на машине, вернувшись в свой родной Саяногорск он полюбит его гораздо сильнее, хоть в нём не такое количество новых "Лексусов" с блатными номерами.
Не в них счастье...

мда. 28 лет из 28 живу в Нск. Клоака это а не город. Жить в нем становится все хуже. 7 км по Красному до дома еду 40 минут вечером. Парки вырубаютодни ТЦ@!#$ @!#$а короче полная. Нех тут делать- не ездите сюда а то итак пробки одолели
Из семьи Пескова можно сделать маленький блок НАТО (с)

Автору: "Золотые слова, золотой ты человек!" (С).

Автору спасибо за рассказ о мое родном городе. Но не написал самого главного - в мед поступили ?

hns

вообще Новосиб он большой и разный
можно спорить до одурения
но скажу так что хочешь увидеть то и увидишь
хочешь грязь пожалуста
хочешь красивого тоже пожалуста
Даже коренные Новосибирцы незнают всех мест
потому что живут дом - дорога на работу - работа - и обратно

Краткая информация о городе - общее впечатление получили)
Съезди еще куда-нибудь - пиши!))

О БОЖЕ, Integra - такая красотка!!! )
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

На площади Ленина как только знак повесили, сразу стали подаяния принимать, у меня денег не хватило - выписали семьсот рублей. Как я только не просил гаёныша не выписывать, не помогло. На следующий день поехали к сестре жены на шашлыки, так он оказывается её новый ухажер. Руки не подаю теперь при встрече. И я до сих пор не понимаю, как нормальный человек может работать в ГИБДарасии.
Когда приезжаешь в другой город и говоришь что ты из Новосиба, у всех сразу воспоминания, аааа-а это где меня чуть не задавили! А в Новокузнецке только ногу поставил на дорогу, все тормозят (в смысле останавливаются) даже вне пешеходного перехода. Я в Мариинске двоих таких чуть не сшиб. Культура вождения.
Пусть мечта изменит нашу жизнь, пока жизнь не изменила мечту.
Васька777
Ну что про номера ...можно сказать одно ,что в нашем регионе все МУСОРОВОЗКИ и @!#$ВОЗКИ С 111,222,555 и прочими номерами из этих серий гоняют ,и даже о789оо** на@!#$овозке стоят...А ВЫ номера номера...даже пресловутая серия Е***КХ** и то на всяческой рухляди....Вот было же время флажковых номеров...А сейчас всё это ФИГНЯ...
Так что самые крутые это Арабы ..они за именные номера столько бабла на аукционах отваливают...
А Вот Новосиб город отличный...

Сообщений: 1902
короче тема такая - КАЖДЫЙ КУЛИК СВОЁ БОЛОТО ХВАЛИТ.......

любимый город! в меру большой, в меру суетливый))) ещё можно попробовать маршрут кемерово-промышленная-новосиби рск(от кем до сиба получается всего 265 км неплохого асфальта)

Не осилил, про уездный город Новониколаевск Томской губернии.

А вот автобарахолка Новосиба - авторынок "Столица" (фотографировал я с мотопараплана)
СанекТМН

Мне очень понравилось как рассказано про город Новосибирск- сам живу здесь большую половину жизни - жил в Красноярске, был в Томске, Барнауле - все эти города хороши каждый по своему - но Новосибирск помоему один из лучших городов Сибири!
Nissan Qashqai, 2007

P4elinceV
кому интересно, в продолжение темы Новосибирска, есть интересный фильм. 3 части по 10 минут. https://rutube.ru/tracks/605887.html?v=7dab32880d85f4490503f83df49ffe30 https://rutube.ru/tracks/605901.html?v=fc3c7497c9c8babe0da3a3a4e8c4138c https://rutube.ru/tracks/605994.html?v=ccad594d2af8dc48014555029c169d6d про уличное движение там, кстати, очень интересно "задето"!

P4elinceV
ps атору статьи - респект! приятно было прочесть!

Сообщений: 2045
Как новосибирец скажу, спасибо автору, похвалил родной город. В целом описание реально. Про номера и покушать согласен, не совсем так, и с ментами не всегда ровно получается, но в остальном правда, спасибо и удачи.
Grand Vitara II J20A

Почитал комментарии - очень патриотично написано про Новосиб. Бывал я там. Он хорош только в сравнении другими сибирскими городами. В Центральной России есть более красивые и интересные города. А в Петербурге к-н был?

Ivan11
кто говорит плохо про Новосибирск в контексте сравнения с другими городами РФ (или даже с Красноярском) либо недалекий человек
либо не бывал никогда нигде

побывав (и не раз) почти по всех крупных городах могу сказать, следующее
Новосибирск реально один из лучших, если не лучший город РФ
Красноярск сранивать даже нельзя. Красноярск можно сравнивать с Уфой или Пермью или чем-нибудь попроще. До таких гигантов как Новосибирск или Казань (не по размеру, а по уровню развития) ему еще долго работать.
ЯСно, что не говорю про Москву и Питер - это уже совершенно иной уровень.

это не четверка! Судя по фарам это ВАЗ 2102! редкий экземпляр нынче.
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

Господа,позволю написать немножко не в тему. там вот Саша Н-ский например отзывался про Новосибирск не очень лестно. Я вот жил когда-то в своем городе и даже не думал что он там какое-то место занимает. Но потом когда съездил во Владик и посетил города которые попути понял что по сравнению с тем что ТАМ Нск самый лучший город.. После Мск и Питера по динамичности и перспективам едва ли найдешь подобное.
Теперь непосредтсвенно к Саше из Красноярска обращаюсь: Мне нравится Красноярск,он старый такой, есть своя прелесть. У вас очень хорошие люди у руля, они стараются для города. Нску есть чему у вас поучиться бузусловно. Но есть факты. Нск- 3й город в России по площади и населению.Причем он по площади всего немножко меньше Питера, а если просто померить город "в длинну и ширину" получится около 35 на 22 километров(точно не скажу, не помню). Это сравнимо с диаметром МКАДА в Москве. Машин в Нске гораздо больше чем в Красноярске. А теперь подумай, нашему городу чуть больше 100 лет и за это время он сумел развиться настолько бытсро что теперь стал неформальной 3й столицей. По темпам роста он рекордсмен,это записано в книге рекордов Гиннеса. Около 70 лет и 1 млн.жителей. Даже Чикаго в США потребовалось больше. И наши улицы изначально делались широкими(ну понятно что не все,но основные), расчитанными на большой поток машин (сейчас эта ширина-смех да и только,но на те времена это было оч.круто). И у вас,в большинстве своем улицы узкие, и есть проблемы с побками. Теперь представь нашу ширину дорог и вот при этой ширине у нас с пробками огромные проблемы. К примеру,сегодня в субботу час ехал от Ипподромской до карла маркса на левый берег. Потом столько же обратно по Коммунальному мосту который весь забит. Проблема с пробками стоит НАМНОГО острее чем в Красноярске. Вот вы попробуйте из академа поездит на работу в город...Пробки длинной по 15 километров. И это на улице практически без светофоров на основной длинне (Бердское шоссе). Кроме того, сеть метро,которая в отличие от Нижнего Новгорода построена более удачно(по тем районам которые она соединяет) совсем не спасает город. 2х мостов вообще недостаточно..и так далее. Краснояск хороший город, я не спорю. Но сравнивать с Нском его не надо. Новосибирск был и будет развиваться громадными темпами и люди которые на год уезжают уже его узнать не могут. Вот посмотрите что тут будет лет через 10 а потом уже можно будет делать выводы про наш город. С Иваном полностью согласен.
kir128
новосибирск очень серый неуютных холоднй город
как то только приезжаешь из других городов где пробудешь больше 2х недель это сразу бросается в глаза
красноярск, томск, москва, сочи, воронеж как то более выигрышно смотрятся
у нас какой то город - монстр

саяногорск хороший город часто туда езжу по делам
плохо что к вам железка не ходит 8-
ваша ГЭС это круто - я был внутри, ходил по краю это реально нечто!
что вы чувствовали когда было переполнение водохранилища и вода лилась через край я не знаю 8-) !!!
вроде сейчас водослив береговой строят это не повториться но тогда... говорят смыло 3х этажный кран с края...

Это ВАЗ 2102!!!
А не четвёра)))

"двигун" и "непорепанный" - ты из украины?

P4elinceV
2Beefour: а зачем автору разбираться в старых русских авто, будучи обладателем япа? нашел к чему придраться! :DD

Сибирь
интересно почитать было, побольше бы отзывов с автомобильным уклоном о разных городах
Ищите запчасти - мы поможем
realmotors2@yandex.ru
подробности в дневнике

Мне Новасибирск очень понравился сам я из горада Семея особена понравился авторынак в гаи машину с учета снимали полчиса унас бы ждал пол дня
em-dm
Ты нашел чем хвалиться, размерами пробок. 3й город по пробкам в стране?) да пусть он первым будет, если для тебя это повод для гордости)) На счет числа машин - Красноярск на 2м месте в стране по количеству машин на каждую тысячу жителей. На 1м Владик. Это косвенный показатель уровня жизни населения. По застройке Красноярск впереди России всей, опережая даже Москву, причем говорят что в следующем году построят еще больше, хз кто это все покупает)
А Новосиб унылый)

А вообще, кстати щас подумал, основными аргументами сторон в спорах на тему Нск-Крск являются, то что Нск уныл и сер, а Крск не такой большой как Нск)
Автору совет приехать как-нибудь в Томск. Вот уж где хл@!#$ экзотики в отличии от Н-ска. Здесь и ГиБДД работает и хамла меньше. А что до красоты - то гораздо больше. А Н-ск - "столица Сибири" только для самих новосибирцев. Понтов больше чем "столицы".

Курганская обл.
Нормальный отзыв. Интересно было почитать
Premio 2004 г.
Душа требует шампанского и ананас. А организм водки и огурчик.

Всем привет! Кто здесь рвет своя мягкое место за Красноярск, я не знаю либо вы завидуете так Сибе либо что то еще. Был я в Красноярске и не раз и не Красноярцам говорить о культуре вождения (это отдельный разговор все подрезают, все лезут такого количества цветов на столбах я больше ни где не видел видать не все еще перебились раз еще обгоняете в подъемы...) и какого вы хотите уважения от Новосибирских водителей если сами так ездите я вот ни когда в жизни и не за какие шанежки не пропущу машину с красноярскими номерами, а что вероятнее всего еще его и подрежу.... Всем удачи Новосиб отличный город …. как пелось в одной песни Город сказка город мечта…..

Живу в Новосибирске лет 10.
Ничего красивого и хорошего не нашел в нем.
(Хотя друзьям приезжающим в гости очень нравится)
А вообще серый город.
А прочитал рассказ как будто про другой город.
Автору нужно книги попробовать писать.
Фантазия богатая.
Особенно про гаишников и марч с крузером.
а на номерах красивых и кормятся многие из той организации.

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Да, Томск намного красивее или Усть-Каман.

А ближайший фонтан в Ташкенте,
в Новосибирске - крантики детские.

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

этот SM-X я видел в москве на сколковском шоссе около спорт хита,потом в продаже,а теперь он в Н-ке.

Привет всем! Отчёт не плохой. Сам я с Иркутской области, г. Усть-Илимск сейчас там холодно и снег. Но в данный момент нахожусь в Абакане, завтра еду в Новосиб на своем Nissan Avenir. Поеду через Шарыпово, тамашняя гравийка совсем не пугает по ней можно неплохо около 70км/ч ехать, выеду за Мариинском, потом Кемерово, а оттуда по областной через Промышленную в Сиб. Другое дело дорога обратно после Канска и до Тулуна на которой можно и без колёс остаться и подвеску подбить.

papa.BK
Город Вашенский, мне очень запомнился, причем с положительной стороны. Одно метро чего стоит, в плане удобства для простых смертных. Все эти стоны про Кр-к и т.д., знаетели несет какойто " фобией". А для пикающих в "попу", есть один прекрасный способ вразумить таких нетерпеливых: один мой друг,если ему на светофоре "пипикают", выключает зажигпние, выходит из авто, подходит к "пипчику" и интересуется у последнего: " Что случилось, друг? Вам плохо, вы сигналите, вызвать "скорую"?
Для некоторых становиться хорошим уроком.
А новосибирск чудный город, привет всем жителям и гостям города.

Через Ужур покороче будет,
Малый Имыш-Новоселово есть прямая дорога, которая сокращает путь.

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Вообще в районе Абакана плохих дорог не видел, съездите в Казахстан или по Омской трассе, Ваше мнение о дорогах изменится.

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Ну я и доезжаю до Ужура, а оттуда через Тисуль. А через Ачинск чуть дальше, проверял. Раз 6 с Абакана в Сиб ездил и каждый раз по новой дороге, один раз даже через Ленинск-Кузнецкий получилось. Так что уже все дороги проверил:))) зато интересно:)))

GaGGG,
Я раписал много причин по которым Нск обгоняет Краноярск. Но ты среагировал только на пробки. Пробки это не повод для гордости. Но я могу как экономист, знакомый со спецификой стат.исследования( и конкретно с данным подсчетом) сказать что количество машин считалось на муниципальное образование. В случае провинции это вся область. А в случае Москвы-только город. Красноярский край гораздо больше НСО,но сам Красноярск меньше. И количество машин в городе меньше. Другой вопрос как это будет в пересчете на количество жителей. И вообще этот спор можно вести бесконечно. Но чтобы Красноярцы не говорили, Новосибирск был и будет экономическим и политическим центром Сибири.

прошу прощения что не в тему, но отзыв все известного журналиста Соловьева в его блоге:
Столкнулся сегодня с удивительным стереотипом мышления. Город Красноярск один из самых красивых городов на земле, но отнюдь не благодаря своим строениям, а вопреки, потому что все, что построено человеческими руками, за малым исключением, подлежит немедленному уничтожению и навсегда: так как это ужасно. Но вот природа – просто потрясающая. Настолько красивая, что даже шутки красноярцев по поводу климата, что он у них мерзко-континентальный, воспринимаются как битие себя кулаками в грудь. Потому что на самом деле и погода прикольненькая. Но вот что точно дико раздражает, так это то, как местные жители, почему-то (видно под воздействием пропаганды местного мера), решили, что город-то у них и строениями красив. Граждане, простите меня! Простите Христа ради! Большинство наших людей считает, что малую родину надо любить и они абсолютно правы. Но при этом они еще почему-то считают, что малая родина красива! И вот здесь они заблуждаются. Красноярцы! Пожалуйста, снесите ваш город и постройте другой, красивый, соответствующий вашему характеру, широте вашей души и красоте природы. И тогда, думаю, весь мир будет ездить и наслаждаться удивительным местом, которое для вас является малой родиной.

Господа, я как погляжу, то здесь идет тупое измерение "у кого пиписька больше"!!!!! Каждый город хорош по своему. Честно сказать, что в Н-ске есть и красивые места, и не очень красивые (оч. грязные). Например Красный проспект - красивый, но в центре и ул. Фрунзе - в дождь лучше на машине парковаться ближе к тротуару, иначе рискуете оказаться ботинком в луже. Ну и так далее.
Так что, господа, давайте любить свои города и делать все возможное, чтобы они стали чище и красивее. Начните с того, что мусор кидать в урны, а не под ноги.
Toyota MarkII 97год 1GFE АТМ продал
Toyota Altezza 01год 3SGE МТМ жду

Юный ДРОМовец
Сообщений: 12009
Нормальный отчет, чего цепляться к человеку...Написал то - что увидел и как чувствовал.
Ежели чего - я на телефоне. телефон в профиле

em-dm
Считалось соотношение машин на 1000 человек населения. Если, как ты говоришь, это соотношение считалось на муниципально образование, то, как экономист тебе скажу, тогда подобный коэффициент для одного Красноярска, а не МО, будет еще выше, т.к. концентрация автомобилей в городе на душу населения куда больше чем во всем остальном крае.
Держи цитату в ответ)
Артемий Лебедев:
Надо заметить, что Новосибирск как город совершенно не интересен. Никакой архитектуры, бульварчиков, сквериков и закоулков. Все относительно новое, улицы широкие, и ощущение пустоты не покидает зрителя. Зато тут бесконечно душевные люди. Мне показалось, что новосибирцы свой город любят скорее за название и географическое расположение, чем за внешний вид.

Автор молодец. Позитивно настроенный человек везде увидит хорошее, вот и для нашего города нашел добрые слова. Читается оьзыв на одном дыхании.
Паджеро 3; 2003г.в.; 6G72; V73W.

Колхоз Бабочка
Спасибо всем за отзывы - добрые и не очень. Сразу скажу, что не было даже мысли обижать другие города. Бывал я и в Красноярске и в Омске и в Кемерово и в Екатеринбурге на машине, у каждого города свои плюсы и минусы. А это просто зарисовка после месяца пребывания в одном хорошем сибирском городе. В следующий раз, глядишь и про Красноярск накатаю, если получится. Только что снова вернулся из Новосиба. Был там 2 и 3 ноября у дочери (поступила таки). Может, кто меня и заметил? А попутно еще об одной приятности. Последнее время стало привычным поблагодарить аварийкой за уступленное место при выезде. Меня несколько раз благодарили - мелочь, а приятно...
Храните деньги в банке,
а банку в подвале, за ларем с картошкой.
Toyota Wish 2006 4WD чёрненький

молодец автар!!! спасибо что хорошо про родной город написал!!! конечно хотелось бы чтобы и про нашу автобарахолку написал, а то про пробки и ДПСников написал а про базар ни слова. кстати за это лето дороги у нас заметно улучшили, моё мнение что за летний сезон асфальтоукладчики сделали очень видимый результат.

Череповец

+1 Мне понравилось, как написал ;)
??? ???? D16A MT '98 - Mode off.
??? ???? ???? CL1 '00 - Mode off((

Atomik:
"я вот ни когда в жизни и не за какие шанежки не пропущу машину с красноярскими номерами, а что вероятнее всего еще его и подрежу"

Вот, уважаемые зрители, реакция водителя из Новосибирска. Нужны ли вам комментарии?
Хотя, если честно, мне в Новосибе с быдлом доводилось только на дорогах встречаться. В круге моего новосибирского общения - сплошь милейшие люди: воспитанные, всегда готовые помочь, надежнын. Настоящие сибиряки.

Я, в свою очередь, очень толерантно отношусь к машинам с 19, 42, 38, 22, 54-ми и др. номерами. Они очень часто ездят у нас как уроды, мечутся по рядам, тупят, резко поворяивают без поворотов. Но надо же понимать, человек не местный, ему трудно.

СанекТМН
"Это обращение наверное ко мне было...Саши из Н-ба, который........я был в Новосибе практичекси везде, если у вас рестораны Планеты суши находятся на окраине, то пардон....у нас даже в самом захалустье всегда есть освещение и дороги ровные, а про брусчатку пальмы и т.д. заливай там какому-нить из деревни.....обьехал ваш Новосиб вдоль и поперек.....большой серый и однотонный "

я из Красноярска, а про пальмы относительно Красноярска писал.
Согласен с твоей оценкой.

GaGGG

Я ждал что вы приведете цитату Лебедева. Но есть одно НО. Я общался с людьми которые лично с ним работают, Леедев вообще человек довольно необычный. Вы посмотрите что он фотографировал когда приезжал? Я бы приехав в Нск будучи даже самым ярым дителем столицы, не уважающим провинцию сфотал бы оперный. Кто бы что не говорил, а это один из шедевров архитектуры в России. Я вот живя здесь всю жизнь всегда на него обращаю внимание когда проезжаю мимо. А он фотал балконы, итп. У него взгляд такой. В Иркутске посмотрите что сфотал? Частный сектор.. В это ключе мнение человека с учеными степенями по экономике и довольно компетентным журналистким взглядом выглядит куда удачнее. А самое главное что я хочу сказать так это то что серость-проблема всех сибирских городов. Да и не только сибирских. Я здесь не ругаю Красноярск, я защищаю Новосибирск. В КРасноярске есть своя изюминка, хороший город со стариной. Но давайте не будем утверждать что Новосибирск - Гэ, а Красноярск лучше. Нск можно сравнивать с Екатеринбургом или Нижним Новогордом, однако как экономист могу сказать что денег там меньше( если смотреть по инвестициям в город). В Красноярске Хлопонин молодец, неплохо это все поднял. Но до Нска вам еще далеко. Хорошо что у вас есть амбиции тягаться с 3м городом России, но подумайте, а зачем? Может тогда сразу с Москвичами подягаться типа че вы там живете у себя на периферии, вот у нас тут центр России! На мой взгляд наши города просто должны быть взаимодополняющими.
Но вот с чем точно не согласен так это с количеством машин и уровнем жизни. По вашему во Владике он еще выше? Там машин много по понятным причинам, но по вашей логике в Москве уровень жизни ниже чем в Красноярке. Здесь ошибка в рассуждениях, чем выше уровень жизни,тем больше машин на душу населения. Так верно, а не наоборот.
В общем, думаю что нет смысла продолжать данный спор, давайте просто ездить друг к другу и смотреть на наши города с гордостью что у нас всё это есть.

PS Фото все снимал сам

Еще несколько фото

да народ, обоснавать у нас все горазды!!!а Новосибу то всего 115 лет!!!!!!!!!он уже город миллионер!!а сколько Красноярску!!???Замете от людей с Омска не одного отрицательного отзыва о Новосибирске!!а почему?Люди не зазнавшиеся!!А Красноярск зазнался!!!Ну сделали ваш город кажется официально столицей Сибири и что?У кого не спроси ,даже в центральной России, все назовут Новосибирск таковым!!И как он развивается,чего тут греха таить,заслуга и Москвичей не хилая!!Огромные финансовые потоки идут в Сиб!!(больше всего на застройку)!!!p.s.Знают кто развивается!!!)))
Русская армия всех сильней! Т.к.я служу!)

Красноярск - 2й в России по количеству машин НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ
A-380 :-)

Евген, мы не зазнавшиеся. Нас бесит ваша мыстолицавсеясибирицентрроссии уверенность.

А город между тем неуютный и неудобный для проживания. Уточнюсь: для того, чтобы жить. Проживать возможно, но жить неудобно, потому как развитие инфраструктуры пока что отстает. Это объективный факт, из-за которого я отказался переезжать в Новосиб для роста по карьерной лестнице.
d3im0s
Лично мне фиолетово, сколько у кого авто на душу населения. Лишь бы эти "души" управляли теми авто правильно и без хамства. Город серый, город маленький, пробки, ГЭС, ифраструктура, 3-й, 5-й. Вечный спор о вкусах. Меня вот Москва не впечатлила, был раз 10 и всегда возвращался с мыслью "скорее бы домой", хотя столица, хотя старый и большой красивый город, хотя есть на что посмотреть. Но тем не менее, свой город всегда будет ближе и уютнее, каким бы он ни был.
Тут кто то вяньгал про сибирский шлак. Конечно сибирь не золото, при царе даже сюда ссылали "особо умных". Но не надо забывать слова Ломоносова, о могуществе России и чем оно будет прирастать. У Сибири огромный потенциал, огромные запасы всего того, за что будет кормиться вся Россия, в том числе и умники из её европейской части.

Господа,Примерно неделя назад по центральному каналу,1 или НТВ не помню точно, диктор сказал что на душу населения после Москвы идет Новосиб затем Красноярск( по количеству машин ) Я удивлен был.Сам я родом из Н-Кузнецка,так что мне нет интереса хвалить свое болото.

Самый красивый-Томск!!!!!!!!!
Мы,Новосибирсцы и рады бы не говорить о столице сибири, но всегда появляются красноярцы и говорят что они круче. А кто вообще сказал что столица Сибири теперь в Красноярске? Давайте исходить из того что город миллионник Нск, и он же центр СФО. А то что в Кр-ке якобы архитектура не серая и все прочее какое отношение к этому имеет?

К Саше Нскому вопрос. А в Красноярске инфраструктура лучше по твоему? Вот никогда не соглашусь. И сам был, и отзывы многих людей слышал которые жили в Кр и переехали сюда. Проблема инфраструктуры остро ощущается во всех сибирских городах тут уж ничего не поделать! Только живя в Нске понимаешь что она меньше чем в других окружающих городах есть. Я вот например без метро вообще сейчас не представляю как бы передвигался, а у вас его вообще непонятно когда построят..Да и много есть моментов. Хорошо что сейчас Кр поднимать начали.

А почему ты Нский?)))

lexa42 - Самый красивый-Томск!!!!!!!!!

на самом деле красивый город, мне сильно понравился, чистый городишка, люди доброжилательные, прикольное озеро на горе и речка протекает прям под площадью, красивый вид на реку с высоченного оврага и т.д.... из минусов запомнилось то что узкие дороги

с томска фотки

Magadan
Оказывается главное-это окунуться внутрь стихии,и всё выглядит не так как приелось. Красота.МОЛОДЦЫ!
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Лолик
Томск вообще вне конкуренции :-), жаль редко бывать приходится, раза 2 в год.

Омск тоже нравится, сейчас больше внимания стали ремонту старых зданий уделять, и приезжему заметно, как город хорошеет.

Потому-что фамилие такое.

В Красноярске инфраструктура лучше.
В любом районе кроме новостроек есть ВСЕ для жизни, в пределах досягаемости пешим ходом.

В Новосибе в районе площади Калинина (!!!!!) проблема в 9 вечера купить свежего хлеба, приличной колбасы. С парикмахерской был отдельный анекдот. Такого совка я давно не видал, а еще и порекомендовали как хорошее место.

Как я на Дуси Ковальчук пиво Хугарден искал - это второй анекдот, нашел только в магазине "Элитные вина" (!) и то теплое. А самое дорогое вино в магазине "Элитные вина" стоило аж 513 рублей.
Это кое о чем говорит.
Толи потребности у новосибирцев скромные, толи их торговля в черном теле держит.

А как я пытался приличную рубашку к мероприятию купить - это третий анекдот.
И не говорите, что я мест не знаю, все мои вояжи сопровождались местными людьми, которым реально было неудобно передо мной.

А как мы искали, где нам продадут и ТОНКО ПОРЕЖУТ салями, это 4-й анекдот! Вспоминаем и до сих пор смеемся. Только у местных смех какой-то грустный.

Ооо.. много я могу рассказать про инфраструктуру Новосиба, часто бываю.

Н-ск
Саша Н-ский: Бублин и ты тут? :)) или это стандартное поведение кырцев? На площади Калинина есть Ройал Парк ( http://realty.lenta.ru/news2/2...) - у Вас такого уровня ТЦ только Планета, которая находится на отшибе. Так чта давай не будешь тут рассказывать свои истории из конца 90х - начала 2000-х ;)
ПРОДАМ на CF3-4-5-6-7-cl3:
Work CR-Kai 17" et47 4x114 - из арок не торчат!

Кольцово, НСО
Не кормите троллей....
CU L8er MBear
????? RA6-MQ'01

Мангуст00
Ну не знаю ребята... Сам я в Нижнем живу объективно могу судить про сибирские города. И так, без базару первый Н-ск, по скольку все финансовые, торговые, логистические, юридические, консалтинговые, промышленные, банковские россиийские и мировые представительства только там! Я бы даже сказал что он поразвитиее будет чем мой город. Наверно потому что у нас Москва под боком, даже шутка такая есть - Нижний предбанок Москвы))) Второе место Омск или Кырск тут еще можно поспорить и ребята, не надо про архитектуру, старину, парки-скверы-фонтаны-природу и прочее, а то если так пойдет то Томск всех уделает! Ну третье место Томск или Иркутск. Четвертое Камерун, Кузня, Барнэо!
Еще раз повтарюсь - это мнение человека проживающего за 2 500 км. К чести сказать не только мое, но и я думаю большего процента людей живущих не в Сибири

кропот
Музыка из репродукторов - гут! Бобролог - без комментариев супергут.
Пальмы же в кадках на улице Мира - кич (имхо). Равно как и запредельное количество уличных скульптурок.
"Вытирайте ноги" при входе в центровые "бутики" - чисто кырский эксклЮзив, нигде такого не встречал ;)
Хороший город Красноярск... Я там целый месяц прожил с удовольствием, но все же решил вернуться в ставший уже родным Новосиб, пусть и с ущербом для карьеры
ЗЫ: Вообще-то я томич :)

Бердск
to em-dm
Спасибо за фото! Оперный - на самом деле шедевр архитектуры! Великолепное творение рук человеческих!
Я подходил к Хонде с опаской, как к незнакомому, красивому и опасному зверю…
Honda Stream LA RN-3

ginnyg
какого такого же уровня, Планета в 3 раза больше по площади

При чем тут московакая Планета?
"ТК на Свободном" в 2001 открыли, или раньше?
А Ипподромская не на отшибе ли находится? ;-)

Ладно парни, хорошо посидели, пора и к другим темам.
Объективности ради могу сказать, что и Крск есть за что покритиковать, и про это я в 2 раза больше написал бы.

Мнение любого человека основано на его личном опыте, поэтому "неправильным" быть не может априори. Главное в обмене мнениями, на мой взгляд, делать это аргументированно и не унижаясь до прямых оскорблений и не переходя на личности.

Легко быть смелым в интернете, спрятавшись за фартуком у бабы Насти, 62.105.148.---

не помню
Хондочка знакомая.. на авторынке постоянно тусуется возле последнего магазина :)

не прикрытая лесь обычному серому городу.
был там в мае. ни чего особенного. холодно. мне не понра. у нас на юге теплее и зеленее.

Про города конечно каждому свое, живу в Томске, работаю в Красноярске, бываю и в Новосибирске, действительно считаю что Нск серый город, Край значительно уютней.
Обратил внимание на номера мусоровозок, скорой, пожарной, муниципальных автобусов, действительно часто встречаются модные номера, такое ощущение что руководство ГИБДД просто сливает эти номера, типа чтоб РЭо их не продавало :), такая мысль пришла
Вот сколько живу, никогда не испытывал проблем с инфраструктурой в Новосибирске. Истории реально как будто с середины 90х. Сейчас тебе и салями нарежут и еще что только не сделают,были бы деньги. А что касается торговых центров в Нске их объективно больше, взять хотя бы Мегу и Сибирский Молл, который чуть ли не больше Меги... В Кр то мегу вряд ли в ближайшее построят

На фото вход в Сибирский Молл
был в Н-ске в 2006 году. Честно сказать город ничем не удивил. Все дома одинаковые, после того же Челябинска где заборчики витые везде, тут вобщем то все было достаточено примитивно. Движение конечно кошмарное, одно центральное кольцо чего стоит, на всю жизнь запомнил. Но все равно Новосиб столица Сибири. Население в полтора раза больше чем в крае.

Наш город супер! 3-ий в России как не крути.

Красноярец, часто бываю в Новосибирске, всегда приятно возвращаться в свой город, в Новосибе эти серые грязные здания, несмотря на то что у нас город ни самый чистый. Ну и метро у нас не построят все никак.

по количесву автомобилей красноярск второе место после москвы, это факт

Вот ту Хонду оранжевую видал у нас в Подмосковье, долго тут ездила и с местными номерами

прикольно так поспорили!А умирают в Париже!!!как только его увидят....Я тружусь дальнобойщиком,колесю по РФ,Белоруссии,Польше ,Украине и т.д. видел массу красивийших городов России к примеру Екатеренбург(Екат)Столица Урала,но Челябинск не хуже и не меньше,часто бываю в Новосибе,город неплохой ,огромный в пробках задыхается но не такой красивый как Томск или Иркутск ,но это не значит что Новосибирск не Столица Сибирского округа в котором сформировались системы управления,полномочный представитель призедента ,консульства зарубежных стран и т.д. также представительство АСМАТ Ассоциация международных автомобильных перевозчиков.А какие красивые города "Золотого кольца " России Суздаль,Кострома,Ярославль и.т.д. эти города красивые и лучше Москвы и Самары и Еката,Челябы,Новосиба (Извините за ошибки 8-мь классов оброзования)рулю по необъятной стране уже 10лет
NissMo!!!
Вот сколь живу в Новосибирске, ни когда не обращал на такие тонкие детали подмеченные автором! Респект, читал и улыбался, а по поводу удобства проживания, то мегаполис не всем по душе, приезжим наверное первое время вообще тяжко)) ИМХО...

П.С Благодарность гайцам за понимание, стоявшим возле синтетики(они поймут)) 25.12.08!

Борис
Ну что поделаешь, если Новосибирск – самый крупный и развитый город за Уралом, город бизнеса и услуг, где метро в год перевозит в 1,3 раза больше пассажиров, чем в Екатеринбурге, Челябинске и Самаре вместе взятых, где коммерческих предприятий зарегистрировано в 2 раза больше, чем в Омске и 2,6 раза больше чем в Красноярске. Ведь и выбор Новосибирска в качестве столицы Сибирского федерального округа объясняется «накопленным социально-экономическим потенциалом города, способным оказать большое положительное влияние на характер социально-экономических преобразований в Сибири», потому что у нас развита именно сфера услуг, а не промышленного производства, что является чертой исключительно развитых стран и территорий.

Zed007
>Ну что поделаешь, если Новосибирск – самый крупный и развитый город за Уралом, город бизнеса и услуг, где метро в год перевозит в 1,3 раза больше пассажиров, чем в Екатеринбурге, Челябинске и Самаре вместе взятых

Особенно если учесть, что в Челябинске НЕТ метро...

Здравствуйте! я вот тут читал как вы ездели,у меня вопрос? сколько киллометров от новосибирска до абакан! Зарание спасибо!

Колхоз Бабочка
1100 приблизительно
Храните деньги в банке,
а банку в подвале, за ларем с картошкой.
Toyota Wish 2006 4WD чёрненький

Андрей-нск
Простите заранее и не ругайте строго.
Город Новосибирск, конечно большой! Конечно развитый! И тем, кто за Уралом не был (с нашей стороны) кажется центром цивилизации. А тем, кто приехал из-за Урала - город нравится своим размахом, широкими улицами и проч.
Но, к сожалению, для комфортной жизни он не предназначен. Лично в моём списке мест, где хотелось бы жить и растить детей - Нск очень близок к концу.
Неразвитая инфраструктура, которая здесь упоминается - это не Мега или Сибирский молл, а теплоцентрали посреди города, это магистральные трубопроводы, которые прорывает, это постоянные пробки (пробка - не есть +1 к крутости). Ну и великолепное изобретение последних лет - точечная застройка!

Отлично!!!5+

Здорово.